Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Димитров, Дмитрий Иванович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Димитров, Дмитрий Иванович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Трансформация внешнеэкономической политики Республики

Корея после экономического кризиса 1997-98 гг.стр.

1.1 Концептуальные обоснования пересмотра внешнеэкономической политики.стр.

1.2Изменение роли государства в реализации внешнеэкономической политики.стр.

1.3Эволюция взаимодействия государства и бизнеса при проведении внешнеэкономической политики.стр.

Глава II. Особенности взаимоотношений Республики Корея с

ВТО.стр.

2.1Эволюция взаимоотношения Республики Корея с

ГАТТ/ВТО.стр.

2.2Подходы Республики Корея к модификации ВТО в ходе нового раунда переговоров.стр.

2.3ВТО и проблемы регулирования международной торговли сельскохозяйственной продукцией: позиция Республики Корея.стр.

Глава III. Проблемы и перспективы участия Республики Корея в интеграционных процессах в АТР.стр.

3.1 Двусторонние отношения Южной Кореи с КНР и Японией.стр.

3.2Развитие отношений в треугольнике Республика Корея

Япония-КНР.стр.

З.ЗОтношения Республики Корея с АСЕАН.стр.

4. Участие Южной Кореи в АСЕМ.стр.

Ф 5. Южная Корея и восточноазатская стратегия США.стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в."

Актуальность темы исследования. Десятилетие проведения экономических реформ в России не привело к ослаблению дискуссий о путях модернизации страны, в том числе о выработке адекватной внешнеэкономической политики, о роли в этом процессе государства. Остается насущной задача формирования предсказуемых и эффективных отношений между государством и бизнесом, координации их деятельности в проведении внешнеэкономической политики. Кроме того, экономические процессы в современном мировом хозяйстве отличаются высокой динамикой. Процессы глобализации и регионализации оказывают заметное влияние на развитие международных экономических отношений. Происходящие изменения требуют осмысления и взвешенного научного анализа. В связи с этим представляет интерес оценка зарубежного опыта развития внешнеэкономических связей. Причем значительную пользу может принести анализ экономики государств, решающих задачи реформирования национальной экономики, в том числе пытающихся трансформировать свою систему взаимоотношений с мировым хозяйством.

Одной из таких стран является Республика Корея, сумевшая в сжатый исторический период построить мощную экономику, однако, после глубокого экономического кризиса 1997-98 гг. вынужденная на рубеже нового века пересматривать свой внешнеэкономический курс. Интерес к исследованию внешнеэкономической политики Республики Корея усиливает то обстоятельство, что южнокорейские экономические интересы концентрируются в Азиатско-тихоокеанском регионе, в частности в СевероВосточной Азии, т.е. в ареалах представляющих особый интерес для российской внешнеэкономической политики.

Между тем в пореформенный период экономические отношения России со странами АТР развиваются крайне неровно. Периоды укрепления торгово-экономических связей чередуются спадами или длительной их стагнацией. Наглядным иллюстрацией сложившихся хозяйственных связей Российской Федерации с этими государствами является эволюция российско-южнокорейских экономических отношений. Одной из причин сложившегося положения дел следует считать недостаточное знание российскими внешнеэкономическими органами, а также участниками внешнеэкономического процесса эволюции внешнеэкономической политики Республики Корея, ее основных приоритетов на глобальном и региональных уровнях.

Внешнеэкономическая сфера играет ключевую роль в экономическом развитии Республики Корея. В частности, доля внешней торговли составляет 65% от ВНП страны1. При этом Южная Корея, входит в число десяти крупнейших в мире стран-экспортеров, превратилась в важное звено международного движения товаров и услуг, капиталов и технологий. Вместе с тем, вступая в новый век, Южная Корея сталкивается с необходимостью существенно модифицировать систему государственного регулирования внешнеэкономических отношений. Ее основные черты сложились в условиях динамичного экспортоориентированного развития в период 60-70-х годов и просуществовали без сколько-нибудь кардинального изменения до финансово-экономического кризиса 1997-98 гг. Между тем как внутренние, так и внешнеэкономические факторы побуждают к кардинальному пересмотру стратегии взаимоотношения южнокорейской экономики с мировым хозяйством. Снижение конкурентоспособности южнокорейских производителей на фоне усиления внешнеэкономических позиций Китая и ряда развивающихся стран, трудная адаптация национальной экономики к процессу глобализации мировых

Рассчитано по: Korea Economic Update. www.mofe.go.kr/19.01.200I хозяйственных отношений - вот основные проблемы, которые Южной Корее придется решить уже в ближайшей перспективе.

Важное значение во внешнеэкономической политике Республики Корея принадлежит отношениям с такой ведущей экономической организацией как ГАТТ/ВТО. Исследуя отношения Республики Кореи с ВТО, возникает возможность проследить изменения, как стратегии внешнеэкономического развития в целом, так и конкретного ее воплощения на разных этапах развития южнокорейской экономики, в том числе после финансового кризиса 1997-98 гг. в ходе проводимых в стране реформ и связанных с ними трансформаций социально-экономического характера.

С точки зрения уточнения содержания внешнеэкономической политики Республики Корея, понимания ее приоритетов большое значение имеет исследование реализации южнокорейского внешнеэкономического курса на отдельных ключевых, с точки зрения интересов страны, направлениях.

Предметом исследования являются основные теоретические и практические аспекты внешнеэкономической политики южнокорейского государства в ходе перехода от следования модели экпортоориетированного развития к модели построения «открытой экономики», адекватной происходящему в мировом хозяйстве процессу глобализации. При этом в работе не рассматриваются вопросы, относящиеся к межкорейским экономическим отношениям, требующие самостоятельного анализа, учитывающего как экономические, так и политические процессы, происходящие на Корейском полуострове и вокруг него.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы XX века - начало XXI века.

Целью исследования является выявление предпосылок, характера и последствий трансформации государственного регулирования внешнеэкономических связей в Республике Кореи, определение основных направлений деятельности государственных институтов при реализации внешнеэкономической политики в современных условиях, их взаимоотношения с бизнесом, а также выделение приоритетных, с точки зрения южнокорейских внешнеэкономических интересов, регионов мира.

В соответствии с этой целью в работе рассматриваются следующие вопросы:

- трансформация внешнеэкономической политики Южной Кореи после кризиса 1997 г.;

- концептуальные основы пересмотра внешнеэкономической политики;

- эволюция государственного регулирования внешнеэкономических связей;

- воздействие изменения характера отношений между государством и бизнесом на внешнеэкономическую политику;

- эволюция взаимоотношения Республики Корея с ГАТТ/ВТО;

- особенности подхода Южной Кореи к модификации ВТО в рамках «Доха раунда»;

- роль и приоритеты участия Южной Кореи в интеграционных процессах в АТР;

- особенности двусторонних экономических отношений Республики Корея с КНР и Японией;

- развитие отношений в треугольнике Республика Корея - Япония — КНР;

- Отношения с Южной Кореи с АСЕАН;

Участие Южной Кореи в АСЕМ;

- соотношение внешнеэкономической политики Южной Кореи и восточно-азиатской стратегии США;

Степень научной разработанности проблемы. Тема модификации внешнеэкономической политики является одной из центральных в современной южнокорейской научной литературе и рассматривается в контексте проведения глубоких экономических реформ, в том числе перспектив развития внешнеэкономических связей страны, пересмотра роли в этом процессе различных рыночных институтов. Среди работ южнокорейских ученых, разрабатывающих эту проблематику необходимо выделить труды Ю Чжан-Хи, Ким Чжу Хуна, Шим Ён-сопа, Хан Док-Су, Ким Чхэ-Чуля, Ян Ун Чхоля, Ким Ван Суна и Хан Бокёна. В своей работе автор опирался также на исследования российских ученых, среди которых следует выделить работы В.Д. Андрианова, В.В. Михеева, С.С. Суслиной, Б.В. Синицина, Г.Д Толорая, а также коллективные монографии, подготовленные учеными Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН, оказавшие автору большую помощь при анализе новых тенденций, происходящих в экономике Республики Корея.

