Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нестерук, Ольга Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестерук, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

1.1 Крестьянское (фермерское) хозяйство как объект бухгалтерского учета.

1.2. Отраслевые особенности сельскохозяйственного производства и их влияние на информационное обеспечение бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

1.3. Генезис бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Глава 2. Мониторинг современного состояния организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

2.1. Организация бухгалтерского учета на основе Методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

2.2. Ведение бухгалтерского учета согласно Типовым рекомендациям по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

2.3. Бухгалтерский учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах в соответствии с Рекомендациями Фонда «Российский фермер».

2.4. Учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах по методикам, предлагаемым различными авторами.

Глава 3. Совершенствование методики бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

3.1 Методические подходы к документированию и обработке информации по учету имущества.

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета расчетов.

3.3 Развитие методики бухгалтерского и налогового учета доходов, расходов и финансовых результатов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах"

Актуальность темы исследования. Становление многоукладной экономики и развитие рыночных отношений в России в начале девяностых годов прошлого века, а также реформирование всех отраслей материального производства и изменение законодательства вызвали появление большого многообразия форм собственности и хозяйствования. Результатом реформ в агропромышленном комплексе явилось создание качественно нового сектора сельхозпроизводства - крестьянского (фермерского) хозяйства (далее — КФХ).

В настоящее время в России насчитывается более 160,5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе в Ростовской области свыше 14 тысяч. Можно говорить о том, что фермерские хозяйства являются действующей и перспективной организационно-правовой формой хозяйствования на селе.

Однако, условия существования нового для российской экономики, уклада не были достаточно детально урегулированы изменившимся законодательством. Отраслевая специфика, необходимость быстро реагировать на постоянно меняющиеся условия функционирования КФХ, отсутствие в законодательстве нормативных актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета у этого типа сельскохозяйственных товаропроизводителей - обуславливают особую актуальность разработки и внедрения единой универсальной модели учета в них.

Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ индивидуальные предприниматели, которыми являются и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, а обязываются вести только учет для целей налогообложения [15]. Но бухгалтерский учет в фермерских хозяйствах необходимо вести в первую очередь для: обеспечения эффективности работы хозяйства; расчета налоговой базы по различным видам налогов; кредитования; планирования им своей производственной деятельности; получения информации об имеющемся в хозяйстве имуществе, затратах, объемах производства продукции и поступлениях доходов от реализации; статистического учета и отчетности; представления в государственные учреждения информации о результатах производственно-хозяйственной деятельности; учета выращенной продукции; ведения расчетов с членами хозяйства и третьими лицами; анализа результатов деятельности; контроля состояния и движения хозяйственных средств, их источников, сохранности собственности КФХ; предупреждения возможных диспропорций в их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Специфичность рассматриваемой формы хозяйствования, несовершенство законодательной базы в части правового статуса самого крестьянского (фермерского) хозяйства и его членов, имущества, распределения доходов создают дополнительные сложности в выборе форм и методов ведения учета, которые зависят от масштабов производства и вида деятельности.

В связи с этим назрела острая потребность в изучении действующих методик бухгалтерского учета в КФХ и разработке модели ведения упрощенного бухгалтерского учета в них, включающей методические рекомендации и формы регистров по учету земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов применительно к современным требованиям учета и налогообложения.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее научное и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Исследованием актуальных проблем теории и методологии учета и анализа в субъектах малого предпринимательства занимались известные российские экономисты: В.Ф. Палий, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.В. Шишкова, Я.В. Соколов, Н.П. Кондраков, А.Д. Шеремет, В.В. Ковалев, И.В. Сергеев, В.Г. Гетьман, Г.В. Савицкая, С.А. Бороненкова, М.Б. Чиркова, М.И. Кутер, P.J1. Сабанин, И.А.

Бланк, В.И. Макарьева, В.Д. Новодворский, Т.П. Карпова, А.Д. Ларионов, В.Р. Захарьин, С.А. Николаева, О.Е. Николаева, В.Э. Керимов, П.С. Безруких, JI.3. Шнейдман, Е.А. Мизиковский, О.В. Голосов, К.М. Гарифуллин, М.И. Шишкин, В.И. Ткач, О.И. Боткин, О.М. Островский, В.И. Некрасов, С.К. Татур, А.Г. Грязнова, С.А. Стуков, В.Б. Ивашкевич и другие.

Зарубежный опыт бухгалтерского учета освещен в трудах известных иностранных ученых: Р. Энтони, Д. Колдуэлла, К. Друри, Э.С. Хендриксона, Х.Й Фольмута, Ч.Т. Хорнгрена, Д. Хана, Ж. Ришара, М.Р. Мэтыоса, П. Арнольда, Кита Уорда, Д. Фостера, Р. Манна, Ф. Шмаунца, Э. Хелферта, Б. Нидлза, Дж. Риса, Г. Мюллера, Э. Майера, М. Беккера и др.

При разработке данной проблемы автор опирался также и на научные исследования русских ученых в области аграрной экономики: А.В. Чаянова, П.А. Столыпина, Н.П. Огановского, Н. Маслова, А.Н. Челинцева, Н.И. Карпова, В.Ф. Башмачникова, Н.Я. Коваленко, В.Д. Мартынова, И. Буздалова, Н.И. Шелковникова, А.Г. Зельднера, В.В. Кузнецова, В.Р. Боева, В. Кудряшова, Б.И. Пошкус, В. Добрынина, А.А. Коныгина, а также иностранных авторов - Д. Рексигела, М. Баккета, Б. Фостера, П. Паддока и других. Вопросами учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Р.А. Алборов, Н.А. Климцов, Н.Н. Хорохордин, М.З. Пизенгольц, Ф.И. Васькин, Л.И. Хоружий, Г.С. Клычова, Ф.Н. Марич, Л.Н. Булавина, В.Г. Широбоков, Л.В. Постникова, Г.М. Лисович, Н.Н. Хахонова, Т.А. Мирошниченко, А.И. Павлычев, М.Ф. Бычков, В.А. Пипко, В.П. Петров, И.Е. Глушков, Н.Г. Белов, А.Н. Семин, Н.А. Кокорев, Э. Касл, М. Бакетт, А. Нелсон, М. Беккер и другие.

Но, несмотря на имеющийся научный и практический опыт, необходимы дальнейшие исследования, направленные на совершенствование бухгалтерского учета в КФХ, так как научная разработка теоретических, методологических, организационно-методических и практических положений функционирования системы бухгалтерского учета в крестьянских фермерских) хозяйствах недостаточна. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью и остротой проблемы обусловили выбор темы исследования, формулировку, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования состоят в обосновании возможностей и направлений развития концепции бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств как составляющей организационно-экономических методов управления, обеспечивающих эффективность и устойчивость развития.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: •исследовать правовые и экономические предпосылки функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

•оценить существующее нормативное и методическое обеспечение учета и отчетности в КФХ;

•провести мониторинг действующих методических и практических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

•обосновать теоретические положения и определить основные направления развития бухгалтерского учета в КФХ;

•определить направления совершенствования действующей системы учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

•сформулировать новые научные и практические рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского и налогового учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

•установить предпосылки и обосновать необходимость разработки модели упрощенного бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах;

