СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОМАНОВСКОГО ОВЦЕВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Юрий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОМАНОВСКОГО ОВЦЕВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ь/г 'ллг7лХЭ На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Юрий Иванович
УДК 631.1 :636.37.082(470.31)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОМАНОВСКОГО ОВЦЕВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
Специальность: 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА -1984
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина я фАеНа Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (ТСХА).
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент А. К- Пастухов.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А. Г. Шмаков; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Р. А. Винникова.
Ведущее предприятие — Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (ЯНИИЖК).
Защита диссертационной работы состоится « & •» <Л**4г-7«4>
.....1984 г. в « час. на заседании Специализированного совета К 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « л » .4&&&ъ&*£-*ел . . . 1984 г.
Ученый секретарь * і
Специализированного совета— //{ (Б л
кандидат экономических наук, "Л
доцент-"*......
В. Н. Солопова.
Актуальность проблемы. В Продовольственной программе СССР подчеркивается необходимость принятия мер к увеличению численности романовских, цигайских и других мясо-шерстных пород овец в местах их традиционного разведения. В зонах интенсивного овцеводства последовательно осуществлять перевод его на промышленную основу.
' Среди мясо-шерстных пород овец особой народнохозяйственной значимостью выделяется выведенная методом длительной народной селекции романовская порода животных, продуктивные качества которых (при благоприятных условиях кормления и содержания) уникальны: высокая плодовитость (получение в год от матки в среднем 2—3, а нередко и 6—8 ягнят),, скороспелость (живая масса 1 гол. молодняка, реализуемого в 5—6-месячном возрасте, достигает 35—10 кг), полиэстрнчнссть (возможность почти круглогодового осеменения и ягнения маток и организации на этой основе поточного производства продукции), хорошая мясная продуктивность (выход прироста в расчете на матку можно довести до 80—100 кг), непревзойденные шубные качества овчин (отличаются прочностью, легкостью и высокими теплозащитными свойствами).
В настоящее время в романовском овцеводстве сложился и. развивается ряд производственных типов специализированных предприятий и ферм, что говорит о ведущихся поисках наиболее рациональных форм организации производства баранины, шубных овчин и шерсти для конкретных природных и экономических условий. Среди них широкое распространение получили крупные специализированные совхозы и колхозы с репродукторными (на 2; 3 и 5 тыс. гол. маток) и товарными (на 0,5; 1,0 и 2,0 тыс. гол. откорма) фермами, в которых обеспечивается заметная эффективность производства продукции этой отрасли.
Рассмотрению различных аспектов развития романовского овцеводства посвящен ряд работ Д. Д. Арееньева, А. А. Ве-ниаминова, Р. А. Винниковой, А. И. Ерохина, А. В. Заморы-шева, В. С. Зарытовского, В. И. КрьГтьтя Л А Ложкина, А. В. Модянова, И. И. М /р ато №&Ш. рМКМ Айо л аев л. С. Но-
НАУЧНАЯ Б. йЛ"ОТЕКА .
Моок. сольскохоз. академии 1
им. К. лА."ХшрВдЬ»
Инв
никова, Д. И. Панасюка, Л. Г. Шмакова, Л. П. Ясакова и др. авторов. Вместе с тем многие организационно-экономические вопросы названной проблемы изучены еще недостаточно. В частности, пока не полностью разработаны вопросы специализации и концентрации романовского овцеводства в условиях его индустриализации, планирования отрасли, организации кррмовой базы, воспроизводства стада, выполнения трудовых процессов, разделения и оплаты труда, совершенствования производственных связей и экономических взаимоотношений между специализированными хозяйствами изуча-мого направления с предприятиями других отраслей агропромышленного комплекса (ЛПК). Все это сдерживает повышение эффективности производства продукции этой важной и сложной отрасли животноводства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявление резервов и обоснование основных направлений совершенствования организации и повышения экономической эффективности производства шубных овчин, баранины и другой продукции романовского овцеводства в условиях дальнейшего развития специализации и концентрации отрасли и перевода ее на индустриальную основу. Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих узловых задач: с позиций марксистско-ленинского учения, соответствующих документов КПСС и Советского правительства показать сущность и значение специализации и концентрации сельскохозяйственного производства; рассмотреть объективную необходимость и предпосылки планомерного перевода романовского овцеводства на индустриальную основу; исследовать производство шубных овчин, баранины и других продуктов отрасли при различных формах ее организации; определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность производства продукции, и выявить резервы по их увеличению и удешевлению; обобщить опыт организации производства продукции романовских овец на совхозных и колхозных комплексно-механизированных фермах (комплексах); разработать конкретные организационно-экономические мероприятия и рекомендации по дальнейшему росту и повышению эффективности производства шубных овчин, баранины, шерсти, а также племпродукции отрасли в условиях перевода ее на индустриальную основу.
Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны совхозы и колхозы Нечерноземной зоны (НЗ) РСФСР — родины и основного района разведения романовской породы овец. При этом более глубоко исследовалась хозяйственная деятельность специализированных предприятий Ярославской области, где накоплен многолетний опыт организации романовского овцеводства в условиях углубле-
ния специализации и роста концентрации отрасли, перевода ее на индустриальную основу. Организационно-экономическое обоснование дальнейшего роста и повышения эффективности производства шубных овчин, баранины, племиродукции и шерсти в ИЗ РСФСР проведено на примере комплекса совхоза имени XVI партсъезда—типичного специализированного овцеводческого совхоза Ярославской области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основной исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития ЛПК страны, а также научные труды советских экономистов-аграрников.
При выполнении работы использованы данные годовых отчетов овцеводческих предприятий ЫЗ РСФСР за 1971— 1980 гг., их перспективные планы, первичная учетная н отчетная документация, материалы сельскохозяйственных, плановых и статистических органов, результаты исследований научных учреждений.
В работе применялись различные методы экономических исследований: аналитический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический (ЭММ) с решением задачи на электронно-вычислительной машине (ЭВМ).
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. В работе обобщены и сформулированы сущность, предпосылки, экономическое и социальное значение организации специализированного производства с применением индустриальных методов получения сельскохозяйственной продукции.
Комплексный анализ организации производства продукции овцеводства в совхозах и колхозах НЗ позволил выявить неиспользованные резервы повышения экономической эффективности получения соответствующих видов продукции этой отрасли. Исследована действие ключевых факторов на экономическую эффективность производства шубных овчин, баранины, «племиродукции и шерсти в условиях перевода романовского овцеводства на индустриальную основу; показано значение углубления специализации и роста концентрации романовского овцеводства (с использованием индустриальной технологии, разумеется, при создании соответствующих условий) для повышения экономической эффективности производства продукции отрасли романовского овцеводства. Усовершенствованы отдельные методические подходы к планированию овцеводства с использованием ЭММ и ЭВМ. На основе их применения определен оптимальный вариант специализации и концентрации романовского овцеводства в условиях перевода его на индустриальную основу. При этом, обосновано для него
совершенствование организации воспроизводства стада животных, кормовой базы, выполнения производственных процессов на основе комплексной механизации, разделения и оплаты труда, производственных связей специализированных хозяйств с предприятиями других отраслей АПК.
Практическое значение исследования заключается в обосновании рекомендаций агропромышленным объединениям Ярославской и других областей и автономных республик НЗ РСФСР (сходных по природно-экономическим условиям, основным тенденциям и показателям развития сельскохозяйственного производства) по дальнейшему совершенствованию организации романовского овцеводства в специализированных предприятиях, реализация которых позволит значительно повысить эффективность отрасли.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены, на научной конференции ученых ТСХЛ (1980 г.) и опубликованы в печати. Рекомендации но технологии и организации производства продукции романовского овцеводства (как соавтора этого документа) одобрены расширенной сессией Отделения ВЛСХНИЛ по НЗ РСФСР (1981 г.) и приняты для внедрения и сельскохозяйственное производство.
Структура и объем работы. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы; изложена на страницах машинописного текста, содержит $£ таб-
лиц, 2.SO библиографических названий и Д<С?, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В I главе рассматриваются вопросы марксистско-ленинской теории общественного разделения труда, специализации,' концентрации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, показываются сущность и предпосылки перевода отраслей сельского хозяйства (в т. ч. романовского овцеводства) на индустриальную основу.
Процесс общественного разделения труда («...сосуществование различных видов труда...») 1 непосредственно связан с" развитием специализации («...когда продукты пр оизводятся отдельными обособленными производителями...») 2 и концентрации производства (при котором происходит «...сосредоточение его все больше и больше в небольшом числе крупных 'н крупнейших предприятий») 3.
Большое значение для дальнейшего углубления спецпали-
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 26, ч. III, с. 278.
2 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 1, с. 86—87.
3 Там же, т. 22, с. 41.
зашги и роста концентрации сельскохозяйственного производства имеет развитие межхозяйственной кооперации (направленной «...на увеличение производительности общественного труда...») ' и агропромышленной интеграции (как «...высшего синтеза — союза земледелия и промышленности...»)2.
Индустриализация сельского хозяйства — объективный, исторически обусловленный процесс перевода отрасли на стадию .крупного машинного производства. Сущность его заключается в комплексной механизации производственных процессов на основе системы машин, проявлении наиболее характерных технологических и организационных признаков крупного машинного производства, внедрении достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство, превращении аграрного труда в разновидность индустриального и соответствующих изменениях в производственных общественных отношениях. В. И. Ленин подчеркивал: «Крупная машинная промышленность и применение ее в земледелии есть единственная экономическая база социализма...»3.
Перевод романовского овцеводства на индустриальную основу — один из путей развития отрасли, при котором достигается высокий уровень специализации и концентрации производства, осуществляется комплексная механизация и автоматизация трудовых процессов, внедряются прогрессивная технология и рациональные формы организации труда и обеспечивается равномерный в течение года выпуск стандарт -ной продукции с наименьшими затратами труда и средств.
Во II главе показана краткая характеристика природных и экономических условий ИЗ РСФСР, проводится организационно-экономический анализ производства продукции овцеводства, особо анализируется эффективность развития романовского овцеводства на специализированных предприятиях.
Природные и экономические условия зоны благоприятны для разведения полугонкорунного и тонкорунного мясо-шерстного овцеводства, а также исторически сложившегося здесь другого важного направления отрасли — шубного романовского. На начало 1983 г. в совхозах и колхозах зоны насчитывалось 502,4 тыс! гол. романовских овец — 95% соответствующего сектора страны (размещены они в основном в Вологодской, Ивановской, Калининской, Костромской и Ярославской областях, а также в Марийской Л ССР).
За последние годы в зоне проведена определенная работа по углублению «специализации и росту концентрации отрасли и переводу ее на индустриальную основу. С 1976 по 1982 г. несколько укреплена материально-техническая база романов-
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 47, с. 285.
'Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 514.
3 Л е и и н В. И. Поли. собр. соч., т. 44, с. 135.
ского овцеводства: организовано 63 специализированных совхоза, поголовье овец и которых увеличилось п 2 раза (до 180 тыс. гол.), построено 28 комплексов на 73 тыс. маток, введено в эксплуатацию 154 кошары на 77 тыс. гол., создано 12,5 тыс. га долголетних культурных пастбищ (ДК.П), построен 231 пункт для сушки сена на 77 тыс. т. Разработана и утверждена рецептура заменителя овечьего молока (ЗОМ) н спецкомбикормов для молодняка овец.