Между тем многие вопросы посткризисного развития южнокорейской экономики, в том числе ее внешнеэкономической сферы еще ждут своего освящения. Вместе с тем ситуация в мировой экономике меняется очень динамично. Кроме того, со второй половины 90-х годов активизировались процессы международного экономического сотрудничества в Восточной Азии. Начался очередной этап переговоров членов ВТО о дальнейшей корректировке правил международной торговли. Все эти процессы чрезвычайно чувствительны для южнокорейской экономики, поэтому они вызывают соответствующую корректировку внешнеэкономической политики Республики Корея, обстоятельный анализ содержания и последствий которой в российской научной литературе еще не проводился.

Первоисточниками фактического материала для написания работы стали официальные документы и законодательные акты Республики Корея, общеэкономические и внешнеторговые статистические сборники, научные публикации и материалы периодической печати Республики Корея, России и других стран.

Неоценимую помощь для понимания автором общих проблем социально-экономического развития Республики Корея, ее места в мировом хозяйстве оказали труды российских ученых-корееведов A.B. Воронцова, В.Ф. Ли, В.П. Ткаченко, М.Е. Тригубенко,

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринимается попытка провести анализ трансформации внешнеэкономической политики Южной Кореи на рубеже XXI века, опираясь на последние статистические и фактологические данные, изучение которых в России только разворачивается.

Такой подход позволил автору получить следующие научные результаты: во-первых, выявлена зависимость характера перестройки внешнеэкономической политики от актуальных потребностей модернизации хозяйственной структуры Республики Корея, а также от новых внешних условий функционирования южнокорейской экономики, сложившихся к началу XXI века; во-вторых, установлен характер изменения роли государства в реализации внешнеэкономической политики, раскрыто содержание деятельности госаппарата в новых условиях; в-третьих, раскрыт характер эволюции взаимоотношений государства и бизнеса во внешнеэкономической сфере; в-четвертых, определена позиция Республики Корея по ряду ключевых вопросов нового раунда переговоров в рамках ВТО; в-пятых, выявлены особенности южнокорейского подхода к регулированию международной торговли сельскохозяйственной продукцией; в-шестых, установлены приоритеты региональной политики Южной Кореи, прежде всего на восточноазиатском направлении.

Практическое значение работы определяется тем, что изложенный и обобщенный автором фактический материал, а также содержащиеся в работе оценки и сделанные диссертантом выводы могут быть использованы российскими государственными и негосударственными организациями, причастными к определению внешнеэкономического курса страны. Кроме того, данная работа может привлечь внимание отечественных деловых кругов, интерес которых к странам Азиатско-тихоокеанского региона, включая Республику Корея, в последние годы существенно вырос.

Основные положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе для преподавания ряда экономических дисциплин (экономика Кореи, международные экономические отношения).

Апробация работы: основные положения диссертации обсуждались в Центре Азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН и использовались для подготовки ряда справочно-аналитических материалов, основные результаты работы отражены в трех научных публикациях общим объемом 2.5 п.л.

Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. В первой главе исследуются предпосылки и характер модификации внешнеэкономической политики Республики Корея после кризиса 1997-98 годов. Во второй главе анализируются особенности взаимоотношения Республики Корея с ВТО. В третьей главе исследуются региональные аспекты внешнеэкономической политики Южной Кореи в начале XXI века. В заключении делаются выводы относительно характера и перспектив трансформации внешнеэкономической политики Республики Корея, возможности восприятия южнокорейского опыта в России.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Димитров, Дмитрий Иванович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд принципиальных выводов, в том числе относительно возможности Россией воспринять южнокорейский экономический опыт.

Формирование эффективной внешнеэкономической политики, учитывающей рыночные реалии, а также модификация методов государственного регулирования внешнеэкономических связей, является актуальной задачей для российских деловых и политических кругов. Южнокорейский опыт показывает, что внешнеэкономическая политика государства требует постоянного мониторинга с точки зрения эффективности ее проведения и быстрого внесения в случае необходимости О соответствующих корректировок. Результативность политики в первую очередь оказывается зависимой от того, насколько адекватно увязано стратегия внутреннего развития с изменениями, происходящими в мировом хозяйстве.

Анализ эволюции внешнеэкономической политики Южной Кореи тем более интересен для России, что на протяжении всех пореформенных лет не затухает полемика между сторонниками и противниками прямого вовлечения государства в экономические процессы. При этом характер обсуждений этого вопроса в России излишне политизирован. Между тем южнокорейские реалии дают пример прагматичной внешнеэкономической политики. Собственно говоря, полемики среди южнокорейских ученых и экспертов относительно степени «либеральности» тех или иных правительственных решений не было, или, во всяком случае, подобные ф обсуждения носили второстепенный характер. Каждый конкретный вопрос развития внешнеэкономических связей рассматривался, главным образом, через призму хозяйственной целесообразности.

В том числе это относилось к определению степени прямого вовлечения государства во внешнеэкономическую деятельность в 60-80-е годы, а в 90-е годы к свертыванию этого процесса, также как к трансформации механизма государственного регулирования внешнеэкономических связей.

Таким образом, южнокорейский опыт рубежа XXI века позволяет взвешенно оценить необходимость, методы и масштабы государственного регулирования, с точки зрения оптимизации отношений внутренней рыночной экономики с мирохозяйственными процессами. Естественно, принимая во внимания всю совокупность различий существующих между Россией и Южной Кореей.

В частности, южнокорейский опыт убедительно напоминает о том, О что понятие сильное государство - отнюдь не синоним прямого вмешательства бюрократии в экономические процессы. Между тем складывается впечатление, что в России многие политики на федеральном и региональном уровне именно так понимают роль сильного государства в рыночной экономике. В то же время опыт Южной Кореи наглядно демонстрирует, во-первых, насколько возрастает значение экономического фактора в политике государства на международной арене; во-вторых, как значительно трансформируется характер государственного регулирования внешнеэкономических связей.

Вместо перераспределения государственными органами финансовых, материальных и людских ресурсов в пользу экспортных производств, государственные институты в настоящее время концентрируют свою деятельность на таких направлениях, как формирование благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, а также на поиске, анализе и распределении информации об основных тенденциях на мировом рынке. Важной частью внешнеэкономической политики становится поддержание плодотворных взаимоотношений с ключевыми региональными и международными экономическими и кредитно-финансовыми институтами.

Государственная политика направлена на определение нескольких ключевых векторов развития торгово-экономических связей, определения приоритетных экономических партнеров. Особое внимание уделяется вовлечению на оптимальных условиях в региональные интеграционные процессы, участие в которых позволяет оптимизировать отраслевую структуру экономики. Таким образом, следовало бы определить приоритеты участия России в региональных интеграционных организациях и последовательно отстаивать в них российские интересы.

Значительный неиспользованный резерв российской внешнеэкономической политики - более активное участие в реализации конкретных программ официальных зарубежных российских представительств, как это успешно демонстрирует Южная Корея.

Будучи относительно небольшой по территории страной, Республика Корея уделяет внимание регулированию вовлечения во внешнеэкономические связи своих регионов. Гораздо более крупной России следовало бы активизировать согласование усилий федеральной и региональных властей по развитию отношений с мировым хозяйством.

Таким образом, Южная Корея становится ярким примером разграничения ответственности между государством и бизнесом. За бизнесом закрепляется ответственность за выполнение хозяйственных функций, за государством - функции политического, информационного и гуманитарного обеспечения подключения национальной экономики к мировой на глобальном и региональном уровнях.

Изучение современной внешнеэкономической политики Республики Корея позволяет сделать некоторые выводы о приоритетах развития южнокорейских внешнеэкономических связей.

Ключевое значение для Южной Кореи приобретает определение оптимального сочетания во внешнеэкономической политике элементов регионализма и глобализма. В конкретной форме это находит свое выражение в эволюции взаимоотношений между Республикой Корея и ВТО, а также во внешнеэкономической политике, проводимой Сеулом на восточноазиатском направлении.

