Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орлова, Анна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК
ОСНОВА ПРОГРЕССИВНОГО РАЗВИТИЯ
СТРАНЫ.
1.1. Научно-технический прогресс и инновационная деятельность.
1.2. Особенности инновационной политики в США и странах Западной Европы.
1.3. Экономико-статистический анализ инновацион-нных процессов в России на этапе перехода к рынку.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЯТИЯ
РЕШЕНИЙ ПО ИННОВАЦИОННЫМ
ПРОЦЕССАМ.
2.1. Методы анализа и оценки инновационных проектов.
2.2. Показатели эффективности инвестиционного проекта.
2.3. Оценка риска отдельного проекта и инновационного портфеля.
Глава 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В
РЕГИОНАХ РОССИИ.
3.1. Экономико-статистический анализ развития малых предприятий научно-технической сферы в регионах России.
3.2. Экономико-статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов России.
3.3. Статистический анализ влияния экономических показателей региона на объем инвестиций в основной капитал.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку"
Актуальность темы исследования.
Сложные социально-экономические процессы, происходящие в России и обусловленные переходом от планового регулирования экономикой к рыночному, настоятельно требуют радикальных изменений экономической инфраструктуры страны. В связи с этим развитие науки, техники и технологического менеджмента, создание системы малого предпринимательства в научно-технической сфере является в настоящее время самым существенным фактором и одновременно стимулом позитивных изменений в жизни российского общества.
Проблема инноваций, рассматриваемых в качестве основного фактора развития промышленности и экономики страны в целом, приобрела особую актуальность в мире в 60-е годы, когда возникли трудности с промышленным освоением результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В нашей стране интерес к данной проблеме возник в связи со сменой социально-экономической формации. Выделение теоретических и поисковых исследований, как объекта государственной поддержки, не всегда сопровождается трансформацией достижений науки в производство.
В этой связи возникает необходимость государственного вмешательства в хозяйственную среду с целью повышения ее инновационной активности, причем депрессивное состояние экономики России усиливает эту необходимость.
В нашей стране, вставшей на новый путь развития, до сих пор отсутствует концепция инновационной политики и механизмы ее реализации. При этом до сих пор нет четкого представления о том, что такое инновация и инновационные процессы, какова их роль и
Сочетание различных экономико-статистических методов позволило получить разностороннюю и подробную картину развития инновационной деятельности в Российской Федерации.
Научная новизна исследования.
Новизна исследования состоит в разработке методов статистического анализа показателей инновационной деятельности на уровне регионов, экономических районов и страны в целом.
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
• определено понятие, место и функции инновационной деятельности в развитии экономики страны и ее регионов;
• разработана и опробирована методика статистического анализа факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов, основанная на использовании многомерных статистических методов;
• предложен алгоритм многомерной классификации регионов по их инвестиционной привлекательности, основанной на методах кластерного анализа;
• на основе экономико-статистического анализа инновационных процессов в России показана роль малых предприятий научно-технической сферы.
Практическая значимость исследования.
Разработанная в диссертации методика и результаты исследования могут быть использованы на региональном уровне при выработке инновационной политики и на Федеральном уровне при составлении плана экономического развития страны.
Публикации.
По теме диссертации было опубликовано 3 статьи общим объемом 0,9 п.л. Результаты исследования приняты к публикации в материалах У Международной конференции "Компьютерный анализ данных и моделирование" г.Минск, 8-12 июня 1998 г.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Орлова, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследованы вопросы применения статистических методов для комплексного анализа инновационных процессов, происходящих в России на этапе перехода к рынку. Особое внимание в работе уделялось выявлению основных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов и отдельных инновационных проектов. В связи с этим проведена многомерная классификация регионов по их инвестиционной привлекательности, усовершенствована методика статистического анализа факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, проведен статистический анализ развития малого предпринимательства научно-технической сферы.
В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:
1. Определено понятие, место и функции инновационной деятельности в развитии экономики страны и ее регионов; произведено сравнение инновационных процессов, происходящих в России с аналогичными процессами в развитых странах мира.
2. Проанализирован объем и структура иностранных ивестиций по экономическим районам страны; представлена в табличной форме информация по каждому из 12 районов России; проанализировано влияние малого бизнеса на процессы стабилизации российской экономики, динамике развития малых предприятий различных форм собственности в период с 1988 по 1995 год.
3. Рассмотрены методы анализа инновационных проектов, показатели их эффективности; анализ проводился по двум основным параметрам: цене новой продукции и объему инвестиций в практическую реализацию проекта.
4. Рассмотрены методы оценки рисков инновационных проектов с учетом инфляционных процессов; при оценке эффективности проектов были учтены различные виды неопределенностей и инвестиционных рисков.
5. Разработана и апробирована методика статистического анализа факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов, основанная на использовании многомерных статистических методов.