Для интенсивного выращивания молодняка и откорма романовских овец в отдельных хозяйствах зоны организованы специализированные площадки, построены цехи для подготовки кормов к скармливанию. Принимаются меры по улучшению воспроизводства стада и племенной работы, внедрению искусственного осеменения животных, увеличению продажи племенного молодняка. Начата работа по подготовке кадров для крупных ферм и комплексов. В соответствии с решениями июльского (1978 г.) и майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС значительно повышены закупочные цены на продукцию отрасли. Все это позволило заметно повысить эффективность отрасли, особенно на комплексах (табл. 1).
Однако в настоящее время слабо используются заложенные в романовском овцеводстве резервы для увеличения производства продовольственных (ресурсов и выпуска товаров народного потребления. Установленное задание для зоны по увеличению численности романовских овец к 1981 г. до 1,1 млн. гол. из-за запущенного состояния развития отрасли выполнено лишь на 46%, отчего не был реализован план продажи животных государству (только на 40%). Такое положение объясняется прежде всего низким уровнем специализации и концентрации отрасли (в массе на одно хозяйство приходится не более 600 овец, а в Горьковской, Вологодской и Новгородской областях—.280—340 гол.). Положительное влияние фактора концентрации овцепоголозья можно проследить на примере специализированных хозяйств Ярославской области, где этот процесс среди областей и автономных республик зоны наиболее развит (табл. 2).
Наиболее существенным фактором, сдерживающим разви-. тле романовского овцеводства, является низкая обеспеченность животных кормами. Так, по научно обоснованным нормам на одну матку с тремя ягнятами в год требуется 12— 14 ц корм, ед., тогда как фактический уровень кормления за последние 10 лет не превышал 4 ц корм. ед. (при этом структура рационов и качество кормов не выдерживались). На многих фермах и комплексах корма к скармливанию не подготавливаются, производство необходимых для овец полнорационных рассыпных н гранулированных кормовых смесей, сенных брикетов не налажено. Недостаток грубых и сочных 6
кормов нередко восполняется концентратами (до 33—35% и более). Во .многих хозяйствах зоны плохо организовано корм-
Таблица 1
Показатели развития романовского овцеводства в совхозах и колхозах НЗ РСФСР (1976—1980 гг.)
Показатели Вол ого д екая область Ивановская область Костром екая область Ярослав екая область Комплексы Ярослав;ской области и Марийской АССР
Поголовье овец—всего, £6,9 69,4 52,6 118,8 Э8.6
в т. ч. на 1 хозяйство Произведено на 1 гол., кг: 30Б • 508 542 703 5544
чел 12,2 9,6 13,3 19,1
0,97 1.09 1,00 иіо 129 0,92
Выход ягнят на 100 ма- 118 117 91 .182
Затраты труда, чел.-ч: на 1 ц прироста .... на 1 ц шерсти .... Расход кормов, ц кори. ед.: на 1ц прироста .... на 1 ц шерсти .... Себестоимость продукции, руб.: 1 ц шерсти . "У~^Т . 1 ц прироста'}т-<<Л». . Рентабельность (убыточность) производства, Я) • 98,8 528,7 02 4 1125 305,3 1964,9 81,1 353,6 19,4 98,2 310,6 :1о53,7 ,147,0 759,4 28,3 '137,6 393,9 2789,5 101,2 493.3 18,8 105,7 308.4 1449,8 51,0 233,1 •16,7 .75,7 407,8 1609,3
—03,0 — 31,9 — 54,8 —39,5 —1,8
— 60,9 — 53,4 —73,1 — 50,7 —9,9
отрасли в целом , . . —49,0 —42,6 -63.9 —43,1 -7,3
дение овец и в пастбищный период (отводятся неулучшенные .малопродуктивные и переувлажненные угодья). В то же гремя установленное задание по созданию 44,7 тыс. га ДКП для романовских овец зоны выполнено лишь на 43% (из 31 комплекса, введенного в эксплуатацию в 1976—1982 гг., на 10 такие пастбища отсутствуют). Не уделяется должного внимания н поверхностному улучшению сенокосов и пастбищ.
Неудовлетворительное состояние отрасли объясняется и плохой обеспеченностью животных помещениями, значительная часть поголовья размещается на отдаленных фермах, в основном в приспособленных, а иногда и аварийных построй-
Влияние концентрации поголовья на экономическую эффективность романовского овцеводства в совхозах Ярославской области
(1980 г.)
Показатели
Группы по поголовью овец на 4 совхоз, тыс. гол, •
до 0,5 0,6—1,0 '1,1—3,0 свыше 3,0
Таблица 2
В т. ч.
В среднем ш> области
совхоз им. XVI
опх
нартсъезда «Тутаево»
Прирост
Число хозяйств в группе . , 9 10 Ь 31 |1 і
Произведено прироста, всего, 4 332 770 710 5538 7386 жд 920
в т. ч. на 1 гол., кг . . . 11,1 111,7 .11,5 /15,3 '14,1 25,1 30,9
Затраты на 1 ц:
труда, чел.-ч...... 10-1 ИЗ 82 60 70 52 •17
кормов, ц корм. сд. . . . 22,8 21,6 .19,3 Я8.8 '21,5 115.3 10,8
Себестоимость 1 ц, руб. . . . 602 612 404 •Г9 471 152 214
Уровень рентабельности, % , -61,6 -63,9 -52,4 -56,3 -56,7 —31,2 +28Л
Шерсть
Произведено шерсти — всего, ц 37 •• 73
в т. ч. на 1 гол., кг .... ,1,23 Ш±! Затраты на 1 ц:
труда, чол.-ч..............751 7,10
кормов, ц корм. ед. . . 98,2 105,9
Себестоимость 1 ц, руб. . . . 29-18 3.233
Уровень рентабельности, % -71,4 —72,3
70 1,05
517 95,5 2307 -65,7
470 1,30
230.
89.5 1739 -52,0
650 1,24
357 92,6 2040 -58,9
127 '1,51
481
53,7 1585 —30,9
63 1,26
238
53,9 1071 -0,5
ках. В таких помещениях 'невозможно внедрять механизацию трудоемких процессов, там преобладает ручной труд, отсутствуют нормальные условия для отдыха рабочих, зачастую животных обслуживают люди без необходимых для этого знаний и навыков. Из-за недостатка помещений поголовье содержится мелкими группами, нередко в условиях сырости, влажных сквозняксз, повышенной загазованности, без прогулок, что приводит, к массовым поражениям органов дыхания и пищеварения, возникновению других незаразных болезней (падеж овец и особенно молодняка достигает 10—15% и более к обороту стада). В результате неудовлетворительного использования маточного поголовья и большого падежа овец государству продается в расчете на 1 матку лишь по 0,5— 0,7 гол. овец. В то же время план строительства овцеводческих помещений в большинстве колхозов и совхозов зоны выполняется неудовлетворительно (за 1976—1982 гг. этот показатель составил менее 40%).
Одной и3 причин снижения эффективности романовской породы овец является неудовлетворительная .организация воспроизводства поголовья. Особенно это относится к структуре стада — в хозяйствах зоны удельный вес маточного поголовья составляет около 50% (с высоким их прохолостом— до 30% и более). Кроме того, несмотря на некоторый рост качества поголовья (удельный вес чистопородных овец возрос до 95%, а животных элита и I класса — до 51%), племенная база отрасли растет медленно (действуют только 4 племхоза и 78 племферм, некоторые из них не отвечают своему назначению, имеют низкий выход ягнят на 100 маток, недостаточно широко применяют искусственное осеменение овец, потеряли отличительные особенности старых линий животных, что затрудняет использование эффекта гетерозиса при их кроссе). Прогрессивно увеличивается выбытие маток со специфическим заболеванием — аденомутозом (40—00% и более) как на комплексах, так и на мелких фермах, что не позволяет нормально вести целенаправленную племенную работу и воспроизводство стада, достигать высоких показателей продуктивности животных.
В хозяйствах зоны, за исключением отдельных предприятий, не получил распространения метод интенсивного откорма и нагула овец. Средняя живая масса реализуемого поголовья является очень низкой (20—30 кг), при этом свыше 60% животных поступает на мясокомбинаты нижесредней упитанностью и тощими. Большую часть второго сопряженного продукта отрасли — шерсти — также невысокого качества доставляют на заготовительные пункты перерабатывающей промышленности,
О
Не упорядоченным до сих пор вопросом остается планирование производства и реализации продукции романовского овцеводства. По-прежнему до хозяйств доводятся показатели реализации шерсти и мяса, а не шубных овчин, не имеющих себе равных по качеству. При сдаче овец на мясокомбинаты на качество овчин, как правило, не обращают внимания (животных взвешивают, определяют их упитанность, цену мяса и стоимость поголовья по прейскуранту, к этой стоимости за овчины добавляют 25%—вот и весь расчет). Все это обусловливает поступление шубного сырья на перерабатывающие предприятия зоны невысокого качества (в среднем I сорта —до 5—10%, II —35—Ю, III н IV сортов — свыше 50—60%).
Значительный экономический ущерб совхозам и колхозам зоны наносит неоправданно высокий внутрихозяйственный забой овец — до 70—80 тыс. гол. в год (за счет разницы между государственными закупочными ценами и ценами на мясо животных, реализуемых в хозяйствах, ежегодные потери' превышают 4 млн. руб.). При этом из-за отсутствия специально оборудованных убойных пунктов (площадок), отдельных помещений для консервирования и временного хранения шкур при съемке и обработке овчин допускается порча большого количества шубно-мехового сырья.
Рассмотренные причины неудовлетворительного развития романовского овцеводства обусловили высокую себестоимость и убыточность производства продукции отрасли. Поэтому руководители многих сельскохозяйственных предприятий под различными предлогами стремятся эту отрасль ликвидировать. Так, за 1975—1932 гг. она была ликвидирована в 387 совхозах и колхозах зоны, что составило 34% от общего числа хозяйств (1123), разводивших овец этой породы. Особенно большое сокращение было допущено в Псковской (78%), Вологодской (76%), Новгородской (64%) областях и Удмуртской ЛССР (51%).
Анализ работы овцеводческих механизированных ферлг и комплексов показывает их преимущества перед содержанием овец на фермах с традиционной технологией. Как правило, на лучших комплексах (ОПХ «Тутаево» и совхоз имени XV! партсъезда Ярославской области, ОПХ «Марийское» и совхоз «Шойбулакский» Марийской ЛССР и др.) выход ягнят на 100 маток достигает 200—280 гол., на 1 ц прироста затрачивается 50—70 чел.-ч, 12—15 ц корм. ед. и 170—190 руб. денежных средств (себестоимость). На них лучше решаются социальные вопросы, закрепляется молодежь.
