Разработка организационно-экономического механизма реализации проектов энергоэффективного развития в отраслях ТЭК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каштанова, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Каштанова, Ирина Ивановна, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
П4?П1160037
На правах рукописи
КАШТАНОВА Ирина Ивановна
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ В ОТРАСЛЯХ ТЭК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор экономических наук, профессор А.Е. Череповицын
Санкт-Петербург -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3
Глава 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.........................................10
1.1 Развитие принципов энергоэффективности и энергосбережения: основные понятия. ...................................................................................................................................................10
1.2 Мировой опыт энергосбережения....................................................................................26
1.3 Стратегические проблемы и возможности энерго- и ресурсосбережения в ТЭК России: роль государства........................................................................................................41
1.4 Стратегические задачи политики энергосбережения в свете Энергетической стратегии 2030.........................................................................................................................57
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.........................................................................................................70
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ
СТИМУЛИРОВАНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ПРОЕКТОВ В
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.................................................................71
2.1 Программно-целевой подход к политике энергоэффективного развития...................71
2.2 Методика государственного регулирования энергосберегающих мероприятий........80
2.3 Роль проектов снижения эмиссии СОг в энергоэффективности..................................97
2.4 Концепция формирования стратегии энергоэффективного развития........................110
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.......................................................................................................118
Глава 3 МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ПРОЕКТОВ.....................................................119
3.1 Рекомендации по мерам экономического и административного стимулирования производителей и потребителей энергоресурсов к энергоэффективности.....................119
3.2 Типология стимулирующих инструментов повышения энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе..................................................................................128
3.3 Выбор стимулирующих инструментов государственного регулирования и экономическая оценка инвестиционного проекта по утилизации шахтного метана......133
3.4 Механизмы реализации и контроля проектов энергоэффективности........................142
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.......................................................................................................156
Заключение.................................................................................................................................158
Список литературы....................................................................................................................160
Список иллюстративного материала.......................................................................................173
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) приоритетной является задача повышения эффективности использования энергии на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий и оптимизации структуры энергогенерирующих мощностей.
В настоящее время Россия относится к числу наиболее энергоемких стран мира. Прямые потери энергоресурсов при добыче, транспортировке, переработке и потреблении достигают 30-40 %. В сравнении с индустриально-развитыми странами в России потребляется энергоресурсов более чем в 3-4 раза на единицу произведенной продукции и 7-8 раз больше -на 1 м жилой площади для обеспечения проживания граждан.
Несмотря на снижение энергоемкости ВВП в последние годы, она все еще в 2,5 раза выше среднемирового уровня и в 2,5-3,5 раза выше, чем в развитых странах. Во время экономического кризиса 2009 года энергоемкость ВВП выросла на 3,3 %.
Эти показатели снижают конкурентоспособность продукции отечественных производителей на мировом рынке и являются серьезными препятствиями для устойчивого и инновационного развития России.
Современная стратегия энергоэффективного развития (ЭР) ТЭК России, как важного структурного звена национальной экономики, должна включать совместимые элементы всех известных моделей устойчивого развития и дополняться инновационной составляющей, позволяющей сформировать высокотехнологичную, рациональную,
экологосбалансированную систему энергетики, обеспечивающую переход к ресурсно-наукоемкому типу низкоуглеродной экономики, противостоящей негативным факторам возможных мировых экономических кризисов.
В России в недостаточной степени анализируются и используются возможности механизмов снижения выбросов С02. Углеродные рынки, опыт их становления за рубежом, стимулы и экономические возможности могут
оказать позитивное влияние на развитие рыночных институтов ЭР и формирования новых финансовых стимулов для развития инновационных энергосберегающих технологий.
Возрастающее число печатных работ и научных дискуссий по проблеме государственного регулирования в области повышения энергоэффективности подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического управления компаний и отраслей ТЭК нашли отражение в работах таких ученых, как: Ануфриев В.П., Бушуев В.В., Гальперина З.М., Ермилов О.М., Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Крайнова Э.А., Конопляник A.A., Краснов О.С., Крюков В.А., Литвиненко B.C., Миловидов К.Н., Михайлов С.А., Назаров В.И., Орлов В.П., Панфилов Е.И., Салиева Р.Н., Сергеев И.Б., Телегина Е.А., Шафранник P.A. и др.
К настоящему времени накоплен обширный теоретический и практический опыт проведения исследований в области повышения энергоэффективности и государственного регулирования этим процессом. Вместе с тем, развитие теории и аппаратной базы стратегического управления в ТЭК не всегда получают своевременное обобщение и учитывают современные тенденции развития мировой энергетики, что отражается на эффективности принятия решений. Не находят широкого применения в деятельности предприятий и механизмы Киотского протокола, позволяющие повышать энергоэффективность и привлекать дополнительные инвестиции.
Цель исследования заключается в разработке механизма государственного стимулирования проектов направленных на повышение энергоэффективности в отраслях ТЭК в условиях объективных требований современной экономики.
Основная идея диссертационной работы заключается в концептуальном и методическом обосновании целесообразности
использования методов, технологии и инструментов государственного регулирования ЭР, направленного на интенсификацию масштабного внедрения и реализацию проектов ЭР, включая проекты связанные со снижением выбросов парниковых газов.
Основные задачи диссертационной работы:
■ оценка состояния топливно-энергетического комплекса России на фоне мировых тенденций;
■ исследование приоритетов и возможностей реализации энергоэффективных проектов (ЭП) в ТЭК в условиях развития мировых рынков энергоресурсов и современных требований глобальной экономики;
■ определение путей снижения энергоемкости ТЭК посредством внедрения энергоэффективных программ на основе зарубежного опыта;
■ разработка концептуальных и методических подходов к государственному стимулированию реализации ЭП;
■ исследование возможностей механизмов углеродного рынка для их использования в проектах ЭР;
■ разработка рекомендаций по мерам экономического и административного стимулирования производителей и потребителей энергоресурсов к энергоэффективности;
■ оценка экономической эффективности проектов ЭР с учетом предложенных инструментов стимулирования на примере угольной промышленности.