Экономическая трансформация, проводимая в Южной Корее в начале нового века, приводит к пересмотру отношений, сложившихся к концу 90-х годов между Республикой Корея и ВТО. Так, Республика Корея, критиковавшаяся прежде экономическими партнерами за нарушения международного экономического законодательства, приняла решительные меры по наведению в этой области надлежащего порядка и созданию имиджа страны - законопослушного члена мирового экономического сообщества. В частности, Республика Корея взяла курс на неуклонное выполнение международных норм и правил, регулирующих использование авторских прав, торговых марок, конкурсного проведения государственных закупок и т.д.

Кроме того, переход от экспортоориентированного развития к построению открытой экономики подразумевает введение новых принципов импортной политики. Так, Южной Корее приходится пересматривать систему внешнеэкономической защиты ряда важных отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства. Однако, идя на открытие аграрного рынка, южнокорейское правительство настаивает на встречных уступках со стороны своих внешнеэкономических партнеров.

Республика Корея последовательно снижает таможенные тарифы, а также упорядочивает нетарифное регулирование, приводя его к общепринятым международным стандартам.

Однако не всегда эти и ряд других стандартов, регулирующих развитие мировых хозяйственных связей представляются Республике Корея обоснованными. Во всяком случае, практически все действующие нормативные документы отвечают, прежде всего, американским стандартам и не принимают во внимание иную деловую практику, в том числе и восточноазиатских государств. Между тем Сеул активно пытается принять участие в подготовке свода международных экономических правил, норм и стандартов, учитывающих опыт корейской, а в более широком смысле — восточноазиатской деловой практики.

В свою очередь необходимость отстаивания своих экономических интересов в международных экономических организациях, в том числе в ВТО, вынуждает Республику Корею искать влиятельных союзников, имеющих сходные экономические интересы на глобальном уровне и заинтересованных в согласованном их лоббировании в рамках международных экономических организаций. В том числе из числа стран Восточной Азии.

Поэтому экономическое сближение между Республикой Корея, Японией и КНР, активизировавшееся в первые годы нового столетия, базируется на широкой основе.

Во-первых, ее базу составляет динамичное наращивание на протяжении последнего десятилетия торгово-экономических связей на двусторонней основе.

Во-вторых, совпадающие интересы при решении ряда общих региональных проблем, важнейших с точки зрения задач стратегического развития этих государств. Например, решение странами региона вопросов развития энергетики, транспорта, сельского хозяйтсва, защиты экологии, и ряда других.

В-третьих, взаимная заинтересованность Республики Корея, Китая и Японии в тесном сотрудничестве при разработке правил и норм, регулирующих развитие современных мирохозяйственных связей. Все это обусловило заинтересованность Республики Корея в максимальном развитии долгосрочных партнерских отношений с КНР и Японией.

Восточноазиатский вектор во внешнеэкономической политике Республики Корея усиливает укрепление разносторонних связей с АСЕАН, происходящее как на уровне двусторонних отношений Южной Кореи со странами-членами АСЕАН, так и в ходе координации политики на этом направлении с Японией и КНР.

Развивая свои отношения с восточноазиатскими странами Республика Корея вместе со своими ведущими внешнеэкономическими партнерами формирует адекватную новым потребностям институциональную и правовую базу. В частности, подводится соответствующая законодательная база под укрепление двусторонних связей, например, инвестиционное соглашение с Японией. На развитие трехсторонних отношений между Республикой Кореей, Японией и КНР значительное влияние оказывают регулярные встречи лидеров трех стран, на уровне глав государств и правительств, а также рабочие контакты на уровне руководителей соответствующих министерств и ведомств.

Важная роль сотрудничеству с Японией и Китаем отводится Южной Кореей при развитии отношений с другими странами. Наиболее отчетливо это просматривается при согласованной деятельности «тройки» в рамках форума «АСЕАН + три», а также в рамках АСЕМ (ЕС+АСЕАН+три).

На фоне активизации на протяжении последнего десятилетия внешнеэкономической политики Республики Корея на восточноазиатском направлении обращает на себя внимание то обстоятельство, что российский вектор в этот период был очерчен весьма слабо. Хотя в правительственных документах и в соответствующих рекомендациях деловым кругам отмечается перспективность расширения сотрудничества с Россией и странами СНГ, тем не менее, решение связанных с этим вопросов рассматривается Республикой Корея в качестве, скорее, дальнесрочной цели.

Проведенный анализ позволяет придти к выводу, что, преодолевая последствия экономического кризиса 1997-98 гг., Республика Корея пошла на основательную трансформацию своей внешнеэкономической политики, придавая новый импульс углублению интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в."

На правах рукописи

ДИМИТРОВ Дмитрий Иванович

Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI века

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Центре Азиатско-тихоокеанских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук Федоровский А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Загашвили В. С. кандидат экономических наук Тригубенко М. Е.

Ведущая организация: Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита состоится «_» _ 2003г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д.002.003.01 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

/ Актуальность темы исследования. Десятилетие проведения экономических реформ в России не привело к ослаблению дискуссий о путях модернизации страны, в том числе о выработке адекватной внешнеэкономической политики, о роли в этом процессе государства. Остается насущной задача формирование предсказуемых и эффективных отношений между государством и бизнесом, координация их деятельности в проведении внешнеэкономической политики. Кроме того, экономические трансформации в современном мировом хозяйстве отличаются высокой динамикой. Процессы глобализации и регионализации оказывают заметное влияние на развитие международных экономических отношений. Происходящие изменения требуют осмысления и взвешенного научного анализа. В связи с этим представляет интерес оценка зарубежного опыта развития внешнеэкономических связей на страновом уровне, их соотношения с региональными и глобальными процессами. Причем значительную пользу может принести анализ экономики государств, решающих задачи реформирования национальной экономики, в том числе пытающихся перестроить систему взаимоотношений национальной экономики с мировым хозяйством.

Одной из таких стран является Республика Корея, сумевшая в сжатый исторический период построить мощную экономику, но вынужденную после глубокого экономического кризиса 1997-98 гг. пересматривать свой внешнеэкономический курс. Интерес к исследованию внешнеэкономической политики Республики Корея усиливает то обстоятельство, что южнокорейские экономические приоритеты концентрируются в Азиатско-тихоокеанском регионе, в частности в Северо-Восточной Азии, т.е. в ареалах, представляющих особый интерес для российской внешнеэкономической политики.

Между тем в пореформенный период экономические отношения России со странами АТР развиваются крайне неровно. Периоды укрепления торгово-экономических связей чередуются спадами или длительной их стагнацией. Наглядной иллюстрацией хозяйственных связей Российской Федерации с этими государствами является эволюция российско-южнокорейских экономических отношений. Одной из причин сложившегося положения дел следует считать недостаточное знание российскими внешнеэкономическими органами, а также участниками внешнеэкономического процесса эволюции внешнеэкономической политики Республики Корея, ее основных приоритетов на глобальном и региональных уровнях.

Внешнеэкономическая сфера играет ключевую роль в экономическом развитии Республики Корея. В частности, доля внешней торговли составляет 2/3 от ВНП страны. При этом Южная Корея, входящая

в число десяти крупнейших в мире стран-экспортеров, превратилась в важное звено международного движения товаров и услуг, капиталов и технологий. Вместе с тем, вступая в новый век, Южная Корея сталкивается с необходимостью существенно модифицировать систему государственного регулирования внешнеэкономических отношений. Ее основные черты сложились в условиях динамичного экспортоориентированного развития в период 60-70-х годов и просуществовали без сколько-нибудь кардинального изменения до финансово-экономического кризиса 1997-98 гг. Между тем, как внутренние, так и внешнеэкономические факторы побуждают к кардинальному пересмотру стратегии взаимоотношения южнокорейской экономики с мировым хозяйством. Снижение конкурентоспособности южнокорейских производителей на фоне усиления внешнеэкономических позиций Китая и ряда развивающихся стран, трудная адаптация национальной экономики к процессу глобализации мировых хозяйственных отношений - вот основные проблемы, которые Южной Корее придется решить уже в ближайшей перспективе.