6. Были проанализированы особенности иностранных инвестиций в экономику нашей страны (но регионам, по отраслям промышленности, по инвестирующим странам).
7. Предложен алгоритм многомерной классификации регионов по их инвестиционной привлекательности, основанной на методах кластерного анализа; в результате регионы были разделены на 4 кластера и для каждого кластера была построена своя регрессионная модель.
8. На основе экономико-статистического анализа инновационных процессов в России показана роль малых предприятий научно-технической сферы; анализ проводился на основе статистических данных о предприятиях Москвы, Краснодарского края и Нижегородской области.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку"
На правах рукописи УДК 519.2:33(043)
ОРЛОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
08.00.11 - СТАТИСТИКА
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1998
Работа выполнена на кафедре Мировых экономических отношенш Московского государственного университета экономики, статистики I информатики (МЭСИ).
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор ТИХОМИРОВ Владимир Павлович
доктор экономических наук, профессор УСТИНОВ Аркадии Нилович
кандидат экономических наук, с.н.с. ЗАВ АРИНА Елена Сергеевна
Государственная академия управлени: им. С.Орджоникидзе
Защита диссертации состоится 28 мая 1998 года в 14 часов на заседа иии диссертационного совета по статистике К 053.19.01 в Московског государственном университете экономики, статистики и информатики ш адресу:
119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «28» апреля 1998 года
Ученый секретарь, диссертационного совета
Данченок Л./
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Сложные социально-экономические процессы, происходящие в России I обусловленные переходом от планового регулирования экономикой к )ыночному, настоятельно требуют радикальных изменений экономи-юской инфраструктуры страны. В связи с этим развитие науки, техники и ехнологического менеджмента, создание системы малого предпринимательства в научно-технической сфере является в настоящее время самым ущественным фактором и одновременно стимулом позитивных измене-шй в жизни российского общества.
Проблема инноваций, рассматриваемых в качестве основного факто-1а развития промышленности и экономики страны в целом, приобрела юобую актуальность в мире в 60-е годы, когда возникли трудности с [ромышленным освоением результатов научно-исследовательских и тытно-конструкторских работ. В нашей стране интерес к данной про-¡леме возник в связи со сменой социально-экономической формации. Вы-;еление теоретических и поисковых исследований, как объекта государ-твенной поддержки, не всегда сопровождается трансформацией достиже-ий науки в производство.
В этой связи возникает необходимость государственного вмешатель-тва в хозяйственную среду с цслыо повышения ее инновационной актив-юсти, причем депрессивное состояние экономики России усиливает эту :еобходимость.
В нашей стране, вставшей на новый путь развития, до сих пор отсут-твует концепция инновационной политики и механизмы ее реализации. 1ри этом до сих пор нет четкого представления о том, что такое иннова-,ия и инновационные процессы, какова их роль и место в прогрессивном азвитии общества. В этой связи для российской экономики, отиоситель-о недолго работающей в условиях рынка, может быть полезен опыт ип-овационной деятельности экономически развитых стран мира.
В решении проблем эффективного управления и планирования гапю-ационной деятельности важная роль принадлежит статистике, методоло-ия которой позволяет оценить и выявить основные факторы, влияющие а инвестиционную привлекательность как регионов России, так и отельных инновационных проектов.
Все сказанное служит доказательством актуальности исследованш проблем, связанных с инновационными процессами в России.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является проведение комплексное статистического исследования инновационной деятельности в России нг этапе перехода к рынку.
Цель работы определила характер поставленных и решенных aвтopo^ задач:
• провести экономико-статистический анализ инвестиционных про цессов в России на этапе перехода в рынку;
• проанализировать особенности государственной инновационно! политики в развитых странах мира;
• рассмотреть методы оценки рисков инновационных проектов с уче том инфляционных процессов;
• разработать методику многомерной классификации регионов по из инвестиционной привлекательности;
• усовершенствовать и апробировать методику статистического ана лиза факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регио нов;
• провести статистический анализ развития малого предприниматель ства научно-технической сферы.
Объект исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе является иннова ционная деятельность предприятий, областей, краев и республик Россий ской Федерации.
Предмет исследования.
Предметом исследования являлись количественные закономерносл инновационной деятельности регионов России. В качестве исходного ма териала были использованы данные статистических ежегодников по ин новационной деятельности, публикуемые ООН, Государственным Коми тетом по Статистике Российской Федерации, а также результаты обсле
дований деятельности малых предприятий научно-технической сферы регионов России.
Методическая база исследования.
Методологической базой диссертационной работы послужили труды зедущих российских и зарубежных ученых - экономистов и статистиков. В исследовании широко использованы табличные и графические методы 1редставления статистических данных, а также такие многомерные статистические методы, как корреляционный, регрессионный, компонентный [ кластерный анализы.
