Разработка системы показателей комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Голиков, Олег Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голиков, Олег Васильевич
Страница №
Введение: 4.
Глава 1. Теоретические аспекты комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 10.
1.1. Взаимосвязь акционерной формы собственности и эффективности производства: 10.
1.2. Акционерное общество как субъект рыночной экономики: 19.
1.3. Проблемы развития и направления совершенствования акционерной формы хозяйствования: 27.
1.4. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в повышении экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 37.
1.5. Критерий и модели оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 46.
Глава 2. Методическое обоснование системы критериальной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 56.
2.1. Разработка методического подхода к оценке функционирования акционерных обществ в рыночных условиях хозяйствования: 56.
2.2. Формирование обобщающего коэффициента экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 62.
2.3. Оценка экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ с учетом риска банкротства: 69.
2.4. Создание информационного поля для принятия руководством акционерных обществ управленческих решений: 77.
2.5. Система коэффициентов оценки эффективности функционирования акционерных обществ: 87.
2.6. Применение оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ для выработки управленческих решений: 90.
Глава 3. Апробация методики комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ (на примере предприятий текстильной отрасли Московской области): 96.
3.1. Состояние текстильной отрасли Московской области: 96.
3.2. Оценка финансового состояния акционерных обществ: 99.
3.3. Анализ динамики финансово-экономического состояния ЗАО "Реутовская мануфактура", ЗАО "ДПОТТ",
ЗАО "Нарфомшелк": 110.
3.4. Анализ степени влияния финансово-экономических показателей на изменение экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 119.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы показателей комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ"
Мировая экономика в своем поступательном развитии движется в направлении разнообразия и множественности форм собственности и типов хозяйствования на основе сочетания конкурентно-рыночного, корпоративного и государственного регулирования в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности и безопасности.
Эволюция частной собственности, являющейся базой классического рыночного хозяйства, привела к усилению ее корпоративности и инсти-туализации, превращению в различные формы ассоциированной собственности, прежде всего в акционерную, формирующую финансовый капитал на базе ссудного капитала.
Целью акционирования предприятий в рыночной экономике является изменение принципов их деятельности, направленное на улучшение управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышение производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов функционирования.
Принятие Закона "Об акционерных обществах" создало правовую базу акционерной формы предпринимательства [60]. Следующим этапом на пути преобразований являются вопросы экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ (далее АО).
В качестве мер государственной поддержки указанных изменений Президентом Российской Федерации, Правительством РФ, Советом Федерации и Федеральным собранием РФ приняты и утверждены важные законодательные акты, программы и постановления, заложившие основу рыночного хозяйствования. К ним следует отнести:
- Федеральный закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 "О безопасности";
- Гражданский кодекс РФ от 21 октября 1994 года;
- Федеральный закон РФ "Об акционерных обществах" от 24 ноября 1995 года;
- Федеральный закон РФ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года № 39 - ФЗ;
- Федеральный закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)" от 24 декабря 1997 года;
- Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1996 года № 1569 "О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности РФ (Основных положений), одобренной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608", с приложениями;
- Программа Правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах".
Совершенно очевидно, что определение направления и конкретных мест концентрации резервов повышения экономической эффективности и безопасности возможно лишь в контексте системного экономического анализа.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ позволяет не только вскрывать и характеризовать основные факторы, влияющие на экономическое состояние, но и измерять степень их действия на хозяйственные процессы, конечные результаты работы, экономическую эффективность и безопасность функционирования АО.
Можно выделить всего три группы основных средств повышения эффективности и безопасности любой организационной системы:
1. Выявление и полное использование имеющихся резервов за счет формирования заинтересованности людей в полной отдаче и повышении эффективности и безопасности (система управления).
2. Структурные изменения за счет снижения доли неэффективных технологий и низкорентабельных видов продукции (из числа существующих).
3. Создание и рациональное использование новых видов продукции, услуг и новых технологий за счет активизации инновационных процессов.
В российской экономической науке и практике вопросы изучения и оценки проблемы повышения эффективности и экономической безопасности предприятий занимают видное место в трудах многих ученых - экономистов. В их числе Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, В.И.Артюхов, В.Л.Белоусов, П.Г.Бунич, К.К.Вальтух, Г.П.Воронин, Л.М.Гатовский, В.Я.Горфинкель, Ю.И.Дегтярев, Т.И.Карягина, А.П.Котов, Е.Н.Куличков, Ю.Н.Лазинцев, А.И.Ноткин, Т.С.Хачатуров, С.А.Хейнман, В.Е.Хруцкий, А.И.Черников. Из зарубежных ученых-экономистов особенно следует выделить таких, как Р.Коуз, Ф.Ф.Хайек, П.Масс, А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тэйлор, Л.Эрхард, Й.Шумпетер, Л.Марко, Р.Майлс, П.Гудмэн, Г.Саймон, К.Эрроу.
В экономической литературе в последнее время опубликован широкий круг работ, в которых большое внимание уделяется разработке и анализу вопросов финансово-экономического анализа АО.
Диагностика и планирование эффективного развития АО в условиях нестабильности обуславливает необходимость решения вопроса о комплексной оценке хозяйственных ситуаций, приобретающий форму обоснования адекватного способа измерения экономической эффективности и экономической безопасности функционирования предприятий.
Проблема заключается еще и в том, что на акционерных предприятиях не существует сколько-нибудь эффективных методов различия номинальных и избыточных уровней рыночных воздействий, исключая явно выраженные потери.
Актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования оценки экономической эффективности и безопасности функционирования АО, а также недостаточная разработанность методов анализа влияния экономических показателей на финансовое состояние АО определили предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования являются результаты финансово-хозяйственной деятельности АО (на примере предприятий текстильной отрасли Московской области). В работе использовались данные отчетности ЗАО "Дедовское производственное объединение технических тканей" (далее "ДПОТТ"); ЗАО "Реутовская мануфактура"; ЗАО "Нарфомшелк".
Предметом исследования являются методы экономического анализа и способы оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ.
Цель диссертационной работы заключается в дальнейшем совершенствовании методов оценки экономического и финансового состояния акционерных обществ и выявлении резервов повышения эффективности и безопасности их функционирования в кризисных условиях хозяйствования.
В соответствии с общей целью в работе автором поставлены и сделана попытка решения следующих задач:
- на основе анализа проблем проведения рыночной макроэкономической политики: либерализации экономики, акционирования объектов государственной собственности, создания рыночной инфраструктуры -определить сущность понятия экономической безопасности во взаимосвязи категорий собственности, эффективности и производства;
- дать характеристику и определить содержание, круг показателей и методологические особенности комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования АО;
- исследовать сложившуюся практику оценки деятельности акционерных предприятий на основе анализа финансово-экономических показателей, обосновать необходимость изменения подхода к оценке деятельности акционерного общества и разработать соответствующие рекомендации;
- разработать методику оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ;
- исследовать возможность оценки экономической эффективности деятельности акционерных обществ на основе применения электронно-вычислительной техники, дать конкретные рекомендации по использованию пакетов прикладных программ;
- провести экспериментальные расчеты по апробации методики оценки экономической эффективности и экономической безопасности в ряде акционерных обществ (на примере предприятий текстильной отрасли Московской области);
- выявить факторы повышения эффективности функционирования акционерных обществ и формализовать степени их влияния на обобщающий показатель, что позволит принимать эффективные управленческие решения.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором и составляющие научную новизну работы:
- комплексный методический подход к оценке эффективности функционирования акционерных обществ и их экономической безопасности;
- обоснование критериев оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ на основе использования коэффициента устойчивости экономического роста и коэффициента способности к обновлению;
- экономико-математическая модель оценки экономической эффективности и безопасности функционирования АО;
- метод вычисления критических коэффициентов текущей ликвидности с учетом индивидуальных особенностей акционерных обществ;
- методика проведения факторного анализа показателей, определяющих экономическую эффективность и безопасность функционирования АО;
- результаты апробации методики оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили как классический экономический анализ, так и современные методы системного экономического анализа, в том числе экономико-математические, статистика, анализ хозяйственной деятельности предприятий.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разработанной автором системы показателей комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования позволяет намечать и осуществлять мероприятия по управлению деятельностью акционерных обществ в соответствии с выработанной стратегией их развития.
Апробация результатов исследования. Основное содержание разработанной автором системы показателей комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ докладывались на заседаниях технико-экономических Советов АО исследуемых предприятий, а также на совещаниях территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Московской области и получили положительную оценку специалистов.
Основные положения диссертации использованы при разработке курса лекций по предпринимательству на кафедре "Организация управления, собственности и предпринимательства" Академии оборонных отраслей промышленности.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голиков, Олег Васильевич
1. Выводы.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Акционирование стало важнейшим этапом перехода России к рыночной экономике и формирования фондового рынка.
В основе экономической эффективности функционирования АО лежит концепция оптимального сочетания государственного управления экономикой и рыночного саморегулирования.
2. Вступив на путь рыночных отношений, российские акционерные предприятия столкнулись со сложными проблемами:
- обеспечение конкурентности предприятия с точки зрения качества и цен производимой продукции.
- получение доходов, соответствующих необходимому уровню затрат.
Эти проблемы имеют определенные внешние и внутренние причины.
Внешние причины:
- изменение рынков, повлекшее изменение условий работы российских предприятий;
- изменение налоговой политики, связанное с увеличением налога на имущество;
- изменение материальных затрат и топливно-энергетических ресурсов в связи с резким увеличением цен на них.
Внутренние причины:
- дисбаланс мощностей предприятия, вследствие значительного снижения их загрузки, потеря способности к новациям.
- несоответствие размера активов (имущества) предприятий объемам продаж и как следствие - неконкурентная цена.
3. Результат объединения и создания новых структур на основе акционерной формы собственности, например ФПГ, неудовлетворителен.
Почему это произошло?
Процесс производства, реализации и развития имеет две стороны:
- реализация и финансирование работ, связанных с обновлением продукции (НИОКР и освоение);
- кооперация и производство.
Эти стороны в своем развитии требуют противоположных подходов:
- НИОКР и освоение требует централизации для максимального аккумулирования средств для расширения рынков сбыта, формирования единых фондов НИОКР и освоения;
- кооперация и производство требует децентрализации для минимизации текущих издержек.
В первом случае причина неудовлетворительного результата, а именно неконкурентности предприятий - высокие затраты, а во втором случае - производство и реализация неперспективных изделий.
4. Приоритетными задачами повышения экономической эффективности и безопасности функционирования АО являются:
- обеспечение инвестиционной привлекательности АО;
- защита прав акционеров;
- четкое разграничение ответственности участников (учредителей) и управляющих, развитие механизмов корпоративного управления, обеспечение свободного перераспределения прав участия в капитале акционерного общества;
- обеспечение учредителей, акционеров, участников, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о финансово-экономическом положении АО;
- создание эффективного механизма управления на предприятиях;
- совершенствование механизма управления государственными пакетами акций.
6. Проблема формирования эффективного собственника обуславливает необходимость решения вопроса о комплексной оценке финансово-хозяйственной деятельности АО, который приобретает форму обоснования адекватного способа измерения экономической эффективности и безопасности, что позволяет оптимизировать планы финансово-экономической деятельности АО с целью предупреждения риска банкротства в современных условиях.
7. При использовании традиционных методов оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных предприятий рекомендуется использование большого количества показателей в зависимости от задач и целей оценки. Комплексная оценка осуществляется по совокупности взаимодополняющих показателей и количественно не определяется. Таким образом, сохраняет актуальность проблема определения минимального количества обобщающих показателей в качестве критерия определения экономической эффективности и безопасности деятельности АО.
8. В условиях кризиса и существующей налоговой политики государства выбор технологий преобразования ресурсов в заданные результаты не характеризует развитие современных компаний. Более реалистичным критерием роста фирмы, включающим целевой аспект эффективности, т.е. отражающим меру достижений целей АО, является максимизация темпов роста собственного капитала в совокупности со способностью предприятий к обновлению.
9. Для комплексной оценки эффективности и безопасности функционирования АО достаточно показателей устойчивости экономического роста и способности к обновлению. Количественное значение данных показателей позволяет проводить более точное сравнение состояния различных АО и конкретизировать динамику финансово-экономического состояния АО.
10. На основании использования показателя устойчивости экономического роста разработана методика выявления резервов повышения эффективности функционирования АО.
11. Следует отметить, что существующие методики анализа ликвидности, финансовой устойчивости и принятия управленческих решений, приводимые в современных публикациях пригодны в условиях стабильной экономики и низких темпах инфляции, характерных для экономически развитых стран и не учитывают специфики функционирования экономики в нашей стране. К другим недостаткам предлагаемых методик анализа можно отнести отсутствие описания методов прогнозирования показателей устойчивости, даже в краткосрочной перспективе, т.к. для определения величины необходимых материальных ресурсов требуются данные, отсутствующие в официальной государственной отчетности. К тому же для бесперебойной работы АО нужны денежные средства не только для закупки материальных запасов, но и на оплату труда, уплаты налогов и сборы в различные бюджеты и фонды, от чего зависит положение в социальной сфере экономики.
12. Максимизация темпов роста собственного капитала, лежащая в основе предлагаемой нами комплексной оценке, позволяет:
- осуществлять сравнительный анализ деятельности отдельных АО на основе данных бухгалтерской отчетности за отчетный год и соответствующие периоды прошлых лет;
- оценивать экономическую эффективность и безопасность деятельности АО на основе следующих показателей, характеризующих конечные результаты деятельности предприятий, включая: структуру капитала; долю срочных обязательств в капитале АО; коэффициент текущей ликвидности; оборачиваемость текущих активов; рентабельность продаж; норму распределения накопленной прибыли; затраты на производство реализованной продукции; дебиторскую задолженность; запасы и затраты; выручку от реализации.
13. Анализ, выполненный по рекомендованной методике, позволил установить:
- величины обобщающего показателя экономической эффективности - коэффициента устойчивости экономического роста - для исследуемых АО;
- степени факторных влияний на изменение коэффициента устойчивости экономического роста исследуемых АО;
- минимум разности значений критического и фактического коэффициентов текущей ликвидности при заданных ограничениях исходных показателей, позволяющий определить оптимальные значения показателей для обеспечения эффективности и безопасности исследуемых АО.
14. Модель оценки эффективного и безопасного функционирования нашла практическое применение в планировании устойчивого положения исследуемых АО на рынке производителей и предупреждении риска банкротства.
15. Проведенная апробация предложенной автором модели оценки экономической эффективности и безопасности деятельности на примере АО текстильной отрасли Московской области, подтвердила ее работоспособность и целесообразность применения.
2. Предложения:
Принять в качестве критерия экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ - разработанную автором комплексную оценку.
Зная, на что должно влиять руководство акционерных предприятий, можно определить, как влиять. С целью повышения экономической эффективности функционирования организовать работу акционерных обществ по следующим направлениям:
1. Увеличивать объем продаж и оборачиваемость собственного капитала:
- создание подразделений маркетинга, рекламы, экономического анализа;
- расширение функций служб, занимающихся перспективами развития предприятия и сбытом продукции;
- своевременное освоение новых изделий на основе соотношения номенклатуры выпускаемой продукции и числа осваиваемых изделий.
2. Осуществить "привязку" комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования АО к существующему бухгалтерскому балансу. Это позволит проводить прогнозные исследования хозяйственных субъектов.
3. Увеличить периодичность проведения оценки чистой прибыли и выявление резервов оптимизации интересов акционеров в вопросах формирования и использования прибыли, выплаты дивидендов, регулирования издержек производства увеличения имущества и объемов продаж.
4. Использовать динамический подход к оценке платежеспособности АО, где решение о платежеспособности АО принимается на основе сравнения фактического и критического значений коэффициента текущей ликвидности, вычисляемых для каждого предприятия отдельно, учитывая его индивидуальные особенности.
5. Четко отслеживать динамику коэффициента устойчивости экономического роста и поддерживать на расчетном уровне.
6. При проведении очередной переоценки имущества шире использовать рыночную оценку, чтобы освободиться от лишнего балласта изношенного и неиспользуемого имущества; провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности.
7. Параллельно целесообразно заложить такие основы управления, как: разработка и принятие для внутрифирменного использования учетной политики, автоматизация бухучета, создание системы финансового планирования, увязка с ними в единую систему учета договоров; создание подразделения финансового планирования и анализа.
8. Добиться сокращения издержек производства и повысить качество не только выпускаемой продукции, но и работы предприятия в целом через:
- создание службы контроллинга;
- снижение доли неденежных форм расчетов;
- снижение материальных и топливно-энергетических расходов;
- поиск поставщиков более дешевых материалов и комплектующих;
- приведение численности работающих в соответствие с объемом производства.
9. С целью минимизации издержек производства создать единый комплекс, объединяющий различные предприятия с законченным циклом по технологическому принципу, используя оптимальное сочетание государственной и акционерной собственности.
Пример объединения предприятий по технологическому принципу представлен на рисунке № 3.1.
Оплата уставного капитала концерна: денежными средствами пакетом собственных акций участника в размере не менее 2% Передача в уставный капитал пакета акций, находящихся в государственной собственности
Дочерние и зависимые пбтр.стпй
Концерн (статус ОАО или ЗАО) Президент концерна Доверенность на представление интересов государства в АО
Участники
Разработчики
Изготовители
Дочерние пбптестня гп
ОАО
ЗАО
НИОКР и разработка КТД - Серийное производство и опытные образцы
100-кратный размер Уставный капитал (УК) = 2% УК (АО 1) + 2% УК (АО 2) + 2% УК (АО 3) + денежные средства минимальной оплаты труда концерна по соглашению участников
Рис. № 3.1.