Объектом исследования являются ЭП как инструменты реализации стратегии развития топливно-энергетического комплекса.
Предметом исследования выступает инструментарий государственного регулирования в виде комплекса управленческих средств, включающих: концепцию, методы и механизмы, используемые для стимулирования внедрения и реализации проектов ЭР в ТЭК.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и
зарубежных авторов в области экономических проблем ТЭК, прогнозирования, государственного управления, стратегического планирования. В диссертации применялся системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках ТЭК России. Исследования базируются на теоретических концепциях экономического регулирования энергоэффективного развития. В работе использованы методы стратегического, системного анализа, экономической оценки дисконтированных потоков денежных средств.
Защищаемые научные положения:
1. Для достижения устойчивого функционирования ТЭК России в концепции государственного стратегического планирования необходимо ориентироваться на факторы и принципы ЭР, предполагающие использование организационных и экономических механизмов стимулирования и побуждения компаний к реализации ЭП, в частности, связанных с инновационной и природоохранной деятельностью, включая снижение эмиссии С02.
2. Разработанная типология стимулов реализации энергоэффективных проектов должна включать административные, экономические и общественные инструменты, учитывающие особенности проектов «нулевая эмиссия».
3. Механизм реализации проектов «нулевая эмиссия» необходимо формировать на основе схемы взаимодействия заинтересованных сторон с учетом особенностей формирования материальных и денежных потоков в случае привлечения углеродных инвестиций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
■ предложена концепция формирования стратегии ЭР, которая основывается на программно-целевом подходе и методическом обеспечении стратегического планирования, а также обосновывает необходимость оценки факторов энергоэффективного развития с учетом требований глобальной
энергетики, направленных на масштабное использование низкоуглеродных технологий;
■ предложена типология стимулов в рамках систем государственного регулирования энергоэффективного развития, предлагающая использовать наряду с организационно-административными и экономическими стимулами и - общественные;
■ систематизированы проекты ЭР, на основе их классификации по отраслевой принадлежности, технологической направленности и видам проектов в зависимости от приоритетности целей по снижению эмиссии парниковых газов и возможности использования рыночных механизмов углеродного рынка;
■ предложен механизм реализации проектов «энергоэффективного развития - нулевая эмиссия» с использованием углеродных рыночных опций, определяющий функции государства, регионов, компаний, а также направления материальных и инвестиционных потоков.
Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.18 - «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность», пункт 1.1.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной и отраслевой статистической отчетности, анализом значительного числа научно-методической литературы по исследуемой проблеме, применением современных методов экономического анализа и расчётов, а также технологий управления.
Практическая значимость результатов исследования. В результате выполненных исследований научно-обоснована система экономических и организационно-управленческих решений, формирующих эффективный механизм внедрения и реализации ЭП:
■разработаны практические рекомендации стратегического характера по выбору проектов ЭР на основе использования организационно-экономического инструментария государственного регулирования;
■ уточнен методический подход к расчету экономической эффективности проектов энергоэффективного развития.
■ определены показатели коммерческой и бюджетной эффективности проекта по утилизации шахтного метана;
■ экономически обоснована модель реализации проектов «нулевой эмиссии».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования», ежегодной вузовской конференции студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение».
Реализация результатов работы.
Результаты исследования с 2010 года использованы при выполнении научно-исследовательской работы (НИР) по проекту 1.11.08 «Государственная стратегия энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики как фактор рационализации недропользования и охраны окружающей среды в отраслях ТЭК».
Публикации.
Результаты исследований автора изложены в 5 публикациях. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 150 наименований, изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков и 15 таблиц.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПОВ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Энергоэффективность и энергосбережение входят в пятерку приоритетных направлений технологического развития, сформулированных Президентом России еще в 2009 году. По словам Президента РФ «необходимо думать о перспективах, о тех технологиях и инновациях, которые позволят нам войти в число лидеров среди стран, сделавших ставку на энергосбережение и энергоэффективность».
Энергетика играет значительную роль в обеспечении эффективного развития промышленного комплекса экономики стран мира, что в обязательном порядке заставляет обращать внимание на прогнозы ее развития.
Последствия нефтяного кризиса 1973 года позволили сформировать многочисленные идеи энергосбережения.
Некоторые пути решения данных проблем в 70-х годах рассмотрел и предложил физик Амори Ловинс (США), он считал, что необходимо не увеличивать производство энергии, а эффективно использовать ее.
Именно эффективное использование энергии, является громадным источником финансовой экономии. Далее рассмотрим основные исторические этапы изучения процесса энергосбережения.
Направления энергосбережения привлекали внимание специалистов и ведущих ученых в индустриально развитых странах мира еще в середине 20-го века. Пик возрастания интереса к данной проблеме - проблеме экономии ресурсов и энергии - пришелся на середину 70-х годов прошлого века.
Начало первого этапа развития энергосбережения в 1973-1991 годы связано с арабо-израильским конфликтом, нефтяным эмбарго и резким ростом цен на нефть и газ, тогда произошел резкий рост цен на
углеводородное сырье, в связи с этим очень остро стали рассматривать вопросы экономии энергии в развитых государствах.
В большинстве стран были приняты решения о разработке специальных программ энергоэффективности, выделении значительного объема бюджетного финансирования на проведение научно-исследовательских и конструкторских разработок по использованию альтернативных источников энергии, снижению энергопотребления в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и разработке законодательных мер, которые направлены, прежде всего, на снижение потребления энергетических ресурсов.
