Разработка моделей и методов стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Негомедзянова, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Негомедзянова, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Стратегические проблемы развития тепловой генерации
1.1. Характеристики современного состояния тепловой генерации
1.2 Стратегический анализ ОАО «ОГК-6»
1.3. Технологические проблемы
1.4. Методологические основы стратегического планирования инвестиционной деятельности
Выводы
Глава 2. Построение системы стратегического планирования инвестиционной 50 деятельности в генерирующей компании
2.1. Принципы стратегического планирования
2.2. Определение подходов к оценке эффективности и определение 51 стратегических целей компании
2.3. Разработка алгоритма стратегического планирования 69 инвестиционной деятельности
2.4. Построение модели оценки экономической эффективности 72 Выводы
Глава 3. Методика оценки инвестиционной привлекательности программы 80 развития компании с учетом особенностей инвестиционной деятельности в сфере тепловой генерации
3.1. Формирование стратегических инициатив компании
3.2. Построение прогнозов на основе альтернативных вариантов 81 инвестиционной программы
3.3. Оценка инвестиционных проектов компании 94 Выводы
Глава 4. Оптимизация ресурсов компании для достижения стратегической 120 цели
4.1. Построение финансовой модели компании
4.2. Оценка финансовой модели
4.3. Прогнозный расчет стоимости компании
4.4. Построение бюджетной модели компании 150 Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка моделей и методов стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании"
Актуальность темы исследования
Механизм реализации реформы электроэнергетической отрасли уже определен, Правительством РФ приняты основные решения по направлениям реструктуризации электроэнергетики. К настоящему времени разработана модель функционирования рынка, сформирована инфраструктура рынка и система доступа к нему участников рынка, а также идет в полной мере реформирование компаний, входящих в состав ОАО РАО «ЕЭС России» [113].
Прогнозируемое электропотребление России послужили доводом о необходимости наращивания мощностей ТЭС. Сопоставление установленной мощности и прогнозируемой потребности в установленной мощности дает возможность оценить необходимость и масштабы вводов новых генерирующих мощностей на основе технического перевооружения устаревшего оборудования действующих электростанций, а также нового строительства (включая расширение действующих объектов).
Внедрение современных технологий требует огромных затрат, финансирование которых за счет собственных средств в настоящее время невозможно в силу объективно сложившихся причин: невключением в тариф инвестиционной составляющей, кризис неплатежей в конце 90-х г., существенное увеличение условно-переменных затрат (вследствие роста стоимости топлива), неудовлетворительное финансовое состояние станций. В силу этих причин необходимо создать условия для привлечения инвестиций в отрасль.
Все это подтверждает актуальность исследования в сфере стратегического планирования инвестиционной деятельности оптовой генерирующей компании.
Степень разработанности проблемы на данном этапе не является достаточной в связи с тем, что формирование генерирующих компаний и определение механизма конкуренции на рынках электроэнергии находятся на начальном этапе и методологические вопросы стратегического планирования энергокомпаний в современных условиях не достаточно проработаны.
В работах, посвященных условиям функционирования генерирующих компаний, прорабатываются вопросы стратегического управления, перспективы развития отрасли электроэнергетики, взаимосвязь принципов поддержания надежности функционирования компании и ее конкурентоспособности. На необходимость внедрения системы стратегического управления энергокомпаний указывают работы следующих исследователей: И.Е.Борисова, В.И. Михайлова, В.А. Морозова.
Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих зарубежных ученых в области изучения проблем стратегического управления, таких как, И.Ансофф, А.Д.Чандлер, К.Эндрюс, П.Друкер, М.Мескон, А.Томпсон, М.Портер, Дж. Куин, а также в области оценки стоимости бизнеса, таких как А.Дамодаран, А.Т.Керни, Т.Коупленд, Дж. Муррин, Юджин Ф.Бригхэм, Р.Брейли, Дж.Белиосси, С.Май ере, К.Кестер и др.
В процессе разработки теоретических и методических аспектов стратегического планирования автором использованы работы отечественных исследователей в области стратегического управления, моделирования экономических систем, теории организации: Г.Б.Клейнера, В.Л.Макарова, Д.С.Львова, С.И.Ляпунова, В.В.Ивантера и др.
Процесс совершенствования методов стратегического планирования, учитывающих особенности современного состояния электроэнергетики, продолжается, это связано главным образом, с тем, что нет четкого понимания у руководителей энергокомпаний России конечного состояния энергетической отрасли после реструктуризации. Современное развитие экономики РФ требует от компаний проработки стратегии развития компании с учетом необходимости повышения ее инвестиционной привлекательности. Таким образом, значимость проблемы эффективного стратегического планирования в генерирующих компаниях и неразработанность многих аспектов определили актуальность темы диссертационного исследования.
Целью работы является разработка методического обеспечения системы стратегического планирования инвестиционной деятельности оптовой генерирующей компании, обеспечивающей рост стоимости за счет повышения инвестиционной привлекательности компании. Исследования в диссертационной работе проводились с учетом особенностей ОАО «ОГК-6».
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены задачи, которые отражают общую логику и содержание работы:
1) оценка текущего состояния ОГК и выявление стратегических проблем с использованием технологии бенчмаркинга;
2) выявлены основные особенности деятельности и системы управления оптовых генерирующих компаний;
3) сформулирован комплекс стратегических целей компании и определены показатели по направлениям деятельности компании: финансы, рынок/клиенты, внутренние процессы, сотрудники/инфраструктура на основе метода BSC;
4) разработана расширенная модель стратегической оценки экономической эффективности генерирующей компании на основе иерархии стратегических целей;
5) разработаны методические рекомендации по построению модели оценки инвестиционной привлекательности генерирующей компании с учетом регионального и отраслевого факторов и с использованием метода реальных опционов;
6) структурированы подходы и методы к оценке стоимости генерирующей компании и обоснован выбор методов, адекватных рассматриваемым условиям;
7) разработаны методические рекомендации по построению финансовой модели развития компании, оптимизирующие структуру капитала по критерию стоимости компании на конец расчетного периода;
8) определена структура бюджетной модели компании и расширена система показателей оценки бюджетов оперативного контроля достижения стратегических задач.
Предметом исследования выступают экономические механизмы функционирования станций ОГК в условиях развития конкуренции на энергорынках.
Объектом исследования являются финансово-экономические аспекты инвестиционной деятельности ОГК, как условие повышения инвестиционной привлекательности и роста стоимости компании.
Теоретической и методологической основой являются результаты исследований конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли, методологии стратегического планирования, инвестиционного анализа, финансового моделирования, оценки стоимости компании, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов, законодательных актах государственных и региональных органов РФ, включая существующее методологическое обеспечение инвестиционного анализа.
Исследования выполнялись на основе системного анализа с использованием комплексного функционального и процессного подходов к управлению организацией, а также на основе методов экономического и финансового анализа.
