Развитие электронной коммерции в сфере туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стахова, Людмила Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Стахова, Людмила Вячеславовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И

СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

04201361509

На правах рукописи СТАХОВА ЛЮДМИЛА ВЯЧЕСЛАВОВНА РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Ульянченко Людмила Анатольевна

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА...................................12

1.1 Понятие электронной коммерции...................................................................12

1.2 Развитие электронной коммерции в туризме.................................................22

1.3 Анализ состояния электронной коммерции в зарубежных странах..........33

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИ В СФЕРЕ

ТУРИЗМА В РОССИИ..........................................................................................61

2.1 Анализ электронной коммерции туризма в России....................................61

2.2. Анализ электронных взаимоотношений между основными субъектами

туристской отрасли................................................................................................75

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА В РОССИИ........................................................................................116

3.1 .Механизмы популяризации применения электронной коммерции в сфере туризма..................................................................................................................116

3.2 Формирование системы взаимодействия основных субъектов туризма

для развития электронной коммерции в отрасли.............................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................149

коммерции и ее использованию в сфере туризма Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы электронной коммерции в целом и в сфере туризма, в частности;

- уточнить существующий понятийный аппарат, в том числе понятие «электронная коммерция в туризме»;

- исследовать международную практику электронной коммерции в сфере туризма и обосновать возможности ее применения в России;

- выявить особенности функционирования электронной коммерции в сфере туризма, систематизировать основных субъектов электронной коммерции в туризме, выявить их специфичные интересы;

проанализировать основные факторы, влияющие на функционирование электронной коммерции в туризме (способствующие или препятствующие увеличению доли электронных продаж в общем объеме реализации туристских услуг);

- обосновать систему взаимодействия основных субъектов в сфере электронной коммерции туризма: туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, государства, путем разработки проекта создания Единого портала регистрации и реализации туристских услуг.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают предприятия и организации сферы туризма.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения электронной коммерции в сферу туризма.

Теоретической основой исследования послужили научная концепция функционирования рыночной экономики, теории и практики

предпринимательской деятельности, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы

международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров.

В качестве инструментов исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, теоретико-эмпирические методы (синтез, индукция, дедукция); социологические методы (экспертные оценки), статистические методы (методы анализа динамики и структуры показателей, экстраполяции, параметрический анализ), моделирования и другие.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Правительства РФ; указы Президента РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; отчетные и аналитические материалы других государственных учреждений и общественных организаций, работающих на туристском рынке России; анализ и прогнозы развития туристского рынка Российского Союза Туриндустрии, Российской Ассоциации Туроператоров; экспертные оценки; статистические и аналитические материалы Евростата; пресс-релизы Всемирной туристской организации (UNWTO), статистические данные в сфере электронной коммерции в туризме таких стран как США, Германия, Австрия, Испания, Италия, Чехия, Швейцария, Китай, Индии, Бразилия и др.; аналитические данные компаний eMarketer и PhoCusWright; публикации отдельных исследователей; информация, размещенная в справочно-правовых системах; информация, размещенная в глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в уточнении и дополнении методических положений функционирования системы электронной коммерции в туризме и разработке научно - практических рекомендаций по использованию коммуникационных и информационных возможностей электронных сетей для предприятий туристской сферы.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обобщены и уточнены признаки интернет - экономики, принципиально отличающие ее от традиционной экономики, выявлена трансформация факторов конкурентоспособности товаров и услуг, реализуемых в интернет - среде, предложен авторский подход к трактовке понятия «электронной коммерции».

2. Предложен авторский подход к определению термина «электронная коммерция в туризме», описаны формы практического использования сети Интернет в туризме, выявлены обеспечивающие их системы и процессы, такие, как «туристские информационные системы» и «динамическая компоновка тура», предложена модель ценностных стратегий в зависимости от степени использования электронной коммерции в деятельности организаций.

3. Дополнена классификация электронной коммерции, в основе которой положен критерий установления электронных взаимоотношений между основными экономическими субъектами, доказана необходимость использования в России нового типа взаимоотношений - В2В2С и В2В2В2С, основанного на учете особенностей функционирования российского туристского рынка, развитии информационных технологий и увеличении количества самоорганизованных туристов.

4. Разработаны принципы построения национальных представительств по туризму, а также глобальных систем бронирования, региональных и ведомственных (транспортных компании/гостиничных предприятий/ туроператорских и турагентских фирм) систем бронирования на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.

5. Выявлены и рассмотрены причины, сдерживающие развитие электронной коммерции в сфере туризма, в числе которых: низкая кастомизация сервисов при высоких технологиях, несовершенство законодательной базы, визовые формальности, неразвитость электронных систем платежа и низкая степень доверия потенциального клиента к

электронным способам оплаты, невозможность полной формализации отдыха и другие. Сформулированы общие рекомендации для решения выявленных проблем.

6. Разработана система эффективного взаимодействия основных субъектов электронного коммерции в туризме (туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, других предприятий туристской индустрии и государства) на основе создания Единого портала регистрации и реализации туристских услуг; предложены направления совершенствования нормативно-правового регулирования электронной коммерции в сфере туризма.

Диссертация соответствует следующим пунктам 15.27. Совершенствование механизма информационного обеспечения в сфере туризма; 15.35. Электронный бизнес в туризме Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научного знания в области интернет-экономики в части развития электронной коммерции в отрасли туризма, что выразилось в обосновании тенденций функционирования систем электронной коммерции в этой отрасли, обобщении научных данных о потенциале электронных сетей и использования их коммуникационных и информационных возможностей для повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности туристских организаций.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в процессе развития туристских предприятий с целью активизации дополнительных возможностей по распространению информации и увеличению сбыта услуг;

- органами власти при формировании государственной, региональной

социально-экономической и инновационной концепций развития туризма, разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера;

- в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов для туристской отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Наука -сервису» (Москва, РГУТиС, 2009 г., 2011 г, 2012г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2010г., 2011г., 2012г., 2013г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» (Москва, РГУТиС, 2011г.), Всеукраинской научно-практической конференции «Состояние и перспективы современного туризма»» (Украина (Киев), СГПУ, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Опыт сохранения историко-культурного наследия и трансграничное сотрудничество в сфере культурного туризма» (Беларусь, Витебск, 2012).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельность туристской компании «Хипвэй» и используются в учебном процессе Российского государственного университета туризма и сервиса.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 11 работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

и

В первой главе «Научные основы функционирования рынка электронной коммерции в сфере туризма» рассмотрен круг вопросов, формирующих теоретическую базу и методологические основы предмета исследования, в частности, особенности и основные тенденции развития электронной коммерции применительно к сфере туризма, раскрыты понятие и сущность электронной коммерции в целом и в сфере туризма, рассмотрен зарубежный опыт ее применения.

Во второй главе «Анализ рынка электронной коммерции в сфере туризма в России» проводится анализ рынка электронной коммерции в этой сфере в России на данном этапе развития, предложена классификация типовых видов взаимодействия субъектов туристского рынка в рамках электронной коммерции, рассмотрены особенности практической деятельности туристских организаций, применяющих элементы электронной коммерции и сделаны соответствующие выводы.

В третьей главе «Пути совершенствования системы функционирования электронной коммерции в сфере туризма в России» выявлены проблемы, сдерживающие развитие электронной коммерции в туризме, обоснована необходимость создания механизма контроля на государственном уровне для обеспечения ее развития, предложена система эффективного взаимодействия основных субъектов электронного туризма: туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, других предприятий туристской индустрии и государства.

