РАЗВИТИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Архипова, Надежда Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1986
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР"

ВСЕРОССИЙСКИЙ КШШ-ИССШЮВ4ТЕ1ЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭГОН01ИКИ. ТЩ И 7ПРАВШШ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На правах рукописи

АРШІОВА Нядвждд ЫихаАловна

ЇДК 636.32/.38 (470.31)

РЛЗШТИЕ И ПОШШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦВВОДСТВІ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР

Специальность 08.00.22 - экономика, планирование

и организация управления сельским хозяйством

à ВТ О Р Е Ф Е РА Т

доосертатш на соискание ученой отепенн кандидата экономических наук

Москва - 1966

Официальные опповенп

* л Ч'"- -

ьосю

А

Диссертационная рабо

научно-исследовательском , I

управления в сельском хоз. }

Научный руководитель [

1

г туцее предприятие

Защита состоится "

150С11. а—7*

часов на заседании специализированного Совета К.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 1X1621, Москва Е-621, п.Коеино, ул.Моссовета, дом 38, ВШЭТУСХ. -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ¡экономики, труда к управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан " $0 " 1986г.

Ученый секретарь специализированного Совета

М.Г.МХИТАРЯН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Создание высокоразвитого интенсивного овцеводства относится к числу важнейших экономических проблем животноводства. Характерная черта раэвжтня овцеводства на современном этапе ~ его специализация и концентрация, которые создают Йлагоприятные условия для перехода я промышленным методам производства продукции. Необходимость исследования цутеЯ повышения экономической эффективности овцеводства в Нечерноземной зоне обусловлена высоким спросом на продукцию отрасли, что потребовало более четкого определения ее места в сельскохозяйственном производстве.

На долю Нечерноземной зовы приходится 12 процентов общего поголовья овец, разводимых в РСФСР, а так» производство шубных овчин от романовской породы овец. Поэтому зона должна выступить как крупный производитель мясо-шубной и шерстной продукции. Отсутствие комплексного экономического исследования целесообразности развития агропромышленного производства овцеводческой продукции нацелило ведущих специалистов страны по ведении роцановекого овцеводства В. С.Зарытовского, И.И.Муратова, Л,С,Новикова (ЯНЯИЗСК), В.К.Тощева, В.И.Криспка (ШШОК), А.В.Заморышева, Боткина О.И. на разработку мер по повышения эффективности отрасли применительно к условиям Нечерноземной зоны. В появившихся в последнее время научных работах рассматриваются в большей части технологические вопросы производства продукции овцеводства на промышленной основе. Однако организационно-экономические проблемы развития овцеводства до с их пор решаются медленно.

Пель и задачц д^слеповалия. Цель исследования заключает' ЦЕНТРАЛЬНАЯ ■НАУЧНАЯ РИБЛЧОТСКА

. Моск. сел:, -; йчалеми*

им. К. А, Тимирязев* _Ино; ь^ А-

- z -

ся в определении направленні развития ж путей повышения экономической эффективности овцеводства Нечерноземное зони РСФСР щ« наращивания объемов производства в росте качества продух-цвя. В соответствии о поставленной целы* реяеда следушше задачи: изучены современное состояние овцеводства в Нечерноземное зоне РОФСР, разните снециадаятта я концентрация в отрасли; обосновано сочетание отраслей в овцеводческих хозяйствах зовы; определены организационно-экономические основы эффективного функционирования овцеводческих фери я комплексов; разработана модель хозяйств овцеводческого направления; напеченії основные направления интенсификация отрасли; усовершенствована организация я оплата труда в базовых овцеводческих хозяйствах.

Днссертац&я-фшюлвена в соответствия о координационным планом научно-исследовательских работ so проблеме 0.51.28Ц. 04.Шв "Разработать методические рекомендация я предложения но совершенствованию организация производства я повышенмо эффективности основних отраслей животноводетва в РОФСР" (per. * 0101813743).

Обпекти я^чатгл^тгчт- Объектом настоящего исследования послужила отрасль овцеводства а колхозах я совхозах Нечерноземной зоны РСФСР. Наиболее полно тема раскрыта применительно к колхозам и совхозам Центрального и Волго-Вятского экономических районов. Разработка вопросов совершенствования органи^ зацяя овцеводства проведена на основе изучения опита работы овцеводческих ферм и комплексов индустриального тина в Ярославской области; Карийской АССР. Экспериментальная работа проводилась в специализированном овцеводческом совхозе "Шойбулак-ский" МіриВекоа АССР.

Источниками информации били материалы: научно-ясследоьа-тельскжх учреждений, областных управлений сельского хозяйства и министерств сельского хозяйства автономных республик, научных конференций в совещаний по проблеме повышения эффективности овцеводства, данные годовнг отчетов колхозов н совхбзов, а также статистические сборников за период с 1965 по 1963 годы, а такхе материалы экспериментальных исследований.

Мрторц нссдвдоидяд, Теоретической и методологической основой исследования явилась труда классиков ыарксвзма-лена-низма, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК ШСС, Советского правительства. Использовались положения классиков социалистической экономики, а такхе труды советских к зарубежных ученых по вопросам организации производства в овцеводстве.

В работе применялись следующие методы исследования: статистических П>уПШфОВОК - для выявления взаимосвязей между условиями производства я размерами отрасли, для «цеяки тенденций развития овцеводства; монографический - для анализа, оценки а выявления рациональных форм организации производства; расчетно-конструкгивный и математического моделирования - при разработке модели специализированного овцеводческого хозяйства.

Вйтчцзд довиэна р&ботр* В диссертации на примере колхозов н совхозов Нечерноземной зоны исследованы экономические проблемы развития овцеводства на интенсивной основе. Дана разработка не освещенных в экономической литературе вопросов; по сочетанию отраслей в хозяйствах овцеводческого направления, по организационным аспектам индустриализация производства, по выбору ферл наиболее целесообразных размеров и типов с учетом конкретных условий и ресурсов предприятий. Сделано научное обобщение передового практического опыта и определены основные направления интенсификации овцеводства. .

Практическая ценность работц состоит в реализации расчетов рациональных вариантов сочетания овцеводства с другими отраслями в специализированных хозяйствах зоны, экспериментальной проверке и внедрении рациональной модели специализированного овцеводческого хозяйства в совхозе "Шойбулакский* Марийской АССР.

^тттуИятпия » пяэтгачяттид реЗТЛЬТаТОВ ТЮСдедОВаНИЯ. РеЗуЛЬтаты исследований внедрены в совхозе "Шоййулаксклй" Арийской АССР. Отдельные положения диссертационной работа были учтены, в научных отчетах отдела экономики и организации производства в животноводстве ВНИЭТУСХ эа1983-1984гг.

Основные положения по теме диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых ББИЭДОЗС но проблеме: "Повышение эффективности производства продукции.животноводства на индустриальной основе". По теме исследования опубликовано пять научных работ.

Объем д структура работы.. Диссертация состоит из введения. трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на странице машинописного текста» содержит $6 таблиц и V приложения.

Во ттвпенга обосновывается - актуальность темы, распиваются цели,.задачи и методы исследования. Излагаются состояние изученности проблемы,, научная и практическая ценность работы.

В первой главе - "Сложившиеся тенденции развития овцеводства в Нечерноземной зоне РСФСР" - дана оценка отрасли овцеводства в динамике с учетом процессов специализации я концентрации производства. '■ ■'/-.■

Во яторо^ гледвз - "Анализ организации производства продукции овцеводства" - показывается сочетание отраслей в ов-

цевсдческих хозяйствах, анализ жрутся эффективность производства продукции овцеводства, организация и оплата труда в овцеводстве.

р тгдтьав _ "Пути повышения еконоотческой эффек-

тивности овцеводства" - раскрываются вопросы рационального сочетания отраслей в овцеводческих хозяйствах, основные направления кктенсиЗшсации отрасли, совершенствования организации а оплата труда в овцеводческих подразделениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В колхозах и совхозах зоны в 1984г. насчитывалось околю 3 млн.овец. Здесь районированы 23 порода: 7 тонкорунных, 14 толутонкорунных и 2 грубошерстны*. - Из общей численности породных овец на долю тонкорунных приходится 34,9$ и полутон-коруншп - 44,2%, остальная часть - на романовскую породу. Продукция овцеводства составляет лишь 2í в общем объеме товар- . нов продукции, а в животноводстве 4JÍ. Производство баранины о 1965г. имеет тенденции к сокращению, настриг шерсти с I овцы остался на том же уровне. Такое положение продолжает сохраняться вопреки принимаемы» мерах по интенсификации. За годи одиннадцатой пятилетки производство баранины сократилось на ie%, шерсти на 12%. Выход ягнят в расчете на 100 каток сократился со 105 голов в 1970г. до 74 в 1983г. Падеж скота за этот период увеличился на 3,5¡É и составляет сейчас 8,6%. В салу сложившихся обстоятельств поголовье овец за период с 1976г. по 1984г. сократилось на 13, üf. Поэтому удельный вес овец, выращенных в общественном секторе, пока составляет только 40,8Í к общему поголовью овец"в зове.

При,этом затраты труда увеличились на производство бараканы на 14?, шерсти - в 2,3 раза. Себестоимость I цпрвроста хлзой массы с 1Э75г. возросла почт« в 2 раза, I ц шерсти -в 4,7 раза. ■ .

В структуре сейвстокыостя продукция овцеводства навещается тенденция роста по всем статьям затрат (тайл.1).

Таблица I

Изменение производственных затрат в овцеводстве Нечерноземной зоны за 1980-1983гг.

