Развитие форм стратегического партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Иван Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм стратегического партнерства"

На правах рукописи

Кузнецов Иван Анатольевич

РАЗВИТИЕ ФОРМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015

Работа выполнена на кафедре «Корпоративное управление» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических паук, доцент

Жданов Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты: Дементьев Виктор Евгеньевич,

доктор экономических паук, профессор, ФГБУН Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, заместитель директора по научной работе, руководитель Лаборатории механизмов финансово-промышленной интеграции

Панфилова Елена Евгеньевна.

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», доцент кафедры «Управление организацией в машиностроении» Института отраслевого менеджмента

Ведущая организация: ФГБУН Институт проблем рынка

Российской академии наук

Защита состоится 17 нюня 2015 г. в 16-00 часов на 'заседании диссертационного совета Д 505.001.07 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49. ауд. 214, Москва, ГСП-3. 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Бпблиотечно-информациопного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203. Москва. ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.in.

Автореферат разослан 16 апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.07,

кандидат экономических наук /у/ --- Щербаченко Петр Сергеевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Все большее количество международных компаний, чье влияние на мировую экономику определяет ее развитие, признают и используют на практике преимущества стратегического партнерства перед другими формами межфирменного сотрудничества, как на национальном, так и международном уровне.

Учитывая, что Россия является активным участником мировой экономики и продолжающихся процессов глобализации, развитие форм стратегического партнерства весьма актуально для экономики нашей страны.

Стратегические партнерства традиционно относят к более гибким формам кооперации, чем, например, слияния и поглощения. В условиях углубления международной конкуренции, а также новых вызовов со стороны внешней среды, вызванных глобализацией, внешнеполитическими событиями последних лет, компаниям необходимо объединять усилия, чтобы оставаться эффективными. В рамках сотрудничества структура должна быть достаточно гибкой, чтобы учитывать интересы партнеров, а также претерпевать необходимые преобразования в отношениях. Таким образом, стратегические партнерства становятся все более востребованными при выборе корпорациями формы межфирменных отношений, а создание стратегического партнерства -жизненно важной стратегической задачей.

Современная динамика внешней среды оказывает значительное влияние на развитие форм стратегического партнерства, предъявляя повышенные требования к их эффективности как на этапе создания, так и на этапе функционирования. В складывающихся условиях разработка критериев эффективности стратегического партнерства и методики их определения является актуальной задачей. Одновременно, повышению эффективности стратегического партнерства будет способствовать благоприятное внешнее воздействие со стороны государства.

В настоящий момент в России созданы стратегические партнерства, имеющмезначнтельный инвестиционный и инновационный потенциал. Однако масштабы их влияния на экономику в целом существенно менее значимые, чем, например, рынка слияний и поглощений. Кроме того, российская практика создания стратегических партнсрств в десятки раз уступает развитым странам по количеству ежегодно заключаемых соглашений. Таким

Г'оссиискл'л I осудлрг; мл миля

г,и|./1и() i [ кл

?0Г.> |

образом, вопрос развития современных форм стратегического партнерства является актуальным для российской экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической и методологической базой диссертации послужили современные и классические труды отечественных и зарубежных авторов, исследования и научные публикации. Основы теории фирмы, корпоративного управления, корпоративных отношений и корпоративных финансов представлены в работах Б. Альстрэнда, И.Ю. Беляевой, Р. Брсйли, Б.Р. Веснина. Р. Коуза, Дж. Лэмпела, С. Майерса, Г. Минцберга, О. Уильямсона, М.А. Эскиндарова. а в области управления интегрированными структурами Д.Ю. Горячева, Д. Ю. Горячевой, М. Ёсино, А.Ю. Жданова, С. Картрайт, К.С. Каушана, К.Л. Купер. Т. МакЛафлина, А.Г. Мовсесяна, М.Л. Лучко, Р.Б. Ноздревой, У. Рангана, Р. Познера, М. Сингера, Г.Р. Хитон.

Исследование вопросов места и роли стратегических партнсрств в системе корпоративных отношений и международной экономике представлено в работах Х.С. Алхор, A.M. Араксляна, М.А. Бобиной, А.В.Большакова, К. Боул, Б. Гаррета, М. Гэргста, М. Гсрлаха, П. Дюссожа, А.Б. Ефимова, Дж. Линкольна, Е.А. Карпухиной, Н. Канга, Б. Дж. Каудена, К. Кулса, Д. Морриса, А. Руса, У. Маейрхофера, М. Портера, С. Сакай, С. Филлипова. В частности, проблематика создания эффективных партнерских отношений между компаниями рассмотрена в работах А. Ван Де Вена, K.P. Гэрриган, А.К. Ляско, М. Кантер, Р.Л. Уоллеса, П.С.Ринга.