•разработать модель упрощенного бухгалтерского учета в КФХ и предложить рекомендации по ее практическому применению.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ развития и организации бухгалтерского учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Объектом исследования выступили фермерские хозяйства Ростовской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический метод исследования, положения экономической теории, произведения классиков экономической науки, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере учета, законодательные, нормативные акты Российской Федерации, положения, рекомендации, указания и инструкции, регламентирующие организацию бухгалтерского учета и финансовой отчетности, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, методическая и учебная литература, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций, фактические материалы отечественной практики учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Разработка вопросов диссертационной работы строилась на основе данных первичного, аналитического и синтетического учета и официальной отчетности исследуемых крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личных наблюдений автора.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы познания: обследования, наблюдения, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала, анализа и синтеза, аналогии, диалектики, абстрактной логики, абстрагирования, моделирования, монографический, индукции и дедукции, а также методы сравнительного анализа, исторический и логический подходы, интервьюирования, стратегического анализа. Методика исследования основывается на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Основным принципом исследования является системный подход к определению целей и задач учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению уже существующих теоретических разработок отечественных и зарубежных экономистов, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений, сформулированных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования включает законодательные акты и нормативно-правовые документы РФ, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные монографических обследований и интервьюирования глав и бухгалтеров фермерских хозяйств области, информацию собраний и конференций областной и районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств Ростовской области, ресурсы Интернет, справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», а также результаты личных встреч и наблюдений.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научного предположения о необходимости внедрения системы упрощенного бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, что позволит повысить эффективность их деятельности и социально-экономической адаптивности на современном этапе развития экономики, так как действующее законодательство РФ предусматривает обязательность ведения в КФХ только налогового учета, оставляя необходимость ведения бухгалтерского учета на усмотрение самих хозяйств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах целесообразно производить по следующим направлениям: совершенствование существующих методик учета; создание системы упрощенного бухгалтерского учета; разработка специализированных регистров учета имущества, труда и его оплаты, расчетов и финансовых результатов. Поскольку законодательно определено, что крестьянские (фермерские) хозяйства ведут деятельность без образования юридического лица, то целесообразно применение модели упрощенного бухгалтерского учета, основанной на способе однократной записи по принципу «приход-расход».

2. Существующие в настоящее время методики бухгалтерского учета лишь частично отвечают потребностям КФХ в информации об имеющемся имуществе. Поэтому особую актуальность приобретает разработка регистра, соответствующего требованиям современного законодательства и позволяющего наиболее полно учитывать имущество хозяйства. Считаем, что эта задача может быть решена путем применения предложенной нами Книги учета имущества фермерского хозяйства, охватывающей учет земельных угодий, основных средств, скота и птицы.

3. Получение информации об объемах производства продукции, планирование собственной хозяйственной деятельности и анализ ее результатов, контроль состояния и движения оборотных средств, составление статистической отчетности невозможны без ведения учета произведенной продукции. Поэтому назрела необходимость в разработке регистров, позволяющих получить исчерпывающую информацию о наличии и движении растениеводческой и животноводческой продукции, продуктов переработки и прочих производств, а также материально-производственных запасов хозяйства. В качестве такого регистра предлагаем Книгу учета продукции и материально-производственных запасов, позволяющую всецело учитывать оборотное имущество фермерского хозяйства.

4. Для ведения расчетов с трудоспособными членами КФХ и гражданами, привлеченными по трудовому договору; определения доли трудового участия каждого члена хозяйства, расчета налоговой базы по единому социальному налогу и взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо вести учет труда и его оплаты. Таким образом, для учета затрат труда, выполняемых работ, времени, отработанного каждым работником, расчетов по оплате труда привлеченных работников нами разработана Книга учета труда и его оплаты. Она служит полным и объективным основанием для определения трудового участия в производственной деятельности членов крестьянского хозяйства и лиц, работающих по договору.

5. Осуществление текущего контроля за наличием и движением денежных средств в фермерском хозяйстве может быть реализовано путем ведения специального регистра, для чего нами рекомендован Журнал учета денежных средств. Данный регистр, в отличие от существующих ранее, дополнен разделом «Валютный счет». Для текущего контроля за состоянием различных видов расчетов при осуществлении хозяйственной деятельности КФХ нами разработан Журнал учета кредитов и расчетов, в который помимо регистров учета кредитов и расчетов с дебиторами и кредиторами добавлены разделы для учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и расчетов с подотчетными лицами.

6. Для определения финансового результата, ведения налогового учета и составления налоговой отчетности, анализа результатов деятельности нами предложены Книга учета доходов и расходов и Ведомость финансовых результатов. Книга максимально приспособлена для ведения налогового учета и составления налоговой отчетности и позволяет наиболее полно отражать все доходы и расходы хозяйства, вести детальный аналитический учет доходов по разным источникам их поступления и расходов по каждой статье затрат. Ведомость финансовых результатов позволяет определить итог всей деятельности КФХ, а также проанализировать структуру доходов по видам деятельности и расходов по статьям затрат.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на совершенствование методики организации бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить достоверность и объективность информации о результатах их деятельности.

Научная новизна состоит из следующих результатов:

1. Разработана и апробирована модель ведения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, включающая методические рекомендации и формы регистров по учету земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с современными требованиями учета и налогообложения. Предлагаемая модель, в отличие от уже существующих систем бухгалтерского учета, позволит повысить информативность и эффективность хозяйственной деятельности КФХ.

2. Даны предложения по усовершенствованию практики учета имущества фермерского хозяйства путем внедрения Книги учета имущества, охватывающей учет всех установленных законодательством и реально существующих видов землевладения и землепользования; данных о площади и форме права, на котором используется земельный участок (со ссылками на правоустанавливающие и правоподтверждающие документы); кадастровых номеров и кадастровой стоимости земельных участков; состава земельных угодий, использование земельных угодий и площади многолетних насаждений; основных средств (с разделением амортизации для целей налогового и бухгалтерского учета); скота и птицы. Все это позволит наиболее полно учесть имущество хозяйства.

3. Обоснованы теоретические положения по учету сельскохозяйственной продукции, продуктов переработки и прочих производств, материально-производственных запасов и предложено его ведение в специально разработанной Книге учета продукции и материально-производственных запасов, позволяющей в отличие от существующих ранее регистров учитывать, помимо растениеводческой и животноводческой продукции, также и продукты переработки и прочих производств.

4. Выработаны методические подходы к внедрению Книги учета труда и его оплаты, которая даст возможность в одном регистре вести учет выполненных работ по каждому работнику (с учетом отработанных часов) и начислений по различным формам оплаты труда; учет рабочего времени; учет оплаты труда с отражением всех начислений, удержаний, вычетов и общей суммы доходов с начала года; учет расчетов по единому социальному налогу и пенсионному обеспечению.

5. Рекомендовано формирование Журнала учета денежных средств, включающего разделы: 1) касса; 2) расчетный счет; 3) валютный счет, который, в отличие от существовавших ранее аналогов, дополнен разделом «Валютный счет». Доработана форма Журнала учета кредитов и расчетов, в который помимо регистров учета кредитов и расчетов с дебиторами и кредиторами добавлены разделы для учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и расчетов с подотчетными лицами. Предложенные Журналы позволяют вести обособленный учет денежных средств и расчетов.

6. Предложено концептуальное решение по организации содержания, формы и процесса бухгалтерского учета доходов и расходов посредством специально разработанной Книги учета, содержащей два раздела: 1) доходы хозяйства; 2) расходы хозяйства. Регистр позволяет наиболее полно учитывать все доходы и расходы крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществлять раздельный учет доходов и расходов, вести детальный аналитический учет доходов по разным источникам их поступления и расходов по каждой статье затрат. Книга отвечает требованиям современного налогового законодательства и максимально приспособлена для ведения налогового учета и составления налоговой отчетности.