Большинство разработанных программ, к сожалению, показали не совсем достаточную эффективность, а также длительную окупаемость. И как только стоимость нефти стала снижаться, объемы финансирования данных программ к середине 1980-х годов значительно сократились.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма реализации проектов энергоэффективного развития в отраслях ТЭК"
На правах рукописи
КАШТАНОВА Ирина Ивановна
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ В ОТРАСЛЯХ ТЭК
Специальность 08.00.05-
Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
г г'':;! 2<ю
005531097
005531097
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Череповицын Алексей Евгеньевич
Официальные оппоненты:
Селин Владимир Степанович доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина» Кольского научного центра РАН, главный научный сотрудник
Тесля Анна Борисовна кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра мировой и региональной экономики, доцент
Ведущая организация - Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ)
Защита состоится 2 июля 2013 г. в 13 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Автореферат разослан 31 мая 2013 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
диссертационного совета<?^^ ИСЕЕВА Лидия Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) приоритетной является задача повышения эффективности использования энергии на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий и оптимизации структуры энергогенерирующих мощностей.
В настоящее время Россия относится к числу наиболее энергоемких стран мира. Прямые потери энергоресурсов при добыче, транспортировке, переработке и потреблении достигают 30-40 %. В сравнении с индустриально-развитыми странами в России потребляется энергоресурсов более чем в 3-4 раза на единицу произведенной продукции и 7-8 раз больше - на 1 м2 жилой площади для обеспечения проживания граждан.
Несмотря на снижение энергоемкости ВВП в последние годы, она все еще в 2,5 раза выше среднемирового уровня и в 2,5-3,5 раза выше, чем в развитых странах. Во время экономического кризиса 2009 года энергоемкость ВВП выросла на 3,3 %.
Эти показатели снижают конкурентоспособность продукции отечественных производителей на мировом рынке и являются серьезными препятствиями для устойчивого и инновационного развития России.
Современная стратегия энергоэффективного развития (ЭР) ТЭК России, как важного структурного звена национальной экономики, должна включать совместимые элементы всех известных моделей устойчивого развития и дополняться инновационной составляющей, позволяющей сформировать высокотехнологичную, рациональную, экологосбалансированную систему энергетики, обеспечивающую переход к ресурсно-наукоемкому типу низкоуглеродной экономики, противостоящей негативным факторам возможных мировых экономических кризисов.
В России в недостаточной степени анализируются и используются возможности механизмов снижения выбросов С02. Углеродные рынки, опыт их становления за рубежом, стимулы и экономические возможности могут оказать позитивное влияние на развитие рыночных институтов ЭР и формирования новых финансовых стимулов для развития инновационных энергосберегающих технологий.
Возрастающее число печатных работ и научных дискуссий по проблеме государственного регулирования в области повышения
энергоэффективности подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического управления компаний и отраслей ТЭК нашли отражение в работах таких ученых, как: Ануфриев В.П., Бушуев В.В., Гальперина З.М., Ермилов О.М., Конторович А.Э., Коржу баев А.Г., Крайнова Э.А., Конопляник A.A., Краснов О.С., Крюков В.А., Литвиненко B.C., Миловвдов К.Н., Михайлов С.А., Назаров В.И., Орлов В.П., Панфилов Е.И., Салиева Р.Н., Сергеев И.Б., Телегина Е.А., Шафранник P.A. и др.
К настоящему времени накоплен обширный теоретический и практический опыт проведения исследований в области повышения энергоэффективности и государственного регулирования этим процессом. Вместе с тем, развитие теории и аппаратной базы стратегического управления в ТЭК не всегда получают своевременное обобщение и учитывают современные тенденции развития мировой энергетики, что отражается на эффективности принятия решений. Не находят широкого применения в деятельности предприятий и механизмы Киотского протокола, позволяющие повышать энергоэффекгивность и привлекать дополнительные инвестиции.
Цель исследования заключается в разработке механизма государственного стимулирования проектов направленных на повышение энергоэффективности в отраслях ТЭК в условиях объективных требований современной экономики.
Основная идея диссертационной работы заключается в концептуальном и методическом обосновании целесообразности использования методов, технологии и инструментов государственного регулирования ЭР, направленного на интенсификацию масштабного внедрения и реализацию проектов ЭР, включая проекты связанные со снижением выбросов парниковых газов.
Основные задачи диссертационной работы:
■ оценка состояния топливно-энергетического комплекса России на фоне мировых тенденций;
■ исследование приоритетов и возможностей реализации энергоэффективных проектов (ЭП) в ТЭК в условиях развития мировых рынков энергоресурсов и современных требований глобальной экономики;
■ определение путей снижения энергоемкости ТЭК посредством внедрения энергоэффективных программ на основе зарубежного опыта;
■ разработка концептуальных и методических подходов к государственному стимулированию реализации ЭП;
■ исследование возможностей механизмов углеродного рынка для их использования в проектах ЭР;
■ разработка рекомендаций по мерам экономического и административного стимулирования производителей и потребителей энергоресурсов к энергоэффекгивности;
■ оценка экономической эффективности проектов ЭР с учетом предложенных инструментов стимулирования на примере угольной промышленности.
Объектом исследования являются ЭП как инструменты реализации стратегии развития топливно-энергетического комплекса
Предметом исследования выступает инструментарий государственного регулирования в виде комплекса управленческих средств, включающих: концепцию, методы и механизмы, используемые для стимулирования внедрения и реализации проектов ЭР в ТЭК.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем ТЭК, прогнозирования, государственного управления, стратегического планирования. В диссертации применялся системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках ТЭК России. Исследования базируются на теоретических концепциях экономического регулирования энергоэффективного развития. В работе использованы методы стратегического, системного анализа, экономической оценки дисконтированных потоков денежных средств.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
■ предложена концепция формирования стратегии ЭР, которая основывается на программно-целевом подходе и методическом обеспечении стратегического планирования, а также обосновывает необходимость оценки факторов энергоэффективного развития с учетом требований глобальной энергетики, направленных на масштабное использование низкоуглеродных технологий;
■ предложена типология стимулов в рамках систем государственного регулирования энергоэффективного развития, предлагающая использовать наряду с организационно-администра-тивными и экономическими стимулами и - общественные;
■ систематизированы проекты ЭР, на основе их классификации по отраслевой принадлежности, технологической направленности и видам проектов в зависимости от приоритетности целей по снижению эмиссии парниковых газов и возможности использования рыночных механизмов углеродного рынка;
■ предложен механизм реализации проектов «энергоэффективного развития - нулевая эмиссия» с использованием углеродных рыночных опций, определяющий функции государства, регионов, компаний, а также направления материальных и инвестиционных потоков.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной и отраслевой статистической отчетности, анализом значительного числа научно-методической литературы по исследуемой проблеме, применением современных методов экономического анализа и расчётов, а также технологий управления.
