Развитие государственной политики снижения безработицы на региональном рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степин, Евгений Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Степин, Евгений Иванович, Москва
61 12-8/2398
На правахфукописи
Степин Евгений Иванович
РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ СНИЖЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор
Бобков Вячеслав Николаевич
Москва - 2012
Оглавление
Введение.....................................................................................3
Глава 1. Методологические аспекты изучения рынка труда и безработицы и их регулирования государством.................................10
1.1. Рынок труда и его взаимодействие с государством в экономических теориях................................................................................10
1.2. Безработица: причины, социально-экономические последствия и государственное регулирование................................................23
Глава 2. Особенности безработицы на региональных рынках труда и ее государственное регулирование в Российской Федерации.................37
2.1. Анализ безработицы на региональных рынках труда России...........37
2.2. Реализация государственной политики снижения безработицы на региональных рынках труда (на примере Кемеровской области)......56
Глава 3. Оценка и повышение эффективности государственной политики снижения безработицы на региональных рынках труда (на примере Кемеровской области)......................................................67
3.1. Оценка эффективности государственной политики снижения безработицы на региональном рынке труда.................................67
3.2. Эффективность сотрудничества государственной службы занятости с работодателями в регионе........................................96
3.3. Основные направления повышения эффективности государственной политики снижения безработицы на региональном рынке труда.....113
Заключение...............................................................................124
Литература.................................................................................127
Приложения..............................................................................143
Введение
Актуальность диссертационного исследования.
В периоды кризисов наиболее остро встают вопросы занятости и безработицы, которые тянут за собой множество других социально-экономических проблем.
Последний мировой финансово-экономический кризис не явился исключением. Региональные рынки отозвались на него как ростом уровня безработицы, рассчитываемой по методике МОТ, так и ростом уровня зарегистрированной безработицы.
Безработица, которая проявляется в невозможности человека, готового трудиться, найти себе рабочее место, влечет за собой снижение уровня доходов населения, рост социального и психологического напряжения в обществе. Особенно актуально эти вопросы стоят в моногородах, жители которых работают на одном предприятии, либо на предприятиях одной отрасли.
Снижение объемов производства влечет за собой потерю трудового потенциала предприятий. В ряде случае работодатели не имеют возможности сохранить рабочие места, которые могли бы обеспечить развитие предприятия в период оживления экономики.
Практика мирового ведения хозяйства показывает, что, так или иначе, особенно в кризисные периоды, без государственного вмешательства в социально-трудовые отношения достигнуть стабилизации на рынке труда не удается. Однако, степень вмешательства государства различна, и зависит от особенностей социально-экономического развития страны, что определяет актуальность исследования роли государства в снижении напряженности на региональных рынках труда в современных российских условиях.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы занятости, безработицы, функционирования рынка труда и его государственного регулирования рассматриваются практически во всех
научных школах.
Основатели теории трудовой стоимости А. Пигу и А. Смит рассматривали рынок труда как некий идеально функционирующий без вмешательства государства механизм. К. Маркс, завершив основные положения трудовой теории стоимости, выявил причины безработицы и в качестве основного инструмента избавления от нее указал необходимость смены экономического строя.
Наибольшие споры о закономерностях функционирования социально трудовых отношений возникли между кейнсианцами (Дж. Акерлоф, Д. С. Тиглиц, П. Уэллс, М. Уоктер и др.) и монетаристами (Р. Лукас, Т. Саржент, М. Вейцман, В. Нордхауз и др.). Первые во главе с Дж. М. Кейнсом возлагали полную ответственность за занятость на государство, вторые во главе с М. Фридменом требовали исключить влияние государства на экономику вообще и социально-трудовые отношения в частности. В процессе появления новых реалий развития социально-экономических систем споры продолжили неокейнсианцы и неомонетаристы.
Законы развития процессов занятости и безработицы, как правило, выводились из практики функционирования экономики США в середине XX века. Наиболее известными из этих закономерностей являются кривая Филлипса и закон Оукена.
В кон^е XX - начале XXI вв. вопросы занятости, безработицы и функционирования рынка труда в зарубежной литературе были посвящены работы Г. Беккера, Я. Корнай, 3. Коуза, С Кларка, Д. Норта, Р. Смита, Г. Стендинга, М. Фишера, Р. Эреньерга и др.
Среди российских ученых необходимо отметить H.A. Адамчука, E.JI. Андреянову, В.Н. Бобкова, М.А. Волгина, Б.М. Генкина, Б.М. Горева, А.Ф. Зубкову, H.H. Капелюшикова, A.B. Кашепова, Ю.П. Кокина, O.A. Колесникову, JI.A. Костина, В.В. Куликова, A.A. Мерцалова, A.A. Никифорову, Ю.Г. Одегова, В.И. Плаксю, В.А. Похвощева, Г.С. Поршнева и др.
Несмотря на столь серьезную проработку вопросов рынка труда, занятости и безработицы, остается открытым ряд вопросов. Так, дискуссионный характер носит обоснование возможности использования западных теорий для разработки отечественной политики в области занятости и безработицы, нет единого мнения относительно необходимости активной политики государства на российском рынке труда, нет достаточных оценок эффективности дополнительных мероприятий, проведенных государством на региональных рынках труда в период кризиса.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также практическая значимость рассматриваемой проблемы закономерно предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в решении задачи снижения безработицы на региональном рынке труда посредством научно-теоретического обоснования и разработки методических и практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности государственной политики занятости.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
• Актуализировать методологические подходы к изучению занятости и безработицы с точки зрения причин их появления и социально-экономических последствий.
• Выявить влияние мирового финансово-экономического кризиса на региональные рынки труда и безработицу в России.
• Выявить и обосновать закономерности влияния безработицы на инфляцию, заработную плату и ВВП в России.
• Провести оценку эффективности мероприятий по снижению безработицы на региональных рынках труда России в период кризиса.
• Разработать рекомендации по повышению эффективности государственной политики снижения безработицы на региональных рынках труда России.
Объект исследования - региональный рынок труда.
Предмет исследования - государственная политика снижения безработицы на региональном рынке труда в современной России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики труда, теорий рынка труда, занятости и безработицы. В качестве основных методов исследования использовались системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также социологический опрос.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные Департамента труда и занятости Кемеровской области, данные социологического опроса участников дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Кемеровской области, данные Интернет - опроса Института социально-экономической политики (г. Москва).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария оценки и повышения эффективности государственной политики снижения безработицы на региональных рынках труда современной России.
Научную новизну представляют следующие полученные автором результаты:
1. Доказано, что законы, выведенные на основе статистических данных середины XX века для безработицы в экономически развитых странах (взаимосвязь безработицы с инфляцией, средним уровнем заработной платы, минимальным уровнем заработной платы, производительностью труда и ВВП) и активно используемые многими российскими исследователями для анализа ситуации на отечественном рынке труда, не могут дать верифицированной оценки рынка труда современной России.
2. Обоснована необходимость изменения методических подходов к научному анализу и оценке безработицы в России. Показано, что методика расчета естественного уровня безработицы, предложенная Центральным
экономико-математическим институтом РАН, имеет ограничения, не допускающие ситуации, когда естественный уровень безработицы не превышает реального уровня. Выявлено, что до мирового финансово-экономического кризиса 2008 года в постперестроечной России не существовала конъюнктурная безработица (естественный уровень безработицы был выше реального уровня). Экономика России находилась в «перегретом» состоянии, уровень занятости был выше необходимого для имеющегося уровня производственных мощностей.
3. Проведена оценка эффективности государственной политики занятости на рынке труда России по критерию снижения безработицы. Показано, что активная политика государства на рынке труда России, особенно в кризисный период, оказала положительное влияние на состояние занятости и безработицы: естественный уровень безработицы, соответствующий полной занятости, опустился ниже реального уровня, обозначив потенциальную возможность развития социально-экономической системы страны.