Обработка исходной информации проводилась на персональной ЭВМ ВМ PC с использованием пакетов прикладных программ Мезозавр, 'Statistica", "Microsoft Excel".
Сочетание различных экономико-статистических методов позволило юлучить разностороннюю и подробную картину развития инновацион-гой деятельности в Российской Федерации.
Научная новизна исследования.
Новизна исследования состоит в разработке методов статистического нализа показателей инновационной деятельности на уровне регионов, кономических районов и страны в целом.
В результате проведенного исследования в диссертации сформулиро-аны и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
• определено понятие, место и функции инновационной деятельности развитии экономики страны и ее регионов;
• разработана и опробирована методика статистического анализа |акторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов, снованная на использовании многомерных статистических методов;
• предложен алгоритм многомерной классификации регионов по их нвестиционной привлекательности, основанной на методах кластерного нализа;
• на основе экономико-статистического анализа инновационных про-sccoB в России показана роль малых предприятий научно-технической [юры.
Практическая значимость исследования.
Разработанная в диссертации методика и результаты исследования могут быть использованы на региональном уровне при выработке инновационной политики и на Федеральном уровне при составлении плана экономического развития страны.
Публикации.
По теме диссертации было опубликовано 3 статьи общим объемом 0,9 п.л. Результаты исследования приняты к публикации в материалах V Международной конференции "Компьютерный анализ данных и моделирование" г.Минск, 8-12 июня 1998 г.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены актуальность и научная новизна, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта теоретическая и методологическая основа диссертации, ее практическая значимость. Здесь же излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Инновационная деятельность как основг прогрессивного развития страны» рассмотрены различные подходы ь определению инноваций, особенности инновационной политики в США \ странах Западной Европы, дан подробный экономико-статистический анализ инновационных процессов в России на этапе перехода к рынку.
Одной из важнейших общеметодологических проблем является опре деление сущности понятия «инновация». Проблема инноваций, рассмат риваемых в качестве основного фактора развития промышленности, н< является новой. Само понятие «innovation» впервые появилось в научны; исследованиях зарубежных культурологов еще в XIX веке и означало вве дение некоторых элементов одной культуры в другую. В мировой эконо
мической литературе можно встретить два подхода к инновациям. Классическим пр им ер о м^ б о лее широкого подхода считается позиция английского экономиста Й.Шумпетера. В его работе «Теория экономического развития», опубликованной в 1911 году, говорится о процессе внедрения пяти следующих нововведений: нового товара, метода производства продукции, рынка, источника сырья или полуфабрикатов, новой организационной структуры. Большинство же авторов в своих исследованиях склоняются к более узкому пониманию инноваций, учитывающему только научно-технический аспект, касающийся создания и производства новой продукции, нововведений в технологии.
В диссертации под инновацией понимается изменение в продукте, технике, технологии, в котором материализуется новое научное знание, формирующее либо новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, либо порождающее новые потребности.
В данном диссертационном исследовании рассмотрены также место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики, определяемое особенностями инновационного процесса как объекта управления. Он в большей степени, чем другие элементы НТП, связан с товарно-денежными отношениями, опосредующими все стадии его реализации. Это обстоятельство вполне убедительно проявляется в условиях регулируемой рыночной экономики капиталистических :тран. Основная масса инновационных процессов реализуется здесь частными компаниями разного уровня и масштаба, и такие процессы выступают, естественно, не как самостоятельная цель, а как средство лучшего решения производственных и коммерческих задач компании, добивающейся высокой прибыльности.
В работе рассмотрены основные особенности инновационной полити-ш в США, Японии и странах Западной Европы. В условиях рыночной ;истемы инновация изначально нацелена на практический коммерческий результат. Инновация в данном случае уже не является результатом «чистой науки», полученным учеными. Основная притягательная сила шновации для частных компаний заключается именно в ее практической гапрашгснности.
В работе сопоставляются две модели инновационной политики: аме-нпсанская и японская. Американская модель отличается наиболее полной штономией предпринимательства. Ориентировка экономического развития осуществляется путем выделения особой области, в последнее время
это военная технология, куда государство вкладывает средства и тем самым обеспечивает се технологический приоритет.
Японская модель также предполагает создание технологического приоритета, но при этом упор делается на конкретные технологии. Иными словами, на государственном уровне определяются технологические преимущества, которые должны быть достигнуты, и стимулируется их развитие с тем, чтобы затем переводить на новые технологии все народное хозяйство.
Инновационная активность в промышленности России характеризуется крайне низкими показателями. Удельный вес предприятий, занимающихся разработкой и внедрением новых видов продукции и технологических процессов, составил в 1995г. 5,6% общего числа промышленных предприятий, в 1997-1998гг. можно ожидать дальнейшего снижения их инновационной активности до 3,7%. Две трети инновационно-активных предприятий сосредоточено в трех отраслях - машиностроении, пищевой и химической промышленности.
