Реализация потенциала малых и средних предприятий в инновационной трансформации топливно-энергетического комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вдовин, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реализация потенциала малых и средних предприятий в инновационной трансформации топливно-энергетического комплекса России"
На правах рукописи
ВДОВИН Алексей Николаевич
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ИННОВАЦИОННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 и, Г 2014
Москва — 2014
005553403
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора в федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
кандидат экономических наук Гоненко Даниил Владимирович
Официальные оппоненты:
Какатунова Татьяна Валентиновна
доктор экономических наук, доцент Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске, профессор кафедры менеджмента и информационных технологий в экономике (МИТЭ)
Мисовец Юрий Александрович кандидат экономических наук, ООО «ТК ЕвразХолдинг», Заместитель директора
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки
Институт системного анализа РАН
Защита диссертации состоится 12 ноября 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.07 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на официальном сайте академии \v\vw.ranepa.ru
Автореферат разослан «01» октября 2014 г. Ученый секретарь .и п
диссертационного совета " /■{■;£(' В.М.Яковлев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что переход российской экономики на инновационный путь, заявленный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, невозможен без инновационной трансформации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, являющегося одним из локомотивов устойчивого социально-экономического развития страны.
В 2003 году была принята Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (ЭС-2020), определяющая процесс развития всего энергетического сектора страны. В настоящее время ЭС-2020 уточнена, и на основе существующих тенденций и опыта ее реализации принята Энергетическая стратегия развития России до 2030 г. (ЭС-2030)1. Учтен анализ новых вызовов развитию энергетики и возможные колебания внешних и внутренних условий, которые влияют на количественные параметры прогнозных оценок. Вместе с тем, не меняются качественные ориентиры развития энергетического сектора, цели и задачи энергетической политики страны.
Сегодня с учетом демографических, инфраструктурных и институциональных ограничений первостепенное значение имеют качественные параметры роста. Очевидно, что при этом главным фактором является повышение производительности труда, уровень которой в России относительно невысок. Для страны крайне важна энергоэффективность, потому что существуют проблемы с энергоемкостью экономики. Стратегической целью государственной энергетической политики в сфере повышения энергетической эффективности экономики является максимально рациональное использование энергетических ресурсов на основе обеспечения заинтересованности производителей и потребителей энергии в энергосбережении, а также инвестировании в эту сферу.
Только для развития отраслей ТЭК, включая внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ), развитие централизованного теплоснабжения, локальной энергетики и энергосбережения потребуется, согласно прогнозной оценке Минэнерго РФ, не менее 60 трлн руб. в ценах 2007 г. (из них непосредственно в отрасли ТЭК - не менее 45 трлн руб.)2.
Несмотря на первые значительные успехи в реализации ЭС-2020, достигнутые в эпоху бурного роста мировых цен на нефть, выраженные в увеличении добычи и экспорта сырой нефти, природного газа, угля, увеличении выработки электроэнергии, строительстве новых газопроводных и нефтепроводных систем, а также запуска постепенной либерализации внутреннего рынка газа и электроэнергии, имеет место и огромный массив
1 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 г. № 1715-р.
"По данным Энергетической Стратегии развития России на период до 2030 г.
проблем, препятствующих достижению стратегических целей ЭС-2030.
Одной из основных проблем всех отраслевых секторов ТЭК России является высокая степень износа основных производственных фондов, которая особенно остро ощущается в электроэнергетике и достигает, согласно данным Росстата, более 50%. Другими проблемами, влияющими на ход реализации ЭС-2030, являются недостаточность инвестиционных средств для реализации масштабных проектов, нерациональное недропользование (низкий коэффициент извлечения нефти - КИН, сжигание попутного нефтяного газа -ПНГ), низкий уровень развития перерабатывающих отраслей в нефтегазовом секторе, низкий уровень энергетической эффективности промышленных технологий (высокий процент технологических потерь электроэнергии, нефти и газа, низкий КПД тепловых станций), невысокая степень конкурентоспособности продукции ТЭК (например, недостаточное качество угля).
Переход экономики России на этап инновационного развития требует более эффективного использования всех ресурсов, создания и эффективного управления производственным и научно-техническим потенциалом и обуславливает необходимость инновационной трансформации ТЭК России при активном участии малых и средних предприятий (МСП), вовлечении их в процесс, так называемого, инновационного партнерства, в котором направляющую роль будет играть государство, главным образом, в разработке стратегий и формировании благоприятного инновационного климата, а предпринимательство - генерировать и проводить инновационные преобразования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации потенциала малых и средних предприятий в условиях инновационных трансформаций рассмотрены в ряде работ отечественных авторов - С.А. Агаркова, А.Б. Алхасова, Т.Б. Батуевой, В.В. Бушуева, В.А. Гуржиева, Е.В. Журавлевой, В.Ф. Дунаева, Б.К. Злобина, Н.П. Иващенко, С.И. Ильина, С.А. Кожевниковой, Б.Н. Кузыка, В.В. Кумина, Ю.А. Плакиткина, В.А. Меркулова, H.A. Пелих, А.Т. Спицына, Э.А. Тапканова, Е.Ю. Чичеровой, Ю.В. Яковца и других.
Наряду с отечественными экономистами, в изучение данной проблематики немалый вклад внесли и зарубежные ученые, такие как В.Д. Карплус (V.J. Karplus), Г. Стаггинс (G.Stuggins), в работах которых исследуются проблемы инновационного развития энергосектора и участие частного предпринимательства в энергоотраслях зарубежных стран.
Проблемам инновационного развития посвящены труды таких ученых, как Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев и Ф. Полак, оказавших значительное влияние на работы других исследователей.