Практическая значимость результатов исследования. В результате выполненных исследований научно-обоснована система экономических и организационно-управленческих решений, формирующих эффективный механизм внедрения и реализации ЭП:
■ разработаны практические рекомендации стратегического характера по выбору проектов ЭР на основе использования организационно-экономического инструментария государственного регулирования;
■ уточнен методический подход к расчету экономической эффективности проектов энергоэффективного развития.
■ определены показатели коммерческой и бюджетной эффективности проекта по утилизации шахтного метана;
■ экономически обоснована модель реализации проектов «нулевой эмиссии».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования», ежегодной вузовской конференции студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение».
Реализация результатов работы.
Результаты исследования с 2010 года использованы при выполнении научно-исследовательской работы (НИР) по проекту 1.11.08 «Государственная стратегия энергосбережения и повышения энергоэффектив-
ности экономики как фактор рационализации недропользования и охраны окружающей среды в отраслях ТЭК».
Публикации.
Результаты исследований автора изложены в 5 публикациях. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 150 наименований, изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков и 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.
1. Для достижения устойчивого функционирования ТЭК России в концепции государственного стратегического планирования необходимо ориентироваться на факторы и принципы ЭР, предполагающие использование организационных и экономических механизмов стимулирования и побуждения компаний к реализации ЭП, в частности, связанных с инновационной и природоохранной деятельностью, включая снижение эмиссии С02.
Глобальные современные вызовы ТЭК определяются необходимостью создания такой энергетической системы, которая смогла бы вырабатывать большее количество энергии при одновременном снижении эмиссии парниковых газов.
Значительная часть производимой энергии в Российской Федерации потребляется в отраслях ТЭК, а энергоемкость отечественного топливно-энергетического комплекса в 2-3 раза выше среднемирового уровня.
Третья часть возможностей энергосбережения концентрируется в ТЭК. По оценкам экспертов 25% всего потенциала энергосбережения приходится на энергетический сектор. Потенциал энергосбережения в России сопоставим с объемом всей экспортируемой нефти и нефтепродуктов.
Проблемы ТЭК связаны с использованием энергоемкого оборудования и нерациональным недропользованием. В ряде случаев игнорирование природоохранных мероприятий обуславливают неэффек-
тивное функционирование предприятий ТЭК. К ним в частности относятся следующие негативные аспекты: высокое энергопотребление, недостаточно комплексное использование углеводородного сырья, выбросы от сжигания попутного нефтяного газа, значительный уровень эмиссии парниковых газов (СО2 и СН4).
Несмотря на доминирующую роль ТЭК и его относительно устойчивое развитие в последнее время, многие из перечисленных выше проблем носят стратегический характер и могут в будущем негативно повлиять на долгосрочное экономическое развитие. Поэтому системный анализ проблем и возможностей ТЭК России, в том числе и в области энергоэффективного функционирования отраслей энергетики и повышения эффективности природоохранной деятельности позволяет ориентироваться на новую концепцию устойчивого развития ТЭК, отражающую смещение приоритетов освоения и использования энергетических ресурсов в сторону повышения энергоэффективности и энергосбережения с учетом обязательной инновационно-ориентированной составляющей. Необходимо отметить, что глобализация энергетики, вступление России в ВТО должны изменить и стратегические приоритеты развития национального топливно-энергетического сектора. Вектор направлений долгосрочного развития ТЭК должен основываться на технологиях добычи и переработки природного сырья нового поколения, использовании энергоэффективного оборудования, ресурсосбережении, безуглеродных топливных циклах.
Концепция формирования стратегии энергоэффективного развития представлена на рисунок 1, она основывается на современных рыночных факторах развития глобальной энергетики, методическом обеспечении, программно-целевом подходе.
В целом разработанная концепция нацелена на решение важных проблем и постановку актуальных задач в области повышения энергоэффективности ТЭК и содержит следующие аспекты:
1. определение общей политики ЭР ТЭК;
2. идентификация проблем энергоэффективного развития, на основе ретроспективного анализа, настоящих или планируемых мероприятий в рамках государственных программ и корпоративных стратегий, с тем чтобы определить причины высокой энергоемкости и энергопотребления и существующие возможности ЭР;
3. анализ и оценка существующих нормативно-правовых требований и регламентов к энергосбережению в России и за рубежом;
Стратегический анализ проблем и
возможностей
ЖЕ
Целевые установки: повышение эффективности использования энергетических ресурсов, снижение ресурсоёмкости, инновационные и чистые технологии
Методическое обеспечение стратегического планирования:
Нормирование
Стандарты Учет и контроль
Методика выбора
Методы оценки проектов с учетом новых рыночных возможностей
С участием государства -партнерство с бизнесом
Факторы энергоэффективного развития:
Конкурентная среда и рыночные механизмы Ценовая политика Система налоговых льгот и экономических стимулов Стимулы для интеграции в международные проекты Нулевая эмиссия С02
-Л Ь
Инновационная стратегия энергоэффективного развития
^ Реализация
Выбор перспективных проектов и создание благоприятной экономико-правовой среды для их реализации
ПРОЕКТЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ
Программно-целевое обеспечение стратегического планирования:
Федеральные целевые
программы Отраслевые программы Региональные программы
Приоритеты
Без участия государства: отечественные и зарубежные
инвесторы (использование механизмов чистого развития,
проектов совместного _осуществления)_
Предполагаемые результаты
■ Внедрение долгосрочных энергетических технологий мирового уровня
■ Развитие рынка экологически чистых технологий
■ Сокращение удельных расходов ресурсов, связанных с добычей энергоресурсов;
■ Снижение углеродоемкости ВВП
■ Экономия ресурсозависимых затрат на добычу (закачка в пласт техногенного СОг для повышения нефтеотдачи);
■ Утилизация отходов от всех видов деятельности, включая парниковые газы;
■ Развитие технологии секвестраций;
■ Развитие альтернативной энергетики.