4. Разработан методический подход к оценке эффективности мероприятий по снижению безработицы на региональном рынке труда, предполагающий включение в технологию оценки социологического опроса работодателей и безработных граждан. Методический подход апробирован при проведении опроса Центрами занятости населения Кемеровской области для выявления эффективности адресных целевых программ «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области».
5. Выявлены ограничения государственной политики занятости и безработицы, снижающие эффективность деятельности Государственной службы занятости. Результаты проведенного исследования показали, что проводимые мероприятия по снижению безработицы на региональных рынках труда востребованы (актуальны) только для работников, имеющих
начальное и среднее профессиональное образование (в подавляющем большинстве случаев для работников, владеющих рабочими профессиями) в возрастных группах от 40 лет и старше и недостаточно эффективны для лиц с высшим образованием и молодежи.
6. Предложены направления повышения эффективности государственной политики занятости и безработицы, наиболее важными из которых являются организация опережающего профессионального обучения и стажировок; создание региональной информационной системы рынка труда; организация общественных работ, временного трудоустройства работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения; оснащение рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей; содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан; развитие территориальной трудовой мобильности населения в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу для разработки более эффективной политики снижения безработицы на региональных рынках труда России.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и ориентацией на формирование в России эффективной государственной политики занятости и безработицы. Представленные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса (Москва, 2010), Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в новой России: тенденции и перспективы» (Москва, 2011), на заседании Коллегии Администрации Кемеровской области, посвященной рассмотрению ситуации на рынке труда (Кемерово, 2011), на заседании Совета народных депутатов Кемеровской области (Кемерово, 2011), на заседании координационного Совета по труду и занятости населения Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Иркутск, 2010), а также в виде участия в совещаниях, заседаниях «круглых столов», дискуссиях, диспутах.
Методические рекомендации, разработанные в диссертации, используются при изучении дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами» в ГОУ ВПО Государственный университет управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,1 п.л./3,6 авт. п.л., в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК объемом 2,6 п.л./авт. 2,1 п.л.
Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 198 наименований, 4 приложения. Объем работы составляет 164 страницы, наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 56 таблицами и 19 рисунками.
Глава 1. Методологические аспекты изучения рынка труда и безработицы и их регулирования государством
1.1. Рынок труда и его взаимодействие с государством в экономических теориях
Различные экономические школы по-разному смотрят на вопросы взаимоотношений государства и рынка труда. При этом классическое направление начиналось с идеализации рынка и утверждением того, что без вмешательства государства любой рынок под влиянием «невидимой руки» придет в состояние равновесия. Однако нельзя забывать, что государство появилось исторически раньше рынка, и сам рынок формировался под его значительным влиянием.
Зарождение и бурное развитие капитализма в Англии проходило под сильной протекцией государства. Профессор экономической истории Гарвардского университета У. Дж. Эшли, описывая экономику Англии 14-16 века, писал, что в конце средних веков в Англии, как и в других странах, вся торговля и промышленная жизнь сосредотачивалась в пределах городов и подлежала контролю и ограничениям, которые находили нужным применить городские власти. Далее этот контроль и ограничения в Англии перешли на более высокий уровень. Со времен Эдуарда I в Англии существовал национальный парламент. При Эдуардах I и III общегосударственная законодательная власть наложила свою твердую руку на деловую жизнь нации и издала ряд статутов, направленных к уничтожению местных привилегий и применявшихся на территории всего королевства.1 Это позволило парламенту Англии в дальнейшем обеспечить сильнейшую внутреннюю и внешнюю протекцию развитию суконного производства, для
1 У.Дж. Эшли. Экономическая история Англии в связи с экономической теорией. /Пер. Н. Муравьева под ред. Д.Н. Петрушевского. - M., 1897, -С. 258-259.

Автореферат диссертации по теме "Развитие государственной политики снижения безработицы на региональном рынке труда"
На правах рукописи
Степин Евгений Иванович
РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ СНИЖЕНИЯ
БЕЗРАБОТИЦЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 МАЙ 2012
Москва - 2012
005043215
Диссертация выполнена на кафедре «Управления персоналом» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: Бобков Вячеслав Николаевич
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, генеральный директор ОАО
«Всероссийский центр уровня жизни»
Официальные оппоненты: Мацкуляк Иван Дмитриевич
заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор кафедры политэкономии ФГБОУ ВПО «Государственный университет
управления»
Черных Екатерина Алексеевна
кандидат экономических наук, доцент, старший преподаватель кафедры Экономики труда и персонала ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский
экономический университет им. В.Г.Плеханова» (кафедра экономики труда и управления персоналом)
Защита состоится «31» мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» и на сайте ВАК по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/
Автореферат разослан апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.03 кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
В периоды кризисов наиболее остро встают вопросы занятости и безработицы, которые тянут за собой множество других социально-экономических проблем.
Последний мировой финансово-экономический кризис не явился исключением. Региональные рынки отозвались на него как ростом уровня безработицы, рассчитываемой по методике МОТ, так и ростом уровня зарегистрированной безработицы.
Безработица, которая проявляется в невозможности человека, готового трудиться, найти себе рабочее место, влечет за собой снижение уровня доходов населения, рост социального и психологического напряжения в обществе. Особенно актуально эти вопросы стоят в моногородах, жители которых работают на одном предприятии, либо на предприятиях одной отрасли.
Снижение объемом производства влечет за собой потерю трудового потенциала предприятий. В ряде случае работодатели не имеют возможности сохранить рабочие места, которые могли бы обеспечить развитие предприятия в период оживления экономики.
Практика мирового ведения хозяйства показывает, что, так или иначе, особенно в кризисные периоды, без государственного вмешательства в социально-трудовые отношения достигнуть стабилизации на рынке труда не удается. Однако, степень вмешательства государства различна, и зависит от особенностей социально-экономического развития страны, что определяет актуальность исследования роли государства в снижении напряженности на региональных рынках труда в современных российских условиях.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы занятости, безработицы, функционирования рынка труда и его государственного регулирования рассматриваются практически во всех научных школах.
Основатели теории трудовой стоимости А. Пигу и А. Смит рассматривали рынок труда как некий идеально функционирующий без вмешательства государства механизм. К. Маркс, завершив сосновые положения трудовой теории стоимости, выявил причины безработицы и в качестве основного инструмента избавления от нее указал необходимость смены экономического строя.
Наибольшие споры о закономерностях функционирования социально трудовых отношений возникли между кейснианцами (Дж. Акерлоф, Д. С.
Тиглиц, П. Уэллс, М. Уоктер и др.) и монетаристами (Р. Лукас, Т. Саржент, М. Вейцман, В. Нордхауз и др.). Первые во главе с Дж. М. Кенсом возлагали полную ответственность за занятость на государство, вторые во главе с М. Фридменом требовали исключить влияние государства на экономику вообще и социально-трудовые отношения в частности. В процессе появления новых реалий развития социально-экономических систем споры продолжили неокейснианами и неомонетаристами.
Законы развития процессов занятости и безработицы, как правило, выводились из практики функционирования экономики США в середине XX века. Наиболее известными из этих закономерностей являются кривая Филлипса и закон Оукена.
В конке XX - начале XXI вв. вопросы занятости, безработицы и функционирования рынка труда в зарубежной литературе были посвящены работы Г. Беккера, Я. Корнай, 3. Коуза, С Кларка, Д. Норта, Р. Смита, Г. Стендинга, М. Фишера, Р. Эреньерга и др.
