Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кошелева, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Кошелева, Татьяна Николаевна, Санкт-Петербург
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И
ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
05201451229
КОШЕЛЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук
\
\у
Санкт - Петербург 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА................................................... 18
1.1. Теоретические подходы к инновационной среде малого предпринимательства....................................................................18
1.2. Мониторинг состояния инновационной среды и тенденции инновационного развития российского малого предпринимательства...............................49
1.3. Зарубежный опыт развития инновационной среды малого
предпринимательства.....................................................................64
Выводы по главе..........................................................................82
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА........................................................87
2.1. Основные ограничения, определяющие условия управления формированием инновационной среды малого предпринимательства........87
2.2. Особенности развития хозяйственных связей и взаимодействия малых, средних и крупных форм предпринимательских структур...........................110
2.3. Управление инновационным ростом как основа формирования
инновационной среды малого предпринимательства.............................133
Выводы по главе.........................................................................151
Глава 3. ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ..........................157
3.1. Методологическое обеспечение формирования инновационной среды малого предпринимательства.........................................................157
3.2. Восприимчивость государственной поддержки малым предпринимательством в условиях формирования инновационной среды. 172
\
3.3. Формирование системы финансовых взаимосвязей инновационной среды
малого предпринимательства..........................................................185
Выводы по главе.........................................................................214
Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ........................................................222
4.1. Методическое обоснование оценки ограничений в процессе управления формированием инновационной среды малого предпринимательства......222
4.2. Методические рекомендации по управлению формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в инновационной среде............................................236
4.3. Методическое обоснование оценки эффективности управления формированием инновационно-ориентированной системы
предпринимательского взаимодействия в инновационной среде.............256
Выводы по главе.........................................................................285
Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.................................................................290
5.1. Формирование инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в Астраханской, Челябинской и Ленинградской областях..................................................................290
5.2. Оценка эффективности управления формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в Астраханской, Челябинской и Ленинградской областях.........................311
5.3. Оценка конкурентоспособности предпринимательских структур Астраханской, Челябинской и Ленинградской областей в результате управления формированием инновационно-ориентированной системы
предпринимательского взаимодействия.............................................318
Выводы по главе.........................................................................321
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................322
з
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................323
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.........................355
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................357
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Во всем мире малое предпринимательство как экономический институт, занимает важное место в национальной экономике. В рамках малого бизнеса предприниматель является собственником средств производства, произведенного продукта и сам участвует во всем предпринимательском процессе, но сам малый бизнес находится в неравных экономических условиях. По своей сущности, малая предпринимательская деятельность характеризуется готовностью к рисковому вложению капитала, и в целях обеспечения устойчивости, вынуждена активизировать инновационную деятельность. Малый бизнес выступает связующим звеном в механизме инновационного взаимодействия и взаимосвязей между разно размерными предпринимательскими структурами. Снижение материалоемкости, повышение фондоотдачи, общей рентабельности предпринимательского процесса и инновационная деятельность является не просто основой успешной предпринимательской деятельности, а средством выживания, финансовой самостоятельности и повышения конкурентоспособности для малого предпринимательства. Конструктивная мотивация к инновационной деятельности, самостоятельность, свобода и оперативность в принятии решений малых хозяйствующих субъектов определяет формирование инновационной среды и раскрывается через реализацию их инновационного потенциала. Способствует этому процессу также инновационная среда в направлении активизации факторов инновационного роста, наличия и доступности для малого предпринимательства элементов инновационной инфраструктуры, укрепления взаимодействия малых хозяйствующих субъектов с крупным и средним бизнесом.
Формирование нового технологического уклада тесно взаимосвязано с инновационным развитием предпринимательских структур, важнейшим условием которого выступает становление инновационной среды. Социально-экономические процессы накопления предпосылок для
5
формирования базы национальной инновационной системы определяют необходимость в повышении инновационной активности малого предпринимательства в качестве одного из основных движущих сил инновационного роста. Обоснование необходимости в разработке новых подходов к управлению формированием инновационной среды малого предпринимательства в направлении его инновационного развития, выступает одним из положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.1
Существующие научно-методические разработки в области управления организационно-экономическим взаимодействием предпринимательских структур с целыо формирования инновационной среды, обеспечивающей повышение инновационной активности малого предпринимательства, не получили достаточной проработки в научной литературе. Это, в свою очередь, подтверждает назревшую необходимость и обуславливает значимость дальнейшего развития и совершенствования методологии системы управления формированием инновационной среды малого предпринимательства и обосновывают актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе исследованию проблем управления формированием инновационной среды малого предпринимательства уделено определенное внимание. Проблемы формирования инновационной среды малого предпринимательства нашли широкое отражение в работах российских и зарубежных ученых таких, как Ансофф И., Арутюнов Ю.А., Бургонов О. В., Гневко В. А., Гусаков М. А., Гусарова В. Ю., Заенчковский А. Э., Ивлева Е. С., Добрынин А. И., Кузнецов С. В., Портер М., Румянцев А. А., Уланова Ж. Ю., Чесбро Г., Шашина Н. С., Шеко П., Шматко А. Д., Энрайт М. и др.
Проблемам управления инновационной средой малого
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17.1 1.2008 г. [Электронный ресурс] llttp://Ьase.consultant■n^/coпs/cgi/onlinC■cgi?req-doc^■base:=LЛW;n=г90бí)l. Дата обращения - 19.07.2012
б
предпринимательства посвящены работы Валдайцева С., Виленского А. В., Завлина П. Н., Колоколова В. А., Кортова С. В., Меныиа Дж., Нестеренко Ю. Н., Шаминой Л. К., Эндрю Дж. П., Янсена Ф. и др.
Основополагающие теоретические аспекты инновационной среды предпринимательства нашли отражение в работах зарубежных ученых таких, как Веблен Т., Винтер С., Друкер П., Кейнс Дж., Купер Р., Маршалл А., Нельсон Р., Твисс Б., Смит А., Шумпетер Й., Чен Д. и др. Среди российских ученых значительный вклад в развитие теории и методологии малого предпринимательства внесли Асаул А. Н., Агафонов В. А., Багиев Г. Л., Бахарев В. О., Блинов А. О., Бусыгин А. В., Глазьев С. Ю., Голубецкая Н. П., Грунин О. А., Трофимова Л. А. и др.
Значительный вклад в формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства внесли Молчанова Н. П., Тамбовцев В. Л., Табатадзе Р. В. и др.
Несмотря на значительный интерес к данной проблеме, в настоящее время не выработан единый подход к процессу управления формированием инновационной среды малого предпринимательства в целях инновационного предпринимательского взаимодействия в цепочках хозяйственных связей в условиях становления национальной инновационной системы. Недостаточно разработанными остаются методологические аспекты процесса восприимчивости государственного управленческого воздействия на малые предпринимательские структуры. Отсутствуют обоснованные подходы к оценке уровня влияния государственного воздействия, в том числе влияния элементов инновационной среды, на стимулирование инновационной активности малых предпринимательских структур. Не проработана методическая основа управления созданием новой системы хозяйственных связей инновационной среды малого предпринимательства путем изменения целевых ориентиров в системе предпринимательских связей и взаимодействия предпринимательских структур на инновационной основе, что и определяет цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.
7
Целью диссертационного исследования является обоснование методологических положений процесса управления формированием инновационной среды малого предпринимательства на основе хозяйственного взаимодействия предпринимательских структур и разработка практических рекомендаций.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Исследовать состояние, тенденции и ограничения в развитии инновационной среды малого предпринимательства, структуру хозяйственных взаимосвязей социально-экономической системы российского малого предпринимательства;
2. Рассмотреть зарубежный опыт развития инновационной среды малого предпринимательства и определить возможности его адаптации к российским условиям;
3. Разработать концепцию управления формированием инновационной среды малого предпринимательства;
4. Развить методологические основы государственной поддержки в процессе формирования инновационной среды малого предпринимательства в условиях становления национальной инновационной системы;
5. Разработать систему финансовой поддержки развития малого предпринимательства в инновационной среде;
6. Разработать методическую основу формирования инновационной среды для становления системы хозяйственных взаимосвязей малого предпринимательства в процессе его инновационного развития;
7. Сформулировать методические рекомендации по управлению формированием инновационной среды малого предпринимательства;
8. Сформировать систему показателей для оценки эффективности управления формированием новых элементов инновационной среды на региональном уровне на основе взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур;
9. Разработать практические рекомендации по инновационному
8
взаимодействию предпринимательских структур с новыми элементами инновационной среды и оценить эффективность функционирования малого предпринимательства на региональном уровне.
Объектом исследования является процесс функционирования инновационной среды малого предпринимательства, сложившийся и формирующийся в результате институциональных преобразований для накопления предпосылок становления национальной инновационной системы.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационной среды российского малого предпринимательства в условиях становления национальной инновационной системы.
Гипотеза исследования: выдвинуто предположение о необходимости методологического обеспечения системы государственного управленческого воздействия на процесс формирования инновационной среды с использованием инструментов оценки видов и уровня восприимчивости малыми предпринимательскими структурами государственного управленческого воздействия, направленного на стимулирование интеграции инновационной деятельности предпринимательских структур в процессе организационно-экономического взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства. Организационно-экономическое
взаимодействие крупного, среднего и малого предпринимательства на инновационной основе с формированием новых элементов инновационной инфраструктуры (малые мобильные инновационные комплексы и отраслевые (региональные) координирующие центры малого предпринимательства) позволит обеспечить более полное раскрытие и активизацшо инновационного потенциала малых предпринимательских структур в рамках инновационно-ориентированной хозяйственной системы. Инновационно активным центром малых мобильных инновационных комплексов, выстроенных на принципах матричной структуры организации, выступают
малые хозяйственные структуры во взаимодействии с национальными исследовательскими университетами.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, состоит в обосновании концепции управления формированием инновационной среды малого предпринимательства:
1. Разработана методологическая основа концепции управления формированием инновационной среды малого предпринимательства, включающая мониторинг состояния инновационной среды; адаптацию лучшего зарубежного опыта развития инновационной среды малого предпринимательства; анализ основных ограничений, определяющих условия управления формированием инновационной среды малого предпринимательства; определение форм и методов управления формированием инновационной среды малого предпринимательства; определение механизмов управляющего воздействия на инновационную среду малого предпринимательства; методическое обоснование и практические рекомендации управления формированием новых элементов инновационной среды.
2. Предложены методологические положения по формированию инновационной среды, включающие: обоснование степени влияния факторов инновационного роста на ресурсные потенциалы предпринимательских структур и систематизацию факторов инновационного роста на экономические (прямые и косвенные), политические (внешние и внутренние), технические (отраслевые, межотраслевые, региональные, страновые, международные), организационные (взаимосвязи, взаимодействие, элементы инфраструктуры), социальные (государственная, предпринимательских общественных организаций и партнерская поддержка) и ресурсные (ограниченность и избыток определенного вида ресурсов). Предложены и обоснованы связующе-посреднические функции малого предпринимательства (коммерциализационно-связующие и трансфертно-посреднические) в инновационной среде. Предложено адаптировать к
российским условиям опыт США в развитии инновационной среды малого предпринимательства (дифференциацию малых хозяйствующих субъектов в соответствии со специализацией в инновационной сфере).
3. Сформулированы базисные принципы формирования инновационной среды (превентивности, комплексности, декомпозиция хозяйственного процесса, взаимная заинтересованность и консолидированное использование ресурсов). Разработан метод декомпозиции инновационного процесса на основе организационно-экономического взаимодействия малого предпринимательства в инновационной среде (разделение хозяйственного процесса на этапы между предпринимательскими структурами на основе выстраивания хозяйственных взаимосвязей, повышающее эффективность использования ресурсов).

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства"
На правах рукописи КОШЕЛЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
г С НАР 2014
Санкт — Петербург 2014
005546057
Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».
Научный консультант: Бургонов Олег Викторович
доктор экономических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Глухов Владимир Викторович
доктор экономических наук, профессор, проректор по организационной и экономической деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
политехнический университет»;
Стешин Анатолий Иосифович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента организации ФГБОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ»);
Ходачек Владислав Михайлович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и государственного регулирования экономики Санкт-Петербургского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ВПО
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Защита состоится « 27 » мая 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при ФГБУН Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, в зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН.
Автореферат разослан « у> _ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д 002.079.01 у^/Л-уу
кандидат экономических наук, доцент Шабунина Тамара ВйТадимировна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Во всем мире малое предпринимательство как экономический институт, занимает важное место в национальной экономике. По своей сущности, малая предпринимательская деятельность характеризуется готовностью к рисковому вложению капитала, и в целях обеспечения устойчивости, вынуждена активизировать инновационную деятельность. В то же время малый бизнес практически не востребован в процессе инновационного предпринимательского взаимодействия в цепочках хозяйственных связей между крупными и средними предпринимательскими структурами. Конструктивная мотивация к инновационной деятельности, самостоятельность, свобода и оперативность в принятии решений малых хозяйствующих субъектов раскрывается через реализацию их инновационного потенциала. Способствует этому процессу также инновационная среда, формируемая, в первую очередь, государством, обеспечивающим условия для активизации факторов инновационного роста (наличия и доступности для малого предпринимательства элементов инновационной инфраструктуры, укрепления взаимодействия малых хозяйствующих субъектов с крупным и средним бизнесом и т. д.).
