Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ко Джанг Джун
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации"
На правах рукописи
КО ДЖАТПГ ДЖУН
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о:.:;.? 2011
Москва - 2011
4840110
Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных отношений Российского государственного социального университета (РГСУ)
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Андркнценко Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зпроян Мария Альбертовна доктор экономических наук, профессор Моргунов Вячеслав Иванович
Ведущая организация: Московский психолого-социальный
институт
Защита состоится «23» марта 2011 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.03 но экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Мосва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 5) и на Интернет-сайте: www.rgsu.net.
Защита диссертации состоится 23 марта 2011 года в 14.00 (время московское).
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Г1В. Солодуха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных причин. В XXI веке заметно изменяется роль и принципы взаимодействия государства и частного бизнеса. Государство концентрирует свои усилия на поддержке рыночных институтов, адекватных потребностям эффективной конкурентной экономики и предотвращения влияния на бизнес последствий кризисов национального и глобального характера. В то же время ответственность корпоративных структур выходит за рамки только коммерческих функций.
Новые процессы мирового экономического развития требуют скоординированного участия государственных и частных структур в развитии взаимоотношений национальных экономик с мировым хозяйством и международными экономическими организациями.
Транснациональные корпорации (ТНК) являются важнейшим элементом развития экономических многокомпонентных систем, которые, несмотря на процессы глобализации, сохраняют яркие отличительные национальные черты. Их интенсивная деятельность отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. ТНК предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей, поэтому следует рассматривать их развитие как на уровне внутренней, так и внешней экономической деятельности, их'общую ориентацию в пространстве мирохозяйственных связей.
Исследование теоретических и практических аспектов трансформации государственно-корпоративных отношений весьма актуально для Российской Федерации, так как система взаимодействия государства и бизнеса здесь только формируется и, чтобы соответствовать современным вызовам, она должна носить сбалансированный характер. Между тем, в российской экономической науке не решен ряд методологических проблем повышения результативности государственно-частного партнерства, а это побуждает к анализу аналогичных процессов в разных регионах, где государственно- корпоративные отношения выстраиваются с учетом национальной специфики.
В этом плане южнокорейский пример показывает возможности государства успешно содействовать становлению конкурентоспособного частного бизнеса. Страна идет по капиталистическому
пути сравнительно недавно, и в Республике Корея нет компаний, возраст которых достигал бы 100 лет. Тем не менее, корейский бизнес в сжатые исторические сроки приобрел характер транснационального и успешно решает задачу модернизации национальной экономики.
Таким образом, тема исследования является на сегодняшний день весьма актуальной.
Степень научной разработки проблемы. Выбранная тема диссертационного исследования, несмотря на ее очевидную актуальность, большое научное и практическое значение, не получила углубленного освещения в российской и зарубежной экономической литературе. Во многом это связано, видимо, с тем, что процесс транснационализации корейского капитала находится еще в самом начале, не достиг зрелых форм, хотя не замечать его уже невозможно.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат многолетние исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам модернизационного развития мировой экономики отдельных стран во второй половине XX века, общим вопросам развития мирового хозяйства, глобализации экономики, современных международных экономических отношений, мировой торговли и движения капитала.
В качестве основы теоретического анализа процессов интернационализации - транснационализации - глобализации были использованы идеи и положения, содержащиеся в трудах, российских экономистов Андрианова В.Д., Богомолова О.Т., Брагина Н.И., Булатова A.C., Глухарева Л.И., Грунина A.A., Долгова С.И., Железовой В.Ф., Иноземцева B.JL, Киреева А.П., Кочетова Э.Г., Колесова В.П., Кулакова М.В., Ливенцева H.H., Мовсесяна А.Г., Новичкова В.И., Осипова Ю.М., Осьмовой М.Н., Смитиенко Б.М., Солодухи П.В., Черковца О.В., Чибрикова Г.Г., Шишкова Ю.В., Эскиндарова М.А. и др.
Среди российских ученых, анализирующих позиции транснационализации компаний в мировой экономике и мотивы их инвестирования автор использовал работы Белорусова A.C., Белоус Т.Я., Градобитовой Л.Д., Качалиной Л.Н., Касаткиной Е.А., Лучко МЛ., Кочеткова Г.Б., Михайлушкина А.И., Супяна В.Б., Черенкова В.И., Шимко П.Д., Щетинина В.Д.
Из работ зарубежных авторов в диссертации были использованы труды Ансоффа И., Гамильтона Г., Гарретта Б., Гордона Р., Гриффина К., Даннинга Дж., Дюссонса П., Динза Г., Залески Е., Занзеля С., Книрша П., Киндлеберге-ра Ч., Крюгсра Ф., Котлера Ф., Кэлфа Д., Портера М., Пугеля Т., Лнндерта П., Рагмена А., Хаймера С., Херста П., Хилла М.
Что касается непосредственной проблемы, поставленной во главу исследования в данной работе, то транснационализации корейского бизнеса в современной российской экономической литературе посвящены в основном отдельные статьи, публикации, главы в монографиях. Среди экономистов, в той или иной степени затрагивавших проблемы транснационализации российского бизнеса, прежде всего, хотелось бы выделить Авдокушина Е.Ф., Авхачева Ю.Б., Березного A.B., Бобину М.А., Винслава Ю.Б., Гвардина C.B., Грачева М.В., Ильина М.С., Казакова И.А., Кузнецову О.В., Кучеренко A.B., Паппэ Я.Ш., Пашина С.Т., Субботина М.В., Туровского Р.Ф., Чекуна И.Н., Четверикова A.C.
Особое внимание следует обратить на вышедшие в последние годы монографии С.С.Сулиной, посвященные анализу экономики Республики Корея в свете процесса глобализации. Однако данные работы включают анализ отдельных аспектов развития крупного бизнеса и не дают развернутой характеристики взаимодействия государства и крупного бизнеса, а также роли государства в процессе модернизации экономики. Между тем именно выводы, позволяющие оценить роль государства и крупного бизнеса в процессе модернизации, которая сделала возможным для Южной Кореи быстрыми темпами пройти путь от экономически отсталой полуфеодальной до высокоразвитой индустриальной страны, особенно полезны для РФ в период модернизации экономики.
Процессы транснационализации российского бизнеса происходят на наших глазах и во многих аспектах динамичны, изменчивы, иногда противоречивы. Поэтому те или иные выводы и рекомендации, пока еще эти процессы не устоялись, могут быть еще не раз ревизованы. Это, однако, не значит, что уже сейчас нельзя выделить основные тенденции, особенности и механизмы, которые достаточно четко проявились.
В своем анализе автор опирался на труды российских ученых по проблемам корпоративного сектора, государственного регулирования рыночной экономики, отдельных направлений
экономической и социальной политики, подготовленных в ИМЭМО РАН, Институте США и Канады РАН, МГУ и др.
Актуальность исследуемой темы и недостаточная разработанность теории и методологии развития экономической трансформируемой системы, имеющей свою национальную специфику, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение стоящих перед ней проблем, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи, объект, предмет исследования и научную гипотезу.
Цель исследования заключается в выявлении и обосновании форм и методов формирования устойчивой и эффективно функционирующей экономической системы в условиях глобализации.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации выделены и решены следующие задачи:
- конкретизировать теоретико-методологические . основы интернационализации и транснационализации факторов производства, обеспечивающих объективную основу развития мировой экономики;
- проанализировать эволюцию концепции социальной ответственности с целью определения мер, направленных на организационно- политическое сближение бизнеса с гражданским обществом и его институтами;
- уточнить особую роль южнокорейского государства в формировании крупного национального бизнеса;
- определить основные направления совершенствования системы организации крупного корейского бизнеса в современных условиях;
- раскрыть особенности промышленной политики Республики Корея, обосновав роль инновационной составляющей как базового элемента производства с точки зрения повышения конкурентоспособности экономической системы;
- исследовать степень адаптации направлений интеграции южнокорейского бизнеса в экономическую среду РФ, способствующую модернизации российской экономики.