Рис 1. - Концептуальные принципы формирования стратегии энергоэффективного развития
4. определение целевых и плановых показателей ЭР;
5. разработка организационно-управленческих схем и программ для реализации политики ЭР и достижения целевых и плановых показателей;
6. улучшение стратегического планирования, контроля, мониторинга, аудита и анализа, для обеспечения целевых установок ЭР и реализации стратегических преобразований;
7. адаптации стратегии ЭР к изменяющимся современным требованиям глобальной экономики и энергетики (вступление в ВТО, снижении эмиссии парниковых газов и др.).
Целями государственной политики энергоэффективного развития на федеральном уровне должно являться создание эффективной производственно-технологической и технической структуры отраслей ТЭК, позволяющей достичь снижение энергопотребления ресурсосбережения и минимизации воздействия на окружающую среду, уменьшение выбросов С02 на единицу ВВП. Основными макроиндикаторами ЭР являются энергопотребление, энергоемкость, эмиссия СОг , углерод-интенсивность, углеродный показатель энергопотребления.
Важную роль в снижении энергоемкости российской экономики должны играть современные факторы энергоэффективного развития и в частности меры стимулирующего и побуждающего характера, которые позволят достичь приемлемых показателей инвестиционной привлекательности в проектах ЭР. Принципы энергоэффекгивного развития должны предусматривать:
■ Льготы компаниям, внедряющим энергосберегающие технологии;
■ Обеспечение облегченного доступа к финансово-кредитным ресурсам для реализации проектов ЭР;
■ Становление и развитие рынка сервисных услуг для энергетических компаний;
■ Содействие государственных органов компаниям в получении и привлечении углеродных кредитов в рамках международных конвенций по снижению выбросов парниковых газов;
■ Изменение общественного восприятия о необходимости энергосбережения.
Методическое обеспечение стратегии ЭР должно основываться на разработке технических регламентов в области энергосбережения и
коррелироваться с требованиями Энергетической стратегии РФ до 2030 г.
В качестве одной из составляющих механизма государственного регулирования в сфере ТЭК предусматривается введение системы перспективных технических регламентов, стандартов и норм, повышающих управляемость ЭР и стимулирующих энергосбережение.
В диссертационной работе обозначены задачи по уточнению показателей экономической оценки проектов ЭР, направленных на значительное сокращение выбросов парниковых газов, Необходимо также разработать методику выбора приоритетных проектов ЭР, с целью оптимизации инвестиционных ресурсов выделяемых государством и обосновать экономические стимулы для компаний реализующих проекты ЭР без участия государства.
2. Разработанная типология стимулов реализации энергоэффективных проектов должна включать административные, экономические и общественные инструменты, учитывающие особенности проектов «нулевая эмиссия».
Формирование благоприятной экономической среды для энергоэффективного развития ТЭК должно происходить на основе согласования тарифного, налогового, таможенного и антимонопольного регулирования.
Кроме того, при формировании государственной политики ЭР необходимы стимулирование и поддержка стратегических инициатив компаний ТЭК в энергосберегающей и природоохранной сферах, связанных с инвестиционно-инновационной деятельностью.
Типология инструментов стимулирования основывается на разработанной концепции стратегического планирования и развития институтов ЭР (таблица 1)
В диссертации разработана стратегическая карта выбора проектов ЭР (рисунок 2) с учетом технологических приоритетов, закрепленных в легитимных документах, отражающих стратегию развития ТЭК (Энергетическая стратегия-2030, Долгосрочная программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года).
Предлагается классифицировать проекты ЭР на две группы: «классические» и «нулевая эмиссия».
«Классические» проекты реализуются в рамках использования всех возможных организационно-административных, экономических и
общественно-социальных стимулов и инструментов государственного регулирования. Целевые установки таких проектов не направлены на обязательное снижение выбросов парниковых газов.
Проекты «нулевая эмиссия» имеют особый статус и связаны с целями направленными на сокращение выбросов парниковых газов.
