Развитие экономически эффективных побочных производств предприятий сахарной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карлова, Екатерина Васильевна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Карлова, Екатерина Васильевна, Курск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный
аграрный университет»
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОБОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Карлова Екатерина Васильевна
Научный руководитель: д.э.н., доцент Полянин А.В.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный
аграрный университет»
На правах рукописи
Карлова Екатерина Васильевна
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОБОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., доцент Полянин A.B.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.................................................... 10
1.1 Народнохозяйственное значение сахарного производства................. 10
1.2 Экономические особенности сахарного производства в Российской 25 Федерации.................................................................................
1.3 Экологизация технологий сахарного производства.......................... 45
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА............................................................................................... 57
2.1 Экономическое состояние и тенденции развития производства побочной продукции сахарного производства.................................... 57
2.2 Рискообразующие факторы производства побочной продукции сахарного производства................................................................ 86
2.3 Анализ экологической составляющей при производстве побочной
продукции сахарного производства.................................................. 105
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА............... 114
3.1 Экономическое обоснование внедрения инновационных технологий в производственную деятельность предприятия.................................... 114
3.2 Модель выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства.................. 128
3.3 Мероприятия по снижению риска производства побочной продукции
сахарного производства на уровне предприятия.................................. 136
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................... 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 155
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сахарная промышленность является одной из самых материалоемких отраслей народного хозяйства, в процессе производства целевого продукта образуется большое количество вторичной продукции, являющейся ценным исходным сырьем для производства ряда других продуктов, с успехом реализуемых на рынке. Но, несмотря на это, большинство предприятий сахарной промышленности России рассматривает образующиеся при переработке продукты, как создающие дополнительные проблемы отходы, которые служат источниками негативного воздействия на окружающую среду.
В связи с чем актуальной становится проблема рационального использования отходов сахарного производства. При этом в рамках Стратегии развития • пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного производства на 2013-2015 годы» одним из основных приоритетов долгосрочного периода развития сахарной промышленности является переход сахарной промышленности к ресурсосберегающим технологиям, обеспечивающим безотходное производство и производство с минимальным воздействием на экологию. Следовательно, решение данной проблемы позволит предприятиям сахарной промышленности не только уменьшить неблагоприятное воздействие отходов сахарного производства на окружающую среду, но и позволит повысить конкурентоспособность и эффективность сахарного производства.
Соответственно назрела необходимость разработать экономические подходы для обеспечения эффективного производства побочной продукции, предложить наиболее адекватные современным требованиям пути преобразования отходов сахарного производства в полноценные виды товарной продукции предприятия, которые соответствовали прогрессивным нормам и мировым стандартам развития сахарной промышленности.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время над проблемой повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности сахарного производства работают многие ученые и практики: B.J1. Аничин, В.И. Гуров, Т.И. Гуляева, А.Т. Калинин, A.A. Калинин, Е.Ю. Калиничева, A.B. Корниенко, И.П. Салтык, С.Н. Серегин, Е.И. Сизенко, В.В. Спичак и другие.
Исследование вопросов негативного влияния отходов сахарного производства на окружающую среду содержится в работах М.И. Егоровой, Ю.И. Молотилина, Н.Г.Нечаева, JI.H. Пузановой, Е.П. Рыжковой и других.
Существенный вклад в решение проблемы, связанной с поиском инновационных путей рационального и полного использования отходов сахарного производства, внесли B.JI. Аничин, И.В. Апасов, В.О. Городецкий, Е.Ю. Калиничева, Ю.М. Кацнельсон, В.А. Колесников, С.Н. Перекалин и другие.
Вместе с тем, несмотря на значительные исследования в данной сфере, некоторые вопросы, связанные с поиском путей экономически рационального и полного использования отходов сахарного производства, разработкой мало- и безотходных технологических процессов, а также мер по исключению вредного воздействия сахарного производства на окружающую среду остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего изучения. Здесь должны включатся в работу экономические подходы, основанные на принципах развития передовых технологий переработки отходов основного производства и создающие условия для экономического развития предприятий данной отрасли.
Объектом исследования являются предприятия сахарной промышленности Центрального федерального округа.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, факторов и условий, возникающих в процессе функционирования побочных производств сахарной промышленности.
Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию побочных производств сахарной промышленности на основе экологически безопасных и экономически эффективных технологий. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические положения, раскрывающие сущность повышения эффективности функционирования сахарного производства на основе переработки отходов производства;
- исследовать совокупность факторов, оказывающих негативное влияние на предприятия по производству сахара для выявления их взаимосвязи и последовательности влияния;
- выявить варианты побочной продукции сахарного производства, которые могут быть использованы как товарная продукция с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности;
- усовершенствовать методику оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду;
- обосновать выбор оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства;
- предложить прогнозный сценарий развития производства побочной продукции сахарной промышленности.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.1. Промышленность), а предметная область соответствует п. 1.1.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.15. - Теоретические и методологические основы
эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства и п.1.1.16. - Промышленная политика на макро- и микроуровне.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили научные разработки теоретического и методического характера отечественных и зарубежных ученых в области сахарного производства, раскрывающие вопросы, связанные с созданием экологически безопасных малоотходных и ресурсосберегающих технологий, улучшением качества продукции и повышением экономической эффективности производства. На разных этапах диссертационного исследования применялись следующие методы исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, системно-логический методы, методы сравнительного анализа, группировок, обобщения и другие.
Информационной базой диссертационной работы стали материалы Федеральной службы государственной статистики России, официальные статистические и аналитические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийского научно исследовательского института сахарной промышленности, Управлений сельского хозяйства Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской и Тамбовской областей, аналитические и статистические данные Международной Организации по Сахару и Союза сахаропроизводителей России, официальные сайты этих организаций, экономические периодические научные издания, отраслевые нормативно-методические документы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также первичная информация предприятий сахарной промышленности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых теоретических и методических положений по обоснованию экономически эффективного развития предприятий сахарной промышленности на основе организации побочных производств, связанных с экологически безопасными
малоотходными и ресурсосберегающими технологиями. К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся:
1. Систематизированы основные теоретические положения, раскрывающие сущность повышения эффективности функционирования сахарного производства на основе переработки отходов производства и в отличие от других исследований, введены новые направления: методический подход к исследованию совокупности факторов, оказывающих влияние на предприятия по производству сахара; методика оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду; модель выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства.
2. На основе исследования и системного анализа совокупности факторов, оказывающих негативное влияние на сахаропроизводящее предприятие, предложена авторская схема, раскрывающая системную взаимосвязь факторов и последовательность их влияния в процессе производства сахара и побочной продукции сахаропроизводящих предприятий.
3. Исходя из критерия повышения экономической эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности, определены виды побочной продукции сахарного производства, которые могут быть использованы как товарная продукция, принципиальное отличие от других исследований состоит с том, что виды побочной продукции сгруппированы по вариантам оптимальной комплексной переработки отходов.