Информационную базу исследования составляют: научно-техническая отраслевая периодика, научные монографии различных авторов по вопросам стратегического управления, материалы научных конференций. Экспериментальная часть работы выполнена на основе экономической информации о деятельности генерирующих компаний России и иностранных энергокомпаний, обзоров финансовых аналитиков.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
1. Разработан алгоритм стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании, сформированный на основе комплекса взаимосвязанных моделей: оценки экономической эффективности, оценки инвестиционной привлекательности, управления финансовыми потоками и бюджетирования.
2. Предложен метод комплексной оценки инвестиционной привлекательности генерирующей компании с учетом региональных и отраслевых факторов исходя из конкурентоспособности отдельных электростанций и генерирующей компании.
3. Разработаны методические рекомендации по принятию инвестиционных решений на основе метода реальных опционов в условиях волатильности будущих денежных потоков генерирующей компании.
4. Разработаны методические рекомендации по построению финансовой модели генерирующей компании для оптимизации структуры капитала по критерию роста стоимости компании на конец расчетного периода.
5. Предложена система текущего контроля повышения экономической эффективности генерирующей компании на основе бюджетирования, обеспечивающая взаимосвязь стратегических и оперативных задач производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности.
Степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением основных положений теории стратегического управления, экономического и финансового анализа, метода BSC, методов оценки эффективности компании, методов оценки стоимости компании, методов анализа технико-экономических показателей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке моделей и методов стратегического планирования инвестиционной деятельности ОГК, обеспечивающих, в отличие от существующих, сбалансированный рост стоимости компании, благодаря учету факторов инвестиционной привлекательности с количественной идентификацией экономической и рисковой составляющих, отраслевого и регионального аспектов, как электростанций, так и компании в целом, а также экономических потенциалов реализуемых инвестиционных проектов и источников их финансирования с условием оптимизации структуры капитала компании.
Значение полученных результатов для теории и практики. Результаты исследования расширяют методический аппарат для управления генерирующими компаниями в условиях развития конкурентного рынка энергии. Разработанные модели позволяют в зависимости от изменения условий внешней среды определять экономическую эффективность, конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность компании, финансовые показатели деятельности, стоимость компании, а также оценивать инвестиционную программу, реализуемую компанией с точки зрения влияния ее на условие инвестиционной привлекательности и, в конечном счете, максимизации стоимости генерирующей компании. Предложенные модели универсальны, на их основе могут быть разработаны практические рекомендации по моделированию для оптовых или территориальных генерирующих компаний. Методические рекомендации по финансовому моделированию, сформулированные в диссертационной работе, могут использоваться для формирования модели в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Полученные результаты диссертационной работы доказывают, что результаты деятельности генерирующих компаний могут быть существенно лучше за счет повышения качества моделирования и оценки инвестиционных возможностей.
Внедрение методов, предлагаемых в диссертационной работе, не вызовет сложностей в компаниях, в связи с высоким уровнем информационных технологий и внедрением ERP-систем в энергетической отрасли в настоящее время.
Апробация работы. Основные результаты исследования применялись при разработке стратегии развития, финансовой модели оптовой генерирующей компании, при проведении расчетов по подготовке к дополнительной эмиссии акций (IPO), при прогнозировании стоимости компании. Основные положения по бюджетированию, разработанные в рамках данного диссертационного исследования, нашли применение в нормативных документах компании по бюджетированию и управлению денежным потоком. Результаты работы представлялись на VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых-экономике России» (Томск, 2007), на Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2005, 2007)
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Негомедзянова, Елена Александровна
Выводы
В четвертой главе представлены результаты разработки финансовой модели компании. В модели учитываются объемы и сроки реализации инвестиционной программы компании, обеспечение экономической эффективности и условие достижение стратегической цели компании - рост стоимости. Также выделяются основные факторы роста стоимости компании: увеличение генерирующей мощности, модернизация основных производственных фондов, стабилизация финансового положения, рост инвестиционной привлекательности компании.
Проведенный расчет средневзвешенной стоимости капитала (WACC) показал, что минимальное его значение достигается при соотношении заемных и собственных средств равным 0,35. Данное соотношение является оптимальной структурой капитала, к которой компания должна стремиться.
Расчет показателей по Модели оценки экономической эффективности подтвердил экономическую эффективность составленной финансовой модели компании. После реализации инвестиционной программы, по расчетам, проведенным в ходе исследования, компания станет более конкурентоспособной и инвестиционно привлекательной.
Также в данной главе были конкретизированы методы оценки стоимости компании и проведен расчет стоимости по двум альтернативным методам -дисконтированию денежных потоков и методу рыночных коэффициентов. Прогноз стоимости компании, рассчитанный по средневзвешенной стоимости исходя из двух вышеуказанных, предполагает рост стоимости почти в 2 раза к концу 2015 года.
Для регулярного контроля соответствия стратегических и текущих показателей формируется бюджетная модель. Ежеквартальный мониторинг показателей экономической эффективности на основании текущих бюджетов обеспечивает непрерывный контроль за достижением стратегических целей через основные оперативные бюджеты и позволяет принять оперативные решения, обеспечивающие корректировку отдельных направлений финансовой деятельности, с целью их нормализации и повышения.
В качестве критериев выбора варианта бюджета предлагается использовать следующие показатели:
- финансовое состояние компании на конец прогнозируемого года;
- выполнение установленных ОАО РАО "ЕЭС России" для предприятий электроэнергетики ключевых показателей эффективности (КПЭ).
Разработанная во второй главе модель оценки экономической эффективности при построении текущих планов была адаптирована с целью приведения стратегических показателей в соответствии с текущими. На основе прогнозного бюджета ежеквартально проводится расчет следующих показателей экономической эффективности: рентабельность инвестированного капитала, коэффициент левереджа, коэффициент текущей ликвидности, рентабельность активов, рентабельность EBITDA, среднеотпускная цена электроэнергии, КИУМ, удельный расход условного топлива и, соответственно, показателей, характеризующих финансовое состояние компании.
Заключение
В результате диссертационного исследования построена система стратегического планирования инвестиционной деятельности, увязывающая процесс постановки стратегической цели, разработки критериев оценки экономической эффективности, принятия решения об инвестиционных проектах компании, разработки стратегического и оперативного плана развития. Модели, предложенные автором, позволяют оценивать экономическую эффективность, конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность компании, финансовые показатели деятельности, стоимость компании. Также, автором предлагается оценивать инвестиционную программу с точки зрения ее влияния на инвестиционную привлекательность и, в конечном счете, на стоимость генерирующей компании.
Основные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования:
1. Разработана система стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании, предполагающая оценку экономической эффективности, оценку инвестиционной привлекательности, построение финансовой модели и бюджетирования.
2. Для оценки инвестиционной привлекательности генерирующей компании предложен комплексный показатель, учитывающий региональные и отраслевые факторы, экономическую и рисковую составляющую, включающую конкурентоспособность отдельных электростанций и компании в целом.
3. Принятие инвестиционных решений в компании предлагается проводить с учетом их влияния на инвестиционную привлекательность, кроме того, для анализа и учета рисков неопределенности предлагается оценивать инвестиционные проекты на основе метода реальных опционов.
