Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плеханов, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плеханов, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КОРПОРАТИВНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ МЕЖДУ
СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§1 Корпорация как интегрированная форма обменно-деятельностных отношений между хозяйствующими субъектами.
§ 2 Эволюция структур корпоративного управления. Принципы новой организации взаимодействия субъектов корпорации.
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ КРУПНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СТРУКТУР В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
§1 Сущность, значение и закономерности развития мотивационных процессов в системе предпринимательства.
§2 Концепции формирования мотивационной системы в деятельности производственно-экономических структур.
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СИСТЕМЕ КОММУНИКАЦИЙ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ
§1 Организационные основы мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия.
§2 Основные направления и факторы взаимодействия субъектов крупных промышленных корпораций.
§3 Основные принципы и схема организации мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия и методика оценки его эффективности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства"
Феномен российской экономики заключается в том, что она как бы «экстерном» проходит все стадии развития рынка, наверстывая упущенное за годы существования системы централизованного планирования время. Не в последнюю очередь это касается структурного уклада экономической жизни.
Разрыв прежде существовавших хозяйственных связей, ликвидация системы командно-директивного управления экономикой привели к тому, что российские предприятия оказались полностью во власти рыночных сил. Строить свои отношения с другими агентами рынка приобретшим, наконец, право субъектности предприятиям приходилось теперь с учетом собственных целей и задач, исходя из наличествуемых ресурсов. В этих условиях стратегия поведения на рынке приобретает характер маркетинговой деятельности.
При этом построение отношений между хозяйствующими субъектами во многом строится на основе стратегического взаимодействия, исходя из долговременных целей и задач. Постепенно сами отношения становятся «главным фокусом» маркетинговых усилий предприятия. В этих условиях происходит переход от концепции традиционного маркетинга к маркетингу взаимодействия или маркетингу отношений.
Безусловно, не во всех отраслях и сферах экономики такой вариант маркетинговой деятельности становится единственно возможным и, более того, целесообразным. Более всего маркетинг отношений получил распространение в сфере производства технически сложных потребительских товаров и потребительских товаров длительного срока использования, а также в сфере промышленности и услуг.
На основе маркетинга отношений, в основе которого лежит стратегическое взаимодействие предприятий, возникает феномен сетевого уклада рыночной экономики. Параллельно с этим на основе сетевой структуры идет формирование устойчивых рыночных комплексов взаимодействия - интегрированных промышленных структур (которые называют еще финансово-промышленными группами по причине весьма «весомого» участия в них финансового капитала, что также является особенностью российской экономики), корпораций, как формы интеграции хозяйствующих субъектов.
Переход от «стихии свободного рынка» к сетевому укладу в связи с изменением характера маркетинговой деятельности обычно связывают с переходом от концепции традиционного маркетинга к концепции маркетинга отношений, формирование же на основе интегрированных коммуникаций в рыночных сетях корпорации - с переходом от маркетинговых отношений к отношениям управления. Такой подход непродуктивен в силу того, что, во-первых, наиболее эффективные на сегодняшний день управленческие схемы предполагают определенную децентрализацию процесса управления, во-вторых, такая децентрализация управления внутри корпорации как раз и предполагает внедрение маркетинговых элементов взаимодействия в отношения между участниками таких групп. По сути дела, речь здесь идет об управлении на основе маркетинга или маркетинг-менеджменте как концепции взаимодействия между субъектами корпорации.
Управление на основе маркетинга внутри корпорации предполагает, прежде всего, упор на мотивационное взаимодействие участников отношений, что до сих пор имело место лишь во внутриорганизационных отношениях. Управление на основе мотивации становится теперь главным аспектом управления внутри корпорации. Однако мотивационное управление в структурах, где участниками являются организационные субъекты, связано с рядом трудностей и, прежде всего, с отсутствием методологических основ, на которых строилась бы концепция мотивации предприятий в процессе их взаимодействия.
В связи с вышесказанным выбранную тему диссертационного исследования автор считает несомненно актуальной.
Основная цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических основ мотивационного механизма внутрикорпоративного взаимодействия в системе предпринимательства.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: определение методологической базы исследований мотивации маркетинговой деятельности; выявление основных форм и уровней мотивационного взаимодействия субъектов рыночных отношений; исследование маркетинговых коммуникаций как основы мотивационной политики предприятия в системе взаимодействия с другими субъектами рынка; формулировка основных направлений и факторов мотивации субъектов корпорации; определение основных принципов внутрикорпоративного взаимодействия на мотивационной основе.
Объектом исследования в диссертационной работе является корпорация, как система бизнес-коммуникаций между хозяйствующими субъектами.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы организации процесса взаимодействия субъектов корпорации в системе предпринимательства на мотивационной основе.
В процессе работы в качестве методов исследования автор предполагает использовать принципы системного подхода, методы социально-экономического моделирования, экспертных оценок, а в качестве информационной базы - данные Госкомстата, публикации в периодической печати, данные сети Интернет, данные, приведённые экономической литературе.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плеханов, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания работы автор, исходя из целей и задач исследования, достиг следующих результатов:
1. Развит понятийный аппарат сферы предпринимательства через уточнение содержания понятия «корпорация», как формы организации бизнес-коммуникаций между хозяйствующими субъектами. С точки зрения автора, феномен корпоратизма представляет собой переходную коммуникативную форму отношений, обусловленную, с одной стороны, интеграцией предпринимательских структур в процессе их взаимодействия, с другой - трансформацией фирменной организации в направлении рыночных форм взаимодействия, что порождает феномен корпоративно-сетевого уклада промышленных коммуникаций. Это раскрывает мотивационный аспект взаимодействия участников корпоративного взаимодействия.
2. Обоснован мотивационный подход к построению взаимодействия внутри корпораций, ориентированных на долговременное стратегическое сотрудничество, в рамках концепции маркетинга взаимодействия. Наличие "субъектной" составляющей в корпоративной организации затрудняет применение чисто "командных" методов управления. С другой стороны, корпоративная форма взаимодействия между хозяйствующими субъектами предполагает некое общее поле интересов и, соответственно, общую цель и мотивы совместной деятельности, что делает необходимым наличие централизованной системы принятия решений на стратегическом уровне в рамках управленческого цикла. При таком типе отношений целесообразной является стратегия маркетинга взаимодействия, где объектом управления является не совокупное решение, а сами коммуникации. Построение же коммуникаций как процесса взаимодействия на долгосрочной основе требует качественно иного подхода к мотивации субъектов, поскольку единое «мотивационное пространство», образуемое деятельностью участников интегрированных комплексов, которое представляет собой факторы интеграции, может быть легко нарушено, с одной стороны, произволом действий участников системы, с другой - неумелым управленческим воздействием, что приведет к распаду системы либо вследствие систематического нарушения взаимных обязательств со стороны участников, либо вследствие диссонанса их интересов при жестко управляемой организации. Решение такого рода проблем автор связывает с использованием мотивационного подхода к внутрикорпоративному управлению, при котором каждое управленческое воздействие представляет собой не административный рычаг, а мотивирующий фактор. Это существенно повышает производственную и коммерческую эффективность обменно-деятельностных отношений субъектов корпорации.
3. Раскрыта специфика мотивационных процессов корпораций, ориентированных на долговременное стратегическое взаимодействие. Анализ мотивационных процессов в корпорации автор построил на основе деятельностной концепции А.Н. Леонтьева, который указал на коммуникативную природу мотивации. При данном подходе мотивация деятельности (в данном случае экономической) является результирующей взаимодействия её участников. Применительно к интегрированным промышленным структурам мотивацию субъектов корпоративной сети следует рассматривать, исходя из направлений их взаимодействия (принцип структурного подхода). Благодаря этому становится возможным построение эффективных бизнес взаимодействий в рамках группы и рыночной сети в рамках выделенных направлений и уровней взаимодействия.
4. Разработаны принципы организации взаимодействия между субъектами корпорации на основе выделенных направлений и уровней мотивационного взаимодействия субъектов корпорации, в т. ч. согласование интересов всех участников взаимодействия, свободное волеизъявление всех участников при построении той или иной формы общими корпоративными ресурсами при совместной деятельности, участие дивизиональных руководителей в разработке корпоративной стратегии, что вносит научный и практический вклад в совершенствование корпоративной организации.
5. Предложена концептуальная схема взаимодействия и методика оценки эффективности корпораций, ориентированных на долговременное стратегическое сотрудничество, что даёт возможность практического оценивания эффективности корпоративного управления.