4. На базе сопоставительного анализа существующих методик оценки экологичности технологий производства сахара и учитывая современные требования к безопасности промышленного производства, с учетом отраслевой специфики, предложена методика оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду, принципиальное отличие ее состоит от существующих методик в учете удельных весов возвратных отходов для вторичной выжимки сахара и учете жома переработанного в пектин.
5. Предложена авторская модель выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства, где в качестве целевого приоритета постулирована экономическая эффективность деятельности сахаропроизводящего предприятия, и ее принципиальное отличие от существующих в том, что она совмещает производственную мощность основного производства и виды производств побочной продукции.
6. Разработан прогнозный сценарий развития производства побочной продукции сахарной промышленности с учетом наращивания объемов производства предприятий сахарной промышленности.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты позволят предприятиям сахарной промышленности решить вопрос полного и рационального использования отходов сахарного производства, повысить экономическую эффективность производства, а также решить ряд экологических проблем, связанных с переработкой отходов. Приведенные в диссертационном исследовании предложения могут найти применение в производственной деятельности предприятий сахарной промышленности, а также районных и областных органов управления АПК при обосновании перспектив развития сахарного производства. Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как: «Экономика сельского хозяйства» «Экономика природопользования», «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятий».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (г. Орел, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты
развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер, 2012 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации - 2013» (Республика Беларусь, г. Горки, 2013г.), Международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (г. Кемерово, 2013г.) и ряде других конференций.
Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,47 п.л. авторского текста, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 151 наименований. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 22 рисунка, 12 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Народнохозяйственное значение сахарного производства
В настоящее время проблема продовольственной безопасности стала носить глобальный характер: производство, распределение и торговля продуктами питания волнуют каждое государство независимо от того, страдает ли его население от голода и недоедания или обеспечено продовольственными товарами в достаточном или избыточном количестве.
Ежегодное увеличение численности населения в мире, сокращение и деградация посевных площадей, рост мировых цен на сырье и продукты питания в связи с мировым неурожаем в странах — экспортерах сельскохозяйственной продукции, истощение природных ресурсов, ухудшение экологической ситуации — эти и другие факторы стали препятствовать дальнейшему развитию мирового производства продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.
Основной гарантией национальной продовольственной безопасности и независимости является насыщение своего внутреннего рынка доступными гражданам отечественными сельскохозяйственными продуктами и продовольственными товарами. И в решении этой проблемы ключевую роль играют, прежде всего, предприятия пищевой промышленности. От качества и объемов производимой продукции зависит уровень продовольственного обеспечения населения, а также продовольственная независимость страны.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономически эффективных побочных производств предприятий сахарной промышленности"
На правах рукописи
КАРЛОВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОБОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
пи
Курск-2013
005544491
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет» на кафедре аграрной экономики
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Полянин Андрей Витальевич
Официальные оппоненты: Аничин Владислав Леонидович, доктор экономических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В .Я. Горина», профессор кафедры «Организация и управление»
Гуров Владимир Иванович, доктор экономических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры «Экономика и управление»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-
зовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»
Защита диссертации состоится «26» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.
Автореферат разослан «20» ноября 2013 года
м
Учёный секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07 А Е.В.Харченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сахарная промышленность является одной из самых материалоемких отраслей народного хозяйства, в процессе производства целевого продукта образуется большое количество вторичной продукции, являющейся ценным исходным сырьем для производства ряда других продуктов, с успехом реализуемых на рынке. Но, несмотря на это, большинство предприятий сахарной промышленности России рассматривает образующиеся при переработке продукты, как создающие дополнительные проблемы отходы, которые служат источниками негативного воздействия на окружающую среду.
В связи с чем актуальной становится проблема рационального использования отходов сахарного производства. При этом в рамках Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного производства на 2013-2015 годы» одним из основных приоритетов долгосрочного периода развития сахарной промышленности является переход сахарной промышленности к ресурсосберегающим технологиям, обеспечивающим безотходное производство и производство с минимальным воздействием на экологию. Следовательно, решение данной проблемы позволит предприятиям сахарной промышленности не только уменьшить неблагоприятное воздействие отходов сахарного производства на окружающую среду, но и позволит повысить конкурентоспособность и эффективность сахарного производства.
Соответственно назрела необходимость разработать экономические подходы для обеспечения эффективного производства побочной продукции, предложить наиболее адекватные современным требованиям пути преобразования отходов сахарного производства в полноценные виды товарной продукции предприятия, которые соответствовали прогрессивным нормам и мировым стандартам развития сахарной промышленности.
Степепь научной разработанности проблемы. В настоящее время над проблемой повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности сахарного производства работают многие ученые и практики: B.JT. Аничин, В.И. Гуров, Т.Н. Гуляева, А.Т. Калинин, A.A. Калинин, ЕЛО. Калиничева, A.B. Корниенко, И.П. Салтык, С.Н. Серегин, Е.И. Сизенко, В.В. Спичак и другие.
Исследование вопросов негативного влияния отходов сахарного производства на окружающую среду содержится в работах М.И. Егоровой, Ю.И. Молотилина, Н.Г.Нечаева, JT.H. Пузановой, Е.П. Рыжковой и других.
Существенный вклад в решение проблемы, связанной с поиском инновационных путей рационального и полного использования отходов сахарного производства, внесли B.J1. Аничин, И.В. Апасов, В.О. Городецкий, ЕЛО. Калиничева, Ю.М. Кацнельсон, В.А. Колесников, С.Н. Перекалин и другие.
Вместе с тем, несмотря на значительные исследования в данной сфере, некоторые вопросы, связанные с поиском путей экономически рационального и полного использования отходов сахарного производства, разработкой мало- и безотходных технологических процессов, а также мер по исключению вредного
3
воздействия сахарного производства на окружающую среду остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего изучения. Здесь должны включатся в работу экономические подходы, основанные на принципах развития передовых технологий переработки отходов основного производства и создающие условия для экономического развития предприятий данной отрасли.
Объектом исследования являются предприятия сахарной промышленности Центрального федерального округа.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, факторов и условий, возникающих в процессе функционирования побочных производств сахарной промышленности.
Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию побочных производств сахарной промышленности на основе экологически безопасных и экономически эффективных технологий. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
рассмотреть теоретические положения, раскрывающие сущность повышения эффективности функционирования сахарного производства на основе переработки отходов производства;
- исследовать совокупность факторов, оказывающих негативное влияние на предприятия по производству сахара для выявления их взаимосвязи и последовательности влияния;
- выявить варианты побочной продукции сахарного производства, которые могут быть использованы как товарная продукция с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности;
- усовершенствовать методику оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду;
- обосновать выбор оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства;
- предложить прогнозный сценарий развития производства побочной продукции сахарной промышленности.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. — Экономика и управление народ- * ным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.1. Промышленность), а предметная область соответствует п. 1.1.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.15. - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства и п. 1.1.16. - Промышленная политика на макро- и микроуровне.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили научные разработки теоретического и методического характера отечественных и зарубежных ученых в области сахарного производства, раскрывающие вопросы, связанные с созданием экологически безопасных малоотходных и ресурсосберегающих технологий, улучшением качества продукции и повышением экономической эффективности производства. На разных этапах диссертационного исследо-
4
вания применялись следующие методы исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, системно-логический методы, методы сравнительного анализа, группировок, обобщения и другие.
