Развитие экономического механизма функционирования национальной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Семенов, Александр Иванович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие экономического механизма функционирования национальной инновационной системы"
На правах рукописи
Семенов Александр Иванович
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов 2014
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Казакова Нина Васильевна
Официальные оппоненты: Максимчук Ольга Викторовна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой управления развития городского хозяйства и строительства
Удалое Федор Егорович,
доктор экономических наук, профессор, Институт экономики и предпринимательства ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры менеджмента и государственного управления
Яшин Николай Сергеевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова», заместитель директора по научной работе и инновациям
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный
аграрный университет», г. Оренбург, кафедра экономической теории и управления
Защита состоится 4 февраля 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г.Саратов, ул.Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корпус 5, ауд. 418 .
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и на сайте www.sstu.ru.
Автореферат разослан « » декабря 2014 года. Ученый секретарь
диссертационного совета, ^АМ_
д.э.н., профессор Тюрина В.Ю.
(российская I
ГОСУДА1>С1ИШИЛЯ
( —общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В России после системного кризиса конца XX века идет активный поиск основанного на рыночных принципах эффективного экономического механизма функционирования национальной инновационной системы (НИС), способного обеспечить интенсивное технологическое обновление страны и повышение ее конкурентоспособности на глобальном экономическом пространстве. Развернувшаяся в научной среде острая полемика к настоящему времени не дала исчерпывающие ответы на многие ключевые вопросы. Так и не сложилось общепризнанное определение понятий «национальная инновационная система» и «экономический механизм НИС», не сформировалось согласованное понимание концепции развития экономического механизма функционирования инновационной системы страны, а также единая методология ее исследования.
Результатом незавершенности теоретической и методологической базы, раскрывающей специфику инновационной системы России и указывающей эффективный путь ее развития, явилось копирование оправдавших себя в развитых странах мира аналогов элементов НИС. Уже сегодня в России, по общему мнению, создан достаточно развитый организационный каркас инновационной системы: государственные корпорации инновационной направленности, исследовательские университеты и научно-исследовательские центры, научно-технологические парки, бизнес-инкубаторы, структуры предпосевных и посевных инвестиций, федеральные и региональные венчурные фонды и другие. Для их работы выделяются значительные бюджетные ассигнования, а на правительственном уровне утверждаются программы инновационного развития. И при этом в инновационной системе России по-прежнему отмечается низкий уровень спроса на инновационные знания, технологии и продукты. Общая итоговая оценка научного сообщества и правительства - экономический механизм функционирования инновационной системы России работает в имитационном режиме, причина которого лежит в нерешенности фундаментальных проблем.
С точки зрения автора диссертации, основополагающие причины торможения в развитии экономического механизма функционирования НИС лежат за ее пределами и находятся в надсистеме - социально-экономической системе (СЭС) России. Как известно из теории систем, аналог только в том случае демонстрирует эффективность своего потенциала, когда добиваются не только точного копирования образца, но также обеспечивают полное совпадение условий внешней среды. СЭС России существенно отличается от развитых стран. Вот почему перенесение к нам лучших мировых образцов элементов НИС и методов инновационной деятельности оказывается недостаточным и приводит только к неэффективным затратам усилий.
В связи с этим возрастает актуальность познания специфики теоретических и методологических аспектов развития экономического механизма функционирования инновационной системы России, раскрывающего ключевые условия его эффективности.
Степень разработанности проблемы. Важным этапом теории инновационного развития экономики стала концепция НИС. Начало ей дали
з
исследования технологических систем Фримена К. и Кларка Д. В XX веке основополагающие принципы концепции НИС разрабатывались группами ученых разных стран, среди которых Нельсон Р., Лундвалл Б.-А. и Фримен К.
Многие исследователи проблем НИС и ее экономического механизма внесли вклад в формирование и развитие категориального аппарата. Среди них. Абалкин Л., Анчишкин А., Атоян В., Брижань А., Бухвальд Е., Гурвиц Л., Денисов В., Иванов В., Иванова Н., Колоколов В., Лундвалл Б., Малентович А., Менш Г., Меткалф С., Миндели Л., Нельсон Р., Нестеренко Ю., Митякова О., Плотников А., Постюшков А., Пчелинцева И., Рыгалин Д., Тюрина В. и другие.
Различные аспекты формирования эффективного экономического механизма функционирования НИС, выявление в данном процессе роли государства и других субъектов исследуются в трудах Асаула А., Астафьевой Н., Бендикова М., Губанова Ю., Ивановой Н., Казаковой Н., Каржаува А., Кузыка Б., Мызровой О., Оболенского В., Пилипенко А., Плотникова А., Румянцевой С., Стасева В., Фролова И., Шукшунова В. и многих других.
Методология инновационного строительства применительно к специфике развитых и развивающихся стран в контексте мировой экономики рассматривается в работах Багриновского К., Бердашкевича А., Бойко И., Власкина Г., Голиченко О., Дежиной И., Дынкина А., Иванова В., Ивановой Н., Измалкова С., Максимчук О., Удалова Ф., Яшина Н. и др.
Значительный вклад в исследование моделей национальных инновационных систем и экономического механизма НИС внесен Агьоном Ф., Алексеенковой Е, Гроссманом Д., Ицковицем Г., Менкью Г., Леонтьевым Б., Ромером П., Сергеевым В., Ховиттом П.
Несмотря на наличие многочисленных трудов, посвященных экономическому механизму функционирования НИС, многие проблемы не получили достаточного раскрытия в исследованиях российских и зарубежных авторов. Например, следует уточнить ключевые категории национальной инновационной системы, экономического механизма НИС, базовой модели НИС. Более глубокой проработки требуют вопросы повышения эффективности экономического механизма функционирования инновационной системы России, в частности формирование благоприятного инвестиционного климата в целях интенсификации инновационной деятельности. Остается актуальной проблема разработки показателей оценки активности и эффективности экономического механизма функционирования НИС. Недостаточная проработанность указанных проблем, а также их важность для экономики России определили выбор темы диссертационного исследования, цели, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методологических подходов, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности экономического механизма функционирования инновационной системы России.
Цель исследования потребовала определить следующую последовательность и содержание основных задач:
1. Развить категориальный аппарат исследования экономического механизма функционирования НИС.
2. Создать базовую модель экономического механизма функционирования
НИС.
3. Дополнить теорию НИС в части идентификации влияния группы объективных экономических законов, приоритетно воздействующих на экономический механизм функционирования НИС.
4. Обосновать систему форм взаимодействия субъектов экономического механизма функционирования НИС.
5. Разработать методологический подход к исследованию развития экономического механизма функционирования НИС.
6. Разработать концепцию динамического развития экономического механизма функционирования НИС.
7. Представить механизм разрешения противоречий в системе управления инновационной системы России.
8. Разработать обобщающие показатели, оценивающие активность и эффективность экономического механизма функционирования НИС.
9. Разработать систему показателей оценки эффективности экономического механизма функционирования НИС по отдельным направлениям инновационной деятельности.
10. Обосновать ключевые направления обеспечения эффективного развития экономического механизма функционирования инновационной системы России.
Объект исследования - экономические процессы функционирования национальной инновационной системы.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития экономического механизма функционирования национальной инновационной системы.
Область исследования. Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), в частности 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структура и функции, оценка эффективности.
Теоретическая и методологическая база работы - результаты исследований российских и зарубежных научных коллективов и отдельных исследователей (диссертации, монографии, научные статьи и прикладные разработки) по проблемам функционирования НИС.
Междисциплинарный и комплексный характер исследования обусловил многообразие методов исследования: анализа и синтеза; восхождения от
абстрактного к конкретному; системного и структурно-функционального анализа; математического аппарата исследования операций; статистических методов и др.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена: законодательными и нормативными актами Российской Федерации; Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года; Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Указами Президента Российской Федерации; документами органов государственной власти Российской Федерации; официальными статистическими данными; международными правовыми актами; результатами социологических опросов и данными, содержащимися в изданиях Российской Академии предпринимательства, Института экономики РАН, а также ряда других научных центров. В работе использованы аналитические документы иностранных и отечественных средств массовой информации и специализированных аналитических организаций, материалы Всемирного мирового форума, документы Организации по экономическому развитию и сотрудничеству (ОЭСР), российских и зарубежных научных конференций и др.
Нормативно-правовая основа исследования представлена федеральными и региональными законодательными и нормативными актами, регулирующими экономическую систему страны и инновационную систему России.
Методическая схема исследования приведена на рис. 1.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что обеспечение эффективности НИС связано с развитием ее экономического механизма и предполагает системное единство функционирования НИС и СЭС страны. Ведущим параметром, индикатирующим степень развития экономического механизма функционирования НИС, выступает уровень спроса на инновации в национальной экономической системе. Отсутствие активного спроса на инновации в экономике России обусловило имитационный характер инновационной системы, характеризующейся низким уровнем результативности. Устранение данной проблемы требует развития теоретических положений и методологических подходов не только внутренних процессов экономического механизма функционирования НИС, но, прежде всего, преодоления диспропорций в его надсистеме - СЭС России. Это предполагает исследование ключевых причин, вызывающих проблемы экономического механизма функционирования НИС, в областях институциональной, организационной и финансовой составляющих системы государственного регулирования экономической системой России.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методологических подходов исследования экономического механизма функционирования НИС и практических рекомендациях по повышению его эффективности.
Объект исследования
-и
Предмет исследования
Цель исследования
экономические процессы функционирования НИС
организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития экономического механизма (ЭМ) функционирования НИС
развитие теоретических положений и методологических подходов, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности ЭМ функционирования инновационной системы России
Задачи
Развить Создать Дополнить теорию Обосновать Разработать Разработать Представить Разработать Разработать систему Обосновать
категориаль- базовую НИС в части систему методологи- концепцию механизм обобщающие показателей оценки ключевые
ный аппарат молсль идентификации форы ческий динамиче- разрешения показатели, эффективности ЭМ направления
исследования ЭМ группы объективных взаимодей- подход ского противоречий оценивающие функционирования обеспечения
ЭМ функцио- функцио- экономических ствия к исследова- развития в системе активность и НИС по отдельным эффективного
нирования нирова- законов, приоритетно субъектов нию развития ЭМ функ- управления эффективность направлениям развития ЭМ
НИС ния НИС воздействующих на ЭМ функцио- ЭМ функцио- циониро- инновационной ЭМ функцио- инновационной функционирования
ЭМ функционирова- нирования нирования вания НИС системы России нирования НИС деятельности инновационном
ния НИС НИС НИС системы России
з:
г
х
Методы исследования: анализа и синтеза, структурно-логический, системного н структурно-функционального анализа, статистический я др.
Результаты диссертационного исследования
Предложены Предло- Выявлено и Выявлена Разработан Разработана Представ- Разработаны Разработана Обоснованы
авторские жена обосновано и обоснована методологический концепция лен меха- обобщающие система ключевые
определения авторская влияние приори- система форм подход к исследова- динамиче- низм разре- показатели, показателей направление
понятий базовая тетных групп взаимодейст- нию развития ЭМ ски! о шении про- оценивающие оценки обеспечения
«национальная модель объективных вия субъектов функционирования развития ЭМ тиворечия активность и эффективности эффективного
инновацион- ЭМ экономических ЭМ функцио- НИС. включающий функциони- в системе эффективность ЭМ функциониро- развития ЭМ
ная система», функцио- законов, пред- нирования авторскую классифи- рования управле- ЭМ функцио- вания НИС по функционирования
«экономиче- нирова- определяющих НИС, кацию принципов НИС, отра- ния, что нирования отдельным инновационной
ский механизм ния НИС функционирова- развивающая развития, основные жающая создаст ус- НИС направлениям системы России,
НИС» ние и развитие теорию и характеристики объектив- ловия каче- инновационной основанные на
НИС, что позво- методологию нелинейной природы ную и ственной деятельности: макроэкономических
ляет идентифи- исследования и обоснование субъектив- динамики технологической. факторах.
цировать двику- ЭМ функцио- субъективно- ную основы развития организационной и предопределяющих
щие силы ЭМ нирования объективной основы развития ЭМ функ- т.д. состояние всей
функционирова- НИС формирования движу- ционирова- национальной
ния НИС щих сил ния НИС экономики
Рис. 1. Методическая схема исследования
В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну исследования, можно выделить следующие:
1. Развит категориальный аппарат исследования экономического механизма функционирования НИС:
- введено авторское определение национальной инновационной системы, как подсистемы национальной социально-экономической системы по созданию инноваций и обеспечению инновационных процессов, которое в отличие от существующих трактовок подчеркивает инкорпорированность НИС по принципу сетевого пространства во все составные части СЭС страны;
- введено авторское определение экономического механизма НИС как совокупности организационно-хозяйственных взаимодействий элементов и подсистем национальной социально-экономической системы по поводу генерации нового знания, его диффузии и превращения в инновации; в отличие от существующих, данное определение раскрывает экономический механизм как совокупность существенных взаимодействий между хозяйствующими субъектами, отражающих содержание НИС, что развивает категориальный аппарат исследования НИС и формирует комплексный подход к анализу экономического механизма функционирования НИС, учитывающий единство влияния организационных, правовых и финансовых составляющих своей надсистемы.
2. Предложена авторская базовая модель экономического механизма функционирования НИС, которая представлена как целостное единство взаимодействующих элементов, дополненных в отличие от существующих моделей включенностью домохозяйств как субъектов НИС, с раскрытием поливариантности организационно-хозяйственных взаимодействий между субъектами национальной социально-экономической системы, что позволяет научно обосновать выбор приоритетов в системе государственного регулирования развития экономического механизма функционирования НИС.
3. Выявлено и обосновано влияние приоритетных групп объективных экономических законов (воспроизводства и организации), предопределяющих функционирование и развитие НИС, с выделением противоречий их реализации, специфики проявления и характера функционирования, что позволяет идентифицировать основные движущие силы развития экономического механизма функционирования НИС и определить оптимальные элементы системы ее регулирования.
4. Выявлена и обоснована система форм взаимодействия субъектов экономического механизма функционирования НИС, включающая:
коэволюцию - форму, отражающую реализацию механизма взаимообусловленных изменений элементов функционирования инновационной системы;
бифуркацию - форму, отражающую изменение структуры и характера функционирования инновационной системы, обусловленное трансформацией мировой экономической системы в многоуровневую нелинейную систему, характеризующуюся многочисленными перекрестными связями;
взаимозависимость - организацию деятельности структур инновационной системы в едином экономическом, нормативном и организационном поле;
соподчиненность - форму, отражающую иерархичность системы связей, возникающих в процессе организационно-хозяйственной деятельности экономических субъектов инновационной системы;
взаимопроникновение - форму организационного единства экономических субъектов, объединенных технологическими, потребительскими, финансовыми целями развития инновационной системы, развивающую теорию и методологию исследования экономического механизма функционирования НИС.
В отличие от существующих подходов, в основу представленной классификации положен критерий качества динамики взаимодействия субъектов НИС.
5. Разработан методологический подход к исследованию развития экономического механизма функционирования НИС, включающий авторскую классификацию принципов развития экономического механизма НИС, совокупность основных характеристик нелинейной природы экономического механизма НИС и обоснование субъективно-объективной основы формирования движущих сил развития НИС, отличающийся от существующих подходов инкорпорированностью НИС по сетевому принципу как подсистемы в национальную социально-экономическую систему, что позволяет разработать концепцию динамического развития экономического механизма функционирования НИС.
6. Разработана концепция динамического развития экономического механизма функционирования НИС, основанная на системе сгруппированных характеристик динамики, отражающих объективную и субъективную основу формирования факторов развития НИС в единстве организационных, финансовых и институциональных составляющих национальной социально-экономической системы, что дополняет теорию НИС, способствует повышению ее результативности и позволяет формировать научно обоснованную стратегию развития.
7. Представлен механизм разрешения противоречия в системе управления инновационной системы России между статичностью государственной системы управления и динамичностью деятельности субъектов НИС, проявляющейся в создании эффективных каналов обратной связи с целью оперативного накопления информации со стороны управляющего параметра сигналов о состоянии функционирования НИС, их структурирования, отбора и использования в соответствии с целями инновационного процесса, что создает условия качественной динамики развития и повышения эффективности экономического механизма функционирования НИС.
8. Разработаны обобщающие показатели, оценивающие активность и эффективность экономического механизма функционирования НИС, дополняющие систему мониторинга развивающихся процессов в НИС, объективно индикатирующие состояние системы, что позволяет в отличие от существующих сформировать унифицированную основу для межстранового сопоставления.
9. Разработана система показателей оценки эффективности экономического механизма функционирования НИС по отдельным направлениям инновационной деятельности (технологической,
организационной, маркетинговой, экологической), что позволяет составить комплексное представление о развитии инновационной системы и построенная в отличие от существующих на ресурсном и затратном принципах оценки эффективности функционирования НИС.
10. Обоснованы ключевые направления обеспечения эффективного развития экономического механизма функционирования инновационной системы России, включающие: применение политики управляемого фиксированного валютного курса российского рубля в соответствии с требованием оптимального соотношения паритета покупательной способности национальной валюты уровню производительности национального труда; реализацию дуальной инновационной политики, предполагающей опору на инновационно активные государственные предприятия с одновременным стимулированием развития частного бизнеса как фактора постепенного замещения государственного сектора на рынке инновационной продукции; осуществление перехода от фискальной к стимулирующей деятельность экономических субъектов государственной налоговой политике. В отличие от существующих направлений развития экономического механизма функционирования НИС, в основу предлагаемых ключевых направлений положены внешние макроэкономические факторы, предопределяющие состояние всей национальной экономики, что формирует внутренние источники финансирования инновационных процессов, обеспечивает инновацнонный спрос и способствует повышению степени целостности и завершенности НИС как элемента институциональной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения исследования могут быть использованы при совершенствовании нормативно-правовой базы по инвестиционной и инновационной деятельности на федеральном и субфсдеральном уровнях; в процессе разработки стратегии государственной инвестиционной и инновационной политики; при формировании программ инновационного развития субъектов Российской Федерации; для обоснования целевых инновационных программ и проектов.
Выводы и предложения диссертационного исследования позволят: усовершенствовать национальную инвестиционную и инновационную политику; усилить эффективность экономического механизма функционирования НИС России; повысить системность и результативность государственной поддержки инновационной деятельности.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в высшей школе по дисциплинам: «Экономика и управление инновациями», «Инновационный менеджмент», «Теоретическая инноватика», «Управление инновационной деятельностью», «Стратегический менеджмент» и др., а также в системе дополнительного профессионального образования (в рамках повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки, программ МВА).
Апробация работы. Результаты научной работы были представлены автором в виде выступлений на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам развития НИС и стимулирования инновационной деятельности субъектов рынка России: «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2010), «Инновационные проблемы современного
цивилизационного развития» (Саратов, 2010), «Стратегические и тактические аспекты управления социально-экономическими системами» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики» (Саратов, 2012), «Социально-экономические аспекты развития современного общества» (Тамбов, 2012), «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2013), «Институты и механизмы инновационного развития в экономике» (Санкт-Петербург, 2013), «The 11 lhGLOBELICS International Conference Entrepreneurship, innovation policy and development in an era of increased globalization» (Ankara, Turkey, 2013), «Новые технологии как инструмент реализации стратегии развития и модернизации в экономике» (Санкт-Петербург, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ общим объемом 39,58 п.л., в том числе авторских - 38,19 п.л. Среди опубликованных работ 2 авторские монографии и 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Исследование представлено введением, пятью главами, заключением, списком литературы, изложенными на 361 странице текста. Цифровой и графический материал состоит из 25 таблиц и 61 рисунка.
На защиту выносятся:
1. Определения понятий «национальная инновационная система» и «экономический механизм НИС».
2. Базовая модель экономического механизма функционирования НИС.
3. Обоснование приоритетного влияния на систему регулирования развития экономического механизма функционирования НИС определенных групп объективных экономических законов.
4. Авторская система форм взаимодействия субъектов экономического механизма функционирования НИС.
5. Методологический подход к исследованию развития экономического механизма функционирования НИС.
6. Концепция динамического развития экономического механизма функционирования НИС.
7. Механизм разрешения противоречия в системе управления инновационной системы России.
8. Обобщающие показатели, оценивающие активность и эффективность экономического механизма функционирования НИС.
9. Система показателей эффективности экономического механизма функционирования НИС по отдельным направлениям инновационной деятельности.
10. Ключевые направления обеспечения эффективного развития экономического механизма функционирования инновационной системы России.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определения понятий «национальная инновационная система» н «экономический механизм НИС»
Теоретическое понимание НИС получило закрепление в действующих отечественных государственных документах и научных исследованиях, однако
до сих пор не сложилось его однозначного толкования. В работе представлено авторское определение: национальная инновационная система - это подсистема национальной социально-экономической системы (СЭС), обеспечивающая процесс инновационной деятельности, инкорпорированная по принципу сетевого пространства во все составные части своей надсистемы.
Из представленного выше определения вытекают следующие сущностные характеристики НИС:
- во-первых, она не является автономной конструкцией внутри национально-государственного образования. Как подсистема, она объединена с СЭС общим качеством:
- единой системой производственных отношений;
- единой государственной политикой;
- общими элементами инфраструктуры;
- во-вторых, НИС характеризуется тем, что это совокупность объектов и процессов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, образующих единое целое, обладающая свойствами, не присущими составляющим компонентам, взятым в отдельности;
- в-третьих, предметом НИС выступают инновации и инновационные процессы, суть которых - изменять факторы производства и общественной жизни в сторону прогресса и обеспечивать эффективное прохождение процесса от рождения нового знания к внедрению инновации в массовое использование.
Включенность НИС в национальную СЭС характеризуется наличием многообразия горизонтально пересекающихся смешанных видов структур и взаимодействующих элементов. Функционирование НИС как подсистемы подчинено общим законам развития СЭС, имеющей сложносоставную структуру по типу сетевого пространства, объединенного общностью интересов и единством финансовых и ресурсных потоков.
Характеристика сетевого пространства НИС включает:
- выработку и формирование общих инновационных ориентиров, поиск сетевых партнеров и распределение функций между ними;
- анализ содержания (состояния внутренних инновационных ресурсов), формы, механизма построения и реализации оптимальной модели организационной сети НИС;
- установление структурных моделей, схем и способов их взаимодействия друг с другом, с внешними элементами среды с целью расширения траектории и качества инновационной деятельности;
- разработку нормативно-правовых документов и организационных условий, регламентирующих порядок сетевого взаимодействия;
- мониторинг и анализ критериев и показателей оценки эффективности сетевого пространства НИС.
Развитие НИС предполагает наличие структурно-функциональной системы взаимосвязанных центров и субъектов, способных неограниченно расширяться путем включения в нее новых объединений и комплексов и видоизменяться для формирования эффективного экономического механизма функционирования НИС.
Исследование сетевого пространства НИС дает более широкие возможности для познания динамических процессов инновационной деятельности и возможности формирования панорамного видения развития экономического механизма функционирования НИС.
Самое общее определение экономического механизма как такового (вне зависимости от специфики экономической системы) - это любое взаимодействие между экономическими субъектами. Без взаимодействия не может возникнуть интегративного качества. Это справедливо и по отношению к экономическому механизму НИС. Последний объединяет собой элементы и подсистемы НИС в форме организационно-хозяйственного взаимодействия, выливающегося в формирование спроса на инновации.
Утверждение, что данное взаимодействие следует характеризовать как организационно-хозяйственное, справедливо, т.к. инновации необходимы обществу не сами по себе, а для формирования социально-экономической базы при переходе на более высокий уровень технологического уклада, который, в свою очередь, не самоцель, а средство достижения нового качества жизни. Конечным критерием этого качества выступают блага в материальной и нематериальной формах. А производство блага (в любой форме) есть результат хозяйствования. Хозяйствование находит для себя опору не собственно в изготовлении блага, технологии, реализации или перемещении блага в процессе обмена, а в организации условий по производству и обмену благами. Поэтому организация и хозяйствование в процессе инновационной деятельности являются единым целым.
Вышеизложенные аргументы положены в основу авторского определения экономического механизма НИС, который представлен как совокупность организационно-хозяйственных взаимодействий элементов и подсистем национальной СЭС по поводу генерации нового знания, его диффузии и превращения в инновации.
2. Базовая модель экономического механизма функционирования НИС
К настоящему времени не сложилось достаточно устоявшихся представлений о типах НИС и соответствующих им экономических механизмов. При этом уже сегодня большинство экономистов приходят к выводу о наличии базовой модели, элементы которой присутствуют во всех типах инновационных систем разных стран. Оценивая позиции исследователей на типы НИС, следует отметить, что практически никто, если не считать Г. Ицковица и Б.Б. Леонтьева, не подмечает прямой зависимости модели НИС от специфики сложившегося в конкретной стране экономического механизма. Перечисляются либо факторы влияния: природные условия, программные цели государства, особенности развития страны в предшествующий период и прочее, либо особенности структурной конструкции НИС: креативный блок, система образования, особенности финансирования, своеобразие трансфера технологий и т.д. Таким образом, внимание уделяется лишь форме системы и игнорируется основополагающий принцип диалектики: содержание определяет форму. В нашем случае содержание НИС - экономический механизм, а остальные факторы только усиливают или ослабляют отдельные уникальные черты инновационной системы конкретной страны.
В настоящее время в отечественной литературе получили известность несколько концепций типологии моделей НИС и соответствующих им экономических механизмов: по степени участия рыночных отношений между субъектами НИС - «модель тройной спирали» (Г. Ицковиц), по географическому признаку (Л. Гуриева), по выделению приоритетной и ведомой подсистемы НИС (Б.Леонтьев) и по структурному составу НИС (В.Сергеев).
Авторский подход предполагает, что если исходить из экономического механизма как родового фактора формирования НИС, то существует одна-единственная общая для всех стран базовая модель, в основе которой лежит формирование спроса на инновации как результата организационно-хозяйственного взаимодействия субъектов экономической системы. Совокупность разнообразия организационно-хозяйственного взаимодействия сводится к трем группам, которые описаны ниже.
Взаимодействие предприятий и организаций. Каждый из субъектов рынка стремится к максимальному завоеванию рыночной ниши и вытеснению из нее конкурента (первое взаимодействие - конкуренция); потребность в инновационных знаниях понуждает предприятия и организации интересоваться производством нового знания (второе взаимодействие - сотрудничество); в некоторых случаях генерация нового знания оказывается не под силу отдельной компании, что принуждает к кооперативному объединению с другими компаниями (третье взаимодействие - кооперация).
Специфическая особенность данной группы организационно-хозяйственного взаимодействия субъектов экономической системы состоит в том, что главным регулятором ее функционирования выступает рынок. НИС представлена равноправными субъектами рынка, выполняющими возложенные на них функции, такие как рождение спроса на инновации, генерация нового знания, его диффузия, трансфер технологий, НИОКР и внедрение инноваций в массовое производство. Спрос на инновации будет тем выше, чем активнее взаимодействие между предприятиями и организациями, которое, в свою очередь, зависит от развитости рыночной конкуренции в экономической системе страны. Данная модель экономического механизма никак не сопрягается с современной ситуацией в экономике России, где велика доля огосударствления собственности и значительна роль монополистических групп. Но она демонстрирует высокие результаты, если судить по США, Германии, Франции, Финляндии, Японии и целому ряду других стран. Подобная функциональная схема приводит к образованию рыночной модели экономического механизма функционирования НИС.
Взаимодействие государства с бизнес-средой. Кроме предприятий и организаций, спрос на инновации вполне может возникнуть и вне рыночных отношений, например, в результате выполнения государственных программ по различным направлениям национального значения. В этом случае хозяйствующие субъекты получают целевые заказы и бюджетное финансирование. Поэтому подобная система формирования спроса на инновации также обязана быть учтена, тем более что в странах с переходной экономикой (Китай, Сингапур, Тайвань, до недавнего времени Южная Корея, некоторые арабские страны Ближнего Востока и ряд других) она оказывается доминирующей. В таких странах государство
определяет цели инновационного движения, величину спроса и конкретные инновационные продукты. Поэтому данная группа организационно-хозяйственного взаимодействия лежит в основе экономического механизма функционирования НИС, который можно обоснованно определить как административно-командный. Следует признать, что сочетание государственного давления и рыночных механизмов в странах, где утвердился данный тип организационно-хозяйственных взаимодействий, неодинаково. Результаты достижений в НИС также очень разнятся. Отсюда можно сделать вывод о том, что данная модель экономического механизма не гарантирует однозначно эффективного результата. Все зависит от адекватности государственного управления. На взгляд автора, к этой модели экономического механизма функционирования НИС в настоящее время тяготеет Россия. Статистические данные по инновационной активности предприятий и организаций свидетельствуют: корпорации, фирмы, компании, а также средний и малый бизнес практически не генерируют спроса на инновации, он формируется, прежде всего, за счет усилий государства.
Взаимодействие домохозяйств с субъектами НИС в формировании инновационного спроса. Как показано в диссертации, данный фактор играет сопоставимую роль в формировании спроса на инновации наравне с предприятиями и организациями, а также государством, ведь по своему потенциалу он не на много уступает им. Потребительский рынок как в России, так и в других странах меньше по объему товарного рынка предприятий и организаций. Это общемировая закономерность. В то же время данный факт не дает право полностью игнорировать домохозяйства в процессе формирования совокупного спроса на инновации, тем более что в отдельных областях он имеет решающее значение, к примеру при защите материнства и детства, в здравоохранении, экологии, жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д.
Исходя из трех групп организационно-хозяйственных взаимодействий, в диссертации обосновывается базовая модель экономического механизма функционирования НИС, представленная на рис. 2.
Нуклеарной областью в данной модели выступает рыночная конкуренция между фирмами (предприятиями и научными организациями), генерирующая спрос на инновации. Другими источниками движущих сил экономического механизма выступают государство и домохозяйства. Как видно из схемы, все типы организационно-хозяйственных взаимодействий между субъектами НИС прямо или опосредовано сходятся в одном месте - рыночной конкуренции. В связи с этим становится понятно, что в отсутствие развитого рынка невозможно обеспечить эффективное развитие экономического механизма функционирования НИС.
Оптимальная базовая модель экономического механизма функционирования НИС представляет собой сочетание функционального влияния по формированию спроса на инновацни одновременно всех субъектов, включенных в систему организационно-хозяйственного взаимодействия: фирм (предприятий и научных организаций), государства и домохозяйств. Ведь именно при таком условии сложатся усилия всех трех движущих сил
формирования спроса на инновации и под воздействием синергетического эффекта он окажется на максимальном значении.
-и Фирма
Конкуренция ;
Спрос па 1111110110111111
-М Фирми
^ ДшиящиНсгва |
Рис. 2. Базовая модель экономического механизма функционирования НИС
* * - организационно-хозяйственные взаимодействия между субъектами экономического механизма функционирования НИС
3. Обоснование приоритетного влияния на систему регулирования развития экономического механизма функционирования НИС определенных групп объективных экономических законов
Развитие экономического механизма функционирования НИС диалектически организованный процесс. В диссертации доказано, что исследование влияния объективных экономических законов на функционирование НИС повышает достоверность выявленных результатов, формирующих основу для определения качества динамики развития экономического механизма функционирования НИС, движущих сил и определения оптимальных мер воздействия системы регулирования. В совокупности объективных экономических законов, воздействующих на экономический механизм, следует выделить группу организационных законов и законов общественного воспроизводства.
Организационные законы
Влияние закона развития сводится к тому, что каждая система в процессе своей деятельности стремится к оптимальной самореализации как целого, так и своих составных элементов на основе их активности и динамического равновесия.
Понимание природы закона развития формирует основу прогнозирования состояния экономического механизма функционирования НИС. В самом общем смысле любая идеальная система имеет параметры затрат, стремящиеся к нулю, и выход результата, стремящийся к бесконечности. Под этим углом зрения высшая степень идеальности состоит в формировании самоорганизующейся и саморазвивающейся НИС.
Закон развития формирует неотвратимость ряда тенденций, реализующихся по конкретным направлениям:
а) тенденция изменения качества управляемости: характеризуется активным этапом формирования саморегулируемых организаций, что приведет к возникновению эффективного канала обратной связи от нижних уровней инновационной деятельности к высшему уровню общегосударственного управления;
б) тенденция согласования целей НИС с приоритетными потребностями внешней среды: высокие стандарты благосостояния человека, экономика лидерства и инноваций, сбалансированное пространственное развитие и др.;
в) тенденция системного изменения иерархичности структуры: процесс формирования идентичных структур инновационной деятельности в целях повышения их конкурентности; и, наоборот, слияния - для усиления потенциала инновационной деятельности на особо важных прорывных направлениях развития общества;
г) тенденция повышения функциональной полноты НИС: вытеснение человека из некоторых областей инновационной деятельности и передача части функций автоматизированным системам управления.
В рамках исследования выявлено влияние закона синергии, проявляющееся в эффекте эмерджентности: совместное действие нескольких факторов всегда или почти всегда отличается от суммы раздельных эффектов. Причиной подобного результата в сложных и динамичных системах, к которым относится НИС, выступает не только количество элементов и подсистем, но и разнообразие связей между ними. Таким образом, оптимальное налаживание взаимодействия между структурами и элементами НИС, а также стимулирование их разнообразия - это главные задачи управляющего параметра. В связи с этим становится понятной одна из причин имитационного характера экономического механизма функционирования НИС в современной России. Она кроется в низком уровне разнообразия НИС и взаимодействия среди ее подсистем и элементов, что является следствием:
- высокой степени огосударствления;
-жесткой централизации управления НИС страны на уровне правительства с ограниченным представлением саморегулируемых и самоуправляемых общественных организаций;
- неблагоприятного инновационного климата, ограничивающего возникновение новых и развитие ранее учрежденных инновационных структур;
- отсутствия продуктивной обратной связи от элементов и подсистем НИС к управляющему параметру.
Законы общественного воспроизводства
Закон получения и присвоения прибыли является основным мотивационным законом рыночной экономики. Выступая важнейшим стимулом предпринимательской деятельности вообще и инновационной деятельности, в частности, он побуждает капитал постоянно совершенствовать функцию обращения для максимизации своей отдачи.
В настоящее время в России закон получения и присвоения прибыли реализуется в стремлении монополий, занимающих ключевые позиции в экономической системе, максимизировать присвоение прибыли не за счет повышения эффективности своей деятельности, а путем элементарного роста тарифов и цен на свои товары и услуги. Доминируя на рынке, монополии и олигополии не только не формируют спрос на инновации, но даже заинтересованы в сдерживании процесса их возникновения. В результате снижаются стимулы к инновациям и к взаимодействию с учреждениями по генерации знаний. Это свидетельствует, как показано в диссертации, о наличии противоречия между генерацией нового знания и спросом на него. Собственники нововведений, не находя применения внутри отечественной НИС, осуществляют их трансфер за рубеж.
