Организационно-экономические методы формирования механизма адаптации крупного города к современному международному туризму тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березина, Анна Дмитриевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Березина, Анна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА.

1Л Системный подход как метод исследования современного международного туризма.

1.2 Динамика развития международного туризма и временная структура его региональных особенностей

1.3 Классификация и анализ факторов, определяющих направления развития международного туризма.

1.4. Крупный город в системе типологий дестинаций.

ГЛАВА П; ИННОВАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ В СФЕРЕ ТУРИЗМА В КРУПНОМ ГОРОДЕ.

2Л. Классификация объектов туризма: необходимость новых подходов

2.2. Инновационные процессы как фактор формирования адаптивности : международного туризма.

2.3. Инновационные объекты туризма в крупном городе.

2.4. Массовые мероприятия («события») как аттракции в крупном городе

ГЛАВА III. КРУПНЫЙ ГОРОД И ТУРИЗМ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.

3.1. Организация размещения объектов туризма и необходимость развития адаптивных свойств крупных городов.

3.2. Стратегическое планирование в системе адаптивного туризма крупного города.

3.3. Экономико-организационные методы формирования механизма адаптации городской дестинации к условиям массового туризма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические методы формирования механизма адаптации крупного города к современному международному туризму"

Многоотраслевой производственный комплекс туристской индустрии официально признан одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. По оценкам экспертов Всемирного совета по туризму и путешествиям (ВСПТ), на долю современного туризма приходится не менее 11% мирового валового продукта.

До последнего времени туризм считался одной из самых быстроразвивающихся отраслей, однако последнее обострение политической и экономической ситуации, явно обозначившееся 11 сентября 2001 года, поставило под вопрос положительные тенденции в развитии туризма.

Изменение ситуации на туристском рынке требует тщательного анализа, необходимо решить обширный комплекс проблем в сфере теории и практики туризма. Одной из причин создавшегося положения является недостаток внимания к анализу причин и следствий трансформации туризма как феномена и его взаимодействия с крупными городами.

Несмотря на значимость индустрии туризма в современном обществе, до настоящего времени остаются нерешенными многие вопросы в плане теоретического анализа роли городов в развитии туризма и системного подхода к его изучению.

По оценкам Всемирной Туристской Организации (ВТО), более половины международных туристских потоков направлены в города, которые могут выступать как в качестве транзитного пункта, так и в качестве дестинации. Несмотря на возрастающую роль крупных городов в системе туризма, до настоящего времени остаются нерешенными многие проблемы в плане теоретического анализа связей таких систем как туризм и город. Во-первых, до настоящего времени туризм преимущественно реализуется в жестких, утилитарных, прагматичных формах.

Во-вторых, туризм как явление, система, процесс взаимодействует с крупным городом как с большой системой. При рассмотрении туризма обычно не учитывается тот факт, что туризм как большая система может быть декомпозирован бесчисленным количеством способов, так как целевые установки, задачи, структура туристских потоков и т.д. характеризуются значительным разнообразием. В рамках данной проблематики необходимо декомпозировать и саму дестинацию как по содержательной стороне (объекты туризма, средства размещения, средства общественного питания, туристская инфраструктура и т.д.), так и по потоку туристов. В результате возникает необходимость анализа взаимодействия двух больших систем: туризма как динамичной и вероятностной системы и крупного города как относительно стационарной, статичной и детерминированной системы. В этих условиях для успеха города как дестинации и одновременного неухудшения качества жизни очень важно обеспечить формирование их взаимоадаптивных свойств. Город должен предоставлять не только туристский продукт высокого уровня, характеризующийся необходимыми параметрами безопасности, комфортности и т.д., но и в целом должен быть динамично приспособлен к организации массовых процессов международного туризма. Туристы, в свою очередь, должны иметь представление о традициях, обычаях, укладе жизни местного населения и проявлять уважение к ним. Однако, если туристские потоки динамичны, их количественные и качественные характеристики постоянно варьируются, то город проявляет относительную стабильность своих характеристик, в связи с этим встает проблема разработки механизма универсальных адаптивных свойств крупного города. Формирование подобного механизма адаптации будет способствовать взаимному обогащению, и получению результатов, соответствующих важнейшим целям туризма, таким как погружение в культуру, взаимообогащение культур, просвещение и т.д. Адаптивность необходимо рассматривать как необходимое условие для формирования толерантности, одного из основных принципов устойчивого социально-экономического развития.

В России до сих пор практически не существует исследований в области развития туризма в рамках крупного города, учитывающих условия взаимоадаптивности. Вместе с тем, потребность в таких исследованиях велика.

Так, например, Москва и Санкт-Петербург, обладая значительным конкурентным преимуществом по сравнению с остальными субъектами РФ в виде развитой туристской инфраструктуры, концентрируют около 60% потока въездного туризма России [54, с. 8], и даже при этих практически монопольных условиях не могут реализовать значительной доли возможностей, предлагаемых международным туризмом, Более того, рост въездных потоков в этих городах уже приводит к появлению некоторых неустойчивых форм туризма.

В-третьих, устойчивое развитие туризма в городской дестинации предполагает рассмотрение туризма в рамках стратегического плана города, при этом, необходимо уделять внимание не только развитию туризма, но и адаптации его влияния на экономику, экологию, культуру города.

Анализ литературы показал, что не существует единой концепции формирования, развития и регулирования туризма адаптивного типа в рамках крупных городов. Необходимость усиления системной направленности в ходе разработки и реализации городских планов по регулированию туризма сформулирована в ряде работ [52, 77, 98]. Дальнейшего изучения требует международный и отечественный опыт регулирования туризма адаптивного типа в условиях крупного города.