В вышеуказанных работах отсутствует единый подход к определению понятиястратегическое партнерство и используемойтерминологии, в частности, к разграничению понятий стратегическое партнерство, стратегический альянс, совместное предприятие. Представленная в рассмотренных работах система классификации организационных форм стратегических партнсрств имеет ограниченный набор критериев, что в условиях многообразия мотивов создания стратегических партнсрств усложняет выбор организационной формы стратегического партнерства на практике.

Впривсдснныхработахтакжснсучитывастсяактуальнаядинамикавнсшнсй срсды, оказывающая влияние на процессы создания и функционирования форм стратегического партнерства в современной экономике.

При исследовании проблем создания эффективного стратегического партнерства основной акцент в вышеуказанных работах делается на

взаимоотношения между партнерами и их поведение внутри альянса. Вместе с тем необходима экономическая оценка эффективности стратегического партнерства и его организационных форм, основанная на системе критериев, учитывающей основные стороны деятельности стратегического партнерства.

Целью диссертационной работы является разработка методического инструментария, направленного на повышение эффективности форм стратегического партнерства и обеспечивающего их развитие в экономической системе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- провести анализ сложившейся системы классификации организационных форм стратегического партнерства и расширить возможности се практического применения при организации стратегического партнерства,

- проанализировать нормативно-правовое регулирование стратегических партнерств в России и определить направления его совершенствования;

- провести анализ развития стратегических партнерств в России и за рубежом и выявить перспективные формы стратегического партнерства для развития российской экономики в современных условиях;

- разработать критерии оценки эффективности деятельности совместных предприятий в основных областях их деятельности;

- разработать методику определения критериев эффективности совместного предприятия как формы стратегического партнерства.

Объектом исследования являются компании, вступающие в отношения, связанные со стратегическим партнерством.

В качестве предмета исследования рассматриваются управленческие отношения, возникающие на разных этапах существования стратегического партнерства.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование

и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационныеспособностн фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент» (экономические науки).

Методология и методы исследования.

Методологической базой исследования послужили системный подход к исследованиям экономических категорий, методы диалектики, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах как классиков экономической науки, так и современных зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов-практиков в области экономики, менеджмента, теории организационных преобразований, корпоративного управления, корпоративных финансов, организации и управления предприятиями. Основой исследования послужили монографии, статьи в научных изданиях, периодической печати, а также учебная литература, где представлены, различные подходы к формированию стратегических партнерств.

Эмпирическая база исследования прсдставлснароссийской и зарубежной литературой, публикациями в периодической печати, законодательными и нормативными актами, регулирующими корпоративные отношения на территории Российской Федерации, использованы статистические данные Российской Федерации и зарубежных стран.

Фактическую базу исследования составили данные, полученные из аналитических публикаций в периодической печати, ресурсов глобальной сети Интернет, сайтов корпораций, официальных данных финансовой отчетности публичных компаний, материалов заседаний международных организаций и форумов, а также трудов научных коллективов Финансового университета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных направлений развития форм стратегического партнерства, а также в разработке критериев эффективности и методики

их определения, ориентированных на повышение эффективности форм стратегического партнерства.

Положения, выносимые на защиту:

- Разработана классификация организационных форм стратегического партнерства, учитывающая новый критерий - приверженность ресурсам, обусловливающая выбор организационной формы в зависимости от мотивов создания стратегического партнерства (С. 34-35).

-Определеныосновныенаправления совершенствования законодательного регулирования и развития государственной поддержки деятельности стратегических партнерств в России (С. 46-48).

- Выявлены ключевые тенденции развития стратегических партнерств в России и за рубежом и доказаны социально-экономические преимущества развития совместных предприятий в российской экономике в современных условиях (С. 68-95).

- Разработана дифференцированная система критериев, сгруппированных по основным областям деятельности совместного предприятия, в целях комплексной оценки эффективности совместного предприятия (С. 142-146).

- Разработана методика определения критериев эффективности деятельности совместного предприятия и обоснована экономическая целесообразность создания совместных предприятий для реализации приоритетных инновационных проектов с применением разработанной методики (С.147-160).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о стратегических партнерствах, классификации их организационных форм, а также подходов к формированию и организации деятельности стратегических партнерств.

Практическая значимость исследования состоит в разработанной системе критериев эффективности и методики их определения, а также в возможности широкого практического применения разработанного методического инструментария в целях повышения эффективности управления совместными предприятиями, как перспективной формы стратегического партнерства, на различных этапах жизненного цикла предприятий.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы менеджерами российских компаний в процессе стратегического планирования, при принятии решений о создании стратегического партнерства, при определении подходов к управлению формами стратегического партнерства, для оценки эффективности деятельности форм стратегического партнерства; законодателем при издании нормативных документов, регулирующих деятельность стратегических партнсрств в России.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Результаты проведенных исследований являются достоверными ввиду использования широкой теоретической и эмпирической базы исследования, включающей в себя труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов и практиков в исследуемой области, данные официальной статистики и документов, положений нормативно-правовых актов, практических методик и инструкций, корректного применения методологического инструментария исследования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях, в частности: на X Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Комитет ТПП РФ по промышленному развитию, 20-21 мая 2014 г.): на II Научной конференции «Управленческие науки в современном мире» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 25-26 ноября 2014 г.).