Информационной базой диссертационной работы стали материалы Федеральной службы государственной статистики России, официальные статистические и аналитические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийского научно исследовательского института сахарной промышленности, Управлений сельского хозяйства Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской и Тамбовской областей, аналитические и статистические данные Международной Организации по Сахару и Союза сахаропроизводителей России, официальные сайты этих организаций, экономические периодические научные издания, отраслевые нормативно-методические документы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также первичная информация предприятий сахарной промышленности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых теоретических и методических положений по обоснованию экономически эффективного развития предприятий сахарной промышленности на основе организации побочных производств, связанных с экологически безопасными малоотходными и ресурсосберегающими технологиями. К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся:
1. Систематизированы основные теоретические положения, раскрывающие сущность повышения эффективности функционирования сахарного производства на основе переработки отходов производства и в отличие от других исследований, введены новые направления: методический подход к исследованию совокупности факторов, оказывающих влияние на предприятия по производству сахара; методика оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду; модель выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства.
2. На основе исследования и системного анализа совокупности факторов, оказывающих негативное влияние на сахаропроизводящее предприятие, предложена авторская схема, раскрывающая системную взаимосвязь факторов и последовательность их влияния в процессе производства сахара и побочной продукции сахаропроизводящих предприятий.
3. Исходя из критерия повышения экономической эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности, определены виды побочной продукции сахарного производства, которые могут быть использованы как товарная продукция, принципиальное отличие от других исследований состоит с том, что виды побочной продукции сгруппированы по вариантам оптимальной комплексной переработки отходов.
4. На базе сопоставительного анализа существующих методик оценки эколо-гичности технологий производства сахара и учитывая современные требования к безопасности промышленного производства, с учетом отраслевой специфики, предложена методика оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду, принципиальное отличие ее состоит от суще-
5
ствующих методик в учете удельных весов возвратных отходов для вторичной выжимки сахара и учете жома переработанного в пектин.
5. Предложена авторская модель выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства, где в качестве целевого приоритета постулирована экономическая эффективность деятельности сахаропроизводящего предприятия, и ее принципиальное отличие от существующих в том, что она совмещает производственную мощность основного производства и виды производств побочной продукции.
6. Разработан прогнозный сценарий развития производства побочной продукции сахарной промышленности с учетом наращивания объемов производства предприятий сахарной промышленности.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты позволят предприятиям сахарной промышленности решить вопрос полного и рационального использования отходов сахарного производства, повысить экономическую эффективность производства, а также решить ряд экологических проблем, связанных с переработкой отходов. Приведенные в диссертационном исследовании предложения могут найти применение в производственной деятельности предприятий сахарной промышленности, а также районных и областных органов управления АПК при обосновании перспектив развития сахарного производства. Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как: «Экономика сельского хозяйства» «Экономика природопользования», «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятий».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (г. Орел, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер, 2012 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации — 2013» (Республика Беларусь, г. Горки, 2013г.), Международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (г. Кемерово, 2013г.) и ряде других конференций.
Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,47 п.л. авторского текста, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 151 наименований. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 22 рисунка, 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыты актуальность диссертационного исследования и степень изученности проблемы» определены его цель, задачи, объект и предмет; обоснована научная новизна и практическая значимость результатов работы, приведена их апробация.
В первой главе «Теоретические основы эффективности сахарного производства» рассмотрены экономические особенности функционирования сахарного производства в современных условиях, изучены методические подходы к оценке экологичное™ технологий сахарного производства, раскрыты вопросы организации побочных производств на предприятиях сахарной промышленности.
Во второй главе «Экономическая оценка состояния производства побочной продукции сахарного производства» рассмотрены тенденции развития свеклосахарного производства, систематизированы факторы, оказывающие влияние на производственную деятельность сахаропроизводящего предприятия, проведена оценка экологичности технологий предприятий сахарной промышленности, дана экономическая оценка состояния производства побочной продукции.
В третьей главе «Организационно-экономические аспекты технологических процессов при производстве побочной продукции сахарного производства» обосновано предложение несколько вариантов комплексной переработки побочной продукции сахарного производства, рассмотрена возможность применения предложенных вариантов к разным типам сахарного производства, рассчитан прогнозный сценарий производства побочной продукции сахарной промышленности с учетом увеличения объемов основной продукции сахарных заводов.
В выводах и предложениях изложены обобщенные теоретические, методические и прикладные положения, являющиеся результатом проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические положения, раскрывающие сущность повышения эффективности функционирования сахарного производства на основе переработки отходов производства.
Детальный анализ деятельности предприятий сахарной промышленности позволил выделять ряд его отличительных особенностей: продукция, получаемая при производстве сахара отличается высокой материалоемкостью по сравнению с другими отраслями пищевой промышленности; производство сахара влечет негативное влияние на окружающую среду из-за недостаточной утилизации отходов производства; необеспеченность производственных предприятий подразделениями по переработке отходов; недозагруженность производственных мощностей предприятий по причине отсутствия возможности переработки возвратных отходов. На наш взгляд, основная проблема сахарной промышленности в огромном количестве отходов производства, которые экологически небезопасны и снижают доходность предприятий. Исходя из этого, существует необходимость совершенствования организации
7
побочных производств на данных предприятиях и на наш взгляд эффективное функционирование должно осуществляться, используя совокупность экономических факторов и стимулов по расширению побочного производства. Нами были систематизированы основные теоретические положения, раскрывающие сущность повышения эффективности функционирования сахарного производства на основе переработки отходов производства и в отличие от других исследований, введены новые направления: определение взаимосвязи совокупности факторов, оказывающих влияние на предприятия по производству сахара; методика оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду; модель выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства (рис.1).
Функционирование эффективного сахарного производства
-зз:
Направления эффективного функционирования основного ппоизвояства
Направления эффективного функционирования побочного производства
Определение видов товарной продукции из отходов сахарной промышленности
Определение взаимосвязи факторов, оказывающих влияние на деятельность сахарного предприятия
Оценка техногенного воздействия предприятий
сахарной промышленности на окружающую среду
Выбор оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции
Прогнозный сценарий развития производства побочной продукции сахарной промышленности
Рисунок 1. Направления эффективного функционирования побочного производства сахаропроизводящего предприятия
Таким образом, реализация предлагаемых направлений на практике позволит наилучшим образом использовать отходы сахарного производства и позволит повысить экономическую эффективность сахарного производства.
2. Авторский подход к исследованию совокупности факторов, оказывающих влияние на экономическую деятельность предприятия по производству сахара
В ходе исследования было установлено, что на предприятия сахарной промышленности оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды. В частности к внутренним факторам можно отнести: нехватку перерабатывающих мощностей; слабую логистику; низкий уровень материально-технического обеспечения; сезонность производства и потребления. К внешним факторам можно отнести: таможенное регулирование; высокую корреляцию мировых цен на сахар; экологич-ность производства; нестабильность государственной поддержки отечественного сахаропроизводителя. К факторам, которые могут быть как внутренними, так и внешними можно отнести: сырьевую зависимость и нехватку свеклозон для выращивания сахарной свеклы; высокие транспортные затраты и неразвитую инфра-
8
структуру; дефицит кредитных ресурсов и слабое финансирование новых проектов. На основе изучения совокупности факторов, оказывающих влияние на производство сахара, автором предложена схема влияния данных факторов на производственную деятельность сахаропроизводящего предприятия (рис.2).
Внешняя среда
Рисунок 2. Авторская схема влияния совокупности факторов на экономическую деятельность сахаропроизводящего предприятия
На наш взгляд, эффективное функционирование сахаропроизводящего предприятия в наибольшей степени будет зависеть от экологичности производства, дефицита кредитных ресурсов и сезонности производства и потребления. Чтобы сгладить негативное воздействие данных факторов необходимо рассматривать прежде всего внутренние резервы предприятия. Поэтому мы предлагаем повысить эффективность производства путем переработки отходов, что в свою очередь приведет к уменьшению простоя производственных мощностей и сгладит сезонность производства.
3. Определены виды побочной продукции сахарного производства, которые могут быть использованы как товарная продукция с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятий
Центральный федеральный округ на протяжении многих лет остается лидером в производстве сахара из сахарной свеклы в России. Ежегодно предприятия сахарной промышленности Центрального федерального округа наращивают произ-
9
водственные мощности, что приводит к увеличению объемов производства сахара, о чем свидетельствуют данные, представленные в таблице 1.
Таблица 1 - Производство сахара из сахарной свеклы в среднем в Центральном фе-
деральном округе, тыс. т
Субъект РФ Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Белгородская область 254,7 341,9 348,2 373,9 366,0 217.0 524,0 454,0
Брянская область 16,5 14,0 14,2 15,3 15,0 8,0 20,8 18,6
Воронежская область 285.0 345,8 355,3 381,5 432,0 214,0 541,1 510,6
Курская область 151,0 303 299 296 344,0 257,0 437,3 482,8
Липецкая область 251,1 268,3 271,8 297,6 303,0 219,0 398,3 410.5
Орловская область 111,5 124,5 126,1 154,5 141,0 149,0 184,5 267,0
Рязанская область 15,1 21,0 21,3 22,5 22,0 15,2 26,0 21,4
Тамбовская область 262,9 317,4 321,5 345,3 359,0 227,0 471,2 395,1
Тульская область 28,9 17,5 19,1 21,0 - - - 30,0
ВСЕГО: 1376,7 1753,4 1776,5 1907,6 1982 1306,2 2603,2 2590,0
Отходы сахарного производства (рис.3) включают: фильтрационный осадок (дефекат), транспортерно-моечный осадок, отсев, недопал или пережог известняка, производственные сточные воды, дымовые газы котельной. Ценными вторичными ресурсами в сахарном производстве являются ботва, свекловичный жом, меласса.
Основной продукт
Сахар
Сахарный завод
Побочная продукция
Жом
О
Свежи и
Сух
Для нужд сельского хозяйства
Л
Фильтрационный осадок
Удобрение
Добавка к кормам
Регенерация
Пт
11ектин
Виды товарной продукции
Лимонная кислота
Глицерин
Бутанол
Биоуголь
Этиловый спирт
Кормовые дрожжи
Биочар
Хлебопекарные дрожжи
Ацетон
Пропионовая кислота
Рисунок 3. Виды продукции, которые возможно получать на сахарном производстве В связи с чем, для производств сахарной промышленности необходимо предлагать производство побочной продукции с целью повышения экономической эф-
фективности производства, экологической безопасности и ресурсосбережения. Прежде всего нужно рассматривать наиболее ценные вторичные ресурсы (табл.2). _Таблица 2 - Выход побочной продукции в ЦФО в 2012 г., тыс. т._
Субъект РФ Жом Меласса
Белгородская область 3308,78 204,25
Брянская область 140,66 8,68
Воронежская область 4745,74 292,95
Курская область 3647,28 225,14
Липецкая область 3094,39 191,01
Орловская область 1406,34 86,81
Рязанская область 428,38 26,44
Тамбовская область 3312,24 204,46
Тульская область 208,07 12,84
ВСЕГО: 20291,88 1252,58
В то же время необходимо применять принцип комплексности и полноты использования ресурсов при переработке отходов с целью получения наибольшей рентабельности производства готовой продукции. Поэтому на основе системного анализа технологий переработки отходов и рационального их использования автором предлагаются следующие варианты работы сахарных производств (табл.3).
Таблица 3 - Авторские варианты получения товарной продукции на предприятиях
сахарной промышленности
Вариант Основной продукт Побочная продукция
1 сахар хлебопекарные дрожжи, биоуголь, биочар
II сахар лимонная кислота, гранулируемый жом
III сахар пектин, кормовые дрожжи
IV сахар пластмасса, глицерин
V сахар этиловый спирт, гранулируемый жом
VI сахар бутанол, ацетон, пластмасса
VII сахар пропионовая кислота, гранулируемый жом
В зависимости от спроса на побочную продукцию в регионе и технологию производства сахара, каждое конкретное предприятие само может определять вариант получения товарной продукции из имеющейся у него побочной продукции.
4. Методика оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду
При исследовании нами за основу взята методика оценки экологичности технологий производства сахара, разработанная М.И. Егоровой, Л.Н. Пузановой, Е.П. Рыжковой. Согласно данной методике, путем введения индивидуальных критериев экологичности и экспертного установления коэффициентов их весомости на основе обобщенного анализа влияния предприятий отрасли на окружающую среду, был получен интегральный показатель, на основании которого оценивалась экологич-ность используемых технологий, были предложены следующие критерии экологичности предприятия: удельный показатель количества жома, направляемого на сушку, который определяется как отношение количества жома, поступающего на сушку, к общему количеству, образовавшегося жома (%); удельный показатель количества фильтрационного осадка, выводимого в сухом виде, который определяется как отношение количества фильтрационного осадка, выводимого в сухом виде, к обще-
му количеству, образовавшегося осадка (%); удельные выбросы ТЭЦ, которые определяются к массе переработанной свеклы (кг/т); удельный сброс сточных вод, который определяется к массе переработанной свеклы (мЗ/т); количество оборотных систем на свеклосахарном заводе и показатель удельного сброса сточных вод, определяемый к массе свеклы (мЗ/т). Для ранжирования уровней техногенного воздействия предприятий, принят метод расчета, в основу которого положен интегральный показатель с учетом коэффициентов весомости индивидуальных критериев: СН=0,20с+0,ЗКж+0,2Кф-0,15Ув-0,15Ус, (1) При этом показатели, которые по экспертной оценке повышают экологич-ность, учитывали со знаком «+», те, которые снижают, со знаком «-». Проанализировав методики других российских и зарубежных ученых, а также изучив требования по экологической безопасности предусмотренные Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного производства на 2013-2015 годы» нами была усовершенствована данная методика и дополнительно внесены два показателя: удельный вес возвратных отходов для выжимки сахара (Уво, кг на 1 т жома); удельный вес жома, переработанного в пектин для реализации от общего количества получаемого жома (Уж, % от общего количества). Тогда коэффициенты весомости индивидуальных критериев будут иметь вид, представленный в таблице 4.