4. Для построения финансовой модели развития, учитывающей реализацию инвестиционных решений, обосновывается оптимальная структура капитала с целью максимизации стоимости генерирующей компании.
5. С помощью бюджетирования обеспечивается взаимосвязь стратегических и оперативных целей и задач производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности на основе системы взаимосвязанных показателей экономической эффективности генерирующей компании.
Полученные в результате исследования прогнозные данные доказывают, что эффективность деятельности генерирующих компаний может быть существенно улучшена за счет повышения качества стратегического планирования, моделирования и оценки инвестиционных возможностей.
Основные научные и практические результаты и выводы, полученные в процессе исследований, разработки и практической апробации предложенных экономических и финансовых моделей:
1. Анализ на основе технологии бенчмаркинга показал актуальность вопроса активизации инвестиционной деятельности компаний, как условие сокращения разрыва между техническими возможностями станции и потребностью в электроэнергии региона.
2. Развитие конкуренции на первое место ставит условие инвестиционной привлекательности и экономической эффективности станции для успешного функционирования на оптовом рынке электроэнергии.
3. Главной стратегической целью компании является рост ее стоимости, с учетом этого, все цели компании должны быть направлены на достижение главной цели и должны обеспечивать баланс интересов акционеров, собственников компании, менеджеров, потребителей и государства, в т.ч. региональных властей.
4. Разработанная модель оценки экономической эффективности генерирующей компании включает в себя производственные и финансовые показатели, а также ограничения, влияющие на эффективность компании.
5. Разработанная модель оценки инвестиционной привлекательности компании включает в себя оценку регионального, отраслевого факторов и оценку изменения конкурентоспособности станции при условии реализации инвестиционного проекта, а также оценку изменения стоимости инвестиционной программы с учетом реализации опционов на отсрочку инвестирования и многостадийности.
6. Разработанные практические рекомендации по алгоритму оценки стоимости компании при условии реализации инвестиционной программы, показали, что стоимость компании вырастет к концу расчетного периода почти в 2 раза, что соответствует текущей стоимости иностранных энергокомпаний в настоящее время.
7. Сформированная финансовая модель ОГК учитывает необходимость достижения оптимальной структуры капитала с целью максимизации стоимости компании. При условии принятия текущих значений рисковых и доходных составляющих стоимости собственного капитала, оптимальная структура капитала достигается при отношении долга к собственному капиталу 0,35. Другими факторами роста стоимости компании является ее инвестиционная привлекательность и экономическая эффективность.
8. Оценка бюджетной модели компании, определение соответствия текущих показателей стратегическим целям проводится на основе единой модели оценки экономической эффективности компании с учетом заданных ОАО РАО «ЕЭС России» квартальных и годовых ключевых показателей эффективности (КПЭ) и улучшения финансового состояния компании в целом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и методов стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании"
На правах рукописи
Негомедзянова Елена Александровна
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ
08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003159136
Работа выполнена на кафедре Экономики промышленности и организации предприятий Московского Энергетического Института (Технического Университета)
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ кандидат экономических наук,
доцент Зубкова Алиса Григорьевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор экономических наук,
профессор Петровский Евгений Сергеевич
кандидат экономических наук, Кармаков Алексей Владимирович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ООО «НИИгазэкономика»
Защита состоится « 25 » октября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 212 157 02 при Московском энергетическом институте (Техническом Университете) по адресу г Москва, ул Красноказарменная, д 17, аудитория ]л-С -2СС'
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу 111250, г Москва, ул Красноказарменная, д 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического Университета)
Автореферат разослан « »сеит.>-"рл2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета К212 157 02 кэн,доцент 'I И Н Петрушко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
В соответствии со «Сценарными условиями развития электроэнергетики и Холдинга РАО «ЕЭС России» на 2007-2011 гг и предварительного прогноза цен на перспективу до 2030 года» (далее - «Сценарные условия») прогнозируется следующие изменения в электроэнергетике к 2011 году с учетом вводов новых мощностей рост выработки АЭС на 28 %, увеличение объемов производства независимых АО-энерго на 11,3%, рост производства электроэнергии ГЭС на 10,3%, рост объемов производства ТЭС на 26,3%, объемы выработки блокстанций Минатома останутся почти без изменений
Таким образом, сталции ТЭС и дальше будут востребованными и останутся основным поставщиком электроэнергии на новый оптовый рынок электроэнергии и мощности (НОРЭМ)
Сопоставление установленной мощности действующих электростанций и прогнозируемой потребности в установленной мощности дает оценить масштабы необходимых вводов генерирующих мощностей на основе технического перевооружения устаревшего оборудования действующих электростанций, а также нового строительства (включая расширение действующих объектов)
Внедрение современных технологий генерации электроэнергии требует огромных затрат, финансирование которых за счет собственных средств энергокомпаний в настоящее время невозможно в силу объективно сложившихся причин (невключением в тариф инвестиционной составляющей, кризис неплатежей в конце 90-х г и др) Для привлечения инвестиций необходимо повышение инвестиционной привлекательности генерирующих компаний - это один из главных аспектов деятельности для ее успешного развития
Растущая нестабильность внешней среды (изменение технологий, стратегических целей развития, стоимостных показатечей, влияющих на конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность) требует создания эффективной системы стратегического управления, которая действует на регулярной основе В настоящее время разработка стратегии развития компании по мере необходимости - по запросу высшего руководства компании или при обоснования
проектных решений
Методическое обеспечение системы стратегического планирования также не соответствует уровню сложности стратегических проблем, которые стоят перед генерирующими компаниями
Степень разработанности проблемы на данном этапе не является достаточной в связи с тем, что формирование систем управления генерирующих компаний находится на начальном этапе и методологические вопросы стратегического планирования их развития в современных условиях не достаточно проработаны для практического использования
В работах, посвященных условиям функционирования генерирующих компаний, прорабатываются отдельные вопросы стратегического управления, перспективы развития отрасли электроэнергетики, взаимосвязь принципов поддержания надежности функционирования компании и ее конкурентоспособности На необходимость внедрения системы стратегического управления энергокомпаний указывают работы следующих исследователей И Е Борисова, В И Михайлова, В А Морозова
Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих зарубежных ученых в области изучения проблем стратегического управления, таких как, ИАнсофф, АДЧандлер, КЭндрюс, ПДрукер, ММескон, А Томпсон, М Портер, Дж Куин, а также в области оценки стоимости бизнеса, таких как А Дамодаран, А Т Керни, Т Коупленд, Дж Муррин, Юджин Ф Бригхэм, Р Брейли, Дж Белиосси, С Майерс, К Кестер и др
В процессе разработки теоретических и методических аспектов стратегического планирования автором использованы работы отечественных исследователей в области стратегического управления, моделирования экономических систем, теории организации Г Б Клейнер, В Л Макаров, Д С Львов, С И Ляпунов В В Ивантер и др
В условиях роста неопределенности рыночной и отраслевой ситуации в электроэнергетике становится особенно актуальным совершенствование методологии стратегического планирования, которая обеспечивает учет таких факторов как усиление конкуренции на энергорынках, неравномерность развития экономики различных регионов, либерализация в газовой отрасли, динамика цен на энергоресурсы, изменение динамики спроса на электроэнергию и др
Современное развитие экономики РФ требует от компаний проработки стратегии развития компании с учетом необходимости повышения ее инвестиционной привлекательности Таким образом, значимость проблемы эффективного стратегического планирования в генерирующих компаниях и неразработанность многих его аспектов определили актуальность темы диссертационного исследования
Целью работы является разработка методического обеспечения системы стратегического планирования инвестиционной деятельности оптовой генерирующей компании, обеспечивающей рост стоимости за счет повышения инвестиционной привлекательности компании Исследования в диссертационной работе проводились с учетом особенностей ОАО «ОГК-6»
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены задачи, которые отражают общую логику и содержание работы
1) проведена оценка текущего состояния ОГК и выявление стратегических проблем с использованием технологии бенчмаркинга,
2) выявлены основные особенности деятельности и системы управления оптовых генерирующих компаний,
3) сформулирован комплекс стратегических целей компании и определены показатели по направлениям деятельности компании финансы, рынок/клиенты, внутренние процессы, сотрудники/инфраструктура на основе метода BSC,
4) разработана расширенная модель стратегической оценки экономической эффективности генерирующей компании на основе иерархии стратегических целей,
5) разработаны методические рекомендации по построению модели оценки инвестиционной привлекательности генерирующей компании с учетом регионального и отраслевого факторов и с использованием метода реальных опционов,
6) структурированы подходы и методы к оценке стоимости генерирующей компании и обоснован выбор методов, адекватных рассматриваемым условиям,
7) разработаны методические рекомендации по построению финансовой модели развития компании, оптимизирующие структуру капитала по критерию стоимости компании на конец расчетного периода,
8) определена структура бюджетной модели компании и расширена система показателей оценки бюджетов оперативного контроля достижения стратегических задач
Предметом исследования выступают экономические механизмы функционирования станций ОГК в условиях развития конкуренции на энергорынках Объектом исследования являются финансово-экономические аспекты инвестиционной деятельности ОГК, как условие повышения инвестиционной привлекательности и роста стоимости компании
Теоретической и методологической основой являются результаты исследований конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли, методологии стратегического планирования, инвестиционного анализа, финансового моделирования, оценки стоимости компании, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов, законодательных актах государственных и региональных органов РФ, включая существующее методологическое обеспечение инвестиционного анализа
Исследования выполнялись на основе системного анализа с использованием комплексного функционального и процессного подходов к управлению организацией, а также на основе методов экономического и финансового анализа
Информационную базу исследования составляют научно-техническая отраслевая периодика, научные монографии различных авторов по вопросам стратегического управления, материалы научных конференций Экспериментальная часть работы выполнена на основе экономической информации о деятельности генерирующих компаний России и иностранных энергокомпаний, обзоров финансовых аналитиков
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
1 Разработан алгоритм стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании, сформированный на основе комплекса взаимосвязанных моделей оценки экономической эффективности, оценки инвестиционной привлекательности, управления финансовыми потоками и бюджетирования
2 Предложен метод комплексной оценки инвестиционной привлекательности генерирующей компании с учетом региональных и отраслевых факторов исходя из конкурентоспособности отдельных электростанций и генерирующей компании
3 Разработаны методические рекомендации по принятию инвестиционных решений на основе метода реальных опционов в условиях волатильности будущих денежных потоков генерирующей компании
4 Разработаны методические рекомендации по построению финансовой модели генерирующей компании для оптимизации структуры капитала по критерию роста стоимости компании на конец расчетного периода
5 Предложена система текущего контроля повышения экономической эффективности генерирующей компании на основе бюджетирования, обеспечивающая взаимосвязь стратегических и оперативных задач производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности
Степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением основных положений теории стратегического управления, экономического и финансового анализа, метода BSC, методов оценки эффективности компании, методов оценки стоимости компании, методов анализа технико-экономических показателей
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке моделей и методов стратегического планирования инвестиционной деятельности ОГК, обеспечивающих, в отличие от существующих, сбалансированный рост стоимости компании, благодаря учету факторов инвестиционной привлекательности с количественной идентификацией экономической и рисковой составляющих, отраслевого и регионального аспектов, как электростанций, так и компании в целом, а также экономических потенциалов реализуемых инвестиционных проектов и источников их финансирования с условием оптимизации структуры капитала компании
Значение полученных результатов для теории и практики. Результаты исследования расширяют методический аппарат планирования для управления генерирующими компаниями в условиях развития конкурентных энергорынков Разработанные модели позволяют в зависимости от изменения условий внешней среды определять экономическую эффективность конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность компании, финансовые показатели деятельности, стоимость компании, а также оценивать инвестиционную программу, реализуемую компанией с точки зрения влияния ее на условие инвестиционной привлекательности и, в конечном счете, максимизации стоимости генерирующей
компании Предложенные модели универсальны, на их основе могут быть разработаны практические рекомендации по моделированию для оптовых или территориальных генерирующих компаний Методические рекомендации по финансовому моделированию, сформулированные в диссертационной работе, Moiyi использоваться для формирования модели в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Полученные результаты диссертационной работы доказывают, что результаты деятельности генерирующих компаний могут быть существенно лучше за счет повышения качества моделирования и оценки инвестиционных возможностей Внедрение методов, предлагаемых в диссертационной работе, не вызовет сложностей в компаниях, в связи с высоким уровнем информационных технологий и внедрением ERP-систем в энергетической отрасли в настоящее время