В практическую деятельность ОАО «Трубная Металлургическая Компания» внедрена система критериев эффективности совместного предприятия и методика их определения, которые позволяют осуществлять оценку и прогнозирование результатов реализации инвестиционных проектов компании с применением механизмов стратегического партнерства, предполагающих организацию совместных предприятий. Вышеуказанные критерии эффективности и методика их определения способствуют принятию менеджментом ОАО «Трубная Металлургическая Компания» эффективных управленческих и экономических решений в отношении совместных проектов в условиях нестабильности финансовых рынков и ограничения внешнеторговых связей.

В практической деятельности ОАО АКБ «РОСБАНК» используется разработанная в диссертации система критериев эффективности совместного предприятия и методика их определения при прогнозировании и оценке эффективности реализации инвестиционных проектов, предполагающих создание совместного предприятия. Использование указанных результатов диссертационного исследования способствует принятию грамотных экономических решений при финансировании проектов банка, тем самым способствуя снижению кредитных рисков и повышению качества кредитного портфеля банка.

Инвестиционными подразделениями ОАО «Россельхозбанк» при прогнозировании и оценке эффективности реализации инвестиционных проектов, предполагающих создание совместного предприятия, используется система критериев эффективности совместного предприятия, а также методика их определения. Вышеуказанные методические материалы диссертации способствуют повышению качества управления инвестиционными проектами и улучшению структуры кредитного портфеля банка.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Корпоративное управление» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Корпоративное управление» и «Корпоративное управление в компаниях с государственным участием».

Публикации. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,9 п.л. (весь объем авторский). Все работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Текст диссертации изложен на 189 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований источников, включая 10 таблиц, 19 рисунков и 5 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации изложена актуальность избранной темы исследования, степень се разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, методология и методы диссертационного исследования, а также положения, выносимые на защиту, представлена информация об апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические основы изучения стратегического партнерства в современной экономике, а также практика их государственного регулирования.

Существующие современные тенденции в экономике и корпоративном секторе, связанные со снижением глубины форм интеграции и поиском участниками рынка наиболее эффективных форм объединения, свидетельствуют о возрастании значимости сетевых структур, к которым, в частности, относятся стратегические альянсы.

Стратегические альянсы относят к формам «мягкой интеграции», которую отличает сохранение корпоративной структуры каждой из организаций участников. Альянсы позволяют компаниям экономить на огромных издержках, связанных с интеграционными процессами и формированием крупных иерархических организаций, в частности при сделках слияний и поглощений.

Обобщая существующие трактовки понятия «стратегический альянс», предлагаемые научным сообществом, можно сделать вывод, что стратегический альянс - это объединение на контрактной основе, либо путем создания нового юридического лица, двух и более компаний для достижения взаимовыгодных долгосрочных целей, направленных на повышение конкурентоспособности фирм-участников при сохранении их юридической и экономической независимости.

В теории альянсов наряду с понятием «стратегический альянс», встречается также понятие «стратегическое партнерство». Исследования показывают, что научное сообщество не придаст принципиальный характер различиям между указанными понятиями. В связи с этим в целях диссертационного исследования данные понятия принимались как равнозначные.

Многообразие целей создания стратегических альянсов создает необходимость формирования универсального подхода к определению мотивов участников в процессе создания альянса. В связи с этим в рамках

диссертационного исследования предлагается выделять универсальные группы целей создания альянсов, которые схожи между собой по содержанию. Предлагаемый подход представлен на рисунке 1.

Источник: составлено автором.

Рисунок 1 - Группы целей создания стратегического альянса

В первую группу целей входят следующие мотивы создания стратегических альянсов: выход на новые международные, национальные, региональные рынки; получение доступа на рынок с высокими политическими, экономическими или юридическими барьерами; закрепление позиций в новых отраслях, приобретение новых навыков.

Для второй группы «Технологическое развитие» характерны цели получения доступа к новым технологиям, ноу-хау, трансферт технологий, проведение совместных исследований, разработок, повышение доли инновационной продукции.

Третья группа целей, направленных на экономический рост, включает в себя такие цели, как расширение ресурсной базы, снижение трансакционных издержек.

Четвертую группу «Повышение экономической эффективности» составляют цели, направленные на достижение эффекта экономии на масштабах производства за счет расширения производства и совместного использования факторов производства.

Пятая группа целей «Совершенствование системы управления» включает в себя поиск и адаптацию более эффективной бизнес-модели развития компании, новой стратегии, корпоративной структуры, принциповуправленпя, лучшей практики менеджмента, создание системы корпоративной социальной ответственности в организации.