Статья затрат

Затраты в расчете на I среднегодовую _;_оярт- PTfl-

1960г. I 1983г.. j B,I9SPr..t-

í t РУб. ¡ í

Заработная плата 26,66 35, П + 8,45 + 31,7

Корма 62,21 74,42 ■ +12,21 + 19.6

Амортизация 10,24 . 14,61 + 4,37 + 42,7

Текущий ремонт, 3,98- • 5,23 + 1,25 + 31,4

Прочие основные 14,99 го,2 + 5,21 + 34,8

Общехозяйственные н общепроизводственные 15,03 19,52 < + 4,49 + 29,9

Всего затрат 133,11 169,11 -»36,00 + 27,0

Основная доля затрат приходится на xópia - 44,Oí, За период с 1976г. затраты ва вхх выросли на 45$ (за счет удорожания кормов - ва 13,6$, изменения ах объема и структуры - ва 6.IÍ), Доля покупных кормов (концентратов, жома, завозных со-" ломы i сена) составляет 50% в общей их объеме. Удельный вес концентратов Ъ общей годовой потребности I структурной матки составляет 33,7%. Себестоимость I ц кордовых единиц эа эти годы выросла ва 31,в результате затраты на выращивание овец увеличились на $,2%. Таким образок, при фактических сред-

негодовых затратах кормов в расчете на I среднегодовую овцу на уровне 1983г. к себестоимости кормовой дтрпрпгн рациона на уровне 1980г. . затрати на I голову овец могут быть сокращены на 12.21 руб. (19,61*). '

На втором месте стоят затраты на оплату труда, которые составляют 20,0$. Это вызвано тем, что в овцеводческих хозяйствах при супествущей технологии производства по-прежнему преобладает ручной труд. Затраты труда на еднницу продукции за период с 1980г.. увеличились на П,2$. В связи с этим ваблю- -даются опережающие темпы роста заработной платы но сравнению о темпами роста производительности труда: производительность труда повысилась на 16?, а затраты на оплату труда - на 51$. Оплата I чел.-часа увеличилась за этот период на 14 копеек. Рост расходов по заработной плате повлиял на увеличение себестоимости продукции на 6,30$. При сохранении оплаты труда на уровне 1980г. и существующих фактических затратах труда'рас-ходы на заработную плату могли быть на 8,7 рублей 132,71%) ниже фактических.

В последние годы в себестоимости продукции животноводства значительно повышается удельный вес амортизационных отчислений. Затрата на амортизацию основных средств увеличились в ■ расчете на .1 голову на 4,37 рубля. Это во многом связано о. переводом овцеводства на промышленную основу, вводом в эксплуатацию новых, более дорогих производственных помещения. Затраты на оснащение современных ферм оборудованием повысились в 10 раз. Стоимость скотоместа современных капитальных кошар колеблется от 218 до 230 рублей, что в 2 с лишним раза больше стоимости скотоместа ва существуицих фермах. Увеличение затрат на строительство сопровождается удорожанием строи-

тельных материалов в 2 о лишним раза. Реальным резервом снижения затрат по этой статье является увеличение производства продукции на имевшихся. производственных мощностях и снижение потерь« связанных с недоиспользованием основных фондов. В настоящее время овцеводческие комплексы укомплектованы поголовьем только на 54?. Анализ показал, что полное освоение проектной мощности комплексов позволило бы снизить себестоимость I д прироста живой массы на 11?, X ц шерсти - более чем на 30?.

В структуре себестоимости продукции овцеводства в последние годы повышается удельный вес прочих основных затрат (II,26?), это обусловлено повышением цен на электроэнергию, на горюче-смаэочные материалы, на-автотранспорт, повышением заработной платы главным специалистам хозяйств.

Несмотря на то, что стоимость основних фондов в овцеводстве выросла по сравнению с І97Є голом на 21? на условную голову, вложения производственных затрат все еще недостаточны. По данным Боткина О.И., они на 10,7 процентов меньше, чем в скотоводстве и на 15,2? меньше, чем в свиноводстве. Поэтому увеличение производственных затрат не сопровождается ростом продуктивности овец. При таком уровне интенсификации овцеводства на 100 рублей производственных затрат в овцеводстве производится валовой продукции на €6 рублей.

За года II пятилетки среднесуточный прирост живой массы увеличился в I,Зраза,но остается еще очень низким(бОг-на фермах, 46і*-на комплексах). Главной причиной низкой продуктивности овец является низкий уровень кормления.Отсода в овцеводстве на

І ц кормовых единиц производится продукции всего на 15,7

\ п рубля. 1 .

Наблвдается устойчивая тенденщя ухудшения использования маточного стада. Медленно улучшается его классный состав. Только 35$ бояитируемых маток отвечают требованиям I класса и около 10% - элитным. Такое же низкое качество имеют и ремонтные ярки. Из-за низкого удельного веса маток в структуре стада в хозяйствах зоны недополучает ежегодно до 50$ продукции. Низкий удельный вес маток в стаде яе позволяет своевре-. менно выбраковывать из стада малоценных животных, а это приводит к тому, что 35$ маток ежегодно не ладаг. приплода. В результате на 100 маток получают 70-80 ягнят, в некоторых об- * ластях и того меньше. Кроме того, ежегодно по разным причинам в хозяйствах погибает 9-12$ взрослых овец и 13-17$ молодняка. Расчеты показывают, что если от; каддой матки получить . хотя бы по 2 ягненка, то дополнительно по зоне можно было бы реализовать 1548 тыс.ягнят. С учетом дополнительного ко- , .качества получаемой продукции при интенсивном использовании íдаток затраты на производство на І ц баранини могли бы быть сокращены на 64,4 рубля.