Апробация работы. Основные результаты исследования применялись при разработке стратегии развития, финансовой модели оптовой генерирующей компании, при проведении расчетов по подготовке к дополнительной эмиссии акций (IPO), при прогнозировании стоимости компании Основные положения по бюджетированию, разработанные в рамках данного диссертационного исследования, нашли применение в нормативных документах компании по бюджетированию и управлению денежным потоком. Результаты работы представлялись на VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых-экономике России» (Томск, 2007), на Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодежь Образование Экономика» (Ярославль, 2005, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 38 страниц, список которых приведен в конце автореферата
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и включает список литературы из 128 позиций, 3 приложения, 57 рисунков и 86 таблиц 2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту, дана краткая характеристика работы
В первой главе рассмотрены стратегические проблемы развития тепловой генерации проведен анализ прогнозов ситуации в электроэнергетической отрасли, в тч распределение долей на рынках электроэнергетики по видам производства, прогноз развития тепловой генерации, в том числе по регионам
Проведен стратегический анализ деятельности ОАО «ОГК-6» с помощью метода бенчмаркинга и составлен общий рейтинг ОГК с целью выявления общей позиции компании без учета регионального и отраслевого факторов
На основе данных анализа определены основные составляющие стратегии компании использование современных технологий сжигания угля с ЦКС, ПТУ, ГТУ, увеличение выработки за счет преимущественной загрузки угольных мощностей, оптимизация топливного баланса, снижение кредитного портфеля, оптимизация численности персонала
Для анализа перспектив развития тепловой генерации рассмотрены перспективы развития газовой и уюльной промышленности и прогнозы роста цен на топливные ресурсы до 2030 года Предполагаемый рост цен на газ увеличит конкурентоспособность станций, использующих для производства электроэнергии уголь и послужит стимулирующим фактором для внедрения более энергоэффективных ПТУ (рис 1)
Топливная составляющая, коп/кВтч 160 т 140 120 100 80 60 40 20 0 -I
0,40
0,60
0,80
1,00
- газ ПГУ
-уголь ПТУ
—*— газ ГТУ
1,20 1,40
Цена газа/Цена угля
Рис 1 Прогноз изменения топливной составляющей себестоимости электроэнергии для разных видов генерации при изменении соотношения цены газа к цене угля
Обоснована необходимость финансирования инвестиционных проектов для удовлетворения растущего потребления электроэнергии и внедрения современных технологий производства электроэнергии
Автором выделены особенности деятельности и систем управления оптовыми генерирующими компаниями
1 Наличие многоконтурной системы управления разделение контуров управления производственной деятельностью и финансами, централизация управления режимами, организованная конкуренция станций
2 Особенности конкуренции между ОГК конкуренция между ОГК осуществляется на региональном уровне в пределах одной ОЭС, наличие скрытой конкуренция на энергорынке (ГидроОГК, АЭС, ТЭС)
3 Влияние на конкурентоспособность ОГК поставщиков топлива и зависимость от обеспечивающих организаций
4 Значительное влияние на условия конкуренции на энергорынках изменения конкурентной позиции тепловой угольной генерации
Также нарастают внутренние противоречия, связанные со стратегическим планированием в компании, а именно, в компаниях нет людей, которые постоянно занимаются разработкой стратегии, соответственно, необходима институализация стратегического планирования в компаниях, а это требует формализации самого процесса
Процесс выхода энергокомпаний на конкурентный рынок сопровождается принятием решения о дополнительной эмиссии акций (IPO), которая ставит условие прозрачности технической, экономической и финансовой отчетности, что в настоящее время не обеспечивается компаниями энергетической отрасли
В связи с этим, поставлена задача разработки методологического обеспечения стратегического планирования, которая может быть использована в системе стратегического управления инвестиционной деятельностью и которая учитывает все перечисленные выше факторы
Во второй главе, основываясь на методологии и практическом опыте в сфере стратегического управления, разработан алгоритм стратегического планирования, который включает в себя несколько этапов, результатом каждого этапа является модель компании (рис 2) Таким образом, предложенная система СП ОГК - это комплекс моделей модель оценки экономической эффективности, модель оценки инвестиционной привлекательности, финансовая модель, бюджетная модечь
zn
Определение стратегических целей
Стратегический чияпмз
И разрезе ! В разрезе ЩШ „ '
Анализ конку релтос 11 ос об н — ости
Анализ внутренних и внешних факторов
I НИИ ■■ I ■ II ■ III ■■■!■■■ ■ III
Прошв? опроса
—ГиНЧ —--------
Ограничение но .. затратам
Определение условий финансирования
-■: ■и - -.-л?:'1
компании ' П Формирование .......- - --------------- ■ ■ ~ ■ | системы оценки
Формирование стратегических инициатив
Ч *»1 ^ н , . H J .t.iT
4
экономической эффективности
. ^ - и- . Я-Ь-
Выбор варианта развития
Оценка конкурентос пос об ности ОГК
Оценка инвестиционной привлекательности ОГК
_J
.. i r.rjj-к
Принятие решение
но методу ROV £
^лпхя&меимЛТМЦМ^гуиииичян.!1»»* ял-цу Разработка финансовой модели
_г
Оценка экономической эффективности
V>!S4tW.SL i.-.
Прогнозная оценка стоимости компании
ч fViAlHHfi' v ' MSI l-'-'i V Tn'V> ;( .А'
Разработка системы бюджетов —
Рис.2 Алгоритм стратегического планирования инвестиционной деятельности ОГК
Разработка стратегических целей компании базируется на понимании настоящего положения тепловой генерации с позиции оценки потенциальными инвесторами. Для стратегического анализа разрабатывается комплексная система оценки экономической эффективности компании по направлениям деятельности: финансы^ рынок / клиенты, внутренние процессы, сотрудники / инфраструктура, состоящая из показателей экономической эффективности и условий, ограничивающих деятельность ОГК-
Среди Комплекса показателей оценки экономической эффективности «втором предложены показатели, дополняющие уже использующиеся в компании, учитывающие все основные факторы, влияющие на деятельность компании, а также балансирующие интересы акционеров и собственников, менеджмента и персонала:
- экономическая добавленная стоимость, позволяет совместить требования акционеров и менеджеров компании к оценке ее деятельности, учитывает большое количество факторов, влияющих на эффективность деятельности компании;
- стоимость 1 кВт установленной мощности, оценивает основные производственные активы генерирующей компании по рыночной цене, позволяет проводить сравнение по стоимости генерирующих компаний без учета их мощности;
- рентабельность инвестированного капитала, рост значения обеспечивает рост стоимости компании, показатель рекомендуется использовать в качестве отчетного показателя перед акционерами компании;
- соотношение цены акции и чистой прибыли на акцию, является индикатором спроса на акции и показывает, как много согласны платить инвесторы на один рубль прибыли на акцию, используется для сравнения компаний разных отраслей;
- рентабельность EBITDA, позволяет сравнивать разные компании и эффективность одной компании в разные периоды, так как оценивает компанию вне зависимости от налогового законодательства, способов финансирования и системы амортизации.