Все это обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование системы экономико-организационных методов формирования адаптивности городской дестинации к новым условиям современного международного туризма.

В связи с необходимостью систематизации и развития сложившихся представлений о городе как о дестинации, оценки влияния различных факторов на адаптивность города к новым условиям массового туризма, обеспечения системного и комплексного подхода к разрешению этих проблем поставлены следующие и решены задачи:

- проанализировать международный опыт организации индустрии туризма в городской дестинации;

- уточнить системный подход к исследованию факторов, определяющих направления развития туризма и формирования адаптивных свойств крупного города к международному туризму;

- сформулировать систему подходов к классификации объектов туризма, включая крупные города;

- уточнить теоретические подходы к дифференциации инноваций в сферах аттракций и средств инфраструктуры;

- уточнить структурную природу понятия дестинации с позиций экономико-организационных методов управления адаптивным туризмом;

- сформировать подходы и разработать алгоритм выработки адаптивной стратегии развития туризма в рамках крупного города;

- обосновать последовательность использования экономико-организационных методов в формировании современной системы адаптивного туризма.

Объектом исследования является дестинация крупного города как большая система аттракций со сложной социально-культурной инфраструктурой.

Предметом исследования являются система экономико-организационных методов формирования механизма адаптации крупного города к новым условиям международного туризма.

Основной те оретико-методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные исследования в области экономики туризма, официальные материалы в сфере туризма. В области теоретико-методологических аспектов анализа экономики и организации туризма следует отметить работы Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Кабушкина Н.И., Квартальнова В.А., Папиряна Г.А., Сапруновой В.Б. и ряда других исследователей. В области методических проблем организации туризма в условиях крупного города автор опирался на положения и выводы, сформулированные Богдановым Е.И., Боголюбовым B.C., Руссо П.A. (Russo Р.А.), Севаном O.F.; в области развития концепции дестинации — на работы Батлера Р.В., Коль О.Д., Лейпера Н., Морозова М.А.; в области проблем исследования инноваций в сфере туризма - на работы Деселла Кс. (Decelle X.), Нордин С. (Nordin S.), Хьялагер A.M. (Hjalager A.M.). При разработке перспективных направлений развития городских аттракций автор опирался на выводы и рекомендации Абила A. (Abeele А.), Штиглиц М.С.

В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы теории больших систем, системного, статистического и логического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -на основе сравнительного анализа характеристик жесткого и адаптивного туризма сформулирована и обоснована необходимость использования принципов взаимоадаптации крупного города и туризма как большой, динамичной, многофакторной и вероятностной системы, направленных на обеспечение устойчивого развития туризма и достижение более высокого социального эффекта;

-уточнены позиции системного и комплексного подходов к исследованию факторов, определяющих направления развития адаптивного туризма с позиций изучения крупного города как специфической дестинации, что позволило раскрыть ее особенности через ее функции и обосновать необходимость разработки и использования системы экономико-организационных методов формирования механизма взаимоадаптации крупного города и международного туризма;

-с позиции теории жизненных циклов и теории больших систем разработано понятие городской дестинации, что позволило уточнить и дифференцировать требования к системному использованию аттракций в системе туризма и специфике экономико-организационных методов управления адаптивным туризмом;

-предложен метод классификации объектов туризма по ряду признаков, что позволило уточнить и дифференцировать требования к системному использованию аттракций в системе туризма и специфике экономико-организационных методов управления адаптивным туризмом;

-сформулирован методический подход к формированию механизма адаптивности, обладающего активными свойствами предупреждения, нейтрализации, трансформации и стимулирования, позволивший предложить детальный алгоритм формирования целевой комплексной программы адаптации крупного города к международному туризму.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке стратегического плана города в области туризма. Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе, а также исследованиях в области туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на шестой и восьмой научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2003, 2005 г.г.), четвертой международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Работа содержит три главы, введение, заключение, список литературы из 119 наименований, в том числе 24 наименования на иностранных языках. Объем работы составляет 182 стр., включая 20 рис. и 15 табл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Березина, Анна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система международного туризма характеризуется качественно новым этапом развития. В сложных экономических, политических, социальных условиях туризм смог доказать свою устойчивость. Одна из важнейших тенденций туристского рынка - осознание необходимости формирование нового адаптивного (мягкого, устойчивого) типа туризма. Выявлена необходимость исследований динамики формирования и развития адаптивного туризма.

Анализ показал, что !хри исследовании туризма большими возможностями обладает концепция дестинации. Дестинацию следует рассматривать как интегрированную систему туризма в рамках ограниченной географической местности, включающую в себя систему аттракций, а также средства по обслуживанию туристов (размещение, питание, транспорт, инфраструктура и т.д.). В соответствие с данной концепцией дестинацию можно декомпозировать как большую систему с точки зрения аттракций. В результате декомпозиции могут быть выделены определенные субдестинации, которые представляют самостоятельный туристский интерес для достаточно больших групп туристов. Концепция дестинации как большой системы связана с теорией жизненного цикла. Выявлено, что жизненный цикл дестинации целесообразно трактовать как совокупность жизненных циклов субдестинаций, Таким образом, успех каждой дестинации зависит от числа, популярности, глубины декомпозиции, адаптивности ее субдестинации. Чем глубже декомпозиция, тем выше требования к адаптивности.