Таблица 4 - Коэффициенты весомости критериев методики оценки техногенного
воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду
Критерии Коэффициент весомости Ва
Количество оборотных систем на сахарном заводе Ос, шт 0,15
Удельный показатель количества жома, направленного на сушку Кж, % от общего количества 0,18
Удельный показатель количества фильтрационного осадка, выводимого в сухом виде Кф, % от общего количества 0,16
Удельные выбросы ТЭЦ Ув, кг на 1 т свеклы 0,09
Удельный выброс сточных вод Ус, м на 1 т переработанной свеклы 0,11
Удельный вес возвратных отходов для выжимки сахара Уво, кг на 1 т жома * 0,16
Удельный вес жома, переработанного в пектин для реализации от общего количества получаемого жома Уж, % от общего количества * 0,15
*авторский критерий
Соответственно интегральный показатель О! рассчитывается по формуле:
01=0,150с+0,18Кж+016Кф-0,09Ув-0,11Ус+0,16Уво+0,15Уж, (2)
При этом показатели, которые по экспертной оценке повышают экологич-ность, также учитывали со знаком «+», те, которые снижают, со знаком «—». Исходя из значений интегрального показателя сахарных заводов, мы выделяем три зоны степени экологичности производства: высокую, среднюю и низкую.
К первой зоне относятся сахарные заводы с интегральным показателем выше 3. На данных предприятиях реализована технология вывода фильтрационного осадка в сухом виде, производится сушка жома, имеется три и более оборотных систем водоснабжения. Ко второй зоне относят заводы с интегральным показателем от 1 до
3. На этих предприятиях отсутствует технология вывода фильтрационного осадка в сухом виде или сушка жома, имеется три оборотные системы водоснабжения. К третьей зоне относят предприятия с интегральным показателем менее 1. В технологической линии данных сахарных заводов отсутствует вывод фильтрационного осадка в сухом виде и сушка жома, число оборотных систем водоснабжения составляет два и менее.
Таким образом, применение данной методики при оценке экологичности сахарного производства позволит объективно оценить экологичность технологий с учетом всех имеющихся факторов и своевременно принять необходимые меры дня усиления конкурентоспособности и эффективности сахарного производства.
5. Авторская модель выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства
Из множества факторов производственного процесса в основу деления сахарных заводов Центрального федерального округа на стратегические зоны хозяйствования нами были выбраны два фактора, оказывающих непосредственное влияние на выбор оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства, а именно производственная мощность основного производства и виды производств побочной продукции.
Изучив спрос на побочную продукцию в регионе мы пришли к выводу, что наиболее привлекательными видами производств в ЦФО являются три варианта из представленных в таблице 3. Первый вариант: сахар-песок; хлебопекарные дрожжи; биоуголь. Второй вариант: сахар-песок; лимонная кислота; гранулированный жом. Третий вариант: сахар-песок; пектин; кормовые дрожжи.
Все сахарные заводы Центрального федерального округа нами были разделены на три группы: 1 группа - сахарные заводы с производственной мощностью 1200-3000 тыс. т /сут; 2 группа — сахарные заводы с производственной мощностью 3050-5100 тыс.т/сут; 3 группа — сахарные заводы с производственной мощностью свыше 5150 тыс.т/сут.
Из 44 действующих сахарных заводов ЦФО РФ, в состав первой группы входят 20 заводов, а именно: 1 завод Белгородской области (Краснояружский сахарный завод), 1 завод Брянской области (Лопандинский сахарный завод), 4 завода Воронежской области (Грибановский, Перелешинский, Садовский и Хохольский сахарные заводы), 6 заводов Курской области (Коммунарский, Льговский, Олым-ский, Рыльский, Тёткинский сахарные заводы и сахарный завод Коллективист), 4 завода Липецкой области (Боринский, Грязинский, Лебедянский и Хмелинецкий сахарные заводы), 2 завода Орловской области (Залегощенский и Ливенский), 1 завод Рязанской области (Сотницынский), 1 завод Тульской области (Товарков-ский). В состав второй группы входят 15 заводов, а именно: 7 заводов Белгородской области (Алексеевский, Валуйский, Волоконовский, Дмитротарановский, Ржевский, Чернянский сахарные заводы и сахарный комбинат Большевик), 3 завода Воронежской области (Калачеевский, Лискинский и Эртильский сахарные заводы), 2 завода Курской области (Кривецкий и Кшенский), 3 завода Тамбовской области (Жердевский,Кирсановский, Уваровский). В состав третьей группы входят 9 заводов, а именно: 2 завода Воронежской области (Ольховатский сахарный завод и
13
Елань-Коленовский сахарный завод), 1 завод Курской области (Золотухинский), 2 завода Липецкой области (Добринский и Елецкий сахарные заводы), 2 завода Тамбовской области (Знаменский и Никифоровский), 2 завода Орловской области (Колпнянский и Отрадинский),
Разделив сахарные заводы на три группы по мощности и предлагая три вида производств побочной продукции мы получим девять стратегических зон хозяйствования производственного процесса на предприятии. Для выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции нами была разработана и предложена следующая модель (рис.4).
Рисунок 4. Авторская модель выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства
Проведя анализ перспектив роста, перспектив рентабельности и оценку стратегической гибкости 9 стратегических зон хозяйствования автором была получена интегральная оценка привлекательности стратегической зоны хозяйствования представленная в таблице 5.
Таблица 5 - Интегральная оценка привлекательности СЗХ
Показатели СЗХ, СЗХ2 СЗХ3 СЗХ, СЗХ5 СЗХ6 СЗХ7 СЗХ8 СЗХ9
Перспектива роста (Р) +1,8 +2,0 +1,8 +1,8 +2,0 +1,8 +1,8 +1,8 +2,0
сЗ 1> Перспектива рентабельности (П) 0,4 0,4 0,6 0,4 0,4 0,6 0,4 0,4 0,6
Угрозы (У) -2,66 -2,88 -2,3 -2,6 -2,86 -2,26 -2,72 -2,88 -2,3
о Возможности (В) 2,34 1,92 1,88 2,28 2,1 1,94 2,4 2,32 1,88
1 а (доля перспектив роста) 0,3
■в* В (доля перспектив рентабельности) 0,4
•в* у (доля угроз) 0,1
8 (доля возможностей) од
Интегральная оценка привлекательности СЗХ 0,90 0,86 0,93 0,90 0,89 0,94 0,91 0,88 0,99
Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что наиболее выгодным вариантом комплексной переработки побочной продукции сахарного производства является третий вариант - сахар-песок, пектин, кормовые дрожжи. На втором месте первый вариант - сахар-песок, хлебопекарные дрожжи, биоуголь. На
третьем месте второй вариант комплексной переработки побочной продукции сахарного производства — сахар-песок, лимонная кислота, гранулированный жом.
Однако, полученные автором данные, не говорят о том, что другие варианты комплексной переработки побочной продукции не следует применять на практике. В данном случае, они оказались менее выгодными, чем третий вариант.
6. Прогнозный сценарий развития производства побочной продукции сахарной промышленности
Первым этапом мы строим системы регрессионных уравнений относительно производства сырья для сахарной промышленности. Производство на предприятиях сахарной промышленности прежде всего зависит от валового сбора, который в свою очередь зависит от посевных площадей исходного сырья (табл. 6), и урожайности.
Таблица 6 — Посевные площади сахарной свеклы (фабричной) по субъектам Рос-
сийской Федерации, тысяч гектар
Наименование Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Центральный федеральный округ 392,9 509,7 544,1 417,8 440,4 620,0 702,2 628,2
Белгородская область 83,8 99,0 106,8 75,9 85,1 105,6 108,3 103,2
Брянская область 3,5 3,4 3,3 3,6 3,8 3,7 3,9 4,4
Воронежская область 110,1 147,6 135,0 97,3 106,4 167,1 191,4 148,9
Курская область 56,3 70,8 89,8 76,2 74,0 99,5 109.9 112,0
Липецкая область 46,3 58,8 59,6 50,4 54,8 78,0 89,2 84,1
Орловская область 15,2 19,6 33,1 26,2 28,1 32,3 41.9 45,2
Рязанская область 8,6 11,6 12,0 8,7 9,7 14,9 17,5 13,5
Тамбовская область 61,1 90,0 93,8 70,2 74,6 109,1 128,6 110,8
Тульская область 8,0 9,0 10,7 9,5 3,8 9,8 11,6 6,1
Производим расчет уравнений регрессии по посевным площадям для каждого субъекта ЦФО РФ. Далее на основе урожайности сахарной свеклы представленной в таблице 7, производим также расчет линейных уравнений регрессии по урожайности.
Таблица 7 - Урожайность сахарной свеклы (фабричной) по субъектам Российской
Федерации, центнер с одного гектара убранной площади
Наименование Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Центральный федеральный округ 293 344 322 375 324 204 407 431
Белгородская область 311 322 319 354 284 181 407 424
Брянская область 244 338 382 392 412 300 363 430
Воронежская область 281 318 296 363 294 179 382 438
Курская область 253 366 343 396 391 228 414 426
Липецкая область 374 416 388 386 340 218 406 490
Орловская область 253 367 314 353 300 272 419 406
Рязанская область 291 345 312 415 413 232 389 421
Тамбовская область 274 339 304 395 327 196 437 397
Тульская область 276 369 275 314 363 231 470 461
И в дальнейшем, объединяем по каждому субъекту РФ полученные уравнения, преобразуем в системы уравнений для прогнозирования валового сбора сахарной свеклы и для каждого субъекта ЦФО строим уравнение регрессии по валовому
сбору. Вторым необходимым условием для расчета является производственная мощность сахарных заводов по основному виду продукции (табл.8).
Таблица 8 — Производственная мощность саха рных заводов ЦФО РФ
Область Наименование завода Мощность, т/сут Суммарная мощность, т/сут
Белгородская область Алексеевский сахарный завод 4100 32270
Сахарный комбинат Большевик 3200
Валуйский сахарный завод 4800
Волоконовский сахарный завод 5000
Дмитротарановский сахарный завод 4200
Краснояружский сахарный завод 2920
Ржевский сахарный завод 3250
Чернянский сахарный завод 4800
Брянская область Лопандинский сахарный завод 1750 1750
Воронежская область Грибановский сахарный завод 3000 38450
Елань-Коленовский сахарный завод 7800
Калачеевский сахарный завод 3300
Лискинскин сахарный завод 4500
Ольховатский сахарный завод 8400
Перелешинский сахарный завод 3000
Садовский сахарный завод 2250
Хохольский сахарный завод 2900
Эртильский сахарный завод 3300
Курская область Коммунарский сахарный завод 2050 27350
Золотухинский сахарный завод 5400
Кривецкий сахарный завод 3200
Кшенский сахарный завод 4500
Льговский сахарный завод 2300
Олымский сахарный завод 2850
Рыльский сахарный завод 2450
Сахарный завод Коллективист 2100
Тёткинский сахарный завод 2500
Липецкая область Боринский сахарный завод 1250 22170
Грязинский сахарный завод 2500
Добринский сахарный завод 8300
Елецкий сахарный завод 5500
Лебедянский сахарный завод 2820
Хмелинецкий сахарный завод 1800
Орловская область Залегощенский сахарный завод 2000 15200
Колпнянский сахарный завод 5500
Ливенский сахарный завод 2200
Отрадинский сахарный завод 5500
Рязанская область Сотницынский сахарный завод 1850 1850
Тамбовская область Жердевский сахарный завод 3800 25500
Знаменский сахарный завод 6200
Кирсановский сахарный завод 4300
Пикифоровский сахарный завод 7000
Уваровский сахарный завод 4200
Тульская область Товарковский сахарный завод 3000 3000
Рассчитав системы уравнений и введя в них весовой коэффициент производственных мощностей, мы также учитываем, что из продукции переработки сырья 81% составляет сырой жом, 5% меласса, а 13,6% выход основной продукции- сахар
16
(средний показатель за 8 лет по ЦФО РФ). В итоге мы получим прогнозный сценарий производства сахара и побочной продукции на перспективу представленный в таблице 9. После проведения регрессионно-корреляционного анализа при проверке полученных нами функциональных зависимостей было установлено, что они отвечают требованиям адекватности и статистической значимости.
Таблица 9 — Прогноз выхода основной и побочной продукции предприятий сахар_ ной промышленности ЦФО РФ, тыс. тонн_
Субъект ЦФО Валовой сбор Переработано Произведено сахара Побочная продукция
Жом | Меласса
2013 г.