В своей инновационной деятельности промышленные предприятия в рассматриваемый период времени отдавали предпочтение внедрению принципиально новой продукции, способной обеспечить конкурентоспособность производства в условиях рыночной экономики. Такой подход использовали 61% инновационно-активных предприятий. Наряду с этим 26% предприятий занимались внедрением продукции, подвергшейся значительному усовершенствованию.
Наиболее распространенным видом инновационной деятельности на предприятиях является выполнение исследований и разработок. Ими было занято 58% инновационно-активных предприятий. Несомненный приоритет в этом виде инновационной деятельности принадлежит отраслям с традиционно развитым научным потенциалом - химической промышленности (76% инновационно-активных предприятий), металлургии (72%), машиностроению (69%). Тем не менее на фоне общих масштабов российской промышленности количество предприятий, выполняющих исследования и разработки, крайне незначительно, и достигает лишь 3,2% их общего числа.
Наибольшее количество предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, расположено в таких развитых в экономическом отношении районах, как Центральный (21% инновационно-активных предприятий), Уральский (17%), Поволжский (14%).
Объем инвестиций от иностранных инвесторов по регионам Россий-:кой Федерации распределен достаточно неравномерно (табл.1). Как вид-го из таблицы эта неравномерность, за последние годы усиливается. Са-,1ый высокий процент инвестиций в 1997 году приходился на Централъ-1ЫЙ регион (81,4%), а самый низкий - на Калиниградскую область (0,1%). Наиболее привлекательной для иностранных инвесторов продолжает >ставаться Москва (80,2%).
Таблица 1
Объем и структура валютных иностранных инвестиций по экономическим районам России
Район 5 (млн.) % к итогу 1995г. % к итогу 1996г. % к итогу 1997г.
'оссийская Федерация (всего) 2796,7 100 100 100
Дентральный в т.ч. Москва) 1633,1 58,4 73,8 81,4
Товолжский 268,9 9,6 2,9 3,2
¡ападно-Сибирский 236,8 8,5 6,2 6,7
{алъневосточный 191,4 6,8 5,5 1,8
"еверо-Западный 186,1 6,7 5,1 3,0
Неверный 79,1 2,8 1,3 0,3
¡олго-Вятский 63,4 2,3 2,2 0,4
гральский 50,6 1,8 0,9 0,9
Северо-Кавказский 48,8 1,7 1,0 0,6
1осточно-Сибирскин 22,3 0,8 0,2 0,8
калининградская бласть 11,6 0,4 0,3 0,1
{ентрально-^ерноземный 4,6 0,2 0,4 0,7
На процессы стабилизации российской экономики в последнее время :е большее воздействие оказывает малый бизнес. Исключительно больше значение имеет и социальная функция малого предпринимательства, 'оэтому важно подчеркнуть, что при возрастающей напряженности на ынке труда предпринимательство становится основой для создания иода рабочих мест.
Согласно экспертным оценкам российские малые предприятия охватывают примерно 11% от общего числа занятых в российской экономике, в том числе: 35% - в строительстве; 29% - в торговле и общем обслуживании; 10% - в промышленности.
Распределение российских малых предприятий по формам собственности за последние 7 лет представлено в табл.2.
Таблица 2
Распределение вновь образованных малых предприятий в российской экономике по формам собственности (в % в общему числу)
Формы собственности 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1995
Кооперативная 94,32 96,11 75,75 37,47 13,22 5,46 28,34
Индивидуальная 6,82 3,37 4,22 20,10 26,74 45,56 33,55
Товарищества 0,59 0,05 0,58 18,63 36,72 34,54 29,03
Акционерная 0,03 0,01 0,03 1,50 5,81 4,62 3,97
Трудовых коллективов 0,03 0,01 0,12 0,39 3,16 2,30 2,01
Муниципальная 0,42 0,27 0,19 2,68 5,20 2,80 3,10
Государственная 0,32 0,18 19,11 19,24 9,16 3,74 8,60
Общее число предприятий 15880 29993 45830 57425 111416 226638 487182
Проанализировав данные табл.2, можно сделать вывод о динамике развития малых предприятий различных форм собственности в период с 1988 по 1995 годы. Если в 1990г. основу малых предприятий составляли кооперативы (75,75%) и предприятия с государственной формой собственности (19,11%), то в 1995г. наиболее значимой группой являлись малые предприятия с индивидуальной формой собственности (33,55%), товарищества (29,03%) и кооперативы (28,34%).
Во второй главе «Методологические аспекты принятия решений по инновационным проектам» рассмотрены методы анализа инновационны?! проектов, показатели их эффективности, приведены методики оценки риска для отдельного проекта и инновационного портфеля в целом.