Важная роль во внешнеэкономической политике Республики Корея принадлежит отношениям с такой ведущей экономической организации как ВТО. Исследуя эволюцию взаимоотношений Республики Кореи с ВТО, возникает возможность проследить изменения как стратегии внешнеэкономического развития в целом, так и конкретное ее воплощение на разных этапах развития южнокорейской экономики, в том числе после финансового кризиса 1997-98 гг., в ходе проводимых в стране реформ и связанных с ними трансформаций социапьно-экономических характера.

С точки зрения уточнения содержание внешнеэкономической политики Республики Корея, понимания ее приоритетов, большое значение имеет исследование реализации южнокорейского внешнеэкономического курса на отдельных, ключевых, с точки зрения интересов страны, направлениях, прежде всего, в Восточной Азии.

Целью исследования является выделение предпосылок, характера и последствий трансформации внешнеэкономической политики Республики Корея, определение основных направлений деятельности государственных институтов при реализации внешнеэкономического курса в современных условиях, их взаимоотношения с бизнесом, а также выделение приоритетных, с точки зрения южнокорейских внешнеэкономических интересов, регионов мира.

В связи с этим автором рассматриваются следующие вопросы:

- причины трансформации внешнеэкономической политики Южной Кореи после кризиса 1997-98 гг.;

-основные концепции модификации внешнеэкономической политики;

-эволюция государственного регулирования внешнеэкономических связей;

-воздействие изменения характера отношений между государством и бизнесом на внешнеэкономическую политику;

-развитие взаимоотношений Республики Корея с ГАТТ/ВТО;

-особенности подхода Республики Корея к модификации ВТО в рамках «Доха раунда», в том числе по регулированию торговли сельскохозяйственными товарами;

-роль и приоритеты Республики Корея в интеграционных процессах в АТР;

-особенности экономических отношений Республики Корея с КНР и Японией;

-отношения Республики Корея с АСЕАН.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринимается попытка провести анализ трансформации внешнеэкономической политики Республики Кореи на рубеже XXI, опираясь на последние стагистические и фактологические данные, изучение которых в России только разворачивается.

Степень научной разработанности проблемы. Тема модификации внешнеэкономической политики является одной из центральных в современной южнокорейской научной литературе и рассматривается аналитиками через призму проводимых в стране экономических реформ, в том числе в контексте адаптации страны к современным мирохозяйственным процессам. Среди работ южнокорейских ученых, разрабатывающих эту проблематику необходимо выделить труды Ю Чжан-Хи, Ким Чжу Хуна, Шим Ён-сопа, Хан Док-Су, Ким Чжэ-Чуля, Ян Ун Чхоля, Ким Ван Суна и Хан Бокёна.

При написании диссертации автор опирался также на исследования российских ученых, посвященные анализу развития южнокорейской экономики, ее внешнеэкономической сферы, а также на работы, исследующие особенности эволюции стран Восточной Азии. В связи с этим, в первую очередь должны быть отмечены коллективные труды сотрудников Института мировой экономики и международных отношений, Института Востоковедения и Института Дальнего Востока РАН, Московского государственного университета имени Ломоносова М.В., а также работы российских корееведов Андрианова В.Д, Воронцова A.B., Михеева В.В., Синицина Б.В., Суслиной С.С., Тригубенко М.Е., Толорая Г.Д.

Между тем многие вопросы посткризисного развития южнокорейской экономики, в том числе связанные с трансформацией внешнеэкономической политики еще ждут своего решения. Кроме того с конца 90-х годов активизировался процесс международного

экономического сотрудничества в Восточной Азии. Начался очередной этап переговоров членов ВТО о дальнейшей корректировке правил международной торговли. Все эти процессы чрезвычайно чувствительны для южнокорейской экономики, поэтому они вызывают соответствующую корректировку внешнеэкономической политики Республики Корея, обстоятельный анализ содержания и последствий которой еще не проводился.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенный и обобщенный автором фактический материал, а также содержащиеся в диссертации оценки и выводы могут быть использованы российскими государственными и негосударственными организациями, причастными к определению внешнеэкономического курса страны. Кроме того данная работа может представлять интерес для отечественных деловых кругов, внимание которых к Азиатско-тихоокеанскому региону, в том числе к Республике Корея, в последние годы существенно выросло. Наконец, содержащиеся в работе положения и оценки могут быть востребованы для подготовки лекционных курсов в высших учебных заведениях по экономике Кореи и международным экономическим отношениям в АТР.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Первая глава посвящена исследованию предпосылок и характера трансформации внешнеэкономической политики Южной Кореи после экономического кризиса 1997-98 гг. Вступление в ОЭСР в декабре 1996 г. совпало с глубоким экономическим кризисом, поразившим Южную Корею в 1997-98 годах. Экономика страны нуждалась в кардинальной структурной перестройке в пользу высокотехнологичных производств и сферы услуг. Между тем проводившаяся экономическая политика не способствовала прогрессивным изменениям в хозяйственном комплексе страны. В частности, опасаясь конкуренции, южнокорейский бизнес и близкая к нему бюрократия лоббировали проведение политики, препятствующей притоку прямых иностранных инвестиций. В результате, с 1962г. по 1998г. объем прямых зарубежных капиталовложений составил в Южной Корее лишь 26,4 млрд. долл. В относительном выражении роль иностранных капиталовложений также была невелика. В частности в 199298 гг. на долю прямых иностранных капиталовложений приходилось лишь 0,9% всех инвестиций, тогда как в Малайзии аналогичный показатель составлял 18%, в Китае - 13%, в Мексике - 11%, на Тайване - 3,5%. Отсутствие комплексных реформ пытались компенсировать заменой отдельных элементов хозяйственного механизма. Однако результаты таких мероприятий были разочаровывающими. Например, смягчение

государственного контроля над привлечением иностранных краткосрочных кредитов привело к их лавинообразному и бесконтрольному использованию крупным бизнесом: только в 1994-96 гг. было заимствовано коротких (до одного года) иностранных кредитов на сумму в 52,3 млрд. долл. с целью финансирования долгосрочных проектов модернизации ведущих конгломератов.

Содержанием начатых администрацией Ким Дэ Чжуна реформ стал курс на свертывание прямого вмешательства государства в экономику и, соответственно, формирование принципиально иных взаимоотношений между государством и бизнесом. Ставка делается на самостоятельность финансового сектора, на обеспечение равных условий доступа коммерческих структур к кредитным ресурсам, на усиление конкурентных начал, в том числе за счет расширения доступа на внутренний рынок нерезидентов. Вместе с тем стране пришлось столкнуться с принципиально новой ситуацией в мире. Окончание «холодной войны» привело к кардинальному изменению внешнеэкономических условий существования Южной Кореи. С одной стороны, появилась возможность развивать торговые, инвестиционные и научно-технические связи с такими новыми партнерами как КНР и Россия. С другой стороны, претерпевают изменения экономические отношения с традиционными партнерами - США и Японией. Политическая составляющая этих отношений начинает играть значительно менее заметную роль.

Южнокорейские ученые и эксперты продолжают обсуждать цели и характер проводимых преобразований. Практически все участники дискуссии согласны с тем, что внешнеэкономическая стратегия нуждается в кардинальной перестройке. Рост экспортных отраслей, как двигатель экономического развития страны, требует выработки новых стимулов и создания адекватных механизмов политической, правовой, информационной и прочей поддержки со стороны государства. Расширению экспорта мешают медленное изменение его структуры в пользу высокотехнологичных отраслей, ухудшение

конкурентоспособности из-за роста издержек (увеличение заработной платы, транспортных тарифов, цен на энергоносители) и, соответственно, потеря ниш на мировом рынке в пользу конкурентов. Важнейшими из них в высокотехнологичных секторах являются японские компании, в трудоемких и материалоемких секторах - фирмы Китая и стран-членов АСЕАН.

Одновременно с этим приходится пересматривать импортную политику. Искусственное сдерживание импорта негативно отражается на притоке в страну современного оборудования и технологий, а также на ходе структурной перестройки южнокорейской экономики, и тем самым

препятствует оптимизации включения хозяйственного комплекса страны в международные интеграционные процессы.

Модификация внешнеэкономической политики в направлении ее последовательной либерализации необходима прежде всего самой Южной Корее, с тем, чтобы осуществить кардинальную модернизацию экономического комплекса страны. Обобщая высказывания южнокорейских ученых и экспертов, следует подчеркнуть совпадение их позиции по ключевым вопросам пересмотра внешнеэкономической политики, среди которых можно выделить следующие:

во-первых, кардинальное улучшение правовой системы регулирования внешнеэкономических связей, а также создание условий, при которых система правовых норм являлась бы основным регулятором внешнеэкономической деятельности, сводя к минимуму возможности бюрократии решать спорные коммерческие вопросы по своему усмотрению;

во-вторых, ограничение государственного вмешательства во внешнеэкономические процессы и децентрализация системы принятия решений. Эта мера подразумевает сведение прямого государственного вмешательства в развитие внешнеэкономических связей к минимуму;

в-третьих, изменение характера деятельности государственного аппарата, повышение его качества. На первый план выходит отстаивание экономических интересов в международных экономических организациях, прежде всего в ВТО;

в-четвертых, поиск оптимального соотношения во внешнеэкономической политике глобальных и региональных аспектов.

Полемика о пересмотре внешнеэкономического курса в основном ведется вокруг иерархии приоритетов: стоит ли уделить основное внимание решению долгосрочных задач или сконцентрировать ресурсы на достижении краткосрочных целей. При этом просматриваются два подхода к выработке внешнеэкономической политики. Один из них отчетливо выражает председатель Международной торговой ассоциации Кореи Ким Чхэ-Чуль, поддерживаемый большинством экспертов, связанных с ведущими компаниями страны. В отражаемой им позиции просматривается своего рода геоэкономический подход. Предлагается сделать ставку на максимальное использование выгодного географического положения Корейского полуострова на пересечении транспортных путей и информационных сетей в Северо-Восточной Азии.

По мнению Ким Чхэ-Чуля, постепенно должна видоизмениться внешнеэкономическая специализация Южной Кореи. Ее призвана будет определять узкая группа ориентированных на внешний рынок высокотехнологичных производств (информационные технологии, электроника), логистика, транспорт, туризм. Таким образом, предлагается

изменить роль Южной Кореи в мирохозяйственных связях, приведя ее экономическую структуру и специализацию страны на мировом рынке в соответствие со спецификой географического положения Корейского полуострова, занимающего место на пересечении транспортных потоков из Северной Америки и России (а через нее из Европы) в Восточно-азиатский регион.

Несколько иной подход к оптимизации торгово-экономических связей с зарубежными странами выражает Хан Док-Су, в ранге министра руководивший в 1999-2002 гг. внешнеэкономической политикой в южнокорейском министерстве иностранных дел и торговли. Южная Корея вынуждена отказаться от экспортоориентированной стратегии развития экономики в том виде, в каком она просуществовала на протяжении трех с половиной десятилетий, в пользу реализации стратегии «взаимной выгоды», следование которой должно обеспечить формирование в Южной Корее «открытой экономики». Прежде всего это касается снятия препятствий для притока в страну товаров, инвестиций и технологий. При этом водораздел позиций относительно перспектив реформирования внешнеэкономической сферы проходит не между сторонниками либеральных подходов и приверженцами государственного вмешательства в экономику, так же как и не между представителями различных политических партий. Различия в подходах отмечается, с одной стороны, между выразителями интересов чеболь, занимающих лидирующие позиции в экономике страны и, с другой стороны, ученых и экспертов выступающих за отказ от прежней протекционистской политики поддержки крупнейших конгломератов.

Наряду с «открытием» внутреннего рынка ставится задача оптимизации участия Южной Кореи в международных экономических обменах. Все это направлено на скорейшую широкомасштабную интеграцию хозяйственного комплекса страны в мировую экономику. Принципиальное значение с точки зрения выбора Республикой Корея стратегии внешнеэкономической политики имеет укрепление тесных партнерских отношений с конца 90-х годов с Международным Валютным Фондом.

Примечательно, что, несмотря на острую внутриполитическую борьбу, развернувшуюся в стране после кризиса 1997-98 гг., сотрудничество с МВФ не стало предметом принципиальных споров между ведущими политическими партиями. Связано это было не столько с зависимостью от финансовой помощи, которую был готов предоставить МВФ, сколько с тем, что принципиальные установки МВФ во многом совпадали с идеями южнокорейских реформаторов, которые в силу разных экономических и политических причин так и не суждено было осуществить в 80-90-е годы.

В 1999 г. был отменен закон о валютных операциях, ограничивавший права иностранных предпринимателей на проведение финансовых операций. Вместо этого был принят «Закон об иностранных инвестициях и иностранной предпринимательской деятельности», регламентирующий процедуру организации внешним инвестором бизнеса в Южной Корее. По новому закону расширяется практика распространение на иностранные фирмы не разрешительных, а уведомительных правил ведения предпринимательской деятельности.

Важное значение с точки зрения прихода в страну ТНК имело разрешение иностранным инвесторам участвовать во враждебных слияниях и поглащениях. Кроме того, правительство уделило большое внимание улучшению процедурных вопросов, связанных с оформлением соответствующих инвестиционных проектов. В соответствии с новыми тенденциями во внешнеэкономической политике модифицируется деятельность госаппарата. Правительство ориентирует работу чиновников на поддержку внешнеэкономической экспансии южнокорейского бизнеса. При этом важная роль отводится повышению эффективности использования потенциала бюрократии, в том числе зарубежных официальных представительств. На протяжении 90-х годов характер государственной поддержки внешнеэкономической деятельности частных компаний по сравнению с предыдущим периодом претерпел существенные изменения. Прямое содействие, прежде всего путем финансовой помощи, избранному кругу ведущих компаний постепенно сворачивалось. Приоритетное значение стало приобретать участие государственных органов в решении торговых конфликтов с ведущими внешнеэкономическими партнерами, а также реформирование предпринимательских структур с тем, чтобы добиться повышения эффективности их внешнеэкономической деятельности.

В отличие от своего предшественника президент Ким Дэ Чжун в 1998 г. приступил к изменению не отдельных звеньев, а базовых принципов функционирования южнокорейской экономики. Была провозглашена задача обеспечения поддержки добросовестной конкуренции и создания единых «правил игры» для всех предпринимательских структур, как отечественных, так и иностранных, одинаковых как для крупных компаний, так и для малого и среднего бизнеса. В прошлом приоритет внешнеэкономической политики Южной Кореи базировался на завоевании перспективных товарных ниш на мировом рынке. Эту задачу выполняли крупные конгломераты, расширявшие экспорт в 60-е годы тканей, одежды и обуви, в 70-е годы -строительных услуг, химической и металлургической продукции, в 80-90-е годы - продукции автомобилестроения, судостроения, а также электроники.

На нынешнем этапе южнокорейский бизнес рассматривает проблемы развития внешнеэкономических связей в контексте глобальных, по своему характеру, изменений мирохозяйственных связей. В эпоху глобализации мировой экономики принципиальное значение приобретает участие в производственной кооперации, в инвестиционных и научно-технических обменах. Отсюда - необходимость пересмотра главных приоритетов во внешнеэкономической политике. На первый план выходит не столько поддержка товарного экспорта, сколько участия южнокорейского бизнеса во всем комплексе мирохозяйственных связей от разработки до сбыта и обслуживания конечной продукции, а также обеспечения совместимости южнокорейских рыночных институтов, прежде всего предпринимательских структур с их внешними партнерами.

Прежняя закрытая, ограниченная, как правило, рамками конгломерата система ведения бизнеса, оправдавшая себя на определенном этапе, в современных условиях препятствует дальнейшей интернационализации южнокорейского бизнеса и тем самым снижает его конкурентоспособность. Поэтому опираться лишь на опыт традиционного южнокорейского менеджмента становится просто малопродуктивным.

Между тем другой важной причиной, подталкивающей южнокорейский бизнес к вхождению в международные коммерческие структуры, становится необходимость активного участия в освоении потенциала т.н. новой экономики, основу которой составляют такие отрасли как информатика и телекоммуникации. Базирующаяся на высоких технологиях, «новая экономика» интернациональна по своей природе. Этот фактор стимулирует внешнеэкономическую активность южнокорейского бизнеса. При этом южнокорейский бизнес, заинтересованный во внешних рынках «новой экономики», сам представляет интерес для иностранных партнеров. Между тем иностранным инвесторам приходится сталкиваться в Южной Корее не столько с явным, сколько со скрытым противодействием. В корейском обществе все еще распространено настороженное отношение к деятельности иностранных предпринимателей, отрицательно воспринимается приобретение иностранцами южнокорейских фирм, особенно известных. Однако без создания адекватных условий для функционирования иностранного капитала едва ли южнокорейский бизнес может рассчитывать на успешную деятельность на мировом рынке.

Вторая глава посвящена исследования особенностей взаимоотношения Республики Корея с ГАТТ/ВТО. Постепенное изменение внешнеэкономических приоритетов Сеула находит свое отражение в трансформации взаимоотношения Южной Кореи с ключевыми международными экономическими институтами, регулирующими развитие мирохозяйственных связей. Налаживая свои отношения с ГАТТ,

Республика Корея четко определила приоритеты, на которых она была готова строить систему своих взаимоотношений с этой международной организацией: обеспечение доступа для южнокорейских экспортных товаров на внешние рынки; защита интересов национального производителя на внутреннем рынке от импорта продукции, угрожающей ключевым отраслям южнокорейской экономики; защита внутреннего рынка от притока в страну предметов роскоши, т.е. ограничение возможностей удовлетворения нерационального спроса; стабильное обеспечение потребностей южнокорейских экспортных отраслей в необходимом промышленном оборудовании, а также сырье, полуфабрикатах и комплектующих изделиях.

Добившись при присоединении к ГАТТ в 1967 г. восьмилетнего льготного периода, Южная Корея смогла на практике распространить его деятельность до начала 80-х годов. В это время продолжали действовать значительные импортные, главным образом количественные, ограничения. Они распространялись на широкий диапазон товаров, уже производимых или планируемых к выпуску в Южной Корее, включая автомобили, в том числе престижных дорогих марок, не производимых в стране, на фармацевтику, косметику, сельскохозяйственные товары и продукцию пищевой отрасли. На товары, в производстве которых Южная Корея имела конкурентные преимущества (продукция легкой промышленности, сборочных производств и т.д.), импортные ограничения снижались. Кроме того, облегчались условия доступа на внутренний рынок промышленного оборудования и технологий, необходимых для модернизации южнокорейской экономики. Этапным с точки зрения либерализации южнокорейской импортной политики стал период подготовки в 1989-94 гг. национальной экономики к модификации правил международной торговли в условиях трансформации ГАТТ в ВТО. В результате принятых мер средний импортный тариф на период начала деятельности ВТО сократился до 8% (по промышленным товарам - до 6%, по сельскохозяйственным - до 16%).

Но главными в этом процессе были не столько количественные, сколько качественные аспекты внешнеэкономической политики. Период трансформации ГАТТ в ВТО совпал с новыми процессами в южнокорейской экономике. Хотя проведение экономических реформ в начале 90-х годов при администрации президента Ким Ен Сама проходило недостаточно последовательно, тем не менее в этот период правительство и бизнес пришли к согласию относительно необходимости трансформации внешнеэкономической политики в пользу ее либерализации.

С этого периода либерализация системы внешнеэкономических связей уже рассматривалась Республикой Корея не как ответная, и, как правило, вынужденная реакция на давление извне, а как осознанный ответ

на вызов, бросаемый южнокорейской экономике объективными внутренними и внешними процессами. Среди внутренних факторов -исчерпание ресурсов дешевого труда, необходимость уменьшение доли трудоемких, материалоемких и энергоемких производств. Среди внешних факторов - усиление конкуренции со стороны развивающихся стран, а также потребность в более глубокой интеграции с промышленно развитыми странами.В этих условиях Южная Корея пошла по пути либерализации импорта за счет сокращения более чем на половину тарифных ограничений на импорт. При этом происходил чрезвычайно важный и непростой, с точки зрения отношений южнокорейского бизнеса и чиновничества, процесс унификации тарифов, подразумевавший обложение одних и тех же товаров одинаковыми импортными пошлинами, т.е. ликвидацию импортных преференций для отдельных компаний. На этом пути реформаторам приходилось преодолевать сильное сопротивление коммерческих структур, пользовавшихся

предоставленными правительством льготами, а также тех слоев чиновничества, которые лишались выгодной для себя возможности распределять от лица государства импортные льготы. Кроме того, происходило уменьшение средней тарифной нагрузки на импортеров. Корректировка южнокорейской внешнеэкономической политики, развернувшаяся в начале XXI века, тесно сопряжена с участием Республики Корея в процессах реформирования ВТО в ходе нового раунда переговоров. Начало нового этапа переговоров об изменении правил регулирования международной торговли в рамках ВТО после конференции в г. Дохе совпали с процессами реформирования южнокорейской экономики. Говоря о принципиальной позиции Южной Кореи на переговорах в рамках «Доха раунд», следует отметить ее готовность согласиться с предполагаемым ВТО очередным снижением тарифов на 30%, также как и с либерализацией рынка услуг. Как полагают южнокорейские эксперты, такая мера, в целом, должна положительно сказаться на экономике страны, в том числе на динамике и характере внешнеэкономических связей. Согласно опубликованным прогнозам, положительное воздействие снижения тарифов с 2006 г. ощутят на себе автомобилестроение, электроника, производители высококачественного текстиля и одежды, строительная индустрия и сфера услуг. В наибольшей мере воздействие негативных последствий ожидается в добывающих отраслях и сельском хозяйстве. В результате, на протяжении длительного периода ожидается положительный баланс в торговле автомобилями, текстилем и одеждой, отрицательный - в торговле промышленным оборудованием и сельскохозяйственными товарами при доминировании позитивных процессов, по крайней мере, до 2010-2015 г.

Вместе с тем, вступая в новый раунд переговоров, Республике Корея приходится вновь сталкиваться с жестким давлением со стороны промышленно развитых государств. На этот раз предметом дискуссий становится расширение доступа нерезидентов на внутренний рынок услуг, в том числе оптовой и розничной торговли, финансовых услуг, а также страхования. Что касается конкретно Южной Кореи, то недовольство США и других промышленно развитых стран вызывает достаточно широкое распространение косвенных ограничений, связанных с выдвижением жестких административных требований относительно условий открытия филиальной сети.

В то же время Южная Корея определила для себя ключевой вопрос переговоров, по которому она намерена занять предельно жесткую позицию. Речь идет об определении механизма проведения антидемпинговых процедур, применение которых в отношении южнокорейских экспортеров наносит огромный ущерб экономике страны. Этот вопрос приобретает для Республики Корея все более важное значение. Данные за сентябрь 2001 говорят о том, что Республика Корея была вовлечена внешнеторговыми партнерами (главным образом США) в более чем 100 антидемпинговых процедур. В целом в Республике Корея считают переговоры о правилах проведения антидемпинговых процедур, наряду с переговорам по торговле сельскохозяйственными товарами, важнейшей задачей, стоящей перед южнокорейской внешнеэкономической дипломатией.

В ходе нового раунда переговоров по ВТО, проявилось стремление Сеула сверять свою позицию по ключевым вопросам со странами Восточной Азии. Особо обращает на себя внимание готовность Южной Кореи соотносить свои внешнеэкономические инициативы с позицией занимаемой в ВТО Китаем и Японией. В частности, при помощи своих северовосточных соседей Южная Корея рассчитывает активнее влиять на модификацию международной системы стандартизации товаров и услуг, за счет чего определять параметры одного из эффективных инструментов регулирования торговых операций.