Развитию предпринимательства и частно-государственного партнерства посвящены труды современных ученых — A.A. Алпатова, Ф.А. Викхама, P.M. Джапаридзе, Д. Джонса-Эванса, В.А. Кабашкина, С. Картера, JI.A.
Колесниковой, Р.Г. Коуза, A.B. Пушкина, В.Ф. Уколова.
Работы по теории стоимости и развитию теории создания цепочек стоимости/ценности таких авторов, как С.Б. Авдашева, C.B. Брагинский, И.А. Буданов, В.В. Голиков, Г. Госсен, Р. Каплински, П.А. Малышев, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, М. Морис, Я.А. Певзнер, У. Петти, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Ч. Стабелл, Ф.Ф. Стерликов, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, О. Фьельдстад, Э. Чемберлин, A.A. Яковлев также нашли свое отображение в данном исследовании.
Следует отметить, что во многих работах отечественных авторов проблема инновационного обновления ТЭК освещается в основном в фокусе определенной отрасли (С.А. Кожевникова, В.А. Меркулов), региона (С.И. Ильин, Э.А. Тапканов) или всей экономики России (А.Т. Спицын, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец), разработка обоснования и необходимости инновационной трансформации ТЭК РФ, равно как и определение направления реализации потенциала МСП в развитии инновационного обновления ТЭК России, до настоящего времени исследованы в недостаточной мере и требуют более детального изучения в разрезе всего комплекса ТЭК, что и определяет актуальность исследования.
Кроме того, актуальность работы определяется также тем, что ТЭК России, являясь на протяжении многих лет основной движущей силой отечественной экономики, взаимодействует с мировой экономикой, что требует в условиях усиливающейся глобальной конкуренции следовать основным мировым тенденциям. Для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности отечественного ТЭК в современных условиях требуется модернизация и обновление основных производственных фондов и эффективное использование ресурсов.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости масштабного использования потенциала МСП, создаваемых и функционирующих в отраслях ТЭК, их роли в инновационном обновлении и трансформации ТЭК России, а также в определении механизмов реализации инновационных преобразований отраслей ТЭК.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- оценить состояние отраслей ТЭК и их функциональный потенциал с учетом необходимости инновационного развития российской экономики и ЭС-2030;
выявить проблемы, сдерживающие развитие инновационной деятельности отраслей ТЭК;
- определить основные направления инновационной трансформации ТЭК России и механизмы их реализации;
- выявить условия функционирования МСП в сфере ТЭК на основе сравнения с аналогичными предприятиями в ведущих развитых странах;
- определить роль МСП в процессе перехода ТЭК России на
инновационную модель развития;
- раскрыть функции и определить структуру инновационного потенциала МСП;
- разработать рекомендации по внедрению инновационного партнерства государства и МСП в сфере ТЭК.
Объектом исследования являются МСП ТЭК России, а также ТЭК России в разрезе отраслей.
Предметом исследования является комплекс экономических и организационных отношений, возникающих в ходе реализации инновационных преобразований отраслей ТЭК России, в сфере взаимодействия МСП и отраслевых корпоративных структур.
Область исследования диссертационной работы соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), пункты: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность, 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса. Теоретико-методологической базой послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам инновационных изменений в области предпринимательства, частно-государственного партнерства и трансформации ТЭК.
Информационно-эмпирической базой исследования выступила статистическая информация о современном состоянии отраслей российского и зарубежного ТЭК, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, службы статистики Европейского Союза, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, аналитические материалы, годовые отчеты предприятий сферы ТЭК России, материалы публикаций в сети Интернет, находящиеся в открытом доступе.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного, структурного, исторического и сравнительного анализа, методов статистической обработки информации и экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии сути потенциала МСП, создаваемых или функционирующих в сфере ТЭК России, их места и роли в инновационных преобразованиях крупных корпоративных структур ТЭК России и реализации при их помощи модернизационного обновления отраслей ТЭК России в соответствии с ЭС-2030.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и
их новизна заключаются в следующем:
- обоснована необходимость использования потенциала МСП в ускорении перехода отечественного ТЭК к технологиям пятого и шестого технологических укладов, который обеспечит смену поколений техники и экономию энергоресурсов. Исследование показало, что предприятия малого и среднего бизнеса способны более оперативно выводить устаревшее оборудование и внедрять новое, использующее, в том числе энергосберегающие и энергоэффективные технологии для постепенного перехода к пятому и шестому технологическим укладам;
- выдвинуто предположение об определении ТЭК России как одной из «точек роста» в развитии инновационных преобразований национальной экономики при условии активного вовлечения в инновационные процессы сектора МСП. Внедряя новые технологии обустройства скважин и процесса извлечения нефти, малые нефтяные компании способствуют технологическому обновлению всей отрасли. Добыча нефти из малых месторождений предусматривает не массовое, а отдельное, индивидуальное производство, так как приходится осваивать новые технологии с учетом параметров конкретного месторождения и пласта;
- уточнено содержание экономической категории «цепочка добавленной стоимости/ценности» применительно к взаимосвязям предприятий сектора МСП и крупных корпораций ТЭК. Производство природного газа, его транспортировка и использование его в качестве топлива в генерации является примером цепочки, управляемой производителем, а именно газодобывающим подразделением, имеющим основную долю добавленной стоимости в цепочке газовой промышленности или 25% в цепочке электрогенерации;
- обоснована на основе сравнительного анализа с зарубежными странами возможность применения в России концессионных моделей взаимодействия государства и бизнеса как одной из форм частно-государственного партнерства для реализации инфраструктурных проектов инновационной модернизации отраслей ТЭК России. Именно использование моделей ЧГП, должно способствовать переходу отечественного ТЭК от сырьевого сценария развития к инновационному;
- разработаны рекомендации по активизации механизмов стратегического партнерства МСП и государства в сфере ТЭК, включающие в себя наличие четко прописанного законодательства; упрощение процедуры доступа к инструментам ЧГП; необходимы государственные гарантии для частного инвестора; установление контроля за деятельностью проектов ЧГП.