7. Разработана форма Ведомости финансовых результатов, позволяющей наиболее точно определить финансовый результат деятельности хозяйства и являющейся регистром не только бухгалтерского, но и налогового учета. Ведомость может служить формой бухгалтерской отчетности и заменяет у КФХ-индивидуальных предпринимателей такую форму отчетности как Отчет о прибылях и убытках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описаны наиболее распространенные формы и методики ведения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, обоснована зависимость форм и методов учета от правового статуса хозяйства, предложена модель упрощенного бухгалтерского учета в КФХ. Кроме того, на основе анализа существующих методик учета разработаны методические подходы к формированию упрощенной системы бухгалтерского учета фермерских хозяйств с учетом специфики деятельности малых сельскохозяйственных предприятий.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке типовых методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по бухгалтерскому учету деятельности КФХ, в качестве практических рекомендаций и консультационных материалов по учету и анализу. Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Финансовая отчетность», «Бухгалтерский учет на малых предприятиях», «Анализ хозяйственной деятельности» и других при подготовке экономистов, фермеров и других специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по бухгалтерскому учету в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Применение полученных результатов на практике позволяет проектировать организационно-методические аспекты внедрения и эффективности функционирования модели упрощенного бухгалтерского учета в КФХ. Защищаемые положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по организации и ведению бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах. Теоретические и методические результаты исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда фермерских хозяйств Ростовской области, что подтверждено актами об их внедрении.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ «РИНХ» 27-28 ноября 2007 года) и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ «РИНХ» 27-30 сентября 2008 года). Результаты научных исследований нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 1,92 п.л., в том числе 1,56 п.л. авторского текста.

Методические положения и практические рекомендации реализованы в работе крестьянских (фермерских) хозяйств Веселовского и Семикаракорского районов Ростовской области, что подтверждается актами о внедрении: КФХ «Выбор» (справка о внедрении от 15.01.2008 г.), КФХ «Синицын» (справка о внедрении от 17.01.2008 г.), ИП глава КФХ Маркин С.В. (справка о внедрении от 26.12.2008 г.), ИП глава КФХ Лотко И.Н. (справка о внедрении от 22.01.2008 г.), КФХ «Рубин» (справка о внедрении от 25.01.2008 г.).

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, содержит 7 приложений. Библиографический список включает 206 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Нестерук, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крестьянские (фермерские) хозяйства, как форма хозяйствования, занимают особое место в сельскохозяйственном производстве России. Эффективное управление фермерским производством невозможно без соответствующей доступной информации, предоставляемой бухгалтерским учетом.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. При ведении бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах необходимо учитывать влияние на формирование учетной информации таких специфических особенностей сельскохозяйственного производства как: природно-климатические условия; сезонность деятельности; несовпадение процесса производства с рабочим периодом; существование крупных КФХ с ведением работ на обширных площадях с применением большого количества техники и наличие микрохозяйств с преимущественно ручным трудом и привлечением (наймом, арендой) сельскохозяйственной техники; природные особенности земли, которая является основным средством производства; особый порядок оценки продукции; использование специфических показателей; большое количество однотипных по виду производства операций; наличие обширной базы для сравнения; получение в процессе производства нескольких видов продукции; особенности объектов производства, которые являются живыми организмами. Следует также принимать во внимание отраслевые особенности финансового состояния сельскохозяйственного предпринимательства: низкую рентабельность, недостаток оборотных средств, значительный объем заемных ресурсов, концентрация средств в неликвидных активах и т.п.

2. Существует потребность создания единой универсальной модели бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, так как в законодательстве отсутствуют нормативные акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета именно у этого типа сельскохозяйственных товаропроизводителей. Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ индивидуальные предприниматели, которыми являются и главы КФХ, обязываются вести только учет для целей налогообложения. Но, бухгалтерский учет в фермерских хозяйствах необходимо вести в первую очередь для: формирования информации о состоянии имущества и обязательств; предоставления кредитным учреждениям информации по вопросам кредитования; осуществления планирования и анализа хозяйственной деятельности; составления статистической отчетности; ведения расчетов с членами хозяйства и третьими лицами; предоставления в государственные и муниципальные органы информации о результатах производственно-хозяйственной деятельности; расчета налоговой базы по различным видам налогов.

3. Правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства играет важную роль в создании единой системы бухгалтерского учета для этого типа сельских предпринимателей. В настоящее время функционируют КФХ, осуществляющие деятельность в качестве юридических лиц и ведущие бухгалтерский учет в общеустановленном порядке, и КФХ - индивидуальные предприниматели, учитывающие доходы и расходы только для целей налогообложения.

4. Несовершенство законодательной базы в части юридического статуса самого КФХ; неопределенность статуса членов хозяйства и порядка формирования владения, распоряжения, • использования его имущества создают дополнительные сложности в ведении бухгалтерского учета, а именно: в организации учета имущества самого хозяйства и имущества, принадлежащего его членам; в отражении трудового участия членов хозяйства и его главы, распределения доходов между ними.

5. Существующие в настоящее время рекомендации по ведению учета в КФХ не отвечают требованиям современного законодательства, уровню развития современных хозяйств; не отражают в достаточной мере все многообразие особенностей и потребностей бухгалтерского учета их деятельности; не принимают во внимание использование земельных участков различных форм собственности, владения и пользования; не учитывают необходимость ведения налогового учета; предлагают большое количество вариантов ведения учета бухгалтерского, усложняют учетные регистры, используют старый план счетов и т.д.

6. Совершенствование бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах должно происходить по следующим направлениям: совершенствование учетной системы, методик учета; создание модели упрощенного бухгалтерского учета, основанной на способе однократной записи по принципу «приход-расход»; разработка специализированных регистров учета имущества, труда и его оплаты, кредитов, расчетов, доходов и расходов, финансовых результатов.

7. С целью развития концепции бухгалтерского учета КФХ, для достоверности и объективности данных о результатах деятельности, финансовом положении хозяйства и его изменениях, предложена и апробирована модель упрощенного бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которая включает методические рекомендации и специально разработанные универсальные регистры по учету земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов применительно к современным требованиям учета и налогообложения.

8. Предложенная Книга учета имущества фермерского хозяйства охватывает учет: всех установленных законодательством и реально существующих видов землевладения и землепользования; данных о площади, кадастровых номерах и кадастровой стоимости земельных участков; состава и использования земельных угодий; основных средств с разделением амортизации для целей налогового и бухгалтерского учета; скота и птицы.

9. Учет продукции растениеводства, животноводства, переработки и прочих производств, а также материально-производственных запасов вести в специально разработанной Книге учета продукции и материально-производственных запасов, позволяющей учитывать помимо сельскохозяйственной продукции продукцию переработки и прочих производств.

10. Учет выполненных работ, отработанного времени, сумм начисленной оплаты труда, произведенных вычетов и удержаний, расчетов по единому социальному налогу и пенсионному обеспечению привлекаемых по найму работников осуществлять в разработанной Книге учета труда и его оплаты.

11. Наличие и движение всех видов денежных средств учитывать в Журнале учета денежных средств, а учет кредитов, расчетов с дебиторами и кредиторами, с бюджетом по налогам и сборам и расчетов с подотчетными лицами производить в Журнале учета кредитов и расчетов, что позволяет вести обособленный учет денежных средств и расчетов.

12. Наиболее полно учитывать все доходы и расходы крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществлять их раздельный учет, вести детальный аналитический учет доходов по разным источникам их поступления и расходов по каждой статье затрат позволяет Книга учета доходов и расходов, отвечающая требованиям современного налогового законодательства.

13. Разработанный учетный регистр Ведомость финансовых результатов дает возможность наиболее точно определить финансовый результат деятельности хозяйства и может являться регистром не только бухгалтерского, но и налогового учета, а также служить формой бухгалтерской отчетности.

Разработка указанной модели упрощенного бухгалтерского учета базировалось на соблюдении следующих принципов: единая методологическая основа построения системы, ориентированная на самостоятельное ведение учета главой или одним из членов крестьянского (фермерского) хозяйства; упрощенная группировка объектов бухгалтерского учета и полнота отражения фактов хозяйственной деятельности по принципу приход-расход»; единая основа комплектации (унификации) первичных документов, регистров бухгалтерского учета и отчетности; простота бухгалтерского учета и своевременность формирования информации для принятия управленческих решений, анализа, контроля, прогнозирования и планирования деятельности.