Белгородская область 3865.05 3671,80 499,36 2974,16 183,59
Брянская область 178,08 169,18 23,01 137,03 8,46
Воронежская область 6328,70 6012,27 817,67 4869,93 300,61
Курская область 4884,45 4640,23 631,07 3758,58 232,01
Липецкая область 3518,96 3343,01 454,65 2707,84 167,15
Орловская область 1882,52 1788,39 243,22 1448,60 89,42
Рязанская область 640,58 608,55 82,76 492,93 30,43
Тамбовская область 4772,71 4534,07 616,63 3672,60 226,70
Тульская область 354,29 336,58 45,77 272,63 16,83
ВСЕГО: 26425,34 25104,07 3414,15 20334,30 1255,20
2014г.
Белгородская область 4041,12 3839,06 522.11 3109,64 191,95
Брянская область 189,35 179,88 24,46 145,70 8,99
Воронежская область 6803,79 6463,60 879,05 5235,52 323,18
Курская область 5348,91 5081,46 691,08 4115,99 254,07
Липецкая область 3762,43 3574,31 486,11 2895,19 178,72
Орловская область 2104,53 1999,30 271,91 1619,44 99,97
Рязанская область 693.64 658,96 89,62 533,76 32,95
Тамбовская область 5193,36 4933,69 670,98 3996,29 246,68
Тульская область 366,30 347,99 47,33 281,87 17,40
ВСЕГО: 28503,43 27078,26 3682,64 21933,39 1353,91
2015г.
Белгородская область 4221,09 4010,04 545,36 3248,13 200,50
Брянская область 200,96 190,91 25,96 154,64 9,55
Воронежская область 7295,78 6930,99 942,61 5614,10 346,55
Курская область 5832,44 5540,82 753,55 4488,06 277,04
Липецкая область 4008,69 3808,26 517,92 3084,69 190,41
Орловская область 2337,01 2220,16 301,94 1798,33 111,01
Рязанская область 748.57 711,14 96,72 576,02 35,56
Тамбовская область 5630,10 5348,60 727,41 4332,36 267,43
Тульская область 377,89 359,00 48,82 290,79 17,95
ВСЕГО: 30652,54 29119,90 3960,31 23587,12 1456,00
Прогнозный расчет показал, что объемы производства сахара и соответственно побочной продукции возрастают, в связи с чем, вопрос о полном и рациональном использовании отходов сахарного производства остается и в будущем актуальным и требует оптимальной комплексной переработки отходов. А также возникает потребность в применении авторской модели выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства, где в качестве целевого приоритета постулирована экономическая эффективность деятельности сахаропроизводящего предприятия.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Повышение эффективности сахарного производства является одной из первостепенных задач народнохозяйственного комплекса страны и требует детального изучения. В этой связи автором при рассмотрении теоретических положений, раскрывающих сущность повышения эффективности функционирования сахарного производства было установлено, что на современном этапе развития перед предприятиями сахарной промышленности остро стоит проблема рационального использования ресурсов возвратных отходов. Она заключается в том, чтобы получать максимально возможный выход готовой продукции при минимальных топливно-энергетических, материальных и трудовых затратах. Следовательно, одним из направлений повышения экономической эффективности сахарного производства является полное и рациональное использование, образующейся в процессе производства сахара побочной продукции на основе применения безотходных и ресурсосберегающих технологий. В отличие от других исследований, автором были введены новые направления эффективного функционирования побочного производства предприятий сахарной промышленности: взаимосвязь совокупности факторов, оказывающих влияние на предприятия по производству сахара; методика оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду; модель выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства
2. Изучая проблему эффективного функционирования сахарного производства, необходимо учитывать всю совокупность факторов, оказывающих влияние на экономическую деятельность предприятия. В связи с чем, необходимо выявление их взаимосвязи и последовательности влияния. Исходя из этого, автором была разработана и предложена авторская схема влияния совокупности факторов на экономическую деятельность сахаропроизводящего предприятия с целью объективной оценки возможностей и угроз внешней и внутренней среды для производственной деятельности предприятия. На наш взгляд, эффективное функционирование сахаропроизводящего предприятия в наибольшей степени будет зависеть от экологично-сти производства, дефицита кредитных ресурсов и сезонности производства и потребления. Чтобы сгладить негативное воздействие данных факторов необходимо рассматривать прежде всего внутренние резервы предприятия. Поэтому мы предлагаем повысить эффективность производства путем переработки отходов, что в свою очередь приведет к уменьшению простоя производственных мощностей и сгладит сезонность производства.
3. В ходе исследования было установлено, что одной из основных проблем с которой сталкивается каждое сахарапроизводящее предприятие, является проблема, связанная с утилизацией отходов, образующихся в процессе производства. Исходя из этого и взяв данный фактор за основу, нами было предложено несколько вариантов комплексной переработки побочной продукции сахарного производства, практическое применение которых приведет к повышению экономической эффективности производства и позволит сгладить негативное влияние отходов сахарного производства на окружающую среду. Поэтому на основе системного анализа технологий переработки отходов и рационального их использования автором предлагаются
18
следующие варианты работы сахарных производств: сахар, пектин, кормовые дрожжи; сахар, лимонная кислота, гранулируемый жом; сахар, хлебопекарные дрожжи, биоуголь, биочар; сахар, пластмасса, глицерин; сахар, этиловый спирт, гранулируемый жом; сахар, бутанол, ацетон, пластмасса; сахар, пропионовая кислота, гранулируемый жом. В зависимости от спроса на побочную продукцию в регионе и технологию производства сахара, каждое конкретное предприятие само может определять вариант получения товарной продукции из имеющейся у него побочной продукции.
4. При усовершенствовании методики оценки экологичности технологий производства сахара, нами дополнительно были внесены два показателя: удельный вес возвратных отходов для выжимки сахара и удельный вес жома, переработанного в пектин для реализации от общего количества получаемого жома. Соответственно нами был предложен новый интегральный показатель оценки техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду. При этом показатели, которые по экспертной оценке повышают экологичность, учитывали со знаком «+», те, которые снижают, со знаком «-». Исходя из значений интегрального показателя сахарных заводов, мы выделяем три зоны степени экологичности производства: высокую, средшою и низкую. К первой зоне относятся сахарные заводы с интегральным показателем выше 3. На данных предприятиях реализована технология вывода фильтрационного осадка в сухом виде, производится сушка жома, имеется три и более оборотных систем водоснабжения. Ко второй зоне относят заводы с интегральным показателем от 1 до 3. На этих предприятиях отсутствует технология вывода фильтрационного осадка в сухом виде или сушка жома, имеется три оборотные системы водоснабжения. К третьей зоне относят предприятия с интегральным показателем менее 1. В технологической линии данных сахарных заводов отсутствует вывод фильтрационного осадка в сухом виде и сушка жома, число оборотных систем водоснабжения составляет два и менее. Таким образом, применение данной методики при оценке техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду позволит объективно оценить экологичность технологий с учетом всех имеющихся факторов и своевременно принять необходимые меры для усиления конкурентоспособности и эффективности сахарного производства.