Установлено, что города занимают особое место в системе дестинаций, выполняя следующие функции:

- город как центр притяжения туристских потоков (за счет аттракций, широкого выбора дополнительных услуг или транспортной инфраструктуры);

- город как центр перераспределения туристских потоков (за счет транспортной инфраструктуры, а также предоставления информации об аттракциях в регионах);

- город как центр регулирования туризма на территории города и в прилагающем регионе;

- город как центр обеспечение туризма (кадрами, материально-техническое обеспечение и т.д.).

Установлено, что конкуренции между городами-дестинациями ужесточается, что приводит к необходимости внедрения инновационных объектов туризма, способных генерировать новые современные субдестинации. В качестве наиболее перспективных объектов туризма были выделены объекты промышленной архитектуры и массовые мероприятия. При этом, в связи с общей неразвитостью теоретической базы, необходимо дальнейшие исследования инноваций в туризме.

Анализ показал, что взаимодействие туризма и крупного города как двух больших систем имеет свою специфику и нуждается в особых подходах. Предложена последовательность разработки программы формирования и развития туризма в рамках стратегического плана города. Последовательность разработки программы включает в себя оценку состояния крупного города, выявление проблем и перспектив функционирования и развития; города как дестинации, определение роли и места туризма в крупном городе, структуризация и классификация проблем туризма в крупном городе, определение возможных эффектов развития дестинации. В ходе разработки и реализации плана значительная часть аналитической деятельности осуществляется экспертно-аналитическими группами.

При реализации стратегического плана развития туризма особая роль принадлежит механизму адаптации, который включает в себя такие элементы как предупреждение, нейтрализацию, трансформацию и стимулирование.

В системе экономико-организационных методов целесообразно обратить внимание на недостаток внимания к формированию механизма адаптации аттракций к развитию международного туризма. Сравнительно новое направление в стратегии развития города как дестинации представляет собой методы управления ядром аттракций.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические методы формирования механизма адаптации крупного города к современному международному туризму"

На правах рукописи

БЕРЕЗИНА АННА ДМИТРИЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ КРУПНОГО ГОРОДА К СОВРЕМЕННОМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ ТУРИЗМУ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лебедев Олег Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Боголюбов Валерий Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Баранова Галина Николаевна

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится

октября 2005 г. в

на заседании

диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский проспект, 103а.

Автореферат разослан " " сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук.

Н.В. Васильева

ё~з ел

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие мирового хозяйства в XX и начале XXI века характеризовалось неуклонным ростом удельного веса сферы услуг в структуре мирового продукта. Туризм, в свою очередь, занял значительное место в структуре сферы услуг. На данный момент это одна из самых быстроразвивающихся и высокодоходных отраслей мирового хозяйства. По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям (ВСГГТ), на долю туризма приходится около 11% мирового валового продукта.

Согласно прогнозам ВТО, в 2020 г число международных прибытий в Россию достигнет 47,1 млн. чел. против 22,1 млн. в 2004 году, и Россия займет 9 место в десятке стран-лидеров по международным прибытиям. Согласно исследованиям ВТО, более 50% туристских потоков направлено в города. В России исторические особенности развития инфраструктуры создали особые конкурентные преимущества для двух городов - Москвы и Санкт-Петербурга, куда направлено 60% въездного туристского потока в Россию. Согласно стратегическому плану, численность туристов в Санкт-Петербурге к 2010 г. должна увеличиться до 5 миллионов, то есть в 1,5 раза по отношению к численности посетителей 2003 г. Несмотря на возрастающую роль города в системе туризма до настоящего времени остаются нерешенными многие вопросы в плане теоретического анализа связей таких систем как туризм и город.

Специфика туризма в крупном городе заключается во взаимодействии двух больших систем. Туризм как явление, процесс, феномен целесообразно рассматривать как большую систему, которую можно декомпозировать бесчисленным количеством способов, где каждый турист преследует свои цели. Туризм - это динамическая, многоуровневая, многопараметрическая, многоцелевая, вероятностная система, которая зависит от множества факторов как глобальной, так и локальной природы. Город также является вероятностной системой, но значительно более статичной и детерминированной со своими законами функционирования и развития. Специфика проблемы туризма в крупном городе заключается во взаимодействии этих двух больших систем. Для успеха крупного города как дестинации и одновременного неухудшения качества жизни очень важно обеспечить формирование взаимоадаптивных свойств, что требует формирования и развития механизма адаптации, обеспечивающего взаимосвязанное взаимодействие туризма и крупного города. Город должен предоставлять не только туристский продукт все более высокого уровня, характеризующийся необходимыми параметрами безопасности, комфортности, информативности и т.д., но и в целом должен быть приспособлен к организации массовых процессов международного туризма не только на уровне управления, но и на уровне каждого рядового жителя. Туристы, в свою очередь, должны иметь все более серьезное представление о традициях, обычаях, укладе жизни местного населения и проявлять уважение к ним. Однако, если туристские потоки

динамичны, их количественные и качественные характеристики постоянно варьируются, то крупный город проявляет относительную стабильность многих своих характеристик, связанных с международным туризмом, в связи с этим встает проблема взаимного организационно-экономического, культурного, психологического и других аспектов синтеза двух больших систем и выработки универсальных адаптивных свойств крупного города. Острота проблемы усугубляется тем, что современный туризм в основной массе является жестким, унифицированным, стандартизированным, прагматичным, то есть не обладает необходимыми свойствами адаптивности. Проблема формирования и развития механизма адаптации массового туризма к условиям крупного города исследована пока недостаточно и нуждается в более тщательном изучении.