Апробация результатов исследования. Теоретико-практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом мер по эффективному использованию потенциала малого и среднего бизнеса в топливно-энергетическом комплексе России. Основные положения и результаты исследования докладывались на российских и международных конференциях. Результаты и материалы настоящего исследования также
применены в практической деятельности ЗАО «Энергопроект»: разработанная автором схема управления ЕРС-проектами используется как один из возможных вариантов их реализации, и в разработке бизнес-планов компании в части анализа конкурентной среды сектора.
Основные положения, теоретические и методологические обобщения, выводы и рекомендации исследования изложены в 7 работах общим объемом 3,3 п.л., в том числе в 5 работах в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России.
Структура диссертационной работы обусловлена общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 23 рисунка и 28 таблиц. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.
Введение
Глава 1. Инновационная трансформация топливно-энергетического комплекса России и структурные особенности формирования отраслевых цепочек создания стоимости/ценности: теоретические аспекты
1.1. Инновационная трансформация топливно-энергетического комплекса России и теоретические подходы к анализу участия сектора малых и средних предприятий России в этом процессе
1.2. Эволюция теоретических взглядов на отраслевые цепочки создания стоимости/ценности
1.3. Эффективность и результативность деятельности предприятий и отраслевых комплексов: теоретические аспекты и подходы к измерению в сфере ТЭК России на примере группы ОАО «Газпром» на основе анализа цепочек создания стоимости/ценности
Глава 2. Потенциал сектора малых и средних предприятий России как фактор перехода топливно-энергетического комплекса на инновационный этап развития
2.1. Характеристика сектора малых и средних предприятий и его потенциала для процессов инновационной трансформации экономики России, основные тенденции
2.2. Динамика сектора малых и средних предприятий в отраслевом разрезе топливно-энергетического комплекса России и оценка потенциала сектора для инновационной трансформации ТЭК
2.3. Сравнительный анализ участия сектора МСП в инновационных моделях развития энергетических отраслей зарубежных стран
Глава 3. Основные направления и формы участия малых и средних предприятий в инновационной трансформации ТЭК России
3.1. Развитие частно-государственного партнерства в сфере ТЭК и пути повышения эффективности моделей частно-государственного партнерства
3.2. Малые и средние предприятия в развитии энергоэффективных технологий для воспроизводства минерально-сырьевой базы и
энергосбережения
3.3. Перспективы внедрения возобновляемых источников энергии с участием малых и средних предприятий
Заключение
Список использованных источников и литературы
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование того, что ускоренный переход отраслей российского ТЭК к технологиям пятого и шестого технологических укладов будет возможен при активизации сектора МСП в модернизационных и инновационных процессах за счет реализации инфраструктурных проектов и энергосервисных контрактов.
Исследование показало, что износ основных производственных фондов в отраслях российского ТЭК достигает 50% и более (табл. 1), и это, несомненно, требует вывода устаревшего оборудования и применения нового, использующего, в том числе энергосберегающие и энергоэффективные технологии для постепенного перехода к пятому и шестому технологическим укладам.
Таблица 1- Степень износа основных фондов по отраслям топливно-_энергетического комплекса (в процентах) _
2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
Весь комплекс 51,3 49,9 51 50,5
Электроэнергетика 51,6 51,2 51,1 50,5
Нефтедобывающая 52,3 50,9 51,1 52,2
Нефтеперерабатывающая 55,9 52,5 52,3 52,1
Газовая 23,7 24,2 24,7 25,1
Угольная 42,9 44,8 46,3 47,2
Источник: Российский статистический ежегодник, 2012 г.
Энергетическая стратегия Росии-2030 предусматривает три этапа: первый (окончание 2013-2015 гг.) - выход из кризиса и формирование основ новой экономики, при котором планируется произвести обновление основных производственных фондов отраслей ТЭК, второй (временные рамки не определены) - переход к инновационному развитию и формированию инфраструктуры новой экономики, третий (окончание к 2030 г.) - развитие новой экономики. На первом и втором этапах Россия должна преодолеть технологическое отставание от ведущих стран мира, находящихся в переходном периоде от пятого к шестому технологическим укладам. Ускорение этого процесса является одной из главных задач экономики и общества страны, поскольку наблюдается противоречие между достигнутым технологическим уровнем и уровнем потребностей государства и общества. К основным факторам ускорения перехода к новому технологическому укладу можно отнести следующие: активная роль государства, стимулирующая
инновационная политика, рост уровня образования, модернизация материально-технической базы отраслей, свобода предпринимательства и конкуренция. Для этого необходимо существенно изменить инвестиционную и инновационную политику государства, повысить качество образования, изменить структуру и эффективность человеческих ресурсов, уменьшить энергоемкость ВВП и отраслей.
Инновационная модель перехода к новому технологическому укладу предусматривает определение «точек роста» - отраслей, выступающих двигателями развития научно-технического прогресса и главными проводниками технологического ускорения.