Классификация стратегических альянсов включает в себя широкий набор критериев. В то же время основным подходом к классификации организационных форм стратегических альянсов является подход, основанный на факторе корпоративного контроля, то есть долевом участии в капитале создаваемого альянса.

Недолевыми альянсами являются объединения компаний на контрактной основе, их сотрудничество основано на договоре. Среди них могут быть соглашения о совместном производстве, маркетинге, НИОКР. Долевые альянсы - это совместные предприятия. К стратегическим альянсам не относят простые сделки купли - продажи, лицензионные соглашения, франчайзинг, а также слияния и поглощения.

В ходе исследования была разработана классификация форм стратегических альянсов, учитывающая, наряду с контролем, новый критерий: приверженность ресурсам. Так, например, контрактные альянсы характеризуются низким уровнем приверженности ресурсам, поскольку для их создания дополнительных вложений (инвестиций) от участников не требуется, а отношения регулируются договором. Совместные предприятия, наоборот, формируются при условии внесения вкладов участниками в акционерный капитал предприятия, поэтому они имеют высокую степень приверженности ресурсам. Классификация форм стратегических альянсов по предлагаемым критериям представлена на рисунке 2.

Миноритарные инвестипии в Совместное предприятие

акционерный капитал действующего • Выход на новые рынки;

X л X зл предприятия • Преодолеют барьеров входа на

о • Оптимтацня рисков; рынок;

V о. а « • Снижение рисков инновационно ft • Реализация дол терочного

деятельности; инвестиционного проекта в новоП

£ « Реализация венчурных проектов области деятельности.

и i Соглашении (контракты)

X • Экоюмш нл масштабах;

* Р» • Доступ к ювым технологиям, создание

нового знания.

X о. X •Л • Экономия на трансокцпонных юдержках;

5 • Совместное использование факторов

1 нрошволствя.

• Расширение ресурсноП базы;

• Оптимтацня протводственюго

процесса.

ничкнП высокий

Совместны/! контроль

Источник: составлено автором. Рисунок 2 - Классификация форм стратегических альянсов

В рамках вышеприведенной классификации форм стратегических альянсов произведено сопоставление форм альянсов основным мотивам их создания. Приведенная классификация позволяет выбрать наиболее приемлемую форму организации альянса в зависимости от предполагаемых целей участников, что способствует максимизации положительного эффекта от данной формы сотрудничества. Таким образом, предлагаемая классификация имеет практическое значение в случае принятия компаниями решения об организации стратегического альянса.

Поддержка и развитиестратегическихальянсовявляется частью стратегии долгосрочного развития России, определенной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. (Утверждена РаспоряжснисмПравительстваРФот 17.11,2008№ 1662-р).Втожевремяанализ российского законодательства позволяет сделать вывод, что деятельность стратегических альянсов в России законодательно не урегулирована. В российском антимонопольном законодательстве, направленном на защиту конкуренции от недобросовестных действий компаний, включая создание интегрированных структур, препятствующих свободной конкуренции на рынке, понятие «стратегический альянс» отсутствует, так же, как и его отдельные формы, например, совместные предприятия. Основное внимание законодатель уделяет практике регулирования «вертикальных» соглашений. При регулировании соглашений, обладающих признаками альянсов, применяются общие принципы антимонопольного законодательства, что затрудняет развитие стратегических альянсов как инструмента повышения конкурентоспособности экономики.

В связи с изложенным в диссертации определены следующие направления совершенствования законодательного регулирования и развития государственной поддержки деятельности стратегических альянсов в России:

1. Урегулирование деятельности стратегических альянсов, в том числе совместных предприятий, в нормативно-правовых документах. Должно быть создано нормативно-правовое поле функционирования стратегических альянсов в экономике, а также специальный режим государственного регулирования сделок, которым присущи элементы стратегических альянсов, в рамках антимонопольного законодательства, законодательства в сфере

инвестиций, а также общегражданского законодательства. Стратегические альянсы, заключаемые в форме совместных предприятий должны иметь особый юридический статус.

2. Ориентация регулирующего воздействия российского антимонопольного законодательства, в том числе, на межотраслевые соглашения, что будет способствовать ограничению случаев нарушения конкуренции при «горизонтальных» альянсах.

3. Введение ограничений по применению положений антимонопольного законодательства в отношении соглашений об инновационном сотрудничестве.

4. Ввиду изменяющейся внешнеполитической ситуации в рамках государственной политики в области долгосрочного социально-экономического развития предусмотреть государственную поддержку формирования научно-исследовательских и научно-производственных альянсов на базе ведущих научных институтов страны. При этом государственная поддержка не должна ограничиваться прямым финансированием в виде грантов или субсидий, но и косвенно стимулировать развитие инноваций путем обеспечения налоговых льгот, а также формирования государственного заказа на высокотехнологичную продукцию, производимую на территории РФ данными объединениями. В целях повышения инвестиционной привлекательности альянсов, направленных на разработку и производство высокотехнологической продукции, целесообразно участие государства в капитале создаваемых предприятий на инвестиционной стадии с перспективой последующей реализации государственной доли частным инвесторам после успешного запуска предприятия и начала производства по цене, обеспечивающей минимальный уровень доходности государственных инвестиций.

Вторая глава диссертационного исследования связана с анализом развития форм стратегического партнерства. Рассматривается зарубежный опыт развития альянсов, особенности российской практики, а также влияние развития стратегических альянсов на инвестиционный и инновационный потенциал экономики.

Развитие стратегических альянсов в зарубежных странах имеет схожие тенденции. В развитых странах, в начале 80-х годов XX века

стратегические альянсы носили преимущественно национальный характер, то есть формировались с участием компаний внутри страны (Япония), либо внутри одного географического региона (Франция, Великобритания). В развивающихся странах (Китай) компании прошли путь от международных совместных предприятий в 80-е годы к слияниям и поглощениям 90х -начала 2000х гг. И лишь недавно китайские компании, и государство вновь вернулись к пониманию преимуществ стратегических альянсов для защиты национальных экономических интересов. Опыт зарубежных стран показывает, что развитие международных стратегических альянсов является эффективным для обеих сторон, когда экономическая сила партнеров примерно равна, поэтому их развитие целесообразно по мере усиления национальной экономики.

Важной особенностью развития форм стратегических альянсов в зарубежных странах является ориентация корпораций на альянсы в области совместных исследований и научных разработок (НИОКР).

В рамках диссертационного исследования выявлены ключевые тенденции развития стратегических альянсов в российской экономике.

В России, как в стране с развивающейся экономикой, интеграционный процесс происходил от «жестких» форм объединения, свидетельством которых стал динамичный рост российского рынка слияний и поглощений (М&А), к более «мягким» формам интеграции - стратегическим альянсам. В результате «жесткой интеграции» при инициативе государства были созданы крупные холдинги, имевшие иерархическую структуру, такие, как РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Юкос» и ОАО «ЛУКОЙЛ». На сегодняшний день государство продолжает играть существенную роль в формировании российского рынка корпоративного контроля. В 2013 году государственные компании сформировали рынок М&А на 68%. Данная тенденция может рассматриваться как государственная политика в области корпоративных отношении.

В процессе развития рыночных отношений одновременно и параллельно с «жесткими» формами интеграции формировались более «мягкие» интегрированные структуры. Наибольшее распространение получили совместные предприятия. Вместе с тем динамика количества сделок по заключению стратегических альянсов и сделок слиянии и поглощений

свидетельствует о значительном отставании альянсов от «жестких» форм интеграции в современной российской экономике.

Выделены качественные особенности современного этапа развития стратегических альянсов в России:

1. Стратегические альянсы - это относительно новая форма интеграции для российских компаний. В связи с этим их влияние на экономику России ниже, чем в развитых странах.

2. Происходит переосмысление российскими менеджерами места и роли стратегических альянсов в развитии компаний. В качестве основных преимуществ альянсов перед ставшими традиционными для российской экономики формами «жесткой» интеграции можно выделить следующие:

- альянсы позволяют избежать ломки структуры и культуры покупаемой компании, которая происходит во время поглощения;

- альянсы не несут для участников значительных издержек, связанных с интеграционными процессами. Партнеры по стратегическому альянсу экономят на трансакционных издержках;

- альянсы позволяют избежать негативных социально-экономических эффектов в процессе интеграции, например массовой безработицы, как в случае ликвидации поглощаемой компании.

3. Для процессаразвития стратегических альянсов в российской экономике характерно давление кризиса в финансовой и внешнеполитической сферах. В ближайшем будущем указанные факторы могут стать определяющими для перспектив развития стратегических альянсов в России.

Ввиду изменений во внешней среде, обусловленных, прежде всего, экономическими санкциями Европы и США против России, основными направлениями развития стратегических альянсов в российской экономике должны стать следующие:

1. Ориентация корпоративного сегмента на национальные альянсы внутри страны. Поиск возможностей внутриэкономического сотрудничества в целях развития.

2. Формирование альянсов в области научных исследований и разработок (НИОКР) между российскими производственными предприятиями и научно-исследовательскими институтами. Деятельность подобных альянсов должна быть направлена на разработку и внедрение в российское производство новых

технологий, обладающих конкурентоспособностью с западными аналогами и отвечающих потребностям российской экономики. При этом важна государственная поддержка альянсов. По аналогии с исследовательскими консорциумами в Японии, государство может инвестировать в альянс путем вхождения в капитал, направлять и координировать его работу для достижения результатов, имеющих государственную значимость.

Существующие примеры сотрудничества российских компаний различных отраслей с научно-исследовательскими институтами при поддержке государства создают предпосылки для развития инноваций и создания новых технологий на территории России в целях обеспечения динамичного роста отечественной экономики.

Преимущества совместных предприятий как формы стратегического альянса в экономике обусловлены результатами практической реализации масштабных проектов общегосударственной значимости в ключевых отраслях российской экономики. Совместные предприятия оказывают значительное влияние на экономику регионов, в которых они создаются для реализации совместных проектов, способствуя притоку инвестиций, улучшению социально-экономической обстановки в регионах, а также инновационному развитию отраслей экономики.

Так, инвестиции совместного предприятия Sakhalin Energy, реализующего проект Сахалин-2 на Дальнем Востоке, составили свыше 400 млн. долл. на цели модернизации инфраструктуры региона: дорог, мостов, больниц, морских портов и аэропортов. В рамках проекта было обеспечено до 11 тыс. рабочих мест при строительстве объекта, в перспективе - создание до 2,5 тыс. постоянных рабочих мест. Налоговые поступления от проекта (налог на прибыль) в региональный бюджет Сахалинской области составили 14,9 млрд. руб. в первом полугодии 2013 года, обеспечив рост доходов бюджета региона на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Указанные результаты на фоне миллиардных затрат государства на рынке сделок корпоративного контроля - М&А (например, стоимость сделки по покупке ОАО «Роснефть» долей в ТНК-BP в марте 2013 года составила 55 млрд. руб.), доказывают преимущества развития совместных предприятий в российской экономике в современных условиях как с точки зрения государственного бюджета, так и социально-экономического развития страны.

Вместе с тем подобные примеры стратегических альянсов в экономике носят единичный характер. Динамика прямых иностранных инвестиций в экономику имеет отрицательный уклон в связи с колоссальным оттоком капитала, который в 2013 году составил около 76 млрд. долл., что превышает приток прямых иностранных инвестиций за аналогичный период в 3 раза.

В целях улучшения инвестиционной ситуации стимулирование развития стратегических альянсов должно сочетаться с комплексной государственной политикой в области промышленности, финансов, внешней торговли, направленной в конечном итоге на улучшение инвестиционного климата в стране.

В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы совершенствования форм стратегического партнерства. Основное внимание уделяется совместным предприятиям как перспективной форме стратегического альянса, что обусловлено условиями формирования совместного предприятия:

- участники нацелены на долгосрочное сотрудничество;

- альянс предполагает значительные финансовые инвестиции в проект со стороны обоих участников;

- реализация совместного проекта потребует тесного взаимодействия и сотрудничества между участниками на каждом этапе;

- потребуется отдельная организационная структура и управление;

- сфера деятельности альянса подвержена особому законодательному регулированию;

- участники предполагают создать самостоятельный бизнес, который впоследствии может быть продан или выведен на IPO (произведено акционирование).

Совокупность вышеуказанных условий позволяет участникам использовать совместные предприятия как организационную форму альянса при реализации крупных капиталоемких проектов национального или регионального масштаба в важнейших отраслях национальной экономики. В рамках совместного предприятия максимизируется социально-экономический эффект для участников альянса, государства и общества.

Актуальным направлением совершенствование процессов создания и управления деятельностью совместного предприятия является применение

на практике системы критериев, позволяющих оценивать эффективность совместного предприятия на основных этапах его жизненного цикла. Следование данным критериям повысит «выживаемость» совместных предприятий, исключит вероятность конфликтов между участниками, будет способствовать достижению экономических результатов, ради которых создавался альянс.

В ходе диссертационного исследованияразработанадифференцированная система критериев, сгруппированных по основным областям деятельности совместного предприятия, в целях комплексной оценки эффективности совместного предприятия. Указанная система критериев представлена на рисунке 3.

Источник: составлено автором.

Рисунок 3 - Система критериев эффективности совместного предприятия

В рамках корпоративной эффективности совместного предприятия предлагается выделять следующие критерии эффективности:

- соответствие целей создания совместного предприятия стратегиям развития участников партнерства, а также их финансовым возможностям;

- наличие в организационной структуре совместного предприятия органов управления, отвечающих за стратегическое планирование и определение долгосрочных целей и задач предприятия;

- обеспечение прибыли для учредителей. Выполнение указанного критерия может достигаться за счет составления на регулярной основе финансового плана экономической деятельности совместного предприятия, предусматривающего выплату дивидендов учредителям, утверждаемого решением коллегиального органа управления, состоящим из сотрудников совместного предприятия по согласованию с Советом директоров;

- соответствие организационной формы целям и задачам партнерства. Необходимо регулярно проводить оценку соответствия текущей организационной формы совместного предприятия первоначальным мотивам создания партнерства и принимать своевременные решения о преобразовании совместного предприятия в иную организационную форму стратегического альянса;

- активное участие каждого партнера по альянсу в процессе принятия решений в целях максимального учета интересов каждого участника. Для соответствия указанному критерию в совместном предприятии необходимо предусмотреть равное представительство всех участников в коллегиальных органах, ответственных за принятие ключевых решений. При этом органы управления, осуществляющие оперативное управление деятельностью, должны быть независимы по отношению к тому или иному партнера, мотивация и заинтересованность таких органов должна строиться вокруг максимизации эффективности деятельности совместного предприятия как самостоятельной экономической единицы. В связи с этим, в рамках деятельности совместного предприятия, на ряду с единоличным исполнительным органом целесообразна работа коллегиального исполнительного органа (Правления);

- наличие четкого распределения ролей и ответственности между участниками в процессе деятельности совместного предприятия, основанное на сильных сторонах каждого партнера. В целях выполнения указанного критерия целесообразно заключение Акционерного соглашения между участниками совместного предприятия, в соответствии с которыми определяются основные направления сотрудничества и роли каждого в реализации общей цели;

- максимальная диверсификация деятельности совместного предприятия при сохранении основного направления, связанного с реализацией инвестиционного проекта. Диверсификация позволит создать необходимую гибкость деятельности партнерства в условиях динамичной внешней среды;

- создание в структуре корпоративного управления совместным предприятием независимого органа, отвечающего за разрешение споров между участниками совместного предприятия. Функционирование данного

органа может быть организовано в виде временной комиссии, созываемой в случае необходимости на определенный период. В состав комиссии должны входить представители бизнес-сообщества из смежных отраслей пли аналогичной отрасли, которые пользуются доверием и авторитетом в бизнес-сообществе и среди участников совместного предприятия и обладают необходимой компетенцией:

- введение в действие кодекса корпоративной культуры. Кодекс должен соответствовать особенностям корпоративных культур компаний-участников. За его соблюдением должен быть предусмотрен механизм контроля, в частности путем регулярного тестирования сотрудников совместного предприятия на знание кодекса, работы ситуационного центра по разрешению конфликтов между сотрудниками, вызванных нарушением положений кодекса.

Инвестиционная эффективность совместного предприятия включает в себя следующие основные критерии:

- Обеспечение положительного свободного денежного потока проекта, дисконтированного за период (NPV);

- Наличие окупаемости проекта (желательно на краткосрочном периоде) (РВР, DPBP);

- Превышение внутренней нормы доходности деятельности совместного предприятия (IRR) над альтернативной нормой доходности инвестиций (ставкой дисконтирования);

- Норма рентабельности проекта превышает среднеотраслевые показатели (R проекта > R отр.);

- Невысокая капиталоемкость проекта (бюджета проекта).

Среди критериев макроэкономической эффективности совместного предприятия необходимо выделить следующие критерии:

- Повышение уровня занятости (создание новых рабочих мест);

- превышение уровня заработной платы, пособий и иных выплат работникам над среднеотраслевым/средним в регионе.

- Изменение эффективности использования природных ресурсов;

- Изменение демографической ситуации (положительные миграционные потоки, прирост населения региона);

- Повышение производительности труда.

К бюджетной эффективности относятся следующие критерии: - Превышение доходов бюджетов всех уровней, связанных с реализацией проекта, над соответствующими бюджетными расходами с учетом дисконта (Effbudget= NPV budget > 0).

Показатели каждого из вышеприведенных критериев подлежат оценки в рамках анализа эффективности совместного предприятия. Оценка качественных показателей осуществляется экспертным способом, исходя из статистических исследований и фактических данных деятельности совместного предприятия, анализа организационной структуры совместного предприятия, полномочий и функций органов управления, экспертизы учредительных и иных внутренних нормативных документов.

Для расчета количественных показателей деятельности совместного предприятия в диссертации разработана методика, основанная на принципах финансового моделирования, включающая этапы, представленные на рисунке 4.

Источник: составлено автором. Рисунок 4 - Методика оценки эффективности совместного предприятия

На первом этапе комплексную оценку предпосылок реализации проекта позволяет осуществить SWOT-анализ, заключающийся в анализе сильных и слабых сторон проекта, а также создаваемых им возможностей и угроз.

Второй этап заключается в работе со статистическими и макроэкономическими данными, характеризующими общее состоянии экономики и инвестиционный климат. На данном этапе определяются плановые показатели по объему производства, цене выпускаемой продукции, структуре себестоимости и величине постоянных затрат, определяется бюджет проекта и источники финансирования.

На третьем этапе производится расчет всех показателей деятельности предприятия в прогнозном периоде, исходя из принятых допущений и вводных данных. К расчетным показателям относятся: выручка, операционные расходы, налоги, оборотный капитал, инвестиционные затраты, затраты, связанные с привлечением заемного финансирования.

Четвертый этап заключается в расчете показателей эффективности, которые являются критериями эффективности совместного предприятия. Основные расчетные показатели эффективности: чистая текущая стоимость свободных денежных потоков проекта (NPV); внутренняя норма доходности проекта (IRR); срок окупаемости проекта (РВР); дисконтированный срок окупаемости проекта (DPBP).

Пятый этап - это свод полученных результатов в отчет об эффективности совместного предприятия, на основании которого может приниматься решение о целесообразности создания альянса для реализации конкретного проекта.

В рамках диссертационного исследования указанная методики была применена на практическом примере в отношении альянса между компаниями высокотехнологичного сектора российской экономики. Полученные результаты обосновывают экономическую целесообразность создания совместных предприятий для реализации инновационных проектов. Основные итоги исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительный анализ показателей реализации проекта с учетом и без учета создания совместного предприятия

Mi п/п Показатель Вариант 1 (создание СП) Вариант 2 (без создания СП) Изменение

1 Стоимость проекта, тыс. руб. в т.ч. 7 780 124 27 035 592 19 255 468

1.1. Заемное финансирование, тыс. руб. 4 250 373 11 887 431 7 637 059

1.2. Собственные финансирование, тыс. руб. 1 676 970 4 173 529 2 496 560

1.3. Финансирование за счет потока проекта, тыс. руб. 1 852 782 10 974 631 9 121 850

2 Чистая приведенная стоимость, тыс.руб. (NPV) 1 888 766 4 706 248 2 817 482

3 Терминальная стоимость денежного потока, тыс.руб. (TV) 17417 297 28 085 095 10 667 798

4 Текущая стоимость терминального ДП, тыс.руб. (PV TV) 6 305 053 6 577 468 272415

5 NPV+TV, тыс.руб. 8 193 819 11 283 716 3 089 897

6 Внутренняя норма доходности, % (IRR) 25% 20% -5%

7 Простои срок окупаемости, лет (РВР) 6 7 1

8 Дисконтированный срок окупаемости, лет (DPBP) 7 9 2

Источник: расчеты автора.

Так, создание альянса снижает капиталоемкость проекта более чем в 3 раза, потребность в заемных средствах - более чем в 2 раза, акционерное финансирование - в 2,5 раза. Сроки окупаемости проекта, благодаря альянсу, снижаются на 1 год, дисконтированный срок окупаемости - на 2 года. Создание совместного предприятия увеличивает внутреннюю норму доходности на вложенные участниками инвестиции на 5%.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации отражены результаты исследования управленческих отношений, возникающие на разных этапах существования стратегического альянса, в целях разработки методического инструментария, направленного на повышение эффективности форм стратегического альянса и обеспечивающего их развитие в экономической системе.

В ходе исследования предложено обобщенносопределениестратегического альянса, проанализированы различные подходы к классификации стратегических альянсов. В рамках классификации организационных форм стратегических альянсов разработана классификация, учитывающая новый критерий - приверженность ресурсам, и обусловливающая выбор организационной формы стратегического альянса в зависимости от мотивов его создания. В ходе исследования был проведен анализ нормативно-правового регулирования стратегических альянсов в России и выявлены основные направления его совершенствования, а также развития государственной поддержки деятельности стратегических альянсов в современных условиях.

В работе проанализированы тенденции развития стратегических альянсов в России и за рубежом и выявлены перспективные направления развития стратегических альянсов в России, связанные с ориентацией на национальные альянсы в области НИОКР.

В ходе исследования были доказаны социально-экономические преимущества совместных предприятий как формы стратегического альянса и целесообразность их развития в современных условиях по сравнению с «жесткими» интегрированными структурами.

В результате диссертационного исследования разработана система оценки эффективности деятельности совместных предприятий, представляющая собой дифференцированную систему критериев, сгруппированных в зависимости от различных аспектов деятельности предприятия.

В целях определения количественных критериев эффективности совместного предприятия была разработана методика, основанная на финансовом моделировании деятельности совместного предприятия.

В работе последовательно описано применение указанной методики на практическом примере. На основе полученных результатов была обоснована экономическая целесообразность создания стратегических альянсов в форме совместного предприятия.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Кузнецов, И.А. Некоторые вопросы развития совместных предприятий в России / И.А. Кузнецов // Транспортное дело России. - 2011. - №12 (97). -С. 152-155 (0,7 п.л.).

2. Кузнецов, И.А. Актуальные тенденции развития стратегических альянсов и партнерств в России / И.А.Кузнецов // Транспортное дело России. -2014. -№ 4 (113). - С. 181-187(1,3 п.л.).

3. Кузнецов, И.А. Разработка подходов к оценке эффективности совместных предприятий / И.А. Кузнецов // Транспортное дело России,- 2014. — № 6 (часть II). - С. 3-7. (0,9 п.л.).

Подписано в печать: 08.04.2015 Объем 1,5 усл. п.л. Тираж 120 шт. Заказ № 751 Отпечатано в типографии ООО «Полиграфический комплекс» 143300. Московская обл., г. Наро-Фоминск, ул. Калинина, д. 8/1 +7 (495) 781-64-11. +7 (495) 545-68-12 infotoprintyard.ni

1 5-- 5 3 2J

2010017010

2010017010