Полученная модель оценки экономической эффективности компании имеет следующий вид (рис.3):
Рис.З Модель оценки экономической эффективности компании Представленная модель позволяет получить комплексную оценку экономической эффективности компании с учетом заданных ОАО РАО «ЕЭС
России» квартальных и годовых ключевых показателей эффективности (КПЭ) и улучшения финансового состояния компании в целом
В третьей главе для оценки инвестиционной привлекательности генерирующей компании с учетом особенностей деятельности на оптовом рынке электроэнергии и стратегических факторов конкурентоспособности автором адаптирована методика оценки инвестиционного климата региона рейтингового агентства «РА-эксперт», с учетом значимости факторов в энергетике (учитывающая применения комплексного показателя с количественной идентификацией экономической и рисковой составляющей, а также отраслевой и региональный аспекты)
В качестве факторов и показателей рисковой составляющей для региона предложены следующие инвестиционный фактор (отношение властей к инвестициям), производственный фактор (рост производства промышленной продукции), ресурсно-сырьевой фактор (объем полезных ископаемых на единицу площади), инфраструктурный фактор (уровень развития объектов транспортной инфраструктуры и их доступность), макроэкономический фактор (уровень официально зарегистрированной безработицы), социальный фактор (оценка социальной стабильности), экологический фактор (вероятность экологического кризиса)
В качестве факторов и показателей рисковой составляющей для отрасли приняты за основу макроэкономический фактор (доля ТЭС в совокупном объеме электроэнергетических мощностей, темп роста ВВП за счет производства и распределения электроэнергии, государственная поддержка подотрасли в форме гарантий стимулирования научно-технической и инновационной деятельности) и производственный фактор (рост объема производства электроэнергии, уровень конкуренции в подотрасли)
Для оценки рисковой составляющей станции предлагается рассматривать следующие основные факторы и показатели макроэкономический (доля угля и газа в топливной структуре ТЭС), производственный (возрастной состав основного энергетического оборудования, удельная расход условного топлива), инновационный (уровень автоматизации, использования информационных технологий), надежности (число аварийных остановов энергоблоков, кол-во случаев невыполнения команд диспетчера СО-ЦДУ)
В качестве факторов и показателей деятельности генерирующей компании для оценки рисковой составляющей предложены следующие факторы финансовый (коэффициент капитализации, коэффициент финансовой независимости, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности) и производственный (коэффициент использования установленной мощности (КИУМ))
Оценка вышеуказанных факторов проводится на основе комплекса показателей, характеризующих рисковую составляющую компании, при этом, чем больше риск, тем большее значение показателю присваивается (рис 4, 5)
Рис 4 Факторы и показатели рисковой Рис 5 Факторы и показатели рисковой составляющей ОГК-б на конец 2006 года составляющей ОГК-6 на конец 2015 года
В процессе принятия управленческих решений по формированию инвестиционной программы компании можно выделить следующие этапы
1 Формирование стратегических инициатив компании, их технико-экономическое обоснование, включающее оценку внутренних и внешних факторов, прогноз потребления по региону, учет конкурентоспособности станции, расчет технических характеристик, оценка экономической эффективности
2 Выбор наилучшего варианта инвестиционного проекта на основе традиционных методов оценки экономической эффективности инвестиций и формирование инвестиционной программы компании
3 Оценка инвестиционной привлекательности станции на основе региональной и отраслевой принадлежности с учетом реализации инвестиционной программы
4 Оценка экономического потенциала проекта с учетом факторов развития инвестиционной программы компании на основе метода реальных опционов (ЯОУ)
Первый и второй этап реализуют проектные институты, разрабатывающие
стратегические инициативы реконструкции и нового строительства электростанций
Реализация третьего и четвертого этапа, результатом которых является
формирование инвестиционной программы - задачи менеджеров компании
Инвестиционная программа, сформированная в результате реализации указанных
этапов, должна соответствовать целям компании и обеспечивать сбалансированный
рост стоимости, т е соответствие ресурсам компании и соблюдение баланса
интересов собственников, менеджеров, потребителей и государства, в тч
региональных властей Табл 1 Факторный анализ влияния на инвестиционную привлекательность станции
регионального и отраслевого аспектов
Показатель ЧГРЭС НчГРЭС КиГРЭС РГРЭС ГРЭС-24 КГРЭС-2 Ср пок-ль
Котр2015 2,094
КОтр2006
Крег2015 1,115 1.089 0,065 1,075 1,075 1,108 1,088
Ксег2006
Кгрзс2015 1,166 1,196 1,263 1,135 1,105 1,0 1,146
Кгрэс200б
Щ?рж20П 1,89 1,98 1,87 2,37 2,33 2,05 1,64
КтгрЭС2006
где Котр - показатель инвестиционной привлекательности отрасли, Крег -показатель инвестиционной привлекательности региона, Кгрзс - показатель инвестиционной привлекательности станции, К2грэс - комплексный показатель инвестиционной привлекательности станции с учетом регионального и отраслевого факторов
Рейтинг инвестиционной привлекательности отдельных электростанций поможет руководству компании принять правильное решение при выборе вариантов реализации инвестпроектов с учетом региона расположения филиалов и отраслевой принадлежности компании
Также, при принятии решения о реализации инвестиционной программы предлагается проводить дооценку инвестиционной программы компании по методу реальных опционов (табл 2)
Табл 2 Дооценка стоимости инвестиционной программы по методу КРУ
Проект КРУ МРУ по методу 1ЮУ
Реконструкция ГРЭС-24 3 734 4 534
Реконструкция КиГРЭС 15 004 18 916
Реконструкция НчГРЭС 7 070 9 933
Реконструкция ЧГРЭС 3 334 5 328
Проект ИРУ ИРУ по методу КОУ
Всего 29142 38 710
Расчет стоимости инвестиционного проекта на основе метода реальных опционов позволяет оценить наличие «пространства» для принятия решений и вероятности возникновения дополнительных денежных потоков от инвестиций
В четвертой главе представлены результаты разработки финансовой модели компании В модели учитываются объемы и сроки реализации инвестиционной программы компании, обеспечение экономической эффективности и условие достижение стратегической цели компании - рост стоимости Также выделяются основные факторы роста стоимости компании увеличение генерирующей мощности, модернизация основных производственных фондов, стабилизация финансового положения, рост инвестиционной привлекательности компании
Реализация инвестиционной программы достаточно сильно скажется на изменении конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний (рис 6)
1,00 -0,90 -0 80 -0 70 -0,60 ■ 0 50 -
Х-
Г--Т
-X
2 006
2 015
-ОГК-1 —~I
ОГК-3
-ОГК-4 - Ж - ОГК-5
•ОГК-6
Рис 6 Изменение конкурентоспособности ОГК к 2015 году
Что, конечно, существенным образом повлияет на инвестиционную привлекательность компании (табл 3)
_Табл 3 Оценка инвестиционной привлекательности компании
Показатели 2006 2015 рост
Инвест привлекательность компании К«* 0,005 0,135 27,0
Инвест привлекатетьность с учетом регионального, отраслевого факторов и инвеспрограммы К^огк 0,274 0,487 1,78
При расчете показателя инвестиционной привлекательности наглядно представлена особенность ОГК - разделение контуров управления производственными и финансовыми показателями Так, в результате реализации
инвестиционной программы инвестиционная привлекательность станций увеличилась в среднем в 1,15 раза, компании в 27 раз, а увеличение комплексного показателя по компании составило 1,78 раза по сравнению с 2006 годом Связано это с тем, что на станции планируются и контролируются только производственные показатели и себестоимость основной продукции, результат вводов основных средств в виде прироста выручки от реализации, увеличение рентабельности и прибыльности можно оценить только в целом по компании Следовательно, оценку необходимо проводить в комплексе с учетом влияния инвестиционной привлекательности региона, отрасли, станции и компании