Низкая производительность труда и высокая себестоимость

продукция обусловили убыточность овцеводства в,зоне (табл.2).

, ' ■ Таблица 2

Уровень рентабельности (убыточности) производства продуктов овцеводства в Нечерноземной зоне да

j Годы-

Цродукция 1 К о jt х о а н_|__j_С о в х О з ы_

_|l965 ¡1975 I1980 |1963 }1Э65 ¡1975)1980 jl9S3

1.Мясо в убойном весе .-2,6 -31,4 -39,9 -12,9 -2,0 -16,8 -^39,2 -2,3

2. Шерсть -40,9 -39,6 -58,1 -25,1 -ЗГ,6 -26,6 -53,0 -38,3

- ТО -

Характерным является то, что производство персти и ба-раняны ведется яа мелких фермах, размер которых в среднем не превышает 500 овец цри отсутствии средств механизации производственных процессов. Большая часть овец содержится в приспособленных помещениях. Общим для всех хозяйств является экстенсивный, характер кормления а содержания овец, низкий уровень племенной работы и неудовлетворительное воспроизводство стада.

. в связи с большой рас паханное ты» земель в зоне ивтен- . сажного земледелия, где корыа получают в основном на пахотных землях, а естественные кормовые угодья имеют незначительный удельный вес и низкую продуктивность, жизнь продиктовала широко использовать промышленную технологию как а содержания овец, так в в кормопроизводстве. В настоящее время в Нечерноземной зоне действуют 25 промышленных овцеводческих комплексов.

Овцеводами вашей страны уделяется большое внимание развитию романовской породы овец, так как овцы этой породы представляют особый интерес для промышленной технологии, обладая высокой продуктивностью, полжостричностью и скороспелостью. Натки романовской породы овец способны давать 3-4 головы приплода за одно ягневие, а в некоторых случаях 5 и 6 ягнят, В перспективе намечено более широко использовать промышленную технологию именно в романовском овцеводстве. Современный уровень развития романовского овцеводства остается низким.

Деловой выход на 100 маток составляет 102 головы. Государству продало в 1983г. 151,1 тыс.романовских овец весом I головы.27 кг (при довольно значительной доле в продаже овец отдельных областей: Калининская - 38,7 тыс.голов. Ярославская - 34,2 тыс.гол.).

Разведением романовской порода овец занимается 876 хозяйств, В средней ва одно хозяйство пригодится 622 головы. За прошедшее пятилетие численность романовских овец такие сократилась ва 17,5%♦ В Нечерноземной зоне ощупается боль-вая зависимость кормової базы для овцеводства от распахан-вости земель. Эффективность производства в »той отрасли, особенно в условиях крупных ферм я комплексов, зависит прежде всего от стабильности кормовой базы.

В зоне до всем отраслям достигнута высокая концентрация. Особенно высокая плотность скота ва ТОО га пастбищ, ко- ' торые являются необходимым условием для развития овцеводства. При такой обеспеченности кормовыми утопиями на I овцу расходуется 3,5 ц к.«д. вместо 5,6 ц к.ед., ш норме, а ва I корову - ЗІ ц к.ед., что также ниже вораативной потребности.

Развитие овцеводства - в зове вами рассмотрено впривязке к двум типам хозяйств: специализированным, где эта отрасль является высокоразвитой, главной я не специализированным ва овцеводстве, іде эта отрасль является дополнительной. В хозяйствах зоны, занимающихся овцеводством, сложились следующие направления специализации:.овцеводческие, скотоводческо-овцеводческие и скотоводческие. Для исследования поставленных вопросов взяты типичные хозяйства перечисленных направлений с романовской породой овец: специализированный овцеводческий совхоз "Шойбулакский" в Марийской АССР и колгоз'"Колос* мясо-молочного направления о развитым овцеводством в Ярославской области. Несмотря яа то, что совхоз "Шойбудая-ский" специализируется на овцеводстве, 56^ всех используемых кормов идет для крупного рогатого скота, больше половины из них используется на производство молока; 223£ - свиньям;

SOf - овцам. По данным профессора А.А.КалаящкжоЙ, для стойлового периода на каждую овцу следует заготавливать не менее 4 ц сена. 5 ц сочных кормов и 0,5 ц .концентратов. Фактически на I овцу приходится cesa 1,09 ц, силоса - 0,44 ц, "а концентратов - 1,7 ц. В результате продуктивность овец в 1983г. практически осталась на уровне 1973г.

Несмотря па рост фондообеспеченности,.энергообеспечен-ности и энерговооруженности, фондоотдача в 1984г. по сравнении с 1973г. сократилась на 45,7^, а за годы десятой и одиннадцатое пятилеток - на 24,1$. так как производство ва- . ловой продукции выросло по сравнению о 1973г. только на 31,а за годы последних 2-х пятилеток осталось на прежнем уровне. Производство товарной продукции в 1984 году сократилось Против Уровня 1976г. и- 1973г.. ва

Таким образом, несоответствие кормовой базы создавшейся концентрации жнвогных в совхозе "Шойбулакский" не только ве позволило интенсифицировать овцеводство как ведущую отрасль, а напротив повлияло на снижение его продуктивности,, особенно качества получаемых овчин а шерсти. Это несоответствие (между корнами и поголовьем) тормозит рост продуктивности животных и в других отраслях. Продуктивность овея я фовдоотдота от них осталась на уровне хозяйств, где овцеводство является дополнительной отрасль» и ведется на обычных фермах.

Подтверждением данному тезису моїут служить результаты исследований,.полученные в другом базовом хозяйстве - колхозе "Колос" Тутаевского района Ярославской области. Хозяйство обеспечено собственными кормами на 9SSS. Основная масса кормов скармливается в скотоводстве (80?), в том числе коровам расходуется '63$, овцам - 7% я 13£ кормов прочим животным. Овце-

водство в цело» дает положительные. результаты. Несмотря ва рост себестоимости шерсти и баранины, цены реализации вродук-ти тоже выросли с 1973г. в 2 с лапши раза. Основную прибыль дает продажа овец аа племя. Фондоотдача в овцеводстве в колхозе "Колос? составляет 7 копеек, то есть находится почти на уровне специализированного производства в совхозе "ШойОулакский" (здесь фондоотдача в овцеводстве 10 копеек). Валового дохода от продукции овцеводства на I рубль фондов получено больше в совхозе "ШоВбулакский", но убытки почтя равные, поскольку затраты на производство продукции в обоих хозяйствах еще очень велики (табл.З).

В настоящее время основная масса овец в зоне (87?) размещена ва. небольших по размерам фермах,, 13?.- размещено на комплексах мощностью 2,5 - 5,0 тыс.маток.

Во всех 13 областях а автономных республиках Нечерноземья, которых ва перспективу планируется специализировать на овцеводстве, построены промышленные комплексы, 12 из них предназначены для овец романовской породы. Проведенный анализ эффективности , выращивания овец на фермах и комплексах ' показал, что выход ягнят и производство баранины на одну овцематку на комплексах на 22? меньше. В результате содержание одной среднегодовой ошн на комплексе обходится на 30 рублей дороже, чем на фермах. Низкие темпы производства продукция на комплексах обусловлены: I) несобдодением структуры стада. При промышленной технологии удельный вес маток должен составлять 60-70?; фактически он составляет 43?. Вследствие этого выход ягнят к отъему на 100 маток колеблется от 74 до 260; хозяйства недополучают ежегодно более 20 тне.овец;

2) плохой опяодотворяемостьв маток в условиях комплект1

Таблица 3

Эффективность использования основных производственных фондов в зависимости от специализации производства в совхозе "ШойОудакскжй" ЦАССР в колхозе "Колос- Тута, . евсхого района Ярославской области

¡На I руб. основных

1-;--дав.

;ствеиних фон-

Наименование продукция

¡валовой про- (валового дохо 1 Прибили(убит-{дукция ! да !ка).чистого

I_:_1_¡аикда_

|_спедяадяа а п и я

(овце- ! ското-" I оикн !ското-!овц9- !ското-

1хая !ко-ов-!кяя !ко-ов-!кая 1ко-ов-1 ! цевод-1 !цввод-! !цевод-

* ■ !чвекая! !*

Молоко - 0.27 2,42 0,34 0,40 -0,12 -0,12

Говядина 1,72 0.86 . 0,10 1.21 +0,16 +0,10

Пт^тета 0,50 1,06 •0,66 2.56 -0,08 —1,61

Продукция овцеводства ОДО 0.07 0,19 0,12 -0,02. -0.01

Итого по животноводству 2,59 4,41 1,29 4,29 -0,06 -1.64

Зерно 0,И 0.09 0,05 0,02 0.60 0,004

Лен ' 2,47 - 1,05 , - +0,44 -

Картофель 0,53 0,04 0,13 0,002 0.15 -0.001

Итого по расте-' ниеводству 0,69 2,6 ода 1,072 +0,45 -Ю,43

Всего по хозяйству 3,28 7,01 1,47 5,36 +0.39 -1.21

Выход приплода на I овцематку составил 0(д1 при потенциально возможном - 3-4 голова; .

3) большим отходом молодняка. В помещениях о придуди-тально-вытяхной вентиляцией новорожденного молодняка погибает в 2 с лишним раза больше, чем на обнчяих фермах;

4) низкой обеспеченностью кормами. В результате скот не

только сдается низких кондиций, но в теряет племенные качес— . тва. На комплексах Марийской АССР при комплектовании стада овец в 1975г. было закуплено более 13 тыс.голов элиты и I класса, около 4 тыс.годов П класса. Хозяйства в 1977г. смогли сдать только 513 голов молодняка элиты и I класса и 31 голову П класса. Бонитировка маток в ярок в,последующие годы показала вообще их несоответствие элитным качествам.

- Поскольку большинство комплексов было размещено в пригородных хозяйствах жлв близко к районному центру, где нет аозиожвоств выделять необходимое количество пастбищ дня выпаса овец, а.также обеспечить достаточным количеством кормов, хозяйства не могут вывести комплексы на проектную мощность,

они укомплектовал» толы» на отдельные комплексы в то. .ЛЯ

го меньше - на 4СНа развитие кормовой базы для овец направляется липгь 16% влохешшх средств. Это вызывает увеличение себестоимости продукции. Преимущество^комплексов на данном этапе состоит пока лишь в том, что затраты труда чабанов в расчете на I овцу на комплексах в 4,3 раза меньше по сравнении с аналогичным показателем на фермах.

Переход к промышленным методам производства сопровождается глубоким разделением труда в узкой специализацией рабочих. Если

на производстве одного ннда црсу^кции на обычннх

колхозно-совхозных фермах заняты работника 3-5 профессий, то ■ т

на высокомеханизированных фермах и комплексах - 10-15 профессий.

В целях полной и равномерной загруженности работников, обеспечения непрерывности процесса производства, сокращения численного состава исполнителей все работы на каедой технологической линии рекомендуется выполнять коллективно.

Согласно сложившимся системам трудовых коллективов в овцеводстве в настоящее время применяются и коллективные методы материального стимулирования, которые подробно рассматриваются на примере нашего экспериментального хозяйства - совхоза "Шойбулакский" Марийской АССР.

Труд работников овцеводческого комплекса оплачивается по безнарядной системе с ехемесячным авансированием и с доплатой в коше года за количество в качество производимой продукции. Поголовье овец закрепляется за звеньями, работающими по методу бригадного подряда. На примере совхоза "ПЬЙбулак-свяй" нами 'разработана модель специализированного овцеводческого хозяйства шубного направления. Для экономического обоснования производственной структури хозяйства применен метод линейного программирования с использованием ЗПМ. За критерий оптимальности били взяты максимум валовой и товарной продукция, максимум прибыла, минимум затрат труда и средств. Полученные данные могут быть распространены на' типичные хозяйства Нечерноземья. Задача решалась в 2-х вариантах.

Цель первого варианта заключается в определении наиболее эффективного использования имеющихся капитальных построек для крупного рогатого скота, свиней в овец, а второго - в моделировании перспективного предприятия овцеводческого направления.

В качестве гарантированных объемов производства взяты плановые задания по продаже продукции государству. Во П вари. акте взяты проектные показатели по производству баранины,шерсти, овчин, при которых возможно рентабельное ведение овцеводства. - ■

3 результате решения-задачи по оптимизации сочетания отраслей получены показатели, характеризующие трансформацию зе-

мель и создание удушенных кормовых угодой, структуру посевных площадей, валовое производство л структуру товарной продукции, экономические параметры.

В обоих вариантах потребности животноводства обеспечиваются кормами собственного производства с учетом лимита покупных кормов. Полностью удовлетворить потребности животноводства в кормах за счет.собственного кормопроизводства совхоз не сможет даже и в перспективе, но снизить дол» покупных кормов за счет рациональной структуры посевов можно до 26$ против 44$ в настоящее время.

в

Оптимальный план не только обеспечивает выполнение плановых заданий государства, во и перевыполнение по отдельным видам продукции, С изменением структуры посевных площадей в сторону увеличения посевов кормовых повышается и удельный вес всех отраслей животноводства в общей стоимости валовой продукции. Таким образом, оптимальный вариант дает увеличение стоимости валовой продукции на 539 тыс .руб. или на 15,2$ выше существующего уровня, а товарной продукции на 9,7$ и экономию в затратах труда на 3743 чел.-дня .(табл.4). ■

Во втором варианте для рационально организованного сельскохозяйственного предприятия овцеводческого типа был задан объем производства продукции овцеводства с удельным весом овцематок 70$. Про этом валовая продукция специализированного овцеводческого хозяйства увеличивается на 136,0 тыс.рублей по сравнению с фактическим уровнем, а по сравнению с первым вариантой сокращается на 403,8 тыс.рублей. Но с углублением специализации совхоз "Юойбулакский" имеет возможность организовать выделку овчин и пошив дубленок. За счет этого хозяйство дополнительно может получать 768 тыс.рублей в год.

Таблица 4

Структура валовой продукции в совхозе "Шойбулаюский" в Марийской АССР Тв сопоставимых ценах)

í Существенна [ Вариант« ЭВМ Продукция j yp0Befb-1 п q Р.В ц П } Р Т g.p 9 Я

( ТЫС. i * ¡ТЫС. } rf i тыс. } ы ______Lpye. j * !руб. ¡ % \ руб.; _

10,0 8.0

20,0

16,7 39,6 4,0 2,0 100 -

Экономическая эффективность специализации совхоза "Шой-булакский" на шубном овцеводстве показана в таблице 5.

Чтобы обеспечить заданные на перспективу объемы ежегодного валового производства продукции от романовских овец (баранины — не менее 45-50 тыс.т, шерсти - I - 1,5 тыс.т, овчин - 1000 - 1200,тис.штук), необходимо о учетом биологических особенностей овец изменить систему их содержания при промышленной технологии. Перспективной в Нечерноземной зоне следует признать технологию крупногруппового содержания овец. При этом нужно решить две основные про-

Зерно 445,5 14,8 293,4 8,3 315,3

Картофель ■ 664,9 22,0' 487,6 13,7 "243,8

Овош открытого грунта - — ' —"

Кормовые культуры 91,7 3,0 793,8 22,3 651,2

молоко 601,5 19,9 611,4 17,2 -

Цясо: К Р С 526,6 17,4 519,7 14,6 -

свиней 533,5 17,7 542,9 15,3 512,8

баранины 126,3 4,2 239,4 6,7 1247,0

шерсть 26,3 1.0 52,4 1,5 124,4

овчины ; - - ' 15,2 0,4 57,2

Итого 3016,4 100 3555,8 . 100 3152

Таблица 5

Экономическая эффективность специализации совхоза "Шойбулакскии на шубной овцеводстве

|По совхозу! Васааятн Э В И Показатели Шойбулак-j j , д

» f СКИЙ | |

Производство товарной продукции, тыс.руб.: •

на 100 га сельхозугодий 99,6 109,6 129,5

на 1-го среднегодового работника. 8,6 9,5 11,2

на 100 рублей производственных затрат, руб. 109 119,9 95,4

Прибыль {+),'убыток (-) на 100 га сельхозугодий,. тыс.руб. -9,4 -7,9 +34,1

блемы: 1)производственно-эконо(япескую с целью увеличения объемов производства и снижения трудовых н материальных затрат на единицу продукции на базе совершенствования технологии, комплексной механизации, применении прогрессивных форм организации труда;

2}соцквльно-экояомическую с целью привлечения и закрепления на селе квалифицированных кадров, снижения, те^чести; сокращения тяжелых ручных работ,^ улучшения условий труда, доведения зарплаты доуровня рабочих в промышленности, что в конечном счете будет способствовать росту производительности труда. Важный источник увеличения производства продукции овцеводства. — интенсивный откорм животных. Реализация молодняка производится в год его рождения. Ягнята романовской породы овец отбиваются от маток в возрасте 2-х месяцев н передаются на откорм. Молодняк обладает высокой энергией роста и при создании оптимальных условий кормления я содержания к 5-6 месячному возрасту достигает 35—10 кг, при среднесуточном при-

росте живой массы 200-250 г, на отходо молодаяк должен поступать живой массой не ниже 9-10 кг. Поярковые овчины 7-месячного молодаяка - самые лучшие по качеству. Однако несмотря на то, что овцеводство все более вовлекается в сферу промышленного производства, в ближайшие годы значительную часть продукции все еще будут давать существующие овцеводческие фермы. Будет проводиться.их укрупнение, разрабатываются типовые по-' мещения па 200^400-600 маток, внедряются фрагменты индустри- ' альной технологии (2-х кратное ягнение за год 50% маток).

Многолетний опыт передовых хозяйств Ярославской области (колхоз "Колос", "Красный пограничник") "Свобода" Тутаевского района, колхоз "Красный перекоп", "Верный путь", "Авангард" Тглическош района) и других областей показывает, что высокие результаты в этой отрасли мотут быть достигнуты па обычных фермах.

ВЫВОДЫ

I, В колхозах а совхозах Нечерноземной зоны РСЯСР 4% стоимости реализованной продукции животноводства составляет овцеводческая продукция. Проводимые в зоне мероприятия во интенсификации и индустриализации отрасли, крупные капитальные вложения в строительство овцеводческих комплексов не привели к повышении эффективности отраЪли. За последние восемь лет себестоимость I ц прироста живой массы овец возросла почти в -2 раза, I ц шерстя - в 4,7 раза, затраты труда, соответственно, на 14>С и в 2,3 раза, при этом производство баранины уменьшилось на 20$, шерсти - на 12£. Основными причинами снижения Продуктивности животных, высоких затрат труда и средств на . производство продукции являются недостаточная обеспеченность кораами и несовершенство технологии выращивания овец. Об ее не-

ценность кормами отрасли овцеводства в Нечерноземной зоне ва 38? меньше нормативной потребности.

2. Исследования показали, что основная масса овец в зоне (87?) размещена на небольших по размерам фермах: 4? от имес-щегося поголовья находится на 405 фермах размером до 200 ско-ТОМЄСТІ 15,8? размещено ва 974 фермах размером 200-400 ското-ыест; 43,8? размещено на 1182 фермах размером 401-1000 с кото-мест; 23,6? размещено на 386 фермах размером 1001-2000 сяото-мест н только 13,0? размещено ва комплексах мощностью 2,5 в

5 тис.овцематок. Наличие комплексно-механизированных помещений составляет 2,6?, в том числе до 400 схотомест - 0,6?, от 401 до 1000 скотомест - 3,1?, от 1001 до 2000 скотомест -3,2?. Применение нетиповых кошар затрудняет внедрение комплексной механизации производственных процессов. Из числа имеющихся помещений для овец возможно комплексно механизировать- -лишь 5? (для 117 тыс.голов).

3. Анализ экономической.эффективности выращивания овец ' на комплексах зоны показал, что отсутствует необходимая материальная база для выращивания ягнят до 5-7 месячного возраста.' В результате продуктивность животных составляет 35-50? от потенциально возможной на этой-стадии;:гпериод выращивания удли--няется на 4-5 месяцев. Несмотря на то, что строительство откормочных площадок пока не получило развития, перевод на ян-' дустриальную основу даже только стадии доралшвания и откорма при сохранении экстенсивных условий производства на стадия выращивания может привести к повышению эффективности производства продукции овцеводства в целом. Исследованиями установлено, что в предприятиях, осуществляпцих Откорм молодняка на индустриальной основе и сдачу его государству в год рождения,

производство баранины в расчете на одного работника возросла в 5 раз (при наименьших затратах труда и средств) по сравнении с фермами о традиционной технологией.

4. Одним из условий эффективного ведения отрасли является совершенствование организации и оплаты труда. Внедрение коллективного подряда в овцеводстве позволило заинтересовать , всех работников в получении- конечного продукта. В результате среднесуточный прирост хивоЙ массы молодняка в экспериментальном совхозе "Шойбулакский" увеличился в 2 раза, црццент сохранности овец составил 97,3. А коллектив работников комплекса (18 человек), который работает на подряде, подучил 2,0 тыс.рублей за сверхплановую продукцию. .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I.-Развитие овцеводства ва интенсивной основе в Нечерноземной зоне, іде большинство крупных овцеводческих ферм и комплексов размещено в пригородных хозяйствах с домянирутацда производством молока, говядины и свинины, а мелкие овцеводческие фераы в других хозяйствах играют роль дополнительного н вспомогательного производства, предполагает прежде всего установление оптимального сочетания животноводческих отраслей, предусматргвакщего полное обеспечение животных кормами, рациональное использование всех производственных ресурсов. Для решения этой задачи можно использовать разработанную нами модель специализированного'овцеводческого хозяйства с тремя вариантами сочетания товарного производства: с сохранением крупного производства продукции молочного скотоводства, с увеличением удельного веса овцеводства в валовой продукции до 70? и со специализацией хозяйства на выделке овчин и пошиве дубленок. Все три варианта обеспечивают значительный экономический эффект £539 тыс.руб.; 136тыс.руб. и 768 тыс.руб.).

2. Большое значение в рациональной организации производства на овцеводческих фермах имеет выбор'.их целесообразных типоразмеров.

С учетом конкретных условий производства и, прежде всего, корыообеспеченности в перспективе могут найти применение крупные овцеводческие механизированное ферш размером от 3 до 6 тыс.маток при замкнутом цикле производства, а также откормочные площадки на 10-15 тыс.голов молодняка. Но основное Производство будет по-прежнему сосредоточено на фермах размером от 500 до 1000 я более овцематок. По этим размерам ЦНИЙЭД "Овцопром" разрабатывает проекты типовых овчарен, а ШЭСХ - комплекты машин. Кроме того, будут использоваться также фермы на 200, 400, 600 маток, с наличием капитальных кошар в условиях рассредоточения естественных кормовых угодий я трудовых ресурсов. _

3. Значительному повышению эффективности производства,на овцеводческих фермах способствует внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда. Подготовленные нами предложения по этим вопросам прошли производственную проверку в совхозе "Нойбуланский" Марийской АССР и обеспечили увеличение сохранности молодняка до 97,3$, и среднесуточного прироста живой массы до 90 г. Эти предложения используются в аналогич- ' ных хозяйствах Марийской АССР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: * X. Развитие процессов специализации и м>ицентращш в овцеводстве Нечерноземной зоны РСФСР; Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых no проблеме: "Роль молодых ученых в повышении эффективности производства продукции животноводства на индустриальной основе*. - М. 1981. с. 78.

N

2. Тенденции,развития овцеводства в,Нечерноземной зоне РСФСР; Реферативный журнал X 5. - М., 1982, с. 8

3. Влияние сочетания отраслей на развитие овцеводства в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР; Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции молодых ученых экономистов; - Киев, 1982, с. 39-41.

4. Экономическая эффективность развития овцеводства в -Нечерноземной зоне РСФСР. В сборнике научных трудов: Прогрессивные формы я методы организация производства в животноводстве, — М., 1983., с. 71-82.

5. Эффективность производства продукции'романовского овцеводства на промышленных фермах Нечерноземной зоны РСФСР. В сборнике научных трудов: Эффективность прогрессивных форм организации производства и труда в животноводстве. - М., 1984, с. 49-54.

'1-60560 Подл, к печати 14/1-1986г. Заказ 34 Тираж 100

РУ Центра "РоссвльхозНОТ", Москва, Косино.