Развитие энергообеспечения региональной социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глухова, Анна Анатольевна
Место защиты
Тольятти
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глухова, Анна Анатольевна

Введение.

1. Теоретические основы энергообеспечения региональной социально-экономической системы ЖКХ.

1.1 Жилищно-коммунальное хозяйство как региональная социально-экономическая система и проблемы ее функционирования на современном этапе.

1.2. Основные понятия энергообеспечения системы жилищнокоммунального хозяйства.

1.3 Этапы развития энергообеспечения системы ЖКХ.

2. Анализ энергообеспечения региональной социально-экономической системы ЖКХ в Самарской области.

2.1. Оценка состояния системы жилищно-коммунального хозяйства.

2.2. Анализ развития энергообеспечения системы ЖКХ.

2.3. Факторный анализ развития энергообеспечения системы ЖКХ в регионе.

3. Перспективные направления развития энергообеспечения региональной социально-экономической системы ЖКХ.

3.1 Формирование методики и модели развития энергообеспечения системы ЖКХ.

3.2 Реализация методики и модели развития энергообеспечения системы ЖКХ на примере г. Похвистнево.

3.3 Оценка эффективности модели энергообеспечения системы ЖКХ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие энергообеспечения региональной социально-экономической системы"

Актуальность исследования. Создание качественной среды проживания местного сообщества как фактора обеспечения предпосылок преодоления макроэкономической нестабильности и восстановления поступательной динамики развития российской экономики предполагает необходимость усиления социальной направленности функционирования государственного и муниципального имущества, пересмотра принципов формирования и использования ресурсного потенциала региональных образований, трансформации механизма управления жилищно-коммунальным комплексом. Усиление роли отдельных мезообразований при одновременной активизации интеграционных процессов оказывает долговременное влияние на весь характер последующего развития региональных экономических систем, определяет траекторию развития национальной и мировой экономики. Эффективное функционирование социально-экономической системы региона, ориентированное на социальную защиту и поддержку населения территории, обеспечение благоприятной среды его жизнедеятельности, преодоление противоречий между интересами государства и отдельных территориальных образований станет возможным лишь при условии оптимизации механизма регионального управления.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) региона представляет собой развивающийся в соответствие с объективными законами многоуровневый организм, территориальная целостность которого предопределяет необходимость комплексного подхода к формированию системы управления. Неизменным участником системы отношений ЖКХ выступает человек с его потребностью в благоустроенном жилище и комфортности среды обитания. В связи с этим управление территориальными единицами ЖКК не ограничивается координацией работы предприятий коммунального назначения, а включает весь комплекс управленческих функций, связанных с эксплуатацией и ремонтом жилищного фонда, инженерных сетей и объектов, систем внешнего благоустройства и магистралей. Следовательно, для построения действенной системы управления ЖКК необходимо учитывать его особенности как объекта управления, в качестве которого выступает сложный конгломерат различных отраслей, тесно взаимосвязанных едиными экономическими и социальными целями и задачами.

Эффективность функционирования жилищно-коммунального хозяйства во многом определяется состоянием системы энергообеспечения, которое характеризуется ухудшением показателей технического и технологического состояния производственной базы, высоким уровнем износа основных фондов и низкой эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов, постоянным ростом тарифов, что выступает фактором, препятствующим созданию необходимых условий для расширенного воспроизводства трудового потенциала региона и реализации конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования. Техногенные аварии, участившиеся в последние годы, приводят к дестабилизации регионального развития, вызывают значительное снижение микро-, мезо- и макроэкономических показателей. Несоответствие организационно-экономического механизм управления энергообеспечением региона принципу адаптивности к изменяющейся рыночной среде обостряет проблемы функционирования ЖКХ и обусловливает необходимость поиска путей совершенствования мер регионального регулирования.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, определяющих основные пути развития эффективной системы управления энергообеспечением региона, направленного на совершенствование функционирования отдельных отраслевых образований в условиях ухудшения макроэкономических показателей обладает теоретической новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина,

A.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова,

B.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Именно в их трудах был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный в условиях административно-командной экономики. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев,

B.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста,

C.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.

Вопросы развития организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальной сферой рассматривались в работах

A.Н.Асаула, С.И.Абрамова, А.В.Болотина, В.В.Бузырева, Х.М.Гумба, Г.С.Грабова, О.А.Доничева, А.Н.Кирилловой, А.В.Карасева, В.М.Серова,

B.П.Стороженко, А.В.Талонова, Л.НЛернышова, Н.Ю.Яськовой и др. Некоторые проблемы организации, управления и финансирования жилищно-коммунальной сферы как объекта управления в структуре муниципального и регионального хозяйства исследованы в трудах С.И.Абрамова, П.Г.Грабового, Б.Я.Ионаса, В.Б.Зотова, А.Н.Кирилловой, А.В.Карасева, Н.Ф.Костецкого, Р.И.Орловой, В.Ф.Пивоварова, Ю.П.Панибратова,

A.С.Садыкова, Н.А. Фалькевича и др. Среди авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования, развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, следует отметить отечественных исследователей И.А.Башмакова, А.А.Бородавкина, М.Б.Гиндина, Г.В.Дегтева, Е.А.Дубову, Д.Б.Мальцева, Е.И.Николаеву, Г.Г.Ольховского, Т.А.Першину, А.Г.Тумановского, С.В.Шилову и др.

Системные исследования проблем энергетического комплекса тесно связаны с научными трудами В.В.Болотова, А.А.Горева, Ю.М.Когана, Г.М.Кржижановского, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, А.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского,

B.А.Смирнова и др. Проблемы энергообеспечения системы жилищно-коммунального хозяйства исследуют в своих трудах В.В.Бушуев, В.Г.Гагарин, Л.Д.Гительман, Г.В.Дегтев, А.В.Клименко, В.В.Клименко, Д.В.Львов, А.М.Мастепанов, Б.Е.Ратников, Н.Д.Рогалев, В.И.Эдельман и др.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по проблемам формирования и развития энергообеспечения системы ЖКХ показывает, что многие теоретические и методические вопросы остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и развитие системы энергообеспечения жилищно-коммунального хозяйства как одного из факторов устойчивого развития региональной экономики.

Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства и роль предприятий коммунальной энергетики в его развитии.

2. Уточнить основные определения категориального аппарата развития энергообеспечения системы ЖКХ на основе раскрытия их сущности.

3. Обосновать выбор совокупности факторов, влияющих на состояние энергообеспечения системы ЖКХ.

4. Сформулировать общегосударственные, региональные и внутриотраслевые задачи регулирования деятельности энергетических предприятий ЖКХ.

5. Разработать модель развития энергообеспечения системы ЖКХ региона.

6. Предложить систему показателей эффективности реформирования системы управления коммунальными энергетическими предприятиями в процессе реструктуризации ЖКХ региона и на этой основе определить уровень энергообеспечения ЖКХ.

7. Провести оценку влияния предлагаемой схемы реформирования энергетических предприятий в процессе реструктуризации ЖКХ

Объектом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе энергообеспечения жилищно-коммунального хозяйства региональной социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в трудах по проблемам экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента организации, менеджмента знаний, корпоративного, промышленного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, маркетинга, экономической социологии и др.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к изучению социально-экономических систем, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. Исследование базируется на использовании теории экономического анализа, общенаучных методов познания, методов экстремальных группировок, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования, функционального и факторного анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, сведения отчетных материалов поставщиков ресурсов, организаторов предоставления комплекса жилищно-коммунальных услуг; данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем; бухгалтерская отчетность ряда российских предприятий, справочная, монографическая, периодическая и специализированная литература по состоянию жилищно-коммунального хозяйства; материалы по состоянию и развитию энергообеспечения ЖКХ Самарской области.

В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие деятельность федеральных и региональных государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика паспортов специальностей ВАК России (экономические науки): подпункта 5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов; подпункта 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; подпункта 5.14.

Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по развитию системы энергообеспечения жилищно-коммунального комплекса региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определена сущность ЖКХ как совокупность экономических отношений между субъектами региональной социально-экономической системы по совместному воспроизводству и присвоению ресурсов и результатов производства в виде локальных чистых и смешанных общественных благ, как организационной формы инвестиций в человеческий капитал, что предопределяет ключевую роль предприятий коммунальной энергетики в механизме ее функционирования.

2. Дано теоретико-методическое обоснование эволюции принципов энергообеспечения системы ЖКХ, которое трактуется как целенаправленное изменение его качественного состояния на основе ранжирования выбора и совершенствования параметров, свойств и механизмов внутренней среды с учетом возмущающего воздействия факторов внешней среды, что позволило осуществить диагностику развития системы энергообеспечения ЖКХ.

3. Выявлены доминирующие факторы, приводящие к высоким энергозатратам в системе и влияющие на развитие энергообеспечения системы ЖКХ (внутренние - потери в сетях при транспортировке энергии, износ генерирующего оборудования, уровень тарифов на природный энергетический ресурс, внешние - географическое положение, природно-климатические условия, количество населения, содержание регулирующих мер государства и уровень экономического развития территории).

4. Сформулированы общегосударственные, региональные и внутриотраслевые задачи регулирования деятельности энергетических предприятий ЖКХ, решение которых позволит учесть совокупность целевых установок и противоречивых интересов органов государственной власти, субъектов хозяйствования и населения, а также обеспечит стабильный тренд экономического развития в регионе; доказано, что инструментом энергетической политики на мезоуровне выступают региональные стратегии развития энергетического комплекса, или долгосрочные комплексные программы топливо- и энергообеспечения регионов, разрабатываемы на 1520 лет, ориентированные на устойчивое социально-экономическое развитие; комплексность . производства и потребления энергоносителей, энергопотребления и энергосбережения; улучшение экологической ситуации; обеспечение стабильного предложения и спроса на энергоресурсы; внедрение новых технологий и научных разработок; повышение инвестиционной привлекательности предприятий энергетического комплекса.

5. Разработана модель развития энергообеспечения системы ЖКХ региона, основанная на использовании эффективных энергосберегающих технологий, реализация которой позволит стабилизировать тарифы на коммунальные услуги и обеспечит повышение качества жизни населения (на примере Самарской области).

6. Предложена взаимосвязанная система показателей экономической оценки эффективности реформирования системы управления коммунальными энергетическими предприятиями в процессе реструктуризации ЖКХ региона, включающая интегральную оценку финансовых, производственных и социальных результатов, что позволяет определить эффективность предложенных мер в контексте развития региональной экономической системы и выделенных в отдельные субъекты хозяйствования предприятий ЖКХ.

7. Разработан методический подход к оценке эффективности реформирования предприятий коммунальной энергетики в рамках регионального экономического развития, основанный на анализе динамики издержек производства и распределения энергии в качестве результирующего показателя; проведена оценка влияния предлагаемой схемы реформирования энергетических предприятий в процессе реструктуризации ЖКХ на региональном уровне с позиции количественной оценки динамики энергоемкости ВРП как результирующего эффекта (на примере Самарской области).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических подходов и конкретных практических рекомендаций по развитию энергообеспечения региональной социально-экономической системы ЖКХ, совершенствованию процесса управления энергообеспечением в целях повышения эффективности деятельности предприятий ЖКХ и обеспечения устойчивости регионального развития.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, применяются в учебном процессе, в научно-исследовательских работах по изучению проблем энергосбережения в современных российских условиях, а также на действующих предприятиях ЖКХ для улучшения системы энергообеспечения потребителей, и повышения уровня конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, вузовских конференциях и семинарах, проводившихся в 2005-2008 г.г. в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Пенза, Брянск.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 15 публикациях общим объемом 5,1 п.л., из них 3 статьи в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Отдельные положения диссертации были использованы при разработке областной целевой программы развития малой энергетики в Самарской области на 2006-2015гг. и внедрены в практическую деятельность предприятий ЖКХ, среди которых МП г.о. Тольятти «Департамент ЖКХ»,

МУП «Похвистневоэнерго», ЗАО «Энергетика и связь строительства», ЗАО «Самарская энергетическая корпорация».

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрами «Экономическая и управленческая подготовка», «Менеджмент организации» ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» в ходе преподавания учебных дисциплин «Экономика энергетики», «Экономика отрасли» для студентов, обучающихся по специальностям «Экономика и управление на предприятиях (машиностроение)», «Электроэнергетика». Практическое внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими справками.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 136 страницах, содержит 24 таблицы, 27 рисунков, 23 формулы. Библиографический список включает в себя 140 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глухова, Анна Анатольевна

21. Результаты работы внедрены на предприятии МУП «Похвистневоэнерго», МУП «ПОКХ г.Тольятти», ЗАО «Самарская энергетическая корпорация», ЗАО «Энергетика и связь строительства», о чем имеются акты внедрения, а также в учебном процессе Тольяттинского государственного университета.

Заключение

Результаты диссертации представляют собой рекомендации по развитию системы энергообеспечения ЖКХ в целях снижения себестоимости тепловой и электрической энергии путем энергосбережения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие энергообеспечения региональной социально-экономической системы"

На правах рукот

ГЛУХОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (на примере жилищно-коммунального хозяйства Самарской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ □34613 15

Казань - 2009

Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Клевлин Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор Ахмадеев Марсил Гумерович

Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического

университета

кандидат экономических наук, доцент Савушкин Максим Владимирович

НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»

ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П.Королева»

Защита состоится «26» февраля 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru

Автореферат разослан «26» января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцен

Н.А.Петрухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Создание качественной среды проживания местного сообщества как фактора обеспечения предпосылок преодоления макроэкономической нестабильности и восстановления поступательной динамики развития российской экономики предполагает необходимость усиления социальной направленности функционирования государственного и муниципального -имущества, пересмотра принципов формирования и использования ресурсного потенциала региональных образований, трансформации механизма управления жилищно-коммунальным комплексом. Усиление роли отдельных мезообразований при одновременной активизации интеграционных процессов оказывает долговременное влияние на весь характер последующего развития региональных экономических систем, определяет траекторию развития национальной и мировой экономики. Эффективное функционирование социально-экономической системы региона, ориентированное на социальную защиту и поддержку населения территории, обеспечение благоприятной среды его жизнедеятельности, преодоление противоречий между интересами государства и отдельных территориальных образований станет возможным лишь при условии оптимизации механизма регионального управления.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) региона представляет собой развивающийся в соответствие с объективными законами многоуровневый организм, территориальная целостность которого предопределяет необходимость комплексного подхода к формированию системы управления. Неизменным участником системы отношений ЖКХ выступает человек с его потребностью в благоустроенном жилище и комфортности среды обитания. В связи с этим управление территориальными единицами ЖКК не ограничивается координацией работы предприятий коммунального назначения, а включает весь комплекс управленческих функций, связанных с эксплуатацией и ремонтом жилищного фонда, инженерных сетей и объектов, систем внешнего благоустройства и магистралей. Следовательно, для построения действенной системы управления ЖКК необходимо учитывать его особенности как объекта управления, в качестве которого выступает сложный конгломерат различных отраслей, тесно взаимосвязанных едиными экономическими и социальными целями и задачами.

Эффективность функционирования жилищно-коммунального хозяйства во многом определяется состоянием системы энергообеспечения, которое характеризуется -ухудшением показателей технического и технологического состояния производственной базы, высоким уровнем износа основных фондов и низкой эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов, постоянным ростом тарифов, что выступает фактором, препятствующим созданию необходимых условий для расширенного воспроизводства трудового потенциала региона и реализации конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования. Техногенные аварии,

участившиеся в последние годы, приводят к дестабилизации регионального развития, вызывают значительное снижение микро-, мезо- и макроэкономических показателей. Несоответствие организационно-экономического механизм управления энергообеспечением региона принципу адаптивности к изменяющейся рыночной среде обостряет проблемы функционирования ЖКХ и обусловливает необходимость поиска путей совершенствования мер регионального регулирования.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, определяющих основные пути развития эффективной системы управления энергообеспечением региона, направленного на совершенствование функционирования отдельных отраслевых образований в условиях ухудшения макроэкономических показателей обладает теоретической новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина,

A.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.СЛьвова, ВЛ.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Именно в их трудах был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный в условиях административно-командной экономики. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов,

B.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев,

B.НЛексин, Д.СЛьвов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии' комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.ВЛеонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста,

C.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона. и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.

Вопросы развития организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальной сферой рассматривались в работах

A.Н.Асаула, С.И.Абрамова, А.В.Болотина, В.В.Бузырева, Х.М.Гумба, Г.С.Грабова, О.А.Доничева, А.Н.Кирилловой, А.В.Карасева, В.М.Серова,

B.П.Стороженко, А.В.'Галонова, Л.Н.Чернышова, Н.Ю.Яськовой и др.

Некоторые проблемы организации, управления и финансирования жилищно-коммунальной сферы как объекта управления в структуре муниципального и регионального хозяйства исследованы в трудах С.И.Абрамова, П.Г.Грабового, Б.Я.Ионаса, В.Б.Зотова, А.Н.Кирилловой, А.В.Карасева, Н.Ф.Костецкого, Р.И.Орловой, В.Ф.Пивоварова, Ю.П.Панибратова, А.С.Садыкова, H.A. Фалькевича и др. Среди авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования, развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, следует отметить отечественных исследователей И.А.Башмакова, А.А.Бородавкина, М.Б.Гиндина, Г.В.Дегтева, Е.А.Дубову, Д.Б.Мальцева, Е.И.Николаеву, Г.Г.Ольховского, Т.А.Першину,

A.Г.Тумановского, С.В.Шилову и др.

Системные исследования проблем энергетического комплекса тесно связаны с научными трудами В.В.Болотова, А.А.Горева, Ю.М.Когана, Г.М.Кржижановского, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, А.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского,

B.А.Смирнова и др. Проблемы энергообеспечения системы жилищно-коммунального хозяйства исследуют в своих трудах В.В.Бушуев, В.Г.Гагарин, Л.Д.Гительман, Г.В.Дегтев, А.В.Клименко, В.В.Клименко, Д.В.Львов, А.М.Мастепанов, Б.Е.Ратников, Н.Д.Рогалев, В.И.Эдельман и др.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по проблемам формирования и развития энергообеспечения системы ЖКХ показывает, что многие теоретические и методические вопросы остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и развитие системы энергообеспечения жилищно-коммунального хозяйства как одного из факторов устойчивого развития региональной экономики.

Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства и роль предприятий коммунальной энергетики в его развитии.

2. Уточнить основные определения категориального аппарата развития энергообеспечения системы ЖКХ на основе раскрытия их сущности.

3. Обосновать выбор совокупности факторов, влияющих на состояние энергообеспечения системы ЖКХ.

4. Сформулировать общегосударственные, региональные и внутриотраслевые задачи регулирования деятельности энергетических предприятий ЖКХ.

5. Разработать модель развития энергообеспечения системы ЖКХ региона.

6. Предложить систему показателей эффективности реформирования системы управления коммунальными энергетическими предприятиями в процессе реструктуризации ЖКХ региона и на этой основе определить уровень энергообеспечения ЖКХ.

7. Провести оценку влияния предлагаемой схемы реформирования энергетических предприятий в процессе реструктуризации ЖКХ

Объектом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе энергообеспечения жилищно-коммунального хозяйства региональной социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в трудах по проблемам экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента организации, менеджмента знаний, корпоративного, промышленного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, маркетинга, экономической социологии и др.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к изучению социально-экономических систем, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. Исследование базируется на использовании теории экономического анализа, общенаучных методов познания, методов экстремальных группировок, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования, функционального и факторного анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, сведения отчетных материалов поставщиков ресурсов, организаторов предоставления комплекса жилищно-коммунальных услуг; данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем; бухгалтерская отчетность ряда российских предприятий, справочная, монографическая, периодическая и специализированная литература по состоянию жилищно-коммунального хозяйства; материалы по состоянию и развитию энергообеспечения ЖКХ Самарской области.

В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие деятельность федеральных и региональных государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика паспортов специальностей ВАК России (экономические науки): подпункта 5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения

предприятий, отраслей, комплексов; подпункта 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; подпункта 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по развитию системы энергообеспечения жилищно-коммунального комплекса региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определена сущность ЖКХ как совокупность экономических отношений между субъектами региональной социально-экономической системы по совместному воспроизводству и присвоению ресурсов и результатов производства в виде локальных чистых и смешанных общественных благ, как организационной формы инвестиций в человеческий капитал, что предопределяет ключевую роль предприятий коммунальной энергетики в механизме ее функционирования.

2. Дано теоретико-методическое обоснование эволюции принципов энергообеспечения системы ЖКХ, которое трактуется как целенаправленное изменение его качественного состояния на основе ранжирования выбора и совершенствования параметров, свойств и механизмов внутренней среды с учетом возмущающего воздействия факторов внешней среды, что позволило осуществить диагностику развития системы энергообеспечения ЖКХ.

3. Выявлены доминирующие факторы, приводящие к высоким энергозатратам в системе и влияющие на развитие энергообеспечения системы ЖКХ (внутренние - потери в сетях при транспортировке энергии, износ генерирующего оборудования, уровень тарифов на природный энергетический ресурс, внешние - географическое положение, природно-климатические условия, количество населения, содержание регулирующих мер государства и уровень экономического развития территории).

4. Сформулированы общегосударственные, региональные и внутриотраслевые задачи регулирования деятельности энергетических предприятий ЖКХ, решение которых позволит учесть совокупность целевых установок и противоречивых интересов органов государственной власти, субъектов хозяйствования и населения, а также обеспечит стабильный тренд экономического развития в регионе; доказано, что инструментом энергетической политики на мезоуровне выступают региональные .стратегии развития энергетического комплекса, или долгосрочные комплексные программы топливо- и энергообеспечения регионов, разрабатываемы на 15-20 лет, ориентированные на устойчивое социально-экономическое развитие; комплексность производства и потребления энергоносителей, энергопотребления и энергосбережения; улучшение экологической ситуации; обеспечение стабильного предложения и спроса на энергоресурсы; внедрение новых технологий и научных разработок; повышение инвестиционной

привлекательности предприятий энергетического комплекса.

5. Разработана модель развития энергообеспечения системы ЖКХ региона, основанная на использовании эффективных энергосберегающих технологий, реализация которой позволит стабилизировать тарифы на коммунальные услуги и обеспечит повышение качества жизни населения (на примере Самарской области).

6. Предложена взаимосвязанная система показателей экономической оценки эффективности реформирования системы управления коммунальными энергетическими предприятиями в процессе реструктуризации ЖКХ региона, включающая интегральную оценку финансовых, производственных и социальных результатов, что позволяет определить эффективность предложенных мер в контексте развития региональной экономической системы и выделенных в отдельные субъекты хозяйствования предприятий ЖКХ.

7. Разработан методический подход к оценке эффективности реформирования предприятий коммунальной энергетики в рамках регионального экономического развития, основанный на анализе динамики издержек производства и распределения энергии в качестве результирующего показателя; проведена оценка влияния предлагаемой схемы реформирования энергетических предприятий в процессе реструктуризации ЖКХ на региональном уровне с позиции количественной оценки динамики энергоемкости ВРП как результирующего эффекта (на примере Самарской области).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических подходов и конкретных практических рекомендаций по развитию энергообеспечения региональной социально-экономической системы ЖКХ, совершенствованию процесса управления энергообеспечением в целях повышения эффективности деятельности предприятий ЖКХ и обеспечения устойчивости регионального развития.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, применяются в учебном процессе, в научно-исследовательских работах по изучению проблем энергосбережения в современных российских условиях, а также на действующих предприятиях ЖКХ для улучшения системы энергообеспечения потребителей, и повышения уровня конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, вузовских конференциях и семинарах, проводившихся в 2005-2008 г.г. в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Пенза, Брянск.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 15 публикациях общим объемом 5,1 п.л., из них 3 статьи в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК России для публикации

результатов диссертационных исследований.

Отдельные положения диссертации были использованы при разработке областной целевой программы развития малой энергетики в Самарской области на 2006-2015гг. и внедрены в практическую деятельность предприятий ЖКХ, среди которых МП г.о. Тольятти «Департамент ЖКХ», МУП «Похвистневоэнерго», ЗАО «Энергетика и связь строительства», ЗАО «Самарская энергетическая корпорация».

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрами «Экономическая и управленческая подготовка», «Менеджмент организации» ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» в ходе преподавания учебных дисциплин «Экономика энергетики», «Экономика отрасли» для студентов, обучающихся по специальностям «Экономика и управление на предприятиях (машиностроение)», «Электроэнергетика». Практическое внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими справками.

Объем и структура работы. Диссертационная, работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 145 страницах, содержит 24 таблиц, 27 рисунков, 23 формулы. Библиографический список включает 140 наименований.

В первой главе «Теоретические основы энергообеспечения региональной социально-экономической системы ЖКХ» раскрываются понятие, сущность, характерные черты и особенности энергообеспечения ЖКХ как региональной социально-экономической системы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека, воспроизводства его рабочей силы.

Вторая глава «Анализ энергообеспечения региональной системы ЖКХ в Самарской области» содержит оценку состояния системы ЖКХ Самарской области, факторный анализ энергообеспечения системы ЖКХ и основные показатели, влияющие на функционирование и развитие энергообеспечения системы ЖКХ в регионе.

В третьей главе «Перспективные направления развития энергообеспечения региональной социально-экономической системы ЖКХ» рассмотрены основные перспективы развития энергообеспечения системы ЖКХ в Самарской области, предложена модель развития энергообеспечения системы ЖКХ, представлен расчет ее экономической эффективности, методика оценки развития энергообеспечения системы ЖКХ.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена сущность ЖКХ как совокупность экономических отношений менаду субъектами региональной социально-экономической системы по совместному воспроизводству и присвоению ресурсов и результатов производства в виде локальных чистых и смешанных общественных благ.

Система ЖКХ - это упорядоченная совокупность звеньев и уровней управления (структурных и функциональных подразделений жилищных, эксплуатационных, управляющих организаций, а также организаций, предоставляющих коммунальные услуги населению и субъектам хозяйствования), объединенных с целью оказания необходимых для жизни услуг, взаимосвязанных и взаимообусловленных посредством финансовых и информационных потоков и доведением продукта в заданное место в необходимом количестве и качестве. При этом выделены следующие основные структурообразующие составляющие системы ЖКХ: подсистема жилищного хозяйства,' подсистема коммунального хозяйства, подсистема бытового обслуживания.

ЖКХ как региональная социально-экономическая система представлена сетью организаций, оказывающих услуги населению, характеризующихся необходимым финансово-экономическим, материально-техническим, научно-методическим и кадровым обеспечением, сформированным нормативно-правовым и информационным полем, которое создает необходимые условия для становления и развития всей системы в целом и гарантирует качество оказываемых услуг. Эффективность региональной социально-экономической системы ЖКХ во многом определяется институциональной средой, финансовыми ресурсами каждой из подсистем, а также, содержанием мер государственного регулирования. Особенностями функционирования ЖКХ как необходимой для жизнеобеспечения городов и населенных пунктов на определенной территории региональной социально-экономической системы выступает направленность деятельности на удовлетворение первоочередных потребностей населения и предприятий в коммунальных услугах. Услуги, предоставляемые предприятиями отрасли, реализуются в виде доведенных до потребителя материальных носителей с определенными качественными показателями, для которых характерны следующие признаки: принадлежность к группе жизнеобеспечения; социальная значимость; постоянный спрос; сезонность оказания услуг; низкая заменяемость данных услуг другими услугами.

2. Дано теоретико-методическое обоснование эволюции принципов энергообеспечения системы ЖКХ.

Развитие энергообеспечения системы ЖКХ - это целенаправленное изменение системы, ее качественного состояния путем ранжирования выбора и совершенствования параметров, свойств и механизмов внутренней среды

системы с учетом возмущающего воздействия факторов внешней среды. Развитие носит постоянный характер, реализуя миссию энергообеспечения системы ЖКХ, которая заключается в экономичном и качественном удовлетворении потребностей в тепловой и электрической энергии. Одновременно развитие отрасли ЖКХ базируется на эффективном использовании потенциала системы в целом и всех ее составляющих.

Диагностика развития энергообеспечения системы ЖКХ - это система исследовательских приемов объединенных единой логикой и методикой, задача которых состоит в определении реального уровня развития, достигнутого системой энергообеспечения в данный конкретный момент развития. Исследование процесса энергообеспечения системы ЖКХ и роли энергосбережения как индикатора социально-экономического развития территории показало, что энергообеспечение системы ЖКХ является доминирующим фактором и основой работы отрасли. В работе представлен исторический процесс формирования и развития системы ЖКХ в России и Самарской области. В ходе историко-экономического анализа развития системы энергообеспечения ЖКХ автором выделены шесть этапов. Первые этапы (с 20-х годов по 90-е года XX в.) характеризуются положительной динамикой развития системы. Последние этапы (с 90-х гг. XX в. по настоящее время) отмечены негативными тенденциями снижения ввода новых мощностей и отсутствием работ по техническому перевооружению в системе. Современный организационно-экономический механизм энергообеспечения системы ЖКХ не соответствует требованиям устойчивого развития российских регионов. Рассматриваемая система в современных условиях характеризуется рядом проблем, связанных с дефицитом инвестиций в развитие и модернизацию объектов производства и передачи энергии потребителю, что обусловливает высокий уровень физического износа основных фондов системы энергообеспечения ЖКХ (рис.1).

Генерирующее оборудование; 76%

Котельные; 70%

В среднем Е

по отрасли; 65% Е

■•':'/. - ЁШ 1

■ ЗрП

Рис. 1. Уровень физического износа основных фондов энергообеспечения системы. ЖКХ в РФ на 1.01.2008 (%).

Это требует определения факторов и причин негативных тенденций в отрасли и выработки мер, которые необходимо учитывать в целях эффективного использования потенциала ЖКХ и развития региональной системы в целом.

3. Выявлены доминирующие факторы, приводящие к высоким энергозатратам в системе и влияющие на развитие энергообеспечения системы ЖКХ.

В ходе исследования выявлены, обоснованы и систематизированы внешние и внутренние факторы эффективности функционирование энергообеспечения системы ЖКХ. К внутренним факторам относятся: уровень коэффициента полезного действия (КПД) генерирующего оборудования; уровень потерь энергии при ее транспортировке; уровень физического износа энергетического оборудования; уровень тарифов на природный энергетический ресурс. В число внешних факторов входят факторы, отражающие географическое положение, природно-климатические условия, . количество населения, государственное регулирование и экономическое развитие территории. Учет предлагаемой системы факторов позволит предприятиям ЖКХ найти оптимальное управленческое решение и повысить уровень конкурентоспособности отрасли и ее субъектов.

Оценка состояния системы ЖКХ проводилась на основе фактических данных по Самарской области, которая характеризуется относительно высокими показателями экономического развития среди российских регионов и одновременно высокой энергоемкостью внутреннего регионального продукта. Так за период с 2003-2008 гг. показатель энергоемкости вырос на 28% и составил 0,19 коп. на 1 руб. валового регионального продукта (ВРП). Данная динамика оказывает негативное влияние на показатели функционирования региональной экономики в целом.

В' ходе анализа выявлено, что наибольший удельный вес в структуре потребления электрической и тепловой энергии в Самарской области занимают отрасли промышленности и ЖКХ. Структура потребления электрической и тепловой энергии представлена на рис. 2,3.

Результаты анализа ЖКХ показали, что проблемы энергообеспечения связаны с действующей системой взаимоотношений между организациями, предоставляющими энергетические услуги, органами местного самоуправления и населением. В условиях отсутствия конкуренции поставщики энергетических ресурсов не заинтересованы в сокращении собственных производственных затрат и удешевлении предоставляемых услуг. Вследствие монопольного положения организаций, оказывающих коммунальные услуги, неразвитого механизма контроля за их деятельностью, правовой незащищенности населения качество предоставляемых услуг находится на низком уровне и не обеспечивает в должной степени потребностей населения.

Рис. 2. Структура потребления электрической энергии в Самарской области в среднем за период 2003-2008 г.г. (%).

Рис. 3. Структура потребления тепловой энергии в Самарской области в среднем за период 2003-2008г.г. (%).

Основной причиной завышения расходов бюджетов всех уровней на дотационное финансирование предоставляемых жилищно-коммунальных услуг является низкая энергетическая эффективность ЖКХ региона. Динамика производства и закупок энергии в Самарской области представлена в таблицах 1,2.

Таблица 1

Динамика производства и закупок электроэнергии в Самарской области

Показатели За период 1998-2002 г.г. За период 2003-2008г.г. 2009г. (прогноз)

Выработка электроэнергии (млн.Квт*ч) 12410,8 12495 12710

Темп роста (%) 96% 103,8% 100,6%

Закупка электроэнергии с НОРЭМ (млн.Квт*ч) 6212.4 7165 7579

Темп роста (%) 135% 101% 101,8%

Доля НОРЭМ (%) 50% 57,3% 59,6%

Таблица 2

Динамика производства тепловой энергии в Самарской области

Показатели За период 1998-2002 г.г. За период 2003-2008г.г. 2009г. (прогноз)

Выработка тепловой энергии (тыс.Гкал) 52543 56098 58765

в том числе ТЭС 47288 50868 53485

котельными 5255 5230 5280

Темп роста (%) 98% 98% 100,5%

Проведенная оценка энергообеспечения системы ЖКХ Самарской области позволила выявить факторы, влияющие на затраты энергообеспечения потребителей и их качественные показатели: вид топлива (коэффициент использования топлива составляет 63%); Стоимость топлива в среднем 2 рубля за 1 т у.т.; коэффициент полезного действия генерирующего оборудования в среднем достигает 25%; степень физического износа энергетического оборудования 76%; дополнительная покупка электроэнергии с НОРЭМ - около 50% от общего потребления; потери электроэнергии в трансформаторах 3%; потери электрической энергии, связанные с износом электрических сетей и расстояниями от источника генерации до потребителя составляют 9%; потери тепловой энергии, связанные с износом котельных и тепловых сетей по области в среднем составляет 30%.

Анализ развития системы энергообеспечения в Самарской области выявил, что наибольший удельный вес в формировании и развитии системы энергообеспечения занимают следующие факторы: уровень КПД генерирующего оборудования, потери электрической энергии связанные с износом электрических сетей и расстояниями от источника генерации до потребителя, а также уровень потерь тепловой энергии, связанные с износом котельных и тепловых сетей.

4. Сформулированы общегосударственные, региональные и внутриотраслевые задачи регулирования деятельности энергетических предприятий ЖКХ.

Выделение уровней общегосударственных, региональных и внутриотраслевых задач позволило учесть совокупность целевых установок и противоречивых интересов органов государственной власти, субъектов хозяйствования и населения, а также обеспечить стабильный тренд экономического развития в регионе.

Доказано, что инструментом энергетической политики на мезоуровне выступают региональные стратегии развития энергетического комплекса, или долгосрочные комплексные программы топливо- и энергообеспечения регионов, разрабатываемы на 15-20 лет, ориентированные на устойчивое социально-экономическое развитие; комплексность производства и потребления энергоносителей, энергопотребления и энергосбережения; улучшение экологической ситуации; обеспечение стабильного предложения и

спроса на энергоресурсы; внедрение новых технологий и научных разработок; повышение инвестиционной привлекательности предприятий энергетического комплекса. Вместе с тем, в работе представлена методика поэтапного анализа и проектирования развития энергообеспечения системы ЖКХ, позволяющая оценить основные тенденции и перспективы развития отрасли. Алгоритм методики анализа и проектирования развития энергообеспечения системы ЖКХ представлен на рис. 4._

Методика поэтапного анализа и проектирования развития __энергообеспечения системы ЖКХ

Ж

Оценка состояния отрасли ЖКХ Анализ развития энергообеспечения системы ЖКХ Факторный анализ энергообеспечения системы ЖКХ Проектирование развития энергообеспечения системы ЖКХ

1 ЭТАП 2 ЭТАП 3 ЭТАП 4 ЭТАП

1.1 Выявление 2.1. Определение 3.1 Анализ факторов, 4.1. Разработка

уровня физического количества влияющих на комплекса средств

износа основных генерирующих развитие обеспечивающих

фондов ЖКХ установок в регионе э н ергообесп ечен и я развитие

1.2. Определение 2.2. Выявление системы ЖКХ энергообеспечения

размера инвестиции технического 3.2 Систематизация системы ЖКХ

в отрасль состояния факторов с их 4.2. Определение

1.3. Характеристика генерирующих количественными оптимального

объема затрат на установок показателями количества

эксплуатацию 2.3. Определение 3.3 Определение генерирующих

основных фондов уровня мощности зависимости каждого установок на

ЖКХ системы фактора на уровень территории, с учетом

1.4. Выявление энергообеспечения себестоимости запроса

уровня 2.4. Изучение тепловой и потребителей

энергоемкости технического электрической 4.3. Разработка

валового состояния и энергии в регионе модели

регионального расстояний 3.4. Определение эффективного

продукта электрических сетей факторов размещения

1.5. Определение от производителя до оказывающих генерирующих

доли ЖКХ в потребителя наиболее установок

структуре 2.5. Анализ данных о существенное 4.4. Разработка

потребления годовой выработки влияние на алгоритма

электрической электрической резул ьти ру ющи й управления

энергии в регионе энергии и годовой показатель развитием

1.6. Определение закупки 3.5. Построение энергообеспечения

доли ЖКХ в электрической модели взаимосвязи системы ЖКХ

структуре энергии с НОРЭМ наиболее значимых 4.5. Расчет

потребления 2.6. Определение факторов показателей

тепловой энергии в годовой выработки экономической

регионе тепловой энергии эффективности

2.7. Изучение уровня 4.6. Оценка

коэффициента отклонения

использования энергообеспечения

топлива системы от заданного

2.8 Определение этапа развития

потерь энергии на 4.7. Разработка

стадии производства корректирующих

и распределения действий для

энергии снижения фактора

2.9 Определение отклонения

себестоимости

тепловой и

электрической

энергии

Рис. 4. Методика поэтапного анализа и проектирования развития энергообеспечения системы ЖКХ региона

Методика представляет собой систему исследовательских приемов объединенных единой логикой и методикой, задача которых состоит в определении реального уровня развития, достигнутого системой энергообеспечения в данный конкретный момент развития.

5. Разработана модель развития энергообеспечения системы ЖКХ региона.

Модель развития энергообеспечения системы ЖКХ региона на примере Самарской области представлена на рис. 5.

Обратная связь между потребителем и поставщиком энергии осуществляется в результате функционирования системы энергообеспечения, которая в настоящее время характеризуется исходным состоянием Мо=(то,Ео,1о).

Рис. 5. Модель развития энергообеспечения системы ЖКХ региона Блок ш0 вырабатывает энергию из поступающего топлива, блок Е0 накапливает и передает энергию, а блок 10 выполняет организационно-

распределительные функции. Подсистемой в системе энергообеспечения предлагается комплекс средств, обеспечивающих развитие системы: методических, алгоритмических и управленческих. Этот комплекс содержит • следующий инструмент развития: для составляющей ш0 предлагается инновационное развитие (в виде использования когенерации); для составляющей Е0 (инженерные коммуникации, сети) предлагается модель эффективного размещения генерирующих установок и снижения расстояний при транспортировке энергии, для составляющей 10 предлагается алгоритм управления развитием системы. Существующее состояние системы

описывается показателем Мо=(шо,Ео,1о)- В результате воздействия предлагаемого механизма система получает новое состояние Мн=(шн,Е„,1н). Для контроля состояния предлагается механизм управления (У), в котором вырабатываются управляющие воздействия на блоки (1,,12), где лица, принимающие решения, формируют управляющее воздействие как на саму систему так и на показатели ее функционирования (Т,, Т2).

В работе представлена экономико-математическая модель развития энергообеспечения потребителей с использованием метода динамического программирования. При этом определены основные логически увязанные между собой этапы составления математической модели задачи динамического программирования.

1) Разбиение задачи на шаги (этапы) (рис.6).

Рис. 6. Структурно-логическая схема процесса воспроизводства энергии

2) Выбор переменных, характеризующих состояние моделируемого процесса перед каждым шагом и выявление налагаемых на них ограничений.

3) Определение . множества шаговых управлений х„ . i~l..m- и налагаемых на них ограничений, т.е. области допустимых управлений X.

Потребляемое топливо-»тш Потери энергии при выработке-» min Потери энергии при распределении-» min Количество потребителей-» max Количество энергоустановок-» min

Показатель эффективности задачи в целом обозначен через W, а показатели эффективности для каждого отдельного шага через ^, i=1..4.

Если Wобладает свойством аддитивности, то

fF=3>, (1), где

(рх - эффективность шага поставки топлива; щ- эффективность шага выработки энергии; (ръ - эффективность шага распределения энергии;

эффективность шага потребления энергии. Переменная X,, от которой зависит эффективность на /-м шаге и,

следовательно, эффективность в целом, называется шаговым управлением, i=l..m. Управлением процесса в целом (X) есть последовательность шаговых управлений (вектор управлений) X=(xi, х2,..., х„..., x„,J.

Так как наиболее значимым в нашем исследовании является третий этап, то был применен двухступенчатый механизм оптимизации данного этапа состоящий из решения транспортной задачи, а затем ее оптимизации по методу динамического программирования. Для выполнения данных задач были определены следующие показатели:

\Уэ -мощность вырабатываемой энергии установкой; wn -мощность потребляемой энергии населением; Ä-общее расстояние от генерирующих установок до потребителей энергии.

п т

При этом К=УУ ги, (2), где

Ту - конкретное расстояние между установкой и потребителем энергии; i=l...n;

п- количество генерирующих установок; m - количество потребителей энергии. При этом Wn(R)-*fV3,(3)

С учетом стоимости передаваемой энергии от i-ro потребителя к у'-му поставщику С,у определяются потери (затраты), а также с учетом запроса на потребность в энергии конкретного потребителя Wc, по формуле 4:

я = с!/хИ/1х/г4 ,(4)> гДе . Су _ стоимость передаваемой энергии объема Wc на расстоянии от источника i к потребителю j (R,ß

При этом функционал рассматривается с позиции оптимизации целевой функции эффективности (эффективность функционирования системы энергообеспечения ЖКХ стремится к max). Аддитивность является одной из причин применения данного метода. Так как система энергообеспечения относится к категории сложных систем, то возникает

необходимость решать задачу оптимизации поэтапно с оптимизацией каждого этапа и определением его эффективности как одной из составляющих по функционалу 1У = /(1У,Н,Р), (5)

В качестве методики определения направлений развития и факторов его определяющих, а также выявления проблем в отрасли автором предлагается использование сочетание методов экономико-математического моделирования в виде транспортной задачи и динамического программирования, позволяющих определить оптимальный состав совокупности функций, описывающих энергообеспечение потребителей области. Процесс управления развитием энергообеспечения системы ЖКХ в Самарской области в общем виде, обеспечивающие использование эффективных энергосберегающих технологий представлены в виде алгоритма управления развитием энергообеспечения системы ЖКХ (рис. 7).

Цель энергообеспечения системы ЖКХ и «дерево целей»

Анализ поставки газе в регион Самарской области

Рассмотрение альтернативных вариантов поставки газа различным районам е регионе с уметом его развития

(Исследование процессов производства и распределения энергии в регионе

X

Разработка этапов развития энергообеспечения ЖКХ а регионе

Оценка энергообеспечения системы ЖКХ в регионе по показателям эффективности

1

111

||'1 о а. «

Внедрение показателей эффективности энергообеспечения _системы ЖКХ__

Прогноз потребности » энергии различный районов в регионе

X

Обоснование альтернативных вариантов развития

_энергообеспечения системы ЖКХ

"Идентификация погрешностей системы ЖКХ в энергии и потенциала энергообеспечения

[Разработка мероприятий по предотвращению угроз, ликвидация I

слабых сторон и выявление путей развития системы [ < ]

^ Результаты развития энергообеспечения сис!емы ЖКХ в регионе I Достижение цели) |

Рис. 7. Алгоритм управления развитием энергообеспечения системы ЖКХ

6. Предложена взаимосвязанная система показателей экономической оценки эффективности реформирования системы управления коммунальными энергетическими предприятиями в процессе реструктуризации ЖКХ региона.

Анализ показал, что система показателей экономической оценки эффективности преобразований деятельности коммунальных энергетических предприятий должна строиться на принципах измеримости, конкретности, согласованности, гибкости, системности, полноты отражения результатов и интересов различных сторон, имеющих отношение к проведению оценки, компетентности, независимости, технологичности и сопоставимости получаемых при экономической оценке результатов. Результаты, полученные на этом этапе проведения работ, должны быть положены в основу формирования реально достижимых целей развития предприятия на определенную перспективу, реализация которых должна способствовать повышению эффективности функционирования предприятий энергетики, во-первых, в результате использование эффективных энергосберегающих технологий, во-вторых, за счет снижения стоимости выполнения оказываемых услуг. Предлагаемая методика позволяет провести двумерную оценку влияния предлагаемой схемы реформирования коммунальных энергетических предприятий на экономику региона: во-первых, за счет прямого расчета бюджетного эффекта в части изменения объема дотационных расходов; во-вторых, за счет оценки увеличения валового регионального продукта за счет увеличения физического объема производства электрической энергии в результате изменения КПД агрегатов энергетических предприятий.

7. Разработан методический подход к оценке эффективности реформирования предприятий коммунальной энергетики в рамках регионального экономического развития.

Развитие энергообеспечения системы ЖКХ исследовано на примере функционирования предприятий коммунальной энергетики г.Похвистнево в Самарской области. Выбор объекта основан на характеристике и анализе состояния существующего энергетического комплекса г.Похвистнево в сфере энергообеспечения населения и энергопотребления промышленного и социального секторов экономики города, который характеризуется высоким уровнем энергозатратности. Проектная динамика энергообеспечения системы ЖКХ г.Похвистнево отражена на рис. 8.

Произведен расчет .экономической эффективности предлагаемой . модели энергообеспечения по данному объекту, выражающейся в снижении затрат при производстве и распределении энергии. При этом себестоимость электрической энергии снижена на 42% (с 72 до 42 копеек за 1 Квт*ч), а себестоимость тепловой энергии уменьшилась на 35% (с 620 до 400 рублей за 1 Гкал).

90 80

70

60

50 S? 40

30

20

10

о

2004__2005____2006_2007 2008_2009_2010 2011_2012_2013

-Суммарные потер" энергии на стадиях производства и се распределения,*/*

— "По проекту,0/»

■ Энергоемкость ВРП.% __— ~По проекту.% ___

Рис. 8. Проектная динамика энергообеспечения системы ЖКХ г.Похвистнево Таким образом, в результате предложенных мероприятий потери энергии в системе ЖКХ будут снижены на 51%, а энергоемкость ВРП на 33%. Снижение показателя энергоемкости ВРП будет способствовать созданию стабильного экономического роста в Самарской области и поддержанию высокого уровня жизнеобеспечения и комфорта населения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Глухова, A.A. Механизм формирования оптимального энергообеспечения потребителей региона [Текст] / A.A. Глухова // Вестник Саратовского государственного технического университета; серия «Экономика», 2008. №3,-С. 101-107(0,85 пл.)

2. Глухова, A.A. Управление энергоемкостью ЖКХ в регионе на основе процессного подхода [Текст] / A.A. Глухова // Вестник Самарского государственного экономического университета; серия «Экономика», 2008. -№6. С. 15-20 (0,7 п.л.)

3. Глухова, A.A. Математическая модель энергообеспечения потребителей в Самарском регионе [Текст] / A.A. Глухова // Вестник Казанского государственного технологического университета, 2008. - №4. С. 188-190 (0,35 п. л.).

-75,5——■—ку-76—

"V8

\ 38

34,5

— 33.5

17 18

20 20

13 12

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

4. Глухова, A.A. Экологический аспект в электроэнергетической отрасли [Текст] / A.A. Глухова // Менеджмент XXI века: управление образованием: Сб. научных статей. - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2006. - С. 187-189 (0,25 п. л.).

5. Глухова, A.A. Роль качества энергообеспечения ЖКХ Самарской области для населения [Текст] / A.A. Глухова // Социально-экономическое и инновационное развитие региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Апрель 2006 г. В 2-х ч. Ч.Н. Сам.гос.техн.ун-т, 2006. С.55-58 (0,25 п. л.).

6. Глухова, A.A. О надежности функционирования энергосистемы [Текст] / A.A. Глухова // Социально-экономическое и инновационное развитие региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Апрель 2006 г. В 2-х ч. Ч.П. Сам.гос.техн.ун-т, 2006. С. 52-55 (0,3 п. л.).

7. Глухова, A.A. Многофакторная модель повышения энергетической эффективности ЖКХ региона [Текст] / A.A. Глухова // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: Материалы 9-й Всероссийской научно-технической конференции. Ч.2.-Москва-Тольятти: ТГУ, 2006. - С.89-95 (0,4 п. л.).

8. Глухова, A.A. К вопросу о государственном регулировании энергетической отрасли в Российской Федерации [Текст] / A.A. Глухова, T.A. Дрокина // Новые ценности современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Казань, ИЭУП, 2006. С.117-119 (0,3 п.л., в т.ч. авт. - 0,25 п. л.).

9. Глухова, A.A. Некоторые аспекты реформирования энергетического хозяйства в Самарской области [Текст] / A.A. Глухова, Т.А. Дрокина // Новые ценности современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Казань, ИЭУП, 2006. С. 119-121 (0,3 п.л., в т.ч. авт. - 0,25 п. л.).

10. Глухова, A.A. Пути технического перевооружения региональной энергетики [Текст] / A.A. Глухова // Экономика региона: социальный и производственный аспект: Сборник трудов Международной научно-практической конференции. Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2006. - С.47-50 (0,25 п. л.).

11. Глухова, A.A. Поиск механизмов управления качеством энергетических процессов ЖКХ региона [Текст] / A.A. Глухова // Менеджмент качества продукции и услуг: материалы междунарродной научно-практической конференции. - Брянск: БГТУ, 2007. - С. 42-44 (0,25 п. л.).

12. Глухова, A.A. О необходимости развития малой энергетики на базе современных когенерационных установок в Самарской области [Текст] / A.A. Глухова // Особенности роста и развития региональных социально-

экономических систем: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 43-45 (0,25 п. л.).

13. Глухова, A.A. Применение теории оптимального управления для формирования оптимальной системы энергообеспечения населения Самарского региона [Текст] / A.A. Глухова // Современные проблемы науки образования и производства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых, 19 апреля 2008: В 2т. Т.1 - Н. Новгород: НФ УРАО, 2008. - С. 237-239 (0,25 п. л.).

14. Глухова, A.A. Проблемы инвестирования в отрасль ЖКХ в Самарском регионе [Текст] / A.A. Глухова, Н.Э. Ахметшин // Проблемы и перспективы управления экономическим ростом организации: Сборник трудов первой заочной международной научной конференции. - Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2008. - С.46-49 (0,3 п.л., в т.ч. авт. - 0,25 п. л.). . .

15. Глухова, A.A. Факторный анализ системы энергообеспечения жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / A.A. Глухова // Синергетика природных, технических и социально-экономических систем: Сборник трудов пятой заочной международной научной конференции. - Тольятти: Поволжский государственный университет сервиса, 2008. - С.34-37 (0,25 п. л.).

Подписано в печать 21.01.2009. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4.

Тираж 120 экз. Заказ № 3-02-09. Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольяттинского государственного университета

445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14