Закон стоимости выступает в качестве регулятора отношений между участниками рыночного процесса. В современной рыночной экономике инновации как форма знания также обладают стоимостью и выступают объектом отношений. Для государства и предпринимателей закон стоимости реализуется в выборе стратегии поведения на экономическом пространстве. Если сочетание риска и дохода складывается не в пользу инновационного проекта, предприниматель использует капитал в другой, более благоприятной сфере деятельности или при современной мобильности капитала у предпринимателя существует возможность подобрать приемлемое сочетание риск-доход по инновационному проекту за рубежом. У государства же только один путь - содействовать развитию собственной НИС, но при этом всегда присутствует проблема финансового обеспечения функционирования экономического механизма НИС.
В диссертации обосновано, что реализация закона стоимости в инновационной системе России характеризуется наличием противоречия между потребностью инновационного развития и отсутствием способствующей этому административно-законодательной и финансовой базы. Данное противоречие пока находит свое выражение в имитационном характере НИС.
Качество и эффективность экономического механизма функционирования НИС во многом зависят от закона соответствия паритета покупательной способности национальной валюты (ППС) уровню производительности национального труда. Данный закон регулирует внешнеэкономические стороны взаимодействия между субъектами национального рынка (в том числе инновационной системы) и международного рынка по вопросам динамики готовых товаров и технологий (в том числе инновационного характера), а также инвестиций. Его значение в том, что он определяет:
- уровень конкурентоспособности знаний (как интеллектуального товара) и всей остальной отечественной продукции в сравнении с импортной;
- направление движения инвестиционных капиталов, обеспечивая либо их импорт, либо экспорт.
В условиях благоприятной реализации закона формируется высокий уровень конкурентоспособности отечественных инноваций и они вытесняют с внутреннего рынка аналоги импортных образцов новой продукции и технологий, а также активно конкурируют с ними на международном рынке инноваций, обеспечивая экспорт и приток валюты в страну. При таком положении у страны-экспортера наблюдается положительный баланс платежей по инновациям, что содействует развитию экономического механизма функционирования НИС.
С другой стороны, соблюдение требований данного закона создает привлекательные условия для импорта инвестиций из-за рубежа. На глобальном рынке денег инвесторы постоянно ищут регионы максимально эффективного вложения собственных ресурсов. Только те НИС могут рассчитывать на них, где соблюдается закон соответствия ППС национальной валюты уровню производительности национального труда. Он требует, чтобы значение показателя индекса ППС национальной валюты было примерно равно значению индекса производительности национального труда (ПНТ). Индекс ПНТ представляет собой отношение производительности общественного труда исследуемой страны к производительности общественного труда страны сопоставления. Для успешного использования этого закона государству необходимо объективно осуществлять мониторинг производительности труда относительно развитых стран.
В настоящее время, как обосновано автором, в России показатель ППС национальной валюты приближен к уровню развитых государств, а показатель производительности национального труда существенно отстает (находится на уровне развивающегося государства). Национальные производители оказались подавлены импортом, и у них отсутствует инвестиционная возможность заниматься инновационной деятельностью (поддерживать науку, финансировать собственные разработки и внедрять инновации). В то же время для международных инвесторов внутренний инновационный рынок России непривлекателен из-за высокой стоимости факторов производства по сравнению с рынками других развивающихся государств.
Сложившаяся система противоречий в реализации объективных экономических законов по поводу экономического механизма функционирования НИС в настоящее время не находит оптимального разрешения через управленческие решения макроэкономического уровня.
4. Авторская система форм взаимодействия субъектов экономического механизма функционирования НИС
В продолжение конкретизации базовой модели экономического механизма функционирования НИС в диссертации раскрывается многообразие форм, в которых реализуются организационно-хозяйственные взаимодействия между субъектами экономической системы. Взаимозависимость субъектов отражает интенсивный этап развития экономического механизма функционирования НИС на основе усложнения, расширения и усиления экономических связей, являющихся неотъемлемыми элементами их воспроизводственных процессов.
Формы и содержание организационно-хозяйственного взаимодействия субъектов экономической системы в рамках современной инновационной системы представлены в табл. 1.
Таблица 1
Формы и содержание организационно-хозяйственных взаимодействий субъектов экономической системы в процессе развития экономического механизма _функционирования НИС_
Формы организационно-хозяйственных взаимодействий Содержание организационно-хозяйственных взаимодействий
Взаимозависимость Организация деятельности субъектов экономической системы в едином экономическом, нормативном и правовом поле национальной инновационной системы
Взаимопроникновение Отражает организационное единство экономических субъектов, объединенных технологическими, потребительскими, финансовыми целями развития национальной инновационной системы
Коэволюция Отражает реализацию механизма взаимообусловленных изменений элементов функционирования национальной инновационной системы в процессе взаимодействия экономических субъектов
Бифуркация Отражает разветвление структуры национальной инновационной системы и характера ее функционирования, обусловленное трансформацией мировой экономической системы в многоуровневую нелинейную систему, характеризующуюся перекрестными связями экономических субъектов
Соподчиненность Отражает иерархичность системы связей, возникающих в процессе организационно-хозяйственной деятельности экономических субъектов национальной инновационной системы
Взаимозависимость - это качественная характеристика экономического механизма функционирования НИС, которая отражает организационно-хозяйственные взаимодействия между субъектами экономической системы как неотъемлемую черту воспроизводственных процессов. Экономический механизм функционирования НИС «живет» так или иначе стремлением к внутреннему качественному оптимуму, т.е. качественному взаимосоответствию элементов, что приводит к такой форме взаимодействия между субъектами экономического механизма функционирования НИС как соподчиненность. В процессе организационно-хозяйственного взаимодействия закономерным образом формируется «ядро», на котором и вокруг которого «разрастаются» все остальные элементы организации инновационного процесса. В одних случаях в качестве такового могут выступать государственные структуры, формирующие спрос на инновации и обеспечивающие финансирование, в других случаях ими могут являться коммерческие структуры: банки, венчурные и инвестиционные компании, научно-исследовательские учреждения и т.д. В процессе инновационной
деятельности рождается потребность в консолидации различных хозяйствующих субъектов, чертами которого являются взаимопроникновение функций различных по целям и задачам акторов; их взаимодействие на пути достижения собственных целей; взаимопересечение и взаимосогласование их экономических интересов.
Взаимопроникновение деятельности субъектов экономического механизма функционирования НИС рождает единство финансовых, материальных и информационных потоков в процессе достижения инновационных целей и, соответственно, особых механизмов ее реализации. Эффективное развитие экономического механизма функционирования НИС достигается на основе согласования экономических интересов, входящих в него субъектов. Взаимопроникновение реализуется в виде слияния или поглощения инновационных фирм, когда масштабность проекта требует полной консолидации ресурсов или создания юридически самостоятельных венчурных стартапов на паритетной основе, чтобы снизить риски возможных потерь (в этом случае между учредителями идет интенсивный процесс совместной работы над реализацией инновационного проекта).
Коэволюция обусловлена единым информационным, технологическим, финансовым, организационным, правовым и потребительским пространством, в котором осуществляют свою деятельность субъекты национальной инновационной системы. Единство хозяйственного пространства предопределяет механизм взаимообусловленной мотивации по формированию инновационного процесса: целей, объединения ресурсов по их достижению, распределения дохода. К примеру, в России произошедшее в конце 90-х и начале 2000-х годов упрощение экономической системы привело к тому, что в настоящее время в значительной степени спрос на инновации формируется за счет государства и, как следствие, генерация нового знания сосредоточена в креативном блоке государственной формы собственности (академии наук, НИИ, КБ, вузах). Именно здесь сформировался основной центр организационно-хозяйственных взаимодействий экономического механизма функционирования НИС.
В исследованиях экономического механизма функционирования НИС до сих пор не нашла научного отражения такая форма взаимодействия субъектов экономической системы, как бифуркация. Существенной характеристикой НИС выступает многоуровневый характер ее внутренней среды, а также разветвленность и сложность взаимодействий с внешней средой глобального экономического пространства. Нелинейность внешней среды, определяемая многочисленными перекрестными связями и различными уровнями, приводит к усложнению и нелинейному характеру организационно-хозяйственного взаимодействия между субъектами экономического механизма функционирования НИС. Наглядно это просматривается в процессах развития надрегиональных и наднациональных союзов, объединений и других формах инновационного сотрудничества: кластерах, технологических платформах и т.д. (например, международная космическая станция (МКС), проект запуска ракет в экваториальной части океана «Морской старт»), при помощи которых разрабатываются и реализуются локальные механизмы достижения инновационных целей межрегионального, национального и наднационального уровней.
5. Методологический подход к исследованию развития экономического механизма функционирования НИС
В диссертации разработан методологический подход к исследованию экономического механизма функционирования НИС, включающий авторскую классификацию принципов развития экономического механизма функционирования НИС, совокупность основных характеристик нелинейной природы экономического механизма функционирования НИС и обоснование субъективно-объективной основы формирования движущих сил развития НИС.
Качество и результат развития любого экономического процесса во многом предопределены степенью соответствия тем основополагающим принципам, которые определяют приоритет и направленность их развития. В работе представлена авторская классификация принципов развития экономического механизма функционирования НИС, в которой выделены четыре группы: принципы диалектики, общеметодологические принципы, частнометодологияеские и группа организационно-прикладных принципов.
С точки зрения целей данного исследования, определяющих эффективность экономического механизма функционирования НИС, к наиболее существенным относятся общеметодологические принципы (целостности, иерархичности, целенаправленности, вариантности, релевантности) и организационно-прикладные принципы (сбалансированности, адаптивности, эффективности, конкурентности, рациональности).
Экономический механизм функционирования НИС представляет собой целостную систему, связанную со структурой национальной СЭС. Поэтому следование принципу целостности означает формирование такой системы взаимодействий экономического механизма функционирования НИС, которая позволяет реализовать совокупность увязанных по управленческой вертикали и горизонтали стратегических решений.
Иерархичность экономического механизма НИС означает, что он включен подсистемой в системы более высокого порядка - национальную СЭС и мировую экономику. Кроме того, иерархичность реализуется внутри экономического механизма, в частности в форме субординации между подсистемами в составе территориальных и организационных инновационных структур, таких как: технологические платформы, особые инновационно-внедренческие зоны, кластеры и т.д.; институциональных субъектов НИС: научных и образовательных учреждений, технопарков, бизнес-инкубаторов и т.д.; а также между управляющим и управляемым параметрами на макро- и ме юуровнях экономической системы.
При рассмотрении принципа иерархичности необходимо также учитывать не только структурную форму, но и содержание - функциональные взаимосвязи между уровнями. Например, вышестоящий уровень оказывает направляющее воздействие на подчиненный уровень. В результате нижележащие уровни приобретают новые свойства, отсутствовавшие у них в изолированном состоянии, и, как следствие, формируется совершенно отличный облик целой системы.
Сбалансированное инновационное развитие должно обеспечивать, с одной стороны, соответствие в уровнях функционирования отдельных сфер НИС, отраслей, территориальных подразделений общественного производства и, с
другой стороны, оптимальное удовлетворение производственных и непроизводственных потребностей общества субъектов НИС. В качестве базовых критериев принципа сбалансированного развития инновационного цикла в экономических системах рассматриваются: системность, устойчивость и непрерывность развития, сфокусированность, дифференцированность и временная определенность.
Автор полагает, что в основе исследования динамики развития экономического механизма функционирования НИС должен быть положен нелинейный подход, так как в составе НИС присутствуют различные структурные уровни, каждый из которых обладает заданными свойствами, а их изменения носят нелинейный характер. Определение структурного уровня основывается на логически связанной системе критериев, таких как сложность, управляемость, доминантность, гибкость и коррелятивность. Особенности нелинейного подхода исследования динамики развития экономического механизма функционирования НИС в диссертации аргументируются следующими обстоятельствами:
- неполнота упорядоченности элементов экономического механизма в сочетании с определенными «степенями свободы», поскольку ее подвижность и гибкость предопределяются относительной независимостью изменения ее элементов и тем самым оказывают прямое влияние на изменения всей системы;
- переходные процессы в экономике, когда экономическая система характеризуется неустойчивостью развития и ее поведение усложняется. В эти периоды отмечается детерминизм на микроуровне, сочетающийся с неопределенностью на макроуровне, усложняется характер эндогенных и экзогенных взаимосвязей, а форсайт состояния системы носит вероятностный характер;
- динам'ика развития экономического механизма характеризуется наличием флуктуации, когда имеют место отклонения параметров развития от равновесного состояния;
- вероятна возможность проявления эмерджентных свойств НИС. Нелинейность процессов делает принципиально ненадежными и недостаточными прогнозы, т.к. развитие системы происходит через выбор пути случайным образом в периоды качественных преобразований системы;
- нелинейность обусловлена наличием синергизма и мультипликации в развитии экономического механизма, т.к. управляющий параметр СЭС страны не в состоянии адекватно просчитать вероятные последствия принимаемых управленческих решений. Указанные эффекты в сложных системах в результате оказывают более значительное суммарное действие в отличие от простого сложения составляющих.
Следуя методологическому единству понятия «нелинейность развития», включающего такие характеристики, как неравномерность, стохастичность, аллометричность и т.д., основные характеристики динамики развития экономического механизма функционирования НИС могут быть представлены, как на рис. 3.
В основе исследования любого процесса или явления лежит диалектика объективного и субъективного, что также справедливо в отношении
Рис. 3. Динамические характеристики экономического механизма функционирования НИС
НИС. Это находит выражение, с одной стороны, в объективном характере всеобщей взаимосвязи. С позиции НИС - это взаимосвязи, основанные на реализации объективных экономических законов. С другой стороны, в основе развития экономических процессов НИС лежит осознанная субъективная деятельность хозяйствующих субъектов. Раскрытие объективно-субъективной природы функционирования НИС представлено при обосновании концепции динамического развития экономического механизма функционирования НИС.
6. Концепция динамического развития экономического механизма функционирования НИС.
Экономический механизм функционирования НИС - это целостная и функционирующая система. Следовательно, динамическая характеристика является основным качеством определяющим сущность экономического механизма функционирования НИС.
В авторской концепции (схема концепции представлена на рис. 4) систематизированы составляющие динамической структуры экономического механизма функционирования НИС. В отличие от существующих подходов, в основу содержания данной концепции положен постулат о тесной взаимосвязи объективной и субъективной сторон формирования движущих сил развития экономического механизма функционирования НИС.
Объективная природа экономических явлений формирует направленность действий хозяйствующих субъектов, определяет границы взаимодействия внутри инновационной системы. Взаимодействие объективного и субъективного формирует комплекс внешних и внутренних факторов развития экономического механизма функционирования НИС. При этом большим потенциалом неотвратимости возникновения и влияния обладают экономические законы, которые являются незримой силой управления хозяйственной деятельностью всей экономической системы, в том числе инновационной. Субъективная составляющая экономического механизма должна оптимально соответствовать объективной основе формирования движущих сил развития экономического механизма функционирования НИС. В составе внешних и внутренних факторов в авторской концепции выделяются: кадровый потенциал национальной СЭС; научно-образовательная инфраструктура НИС; система государственного регулирования НИС; институциональные элементы национальной СЭС (собственность, право и т.д.).
Динамические характеристики экономического механизма функционирования НИС определяются интенсивностью воздействующих на него факторов. Результирующим проявлением совокупности этих воздействий выступают динамические процессы взаимодействия субъектов инновационной системы и нелинейная природа динамических процессов.
Осуществить индикатирование качества динамики экономического механизма функционирования НИС и определить главные тенденции и закономерности развития текущего момента возможно с использованием таких оценочных показателей, как: пропорции, темпы развития, удельные веса, направленность и т.д.
Объективная основа формирования движущих сил
объективные экономические
законы;
противоречия;
конкуренция.
Движущие силы экономического механизма функционирования НИС
Факторы развития
система государственного регулирования; институциональные элементы; научно-образовательный потенциал; кадровый потенциал.
Субъективная основа формирования движущих сил
интересы; потребности; риски; мотивы.
Концепция динамического развития экономического механизма функционирования национальной инновационной системы
Характеристика динамических процессов взаимодействия
Качественная и количественная оценка динамических процессов
Характеристика нелинейной природы динамических процессов
взаимозависимость:
соподчиненность;
взаимопроникновение;
коэволюция;
бифуркация.
пропорции; темпы;
удельные веса;
направленность;
цикличность;
этапность;
уровень.
■ диспропорциональность;
• аллометричность;
• флуктуативность;
• стохастичность;
• инерционность.
Рис. 4. Концепция динамического развития экономического механизма функционирования НИС
В результате применения данной концепции автором разработаны и обоснованы показатели, оценивающие активность и эффективность экономического механизма функционирования НИС. Они дают качественную и количественную характеристики динамических процессов, формируя оценочную систему для сравнительного анализа уровня инновационного развития разных стран.
В концепции автором впервые дается комплексное представление динамической структуры экономического механизма функционирования НИС, развивающее теорию и методологию исследования НИС. Комплексность данной концепции способствует адекватности и эффективности при принятии управленческих решений для определения общенациональных инновационных приоритетов в процессе разработки стратегии экономического развития.
7. Механизм разрешения противоречия в системе управления инновационной системы России
В составе государственной инновационной политики имеется инструмент, которому при всей его результативности до настоящего времени уделяется недостаточно внимания, - механизм обратной связи. В современной экономической системе России, по мнению автора, одна из проблем торможения развития экономического механизма функционирования НИС кроется в неэффективности учета управляющим параметром экономической системы сигналов обратной связи. Известно, что любому сообщению, передаваемому сверху к нижестоящему уровню, присваивается качество императива. Обратная же связь ординарно расценивается в реализации функции информированности. В результате подобного отношения к «сигналам» каналов обратной связи насущные инновационные решения характеризуются неоперативностью, отличаются неадекватностью либо не находят определяющей поддержки к исполнению среди субъектов НИС.
Анализ соотношения инновационной перспективности через призму игнорирования сигналов по каналам обратной связи показывает нам чрезвычайную важность взвешенного и научно обоснованного, с участием широких научных кругов и бизнеса, подхода к разработке стратегии и тактики инновационного развития государства:
г
\[с50)-с„т<н=а+г)ко, со
о
где С5 - издержки общества до внедрения инноваций; Сц - издержки общества при внедренных инновациях; К0~ капитальные затраты на инновации; I - период исследования (год); г - период времени, в течение которого общество предполагает окупить затраты на инновации (инновационная перспективность); г- норма прибыли на капитальные затраты по инновациям.
Из соотношения (1) вытекает важный вывод: чем значительнее инновационные проекты (по перспективности, стоимости, сложности, сочетанию национальных усилий и пр.), тем больше период времени, в течение которого общество планирует окупить затраты на инновации (г). Это отражает
инновационную перспективность инновационной политики государства. Невысокие числовые значения (!) и (т) в современной российской государственной инновационной политике сводят инновационный результат в соотношении (I) к минимальному значению. Совершенствование государственной национальной инновационной политики обязано привести к ослаблению императива решений управляющего параметра с незначительным горизонтом инновационных целей в противовес объективной составляющей и включить механизм инновационной самоорганизации, саморазвития и самоуправления, который невозможен без системы эффективного механизма обратной связи.
Объективная необходимость наличия эффективного механизма обратной связи между управляющим параметром СЭС страны, с одной стороны, и НИС в целом и ее подсистемами (элементами) - с другой состоит в потребности гармонизации отношений между ними. Нарушение коэволюции неизбежно приводит к нарастанию энтропии всей экономической системы, крайней степенью проявления которой является обострение противоречий. Эффективный механизм обратной связи призван способствовать оперативному накоплению информации со стороны управляющей надсистемы сигналов разнообразия НИС, их структурированию, отбору и использованию в соответствии с целями инновационного процесса для перехода на новый более высокий уровень развития.
Проблемами государственного влияния на инновационные процессы являются опережающее возникновение новых знаний, их диффузия и проникновение в технологии. Государственная политика статична по своему характеру и в силу этого обречена отставать от инновационных взглядов, которые подчас имеют не только технологический, но системоорганизующий концептуальный характер. Возникает противоречие между государственной инновационной политикой и НИС. Своевременное разрешение данного противоречия возможно только при наличии эффективного механизма обратной связи от НИС к государству и объективного уяснения последним перспективных потребностей общества.
Фундаментальной базой для изменения статуса инструментов обратной связи должно стать формирование партнерских отношений в национальном масштабе между отдельной личностью, обществом и государством. Практическими мерами по формированию эффективного механизма обратной связи в процессе развития экономического механизма функционирования НИС, с точки зрения автора, могли бы быть:
- регулярная ротация кадров между органами государственного управления и инновационными институтами, что предполагает включенность в кадровый потенциал органов государственного управления руководителей и специалистов инновационных структур (Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий, Национальное содружество бизнес-ангелов России, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и т.д.), обладающих знаниями, навыками, практическим опытом в области инновационной деятельности;
- кооптирование в систему государственного управления специалистов, носителей эффективного инновационного потенциала, а именно формирование
системы участия экспертов из числа руководителей конкурентоспособных инновационных компаний и руководителей крупных инновационных проектов в постоянно действующих советах при органах государственной власти.
Предлагаемые меры способствовали бы развитию каналов обратной связи между реальными субъектами инновационной деятельности и органами государственного управления и повысили бы эффективность восприятия проблем, возникающих на различных уровнях НИС.
8. Обобщающие показатели, оценивающие активность и эффективность экономического механизма функционирования НИС.
Данное исследование включает разработанные автором аналитические инструменты, объективно индикатирующие результаты развития экономического механизма функционирования НИС. Автором вводится обобщающий показатель оценки активности экономического механизма функционирования НИС. С позиции системного подхода активность экономического механизма функционирования НИС находится в прямой связи со степенью сложности системы, т.е., в конечном счете, количества ее элементного состава: для НИС - это отражается через предприятия и организации, участвующие в генерации нового знания, его распространения и превращения в инновацию. Таким образом, чем больше организаций в экономике будет заниматься научными исследованиями и разработками, а также практическим освоением инноваций, тем выше активность экономического механизма функционирования НИС.
Обозначим количественный состав инновационно активных предприятий и организаций в НИС через символ К. При этом следует отметить, что состав элементов инновационной системы неоднороден. По-крайней мере, в базовых моделях НИС выделяют организации, сосредоточенные в своей деятельности на генерации нового знания, а также предприятия и организации, занимающиеся их освоением. В связи с этим показатель К должен распасться на две составные части. Присвоим им символы N (охватывает научные, проектные и др. организации) и Е (объединяет предприятия, занятые внедрением инноваций), т.е.
К = N + Е. (2)
Но активность экономического механизма функционирования НИС зависит не только от элементного состава, но также от качественного уровня среды самой системы, которая влияет на активность отдельных элементов и на интенсивность взаимодействия между ними. Данное условие приближает к такому фактору, как уровень конкурентоспособности национальной экономики. В отсутствие развитой рыночной конкурентной среды спрос на инновации минимален и, следовательно, активность экономического механизма функционирования НИС незначительна, и наоборот. С точки зрения автора, наиболее подходящим для этой цели выступает интегральный показатель -индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index -GCI), который ежегодно рассчитывается Всемирным экономическим форумом по странам мира.
0С1 достаточно реально и полно отражает уровень конкурентоспособности национальной экономики (состоит из 12 слагаемых), оценивая все возможные факторы влияния.
Предлагается выразить показатель уровня конкурентоспособности
национальной экономики через отношение —, где С соответствует значению
С
индекса йС1 исследуемой страны: т.е. данный показатель отражает обратную связь к искомому показателю активности экономического механизма функционирования НИС (А„). Таким образом, у национальной экономики с высоким уровнем конкурентоспособности (в наименьшее по величине), значение А„ будет всегда выше, чем у других.
Полное математическое представление обобщающего показателя оценки активности экономического механизма функционирования НИС должно тогда выглядеть следующим образом:
где А„- уровень активности экономического механизма функционирования НИС; К - число предприятий и организаций в национальной экономике,
занимающихся инновационной деятельностью; N - число организаций, выполняющих научные исследования и разработки
(НИИ, КБ, проектные организации, вузы); Е - число предприятий и организаций, осуществляющих технологические, организационные, маркетинговые и экологические инновации (среди добывающих, обрабатывающих производств; производства и распределения электроэнергии, газа и воды; связь); в - значение индекса вС1 страны за исследуемый год.
Практическое значение данного показателя состоит в возможности обобщающего представления активности экономического механизма функционирования НИС за исследуемый период времени, поскольку он соединяет в себе ключевые параметры системного подхода: интегративное качество, которое выступает в данном случае искомой величиной; элементный состав - предприятия и организации, занимающиеся инновационной работой; а также сложившийся характер взаимодействия между элементным составом, что находит свое выражение через уровень конкурентоспособности национальной экономики.
По характеру представления показатель А„не нормирован, т.к.:
0<А„<оо. (4)
Это вытекает из того факта, что чем выше потенциал экономической системы исследуемой страны, тем большее значение приобретает показатель А„. С этой позиции он уже не может использоваться для межстрановых сопоставлений, а только лишь для оценки динамики экономического механизма
функционирования инновационной системы отдельно взятой страны за определенный период времени.
Отмеченная ограниченность устраняется конструированием нормируемого показателя оценки экономического механизма функционирования НИС. Для этого в формулу (3) следует ввести значение доли инновационно активных предприятий и организаций:
^ к
£1 = Г (5)
где с1 - доля инновационно активных предприятий и организаций;
К - число инновационно активных предприятий в национальной экономике;
Б - общее число предприятий и организаций в национальной экономике.
Заменяя через с! значение К в формуле (3) получаем обобщающий показатель оценки экономического механизма функционирования НИС, который представляет собой не что иное как оценку уровня эффективности системы, построенного в отличие от классической «затратной» схемы на «ресурсном» принципе расчета эффективности:
А'„ = £ (6)
Показатель А'„ является нормированным, так как изменяется в пределах только следующих значений:
0<А'„<1. (7)
Иначе говоря, если в экономической системе отсутствуют инновационно активные предприятия (с!=0), А'„ принимает значение 0 (ноль), а если доля инновационно активных предприятий стопроцентная и страна имеет высокоразвитую конкурентную среду (С= 1) , то А'„ приобретает максимально возможное значение - I (единица). Таким образом, А'„ не коррелирует с абсолютными значениями экономических систем сопоставляемых стран, а зависит только от относительных показателей, отражающих уровень развития экономического механизма функционирования НИС: доли инновационно активных предприятий и организаций, а также уровня конкурентоспособности всей экономической системы.
В отличие от показателя А„, А'„ возможно использовать для сопоставления оценки эффективности экономического механизма функционирования НИС различных стран за один и тот же период времени.
Оценка динамики показателей А„ и А'„, проведенная в диссертационном исследовании по России за период 2006-2011 гг., демонстрирует сложившийся понижательный тренд: показатель А„ снизился с 2,26 до 1,82, а показатель А'пс 0,47 до 0,37. Графическое представление динамики обобщающих показателей демонстрируется на рис. 5.
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 Г.
а Оценка активности экономического механизма функционирования Н1!С России (Ап) С Оценка эффективности экономического механизма функционирования НПС России (А'а)
Рис. 5. Динамика показателей оценки активности и эффективности экономического механизма функционирования инновационной системы России за период 2006-20! I гг.
Данный факт отражает снижение активности и эффективности экономического механизма функционирования инновационной системы России.
В настоящее время существуют показатели, отражающие отдельные направления результативности национальной инновационной системы, но не всей системы в целом. Предлагаемые в данной работе показатели обобщенно представляют состояние деятельности всей НИС.
К достоинствам данных показателей, по мнению автора, следует отнести возможность на основе имеющейся базы данных оперативно формировать, с использованием простейших программных комплексов, графическое представление динамики активности и эффективности экономического механизма функционирования НИС, что обеспечивает визуально информативным инструментом для разработки и принятия оптимальных управленческих решений.
9. Система показателей эффективности экономического механизма функционирования НИС по отдельным направлениям инновационной деятельности
С точки зрения практического регулирования развития экономического механизма функционирования НИС важным является не только отслеживание его общего состояния, как это позволяют делать вышеописанные обобщающие показатели оценки экономического механизма, но также индикатировать эффективность результатов деятельности по отдельным направлениям функционирования (технологические, организационные, маркетинговые и экологические инновации) для разработки и принятия оптимальных управленческих решений на макроэкономическом уровне.
1) Показатель эффективности экономического механизма функционирования НИС по направлению производственных технологических инноваций:
Эффективность экономического механизма функционирования НИС по направлению производственных технологических инноваций (И,) может быть выражена
Т
где И, - эффективность экономического механизма функционирования НИС по направлению производственных технологических инноваций;
Т - число созданных (разработанных) новых технологий (единиц);
М - число предприятий и организаций в производственной сфере экономики (единиц).
Данное математическое выражение отражает прямую связь эффективности экономического механизма от количества разработанных передовых технологий и обратную связь с общим числом всех предприятий и организаций. Авторские расчеты динамики показателя эффективности экономического механизма функционирования инновационной системы России по направлению производственных технологических инноваций за период 20052011 гг. представлены на рис. 6.
& 5
1 1,5 1
0,5 0
1(105 2(106 2007 200Н 2009 2010 2011
Годы
Рис. 6 Динамика показателя эффективности экономического механизма функционирования инновационной системы России по направлению производственных технологических инноваций
за период 2005-2011 гг.
Логическая интерпретация полученного анализа такова: в России в течение анализируемого периода отмечается возрастающая тенденция воспроизводства НИС в области производственных технологических инноваций, что отражено ростом индекса на 2,1 значения. Это является результатом увеличения разработок в области производственных технологических инноваций и, возможно, усилением процесса включенности в их создание все
большего числа предприятий и организаций, свидетельствуя о росте эффективности экономического механизма функционирования НИС России по направлению производственных технологических инноваций.
2) Показатель эффективности экономического механизма функционирования НИС по направлению организационных инноваций.
В отношении организационных инноваций подход к оценке эффективности экономического механизма должен быть иной, поскольку организационные инновации в практической деятельности предприятий и организаций «штучное изделие». Действительно, если рассмотреть сложившуюся к настоящему времени классификацию организационных инноваций, то увидим процессы, которые не могут быть реализованы в течение года по несколько раз в одной и той же компании. Более того, частое внедрение организационных инноваций в состоянии реально дестабилизировать систему управления предприятием, так как любой организации для набора максимальной эффективности требуется время на освоение нововведения. Также менеджмент обязан учитывать, что с увеличением частоты внедрения организационных инноваций возрастают издержки управления.
В связи со спецификой организационных инноваций показатель эффективности экономического механизма функционирования НИС должен рассматриваться, как удельный вес организаций, реализовывающих организационные инновации, среди всех предприятий и организаций национальной экономики. Такой подход оправдан: ресурсный метод оценки эффективности исследуемой системы широко используется в статистике. Аналогичный показатель уже применяется в некоторых регулярных статистических обзорах, но только для оценки инновационности отдельных видов экономической деятельности. Например, в статистических сборниках «Индикаторы инновационной деятельности», составляемых Высшей школы экономики, присутствует показатель «Удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации», но только применительно к оценке того или иного вида деятельности (отрасли).
Отражение динамики показателя эффективности экономического механизма функционирования инновационной системы России по направлению организационных инноваций, по расчетам автора исследования за период 20092012 гг., представлено на рис. 7.
Анализ изменения показателя (К0) за исследуемый период свидетельствует о том, что потенциал экономического механизма функционирования инновационной системы России задействован на незначительную величину (в пределах 3,0-3,3 пункта). А последний анализируемый год характеризуется снижением значений показателя (К0) до минимального уровня за исследуемый период.
Допустимо сделать следующие выводы: либо менеджеры системы управления значительной части предприятий и организаций не имеют представления о сути организационных инноваций и поэтому не предоставляют сведений об их наличии; либо они не занимаются разработкой и внедрением организационных инноваций, что более реально в условиях доминирования в экономической системе России несовершенной конкуренции.
з.зо !
3,25
3.20
3.15 |
3,10
3.05
3,00
2,95 \
2.90
2.85
20111
Голы
Рис. 7. Динамика показателя эффективности экономического механизма функционирования НИС России по направлению организационных инноваций за период 2009-2012 гг.
3) Показатель эффективности экономического механизма функционирования НИС по направлению маркетинговых инноваций.
Создание и внедрение маркетинговых инноваций оказывает положительное влияние на результаты деятельности предприятий. В этой связи эффективность экономического механизма целесообразно рассчитывать через сопоставление «выхода» маркетинговых инноваций с затратами на их создание.
Аналитическое выражение эффективности экономического механизма функционирования НИС по направлению маркетинговых инноваций возможно представить так:
Ш
Кт=у, (9)
где эффективность экономического механизма функционирования НИС по направлению маркетинговых инноваций; - объем товаров, работ и услуг, реализованных с использованием маркетинговых инноваций (руб.);
Ъ - объем затрат по созданию (разработке) маркетинговых инноваций (руб.).
Как видим из приведенной формулы, экономический механизм имеет прямую связь с объемом маркетинговых инноваций и обратную связь с затратами на их разработку.
Анализ эффективности экономического механизма функционирования инновационной системы России по направлению маркетинговых инноваций за 2006-2011 гг., как показано на рис. 8, демонстрирует неустойчивый характер, что явилось следствием влияния не факторов экономического механизма функционирования НИС, а изменением методологии сбора и обработки статистических данных. До 2009 года в объекты обследования не были включены сфера услуг и ряд других видов деятельности. Данное обстоятельство не формирует достаточного основания для объективного анализа.
100 90
60 ■
50 ;
|
40 ■
20 | 10 : 0 ■
I I
:ооб :оо7 :оов :оо9 :ою 2011
Годы
Рис. 8. Динамика показателя эффективности экономического механизма функционирования НИС России по направлению маркетинговых инноваций за период 2006-2011 гг.
4) Показатель эффективности экономического механизма функционирования НИС по направлению экологических инноваций.
С точки зрения экологической безопасности целесообразно для социально-экономической системы страны, чтобы каждая организация и предприятие занимались разработкой нововведений в сфере экологических инноваций.
Стремление к максимальному участию субъектов в экологических мероприятиях отвечает общенациональным интересам. Следовательно, экономический механизм функционирования НИС будет тем эффективнее, чем больше организаций охвачены деятельностью по созданию, распространению и внедрению экологических инноваций.
Стоимостной подход учета объема товаров, работ и услуг, выполненных при помощи экологических мероприятий и технологий для расчета показателя эффективности экономического механизма функционирования НИС, представляется не вполне удачным. Значительно лучше в целях выражения уровня эффективности экономического механизма функционирования НИС использовать показатель удельного веса предприятий и организаций, осуществляющих экологические инновации - это соответствует применяемому в статистике ресурсному подходу по выражению эффективности системы.
Следует отметить, что данные по разработке и внедрению экологических инновации в России начали обрабатываться Федеральной службой государственной статистики только с 2009 года и ограничены 2012 годом. Представленный временной период слишком незначителен для формирования обоснованных выводов. Как показано в диссертации, сейчас можно отметить только незначительное внимание предприятий и организаций к этому направлению инновационной деятельности (значения показателя колеблются в пределах 1,5-5,7 пунктов) и сложившуюся неустойчивость по их разработке.
Разработанная система взаимосвязанных показателей применима при прогнозировании и формировании разделов программ социально-экономического и инновационного развития регионов, мониторинга НИС.
10. Ключевые направления обеспечения эффективного развития экономического механизма функционирования инновационной системы России.
В работе автор, обосновывая эффективное развитие экономического механизма функционирования НИС исходит из того, что НИС является подсистемой СЭС, инкорпорированной в нее по принципу сетевого пространства. Вследствие этого на эффективность функционирования НИС влияют не только внутренние специфические факторы, связанные с производством и распространением новых знаний и технологий, но и внешние макроэкономические, предопределяющие состояние всей национальной экономики. Они включают, в том числе, совокупность организационных и финансовых факторов. Поэтому в отличие от большинства выдвигаемых отечественной теорией и практикой предложений представленные автором направления охватывают меры общеэкономического воздействия, которые будут иметь результатом повышение эффективности не только всей экономической системы страны, но и экономического механизма функционирования НИС как ее подсистемы.
Как доказывается в диссертации, направления обеспечения эффективного развития экономического механизма функционирования НИС включают:
- применение политики управляемого фиксированного валютного курса российского рубля в соответствии с требованием оптимального соотношения паритета покупательной способности национальной валюты уровню производительности национального труда;
- реализацию дуальной инновационной политики, предполагающей опору на инновационно активные государственные предприятия с одновременным стимулированием развития частного бизнеса как перспективного фактора постепенного замещения государственного сектора на рынке инновационной продукции;
- переход от фискальной к стимулирующей деятельность экономических субъектов государственной налоговой политике.
В настоящее время Банк РФ осуществляет политику управляемого плавающего курса российского рубля. Но такая политика, осуществляемая в течение десятилетия, не обеспечивает стабильность и предсказуемость валютного курса на стратегически длительный период времени, что очень важно для инвесторов, вкладывающихся в инновационные проекты и участвующих в формировании инновационного спроса. Кроме того, это приводит к нарушению оптимального соотношения между уровнем индекса паритета покупательной способности (ППС) российского рубля и уровнем индекса производительности национального труда. Для создания условий эффективного развития экономического механизма функционирования инновационной системы России следует использовать положительный опыт Китая и перейти к политике управляемого фиксированного валютного курса, т.е. «привязать» обменный курс российского рубля к бивалютной корзине с одновременной его корректировкой
в сторону понижения с ежемесячным шагом 0,1 рубля. Такой темп снижения обменного курса российского рубля находится в пределах 4 % годовых, что не формирует условий для спекулятивных операций на понижение (в силу низкой доходности).
В итоге предложенных мер через определенный промежуток времени будет достигнуто соответствие между уровнями индекса ППС российского рубля и индексом производительности национального труда, что приведет к следующим положительным результатам:
а) сокращение внешнего заимствования российскими компаниями (долг в рублевом исчислении в будущем становится дороже) и внешнего долга. Это повысит устойчивость финансовой системы страны. И, следовательно, снизит риски для всех участников российского рынка, в том числе занимающихся инновационной деятельностью.
б) повышение конкурентоспособности всех российских производителей, в том числе занимающихся инновационной деятельностью;
в) изменение направленности инвестиционных капиталов: сокращение оттока инвестиций из России; увеличение иностранных инвестиций в Россию, в том числе на инновационные цели.
В настоящее время в экономике России отмечается доминирование государственной формы собственности, по оценкам независимых экспертов она достигает 70 %. Подобное присутствие государственных предприятий в экономике России вообще, а также в ее НИС указывает на то, что главным фактором, формирующим спрос на инновации, оказываются интересы государства (рис. 9).
714, - (И}Лр(1»1Ж Ы(Ш1ЮС1к
Рис. 9. Научные учреждения России по секторам форм собственности
В настоящее время правительство России ставит задачу по передаче частному бизнесу значительной части государственных предприятий. С этой целью разработано и утверждено несколько актов по осуществлению приватизационного процесса. С нашей точки зрения, приватизация государственных предприятий в настоящее время в России преждевременна и нецелесообразна. Эмпирические исследования, охватывающие более чем полторы сотни наиболее примечательных национальных экономик мира, в том числе переживающих переходный период от одного типа экономической
системы к другой, не подтверждают устоявшегося мнения об эффективности приватизации . Частный бизнес эффективнее государственного управления, но только в тех случаях, как показывают исследования В. Villalonga2, когда предприятия создавались с «нуля». После же приватизации эффект смены собственника не оказывается однозначным.
Особенно опасна, по мнению автора, для национальной экономики приватизация в период вхождения в ВТО, когда сменившие форму собственности государственные предприятия переживают этап существенного реформирования системы управления и организации производства. В это время исчезают протекционистские формы государственной защиты национальных предприятий от внешней конкуренции и значительно увеличиваются риски их вытеснения с рынка. Реальна для страны угроза потери ключевых ролей в национальной экономике.
Оптимальный путь движения к высокому субъектному разнообразию экономической системы России, как доказано в диссертации, лежит не в осуществлении массовой приватизации, а посредством реализации дуальной политики состоящей из двух одновременных процессов:
первый - отказ на современном этапе развития экономики России от приватизации системообразующих государственных компаний и вместо этого опора на них для стимулирования экономического механизма функционирования инновационной системы России при условии совершенствования системы управления ими;
второй - создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, способствующего возникновению и интенсивному развитию нового частного сектора экономики, который в результате конкурентной борьбы эволюционным путем заместит госпредприятия, как менее эффективных субъектов экономики, в том числе и в инновационной сфере.
Подобная стратегия, во-первых, обеспечит сегодня защиту экономической системы России (в том числе в инновационной сфере) от конкурентного давления со стороны иностранных транснациональных корпораций и, во-вторых, обеспечит становление многоукладной экономики, характеризующейся высоким инновационным спросом, в которой экономический механизм инновационной системы страны приобретет значительно более высокий импульс развития.
Следующим ключевым направлением обеспечения эффективности развития экономического механизма функционирования НИС является переход от фискальной к стимулирующей деятельность экономических субъектов государственной налоговой политике. Средством повышения эффективности развития экономического механизма функционирования инновационной системы России должно стать снижение совокупной налоговой нагрузки на
'Filipovic, Л. Impact of Privatization on Economic Growlh // Issues in Political Economy, 2005. 14 August; Adams, Samuel, Bcrhanu, Mengistu. Privatization, Governance and Economic Development in Developing Countries // Journal of Developing Societies, 2008. № 24 (4). P. 415-438; Полтерович, В.M.Приватизация и рациональная структура собсшенностн. М.: Институт экономики РАН, 2012. С. 17; Boubakri Narjess, Houcem Smaouiund Myriain Zammili, Privatization Dynamics and Economic Growlh //Journal of Business & Policy Research, 2009. № 4(2).
2Villalongn B. Privatizalion and efficiency: differentiating ownership elYects from political, organizational, and dynamic effect /' Journal of Economic Behavior & Organization, 2000. №42(1).P. 43-77.
предпринимательский сектор. Опыт стран, совершивших за последние 50 лет впечатляющий рывок в инновационном развитии: Израиль, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Южная Корея и Эстония (табл. 2) прямо указывает на это.
Таблица 2
Величина совокупной налоговой нагрузки в странах интенсивного инновационного роста
Место в рейтинге «Глобальной инновационности - 2013» (INSEAD)3 Наименование государства Совокупная налоговая нагрузка, рассчитанная в процентах от прибыли4
8 Сингапур 27,1
14 Израиль 29,9
18 Южная Корея 27,9
25 Эстония 49,4
35 Китай 63,7
38 ОАЭ 14,9
62 Россия 50,7
Автор исследования воспользовался для расчета оптимального уровня налоговой нагрузки методом «6 сигм» и при этом ориентировался на совокупную налоговую нагрузку тех стран с переходной экономикой, которые опережают Россию по уровню инновационности. Расчет рекомендуемой налоговой нагрузки по методу «6 сигм» выражается формулой следующего вида:
Нг = (Hmin + Hmax + 4* Hv) / 6 (10)
где Нг - рекомендуемый налоговый уровень;
Нтт - минимальный налоговый уровень по исследуемым странам; Нтах - максимальный налоговый уровень по исследуемым странам; Ну - наиболее вероятный налоговый уровень по исследуемым странам (среднее арифметическое значение).
Таким образом, сопоставляя совокупную налоговую нагрузку на бизнес по России с развивающимися странами, сформировавшими эффективно функционирующую НИС и обеспечивающими высокие темпы роста своих экономик (6-9% в год), приходим к выводу о том, что совокупную налоговую нагрузку допустимо снизить в пределах 14% (табл. 3).
'Рапбман, Н.С. Россия опустилась в инновационном рейтинге Insead на 62 место [Электронный ресурс] // Vedomosti.ru, 2013. I июля. Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/tech/news/13693001/rossiya-opustilas-v-innovacionnom-rejtinge-insead-na-62-e (цата обращения: 14.02.2014).
J Doing business (measuring business regulation). Paying Taxes - 2014 [Электронный ресурс] // The World Bank & Intemaloinal Finance Corporation. Режим доступа: htlp://www.doingbusiness.org/dala/exploretopics/paying-taxes (датаобращения: I8.0S.20I4).
Таблица 3
Расчет рекомендуемой налоговой нагрузки для предприятий и организаций России в сопоставлении с развивающимися странами интенсивного инновационного развития
Расчет корректировки по совокупной налоговой нагрузке на предприятия и организации в России
Минимальная ставка 14,9
Максимальная ставка 63,7
Наиболее вероятная ставка 35,5
Рекомендуемая налоговая ставка 36,8
Налоговые ставки РФ 50,7
Предлагаемая корректировка, (%) (+) - увеличение (-) - снижение - 13,9
Следует отметить, что снижение налогового давления по оплате труда работников (страховых платежей предприятий в Пенсионный фонд и медицинские фонды) окажет в первую очередь благотворное влияние на отрасли экономики с высокой добавленной стоимостью и особенно наукоемкие (в издержках велика доля оплаты труда) по сравнению с сырьевыми отраслями (значительна доля земли и имущества).
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование доказывает, что изучение проблем экономического механизма функционирования НИС имеет ключевое значение в целях повышения эффективности инновационной системы страны, обеспечивающее национальную конкурентоспособность на глобальном экономическом пространстве. В результате решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы следующие основные научные выводы и практические рекомендации.
Авторское определение инкорпорированности НИС по принципу сетевого пространства во все составные части СЭС страны формирует комплексный подход в исследовании оптимальной модели экономического механизма функционирования НИС, предопределяя устойчивую сопряженность экономических процессов НИС и СЭС.
Базовая модель экономического механизма функционирования НИС дополнена в отличие от существующих включением такого актора, как домохозяйства, что усиливает объективное представление поливариантности организационно-хозяйственных взаимодействий формирования спроса на инновации.
Доказано, что исследование влияния объективных экономических законов на функционирование НИС повышает достоверность выявленных результатов, формирующих основу для определения качества динамики развития экономического механизма функционирования НИС, движущих сил и определения оптимальных мер воздействия системы регулирования.
Выявленная система форм взаимодействия акторов экономического механизма функционирования НИС раскрывает содержание структурной организации инновационной системы и обуславливает качественную характеристику связей и направленность взаимодействия. Данное
методологическое дополнение развивает теорию экономического механизма функционирования НИС в аспекте организационно-хозяйственной деятельности экономических субъектов НИС.
Предложенный авторский методологический подход развивает теорию национальных инновационных систем, формируя основу создания концепции динамического развития экономического механизма функционирования НИС, выделяя при этом структурированное представление о движущих силах функционирования НИС, наличия динамических процессов взаимодействия субъектов экономического механизма функционирования НИС, внешние и внутренние факторы воздействия, имеющие субъективно-объективную природу возникновения.
Представленная концепция динамического развития экономического механизма функционирования НИС раскрывает основные динамические характеристики и его нелинейную природу, формируя аналитическую основу эффективной стратегии развития экономического механизма функционирования НИС, обеспечивая его сбалансированность и результативность функционирования.
Обосновано, что эффективный механизм обратной связи призван способствовать оперативному накоплению информации со стороны управляющей надсистемы сигналов разнообразия НИС, их структурированию, отбору и использованию в соответствии с целями инновационного процесса для перехода на новый более высокий уровень развития.
Для проведения оценки развития экономического механизма функционирования НИС и разработки оптимальных управленческих решений по его регулированию рекомендуется использовать предложенный комплекс показателей. В целях своевременного мониторинга и оценки развития НИС, предопределяющего закономерности и факторы эффективного развития на основе количественных и качественных параметров характеристик субъектов экономических систем, предложенные показатели активности и эффективности экономического механизма функционирования НИС следует ввести в состав показателей официальной статистической отчетности.
Инкорпорированность НИС в СЭС страны рождает единство реализации управленческих решений на макроэкономическом уровне, что предполагает необходимость применения в экономической системе России:
- политики управляемого фиксированного валютного курса российского рубля в соответствии с требованием оптимального соотношения паритета покупательной способности национальной валюты уровню производительности общественного труда;
- дуальной инновационной политики, заключающейся в опоре на современном этапе развития экономики России в развитии экономического механизма функционирования НИС при одновременном стимулировании интенсивного становления частного бизнеса, который в качестве эффективного собственника эволюционным путем вытеснит государственные предприятия из инновационной сферы;
- перехода от фискальной к стимулирующей деятельность экономических субъектов государственной налоговой политике.
Это создаст благоприятную инвестиционную основу для инновационной деятельности на внутреннем рынке и обеспечивая конкурентоспособность отечественных инноваций на внешнем рынке.
IV. Список публикаций, в которых отражены основные положения диссертации
Монографии
1. Семенов, А.И. Экономический механизм национальной инновационной системы / А.И. Семенов. - Саратов: КУБиК, 2013. - 148 с. (9,25 п л.)
2. Семенов, А.И. Становление эффективного экономического механизма национальной инновационной системы России / А.И. Семенов. - Саратов: ИЦ «Саратовский социально-экономический институт», 2014. - 164 с. (10,25 п.л.)
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
3. Семенов, А.И. Оптимальные общерыночные условия для осуществления инновационных проектов / А.И. Семенов // Научное обозрение. - 2010. -№ 1. - С. 47-50 (0,25 п.л.)
4. Семенов, А.И. Авторитаризм как специфический фактор в национальной инновационной системе России (экономический аспект) / А.И. Семенов // Вестник Саратовского госагроуниверситета. - 2011. - № 2. - С. 96-99 (0,6 п.л.)
5. Семенов, А.И. Развитие методологических подходов исследования национальной инновационной системы России (системно-кибернетический и синергетический аспекты) / А.И. Семенов // Вестник Саратовского социально-экономического университета. - 2011. - № 2 (36). - С. 40-44 (0,43 п.л.)
6. Семенов, А.И. Континуум экономических законов, регулирующих функционирование национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Вестник Саратовского госагроуниверситета. - 2011. - № 8. - С. 82-85 (0,6 п.л.)
7. Семенов, А.И. Развитие методологического инструментария в исследовании национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Вестник Саратовского технического университета. - 2011. - № 3 (57). -С. 336-346 (0,6 п.л.)
8. Семенов, А.И. Влияние монополистического фактора на развитие национальной инновационной системы России / А.И. Семенов // Вестник Саратовского госагроуниверситета. - 2011. - № 9. - С. 80-83 (0,6 п.л.)
9. Семенов, А.И. Особенности научных подходов к исследованию национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Вестник Саратовского социально-экономического университета. - 2011. - № 4 (38). -С. 44-49 (0,87 п.л.)
Ю.Семенов, А.И. Движущая сила экономического механизма национальной инновационной системы / Л.И.Семенов // Научное обозрение. - 2012. -№ 2. - С. 624-633 (0,85 п.л.)
П.Семенов, А.И. Определение понятия «экономический механизм» национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Научное обозрение. - 2012. - № 3. - С. 444-451. (0,8 п.л.)
12. Семенов, А.И. Характер взаимодействия нуклеарных элементов национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Вестник Саратовского социально-экономического университета. - 2012. - № 5 (44). -С. 68-71.(0,4 п.л.)
13. Семенов, А.И. Проблемы интенсификации диффузии и трансфера нововведений в национальной инновационной системе России / А.И. Семенов // Инновационный Вестник Регион. - 2013. - № 1 (31). - С. 1520. (0,56 п.л.)
14. Семенов, А.И. Особенности государственной инновационной политики в России / А.И. Семенов // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2013. - № 1. - С. 98-105. (1,4 п.л.)
15. Семенов, А.И. Россия в контексте опыта ряда стран по регулированию государственного сектора экономики в процессе совершенствования национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Инновационный Вестник Регион. - 2013. - № 2 (32). - С. 1-6 (0,63 п.л.)
16. Семенов, А.И. Креативный блок национальной инновационной системы России / А.И. Семенов // Инновационная деятельность. - 2013. - № 1 (23). -С. 63-71 (0,69 п.л.)
П.Семенов, А.И. Отношение монополистических компаний России к инновационной деятельности / А.И. Семенов // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2013. - № 3. - С. 92-98 (0,91 п.л.)
18. Семенов, А.И. Оценочный показатель активности функционирования экономического механизма национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Экономические науки. - 2013. - № 12. - С. 93-97 (0,375 п.л.)
19. Семенов, А.И. Оценочные показатели эффективности функционирования национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Инновационная деятельность. - 2014. -№ 1. - С. 59-68 (0,69 п.л.)
20. Семенов, А.И. Роль объективных организационно-экономических законов в функционировании национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Инновации. - 2014. - № 05 (187). - С. 34-41 (0,96 п.л.)
Публикации в других изданиях
21. Семенов, А.И. Роль государства в инновационном процессе / А.И. Семенов, Г А. Семенова // Человек и общество: проблемы взаимодействия: сб. тр. I Междунар. науч. конф., 21 января 2010 г. / СГСЭУ. - Саратов, 2010. - С. 6669 (0,25 п.л. (авт. 0,125 п.л.))
22. Семенов, А.И. Развитие инновационных процессов через совершенствование финансовой политики / А.И. Семенов // Инновационные проблемы современного цивилизационного развития: сб. науч. тр. - Саратов: КУБиК, 2010.-С. 15-19(0,31 п.л.)
23. Семенов, А.И. Пути совершенствования экономической политики России в условиях необходимости стимулирования инновационных процессов / А.И. Семенов // Стратегические и тактические аспекты управления социально-экономическими системами: межвуз. сб. науч. тр. / СГТУ. -Саратов, 2010. - С. 89-93 (0,375 п.л.)
24. Семенов, А.И. Субъектно-ориентированный подход в исследовании трансформации национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Научная жизнь. - 2011. - № 1. - С. 53-58. (0,43 п.л.)
25. Семенов, А.И. Определение понятия «национальная инновационная система» / А.И. Семенов // Вестник развития науки и образования. - 2011. -№ 1,- С. 47-53. (0,6 п.л.)
26. Семенов, А.И. Базовая модель национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: сб. тр. VII Междунар. науч. конф., 26 ноября 2012 г.: в 2 ч. Ч. I. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - С. 119-124 (0,6 п.л.)
27. Семенов, А.И. Критика отдельных взглядов на базовую модель национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Человек и общество: проблемы взаимодействия: сб. тр. IV Междунар. науч. конф., 21 января 2013 г. / СГСЭУ. - Саратов, 2013. - С. 139-148 (0,87 п.л.)
28. Семенов, А.И. Монополизм - основная причина сдерживания спроса на инновации в экономике России / А.И. Семенов // Социально-экономические аспекты развития современного общества: сб. тр. Междунар. науч. конф., 18 декабря 2012 г.: в 2 ч. Ч. 2. - Тамбов: ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. -С. 175-178(0,4 п.л.)
29. Семенов, А.И. Малые и средние предприятия как существенный фактор экономического механизма национальной инновационной системы / А.И. Семенов // Институты и механизмы инновационного развития в экономике: сб. тр. Междунар. науч. конф., 27-28 декабря 2013 г. - СПб: КультИнформПресс, 2013. - С. 132-133 (0,3 п.л.)
30. Semenov, A. The development of the Russian innovation system and the monopolism as its disrupting factor / N. Kazakova, E. Mangusheva, A. Semenov // The 1 l'hGLOBELICS International Conference Entrepreneurship, innovation policy and development in an era of increased globalization, September 11-13, 2013 / Middle East Technical University. - Ankara, Turkey, 2013. (1,4 p.l. (aut. 0,43)).
31. Семенов, А.И. По пути шестого технологического уклада: оптимальное вхождение в инновационный проект / А.И.Семенов // Атояновские чтения. Современные проблемы инновационной экономики в развивающихся странах: сб. науч. ст. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. -Саратов: КУБиК, 2013. - С. 275-279 (0,21 п.л.)
32. Семенов, А.И. Анализ причин исхода основных факторов из национальной инновационной системы России / А.И. Семенов, Г. А. Семенова // Research Journal of International Studies. - 2014. - № 2 (21). -С. 75-76 (0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.))
33.Семенов, А.И. Роль паритета покупательной способности национальной валюты в формировании благоприятного инновационного климата / А.И. Семенов, Г.А. Семенова // Инновационное развитие экономики. - 2014. -№ 1 (18). - С. 55-60 (0,38 п.л. (авт. 0,19 п.л.))
34. Семенов, А.И. Стабильность российского рубля как один из факторов благоприятного инновационного климата / А.И. Семенов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 4 (31). - С. 4-6 (0,25 п.л.)
35. Семенов, А.И. Влияние инфляции на функционирование национальной инновационной системы России / А.И.Семенов // Новые технологии как инструмент реализации стратегии развития и модернизации в экономике: сб. тр. Междунар. науч. конф., 28-29 марта 2014 г. - СПб: КультИнформПресс, 2014,- С. 130-133(0,3 п.л.)
36. Семенов, А.И. Административная зарегулированность при учреждении предприятий и высокие риски как проблемные зоны формирования благоприятного инновационного климата в России / А.И. Семенов // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. - 2014. - № 1. - С. 50-55 (0,38 п.л.)
37. Семенов, А.И. Приватизация государственных предприятий и конкурентоспособность национальной инновационной системы России [Электронный ресурс] / А.И.Семенов // Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 5 (0,38 п.л.). - Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2014/05/34125 (дата обращения: 13.05.2014)
38. Семенов, А.И. Китайская государственная политика по отношению к монополиям в процессе совершенствования национальной инновационной системы [Электронный ресурс] / А.И.Семенов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 5 (0,44 п.л.). - Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/?p=5042 (дата обращения: 13.05.2014)
39. Семенов, А.И. Источники финансирования национальной инновационной системы России [Электронный ресурс] / А.И.Семенов // Экономика и социум. - 2014. - №2(11). - Режим доступа: http://iupr.ni/domains_data/files/ zumall l_may/Semenov%20A.I.%20Istochniki%20finansirovaniya.pdf (дата обращения: 19.05.2014) (0,25 п.л.).
40. Семенов, А.И. Снижение налоговой нагрузки на предпринимательский сектор как существенный фактор стимулирования национальной инновационной системы России / А.И. Семенов // Research Journal of International Studies. - 2014. - № 5 (24). - С. 52-54 (0,38 п.л.)
Формат 60x84 1/16 Уч.-иэд. л. 2,0 Бесплатно
Подписано в печать 27.10.14
Бум.офсет. Усл.-печ. л. 2,0
Тираж 100 экз. Заказ 167
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел. 24-95-70, 99-87-39. E-mail: izdat@sstu.ru
5-624
20
0016078
2010016078