Среди российских ученых необходимо отметить H.A. Адамчука, E.JI. Андреянову, В.Н. Бобкова, М.А. Волгина, Б.М. Генкина, Б.М. Горева, А.Ф. Зубкову, H.H. Капелюшикова, A.B. Кашепова, Ю.П. Кокина, O.A. Колесникову, JI.A. Костина, В.В. Куликова, A.A. Мерцалова, A.A. Никифорову, Ю.Г. Одегова, В.И. Плаксю, В.А. Похвощева, Г.С. Поршнева и др.
Несмотря на столь серьезную проработку вопросов рынка труда, занятости и безработицы, остается открытым ряд вопросов. Так, дискуссионный характер носит обоснование возможности использования западных теорий для разработки отечественной политики в области занятости и безработицы, нет единого мнения относительно необходимости активной политики государства на российской рынке труда, нет достаточных оценок эффективности дополнительных мероприятиях, проведенных государством на региональных рынках труда в период кризиса.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также практическая значимость рассматриваемой проблемы закономерно предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в решении задачи снижения безработицы на региональном рынке труда посредством научно-теоретического обоснования и разработки методических и практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности государственной политики занятости.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
• Актуализировать методологические подходы к изучению занятости и безработицы с точки зрения причин их появления и социально-экономических последствий;
• Выявить влияние мирового финансово-экономического кризиса на региональные рынки труда и безработицу в России;
• Выявить и обосновать закономерности влияния безработицы на инфляцию, заработную плату и ВВП в России;
• Провести оценку эффективности мероприятий по снижению безработицы на региональных рынках труда России в период кризиса.
• Разработать рекомендации по повышению эффективности государственной политики снижения безработицы на региональных рынках труда России.
Объект исследования - региональный рынок труда. Предмет исследования - направления, методы развития государственной политики снижения безработицы на региональном рынке труда в современной России, реализуемые государственной службой занятости.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики труда, теорий рынка труда, занятости и безработицы. В качестве основных методов исследования использовались системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также социологический опрос.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные Департамента труда и занятости Кемеровской области, данные социологического опроса участников дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Кемеровской области, данные Интернет - опроса Института социально-экономической политики (г. Москва).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария оценки и повышения эффективности государственной политики снижения безработицы на региональных рынках труда современной России.
Научную новизну представляют следующие полученные автором результаты:
1. Доказано, что законы, выведенные на основе статистических данных середины XX века для безработицы в экономически развитых странах (взаимосвязь безработицы с инфляцией, средним уровнем заработной платы, минимальным уровнем заработной платы, производительностью труда и ВВП)
и активно используемые многими российскими исследователями для анализа ситуации на отечественном рынке труда, не могут дать верифицированной оценки рынка труда современной России.
2. Обоснована необходимость изменения методических подходов к научному анализу и оценке безработицы в России. Показано, что методика расчета естественного уровня безработицы, предложенная Центральным экономико-математическим институтом РАН, имеет ограничения, не допускающие ситуации, когда естественный уровень безработицы не превышает реального уровня. Выявлено, что до мирового финансово-экономического кризиса 2008 года в постперестроечной России не существовала конъюнктурная безработица (естественный уровень безработицы был выше реального уровня). Экономика России находилась в «перегретом» состоянии, уровень занятости был выше необходимого для имеющегося уровня производственных мощностей.
3. Проведена оценка эффективности государственной политики занятости на рынке труда России по критерию снижения безработицы. Показано, что активная политика государства на рынке труда России, особенно в кризисный период, оказала положительное влияние на состояние занятости и безработицы: естественный уровень безработицы, соответствующей полной занятости, опустился ниже реального уровня, обозначив потенциальную возможность развития социально-экономической системы страны.
4. Разработан методический подход к оценке эффективности мероприятий по снижению безработицы на региональном рынке труда, предполагающий включение в технологию оценки социологического опроса работодателей и безработных граждан. Методический подход апробирован при проведении опроса Центрами занятости Кемеровской области для выявления эффективности адресных целевых программ «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области».
5. Выявлены ограничения государственной политики занятости и безработицы, снижающие эффективность деятельности Государственной службы занятости. Результаты проведенного исследования показали, что проводимые мероприятия по снижению безработицы на региональных рынках труда востребованы (актуальны) только для работников, имеющих начальное и среднее профессиональное образование (в подавляющем большинстве случаев для работников, владеющих рабочими профессиями) в возрастных группах от 40 лет и старше и недостаточно эффективны для лиц с высшим
образованием и молодежи.
6. Предложены направления повышения эффективности государственной политики занятости и безработицы, наиболее важными из которых являются организация опережающего профессионального обучения и стажировок; создание региональной информационной системы рынка труда; организация общественных работ, временного трудоустройства работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения; оснащение рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей; содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан; развитие территориальной трудовой мобильности населения в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу для разработки более эффективной политики снижения безработицы на региональных рынках труда России.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и ориентацией на формирование в России эффективной государственной политики занятости и безработицы. Представленные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.
Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса (Москва, 2010), Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в новой России: тенденции и перспективы» Москва, 2011, а также в виде участия в совещаниях, заседаниях «круглых столов», дискуссиях, диспутах.
Методические рекомендации, разработанные в диссертации, используются при изучении дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами» в Государственном университете управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,1 п.л./ ав.3,6 пл., в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК объемом 2.6 п.л./авт.2,1 п.л.
Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 198 наименований, 4 приложения. Объем работы составляет 164 страниц, наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 56 таблицами и 19 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, объект, предмет, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Методологические аспекты изучения рынка труда и безработицы и их регулирования государством» актуализированы базовые положения теории рынка труда и его взаимодействия с государством в основных экономических теориях и выявлены причины и социально-экономические последствия безработицы.
Во второй главе «Особенности безработицы на региональных рынках труда и ее государственное регулирование в Российской Федерации» проведён анализ динамики безработицы на региональных рынках труда в России в период мирового финансово-экономического кризиса и после него, и дана оценка мероприятий по снижению безработицы на региональных рынках труда в период кризиса на примере Кемеровской области.
В третьей главе «Оценка и повышение эффективности государственной политики снижения безработицы на региональных рынках труда (на примере рынка труда Кемеровской области)» дана оценка деятельности государственной службы занятости на региональном рынке труда, а также предложены основные направления повышения эффективности государственной политики занятости.
В Заключении обобщены основные выводы, сделанные по результатам исследования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Доказано, что законы, выведенные на основе статистических данных середины XX века для безработицы в экономически развитых странах (взаимосвязь безработицы с инфляцией, средним уровнем заработной платы, минимальным уровнем заработной платы, производительностью труда и ВВП) и активно используемые многими российскими исследователями для анализа ситуации на отечественном рынке труда, не могут дать верифицированной оценки рынка труда современной России.
Безработица является неотъемлемым спутником капиталистического механизма хозяйствования, получающего свое развитие за счет усовершенствования технологий производства.
Безработица оказывает неоднозначное влияние на социально-экономическую систему и общество в целом. В качестве положительного влияния (это относится к ситуациям с невысоким уровнем безработицы) необходимо отметить стимулирование роста производительности труда вследствие опасений работников потерять работу. Среди негативных социальных характеристик безработицы хорошо известны снижение уровня жизни безработного и его семьи за счет отсутствия заработной платы как источника дохода, неудовлетворенность исключением из социально-трудовых отношений, которая может способствовать ухудшению криминальной ситуации, рост сердечных и нервных заболеваний в результате депрессии. Среди экономических последствий выделяется недоиспользование трудового потенциала общества. При этом застойная безработица приводит к полной дисквалификации работника и необходимости его обучения (или самообучения) заново.
Анализ причин и последствий безработицы невозможен без выявления взаимосвязи уровня безработицы с уровнем заработной платы. Исходя из классических представлений, заработная плата призвана обеспечить равновесие на рынке труда. Численность занятых увеличивается с уменьшением заработной платы и уменьшается с ее увеличением. Все незанятые отказываются от работы добровольно.
Уже неоклассики признали эту ситуацию нереальной в силу невозможности существования идеального рынка труда с всеобщим доступом к информации о вакансиях и предложениях труда, однако продолжили исследования о взаимозависимости зарплаты и занятости и нашли множество доказательств существования обратной связи между рассматриваемыми экономическими показателями. Если учесть, что экономически активное население (или рабочая сила в западной экономической теории) состоит из занятых и безработных, то, при прочих равных условиях, численность занятых при увеличении заработной платы снижается, а безработица, соответственно, растет. И, наоборот, при снижении заработной платы уменьшается безработица.
Но снижение заработной платы, как показывает практика, может вызвать значительные негативные социальные процессы и происходит крайне редко. Инструментом уменьшения заработной платы служит инфляция, снижающая ее реальный уровень относительно цен на потребительские товары и услуги. Взаимосвязь между инфляцией и безработицей устанавливает кривая Филлипса. Учитывая, что инфляция фактически играет роль снижения уровня заработной платы, можно считать, что косвенно кривая Филлипса отражает и взаимосвязь между безработицей и заработной платой.
Именно данный вывод позволил известному экономисту Дж. Саксу выдвинуть положение о том, что если Россия встанет на путь повышения заработной платы, она рискует навлечь на себя настоящую катастрофу.1
Однако, в ходе проведенного исследования было выявлено, что практика функционирования постперестроечного механизма хозяйствования России опровергает этот вывод (рис. 1) в силу крайне низкого уровня заработной платы в нашей стране по сравнению с уровнями заработной платы в экономически передовых странах.
Широкомасштабное явление безработицы, вызываемые ею социальные и экономические последствия, заставили государства заняться процессами ее регулирования. В качестве одного из способов регулирования безработицы используется законодательное принятие минимального уровня заработной платы. Однако западные экономисты отрицательно относятся к росту минимального уровня заработной платы, особенно для развивающихся стран. Они считают, что в развивающейся экономике, где уровень минимальной
1 Сакс Дж. Рыночная экономика в России. - М., 1994, - С. 213.
10
заработной платы распространяется на весь рынок, труда, чистым следствием однократного повышения минимальной заработной платы является уменьшение уровня занятости.2
Сравнительный анализ изменения уровня минимальной заработной платы и уровня безработицы (рис.2) убедительно показал, что в современных российских условиях данная закономерность не возникает в силу того, что социально-экономическое развитие нашей страны отличается как от развитых, так и от развивающихся стран.
В развитых странах минимальная заработная плата примерно 30-40%,4 в развивающихся - 70 % от средней заработной платы.5
В России минимальная заработная плата составляла в 2005 году 8,73% от средней начисленной заработной платы по экономике в целом, в 2006 г. - 9,4 %, в 2007 - 11,04 % 2008 - 13,3 %. В кризисном 2009 г. ее уровень вырос до 23,23 % от средней, а в 2010 г. минимальная зарплата осталась неизменной в
2 Эренберг Р. Дж., Смит Р. С. Современная экономика труда . Теория и государственная политика. - М.: Изд-во МГУ, 1996, - С. 104.
3 Построено по данным сборника Федеральной службы государственной статистики Россия в цифрах - 2011. Ьгрр^^о^.^з.ги
4 Бреев Б.Д. Безработица в современной России. - М.: Наука, 2005, - С. 1В.
5 Эренберг Р. Дж., Смит Р. С. Современная экономика труд. Теория и государственная политика. - М.: Изд-во МГУ, 1996,-С. 110.
абсолютном выражении, но ее уровень по отношению к средней заработной плате упал до 20,43 %.6
Ш -
¡¡¡І
2005 2006 20 0? 2008 2009 ЯК
В изменение реального уровня минимальной заработной платы, % В изменение безработицы, %
Рисунок 2. Динамика минимальной заработной платы и безработицы в России 7
Выявленные специфические особенности российской безработицы требуют переосмысления методических подходов к научному анализу и оценке безработицы и рынка труда в России.
2. Обоснована необходимость изменения методических подходов к научному анализу и оценке безработицы в России. Показано, что методика расчета естественного уровня безработицы, предложенная Центральным экономико-математическим институтом РАН, имеет ограничения, не допускающие ситуации, когда естественный уровень безработицы не превышает реального уровня. Выявлено, что до мирового финансово-экономического кризиса 2008 года в постперестроечной России не существовала конъюнктурная безработица (естественный уровень безработицы был выше реального уровня). Экономика России находилась
6 Рассчитано по данным сборника Федеральной службы государственной статистики Россия в цифрах - 2011. Мрр^уушш.^з.ги
7 Рассчитано и построено по данным сборника Федеральной службы государственной статистики Россия в цифрах - 2011. Ь1ррЛ\\у\у\у^кз.ги
в «перегретом» состоянии, уровень занятости был выше необходимого для имеющегося уровня производственных мощностей.
Как показал проведенный анализ, уровню безработицы при полной занятости (естественному уровню безработицы) в современной теории и практике не дано однозначного и точного определения, существует выбор из нескольких альтернативных концепций.
По мнению автора, с точки зрения рассмотрения социально-экономических последствий безработицы в условиях рыночного механизма хозяйствования целесообразно придерживаться монетаристского определения полной занятости, в соответствии с которым под полной занятостью понимается уровень занятости, когда предельная производительность труда равна реальной ставке заработной платы. Полной занятости соответствует естественный уровень безработицы, который включает в себя сезонную и фрикционную безработицу, поэтому при полной занятости имеются незаполненные рабочие места.
Естественный уровень безработицы определяется по формуле:
Ц _ 5Я _ 5 *
я" + 8 + (1)
Где [/- численность безработных.
Л - численность экономически активного населения
5 - доля потерявших работу в общей численности работающих,
g - доля устроившихся на работу безработных.8
Результаты оценки естественного уровня безработицы для России приведены в табл.1. Сравнение естественного и реального уровней безработицы в России представлено на рис. 3.
Как видно из рис.3, естественный уровень безработицы в России с 2000 года была выше реального уровня, лишь в 2007 году совпав с ним. Это говорит о том, что все это время экономика фактически была «перегрета» вследствие падения производства в результате трансформации механизма хозяйствования в 90-х годах XX века.
8 Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика. - М.: ЮРАЙТ, 2003, - С.204-205.
13
Таблица 1
Анализ безработицы в России 9
ГОДЫ работаю безработ уволено, принято, общее естест-
щие, ные, тыс. чел. тыс. чел. число венная
■ тыс. тыс. безработ- норма
человек N человек и 6 = ных в состоянии полной занятости, тыс. чел. безработицы
2000 65070,4 7059 11616,2 11235,9 0,179 1,592 7273,83 0,10084
2001 65124 6288 12373,7 11953,5 0,190 1,901 6488,96 0,09086
2002 66266 6155 12407,8 12041,5 0,187 1,956 6325,88 0,08734
2003 66432,2 5683 12358,1 11534,9 0,186 2,030 6054,52 0,08395
2004 67274,7 5775 12129,6 11343,2 0,180 1,964 6141,71 0,08407
2005 68168,9 5208 11935 11214,8 0,175 2,153 5517,30 0,07519
2006 68854,9 4999 11797,7 11644,7 0,171 2,329 5060,18 0,06851
2007 70570,5 4246 12033,8 11923,5 0,171 2,808 4283,03 0,05724
2008 70965 5289 12209,4 11380,1 0,172 2,152 5645,89 0,07404
Рисунок 3. Безработица в России до мирового финансово-экономического кризиса (%)
Это естественный процесс, после падения производства естественный уровень безработицы не только возвращается к своему первоначальному уровню, но и растет. Исследование показало, что причиной этого, с одной
9 Рассчитано по данным сборников Федеральной службы государственной статистики «Труд и занятость населения» за 2003, 2005, 2007 и 2009 гг.
стороны, является снижение общего уровня квалификации рабочей силы в период массовой безработицы, а с другой, разнонаправленность влияния занятых и безработных на работодателя. В интересах безработных - сохранить заработную плату на прежнем уровне, что в период подъема производства приводит к увеличению количества рабочих мест. Занятые же заинтересованы в том, чтобы в период подъема производства произошел рост заработной платы, и они добиваются этого через профсоюзы.10
Таким образом, можно сделать вывод, что для России 90-х годов XX века трансформация механизма хозяйствования привела к формированию устойчивого соотношения между реальным и естественным уровнями безработицы: реальная безработица всегда была меньше естественной, которая постоянно росла вплоть до дефолта 1998 г. В 1993 г. уровень естественной безработицы в России составил 6,3 %, в 1994 г. - 9,5 %, в 1995 г. - 9,9 %, в 1996 г. - 11,5 %, в 1997 г. - 13,6 %, в 1998 г. - 14,2%. После дефолта уровень естественной безработицы в 1999 г. упал до 12,6 %. 11
Ситуация, когда реальный уровень безработицы находится ниже ее естественного уровня, доказывает отсутствие конъюнктурной безработицы, существующей при неполном использовании производственных возможностей экономики страны. Таким образом, проведенный анализ безработицы в России косвенно подтверждает наличие проблем в отечественной экономике, вызванных не только недогрузкой производственных мощностей.
В отечественной литературе имеются другие методические подходы к оценке естественного уровня безработицы в России, наиболее известный из которых предложен Б.Д. Бреевым, академиком Центрального экономико-математического института РАН.12 Однако, по мнению автора, данная методика расчета имеет много допусков и в принципе исключает возможность превышения естественного уровня безработицы над реальным, что не соответствует практике функционирования рыночных хозяйств.
Во-первых, в данной методике естественный уровень безработицы определяется через сумму фрикционной и структурной безработицы при реальной занятости без оценки уровня полной занятости. Во-вторых,
10 Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика. - М.: ЮРАЙТ, 2003, - С. 206.
" Рассчитано по данным сборников Федеральной службы государственной статистики: Российский статистический ежегодник за 2002, 1998 годы.
12 Бреев Б.Д. Безработица в современной России. — М.: Наука, 2005, - С. 33.
15
допускается произвольное распределение уволенных «по другим причинам» к структурным, циклическим и фрикционным безработным.
Наиболее известным подходом к оценке естественного уровня безработицы в мировой практике является закон А. Оукена, связывающий конъюнктурную безработицу с недопроизводством ВНП. По расчетам Оукена, в США в 1960-х г.г. при естественном уровне безработицы в 4 %, каждый процент конъюнктурной безработицы снижал объем ВНП на 3 % по сравнению с ВНП при полной занятости. Тем самым подтверждается тот факт, что эффективность экономики зависит не только от технической оснащенности производства, но и от экономической активности населения на рынке труда.
Проведенный в ходе диссертационного исследования сравнительный анализ изменений объема ВВП в сопоставимых ценах и уровня безработицы в России (рис.4), показал отсутствие в современных российских условиях выявленной Оукеном закономерности, характерной для рынка труда экономически развитых стран.
Рисунок 4. Динамика производства ВВП (в сопоставимых ценах) и безработицы в России
Таким образом, проведенная апробация известных закономерностей поведения безработицы на статистических данных современной России позволяет сделать вывод о том, что они не могут использоваться для оценки и разработки отечественной политики снижения безработицы на рынке труда, так
как изначально выводились для других условий функционирования социально-экономической системы.
3. Проведена оценка эффективности государственной политики занятости на рынке труда России по критерию снижения безработицы. Показано, что активная политика государства на рынке труда России, особенно в кризисный период, оказала положительное влияние не только на состояние занятости и безработицы: естественный уровень безработицы, соответствующей полной занятости, опустился ниже реального уровня, обозначив потенциальную возможность развития социально-экономической системы страны.
К началу кризиса на рынке труда России в целом по экономике динамика безработицы показала её прирост на 0,2 % по отношению к 2007 году, естественная безработица выросла на 0,6 %,13 доля зарегистрированной безработицы в общем уровне безработицы, рассчитанным по методике МОТ, снизилась на 2,08 % (с 33,85 до 31,76 %).
При этом рост напряженности на региональных рынках труда проявлялся не только в росте безработицы, но и возрастанием задолженности по заработной плате и увеличением числа предприятий, работающих в режиме неполного рабочего времени.
Экономический кризис вызвал новую волну безработицы: всего с начала октября 2008 г. по начало марта 2009 г. общая численность уволенных работников достигла 1 млн. 789,3 тыс. человек.14
В первом квартале 2009 года 53,5 % предприятий и организаций провели высвобождение работников в связи с реорганизацией, сокращением производства или ликвидацией. Из них 33 % пришлись на предприятия машиностроения. Это коснулось более 300 тыс. чел. Кроме того, 21,7 % предприятий и организаций имели задолженности по заработной плате, 500 тыс. работников были задействованы в режиме неполного рабочего времени. В числе первых под удар безработицы попали жители моногородов. По состоянию на декабрь 2009 года 747 градообразующих предприятий объявили
13 Здесь и далее, если не указано иное, расчеты автора по данным Федеральной службы государственной статистики http:Wwww.gks.ru
14 Доклад об осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области занятости населения в первом полугодии 2011 года. - М,: 2011. — С. 5.
об увольнении работников. По состоянию на январь 2010 года было уволено уже 85 тыс. человек, а 62 тыс. находились под угрозой увольнения.
Проблема безработицы моногородов сохранила актуальность до 2011 г. Среди субъектов Российской Федерации, в который зафиксированы наиболее высокие показатели численности зарегистрированных безработных граждан -жители моногородов в первом полугодии 2011 года: Кемеровская область, Челябинская область, республика Татарстан, Самарская область, Красноярский край.
В этих регионах во многом ситуация была смягчена за счет проведения дополнительных мероприятий по снижению напряженности на региональных рынках труда, разработка которых была инициирована Правительством Российской Федерации.
Например, в Кемеровской области, лидирующей по численности безработных, проживающих в моногородах (55 % от уровня зарегистрированной безработицы в 2011 г.), к середине 2009 года уже более 28 тысяч кузбассовцев участвовали в общественных и временных работах.
В результате в Кемеровской области к апрелю 2009 г. рост безработицы замедлился, а в мае зафиксировано, пусть незначительное (на 293 человека), но снижение количества безработных. К июню уровень безработицы в области составил 3,7% трудоспособного населения. Таким образом, с начала года безработица выросла на 1,7%. При этом в областном банке вакансий почти 39 тысяч рабочих мест.15
В целом по Российской Федерации доля граждан, признанных безработных от общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в первом полугодии 2011 года составила 52, 8%, при этом диапазон изменения этого показателя по регионам составил 44,2 процентных пункта (рис. 5). 16
15 Итоги пресс-конференции начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Е.И.Стёпина //http://prkonline.ru/news/2009-06-04-496
16 Регистрация граждан в целях содействия в поиске подходящей работы и регистрация безработных граждан осуществляется в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7.1 Закона о занятости и Порядком регистрации безработных граждан, утвержденным приказом Минсоцзравразвития Российской Федерации от 30.09.2010 № 847 н.
Рисунок 5. Доля граждан, признанных безработными, в общем числе обратившихся в Государственную службу занятости (2011 г., %)17
Следствием активной государственной политики по снижению напряженности на региональных рынках труда в период кризиса явилось снижение уровня зарегистрированной безработицы 1 июля 2011 по отношению к 1 марта с 1666,5 тыс. человек до 1425 тыс. человек (на 23,6 %). По отношению к докризисному 2008 году уровень зарегистрированной безработицы на 1 июля 2011 года составил всего лишь 108 % уровня июля 2008 г. При этом доля граждан, обратившихся в Государственную службу занятости и зарегистрированных в качестве безработных по отношению к общему числу обратившихся, снизилась с 86,3 % (2008 г.) до 52,8 %. (2011 г.) Снижение указанного показателя для Санкт Петербурга составило 3 %, Красноярского края - 41,9 %, Сахалинской области - 46,3 %, Республики Дагестан - 27,9 %, Республики Карелия - 19,3 %, Хабаровского края - 24,1%.
В целом по РФ к октябрю 2011 года уровень безработицы достиг 6,4 %, что на 0,1 % выше, чем докризисный уровень. Однако естественная безработица составила 6 %, что меньше докризисного уровня на 0,8 % (рис.6).
" Построено по: Доклад об осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области занятости населения в первом полугодии 201! года. - М,: 2011. - С. 10. Приведены регионы с самыми низкими и самыми высокими значениями показателя.
19
Рисунок 6. Безработица в Российской Федерации (октябрь 2011 г.)18
Если в 2008 году только в Сибирском Федеральном округе реальный уровень безработицы был выше естественного, то в 2011 только в трех Федеральных округах - Уральском, Сибирском и Дальневосточном естественная безработица превышает реальную. Даже депрессивный СевероКавказский Федеральный округ (СКФО) имеет реальный уровень безработицы выше естественного, что говорит о наличии резерва по снижению напряженности на рынке труда.
Приведенные выше статистические данные свидетельствуют об эффективности активной политики государства на рынке труда России в кризисный период.
4. Разработан методический подход к оценке эффективности мероприятий по снижению безработицы на региональном рынке труда, предполагающий включение в технологию оценки социологического опроса работодателей и безработных граждан. Методический подход апробирован при проведении опроса Центрами занятости Кемеровской области для выявления эффективности адресных целевых программ «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения,
18 Рассчитано и построено по данным Федеральной службы государственной статистики Ырр:\\ www.gks.ru
направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области».
Важнейшим методическим аспектом решаемых в рамках диссертационного исследования задач является оценка эффективности мероприятий по снижению безработицы на региональном рынке труда -периодический, независимый и объективный мониторинг целевых программ с целью определения с учетом текущих условий их соответствие поставленным целям, результатам. Оценка мероприятий призвана выявить их рациональность, влияние на целевые группы, финансовую эффективность в сравнении с альтернативными возможностями. Она позволяет систематически анализировать как результаты программ в контексте внешней среды и обстоятельств, так и саму обоснованность, целесообразность программ, и затем использовать эту информацию для стратегического планирования и иных аспектов управленческой работы.
Оценка эффективности программ должна осуществляться по следующим основным направлениям (табл.2).
Таблица 2
Основные направления оценки эффективности мероприятий (программ)
по снижению безработицы на региональном рынке труда
Направления оценки эффективности Основные вопросы по оценке эффективности
Целесообразность программы (имеет ли данная программа смысл) 1. В какой степени цели и задачи программы являются актуальными на данный момент? 2. Соответствуют ли предусмотренные программой мероприятия и запланированные результаты ее целям и задачам? 3. Приведет ли реализация этих мероприятий к выполнению задач программы, и будет ли получен ожидаемый эффект и результат?
Эффект и результаты (что произошло в результате реализации программы) 1. Какой эффект и результаты (как ожидаемые, так и непреднамеренные) получены на практике в ходе реализации программы? 2. Каким образом и в какой степени данная программа дополняет, дублирует, пересекается или противоречит иным программам?
Выполнение задач (достигнуты ли программой запланированные результаты) 1. Каким образом и в какой степени в ходе реализации программы были выполнены предусмотренные ею задачи?
Альтернативы (есть ли более эффективные способы получить те же результаты) 1. Существуют ли альтернативные, более экономически эффективные программы, с помощью которых можно было бы получить тот же эффект и результат? 2. Существуют ли более эффективные способы реализации данной программы?
По мнению автора, реальную эффективность государственных программ по снижению напряженности на региональном рынке труда целесообразно оценивать с учетом мнений работников и работодателей, которые принимали в них участие.
С этой целью в рамках диссертационного исследования была разработана методика и проведен соответствующий социологический опрос, который позволил оценить эффективность дополнительных государственных программ по снижению напряженности на региональном рынке труда Кемеровской области. В нем приняли участие 7000 жителей Кемеровской области и 115 работодателей, задействованных в дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на региональном рынке труда.
В целом жители Кемеровской области - участники дополнительных мероприятий по снижению напряженности на региональном рынке труда дали положительную оценку Департаменту по труду и занятости по их реализации.
Эффективность опережающего обучения большинством респондентов, принявших участие в данных мероприятиях, оценивалась на среднем уровне и выше. При этом респонденты чаще обращались к средним оценкам (27,2%).
Граждане, принявшие участие в общественных работах, в подавляющем большинстве отметили, что общая организация указанных работ была высокой и выше среднего. Только 3,2 % участников обозначили уровень организации как низкий и ниже среднего.
Оценивая компетентность работников Центра занятости населения, большинство респондентов, принявших участие в общественных и временных работах, давали ей высокие и выше среднего оценки: по 36,7% и 36,9% ответов соответственно.
Общую организацию стажировки респонденты чаще оценивали выше среднего уровня (35%). Низко и ниже среднего уровня оценили общую организацию стажировки менее 5% респондентов.
Почти половина выпускников, прошедших стажировку (48,5%), оценивая новизну полученных при стажировке знаний, указали, что часть знаний является для них знакомой, часть - новой. Четверть отметили, что большая часть знаний является для них известной.
Около трети респондентов (34,1%), прошедших стажировку выпускников учреждений профессионального образования, отметили, что им понравилось работать на предприятии, где они проходили стажировку, и хотели бы постоянно там работать. Столько же отметили, что это неплохой вариант в случае отсутствия другой работы.
Компетентность работников Центра занятости населения выпускниками учреждений профессионального образования и переехавшими в другую местность с целью трудоустройства была оценена положительно, в подавляющем большинстве как высокая и выше среднего уровня. При этом к оценкам ниже среднего и низким респонденты не обращались.
Основная поддержка граждан, согласившихся решить проблему своего трудоустройства занятием предпринимательской деятельность, заключалась в предоставлении финансовой помощи для открытия своего дела.
Только 15,4% респондентов оценили финансовую поддержку, оказанную им для начала предпринимательской деятельности, как достаточную. Почти половина отметили, что выделенных средств меньше, чем необходимо.
Компетентность работников Центра занятости населения более половины респондентов, участвовавших в мероприятиях по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости, оценили как высокую. Оценок ниже средних не дал ни один респондент.
Наиболее проблемное мероприятие из всех, реализуемых в рамках Программ снижения напряженности на рынке труда Кемеровской области -трудоустройство инвалидов - получило более низкие оценки.
Работу Центров занятости населения по своему трудоустройству 18,2 % инвалидов оценили выше среднего, остальные оставили этот вопрос без ответа.
Почти три четверти респондентов, принявших участие в мероприятиях по содействию трудоустройству инвалидов, высоко оценили компетентность работников Центра занятости населения. Оценок ниже средних не дал ни один респондент.
Одной из основных задач государственной службы занятости является трудоустройство обращающихся к ней граждан. В результате социологического опроса было выявлено следующее итоговое состояние участников дополнительных мероприятий на рынке труда.
Наиболее часто респонденты работали на прежнем месте: данный вариант ответа дали треть респондентов. Более четверти респондентов указали, что являются безработными.
Вариант ответа «Другое» выбрали 20,1% респондентов, из них более половины указали, что занимаются предпринимательством (51,6%), 13% -трудоустроились самостоятельно.
14,5% респондентов выбрали несколько вариантов ответов, характеризуя свое итоговое состояние на рынке труда, из них 71,7% дали два варианта ответа.
Услугами Центра занятости населения обязательно воспользуются 43,8% участников дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Кемеровской области. Почти столько же (43,2%) указали, что воспользуются данными услугами, если других способов трудоустройства не окажется.
При этом среди респондентов с образованием ниже общего среднего и общим средним образованием несколько больше тех, кто воспользуются услугами Центра занятости населения, если других способов трудоустройства не окажется (43,1% и 45,6% соответственно). В группах респондентов с начальным профессиональным образованием и выше, напротив, больше тех, кто обязательно воспользуются данными услугами. При этом среди респондентов с начальным профессиональным образованием они составляют больше половины (51,4%).
5. Выявлены ограничения государственной политики занятости и безработицы, снижающие эффективность деятельности Государственной службы занятости. Результаты проведенного исследования показали, что проводимые мероприятия по снижению безработицы на региональных рынках труда в основном актуальны для работников, имеющих начальное и среднее профессиональное образование (в подавляющем большинстве случаев для работников, владеющих рабочими профессиями) в возрастных группах от 40 лет и старше и недостаточно эффективны для лиц с высшим образованием и молодежи.
Проведенное исследование эффективности дополнительных государственных программ по снижению напряженности на региональном
рынке труда Кемеровской области показало, что участниками данных мероприятий являлись преимущественно граждане с общим средним образованием, причем в возрастных группах от 40 лет и старше, они составляют более половины участников дополнительных мероприятий (табл.
3).
Таблица 3
Сопряженность образования и возраста участников дополнительных __мероприятий_
Возраст участников
19 и менее лет 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60 лет и старше
Образование участников ниже общего среднего 7,1% 3,4% 3,5% 2,0% 4,9% 14,9%
общее среднее 37,1% 31% 49,5% 50,7% 57,5% 52,7%
начальное профессиональное 24,3% 16,8% 16,4% 15,3% 10,7% 2,7%
среднее профессиональное 31,4% 24,9% 17,6% 21,6% 16,3% 14,9%
высшее профессиональное 0% 23,5% 13,1% 10% 10,3% 13,5%
нет ответа 0% 0,4% 0% 0,4% 0,3% 1,4%
Итого 100% 100% 100% 100% 100% 100%
С целью выявления специфических региональных особенностей реализации мероприятий по снижению безработицы на рынке труда полученные в ходе диссертационного исследования данные об эффективности государственной политики занятости, проводимой не рынке труда Кемеровской области, были сопоставлены с результатами Интернет-опроса граждан по вопросам удовлетворенности услугами государственных центров занятости населения, проводимого Институтом экономики и социальной политики (ИнЭСП). По состоянию на 1 декабря 2011 г. в опросе приняли участие 117 жителей Кемеровской области.19 Несмотря на то, репрезентативность результатов данного опроса, достаточно не высока, они представляют определенный интерес, так как показывают мнению конкретной категории
19 http://www.inesp.ru/poll/muza/regions/70_Kemerovo/brb_results.php
25
людей - пользователей Интернета, 60,7 % из которых имеет высшее образование, 12,8 % - среднее профессиональное, 12 % - начальное профессиональное, 7,7 % - неполное высшее (учатся в ВУЗе) и остальные -среднее общее (11 классов).
Среди принявших участие в голосовании 39,3 % зарегистрированы в центре занятости и уже неоднократно получали его услуги, 33,3 % впервые пришли в центры занятости и находятся в процессе получения услуг, остальные — не состоят на учете в центре занятости, но уже неоднократно получали его услуги.
Большинство принявших участие в голосовании получали содействие в поиске подходящей работы (подбор вакансий в центре занятости населения) (66,67 %), и получали социальные выплаты безработным (48,7 %). Четверть респондентов приняли участие в ярмарке вакансий, чуть больше пятой части получили информацию о положении на рынке труда Кемеровской области, 10,3 % получили психологическую поддержку, 8,6 % были профессионально ориентированы в целях выбора сферы деятельности, 6,8 % принимали участие в оплачиваемых работах, 34 % принявшим участие в голосовании было оказано содействие в самозанятости, менее чем по одному проценту прошли социальную адаптацию на рынке труда, обучение на учебном рабочем месте и приняли участие во временных работах.
Следует отметить, что подавляющее большинство принявших участие в Интернет-опросе (77,8 %) ответили, что не достигли цели получения услуг государственного центра занятости населения, 11,1 % обозначили, что цель обращения достигнута частично, лишь 5,13 % достигли свою цель полностью. Полученный результат может быть объяснен, во-первых, тем, что уровень образования опрошенных значительны выше уровня образования всех обращающихся в государственные центры занятости, а, во-вторых, тем, что сам факт участия в Интернет-опросе свидетельствует о более высоких требованиях к собственному трудоустройству.
При этом для респондентов, имеющих опыт обращения в негосударственные кадровые агентства, примерно поровну разделились голоса по сравнению государственных центров занятости населения и негосударственных кадровых агентств. Соответственно, 18 % отдали свой голос в пользу первых, и 17 % - в пользу вторых. 12,8 % не нашли разницы
между государственными и негосударственными учреждениями, остальные воздержались от ответа.
Значительно отличаются источники получения информации о государственных органах занятости населения у респондентов, ответивших на вопросы через Интернет и респондентов из репрезентативной выборки относительно всех участников дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Кемеровской области, которые назвали основными истоками получения информации обращение в центр занятости населения и место своей работы.
При этом полнотой и своевременностью информирования о предоставлении государственных услуг (о месте, условиях, порядке предоставления, новостях, о проводимых мероприятиях) более половины принявших участие в опросе были не удовлетворены и очень не удовлетворены.
Такая же неудовлетворенность отмечается и при оценке результатов оказания услуг (29,9 % очень не удовлетворены, 29 % не удовлетворены).
Расхождение оценок деятельности органов государственной службы занятости, полученных при проведении опроса Центрами занятости Кемеровской области и в ходе Интернет - опроса ИнЭСП (по Кемеровской области) могут быть объяснены тем, что Центры занятости населения ориентируются на вакансии, предоставляемые предприятиями и организациями, а среди них преобладают рабочие профессии. Основными участниками дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Кемеровской области были также работники, имеющие рабочие профессии, поэтому их оценка проведенных мероприятий положительна. В Интернет - опросе принимали участи люди с более высоким уровнем образования, для которых значительно меньше предложений в имеющейся Базе вакансий Центров занятости населения.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что проводимые мероприятия по снижению безработицы на региональных рынках труда в основном актуальны для работников, имеющих начальное и среднее профессиональное образование (в подавляющем большинстве случаев для работников, владеющих рабочими профессиями) в возрастных группах от 40 лет и старше и недостаточно востребованы для лиц с высшим образованием и молодежи.
6. Предложены направления повышения эффективности государственной политики занятости и безработицы, наиболее важными из которых являются организация опережающего профессионального обучения и стажировок; создание региональной информационной системы рынка труда; организация общественных работ, временного трудоустройства работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения; оснащение рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей; содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан; развитие территориальной трудовой мобильности населения в регионе.