Накопление предпосылок для становления базы национальной инновационной системы определяет необходимость в повышении инновационной активности малого предпринимательства. Обоснование необходимости в разработке новых подходов к управлению формированием инновационной среды малого предпринимательства в целях активизации его инновационного потенциала, выступает одним из положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.1
Существующие научно-методические разработки в области управления организационно-экономическим взаимодействием предпринимательских структур с целью формирования инновационной среды, обеспечивающей повышение инновационной активности малого предпринимательства, не получили достаточной проработки в научной литературе. Это, в свою очередь, подтверждает назревшую необходимость и обуславливает значимость дальнейшего совершенствования теории и методологии системы управления формированием инновационной среды малого предпринимательства и обосновывают актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования инновационной среды малого предпринимательства нашли широкое отражение в работах российских и зарубежных ученых таких, как Ансофф И., Арутюнов Ю.А., Бургонов О. В., Гневко В. А., Гусаков М. А., Гусарова В. Ю., Заенчковский А. Э., Ивлева Е. С., Добрынин А. И., Кузнецов С. В.,
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 г. [Электронный ресурс] Ь '.мпм|Н;'п1т соп:с:-'1 0||||ис с:л,.'г'-'0~'.Кч\Ь-ье-"I.А'А :и ■ Ч0М11. Дата обращения - 19.07.2012
3
Портер М., Румянцев А. А., Уланова Ж. Ю., Чесбро Г., Шашина Н. С., Шеко П., Шматко А. Д., Энрайт М. и др.
Проблемам управления инновационной средой малого предпринимательства посвящены работы Валдайцева С., Виленского А. В., Завлина П. Н., Колоколова В. А., Кортова С. В., Меньша Дж., Нестеренко Ю. Н., Шаминой Л. К., Эндрю Дж. П., Янсена Ф. и др.
Основополагающие теоретические аспекты инновационной среды предпринимательства нашли отражение в работах зарубежных ученых таких, как Веблен Т., Винтер С., Друкер П., Кейнс Дж., Купер Р., Маршалл А., Нельсон Р., Твисс Б., Смит А., Шумпетер Й., Чен Д. и др. Среди российских ученых значительный вклад в развитие теории и методологии малого предпринимательства внесли Асаул А. Н., Агафонов В. А., Багиев Г. Л., Бахарев В. О., Блинов А. О., Бусыгин А. В., Глазьев С. Ю., Голубецкая Н. П., Грунин О. А., Трофимова Л. А. и др.
Значительный вклад в формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства внесли Молчанова Н. П., Тамбовцев В. Л., Табатадзе Р. В. и др.
Несмотря на значительный интерес к данной проблеме, в настоящее время не выработан единый подход к процессу управления формированием инновационной среды малого предпринимательства в целях инновационного предпринимательского взаимодействия в цепочках хозяйственных связей в условиях становления национальной инновационной системы. Недостаточно разработанными остаются методологические аспекты процесса восприимчивости государственного управленческого воздействия на малые предпринимательские структуры. Отсутствуют обоснованные подходы к оценке уровня влияния государственного воздействия, в том числе влияния элементов инновационной среды, на стимулирование инновационной активности малых предпринимательских структур. Не проработана методическая основа управления созданием новой системы хозяйственных связей инновационной среды малого предпринимательства путем изменения целевых ориентиров в системе предпринимательских связей и взаимодействия предпринимательских структур на инновационной основе, что и определяет цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений процесса управления инновационной средой малого предпринимательства на основе хозяйственного взаимодействия предпринимательских структур и разработка практических рекомендаций.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Исследовать состояние, тенденции и ограничения в развитии инновационной среды малого предпринимательства, структуру хозяйственных взаимосвязей социально-экономической системы российского малого предпринимательства;
2. Рассмотреть зарубежный опыт развития инновационной среды малого предпринимательства и определить возможности его адаптации к российским условиям;
3. Разработать концепцию управления формированием инновационной среды малого предпринимательства;
4. Развить методологические основы государственной поддержки в процессе формирования инновационной среды малого предпринимательства в условиях становления национальной инновационной системы;
5. Разработать систему финансовой поддержки развития малого предпринимательства в инновационной среде;
6. Разработать методическую основу формирования инновационной среды для становления системы хозяйственных взаимосвязей малого предпринимательства в процессе его инновационного развития;
7. Сформулировать методические рекомендации по управлению формированием инновационной среды малого предпринимательства;
8. Сформировать систему показателей для оценки эффективности управления формированием новых элементов инновационной среды на региональном уровне на основе взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур;
9. Разработать практические рекомендации по инновационному взаимодействию предпринимательских структур с новыми элементами инновационной среды и оценить эффективность функционирования малого предпринимательства на региональном уровне.
Объектом исследования является процесс функционирования инновационной среды малого предпринимательства, сложившийся и формирующийся в результате институциональных преобразований для накопления предпосылок становления национальной инновационной системы.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационной среды российского малого предпринимательства в условиях становления национальной инновационной системы.
Гипотеза исследования: выдвинуто предположение о необходимости теоретического и методологического обеспечения системы государственного управленческого воздействия на процесс формирования инновационной среды с использованием инструментов оценки направлений и уровня восприимчивости малыми предпринимательскими структурами государственного управленческого воздействия, направленного на стимулирование интеграции инновационной деятельности
предпринимательских структур в процессе организационно-экономического взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства. Организационно-экономическое взаимодействие крупного, среднего и малого предпринимательства на инновационной основе с формированием
новых элементов инновационной инфраструктуры (малые мобильные инновационные комплексы и отраслевые (региональные) консолидирующий центр малого предпринимательства) позволит обеспечить более полное раскрытие и активизацию инновационного потенциала малых предпринимательских структур в рамках инновационно-ориентированной хозяйственной системы. Инновационно активным центром малых мобильных инновационных комплексов, выстроенных на принципах матричной структуры организации, выступают малые хозяйственные структуры во взаимодействии с национальными исследовательскими университетами.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, состоит в обосновании концепции управления формированием инновационной среды малого предпринимательства:
1. Разработана теоретическая и методологическая основа концепции управления формированием инновационной среды малого предпринимательства, включающая мониторинг состояния инновационной среды; адаптацию лучшего зарубежного опыта развития инновационной среды малого предпринимательства; анализ основных ограничений, определяющих условия управления формированием инновационной среды малого предпринимательства; определение форм и методов управления формированием инновационной среды малого предпринимательства; определение механизмов управляющего воздействия на инновационную среду малого предпринимательства; методическое обоснование и практические рекомендации управления формированием новых элементов инновационной среды.
2. Предложены теоретические и методологические положения по формированию инновационной среды, включающие: обоснование степени влияния факторов инновационного роста на ресурсные потенциалы предпринимательских структур и систематизацию факторов инновационного роста на экономические (прямые и косвенные), политические (внешние и внутренние), технические (отраслевые, межотраслевые, региональные, страновые, международные), организационные (взаимосвязи, взаимодействие, элементы инфраструктуры), социальные (государственная, предпринимательских общественных организаций и партнерская поддержка) и ресурсные (ограниченность и избыток определенного вида ресурсов). Предложены и обоснованы связующе-посреднические функции малого предпринимательства (коммерциализационно-связующие и трансфертно-посреднические) в инновационной среде. Предложено адаптировать к российским условиям опыт США в развитии инновационной среды малого предпринимательства (дифференциацию малых предпринимательских структур в соответствии со специализацией в инновационной сфере).
3. Сформулированы базисные принципы формирования инновационной среды (превентивное™, комплексности, декомпозиция хозяйственного процесса, взаимная заинтересованность и
б
консолидированное использование ресурсов). Разработан метод декомпозиции инновационного процесса на основе организационно-экономического взаимодействия малого предпринимательства в инновационной среде (разделение хозяйственного процесса на этапы между предпринимательскими структурами на основе выстраивания хозяйственных взаимосвязей, повышающее эффективность использования ресурсов). Сформулировано содержание (реализация инновационного потенциала с учетом потребностей в развитии отраслей и регионов), цели (инновационный рост на основе реализации инновационного потенциала малого предпринимательства) и принципы государственного управленческого воздействия на процесс формирования инновационной среды малого предпринимательства (комплексность и системность) на основе определения региональных и отраслевых приоритетов в соответствии с ресурсной обеспеченностью отраслей и специализацией регионов.
4. Разработано методическое обоснование качественной оценки степени влияния ограничений в зависимости от направлений последствий деятельности малого хозяйствующего субъекта (социальных и экологических). Обоснованы направления снижения влияния ряда ресурсных и административных ограничений за счет поэлементного моделирования системы организации региональных и отраслевых взаимосвязей, управление формированием которыми может осуществляться с помощью федеральных (льготное налогообложение на определенный срок), региональных (льготное налогообложение местными налогами) и отраслевых рычагов (отраслевые программы развития) управления.
5. Предложена система качественных показателей оценки уровня восприимчивости малыми предпринимательскими структурами форм государственного управленческого воздействия на основе парных сравнений с помощью метода анализа иерархий (доступность, действенность, ощутимость по уровню затрат, условия предоставления поддержки (встречные обязательства)). Определены механизмы управляющего воздействия на инновационную среду малого предпринимательства, включающие финансовые (в процессе финансового планирования), организационные (создание новых элементов инновационной инфраструктуры) и мотивационные (формирование спроса на инновации) инструменты системы предпринимательского взаимодействия.
6. Предложен проектно-целевой подход к формированию системы финансовой поддержки инновационного развития малого предпринимательства в инновационной среде, включающий наличие к моменту реализации инновационного проекта сформулированной цели и разработанной идеи проекта. Разработаны направления защиты и снижения рисков инновационного развития малого предпринимательства за счет декомпозиции инновационного процесса и переориентации финансовых ресурсов с помощью отраслевых (региональных) ассоциаций на малые
предпринимательские структуры, осуществляющие этапы инновационного проекта.
7. Обоснована и доказана необходимость формирования инновационно-ориентированной хозяйственной системы (включающей отраслевой и региональный консолидирующий центр системы предпринимательского взаимодействия, направленного на повышение эффективности использования ресурсов, и малый мобильный инновационный комплекс, инновационно активным центром которого выступают малые хозяйственные структуры во взаимосвязи с университетами). Доказана целесообразность формирования системы отраслевой инновационной инфраструктуры и ее включение в инновационно-ориентированную систему предпринимательского взаимодействия.
8. Разработаны методические рекомендации и обоснована целесообразность применения системы показателей для оценки эффективности формирования новых элементов инновационной среды малого предпринимательства, на основе оценки синергетического эффекта от организационно-экономического инновационного взаимодействия.
9. Обоснованы практические рекомендации по внедрению консолидирующего центра по организации взаимодействия между малыми, крупными и средними предпринимательскими структурами и малого мобильного инновационного комплекса в медицинской и химической промышленности Астраханской, Челябинской и Ленинградской области.
Теоретическая и методическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методологических положений по управлению формированием инновационной среды малого предпринимательства, в том числе: создание инновационно-ориентированной хозяйственной системы при различных направлениях государственной поддержки в процессе формирования новых элементов инновационной среды, включающих малый мобильный инновационный комплекс.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения разработанных методологических положений и практических рекомендаций для повышения эффективности развития инновационной среды малого предпринимательства на основе авторской модели организационно-экономического взаимодействия крупного и малого предпринимательства в рамках инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия.
Основные положения и результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в деятельности органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, в том числе в целях совершенствования системы управления организационно-экономическим и инновационным взаимодействием предпринимательских структур.
Методологической основой диссертационного исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области малого предпринимательства, инновационного развития, теории управления, экономического роста, а также использование знаний по изучаемым вопросам, на основе комплексного подхода, с применением методов экономического, логического, ситуационного и системного анализа, экспертных оценок, моделирования.
В качестве эмпирической базы исследования были использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательные и нормативные акты государственных органов РФ; информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ и Министерства регионального развития РФ; монографические и периодические публикации отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования; материалы, опубликованные в сборниках научно-практических конференций и в сети Интернет; справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам; результаты научных исследований, выполненных автором.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). Содержание диссертационной работы соответствует п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством («управление инновациями»),
В результате проведенного исследования автором сформулированы положения, выводы и рекомендации, характеризующие его личный вклад:
1. Систематизированы основные ограничения инновационной среды малого предпринимательства, определяющие условия управления ее формированием (внешние и внутренние, субъективные и объективные, отраслевые, ресурсные, региональные, административные, квалификационные, инфраструктурные). Обоснованы способы преодоления основных ограничений с учетом отраслевых и региональных особенностей развития инновационной среды малых предпринимательских структур (формирование новых элементов инновационной среды).
2. Структурированы функции инновационной среды и обоснованы связующе-посреднические функции малого предпринимательства (коммерциализационно-связующие и трансфертно-посреднические), расширяющие экономические и инновационные предпринимательские функции. Систематизированы факторы управления формированием инновационной среды малого предпринимательства (внешние, внутренние, субъективные, объективные), определяющие условия организационно-экономического взаимодействия предпринимательских структур.
3. Разработаны теоретические и методологические подходы к процессу формирования инновационной среды: обоснованы функции государственного управляющего воздействия (планирование, организация, мотивация и мониторинг); предложены методологические принципы формирования инновационной среды малого предпринимательства и управления системой взаимодействия предпринимательских структур (декомпозиция хозяйственного и инновационного процесса, взаимная заинтересованность в декомпозиции хозяйственного и инновационного процесса и консолидированное использование ресурсов).
4. Доказана необходимость определения направления управляющего воздействия государства на процесс становления инновационной среды малого предпринимательства. Обоснованы направления и инструменты управляющего государственного воздействия, направленные на реализацию инновационного потенциала малых хозяйствующих субъектов (финансовые, организационные и информационные формы); предложен алгоритм выбора направлений восприимчивости малыми предпринимательскими структурами форм государственной поддержки на основе матричного подхода.