Перечисленное свидетельствует об актуальности выбранной темы, обусловливает цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является формирование системы экономико-организационных методов формирования адаптивности городской дестинации к новым условиям современного международного туризма.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- проанализировать международный опыт организации индустрии туризма в городской дестинации;

- уточнить системный подход к исследованию факторов, определяющих направления развития туризма и формирования адаптивных свойств крупного города к международному туризму;

- сформулировать систему подходов к классификации объектов туризма, включая крупные города;

- уточнить теоретические подходы к дифференциации инноваций в сферах аттракций и средств инфраструктуры;

- уточнить структурную природу понятия дестинации с позиций экономико-организационных методов управления адаптивным туризмом;

- сформировать подходы и разработать алгоритм выработки адаптивной стратегии развития туризма в рамках крупного города;

- обосновать последовательность использования экономико-организационных методов в формировании современной системы адаптивного туризма.

Объектом исследования является дестинация крупного города как большая система аттракций со сложной социально-культурной инфраструктурой.

Предметом исследования являются система экономико-организационных методов формирования механизма адаптации крупного города к новым условиям международного туризма

Основной теоретико-методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные исследования в области экономики туризма, официальные материалы в сфере туризма. В области теоретико-методологических

аспектов анализа экономики и организации туризма следует отметить работы Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Кабушкина Н.И., Квартальнова В.А., Папиряна Г.А., Сапруновой В.Б. и ряда других исследователей. В области методических проблем организации туризма в условиях крупного города автор опирался на положения и выводы, сформулированные Богдановым Е.И., Боголюбовым B.C., Руссо П.А. (Russo P.A.), Севаном О.Г.; в области развития концепции дестинации - на работы Батлера Р.В., Коль О.Д., Лейпера Н,, Морозова М.А.; в области проблем исследования инноваций в сфере туризма - на работы Деселла Кс. (Decelle X.), Нордин С. (Nordin S.), Хьялагер A.M. (Hjalager A.M.). При разработке перспективных направлений развития городских аттракций автор опирался на выводы и рекомендации Абила A. (Abeele А.), Штиглиц М.С.

В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы теории больших систем, системного, статистического и логического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -на основе сравнительного анализа характеристик жесткого и адаптивного туризма сформулирована и обоснована необходимость использования принципов взаимоадаптации крупного города и туризма как большой, динамичной, многофакторной и вероятностной системы, направленных на обеспечение устойчивого развития туризма и достижение более высокого социального эффекта;

-уточнены позиции системного и комплексного подходов к исследованию факторов, определяющих направления развития адаптивного туризма с позиций изучения крупного города как специфической дестинации, что позволило раскрыть ее особенности через ее фунции и обосновать необходимость разработки и использования системы экономико-организационных методов формирования механизма взаимоадаптации крупного города и международного туризма;

-с позиции теории жизненных циклов и теории больших систем разработано понятие городской дестинации, что позволило уточнить и дифференцировать требования к системному использованию аттракций в системе туризма и специфике экономико-организационных методов управления адаптивным туризмом;

-предложен метод классификации объектов туризма по ряду признаков, что позволило уточнить и дифференцировать требования к системному использованию аттракций в системе туризма и специфике экономико-организационных методов управления адаптивным туризмом;

-сформулирован методический подход к формированию механизма адаптивности, обладающего активными свойствами предупреждения, нейтрализации, трансформации и стимулирования, позволивший предложить детальный алгоритм формирования целевой комплексной программы адаптации крупного города к международному туризму.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и реализации стратегического плана крупного города в области туризма. Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе, а также исследованиях в области туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на шестой и восьмой научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей». (Санкт-Петербург, 2003, 2005 г.г.), четвертой международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,32 п.л.

Структура диссертации обусловлена основными целями и задачами, поставленными в диссертации, логикой изложения материала, конкретными проблемами развития городских дестинаций. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 120 наименований, включая 20 источников на иностранных языках. Объем работы составляет 179 стр., включая 23 рис. и 15 табл.

В первой главе «Тенденции и перспективы развития международного туризма» автор углубляет системный подход к исследованию процессов формирования адаптивного туризма, классифицирует факторы, оказывающие влияние на его развитие, уточняет понятие дестинации и исследует особенности города как системной дестинации.

Вторая глава «Инновационные объекты в сфере туризма в крупном городе» посвящена исследованию места инноваций в туризме; представлены основные перспективные направления развития объектов туризма в крупном городе.

В третьей главе «Крупный город и туризм: противоречия и пути их разрешения» разработаны экономико-организационные методы управления адаптивным туризмом и даны практические рекомендации автора по формированию механизма адаптации крупного города к современному международному туризму.

В заключении обобщены основные результаты и выводы диссертационного исследования, даны рекомендации по их практическому применению.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Бурное развитие массового международного туризма требует более углубленного анализа многих проблем его организации и управления. Для современного туризма характерны глубокие качественные изменения различного

плана. В основном сегменте массового туризма отмечается ряд процессов вытеснения самой сути туризма, так как в настоящее время путешествие стало преимущественно символом богатства и достатка. К сожалению, основной фактор, определяющий развитие туризма на современном этапе, - это не стремление постичь мир иной культуры, но скорее обретение той «гиперреальности», которая создается мощной рекламой. Анализ показал, что в целях сохранения национального культурного разнообразия и экологического баланса необходимо развивать туризм нового, адаптивного типа, который путем взаимообогащения культур способствует формированию толерантности как одного из принципов устойчивого социально-экономического развития.

Массовый туризм, как «массовая культура», предоставляет более дешевый, доступный, узнаваемый, простой (иногда примитивный!) в понимании и потреблении продукт. Такая тенденция не только существует, но, к сожалению, все больше и больше потребителей вполне осознанно выбирает этот новый вид «стандартизированного» туризма и не хочет от него отказываться.

Такой «жесткий» массовый туризм не выполняет функций адаптации и взаимообогащения культур, а, следовательно, и функцию интеграции человеческой общности. В работе показано, что примитивизация познавательной функции международного туризма нередко становится фактором непонимания и взаимного отторжения культур, что способствует усилению цивилизационных различий и развитию негативных процессов. Несмотря на постепенную популяризацию идей так называемого мягкого (устойчивого, адаптивного) туризма, на данный момент тенденция изучения туризма с количественных, жестких позиций все еще не преодолена, так как это требует более высокого профессионального уровня организаторов туристской деятельности, дополнительных затрат, применения современных организационно-экономических механизмов, которые еще не сформулированы. Одним из механизмов внедрения и развития туризма нового адаптивного типа является механизм адаптации. Под адаптацией понимается процесс целенаправленного изменения параметров и структуры системы, ее свойств с целью достижения определенного (обычно оптимального) состояния системы при начальной неопределенности и изменяющихся условиях работы.

2. Формирование механизма взаимоадаптации туризма и крупного города требует осознания специфического взаимовлияния городской среды и туристской системы. Специфика туризма в крупном городе определяется его функциями, которые по результатам анализа были сформулированы следующим образом:

- город как дестинация (за счет разнообразных аттракций, широкого выбора дополнительных услуг);

- город как центр перераспределения туристских потоков (за счет транспортной инфраструктуры, а также предоставления информации об аттракциях в регионах);

- город как центр регулирования туризма на своей территории и в прилегающем регионе;

- город как центр обеспечения туризма ресурсами (кадры, материально-техническое обеспечение и т.д.).

Таким образом, туризм в крупном городе по своей природе значительно отличается от туризма в других типах дестинаций:

- город многофункционален и способен удовлетворить самый широкий спектр туристских потребностей;

- целью городского туризма, в основном, являются объекты, связанные не с традиционным отдыхом, но с просвещением, обучением, деловыми поездками и т.д.;

- туристский продукт, предлагаемый городом, чрезвычайно гетерогенен и разнообразен;

- объекты туризма в городе обычно концентрируются в одном или нескольких районах, что вызывает в них проблему избыточного давления на городскую и туристскую инфраструктуру.

Данные особенности необходимо учитывать при разработке системы экономико-организационных методов формирования механизма адаптации крупного города к массовому туризму.

3. Важнейшей особенностью города как дестинации является именно гетерогенность и разнообразие туристского продукта, что и создает, в конечном итоге, критическую массу привлекательности, но подчас и критическую массу проблем, требующую определенного развития экономико-организационных методов управления взаимоадаптацией крупного города и международного туризма.

Дестинация - это интегрированная система туризма в рамках ограниченной географической местности, включающая в себя, во-первых, систему аттракции и, во-вторых, средства по обслуживанию туристов (размещение, питание, транспорт, инфраструктура). Дестинация, как географическая территория, обладающая значительным количеством объектов туризма, способна генерировать теоретически бесконечное число наборов аттракций, субъективно привлекательных для туристов, то есть дестинацию целесообразно рассматривать и декомпозировать как большую систему.

В результате декомпозиции дестинации могут быть выделены определенные субдестинации, которые представляют самостоятельный туристский интерес для достаточно больших групп туристов. Базовой элементарной подсистемой дестинации как большой системы является некоторый артефакт. Вариант декомпозиции дестинации как большой системы представлен на рис. 1. На первом уровне дестинация представлена как последовательность 1,2,3...п субдестинаций. Так, например, в рамках дестинации Санкт-Петербург можно выделить несколько субдестинаций: Санкт-Петербург XVIII века, Санкт-Петербург XIX века, Санкт-Петербург XX века и т.д. В дальнейшем процесс

декомпозиции может осуществляться различным образом. Причем результаты каждого разбиения являются аттракциями определенного уровня. На втором уровне результатом разбиения подсистемы 2 выступают подсистемы более

низкого уровня - 2.1, 2.2 и тд вплоть до подсистемы 2.К. Так, в рамках субдестинации Санкт-Петербург XIX века можно выделить Санкт-Петербург эпохи Александра I, Николая I и т.д. На третьем уровне представлены только результаты разбиения только подсистемы 2.2- это подсистемы 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3 вплоть до 2.2.Р (это, например, могут быть восстание Декабристов, светский Санкт-Петербург в эпоху Николая I и т.д.). В основе декомпозиции дестинации -единый набор объектов туризма, которыми обладает город, но они могут быть использованы для создания различных субдестинации, привлекательных для тех или иных категорий туристов. Причем успех города на рынке туризма и длительность жизненного цикла дестинации зависит от того, аттракции какого уровня декомпозиции являются преобладающими для основной массы туристов. Если основная масса туристов приезжает в Санкт-Петербург, не зная, что именно они хотят посмотреть, то город может превратиться в центр массового жесткого краткосрочного туризма и в случае перегрузки потерять значительную часть рафинированных и взыскательных туристов, что является реальной опасностью в силу ограниченности организационно-экономических методов механизма адаптации.

4. Анализ показал, что традиционная трактовка жизненного цикла дестинации представляется некорректной. Город включает в себя бесчисленное множество субдестинаций, каждая из которых обладает своим жизненным циклом, и успех города зависит от числа и привлекательности этих субдестинаций.

Нередко в исследовательской деятельности подходы, используемые при анализе жизненного цикла товара, механически переносятся на дестинацию. Однако если непопулярный товар со временем неизбежно уходит с рынка, то объект туризма, в какой-то степени вышедший из моды, отнюдь не исчезает, он продолжает существовать, развиваться совершенствоваться, а общие туристские потоки могут расти или падать в силу тех или иных обстоятельств. Если отдельные субдестинации могут быть популярны в течение десятилетий и даже столетий, то жизненный цикл других длится от нескольких дней до нескольких месяцев (например, Санкт-Петербург как место проведения Игр доброй воли, Санкт-Петербург как место празднования 300-летия города).

Преобладающий для основной массы туристов уровень декомпозиции дестинации свидетельствует об уровне реализации городского потенциала. Чтобы избежать стагнации, администрация города должны создать не только все новые и новые образы и формы проявления дестинации, все новые и новые продукты, то есть развивать жизненный цикл дестинации, как целостной системы, но и уделять внимание развитию необходимых организационно-экономических методов.

К сожалению, самые известные города мира пренебрегают такой политикой, например, только один из четырех посетителей, прибывают в Венецию, чтобы посетить что-то конкретное. Это говорит не только о низком культурном уровне посетителей (точнее неподготовленности), но и слабом маркетинге города как дестинации. Город, обладающий уникальными ресурсами, должен создавать

мозаику уникальных образов на дальних подступах. Необходима популяризация конкретных аггракций или маршрутов, отличных об массовых, что должно способствовать не только поддержанию абсолютной численности туристов, но и снижению напряженности на наиболее популярных маршрутах.

Залог успеха дестинации - удачное комбинирование уже имеющихся субдестинаций, а также создание новых, в том числе с коротким жизненным циклом, с целью сохранения интереса к дестинации, а также выравнивания туристских потоков. Таким образом, успех дестинации во многом связан с управлением аттракциями на основе постоянно совершенствуемых экономико-организационных методов.

Анализ показал, что объект туризма как системное явление до сих пор не был подробно исследован. Совершенствование способов классификации объектов туризма способствует решению ряда экономико-организационных проблем, включая более четкое понимание причин популярности или непопулярности объектов туризма, разработку необходимых организационно-экономических методов взаимоадаптации туристов и аттракций. Для выявления дальнейших возможностей диверсификации аттракций в крупном городе была разработана классификационная схема объектов туризма (рис. 2).

5. Туризм по своей природе оказывает значительное и противоречивое влияние на городскую зону. При этом представляется сложным выявить, сам ли туризм негативно влияет на реализацию прочих функций города, или слабая адаптивность городской среды и недостаточная диверсификация местной экономики провоцируют неравновесное развитие туризма. Исследование процессов адаптации туризма в таких городах как Брюгге, Венеция, Санкт-Петербург показало, что проблемы исследования принципов адаптивного туризма развиты недостаточно. Если в первых двух городах речь идет о перегрузке аттракций и инфраструктуры, о необходимости диверсификации туристских потоков и эксклюзивности предоставляемых услуг, то в случае Санкт-Петербурга требуется поиск совершенно других механизмов, связанных не только с крайней недостаточностью развития сфер как первичного, так и вторичного продукта, но и преобладанием экономико-организационных форм и методов все еще характерных для эпохи жесткого туризма. Об этом свидетельствуют отнюдь не единичные негативные высказывания отечественных и зарубежных туристов. Для разработки механизма адаптации системы туризма к возможностям города необходимо учитывать факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на развитие городской дестинации, а также особенности размещения аттракций и туристской инфраструктуры.

Процесс формирования адаптивных свойств города должен затрагивать все подсистемы и составляющие их элементы, то есть адаптивность должна формироваться всеми элементами города. Необходимо признать очень сложный и комплексный характер формирования механизма адаптации. Многие работы,

По уровню затрат

доступные*

требующие повышенных затрат*

эксклюзивные

По транспортной доступности

доступные для рейсового и личного т-та *

доступные только специальным транспортом

доступные

только

пешеходам

По временной доступности

постоянные*

периодические

немл-зеефнцировашше *

X

музеефицированиые *

памятники*

достопримечательные места *

Рис 2 Классификация объектов туризма (* -

Объект туризма

По сложности процедуры доступа

По

происхождению

По значимости для науки, культуры

По уровню признания

доступ без спец документов*

массовый доступ при наличии спец документов*

доступ в виде исключения при наличии спец док> ментов

Антропогенные

По признаку музеефикации

По форме

Пофунш пригодности и целям

мирового значения*

регионального значения*

местного значения*

Естественнонаучные

По природным условиям

крайне

неблагоприятные

неблагоприятные

благоприятные*

наиболее благоприятные*

По природным группам

геологические

флора

~ фауна

ландшафтные

межд. признание*

ограннч межд. признание *

национальное признание *

ограннч нац признание*

региональное признание *

локальное признание *

По географическому расположению

по континентам

по частям света

по регионам

по городам *

к крупным городам)

посвященные формированию свойств адаптивности, ограничиваются разработкой моделей пассивной адаптации, то есть приспособления. Однако понятие адаптации шире пассивного процесса приспособления к изменению внешней среды, оно также включает в себя и способность системы приспосабливать к своим нуждам окружающую среду. Анализ показал, что механизм адаптации обладает значительно более широким спектром функций, чем просто приспособление, и включает в себя:

- функцию предупреждения, то есть механизм адаптации должен основываться на экспертных прогностических оценках и предусматривать систему мер различного порядка, которые должны предупреждать появление и проявление нежелательных явлений или процессов;

функцию нейтрализации, то есть механизм адаптации должен предусматривать систему мер, способных устранять либо максимально сужать спектр действия имеющихся негативных факторов, максимально сковывать активность определенных факторов негативной природы и т.п.;

- функцию трансформации, то есть механизм адаптации должен предусматривать систему мер, трансформирующих процессы негативной синергетической природы в процессы позитивные;

- функцию стимулирования, то есть механизм адаптации должен предусматривать систему мер, способных развить прогрессивные тенденции и процессы (например, проявления толерантности, уважения к культуре и т.п.).

Автором разработан и обоснован подробный алгоритм формирования элементов механизма адаптивности с использованием итеративных связей. В диссертации представлено взаимодействие элементов механизма адаптации с положительными и отрицательными факторами, возмущающими устойчивое состояние системы туризма в условиях крупного города

В работе оценена значимость каждого фактора в системе формирования городского адаптивного туризма. В качестве экспертов выступили 20 человек, которые непосредственно работают в сфере туризма. В первую группу вошли эксперты с высшим образованием в сфере экономики туризма, занимающие руководящие посты среднего звена. Вторая группа была сформирована из экспертов, работающих непосредственно в сфере обслуживания. Предварительный анализ показал, что их оценки статистически не различаются, вследствие чего был сформирован общий массив опрашиваемых. В табл. 1 приведены сводные данные по результатам опроса: средневзвешенные оценки (М) и ошибки среднеквадратичного отклонения (ш), определенные по распределению Стьюдента. Кроме того, была определена согласованность мнений экспертов, рассчитаны критерии X2 и коэффициент конкордации (XV). Выявлен достаточно высокий уровень согласованности мнений экспертов, что свидетельствует о целесообразности проведения подобных исследований при формировании экономико-организационных механизмов управления адаптивным туризмом.

Таблица 1

Экономико-организационные аспекты формирования элементов механизма _адаптации крупного города__

Элементы механизма адаптации Па раметры

преду- нейтра- Транс- стиму 1 Степень

Факторы преж- лизация фор- лиро- согласован-

дение мация вание М±ш ности мнений экспертов

] 2 3 4 5 6 7

I. Экономика

1. Рост прямых и косвенных доходов города 2. Утечка доходов от туризма 3. Создание новых рабочих мест + + + + + 47,5±3,7 14,4±1,7 31,4±2,5 \У=0,7 Х2=39,8 Р<0,001

4. Опасность развития монокультуры туризма + + + 6,7±1,3

И. Общество

1.Решение проблемы занятости + + 28,4±2,7

2. Осознание историко-культурного значения «малой Родины» 3. Возможные трения между туристами и резидентами 4. Развитие толерантности 5. Затруднение доступа к объектам туризма для + + + + + + + + 19,6±3,0 8,9±2,0 14,0±1,7 15,9± 1,9 Ш=0,3 Х2=28,9 Р <0,001

местных жителей

б. Возможный рост уровня преступности + + 13,2±2,5

III. Культура 1. Возможность

использования культурного наследия с экономической + 41,1±3,0 Ш=0,29 Х2=22,4

выгодой Р<0,001

2. Рост нагрузок на объекты культурного наследия 3. Адаптация местного + + 19,4±2,3

населения к ценностям + 10,0*1,3

других культур 4. Опасность разрушения традиций и обычаев местного общества + + 9,1±1,7

Продолжение табл. 1

1 2 3 4 5 6 7

5. Коммерциализация культуры, ее упрощение, + + + 20,4±1,7

стандартизация

IV. Экология

1 Использование

международных стандартов к оценке экологической ситуации и охране окружающей среды 2. Рост нагрузок на окружающую среду 3. Загрязнение окружающей среды + + + + 25.9±3,7 38,3±4,7 35,8±5,3 \У=0,17 Х3=6,3 Р<0,05

V. Городская среда 1. Реставрация городской среды 2. Появление новых + 32,3±2,7

архитектурных форм, не соответствующих облику города 3. Совершенствование инфраструктуры 4. Опасность перегрузки города элементами инфраструктуры; + + + + + + + 15,6±2,0 20,7±1,7 !2,6±1,8 \У=0,44 Х2=33,6 Р<0,001

5. Рост нагрузок на транспорт + + 18,8±2,0

Так, согласно опросу, наибольшее влияние на экономику города туризм оказывает благодаря росту прямых и косвенных доходов, второе место по значимости занимает создание рабочих мест, на третьем месте - утечка доходов в связи с несовершенством организации индустрии туризма в Санкт-Петербурге, вовлеченностью туризма в теневую экономику. Опасность развития монокультуры оценивается респондентами как незначительная.

Эксперты отметили решение проблемы занятости как важнейший аспект влияния туризма на население. В данном аспекте особое внимание необходимо уделить не только стимулированию данной функции, то есть и созданию новых рабочих мест, но и их трансформации. Традиционно считается, что туризм создает рабочие места невысокой квалификации, однако развитие адаптивного туризма требует от работников сферы туризма высокой квалификации. Второе место занимает осознание историко-культурной значимости «малой Родины». Близкие значения получили такие аспекты влияния туризма на город как развитие толерантности, затруднение доступа к объектам туризма и рост уровня преступности. Возможные трения между туристами и местным населением

э

к о н о м и к о

о р

г а н

и

3

а

ц

и о н н ы е

м

е т о д ы

организационные _.

экономические

Человеческий элемент

Ядро

Информационный элемент

Обеспечение безопасности

Управление потоками

Формирование толернатности

Работа с кадрами

Обеспечение безопасности

Создание новых аттракций (массовые мероприятия, памятники индустриальной аохи гектуоы и до)

Публикация неизвестных аттракций

Развитие известных аттракций

Обеспечение безопасности

На уровне города

Прогнозирование

Разделение потоков

На уровне музея

Активный маркетинг музеев

Активный маркетинг города

Переподгот и повыш квалиф-ии

Подготовка кадров

Повышение уровня орг -метод, работы с кадрами

Совершенствование программ подготовки и переквалификации

Обмен опытом на межд уровне

Оптимизация тургрупп

Контроль движенм

Оптимиз времени экскурсий

Регулир режима работы

Разделение потоков

Регулир ценовой политики

Др способы улучшения пропускной способности

Развитие

псевдонодвижнос ти аттракций

Управление

подвижностью

аттракций

Передвижные выставки

Открытые фонды и научные центры

Музей одной картины

Создание н продажа иллюстративных и сувенирных материалов

Рис. 3. Организационно-экономические методы формирования адаптации городских аттракций к международному туризму

% %

оцениваются как малозначительные.

Оценивая влияние туризма на экологию, культуру и городскую среду эксперты отметили следующие факторы как наиболее значимые: рост нагрузок на окружающую среду (38,3±4,7), возможность использования культурного наследия с экономической выгодой (41,1±3,0) и реставрацию городской среды (32,4±2,7) соответственно.

При разработке механизма адаптации необходимо особое внимание уделить блоку культуры. Развитие туризма в городах во многом связано с экстенсивной эксплуатацией культурно-исторического наследия, что часто ведет к изменению или даже ухудшению его состояния. Культурное наследие в то же время является частью жизни определенного человеческого сообщества. Таким образом, развитие туризма становится не только социально-экономической, но и этической проблемой.

В то время как разрешение проблем в секторах размещения, питания, транспорта требует значительных капиталовложений, однако подходы к решению этих проблем более или менее ясны: эти сектора подвижны, и их можно расширить, развить при необходимости Не так обстоит дело в сфере управления культурно-историческим наследием, нельзя построить второй Эрмитаж, если спрос превышает пропускную способность музея. Эта проблема очень актуальна для Санкт-Петербурга, так как городская туристская инфраструктура, особенно система аттракций, в частноста музеи, не готова к дальнейшему росту туристских потоков. Если их функционирование не будет оптимизировано, то туризм не только не принесет городу ожидаемой прибыли, но породит множество социально-экономических проблем.

Необходимы новые экономико-организационные подходы к управлению аттракциями в рамках города. Целями подобного управления являются разделение туристских потоков, диверсификация продукта для сохранения конкурентоспособности, выравнивание туристских потоков.

Разработка политики управления аттракциями должна охватывать не только культурологические, искусствоведческие аспекты, но и элементы теории массового обслуживания, так как основной проблемой городских аттракций является в основном не их качество, а качество предоставления услуги.

Анализ показал целесообразность использования системных методов к построению экономико-организационных методов формирования адаптации городских аттракций к международному туризму с выделением человеческого элемента, ядра аттракции, информационного элемента Схема (см. рис. 3) иллюстрирует необходимость качественного совершенствования подходов к разработке и детализации системы мероприятий, повышающих эффективность адаптивного туризма.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные результаты и выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Березина А.Д. Классификация массовых мероприятий как объекта туризма// Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы. I Всероссийская научно-практическая конференция. 20-22 ноября 2002 г.: Тез. докл./Отв.ред. К.Ф. Пузыня. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0, 25 п.л.

2. Березина А.Д Лебедев О.Т Массовые мероприятия в сфере международного туризма как большие специфические системы //Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы. I Всероссийская научно-практическая конференция 20-22 ноября 2002 г • Тез докл./Отв.ред. К.Ф. Пузыня. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002 . - 0,25 п.л./0,12 п.л.

3. Березина А.Д. Проблемы устойчивого развития мирового туризма // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: VI научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ 22-23 апреля 2003 г.- Тез. докл./ СПбГИЭУ; Под ред. Б.М. Генкина и др., - СПб: СПбГИЭУ, 2003. - 0,1 п.л.

4. Березина АД Крупный город в развитии тенденций международного туризма // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч.ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12/ Редкол.: Е.Б. Смирнов и др. -СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,25 п.л.

5. Березина АД. Регулирование в сфере туризма в крупном городе: новые аспекты проблемы // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч.ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 14/ Редкол.: Е.Б. Смирнов и др. -СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,25 п.л.

6. Березина АД Адаптация крупного города к массовому туризму // Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: Труды Международной научно-практической конференции. 6-11 июня 2005 года - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,25 п.л.

7. Березина А Д Инновации в сфере туризма в крупном городе // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: VIII научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ 22-23 апреля 2005 г.: Тезисы докладов/ СПбГИЭУ; Под ред. Б.М. Генкина и др., - СПб: СПбГИЭУ, 2005. - 0,1 п.л.

Подписало в печать Формат 60x84 '/|6 Печ. л Тираж 9С> 3|а Заказ

ИзГПС СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

»18 6 6 2

РНБ Русский фонд

2006-4 16889