Сельское хозяйство было и остается одной из важнейших по значению отраслей южнокорейской экономики, роль которой определяется как собственно экономическими, так и политическими, а также социокультурными факторами. Причем доводы неэкономического характера в пользу патерналистской аграрной политики с течением времени отнюдь не уменьшаются, а порой приобретают все большее значение. В Южной Корее осознали свою неспособность защитить все отрасли сельского хозяйство, тем более, что его структурная перестройка подразумевает свертывания неэффективных направлений. Отказываясь от поддержки бесперспективных отраслей аграрного производства, Республика Корея по-

прежнему борется за сохранение социально значимых секторов сельского хозяйства, для чего прибегает к применению тарифных и нетарифных ограничений торговли. В частности, южнокорейское правительство использует и собирается сохранить в перспективе такой метод регулирования внешней торговли как тарифно-квотные меры ограничения сельскохозяйственного импорта. Речь идет о разрешении беспошлинного ввоза ограниченного объема какого-либо продукта, при введении запретительных пошлин при превышении импортерами установленного правительством лимита.

Кроме того, Сеул обсуждает возможности либерализации импорта сельскохозяйственной продукции в своих переговорах с партнерами по ВТО, добиваясь встречных уступок по регулированию торговли другими видами товаров и услуг.

Особую позицию правительство Южной Кореи занимает в отношении контроля за импортом стратегического с точки зрения интересов сельского хозяйства и внутреннего потребительского рынка продукта - риса. Разрешаются небольшие по объему поставки (до 5% внутреннего рынка) низкосортного риса из стран Азии, предназначенного исключительно на переработку. Одновременно не допускаются закупки американского риса, что, на взгляд торговых представителей США, является нарушением Республикой Кореей обязательств как члена ВТО. Южная Корея неуклонно отвечает отказом на все призывы США включить в повестку дня двусторонних переговоров по торговым проблемам рассмотрение возможности либерализации условий закупок риса.

В главе третьей исследуются проблемы и перспективы участия Южной Кореи в интеграционных процессах в АТР.

Стремление Республики Корея модифицировать

внешнеэкономическую политику во многом обусловлено необходимостью перестройки отношений с ведущими экономическими партнерами в соответствии с изменениями, происходящими в мировом хозяйстве, в том числе в Азиатско-тихоокеанском регионе, имеющем ключевое значение для южнокорейской экономики.

На протяжении последнего десятилетия отчетливо проявляется усиление воздействия КНР на южнокорейскую экономику. С одной стороны, растущие возможности китайских конкурентов бросают вызов интересам Республики Корея, с другой стороны, постоянное увеличение емкости китайского рынка открывает для южнокорейского бизнеса новые возможности. Китай (материковый Китай и Гонконг) в течение последних десяти лет превратился в третьего внешнеторгового партнера Южной Кореи, объем товарооборота с которым составил в 2001 г. почти 50 млрд. долл. и, по прогнозам, способен вырасти к 2008 г. до 100 млрд. долл., причем Южная Корея сохраняет устойчивый положительный баланс в

двусторонней торговле, совокупный размер которого составил в 1992-2001 гг. 100 млрд. долл. Вместе с тем динамичное расширение китайского экспорта приводит к вытеснению трудоемких южнокорейских изделий с зарубежных рынков. Ежегодный объем японо-южнокорейской торговли составляет 52,4 млрд. долл., причем Южная Корея сохраняет тесную зависимость от происходящих в Японии экономических процессов. Ослабление иены в 90-е годы негативно отразилось на конкурентоспособности южнокорейских товаров и привело к значительным перекосам в торговом и платежном балансах. Совокупный объем дефицита в двусторонней торговле в 1992-2001 гг. составил 97 млрд. долл.

С тем чтобы избежать торговых перекосов и добиться во взаимоотношениях с ведущими партнерами относительной стабильности и предсказуемости, Южная Корея отстаивает в своей экономической политике в АТР идею перехода от курса на сохранения т.н. «открытого регионализма», подразумевающего приверженность общим рамочным соглашениям с достаточно размытыми правилами, к заключению более формализованных договоров с четко определенными обязательствами сторон. В этом смысле Республика Корея пытается выстроить свои отношения с внешними партнерами на всех уровнях - двусторонних, субрегиональных, региональных.

В частности, Южная Корея заключила в декабре 2001 г. «Двустороннее инвестиционное соглашение» с Японией, облегчающее движение капитала между двумя странами. Этот договор призван активизировать приток в страну японского капитала. В свою очередь данный процесс должен способствовать уменьшению дисбаланса в двусторонней торговле и прогрессивным изменениям в структуре экономики. Вместе с тем в Южной Корее рассматривают инвестиционное соглашение с Японией в более широком контексте, считая его отправной точкой региональных интеграционных процессов, охватывающих все страны Северо-Восточной Азии.

Начиная с 1999 г., Республика Корея в рамках ежегодных встреч глав государств и правительств, проводит регулярные консультации на трехстороннем уровне с Японией и Китаем. Совместно разрабатываются меры по предупреждению торговых конфликтов и предложения по дальнейшей либерализации торговли. Особо отмечена целесообразность формулирования согласованной позиции Южной Кореи, Китая и Японии на переговорах в рамках ВТО. В частности, три страны планируют усилить свою роль в международной стандартизации товаров и услуг, и за счет этого контролировать один из эффективных инструментов регулирования торговых операций. Либерализация движение инвестиционных потоков в 1990-е годы усилила переливы спекулятивных капиталов. Министры

финансов Японии, КНР и Республики Корея и руководство Центральных банков трех стран проводят регулярные консультации по поводу поиска путей решения проблемы стабилизации международной финансовой системы.

Для Сеула исключительно важно использовать возможности регионального сотрудничества для повышения своего общего переговорного потенциала. Задействуя позитивные факторы регионализма, страна получает шанс успешнее участвовать в процессе глобализации.

Страны Юго-Восточной Азии занимают важное место во внешнеэкономических связях республики Корея. Товарооборот Южной Кореи с АСЕАН в 2000 г. превысил 38 млрд. долл., уступая по своему объему лишь торговле с США, Китаем и Японией. Южная Корея - третий по величине инвестор в экономику «десятки». Кроме того, строительный рынок Юго-восточной Азии превратился в 90-е годы во второй по масштабам зарубежный ареал деятельности южнокорейских строительных компаний. Официальные регулярные контакты Республики Корея с АСЕАН ведут свой отчет с 1989 г. Со второй половины 90-х годов они проводились в рамках диалога «АСЕАН + три», в ходе которого партнерами 10 юго-восточных государств выступают одновременно Япония, КНР и Республика Корея.

Потребность в координации экономической политики государств Восточной Азии стала особенно заметной после финансового кризиса 1997-98 гг. К сближению позиций восточноазиатских государств подталкивала также необходимость совместно отстаивать общие позиции на международных экономических форумах. В этих условиях сама идея формирования экономического сообщества восточноазиатских стран получила широкое распространение. Поэтому активизация экономической дипломатии Южной Кореи, отличающейся предсказуемостью и взвешенностью, проводящей курс, с одной стороны, на сближении «тройки» с членами АСЕАН, с другой стороны, на укрепление сотрудничества Восточной Азии с США, оказалась востребована в регионе. По инициативе президента Ким Дэ Чжуна в 1998 г. была образована Восточноазиатская группа перспективного планирования (ВГПП), включающая в себя по два представителя от каждой страны и призванная подготовить предложения о стратегии развития сотрудничества стран АСЕАН с Японией, Китаем и Южной Кореей. Наиболее важная проблема, на решении которой должны, по мнению южнокорейской стороны, сконцентрироваться восточноазиатские страны -это поиск оптимального пути сочетания регионализма и глобализма.

Координируя свою деятельность с членами АСЕАН, первыми наладившими диалог с европейскими государствами, Япония, Китай и Южная Корея инициировали формализацию отношений с Европейским

Союзом. Усилиями европейских и азиатских государств в 1996 г. была создана еще одна международная организация - АСЕМ, объединившая членов АСЕАН, Японию, Китай, Южную Корею и ЕС. В апреле 2000 г. вступило в силу экономическое соглашение между Республикой Корея и Европейским Союзом, стимулирующее дальнейшее расширение между ними торгово-экономических, инвестиционных и научно-технических связей.

Правительство Южной Кореи стремится реализовать свое участие в коллективном диалоге стран Восточной Азии и Европы с тем, чтобы эффективнее отстаивать свои экономические интересы, в том числе при реализации крупных трансрегиональных программ международного сотрудничества. Южнокорейское руководство в максимальной степени сумело использовать проведение конференции АСЕМ в 2000 г. в Сеуле, инициировав реализацию ряда масштабных международных проектов. Так, президент Ким Дэ Чжун сумел добиться от членов АСЕМ поддержки выдвинутой им идеи создания высокоскоростной информационной сети, соединяющей страны Восточной Азии с Европой. Проект был поддержан участниками форума АСЕМ и получил название «Кибер шелковый путь». Предложение о создании информационного моста между Европой и Восточной Азией также имеет под собой серьезную экономическую подоплеку. Южнокорейское правительство рассчитывает пролоббировать участие в крупном международном проекте своих компаний, специализирующихся на развитии информатики и телекоммуникаций.

Однако присущие АСЕМ недостатки определяют пределы использования возможностей этой организации при проведении Южной Кореей активной внешнеэкономической политики. АСЕМ выступает как консультативная организация, решения которой принимаются консенсусом. Кроме того, на протяжении шести лет своего существования проявилась недостаточная мобильность организации (двухлетние циклы проведения форумов, сложная процедура подготовки решений), мешающая адекватно реагировать на динамично меняющуюся обстановку. Отсюда стремление ряда членов АСЕМ, включая Южную Корею, добиваться повышения эффективности деятельности организации за счет формирования работоспособной администрации, четкого определения стратегических и тактических приоритетов, создания благоприятных организационных и правовых условий для реализации крупных международных экономических и гуманитарных проектов, стимулирующих развитие стран Восточной Азии.

В своей региональной экономической политике Южной Корее приходится исходить из того факта, что США пока не считают создание зоны свободной торговли с Южной Кореей своей первоочередной задачей. При этом нельзя вести речь о том, что Вашингтон игнорирует стремление

Сеула добиться заключения соглашения о создании зоны свободной торговли в силу недостаточной экономической заинтересованности. Как показывают исследования, проведенные по заказу комитета по финансовым вопросам сената США, либерализация правил двусторонней торговли способна в краткосрочной перспективе привести к увеличению двустороннего товарооборота более чем на 40%, причем прирост американского экспорта может вдвое превысить увеличение импорта из Южной Кореи. Однако, по мнению американской стороны, существующие проблемы в торговле сталью и, главное, сельхозпродукцией требует дополнительной подготовки двух стран к дальнейшей интеграции.

Проведенный автором анализ позволил сделать обобщения и выводы, положения которых отражены в заключении диссертации. Опыт Южной Кореи убедительно демонстрирует возрастание роли экономического фактора в политике государства на международной арене, показывает пример разграничения ответственности между государством и бизнесом, отражает одну из заметных современных тенденций трансформации внешнеэкономической политики.

Результаты исследования позволяют сделать вывод об изменении приоритетов внешнеэкономической политики Республики, которое выражается в отказе от поддержки экспортоориентированного развития в пользу построения открытой экономики. В связи с этим происходит сужение сферы применения количественных ограничений импорта, создаются благоприятные условия для притока иностранного капитала, вырабатываются меры, содействующие структурной перестройки экономики. Подразумевается превращение Южной Кореи в международный центр оказания транспортных, торговых, консалтинговых и информационных услуг, а также высокотехнологичных производств.

За бизнесом закрепляется ответственность за выполнение хозяйственных функций, за государством - функции политического, юридического, информационного и гуманитарного обеспечения подключения национальных экономик к мировому хозяйству на глобальном и региональном уровнях.

Ключевое значение для Южной Кореи приобретает определение оптимального сочетания во внешнеэкономической политике элементов регионализма и глобализма. В конкретной форме это находит свое выражение в эволюции взаимоотношений между Республикой Корея и ВТО, а также во внешнеэкономической политике проводимой Сеулом в Восточной Азии.

В частности, корректировку претерпевают отношения Республики Корея с ВТО. Южная Корея, критиковавшаяся прежде экономическими партнерами за нарушения международного законодательства, принимает решительные меры по неуклонному выполнению международных норм и

правил, регулирующих использование авторских прав, торговых марок, конкурсного проведения государственных закупок и т.д. Республика Корея последовательно снижает таможенные тарифы, а также упорядочивает нетарифное регулирование, приводя его к общепринятым международным стандартам.

Необходимость отстаивать свои интересы в международных экономических организациях вынуждает Республику Корея искать влиятельных союзников, в том числе среди стран Восточной Азии, сотрудничество с которыми в 90-е годы и в первые годы нового века развивается опережающими темпами. Сближение Республики Корея с Японией и КНР, активизировавшееся в первые годы нового столетия, базируется на динамичном наращивании в течение последнего десятилетия торгово-экономических связей на двусторонней основе. Участие Республики Кореи в интеграционных процессах становится стратегическим направлением ее нынешней внешнеэкономической политики. Определив перспективные тенденции развития торгово-экономических отношений в восточноазиатском регионе, Южная Корея с выгодой для себя использует благоприятные политические возможности и накопленный мощный экономический потенциал, исполняя в ходе проведения региональных консультаций важные посреднические функции.

Между тем политические выгоды не являются в данном случае самоцелью. Для Южной Кореи гораздо важнее решить свои экономические проблемы. Следуя курсу на глобализацию и проводя либерализацию внешнеэкономической сферы, Сеул «открывает» экономику, в том числе, стремясь побудить предпринимательские структуры к модернизации. Одновременно участвуя в региональных интеграционных процессах, Южная Корея, содействуя национальному бизнесу в борьбе за перспективные рынки Китая, Юго-Восточной Азии и Европы, пытается корректировать негативные для своей экономики последствия глобализации. От того, в какой мере Сеулу удастся выдержать сбалансированность проводимой внешнеэкономической политики, во многом будет зависеть успех проводимого в стране экономического курса в целом.

На фоне активизации на протяжении последнего десятилетия внешнеэкономической политики Республики Корея на восточноазиатском направлении обращает на себя внимание то обстоятельство, что российский вектор в этот период был очерчен весьма слабо. Хотя в правительственных документах и в соответствующих рекомендациях деловым кругам отмечается перспективность расширения сотрудничества с Россией и странами СНГ, тем не менее, решение связанных с этим вопросов рассматривается Республикой Корея в качестве, скорее, долгосрочной цели.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что, преодолевая последствия экономического кризиса 1997-98 гг., Республика Корея пошла на основательную трансформацию своей внешнеэкономической политики, придающую новый импульс углублению интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Федоровский А.Н., Димитров Д.И. Развитие интеграционных процессов в АТР: роль и приоритеты Южной Кореи. «МЭ и МО», № 6, 2002 г., 1,1 п.л. (Вклад Димитрова Д.И. - 0,5 п.л.)

2. Димитров Д.И. Южнокорейский бизнес в поисках внешнеэкономической стратегии. В: Экономические реформы в России: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. «Издательство «Экономика», М., 2001 г., 1,0 п.л.

3. Димитров Д.И. Южная Корея: проблемы модификации внешнеэкономической политики. В: Экономические реформы в России: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. «Издательство «Экономика», М., 2001 г., 1,0 п.л.

Подписано в печать 14.05.2003 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л., 1,4 авт. л. Тираж 100 экз. Заказ 27 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23

Р-75 8 7

2оо?-/)