Модель- учета отвечает следующим требованиям: организации содержания учета; прогрессивного развития системы бухгалтерского учета; преемственности и рациональности; экономичности и качественности работы бухгалтерских служб и получения необходимой информации о хозяйственных процессах.

Несмотря на большое количество предлагаемых учетных форм, фермерское хозяйство не обязано при ведении учета использовать все разработанные регистры. В зависимости от размеров хозяйства, количества видов деятельности и видов производств, уровня специализации хозяйства и квалификации фермера в области бухгалтерского учета, использования наемного труда, потребностей хозяйства оно вправе выбрать и применять только те из регистров или их сочетания, которые считает необходимым. Ведение учета предлагается в том объеме, который необходим для целей налогообложения и внутренних потребностей хозяйства.

Практическое применение разработанных положений и рекомендаций по формированию рациональной системы бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах позволит существенно повысить эффективность их финансово-хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах"

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003477063

Ростов-на-Дону-2009

003477063

Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный университет «РИНХ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Губанов Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Хахонова Наталья Николаевна

кандидат экономических наук Мирошниченко Татьяна Александровна

Ведущая организация:

Азово-Черноморская государственная

агроинженерная академия

Защита состоится « 2 » октября 2009 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан « 1 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление многоукладной экономики и развитие рыночных отношений в России в начале девяностых годов прошлого века, а также реформирование всех отраслей материального производства и изменение законодательства вызвали появление большого многообразия форм собственности и хозяйствования. Результатом реформ в агропромышленном комплексе явилось создание качественно нового сектора сельхозпроизводства - крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - КФХ).

Однако, условия существования нового для российской экономики уклада не были достаточно детально урегулированы изменившимся законодательством. Отраслевая специфика, необходимость быстро реагировать на постоянно меняющиеся условия функционирования КФХ, отсутствие в законодательстве нормативных актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета у этого типа сельскохозяйственных товаропроизводителей - обуславливают особую актуальность разработки и внедрения единой универсальной модели учета в них.

Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ индивидуальные предприниматели, которыми являются и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, а обязываются вести только учет для целей налогообложения. Но бухгалтерский учет в фермерских хозяйствах необходимо вести в первую очередь для: обеспечения эффективности работы хозяйства; расчета налоговой базы по различным видам налогов; кредитования; планирования им своей производственной деятельности; получения информации об имеющемся в хозяйстве имуществе, затратах, объемах производства продукции и поступлениях доходов от реализации; статистического учета и отчетности; представления в государственные учреждения информации о результатах производственно-хозяйственной деятельности; учета выращенной продукции; ведения расчетов с членами хозяйства и третьими лицами; анализа результатов деятельности; контроля состояния и движения хозяйственных средств, их источников, сохранности собственности КФХ; предупреждения возможных диспропорций в их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Специфичность рассматриваемой формы хозяйствования, несовершенство законодательной базы в части правового статуса самого крестьянского (фермерского) хозяйства и его членов, имущества, распределения доходов создают дополнительные сложности в выборе форм и методов ведения учета, которые зависят от масштабов производства и вида деятельности.

В связи с этим назрела острая потребность в изучении действующих методик бухгалтерского учета в КФХ и разработке модели ведения упрощенного бухгалтерского учета в них, включающей методические рекомендации и формы регистров по учету земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов применительно к современным

требованиям учета и налогообложения. Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее научное и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Исследованием актуальных проблем теории и методологии учета и анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах занимались известные российские и зарубежные ученые: P.A. Алборов, H.A. Климцов, H.H. Хорохордин, М.З. Пизенгольц, Ф.И. Васькин, Г.С. Клычова, Ф.Н. Марич, JI.H. Булавина, В.Г. Широбоков, JI.B. Постникова, Г.М. Лисович, H.H. Хахонова, Т.А. Мирошниченко, А.И. Павлычев, М.Ф. Бычков, В.А. Пипко, В.П. Петров, И.Е. Глушков, Н.Г. Белов, А.Н. Семин, H.A. Кокорев, Э. Касл, М. Баккет, А. Нелсон, М. Беккер и другие.

Но, несмотря на имеющийся научный и практический опыт, необходимы дальнейшие исследования, направленные на совершенствование бухгалтерского учета в КФХ, так как научная разработка теоретических, методологических, организационно-методических и практических положений функционирования системы бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах недостаточна. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью и остротой проблемы обусловили выбор темы исследования, формулировку, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования состоят в обосновании возможностей и направлений развития концепции бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств как составляющей организационно-экономических методов управления, обеспечивающих эффективность и устойчивость развития.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать правовые и экономические предпосылки функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

• оценить существующее нормативное и методическое обеспечение учета и отчетности в КФХ;

•провести мониторинг действующих методических и практических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

• обосновать теоретические положения и определить основные направления развития бухгалтерского учета в КФХ;

•определить направления совершенствования действующей системы учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

•сформулировать новые научные и практические рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского и налогового учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

•установить предпосылки и обосновать необходимость разработки модели упрощенного бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах;

•разработать модель упрощенного бухгалтерского учета в КФХ и предложить рекомендации по ее практическому применению.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ развития и организации бухгалтерского учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Объектом исследования выступили фермерские хозяйства Ростовской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, положения экономической теории, произведения классиков экономической науки, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере учета, законодательные, нормативные акты Российской Федерации, положения, рекомендации, указания и инструкции, регламентирующие организацию бухгалтерского учета и финансовой отчетности, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, методическая и учебная литература, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций, фактические материалы отечественной практики учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Разработка вопросов диссертационной работы строилась на основе данных первичного, аналитического и синтетического учета и официальной отчетности исследуемых крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личных наблюдений автора.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.12 - «Бухгалтерский учет статистика», п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы познания: обследования, наблюдения, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала, анализа и синтеза, аналогии, диалектики, абстрактной логики, абстрагирования, моделирования, монографический, индукции и дедукции, а также методы сравнительного анализа, исторический и логический подходы, интервьюирования, стратегического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования включает законодательные акты и нормативно-правовые документы РФ, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные монографических обследований и интервьюирования глав и бухгалтеров фермерских хозяйств области, информацию собраний и конференций областной и районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств Ростовской области, ресурсы Интернет, справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», а также результаты личных встреч и наблюдений.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научного предположения о необходимости внедрения системы упрощенного бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, что позволит повысить эффективность их деятельности и социально-экономической

адаптивности на современном этапе развития экономики, так как действующее законодательство РФ предусматривает обязательность ведения в КФХ только налогового учета, оставляя необходимость ведения бухгалтерского учета на усмотрение самих хозяйств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах целесообразно производить по следующим направлениям: совершенствование существующих методик учета; создание системы упрощенного бухгалтерского учета; разработка специализированных регистров учета имущества, труда и его оплаты, расчетов и финансовых результатов. Поскольку законодательно определено, что крестьянские (фермерские) хозяйства ведут деятельность без образования юридического лица, то целесообразно применение модели упрощенного бухгалтерского учета, основанной на способе однократной записи по принципу «приход-расход».

2. Существующие в настоящее время методики бухгалтерского учета лишь частично отвечают потребностям КФХ в информации об имеющемся имуществе. Поэтому особую актуальность приобретает разработка регистра, соответствующего требованиям современного законодательства и позволяющего наиболее полно учитывать имущество хозяйства. Считаем, что эта задача может быть решена путем применения предложенной нами Книги учета имущества фермерского хозяйства, охватывающей учет земельных угодий, основных средств, скота и птицы.