5. Разработаны методические подходы к совершенствованию системы финансовой поддержки инновационного развития малого предпринимательства, включающие алгоритм выбора источников обеспечения финансовыми ресурсами этапов инновационной деятельности на основе проектно-целевого подхода, а также направление снятия финансовых ограничений (страхование рисков в рамках создания отраслевых и региональных ассоциаций предпринимательских структур).
6. Обоснованы рекомендации по управлению формированием инновационной среды предпринимательского взаимодействия, в том числе предложено создание консолидирующего центра по организации инновационного предпринимательского взаимодействия, отраслевых центров на основе организационно-экономического взаимодействия предпринимательских структур региона.
7. Определены методические основы формирования инновационной среды малого предпринимательства, в том числе: выявлены факторы инновационного роста (экономические, политические, технические, организационные, социальные и ресурсные); сформулированы направления совершенствования государственной поддержки развития инновационной среды малого предпринимательства (разработка механизма экономической и информационной безопасности на основе создания инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия, формирование государственных (федеральных, региональных и отраслевых) страховых фондов на принципах частно-государственного партнерства в соответствии с определением отраслевых приоритетов); предложена стратегия создания инновационно-ориентированной хозяйственной системы, включающая декомпозицию инновационного процесса (между малыми
хозяйственными структурами отрасли и региона).
8. Предложена система показателей для оценки эффективности управления формированием инновационной среды малого предпринимательства на региональном уровне, включающая оценку синергетического эффекта от инновационного предпринимательского взаимодействия.
9. Разработаны и внедрены практические рекомендации по управлению формированием малым мобильным инновационным комплексом в медицинской и химической промышленности Астраханской, Челябинской и Ленинградской области. Проведена оценка эффективности внедрения предложенных рекомендаций.
Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами и включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована методологическая основа исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «.Современное состояние инновационной среды малого предпринимательства» проведено исследование подходов к сущности «инновационная среда малого предпринимательства» и «национальная инновационная система», выявлены факторы инновационного роста малого предпринимательства, исследовано состояние и тенденции развития инновационной среды малого предпринимательства с учетом обобщения опыта зарубежного развития малого предпринимательства.
Во второй главе «Особенности управления формированием инновационной среды малого предпринимательства» исследованы ограничения инновационной среды малого предпринимательства, система и структура хозяйственных взаимосвязей предпринимательских структур, а также проведено исследование подходов к управлению в процессе формирования инновационной среды малого предпринимательства.
В третьей главе «Восприимчивость государственной поддержки малым предпринимательством в процессе формирования инновационной среды» предложена методологическая основа государственного управленческого воздействия на процесс формирования инновационной среды малого предпринимательства в соответствии с определением отраслевых приоритетов. Сформулированы предложения по модернизации системы финансовой поддержки предпринимательского взаимодействия.
В четвертой главе «Управление формированием системы предпринимательского взаимодействия в инновационной среде» разработаны методические рекомендации по формированию инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия, обоснована система оценки эффективности ее функционирования.
В пятой главе «Управление формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия»
11
предложены конкретные мероприятия по внедрению инновационпо-ориентировапной системы хозяйственного взаимодействия в качестве организационно-экономической формы управления становлением инновационной среды малого предпринимательства и проведена оценка ее эффективности.
В заключении изложены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Состояние малого предпринимательства и оценка силы влияния ограничений на деятельность малого хозяйствующего субъекта.
В большинстве развитых стран малое предпринимательство (МП) составляет значительную долю в общей модели хозяйства (табл. 1.1.). В РФ доля МП заметно ниже (табл.1.2.), что обусловлено существенными ограничениями его развития, несмотря на то, что, кроме функций по ускорению экономического развития и поддержанию социальной стабильности в обществе, в МП заключен значительный инновационный потенциал, реализация которого возможна при государственной поддержке, в том числе, при условии формирования соответствующей инновационной среды.
Таблица 1.1.
Некоторые показатели экономической деятельности малых предприятий стран-лндеров мирового рынка (в %, по данным 2012 г.)
[редприятии I
№ п Та
Т
Показатель ~т
США
т
~5Т~
Японил
3
Германия
Китай
"Г
Ш
Оа
оля малого предпринимательства в ВЦ] I страны'
ТОГ
~37~
~ТГ
КГ
"76"
ъем мирового рынка инновации
Таблица 1.2.
Динамика доли малого предпринимательства РФ в ВВП страны4
п/п Организационная форма субъектов малого предпринимательства 2009 г. (в%) 2010 г. (в%) Динамика (в % пунктах)
1 2 3 4 '5
1 Малые организации 18,0 18,1 '0,1
2 В том числе микроорганизации 7,8 12,6 +4,8
Правительство РФ определяет цель на ближайшую перспективу -
становление в нашей стране национальной инновационной системы, в процессе которого значительное место отводится развитию МГ1.
Определение МП в ФЗ РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»5 не отражает его роли в системе взаимодействия с крупным и средним предпринимательством, в связи, с чем его необходимо дополнить. Под МП предлагается понимать целенаправленную предпринимательскую деятельность, осуществляемую в небольших масштабах, определяемую количественными и качественными критериями (учитывающими, в первую очередь, экономические последствия
<к'иииш.ю Мфчкктии:[иК11 смеи-м нч:уда|*1 исиио-нощсапашни иоддержк" " раиншш ма.'|чт и срочна» прсдприинмиюил:пи ■¿ариЧ-жпих и|р:ш. 11к1..: Ьир.'/чи'лчмсги
~ В'ысш РФ лиажнм с|(хм||г|а;н к [>ш:Iу ди.пн нрелмриниш VI,1,101 о Оманеса и 1ШП - П.Пуши. ПРАЙМ. 11г;■ (■ ; . Д;п:|
»ч"Ч>и|цо|||1я 16.11.2012 г. Ьм же
4 Рассчшапи иии'рчм на иснпнашш ланпм* Фс.чсрч.ччти и.чужПм ин;. ишпешкп, 1 ; ■ ■ ;Д;и;1 (крашении - 12.II).12 4 ФЗ |'ф 1 ра нни ни м.ччч п н ирс.чпчт П|1с,ч1рии11м;т.м1,и 1\кч.чтс<1М1 федерации »01 24 (17,2(107 г. № 2ИЧ-Ф1
хозяйственной деятельности), осуществляемую в системе относительно устойчивых хозяйственных связей, способствующих активному инновационному взаимодействию с крупными и средними предпринимательскими структурами, целью которого выступает становление национальной инновационной системы. Среди множества функций МП предлагается выделить социальные, экологические и инновационные, в соответствии с которыми, необходимо дополнить применяемые в настоящее время качественные критерии отнесения предпринимательства к малому с целью упорядочивания процесса оказания государственной поддержки субъектам МП.
Состояние МП в настоящее время не позволяет раскрыть его инновационный потенциал без формирования инновационной среды, обеспечивающей условия для активизации факторов инновационного роста (табл. 1.З.).
Таблица 1.3.
Основные показатели инновационной деятельности малых организаций
по регионам РФ (в %) (рассчитано автором)
Л- п/п Показатели РФ Центр. ФО СевероЗападный ФО Южный ФО Приволжск. ФО Уральск. ФО Дальневост. ФО
1 2 4 5 6 7 8 9
1 Внутренние текущие затраты на исследования в % к ВРП за 2009 г. 1,44 2,3 0,5 1,22 0,55 0,52
1 Численность персонала, занятого исследованиями, на 10 тысяч занятых за 2009 (2010) гт., человек Но (109) 208 (205) 145(141,7) 36 (46) 81(81) 70 (70,3) 39 (38,6)
3 Доля малых организаций в оЬщей численности организаций за 2009 г., % 4,71 4,08 4,44 6,12 6,29 3,30 5,33.....
Было установлено, что важнейшими особенностями развития инновационной среды МП в настоящее время, выступает неустойчивость и значительные отличия в темпах отраслевого и регионального развития субъектов малого предпринимательства (СМП), а также отсутствие взаимодействия и согласованности в деятельности предпринимательских структур, в том числе в сфере отраслевой и региональной государственной поддержки развития инновационной среды, что не дает раскрыться инновационному потенциалу МП. Под инновационной средой МП -предлагается понимать сложно организованное и структурированное внешнее пространство МП, способствующее его поступательному раскрытию внутреннего инновационного потенциала, благодаря обеспечению условий для проявления инновационной активности СМП.
Под управлением формирования инновационной среды МП предложено понимать управленческое воздействие государства на процесс организационно-экономического структурирования рыночного пространства, способствующий и обеспечивающий активизацию поступательного инновационного развития предпринимательских структур с помощью форм, методов и инструментов управления. Инновационная инфраструктура - это элемент инновационной среды, система взаимодополняющих объектов инновационной направленности, создающих и обеспечивающих условия
13
(информационные, организационные, маркетинговые, образовательные и т. д.) для успешной реализации инновационных проектов. Элементы инновационной инфраструктуры можно классифицировать в зависимости от выполняемых ими функций (финансовые, производственно-технологические, экспертно-консалтинговые и т. д.); от этапов инновационной деятельности: становления (фонды венчурного финансирования, бизнес-инкубаторы, малый мобильный инновационный комплекс), разработки (гранты, технопарки, инновационно-технологические центры, единый межотраслевой информационный центр) и развития (центры трансферта технологий и коммерциализации инноваций, научно-производственный комплекс).
В США для стимулирования инновационного развития малых организаций применяется административно-ведомственная и программно-целевая формы государственного управления. Государственное управление формированием инновационной среды МП в США проявляется в стимулировании деятельности администрации малого бизнеса, специальных подразделений в министерствах, осуществляющих целевые программы помощи отдельным группам малых предпринимателей. В Великобритании значительное внимание уделяется развитию научно-технической отраслевой инфраструктуры в качестве организационного средства управления развитием инновационной среды МП.
Систематизированы факторы инновационного роста МП: экономические (прямые и косвенные), политические (внешние и внутренние), технические (отраслевые, межотраслевые, региональные, страновые, международные), организационные (взаимосвязи, взаимодействие, элементы инфраструктуры), социальные (государственная, предпринимательских общественных организаций и партнерская поддержка) и ресурсные (ограниченность и избыток определенного вида ресурсов).
Систематизированы ограничения развития МП в инновационной среде - внешние и внутренние, субъективные и объективные, ресурсные и административные. Уменьшение влияния ряда ресурсных ограничений возможно благодаря выравниванию ресурсного несоответствия потребностей и имеющихся ресурсов между предпринимательскими структурами и отраслями региона (предоставление неиспользуемого оборудования, привлечение квалифицированных кадров ВУЗов и т. д.). Снижение влияния ряда административных ограничений предложено за счет направлений государственной поддержки СМП в приоритетных для регионов отраслях в условиях формирования новых элементов инновационной среды (консолидирующих центров МП, малых мобильных инновационных комплексов). Управление снижением влияния ряда ресурсных и административных ограничений подразумевает использование федеральных (льготное налогообложение на определенный срок), региональных (льготное налогообложение местными налогами) и отраслевых рычагов (отраслевые программы развития) управления. Предложена методика определения силы
влияния ресурсных ограничений на инновационную среду СМП в соответствии с определением влияния каждого ограничения на социальные и экологические последствия деятельности СМП (табл. 1.4).
Таблица 1.4
Определение силы влияния ресурсных ограничений на инновационную
№ п/п Наименование коэффициента Формула
1 2 3
Общий коэффициент силы влияния «1» - того ограничения на МП на основе определения злияния каждого ограничения 13 социальные и экологические последствия функционирования инновационной среды СМП г '1 у К: - ЦЛПЯ ЯПИЯНИЯ «1« / к +Е, Р{ (установлено опытным путем), где г/ 1 - того ограничения на социальные и экологические последствия деятельности СМП. определяемая пропорционально сумме потерь в интервале от 0 до 1. -коэффициент инновационных затрат > 0 (установлено опытным путем); Кр( -коэффициент оценки влияния социальных и экологических последствий > 2 (установлено опытным путем); Д/7».- изменение влияния «1» - того ограничения.
2 Изменение влияния «Ь> -того ограничения д/*, « £ (О/ — а г )хг>, <0 _ а» и а«-величина«!»-того ограничения на ' / = 11 'о о » деятельность МП, определяемая в форме потерь СМП отданного ограничения на начало и конец периода, Ь^ — доля «1» - того ограничения среди суммарных потерь от всех ограничений на деятельность СМП на начало периода
Коэффициент инновационных затрат КХ{ =1-( I (2и(. >0 (установлено опытным путем), где ги;- внутренние текущие затраты на инновационную деятельность «1» - того СМП отрасли (региона), Ъ\ — затраты «1» • того СМП отрасли (региона), п - количество «Ь> - того СМП отрасли (региона).
4 Коэффициент оценки влияния социальных и экологических последствий Кр, — ^ ^ (установлено опытным путем), где 2 - количество СМП отрасли
Ь Коэффициент влияния экологических последствий деятельности СМП отрасли (региона) К^^ 21 (установлено опытным путем), где О, - прибыль «Ь> - того СМП отрасли (региона); - дополнительная прибыль (и& - убыток) «Ь> -того СМП отрасли (региона) за счет использования безотходных технологий и применения экологически чистого местного сырья.
Ь Коэффициент влияния социальных последствий функционирования инновационной среды СМП отрасли(региона) К5 =(£)•+ 5^. -¿/уу)/^- (установлено опытным путем), где А ~ прибыль «¡» - того СМП отрасли (региона); - дополнительная прибыль (1^ - убыток) «Ь> -того СМП отрасли (региона) за счет повышения квалификации и снижения текучести кадров (снижение потерь за счет обучения и адаптации нового сотрудника).