В большинстве случаев при выработке инновационной стратегии мы имеем дело с прогнозными расчетами ожидаемых характеристик, учитывающих специфику конкретной инновационной области. Определение ожидаемых характеристик требует специальных подходов, от рациональности которых зависит дальнейшая возможность и целесообразность их использования в соответствии с имеющимися методическими рекомендациями.
В условиях неопределенности технико-экономической ситуации, когда еще нет полной ясности в том, какие технические характеристики будут подтверждены при использовании новшества и какими будут цены на ресурсы и продукцию, полученную с использованием новшеств, невозможно заранее учесть все факторы и условия реализации нововведения.
В этой связи иностранные инвесторы ограничиваются прогнозом потребностей рынка и возврата инвестиций (окупаемости проекта). В работе рассмотрен подход, при котором предлагается провести анализ по двум основным параметрам - цене новой продукции и объему инвестиций в практическую реализацию новшества.
Цена новшества может быть определена как представленная в денеж-егом выражении стоимость эффекта, созданного с использованием новшества.
При определении цены новшества приходится учитывать, что:
• эффект от использования новшества выражается в накоплении дополнительной прибыли, создаваемой при его использовании в производстве;
• срок использования новшества, от которого зависит масса эффекта, эбуславливается моральным износом новшества;
• эффект от использования новшества со временем уменьшится;
• эффект от новшества не может быть полностью присвоен инноваци-энной организацией (продавцом), т.к. это делает бессмысленным для тредпринимателя его покупку и использование в производстве. Мировая трактика дает рекомендации но распределению прибыли между продав-дом и покупателем новшества. Покупателем присваивается от 0,2 до 0,6 1асти прибыли (эффекта) от использования научного продукта. Это соот-юшепие зависит от научного уровня продукта и от характера участия токупателя в его создании (производстве);
• научный продукт не отчуждается от инновационной организации ученых) и не уничтожается при использовании как все остальные товары.
Он может быть продан различным покупателям, если это не ограничено первым покупателем. Повторная продажа, однако, имеет отношение к оценке новшества. Чем больше повторяется продажа, тем больше совокупный экономический результат от производственного использования новшества.
Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих, применительно к интересам его участников, соотношение затрат и результатов. Различаются следующие группы показателей эффективности инвестиционного проекта:
• показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;
• показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;
• показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение. Данные показатели рекомендуется оценивать для крупномасштабных проектов, существенно затрагивающих интересы города, региона или всей России;
• социальные последствия реализации проекта.
При оценке эффективности проектов приходится учитывать следующие виды неопределенностей и инвестиционных рисков:
• риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;
• внешнеэкономический риск (возможность ограничений на торговлю и поставки, закрытие границ и т.п.);
• неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;
• неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей параметра новой техники и технологии;
• колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.;
• неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий;
• производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудо-[ния, производственный брак и т.п.);
• неопределенность целей, интересов и поведения участников;
• неполнота или неточность информации о финансовом положении и ловой ситуации предприятий-участников (возможность неплатежей, ипфотств, срывов договорных обязательств).
Третья глава «Многомерный статистический анализ инвестиционных юцессов в регионах России» посвящена экономико-статистическому [ализу малых предприятий научно-технической сферы в регионах Рос-и, классификации регионов России по их инвестиционной привлека-льности, выявлению экономических факторов, влияющих на объем ин-стиций в основной капитал.
В настоящее время структурная перестройка экономики проходит на >не значительного спада промышленного производства, острой нехват-[ финансовых ресурсов. В 90-е годы наблюдается снижение инвестиций в ономику. Так за период с 1990 по 1995 годы индекс инвестиций в основ->й капитал снизился более, чем в три раза.
Отличительная особенность современного мирового развития за клюется в наличии зарубежных инвестиций в экономику нашей страны. 1к, в 1995 году США инвестировало в экономику России 812,9 млн. лл., Швейцария - 419,8 млн. долл., Германия - 293,5 млн. долл., а Вели-британия - 164,4 млн. долл. На эти четыре страны в 1995 году приходись 78% зарубежных инвестиций, что составляет 1690,6 млн. долл.
Воспроизведенная структура инвестиций по объектам производствен-то назначения представлена на рис.1.
Из рисунка 1 следует, что в период с 1991 по 1995 год доля инвестиций техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприя-й снизилась с 54 до 46%, в расширение действующих предпритий - с 16
12%. Доля инвестиций на новое строительство выросла с 26 до 36%.
Заслуживает вшмания структура инвестиций в основной капитал со-естных предприятий иностранных фирм (рис.2) по девяти отраслям ономики и промышленности (млрд. руб.). Из рисунка 2 следует, что за риод с 1993 по 1995 годы инвестиции в топливную промышленность [росли с 350 до 1300'млрд. руб. В 1995 году наибольший объем инвести-й пришелся на пищевую промышленность и составил 1550 млрд. руб.
годы
1 - техническое перевооружение и реконструкция действующих
предприятий
2 - новое строительство
3 - расширение действующих предприятий
4 - отдельные объекты действующих предприятий
Рис.1. Воспроизведенная структура инвестиций в основной капитал по объектам производственного назначения (в % к итогу)
Примерно одинаково высокий темп роста и объем инвестиций прихо-ггся на деревообрабатывающую и целтолознобумажную промышлен->сть, на строительство. Значительные темпы роста инвестиций наблю-нотся на транспорте и в связи, а также в торговле и общественном пита-ш, материально-техническом снабжении и сбыте (рис.2).
Развитие малых предприятий научно-технической сферы представляет 160Й важную общегосударственную задачу в силу того, что они обеспе-шают:
• выпуск продукции, имеющей, как правило, принципиально новые >требительские свойства, отличающие ее от выпускаемой ранее;
• использование новых способов производства, позволяющих эконо-ггь трудовые и энергетические ресурсы, полностью избежать или суще-венно снизить ущерб, наносимый окружающей среде;
• применение новых материалов, дающих возможность наряду с полу-:нием новых потребительских свойств, экономить природные ресурсы;
• снижение сроков и расходов на практическую реализацию научно-¡хнических разработок;
• реальное влияние на сохранение научно-технического потенциала и •руктурную перестройку экономики страны;
• создание новых рабочих мест, в первую очередь для высококвалифи-фованных ученых, инженеров, техников, рабочих.
Развитие малых предприятий научно-технической сферы в регионах эссии рассматривалось на примере Москвы, Краснодарского края и ижегородской области.
Малый бизнес Москвы играет важную роль в социально-:ономической жизни города. Сегодня в этом секторе городской эконо-нки постоянно работают не менее 220 тыс. предприятий. Малый бизнес 1ет около 40% налоговых поступлений в бюджет города. По итогам )96г. Москва внесла в доходную книгу России около 30% средств, т.е. эчти каждый третий рубль дохода заработан в Москве. Системно орга-«ованная поддержка малого бизнеса, совместная работа с предприни-ателями создают условия для решетя двух основных проблем: инвести-гонной - город сегодня строит больше всех в России, и социальной - бо-:е 17 трлн.руб. ежегодно направляется на поддержку москвичей, иуж-пощихся в помощи.
0\
1 - топливная промышленность
2 - металлургия
3 - химическая и нефтехимическая промышленность
4 - машиностроение и металлообработка
5 - деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная пром.
6 - пищевая промышленность
7 - строительство
8 - транспорт и связь
9 - торговля и общественное питание, матери-
ально-техничесоке снабжение и сбыт
Рис.2. Инвестиции в основной капитал совместных и иностранных фирм по отраслям промышленности (млрд.руб.)
График, отражающий рост численности малых предприятий Москвы гериод с 1987 по 1996 год показан на рис.3.
Это главные результаты тех усилий, которые вот уже 10 лет предпри-мались сначала для развития кооперативного движения, а затем - ма-го и среднего бизнеса в Москве. Можно утверждать, что без малого знеса столица России, в которой сосредоточено множество крупных, в м числе оборонных предприятий, не смогла бы противостоять разру-ггельной силе экономического кризиса.
с» аз ОТ о т— сч со м- ю со
со со со (Я СП СП ОТ от от от
ОТ ОТ ОТ аз от СП от от от от
ч— ч— 1— т— ч— ч— ч— ч—
Рис.3. Численность малых
предприятий г. Москвы в 1987-1996 годах (тыс.шг.)
В 1996г. в России насчитывалось 1 120000 малых предприятий, из ко-рых 220000 (25%) находилось в Москве. Распределение малых пред-иятий по отраслям народного хозяйства выглядит следующим образом: торговля и общественное питание - 35,4% строительство - 15,5%
наука и научное обслуживание - 11,8%
промышленность - 11,7%
общекоммерческая деятельность по обслуживанию рынка - 8,5%
транспорт и связь - 2,1%
жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения - 1,9% финансы, кредит, страхование - 1,8%
другие виды деятельности - 11,3%.
По числу занятых малые предприятия научно-технической сферы з нимают четвертое место. На них работают 13,5% от общего числа за» тых на малых предприятиях Москвы.
Потенциал московского предпринимательства позволяет, не замык ясь в рамках своего региона, решать вопросы межрегионального сотр^ ничества, связанные с воссозданием экономических связей, утраченных ходе экономической реформы. Москва имеет прямые горизонтальные ев зи со многими регионами России на уровне правительства города и соо ветствующих администраций или правительств регионов.
В Нижегородской области анализировалась деятельность 450 малг предприятий, из которых 114 ведут научно-исследовательские и проекта конструкторские работы.
В Краснодарском крае было опрошено 30 предприятий научн технической сферы.
Большинство рассматриваемых предприятий Нижегородской облас] занимаются исключительно научно-технической деятельностью (26,3° или имеют за счет нее свыше трех четвертей оборота (34,2%). Для 11,4 обследуемых предприятий эта доля составила в общем обороте менее 25°, а для 14% предприятий от половины до трех четвертей от общего обор та. По направлениям научно-технической деятельности основная час: предприятий занимается производством научно-технической продукщ (67,6%), далее следуют предприятия, разрабатывающие новые технолог* или адаптирующие уже существующие (45,6%). Большую группу соста ляют предприятия, разрабатывающие приборы, механизмы и машин (47,7%).
Так же как и в Нижегородской области наиболее распространение организационно-правовой формой малых предприятий научн технической сферы в Краснодарском крае является общество с ограничь ной ответственностью (63,3%), далее следуют акционерные общества з крытого типа (16,6%), индивидуальные частные предприят!
6%), государственные предприятия и 1 товарищество с ограниченной ветственностыо.
По видам научно-технической деятельности можно выделить 4 основ-ге группы: приборостроение - 53,3%, высокие технологии - 50%, произ-дство новых материалов - 23,3%, разработка компьютерных программ -,7%.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы. .1ся более низкую среднесписочную численность работающих и более ;зкую заработную плату, малые предприятия в научно-технической сфе-, в тоже время, имеют валовый доход в 15,7 раз больший и, соответ-венно, балансовую прибыль 32,2 раза большую, чем прочие малые едприятия. Таким образом, они являются наиболее динамично разви-ющейся группой малых предприятий.
Проведенный в регионах анализ показал, что развитие малого и сред-го бизнеса, реализуемого малыми предприятиями, является одним из новных факторов вывода экономики региона из кризиса, делающий гион инвестиционно привлекательным.
В диссертационной работе проводится классификация регионов по их [вестиционной привлекательности и исследуются показатели деятель-|сти малых и совместных предприятий на объем инвестиций в регионы
1ссии.
Используя методы многомерной классификации и кластерный анализ ;алось разделить регионы на однородные по инвестиционной привлека-льности. Оценка инвестиционной привлекательности регионов России юводилась на основании данных Госкомстата за 1995 год по 19 показа-лям таким, как например, инвестиции в основной капитал, доля инвенций в основной капитал по различным формам собственности эсударственной, частной и смешанной), доля инвестиций в основной питал из внебюджетных средств, доля предприятий частной формы соб-венности в общем количестве малых предприятий и т.д.
В первый кластер (Б)) вошли два региона («1=2): г.Москва и Тюмен-ая область. Во второй кластер (82) вошли 14 регионов (п2= 14), например кие, как г.Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, расноярский и Краснодарский края, а также Московская, Нижегород-ая, Самарская, Ростовская, Пермская, Свердловская, Челябинская, Ке-гровская и Иркутская области.
В третий кластер (S3) вошли 25 регионов (и3=25), в частности peen блики Коми и Саха, Ставропольский и Алтайский края, Вологодская Мурманская области. В четвертый кластер (S4) вошли 37 регионов (п4=3 республики Марий Эл, Чувашия и т.д., Псковская, Брянская, Владими екая области и т.д., Еврейская и Чукотская автономные области.
Графически средние значения показателей для четырех кластер представлены на рис.4.
Из рисунка 4 следует, что наиболее инвестиционно привлекательны!* являются регионы, принадлежащие первому кластеру S|. Затем по иш стиционной привлекательности следуют регионы, принадлежащие соо ветственно кластерам S2, S3 и S4.
С увеличением номера кластера монотонно уменьшаются средние зн чения таких показателей, как объем инвестиций в основной капитал (х доля работающих на малых предприятиях частной формы собственное, (xi): объем производства, приходящийся на одно совместное предприят] (хп); количество (хп) и численность работников (хм) малых предприяти а также объем производства (х1б), экспорта (xis) и импорта (Х19) с вместных предприятий региона.
В то же время по мере увеличения номера кластера растет доля инв стиций в основной капитал по государственной (хг) и частной (хз) форма собственности.
Далее был проведен статистический анализ влияния экономически показателей региона на объем инвестиций в основной капитал. Исслед< вания проводились отдельно по второму (S2), третьему (S3) и четвертое (S4) кластерам с использованием методов корреляционного и регрессио! ного анализа по всем показателям.
Для второго кластера (S2) регрессионная модель объема инвестиций основной капитал региона имеет вид:
i, = 2158,995 +127,554*3 + 279,774х8 + 3,893xIg
(1,8) (2,1) (2,9)
и включает в себя показатели: х3 - доля инвестиций в основной капита по частной форме собственности; xs - производительность труда на малы предприятиях в промышленности; х18 - объем экспорта товаров, ост ществляемый совместными предприятиями.