Для регулярного контроля соответствия стратегических и текущих показателей формируется бюджетная модель Ежеквартальный мониторинг показателей экономической эффективности на основании текущих бюджетов обеспечивает непрерывный контроль за достижением стратегических целей через основные оперативные бюджеты и позволяет принять оперативные решения обеспечивающие корректировку отдельных направлений финансовой деятельности, с целью их нормализации и повышения Общая постановка
Основной стратегической целью компании является повышение стоимости компании, поэтому целевая функция задачи стратегического планирования инвестиционной деятельности представляет собой стоимость компании, зависящую от инвестиционной привлекательности и эффективности инвестиционной деятельности
В первой части планирования инвестиционной деятельности разрабатывается модель оценки инвестиционной привлекательности, которая должна учитывать риски и доходность вложений С учетом этого функция оценки инвестиционной привлекательности будет иметь вид
К = к, (1 -к2) (1)
где - экономическая составляющая, оценивает степень доходности
инвестируемых средств, к2 - рисковая составляющая, оценивает совокупный риск, связанный с рассматриваемой экономической системой
В качестве экономической составляющей для региона и отрасли может быть использован среднеотраслевой темп прироста инвестиций, поскольку он характеризует доходность инвестируемых средств (идеология «следования за
инвестором»), для компании и предприятия - экономическая рентабельность и рентабельность основного капитала (соответственно)
Рисковая составляющая является интегральным показателем, учитывает влияние различных факторов и рассчитывается по следующей формуле
i р, а,
к2 = (2)
шах
где й - число показателей, Р,- характеристика 1-го показателя (оценивается по 10-балльной шкале), а, - нормированный вес 1-го показателя, Ршах- верхний предел шкалы оценки характеристики показателя
Веса показателей определяются с помощью метода парных сравнений Характеристика Р, показателя определяет вероятность возникновения риска Вес а1 показателя характеризует величину потерь от данного риска (степень влияния на инвестиционную привлекательность) Поэтому рисковая составляющая позволяет определить, какая часть доходов может быть потеряна
Для оценки инвестиционной привлекательности компании прогнозируется изменение конкурентоспособности компании, с учетом которого рассчитывается показатель - коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) на 2011 и 2015 годы При этом функция расчета прогнозного КИУМ имеет следующую зависимость
киумгод=киуМпрошозгод* а (3)
где КИУМГОД - значение КИУМ, прогнозируемое в 2011, 2015 г г с учетом изменения конкурентоспособности компании, КИУМпр0ГН0з год - значение КИУМ без учета конкурентоспособности компании, рассчитанное в соответствии со «Сценарными условиями»,
§ = 1: (ДКСПогк) (4)
где ДКСПогк - изменение конкурентоспособности компании по отношению к 2006 году по сравнению с другими ОГК
8 представляет собой сложную зависимость от многих факторов, которые не могут быть выражены в аналитической форме с необходимой точностью и оценку которой удобнее получить расчетным путем
С учетом изменения КИУМ также оценивается изменение удельного расхода условного топлива - производственный фактор, влияющий на рисковую составляющую инвестиционной привлекательности компании
Таким образом, при комплексной оценке инвестиционной привлекательности компании учитывается изменение ее конкурентоспособности за счет производственных и других факторов
Данная методика универсальна, может быть применима к любой экономической системе - предприятию, отрасли, региону и позволяет учитывать развитие отдельных предприятий с учетом отраслевых и региональных аспектов
Для получения интегральной оценки инвестиционной привлекательное га 1 енерирующей компании оптового рынка электроэнергии (ОГК) с учетом электростанций (ГРЭС), входящих в состав и с учетом отраслевого и регионального аспектов предлагается комплексный показатель
где КШгк - комплексный показатель инвестиционной привлекательности компании с учетом регионального и отраслевого факторов, Когк - показатель инвестиционной привлекательности компании
Данный показатель измеряется длиной вектора в четырехмерной системе координат, где по осям отложены составляющие инвестиционной привлекательности этого вектора
Основное условие для расчета совокупной инвестиционной привлекательности КЕ0ГК - единство методических подходов к определению показателей инвестиционной привлекательности региона, отрасли, компании, электростанции При этом полученный показатель будет характеризовать рентабельность вложений в компанию с учетом риска станции и отраслевого и регионального аспектов
При формировании инвестиционной программы необходимо учитывать вероятные изменения ее реализации по времени, кроме того, на повышение эффективности инвестиционной программы существенно влияет перспективы дальнейшего реконструкции электростанций, такие оценки могут быть получены на основе метода реальных опционов (НОУ) В соответствии с этим, в инвестиционной программе компании при анализе были выделены следующие типы опционов
(5)
- опцион на многостадийные инвестиции - возможность продолжить инвестирование в другие блоки электростанции, при условии успеха ввода одного энергоблока,
- опцион отсрочки инвестирования - сдвиг по времени сроков начала реконструкции станции при условии проведении капитального ремонта с продлением ресурса
Также закладывается возможность учесть с помощью реальных опционов риски реализации инвестиционной программы, для чего в проект закладываются дополнительные возможности, которые за счет относительно небольших затрат (цен опционов) позволят хеджировать необходимые типы рисков Расчеты проводятся по формуле Блэка-Скоулза
1П- + (Г/+0,5*сг2)*Г С = У*Щс11)-1*е-г'т *Щс12) (6) с/] = —--=- (7)
<7ЫТ
1п- + (Г/ -0,5*О-2)*Т
где С - стоимость дооценки инвестиционного проекта с учетом опциона, V -текущая стоимость актива, I - установленная в момент покупки опциона, цена приобретения актива, в будущем, (т е расходы на будущие инвестиции), а -стандартное отклонение вероятностей, Т - срок действия опциона (в годах), гг -безрисковая процентная ставка, N (<!]) и N (ё2) - кумулятивные вероятности в соответствии с нормальным распределением
Стоимость инвестиционных проектов с учетом опционов рассчитываются по следующей формуле
ЯРУГЮУ = ЫРУ + Смногостадийиостъ + Сотсрочка , (9)
где МРУГОТ - стоимость инвестиционного проекта с учетом опционов, КРУ -чистая приведенная стоимость проекта, Счшогостадийгость - стоимость опциона многостадийности инвестирования, Сотсрочка - стоимость опциона отсрочки инвестирования
На основе инвестиционной программы компании строится финансовая модель с учетом оптимизации структуры капитала по критерию роста стоимости компании По результатам анализа показателя средневзвешенная стоимость капитала (\УАСС) сделан вывод об оптимальной структуре капитала (соотношении заемных и
собственных средств) равной 0,35 с учетом настоящих условий функционирования компании (рис 7)
Рис 7 Определение оптимальной структуры капитала Одним из условий роста стоимости компании является рост ее инвестиционной привлекательности Данное утверждение подтверждается следующими функциями [формулы (10), (И), (12)] Стоимость компании можно представить следующим образом
EV = A+EVA+D, (10)
где EV (enteiprise value) - стоимость компании, А - стоимость активов компании, EVA - экономическая добавленная стоимость, D - долг компании, включающий краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы
EVA = NOP AT- 1С * WACC, (11)
где NOPAT - чистая операционная прибыть после налогообложения до уплаты процентов, 1С - инвестированный капитал, WACC - средневзвешенная стоимость капитала
Таким образом, EVA является функцией нескольких переменных
EVA (х) = f (NOPAT, 1С, WACC) (12)
Зависимость EVA от инвестированного капитала (1С) можно представить в виде графика (рис 8)
EVA 15 000 10 000 ■ 5 000 • Ф » ^— _ » -. . и-
-5 000 • 26 188 31 758 42 774 50 425 65 425 80 425 |-«-EVA—•—NOPAT ,с
Ряс 8 Зависимость EVA от 1С EVA напрямую зависит от капитала, инвестированного в компанию При этом, отпуск электроэнергии на оптовый рынок ограничен потребностью в регионе, необходимой загрузкой станций АЭС, ГидроОГК и конкурирующих тепловых ОГК, перетоками в другие регионы и пр С учетом этих ограничений и на основе прогнозов по изменению конкурентоспособности ОГК, всегда существует предельный уровень чистой прибыли компании (NOPAT)
Дооценка инвестиционных проектов по методу ROV позволяет минимизировать риски вложений в компанию и увеличивает ее стоимость
EVwr = EV + NPFrm, (13)
где EVrov - стоимость компании с учетом метода опционов Рост стоимости компании с учетом факторов конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, а также метода дооценки инвестиционной программы представлен на рис 10
2008
2013
2014
2015
—4- - Стоимость компании без учета факторов КСП, ИП
—В—ЕУ с учетом факторов КСП, ИП + дооценка инвестпрограммы по методу !ЧО\/
Рис 10 Сравнение стоимости ОАО «ОГК-6»
Кроме вышеуказанных факторов на стоимость влияет экономическая эффективность компании Для ее оценки предложена модель экономической
эффективности, включающая в себя комплекс показателей, характеризующих технико-экономическую и финансовую эффективность деятельности Среди комплекса показателей предложены, в том числе показатели, до настоящего времени не применявшиеся в компании Для оценки экономической эффективности предложена единая модель оценки стратегии развития и текущих результатов компании (при текущем планировании количество показателей увеличено без изменения качественного состава), позволяющая оперативно принимать решения по выявленным отклонениям и сравнивать различные периоды производственно-хозяйственной деятельности ОГК
Условия применения модели
В работе предложена схема стратегического планирования инвестиционной деятельности, учитывающая условия производственно-хозяйственной деятельности компании Данный алгоритм может применяться как оптовыми, так и территориальными генерирующими компаниями (ТГК) В случае использования алгоритма ТГК, необходимо дополнить модели, разрабатываемые в ходе стратегического планирования учетом структуры выручки от реализации электрической и тепловой энергии
Модели, разрабатываемые в ходе диссертационного исследования, построены в пределах сферы ответственности оптовой генерирующей компании в рамках инвестиционной деятельности Они охватывают весь цикл стратегического планирования инвестиционной деятельности в компании и таким образом, являются законченным алгоритмом принятия решения
В результате предлагаемые модели и методические рекомендации помогают принять решение о реализации инвестиционных проектов компании в условиях развития конкурентного рынка электроэнергии, оценить изменение инвестиционной привлекательности на стоимость компании при реализации инвестиционной программы в целом, как в долгосрочном, так и в краткосрочном периодах
В заключении приводятся основные научные и практические результаты и выводы, полученные в процессе исследований, разработки и практической апробации предложенных экономических и финансовых моделей
1 Анализ на основе технологии бенчмаркинга показал актуальность вопроса активизации инвестиционной деятельности компаний, как условие сокращения
разрыва между техническими возможностями станции и потребностью в электроэнергии региона
2 Развитие конкуренции на первое место ставит условие инвестиционной привлекательности и экономической эффективности станции для успешного функционирования на оптовом рынке электроэнергии
3 Главной стратегической целью компании является рост ее стоимости, с учетом этого, все подцели компании должны быть подчинены достижению главной цели и обеспечению баланса интересов акционеров и собственников компаний, менеджмента и персонала
4 Разработанная модель оценки экономической эффективности генерирующей компании включает в себя производственные и финансовые показатели, а также ограничения, влияющие на эффективность компании
5 Разработанная модель оценки инвестиционной привлекательности компании включает в себя оценку регионального, отраслевого факторов и оценку изменения конкурентоспособности станции при условии реализации инвестиционного проекта, а также оценку изменения стоимости инвестиционной программы с учетом реализации опционов на отсрочку инвестирования и многостадийность
6 Разработанные практические рекомендации по алгоритму оценки стоимости компании при условии реализации инвестиционной программы, показали, что стоимость компании вырастет к концу расчетного периода почти в 2 раза, что соответствует текущей стоимости иностранных энергокомпаний в настоящее время
7 Сформированная финансовая модель ОГК учитывает необходимость достижения оптимальной структуры капитала с целью максимизации стоимости компании При условии принятия текущих значений рисковых и доходных составляющих стоимости собственного капитала, оптимальная структура капитала достигается при отношении долга к собственному капиталу 0,35 Другими факторами роста стоимости компании является ее инвестиционная привлекательность и экономическая эффективность
8 Оценка бюджетной модели компании, определение соответствия текущих показателей стратегическим целям проводится на основе единой модели оценки экономической эффективности компании с учетом заданных ОАО РАО «ЕЭС
России» квартальных и годовых ключевых показателей эффективности (КПЭ) и улучшения финансового состояния компании в целом
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Негомедзянова Е А, Дементьев Д В, руководитель Зубкова А Г Адаптация методики оценки инвестиционной привлекательности к условиям функционирования оптовой генерирующей компании // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений — Электрон журнал — M АТиСО, 2007 № гос регистрации 0420600008 -Режим доступа: http //www e-rej ru/Articles/2007/Negometzyanova_ Dementyev pdf, свободный — Загл с экрана (Рекомендован ВАК)
2 Негомедзянова Е А, руководитель Зубкова А Г Разработка финансовой модели стратегического развития генерирующей компании // VIÏÏ-ая Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» Тез докл в 2х т - Томск Изд-во ТПУ, 2007 -Т 3 -С 537
3 Негомедзянова Е А, руководитель Зубкова А Г Распределение источников финансирования инвестиционной программы // VIII-ая Всероссийская конференция «Молодежь Образование Экономика» Сборник статей участников конференции -Ярославль Изд-во МЭСИ Ярославский филиал, 2007.
4 Негомедзянова ЕА, руководитель Зубкова А Г. Формирование модели оценки экономической эффективности генерирующей компании // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - Курск, 2007 -№ 6 - С.3-7
5 Негомедзянова Е А, руководитель Курдюкова Г H Основные направления совершенствования процессов бюджетирования // VI-ая Всероссийская конференция «Молодежь Образование Экономика» Сборник статей участников конференции -Часть 2-Ярославль Изд-во «Ремдер», 2005 - С 12-18
6 Негомедзянова Е А, руководитель Зубкова А Г Бюджетное управление
предприятием в условиях ограниченной финансовой свободы // Х1-ая
международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов
«Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика» Тез. докл в 3-х т - M Изд-во
МЭИ, 2005 -Т 3 - С 25-26
Подписано в печать fi'OS О'Ь'Ъък.ХЬк Тир. >00 П.л. I ^ Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13