Вместе с тем следует отметить, что на многих комплексах (в т. ч. на большинстве комплексов Марийской ЛССР, а так-
же на комплексах «Верзино» Ярославской и «Кумзерскии» Вологодской областей) не полностью используются возможности роста продуктивности романовских овец. Помещения для животных здесь построены из дорогостоящих конструкций и материалов и вводятся в строй, в большинстве случаев, без полной системы машин и оборудования. Из-за этого такие трудоемкие процессы, как приготовление и раздача рассыпных и гранулированных кормосмесей, поение животных, обеспечение оптимального микроклимата, искусственное выращивание ягнят на ЗОМ, уборка навоза, механизированы не полностью. Имеются и другие нерешенные проблемы, затрудняющие 'Нормальный процесс производства на комплексах: недостаток кермов (зимой — сена, летом — зеленой массы для взрослого поголовья, а для раннего отъема и выращивания молодняка — ЗОМ и спецкомбнкормов); неукомплектованность маточным поголовьем овец (высокий падеж из-за болезней и неудовлетворительных условий их кормления и содержания); при содержании животных в помещениях не соблюдается принцип «все занято — все пусто» (не обеспечивается надежность проведения в них ветеринарных и профилактических мероприятий); неполная обеспеченность квалифицированными кадрами операторов (на 50—60%); отсутствие специализированного транспорта (по вывозке животных на мясокомбинаты); материально не заинтересованы в развитии овцеводства на комплексах и зоовегеиецналнеты (по существующим коэффициентам перевода овец в условные головы штатная численность их уменьшается более чем вдвое, а группа оплаты труда — на 2—3 ступени). По всем этим причинам освоение проектных мощностей указанных комплексов затягивается, вложенные средства не дают должной отдачи и отрасль продолжает оставаться убыточной.
В III главе на примере типичного хозяйства (совхоза имени XVI партсъезда Ярославской области) прозодится организационно-экономическое обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства продукции романовского овцеводства (по оптимизации производства, а также совершенствованию организации кормовой базы, воспроизводства стада, выполнения рабочих процессов, разделения и оплаты труда, производственных связей специализированных овцеводческих хозяйств с предприятиями других отраслей АПК).
В большинстве колхозов и совхозов зоны основными отраслями являются молочно-мясное скотоводство, овцеводство, зерновое хозяйство, льноводство, картофелеводство. В связи с этим возникает необходимость в обосновании оптимальной специализации и рационального сочетания отраслей,
П
прежде всего определения количественного соотношения между овцеводством и скотоводством. К исключительно важным показателям в таких расчетах относятся удельные затраты труда, кормов и капиталовложений, себестоимость продукции и ее качество, а также сроки окупаемости капиталовложений.
При определении структуры и размещения отраслей на перспективу (1990 г.) был применен симплекс — .метод линейного , программирования, который в сочетании с ЭВМ «Минск-32» позволил выбрать оптимальный вариант использования имеющихся производственных ресурсов и выявить потенциальные возможности хозяйства по повышению эффективности романовского овцеводства (критерий оптимизации— максимум чистого дохода). Производственная структура совхоза имени XV! па;ртсъезда (как и других хозяйств области) является многоотраслевой, однако экономическое значение его определяют две отрасли: скотоводство и овцеводство. Удельный вес их в структуре товарной продукции в 1978— 1982 гг. составлял соответственно. 55,6 и 21,5%. Углубление специализации овцеводческих хозяйств должно происходить путем сокращения объема производства других товарных отраслей при компенсации их продукции в соответствующих типах хозяйств. В названном совхозе это относится прежде всего к скотоводству, которое по ряду позиций технологически сходно с овцеводством, вследствие чего развитие одной отрасли из-за конечной ограниченности ресурсов сдерживает развитие другой. Как показывает анализ и проведенные расчеты на ЭВМ, в рационально организованных ггредприя-♦ тиях изучаемого типа все производственные ресурсы должны быть подчинены развитию главной отрасли — романовского овцеводства, на долю которого будет приходиться 66% товарной продукции и основная часть трудовых и .материально-денежных затрат. При этом внутрихозяйственная и внутриотраслевая специализация овцеводческих предприятий должна предусматривать размещение минимального количества товарных отраслей (продуктов) в каждом из их производственных подразделений.
Растениеводство в таких совхозах, кроме производства значительного количества товарного зерна и картофеля, должно обеспечивать потребности животноводства в необходимом количестве полноценных и дешевых кормов (в его составе целесообразно выделение самостоятельной отрасли— кормопроизводства). Решение такой задачи в изучаемом совхозе будет осуществляться за счет роста интенсивности полевого и лугопастбищного кормопроизводства. При этом важное значение приобретает дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей вполевых севооборотах и всемерное повышение урожайности кормовых культур, особен-
но имеющих высокое содержание белков и биологически активных веществ (ячмень, овес, горох, клевер и др.)- Исходя из этого шринципа, доля кормовых культур в структуре посевных площадей возрастает до 66,5% — на 24,1% выше соответствующего показателя области (одновременно увеличивается удельный вес зернофуражных культур—с 25,0 до 47,4%). Кроме зернофуражных культур, из полевых севооборотов будет поступать основная часть грубых (сена многолетних и однолетних трав, соломы), сочных (корнеклубнеплодов, культур на силос) и частично зеленых кормов. В то же время значительное количество грубых кормов станет поступать с улучшенных сенокосов (площадь их увеличится до 450 га), а основная часть зеленых кормов — с ДКП (площадь под ними возрастет до 500 га). При этом планируется шщрсж-ое внедрение наиболее экономичных и прогрессивных технологий заготовки, приготовления и хранения кормов (активной вентиляции сена, ферменгно-дрожжевой обработки соломы, приготовления сенажа, травяной муки, гранулированных и брикетированных полнорацнонных кормовых смесей), позволяющих сократить стоимость их хранения, практически полностью механизировать транспортировку и раздачу, повысить сохранность в них питательных веществ и посдае-мость животными. Как показывают расчеты, в перспективе совхоз почти полностью перейдет на обеспечение всего овцеводства кормами собственного производства — доля покупных кормов снизится с 37 до 4% (за исключением только ЗОМ, а также стартерных и финишных кормосмесей для раннего отъема н выращивания молодняка). На 1 структурную овцематку (с учетом страховых запасов) планируется заготавливать 15 ц корм, единиц.