Объектом исследования являются процессы, закономерности, тенденции и основные направления развития бизнес-структур в Республике Корея как фактора повышения эффективности экономической системы в условиях глобализации.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития бизнес-структур в Южной Корее, которые определяют формирование и развитие экономическ5ой системы в условиях глобализации.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08. 00. 01 - «Экономическая теория» - п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании концепции, которая раскрывает возможности успешного влияния государства на процесс становления конкурентоспособного частного бизнеса, в сжатый исторический срок приобретшего в Южной Корее транснациональный характер и определившего, таким образом, модернизационный вектор развития национальной экономики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам корпоративного сектора, государственного регулирования рыночной экономики, отдельных направлений экономической и социальной политики, подготовленных в ИМЭМО РАН, Институте США и Канады РАН, МГУ и др.
Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного, аналитического и диалектического подходов, использованы справочные, статистические и нормативно- правовые материалы по исследуемой проблематике.
Информационной базой исследования послужили данные российской и зарубежной статистики, нормативные и законодательные документы, специализированная экономическая периодика (отечественная и иностранная), интернет-ресурсы, тематические разработки российских научных центров. По тематике исследования были проработаны и использованы
аналитические материалы зарубежных исследований деятельности корейских корпораций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ развития экономической системы Республики Корея, основанной на формировании и росте южнокорейского крупного бизнеса в условиях глобализации.
К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
- конкретизированы теоретико-методологические основы генезиса и развития процесса транснационализации факторов производства, который приводит не просто к установлению и развитию отношений между экономическими, социальными и иными субъектами разных стран, но и к росту значимости этих отношений;
- на основании исследования отечественных и зарубежных источников уточнены характеристики моделей корпоративной социальной ответственности, которые существуют в настоящее время и имеют ярко выраженную национальную окраску;
- раскрыты закономерности изменения роли государства, которое отвечая на вызовы времени, вынуждено модифицировать механизмы взаимодействия с рыночными институтами, в том числе и с крупным бизнесом;
- выявлены ключевые принципы современной промышленной политики Республика Корея;
- обоснованы основные направления влияния корейского опыта формирования и развития бизнес-структур в инновационной среде на практику принятия выгодных решений для инвесторов, не противоречащих интересам развития российской экономики в условиях глобализации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на развитие интеграции корейской и российской экономик в рамках стратегии модернизации в условиях глобализации.
Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры таких структур, которые смогли бы
направить деятельность хозяйствующих субъектов в русло конкурентоспособной и инновационной экономики.
Разработанные в диссертации теоретические и методологические основы могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсам «Экономическая теория», «Глобализация мирового хозяйства» для студентов экономических специальностей, исследователями, изучающими процессы региональной интеграции и экономической глобализации.
Апробация результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на Международных конгрессах, научных конференциях, методологических семинарах, проведенных в 2008-2009 годах в Российском государственном социальном университете. Отдельные положения диссертационного исследования получили апробацию в холе учебных занятий по дисциплине «Экономическая теория» вышеназванного университета.
Объем публикаций по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. в рекомендованных ВАК изданиях - 1,3 п.л.
Объем и структура работы. Общий объем работы составляет 155 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕКИХ СИСТЕМ
1.1. Интернационализация и транснационализация факторов производства - объективная основа развития современных экономических систем.
1.2. Эволюция концепции корпоративной ответственности в эпоху глобализации
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ КРУПНОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ
2.1 Роль государства в становлении и развитии крупных корпоративных структур в экономике Кореи
2.2 Экономическое содержание системы организации крупного корейского бизнеса в современных условиях.
ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ И РФ.
3.1 Современная промышленная политика Республики Корея.
3.2 Опыт деятельности корейских транснациональных компаний в контексте его применения на российском рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
I. Конкретизированы теоретико-методологические основы экономических систем и дополнены новыми подходами, обеспечивающими повышение конкурентоспособности рыночной экономики в условиях глобализации.
Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственном механизме, т.е. способе регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретных экономических связях между хозяйственными субъектами.
В современной экономике развитие экономических систем определяется во многом процессами интернационализации и глобализации, которые тесно взаимосвязаны и субординированны: интернационализация порождает предпосылки к глобализации и перерастает в неё, при этом в условиях глобализирующейся экономики интернационализация продолжает существовать как самостоятельный процесс и как механизм, продвигающий глобализацию мирового хозяйства.
При этом транснационализация капитала представляет одну из объективных форм процесса интернационализации, реализуемую на основе растущих трансграничных прямых инвестиций, а ТНК -экономическая форма процесса транснационализации. Процесс
транснационализации является основой формирования современного международного рыночного пространства. Он может рассматриваться как межгосударственная интеграция, реализуемая на уровне отдельных институтов глобального, регионального, локального характера.
Транснационализация - это воспроизводственный процесс, который базируется на ПИИ, но не сводится к нему. Это более сложный, комплексный процесс. Он определяется различными факторами, формулирующими ее мотивацию. Так, кроме механизма ПИИ, он включает разнообразие форм трансграничного перемещения капитала, в том числе механизм IPO (SPO), перекрестные инвестиции, разного рода международные стратегические альянсы, соглашения о сотрудничестве, неакционерные формы экспансии.
ТНК, являясь одним из самых динамичных субъектов современной мировой экономики, со времени своего возникновения претерпели существенную эволюцию. Они эволюционизировали от «колониально-сырьевых» ТНК до глобальных компаний.
Важным организационным элементом глобализации и глокализации экономики, свидетельствующим о возрастании степени ее интегрированное™, гомогенности, становятся многообразные слияния и поглощения ТНК, их международные соглашения - стратегические альянсы. Различные причины, определяемые той или иной ситуацией, складывающейся в современном мировом бизнесе, формируют особенности форм эволюции капитала и способов его кооперации. Традиционные формы международных корпораций становятся узкими для многоотраслевых капиталов и их экспансии. Многообразие форм связей, волны слияний и поглощений, соглашения о сотрудничестве и альянсы меняют соотношение сил между компаниями. Начинается совместный раздел зон влияния, расширяется сфера совместного экономического контроля, объединяются потенциалы компаний.
Корпорации представляют собой эффективный инструмент внутриотраслевого и межотраслевого перелива капитала, поэтому занимают господствующее положение в экономике развитых стран. В настоящее время в мире сложился своеобразный многоэтажный тип экономики: верхний этаж - мощные транснациональные
корпорации, средний - корпорации национального масштаба (ФПГ, холдинговые компании, концерны, синдикаты, ассоциации), нижний (фундамент) - отдельные фирмы, предприятия, малый бизнес и т.п.
Используя современные системы планирования и информационные коммуникации многие из них смогли разработать и распространить на ряд стран, регионов и даже на весь мир достаточно эффективные конкурентные стратегии. Благодаря отмеченным и многим другим обстоятельствам международные компании приобрели существенное влияние на систему межгосударственных отношений, которое неуклонно растет.
2. Уточнено определение корпоративной социальной ответственности с учетом направления и динамизма политических и социокультурных процессов (степени демократизации общества, соотношения индивидуальных и коллективных предпочтений, уровня образования и культурного развития населения).
Возрастание роли крупного бизнеса в общественно-политической жизни отдельных стран все более ощутимо сказывается на его отношениях с обществом и государством. Корпорации все глубже внедряются в социальные структуры общества и меняют условия функционирования этих структур. Растет понимание общественной значимости собственной деятельности у самих корпораций, что находит выражение в широком распространении корпоративной социальной ответственности (КСО). Вторгаясь в общественную жизнь корпорации во многом остаются замкнутыми структурами. Материальная поддержка общественных нужд и потребностей способствует общественному признанию их вклада в развитие социальной сферы, но существенно сократить дистанцию, отделяющую крупный бизнес от общества не может. Для того, чтобы сблизить интересы общества и бизнеса, требуется целостная система мер по организационно- политическому сближению бизнеса с гражданским обществом и его институтами.
На такое сближение направлена концепция корпоративного гражданства (КР), которая в 1990-х гг. стала активно разрабатываться и внедряться в практику корпоративного управления. В соответствие с данной концепцией меняются формы
и методы реализации политэкономической роли корпоративного сектора. Корпорации становятся субъектом публичной политики, новые формы принимает ее интеграция во власть. Государство как один из участников новой модели отношений начинает активно проявлять себя в качестве политического контрагента корпоративного сектора. Если раньше интересы корпораций и государства переплетались в экономике и политике, то теперь растет их взаимодействие как субъектов социальных отношений.
Утверждение корпораций в качестве ведущих субъектов мировой политики активизировало дискуссию о корпоративном гражданстве. Представляется, что корпоративное гражданство является стратегией бизнеса по взаимодействию с обществом в целях обеспечения эффективного и устойчивого развития и улучшения собственной репутации как полноправного участника такого развития.
Корпоративное гражданство является порождением тех изменений в характере развития, которые произошли и продолжают происходить в условиях наступления информационного общества, таких как ускорение развития, «сжатие времени», «виртуализация» расстояний, переход к «новой экономике» знаний, инноваций и коммуникаций. Залог успеха в этой быстро меняющейся реальности состоит не только в разработке и реализации высокотехнологичных услуг, но и в построении нового рода ценностного поля и отношений доверия со своими стейкхолдерами, чтобы побудить их сделать правильный выбор. Компании учатся работать на опережение этических запросов потребителей.
3. Обоснована роль государства в становлении и развитии корпоративных структур как базового элемента современной экономической системы Кореи с позиции модернизации производства.
В южнокорейской экономике проблемы, связанные с неэффективным распределением и освоением ресурсов стали появляться в послевоенный период.
В 1960-е годы был взят курс на форсированную индустриализацию. Правительство поддержало чэболь, так как контроль за крупными бизнес-группами позволял государственным институтам регулировать экономические процессы, обеспечивая им финансовое, материальное, административное и правовое
содействие. Чэболь рассматривались как активные участники мирохозяйственных связей.
Государство создало чэболь, опираясь на централизованный контроль за банковско-кредитной системой. На фоне неразвитости внутреннего рынка капиталов, слабого фондового рынка, слабой инвестиционной активности со стороны зарубежных инвесторов формирование финансовых ресурсов крупного бизнеса с помощью банковско-кредитной системы, подконтрольной государству, оказалось единственным механизмом поддержки и становления крупного национального бизнеса.
Можно выделить также ряд особенностей, характерных для взаимоотношений государства и бизнеса в Южной Корее.
В первую очередь следует обратить внимание на распределение рисков между государством и крупным бизнесом. Выбор реализуемых коммерческих проектов ложился не только на владельцев чэболь, но и на государство, которое брало на себя долю ответственности за принятые решения, хотя эта ответственность не всегда была официально оформлена. Таким образом не только перераспределялся риск, но и обеспечивалась диверсификация производства.
Рассматривая отношения государства и чэболь, следует обратить внимание на социокультурные особенности Южной Кореи. Чэболь контролировался владельцами, полагаясь на лояльность семьи. После смерти владельца бизнес переходил к наследникам, и вопрос прибыльности или конкурентоспособности не ставился. Приоритет передачи собственности прежде всего члену семьи напрямую связан с влиянием на южнокорейское общество конфуцианской идеологии.
Государство не могло не принимать во внимание то обстоятельство, что чэболь функционирует как частный, семейный бизнес и внешнее влияние на него имеет определенные пределы.
Определенный научный интерес представляет изучение деятельности южнокорейского государства в период так называемого «экономического чуда».
Предшествовало ему осознание того, что «южнокорейская экономика страдает от неэффективного размещения и использования ресурсов в результате государственного вмешательства в рыночные механизмы, включая ценообразование, кредитование, принятие решения о размещении бизнеса, трудовые
отношения. Подобное вмешательство привело к серьезным структурным дисбалансам в южнокорейской экономике».1
В этих условиях попытку реализовать неолиберальную концепцию экономического развития как антипод дирижизму предпринял Ким Ен Сам (президент Республики Корея в 1993— 1997 гг.) в рамках построения «новой экономики». Неолиберальная концепция развития рыночного хозяйства представлялась единственной возможностью проведения фундаментальной перестройки страны.
Но создать свободную конкуренцию только отказавшись от государственного регулирования и сохранив доминирующие позиции чэболь в национальном хозяйстве, не удалось. Был нарушен баланс принятия экономических решений в пользу чэболь. Концентрация в руках последних экономической власти и укрепление их связей с коррумпированной бюрократией грозила олигархическим господством в экономике и политике.
Сокращение регулирующих функций государства предполагало принципиально новые отношения между государством и бизнесом. Необходимо было обеспечить самостоятельность банковского сектора, гарантировать равные условия доступа коммерческих структур к кредитным ресурсам, усилить конкуренцию, в том числе за счет расширения доступа нерезидентов на внутренний рынок, во все сектора национального хозяйства.
Государство в Республика Корея в конце 90-х годов не уклонилось от участия в преодолении возникших трудностей и в выработке активной экономической политики, отдавая предпочтения рыночным и демократическим принципам. Отношения между государством и бизнесом строились с учетом того, что государство продолжало играть важную роль в экономических процессах в период преодоления кризиса 1998-2003 гг.
В Южной Корее был инициирован курс на реализацию так называемой «кейджиномики», что подразумевает воплощение идей
1 Woo-Cuming M. Miracle as Prologue: The State and the reform of corporate sector in Korea II Rethinking the East Asian Miracle / Ed. By Joseph E. Stiglitz and Shaliid Yusyf.-N.Y.: Oxford Press, 2001,p.342
ордолиберализма в конкретных национальных условиях. Эта концепция базируется на двух ключевых постулатах:
обеспечение конкуренции посредством поддержания открытости национального хозяйства, активного включения его в процесс глобализации;
реформирование чэболь таким образом, чтобы минимизировать его связи с государством.
4. Раскрыты закономерности корейского опыта интеграции и диверсификации производства и образования ТНК в контексте его использования в экономических преобразованиях России в условиях глобализации.
Промышленность в Республике Корея составляет структурную основу нового технологического уклада. В свою очередь, индустриальная политика в ответ на вызовы современности становится более гибкой, инновационно-ориентированной, содействуя прогрессивным изменениям, связанным с возникновением новых перспективных видов производства, развитию и углублению НИОКР.
В этом отношении показательна современная южнокорейская промышленная политика, предлагающая наиболее системное и комплексное решение вопросов непрерывной модернизации экономики в соответствии с высокотехнологичным укладом, принципиально иной подход к раскрытию источников роста и новаторские решения по размещению производительных сил. Она является первой в республике программой мер, сформулированной на локальном уровне, при активном участии деловых кругов, научно-исследовательских учреждений, вузов, общественности и строится на сотрудничестве и скоординированное™ действий центральных и местных органов власти.
Формирование новой территориальной структуры направлено на обеспечение взаимодействия с соседними странами в рамках политики «открытых дверей». При этом в отношении межрегионального размещения производительных сил осуществление этих планов нацелено на создание новой транспортной системы, которая предполагает экономическую доступность любой территории страны. Опыт Республики Корея представляется интересным для стран, осуществляющих всестороннюю системную модернизацию, показывая основные
пути и механизмы формирования «экономики знаний» и эффективность тех или иных мер по активизации инновационной деятельности при разработке собственной национальной стратегии индустриализации в нынешних условиях. На основе анализа соответствующих аспектов промышленной политики Республики Корея можно сделать выводы о том, что эффективность данной политики определяют следующие факторы:
- отказ от узкоотраслевого подхода в пользу межотраслевого при определении приоритетов промышленной политики и инструментария их реализации с целью укрепления межотраслевых связей при осуществлении НИОКР и внедрении их результатов;
- выявление, исходя из страновой специфики, перспективных в долгосрочном плане видов производств в рамках нового технологического уклада, способных выступить движущими силами роста экономики, и разработка целевых программ инвестирования в их развитие, создание необходимых для этого институциональных условий и инфраструктуры;
- определение спектра основных продуктов перспективных отраслей, которые характеризуются потенциально высоким спросом в новых условиях, целевых рынков сбыта и стратегий позиционирования на них;
- размещение и регулирование степени территориальной концентрации производительных сил исходя из экологической емкости той или иной местности;
- смена функционального подхода при формировании национальной инновационной системы и механизмов промышленных инноваций на территориальный и создание собственных инновационных систем в каждой отдельной административно-территориальной единице с соответствующей организационно-управленческой структурой, механизмами взаимодействия субъектов-участников как друг с другом, так и на межрегиональном уровне;
формирование целостной системы корпоративных и негосударственных исследовательских учреждений как в национальном масштабе, так и на региональном уровне согласно профилю специализации локального кластера;
- поиск новых форм обмена знаниями, коммерциализации результатов НИОКР и содействие их широкому внедрению в хозяйственную практику;
- структурирование на базе аутсорсинга и субподряда механизмов трансферта технологий в сфере промышленного производства и вовлечения в них большой по численности, но малой по финансовым возможностям, категории субъектов малого и среднего бизнеса с закреплением за крупными предприятиями функций агентов при разработке и распространении инноваций;
- повышение мобильности квалифицированных трудовых ресурсов в сфере НИОКР и промышленных инноваций и обеспечение непрерывного обучения занятых в экономике;
активное развитие специализированных механизмов финансирования инновационной деятельности индустриальной модернизации в целом и их различных комбинаций с имеющимися элементами рыночной инфраструктуры;
- определение оптимальной конфигурации национальной системы коммуникаций на основе данной системы схем сочетания различных видов транспорта и эффективного взаимодополнения национальных и международных транспортных коридоров, а также новых решений и путей укрепления связей с последними с учетом размещения производительных сил.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК
1. В ходе проведенного исследования установлено, что процесс глобализации развернулся с особой силой преимущественно в последние двадцатилетия. В условиях этого процесса в сферу международных экономических интересов вовлекаются" новые субъекты хозяйственной деятельности и, прежде всего, транснациональные компании, обращающие свои финансы в разных странах и создающие обширную экономическую среду, в рамках которой циркулируют новейшие технологии и крупные финансовые потоки.
2. Проанализирована связь между эволюцией концепции корпоративной социальной ответственности и реализацией политики корпоративного гражданства. Ситуация с КСО и КГ существенно различается в различных странах в зависимости от степени развитости экономики и общественных институтов.
Эти особенности определяются спецификой взаимосвязей корпораций с местными сообществами и муниципальными властями, особенностями внутрикорпоративных отношений
(особое значение патронажных форм, существенно снижающих роль персонала компании как полноценного стейкхолдера), степенью развития гражданского общества.
3. Определены ключевые особенности взаимодействия государства и крупного бизнеса в Южной Корее, что дает основания сделать вывод о том, что глубинные трансформации, происходящие в современной южнокорейской экономике находят свое выражение в модификации механизма государственного регулирования, а это, в свою очередь, затрагивает основы функционирования крупных коммерческих структур. Итогом этих перемен можно считать переход от регулирования экономических процессов на основе дирижизма к формированию конкурентного рыночного хозяйства.
3. Диагностированы основные проблемы экономического реформирования в Южной Корее. К середине 90-х годов потенциал, заложенный в принципах функционирования чэболь, который подразумевал постоянную государственную поддержку, оказался исчерпан, и крупный бизнес под давлением правительства и последствий разрушительного кризиса 1997-1998 годов приступил к реформированию, основой которого стал отказ от привилегий и селективных льгот, присущих корпоративистским отношениям.
Вместе с тем проведение преобразований не предусматривает безоговорочного ослабления влияния. Меняется содержание и институтов и механизмов проведения государственной социально-экономической политики. В настоящее время основное внимание государства сосредоточено на институциональных преобразованиях, нацеленных на укрепление основ рыночной конкурентной экономики. При этом важное место отводится поддержке малого бизнеса, слабость которого негативно сказывается на развитии чэболь.
4. Сопоставлена мировая и южнокорейская практика модернизации государственных институтов и реформирования крупного бизнеса. В отношении крупных бизнес-структур государство прибегало к административным методам давления там и тогда, где действия чэболь противоречили взятым на себя обязательствам, подрывали социально-экономическую стабильность и снижали эффективность функционирования рыночного механизма.
5. Итоги проведенного анализа позволяют считать, что копирование структуры и предпринимательской практики чэболь в полной мере в Российской Федерации невозможно, поскольку экономическая, социальная и культурная ситуация в России радикально отличается от южнокорейских традиций. Между тем, следует признать тот факт, что чэболизация представляет собой эффективную политику государственной поддержки крупного национального бизнеса на этапе неразвитости политических и рыночных институтов.
Вместе с тем, российскому бизнесу следует учесть новые тенденции в государственно-частном партнерстве, которое находит свое отражение в социальной и культурной сфере. Патронажный характер социальных отношений уступает место корпоративной социальной ответственности, хотя масштабы принятия крупным корейским бизнесом КСО еще не велики, просматривается тенденция укрепления корпоративной социальной ответственности, что несомненно способствует формированию в обществе социально-политической стабильности.
7. В настоящее время корейские ТНК при активной поддержке государства стремятся интегрироваться в российскую экономику. Определены основные направления стратегии проникновения корейских компаний на российский рынок.
Авторская концепция стратегии интеграции корейских компаний
Отрасль Стратегия проникновения по отраслям
Оборудование, техника, инструменты и материалы для строительства и производственных мощностей Перспективным является проникновение в сферу оборудования, техники, инструментов и материалов для строительства и производственных мощностей (прямые инвестиции)
Авиация Необходимо активно форсировать проникновение в логистику комплектующими гражданских самолетов
Сельское хозяйство Необходимы подходы, ориентированные не только на производство, но и на все сферы, включая обращение и складское хозяйство (прямые инвестиции)
Энергетические ресурсы Проникновение и освоение производственных мощностей по мере разработки ресурсов (прямые инвестиции)
Медикаменты и медицинское оборудование Сосредоточение усилий на проникновении в производство дорогого медицинского оборудования, сырья для медикаментов и других товаров с высокой добавленной стоимостью (прямые инвестиции)
Информационные технологии Перспективное проникновение в сферу программирования и обслуживания информационных технологий
Связь Перспективно проникновение в сферу производства и реализации мобильных телефонов и прочих средств беспроводной связи (прямые инвестиции)
IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ко Чанг Джун Экономическая экспансия корейских транснациональных компаний на российском рынке // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. Издательство Российского Государственного социального Университета, 2010 г., № 6 - 0,55 п.л.
2. Ко Чанг Джун Перспективы российско-корейской экономической интеграции // «Бизнес в законе» ,2011, №4, 0,65 п.л.
Основные публикации по теме диссертации
3. Ко Чанг Джун Анализ опыта Республики Корея по формированию стратегии инновационного развития экономики // Повышение эффективности управления социально-экономическими системами. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры «Социального страхования, экономики и управления предприятиями». Вып. 2. М.: АПКиППРО, 2010.-0,65 п.л
4. Ко Чанг Джун Концептуальные основы процесса транснационализации компаний// Повышение эффективности управления социально-экономическими системами. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры «Социального страхования, экономики и управления предприятиями». Вып. 3. М.: АПКиППРО, 2010. - 0,65 п.л.
Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 15.
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
Отпечатано в типографии АГЖиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.