2. Методологическое обеспечение управления формированием инновационной среды малого предпринимательства
Предложена концепция управления формированием инновационной среды МП, включающая проведение исследований силы и степени влияния ограничений на инновационное развитие СМП, определение целей и задач управления его инновационным развитием, оценку восприимчивости СМП
инструментов государственного управляющего воздействия и выявление
приоритетных отраслей в целях комплексного регионального развития, разработку организационно-экономических форм государственной
инфраструктурной поддержки (единый межотраслевой информационный центр, научно-производственный комплекс).
Предложен связующе-посреднический подход к исследованию состояния инновационной среды МП и условий его функционирования, в основе которого положен принцип целесообразности выстраивания цепочек взаимосвязей (информационных, обслуживающих, коммерциализационных и т. д.) при реализации инновационного потенциала. МП способно реализовать
свой инновационный потенциал в условиях активизации хозяйственных взаимосвязей и организационно-экономического взаимодействия с крупными и средними предпринимательскими структурами (предпринимательские сети), а также благодаря формированию элементов инновационной среды (центров хозяйственных взаимосвязей и взаимодействия).
Обоснована необходимость увязывания этапов жизненного цикла инноваций в процессе реализации инновационной идеи в соответствии с выполняемыми СМП коммерциализационно-связующими и трансфертно-посредническими функциями и целями СМП в процессе инновационного предпринимательского взаимодействия.
Сформулированы принципы формирования инновационной среды в процессе инновационного взаимодействия предпринимательских структур: декомпозиция хозяйственного процесса (разделение инновационного процесса на этапы инновационной деятельности между предпринимательскими структурами одной отрасли или внутри региона), взаимная заинтересованность (создание инновационных кластеров и отраслевых и региональных предпринимательских сетей) и консолидированное использование ресурсов (формирование страхового ресурсного фонда).
Предложен метод декомпозиции инновационного процесса на основе организационно-экономического взаимодействия между крупными, средними и малыми предпринимательскими структурами, подразумевающий разделение инновационного процесса на этапы (разработка экспериментальной модели и проектирование инноваций, адаптация к потребностям рынка (изучение спроса на инновацию и доведение модели до уровня готового продукта), трансферт инновации и производство инновационного продукта). Метод предложено использовать в целях интеграции и кооперирования малых предпринимательских структур с крупными и средними - партнерами по реализации инновационного проекта в рамках инновационного кластера или отраслевых и региональных предпринимательских сетей. Государственное управленческое воздействие на процесс формирования инновационной среды МП на основе метода декомпозиции инновационного процесса предполагает создание условий, способствующих стремлению предпринимательских структур к выстраиванию взаимодействия. В том числе в процессе структурирования предпринимательских сетей на основе принципа сохранения устойчивости функционирования системы (предполагающего соотношение инструментов стимулирования развития инновационной среды МП с обеспечением ресурсной сбалансированности и достаточности развитием самих СМП на основе их кооперирования с крупными и средними).
Дополнены принципы синергетического подхода (самоорганизация инновационной среды хозяйственных структур, с учетом выявления тенденций развития и предпочтений которых можно выстраивать систему управления ими): открытости (открытость самой системы и сложность
определения ее границ), упорядоченной иерархичности (определяется сущностью структурной иерархии, выстроенной в последовательности от нижестоящих уровней - к вышестоящим) и не ограниченной изменчивости (характеризуется стремлением к постоянной изменчивости инновационной среды в зависимости от изменчивости самих открытых самоорганизующихся систем).
3. Государственная поддержка инновационного развития малого предпринимательства в процессе формирования инновационной среды
Под инновационным развитием предложено понимать процесс формирования, разработки и реализации инновационной идеи на основе поступательного ее продвижения в заданном направлении и достижения намеченных инновационных целей при государственной поддержке, на основе хозяйственного взаимодействия МП с крупными и средними организациями. Управление развитием МП представляет собой управленческое воздействие со стороны государственных структур на федеральном и региональном уровне по формированию организационных структур в форме инфраструктурных элементов поддержки, стимулирующих предпринимательское взаимодействие, в том числе инновационное. Государственное управление формированием инновационной среды МП представляет собой систему управленческого воздействия со стороны государственных структур, направленную на стимулирование выстраивания инновационных взаимосвязей и предпринимательского инновационного взаимодействия крупных и средних предпринимательских структур с СМП в целях активизации инновационного потенциала МП.
Государственная поддержка развития инновационной среды МП в форме создания ее новых элементов характеризует организационные институты поддержки МП (этап становления). Поэтому, в первую очередь, необходимо создавать условия для активизации факторов инновационного роста и инновационного развития на основе декомпозиции инновационного процесса на этапы, т.е. развивать организационные формы государственной поддержки развития инновационной среды МП (схема З.1.).
Обоснованы направления совершенствования форм государственной поддержки формирования инновационной среды МП: становление государственных (федеральных, региональных и отраслевых) страховых фондов инновационного развития на принципах частно-государственного партнерства в соответствии с отраслевыми приоритетами. Предложено дополнить существующие направления государственного управляющего воздействия стимулирующим направлением с учетом выявленных приоритетов и оценки уровня восприимчивости СМП направлений государственной поддержки на основе доступности, действенности, ощутимости по уровню затрат и условий предоставления государственной поддержки развития инновационной среды.
Кроме институтов, обеспечивающих становление инновационной
| Бизнес инкубатору [Технопарки || Фонды венчурного капитала | Центры трансферта технологий
| Инновационно-технологические центры |
Новые элементы инновационной среды
Консолидирующий
центр саморазвития ♦ —
Функции выстраивания системы взаимосвязей
I Финансовые функции
Ресурсные функции
Инновационные функции
Функции мониторинга
Функции бенчмаокинга
Единый информационный центр
Единая база инноваций в открытом доступе
Единая межотраслевая
база временно свободных ресурсов (трудовых, сырьевых,
площадей, оборудования и т.д.)
взаимосвязей
эс
Отраслевой центр ^ Малый мобильный инновационный
Консолидирующий центр выстраивания отраслевой системы взаимосвязей
Крупные и средние организации отрасли
Малые организации отрасли
Малые организации разных 01раслей
Крупные и средние организации разных отраслей
комплекс (ММЙК)
и
Консолидирующий центр выстраивания системы взаимосвязей в ММИК
Университеты
Малые организации при ВУЗах
Малые инновационные организации при Университетах
Схема 3.1. Структура элементов и взаимосвязей инновационной среды
среды МП, предложено выделить институты, стимулирующие активизацию инновационного потенциала МП, включающие в себя организационные (поддержку общественных предпринимательских структур и т. д.) и экономические институты (стимулирование увеличения спроса на инновации со стороны государственных и общественных предпринимательских структур, создание инструментов для продвижения инноваций и т. д.).
Взаимодействие крупного, среднего и МП с государством, научными и образовательными структурами в процессе формирования инновационной среды можно представить в виде следующих моделей - горизонтальная (выстраиваемая по инициативе всех участников предпринимательского взаимодействия, носит неустойчивый характер) и вертикальная (выстраиваемая по инициативе одного из участников предпринимательского взаимодействия, относительно устойчива). Горизонтальная модель представлена промышленными кластерами (горизонтальные взаимосвязи). Вертикальная модель включает в себя партнерскую модель, представленную взаимодействием на основе франчайзинга, субконтрактации и промышленных кластеров, выстроенных на основе вертикальных взаимосвязей и дочернюю модель (крупная структура создает для решения своих задач малые структуры), представленную предпринимательским взаимодействием на основе интрапренерства (временные связи), инкубаторства (временные связи) и сателлитной формы взаимодействия (условно-постоянные связи). Влияние моделей горизонтального и вертикального интеграционного взаимодействия предпринимательских
структур на изменение прибыли в процессе функционирования инновационной среды СМП можно определить по формулам 3.1. и 3.2.:
пв = ¿л^. х п. х (а^. - в() (3.1.)
/ - >
Пг=В1~±лЫрс1 хи(.х(В(.+<,() (3.2.)
где «Пв» и «Пг» - влияние вертикального и горизонтального интеграционного взаимодействия предпринимательских структур на изменение прибыли соответственно;
- количество предпринимательских взаимосвязей (заключенных договоров) до интеграционного взаимодействия,
Кр<и - среднеотраслевая норма прибыли предпринимательских структур до интеграционного взаимодействия;
«В;» и «Ву|» - выручка взаимодействующих предпринимательских структур до и после выстраивания интеграционного взаимодействия соответственно за период;
а! - доля добавляемой выручки «¡» - той предпринимательской структуры после вертикального интеграционного взаимодействия.
4. Методика оценки влияния факторов инновационного роста малого предпринимательства на его инновационную среду
Предложен метод активизации взаимодействия предпринимательских структур, основанный на постулатах метода расчетных матриц оптимизации управления1, предполагающий использование механизма позиционирования факторов инновационного роста во взаимодействии с ресурсным потенциалом инновационной среды предпринимательских структур отрасли (региона). Оценка графических зависимостей взаимодействия предпринимательских структур на основе матричного подхода предполагает исследование распределения степени влияния факторов инновационного роста при реализации ресурсных потенциалов СМП. Факторы инновационного роста оцениваются по пяти группам - экономические (наличия на рынке источников пополнения ресурсов), социальные (трудовых ресурсных факторов), сырьевые ресурсы, уровень господдержки, техническое и технологическое обеспечение, инвестиционные (финансовые ресурсные факторы), организационные (инфраструктурные). Оценка степени влияния факторов инновационного роста определяется по формуле 4.1 (в %). Весовые коэффициенты оценки факторов инновационного роста определяются на основании опросов экспертов по отраслям (регионам).
фв = ктР * УтР+кфр * Чр+ксР х УсР+кпоР *УлоР+кг*Уг+ки*)>и+ко* у о (4-1) где Ктр - коэффициент оценки влияния трудовых ресурсных факторов на уровень достигнутого технологического развития (достаточность и квалификация трудовых ресурсов в пределах среднеотраслевых значений - 1,
1 Токарева Е. А. Повышение эффективности дсятелыюсш организации на основе совершенствования моткощии нерсонола в условиях рынка. - СП6.:Наука, 2008,- 542, с. 372-377
ниже среднеотраслевых значений - 0,1:0,9, выше - 1,1:2); КФр- коэффициент оценки влияния финансовых ресурсных факторов (наличие финансовых ресурсов для обеспечения непрерывного производственного процесса — 1, недостаток финансовых ресурсов - 0,1:0,9, наличие финансовых ресурсов сверх необходимого запаса для обеспечения непрерывного производственного процесса - 1,1:2); Кср - коэффициент оценки влияния сырьевых ресурсных факторов (наличие сырьевых ресурсов и страхового запаса для' обеспечения непрерывного производственного процесса - 1, недостаток сырьевых ресурсов - 0,1:0,9, наличие сырьевых ресурсов сверх страхового запаса - 1,1:2); КПОр - коэффициент оценки влияния фактора наличие площадей и оборудования (наличие площадей и оборудования для обеспечения непрерывного производственного процесса - 1, недостаток площадей и оборудования - 0,1:0,9, наличие дополнительных площадей и оборудования - 1,1:2); Кг - коэффициент оценки влияния уровня господдержки (объем ресурсной господдержки, необходимый для обеспечения непрерывного производственного процесса - 1, недостаточный объем господдержки - 0,1:0,9, возможности увеличения господдержки -1,1:2); Кц - коэффициент оценки влияния факторов наличия на рынке источников пополнения ресурсов (финансовых, трудовых, оборудования и площадей - наличие каждого источника измеряется от 1 до 4, отсутствие каждого элемента измеряется - 0,1:0,9, наличие источников для реализации инновационного проекта на рынке -1,1:2); Ко- коэффициент оценки влияния организационного (инфраструктурного) фактора (наличие инфраструктурных элементов для обеспечения непрерывного производственного процесса - 1, недостаток инфраструктурных элементов, ограничивающий реализацию непрерывного производственного процесса - 0,1:0,9, наличие инфраструктурных элементов для обеспечения реализации инновационного проекта - 1,1:2). уТр, уфр, уСр, у пор, У?, у и, у о - доли влияния факторов инновационного роста в общем объеме ресурсов необходимых для развития и реализации инновационного проекта (уТр - трудовых,Уфр- финансовых,усР — сырьевых,упор — сумма долей влияния площадей и оборудования,^— господдержки,^- наличие на рынке источников пополнения ресурсов, организационных (инфраструктурных) факторов), изменяемые от 1 до 7.
Предложены финансовые (в процессе финансового планирования), организационные (создание новых элементов инновационной инфраструктуры) и мотивационные подходы (формирование спроса на инновации) к определению инструментов управляющего воздействия на систему хозяйственных взаимосвязей и условия инновационного взаимодействия. Механизм управления системой хозяйственных взаимосвязей инновационной среды МП включает управление процессами разработки инструментов финансового планирования, организации управляющего воздействия на систему хозяйственных взаимосвязей и взаимодействия предпринимательских структур и мотивацию крупных
предпринимательских структур к выстраиванию системы предпринимательского взаимодействия с малыми, а также мониторинг, включающий разработку инструментов оценки синергетического эффекта от формирования инновационной среды МП и активизации инновационного предпринимательского взаимодействия.
5. Восприимчивость субъектами малого предпринимательства государственного управленческого воздействия в процессе формирования инновационной среды
Обоснована необходимость и достаточность государственного управляющего воздействия на инновационную среду предпринимательских структур в системе факторов инновационного роста с учетом определения ресурсной обеспеченности отраслей и регионов, опирающиеся на уровень доступности ресурсов СМП к элементам государственной поддержки (в первую очередь уровень доступности ресурсов) и уровень восприимчивости СМП к самим инструментам государственного управленческого воздействия. Управление региональными и отраслевыми приоритетами в процессе развития инновационной среды МП подразумевает стимулирование предпринимательских структур к созданию системы хозяйственных взаимосвязей и организационно-экономического взаимодействия крупных предпринимательских структур с малыми в приоритетных отраслях региона в целях активизации инновационного потенциала МП.