В условиях индустриализации отрасли большое значение в совхозе уделяется организации воспроизводства стада. Это будет достигаться в результате организации равномерного в течение года осеменения и ягнения определенного количества маток по недельному циклу при интенсивном их использовании (до 1,5—2 ягнений в год с .выходом 250—300 ягнят на каждые 100 маток) и рациональной системы выращивания и откорма молодняка (отбивка 40% ягнят от маток в 2—3-дневном, осталыных — в 45-дневном возрасте с последующим интенсивным выращиванием на ЗОМ и спецкомбикормах); при реализации товарного молодняка в 5—6, племенного — в 6—7-месячном возрасте с живой массой 35—40 кг; при интенсивном выращивании ремонтных ярок и случке их в 12—16-месячном возрасте с живой массой 40—45 кг. Удельный вес маток в стаде составит 38—40%: Ранняя отбивка ягнят от матерей с последующим интенсивным их выращиванием обеспечивает увеличение шерстной и мясной про-
дуктивности маток (сокращение подсосного периода улучшает их физиологическое состояние) к более-интенсивное их использование (создаются. предпосылки для уплотненных окотов — получение в год до 2 ягнений), экономию кор.мов (ранний отъем обеспечивает уменьшение расхода кормов при кормлении маток). Кроме того, при интенсивном кормлении такой молодняк быстрее растет; и хорошо оплачивает корм. По данным научных учреждений и опыта передовых хозяйств, затраты корма на 1 ц прироста живой массы у молодняка до 6-месячного возраста составляют 4,5 ц корм, ед., в возрасте до 1 года — 7—8 ц корм, ед., у взрослых овец — 10—12 ц корм. ед. Совершенно ясно,, что именно от рождения до б—7 мес, а особенно до 4 мес, важно обеспечить полноценное кормление молодняка с тем, чтобы полнее использовать высокую энергию роста, сократить сроки откорма и ускорить его реализацию на мясо. Учитывая специфику хозяйственно полезных и биологических особенностей романовской породы овец, особую ценность ее генофонда, главным методом их разведения .во всех предприятиях следует считать чистопородное разведение (с использованием внутри-породных линий и кроссов животных), направленное на-максимальное развитие плодовитости и скороспелости маток, полиэстричности, резистентности к заболеваниям при улучшении качества овчин и мясной продуктивности. При этом большое внимание в селакционно-племенной работе будет уделяться более широкому применению искусственного осеменения овец.
Далее излагаются вопросы кормления и содержания овце-поголовья по стадиям (цехам) технологического процесса, выполнения основных производственных процессов (приготовления и раздачи кормов, водоснабжения, оптимизации микроклимата, удаления и утилизации навоза, стрижки животных) на основе их комплексной механизации, ритмично -сти и поточности производства, а также организации и оплаты труда работников'отрасли (в т. ч. в условиях коллективного подряда).
Особое место в работе отводится рассмотрению проблем совершенствования производственных связей и экономических взаимоотношений овцеводческих хозяйств с предприятиями других отраслей ЛПК: увеличения производства ЗОМ, стартерных и финишных комбикормов; обеспечения своевременного приема овец непосредственно в хозяйствах специальным транспортом мясокомбинатов, а также создания на них специализированных линий по убою животных и цехов по обработке овчин (с уточнением действующих стандартов на них); изготовления и поставки высокопроизводительных кормоцехов по приготовлению рассыпных и гранулированных л 4
кормосмесей, а также другого полнокомплектного технологического оборудования для строящихся и реконструируемых комплексно-механизированных ферм; улучшения снабжения овцеводческих ферм дезинфекционной техникой, ветеринарными инструментами и высокоэффективными лечебно-профилактическими препаратами; строительства при райзагот-конторах Роспоаребсоюза специальных (типовых) складов для хранения и первичной обработки овчин, поступление которых от неспециализированных хозяйств и индивидуального соктора могло бы быть значительно расширено за счет введения частичного их отоваривания в выделанном виде или готовыми шубно-меховыми изделиями.
Практическое осуществление предлагаемых организационно-экономических мероприятий обеспечит повышение эффективности производства продукции отрасли, (табл. 3).
Таблица 3
Экономическая эффективность овцеводства в совхозе имени XVI паргсъеэда Ярославской
Показатели
Поголовье овец на конец года—всего, тыс. гол.
в т. ч. маток.........
» . племмолодняка........
Производство на 100 га с.-х. угодий, ц:
прироста...........
шерсти..........
Настриг шерсти на 1 гол., кг. ... . Среднесдаточная масса 1 гол., кг • . . . Выход приплода на 100 маток, гол .... Затраты труда, чел.-ч: на 1 ц прироста .....
на 1 ц шерсти........
Расход кормов, ц корм, ед.:
на 1 ц прироста.......
на '1 ц шерсти........
Себестоимость продукции, руб.:
1 ц прироста..........
1 ц шерсти.........
Уровень рентабельности (убыточности), %: прироста .......
шерсти..........
племпродукции .........
отрасли в целом.......
Для выполнения запланированного объема производства продукции потребуется дополнительно 3,4 млн. руб. капиталовложений, срок окупаемости которых составит 5 лет.
-Размещение в совхозе овцеводства и скотоводства по половозрастным группам (технологическим стадиям) будет осу-
бласти
1978— "1932 гг.
1090 г. (проект)
8,0 3,5 0,4
00,3 2,0 11,1 20,8 202,3
45,6 463,6
15,6 54,1
377,8 11444,6
—48,6 —21,9 18,1 —22,3
13,1 4,9 2.5
59,9 2,5 2,0 35,6
334.0
18,2 100,5
0,9 100,9
177.1
953.2
58,4 63,1 609 02,8
ществлягься с учетом расположения мест реализации продукции, возможностей и особенностей кормопроизводства, обеспеченности помещениями, водными источниками и рабочей силой. Размещение же производства зерна, картофеля и кормовых культур будет определяться прежде всего наличием рабочей силы, потребностью животных в кормах и агротехническими требованиями к чередованию культур в севооборотах.
Рациональная организация овцеводческого предприятия на основе углубленной специализации и всесторонней интенсификации обеспечит значительное повышение эффективности не только ведущей отрасли, но и всего сельскохозяйственного производства (табл. 4).
Таблица 4
Экономическая эффективность производства в совхозе имени XVI партсъезда Ярославской
Показатели
Приходится на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.: основных производственных фондов производственных адтрат (без амортизации) Производство валовой продукции: на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. '. . . : на 100 руб. производственных затрат, руб.
на 1 чел.-ч, руб. ,......' . ' .
на 100 руб. основных производственных фондов, руб. . . . . . ' . ' . Масса прибыли (убытка): на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб . . . .
на 1 чел.-ч, руб......
- на 100 руб. производственных фондов, руб. Уровень рентабельности (убыточности), % . ' .
Диссертация завершается выводами и предложениями, суть которых сводится в основном к следующему:
1. В ЫЗ РСФСР имеются благоприятные природные и экономические условия для разведения романовского овцеводства. Однако в настоящее время оно остается убыточным, а достигнутый уровень его развития не удовлетворяет растущих потребностей населения и промышленности в продукции этой отрасли. Такое положение обусловлено в основном недостаточной специализацией и концентрацией производства, наличием мелких ферм с низким уровнем механизации производственных процессов, устаревшей технологией кормления, воспроизводства и содержания животных, отсутствием прогрессивных форм организации и оплаты труда, недостаточно 16
5ласти
1978 — 1982 гг.
1990 г. (проект)
137,5 39 &
192!,9 64,5
46,8 116,3 GA
В4Д
—1,0 •—0,5 —£„9 —14,7
77,9
140,7 12,9
40д
23;4
3,8 . 9,9. 55,1
развитыми производственно-экономическими связями овцеводческих хозяйств с предприятиями других отраслей ЛПК.
2. Организационно-хозяйственной основой 'дальнейшего развития романовского овцеводства является планомерное осуществление специализации и концентрации отрасли и по мере создания необходимых условий (устойчивой кормовой базы, воспроизводства высокопродуктивных животных, производства специализированного технологического оборудования, подготовки кадров и строительства для них жилья и объектов соцкультбыта и др.) перевод ее на индустриальную основу.
3. В хозяйствах со сложившейся специализацией целесообразно строительство и расширение комплексно-механизированных ферм (комплексов) на 2; 3 и 5 тыс. гол. маток и 0,5; 1 и 2 тыс. гол. откормочного молодняка (с оборудованием специальных откормочных площадок). В структуре товарной продукции таких предприятий, как «оказывают расчеты, на долю овцеводства должно приходиться 50—60%.
4. Главным фактором дальнейшего повышения эффективности романовского овцеводства является всемерная интенсификация кормопроизводства, широкое внедрение наиболее прогрессивных и экономичных технологий заготовки, приготовления и хранения кормов (активная вентиляция сена на специально оборудованных пунктах, многокомпонентные брикеты и гранулы, сенаж и рассыпные кормосмеси), повышение продуктивности естественных лугов, создание ДКП (с загонной системой их использования) и кормовых севооборотов. Все это позволит не только улучшить кормление животных, но и механизировать и автоматизировать процессы приготовления и раздачи кормов, сократить стоимость их транспортировки, повысить сохранность питательных веществ и ноедае-мость кормов. Для производства и переработки различных видов кормов должны создаваться специальные бригады (звенья) с закреплением за ними кормовой площади, сельскохозяйственной техники, транспортных средств и кормоприго-тбвительного оборудования.
5. Перевод отрасли на индустриальную основу невозможен без соответствующей организации воспроизводства поголовья; равномерного в течение года осеменения и ягнения установленного количества маток по поточной (чаще недельному циклу) или туровой (2-цикличному в год или 3-1-циклит-ному в два года) технологиям; определенного их удельного веса в стаде (38—10%) и получения от каждых 100 гол. в год 1,5—2 окотов и 250—300 ягнят; рациональной системой выращивания и использования племенного и товарного молодняка (ранняя отбивка от маток с последующим применением 30М и спецкомбикормов, интенсивное выращивание ремонтных
2
17
ярок и осеменение их в 12— Ю мес при живой массе 42 — 45 кг реализация племенного молодняка в 6—7, товарного — 5—б-месячном возрасте с живой массой 25—40 кг); улучшение селекционно-племенной работы (расширение сети племенных предприятий и ферм с созданием на них многоплод-. ных и скороспелых внутрипородных линий и кроссов овец, хорошо приспособленных к интенсивному использованию в условиях промышленной технологии); более широкого использования искусственного осеменения маточного поголовья.