В заключении излагаются основные результаты и выводы проведенного исследования.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА 1.1 Понятие электронной коммерции

В сравнении с другими научными дисциплинами классическая экономическая теория уделяет мало внимания роли взаимодействий субъектов в экономике, которые характерны практически для всех экономических процессов. Само содержание экономического обмена подразумевает определенное информационное взаимодействие, в том числе и в сфере туризма. В эпоху развития информационных технологий и появления новой сетевой экономики традиционные подходы к объяснению экономических процессов уже не могут быть использованы в полной мере. Существует много различных признаков интернет - экономики, принципиально отличающих ее от традиционной экономики: отсутствие

о

пространственных и административных барьеров, глобальный характер экономического обмена, электронный характер взаимоотношений, наличие специфических форм экономического взаимодействия и др.

С одной стороны, новые информационные технологии показывают, что рыночная система содержит еще много резервов, не востребованных даже в странах с давними рыночными традициями; с другой, они создают принципиально новые условия хозяйствования, перенося все виды рыночной хозяйственной деятельности (от производства до сбыта продукции) в новую сетевую среду, которая приобретает свойства, отличные от некоторых свойств экономики рыночной2. Например, под влиянием передовых информационных технологий изменяется соотношение между реальным рынком и моделью свободного рынка - теоретической абстракцией экономической науки. Одним из важнейших признаков абстрактного свободного рынка является наличие у каждого участника конкуренции

2 Kirman, A. What's Wrong with Modern Macroeconomics: 6 - 7 November 2009 CESifo Conference Centre, Munich. - 2009. [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://www.cesifo-group.de/portal/page/portal/CFP_CONF/CFP_CONF_2009/Conf-es09-Illing/Papers/es09_Kirman.pdf

полного объема рыночной информации: спрос, предложение, цены, нормы прибыли и т.п. С внедрением сетевых информационных технологий абсолютная полнота информации становится реальностью для участников рынка, замкнутых в едином сетевом сообществе. Однако само это явление не только не изучено, но и не имеет единого толкования среди ученых-экономистов.

Факторы, определяющие успех продукции и услуг на рынке и в интернет среде различны (табл. 1).

Таблица 1

Трансформация факторов конкурентоспособности для услуг, реализуемых в

интернет среде

Фактор Рыночная среда Интернет среда

Исключительность Означает способность продавцов заставить потребителей стать покупателями Собственник услуги/товара не в состоянии простыми и дешевыми средствами исключить конкурентов из своего сегмента. Электронные возможности информатизации, тиражирования и доставки практически уничтожают факторы уникальности и территориальной (географической) исключительности

Состязательность Обеспечивается наличием производителей, выполняющих одну и ту же операцию с разными затратами Стоимость информатизации, тиражирования и доставки продукции или становится практически одинаковой для всех производителей. Вследствие этого в интернет среде между продавцами пропадают конкурентные различия по затратам на обслуживание дополнительных заказчиков

Прозрачность Означает, что потребители ясно и четко понимают, что им нужно и что имеется в продаже Во многих секторах экономики транзакция не заканчивается приобретением товаров/ услуг совершением акта купли-продажи, а означает возникновение отношений между продавцом и покупателем

При этом закономерным этапом развития интернет - экономики

становится появление нового вида бизнеса, основанного на использовании электронных технологий и коммуникационных возможностях электронных сетей,

В научной литературе под электронным бизнесом принято понимать любую деловую активность, использующую возможности глобальных

информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли3.

К настоящему времени уже сложился ряд структурно-функциональных составляющих электронного бизнеса (рис. 1).

Составлено на основе: Report J.F., Jaworski B.J. Introduction to e-Commerce

Рис. 1. Функциональная структура электронного бизнеса Важным элементом электронного бизнеса является электронная коммерция.

На данном этапе развития в науке и практике не сформировались единого подхода к трактовке такого понятия, как электронная коммерция.

Автореферат диссертации по теме "Развитие электронной коммерции в сфере туризма"

На правах рукописи

СТАХОВА ЛЮДМИЛА ВЯЧЕСЛАВОВНА

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ь СЕН /013

Москва - 2013

005533507

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

УЛЬЯНЧЕНКО Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты: ЧУДНОВСКИЙ Алексей Данилович

доктор экономических наук, профессор Государственный университет управления, кафедра «Управления в международном бизнесе и индустрии туризма», профессор

АРТЕМЬЕВА Ольга Александровна

кандидат экономических наук, доцент Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, кафедра «Маркетинг и логистика», доцент

Ведущая организация: Московский государственный институт

индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича

Защита состоится «26» сентября 2013 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209, Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан «2Ъ» августа 2013 года.

Ученый секретарь ___ у/ ^^

диссертационного совета Черникова Людмила Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Мировая экономика всё больше и больше приобретает электронный характер. Интернет, как наиболее яркое проявление новых информационных технологий, стал сегодня символом нового мира, новых политических и экономических решений, символом современного человека. Уникальные качества всемирной сети - оперативность, возможность передавать различные категории сообщений: текстовых, аудио, визуальных изображений в реальном времени - делают Интернет эффективным инструментом бизнеса.

Наряду с другими видами бизнеса, явными преимуществами использования электронной коммерции пользуется туристский бизнес. Электронная коммерция значительно увеличивает эффективность работы туристских компаний - может значительно повысить число потенциальных и реальных клиентов.

В свете формирования Единого Информационного Пространства как по всей стране, так и по отраслям народного хозяйства важной задачей является изучение особенностей функционирования электронной коммерции в сфере туризма. В настоящее время все крупные и успешно развивающиеся туристские фирмы стремятся максимально использовать возможности электронной коммерции в своей деятельности. По экспертным оценкам (апрель 2013 г.) объем российского рынка он-лайн туризма к 2015 г. вырастет в 2,5 раза по сравнению с 2012 г., до $10 млрд. Драйверами развития станет увеличение количества Интернет-пользователей в России и рост доверия к электронной коммерции. Ежегодно рынок он-лайн путешествий растет на 30-50%, что делает его одним из наиболее динамичных секторов электронной коммерции. По многочисленным прогнозам России предрекают развитие рынка электронных продаж по сценарию таких держав, как Китай, Бразилия и Индия, где за последние два года динамика продаж туруслуг через Интернет возросла с 3 до 43%. Данные прогнозы основаны на приоритете государственной политики в сфере развития туризма и электронной торговли, который не раз подчеркивался в выступлениях президента Российской Федерации.

На основе выбранных приоритетов была принята и действует Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». В данной программе отражена необходимость усиления роли государства в создании условий и обеспечении контроля за развитием отрасли туризма в направлении расширения масштабов внедрения информационных и электронных технологий в деятельность ее субъектов.

Развитие электронной коммерции в сфере туризма в России, ее значимость, необходимость обеспечения функционирования и контроля, перспективы развития этого сегмента туристского рынка определяют важность научно-методических исследований и разработок в рассматриваемой области. Недостаточность проводимых исследований и многообразие проблем в области электронной коммерции сферы туризма в России определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Необходимо отметить, что наибольшие число трудов по электронной коммерции опубликовано за рубежом, в тех странах, где электронная коммерция составляет значительную часть от хозяйственного оборота, острее ощущают необходимость разработки ее экономического и правового регулирования и активно мотивируют своих специалистов на проведение исследований.

Изучению вопросов электронной коммерции с экономической точки зрения посвящены работы зарубежных авторов Ж. Бейли, М. Гансландт, Т. Лиари, А. Оперкент, А.Саммер, М. Сандрстом, Р. Фриберг и др. Практические вопросы глубоко исследуется в работах ученых Стэндфордского Университета: Э. Марта, С. Томаса, Э.Урбана и др.

Следует отметить работы в этой области российских ученых C.B. Афонина, М.М. Богуславского, JI.A. Брагина, Е.Б. Галицкого, Д.В. Гулько, Г.К. Дмитриева, Е.А. Джанджугазовой, A.A. Канторовича, Н.Г. Новиковой, C.B. Симоновича, Н.И. Соловяненко, Е. Степаненко, A.A. Пороховского, JI.A. Ульянченко, А.А.Федулина, A.B. Шамраева, A.B. Юрасова и др.

Созданию концепции развития электронной коммерции в России посвящена докторская диссертация Л.А. Каргиной. Целый ряд авторов (Н.М. Васильева, П.А. Капица, A.C. Косарев, А.М. Самойлов и др.) в своих диссертационных исследованиях также затрагивали правовые, налоговые и функциональные аспекты развития электронной коммерции в целом.

Вместе с тем, в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют диссертационные работы, в которых рассматриваются вопросы развития электронной коммерции применительно к сфере туризма. Отсутствует единая трактовка понятия электронной коммерции в туризме, требуется ее аргументация, с одной стороны, и систематизация существующих знаний в этой области, с другой. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы, цель и задачи исследования, его логику и структуру.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических и методических рекомендаций по развитию электронной коммерции и ее использованию в сфере туризма Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы электронной коммерции в целом и в сфере туризма, в частности;

- уточнить существующий понятийный аппарат, в том числе понятие «электронная коммерция в туризме»;

- исследовать международную практику электронной коммерции в сфере туризма и обосновать возможности ее применения в России;

- выявить особенности функционирования электронной коммерции в сфере туризма, систематизировать основных субъектов электронной коммерции в туризме, выявить их специфичные интересы;

- проанализировать основные факторы, влияющие на функционирование электронной коммерции в туризме (способствующие или препятствующие увеличению доли электронных продаж в общем объеме реализации туристских услуг);

- обосновать систему взаимодействия основных субъектов в сфере электронной коммерции туризма: туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, государства, путем разработки проекта создания Единого портала регистрации и реализации туристских услуг.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают предприятия и организации сферы туризма.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения электронной коммерции в сферу туризма.

Теоретической основой исследования послужили научная концепция функционирования рыночной экономики, теории и практики

предпринимательской деятельности, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров.

В качестве инструментов исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, теоретико-эмпирические методы (синтез, индукция, дедукция); социологические методы (экспертные оценки), статистические методы (методы анализа динамики и структуры показателей, экстраполяции, параметрический анализ), моделирования и другие.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Правительства РФ; указы Президента РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; отчетные и аналитические материалы других государственных учреждений и общественных организаций, работающих на туристском рынке России; анализ и прогнозы развития туристского рынка Российского Союза Туриндустрии, Российской Ассоциации Туроператоров; экспертные оценки; статистические и аналитические материалы Евростата; пресс-релизы Всемирной туристской организации (№}\УТО), статистические данные в сфере электронной коммерции в туризме таких стран как США, Германия, Австрия, Испания, Италия, Чехия, Швейцария, Китай, Индии, Бразилия и др.; аналитические данные компаний eMarketer и РЬоСи8УМ§111; публикации отдельных исследователей; информация, размещенная в справочно-правовых системах; информация, размещенная в глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в уточнении и дополнении методических положений функционирования системы электронной коммерции в туризме и разработке научно - практических рекомендаций по использованию коммуникационных и информационных возможностей электронных сетей для предприятий туристской сферы.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обобщены и уточнены признаки интернет - экономики, принципиально отличающие ее от традиционной экономики, выявлена трансформация факторов конкурентоспособности товаров и услуг, реализуемых в интернет - среде, предложен авторский подход к трактовке понятия «электронной коммерции».

2. Предложен авторский подход к определению термина «электронная коммерция в туризме», описаны формы практического использования сети Интернет в туризме, выявлены обеспечивающие их системы и процессы, такие, как «туристские информационные системы» и «динамическая компоновка тура», предложена модель ценностных стратегий в зависимости от степени использования электронной коммерции в деятельности организаций.

3. Дополнена классификация электронной коммерции, в основе которой положен критерий установления электронных взаимоотношений между основными экономическими субъектами, доказана необходимость использования в России нового типа взаимоотношений - В2В2С и В2В2В2С, основанного на учете особенностей функционирования российского туристского рынка, развитии информационных технологий и увеличении количества самоорганизованных туристов.

4. Разработаны принципы построения национальных представительств по туризму, а также глобальных систем бронирования, региональных и ведомственных (транспортных компании/гостиничных предприятий/ туроператорских и турагентских фирм) систем бронирования на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.

5. Выявлены и рассмотрены причины, сдерживающие развитие электронной коммерции в сфере туризма, в числе которых: низкая кастомизация сервисов при высоких технологиях, несовершенство законодательной базы, визовые формальности, неразвитость электронных систем платежа и низкая степень доверия потенциального клиента к электронным способам оплаты, невозможность полной формализации отдыха и другие. Сформулированы общие рекомендации для решения выявленных проблем.

6. Разработана система эффективного взаимодействия основных субъектов электронного коммерции в туризме (туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, других предприятий туристской индустрии и государства) на основе создания Единого портала регистрации и реализации туристских услуг; предложены направления совершенствования нормативно-правового регулирования электронной коммерции в сфере туризма.

Диссертация соответствует следующим пунктам 15.27. Совершенствование механизма информационного обеспечения в сфере туризма; 15.35. Электронный бизнес в туризме Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научного знания в области интернет-экономики в части развития электронной коммерции в отрасли туризма, что выразилось в обосновании тенденций функционирования систем электронной коммерции в этой отрасли, обобщении научных данных о потенциале электронных сетей и использования их коммуникационных и информационных возможностей для повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности туристских организаций.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в процессе развития туристских предприятий с целью активизации дополнительных возможностей по распространению информации и увеличению сбыта услуг;

- органами власти при формировании государственной, региональной социально-экономической и инновационной концепций развития туризма, разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера;

- в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов для туристской отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, РГУТиС, 2009 г., 2011 г, 2012г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2010г., 2011г., 2012г., 2013г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» (Москва, РГУТиС, 2011г.), Всеукраинской научно-практической конференции «Состояние и перспективы современного туризма»» (Украина (Киев), СГПУ, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Опыт сохранения историко-культурного наследия и трансграничное сотрудничество в сфере культурного туризма» (Беларусь, Витебск, 2012).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельность туристской компании «Хипвэй» и используются в учебном процессе Российского государственного университета туризма и сервиса.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 11 работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

В первой главе «Научные основы функционирования рынка электронной коммерции в сфере туризма» рассмотрен круг вопросов, формирующих теоретическую базу и методологические основы предмета исследования, в

частности, особенности и основные тенденции развития электронной коммерции применительно к сфере туризма, раскрыты понятие и сущность электронной коммерции в целом и в сфере туризма, рассмотрен зарубежный опыт ее применения.

Во второй главе «Анализ рынка электронной коммерции в сфере туризма в России» проводится анализ рынка электронной коммерции в этой сфере в России на данном этапе развития, предложена классификация типовых видов взаимодействия субъектов туристского рынка в рамках электронной коммерции, рассмотрены особенности практической деятельности туристских организаций, применяющих элементы электронной коммерции и сделаны соответствующие выводы.

В третьей главе «Пути совершенствования системы функционирования электронной коммерции в сфере туризма в России» выявлены проблемы, сдерживающие развитие электронной коммерции в туризме, обоснована необходимость создания механизма контроля на государственном уровне для обеспечения ее развития, предложена система эффективного взаимодействия основных субъектов электронного туризма: туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, других предприятий туристской индустрии и государства.

В заключении излагаются основные результаты и выводы проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В сравнении с другими научными дисциплинами классическая экономическая теория уделяет мало внимания роли взаимодействий субъектов в экономике, которые характерны практически для всех экономических процессов. Само содержание экономического обмена подразумевает определенное информационное взаимодействие, в том числе и в сфере туризма. В эпоху развития информационных технологий и появления новой сетевой экономики традиционные подходы к объяснению экономических процессов уже не могут быть использованы в полной мере. Существует много различных признаков интернет - экономики, принципиально отличающих ее от традиционной экономики: отсутствие пространственных и административных барьеров, глобальный характер экономического обмена, электронный характер взаимоотношений, наличие специфических форм экономического взаимодействия и др.

С одной стороны, новые информационные технологии показывают, что рыночная система содержит еще много резервов, не востребованных даже в странах с давними рыночными традициями; с другой, они создают принципиально новые условия хозяйствования, перенося все виды рыночной хозяйственной деятельности (от производства до сбыта продукции) в новую сетевую среду, которая приобретает свойства, отличные от некоторых свойств

экономики рыночной. Например, под влиянием передовых информационных технологий изменяется соотношение меэду реальным рынком и моделью свободного рынка - теоретической абстракцией экономической науки. Одним из важнейших признаков абстрактного свободного рынка является наличие у каждого участника конкуренции полного объема рыночной информации: спрос, предложение, цены, нормы прибыли и т.п. С внедрением сетевых информационных технологий абсолютная полнота информации становится реальностью для участников рынка, замкнутых в едином сетевом сообществе. Однако само это явление не только не изучено, но и не имеет единого толкования среди ученых-экономистов.

В диссертационном исследовании указывается, что факторы определяющие успех продукции и услуг на рынке и в интернет среде различны (табл. 1).

Таблица 1

Трансформация факторов конкурентоспособности для услуг, реализуемых в

интернет среде

Фактор Рыночная среда Интернет среда

Исключительность Означает способность продавцов заставить потребителей стать покупателями Собственник услуги/товара не в состоянии простыми и дешевыми средствами исключить конкурентов из своего сегмента. Электронные возможности информатизации, тиражирования и доставки практически уничтожают факторы уникальности и территориальной (географической) исключительности

Состязательность Обеспечивается наличием производителей, выполняющих одну и ту же операцию с разными затратами Стоимость информатизации, тиражирования и доставки продукции или становится практически одинаковой для всех производителей. Вследствие этого в интернет среде между продавцами пропадают конкурентные различия по затратам на обслуживание дополнительных заказчиков

Прозрачность Означает, что потребители ясно и четко понимают, что им нужно и что имеется в продаже Во многих секторах экономики транзакция не заканчивается приобретением товаров/ услуг совершением акта купли-продажи, а означает возникновение отношений между продавцом и покупателем

При этом закономерным этапом развития интернет - экономики становится появление нового вида бизнеса, основанного на использовании электронных технологий и коммуникационных возможностях электронных сетей.

В научной литературе под электронным бизнесом принято понимать любую деловую активность, использующую возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли.

К настоящему времени уже сложился ряд структурно-функциональных составляющих электронного бизнеса (рис. 1).

Составлено на основе: ЯауроП 1Р., Jawoгski В.Д. Ыпхкюйоп и> е-Соттегсе

Рис. 1. Функциональная структура электронного бизнеса

Важным элементом электронного бизнеса является электронная коммерция.

На данном этапе развития в науке и практике не сформировались единого подхода к трактовке такого понятия, как электронная коммерция. Достаточно часто она рассматривается как особая форма совершения сделок, при которой их заключение и исполнение происходит за счет электронных средств коммуникации. При более широком толковании к электронной коммерции относятся не только коммерческие операции с использованием электронных коммуникативных технологий, но и действия, которые обеспечивают их реализацию и функционирование (деятельность провайдеров, осуществляющих доступ в сеть, поисковых систем, информационных ресурсов в Интернете). Существует также и еще более широкое определение, при котором электронная коммерция - это использование электронных технологий для реализации любых элементов предпринимательской деятельности.

В диссертации указано, что на современном этапе ее развития электронная коммерция может рассматриваться как способ ведения предпринимательской деятельности, при котором обмен информацией, заключение и/или исполнение сделок и совершение иных юридически значимых действий осуществляется в особой форме - при помощи компьютерных сетей, включающих Интернет, интранет и экстранет.

2. Под электронной коммерцией в сфере туризма в диссертации понимается осуществление туристского бизнеса посредством телекоммуникационных сетей, прежде всего, через Интернет. Электронная

коммерция включает процессы покупки, продажи или обмена туристскими услугами и информацией через компьютерную сеть, в том числе и Интернет.

Проведенный в работе анализ сложившихся форм практического использования Интернета в туризме позволил выявить процессы и системы, их обеспечивающие и дать им авторское определение, а именно:

Туристские информационные системы обслуживают и оказывают информационную поддержку организациям, которые занимаются электронной коммерцией в туризме. Информация, которую получают из данных источников, может служить отправной точкой для формирования и организации путешествий, анализа цен и динамической компоновки туров.

Динамическая компоновка тура предоставляет возможность в реальном времени формировать, по запросам потребителя или турагента, продающего услуги, различные комбинации поездки с одной ценой на весь пакет услуг, включенных в тур. Туристы могут составлять свою поездку, выбирая предпочтительные виды транспорта и рейсы, средства размещения, набор экскурсий и при этом единовременно оплачивать весь пакет заказанных услуг.

В табл. 2 приведены формы практического использования Интернета в отрасли туризма.

Таблица 2

Формы практического использования сети Интернет в туризма_

Обеспечивающие процессы/системы Формы использования

Динамическая компоновка тура Приобретение туристских услуг

Бронирование и резервирование

Создание виртуального офиса

Взаиморасчеты

Туристские информационные системы Получение информации о странах, тарифах и ценах

Использование электронных каталогов

Обмен информацией между фирмами, потребителями

Электронные выставки иярмарки

Электронные презентации компании, услуг

Маркетинговые исследования

Web-сайты меняют потребности клиентов, которые с каждым годом становятся менее лояльны к одному и тому же поставщику услуг, путешествуют чаще, а поездки становятся более короткими по времени, что приводит к сокращению времени между выбором поездки и непосредственно ее осуществлением. Web-сайты предлагают также новые способы удовлетворения нужд клиента, так как web создает «информатизацию» всей цепочки туристического бизнеса. Это приводит к различным ценностным стратегиям:

1) Выборка ценности (Value extraction). Эта стратегия повышает эффективность и снижает затраты, включает в себя процессы автоматизации и аутсорсинга клиентов, например, самарегистрация пассажиров на авиаперелётах или гостей в отеле.

2) Извлечение ценности (Value capture). Такая стратегия включает получение сведений для прогнозирования, когда информация о клиентах и продажах под держивает маркетинговые цели компании.

3) Прибавление ценности (Value addition). Стратегия включает в себя линейную комбинацию товаров и услуг для создания более ценного пакета, например, взаимосвязь услуг мобильных телефонов и существующих web-страниц позволяет туристам получить совет во время путешествия.

4) Создание новой ценности (Value creation). Основной фокус этой стратегии сосредоточен на сетевых эффектах, которые включают в себя, например, участие туриста в определении необходимых ему услуг и планирование мест назначений путешествия.

На основе исследований ученых австрийского Университета в г. Креме и стратегий извлечения прибыли группы компаний Forex в диссертации предложена модель электронной коммерции туризма. Вертикаль модели показывает, что индустрия прошла через эволюционные изменения, то есть модель электронной коммерции туризма может быть разделена на традиционную модель (традиционные туристские фирмы адаптируют информационную технологию) и эволюционную модель (созданные исключительно в Интернете туристские фирмы).

Горизонталь модели показывает степень использования форм электронной коммерции в деятельности компаний, что приводит к числу генерирующих ценность стратегий (рис. 2).

Изменения в отрасли

5

S

Выборка ценности

Сайты компаний

поставщиков туристских услуг

£

Я

В л О Ч

5 й я 3

2 I § 2

я О

Сервисы поставщиков услуг

Сотрудничество (посредники)

Прибавление ценности

Составлено автором

Извлечение ценности

Компании, которые активно создают и поддерживают сервиса для мобильных телефоном и планшетных компьютеров

Степень информатизации

Канал дистрибуции туристских услуг

Информационные брокеры

Создание новой ценности Рис. 2. Модель электронной коммерции туризма

Данная модель показывает, что электронная коммерция изменила привычный процесс ведения бизнеса в сфере туризма. В туроператорском и гостиничном секторе разрабатываются коммуникационные сети, которые способны конкурировать с глобальной системой распределения (GDS). GDS является важным технологическим решением для информационного менеджмента, и такие системы обычно используются турагентствами и авиалиниями. Большинство альтернативных дистрибутивных сайтов (ADS) и сайтов информационных брокеров нацелены на самостоятельных отдыхающих и бизнес-туристов.

3. Существуют различные классификации электронной коммерции, но общепринятым стал подход, в рамках которого основу классификации составляет критерий установления электронных взаимоотношений между основными экономическими субъектами (агентами). Он включает в себя следующие составляющие:

Предприятие - предприятие (В2В). В2В имеет место, когда два предприятия осуществляют на основе договоров сделки купли—продажи товаров и услуг, осуществляют платежи, маркетинг через Интернет.

Предприятие - потребитель (В2С). В2С имеет место в случае продажи предприятием своих товаров и услуг через Интернет напрямую потребителям.

Потребитель - потребитель (С2С). С2С имеет место в случае, когда одни потребители на основе заключенных сделок и с помощью Интернет-провайдеров продают товары другим потребителям.

Потребитель - предприятие (С2В). С2В имеет место, когда потребители через Интернет делают свой выбор посредством предложения своей цены на различные товары и услуги, предлагаемые предприятиями.

Предприятие - правительство (B2G) и другие.

Схема взаимодействий в электронной коммерции в сфере туризма отражена на рис. 3.

Составлено автором

Рис. 3. Схема взаимодействий в электронной коммерции в сфере туризма

Отрасль путешествий и туризма отражает, как электронная коммерция может изменить структуру индустрии и в процессе этого открывает новые возможности развития электронного бизнеса, особенно в сфере «бизнес для бизнеса» для конечного потребителя. Электронная коммерция бизнеса для бизнеса для потребителя становится наиболее подходящей бизнес-моделью, привлекающей внимание многих индустрий в целом и туризма в особенности.

В2В2С - Business to business to client (customer) - система, позволяющая вести продажу услуг с привлечением агентов и дилеров. В своём составе она имеет полноценную базу для работы менеджеров по продажам, службы по обработке заявок клиентов, службы технической поддержки, кабинет пользователей, а также полный спектр ведения клиентов на всём отрезке от продаж до поддержки.

В ходе исследование был выявлен специфический тип взаимоотношений, характерный для туристской отрасли, а именно В2В2В2С - Business to business to business to client (customer) - система, позволяющая организации реализовывать услуги конечному потребителю другой компании, выдаваемые за свои, посредством продажи на собственном сайте с привлечением агентов и дилеров.

С развитием электронной коммерции многие субъекты туризма в России стараются использовать ее элементы в своей деятельности. В диссертации систематизированы субъекты электронной коммерции с учетом характерных особенностей отрасли (табл.3).

Таблица 3

Систематизация субъектов электронной коммерции по форме взаимодействия друг с другом (составлено автором)_

Форма взаимодействия Характерные особенности в туризме Пример

В2В Компанией-поставщиком выдаются персональные коды компании-потребителю, которая идентифицируется на сайте (вводит пароль, логин) и попадает в систему он-лайн бронирования. Цены нетто. Глобальные дистрибутивные системы Системы бронирования туроператоров

В2С Прямые продажи контрагентов (поставщиков услуг) туристам Сайты поставщиков услуг (цены брутто)

В2В2С Поддержка нескольких площадок с раздельным доступом продавцов, позволяющий организовать торговлю на одном сервере сразу несколькими юридическим лицами Единые информационные порталы Единые порталы по бронированию, аккумулирующие предложения поставщиков услуг Купонные сервисы Сайты брокеров (посредников)

В2В2В2С Устанавливается панели (программы, системы бронирования) на сайте заказника, через которую агенты фирмы заказника попадают в систему бронирования компании поставщика услуг. Для того, чтобы продукт выглядел как собственный (компании заказчика), внешний вид и цветовые схемы настраиваются в соответствии с дизайном сайта заказчика. Заказчик получает цены нетто и сам предоставляет доступ, контролирует цепы для субагентов и получает информацию об их бронированиях для визовой поддержки, сбора денег и других сопутствующих операций. Сайты брокеров брокеров Альтернативные дистрибутивные системы

Особенностью функционирования электронной коммерции в сфере туризма в России является появление и активное использование такого типа взаимоотношений, как В2В2С, и нового типа взаимоотношений В2В2В2С. В диссертации были выявлены возможные причины их возникновения:

- наличие большого количества туроператоров, работающих по одним и тем же направлениям, предоставляющих аналогичные услуги, при этом предлагающих разные цены. Это обстоятельство не позволяет оперативно «вручную» менеджеру турагентства производить поиск туров, а в случае самостоятельного поиска увеличивает продолжительность обслуживания клиентов и снижает производительность труда;

- рост самостоятельных путешественников, которые производят поиск и бронирование пакетных туров или отдельных услуг «он-лайн».

Проведенный анализ выявил особенности функционирования рынка электронной коммерции в сфере туризма, а именно наличие системы взаимодействия между субъектами туристского рынка в рамках схемы В2В2С и В2В2В2С. Это позволяет сделать вывод о возможности создания единого сервиса по регистрации и реализации туристских услуг, так как технологическая платформа для его функционирования уже существует.

4. В ходе проведенного в диссертации анализа было выявлено, что широко распространенные в современном электронном бизнесе системы продаж турпродуктов и других туристских услуг могут быть систематизированы следующим образом:

- глобальные (международные) системы бронирования турпродуктов и широкого ассортимента услуг туристской индустрии, например, международная система бронирования перевозчиков, размещения, аренды автомобилей и т.д.;

- глобальные (международные) системы бронирования отдельных услуг, например, международная система продаж услуг перевозчиков;

- национальные системы бронирования турпродуктов и широкого ассортимента услуг туристской индустрии;

- национальные системы бронирования отдельных услуг;

- национальные административно-коммерческие системы. Системы такого рода, как правило, определяют информационное поле турресурсов въездного и внутреннего туризма; интерактивную среду нормативно-правового обеспечения национального туризма; информируют о партнерских организациях и поставщиках услуг с возможностью посещения их официальных сайтов через ссылки. Коммерческая составляющая заключается в возможности бронировать определенные виды услуг туризма;

- региональные (городские) административно-коммерческие системы, обладающие аналогичными с национальными административно-коммерческими системами характеристиками, но на региональном (городском) уровне;

системы бронирования объединений туроператоров, отдельных туроператоров, объединений турагентств, отдельных турагентств.

Обобщение опыта национальных порталов по туризму ряда европейских государств позволило выделить следующие функциональные возможности (табл.4): наличие интерактивных возможностей поиска турнаправлений, услуг, информации (позиция 1); бронирования перевозчиков (позиция 2); бронирования отелей (позиция 3); бронирования других туристских услуг (позиция 4); бронирования туристских услуг по всему миру (позиция 5); бронирования непосредственно с портала (позиция 6); бронирования по ссылкам (позиция 7).

Таблица 4

Интерактивные возможности национальных порталов по туризму

(составлено автором)

Адрес в интернете (страна) Позиция 1 Позиция 2 Позиция 3 Позиция 4 Позиция 5 Позиция 6 Позиция 7

germany-tourism.de (Германия) + + + + - - +

myswizerland.com (Швейцария) + + + + - + +

www.pot.gov.pl (Польша) + + + + - + +

visitswcden.com (Швеция) + + + + - - • +

visitsfinnland.com (Финляндия) + + + + - +

holland.com (Голландия) + + + + - +

ашйта.шйэ (Австрия) + + + + + +

franceguide.com (Франция) + + + + + + +

visitbelgium.com (Бельгия) + + + +

czechtourism.com (Чехия) + + + +

Сфера туризма представлена большим числом разнообразных сайтов, однако важным представляется формирование в последние несколько лет административно-коммерческих туристских порталов, организованных по национальному признаку. Доминирующими являются данные интернет-ресурсы, прежде всего, для въездного туризма, но и для внутреннего туризма они также актуальны, поскольку: позволяют интерактивное внедрение в информационное туристское пространство национального и регионального уровня; допуск к онлайн информационным ресурсам туристской информации: об актуальных событиях, возможностях, услугах и т.д.

В целом наиболее интересным и прогрессивным представляется французский, швейцарский и немецкий опыт сотрудничества государственных туристских централей с частным сектором, где явно прослеживается тенденция объединения всех передовых туристических организаций страны с целью

улучшения качества услуг, гармонизации стандартов и эффективного сотрудничества государства, корпораций и частного сектора.

В работе были сформулированы принципы построения национальных представительств по туризму, а также глобальных систем бронирования, региональных и ведомственных (транспортных компании/гостиничных предприятий/ туроператорских и турагентских фирм) систем бронирования на основе исследования подходов и технологий формирования:

- сервисность - в основу структуры порталов положена архитектура, ориентированная на оказание услуг;

- адресность - портал является связующим звеном между клиентами портала и поставщиками услуг;

- достоверность - национальные туристские порталы гарантируют достоверность информации и качество услуг;

- стандартность - единообразие построения национальных и подчиненных региональных порталов по стране (мультиплицирование систем: один раз создать - много раз использовать);

- комплексность - используемый инструментарий, включает в себя сервис, сообщения и процесс;

- технологичность - использование передовых технологий Интернет.

Национальные административно-коммерческие системы имеют черты как

«электронной коммерции», так и «электронного правительства», т.е. системы государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации.

Мировые тенденции развития туризма и электронной коммерции в туризме позволяют сделать вывод о возможности и необходимости внедрения аналогичных передовых систем административно-коммерческого характера в РФ. Речь идет об открытом сайте под патронажем Департамента туризма как административно-управляющего органа саморегулирующейся организации в сфере въездного и внутреннего туризма, объединяющей партнерские усилия крупнейших туроператоров и поставщиков туристских и сопутствующих услуг на правах членства.

5. Учитывая темпы проникновения сети Интернет в России и предпосылки для активного развития он-лайн продаж в туризме, в целях выявления и анализа факторов, обусловливающих сдержанное развитие электронной коммерции сферы туризма, в диссертации было проведено кабинетное исследование. В качестве объекта исследования выступала сфера электронной коммерции в туризме Российской Федерации. Предметом исследования явились возможные причины, сдерживающие развитие электронной коммерции в туризме.

Исследование основывалось на изучении вторичной информации методом контент-анализа 80 материалов из различных источников, содержащих: данные экспертных опросов, высказываний представителей туристской отрасли в публикациях СМИ (63% от общей выборки), стенограммы выступлений, докладов

и интервью руководителей сферы туризма (16%). Кроме того использовался так называемый метод нетнографии, разработанный зарубежными специалистами в конце 90-х гг. прошлого столетия и представляющий собой изучение мнения представителей целевых аудиторий на различного рода туристских интернет-форумах и блогах. Доля этой информации составляла 21%. По результатам контент-анализа были сделаны следующие выводы:

1) Выявлен портрет потребителя туристских услуг в Интернете: средний возраст 38 лет, высшее образование, занимает руководящие должности, хочет попробовать что-то новое, в среднем, совершает две поезди в год, использует Интернет как огромный каталог товаров и услуг, хочет иметь смартфон.

2) Большая часть туристских поездок в России продается через туроператоров, около половины используют Интернет для планирования путешествий, при этом покупают все равно в офф-лайне.

В диссертационной работе были выявлены причины, сдерживающие развитие электронной коммерции в туризме (табл. 5).

Таблица 5

Анализ причин, сдерживающих развитие электронной коммерции сферы туризма

(составлено автором)

Категория причины Характеристика проблемы Возможные пути решения

Нормативно-правовые 1. Несовершенство законодательной базы 2. Визовые формальности, которые связывают Россию с большинством стран, пользующихся наибольшей популярностью у пользователей Интернета. 1. Введение ряда поправок в ФЗ «Об основах туристской деятельности» 2. Сохранение агентского бизнеса

Технологические 1. Неразвитость электронных платежных систем 2. Низкая кастомизация сервисов при высоких технологиях 1. Предоставление возможности альтернативной оплаты туров (терминалы, салоны связи, мобильный телефон и т.д.) 2. Возможность предоставления большого количества фильтров поиска

Человеческие 1. Низкая степень доверия потенциального клиента к электронным способам оплаты 2. Ментальность. Традиция осуществлять покупки «вживую», при этом часто использовать рекомендации друзей и родственников относительно выбора поставщика услуг 3. Нежелание потенциальных клиентов брать на себя ответственность за организацию собственного отдыха 4. Невозможность полной формализации отдыха (особенно УГР-туров) и существование важных деталей, определяющих его качество 1. Предоставление возможности альтернативной оплаты туров (терминалы, салоны связи, мобильный телефон и т.д.) 2-3. Сохранение агентского бизнеса в России 4.Создание VIP он-лайн агентств, которые будут разрабатывать индивидуальные туры по запросу клиента

Одной из основных причин является низкая кастомизация сервисов при высоких технологиях. Для неопытного пользователя пока трудно самому через он-лайн сервис сконструировать себе путешествие и нет возможности обеспечения гибкого поиска или возможности поиска по неточным данным. По

данным исследования Oktogo.ru, более 50% бронирований требуют участия службы под держки.

Еще одной причиной является низкий процент использования кредитных карт при оплате через интернет. В России 13 млн. активных кредитных карт (на 140 млн. человек). К концу 2013 г. количество пользователей карт возрастет до 22 млн. человек.

Каналы электронных платежей распределены следующим образом:

- 40% кредитных карт;

- 20% электронных денег;

- 40% денежные переводы, в том числе через специальные терминалы ((31\У1).

По мнению исследователей Р1юСи8\Уп§Ы; (май 2012 г.), отличительной особенностью рынка в целом являются двойные экономические стандарты. С одной стороны, во многих отраслях экономики успешно внедряются западные модели продуктов, но в тоже время с другой, сохраняются остатки плановой экономики, оплата труда и технологии во многом ниже стандартов ЕС.

Также на рынок плохо влияет монополия и консерватизм государства в транспортной сфере, визовые ограничения и недоверие россиян к использованию кредитных карт. Существующий визовый режим существенно сдерживает как выездной так и въездной туризм.

К внутренним проблемам можно отнести некредитоспособность населения в регионах (наибольшая часть потенциальных путешественников сосредоточена в крупных городах) и большой процент населения предпенсионного и пенсионного возраста.

В диссертации выявлены предпосылки для развития рынка электронной коммерции по сравнению с другими странами:

- рост проникновения сети Интернет;

- кризис на рынке пакетного туризма;

- более стабильная экономическая ситуация, чем, например, в Греции или Испании.

К положительным факторам исследователи РИоСизМ^!^!!! относят политическую изоляцию региона в прошлом, которая, по их мнению, стимулирует как желание россиян выезжать за рубеж, так и интерес к России со стороны иностранных туристов. В целом по оценке Р1юСи8\У1^Ы, прогноз развития ранка можно оценить как положительный, что предполагает высокие темпы роста в ближайшем будущем.

6. В рамках проведенного исследования обоснованы рекомендации по созданию системы взаимодействия основных субъектов электронного коммерции в туризме (туроператоров, турагентов, поставщиков отдельных туристских услуг, других предприятий туристской индустрии и государства) на основе создания Единого портала регистрации и реализации туристских услуг (табл. 6).

Таблица 6

Система взаимодействия участников электронной коммерции в сфере __туризма (составлено автором)_

Признаки системы Характеристика

Элементы (члены) 1. Государство - создает площадку для функционирования системы, создает нормативно-правовое поле для ее регулирования 2. Поставщики услуг a. Контрагенты - предоставляют туристские услуги b. Агенты и субагенты — является посредниками между контрагентами и потребителями 3. Потребители - являются непосредственными потребителями услуг, реализуемых посредствам электронной коммерции 4. Обеспечивающие организации — технологически поддерживают систему 5. Информация - играет ключевую роль, поддерживает систему и обеспечивает ее жизнеспособность

Структура (организация) См. рис. 4

Связи Центральным звеном системы является Единый портал регистрации и реализации туристских услуг, целью которого является создание удобной, прозрачной и эффективной системы дистрибуции туристских услуг в России на уровне мировых стандартов. Достигнуть этого можно за счет создания сервера, который будет аккумулировать предложения туроператоров, входящих в государственный реестр. Внутри центрального звена предполагается наличие следующих связей: В2С - предоставление доступа к порталу для туристов через сайт в интернете, где они найдут всю интересующую информацию и смогут приобрести пакетный тур или отдельные туруслуги, оплата которых будет производиться банковской картой (ввод суу-кода будет служить подтверждением легитимности сделки, как, например, с авиабилетами) или альтернативными средствами платежа. После оплаты туристу открывается доступ к документам в личном кабинете (если он регистрировался) или документы приходят на электронный адрес, указанный при бронировании (без регистрации). В2В2С - предоставление доступа к порталу для турагентов через личный кабинет (с получением логина и пароля при заключении договора) и при бронировании получение своего комиссионное вознаграждение от цены, указанной на сайте и доступной для «прямого» клиента. Внешние связи центрального звена системы взаимодействия участников электронной коммерции в сфере туризма: В2В - взаимодействия, позволяющие обеспечить функционирование и безопасность центрального звена, а именно с компаниями, предоставляющими программное обеспечение, системы управлениями базами данных, системами безопасности актов купли-продажи, банками (интернет-банкинг), электронные платежные системы и т.д. 02В - набор программных средств для осуществления онлайн взаимодействия исполнительной власти и центрального звена с целью поддержки и развития бизнеса (единые формы отчетности, прозрачность и интерактивность налоговой системы и т.д.)

Свойство Способность аккумулировать внутренний туристский продукт

Государство (правовое обеспечение)

Специальное программное обеспечение

Система управления базами данных и приложениями

Телекоммуникации и связь

Система безопасности актов купли - продажи

Региональная сетевая экономика

Саморегулируемая организация по развитию _внутреннего и въездного туризма

Электронная коммерция Портал регистрации и реализации туруслуг

Документы на Документы

поездку приходят приходят на почту

на почту (Б/Р) или или турист

доступны в Л/К забирает их в

туриста (Р) офисе

Т Т

Оплата (карга, Оплата в

перевод и т.д.) турагентство

Тупигт ни гайтр

самостоятельный

Единый портал регистрации и реализации туристских услуг

Автоматизированное база данных по услугам

Система оказания услуг и доставки документации

Виртуальная банковская система

Электронные платежные системы

Рис. 4. Структура системы взаимодействия участников электронной коммерции в сфере туризма

Условные обозначения на рис. 4:

Т/О - туроператорская компания Б/Р - без регистрации на портале

Т/А - турагентская компания Р - есть регистрация на портале

Л/К - личный кабинет туриста на портале

Единый портал регистрации и бронирования туристских услуг будет предоставлять информацию о турах, приведенную к единому формату, что позволит сделать поиск максимально быстрым и эффективным. Именно формат данных и организация информационного потока на портале является одним из важнейших элементов системы, так как обеспечивает ее жизнеспособность и функционирование. В работе на основе качественных параметров информационного потока были предложены возможные решения (табл.7)

Таблица 7

Качественные параметры информационного потока (составлено автором)

Параметры потока Характеристика Возможные решения

Адекватность Соответствие содержания потока объективной действительности Признание данных на портале публичной офертой

Информативность Свойство данных, уменьшать неопределенность у получателя информационного потока Возможность работы с картами, фотографиями, отзывами и видео о средствах размещения Возможность просмотра «виртуальных туров» - коротких роликов о той или иной дестинации Наличие большого набора фильтров запрашиваемых результатов

Зашумленность Параметр, который определяется отношением посторонней информации к общему объему информационного потока Отсутствие большого количества рекламы и акциокных баннеров, а так же цифровой информации, которая отвлекает пользователя Запрос небольшого количества информации о туристе достаточного для совершения бронирования Стремление к наименьшему количеству этапов при бронировании

Структурирован ность Качественная характеристика, определяющая степень соответствия содержания потока набору структурных требований Возможность легкого доступа к правилам предоставления услуг компанией или включение их в обязательный этап бронирования

Цикличность (временная и организационная) Организационная цикличность обусловлена наличием обратной связи в системе. Временная цикличность -дискретностью поступления информации, следовательно, необходимостью периодического обновления Оперативность и легкая доступность центра клиентской поддержки (в том числе, телефон, Skype, ICQ) Понятный и «дружелюбный» интерфейс с возможностью включения подсказок для неопытного пользователя или с наличием пояснений по каждому этапу Возможность обновления информации и функции актуализации цены

Безопасность Невозможность передачи информации небезопасным способом Надежные методы защиты и шифрования информации, такие как: Verified by Visa™ и MasterCard® SecureCode™

Положительные стороны реализации и функционирования системы для различных субъектов туристкой отрасли приведены в табл. 8.

Таблица 8

Социально - экономический эффект от функционирования единого портала регистрации и реализации туристских услуг (составлено автором)_

Эффект Уровень системы*^-^^^ Социальный Экономический

Социоэкономические системы (общество и семья) Повышение качества жизни (за счет доступности и прозрачности информации и услуг) Повышение уровня жизни (за счет более быстрого пополнения доходов)

Микроэкономические системы (предприятия) Рост имиджа, укрепление репутации (за счет возможности размещения своего предложения (услуг) в системе и различных технологий, связанных с продвижением и продажей туристских услуг) Рост доходов (за счет сокращения издержек и увеличения производительности труда)

(персонал) (потребитель) Повышение профессионализма и заинтересованности в работе, высвобождение рабочего времени (за счет освоения новых технология и возможности поиска и бронирования туров с минимальными затратами времени и сил) Увеличение заработной платы (за счет осуществление максимально быстрого и эффективного поиска информации по турам и услугам)

Возможность экономии времени (за счет осуществления максимально быстрого и эффективного поиска информации по турам и услугам) Снижение стоимости услуг и сопутствующего обслуживания (за счет возможности выбора из большого количества поставщиков услуг и получение скидки за счет самостоятельного бронирования)

Мидиэкономические системы (территории) Ресурсопотребление (за счет доступности информации и услуг по региональному туристскому предложению) Добавленная стоимость

Мезоэкономические системы (отрасль и кластеры) Рост доходов (за счет возможности производить электронную фиксацию параметров продаж)

Макроэкономические системы (регионы) Появление новых профессий (за счет увеличения спроса) Прирост ВВП (за счет увеличения внутреннего совокупного спроса на региональный продукт)

Мегаэкономические системы (государство) Мировое распределение труда, мировая торговля (возможность производить эвентуальную фиксацию продаж турпродуктов и отдельных туристских услуг по заданным параметрам) Рост доходов за счет налоговых отчислений в бюджет и «обеления» финансовых потоков (за счет возможности осуществления рычагов госвлияния посредством введения единой системы учета и форм отчетности)

Дополнительный импульс для развития экономики

Внедрение Единого портала регистрации и реализации туристских услуг приведет к повышению безопасности организованного и самодеятельного туризма в России за счет возможности государства фиксировать перемещение граждан (ведь каждый проданный тур предполагается регистрировать в единой

базе данных - путем присвоения ему номера, который, в свою очередь, станет неотъемлемой частью договора о реализации турпродукта).

Единый портал по регистрации и реализации туристских услуг также позволит: производить эвентуальную фиксацию продаж турпродуктов и отдельных туристских услуг по заданным параметрам; производить электронную фиксацию параметров продаж; соотносить осуществление продаж с имеющейся нормативно-правовой базой; предоставлять возможность въездным и внутренним туристам анализировать свое правовое положение согласно имеющейся нормативно-правовой базе; реализовывать возможность осуществления рычагов государственного влияния посредством введения единой системы учета и форм отчетности; доносить до заинтересованных турагентств и туристов информацию о надежных (согласно национальным стандартам качества) туроператорах.

Совокупность данных факторов приведет к выводу части туристской отрасли из теневого сектора и «обелению» финансовых потоков.

Необходимо также внести поправки в законодательную базу с целью регулирования деятельности Единого портала, а именно прописать в ФЗ № 132 «Об основах туристской деятельности» обязательное получение регистрационного номера турпродукта (через Единый портал) при его реализации. Данный регистрационный номер будет обязательной и неотъемлемой частью договора и без номера реализации пакетных туров в России будет считаться незаконной деятельностью.

В заключение диссертации изложены основные выводы и предложения, являющиеся результатом проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Стахова Л.В. Портрет потребителя электронных услуг в сфере туризма. Научно-практический журнал «Современные проблемы сервиса и туризма», №3, 2010- (журнал ВАК), С. 89-94 - 0,4 п.л.

2. Стахова Л.В. Электронные продажи в туризме: практика, проблемы, перспективы // Электронное периодическое издание «Сервис в России и за рубежом», 2011, № 4 (журнал ВАК) -http://old.rguts.ru/electronicигпа1/питЬег23/соШеп1з

3. Стахова Л.В. Основные правила создания успешного веб-сайта туристского предприятия. // Электронное периодическое издание «Сервис в России и за рубежом», 2012, N9 8 - (журнал ВАК), http://old.rguts.ru/electronic__/оигпа]/питЪег35/соЫеп15

4. Стахова Л.В. Идеальный веб-сайт туристского агентства: проблемы и возможные решения // Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» РГУТиС. Москва. 2012 г., с. 111 -119 - 0,4 п. л.

5. Стахова Л.В. Создание идеального Интернет - сотрудника туристского агентства // Научное издание «Перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства в России», 2012г., с. 365-175 - 0,5п. л.

6. Стахова Л.В.Купонный бизнес - еще один шаг к развитию электронной коммерции в туризме// Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие туризма в Москве и Подмосковье» РГУТиС. Москва. 2012 г., с. 109-118 - 0,4 п. л.

7. Стахова Л.В.Купонный бизнес - еще один шаг к развитию электронной коммерции в туризме// Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие туризма в Москве и Подмосковье» РГУТиС. Москва. 2012 г., с. 109-118 - 0,4 п. л.

8. Стахова Л.В. Развитие электронных средств платежа для организаций сферы туризма // Научное издание «Перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства в России», 2013г., с.154-165 - 0,5 пл.

9. Стахова Л.В. Обзор государственного регулирования электронной коммерции сферы туризма в зарубежных странах // Научное издание «Перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства в России», 2013г., с.165-175 - 0,5п. л.

10. Стахова Л.В. Электронная путевка: далекое будущие или реальность? // Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» РГУТиС. Москва. 2013 г., с. 121-129-0,4 п. л.

11. Стахова Л.В. Анализ состояния электронной коммерции в зарубежных странах // Сборник научных статей по итогам проведения конференции «Наука-Сервису», РГУТиС. Москва. 2013 г.,- 0,4 п. л.

Стахова Людмила Вячеславовна

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдано в производство 21.08.2013 Тираж 100 экз.

Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16 Заказ №18

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99