Основными принципами государственного управленческого воздействия в процессе формирования инновационной среды МП выступают принципы комплексности (разработка, реализация и корректировка стратегии управления региональными и отраслевыми приоритетами развития МП) и системности (достижение целей управления региональными и отраслевыми приоритетами инновационного развития МП).
Сформулированы направления восприимчивости СМП государственного управленческого воздействия в процессе организационно-экономического взаимодействия предпринимательских структур - прямые и косвенные относительно оказания финансовых, организационных и информационных направлений поддержки государства СМП. Классификация государственного управленческого воздействия по направлениям восприимчивости МП проанализирована и выстроена на основе применения метода анализа иерархий в соответствии с исследованиями автора (табл. 5.1.).
Таблица 5.1
Направления восприимчивости малыми предпринимательскими
структурами государственного управленческого воздействия
X» п/п Направления восприимчивости Государственная поддержка в рамках направлений восприимчивости Мероприятия направления восприимчивости
1 2 3 4 5
1 Финансовое прямая поддержка, направленная на пополнение ресурсов малых предпринимательских структур (СМП) с выделением финансовых субсидий на реализацию инновационного проекта субсидии для СМП
№ п/п Направления восприимчивости Государственная поддержка в рамках направлений восприимчивости Мероприятия направления восприимчивости
2 3 4 5
косвенная юддержка, направленная на упрощение процесса, зедения предпринимательской деятельности без субсидий Упрощенные схемы налогообложения малого Зизнеса
2 Организаций иное прямая поддержка, направленная на ведение малой предпринимательской деятельности при дополнительной организационной помощи государства СМП создание бизнес-инкубаторов, центров трансферта технологий и т. д.
косвенная поддержка, направленная на ведение малой предпринимательской деятельности, не требующая дополнительного создания организационных структур поддержки СМП зыстраивание хозяйственных взаимосвязей на основе франчайзинга и аутсорсинга
3 Информацио яное прямая поддержка, направленная на ведение малой предпринимательской деятельности при дополнительной информационной поддержке государства СМП Расширение системы госзакупок -жновационной продукции и создание информационных :айтов доступных СМП
<освенная поддержка, направленная на ведение малой предпринимательской деятельности, не требующие дополнительно создания инструментов государственной информационной поддержки информационная поддержка малых предпринимательских структур общественными эбъединениями предпринимателей
Предложена система качественных показателей оценки уровня восприимчивости (доступность, действенность, ощутимость по уровню затрат, условия предоставления поддержки (встречные обязательства)) на основе парных сравнений восприимчивости малыми предпринимательскими структурами направлений государственного управленческого воздействия с помощью метода анализа иерархий. Восприимчивость СМП каждого направления государственного управленческого воздействия определяется по качественным показателям оценки уровня восприимчивости и оценкам альтернатив по ним с учетом направлений государственного управленческого воздействия, и чем выше значение показателей, тем сильнее восприимчивость конкретного направления СМП.
Исследование восприимчивости инновационной среды СМП Астраханской, Челябинской и Ленинградской области государственного управленческого воздействия в направлении создания консолидирующего центра продемонстрировало снижение восприимчивости к финансовому направлению государственной поддержки и повышении - к организационному и информационному (графики 5.1. -5.3. - рассчитано автором). На оси ординат представлена оценка экспертных значений результата парных сравнений альтернатив руководителями СМП -процентное отношение значений качественных значений оценок альтернатив по прямо(косвенно) зависимому финансовому (график 5.1), организационному (график 5.2) и информационному (график 5.3) направлениям восприимчивости государственного управленческого воздействия до и после внедрения консолидирующего центра инфраструктурной поддержки к сумме значений качественных значений оценок альтернатив по прямо (косвенно) зависимым финансовому, организационному и информационному направлению восприимчивости, отражающих точку зрения руководителей СМП, на оси абсцисс - СМП
• Финансовые 70%
прямо зависимые £0% (до внедрения) 50%
40% 30%
20%
—л— Финансовые 10%
прямо зависимые
•Финансовые косвенно зависимые (до внедрения)
(после внедрения)
•Финансовые косвенно
Ж .05?"'
с/ / с/ </ / ^ ^
зависимые после ^ о? ¿» ЧГ
0°° о0 0° о0 Оо° ¿р
График 5.1. Восприимчивость финансового направления государственного управляющего воздействия на формирование элементов инновационной среды СМП
50%
Организационные 45% прямо зависимые (до40% 35% 30% 25%
прямо зависимые (после внедрения)
внедрения) Организационные
—'—Организационные косвенно зависимые (до внедрения) ■Организационные
косвенно зависимые ^^ ^
,_________________, ^ „-Л >г? „-?4
0°° °°
С? V
оО° о0° 00°
<г о0
График 5.2. Восприимчивость организационного направления государственного управленческого воздействия на формирование элементов инновационной среды СМП
Астраханской, Челябинской и Ленинградской области).
Обоснована необходимость отраслевой направленности управляющего воздействия на организационные (льготное выделение помещений СМП и др.) и экономические (субсидии СМП и др.) институты поддержки государством инновационной среды МП. Обоснованы направления и инструменты управляющего воздействия государства на инновационную активность (финансовые, организационные и информационные направления поддержки инновационной среды СМП приоритетных отраслей); предложена методика оценки восприимчивости СМП к различным направлениям
23
50%
"Информационные 45% прямо зависимые (до 40% внедрения)
—^^Информационные прямо зависимые (после внедрения)
—-.— Информационные косвенно зависимые (до внедрения)
и Информационные косвенно зависимые (после внедрения) д
35% 30% 25%
/ / ///// о° 0° ° - (Г
б!-" -С
.О0"
График 5.3. Восприимчивость информационного направления государственного управленческого воздействия на формирование элементов инновационной среды СМП
государственной поддержки, основанная на соизмерении парных сравнений качественных показателей восприимчивости СМП к управляющему воздействию в соответствии с матричным подходом.
Качественными показателями для выбора приоритетных отраслей в направлении преимущественное™ государственной поддержки формирования элементов инновационной среды МП могут выступать: достаточность сырьевой базы, имеющиеся базовые технологии и т. д. Выявление отраслевых и внутриотраслевых приоритетов для выбора направления государственной поддержки СМП определяются на основе системы качественных показателей оценки восприимчивости СМП государственного управленческого воздействия в соответствии с методом анализа иерархий1 (определение веса показателей и оценки их альтернатив). Для апробации методики выбора приоритетных отраслей (табл. 5.2, 5.3, 5.4., 5.5) проанализированы данные по Астраханской, Челябинской и Ленинградской областям. Крупные организации в отрасли с наибольшими значениями показателей в данном регионе предложено стимулировать с помощью финансовых рычагов воздействия (льготы по налогообложению для выстраивающих инновационное взаимодействие с СМП) к выстраиванию взаимодействия с СМП для осуществления совместной инновационной деятельности. А для СМП в отраслях с наименьшими значениями показателей в регионе предложено дополнительно использовать инфраструктурные элементы поддержки (малые мобильные инновационные комплексы - ММИК) на всех этапах инновационного процесса.
6. Формирование системы финансовых взаимосвязей инновационной среды малого предпринимательства
1 Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий. - М.: Радио и Связь, 1993. — 320 с.
24
Таблица 5.2
Определение приоритетности развития обрабатывающих отраслей до Астраханской области (рассчитано автором)
№ п/п (>1раслн и подотрасли обрабатывающей промышленности и электроэнергетики Дола оборота отрасли в ВВП региона, в % Показатель «инновационный потенциал» Показатель «достаточность сырьевой базы» Показатель «имеющиеся базовые технологии» Сумма 4,5и 6 строки Значение (доля) отрасли в регионе (гр.7:Усто7)
1 2 3 4 5 6 7 8
I Электроэнергетика (2010 г.) 3,4 0,09 0,02 0,08 0,19 0,05
2 Химическая и нефтехимическая (2011 г.) 9,92 0,29 0,29 0,37 0,95 074
3 Производство пищевых продуктов и табака (2011 г.) 2,35 0,13 0,16 0,11 0,4 0.1
4 Машиностроение и металлообработка (2011 г.) 1,57 0,04 0,05 0,04 0,13 0.03
5 Иесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (2011 г.) 0,21 0,1 0,09 0,1 1,19 03
6 Производство транспорта, средств, строит, и пр. материалов (2011 г.) 3,14 0,17 0,19 0,18 0,54 0,14
7 Медицинское производство (в т. ч. электрон, и электрооб.) (2011г.) 0,34 0,02 0,06 0,02 0,1 0.03
8 Легкая (2011 г.) 0,27 0,16 0,15 0,1 0,41 0,11
9 Итого (В 21,2 1 1 1 3,91 1
Таблица 5.3. Определение приоритетности развития обрабатывающих отраслей по Ленинградской области (рассчитано автором)
№ 1/П Отрасли и подотрасли обрабатывающей промышленности и электроэнергетики Дола оборота отрасли в ВВП региона, в % Показатель «инновационный потенциал» Показатель «достаточность сырьевой базы» Показатель «имеющиеся базовые технология» Сумма 4,5 и« стоки Значение (доля) отрасли в регионе (т.7:Тстр.Т)
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Электроэнергетика (2010 г.) 6,8 0,18 0,07 0,17 0,42 0,14
2 Химическая и нефтехимическая (2011 г.) 5,17 0,15 0,18 0,09 0,42 0,14
3 Производство пищевых продуктов и табака (2011 г.) 6,64 0,13 0,11 0,06 0,3 0,1
4 Машиностроение и металлообработка (2011 г.) 1,81 0,13 0,17 0,22 0,43 0,15
5 Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (2011 г.) 3,28 0,08 0,21 0,14 0,43 0,15
6 Производство транспорта, средств, строит, и пр. материалов (2011 г.; 6,25 0,24 0,16 0,26 0,66 <ш
7 Медицинское производство (в т. ч. шекгрон. и электрооб.) (2011г.) 0,1 0,02 0,02 0,02 0,06 0.02
8 Легкая (2011 г.) 0,55 0,07 0,08 0,04 0,19 0,07
9 Итого (I) 30,6 1 1 1 2,91 1
Таблица 5.4. Определение приоритетности развития обрабатывающих отраслей по Челябинской области (рассчитано автором")
Л] Отрасли и подотрасли обрабатывающей промышленности и о/п электроэнергетики Доля оборота отрасли в ВВП региона, в % Показатель «инновационный потенциал» Показатель «достаточность сырьевой базы» Показатель «имеющиеся базовые технологии» Сумма 4,5и6 строки Значение (доля) отрасли в регионе (гв.7:Устр.7)
11 2 3 4 5 6 7 8
1 Электроэнергетика (2010 г.) 3,7 0,05 0,08 0.14 0,27 0,09
2 (Химическая и нефтехимическая (2011 г.) 1,69 0,1 0,11 0,12 033 0,11
3 {Производство пищевых продуктов и табака (2011 г.) 3,12 0,16 0,1 0,12 0,38 0,13
4 Машиностроение и металлообработка (2011 г.) 23,78 0,31 ОД 0,16 0,67 0.22
5 Иесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (2011 г.) 0,34 0,06 0,1 0,08 0,24 0,08
6 Производство транспорта, средств, строит, и пр. материалов (2011 г.; 6,4 0,18 0,17 0,11 0,46 0,15
7 Медицинское производство (в т. ч. электрон, и электрооб.) (2011г.) 0,18 0,02 0,08 0,05 0,15 0.05
8 Легкая (2011 г.) 0,99 0,12 0,16 0,2 0,48 0,17
9 |итого (X.) 40,2 1 I 1 2,98 I
Таблица 5.5
Выбор отраслевых приоритетов государственного управляющего воздействия в Астраханской, Челябинской и Ленинградской области
__(выполнено автором)_
№ п/п Области Отрасли и подотрасли промышленности Направления управляющего воздействия
- 2 3 4
1 Астраханская Химическая и нефтехимическая Значение отраслей в регионе близко к максимальному (табл. S.2.) -использование финансовых инструментов стимулирования крупных организаций отрасли к инновационному взаимодействию с СМП на основе аутсорсинга ряда предпринимательских функций в процессе реализации инновационного проекта
Лесная, деоевообрабат. и целлюлозно-бумажная
Машиностроение, металлообработка и медицинское произв. Значение отраслей в регионе близко к минимальному (табл. 5.2.) -поддержка инновационной деятельности СМП на основе создания иалых мобильных комплексов
2 Ленинградская Произв. транспортных средств, строительных и прочих материалов и химическая Значение отраслей в регионе близко к максимальному (табл. 5.3.) -использование финансовых инструментов стимулирования крупных организаций отрасли к передаче ряда предпринимательских функций 2МП в процессе реализации инновационного проекта
Легкая Значение отраслей в регионе близко к минимальному (табл. 5.3.) -юддержка инновационной деятельности СМП на основе создания палых мобильных комплексов
Медицинское производство
3 Челябинская Машиностроение и металлообработка Значение отрасли в регионе близко к максимальному (табл. 5.4.) -использование финансовых инструментов стимулирования крупных организаций отрасли к передаче ряда предпринимательских функций ЗМП в процессе реализации инновационного проекта
Медицинское производство Значение отрасли в регионе близко к минимальному (табл. 5.4.) -юддержка инновационной деятельности СМП на основе создания л алых мобильных комплексов
Выстраивание системы финансовых взаимосвязей включает выбор источников обеспечения финансовыми ресурсами на всех этапах инновационного развития МП на основе проектно-целевого подхода (схема 6.1.) и направления снижения финансовых ограничений развития инновационной среды МП. Основные принципы проектно-целевого подхода: принцип ориентации на реализацию инновационной идеи в готовую инновацию, принцип сквозного планирования деятельности СМП на всех этапах инновационного процесса, принцип непрерывности поступления финансовых ресурсов. Особенностью проектно-целевого подхода выступает наличие к моменту начала реализации инновационного проекта готовой идеи и сформулированной цели ее конечной реализации.
Координацию финансовых ресурсов предложено осуществлять с использованием отраслевых и региональных ассоциаций предпринимательских структур через консолидирующие центры. На региональном (отраслевом) уровне координацию финансовых ресурсов на этапах реализации инновационного проекта предпринимательскими структурами, могут осуществлять ММИК (совокупность организационно -экономически и социально взаимосвязанных и взаимодействующих между собой малых хозяйственных структур, университетских комплексов, временных творческих научно- исследовательских коллективов разработчиков, создаваемых при университетах и на их территории на основе матричной организационной структуры и проектно-целевого подхода, на период и в целях разработки и реализации конкретной инновационной идеи).
Предложен алгоритм выбора источников финансовых ресурсов на
Территориально-инновационная подсистема (государственные и региональные структуры, регулирующие инновационную деятельность) Инновационно-образовательная подсистема (научные и образовательные учреждения) Инновационная инфраструктура (бизнес-инкубаторы. технопарки и др. элеметы инфраструктуры) Инновационно-промышленная подсистема (крупные, средние и малые предпринимательские структуры, осуществляющие инновационную деятельность) Глобальные инновационные и информационные сети (структуры и средства информации)
▼ t
Формулирование целей инновационной деятельности
Разработка инновационной идеи в инновационно-образовательной подсистеме НИС при участии территориально-инновационной подсистемы и информационных сетей
Этап становления инновационного проекта на уровне инновационно-образовательной подсистемы НИС
Формулирование целей инновационной деятельности на этапе становления
¡Определение объема необходимых Финансовых ресурсов и плановых сроков разработки инновационной идеи на этом этапе
Определение источников финансирования этапа становления
[Анализ ресурсного потенциала образовательных и научных организаций] | Определение доли государственного финансирования (государственный заказ, венчурный фонд)
Анализ уровня достаточности финансовых ресурсов для этапа становления ^ достаточно
не достаточно
Оценка влияния финансовых рисков на реализацию целей инновационной деятельности на этапе становления
+ риски приемлемы
риски не допустимо велики
Формулирование готовой идеи инновационного проекта
Определение достаточности имеющихся финансовых ресурсов для защиты от проявления вероятных финансовых рисков в процессе разработки инновационной идеи
не достаточно
Цели не достигнуты Мониторинг уровня достижения целей на этапе становления ^ Цели достигнуты
Разработка готового инновационного лродуета в инновационно-образовательной подсистеме НИС при участии территориально-инновационной, инновационно- промышленной подсистемы и информационных сетей
Этап разработки инновационного проекта на уровне инновационно-образовательной подсистемы НИС, инновационно-промышленной подсистемы и информационных сетей
Схема 6.1. Финансовое планирование инновационной деятельности субъекта малого предпринимательства на основе проектно-целевого подхода на примере этапа становления инновационной идеи
основе учета этапа реализации инновационного проекта, финансовых возможностей инновационной среды МП, подсистем НИС и их взаимодействия, выбора направлений государственной поддержки с использованием инструментов снижения рисков. Разработаны направления защиты и снижения рисков на СМП (создание страхового инновационного запаса и временных инновационных фондов), реализующих инновационные проекты, за счет декомпозиции инновационного процесса, консолидации и переориентации финансовых и других видов ресурсов в отраслевых и региональных ассоциациях.
7. Формирование инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в инновационной среде
Разработан механизм создания инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия на основе формирования научно-производственных комплексов (совокупность организационно-экономически и социально взаимосвязанных и взаимодействующих предпринимательских структур базирующаяся на консолидирующем центре саморазвития научно-производственного комплекса и ММИК, способствующих стимулированию инновационной предпринимательской активности СМП (схема 7.1.).
_Г
Элементы инновационной инфраструктуры
Региональные отраслевые приоритеты инновационной деятельности
Федеральные отраслевые приоритеты инновационной деятельности
Научно-производственный комплекс
Малый мобильный инновационный комплекс
\
Консолидирующий центр выстраивания системы взаимосвязей в ММИК
Университеты
Малые организации при ВУЗах
Межвузовские малые инновационные организации,
созданные при ВУЗах (прикладные межотраслевые исследования)
Малые инновационные организации, созданные при ВУЗах (прикладные исследования)
Научные организации
Консолидирующий центр научно-производственного комплекса
Предпринимательская сеть (самоорганизующаяся хозяйственная система)
Малые организации отрасли, осуществляющие реализацию продукции
Малые организации отрасли, осуществляющие транспортные услуги
Малые организации отрасли, осуществляющие складские услуги
Малые организации отрасли, осуществляющие разные услуги по договорам аутсорсинга
Крупные организации отрасли, осуществляющее выпуск оборудования и его ремонт
Крупные организации отрасли, осуществляющие выпуск основной продукции
Крупные торговые организации отрасли
Схема 7.1. Структура научно-производственного и малого мобильного инновационного комплекса в процессе управления развитием инновационной среды малого предпринимательства
Предпринимательские сети (отраслевые и региональные хозяйственные системы) - это форма межфирменного взаимодействия взаимосвязанных
предпринимательских структур по горизонтали или по вертикали, которые предлагается формировать на основе выявления региональных и отраслевых факторов роста, используя постоянно действующие отраслевые (региональные) консолидирующие центры саморазвития, стимулирующие выстраивание хозяйственных взаимосвязей с элементами инновационной среды внутри предпринимательских сетей и с внешними контрагентами. В результате становления межотраслевого ММИК и расширения его взаимосвязей и взаимодействия, направленных, не только на отраслевые, но и на региональные предпринимательские сети, формируется инновационно -ориентированная система предпринимательского взаимодействия (схема 7.2), представляющая собой относительно-устойчивый способ организации взаимодействия крупных и средних предпринимательских структур с инновационно-ориентированными СМП в условиях функционирования элементов инновационной среды с учетом оценки уровня восприимчивости СМП видов господдержки.
Региональный центр управления
Региональные отраслевые приоритеты инновационной деятельности
Предпринимательская региональная сеть
Ж
Федеральные отраслевые приоритеты инновационной деятельности
Предпринимательская отраслевая сеть
Функции консолидирующего центра регионального научно-производственного комплекса
Функции консолидирующего центра отраслевого научно-производственного комплекса
Региональный научно-производственный комплекс Отраслевой научно-производственный комплекс
зге:
ж:
Функции регионального инновационного центра Функции отраслевого инновационного центра
Региональный ММИК
Региональный инновационный кластер
Отраслевой инновационный кластер
Отраслевой ММИК
Разделение инновационного процесса на этапы на межотраслевом уровне между СМП
Разделение инновационного процесса на этапы между отраслевыми СМП
Функции консолидирующего центра выстраивания взаимодействия, объединяющего предприятия региона, в том числе СМП, вокруг научно-производственного комплекса и межотраслевого ММИК
— + ,
Инновационно-ориентированная система предпринимательского взаимодействия I
Схема 7.2. Управление трансформацией предпринимательских сетей в инновационно-ориентированной системе предпринимательского взаимодействия на региональном уровне
8. Управление формированием инновационной среды предпринимательского взаимодействия.
Особенностями инновационно-ориентированной системы
предпринимательского взаимодействия выступают: формирование ММИК отрасли (региона) и консолидирующего центра саморазвития, основными функциями которого выступают перераспределение резервов и не
используемых ресурсов предпринимательских структур отрасли (членов отраслевых (региональных) ассоциаций), выбор направлений развития инновационной среды в соответствии с отраслевыми приоритетами, а также проектно-целевой характер системы финансирования.
Проанализированы основные ограничения в развитии инновационной среды МП Астраханской области в медицинской (биотехнологии) и химической промышленности (лакокрасочная промышленность и наноматериалы для покрытий), среди которых наиболее сильное влияние оказывают ресурсные (финансовые и кадровые) и административные ограничения (проблемы с подключением к энергосетям). В Челябинской области наибольшее влияние оказывают ресурсные (финансовые, технологические и кадровые) и административные ограничения. В Ленинградской области - ресурсные (финансовые) и административные ограничения (проблемы с подключением к энергосетям).
В качестве базы для формирования инновационной среды МП в химической промышленности Ленинградской области предложено использовать научный и интеллектуальный потенциал ВУЗов, научных институтов и кадровый потенциал научных центров Санкт-Петербурга. В Ленинградской и Астраханской областях, в отличие от Челябинской, расположено значительное количество технологически сложных производств, которые могли бы использоваться в качестве базы для наукоемких исследований, для чего также предложено формировать ММИК. Медицинская отрасль (биотехнологии) в Ленинградской и Челябинской областях по уровню развития инновационной среды отстает от химической отрасли (отсутствие взаимодействия научных структур, ВУЗов, СМП, средних и крупных предприятий отрасли).
Формирование инновационно-ориентированной системы
предпринимательского взаимодействия в медицинской и химической промышленности на основе выстраивания консолидирующего центра системы взаимосвязей в Астраханской области представлено на схеме 8.1.
В целях повышения эффективности использования имеющихся ресурсов и активизации научного потенциала Астраханской области (Астраханский государственный технический университет (АГТУ) признан не достаточно эффективным) предложено формирование ММИК в химической отрасли. Астраханская государственная медицинская академия (АГМА) также признана не достаточно эффективной Министерством Образования РФ, что обосновывает необходимость активизировать научные разработки в востребованной сфере биотехнологий и формировать ММИК.
9. Синергетический эффект от формирования системы организационно-экономического взаимодействия крупных, средних и малых предпринимательских структур.
Эффективность инновационного взаимодействия с учетом интенсивности предпринимательских взаимосвязей и их устойчивости (Э„) автор предлагает определять в соответствии с формулой 9.1.:
Региональные отраслевые приоритеть инновационной деятельности
Инновационная цель
Федеральные отраслевые приоритеты инновационной деятельности
Консолидирующий центр выстраивания взаимодействия в инновационно-ориентированнои системе
Финансовое планирование инновационного процесса на основе проектно-целевого подхода
Декомпозиция инновационного процесса на этапы по малым организациям АГТУ и АГМА и отрасли
Малый мобильный инновационный комплекс (ММИК) Элементы инновационной инфраструктуры
*
Центр выстраивания системы взаимосвязей е ММИК
АГТУ, АГМА и др. ВУЗы региона
Малые инновационные организации при ВУЗах (ООО НПП «АСТАНТИЛЕДПЛЮС»)
Межотраслевые центры взаимосвязей медицинской и химической отрасли
Выстраивание иепочки инновационного процесса с учетом декомпозиции предпринимательского процесса малых организаций отраслей в соответствии с этапами реализации инновационного процесса
Малые организации медицинской и химической отрасли
Крупные н средние организации медицинской и химической отоасли
Производственные организации медицинской и химической отрасли
Малые инновационные организации медицинской и химической отрасли
Торговые организации медицинской и химической отрасли
Организации медицинской и химической отрасли, оказывающие услуги
Реализация инновационного проекта
Схема 8.1. Формирование инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в медицинской и химической промышленности Астраханской области
- Пд
Эвз = гвз х (9.1 Л
/ = г /
где Пг прибыль от реализации инновационных продуктов и услуг; 3,- -затраты на реализацию инновационных продуктов и услуг; п - количество «Ь> - того СМП отрасли (региона); /„, - интенсивность предпринимательских взаимосвязей (отношение заключенных договоров, обеспечивших снижение затрат «¡» - того СМП к договорам, повлекшим рост затрат в деятельности СМП).
Разработана методика оценки эффективности управления развитием инновационной среды МП, которую предложено проводить в соответствии со следующими этапами, представленными в таблица 9.1. Значения всех показателей должны быть больше нуля.
Таблица 9.1.
Оценка эффективности организационно-экономического управления
развитием инновационной среды субъекта малого предпринимательства
Ла п/п Показатели Порядок расчета
1 1 3
Оценка эффективности внедрения организационно-экономических изменений (ОЗИ)
1 Оценка синергетического эффекта от внедрения организационно-экономического изменения э"г(инф) = ^инФ\ ~ » где - влияние внедрения инфраструктурных элементов в системе инновационной господдержки на общую эффективности /правления развитием инновационной среды СМП в отчетном периоде; Эф -эценка общей эффективности управления развитием инновационной среды СМП в
JCt п/п Показатели Порядок расчета
1 2 3
газовом периоде.
1 Оценка общей эффективности управления развитием инновационной среды СМП в базовом периоде Эо=к\хЭф0 +к2хЭинф0+к3хЭр() + ЦхЭнм^ -де Эфо - влияние внешней финансовой поддержки государства на общую эффективность управления развитием инновационной среды СМП в базисном териоде; Эинфо - влияние (или отсутствие влияния) внедрения инфраструктурных элементов в системе инновамионной господдержки в базисном периоде (Эинф} • отношение разницы между соотношением валовой прибыли к затратам в базисном пеоиопе и в отчетном пепиоле. гае затпаты включают пополнительные издержки, е связи с не использованием элементов инфраструктурной поддержки к затратам СМП в базисном периоде); " °Ценка эффективности управления развитием инновационной среды в базисном периоде за счет реализации ресурсного потенциала СМП (материальные активы); ^нм^ - оценка эффективности управления развитием инновационной среды СМП в базисном периоде за счет реализации не материального потенциала СМИ (не материальные активы); к, ... к4 - весовые коэффициенты отдельных показателей, которые определялись экспертным путем.
3 Оценка эффективности от внедрения инфраструктурных элементов Э(инф)! =кгх Эфо + к2 х Эинф] + к3 х Эр(> + кл х Э^
С'инергетический эффект трансформации организационно экономического взаимодействия предпринимательских структур
4 Синергетический эффект системы предпринимательского взаимодействия п Эсв = ^ *^пг(инф)} гДе эгтг(цНф} ' это синергетический эффект /-ore организации системы предпринимательского взаимодействия; «я» — количестве организаций в системе предпринимательского взаимодействия; Ъу. . коэффициент определения приоритетности «»» взаимосвязи, определяемой на основе матрицы предпочтения.
5 Синергетический эффект, получаемый участниками пр едпр инимател ьского взаимодействия из разных размерных групп /л л> M7v -»- АПк г\ г л Эср = 2 крр *( Z ку} хЭКпг. + £kyt х ЭМпг_ ),КрР= ^ , где . тростой синергетический эффект от взаимодействия j-тык крупных организаций; ЭМпг . синергетический эффект от взаимодействия /-тых СМП; КР - размерный <оэффициент; &Пк - прирост (сокращение) прибыли крупной тредпринимательской структуры до и после выстраивания «р» тредпринимательского взаимодействия с субъектом (субъектами) МП; АПм -1рирост (сокращение) прибыли СМП до и после выстраивания *<р» лредпринимательского взаимодействия с субъектом (субъектами) крупного предпринимательской структуры.
6 Коэффициент хозяйственных взаимосвязей £ xKi\ + ХС1\+ХЩ Хс ХюЛ +Xan +XMin 0 и и , гдеХ„. - количество хозяйственных 1(0) взаимосвязей (договоров) крупных организаций с i-тым СМП за отчетный (базовый) период; - количество хозяйственных взаимосвязей (договоров) средних организаций с ¡-тым СМП за отчетный (базовый) период; количество хозяйственных взаимосвязей (договоров) малых организаций с i-тым СМП за отчетный (базовый) период; «п» - количество организаций, выстраивающих взаимосвязи с СМП.
7 Синергетический эффект от выстраивания «л» хозяйственных связей ( ЭсХСп = -*( Y.kyj хЭКпт. + Tkyi хЭМпГ/)
8 Инновационный коэффициент Крп*По;-Яо Пи0 „ Kjf = *„,*----, КРП =--,гд еКрп - коэффициент роста валовой ' - % ' Я0, прибыли за счет внедрения внутренней инновации i-тым СМП в отчетном периоде; Пи0 - прибыль, полученная /-тым СМП в базовом периоде после внедрения внутренней инновации; /70 - прибыль, полученная /-тым СМП в базовом периоде внедрения внутренней инновации; Зо1 - затраты /-того СМП в базовом периоде; tui -коэффициент инновационного взаимодействия, который определяется на основе матрицы предпочтения.
Л- ( Пока ни ели и/11 ! Порядок расчета
1 2
9 {Инновационный синергетический эффект системы предпринимательского взаимодействия 1 = 1
10 Поший синергетический пф фе кт у п ра ид с 11 и 1 развитием шиюваиионной срсдь |СМ1! систсмь ифедпринимательского [взаимодействия '">< В ' * Л + '*■/>/ " >' \с, > ^11, > ( = 1
На основе разработанных методических рекомендаций проведена оценка эффективности управления формированием инновационной среды МП на основе инфраструктурного обеспечения ее организационно-экономического развития в медицинской (биотехнологии) и химической промышленности Астраханской, Челябинской и Ленинградской области (табл.9.2.).
Таблица 9.2.
Оценка эффективности управления организационно-экономическим развитием в процессе формирования инновационной среды МП в
химической н медицинской отраслях Астраханской, Челябинской и Ленинградской областей (рассчи тано автором) _
№ 1/и Области Отрасли промышленн ости Наименование органшаиик Динамика ишеиеиия та 2011 - 2012 гг. Общий сннсргешческнн эффект системы предпринимательского вщнмоленстния
Л гнпжгнин С1б<"Сгт1Мпс1Н (Т. руб.) Л пппя реищГм-тыюеш ("/•■) Л роста нитоном 8ЫП1Ч ки (т. пуб.1
1 2 3 4 5 6 1 8
1 2 Астраханская м ели пн некая ООО «Тексикс» 3000 3% 6040 12,814
ООО «Биомедпром» 5600 2% 11312
Химическая ООО «Актив» 8100 3% 16443 6,56
ООО «ПКФ «СКИМ» 1800 1% 3618
> ООО «Барт» 5100 2% 10302
6 Ленши радска Медицинская ООО «Теплоком» 2200 Г/о 4422 11,17
7 " пг ООО «Межотериый» 5600 2% 11312
Химическая ООО «Эдек» 6200 2% 12524 9,956
ч ООО «Рамос» 7500 3% 15225
III ООО «Питерстройком» 1970 1% 3959,7
11 Челябинская Челншшскля ООО «Зодиак» 1600 1% 3216 10,16
12 ООО «Витал-Ч» 1450 2% 2929
1.1 Химическая ООО «ТМК» 2300 2% 4646 9.24
14 ООО «Колор» 2150 3% 4364,5
1 5 ООО «Альфа» 2600 2% 5252
Благодаря внедрению консолидирующего центра саморазвития с комплексной системой управления развитием инновационной среды МП па основе декомпозиции стратегических целей было устранено дублирование предпринимательских функций, перераспределено не используемое оборудование за счет чего сокращено время и ресурсы на реализацию первых этапов инновационных проектов медицинской и химической отраслей в исследованных областях. Часть предпринимательских функций, обеспечивающих реализацию первых этапов инновационного проекта, перераспределено между крупными, средними и малыми предпринимательскими структурами химической и медицинской отрасли, за
зз
счет чего произошло снижение себестоимости выпускаемой продукции, увеличение валовой выручки, рост рентабельности и получен общий синергетический эффект от функционирования элементов инновационной среды в исследованных областях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения диссертационного исследования докладывались на 2 зарубежных, 18 международных и 4 всероссийских научно-практических конференциях. Получены положительные результаты апробации методических рекомендаций по управлению развитием инновационной среды МП на основе предложенной автором системы предпринимательского инновационного взаимодействия крупного и МП в Ленинградской области.
Всего по теме диссертации автором опубликовано 69 работ, общим объемом 72,32 п. л.
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Кошелева, Т. Н. Стратегия развития венчурных предприятий химпрома /Т.Н. Кошелева //Экономика и управление- СПб.- 2007.- № 1.- С.- 122-125 (0,5 п. л.)
2. Кошелева, Т. Н. Малое предпринимательство: экономика и экология /Т. Н. Кошелева // Российское предпринимательство.-М.-2009.- № 3.- С,- 106-112 (0,3 п. л.)
3. Кошелева, Т. Н. Методические подходы к анализу развития малого предпринимательства. /Т. Н. Кошелева // Экономика и управление - СПб. -2009. -№ 8 (46). - С. - 54-57 (0,5 п. л.)
4. Кошелева, Т. Н. Факторы и закономерности, определяющие развитие малого предпринимательства в системе хозяйственных взаимосвязей /Т. Н. Кошелева// Проблемы современной экономики- СПб. -2009. - № 4 (32). - С. — 198-201 (0,65 п. л.)
5. Кошелева, Т. H. Зарубежный опыт инновационной политики для малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) - СПб.- 2010. - № 2 (15). - С. - 14-18 (0,5 п. л.)
6. Кошелева, Т. H. Малое предпринимательство в системе экономических факторов инновационного роста /Т. Н. Кошелева // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 3 (35). - С. - 35-39 (0,7 п. л.)
7. Кошелева, Т. Н. Взаимодействие факторов инновационного роста малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Экономика и управление. -СПб.- 2011. - № 2. - С. - 21 -24 (0,5 п. л.)
8. Кошелева, Т. H. Проблемы развития малых инновационных предприятий /Т. Н. Кошелева, Е. H. Амельченко // Научно-аналитический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России». - СПб.- 2011. - № 3. - С. - 61-67 (0,8/0,55 п. л.) Ид. номер - 0421100128X0036.
9. Кошелева, Т. Н. Анализ моделей инновационного развития малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). - СПб. - 2011. - № 4 (21). - С. - 37- 41 (0,5 п. л.)
10. Кошелева, Т. Н. Теневой оборот малого предпринимательства и анализ его основных причин /Т. Н. Кошелева // Проблемы современной экономики-СП6.-2011. - № 4. - С. -187-190 (0,7 пл.)
11. Кошелева, Т. Н. Направления развития малого предпринимательства в сфере услуг /Т. Н. Кошелева // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - СПб. - 2011. - № 4 (10).- С. - 63-71 (0,62 п. л.)
12. Кошелева, Т. Н. Методологические подходы к механизму инновационного роста малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Вестник Омского университета — Омск.-2012. - № 1. - С. - 54-60 (0,8 п. л.)
13. Кошелева, Т. Н. Проблемы государственного регулирования инновационного развития и стратегии малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Проблемы современной экономики — СПб.- 2012. - № 1. — С. — 154-155 (0,6 п. л.)
14. Кошелева, Т. Н. Методологические подходы к механизму инновационного роста малого предпринимательства в процессе формирования национальной инновационной системы /Т. Н. Кошелева, О. В. Бургонов // Экономика и управление - СПб.- 2012. - № 2 (76). С. - 72-77 (0,8/0,55 п. л.)
15. Кошелева, Т. Н. Кадры для инновационной экономики регионов: состояние и тенденции /Т. Н. Кошелева, Н. Е. Колесников// Экономика и управление - СПб.- 2012. - № 3. - С. - 46-52 (0,8/0,4 п.)
16. Кошелева, Т. Н. Подходы к формированию государственной стратегии инновационного развития малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Экономика и управление - СПб.- 2012. - № 4 (78). - С. - 59-63 (0,6 п. л.)
17. Кошелева, Т. Н. Тенденции инновационного развития малого предпринимательства в посткризисной модели хозяйства /Т. Н. Кошелева // Экономика и управление - СПб.- 2012. - № 5 (79). - С. 80-83 (0,6 п. л.)
18. Кошелева, Т. Н. Механизм формирования стратегии финансирования развития субъектов малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева II Вестник Омского университета - 0мск.-2012,- № 2. - С. -162-170 (1,0 п. л.)
19. Кошелева, Т. Н. Управление развитием малого предпринимательства в условиях организационно-экономического взаимодействия предпринимательских структур /Т. Н. Кошелева // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) - СПб- 2012. - № 4 (25). - С. - 29-33 (0,6 п. л.)
20. Кошелева, Т. Н. Инновационная инфраструктура как условие развития
малого предпринимательства и основа становления национальной
инновационной системы /Т. Н. Кошелева // Проблемы современной экономики - СПб.- 2013. - № 2. - С. - 342-344 (0,6 п.л.)
21. Кошелева, Т. Н. Инновационная среда как фактор развития малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Экономика и управление — СПб.-2013,- № 4 (90). - С. - 75-78 (0,61 п. л.)
22. Кошелева, Т. Н. Формирование инновационного кластера как одной из форм предпринимательского взаимодействия малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева II Ученые записки СПбУУиЭ- СПб.- 2013. - № 2 (42). - С. -68-77 (0,84 п. л.)
23. Кошелева, Т. Н. Инновационная инфраструктура как важнейшая предпосылка развития малого предпринимательства в условиях становления национальной инновационной системы /Т. Н. Кошелева // Научный журнал European Social Science Journal - Европейский журнал социальных наук -СПб.- 2013. - № 6. - С. - 407- 414 (0,7 п. л.)
24. Кошелева, Т. Н. Формирование стратегии финансовой поддержки инновационного развития малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева, Е. Н. Амельченко // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии - СПб.- 2013. - № 3 (17). - С. - 105-111 (0,6/0,55 п. л.)
25. Кошелева, Т. Н. Подходы к развитию инновационной среды малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева, Е. Н. Амельченко // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии — СПб.- 2013. -№ 4 (18). - С. - 131-136 (0,6 / 0,5 п. л.)
Опубликованные монографии:
26. Кошелева, Т. Н. Стратегии развития малого инновационного предпринимательства: монография /Т. Н. Кошелева - СПб: ГУАП. - 2009. — 205 с. (11,7 п. л.)
27. Кошелева, Т. Н. Малое предпринимательство: ограничения, факторы инновационного роста и направления развития: монография /Т. Н. Кошелева - СПб: Изд. «СПбАУЭ». - 2011. - 234 с. (13 п. л.)
28. Кошелева, Т. Н. Методические подходы к управлению инновационным развитием малых предприятий. Глава в коллективной монографии «Проблемы управления инновационной деятельностью в сфере малого предпринимательства» /под ред. д.э.н., проф., засл. деят. науки РФ В. А. Гневко. - СПб.: Изд. СПбАУЭ. - 2010. - 308 с. - С. 177-207 (19,3 /1,53 п. л.)
29. Кошелева, Т. Н. Государственные программы поддержки малого инновационного предпринимательства. Параграф в коллективной монографии «Продовольственный комплекс России: методология и практика модернизации комплекса и обеспечение продовольственной безопасности России» /под ред. Г. А. Трофимова - СПб: Изд. «СПбАУЭ». - 2011. - 200 с. -С.- 60-72 (12,5 /0,85 п. л.)
30. Кошелева, Т. Н. Финансы малых предприятий: монография /Т. Н. Кошелева, Д. В. Подолянец - СПб.: Изд. СПбГУСЭ. - 2011. - 167 с. (8,69/6,2 п. л.)
31. Кошелева, Т. Н. Совершенствование форм и методов управления, как основа формирования антикризисной стратегии инновационного развития малого предпринимательства и устойчивости экономики России к кризисам. Параграф в коллективной монографии «Антикризисное управление социально-экономическими системами: методология и практика стратегии регулирования экономической безопасности в условиях кризисов и
глобализации экономики» /под ред. Г. А. Трофимова, О. В. Бургонова - СПб.: Изд. СПбУУиЭ, 2012.-238 с. - С. - 230-235 (15 /0,3 п. л.)
32. Кошелева, Т. Н. Государственное стимулирование инновационного развития малого предпринимательства. Параграф в коллект. монографии «Формирование посткризисной модели хозяйственного и экономического роста России» /под ред. А. И. Добрынина, Е. С. Ивлевой - СПб.: Изд. СПбУУиЭ. - 2012. - 338 е.- С. - 178-198 (21,12/ 1,2 п. л.).
33. Кошелева, Т. Н. Инновационная среда малого предпринимательства: монография /Т. Н. Кошелева, К. А. Кожухина - СПб.: Изд. НОУ ВПО Институт бизнеса и права. - 2013. -179 с. (11,2 /11 п. л.).
Публикации в прочих научных изданиях
34. Кошелева, Т. Н. Технопарки как одно из направлений развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге /Т. Н. Кошелева // Гуманитарное знание: сб. научн. ст. Вып. 7. - СПб.: ЦНИТ «Астерион».- 2007.-172 с.-С.-59-63(0,3 п. л.)
35. Кошелева, Т. Н. Программа «Старт» - программа поддержки малого бизнеса /Т. Н. Кошелева // Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России. Материалы II межрегиональной научно -практич. конф. 19-20.03. 2008 г. - СПб.: Ин-т «Северо-Запад». - 2008. - 256 с.-С.-192-193 (0,2 п. л.)
36. Кошелева, Т. Н. Участие общественных структур в государственной поддержке малого бизнеса /Т. Н. Кошелева // Межвуз. сб. научн. тр. (выпуск IX) - СПб.: ЦНИТ «Астерион».- 2008. - 160 е.- С. -11-15 (0,3 п. л.)
37. Кошелева, Т. Н. Основные проблемы малого предпринимательства в процессе его инновационного развития /Т. Н. Кошелева //Диалог культур -2009: поиск общих целей и ценностей. Материалы VIII международной научно - практич. конф. 02-03.04. 2009 г. - СПб.: ЦНИТ «Астерион».- 2009. -448 с. - С.- 143-148 (0,4 п. л.)
38. Кошелева, Т. Н. Источники и формы финансирования малых инновационных предприятий в условиях кризиса /Т. Н. Кошелева // Инновационная и социально ориентированная экономика: пространственный аспект. Материалы Всероссийской научно - практич. конф. 02-03.04.2009 г. -СПб.: ИПРЭ РАН,- 2009. - 148 е.- С. -86-91 (0,3 п. л.)
39. Кошелева, Т. Н. Сущность и значение малого предпринимательства /Т. H. Кошелева // Общество. Среда. Развитие - СПб. - 2009.- № 3 (12).- 178 с.-С. 18-26 (0,6 п. л.)
40. Кошелева, Т. Н. Направления развития малых инновационных предприятий ЛГ, Н. Кошелева // Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур. Материалы IV Международной научно - практич. конф. Часть 1 - СПб.: Изд. СПбАУЭ,- 2009. - 480 е.- С,- 470-480 (0,53 п. л.)
41. Кошелева, Т. Н. Инновации и конкурентоспособность малых предприятий /Т. H. Кошелева // Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления. Материалы Международной научно - практич. конф. 24.11.2009 - СПб.: НОУ ВПО ИБП.-2009. - 520 е.- С,- 93-97 (0,3 п. л.)
42. Кошелева, T. H. Инновации как основа конкурентоспособности малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Будущее России -высокотехнологичная экономика. Межвузовский сборник научн. статей. Выпуск 10 - СПб.: Изд. СПбАУЭ,- 2009. - 132 с.-С. -13-17 (0,3 п. л.)
43. Кошелева, Т. Н. Государственное стимулирование и поддержка малого инновационного предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России. Материалы научно -практич. конф. Часть 2. 26.03.2010 - СПб.: СПбГИЭУ. -2010 - 442 е.- С. -189195 (0,5 п. л.)
44. Кошелева, Т. Н. Повышение конкурентоспособности новых знаний как один из факторов повышения конкурентоспособности малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Диалог культур - 2010: наука в обществе знания. Материалы Международной научно - практич. конф. 03.06.2010,- СПб.: Изд. СПбАУЭ,- 2010. - 498 е.- С. -86-91 (0,4 п. л.)
45. Кошелева, Т. Н. Совершенствование форм и методов управления, как основа формирования стратегии инновационного развития малого предпринимательства. /Т. Н. Кошелева // Воспроизводственный потенциал региона. Материалы IV Международной научно - практич. конф. 0305.06.2010. -Уфа: РИЦ БашГУ,- 2010. - 266 е.- С. -105-109 (0,3 п. л.)
46. Кошелева, Т. Н. Малое предпринимательство: сущность и значение /Т. H. Кошелева // Гуманитарное знание: сб. научных статей. Вып. 14. - СПб.: ЦНИТ «Астерион»,- 2010. - 136 е.- С. -114-122 (0,4 п. л.)
47. Кошелева, Т. Н. Проблемы развития малых инновационных предприятий /Т. Н. Кошелева // Экономика и управление: инновационные пути развития. Материалы Международной научно - практич. конф. 25.0510.06.2010 - Саратов: ИЦ «Наука»,- 2010.-257 е.- С. -231-233 (0,2 п. л.)
48. Кошелева, Т. Н. Финансирование деятельности малого предпринимательства в процессе его стратегического развития /Т. Н. Кошелева // Проблемы системной модернизации экономики России: социально-политический, финансово-экономический и экологический аспекты. Материалы Международной научно - практич. конф. 02.12.2010,-СПб.: НОУ ВПО ИБП,- 2010. - 558 с,- С. -168-172 (0,3 п. л.)
49. Кошелева, Т. Н. Роль формирования кластера в развитии малых предприятий и малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Известия международной академии наук высшей школы. - СПб. - 2010 - № 2(52). - 238 с. - С.-143-148 (0,3п. л.)
50. Кошелева, Т. Н. Финансирование деятельности малого предпринимательства как основа формирования стратегии финансового оздоровления /Т. Н. Кошелева // Финансовое оздоровление предприятий в посткризисный период. Материалы Межвузовской научно - практич. конф. 09.12.2010 - Смоленск: Изд. СИЭ,- 2010. - 188 с. - С,- 63-70 (0,4 п. л.)
51. Кошелева, Т. Н. ВУЗы, как основа формирования инновационного кластера в процессе создания предпосылок формирования инновационной экономики /Т. Н. Кошелева // Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений. Материалы IV
Всероссийской научно - практич. конф. 18.06.2010 - СПб.: Изд. СПбГУСЭ. -2010. - 387 е.-С.-31-35 (0,3 п. л.)
52. Кошелева, Т. Н. Финансирование деятельности малых инновационных предприятий /Т. Н. Кошелева // Проблемы развития предпринимательства в условиях кризиса. Материалы Всероссийской научно - практич. конф.
30.09.2010 - СПб.: Изд. СПбГУСЭ,- 2010. - 359 е.- С.- 194-196 (0,2 п. л.)
53. Кошелева, Т. Н. Кластер в развитии малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Межвузовский сборник. Вып. 11. - СПб.: ЦНИТ «Астерион».-2010. - 76 е.- С. -13-16 (0,2 п. л.)
54. Кошелева, Т. Н. Подходы к формированию финансовой стратегии развития ремесленных предприятий /Т. Н. Кошелева // Становление и развитие ремесленничества и профессионального ремесленного образования в России. Материалы Международной научно - практич. конф. 05-07.12.2011
- Екатеринбург.: ФГАОУ ВПО «РГППУ»,- 2011. -365с".- С.-131-134 (0,2 п. л.)
55. Кошелева, Т. Н. Динамика, варианты развития и перспективные формы поддержки малого инновационного предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Инновационные тенденции развития предпринимательства в сфере сервиса. Материалы Межвузовской конф. 28.06.2011 - СПб.: Изд. СПбГУСЭ.- 2011. -238 е.- С. -100-104 (0,3 п. л.)
56. Кошелева, Т. Н. Анализ причин и объема теневого оборота малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Business Analysis, Accounting, Taxes and Auditing. Материалы Международной научно - практич. конф. 1011.11.2011 - Таллинн.¡Tallinn UTDA.- 2011. - 465 е.- С. -379-385 (0,5 п. л.)
57. Кошелева, Т. Н. Инновации как основа конкурентоспособности малых предприятий в сфере городского хозяйства /Т. Н. Кошелева // Актуальные проблемы управления экономикой региона. Материалы VIII Всероссийской научно - практич. конф. 22.04.2011 - СПб.: СПбГИЭУ.- 2011. - 346 е.- С. -197-201 (0,2 п. л.)
58. Кошелева, Т. Н. Основные ограничения, тормозящие развитие малого предпринимательства и направления их снижения /Т. Н. Кошелева // Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии. Материалы Международной научно - практич. конф.
14.04.2011 - СПб.: ГУАП, 2011. - 244 е.- С. -186-189( 0,4 п. л.)
59. Кошелева, Т. Н. Социально-кулыурная среда как необходимый элемент формирования инновационного кластера в процессе создания предпосылок формирования инновационной экономики /Т. H. Кошелева // Диалог культур: управление социально-культурными процессами. Материалы Международной научно - практич. конф. 19-20.05.2011- СПб.: Изд. СПбАУЭ, 2011. - 458 е.- С. -322-325 (0,2 п. л.)
60. Кошелева, Т. Н. Малое предпринимательство в системе экономических факторов инновационного роста. /Т. Н. Кошелева // Модернизация экономики России: социальный и экономический аспект. Материалы научно
- практич. конф. 18.04.2011 - СПб.: Изд. СПбАУЭ, 2011.-204 е.- С. -13-16 (0,2 п. л.)
61. Кошелева, Т. Н. Ограничения предпринимательской деятельности ГГ. Н. Кошелева // Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития - 2011. Материалы XI межвузовской научно - практич. конф. 2829.11.2011 - СПб.: Изд. СПбУУиЭ.- 2011. - 242 е.- С. -19-21 (0,2 п. л.)
62. Кошелева, Т. Н. Пути повышения эффективности использования ресурсов субъектами малого предпринимательства /Т. Н. Кошелева // Ученые записки СПбУУиЭ - СПб.- 2011. -№ 4 (34). -113 е.- С. -29-35 (0,54 п. л.)
63. Кошелева, Т. Н. Проблемы развития малого предпринимательства и факторы, его определяющие /Т. Н. Кошелева // Модернизация экономики России. Актуальные проблемы менеджмента. Материалы Международной научно - практич. конф. 14.11.2011- СПб.: Изд. СПбУУиЭ.- 2011. - 160 е.- С. -30-34 (0,3 п. л.)
64. Кошелева, Т. Н. Особенности управления развитием малого предпринимательства в условиях организационно-экономического взаимодействия предпринимательских структур /Т. Н. Кошелева // Экономика и управление: теория и практика. Материалы Международной научно - практич. конф. 20.09.2012 — Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов»,- 2012. — 166 е.- С. -49-54 (0,3 п. л.)
65. Кошелева, Т. Н. Подходы к управлению инновационным развитием малого предпринимательства в условиях организационно-экономического взаимодействия предпринимательских /Т. Н. Кошелева // Актуальные проблемы социально-экономических исследований (01.10.) / НИЦ «Апробация». Материалы Международной научно - практич. конф. 01.10. 2012 - М.: Изд. ПЕРО,- 2012.-216 е.- С. -97-101 (0,3 п. л.)
66. Кошелева, Т. Н. Развитие малого предпринимательства в условиях перехода к национальной инновационной системе /Т. Н. Кошелева // Социально-экономическое развитие регионов: опыт, перспективы, инновации. Материалы Международной научно - практич. видеоконф. 05.12.12 - Смоленск: Изд. «СИЭ»,- 2012. - 242 е.- С. -57-65 (0,4 п. л.)
67. Кошелева, Т. Н. Подходы к формированию национальной инновационной системы /Т. Н. Кошелева // Актуальные проблемы экономики и менеджмента предприятий сервиса и инновационные механизмы их решения. Материалы Международной заочной научно - практич. конф. март-апрель 2012 - Тольятти: Изд-во ПВГУС,- 2012,- 452 е.- С. -138-144 (0,4 п. л.)
68. Кошелева, Т. Н. Стратегии развития малого предпринимательства, определяющие предпосылки становления национальной инновационной системы /Т. Н. Кошелева // Проблемы формирования новой экономики XXI в. Материалы Международной научно - практич. конф. 21-22.12.2012 -Днепропетровск: Бела К.О.- 2012. - 112 е.- С. -22-24 (0,2 п. л.)
69. Кошелева, Т. Н. Организационно-экономическое развитие малого предпринимательства. ГГ. Н. Кошелева // Материалы Международного форума. Январь 2013 - Ростов н/Д: Гинго - 2013. - 328 е.- С.-295-297 (0,2 п. л.)
КОШЕЛЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Сапкт-Пстербургского университета j-правления и экономики Подписано в печать 21.02.2014. Печать Riso. Формат 60х84'/|б. Объем 2,4 п.л. Тираж 100 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41.