5. Для выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции нами была разработана и предложена авторская модель, которая в отличие от существующих совмещает производственную мощность основного производства и виды производств побочной продукции, которая позволит объективно оценивать экономическую эффективность вариантов комплексной переработки побочной продукции применительно к разным типам сахарного производства. Разделив сахарные заводы на три группы по мощности и предлагая три вида производств побочной продукции мы получили девять стратегических зон хозяйствования. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что наиболее выгодным вариантом комплексной переработки побочной продукции сахарного прошводства является вариант - сахар-песок, пектин, кормовые дрожжи. На втором месте вариант - сахар-песок, хлебопекарные дрожжи, биоуголь. На третьем
месте вариант комплексной переработки побочной продукции сахарного производства - сахар-песок, лимонная кислота, гранулированный жом.
6. В рамках реализации Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного производства на 2013-2015 годы» автором был предложен прогнозный сценарий развития производства побочной продукции сахарной промышленности на ближайшие три года и определен объем исходного сырья для производства товарной продукции согласно предложенным автором вариантам, с учетом, что из продукции переработки сырья 81% составляет сырой жом, 5% меласса, а 13,6% выход основной продукции - сахар (средний показатель за 8 лет по ЦФО РФ). Прогнозный расчет показал, что объемы производства сахара и соответственно побочной продукции возрастают, в связи с чем, вопрос о полном и рациональном использовании отходов сахарного производства остается и в будущем актуальным и требует оптимальной комплексной переработки отходов. Таким образом может возникнуть потребность в применении авторской модели выбора оптимального варианта организационной схемы производства побочной продукции сахарного производства, где в качестве целевого приоритета постулирована экономическая эффективность деятельности сахаропроизводящего предприятия и применения методики при оценке техногенного воздействия предприятий сахарной промышленности на окружающую среду.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в перечне ведущих рецензируемых журналах:
1. Токмакова (Карлова), Е.В. Диверсификация в сахарном производстве как возможность повышения конкурентоспособности и эффективности свеклосахарной отрасли региона [Текст] / Е.В. Токмакова (Карлова)// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2012. -№1 (73). - С. 152-155 (0,3 п.л.)
2. Карлова, Е.В. Перспективные направления производства побочной продукции сахарной промышленности [Текст] / Е.В. Карлова, A.B. Полянин // Вестник ОрелГАУ. - 2012. - №5(38). - С.51-53 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.)
3. Карлова, Е.В. Оценка экологичности сахарной промышленности на основе уровней техногенного воздействия используемых технологий [Текст] / Е.В. Карлова, A.B. Полянин, М.Л. Мошкевич // Известия Юго-Западного университета. — 2012. - №6 (45). - С.240-245 (0,75 п.л., авт. - 0,25 п.л.)
Научные публикации в других изданиях:
4. Токмакова (Карлова), Е.В. Качество продукции как один из факторов повышения конкурентоспособности перерабатывающей отрасли [Текст] / Е.В. Токмакова (Карлова) // Обеспечение устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса: материалы студенческой научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2009. - С.34-36 (0,2 п.л.)
20
5. Токмакова (Карлова), E.B. Инвестиционно-инновационный процесс как основное направление повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции [Текст] / Е.В. Токмакова (Карлова) // Стратегия обеспечения устойчивого развития экономики России в условиях мирового экономического кризиса: материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2009. - ч.1. - С.484-489 (0,4 п.л.)
6. Токмакова (Карлова), Е.В. Системный подход в обеспечении производства высококачественной продукции перерабатывающей отрасли [Текст] / Е.В. Токмакова (Карлова) // Экономические проблемы развития эффективного агробизнеса: материалы межвузовской научно-практической студенческой конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2010. - С. 182-184 (0,16 п.л.)
7. Токмакова (Карлова), Е.В. Система менеджмента качества продукции как необходимое условие обеспечения продовольственной безопасности страны [Текст] / Е.В. Токмакова (Карлова), Е.И. Ловчикова // Молодёжь Сибири - науке России: материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск: НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2010. - Часть II. - С.160-164 (0,6 п.л., авт. - 0,3 п.л.)
8. Токмакова (Карлова), Е.В. Повышение качества продукции свеклосахарного производства как одно из основных направлений стратегического развития перерабатывающей отрасли [Текст] /Е.В. Токмакова (Карлова) // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -С.120-122 (0,3 п.л.)
9. Токмакова (Карлова), Е.В. Внедрение комплексной системы менеджмента качества как одного из инструментов повышения конкурентоспособности продукции [Текст] / Е.В. Токмакова (Карлова), Е.И. Ловчикова // Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России: материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов. - Кумертау, 2010. — (0,2 п.л., авт. — 0,1 п.л.)
10. Токмакова (Карлова), Е.В. Инновационный подход к рациональному использованию побочной продукции перерабатывающих предприятий Орловской области [Текст] / Е.В. Токмакова (Карлова) // Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2011. -С.285-289 (0,3 п.л.)
11. Карлова, Е.В. Методика оценки конкурентоспособности предприятий сахарной промышленности на основе экологичности используемых технологий [Текст] / Е.В. Карлова, A.B. Полянин // Проблемные аспекты экономического развития России: материалы Международной научно-практической конференции «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер 28 ноября - 5 декабря 2012 г.). - Краснодар: Краснодарский центр научно-технической информации - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2013. - С. 273-281 (0,56 п.л., авт. -0,28 п.л.)
12. Токмакова (Карлова), Е.В. Повышение экономической эффективности сахарного производства путем рационального использования побочной продукции [Текст] / Е.В. Токмакова (Карлова) // Проблемы развития отраслей АПК: тенденции и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Орел: Из-во Картуш, 2012. - С.274-278 (0,25 п.л.)
13. Карлова, Е.В. Производство пектина как одно из направлений рационального использования побочной продукции сахарной промышленности в ЦФО [Текст] / Е.В. Карлова // Молодежная наука 2013: технологии, инновации, ЬХХШ Всероссийская науч-практическая конф. - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. - С.135-138 (0,4 п.л.)
14. Карлова, Е.В. Перспективы развития сахарной промышленности [Текст] / Е.В. Карлова // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. -2013. - С.204-206 (0,25 п.л.)
15. Карлова, Е.В. Сахарная промышленность в XXI в.: проблемы и перспективы [Текст] / Е.В. Карлова // Пищевые инновации и биотехнологии: материалы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кемерово: ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», 2013. -С.1334-1339 (0,63 п.л.)
16. Карлова, Е.В. Основные пути развития сахарной промышленности в Российской Федерации [Текст] / Е.В. Карлова // Молодежь и инновации - 2013: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. -Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2013. -Ч. 4. -С.53-55 (0,15 п.л.)
Сдано в набор 15.11.2013г. Подписано в печать 15.11.2013г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 130 Тираж 100 экз. Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2013, Орел, Бульвар Победы, 19