Таблица 1. - Типология стимулов реализации проектов ЭР
Организационно-административные Экономические Общественные
Законодательство в области энергосбережения и рационального недропользования Рыночная и в раде случаев тарифная система ценообразования на энергоресурсы Развитие факторов социальной ответственности компаний, соглашения на добровольной основе между компаниями ТЭК и государством по внедрению ЭП
Целевые программы по энер-гоэффекгивности и инновациям Формы финансирования ресурсоэффекгивных мероприятий (степень участия государства, ускоренная амортизация) Развитие в обществе важности осознания высокого экологического имиджа компании, как для производителей, так и для потребителей
Энергетический аудит Кредитные и лизинговые инсгруме!пы по финансированию проектов ЭР Система образования на всех уровнях
Сертификация и техническое регулирование (стандарты, нормы) Налоги, их дифференциация, налоговые льготы и каникулы Общественное восприятие необходимости использования энергоэф-фекгивного оборудования во всех сферах жизни
Экспертиза проектов ЭР Природоохранные налоги и платежи (Налог на С02) Формирование сознания общества, нацеленного на экономное расходование имеющихся ресурсов
Развитие партнерства государства и бизнеса при реализации сложных проектов Хеджирование рисков проектов ЭР Публичная ответственность за использование энергоёмких, «грязных» технологий
Содействие и помощь компаниям при реализации проектов «нулевая эмиссия» Развитие углеродных механизмов, использование опций международного углеродного рынка Передача знаний и контроля за технологиями энергоэффекгивного развития долгосрочной реализации будущим поколениям (захоронение со2)
Как уже отмечалось, концепция энергоэффективного развития ТЭК с учетом новых глобальных требований, должна учитывать углерод-интенсивность и необходимость активного использования природоохранных технологий. Многие аспекты развития инновационных энергосберегающих технологий связаны со снижением выбросов С02. При
11
этом необходимо отметить, что в 2011 году в Дурбане принято решение о продление срока действия Киотского протокола, поэтому его задачи и рыночные механизмы остаются актуальными. Если Россия откажется от обязательств после окончания первого бюджетного периода, европейский углеродный рынок будет продолжать работу, а принципы, заложенные в нем, могут быть использованы и для развития внутреннего углеродного рынка. Даже без участия в Киотском протоколе можно использовать рыночные механизмы сокращения выбросов в рамках двусторонних или региональных соглашений. Пример США показывает, что развитие энергосберегающих технологий с приоритетным сокращением выбросов С02 можно проводить и не участвуя в Киотском протоколе.
Технологические углеродные механизмы, с помощью которых можно снижать концентрацию парниковых газов в атмосфере, могут быть следующие:
■ увеличение использования числа энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в электроэнергетике, промышленности, транспорте (на всех уровнях национальной экономики);
■ замена видов топлива на электростанциях;
■ развитие возобновляемой энергетики,
■ улавливание и захоронение углекислого газа (технологии секвестрации).
Проекты, направленные на ликвидацию потерь при сжигании и транспортировке ископаемого топлива можно отнести к проектам «нулевой эмиссии». К ним, в частности, для условий ТЭК могут быть отнесены следующие проекты: внедрение технологий снижения потерь природного газа при транспортировке, утилизация попутного нефтяного газа, добыча шахтного метана из разрабатываемых угольных пластов.
Развитие технологий секвестрации углекислого газа путем улавливания и закачки его в подземные резервуары является перспективным механизмом снижения концентрации С02. По оценкам международного энергетического агентства вклад данной технологии в общемировое снижение эмиссии может достигнуть 1,5 млрд т С02 в год к 2050 г.
Процесс секвестрации состоит из механизмов улавливания, транспортировки, сжатия до критического состояния и закачку С02 в подземные резервуары.
В рамках технологий секвестрации проекты «нулевой эмиссии» для ТЭК могут реализовываться в нефтяной и угольной отраслях.
Направления возможных проектов энергоэффективного развития Топливно-энергетический комплекс России
Добыча нефти 1 Транспортировка |[ Добыча природного ¡| Транспортировка Добыча угля [ нефти || газа || природного газа
/
снижение расхода нефти на технологические нужды и |потери пип
повышение нефтеотдачи -
■■ оптимизация режима работы скважин :
;■ утилизация ИНГ-Г
совершенствование контроля и учета нефти \
' ■ реконструкция объектов нефтепроводов I
I ■ сокращение потерь нефти, внедрение автоматизированных '
I систем управления и телемеханики '
I ■ улучшение технического состояния нефтеперекачивающих |
|агрегатов I
снижение расхода газа на технологические нужды | оптимизация режима работы технологических объектов I" совершенствование контроля и учета газа I" повышение газоотдачи пластов I" добыча попутных компонентов I" добыча нетрадиционных ресурсов природного газа |(сланцевый газ, метан неразрабатываемых угольных пластов)
| ■ реконструкция газотранспортных объектов и ■
. ■ системная организация технологических режимов работы I
I магистральных газопроводов I
I ■ сокращение потерь газа---------------•
■ внедрение автоматизированных систем управления |
«Проекты нулевая эмиссия»
Г.
развитие технологии «шахта - лава» при подземной !добыче угля
]■ развитие поточных и поточно-цикличных технологий .открытой добычи
■ ■ извлечение и переработка метана из разрабатываемых- ■ |угольных пластов
■■ утилизация низкопотенциального тепла шахтных вод
Экономические, организационные, общественные инструменты государственного регулирования (стимулирование и побуждение), рыночные
Л
«Классические» проекты
пго-со,
«Проекты нулевая
ЭМИССИЯ»
«Проекты нулевая эмиссия»
Освобождение от налога на прибыль
Лизинговые программы —
Ускоренная амортизация
энергосберегающего _оборудования_
Целевые кредиты
А
Государственные субсидии
Страхование рисков проекта
Повышение экологического имиджа компании
«Проекты нулевая эмиссия»
Углеродные инвестиции
Налог на С02
Рисунок 2. - Систематизация энергоэффективных проектов и стимулов их реализации в условиях современной экономики
Реализация проектов ПНО-СОг (повышение нефтеотдачи с закачкой СО2) связана с закачкой техногенного уловленного С02 в затухающие нефтегазовые месторождения для повышения нефтеотдачи. Данная технология позволяет увеличить добычу нефти посредством нефтяного вытягивания и снижения вязкости нефти, а закаченный С02 остается в нефтегазовых пластах.
Утилизированный в подземных резервуарах СО2 повышает не только дебит нефти, но также может считаться сокращенным выбросом парниковых газов и позволит получать дополнительный доход в рамках экономических механизмов Киотского протокола или других международных конвенций и ограничений посткиотского периода.
Проекты ПГ0-С02 (повышение газоотдачи с закачкой С02) реализуются при добыче шахтного метана неразрабатываемых угольных пластов. Нагнетаемый СО2 абсорбируется углем и хранится в его порах, вытесняя метан. Такой процесс называется повышение газоотдачи угольных пластов. Такие проекты характеризуются двойным экономическим эффектом: прирост дебитов шахтного метана и привлечение дополнительных углеродных инвестиций.
Рыночные углеродные механизмы включают в себя торговлю установленным количеством С02; механизмы чистого развития (МЧР) и проекты совместного осуществления (ПСО).
В общем виде реализация механизмов совместного осуществления проектов представляет собой следующее. Страна, испытывающая трудности в выполнении количественных обязательств по снижению выбросов парниковых газов, предоставляет частичное финансирование («углеродное финансирование») для реализации проектов ЭР, способствующих сокращению выбросов парниковых газов в другой стране, где стоимость сокращения выброса одной тонны данных газов значительно ниже.
По оценкам экспертов Уральского центра энергосбережения и экологии, удельные затраты на сокращение 1 тонны выбросов парниковых газов составляют: Япония - 100-300 долл. США/т, Западная Европа -65-200 долл. США/т, Канада - 20-150 долл. США/т, Россия - 1-20 долл. США/т. Единицы сокращенных выбросов (ECB), полученные в результате реализации проекта ЭР передаются инвестору в зачет его обязательств. Реализация ПСО возможна при условии, что он одобрен правительствами этих стран. Потенциальными покупателями ECB являются
специализированные агентства, уполномоченные правительствами европейских стран, Японии, Канады.
В раде стран для стимулирования развития «чистых» технологий введён налог на СО2 (Австралия), который является мощным стимулом для развития безуглеродных технологий.
В целом существенной задачей для масштабного внедрения проектов ЭР является усовершенствование методических подходов к их оценке и определение механизма их реализации.
3. Механизм реализации проектов «нулевая эмиссия» необходимо формировать на основе схемы взаимодействия заинтересованных сторон с учетом особенностей формирования материальных и денежных потоков в случае привлечения углеродных инвестиций
Экономическая эффективность реализации проектов «нулевая эмиссия», должна оцениваться системой показателей. К ним в частности относятся общепринятые динамические показатели экономической оценки инвестиций (ЧДЦ, ИД), отражающие особенности капитальных и текущих затрат таких проектов (расходы, связанные с внедрением проектов совместного осуществления, ежегодная сертификация единиц сокращенных выбросов).
Система показателей оценки проекта «нулевой эмиссии» представлена ниже:
(3)
(1)
(2)
где ПЗся - приведенная величина затрат сокращенных выбросов СО2, руб./т С02; ЧДДяяэ - чистый дисконтированный доход проектов «нулевая эмиссия» ИДПНэ — индекс доходности дисконтированных затрат проекта, доли ед.; В4- выручка от реализации в году X, руб; УК, - объем привлеченных средств по углеродному финансированию, руб; К, - капитальные затраты в году X, руб.; Э, -эксплуатационные затраты в году руб.; А( - амортизация в году руб; Т - срок проекта; е - норма дисконта; СВ, - количество С02, выброс которого предотвращён в году т С02; ЦУ{ - рыночная стоимость углеродного кредита в году руб.; АВ, - прирост выручки за счет реализации проекта (стоимость дополнительно произведенной тепловой и электрической энергии в проектах по утилизации шахтного метана или добычи нефти и газа в проектах секвестрации), руб.
Кроме того при оценке проектов ЭР необходимо определять экономию потребляемых ресурсов: топлива, тепловой и электрической энергии. Также целесообразно оценить снижение энергетических издержек в себестоимости продукции; сокращение удельных показателей выбросов С02 на рубль вложенных средств.
При оценке результативности проектов ЭР с использованием финансовых стимулов необходимо также оценивать бюджетные эффекты по разным вариантам предоставления налоговых льгот.
Реализация проектов «нулевой эмиссии» на условиях углеродных рыночных механизмов может существенно повысить их экономическую эффективность. Отбор проектов для реализации должен осуществляться государством, а рассматриваемые мероприятия могут включать, в том числе, и развитие инфраструктуры, где это необходимо. В общем виде модель реализации и финансирования проектов «нулевой эмиссии» представлена в соответствии с рисунком 3.
Первоначальная заявка на реализацию энергоэффективного _проекта_
Экспертиза
Функции государства: Обеспечение условий для реализации проектов «энергоэффективного развития - нулевая эмиссия»
/ V > Г
Государство: региональные власти
4
Рассмотрение и одобрение
Энергетическая компания
Инвестиции
Двухсторонние региональные соглашения о реализации проекта, направленного на снижение выбросов парниковых газов
Добыча нефти, шахтного метана, природного газа, транспортировка углеводородов
■ Технологии утилизации шахтного метана
■ Технологии секвестрации
■ Технологии утилизация попутного нефтяного газа
* Развитие альтернативной энергетики
■ Развитие технологий когенерации
Энергоэффективные технологии, позволяющие утилизировать парниковые газы
Реализация энергоэффективного проекта
Компания, имеющая обязательства по снижению выбросов С02 (инвестор)
«-П
Углеродные инвестиции
Передача сокращенных выбросов
Рисунок 3. - Механизм реализации проектов «нулевая эмиссия» с использованием углеродных рыночных опций
В диссертации рассмотрен инвестиционный проект по утилизации шахтного метана на предприятии ОАО Воркутауголь. Данный проект экономически нецелесообразен в условиях стандартной схемы налогообложения. Для реализации проекта ЭР предлагается использовать три варианта стимулирования компании:
1. Нулевая ставка налога на прибыль;
2. Ускоренная амортизация;
3. Привлечение углеродного кредита.
Экономическая оценка вариантов представлена в таблице 2
В соответствии с настоящим проектом предполагается установка газопоршневых установок для генерации электро- и тепло-энергии.
По третьему варианту оценивается возможность использования углеродных кредитов в рамках проектов совместного осуществления. Углеродное финансирование определяется исходя из прогнозных стоимостей форвардных контрактов на приобретение сертификатов единиц сокращенных выбросов. Для расчетов принимаем цену 1т углеродного кредита равной 5 и 10 евро.
