Разработка системы банковского надзора в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокофьева, Ольга Константиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокофьева, Ольга Константиновна

Введение

Глава I. Становление банковского надзора в России в период формирования рыночной экономики

§1.1. Рыночная трансформация банковской системы

Российской Федерации

§ 1.2. Необходимость, цели и задачи банковского надзора

§ 1.3. Опыт организации банковского надзора

Глава II. Законодательная база осуществления банковского надзора в России.

§2.1. Необходимость законодательной базы для осуществления банковского надзора

§ 2.2. Законодательная база банковского надзора в России

§2.3. Пути совершенствования законодательной базы банковского надзора

Глава III. Методология банковского надзора

§3.1. Методы банковского надзора, используемые в зарубежных странах

§ 3.2. Организация и методология банковского надзора в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы банковского надзора в России"

Актуальность исследования.

Кредитно-денежная система играет весьма важную роль в обеспечении функционирования рыночной системы хозяйствования любого государства. И не только потому, что она обслуживает отношения обращения, накопления и платежа хозяйствующих субъектов, но и потому, что она способна создавать кредитные деньги, составляющие основу денежной массы развитых стран и обеспечивающие их достаточно стабильное экономическое развитие.

Вместе с тем, кредитно-денежная система, как это было убедительно показано в трудах известного американского экономиста М.Фридмена, в случае серьезных нарушений основных принципов ее функционирования сама может явиться источником экономической нестабильности. Чрезмерный рост денежной массы, нарушение платежей, "наплыв требований" в банковские институты из-за снижения доверия к ним общественности могут привести к крушению банковской системы, экономическому спаду, сокращению доходов населения и росту социальной напряженности. Предотвратить эти негативные явления призвана система надзора за их деятельностью.

В развитых зарубежных странах теория и практика проведения банковского надзора (пруденциального - документарного дистанционного и надзора на месте - инспектирования) имеет многолетнюю историю. Здесь уже сложились эффективные структуры надзорных органов и банковского аудита, сформирован понятийный и документарный аппарат, накоплен значительный опыт инспекторских проверок, что тем не менее не предотвращает периодических банкротств кредитных учреждений и проведения государственных и других мероприятий по их санации. В то же время в большинстве государств с постплановой экономикой, где становление наиболее приемлемой для рыночных условий хозяйствования двухуровневой системы банковских и других кредитных учреждений только начинается, проведение теоретических исследований по выявлению специфических особенностей развития банковского надзора и инспектирования имеет чрезвычайно актуальный характер.

Состояние изученности проблемы. Проблемам организации банковского надзора и инспектирования посвящено немало трудов экономистов и специалистов банковского дела, прежде всего, зарубежных. В их числе можно было бы отметить работы О.Н. Антиповой, Г.Н. Белоглазовой, К. де Буасье, Э.Вайнштейна, В.В.Геращенко, Ж.Готье, А.Г.Грязновой, С.К.Дубинина, А.А.Илларионова, О.И.Лаврушина, П.А.Медведева, С.Медведкова, Р.Портера, А.Сажина, А.Ю.Симановского, Г.А.Тосуняна, А.В.Турбанова, В.М.Усоскина, А.А.Хандруева и многих других.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, современное состояние системы банковского надзора, осуществляемого Банком России и его Главными управлениями (Национальными банками), изучено далеко недостаточно. Законодательная и нормативная база данной сферы банковской деятельности в стране еще далека от совершенства и требует выработки конкретных рекомендаций по повышению ее эффективности.

Цели и задачи исследования состоят в разработке моделей организации и стратегии развития банковского надзора в условиях российской экономики переходного периода на основе исследования и обобщения теоретических положений, анализа процессов становления и оценки эффективности деятельности надзорных органов с учетом возможности использования зарубежного опыта.

В соответствии с данными целями в диссертационной работе выполняется изучение следующих основных задач:

- изучение теоретических подходов к организации банковского надзора и его методологии;

- обобщение зарубежной практики организации банковского надзора (дистанционного и инспектирования), применения нормативов регулирования банковской деятельности;

- обоснование перспектив развития и путей совершенствования законодательной базы и методики осуществления банковского надзора;

- анализ рыночной трансформации банковской системы Российской Федерации и особенности становления банковского надзора;

- выявление тенденций и противоречий развития банковского надзора, осуществляемого Банком России и его региональными органами;

- исследование развития методологии банковского надзора.

Объектом исследования является современная двухуровневая банковская система Российской Федерации, деятельность центральных и региональных служб банковского надзора. Предмет исследования -экономические и организационно-правовые отношения, связанные с осуществлением банковского надзора.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, отдельные разработки международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России. В процессе исследований использовались монографический и статистический материал, публикации средств экономической, научно-технической и массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: В диссертационной работе теоретически обоснованы принципиальные подходы к построению системы банковского регулирования и надзора в условиях переходной экономики. Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации:

- дано определение банковского надзора как особого вида контрольной и регулирующей деятельности и определены его главные задачи в системе управления национальной экономикой;

- разработана концепция организации банковского надзора и обоснована стратегия его совершенствования с учетом особенностей рыночной трансформации банковской системы России;

- предложена оптимальная организационная структура надзорных органов РФ;

- классифицированы признаки плохого управления кредитной организацией, которые должны учитывать органы надзора при выявлении проблемных банков;

- выявлены основные факторы, угрожающие надежности и стабильности банковской системы и предложены оперативные сигналы первых признаков неблагополучия банков.

Большое значение имеет также совершенствование методики осуществления банковского надзора и его инструментов.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены пути совершенствования организации банковского надзора. Реализация ее основных положений, выводов и предложений позволит Банку России более эффективно выполнять одну их основных своих функций - надзор за деятельностью кредитных организаций, главная цель которого поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Это в конечном итоге позволит ускорить формирование эффективной кредитно-финансовой сферы, что является предпосылкой для быстрейшего преодоления стагнации в экономике.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в брошюрах и статьях общим объемом 2,2 усл. печ. листа. Они доложены на ряде международных и республиканских научно-практических конференций. Автор является руководителем и непосредственным участником работ по совершенствованию современных систем банковского надзора и регулирования в Центральном банке Российской Федерации, организатором их реализации на местах. Основные положения работы используются в учебном процессе СПб УЭФ при чтении нового спецкурса "Банковское регулирование" для студентов факультета ФК и МЭО всех форм обучения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прокофьева, Ольга Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный в работе анализ показывает, что в период перехода от плановой к рыночной экономике, от системы монополизма в банковской сфере к двухуровневой системе Центрального и коммерческих банков и других кредитных организаций, совершающегося в Российской Федерации в исторически очень короткий срок в условиях стагнации народного хозяйства и экономического кризиса, роль органов банковского надзора и регулирования Банка России и его региональных органов приобретает чрезвычайно важное значение. Их главной задачей является предотвращение системного кризиса кредитно-денежной сферы страны, который может привести к дальнейшему углублению экономического спада и непредсказуемым социально-политическим катаклизмам.

2. Специфической особенностью органов банковского надзора России является то, что их становление и развитие происходит одновременно с формированием рыночной кредитно-денежной системы страны. При этом органы банковского надзора и регулирования в центре и Главных управлениях (Национальных банках) регионов в достаточной мере используют в своей деятельности достижения мирового опыта в этой области с учетом специфических условий страны. Вместе с тем процесс их становления и повышения эффективности работы еще далек от своего завершения, что обусловлено недостаточным уровнем развития законодательных и нормативных актов, материально-технической базы и квалификации работников, особенно на местах.

3. Современный период развития финансового рынка страны, главной особенностью которого являются сокращение темпов инфляции, ужесточение денежной и валютной политики за счет введения наклонного валютного коридора, резко ограничил возможности многих банков для получения доходов за счет спекулятивных и валютных операций. Все это привело к резкому увеличению числа проблемных банков и обострению проблемы реструктуризации банковской системы, самое активное участие в которой должны принять органы банковского надзора ЦБ РФ.

4. В этих условиях особое значение и важность приобретает организация пруденциального превентивного (дистанционного, документарного) надзора за деятельностью банков и других кредитных учреждений, обеспечение эффективной работы "системы раннего реагирования" и других надзорных органов, которые призваны на основе разработанной Департаментом банковского надзора ЦБ РФ инструкции обеспечить выявление проблемных банков на ранних стадиях возникновения данных проблем и осуществить комплекс мер по их санации или слиянию, не доводя до банкротства.

При этом требует совершенствования сама методология организации пруденциального надзора.

Среди основных задач, которые предстоит при этом решить это -разработка методики расчета капитала по двум уровням, выделив при этом основной капитал и дополнительный и совершенствование методики определения проблемных банков.

Расчет капитала по схеме, предусмотренной Базельским соглашением, даст возможность показать более реальную картину достаточности капитала у российских кредитных организаций.

Если в основу существующей методики определения проблем у банков в большей степени будут положены показатели ликвидности (способности банка в любой момент исполнять принятие на себя обязательства) это поможет выявлять проблемы у банков на более ранних стадиях, а в ряде случаев и предвидеть возникновение проблем в будущем.

Кроме этого следует, используя опыт зарубежных органов надзора (в том числе опыт США, система CAMEL), создать для органов надзора стандартизированную систему рейтинговой оценки деятельности банков.

5. Существующая структура органов банковского надзора ЦБ РФ пока не в полной мере отвечает целям и задачам повышения эффективности данной работы, поскольку ряд надзорных функций (валютный контроль, движение капиталов, разработка правил учета, инспектирование на местах и т.п.) разобщены между различными Департаментами Банка России. Необходимо дальнейшее совершенствование структуры надзорных органов, возможно, за счет организации Комитета банковского надзора, координирующего и объединяющего деятельность различных служб.

6. Разработанные Центральным Банком Российской Федерации методика и нормативы регулирования деятельности системы кредитных организаций страны предусматривают их приближение к минимально необходимым мировым стандартам. Вместе с тем ряд нормативов многими банками в настоящее время не выполняется, что требует от Центрального и региональных органов банковского надзора усиления контроля за их выполнением, имея в виду и возможность гибкого подхода.

Параллельно с тем, что следует контролировать выполнение нормативов следует оценивать, а насколько их введение адекватно ситуации в банковском секторе и экономике в целом.

В случае необходимости следует вводить исключения как в сторону предоставления каких-то временных льгот, так и в сторону ужесточения. Не исключено, что потребуется и вносить своевременные изменения в инструктивные указания.

7. Важную роль в системе раннего выявления проблемных кредитных организаций принадлежит внешнему банковскому аудиту, что требует совершенствования их деятельности, улучшения качества проверок, постоянного сотрудничества аудиторских фирм с конкретными банками и региональными органами банковского надзора, обеспечения подготовки квалифицированных кадров для этих служб.

При этом наряду с инициированием принятия Закона об аудите требуется повышенное внимание со стороны надзорных органов к аудиторским фирмам. Более тщательное рассмотрение качества аудита при проведении инспекторских проверок.

8. Требует совершенствования банковское законодательство.

Должны быть внесены изменения, ужесточающие правила создания кредитных организаций и лицензирования их деятельности. Следует законодательно определить количество учредителей банков (например, их должно быть не менее пяти). При этом должна быть запрещена возможность создания кредитных организаций только физическими лицами. Следует законодательно ввести и обязательный институт учредителя-гаранта, который бы в случае возникновения финансовых проблем у кредитной организации оказывал бы своевременную помощь.

Кроме того, следует законодательно ограничить участие в капитале членов исполнительного органа управления банком (либо их участие в наблюдательном Совете) и запретить возможность совмещения быть руководителем кредитной организации и одновременно руководить какой-нибудь фирмой.

В целях повышения ответственности руководителей кредитных организаций за результаты их деятельности предусмотреть административную и уголовную ответственность за недобросовестное выполнение своих обязанностей.

Кроме того, в число мер воздействия кредитным организациям необходимо включить запрет на объявление и выплату дивидендов.

Выполнение Банком России основной задачи надзора - защита интересов вкладчиков - невозможно без эффективной системы страхования вкладов. Для этого требуется принятие специального закона.

9. Необходимо принятие законодательных актов, регулирующих процессы реорганизации кредитных организаций, в том числе их слияния.

10. Следует принять Закон о банкротстве кредитных организаций либо (что лучше) ввести специальный раздел в Закон "О несостоятельности (банкротстве) предприятий".

Это позволит учесть особенности деятельности кредитных организаций и лучшим образом защитить интересы вкладчиков обанкротившихся банков.

11. Требует проработки вопрос создания специальной структуры, которая занялась бы управлением "плохими" долгами кредитных организаций, что позволило бы упорядочить процесс ликвидации банков и других кредитных организаций.

12. Кроме того, повышению эффективности надзора послужило бы совершенствование законодательной базы - законов о залоге, об ипотеке и других, отсутствие которых сдерживает развитие кредитных организаций.

При реализации предложений, изложенных в работе, следует использовать имеющийся международный опыт, но при этом следует учитывать, что мировая рыночная экономика исторически прошла длительный эволюционный путь развития и что не все рекомендации, основанные на этом опыте, могут оказаться приемлемыми для России.