3. Получение информации об объемах производства продукции, планирование собственной хозяйственной деятельности и анализ ее результатов, контроль состояния и движения оборотных средств, составление статистической отчетности невозможны без ведения учета произведенной продукции. Поэтому назрела необходимость в разработке регистров, позволяющих получить исчерпывающую информацию о наличии и движении растениеводческой и животноводческой продукции, продуктов переработки и прочих производств, а также материально-производственных запасов хозяйства. В качестве такого регистра предлагаем Книгу учета продукции и материально-производственных запасов, позволяющую всецело учитывать оборотное имущество фермерского хозяйства.

4. Для ведения расчетов с трудоспособными членами КФХ и гражданами, привлеченными по трудовому договору; определения доли трудового участия каждого члена хозяйства, расчета налоговой базы по единому социальному налогу и взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо вести учет труда и его оплаты. Таким образом, для учета затрат труда, выполняемых работ, времени, отработанного каждым работником, расчетов по оплате труда привлеченных работников нами разработана Книга учета труда и его оплаты. Она служит полным и объективным основанием для определения трудового участия в производственной деятельности членов крестьянского хозяйства и лиц, работающих по договору.

5. Осуществление текущего контроля за наличием и движением денежных средств в фермерском хозяйстве может быть реализовано путем ведения специального регистра, для чего нами рекомендован Журнал учета денежных средств. Данный регистр, в отличие от существующих ранее, дополнен разделом «Валютный счет». Для текущего контроля за состоянием различных видов расчетов при осуществлении хозяйственной деятельности КФХ нами разработан Журнал учета кредитов и расчетов, в который помимо регистров учета кредитов и расчетов с дебиторами и кредиторами добавлены разделы для учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и расчетов с подотчетными лицами.

6. Для определения финансового результата, ведения налогового учета и составления налоговой отчетности, анализа результатов деятельности нами предложены Книга учета доходов и расходов и Ведомость финансовых результатов. Книга максимально приспособлена для ведения налогового учета и составления налоговой отчетности и позволяет наиболее полно отражать все доходы и расходы хозяйства, вести детальный аналитический учет доходов по разным источникам их поступления и расходов по каждой статье затрат. Ведомость финансовых результатов позволяет определить итог всей деятельности КФХ, а также проанализировать структуру доходов по видам деятельности и расходов по статьям затрат.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на совершенствование методики организации бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить достоверность и объективность информации о результатах их деятельности.

Научная новизна состоит из следующих результатов:

1. Разработана и апробирована модель ведения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, включающая методические рекомендации и формы регистров по учету земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с современным требованиям учета и налогообложения. Предлагаемая модель, в отличие от уже существующих систем бухгалтерского учета, позволит повысить информативность и эффективность хозяйственной деятельности КФХ.

2. Даны предложения по усовершенствованию практики учета имущества фермерского хозяйства путем внедрения Книга учета имущества, охватывающей учет всех установленных законодательством и реально существующих видов землевладения и землепользования; данных о площади и форме права, на котором используется земельный участок (со ссылками на правоустанавливающие и правоподтверждающие документы); кадастровых номеров и кадастровой стоимости земельных участков; состава земельных угодий, использование земельных угодий и площади многолетних насаждений; основных средств (с разделением амортизации для целей налогового и бухгалтерского учета); скота и птицы. Все это позволит наиболее полно учесть имущество хозяйства.

3. Обоснованы теоретические положения по учету сельскохозяйственной продукции, продуктов переработки и прочих производств, материально-производственных запасов и предложено его ведение в специально разработанной Книге учета продукции и материально-производственных запасов, позволяющей в отличие от существующих ранее регистров учитывать, помимо растениеводческой и животноводческой продукции, также и продукты переработки и прочих производств.

4. Выработаны методические подходы к внедрению Книги учета труда и его оплаты, которая даст возможность в одном регистре вести учет выполненных работ по каждому работнику (с учетом отработанных часов) и начислений по различным формам оплаты труда; учет рабочего времени; учет оплаты труда с отражением всех начислений, удержаний, вычетов и общей суммы доходов с начала года; учет расчетов по единому социальному налогу и пенсионному обеспечению.

5. Рекомендовано формирование Журнала учета денежных средств, включающего разделы: 1) касса; 2) расчетный счет; 3) валютный счет, который, в отличие от существовавших ранее аналогов, дополнен разделом «Валютный счет». Доработана форма Журнала учета кредитов и расчетов, в который помимо регистров учета кредитов и расчетов с дебиторами и кредиторами добавлены разделы для учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и расчетов с подотчетными лицами. Предложенные Журналы позволяют вести обособленный учет денежных средств и расчетов.

6. Предложено концептуальное решение по организации содержания, формы и процесса бухгалтерского учета доходов и расходов посредством специально разработанной Книги учета, содержащей два раздела: 1) доходы хозяйства; 2) расходы хозяйства. Регистр позволяет наиболее полно учитывать все доходы и расходы крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществлять раздельный учет доходов и расходов, вести детальный аналитический учет доходов по разным источникам их поступления и расходов по каждой статье затрат. Книга отвечает требованиям современного налогового законодательства и максимально приспособлена для ведения налогового учета и составления налоговой отчетности.

7. Разработана форма Ведомости финансовых результатов, позволяющей наиболее точно определить финансовый результат деятельности хозяйства и являющейся регистром не только бухгалтерского, но и налогового учета. Ведомость может служить формой бухгалтерской отчетности и заменяет у КФХ-индивидуальных предпринимателей такую форму отчетности как Отчет о прибылях и убытках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа существующих методик учета разработана модель упрощенного бухгалтерского учета в КФХ. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке типовых методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства РФ по бухгалтерскому учету деятельности КФХ, в качестве практических рекомендаций и консультационных материалов по учету и анализу, в учебном процессе высших учебных

заведений по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Финансовая отчетность», «Бухгалтерский учет на малых предприятиях», «Анализ хозяйственной деятельности» и других при подготовке экономистов, фермеров и других специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по бухгалтерскому учету в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Применение полученных результатов на практике позволяет проектировать организационно-методические аспекты внедрения и эффективности функционирования модели упрощенного бухгалтерского учета в КФХ. Защищаемые положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по организации и ведению бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах. Теоретические и методические результаты исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда фермерских хозяйств Ростовской области, что подтверждено актами об их внедрении.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, публиковались в тематических сборниках и журналах в 2007-2009 гг. Результаты научных исследований нашли отражение в 4 научных публикациях общим объемом 1,92 п.л., в том числе 1,56 п.л. авторского текста. Методические положения и практические рекомендации реализованы в работе крестьянских (фермерских) хозяйств Веселовского и Семикаракорского районов Ростовской области, что подтверждается актами о внедрении: «Выбор» (справка о внедрении от 15.01.2008 г.), «Синицын» (справка о внедрении от 17.01.2008 г.), ИП глава КФХ Маркин C.B. (справка о внедрении от 26.12.2008 г.), ИП глава КФХ Лотко И.Н. (справка о внедрении от 22.01.2008 г.), «Рубин» (справка о внедрении от 25.01.2008 г.).

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, содержит 7 приложений. Библиографический список включает 206 наименований.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах

1.1 Крестьянское (фермерское) хозяйство как объект бухгалтерского учета

1.2 Отраслевые особенности сельскохозяйственного производства и их влияние на информационное обеспечение бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах

1.3 Генезис бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах Глава 2. Мониторинг современного состояния организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах

2.1. Организация бухгалтерского учета на основе Методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

2.2. Ведение бухгалтерского учета согласно Типовым рекомендациям по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства

2.3. Бухгалтерский учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах в соответствии с Рекомендациями Фонда «Российский фермер»

2.4. Учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах по методикам, предлагаемым различными авторами

Глава 3. Совершенствование методики бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах

3.1 Методические подходы к документированию и обработке информации по учету имущества

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета расчетов

3.3 Развитие методики бухгалтерского и налогового учета доходов, расходов и финансовых результатов

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В выполненном диссертационном исследовании рассмотрены три группы проблем, решению каждой из которых посвящены отдельные главы работы.