При проведении расчетов определено количество утилизируемого шахтного метана, его эквивалентное количество диоксиду углерода в тоннах и количество выбрасываемого С02 при сжигании кооптируемого газа на газопоршневых установках ТСЮ 2020У20. Разница между величиной утилизированного шахтного метана в СОг эквиваленте и выбросами СОг при получении тепловой и электрической энергии и будет искомой величиной единиц сокращенных выбросов.
Таблица 2. - Экономическая оценка инвестиционного проекта по утилизации шахтного метана на основе различных вариантов стимулирования
Показатель Еашм. Базовый варганг Нулевая сивка тилогана прибыль Ускоренная амортизация Вартингс привлечением углеродного кредита
и углеродного кредита 5 еврсЛ дав углеродного кредита ЮеврсУг
Инвестиции мгатруб 3392,0 3392,0 3392,0 3718,4 3718,4
Эксплуатационные затраты млн.руб 7673,1 7592,7 82532 7880,988 8025,7
Бюджетный эффект млн.руб 592,9 512^ 729,4 7992 1013,9
Д|сыи гшроки п 1ый бюджетный эффект млнр^б 3962 376,2 429,6 510,5 583,0
Чилый доход млнруб -6982,4 -6824,2 2379,0 3991,1 6442,4
чад млнр^ -3772 -357,2 203,9 963,9 2538,0
вд 0,7 0,86 1,08 1,42 2,10
Срококушемосш лет - - 7,1 4,5 32
Приведенные затраты сокращенного СОг руФтСОз - - - 451 460
Таким образом, величина дохода помимо стоимости электроэнергии и тепла, будет увеличена за счет стоимости углеродного кредита.
Затратная часть проекта по капитальным вложениям будет увеличена на 326,4 млн. руб. и составит 3718,4 млн. рублей за счет расходов связанных с внедрением проектов совместного осуществ-
ления (подготовка специальной проектной и организационной документации, допуски технадзора).
По эксплуатационным затратам увеличение незначительно и связано, в основном, с ежегодной сертификацией единиц сокращенных выбросов.
Как видно из результатов экономических расчетов при предоставлении льгот по налогу на прибыль проект ЭР не становится эффективным. При применении ускоренной амортизации проект имеет невысокие показатели доходности (ИД=1,08; ЧДЦ=203,8 млн руб). Наибольший эффект достигается при использовании рыночных возможностей углеродного рынка, причем предел безубыточности достигается при стоимости углеродного кредита более 1,1 евро/т. Рост цен углеродных кредитов будет способствовать повышению экономической эффективности проекта. Показатели приведенных затрат сокращенных выбросов (451 и 460 руб/т С02) показывают гораздо более низкий уровень таких затрат, в сравнении если бы проект реализовывался в Европе или Японии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача по обоснованию концептуальных и методических подходов к механизму реализации энергоэффективных проектов в отраслях ТЭК.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Установлено, что Россия имеет высокий уровень ресурсо-и энергоемкости экономики, также прогнозируется дальнейшее их повышение. Эти факты свидетельствуют о риске перехода на энергодоминирующий путь развития. В этой связи необходимо проводить целенаправленную энерго- и ресурсосберегающую политику в ТЭК, как важной стратегической составляющей национальной экономики.
2. Обобщен опыт зарубежных стран и определены основные направления политики энергосбережения в экономически развитых странах, основными из которых являются: прямая финансовая поддержка конкурентоспособных производителей, использующих энергосберегающие технологии и технику; развитие наукоемких произ-
водств; прямое и косвенное финансовое стимулирование экономии энергетических ресурсов; развитие углеродного рынка обеспечение инновационного развития экономики и энергетики.
3.Обоснована концепция формирования стратегии ЭР, отражающая необходимые методические подходы к формированию эффективной системы регулирования в отраслях ТЭК на основе активного участия государства и ориентированная на передовые технологии энергосберегающего типа с обязательным условием развития низкоуглеродной энергетики.
4. Систематизированы проекты энергоэффективного развития «классические» и «нулевая эмиссия» на основе их приоритетных направлений повышения энергоэффективности в отдельных отраслях ТЭК, возможностей экономического стимулирования и использования рыночных механизмов углеродного рынка.
5. Предложена типология стимулов реализации ЭР, основанная на организационно-административных, экономических и общественных инструментах.
6. Разработан механизм реализации проектов «нулевая эмиссия» с использованием рыночных опций в рамках гибких механизмов европейского углеродного рынка.
7. Определены показатели коммерческой и бюджетной эффективности проекта ЭР по утилизации шахтного метана, рассматривающий альтернативные варианты финансово-экономических стимулов для его реализации и возможности использования углеродных инвестиций.
Работы по теме диссертации
1. Каштанова И.И. Экономические проблемы повышения энергоэффективности экономики // «Межвузовский сборник «Экономика и управление производством», вып. 18 - СПб, СЗГТУ, 2006. — С. 25-28.
2. Каштанова И.И. Основные направления в реализации энергосберегающих проектов по реконструкции системы теплоснабжения Санкт-Петербурга // «Записки Горного института», т. 174 - СПб, РИЦ СПГГУ, 2008. - С. 195-198.
3. Соловьева Е.А., Каштанова И.И. Формирование государственной политики энергосбережения // «Записки Горного института», т. 179 - СПб, РИЦ СПГГУ, 2008. - С. 99-103.
4. Каштанова И.И. Экономический механизм реализации политики в сфере энергосбережения // «Записки Горного института» т.184 - СПб, РИЦ СПГГУ, 2009. - С. 218-224.
5. Каштанова И.И. Зарубежный опыт реализации энергоэффективных и природоохранных проектов // «Записки Горного института», т. 196 - СПб, РИЦ СПГГУ, 2012. - С. 181 -184.
РИЦ Горного университета. 29.05.2013. 3.305. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2