6. При строительстве новых комплексов и особенно при реконструкции действующих ферм не следует использовать железобетонные конструкции (увеличивают не только амортизационные отчисления, но и не обеспечивают нормальные санитарно-зоогигиенические условия содержания овец), а шире применять местные, строительные материалы (кирпич, лес. и др.) для возведения типовых широкогабаритных кошар с разработкой в них таких объемно-планировочных решений, которые позволят осуществлять комплексную механизацию и автоматизацию основных производственных процессов, а также использовать помещения по принципу «все занято — ВС1 пусто».
7. В романовском овцеводстве наиболее приемлемой является стойлово-пастбнщная система содержания животных, при которой в условиях комплексов и ферм все маточное поголовье и ремонтный молодняк летом должны находиться на естественных или культурных огороженных пастбищах, а в стойловый период—в помещениях с широким использованием выгульных площадок. Откормочное поголовье должно содержаться преимущественно в стойлах с постоянным использованием огражденных открытых площадок. . .
8. По мере перевода отрасли на индустриальную основу необходимо осуществлять организацию поточного производства продукции с тем, чтобы, с одной стороны, более эффективно использовать животных, помещения, оборудование и рабочую силу, с другой — равномерную работу и полную загрузку предприятий, перерабатывающих исходное сырье отрасли— овчины, шерсть, туши животных. В этой связи важное значение имеет внедрение раздельно-цеховой организации производства и труда в соответствии с биологическими особенностями различных половозрастных групп животных. В этом случае должны создаваться цехи ягнения, воспроизводства, выращивания и откорма животных с установленными способами их содержания, кормления, ухода, а также с определением конкретных обязанностей и оплаты труда обслуживающего персонала на принципах коллективного подряда.
9. В связи с упорядочением забоя овец на внутрихозяйст-
венные нужды необходимо создание в специализированных предприятиях скотоубойных пунктов (площадок) и оборудования при них соответствующих помещений для консервирования и хранения овчинного сырья, а также обеспечить эти объекты специально подготовленными работниками. В целях стимулирования материальной заинтересованности в сохранении и повышении качества такого сырья действующие закупочные цены на них должны быть значительно повышены.
10. Для действующих, реконструируемых и строящихся комплексов и ферм промышленного типа необходимо осуществление планомерной подготовки квалифицированных кадров операторов и специалистов, создание в последующем для них нормальных условий быта, труда и отдыха.
П. Для специализирующихся по романовскому овцеводству предприятий и ферм целесообразно планировать производство и заготовку шубных овчин и баранины (вместо шерсти и баранины) и учитывать выходное поголовье маток и ярок старше года (вместо общего поголовья) и внести соответствующие изменения в государственную отчетность.
12. Очевидна необходимость совершенствования производственных связей специализированных хозяйств с государственными комбикормовыми заводами, мясокомбинатами, предприятиями Госкомсельхозтехники СССР и других отраслей АПК, которые обеспечивали бы соблюдение одинаковой материальной заинтересованности и ответственности всех участников за конечные результаты развития романовского овцеводства.
13. Осуществление предлагаемых мероприятий в совхозе имени XV! партсъезда в 1990 г. по сравнению с 1978—1982 гг. позволит: увеличить производство прироста на 97%. шерсти— на 25%; уменьшить затраты труда на 1 ц прироста в 2,5 раза, 1 ц шерсти — на 65%; снизить себестоимость 1 ц прироста в 2,1 раза, 1 ц шерсти — в 1,5 раза; повысить уровень рентабельности отрасли почти до 63%.
Автором опубликована самостоятельно и в соавторстве 31 работа объемом 57 п. л., в т. ч. по теме диссертации:
1. Штейнман М. Я., Кузнецов Ю. И. Контроль за оприходованием и расходованием сельскохозяйственной продукции. — Учет и финансы в колхозах и совхозах. 1977, № 2, с. 34—36.
2. П а с т у х о в А. . К., Кузнецов Ю. И. Специализация и концентрация в овцеводстве. — Животноводство, 1979, № 9, с. 21—22.
3. Кузнецов Ю. И., А й б а з о в О. Л. Эффективность производства шерсти и баранины в зависимости от уровня концентрации поголовья и структуры стада. — Доклады ТСХЛ, 1979, вып. 247, с. 31—36.
4. Пастухов Л. К., Кузнецов Ю. П., Зорина И. В. Основные направления повышения эффективности овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР. —Доклады ТСХЛ, 1980, вып. 257, с. 33—38.
.5. .Штейн м.ап М. Я., Кузнецов Ю. И. Внутрихозяйственный контроль на сельскохозяйственных предприятиях. — Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях, 1980, № 2, с. 33—35.
6. Пастухов А. К., Куза1ецов Ю. И. Романовскому овцеводству—промышленную основу. — Овцеводство, Т9&1, № 1, с. 19—20.
7. Пастухов А. К., Кузнецов Ю. И. Совершенствование организации и повышение эффективности овцеводства в Нечерноземной зоне РСФСР. — Известия ТСХА.—М.: Колос, 1981, вып. 3, с. 160—167.
8. Кузнецов Ю. И. Вопросы совершенствования организации овцеводства в Нечерноземной зоне' РСФСР. — В кн.: Совершенствование организации и управления.—'Мл ТСХА, 1981, с. 44—48. .
9. Кузнецов Ю. И. Условия перевода романовского овцеводства на промышленную основу. — В кн.: Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. — М.:* ТСХА, 1981, с. 68—72. '
10. ...Кузнецов Ю. И. и др. Рекомендации по технологии производства продукции романовского овцеводства. — ВАСХНИЛ, Отделение по Нечерноземной зоне РСФСР. — Л.: .1982, 44 с.
Л 68532 10/1—84 г. Объем 1'/4 п. л. Заказ 41. Тираж 100
Типография .Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно