Региональные особенности инвестирования строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евстафьева, Алсу Хусаиновна
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евстафьева, Алсу Хусаиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционно-строительной деятельности.

1.1. Аналитический обзор инвестиционного климата в современных условиях.

1.2. Управление инвестиционно-строительной деятельностью в Республике Татарстан.

1.3. Промышленность строительных материалов Республики Татарстан: состояние и перспективы развития.

Глава 2. Методические подходы к оценке инвестиционного климата региона.

2.1. Формирование эффективной системы регулирования инвестиций в Республике Татарстан.

2.2. Приоритетные и привлекательные направления в области инвестирования.

2.3. Основные направления рациональной системы налогообложения.

Глава 3. Анализ состояния и оценка инвестиционной привлекательности строительного комплекса региона.

3.1 .Методика анализа состояния регионального строительного комплекса.

3.2. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности регионов Приволжского федерального округа.

3.3. Пути повышения эффективности развития регионального строительного комплекса (на примере промышленности строительных материалов Республики Татарстан).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности инвестирования строительного комплекса"

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования российской экономики, связанные со сменой форм собственности и переходом на рыночные отношения, затронули все сферы хозяйственной жизни страны, в том числе и инвестиционно-строительную.

Наиболее общим понятием, характеризующим инвестиционные процессы в регионе, является его инвестиционный климат. Инвестиционный климат состоит из двух компонентов: из инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности.

Основными причинами низкой инвестиционной активности в регионах являются следующие факторы: инфляция, общий спад производства, тяжелое финансовое состояние предприятий и организаций, отсутствие правовой базы для инвестирования, жесткая налоговая система, отсутствие государственных гарантий и др.

В современных условиях формирование благоприятного инвестиционного климата является одной из ключевых проблем стабилизации экономической ситуации в стране и ее регионах. Данная проблема требует тщательного изучения и анализа, несмотря на то, что существуют отечественные и зарубежные работы, посвященные проблемам оценки степени благоприятности инвестиционного климата в регионах России.

Исследованиям активизации инвестиционно-строительной деятельности на региональном уровне посвящены работы ученых-экономистов: А.Н.Асаула, А.А.Горбунова, Ю.А. Данилова, О.А.Доничева, Г.М. Загидуллиной, А.А. Латкина, Н.К. Мухетдиновой М.И.Каменецкого, Я.А. Рекитара, В.М. Серова и других.

Проблемы исследования инвестиционного климата находят свое отражение в трудах многих авторов. Изучению инвестиционного климата посвящены труды А.С. Мартынова, О.В. Максимчук, И.В. Тихомировой, И. Гришиной, А. Шахназарова, И. Ройзмана.

Однако следует отметить, что несмотря на существующие исследования в данной области многие вопросы по сей день остаются не решенными. Недостаточно исследованы региональные проблемы инвестиционной привлекательности в отраслевом разрезе. Нет единых подходов к оценке инвестиционной привлекательности, неотработана комплексная и количественная оценка инвестиционной активности и привлекательности региона.

Это и определило актуальность темы и основные направления диссертационного исследовании как в практическом, так и теоретическом аспектах.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических принципов анализа состояния строительного комплекса и оценки инвестиционной привлекательности региона.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

• изучение современного состояния инвестиционно-строительного комплекса России и ее регионов в целях определения приоритетных направлений инвестирования;

• изучение вопросов государственного регулирования в активизации инвестиционной деятельности;

• исследование состояния, современных проблем и тенденций развития промышленности строительных материалов Республики Татарстан;

• анализ использования производственных мощностей предприятиями стройиндустрии Республики Татарстан;

• исследование теоретических предпосылок формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе и инвестиционной привлекательности Российской Федерации и регионов Приволжского федерального округа;

• анализ региональной структуры инвестиций в Республике Татарстан;

• выявление основных направлений эффективного развития строительного комплекса региона;

Предметом исследования являются инвестиционно-строительные процессы в Российской Федерации и регионах Приволжского федерального округа.

Объектом исследования выступает инвестиционно-строительная деятельность на уровне региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области активизации инвестиционно-строительной деятельности. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционные процессы, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, годовые отчеты и балансы предприятий, данные из глобальной информационной сети «Интернет» и независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке, обосновании научных принципов и методических положений, обеспечивающих анализ состояния строительного комплекса и количественную оценку инвестиционной привлекательности региона.

В результате исследования автором получены следующие теоретические, методические и практические научные результаты:

• определены факторы, влияющие на эффективность управления инвестиционно-строительным процессом, целенаправленное изменение которых способно оказать решающее воздействие на развитие региона;

• предложен алгоритм для проведения анализа состояния регионального строительного комплекса, который позволяет определить динамику, сильные и слабые стороны развития, инвестиционную привлекательность и провести прогнозирование инвестиционной активности региона;

• усовершенствован алгоритм расчета и проведена комплексная оценка инвестиционной привлекательности Российской Федерации и регионов Приволжского федерального округа;

• предложены основные направления эффективного развития строительного комплекса региона, включающие: внедрение в практику делового оборота принципа сервейинга, разработку целенаправленной региональной политики развития инвестиционной деятельности, усовершенствование методов и механизмов стимулирования инвестиционной активности.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: при формировании научно-обоснованной инвестиционной политики региона; при разработке программ социально-экономического развития региона; в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению.

Главные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике регионального строительного комплекса.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Региональная экономика», «Экономика строительства», «Экономика промышленности строительных щ материалов».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, в частности: в Республиканских научных конференциях г.Казани (1999 - 2001 г.г.); на Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона» (г. Тверь, 31 мая 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления» (г.Пенза, 20-21 февраля 2001 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (г. Пенза , 17-18 мая 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы и содержит 37 таблиц, 19 рисунков, 141 наименование литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евстафьева, Алсу Хусаиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является результатом теоретического общения многолетних исследований по проблемам инвестиционно-строительной деятельности на региональном уровне.

Теоретические, методологические и практические предложения нацелены на повышение эффективности развития регионального строительного комплекса:

1. В результате проведенных исследований по оценке состояния инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан выявлены ключевые факторы, влияющие на эффективность управления: нестабильность развития отечественной экономики; разрушение производственно-экономических связей между республиками и регионами в процессе суверенизации; слабая государственная политика в области инвестиционно-строительной деятельности; низкий и недостаточный уровень финансирования объектов строительства производственного и непроизводственного назначения.

Установлено, что для эффективного инвестирования необходимо:

- усиление государственного регулирования инвестиционного процесса;

- повышение эффективности кредитования и страхования рисков;

- совершенствование налоговой политики в инвестиционном процессе;

- совершенствование региональной инвестиционной политики;

- создание благоприятного инвестиционного климата для зарубежных инвесторов.

2. Состояние экономики Российской Федерации и Республики Татарстан во многом определяется эффективностью действующей системы налогов. В работе проанализировано влияние налоговой системы на инвестиционно-строительную деятельность. Отмечено, что благодаря использованию налоговых инструментов можно стимулировать инвестиционные процессы в регионе.

Одним из основных факторов, повышающих инвестиционную привлекательность региона (на примере Республики Татарстан) является проработанность инвестиционного и фискального законодательства, включающего такие важные аспекты как: защита прав инвесторов, гарантии компенсации потерь от региональных рисков, льготное налогообложение инвесторов и предоставление налоговых каникул предприятиям, выполняющим определенные инвестиционные условия.

3. Проанализированы и систематизированы существующие методики и предложен алгоритм для проведения анализа состояния и развития строительного комплекса региона (на примере Республики Татарстан), включающей в себя следующие этапы:

-определение экономического положения и оценка развития регионального строительного комплекса (РСК);

- анализ воздействия внешней среды на развитие РСК;

-анализ внутренней среды РСК;

-анализ ресурсной базы региона;

- комплексная оценка инвестиционной привлекательности РСК;

- выделение сильных и слабых сторон развития РСК (в сравнении с другими регионами);

- выявление сильных и слабых сторон развития РСК Республики Татарстан, сравнение с регионами Приволжского Федерального округа.

4. Инвестиционный климат и устойчивое функционирование инвестиционной сферы взаимосвязаны. Формирование благоприятного инвестиционного климата является одной из ключевых проблем стабилизации экономической ситуации в стране и ее регионах.

В диссертационном исследовании проведена комплексная оценка инвестиционной привлекательности регионов Приволжского федерального округа за 1996 -2000 г.г. На основании полученных результатов проведено распределение регионов по группам. В 2000 году группу регионов Приволжского федерального округа с наиболее высоким уровнем инвестиционной привлекательности возглавляют Республика Татарстан и Самарская область. В группу регионов со средним уровнем инвестиционной привлекательности вошли РФ и Республика Башкортостан, а в группу с низким уровнем образуют Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Саратовская область и Нижегородская область. Очень низкой инвестиционной привлекательностью обладают Ульяновская, Пензенская, Пермская, Оренбургская, Кировская области, а также Республики Мордовия и Марий Эл. щ Полученные результаты исследований могут быть использованы при формировании научно-обоснованной инвестиционной политики, при разработке программ социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа.

5. Предложены основные направления эффективного развития строительного комплекса региона:

- внедрение в практику делового оборота принципа сервейинга -привлечение к управлению недвижимостью профессиональных организаций, специализирующихся на вопросах управления недвижимостью (сервейинговых компаний);

- выявление резервов для повышения эффективности использования производственных мощностей предприятиями строительной отрасли.

- определение меры государственного участия в экономическом регулировании инвестиционной деятельности;

- разработка целенаправленной региональной политики развития инвестиционной деятельности; Щ

- усовершенствование методов и механизмов стимулирования инвестиционной активности;

- совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в регионе, а также налоговой политики, поощряющей инвестиции и эффективные формы организации инвестиционной деятельности;

- создание региональных специализированных инвестиционных банков, через которые будут осуществляться программы инвестиционного гарантирования и кредитования;

- определение экономической стратегии развития региона.

6. Результаты настоящего исследования могут быть реализованы органами управления инвестиционно-строительным комплексом, обеспечивающими развитие рыночных отношений. Отдельные элементы и результаты исследований рекомендуется использовать для формирования научно-обоснованной политики, при разработке программ социально-экономического развития регионов при формировании стратегии управления региональным строительным комплексом.