40000,00 30000,00 20000,00 10000,00 0,00
-х1 •х16
250,00 200,00
1500,00 т
100,00 т 80,00 60,00 -40,00 -20,00 0,00 Э1
"х5 - хб -х7
Э2
БЗ
Э4
40,00 30,00 20,00 -10,00 -0,00 Б1
20,00
"х2 хЗ
15,00 | 4 10,00 5,00 + 0,00
N
\
х8 х11
Б2
БЗ
Б4
Б1
Б2
ЭЗ
Б4
Рис.4. Средние значения показателей Х\ для четырех кластеров 81, Б2, БЗ, 84
Уравнение регрессии значимо, т.к. Рнаб= 4,12 больше критическо значения 7^=3,71, найденного по таблице ^-распределения при уров значимости а=0,05 и числах степеней свободы У/=3 и
Значимость коэффициентов регрессии проводилась по г-критери Согласно которому расчетные значения Гу, указанные в скобках под коэ фициентами уравнения регрессии сравнивались с табличным значен» /А/,(2а=0,1; у=10)=1,8. При определении 1кр была взята вероятность 2а, т проверка осуществлялась при альтернативной гипотезе Н^.рр»0. Таю образом, в нашей модели все коэффициенты регрессии значимы > /кр
Об адекватности модели свидетельствует множественный коэффиц
л
ент детерминации г-ц^щ =0,553, из чего следует, что 55,3% вариащ
объема инвестиций х, в регионах, принадлежащих кластеру Л'2> объясн гогся показателями, входящими в рассматриваемую модель.
Анализ коэффициентов эластичности показывает, что при неизме ности остальных показателей модели увеличение х3 на 1% приводит к р сту х1 на 0,2%. С ростом х8 на 1% объем инвестиций увеличивается I 0,4% (Эя=0,4), а с ростом х18 на 1% х, увеличивается на 0,1%.
Для третьего кластера (Бз) регрессионная модель объема инвестиций основной капитал региона имеет вид:
X] = 98,6945 +1 85,595х9 +134,446л:, 3
(4,2) (4,6)
и включает в себя показатели: х9 - производительность труда на маль предприятиях в строительстве; х13 - количество малых предприятий.
Уравнение регрессии значимо, т.к. /\а&,= 13,8 больше критическо] значения ./^(а^О,05; ^/=2; г2=21)=3,47.
Поскольку все указанные в скобках под уравнением регрессии знач ния /у больше критического скр(2а-0,\; у=21)=1,7, то все коэффициент регрессии значимы, т.е. Д>0.
л
Множественный коэффициент детерминации Гщ^з) =0,567, показ!
вающий, что 56,7% вариации х1 объясняется показателями х9 и х!3, вход щими в нашу модель.
Для четвертого кластера (84) регрессионная модель объема инвестищ в основной капитал региона имеет вид:
= -656,855 +10,1 24х5 + 27,632х9 +128,402*, 3 + 4,131 х, 5
(1,8) (1,0) (3,9) (1,7)
Из уравнения следует, что х, для регионов, входящих в кластер (^4) тределяется такими факторами, как X; - доля инвестиций в основной капал из внебюджетных средств; х9 - производительность труда на малых эедприятиях в строительстве; х13 - количество малых предприятий; х!5 -отечество действуюнщх совместных предприятий.
Уравнение регрессии значимо, т.к. 77„явл=7,52 больтпе критического [ачсния.
Значимость коэффициентов регрессии проверялась по экономическим статистическим критериям. Мы видим, что статистически значимы ко-|)фициенты регрессии при х5, хп и х15. Показатеш, х9 - производителъ-эсть груда на малых предприятиях в строительстве включен в модель по :ономичсским соображениям, т.к. мировая практика показывает, что лход экономики страны из кризиса начинается со строительства.
Об адекватности модели свидетельствует множественный коэффици-
[т детерминации /"1/(5,9,13,18) =0,567 , показывающий, что 56,7% вариации
объясняется факторами, включенными в модель.
Из сопоставления трех полученных регрессионных моделей следует, 'о регионы, входящие в кластеры Бг, Бз и 84 значительно отличаются жду собой. Особенно это касается кластера Б2.
В заключении диссертации изложены результаты проведенного иссле->вания, сформулированы основные выводы и рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Особенности региональной программы развития и поддержки ма->го предпринимательства. Математико-статистическин анализ финан-1В0Й, банковской и производственной деятельности. М.: 1997; 0,3 п.л.
2. Особенности инновационной политшш в США и странах Запад-)й Европы. М.: 1997; 0,3 п.л.
3. Экономико-статистический анализ инвестиционных процессов в )ссии. М.: 1997; 0,3 пл.
4. Сравнительный анализ инвестиционной деятельности регионов >ссии. Труды V Международной конференции «Компьютерный анализ шных и моделирование». Минск, 8-12 июня, 1998.