Наличие таких преимуществ, как богатая природно-сырьевая база, неутраченный научно-промышленный потенциал, относительно высокий уровень квалификации кадров, емкий внутренний рынок и выгодное географическое положение позволяют с достаточной долей уверенности говорить о потенциально возможном скором переходе России на новый технологический уклад. Принимая ТЭК как одну из «точек роста» при переходе к новому технологическому укладу, ввиду возможности за счет получаемых средств от экспорта сырья переориентироваться на производство продукции более глубокой переработки, необходимо произвести модернизацию отраслей ТЭК, что согласуется с реализуемой ЭС-2030. Для реализации задач ЭС-2030 предполагается вложить в отрасли ТЭК около 500 млрд. долларов США (в ценах 2007 г.) на первом и втором этапах (табл. 2), при этом суммарный объем инвестиций в отрасли ТЭК на все этапы ЭС-2030 прогнозируется на уровне 2,0-2,5 трлн. долл. США (в ценах 2007 г.).
Таблица 2 - Прогноз необходимых капитальных вложений
для отраслей ТЭК до 2030 г., в млрд. долл. США
Отрасль 1 этап 2 этап 3 этап Всего
Нефтяная промышленность 162-165 134-139 313-321 609-625
Газовая промышленность 150-155 131-136 284-299 565-590
Электроэнергетика 122-126 110-233 340-529 572-888
Угольная промышленность 14-16 14-16 43-50 71-82
Теплоснабжение 38-53 93-107 79-100 210-260
Итого 486-515 482-631 1059-1299 2027-2445
Источник: данные ЭС-2030
Столь значительные объемы инвестиций в ближайшие 10-15 лет позволят доминирующим в настоящее время крупным корпоративным структурам ТЭК России активизировать процессы обновления технологической базы предприятий, будут способствовать развитию и внедрению новейших НИР, усовершенствованию существующих и применению новых технологий, тем самым, осуществляя переход комплекса к пятому и шестому технологическим укладам.
ЭС-2030 предусмотрено планомерное снижение удельной энергоемкости
до 44% от уровня 2005 г. В Федеральном законе от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности Российской Федерации» сформулированы основные направления и механизмы повышения энергоэффективности, подготовлена «Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 г.». В указанных нормативно-правовых актах сформулированы цели и задачи государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, определены отрасли и сектора экономики, подлежащие проведению мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, установлены средства и механизмы реализации задач.
Основная роль в проведении мероприятий по внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в отраслях экономики различных субъектов Федерации отводится энергосервисным контрактам специализированных (энергосервисных) организаций. Этим самым сектору МСП предоставляется широкое поле для деятельности в сфере энергоаудита и энергосбережения. До 2020 г. на софинансирование программ субъектов РФ планируется направить 70 млрд. руб., в 2011 г. на софинансирование мероприятий, включенных в программы энергосбережения субъектов РФ, выделено 5,270 млрд. руб. По оценке Сбербанка, только до 2015 г. в энергосберегающие мероприятия будет инвестировано порядка 3,5 трлн. руб., что определяет емкость рынка в размере 500 млрд. руб. в год.
2. Выявлены условия функционирования ТЭК России как одной из «точек роста» в инновационных процессах экономики страны.
Российский ТЭК, как и многие отрасли, представлен крупными, средними и малыми предприятиями. Малые и средние предприятия ТЭК, число которых на 2013 г. составило около 21300 субъектов1, распределены достаточно неравномерно по регионам России. Лидируют Приволжский федеральный округ — 21,5%, Центральный — 19,5% и Сибирский федеральный округ — 18,2%, значительно отстают Северо-Западный федеральный округ -9,8%, Дальневосточный - 9,5%, Южный - 7,6% и Северокавказский федеральный округ - 3,0%, в то время как Уральский федеральный округ имеет 10,9% МСП предприятий ТЭК (рис.1).
Проведенный в работе анализ МСП в сфере российского ТЭК свидетельствует о невысокой степени участия малых и средних предприятий в отрасли в силу высокой степени монополизации крупного бизнеса, вследствие приватизации 1990-х гг.
Сегодня в нефтяном комплексе России доминируют частные и государственные вертикально-интегрированные компании, владеющие более 85% добычи нефти2. Среди них: ОАО «Роснефть» (115 млн. т), ОАО «Лукойл» (90 млн. т), ОАО «ТНК-ВР» (72 млн. т), ОАО «Сургутнефтегаз» (60 млн.т), ОАО «Газпромнефть» (49 млн. т), ОАО «Татнефть» (26 млн. т) и другие
1 По данным Росстата
2 http://minenemo.aov.nj
Рис. 1 - Число малых и средних предприятий сферы ТЭК по федеральным округам РФ на 01.01.2013 (единиц)
По данным Федеральной антимонопольной службы, крупнейшие нефтедобывающие компании нередко завышали в регионах цены на бензин путем ценового сговора и устанавливали дискриминационные условия доступа к своим трубопроводам и нефтеперерабатывающим заводам для малых нефтяных компаний. Количество малых нефтяных компаний в России не превышает 150 единиц1. Основная их специализация — разработка малоэффективных месторождений на основе использования новых технологий, которые увеличивают коэффициент извлечения нефти. Одной из ведущих компаний подобного рода можно назвать ОАО «Ритэк», которое за счет широкомасштабного использования собственных научных разработок (99 объектов интеллектуальной собственности) обеспечивает рентабельную добычу трудноизвлекаемых запасов нефти. В то же время процесс извлечения нефти малыми нефтяными компаниями более капиталоемкий, чем для крупных компаний, что сказывается и на себестоимости добытой нефти. Введение одинакового для всех налога на добычу полезных ископаемых еще больше усугубило нестабильное финансовое состояние малых нефтяных компаний.
Внедряя новые технологии обустройства скважин и процесса извлечения нефти, малые нефтяные компании способствуют технологическому обновлению всей отрасли. Добыча нефти из малых месторождений предусматривает не массовое, а отдельное, индивидуальное производство, так как приходится осваивать новые технологии с учетом параметров конкретного месторождения и пласта. В результате применения технологий нового уклада увеличивается отдача пластов и снижается себестоимость. Крупные нефтяные компании принимают на вооружение научные достижения малых компаний, приобретая их услуги по аутсорсингу.
1 По данным Росстата
J
В сфере транспортировки нефти основные позиции занимает ОАО «Транснефть». В электроэнергетике после реформирования РАО «ЕЭС России» созданы гидрогенерирующая федеральная компания «Русгидро», шесть оптовых (ОГК) и четырнадцать территориальных генерирующих компаний (ТГК), из них четыре контролируются группой «Газпром», три находятся под контролем иностранных инвесторов. ОАО «Интер РАО ЕЭС», осуществляющее поставку электроэнергии за рубеж, контролирует две ОГК и одну ТГК, а также ОАО «Башкирэнерго». Транспортировкой электроэнергии занимаются ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» и ОАО «Российские сети». Предприятия сектора МСП представлены в основном сбытовыми, сервисными и ремонтными компаниями в регионах России и небольшими независимыми генерирующими компаниями.
Газовая промышленность России практически полностью контролируется группой «Газпром», которая эксплуатирует три основных месторождения природного газа, сосредоточенных в Ямало-Ненецком автономном округе, составляющие более 70% российской добычи природного газа.
Несмотря на доминирующие позиции в экономике России как локомотива, основного экспортера, обеспечивающего около половины налоговых поступлений, и сектор МСП, и крупные предприятия ТЭК на сегодняшний день остаются малоактивными в области инновационной деятельности.
Затраты всех предприятий ТЭК России на технологические инновации в 2012 г. составили 583660,6 млн руб., основными источниками финансирования являлись собственные средства — 73,3%, Федеральный бюджет — 7,3% и прочие— 16%. В сравнении с предыдущим 2011 г. уровень затрат увеличился на 20% и имеет устойчивую тенденцию к росту (табл.3).
Таблица 3 - Источники финансирования на технологические инновации
предприятий ТЭК России
Источник финансирования 2011 г. млн.рублей % 2012 г. млн.рублей %
Собственные средства 326642,0 69,6 427906,1 73,3
Федеральный бюджет 22146,2 4,7 42500,6 7,3
Бюджеты субъектов РФ 1167,7 0,2 1034,3 0,2
Внебюджетные фонды 349,0 0,1 3463,7 0,6
Иностранные инвестиции 5042,8 1,1 15638,4 2,7
Прочие 114094,5 24,3 931117,4 16
Всего 469442,2 100 583660,6 100
Источник: Российский статистический ежегодник, 2013 г.
Удельный вес предприятий ТЭК России, осуществляющих технологические инновации или имеющих научно-исследовательские и
проектно-конструкторские подразделения, также имеет незначительную тенденцию к росту. В 2012 г. этот показатель составил 9,9%, основными видами инновационной деятельности были приобретение машин и оборудования, исследования и разработки, приобретение программных средств (табл.4). Доля малых и средних компаний ТЭК, вовлеченных в инновационные процессы, составила более трети, а именно 37,1% (рис.3) от общего числа предприятий.
Таблица 4 - Основные показатели инновационной деятельности
предприятий ТЭК России
Вид инновационной деятельности 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации. 9,3 9,6 9,9
Удельный вес организаций, осуществлявших процессные инновации 5,4 5,5 5,8
Удельный вес организаций, осуществлявших продуктовые инновации 5,8 5,9 5,9
Удельный вес организаций, осуществлявших маркетинговые инновации 2,5 2,5 2,2
ш малые ■ средние крупные
Рис.3. Структура типов организаций ТЭК, осуществлявших инновации в 2012 г., в %
Источник: разработано автором на основе данных Росстата
На сегодняшний день российский ТЭК с его устаревшей материально-технической базой может стать одной из «точек роста» инновационных преобразований в стране при условиях:
- ускоренного процесса обновления основных производственных фондов;
- увеличения доли продукции с более высокой степенью переработки для преодоления сырьевой направленности экономики;
- снижения энергозатратности и ресурсоемкости производств;
- внедрения новых технологий для создания передовой технологической
базы производств.
Реализация программ стратегического инновационного развития отраслей ТЭК отводит большое значение предприятиям сектора МСП. Предприятия сектора будут более широкомасштабно задействованы не только в качестве возможных центров разработки НИОКР инновационной цепочки, но и находя новые ниши, на подрядных и субподрядных работах по строительству инфраструктурных объектов — электростанций, нефтеперекачивающих станций, газоперерабатывающих заводов, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, теплопроводов и др., по предоставлению различного рода услуг в сфере увеличения добычи нефти, газа, угля, геологоразведочных услуг, услуг по бурению, переработке нефти, газа, угля и др. Согласно прогнозным оценкам ЭС-2030, внутреннее потребление всех энергоресурсов (нефти, газа, твердого топлива и электроэнергии) будет расти в среднем на 7% в год, что потребует развития минерально-сырьевой базы, интенсификации добычи ресурсов и увеличения глубины их переработки, увеличения КПД электростанций, снижения процентов потерь электроэнергии и тепловой энергии. «Дорожная карта» мероприятий государственной энергетической политики, обеспечивающих реализацию ЭС-2030, предусматривает развитие рынка независимых сервисных и инжиниринговых услуг во всех отраслях ТЭК с доведением доли независимого сегмента на первом этапе до 20%, а к третьему этапу до 50%.
3. Разработана «цепочка добавленной стоимости/ценности» в отраслях отечественного ТЭК на основе предприятий группы «Газпром» и концепции М.Портера, при помощи которой выявлены место и роль сектора МСП во взаимодействии с крупными предприятиями сферы ТЭК.
Выбор предприятий, аффилированных ОАО «Газпром», для анализа по всей цепочке создания стоимости/ценности определен тем фактом, что группа «Газпром» является одной из крупнейших энергокомпаний мира, обеспечивающей основными видами энергоресурсов потребителей, как в России, так и за рубежом. Группа представлена не только на рынке природного газа, на котором является крупнейшим поставщиком на европейский рынок, но и на рынке мировой и отечественной торговли нефтью и нефтепродуктами посредством компании ОАО «Газпромнефть». Также группа консолидировала энергоактивы и продолжает наращивать мощности в электроэнергетическом секторе страны: в 2012 г. на ее долю приходилось 17% в электрогенерации России, в производстве тепла - 8%, а доля российских продаж нефтепродуктов через сеть АЗС составила более 9%'. Тем самым группа может быть охарактеризована как мощнейший системообразующий вертикально интегрированный энергетический холдинг, с высокой долей участия государства.
Проведенный анализ цепочки создания стоимости/ценности в газовой
Отчет ОАО «Газпром» за 2012 г.
промышленности (на основе данных газодобывающих предприятий группы «Газпром»), в электро- и теплогенерации (на основе данных ОАО «ОГК-6») (рис.4) показал, что производство природного газа и использование его в качестве топлива в генерации является примером цепочки, управляемой производителем, а именно газодобывающим подразделением, имеющим долю 82% добавленной стоимости в цепочке газовой промышленности или 25% в цепочке электрогенерации. В структуре добавленной стоимости газодобывающего предприятия (на рис.4 выделено пунктирной линией): 12% занимает лицензия на добычу, 20% - геологоразведка, 14% - развитие инфраструктуры месторождений, 35% - технологии и оборудование и около 1% научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
Следующим звеном в данной цепочке выступает транспортировка природного газа, где монопольное положение занимает дочерняя компания ОАО «Газпром» - ОАО «Газпромрегионгаз». На его долю приходится около 12% добавленной стоимости в цепочке газовой промышленности или 3,5% в цепочке электрогенерации. Сбытовые же предприятия группы «Газпром», представляющие следующее звено цепочки, привносят чуть больше 6% добавленной стоимости в цепочке газовой промышленности или 2,5% в цепочке электрогенерации.
ОАО «ОГК-6» приобретает природный газ, что составляет 31% добавленной стоимости в электрогенерации и 34% в теплогенерации, посредством оборудования и персонала электростанций преобразовывает его в электрическую и тепловую энергии, образуя первое звено цепочки генерации с долями в 29% и 19% соответственно. На второе и третье звенья цепочки теплогенерации — транспортировку и сбыт тепловой энергии приходится 29% и 18% соответственно, эти звенья находятся внутри ОАО «ОГК-6» (на рис.4 выделено пунктирной линией). В электрогенерации второе и третье звенья цепочки представлены сторонними предприятиями ввиду законодательных ограничений - электрогенерирующие компании не могут владеть сетями, а сбыт электроэнергии осуществляют через регулируемые оптовый и розничный рынки электроэнергии. На транспортировку электроэнергии через сети ОАО «ФСК» и ОАО «Российские сети» приходится 44% добавленной стоимости, а на сбыт энергосбытовыми компаниями (ОАО «Ярославская сбытовая компания») около 5%.
Из анализа цепочки следует, что основным агентом контроля в цепочках выступает производитель — нефтегазодобывающие подразделения компаний с высокой степенью вертикальной интеграции и монополизации, обуславливающей непреодолимые барьеры для входа в любое из звеньев цепочек новых игроков. Основные звенья в цепочках характеризуются высоким уровнем материалоемкости/энергозатратности, что, в свою очередь, сказывается на высокой - до 50% степени износа основных фондов предприятий сферы ТЭК.
Также из анализа цепочки следует вывод о том, что приобретение
аутсорсинговых услуг у предприятий сектора МСП по геологоразведочным работам, развитию инфраструктуры месторождений, технологий оборудования и НИОКР позволит крупным корпорациям сократить издержки на содержание собственного персонала, вывести за внешние пределы центры ответственности и стоимости по управлению и реализации проектов.
в газовой промышленности, в электро- и теплогенерации
Источник: разработано автором
4. Предложено использование концессионных моделей взаимодействия государства и бизнеса как одной из форм ЧГП при реализации инфраструктурных проектов инновационной модернизации отраслей ТЭК, позволяющие наиболее эффективно осуществить «Дорожную карту» ЭС-2030 по модернизации основных производственных фондов.
В работе рассмотрены основные концессионные модели ЧГП, широко применяемые в международной практике реализации инфраструктурных проектов. Среди представленных моделей особо выделена модель Build - Own - Operate (Строительство - Владение- Управление и эксплуатация). При осуществлении партнерства с помощью данной модели частная организация осуществляет за свой счет строительство, владение и эксплуатацию объекта без передачи права собственности государству. Проекты данного типа подобны проектам открытой приватизации. В этой модели инвестору требуются определенные гарантии, обеспечивающие возврат вложенного капитала.
Строительство Курганской ТЭЦ-2 электрической мощностью 222 МВт и
тепловой 250 Гкал/ч, использующей в качестве топлива природный газ, ведется с использованием механизмов ЧГП, в частности, посредством модели Build - Own - Operate. Реализация проекта строительства курганской станции осуществляется группой компаний «Интертехэлектро - Новая генерация» путем экспортного финансирования с привлечением кредита Чешского экспортного банка в размере 200 млн. евро и средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Проект получил государственную поддержку в 2009 году в размере 1,3 млрд. руб. (в т.ч. 991,6 млн руб.- из средств Инвестиционного фонда РФ, 336,9 млн руб. - из средств бюджета Курганской области). Бюджетные средства направлены на строительство схемы выдачи тепловой мощности, которая будет находиться в собственности Правительства Курганской области'.
Реализация проекта строительства Курганской ТЭЦ-2 является примером успешного внедрения механизмов ЧГП на практике. Выделение бюджетных ассигнований обеспечивает финансовую эффективность проекта для инвестора, а также делает возможным привлечение значительных объемов частных инвестиций в экономику Курганской области и страны в целом, обеспечивает решение социальных и экономических задач региона.
Управление строительством проектов по указанной модели, а также по моделям Design-Build (Проектирование и строительство), Build-Transfer-Operate (Строительство, передача и эксплуатация), Design-Build-Operate (Проектирование, строительство, эксплуатация) предполагает использование формы ЕРС-контракта (Engineering, Procurement, Construction - инжиниринг (проектирование), поставки оборудования и материалов, строительство), разработанной авторитетной международной организацией FIDIC (Международная федерация инженеров-консультантов). Согласно такому договору/контракту с твердой ценой и сроками, подрядчик берет на себя все обязательства и риски по сооружению объекта, включая проектирование, поставку основного и вспомогательного оборудования, строительство и монтаж, пусконаладочные работы и пуск в эксплуатацию.
В настоящее время в России в сфере энергостроительства существуют 20 основных игроков — ЕРС-подрядчиков, представляющих сектор МСП. Широкомасштабное использование концессионных моделей ЧГП по модернизации объектов энергетики повлечет за собой развитие рынка ЕРС-подрядчиков — инжиниринговых компаний.
На основе использования ЧГП можно реализовать целый ряд проектов в сфере ТЭК: проекты по разведке минерально-сырьевых запасов, по разработке углеводородных ресурсов, проекты по внедрению объектов на основе использования ВИЭ, проекты по строительству и техническому перевооружению объектов электроэнергетики, нефтеперерабатывающих заводов, нефте- и газопроводов.
Продолжается строительство комплекса нефтеперерабатывающих и
1 http://www.ite-ng.ni
нефтехимических заводов в г. Нижнекамске (Татарстан) на основе ЧГП. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет более 130 млрд. руб., бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда РФ предусмотрены в объеме 4,06 млрд. руб. для строительства объектов железнодорожного транспорта (Росжелдор) и в объеме 12,45 млрд. руб. для строительства нефтепровода и нефтепродуктопровода (Минэнерго России)1.
В рамках инвестиционного проекта ЧГП «Комплексное развитие Южной Якутии» осуществляется проектирование Канкунской гидроэлектростанции, объем финансирования на первый этап проекта по разработке проектной и рабочей документации составляет более 3,0 млрд. руб. На втором этапе проекта (2011-2019 гг.) предполагается завершить строительство проектируемых стратегических промышленных объектов и объектов инфраструктуры.
Из уже завершенных проектов ЧГП в сфере ТЭК можно отметить пуск в эксплуатацию первого пускового комплекса Богучанского энергометаллургического объединения (проект «Русгидро» и «Русал») в рамках реализуемого инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».
Таким образом, на практике показано, что, используя инструменты и модели ЧГП, возможно осуществить переход отечественного ТЭК от сырьевого сценария развития к модернизационному. Развитие ЧГП возможно и в нефтегазовом секторе — за счет совершенствования технологий добычи и энергоэффективного использования ресурсов.
5. Выявлены оптимальные условия функционирования и необходимые меры по стимулированию механизмов взаимодействия государства и сектора МСП в сфере ТЭК.
Для эффективного функционирования ЧГП в России необходимы, на взгляд автора, определенные условия:
- наличие четко прописанного законодательства. В настоящее время отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность ЧГП, несмотря на наличие законов о ЧГП в регионах России, в которых установлены основы правового регулирования, общие принципы организации отношений, складывающихся в рамках ЧГП на территории регионов, и предусмотрены различные виды государственной поддержки ЧГП. Необходима разработка федерального закона для установления основ правового регулирования, установления основных целей и задач ЧГП, при этом важно выделить в качестве задач ЧГП с временной привязкой переход стратегических отраслей на новый инновационный этап развития, в том числе ТЭК, с указанием объектов;
- законодательное установление механизмов и процедур принятия решений;
1 http://archive.ininreiiion.ru
- упрощение процедуры доступа к инструментам ЧГП;
- необходимы государственные гарантии для частного инвестора, что инвестиционные вложения в отрасли экономики страны не будут национализированы, также необходимы гарантии сохранения авторских прав на объекты интеллектуальной собственности, создаваемых при партнерстве;
- установление контроля за деятельностью ЧГП. Низкая степень доверия бизнеса государству и коррумпированность отдельных чиновников выступают потенциальными угрозами для деятельности партнерств. Партнерства в стратегических отраслях экономики требуют мониторинга действий концессионера и тщательной проверки со стороны государства ввиду стратегической важности реализуемых проектов. В ряде министерств созданы экспертные советы по ЧГП для обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, субъектов предпринимательской деятельности, общественных и научно-исследовательских организаций в целях повышения эффективности реализации проектов ЧГП. Высказываются мнения и о необходимости создания Федерального агентства по развитию ЧГП как центральной ведомственной структуры, ответственной за процесс развития ЧГП и внедрения в экономические процессы различных его форм. Хочется верить, что подобная структура могла бы стать действенным органом власти, способным реализовывать проекты ЧГП, а не новым институтом чиновничьего аппарата, замедляющего интеграционные процессы ЧГП. Необходим, на наш взгляд, Экспертный Совет по ЧГП при Минэнерго РФ, деятельность которого могла бы быть направлена на взаимодействие с сектором МСП в области эффективных решений для обеспечения в стране развития эффективных технологий воспроизводства минерально-сырьевой базы, энергосбережения, развития энергетики с использованием ВИЭ на основе ЧГП.
Предложены меры по стимулированию деятельности сектора МСП при геологоразведочных работах, освоении и эксплуатации мелких и мельчайших месторождений, которым будет отводиться большое значение при наступлении стадии зрелости и постепенного истошения запасов основных нефтегазоносных провинций России:
1. Государство должно обеспечить стимулирующие условия для сектора МСП за счет дифференцированного подхода к налогообложению предприятий, в зависимости от величины месторождений и уровня выработанности его запасов. Для малых предприятий нефтегазовой отрасли, которые специализируются на разведке и добыче трудноизвлекаемых запасов следует ввести налоговые каникулы по налогу на имущество, задействованное в данном процессе.
2. За счет лизинговых форм малые и средние предприятия нефтегазового сектора могут получать необходимое оборудование для проведения геологоразведки, внедрения инновационной техники для рационального
освоения энергоресурсов.
3. Для развития малых и средних геологоразведочных предприятий необходимо наряду с созданием условий свободной реализации результатов их деятельности предоставить меры государственной поддержки в форме льготного долгосрочного кредитования, льготного налогообложения, свободного доступа к геологической информации и страхования геологических рисков.
Важную роль в переходе российской экономики на инновационную модель развития должен сыграть институт предпринимательства. На основе использования моделей ЧГП, в частности, концессионной модели, возможно проведение первоочередных инфраструктурных проектов модернизации российской энергетики. Опыт реализации инфраструктурных проектов в энергетике на основе концессионных моделей ЧГП показывает, что для более эффективного функционирования ЧГП в России необходимы определенные условия:
- наличие четко прописанного законодательства;
- законодательное установление механизмов и процедур принятия решений;
- упрощение процедуры доступа к инструментам ЧГП;
- необходимы государственные гарантии для частного инвестора;
- установление контроля за деятельностью ЧГП.
Для активизации инновационных процессов необходимы меры по расширению источников финансирования, совершенствованию законодательной базы, снижению налогового бремени. Предприниматели — представители сектора МСП также должны активизировать свою деятельность, переносить сферу своих интересов из торговли в инновации в условиях наступления гиперконкуренции.
Для развития и использования имеющегося инновационного потенциала сектора МСП в модернизации ТЭК России необходимо следующее:
- меры государственной поддержки для активного вовлечения в инновационную деятельность крупных государственных и частных компаний ТЭК России представителей сектора МСП, таких как: предоставление льгот сектору МСП в кредитовании их инновационных проектов, снижения налогового бремени за счет освобождения от уплаты налогов на период становления инновационных предприятий, стимулирование внутреннего спроса на инновации путем внедрения новых технических регламентов в отраслях;
- развитие венчурно-инвестиционного финансирования;
- разработка комплекса мер по упрощению доступа предприятий сектора МСП к базовым НИР и коммерциализации имеющихся инновационных технологий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
а) статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России
1. Вдовин А.Н. Особенности цепочек создания стоимости в предприятиях топливно-энергетического комплекса России. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. Кисловодский институт экономики и права. — 2011. — № 9 (33) (0,5 п.л.)
2. Вдовин А.Н. Развитие топливно-энергетического комплекса России: альтернативные сценарии. // Экономический анализ: теория и практика. — 2011—№41 (248) (0,6 п.л.)
3. Вдовин А.Н. Текущее состояние сектора малых и средних предприятий России и перспективы реализации его потенциала в переходе экономики на инновационный путь развития. // Экономический анализ: теория и практика. — 2011—№ 42 (249) (0,5 п.л.)
4. Вдовин А.Н. Топливно-энергетический комплекс России: варианты развития. // Проблемы теории и практики управления. — 2011— № 12 (0,5 п.л.)
5. Вдовин А.Н. Особенности реализации инфраструктурных проектов строительства объектов электрогенерации в форме государственно-частного партнерства в России. // Вопросы экономики и права. — 2014—№ 5 (0,4 п.л.)
б) статьи в других научных изданиях
6. Вдовин А.Н. Инвестиционные аспекты альтернативных сценариев экономического развития топливно-энергетического комплекса России. РАГС, 2010. // Проблемы модернизации финансовой и денежно-кредитной политики государства: сборник научных статей; под общей редакцией А.Г. Куликова.-М: Изд-во РАГС, 2010. (0,4 п.л.)
7. Alexey Nikolayevich Vdovin. Value Chain Formation of the Russian Fuel and Power Sector. // Transnational Corporations Review. Volume 4, Number 1 March 2012. (0,4 п.л.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Вдовин Алексей Николаевич
Тема диссертационного исследования:
Реализация потенциала малых и средних предприятий в инновационной трансформации топливно-энергетического комплекса России
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Гоненко Даниил Владимирович
Изготовление оригинал-макета Вдовин Алексей Николаевич
Подписано в печать: 30.06.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39