Первая группа проблем связана с исследованием крестьянского (фермерского) хозяйства как объекта бухгалтерского учета, рассмотрением влияния отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства на информационное обеспечение учета, а также с изучением его экономической сущности и развития в КФХ. Фермерский бизнес имеет семейно-предпринимательскую природу и отличается сравнительно небольшими объемами производства. Эти особенности обусловливают применение принципиально иных подходов и методик для обоснования целесообразности ведения фермерского производства, его планирования и оценки эффективности по сравнению с теми, которые адаптированы для крупных сельскохозяйственных предприятий.

Крестьянское (фермерское) хозяйство - организационно-правовая форма коммерческой деятельности объединения граждан, либо одного лица. Как субъект аграрных, гражданских, земельных, финансовых правоотношений и самостоятельная форма аграрного предпринимательства фермерское хозяйство характеризуется следующими признаками:

- представляет собой сумму трех компонентов: имущественного комплекса, земельного участка и граждан, объединяющихся для осуществления сельскохозяйственной и связанной с ней иной деятельности;

- выступает в качестве односубъектного формирования, то есть самостоятельно хозяйствующего субъекта, имеющего права и обязанности;

- является субъектом предпринимательской деятельности, права и обязанности которого закреплены в законе.

Можно говорить о том, что крестьянское (фермерское) хозяйство (далее КФХ) как объект исследования и, соответственно, учета представляет собой сложный хозяйственный объект со специфическим имущественным комплексом, трудовыми взаимоотношениями, распределением доходов на коммерческие и потребительские цели, системой льгот и субсидий. Кроме того, необходимо учитывать особенности, присущие сельскохозяйственному производству и оказывающие существенное влияние на организацию формирования информации в рамках бухгалтерского учета в КФХ.

Многообразие и взаимосвязь хозяйственных процессов требуют от фермерских хозяйств информации о наличии и движении собственных средств, источниках финансирования, состоянии обязательств, чтобы иметь возможность эффективно и оперативно реагировать на быстро меняющуюся экономическую ситуацию. Прозрачная и доступная информация о положении хозяйства позволит своевременно выявлять существенные недостатки в процессе производства и оперативно устранять их, сравнивать результаты собственной финансово-хозяйственной деятельности с результатами других субъектов аграрного бизнеса. Это обусловливает необходимость применения эффективной системы ведения учета хозяйственных и финансовых операций, бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, необходима такая система учета, которая позволила бы сблизить учет у мелких хозяйств и крупных сельскохозяйственных предприятий, чтобы сделать более сопоставимой предоставляемую этим учетом информацию.

Согласно нормативным актам глава КФХ выбирает формы организации и методы ведения бухгалтерского учета, определяет технологию обработки учетной информации. В зависимости от правового статуса, размеров производства, вида деятельности и выбранной системы налогообложения крестьянские (фермерские) хозяйства могут вести учет по простой или упрощенной двойной системе, используя при этом положения бухгалтерского учета, являющиеся общими для всех сельскохозяйственных формирований, независимо от применяемой системы учета. Важными моментами организации учета в крестьянских хозяйствах являются подбор и ведение учетных регистров. КФХ могут применять формы регистров как общепринятые, так и построенные по простому принципу записей «приход -расход - остаток», упрощенные, а также разработанные самостоятельно.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что создание эффективной системы бухгалтерского учета для фермерских хозяйств остается на сегодняшний момент острой насущной проблемой.

Вторая группа проблем, рассмотренных в ходе исследования, связана с изучением различных методик ведения бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах. Решением проблемы создания эффективной системы бухгалтерского учета для КФХ с момента их законодательного утверждения в качестве субъекта гражданских правоотношений занимались различные государственные ведомства и ученые. Ныне имеется несколько вариантов

организации бухгалтерского учета в крестьянских хозяйствах. Так, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с учеными Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева разработаны и опубликованы в 2005 году Методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые устанавливают общие подходы к организации учета, а выбор конкретного варианта его ведения оставляют за хозяйством.

На основе униграфической и диграфической систем бухгалтерского учета Рекомендации предлагают несколько вариантов его организации. Униграфическая система включает: сокращенное простое счетоводство, полное простое счетоводство, простое счетоводство с элементами двойной записи (расширенное простое счетоводство, расширенное простое счетоводство с элементами двойного счетоводства). В диграфической системе различают упрощенное двойное счетоводство, полное двойное счетоводство.

На наш взгляд, основными недостатками предлагаемой Методическими рекомендациями системы бухгалтерского учета являются: предложение большого количества вариантов ведения учета в КФХ, затрудняющих выбор и адаптацию этих форм к каждому конкретному хозяйству; ориентация учета на организации с конечным итогом учета - составление баланса, который не является необходимым для индивидуальных предпринимателей - глав крестьянских (фермерских) хозяйств; получение большого количества итоговых данных только по результатам инвентаризации, а не на основе данных текущего учета. Многообразие вариантов ведения учета, громоздкость и объемность регистров, отсутствие определенных критериев, которыми необходимо руководствоваться при отнесении фермерского хозяйства к той или иной категории при выборе соответствующего варианта счетоводства - не приводит к упрощению учета.

Не решают этих проблем и Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные Приказом Министерства финансов РФ от 21 декабря 1998 года №64н и предназначенные для всех субъектов малого бизнеса, являющихся юридическими лицами, независимо от предмета и целей деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности (за исключением кредитных организаций). Согласно этому источнику предприятие в соответствии с принятой учетной политикой утверждает рабочий План счетов, формы первичных учетных документов, порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств, правила документооборота и технологию обработки учетной информации, порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Упрощенный учет малым предприятиям предлагается вести по простой форме (без использования регистров учета имущества), либо по форме бухгалтерского учета с использованием регистров учета имущества.

По нашему мнению, при разработке типовых рекомендаций авторы ориентировались на субъекты малого бизнеса, не относящиеся к

сельскохозяйственному производству. Поэтому не представляется целесообразным применять для организации и ведения бухгалтерского учета в КФХ сложные универсальные регистры, которые не учитывают специфических особенностей правового существования хозяйств и отраслевых особенностей сельского хозяйства, а также не соответствуют официально действующему плану счетов.

Наиболее адаптированными к потребностям учета являются разработанные в 1991 году Фондом поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Российский фермер» рекомендации, согласно которым небольшим по размерам земельных участков и объему реализации сельскохозяйственной продукции фермерским хозяйствам с учетом их особого статуса было предложено вести упрощенный учет способом простой «однократной записи», не применяя счета бухгалтерского учета и метод двойной записи, по принципу «приход-расход». Для этого рекомендованы следующие регистры:

1. Книга учета имущества крестьянского (фермерского) хозяйства (форма N 1-кх);

2. Книга учета продукции и материалов (форма N 2-кх);

3. Книга учета труда (форма N 3-кх);

4. Журнал учета хозяйственных операций (форма N 4-кх);

5. Ведомость финансовых результатов (форма N 5-кх).

Однако, в связи с изменениями в налоговом и трудовом законодательстве, законодательстве по бухгалтерскому учету, произошедшими с момента утверждения рекомендаций, некоторые из предлагаемых регистров учета утратили свою актуальность. К недостаткам можно также отнести сложность и громоздкость отдельных учетных форм, некорректность формулировок показателей некоторых граф; непрозрачность учета в них. Несмотря на это, по нашему мнению, именно данный источник, по сути, был и остаётся до сих пор единственным удобным, емким и простым способом ведения учета в фермерских хозяйствах.