Проведенный анализ эффективности мероприятий по снижению безработицы на региональном рынке труда позволил выделить следующие приоритетные направления дальнейшего совершенствования деятельности Государственной службы занятости:
• организация опережающего профессионального обучения и стажировок, в т.ч. предоставление образовательных услуг высвобождаемым работникам до момента их увольнения и рабочих мест по завершении ими обучения; предоставление образовательных услуг женщинам, работающим во вредных и тяжелых условиях труда, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; оказание профориентационных услуг в целях профессионального самоопределения работников, изъявивших желание пройти опережающее профессиональное обучение; организация участия в стажировке выпускников образовательных учреждений;
• создание региональной информационной системы рынка труда, содержащей полную базу данных вакантных рабочих мест и соискателей, обеспечивающей к ней открытый доступ через Интернет;
• организация общественных работ, временного трудоустройства работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих
работу, проживающих в монопрофильных населенных пунктах с напряженной ситуацией на рынке труда;
• оснащение рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;
• содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
• оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов, развитие территориальной трудовой мобильности населения в регионе.
Рассматривая первое направление: опережающее обучение работников находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами, по мнению автора, следует отметить целесообразность включения данной меры поддержки в перечень государственных услуг, оказываемых службой занятости. Данное изменение Закона «О занятости населения в Российской Федерации» позволит оперативно реагировать на изменение ситуации на предприятиях в целях недопущения высвобождения работников. Принимая во внимание, что руководством государства поставлена задача модернизации экономики всей страны, данное направление поддержки должно быть обеспечено на федеральном уровне. Поскольку на сегодняшний день субъекты РФ значительно различаются по уровню бюджетной обеспеченности возникает угроза исключения данного мероприятия из мер поддержки в связи с недостатком финансовых ресурсов.
Предлагаемая в рамках диссертационного исследования региональная информационная система рынка труда может оказать действенную помощь в повышении конкурентоспособности работников на региональном рынке труда при поиске вакантных рабочих мест: ликвидировать существующий дисбаланс
между спросом и предложением на рынке труда.
¿ч
Региональная информационная система должна включать следующие блоки: первичного сбора данных о безработных и имеющихся рабочих местах в регионе; программу для их обработки; наличие этой собираемой и накапливаемой информации в соответствующих подразделениях Департамента федеральной службы занятости в регионе на основе создания локальной компьютерной сети, включающей и сеть Интернет.
Функционирование региональной информационной системы основывается на мониторинге следующих параметров: сведения о вакансиях и их динамика: предложение рабочей силы (службы занятости формируют банк данных об ищущих работу); сведения о будущем спросе, включающие данные фирм о предстоящих сокращениях и найме, прогноз выпуска специалистов вузами и профессиональными образовательными учреждениями региона, что позволяет за время их подготовки привести в соответствие спрос и предложение на рынке труда, сведения о трудовой миграции, сведения о состоянии и развитии малого предпринимательства и самозанятости в регионе. Формирование баз данных по указанным параметрам является надежной эмпирической основой для обеспечения информацией законодательных и исполнительных органов власти региона с целью разработки программ содействия занятости и проведения их мониторинга.
Региональная информационная система рынка труда включает блок информационно-методического обеспечения поддержки граждан, их самозащиты в сфере труда и занятости, содержащий как информацию о правах и обязанностях, о нормативных актах, их закрепляющих, о формальных и неформальных институтах, обеспечивающих их исполнение, так и социальные правовые рекомендации, предлагающие субъектам рынка последовательные алгоритмы действий, необходимых для решения социальных трудовых проблем.
Необходимыми структурными элементами региональной информационной системы рынка труда выступают базы данных о системе подготовки кадров в регионе, о наличии специальных служб занятости (в том
числе и негосударственных), о работодателях, их основных характеристиках и тенденциях развития. Здесь также должны содержаться проекты общественных работ и не только в виде неквалифицированных рабочих мест (уборка улиц и пр.), но и также требующих определенной, достаточного высокой квалификации, например, ассистенты учителей в школах, помощники социальных работников и др.
Относительно следующего предлагаемого направления совершенствования деятельности службы занятости, следует отметить, что политика занятости в России направлена на помощь традиционным группам риска и лицам, которым грозит высвобождение с промышленных предприятий, В то же время проблемы сохранения трудового потенциала, профессиональной ориентации молодежи, развития и поддержки образования по профессиям, востребованным на рынке труда сегодня и в перспективе, долгое время оставались нерешенными. Как результат, растрата предприятиями квалифицированных работников, полное падение престижа рабочих профессий, острая нехватка технических специалистов, соответственно полный дисбаланс спроса и предложения на рынке труда.
В последние годы на федеральном уровне предпринят ряд шагов для решения обозначенной проблемы. Постановлением Правительства РФ от 3 июня 2011 г. № 440 «О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов» утверждены правила разработки прогноза баланса трудовых ресурсов. В результате разработки прогноза баланса трудовых ресурсов будет получена оценка уровня сбалансированности спроса и предложения на рынке труда на долгосрочную перспективу. Конечной целью разработки прогноза является эффективное регулирование процессов формирования и использования трудовых ресурсов. На федеральном уровне ответственным за разработку прогноза баланса трудовых ресурсов определен Минздравсоцразвития России, ст. 7.1-1 п.4 Закона о занятости населения в Российской Федерации гласит, что органы государственной власти субъектов РФ вправе осуществлять разработку прогноза баланса трудовых ресурсов субъекта, в то же время единой методики для его разработки нет.
На федеральном уровне необходимо разработать единую методику составления прогноза баланса трудовых ресурсов, что позволит получить
единую картину перспективной потребности кадров и даст возможность эффективного распределения трудовых ресурсов в масштабе страны.
Все вышеизложенное подтверждает один из выводов данного научного исследования о том, что в современных условиях акцент в государственной политике занятости должен быть обращен в сторону воздействия на региональный рынок труда через призму рынка труда государства в целом.
Дальнейшее развитие темы исследования, по мнению автора, должно проводиться в следующих направлениях:
- совершенствование нормативной и законодательной базы, касающейся государственного регулирования регионального рынка труда и безработицы;
стимулирования эффективного использования трудовых ресурсов на региональном рынке труда;
- совершенствование методов и технологий управления занятостью и безработицей на региональном рынке труда.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: В журналах перечня ВАК:
1. Степин Е.И. Государственная политика по снижению напряженности на региональных рынках труда в период кризиса. // Социальная политики и социальное партнерство, - 2012, № 5, - 0,3 п.л.
2. Степин Е.И. Безработица в России: особенности формирования и развития. // Уровень жизни населения регионов России. - 2012, №3, - 0,9 п.л.
3. Степин Е.И. Государственное регулирование рынка труда в посткризисных условиях (на примере Кемеровской области) //Российское предпринимательство, - 2011, № 7, - вып. 1 (187), - 0,6 п.л.
4. Быкова Е.А., Кузьминова Т.В., Прокудин В.А., Степин Е.И. Оценка качества рабочей силы современной России. //Уровень жизни населения регионов России. - 2011, - № 6 (160), - 0,8п.л. /0,3 авт. п.л.
Другие публикации:
5. Степин Е.И. Анализ реализации мероприятий региональной программы снижения напряженности на рынке труда Кемеровской области. //Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации. Материалы международной научно-
32
практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» г. Москва, 26-27 мая 2010 г. М.:ВЦУЖ, 2011. -0,6 п.л.
6. Степин Е.И. Программный метод регулирования рынка труда Кемеровской области: достижения и перспективы. // Качество и уровень жизни населения: от экономического кризиса к модернизации: сборник научных трудов. - М.ВЦУЖ, 2001. - 0,9 п.л.
Подп. в печ. 25.04.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 293_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru