Развитие и размещение льноводства в Центральном федеральном округе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тишкова, Оксана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тишкова, Оксана Владимировна, Москва

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт

экономики сельского хозяйства

0420145 г'З^и

На правах рукописи

ТИШКОВА Оксана Владимировна

РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЛЬНОВОДСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор, академик РАН Алтухов Анатолий Иванович

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЬНОВОДСТВА......................................................................................8

1.1. Сущность размещения сельскохозяйственного производства ........................................................................................................................................8

1.2. Особенности размещения льноводства................................................18

1.3. Концепция развития льноводства............................................................34

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЬНОВОДСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ..........................................................................................46

2.1. Анализ тенденций развития и размещения льноводства.... 46

2.2. Эффективность производства и переработки продукции льна-долгунца................................................................................................................59

2.3. Организационно-экономические отношения льносеющих хозяйств и льноперерабатывающих предприятий......................76

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЬНОВОДСТВА................................................................................89

3.1. Прогноз развития льноводства ..................................................................89

3.2. Формирование льнопродуктового кластера....................................108

3.3. Совершенствование государственного регулирования производства и сбыта продукции льноводства................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................130

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Развитие льноводства в России имеет важное значение, так как льняное волокно - единственное отечественное натуральное сырье для текстильной промышленности. Лен - одна из немногих технических культур, которая дает одновременно два вида продукции - волокно и семена. Открытие в 90-е годы прошлого века границ для дешевого импорта текстильных изделий, рост цен на материально-технические ресурсы оказали негативное влияние на развитие льноводства в стране. Продукция отечественных предприятий оказалась неконкурентоспособной как по цене, так и по качеству.

Ограничение бюджетного финансирования, ужесточение кредитной и налоговой политики, либерализация торговли, снижение платежеспособного спроса населения, несоответствие сложившейся системы управления требованиям рыночной экономики, невыполнение государством своих обязательств и его устранение от функций регулирования межотраслевых отношений и эквивалентного обмена ускорили темпы спада продукции льноводства. Не выдержали конкуренции и потеряли рынок сбыта отечественные предприятия льняной промышленности.

Сократив объемы выработки льноволокна до минимума, Россия потеряла свое монопольное положение на мировом рынке продукции льноводства, заняв третье место после Китая и Франции.

Резко уменьшились объемы производства льна-долгунца в зонах его традиционного размещения. В последнее время эта культура выращивается в основном в регионах, в которых ощущается дефицит бюджетных средств для развития льноводства. Большинству сельскохозяйственных организаций этих регионов средства господдержки из федерального бюджета стали недоступными, так как их выделение предусмотрено только на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджета.

Необходимость повышения эффективности льноводства и его инвестиционной привлекательности в зонах, благоприятных для выращивания льна, развития

льноводства на более совершенной технологической и технической основе, является актуальной проблемой, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Проблемы повышения эффективности агропромышленного производства исследовали А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, Р.В. Илюхина, Г.Г. Котов, В.В. Кузнецов, В.А. Кундиус, В.В. Милосер-дов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, A.A. Никонов, К.П. Оболенский, С.Б. Огнивцев, Н.И. Оксанич, Г.А. Папцов, Ю.А. Романова, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков, Б.И. Яковлев. Непосредственно вопросы повышения эффективности льноводства рассматривались в работах В.В. Жи-ветина, М.М. Ковалева, Ю.Ф. Лачуги, Б.А. Позднякова, И.П. Сергеева, М.М. Труша, В.Г. Черникова и др.

Вместе с тем ряд методологических проблем развития и размещения льноводства, обусловленных спецификой ведения этой подотрасли, не были в достаточной мере изучены, что затрудняет выработку оптимальных решений при разработке программ развития льноводства в стране. В последние годы обострились также проблемы, связанные с усилением конкуренции на рынке льняных товаров и необходимостью модернизации производства и первичной переработки льна-долгунца на современной технологической и технической основе. Определение и экономическое обоснование наиболее эффективных направлений совершенствования организации производства льнопродукции стало одной из актуальных научных и практических задач размещения и развития льноводства.

Цель исследования заключалась в научно-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию и размещению льноводства в Центральном федеральном округе страны.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

выявлены особенности размещения производства продукции льноводства, заключающиеся в ограниченности размещения посевов льна-долгунца, низкой

конкурентоспособности льноводства, длительном инвестиционном цикле, высокоэластичном характере потребления продукции льноводства;

дана экономическая оценка развития и размещения льноводства, отражающая низкий его технический и технологический уровень, низкорентабельное производство, недостаточную интенсивность ведения подотрасли;

раскрыты организационно-экономические отношения льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий;

определена система мер по развитию и рациональному размещению льноводства на основе использования программно-целевого метода.

Предмет исследования составили организационно-экономические отношения и факторы, обеспечивающие развитие и совершенствование размещения льноводства.

Объектом исследования послужили льносеющие хозяйства и регионы, а также предприятия переработки сырья Центрального федерального округа Российской Федерации.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ученых экономистов-аграрников по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.

Информационной базой исследования послужили официальные данные сборники Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, рекомендации научно-исследовательских институтов, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Смоленской области, материалы личных исследований автора.

В процессе исследования были использованы абстрактно-логический, экономико-статистические, балансовый, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математические методы.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты научно-методические положения рационального размещения производства продукции льноводства, базирующиеся на учете биоклиматического потенциала, почвенно-климатических и экономических условий ведения подотрасли, совершенствования размещения посевов льна-долгунца и углубления специализации льносеющих хозяйств;

разработаны концепция и прогноз развития льноводства, предусматривающие рациональное размещение посевов льна-долгунца по регионам с наиболее благоприятными природными и экономическими условиями для его возделывания, приоритетные направления функционирования подотрасли на основе рационального сочетания растениеводства и животноводства в льносеющих хозяйствах, укрепление материально-технической базы льноводства, улучшения семеноводства и повышения качества льнопродукции в целях более полного обеспечения льно-сырьем предприятий текстильной промышленности;

предложены методические подходы к созданию регионального льнопродук-тового кластера, рассматриваемого как совокупность географически локализованных и взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объединенных на добровольной основе, совместного финансирования для внедрения инноваций в процессы, связанные с производством, переработкой и реализацией льносырья;

определены основные направления развития и размещения льноводства, связанные с применением системы мер по повышению качества льнопродукции, стимулированию работников подотрасли, созданию регионального льнопродук-тового кластера, совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта льнопродукции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по рациональному размещению посевов льна-долгунца в целях более эффективного развития льноводства в стране и ее отдельных льносеющих регионах. Они могут положить в основу разработки инвестиционных проектов и программ развития льноводства в льносеющих хозяйствах и регионах страны.

Отдельные рекомендации по развитию льноводства использовались Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также сельскохозяйственной артелью «Колхоз «МАЯК» Перемышльского района Калужской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,5 п.л., из них 3 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЬНОВОДСТВА

1.1. Сущность размещения сельскохозяйственного

производства

Размещение сельскохозяйственного производства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны и ее регионов. При этом его рациональное размещение по природно-экономическим зонам является важным условием увеличения и удешевления продукции [25, с. 42]. Оно способствует эффективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных перевозок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Наиболее общее определение размещения производства дано в большой экономической энциклопедии [14, с. 530], в которой оно рассматривается как распределение объектов отраслевого производства по различным регионам; форма и структура многопрофильного производства одной отрасли, крупного производственного объединения.

Как местоположение сельскохозяйственных предприятий определённого производственного направления определяет размещение сельскохозяйственного производства Оболенский К.П. [77, с. 15-17].

Гимади Н.Э., Винничек Л.Б. и Мельник H.H. [25, 20] рассматривают размещение сельскохозяйственного производства как с территориально-географической позиции, так и структурно-отраслевой, как территориально-географическое распределение объектов АПК в рамках региона или территории, а также отраслевой структуры сельскохозяйственного производства территории в целом.

Из вышеизложенного следует, что в современной экономической литературе размещение сельскохозяйственного производства понимается в двух аспектах. С одной стороны - это термин, «характеризующий распределение производственных объектов разных отраслей хозяйства по регионам». С другой, - «структура

многопрофильного производства крупной отрасли» [15, с. 543]. Нетрудно заметить, что в первом случае размещение производства рассматривается по территориально-географическому признаку, а во втором - по структурно-отраслевому.

Необходимо отметить, что в рамках приведенного общего определения подходы к анализу внутренней структуры данного явления могут быть различными. В период господства планово-распределительной системы управления экономикой при анализе размещения тех или иных отраслей народного хозяйства основное внимание уделялось самому производству тех или иных видов продукции. Производство рассматривалось как «вещь в себе и для себя». Поскольку рынок как сфера товарного обмена либо отсутствовал, либо находился под жестким контролем государства, то взаимосвязи и взаимозависимости производства и рынка не рассматривались и не учитывались при анализе и планировании размещения производства, в том числе и в аграрной сфере.

Размещение производства по регионам рассматривалось только как размещение производительных сил. Соответственно, в каждом экономическом районе осваивались либо те его ресурсы, которые позволяли получить необходимую народному хозяйству страны продукцию с наименьшими совокупными эксплуатационными и капитальными затратами, либо те из них, которые дефицитны в стране и, освоение которых вызывалось общими потребностями народного хозяйства.

Наиболее полно размещение сельскохозяйственного производства характеризуется такими показателями, как размер производства конкретного вида продукции в регионе и удельный вес отдельных районов в общем объеме валовой и товарной продукции.

В условиях перехода к рыночным отношениям проявились некоторые особенности размещения сельскохозяйственного производства. Разрыв производственных и экономических связей между отраслями народного хозяйства, усугубление диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию, товары и услуги промышленных предприятий способствовали сокращению поставки ресурсов в аграрный сектор экономики и снижению эффективности влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования.

Эффективность функционирования и развития сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от его рационального размещения и специализации, обеспечивающих наиболее оптимальное использование природ-но-экономических условий.

Одной из основных форм общественного разделения труда является размещение производства. Процесс общественного разделения труда присущ всем отраслям народного хозяйства, в том числе и сельскому хозяйству. Однако сельскохозяйственное производство имеет свои характерные черты, которые отражают закономерности экономического и естественного процессов воспроизводства.

Цель рационального размещения сельскохозяйственного производства по природно-экономическим зонам региона заключается в производстве тех или иных видов сельскохозяйственной продукции в наиболее благоприятных природ-но-экономических условиях, обеспечивающих увеличение производства и товарного потенциала отрасли, снижение затрат трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также сокращение нерациональных перевозок сельскохозяйственной продукции.

Нельзя не согласиться с В.Г. Гусаком [132, с. 14], что размещение отраслей АПК характеризуется как объёмными (количественными) показателями производства той или иной продукции, так и удельным весом отдельных районов, хозяйств в общем объёме валовой и товарной продукции.

Проявлению некоторых особенностей размещения сельскохозяйственного производства способствовали разрыв производственных и экономических связей между отраслями экономики и диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию, товары и услуги промышленных организаций. Это привело к снижению влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и размещение льноводства в Центральном федеральном округе"

ТИШКОВА Оксана Владимировна

РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЛЬНОВОДСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ¡1 дпэ 1 1-1 н! 11 ¿„ |4

Москва - 2014

005546827

ТИШКОВА Оксана Владимировна

РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЛЬНОВОДСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, академик РАН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, директор НИИ экономики и инновационного развития АПК, зав. кафедрой экономики АПК ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

доктор экономических наук, профессор кафедры «Общий менеджмент и управление проектами» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Алтухов Анатолий Иванович

Кундиус Валентина Александровна

Романова Юлия Александровна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка».

Защита диссертации состоится 29 апреля 2014 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2,

ГНУ внииэсх.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 27 марта 2014 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, д.э.н., профессор

Л.П.Силаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие льноводства в России имеет важное значение, так как льняное волокно — единственное отечественное натуральное сырье для текстильной промышленности. Лен - одна из немногих технических культур, которая дает одновременно два вида продукции - волокно и семена. Открытие в 90-е годы прошлого века границ для дешевого импорта текстильных изделий, рост цен на материально-технические ресурсы оказали негативное влияние на развитие льноводства в стране. Продукция отечественных предприятий оказалась неконкурентоспособной как по цене, так и по качеству.

Ограничение бюджетного финансирования, ужесточение кредитной и налоговой политики, либерализация торговли, снижение платежеспособного спроса населения, несоответствие сложившейся системы управления требованиям рыночной экономики, невыполнение государством своих обязательств и его устранение от функций регулирования межотраслевых отношений и эквивалентного обмена ускорили темпы спада производства продукции льноводства. Не выдержали конкуренции и потеряли рынок сбыта отечественные предприятия льняной промышленности.

Сократив объемы выработки льноволокна до минимума, Россия потеряла свое монопольное положение на мировом рынке продукции льноводства, заняв третье место после Китая и Франции.

Резко уменьшились объемы производства льна-долгунца в зонах его традиционного размещения. В последнее время эта культура выращивается в основном в регионах, в которых ощущается дефицит бюджетных средств для развития льноводства. Большинству сельскохозяйственных организаций этих регионов средства господдержки из федерального бюджета стали недоступными, так как их выделение предусмотрено только на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджета.

Необходимость повышения эффективности льноводства и его инвестиционной привлекательности в зонах, благоприятных для выращивания льна, развития льноводства на более совершенной технологической и технической основе, является актуальной проблемой, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эффективности агропромышленного производства исследовали А.И. Алтухов, Д.Ф. Вер-мель, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, Р.В. Илюхина, Г.Г. Котов, В.В. Кузнецов, В.А. Кундиус, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, A.A. Никонов, К.П. Оболенский, С.Б. Огнивцев, Н.И. Оксанич, Г.А. Папцов, Ю.А. Романова, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков, Б.И. Яковлев. Непосредственно вопросы повышения эффективности льноводства рассматривались в работах В.В. Живетина, М.М. Ковалева, Ю.Ф. Лачуги, Б.А. Позднякова, И.П. Сергеева, М.М. Труша, В.Г. Черникова и др.

Вместе с тем ряд методологических проблем развития и размещения льноводства, обусловленных спецификой ведения этой подотрасли, не были в

достаточной мере изучены, что затрудняет выработку оптимальных решений при разработке программ развития льноводства в стране. В последние годы обострились также проблемы, связанные с усилением конкуренции на рынке льняных товаров и необходимостью модернизации производства и первичной переработки льна-долгунца на современной технологической и технической основе. Определение и экономическое обоснование наиболее эффективных направлений совершенствования организации производства льнопродукции стало одной из актуальных научных и практических задач размещения и развития льноводства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научно-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию и размещению льноводства в Центральном федеральном округе страны.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

выявлены особенности размещения производства продукции льноводства, заключающиеся в ограниченности размещения посевов льна-долгунца, низкой конкурентоспособности льноводства, длительном инвестиционном цикле, высокоэластичном характере потребления продукции льноводства;

дана экономическая оценка развития и размещения льноводства, отражающая низкий его технический и технологический уровень, низкорентабельное производство, недостаточную интенсивность ведения подотрасли;

раскрыты организационно-экономические отношения льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий;

определена система мер по развитию и рациональному размещению льноводства на основе использования программно-целевого метода.

Предмет исследования составили организационно-экономические отношения и факторы, обеспечивающие развитие и совершенствование размещения льноводства.

Объектом исследования послужили льносеющие хозяйства и регионы, а также предприятия переработки сырья Центрального федерального округа Российской Федерации.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ученых экономистов-аграрников по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.

Информационной базой исследования послужили официальные данные: сборники Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, рекомендации научно-исследовательских институтов, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Смоленской области, материалы личных исследований автора.

В процессе исследования были использованы абстрактно-логический, экономико-статистические, балансовый, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математические методы.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты научно-методические положения рационального размещения производства продукции льноводства, базирующиеся на учете биоклиматического потенциала, почвенно-климатических и экономических условий ведения подотрасли, совершенствования размещения посевов льна-долгунца и углубления специализации льносеющих хозяйств;

разработаны концепция и прогноз развития льноводства, предусматривающие рациональное размещение посевов льна-долгунца по регионам с наиболее благоприятными природными и экономическими условиями для его возделывания, приоритетные направления функционирования подотрасли на основе рационального сочетания растениеводства и животноводства в льносеющих хозяйствах, укрепление материально-технической базы льноводства, улучшения семеноводства и повышения качества льнопродукции в целях более полного обеспечения льносырьем предприятий текстильной промышленности;

предложены методические подходы к созданию регионального льнопро-дуктового кластера, рассматриваемого как совокупность географически локализованных и взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объединенных на добровольной основе, совместного финансирования для внедрения инноваций в процессы, связанные с производством, переработкой и реализацией льносырья;

определены основные направления развития и размещения льноводства, связанные с применением системы мер по повышению качества льнопродукции, стимулированию работников подотрасли, созданию регионального льно-продуктового кластера, совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта льнопродукции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по рациональному размещению посевов льна-долгунца в целях более эффективного развития льноводства в стране и ее отдельных льносеющих регионах. Они могут положить в основу разработки инвестиционных проектов и программ развития льноводства в льносеющих хозяйствах и регионах страны.

Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные рекомендации по развитию льноводства использовались Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также сельскохозяйственной артелью «Колхоз «МАЯК» Перемышльского района Калужской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,5 п.л., из них 3 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы производства и размещения льноводства» раскрыта сущность размещения сельскохозяйственного производства, выявлены особенности размещения льноводства и предложена концепция его развития.

Во второй главе «Современное состояние развития и размещения льноводства в Центральном федеральном округе» выявлены тенденции развития и размещения льноводства, дана оценка эффективности производства и переработки льна-долгунца и сложившимся организационно-экономическим отношениям льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий.

В третьей главе «Основные направления развития и размещения льноводства» разработан прогноз развития льноводства, даны предложения по формированию льнопродуктового кластера и совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта продукции льноводства.

В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕТРАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научно-методические положения рационального размещения производства продукции льноводства, базирующиеся на учете биоклиматического потенциала, почвенно-климатических и экономических условий ведения подотрасли, совершенствования размещения посевов льна-долгунца и углубления специализации льносеющих хозяйств. Рациональное размещение сельскохозяйственного производства по природно-экономическим зонам является важным условием увеличения и удешевления его продукции. Оно способствует эффективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных перевозок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Территориальное разделение труда характеризует географию размещения производства, которое сложилось под воздействием развития производительных сил, экономических и природных условий. Оно, с одной стороны, разграничивает районы по производству определенных видов продукции, а с другой — объединяет их, усиливая межрегиональный обмен результатами труда. Территориальное разделение труда приводит к территориальной (зональной) специализации.

Природные факторы, от которых во многом зависит эффективность возделывания льна-долгунца, являются или нерегулируемыми, или требующими для регулирования значительных вложений. Поэтому повышение эффективности льноводства на основе использования этих факторов возможно лишь по-

средством рационального размещения посевов льна-долгунца в более благоприятных для возделывания этой культуры условиях, соответствующих ее биологическим требованиям и организационно-экономическим особенностям ведения льноводства. Для возделывания этой технической культуры более существенное значение имеют уровень естественного плодородия и степень окуль-туренности почв из-за недопустимости применения непосредственно под лен органических удобрений и высоких доз минеральных удобрений.

Климатические факторы являются основными при оценке условий возделывания льна-долгунца. Вероятность наступления продолжительных засух в период вегетации льна, ведущих к снижению урожайности этой технической культуры и качества ее продукции, возрастает в направлении размещения посевов льна-долгунца на юг и восток. При этом в европейской части страны выделяются три агроклиматические зоны возделывания льна-долгунца. Зона наибольшего увлажнения включает Псковскую, Новгородскую, Смоленскую области и западную часть Тверской области. В зону наихудшего увлажнения входят территория Республики Марий-Эл, Удмуртской Республики (кроме северных районов), южная часть Кировской области. Остальная территория входит в наиболее обширную промежуточную зону, которую можно разделить на две части по линии г. Владимир — г. Вятка. Западная ее часть характеризуется средним уровнем увлажнения, а юго-восточная - пониженным. На внутрирегиональном и внутрихозяйственном уровнях в пределах территории с примерно одинаковыми климатическими условиями решающее влияние на эффективность ведения льноводства оказывают почвенные условия для возделывания льна-долгунца.

В льносеющих хозяйствах при прочих равных условиях стоимость урожая льнопродукции с гектара посева льна-долгунца обычно существенно превышает стоимость урожая зернофуражных культур или сеяных трав. Соответственно и абсолютная величина стоимости прибавки с ростом уровня плодородия почвы на определенную величину у льна-долгунца значительно больше, чем у менее интенсивно возделываемых сельскохозяйственных культур. Дифференциальный рентный доход, полученный при использовании почв повышенного плодородия для возделывания такой высокоинтенсивной технической культуры, какой является лен-долгунец, выше по сравнению с менее интенсивными сельскохозяйственными культурами.

Предпочтительность почв того или иного хозяйства для возделывания определенной культуры в пределах территории региона или административного района относительно невелика. Разница в оценке почв по урожайности разных сельскохозяйственных культур обычно находится в пределах до 3 баллов (при 100-бальной шкале) и редко выходит за пределы 5 баллов. Что касается различий в оценке уровня плодородия, то они более существенны и составляют в льносеющих хозяйствах свыше 20 баллов (в основном от 75 до 98 баллов). Поэтому если ставится цель произвести заданное количество сельскохозяйственной продукции при минимуме издержек или обеспечить максимальную выручку при ограничении по сумме издержек, посевы льна-долгунца необходимо концентрировать на наиболее плодородных землях. При этом характерным для

льносеющих регионов типом ландшафта являются территории, где почвообра-зующую породу составляют лёссовидные суглинки, которые имеют повышенный уровень плодородия и относительно благоприятный для возделывания льна-долгунца водный режим. К таким регионам относятся Смоленская, Калужская области, южные и восточные районы Тверской области, где целесообразно в льносеющих хозяйствах иметь уровень концентрации посевов льна-долгунца в площади пашни на уровне 10-12%, а в отдельных хозяйствах - до 14-20%.

2. Концепция и прогноз развития льноводства, предусматривающие рациональное размещение посевов льна-долгунца по регионам с наиболее благоприятными природными и экономическими условиями для его возделывания, приоритетные направления функционирования подотрасли на основе рационального сочетания растениеводства и животноводства в льносеющих хозяйствах, укрепление материально-технической базы льноводства, улучшения семеноводства и повышения качества льнопродукции в целях более полного обеспечения лыюсырьем предприятий текстильной промышленности. Лен-долгунец имеет сравнительно ограниченный ареал возделывания, включающий преимущественно избыточно влажные и влажные регионы Центрального федерального округа. Его посевы предпочтительнее размещать на дерново-подзолистых средних и легких пылеватых суглинках, которые хорошо удерживают влагу. Для созревания семян льна-долгунца необходимо, чтобы сумма активных температур была не менее 1400°С.

Наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для возделывания льна-долгунца имеют Тверская, Смоленская и Ярославская области. Однако за последние 20 лет именно в этих регионах произошло наибольшее сокращение посевных площадей льна-долгунца.

Основная доля посевов (81,6%) размещена в 12 регионах страны. Лидерами являются Тверская (6,0 тыс. га), Вологодская (6,2 тыс. га), Новосибирская области (7,4 тыс. га) и Удмуртская Республика (6,2 тыс. га). Ими производится 91,9% всего объема продукции льноводства. Кроме того, льноводство развито в Костромской, Смоленской, Ярославской областях, Алтайском крае (Таблица 1).

В последнее время динамика расширения посевных площадей льна-долгунца отмечается в Сибирском федеральном округе, где условия для его возделывания характеризуются нестабильностью погодных условий, возвратом заморозков, высоким перепадом температур в течение суток. В более благоприятных для возделывания льна-долгунца регионах Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округах его посевная площадь ежегодно сокращается.

В последние годы в связи с сокращением посевов льна-долгунца в традиционно льносеющих регионах, общее количество льносеющих регионов практически остается неизменной, что во многом достигается за счет регионов, в которых предпринимаются попытки возродить льноводство. Так, в 17 традиционно льносеющих регионах страны отмечается уменьшение посевов льна-долгунца. В Костромской области они сократились с 29,8 тыс. га в 1990 г. до 2,3 тыс. га в 2012 г., в Тверской - с 102,6 тыс. до 6,0 тыс. га и в Смоленской -

с 71,5 тыс. до 3,9 тыс. га. В 2012 г. лен-долгунец высевался в 22 российских регионах, однако в шести из них посевные площади были менее 50 га. Таблица 1 - Группировка российских регионов по площади посевов льна-долгунца, 2012 г.

Группы регионов по площади посевов, тыс. га Число регионов в группе Площадь посевов в группе В среднем на 1 регион Валовой сбор в группе Перечень регионов

тыс. га в% к итогу тыс. т в% к итогу

До 1 9 4,4 7,9 0,5 2,4 5,4 Республики: Марий Эл, Татарстан Области: Ивановская, Калужская, Тульская, Псковская, Кировская, Пензенская, Курганская

От 1,1 до 5,0 9 25,6 45,9 2,8 23,3 52,1 Области: Брянская, Костромская, Смоленская, Ярославская, Новгородская, Нижегородская, Омская, Томская Край: Алтайский

Свыше 5,1 4 25,8 46,2 6,4 19,0 42,5 Республики: Удмуртская Области: Тверская, Вологодская, Новосибирская

Итого | 22 55,8 100,0 2,5 44,7 100,0

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

Урожайность льна-долгунца в значительной степени зависит от погодных условий и варьирует по годам. Так, в 2012 г. в Центральном федеральном округе его урожайность колебалась от 6,2 ц/га в Смоленской области до 16,1 ц/га в Брянской области. Тверская область остается самым крупным льносеющим регионом, где на площади 6,0 тыс. га, при урожайности 8,5 ц/га производится 4,6 тыс. т льноволокна.

Смоленская область является вторым регионом по объему производства продукции льноводства в Центральном федеральном округе. Устойчивое развитие льноводства невозможно без высокого уровня доходов от реализации ее продукции. Однако без государственной поддержки производство продукции льноводства убыточно. Выручка от ее реализации не покрывает затраты на производство, хотя и отмечается тенденция снижения размера убытка и уровня убыточности (Таблица 2). Производство продукции льноводства рентабельно при вложении на один гектар посева льна-долгунца не менее 5 тыс. руб.

Таблица 2 — Финансовые показатели реализации льнопродукции

сельскохозяйственными организациями Смоленской области

Показатели Годы

2000 2005 2010 2011 2012

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 32373 41300 762 5975 8576

Выручено от реализации продукции, тыс. руб. 41167 25471 523 3907 3433

Прибыль (+), убыток (-) от реализации продукции, тыс. руб. 8794 -15829 -239 -2068 -5143

Субсидии, тыс. руб. 4413 6730 4226 4374 13458

Уровень рентабельности (убыточности), %: без учета субсидий 27,2 -38,3 -31,4 -34,6 -60,0

с учетом субсидий 40,8 -22,0 5,2 38,6 96,9

Источник: расчеты автора по данным территориального органа Росстата Смоленской области.

Основными причинами убыточности льноводства являются: рост цен на материально-технические ресурсы, используемые в подотрасли, диспаритет цен на продукцию льноводства и промышленности, опережающий рост затрат на производство продукции; низкое качество льнопродукции; высокий износ сельскохозяйственной техники, техническая и технологическая отсталость льноводства, соответственно, низкая урожайность льна-долгунца и высокая себестоимость его продукции; низкая производительность труда; дефицит специалистов (Таблица 3).

Значительные финансовые потери льносеющие хозяйства несут из-за низкого качества льнопродукции. В 2000-2012 гг. в Центральном федеральном округе средний номер льнотресты варьировал от 0,68 в 2006 г. до 1,13 в 2003 г. при интервале номеров качества 0,50-4,00, предусмотренными государственными стандартами. Высокой остается доля некондиционной льнотресты, которая в 2012 г. составила 29,9%.

Из-за высокой стоимости транспортировки и неудовлетворительного качества дорожной сети льняная треста реализуется на локальных рынках, как правило, одному покупателю, который устанавливает минимально низкую цену. Вместе с тем переработчики, испытывающие острый дефицит льносырья для загрузки производственных мощностей, вынуждены принимать тресту низкого качества, компенсируя экономические потери низкой ценой. У них фактически нет ни стимулов, ни финансовых возможностей, чтобы поощрять льносеющие хозяйства к производству высококачественного льносырья. В свою очередь, льносеющие хозяйства, производя низкокачественное сырье, реализация которого даже с учетом субсидий часто приносит им убыток. Они также не имеют ни стимулов, ни возможностей для развития льноводства.

Таблица 3 - Затраты и их структура в расчете на 1 га посевной площади льна-долгунца в сельскохозяйственных организациях Смоленской области

Статья затрат Годы

2005 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012

Затраты на 1 га посевной площади, руб.

Семена 1472,4 1024,7 1071,1 1869,8 3669,7

Удобрения 903,0 385,2 761,4 886,5 576,5

Химические средства защиты 806,2 369,3 794,4 665,7 633,7

Содержание основных средств 1745,3 991,5 921,7 1510,3 1452,3

в том числе затраты на горючее и смазочные материалы 566,5 367,7 322,6 552,2 697,3

Оплата труда 279,0 300,0 895,2 2535,4 1761,7

Прочие затраты 168,6 268,2 219,3 463,8 542,1

Всего затрат 5374,5 3338,9 4618,1 7931,5 8636,0

Структура затрат на 1 га посевной площади, % к итогу

Семена 27,4 30,7 23,2 23,6 42,5

Удобрения 16,8 11,5 16,5 11,2 6,7

Химические средства защиты 15,0 11,1 17,2 8,4 7,3

Содержание основных средств 32,5 29,7 20,0 19,0 16,8

в том числе затраты на горючее и смазочные материалы 10,5 11,0 7,0 7,0 8,1

Оплата труда 5,2 9,0 19,4 32,0 20,4

Прочие затраты 3,1 8,0 3,7 5,8 6,3

Источник: расчеты автора по данным территориального органа Росстата Смоленской области.

Чтобы запустить в этом технологическом звене более совершенный механизм, следует обеспечить экономическую заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве льнопродукции, необходимо обеспечить экономическое стимулирование производства высококачественного волокнистого сырья путем существенной дифференциации цен и субсидий в зависимости от качества льнотресты. Одновременно предстоит вести работу по осуществлению интеграционных процессов на основе развития первичной переработки льнотресты непосредственно в льносеющих хозяйствах, а также поддержки инвесторов, имеющих льнозаводы и организующих производство льно-сырья на приобретенных в собственность землях.

Слабая освоенность территории и низкий уровень плодородия почв нечерноземных областей Центрального федерального округа не дают возможно-

сти разместить посевы льна-долгунца на приемлемом расстоянии от льнозаводов, чтобы они могли организовать производство льнотресты своими силами или в рамках той или иной формы вертикально интегрированных объединений, регулировать техническую и технологическую политику в льноводстве.

Приоритетным направлением развития льноводства станет увеличение производства льносырья и степени его переработки в целях более полного обеспечения предприятий текстильной промышленности с учетом растущих доходов населения. Развитие льноводства должно быть сориентировано на производство высококачественного длинного волокна для текстильной промышленности. Исходя из прогнозных значений показателей реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и современных тенденций развития льноводства в регионах Центрального федерального округа посевные площади, занятые льном-долгунцом, составят 48 тыс. га. При урожайности льноволокна 10 ц/га его производство достигнет 48 тыс. т (Таблица 4).

Таблица 4 - Развитие льнопродуктового подкомплекса на перспективу в Центральном федеральном округе Российской Федерации

Факт Прогноз

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2015 г. 2020 г.

Площадь посева льна-долгунца, тыс. га 14,4 17,5 18,4 37,0 48,0

Урожайность, ц/га:

льноволокна 7,5 7,7 7,7 9,0 10,0

льносемян 2,0 2,1 2,2 2,5 3,0

Производство, тыс. т:

льноволокна 9,2 12,8 12,7 37,0 48,0

льносемян 2,9 3,7 4,0 11,6 19,2

Качество льнотресты, средний номер 1,25 1,30 1,35 1,50 1,75

Качество длинного волокна, средний номер И 11,2 11,5 12,0 13,0

Удельный вес длинного льноволокна, % 35 38 40 50 60

Выработка котонизированного льноволокна, т 1000 1500 2000 2500 3000

Выработка льняного масла, т:

медицинского 150 200 250 300 350

технического 600 800 1000 1200 1500

Выпуск нетканых материалов, тыс. кв. м 1500 1700 2000 2300 2500

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

Эффективность работы льнозаводов во многом зависит от оперативности реагирования на спрос потребителей продукции льноводства. Для сохранения и расширения своих позиций им необходимо повышать конкурентоспособность продукции за счет снижения издержек, расширения ее ассортимента и улучшения качества, диверсификации производства, так как экономически более устойчивы предприятия, производящие продукцию глубокой переработки льна-долгунца, увеличивающие выход длинного волокна.

Чтобы обеспечить высокую эффективность ведения льноводства, учитывая средний индекс природных условий в пределах европейской части страны 0,84, а в 2020 г. - 0,88, целесообразно развивать его преимущественно в более благоприятных по климатическим и почвенным условиям льносеющих регионах (Таблица 5).

Таблица 5 — Прогноз разлтещения посевов льна-долгунца по регионам

Центрального федерального округа Российской Федерации, тыс. га

Регионы Факт Прогноз 2020 г. в % к 2008 г.

2008 г. 2012 г. 2015 г. 2020 г.

Российская Федерация 79,0 57,2 70,0 90,0 113.9

Центральный федеральный округ 32,2 18,2 37,0 48,0 149,1

Брянская область 1,9 1,2 2,0 2,0 105,3

Ивановская область 2,3 0,9 3,0 4,0 в 1,7 раза

Калужская область 0,3 0,0 2,0 2,5 в 8,3 раза

Костромская область 4,4 2,3 5,0 7,5 в 1,7 раза

Смоленская область 7,6 3,9 6,5 7,0 92,1

Тверская область 11,6 6,0 12,5 15,0 129,3

Ярославская область 4,1 4,1 6,0 7,0 в 1,7 раза

Источник: расчеты автора по данным Росстага.

Рациональное размещение посевов льна-долгунца в регионах Центрального федерального округа в целях смещения их в наиболее благоприятные по климатическим условиям области позволит обеспечить более устойчивый уровень урожайности этой технической культуры, поскольку негативные погодные факторы в том или ином году обычно проявляются не на всей территории зоны возделывания льна-долгунца. Например, засуха 2010 г. не затронула отдельные льносеющие области европейской части страны.

Восстановление и развитие льнопродуктового подкомплекса в Смоленской области должны включать: семеноводство льна-долгунца и производство льносырья, льнозаводы по первичной его переработке и ключевые направления глубокой переработки льна-долгунца (производство тканей и нетканых материалов, строительных материалов, изделий для медицины и др.). Все это должно быть направлено на повышение эффективности функционирования и дальнейшее развитие льноводства, расширение имеющихся рынков льнопродукции. При этом необходимо формирование завершенного по технологическому циклу областного льнопродуктового кластера, что позволит создать условия для стабильного и эффективного функционирования в первую очередь льноводства на основе обеспечения регионального рынка конкурентоспособным льносырьем для текстильной промышленности (Таблица 6). Для повышения конкурентоспособности продукции льноводства необходимо обеспечить достаточный уровень его государственной поддержки, которая должна осуществляться по программно-целевому принципу, преимущественно в виде предоставления субсидий.

Таблица 6 — Прогноз развития льноводства в Смоленской области

Показатели Годы

факт прогноз

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Валовой сбор льноволокна, тыс. т 0,8 1,1 2,5 3,1 3,4 4,6 5,1 5,6 6,4 8,1 9,6

Урожайность льна- долгунца (волокна), ц/га 6,1 5,6 6,3 6,5 6,8 7,0 7,3 7,5 8,0 9,0 9,6

Площадь посева, тыс. га 1,5 1,9 3,8 4,8 5,0 6,5 7,0 7,5 8,0 9,0 10,0

Выработка льноволокна на льнозаводах, тыс. т 0,4 1,6 2,2 2,9 3,3 4,0 4,3 4,8 5,8 7,6 8,8

в том числе: длинного 0,1 0,1 0,7 1,2 1,7 2,2 2,4 2,4 2,8 4,5 5,0

короткого 0,7 1,0 1,4 1,6 1,5 1,6 1,6 2,0 2,4 2,5 3,0

моноволокна - - 0,1 0,1 0,2 0,2 0,3 0,4 0,6 0,6 0,8

Источник: расчеты автора по данным территориального органа Росстата Смоленской области.

При размещении посевов льна-долгунца по льносеющим хозяйствам региона необходимо ориентироваться прежде всего на уровень эффективного плодородия почвы, но не в среднем по хозяйству, а по тем земельным участкам, где намечается возделывание льна-долгунца. Если в хозяйстве, где средний балл оценки почв пашни по уровню плодородия ниже, чем в соседнем, под посевы льна-долгунца можно подобрать более плодородные участки при меньшем удельном весе посевов льна-долгунца в площади пашни. Если лен-долгунец в хозяйствах, которые включены в проект, не возделывается, уровень эффективного плодородия почвы можно определить по урожайности других сельскохозяйственных культур.

При определении специализации льносеющего хозяйства необходимо учитывать рыночный спрос на продукцию льноводства и природно-экономические условия хозяйства. От рациональной специализации производства и сочетания подотраслей зависят такие важнейшие экономические показатели льносеющего хозяйства, как уровень рентабельности продукции льноводства, ее выход на единицу земельной площади, производительность труда.

Экономико-математическая модель, разработанная на базе ООО «Колхоз Новосельский» Вяземского района Смоленской области, позволяет определять основные параметры развития льноводства для текущего и перспективного планирования, может использоваться для анализа сложившейся структуры сельскохозяйственного производства, позволяющего выявить более целесообразные пути использования производственных ресурсов и возможности увели-

чения объёмов производства сельскохозяйственной продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы.

Экономико-математическая модель состоит из трех множеств переменных и пяти блоков ограничений (Рисунок 1).

Множество переменных

размеры сельскохозяйственных подотраслей объёмы сельскохозяйственной продукции по направлениям использования экономические показатели

растение- животноводство водство собственного производства покупные

I Блок. Использование производственных ресурсов. Соотношение подотраслей.

II Блок. Производство сельскохозяйственной продукции.

III Блок. Реализация сельскохозяйственной продукции

IV Блок. Обеспечение животноводства кормами

V Блок. Расчёт экономических показателей

Источник: разработка автора.

Рисунок 1 - Схема экономико-математической модели

В первом блоке модели содержатся ограничения по использованию имеющихся в льносеющем хозяйстве производственных ресурсов. В данном случае учитывался единственный ресурс - площадь пашни, поскольку в хозяйстве нет пастбищ и сенокосов.

Второй блок включает условия, устанавливающие соответствие между производимой сельскохозяйственной продукцией и размерами подотраслей. При этом учитывается возможность использования производимой продукции на корма, семена и реализацию.

В третьем блоке приводятся ограничения по реализации сельскохозяйственной продукции. Объёмы производства товарных видов продукции должны гарантировать выполнение обязательств по ее продаже по заключенным договорам.

Четвертый блок состоит из условий, определяющих рациональный рацион кормления животных, и включает условия по минимальной питательности рациона; удельному весу каждой группы кормов и содержанию их отдельных видов в рационе.

В пятом блоке рассчитываются финансово-экономические показатели, характеризующие процесс производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Сочетание подотраслей в льносеющем хозяйстве определялось с учетом следующих факторов: хозяйство должно развиваться на основе имеющихся земельных и других производственных ресурсов; животноводство может использовать побочную продукцию; размеры подотраслей ограничены (в растениеводстве - требованиями севооборотов, в животноводстве — наличием капитальных помещений для отдельных видов скота или возможностями воспроизводства поголовья); объём производства важнейших видов продукции должен гарантировать выполнение обязательств по заключенным договорам, удовлетворение внутрихозяйственных потребностей; размер животноводческих подотраслей должен быть увязан с объёмом кормопроизводства. При этом для каждого вида животных необходимо определить наиболее рациональный тип кормления.

Общий характер задачи оптимизации специализации и сочетания подотраслей в льносеющем хозяйстве определяет возможность использования в ней ряда критериев оптимальности: стоимости валовой или товарной продукции, валового дохода, чистого дохода, приведенного чистого дохода, прибыли, уровня общехозяйственной рентабельности, материально-денежных затрат, затрат живого или совокупного труда.

В экономико-математической модели за критерий оптимальности принят максимум получения прибыли:

Xх' мах ,

где Xj - переменная, обозначающая размер .¡-ой подотрасли или объем .¡-ой сельскохозяйственной продукции, приобретенной или собственного производства;

- подмножество переменных по статьям затрат; N3 - подмножество переменных по выручке от реализации товарной сельскохозяйственной продукции.

Как показали результаты проведенных расчетов, прибыль в ООО «Колхоз Новосельский» Вяземского района Смоленской области составит 2,7 млн руб. и обеспечит рентабельность производства сельскохозяйственной продукции на уровне 16%, в том числе продукции растениеводства - 25%. Для достижения таких показателей необходимо: изыскать резервы по снижению производственной себестоимости всех видов сельскохозяйственной продукции; создание маркетинговой службы хозяйства по поиску наиболее эффективных каналов реализации продукции; рассмотреть возможность отказа от покупных кормов; повысить рентабельность переработки мяса; увеличить производство грубых и сочных кормов.

3. Методические подходы к созданию регионального льнопродукто-вого кластера, рассматриваемого как совокупность географически локализованных и взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объединенных на добровольной основе, совместного финансирования для внедрения инноваций в процессы, связанные с производством, переработкой и реализацией льносырья. Региональный льнопродуктовый кластер следует рассматривать как совокупность географически локализованных и взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объединенных на основе договорных отношений для

совместного функционирования его участников с целью укрепления их конкурентных позиций.

Льнопродуктовый подкомплекс обладает высоким потенциалом кластеризации, так как все виды производств подкомплекса способны функционировать в системе. Основываясь на кластерной теории, целью льнопродуктового кластера является повышение эффективности функционирования регионального льнопродуктового подкомплекса на основе диверсификации производства и полного использования всей биологической массы урожая льна-долгунца, что должно обеспечить эффективность и мобильность производства, а также гибкость реагирования на запросы рынка. В этих целях необходимо формирование спроса и каналов продвижения продукции льноводства. Поэтому создание льнопродуктового кластера будет способствовать существенному повышению конкурентоспособности регионального льнопродуктового подкомплекса и привлечению инвестиций.

С учетом особенностей возделывания льна-долгунца в Смоленской области предлагается примерная схема регионального льнопродуктового кластера, который предусматривает организацию выращивания льна-долгунца и его переработку, направленных на удовлетворение потребностей рынка, финансовую поддержку селекционного семеноводческого центра на базе ФГУ «Смоленская ГОСХОС», организацию элитно-семеноводческих хозяйств по возделыванию его сортов, увеличение производства товарного волокна, субсидирование части затрат на производство льноволокна льносеющим хозяйствам (Рисунок 2).

Источник: разработка автора.

Рисунок 2 — Схема льнопродуктового кластера в Смоленской области

В перспективе льносеющие хозяйства и льноперерабатывающие предприятия Тверской и Костромской областей Центрального федерального округа также могут стать участниками льнопродуктового кластера. При этом факторами, мотивирующими создание кластера, являются: расширение ассортимента конечной продукции; снижение затрат на модернизацию и перевооружение льносеющих хозяйств и льноперерабатывающих предприятий за счет эффекта масштаба; более эффективный характер использования инноваций за счет их одновременного внедрения, снижения затрат и рисков для каждого хозяйствующего субъекта; расширение возможности своевременного получения информации об изменениях на рынке продукции и услуг; повышение возможности у участников привлечения инвестиций и получения государственной поддержки; укрепление позиций на рынке, возможность выхода на новые рынки за счет формирования бренда.

Взаимодействие в льнопродуктовом кластере способствует распространению инноваций на все этапы производства и снижению издержек производства для всех участников. Входящие в кластер структуры одновременно конкурируют между собой, и в тоже время отмечается их кооперация в бизнесе. При создании кластера принцип кооперации и независимости, входящих в него субъектов, является одним из главных, одновременная конкуренция и сотрудничество в кластере расширяет возможности получения экономической выгоды. Участники кластера способны более адекватно и быстро реагировать на запросы потребителей. В нем имеется возможность непосредственно наблюдать за деятельностью других представителей бизнеса, иметь более быстрый доступ к информации.

4. Основные направления развития и размещения льноводства, связанные с применением системы мер по повышению качества лыюпродук-цнн, стимулированию работников подотрасли, созданию регионального льняного кластера, совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта лыюпродукции. В современных условиях наиболее значимый организационно-экономической проблемой размещения и развития льноводства является слабая экономическая заинтересованность льносеющих хозяйств в производстве льносырья. Такая ситуация возникла вследствие низких закупочных цен на льнотресту, недостаточных субсидий, высоких и неуклонно растущих цен на средства производства и энергоресурсы, незначительных размеров подотрасли в отдельных льносеющих хозяйствах. На государственном уровне устранить эту проблему можно путем увеличения субсидий на производство льнопродукции; компенсации части затрат на приобретение средств производства; содействия росту масштабов производства на основе создания и экономической поддержки специализированных льносеющих хозяйств, развития вертикальной интеграции льносеющих хозяйств и предприятий первичной переработки льносырья. Для этого необходимо также обеспечить участие государства в финансировании инвестиционных проектов, предусматривающих создание вертикально интегрированных объединений по производству льнопродукции; организовать производство малотоннажного оборудо-

вания по переработке льнотресты непосредственно в льносеющих хозяйствах и продажу его на основе лизинга.

Чтобы запустить более совершенный экономический механизм в звене «льносеющие хозяйства—»предприятия первичной переработки льносырья», необходимо осуществить модернизацию производства льняного сырья и его первичной переработки, а также обеспечить экономическую заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для технического и технологического совершенствования и обновления производства следует осуществлять субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, направленным на покупку современной отечественной и зарубежной техники для возделывания и уборки льна-долгунца, высокопроизводительного технологического оборудования для предприятий по первичной обработке льноволокна и льняной промышленности. Необходимо создание и внедрение ресурсосберегающих, высокопроизводительных машин и технологического оборудования.

Вопросами регулирования производства и первичной переработки льна-долгунца на федеральном уровне должно заниматься соответствующее подразделение Минсельхоза России. Нормативным документом в его деятельности должна служить отраслевая программа развития льнопродуктового подкомплекса, предусматривающая полное или частичное финансирование намеченных мероприятий из федерального бюджета. В числе основных функций федеральных органов управления льнопродуктовым подкомплексом должны быть: участие в разработке инвестиционных программ с государственной поддержкой, контроль за целевым использованием выделенных средств, анализ результатов по ходу выполнения программ.

Роль государственных инвестиций состоит также в стимулировании притока частного капитала путем финансирования инвестиционных проектов, где вложения имеют длительный срок окупаемости (мелиоративные мероприятия, повышение плодородия почв и др.). Доля государственного участия должна быть заранее предусмотрена в проектах, предлагаемых для финансирования частными инвесторами.

Система управления качеством льнопродукции на уровне предприятия должна базироваться на обособленных системах поощрения за достигнутые результаты для управленческого персонала и для работников, занимающихся выполнением технологических операций. Сфера ответственности управленческого звена включает материальное обеспечение технологических процессов, приобретение высококачественных средств производства, рациональное размещение посевов льна-долгунца, эффективную организацию производства.

Для работников, занятых возделыванием льна-долгунца, нецелесообразны поощрительные выплаты лишь по конечным результатам, поскольку эти результаты в значительной мере связаны с погодными условиями и отдалены по времени от момента выполнения работы. Необходимо также премирование за высококачественное и своевременное выполнение отдельных технологических операций.

В системе управления качеством льнопродукции на государственном уровне необходимо: дифференцировать субсидии с учетом качества волокнистой продукции; контролировать обоснованность разницы в ценах на льнотресту разного качества; осуществлять контроль качества средств производства.

Согласование экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и льноперерабатывающих предприятий, осуществление единой технологической политики могут быть достигнуты в рамках регионального льнопродуктового кластера, в который должны включаться потребители льноволокна - текстильный комбинат, швейная фабрика, производители специализированной техники, торговые предприятия, финансовые и научные учреждения.

Согласование экономических интересов обособленных сельскохозяйственных товаропроизводителей и льноперерабатывающих предприятий необходимо осуществлять на основе договоров поставки, которые по основным пунктам, кроме уровня цен, должны иметь долгосрочный характер. К льносеющим хозяйствам как поставщикам льносырья для перерабатывающих предприятий должны предъявляться определенные требования по объемам производства продукции, ее качеству и срокам поставки, для чего следует предусмотреть допустимые отклонения, обусловленные погодными условиями, в случае невыполнения которых целесообразно использовать штрафные санкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Размещение сельскохозяйственного производства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны. Наиболее полно размещение сельскохозяйственного производства характеризуется такими показателями, как размер производства конкретного вида продукции в регионе и удельный вес отдельных районов в общем объеме валовой и товарной продукции. При этом цель рационального размещения сельскохозяйственного производства заключается в увеличении производства тех или иных видов продукции в регионах и хозяйствах, располагающих наиболее благоприятными природно-экономическими условиями.

2. Лен-долгунец может возделываться лишь в пределах зоны достаточного увлажнения. В России она располагается в основном на территории с невысоким уровнем теплообеспеченности за исключением северных районов Брянской, Калужской областей и южных районов Смоленской области. При этом основными факторами размещения посевов льна-долгунца являются уровень влагообеспеченности в период формирования урожая льноволокна, микроклиматические условия полей и плодородие почвы. Значимость этих факторов в возделывании льна-долгунца усиливается в связи с тем, что изменение урожайности льноволокна сопровождается адекватным изменением его качества, вследствие чего степень влияния природных условий на стоимость полученного урожая существенно возрастает.

3. Для повышения организационно-технологической устойчивости возделывания льна-долгунца, улучшения качества льнопродукции необходима мо-

дернизадия технической и технологической базы льносеющих хозяйств. При этом стратегическим направлением устойчивого производства продукции льна-долгунца являются высокие технологии, позволяющие выращивать урожай с заданными параметрами качества и урожайности волокна (семян), а также соизмерять прибавку урожая с дополнительными затратами. Для повышения эффективности ведения льноводства необходимо расширять адаптивно-дифференцированное использование природных ресурсов. В севооборотах следует проводить подбор не только сельскохозяйственных культур, но и их сортов в зависимости от зоны производства, учитывать состояние почвы, климатические и экономические условия.

4. Для возделывания льна-долгунца характерно сокращение его посевов в традиционно льносеющих регионах. Несмотря на то, что Тверская, Смоленская и Ярославская области имеют наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для развития льноводства, наибольшее сокращение посевных площадей льна-долгунца за годы рыночных преобразований произошло именно в этих льносеющих регионах страны.

Льносеющие хозяйства в связи с отсутствием возможности хранения льнотресты вынуждены ее сдавать сразу после уборки на ближайший льнозавод. Однако значительные затраты на перевозку льнотресты, несмотря на более высокую в последующем цену реализации, снижают эффективность ведения льноводства. В период уборочных работ цены на льнотресту остаются низкими, их рост наблюдается в весенний период в связи с востребованностью льноволокна льнокомбинатами. Поэтому, одним из методов повышения цен реализации льнотресты является ее сдача на хранение льнозаводам, продажу которой целесообразно производить только в весенний период.

К основным проблемам льноводства следует также отнести отсутствие современного технологического оборудования по переработке льняного сырья, а также специализированной техники и оборудования, что приводит к снижению качественных и количественных характеристик продукции льноводства, эффективности ее дальнейшей переработки. Высокая изношенность, техническая и технологическая отсталость и связанные с ними высокие издержки производства приводят к выпуску тканей низкого сорта, которые неконкурентоспособны на рынке. Поэтому основой развития льнопродуктового подкомплекса является внедрение в производство инновационных технологий, способных обеспечить выпуск новых видов продукции из льна-долгунца, востребованных потребителями.

5. В основу разработки прогноза производства продукции льна-долгунца и размещения его посевов положен достигнутый уровень урожайности и качество продукции льноводства, а также рентабельность, при которой будет достигнута окупаемость инвестиций. В современных экономических условиях, когда льноводство находится в кризисном состоянии, в регионах возделывания льна-долгунца необходимо использовать весь комплекс организационных, экономических и технологических мероприятий, внедрение которых обеспечит получение не менее 10 ц/га льна-долгунца и наиболее полное и эффективное использование ресурсов льносеющих хозяйств. От рациональной специализа-

ции производства и сочетания подотраслей зависят такие важнейшие экономические показатели льносеющего хозяйства, как уровень рентабельности, выход продукции на единицу земельной площади, производительность труда. Этому будет способствовать и создание регионального льнопродуктового кластера. Одной из сложных проблем его функционирования является проблема координации и управления, так как кластер не является юридическим лицом и не имеет организационно-правовой формы, а действует на основе долгосрочных договорных отношений, посредством подписания договора о сотрудничестве в рамках кластера.

6. В условиях кризисного состояния льноводства, при отсутствии в подотрасли собственных инвестиционных ресурсов решающее значение должно иметь бюджетное финансирование мероприятий по развитию льнопродуктового подкомплекса, что позволит стимулировать привлечение частных инвестиций. При этом эффективное использование инвестиций должно обеспечиваться путем создания соответствующего организационно-экономического механизма, основными элементами которого являются: программы развития льноводства, включающие инвестиционные проекты с приемлемыми сроками окупаемости капитальных вложений; мероприятия, осуществляемые органами государственного управления АПК по материально-техническому и кадровому обеспечению производства; многоуровневая система управления качеством льнопродукции; мероприятия по вертикальной интеграции и кооперации производства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России,

для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Тишкова, О.В. Развитие агропромышленного комплекса через систему вертикальных кооперативных связей / О.В. Тишкова, Е.Г. Галушкина // Научно-теоретический журнал «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики». - 2008. - № 6. — 0,6 п.л., в том числе авторских

- 0,3 п.л.

2. Тишкова, О.В. Развитие рынка льняной продукции / О.В. Тишкова // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2011. — № 1. - 0,3 п.л.

3. Тишкова, О.В. Стратегия развития льноводства / О.В. Тишкова // Научно-теоретический и практический журнал «Нива Поволжья». — 2012. — № 3(24).

- 0,3 п.л.

II. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

4. Тишкова, О.В. Инновации в реализации пищевой промышленности / О.В. Тишкова И «Предприятие в инновационной экономике»: сборник научных статей; филиал МГУТУ. - Смоленск, 2006. — Вып. 3.-0,3 п.л.

5. Тишкова, О.В. Информатизация как фактор повышения качества управления агропромышленным рынком Смоленской области / О.В. Тишкова //

Сборник научных статей преподавателей и студентов; филиал МГУТУ. - Смоленск, 2007. - Вып. 6. - 0,3 пл.

6. Тишкова, О.В. Концепция производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на период до 2015 г. [Коллективная монография] / А.И. Алтухов [и др.]. - М. : Пенза,

2009. - 9,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

7. Тишкова, О.В. Прогноз обеспечения России основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период до 2015 г. [Коллективная монография] / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ,

2010. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

8. Тишкова, О.В. Рекомендации по совершенствованию отраслевого разделения труда / О.В. Тишкова, М.С. Кулаев // «Современные проблемы развития аграрной экономики»: материалы заочной всероссийской научно-практической конференции (3 дек. 2010 г., г. Саранск). - Саранск. - 2010. -Вып. 4(10). - 0,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

9. Тишкова, О.В. Перспективы развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на 2011-2015 гг. [Коллективная монография] / Л.П. Силаева [и др.]. -М. : ГНУ ВНИИЭСХ; Уфа : ГУП РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2010. -9,5 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

10. Тишкова, О.В. Концептуальные основы размещения и специализации агропромышленного производства [Коллективная монография] / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2010. - 5,81 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

11. Тишкова, О.В. Концепция технологического обновления льноводства / О.В. Тишкова // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей YIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,3 п.л.

12. Тишкова, О.В. Обеспечение страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на основе территориально-отраслевого разделения труда в АПК: методология и методы прогноза [Коллективная монография] / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2011. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

13. Тишкова, О.В. Специализация и размещение производства льна в Центральном федеральном округе / О.В. Тишкова // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - 0,3 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 24 » марта 2014 г.

_Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,5.___

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2.

Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07.