Разработки Фонда «Российский фермер», существующие иные методы учета и налогообложения обобщены в пособии по ведению бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах Сёмина А.Н. и Селивановой Г.П. Авторы рассматривают упрощенную форму учета по двойной системе (принцип двойной записи), упрощенный учет по простой форме (принцип «приход-расход»), журнально-ордерную форму учета. Право выбора формы организации и ведения бухгалтерского учета по двойной системе или по простой системе остается за крестьянскими хозяйствами. Предлагаемая в пособии организация учета по журнально-ордерной форме, по нашему мнению, есть элементарное изложение общеизвестных истин без адаптации ее регистров к особенностям фермерских хозяйств. Недостатками предлагаемых в пособии учетных форм являются излишняя сложность и громоздкость некоторых регистров, некорректность формулировок отдельных показателей. Отсутствие граф, учитывающих движение основных и оборотных средств не дает возможности отслеживать текущие остатки имущества. Учет

сельскохозяйственных животных и птицы непрозрачен, так как движение отражается в одном регистре, а остатки - в другом.

На основе критического анализа, проведенного автором, можно сделать вывод о том, что все перечисленные и иные действующие в настоящее время методики и рекомендации по ведению учета в КФХ предлагают сходные по принципу постановки, но различные по степени упрощенности варианты. Различаются варианты и по возможности формирования аналитической и синтетической информации, по уровню контрольной и управленческой функций учета, по иным параметрам. В качестве общих недостатков можно отметить то, что формы и регистры учета не отражают в достаточной мере все многообразие особенностей деятельности этих субъектов сельского предпринимательства и потребностей бухгалтерского учета в них, потому что не учитывают разнообразие юридических форм их существования (юридические лица и индивидуальные предприниматели); размер действующих хозяйств (от созданных на базе одного или даже части земельного пая до хозяйств с размерами используемых земельных площадей различных форм собственности, владения и пользования в несколько тысяч гектаров); способ организации и ведения учета. Многие методики потеряли актуальность в связи с динамичным изменением как специального, так и отраслевого законодательства.

Третья группа проблем связана с разработкой модели упрощенного бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Ввиду сложности и неоднозначности рекомендуемых и применяемых в настоящее время систем учета в КФХ, а также в соответствии с требованиями Федерального Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. считаем необходимым предложить единую систему бухгалтерского учета с возможностью ведения учета в объеме в зависимости от потребности и подразделения фермерских хозяйств на микро, малые, средние и крупные субъекты. Начальным этапом бухгалтерского учета при этом должно стать сплошное документирование всех хозяйственных операций путем составления определенных носителей первичной учетной информации. При этом наиболее целесообразным и приемлемым считаем ведение учета в форме книг и журналов.

С учетом отраслевой специфики крестьянских (фермерских) хозяйств, нами разработана Книга учета имущества, которая состоит из трех разделов: 1) земля (таблица 1), 2) основные средства, 3) скот и птица.

Раздел 1 позволяет учитывать все установленные законодательством и реально существующие виды владения и пользования земельным участком, данные о его площади, кадастровом номере, кадастровой стоимости и форме права, на котором он используется, со ссылками на правоустанавливающие и правоподтверждающие документы; состав и использование земельных угодий сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения; использование площади многолетних насаждений. В разделе 2 показатель «стоимость основных средств» разделен на 3 главные составляющие: первоначальная стоимость, остаточная стоимость на начало года и остаточная стоимость на

конец года. Учет основных средств в разделе предложено вести пообъектно, а не по группам и видам, так как обычно КФХ имеют малочисленный состав парка сельскохозяйственной техники, построек, зданий, сооружений и иных видов основных фондов. Рекомендовано характеристику объекта основных средств указывать вместе с его наименованием. Вводом объекта в эксплуатацию следует считать запись его в данный раздел учета имущества хозяйства. В связи с этим были добавлены графа «Дата принятия к учету» и графа «Инвентарный номер», последняя также свидетельствует о принятии объекта к учету и является неотъемлемой частью учета основных средств. Актуальный на сегодняшний день вопрос раздельного начисления амортизации для целей налогового и бухгалтерского учета также нашел отражение в разработанном регистре.

Таблица 1

Книга учета имущества крестьянского (фермерского) хозяйства Раздел 1. Земля

_1.1 .Учет землевладения и землепользования_

Площадь земельных участков (га) Кадас трова я

Када В том числе по формам владения и пользования

стро вый номе Осно вани е В собственность пожизнен ное наследуе постоян ное бессроч аре нда иные виды исполь ость земел ьного участ ка (РУб)

Р земе льно го учас тка полу чени я прав а с е г о КФХ членов КФХ мое владение ное пользо вание зования

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Итого:

Предлагаемый в разделе 3 способ учета сельскохозяйственных животных и птицы, является наиболее удобным и компактным, так как в одном регистре отражаются: движение скота и птицы, их остатки на начало, конец периода и промежуточные остатки. Поголовье животных и птицы и их движение учитывается по следующим группам: коровы и быки-производители; молодняк крупного рогатого скота на выращивании и откорме; свиноматки основные и хряки-производители; поросята на выращивании и откорме; овцы (козы) взрослые; молодняк овец и коз; лошади взрослые; молодняк лошадей; птица; звери; кролики; прочие. Раздел 3 открывается отдельно на каждую группу животных и птицы.

Для отражения фактов поступления и расходования продукции растениеводства и животноводства, произведенной в хозяйстве, контроля использования покупной продукции и материалов разработана Книга учета продукции и материально-производственных запасов, которая состоит из разделов: 1) продукция растениеводства (таблица 2); 2) продукция животноводства; 3) продукция переработки и прочих производств; 4) материально-производственные запасы. Книга учета продукции и материально-производственных запасов позволяет учитывать движение товарно-материальных ценностей по отраслям производства, внутри отраслей - по видам продукции, а также движение покупных материалов по видам и группам. Кроме того, возможно ведение учета внутри разделов не только по видам продукции, но и в случае необходимости по сортам, породам, маркам и иным классификационным признакам.

Таблица 2

Книга учета продукции и материально-производственных запасов

*

крестьянского (фермерского) хозяйства Раздел 1. Продукция растениеводства

Наименование продукции

Дата запи си Содержан ие записи, № и дата документа Приход Расход Остаток

К 0 л в О ц Стой мост ь, руб. Рег шизац ия на семе на, ц на корм скоту ,ц внутрихозяйс твенное пот ребление. ц Прочий расход В с е Г 0 ц К о л в О ц Стой мость .руб.

ц руб. ц руб. ц

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15

Остаток на начало года (месяца)

Итого: X

Остаток на конец года (месяца)

Для реализации потребностей текущего контроля за наличием и движением финансовых ресурсов хозяйства разработан Журнал учета денежных средств. Накапливание и систематизация данных первичных документов при значительных оборотах денежных средств производятся путем сплошного их отражения в соответствующем разделе: 1) касса; 2) расчетный счет; 3) валютный счет (таблица 3).

Необходимость учета затрат труда членов КФХ и привлеченных работников, выполняемых ими работ и отработанного времени, а также расчетов по оплате труда реализована нами в Книге учета труда и его оплаты.

Таблица 3

Журнал учета денежных средств крестьянского (фермерского) хозяйства _Раздел 3. Валютный счет_

Дата записи Номер и дата документа Содержание записи В валютном исчислении В пересчете на рубли (по курсу) Примечание

Приход Расход Остаток Приход Расход Остаток

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Остаток на 01.01.20 г.

Итого

Остаток на 20 г.

Таблица 4

Книга учета труда и его оплаты крестьянского (фермерского) хозяйства

Раздел 3. Оплата труда _за_месяц 2 г._

№ п / п Ф.И.О. работника Сальдо расчетов на начало месяца Доход с начала года на 1-е число месяца Период Начислено

Оплата труда Натур ал ь ная оплата и выдачи Отп уск ные Боль ничн ые Про чие Ито го

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

за месяц

с начала года

Итого: X X за месяц

X X с начала года

Окончание таблицы 4

Расчет налогооблагаемой базы Налого облага емая база Удержано Причита ется к выплате Подпись в получении

вычеты Ито го налог на дохо ды Ито го

стандартные прочие

на работника на детей

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

X

X

Для полного и объективного отражения доли трудового участия в производственной деятельности всех категорий работающих в хозяйстве в Книге выделены разделы: 1) выполненные работы; 2) рабочее время; 3) оплата труда (таблица 4); 4) расчет единого социального налога и взносов в

Пенсионный фонд. Универсальная Книга учета труда и его оплаты соответствует требованием налогового и трудового законодательства. В одной книге компактно размещены регистры, учитывающие требования расчетных и платежных ведомостей, табелей по учету отработанного времени, индивидуальных и сводных карточек по учету выплат и начисления ЕСН, налоговых карточек формы 1-НДФЛ, что позволяет вести учет по каждому работнику в разрезе разных форм оплаты труда, с отражением всех видов начислений, удержаний, вычетов. Использование предложенной Книги дает возможность работнику и работодателю контролировать формирование и расходование фонда оплаты труда, а также правильность начисления налогов и страховых взносов.

При осуществлении производственной деятельности необходим оперативный текущий контроль за состоянием расчетов по кредитам, с разными контрагентами, бюджетом и подотчетными лицами. Для этих целей нами разработан Журнал учета кредитов и расчетов. Фермерское хозяйство может самостоятельно приспосабливать этот регистр учета к специфике своей работы. Накапливание и систематизация данных первичных документов при значительном числе партнеров по расчетам производятся путем сплошного их отражения. Для детализации каждого объекта учета в журнале выделяются соответствующие разделы: 1) кредиты (таблица 5); 2) расчеты с дебиторами и кредиторами; 3) расчеты с бюджетом по налогам и сборам; 4) расчеты с подотчетными лицами. К преимуществам предлагаемого Журнала можно отнести: элементарность и простоту регистров; ведение аналитического учета по каждому кредитному договору, каждому дебитору и кредитору, каждому налогу и сбору, каждому подотчетному лицу; раздельный учет расчетов с подотчетными лицами, контрагентами, по кредитам, по налогам и сборам; легкость и доступность учета, снижение риска неучтенных операций по возврату кредита; возможность избирательно вести только те разделы, которые необходимы хозяйству.

Таблица 5

Журнал учета кредитов и расчетов крестьянского (фермерского) хозяйства Раздел 1. Кредиты

Кредитный договор

Дата записи Номер и дата документа Содержание записи Получено (руб.) Возвра шено (руб.) Остаток задолженности (руб.) Проценты по кредиту (руб.) Обслужи вание кредита (руб.) Приме чание

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Остаток на 01.01.20 г.

Итого

Остаток на 20 г.

Регистрация всех фактов хозяйственной и финансовой деятельности позволяют сформировать финансовый результат работы КФХ. В качестве обобщающего регистра для этих целей нами разработана Книга учета доходов и расходов, раздел 1 «Доходы хозяйства» (таблица 6) и раздел 2 «Расходы хозяйства» которой позволяют вести учет доходов отдельно от учета расходов и отражать итоговые данные за определенный период и с начала года. Предлагаемая Книга дает возможность детализировать аналитический учет доходов по разным источникам их поступления и расходов по каждой статье затрат для определения финансового результата. Данные книги легко переносить в Ведомость финансовых результатов, а впоследствии они могут служить основанием и для составления баланса и отчета о прибылях и убытках крестьянского (фермерского) хозяйства. Для целей определения себестоимости Книгу можно вести по каждому виду продукции, работ и услуг. Учет доходов от разных отраслей деятельности позволяет анализировать, какая из них приносит наибольшую прибыль и на основании проведенного анализа принимать соответствующие управленческие решения. Аналогичным образом учет расходов хозяйства по каждой статье затрат позволяет проанализировать расходы хозяйства и принимать решения о корректировании себестоимости производимой продукции (работ, услуг). Разделы Книги максимально приспособлены для ведения налогового учета и составления налоговой отчетности.

Таблица 6

Книга учета доходов и расходов крестьянского (фермерского) хозяйства

Раздел 1. Доходы хозяйства

Дата записи Номер и дата документа Содержание записи Выручка от реализации с/х продукции Выручка от реализации продуктов переработки с/х продукции

Всего в т.ч. расте ниеводства животно водства

1 2 3 4 5 6 7

Итого

Окончание таблицы 6

Выручка от реализации выполненных на сторону работ, оказанных услуг Доходы от прочей реализации и внереализационных операций Всего доходов Прочие поступления

от сдачи имущества в аренду от реализации основных Всего в т.ч. от несельскохозяйственной деятельности

8 9 10 11 12 13 14 15

На основании показателей Книги учета доходов и расходов формируется Ведомость финансовых результатов, в которой определяются

итоги всей деятельности хозяйства налоговая база при налогообложении по общему и специальным режимам. При сопоставлении доходной и расходной частей Ведомости, в которых детально отражаются доходы по разным видам сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности и расходы по каждой статье затрат, рассчитывается результат за отчетный период. Ведомость может являться регистром налогового учета и налоговой отчетности, учет в ней максимально приближен по своему строению и содержанию к такому регистру бухгалтерского учета как «Отчет о прибылях и убытках».

Обобщая все вышесказанное, можно говорить о том, что предлагаемые регистры учета адаптированы к требованиям современного законодательства и будут способствовать совершенствованию и упрощению бухгалтерского учета. Простота построения их форм не вызывает затруднений при ведении учета. Данные из предлагаемых Книг и Журналов учета крестьянские (фермерские) хозяйства - юридические лица - могут использовать при составлении баланса, отчета о прибылях и убытках и других форм бухгалтерской и налоговой отчетности. Главы КФХ - индивидуальные предприниматели - на основе этих регистров могут вести налоговый учет и составлять налоговую отчетность.

Несмотря на большое количество предлагаемых учетных форм, необходимо отметить, что каждое фермерское хозяйство не обязано при ведении учета использовать все разработанные регистры. В зависимости от индивидуальных особенностей и потребностей хозяйства и разнообразия отраслей производства оно вправе выбрать и применять только те из регистров или их сочетания, которые считает необходимым.

Таким образом, мы предлагаем вести учет в том объеме, который необходим для целей налогообложения и внутренних потребностей хозяйства и не загромождать учет лишними ненужными деталями и регистрами. Ведение бухгалтерского учета в общепринятом для коммерческих предприятий и организаций порядке для этих субъектов малого предпринимательства считаем сложным, нецелесообразным и неприемлемым.

Статьи по теме диссертации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Нестерук О. А. Совершенствование учета основных средств в крестьянских (фермерских) хозяйствах / О. А. Нестерук // Вестник Томского государственного университета. - 2008. - №315. (0,66 п. л.)

Статьи и тезисы докладов, опубликованных по теме диссертации:

2. Нестерук О. А. Особенности методики налогового учета и составления отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах. // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: И Всероссийская научно-практическая конференция. Том 1. Актуальные проблемы бухгалтерского учета и аудита: Материалы конференции / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2007. (0,3 п. л.)

3. Нестерук О. А. Проблемы учета основных средств в крестьянских (фермерских) хозяйствах. // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: Третья Всероссийская научно-практическая конференция: Материалы конференции / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д. -2008. (0,3 п. л.)

4. Губанов А. Г., Нестерук О. А. Совершенствование учета земельных угодий в крестьянских (фермерских) хозяйствах. // Проблемы федеральной и региональной экономики: ученые записки. Выпуск 11. / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д., 2008. (0,66 п. л., в т. ч. авт. 0,3 п. л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1354. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88