Развитие и совершенствование системы экономических интересов в трансформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогов, Владимир Иванович
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Развития системы экономических интересов в трансформируемой экономике.

1.1. Методологические основы исследования развития системы экономических интересов.

1.2. Реформирование отношений собственности - необходимое условие формирования новой системы экономических интересов.

1.3 Диалектика системы экономических интересов.

Глава II. Совершенствование системы экономических интересов в трансформируемой экономике.

2.1. Совершенствование предпринимательского экономического интереса.

2.2. Совершенствование экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики.

2.3 Государственное регулирование общенародного экономического интереса.-.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и совершенствование системы экономических интересов в трансформируемой экономике"

Актуальность темы исследования. Целью институциональной трансформации российского хозяйства является становление социально ориентированной рыночной экономики. На этой основе происходит формирование и развитие новой модели экономических интересов как самой системы в целом, так и всех ее социальных субъектов, групп и индивидов. При этом следует исходить из того, что в современных условиях расширяется состав участников рыночных отношений. В качестве равноправных субъектов в них участвуют различные социальные группы и общество в целом. Каждый субъект рынка стремится удовлетворить свои экономические и социальные интересы, присущие им потребности. В результате происходит формирование новой модели равновесия, как самой системы экономических интересов, так и всех ее субъектов, групп и индивидов. Это в свою очередь является основой стабильности всей системы, а также нормальной жизнедеятельности всех ее структурных элементов.

Для скорейшего достижения поставленной цели экономика России нуждается в таких стимулах и импульсах развития, которые направлены на сочетание всей системы экономических интересов, умелое и эффективное •совершенствование интересов всех уровней и видов. Этим обусловлена теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы системы экономических интересов, как формы проявления производственных отношений, разработаны в монографических исследованиях советских и российских ученых: Л.И. Абалкина, П.Г.Бунича, Б.Я. Гершковича, П.А. Каманкина, Н.Д. Колесова, В.В. Радаева, А.З. Селезнева, С.А. Ситаряна, А.Д. Смирнова, А.А Сибирева, С.К. Татура, В.Н. Черковца, В.М. Юрьева и др.

Развитие конкретных форм проявления экономических интересов рыночных субъектов в трансформируемой экономике, их противоречивость и необходимость гармонизации анализировалась в работах Б. Балацкого, В.В. Басова, С.А. Булгаковой, В.И. Вакк, Ю. Винслава, А. Войтенко, Е.Т. Гайдара, В.В. Герасимовой, Е. Голубевой, А.И. Добрынина, Н.М. Железовской, Г.П. Журавлевой, А.К. Здравомыслова, В. В Куликова, В.И.Лившица, И .Я. Обломской, К. Савицкого, В.А. Цветкова, К. Яновского и др.

В указанных исследованиях довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы различные аспекты экономических интересов и направления их дальнейшего совершенствования.

Однако, в современных условиях продолжается процесс изменения социально-экономических условий развития экономики: преобразования собственности, формирование конкурентной среды, совершенствование институциональной среды, количественные и качественные изменения в составе и структуре хозяйственных субъектов. Наличие различных форм собственности: государственной, частной, коллективно-частной, их сочетание, взаимодействие, порождает новые виды интересов хозяйствующих субъектов, меняются формы и методы реализации последних, происходит трансформация экономических интересов.

Все это свидетельствует о том, что проблема развития и совершенствования системы экономических интересов, и ее составных элементов нуждается в дальнейшей научной разработке и обосновании. Теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы позволяют поставить ее в число актуальных направлений развития экономической теории.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование развития и совершенствования системы экономических интересов в трансформируемой экономике.

Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели, являются: анализ методологических основ развития системы экономических интересов; изучение институциональных основ формирования новой системы экономических интересов; раскрытие диалектики системы экономических интересов в трансформируемой экономике России; анализ путей и способов совершенствования предпринимательского экономического интереса; выявление путей и способов совершенствования экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики; обоснование приоритетных направлений государственное регулирование национального (общенародного) экономического интереса в трансформируемой экономике России.

Предметом исследования является система экономических интересов в трансформируемой экономике России.

Объектом исследования являются экономические отношения и социально-экономические процессы обеспечивающие развитие и совершенствование системы экономических интересов общества и его хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования стали подходы, используемые при политэкономическом анализе. Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального и эволюционного методов анализа, единства теоретического и эмпирического уровней обобщения изучаемых явлений.

Информационное обеспечение работы составили: Постановления Правительства РФ, нормативные документы, опубликованные материалы межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодической печати, официальные статистические материалы.

Научный вклад автора в проведенное исследование. К числу наиболее важных научных результатов проведенного автором исследования относятся следующие положения.

1. Осуществлено комплексное исследование системы интересов в условиях трансформируемой экономики. В отличие от существующих в литературе подходов, в диссертации приводится собственная трактовка системы интересов общества, в рамках которой уточняется категориальная соподчиненность потребностей, интересов, стимулов, целей и мотивов поведения, что позволило определить место и роль экономических интересов разных уровней и видов в переходной экономике.

2. Дано авторское определение понятия «развитие системы экономических интересов» как объективного процесса взаимодействия всех групп интересов в ходе их реализации, сопровождающегося адаптацией носителей интересов к меняющимся условиям хозяйствования под воздействием внутренних и внешних факторов при сохранении внутреннего единства и целостности всей системы интересов.

3. Доказано, что перспективным направлением развития экономической теории является исследование взаимосвязи экономических интересов и экономического поведения хозяйственных субъектов. От степени научной разработки этих вопросов зависит эффективность действий по обеспечение согласованности разнонаправленных экономических интересов хозяйственных субъектов в обществе.

4. Автором обосновывается тезис, что система экономических интересов формирующейся рыночной экономики основывается не на субординации интересов, не на господстве одних над другими, а на их координации и взаимопроникновении.

5. Выявлено, что на трансформацию интересов субъектов рыночной экономики оказывают влияние процессы приватизации, акционирования предприятий, изменение в хозяйственном законодательстве, в экономической политике государства, перераспределения прав собственности и др. Все это приводит к постоянному нарушению равновесия в системе экономических интересов и кризисным проявлениям в экономике. Поэтому предложено объявить мораторий на передел собственности по инициативе государственных институтов.

6. Проанализированы содержание, формы и способы разрешения противоречий между общегосударственными и региональными интересами, между интересами государства и ФПГ, между интересами государства и естественных монополий, акционерного общества (между внутренними и внешними акционерами, между администрацией и трудовым коллективом, между интересами менеджеров и коллективом предприятия в целом);

7. В целях совершенствования предпринимательского интереса предложено осуществить систем специальных мер по поддержке предпринимательства, направленных на: формирование более широкого слоя предпринимательства; стимулирование перспективных видов и направлений предпринимательства; содействие накоплению инвестиционных ресурсов и их использованию на приоритетных направлениях; обеспечение устойчивости функционирования национальных предпринимателей в условиях жесткой конкуренции.

8. Обосновано, что эффективная реализация общенационального (общенародного) интереса достигается на основе обеспечения стабильного и согласованного развития всей системы экономических интересов субъектов посредством формирования государством эффективных и стабильных прав собственности, создания равных условий хозяйствования для всех форм собственности и всех участников рынка; учета всех групп интересов при разработке социально-экономической политики государства; формирования адекватной переходной экономики системы налогообложения; формирования цивилизованной системы разрешения хозяйственных споров; развития институтов долгосрочного кредитования, формирования юридических и институциональных основ экспортной деятельности и т.д.

9. Для совершенствования экономических интересов коллективов государственных предприятий предложено приблизить условия их хозяйствования к частному сектору посредством распространения следующих форм коммерциализации их деятельности: ликвидации гарантированности государственной помощи из госбюджета в тех случаях, когда трудности, возникающие у предприятия, обусловлены его нерациональной деятельностью; привлечения в сферу производства общественных благ организаций различных форм собственности посредством конкурсное распределение заказов; передачи государственных предприятий и объектов государственной собственности в аренду и управление частным компаниям; взаимодействия и сращивания государственных и частных капиталов на основе акционерных методов хозяйствования; демократизации процедур управления с помощью акционерных методов и инструментов хозяйствования и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации вытекают из логики теоретико-методологического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в экономической теории для дальнейшего исследования развития системы экономических интересов в условиях трансформации; в деятельности государственных институтов ответственных за разработку и реализацию экономической политики в России; в учебном процессе при разработке учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, спецкурсов по собственности, экономическим интересам, государственному регулированию экономики.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях, а также в 6-ти публикациях общим объемом 4,1 пл.

Положения и выводы излагались на итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета в 2004-2005 гг. Диссертационное исследование является частью госбюджетной темы «Становление и развитие рыночных отношений» кафедры общей экономической теории СГСЭУ.

Структура работы обусловлена целью и задачами, постановленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рогов, Владимир Иванович

Заключение

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.

1. Развитие и совершенствование система экономических интересов влияют на глубину кризисных ситуаций, определяют результаты социально-экономических изменений. Трансформация хозяйственного механизма, утрата старых хозяйственных связей и формирование новых, возникновение разных форм собственности влияют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов, а значит и на соотношение интересов. Все это, в свою очередь, определяет соотношение интересов в системе, направления их взаимодействия, а в целом определяет развитие системы экономических интересов.

Система интересов - объединение разрозненных экономических интересов в обществе в единое целое. Такому объединению способствуют несколько факторов: мирохозяйственные (общие интересы резидентов на мировом рынке при сложившейся специализации), государственные (общая система права, выявления и согласования интересов) и этносоциальные (единые стереотипы экономического поведения и приоритеты развития в общественном сознании).

С учетом этого система экономических интересов предстает как совокупность различных интересов субъектов, стремящихся к общности, к совместной деятельности, к объединению.

2. При анализе системы интересов важное методологическое значение имеет вопрос о структуре системы интересов. По мнению автора, учитывая наличия общесистемных факторов, роль и значение каждой группы интересов в общества целесообразнее говорить об их равнозначности. Выделение приоритетности одной из групп интересов не способствует достижению цели эффективного развития общества. Безусловно, общенациональные интересы важны, они связаны с развитием государства и процветанием нации, но само процветание нации невозможно без учета интересов каждого человека, каждого представителя этой нации. Точно также нельзя приуменьшать роль и значение групповых интересов в устойчивости хозяйства и в благополучии государства. Степень защиты групповых интересов влияет на состояние экономических отношений и рыночных форм их осуществления.

Поэтому можно утверждать, что структура системы интересов представляет собой совокупность равных по значению отдельных групп интересов, представляющих определенное единство противоположных, противоречивых интересов людей, как отдельных индивидов, объединенных в группы личностей, так и общих их интересов. Именно равнозначное взаимодействие отдельных групп интересов в системе, их одинаковая защищенность делает ее системным образованием, придает ей целостность, формирует внутренние импульсы развития.

Такое понимание системы интересов, включающей единые по основе существования, противоречивые по содержанию и равнозначные по роли и значению элементы, позволяет говорить о способности системы экономических интересов к развитию.

3. Развитие системы экономических интересов - самоорганизующийся процесс изменения взаимодействия всех групп интересов в ходе их реализации, сопровождающийся постепенной адаптацией носителей интересов к меняющимся условиям хозяйствования, росту потребностей, под воздействием множества внутренних и внешних факторов при сохранении внутреннего единства и целостности всей системы интересов.

4. Основными хозяйственными (экономическими) субъектами современной российской экономики являются: государство, предприятия, население. Поэтому в обществе выделяются три наиболее обобщенных (абстрактных) вида экономических интересов: общественный (национальный), коллективный, индивидуальный (личный) В своей совокупности они представляют систему экономических интересов современного российского общества.

Национальные интересы выражают стремление к поддержанию экономических условий воспроизводства данной социальной общности, что предполагает обеспечение социально-экономической стабильности, полной занятости, экономического роста, производственной и технологической эффективности, научно-технического прогресса, поддержание достойного качества жизни населения, сохранение естественной среды обитания, активное участие в мировой хозяйственной деятельности.

При этом природа общественной потребности отличается от потребности индивидуальной. В основе лежит не сам феномен потребления данного блага отдельным человеком, а возможность потребления этого блага на заданном уровне всеми членами общества. Кроме того, существует ряд общественных потребностей, связанных не с потреблением блага отдельными индивидами, а с необходимостью общества как такового обеспечить свое устойчивое развитие и безопасность. Сюда нужно отнести потребности общества в фундаментальной науке, обороне, правопорядке и т.д. Здесь мы имеем дело с совокупными результатами деятельности, которые в принципе не предназначены удовлетворять индивидуальные потребности, а потому имеющими социальную полезность.

Особую роль в развитии и реализации общенационального интереса играет государство. Это обусловлено следующими обстоятельствами: невозможностью успешного развития экономики вне определенности ее территориального пространства; необходимостью постоянного воспроизводства и поддержания экономической среды, определяющей коренные цели развития страны и долговременные интересы всего населения. При формировании государством общенациональных целей и интересов должны учитываться ценностные ориентиры общества, его фундаментальные духовно-социальные параметры, связанные с историческим, индивидуальным и коллективным выбором; необходимостью создания и поддержания баланса экономических интересов в стране, что требует от государства взвешенной политики и выбора приоритетов развития в целях консолидации общества; действием общемировых тенденций развития выражающихся в объективной необходимости создания и поддержки развитой коммуникационной и информационной инфраструктуры.

Рыночные преобразования изменили коллективный интерес. Произошло это потому, что изменился их носитель. Кроме интереса коллективов предприятия (организаций) на хозяйственной сцене появились новые региональные и квазирегиональные структуры со своими специфическими интересами. Таким образом, коллективный интерес претерпевает содержательное изменение, но, несмотря на ряд негативных последствий в целом он постепенно приобретает качественные характеристики, отвечающие требованиям современной системы отношений, и способствует становлению устойчивости экономической системы.

Личный интерес также претерпел изменения и продолжает меняться в ходе совершающихся реформ. В основе его лежит личная собственность, которая не одинакова по своим размерам, темпам формирования и роли в обществе. В работах отечественных ученых справедливо отмечается, что в процессе становления рыночных отношений в России произошли глубокие деформации личных интересов, не была использована их стимулирующая роль в процессе развития экономической системы.

5. В работе доказано, что методологически неверно рассматривать экономические интересы в отрыве от экономического поведения их носителей, так как анализ интересов на уровне выяснения их сущности носит излишне абстрактный характер. Поэтому одно из наиболее перспективных и практически важных направлений развития экономической теории является исследование взаимосвязи экономических интересов и экономического поведения хозяйственных субъектов. От степени научной разработки этих вопросов зависит эффективность действий по совершенствованию хозяйственного механизма, обеспечение согласованности разнонаправленных экономических интересов в обществе.

Спецификой экономического поведения является его субъективно-объективная природа. Поведение - это единство цели и действия. Целеполагание есть свойство и результат сознательной деятельности субъекта. Целенаправленное экономическое поведение субъекта - это совокупность индивидуальных актов выбора.

6. В переходной экономике система экономических интересов находится в стадии формирования. В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое осмысление процесса становления новой структуры собственности и, особенно, процесс трансформации государственной собственности в частную.

Основной формой приватизации крупных предприятий в России было избрано акционирование государственных предприятий. Использование акционерных форм хозяйственной деятельности имеет многочисленные достоинства, является необходимым элементом организации производства на базе рыночных отношений, одним из потенциальных резервов повышения эффективности хозяйствования.

Во-первых, распределение акций среди членов трудового коллектива создает дополнительный канал участия трудящихся в прибылях и способ стимулирования трудовой активности и предприимчивости. Выпуск и реализация акций среди работников становится важным способом роста их доходов. С другой стороны, доходы от размещения акций могут быть использованы на совершенствование структуры предприятий, улучшения условий труда.

Во-вторых, посредством выпуска и реализации акций появляется специфическая форма публичного контроля над хозяйственной деятельностью со стороны акционеров, расширяются и становятся более реальными возможности их участия в принятии управленческих решений. Контролирующие функции по отношению к акционерным обществам выполняет и государство, представленное специально созданными органами управления. Акционерное общество, выпускающее новые акции для продажи на открытом рынке, обязано зарегистрировать этот выпуск в Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В-третьих, акционерные общества обладают значительными преимуществами по сравнению с другими предприятиями в сфере привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов. Эти преимущества вытекают из специфики организации и функционирования акционерной формы собственности.

В процессе приватизации была создана база для формирования предпринимательского интереса широкого слоя населения. Массовая, законодательно регламентированная, приватизация малых предприятий и организаций, осуществлялась преимущественно в непроизводственной сфере (проходила в 1992-1993 гг.). К концу 1993 рода было приватизировано более 70% предприятий торговли бытового обслуживания и общественного питания, составивших основу массовой приватизации. Главными способами «малой» приватизации являлись аукционы, конкурсы, выкуп арендованного имущества.

Приватизация в форме акционирования государственных предприятий создала условиях для формирования крупного корпоративного капитала, представленного в России в основном финансово-промышленным группами. Крупный корпоративный капитал сложился в первую очередь в добывающих отраслях промышленности и банковской сфере, его интересы широко представлены в сложившихся рыночных структурах, а до недавнего времени - и в системе государственной власти и управления на всех ее уровнях.

К корпоративному сектору российской экономики относятся также крупнейшие корпорации смешанного типа, в общей структуре собственности которых значительна доля государства. Такие корпорации созданы в электроэнергетике, газовой промышленности, железнодорожном транспорте.

Таким образом, в рыночных условиях сама система взаимодействия интересов становится более динамичной и разносторонней: расширяется число носителей интересов, дифференцируется и интенсифицируются взаимосвязи между субъектами интересов, происходит взаимообогащение интересов, что позволяет приводить в движение глубинные потенции развития общества. Вместе с тем возрастает требования к механизмам согласования экономических интересов, ибо взаимодействие субъектов невозможно при совпадении их интересов, они вступают в отношения друг другом только при условии, когда каждый из них преследует свои специфические интересы, которые противоположны интересам контрагента.

7. Важным в анализе диалектики системы экономических интересов является выявление противоречий на уровне отношений между субъектами хозяйствования. Данные противоречия складываются по поводу множества объектов.

Объектами противоречий между государством и коллективами предприятий выступают: доходы, ставки налогообложения, финансовые ресурсы, кредитные ресурсы, налоговые и кредитные льготы. Объектами противоречий между государством и населением являются доходы, трансферты, ставки налогообложения, льготы и кредиты для населения. Объектами противоречий между предприятиями и работниками выступают распределение доходов, величина заработной платы, количество и качество труда, условия труда, участие в собственности и управлении. Объектами противоречий между предприятиями являются собственность, ресурсы, цены, условия контрактных отношений.

Проведенный анализ выявил наличие системы противоречий во взаимоотношениях между хозяйственными субъектами на всех уровнях народного хозяйства.

На уровне акционерного предприятия объективно возникают противоречия между внутренними и внешними акционерами, между администрацией и трудовым коллективом, между интересами менеджеров и коллективом предприятия в целом. Если внутренние акционеры заинтересованы в росте эффективности и расширении производства, то внешние акционеры часто, скупая акции предприятия, преследуют цель его перепрофилирования или выгодной перепродажи.

Противоречие между трудовым коллективом и администрацией возникает в связи со стремлением последней сконцентрировать в своем распоряжении контрольный пакет акций предприятия. Не случайно в последние годы наблюдается ярко выраженная тенденция к сокращению доли трудового коллектива в структуре акционерного капитала. Некоторые экономисты оценивают эту долю сегодня в 5-10%, вместо 40 - 45%, представленных в официальной статистике. В конечном счете, это значительно снижает мотивационный рычаг участия работника в производстве как собственника.

Менеджеры, вследствие ассимитричности распространения коммерческой информации, могут использовать это обстоятельство в своих узко специфических интересах, которые противоречат интересам всего коллектива акционерного общества.

Внутренне противоречивыми являются экономические интересы самого государства как собственника государственных и смешанных предприятий. Выступая в качестве собственника и акционера, государство заинтересовано в увеличении прибыли с целью сокращения дефицита государственного бюджета и требовать от менеджеров повышения эффективности производства и рационализации рабочих мест. Однако как общественный институт, представляющий интересы всех своих граждан, государство заинтересовано в сохранении рабочих мест, обеспечении приоритета госзаказа для выпуска более дешевых товаров для менее обеспеченных членов общества. С одной стороны, государство как собственник заинтересовано в снижении налогов, а с другой стороны - в их росте.

Кроме того, различны макроэкономические интересы государства как акционера, и региональные интересы который выражают региональные органы власти. В частности, последних в меньшей степени беспокоит проблема макроэкономической стабильности и больше положение, связанное с экономическими процессами на данной территории - состоянием дел на отдельных предприятиях, поскольку от этого зависит не только формирование местного бюджета, но и социально-политическая обстановка в регионе.

Процесс формирования интересов ФПГ и естественных монополий шел при активной поддержке российских властей, которые явно поддержали концентрацию собственности и концентрацию финансовых потоков.

Представляется, что такой подход создал возможности ослабления общенационального интереса и возвышение интереса монополий. Тому есть несколько причин: первая — монополии, имея мощный финансовый фундамент, в силах обеспечить себе успех в предпринимательстве, в государственных и законодательных органах; вторая — монополии в рамках закона через хозяйственные связи подчиняют себе немонополизированные предприятия; третья - монополии настойчиво и успешно противостоят государству при законотворчестве.

Названные противоречия в системе экономических институтов, определяют темпы и направления развития системы экономических интересов. Они особенно остры в условиях, когда экономика пытается преодолеть отставания и выйти на экономический рост. Поэтому изменение направленности интересов крупных монополий способно придать новое направление трансформационным процессам в России, ускорить восстановление воспроизводственных связей, потоков продукции из производства в потребление, создать условия для развития материального производства.

Противоречия между монополистическими институтами и другими субъектами, в силу их неравноправного положения могут и должны разрешаться при активной роли государственных институтов. Разрешение данных противоречий связано с активной экономической политикой по развитию рыночных отношений, конкуренции, свободы предпринимательства. Успешное решение поставленных проблем, как показывает практика, возможно при проведении активной антимонопольной политики государства, последовательной защиты малого и среднего предпринимательства, упрочении экономической свободы.

В диссертации рассмотрены направления и способы совершенствования предпринимательского интереса, интересов коллективов государственных предприятий и общенародного экономического интереса.

8. В цивилизованной рыночной экономике предпринимательство обеспечивает реализацию экономических интересов значительной части экономических субъектов. Предпринимательская инициатива является основным «двигателем» развития традиционных и новых секторов, усиления инновационной направленности экономического развития является. Поэтому главным условием диверсификации экономики, повышения темпов экономического роста, является устранение препятствий, сдерживающих предпринимательскую активность.

Анализ содержания предпринимательского интереса в России, позволил выявить причины, которые тормозят его развитие. Отметим из них лишь те, которые имеют место на федеральном уровне.

Во - первых, высокий удельный вес ресурсов, перераспределяемых непосредственно государством или при участии государства. В настоящее время этот показатель оценивается в 65-75% от валового внутреннего продукта (в широкой трактовке: бюджет расширенного правительства и расходы государственного сектора экономики). Неэффективность избыточного сектора государственного управления обуславливает низкую производительность всех факторов производства. Чрезмерное бремя налогов и других обязательных платежей сохраняет более высокую привлекательность "серых" схем ведения бизнеса, сдерживая формирование правового государства, снижает инвестиционный потенциал российской экономики.

Во — вторых, сложная экономическая обстановка, царящая в стране: инфляция, разрыв хозяйственных связей, ухудшение платежной дисциплины, высокий уровень процентных ставок, слабая правовая защищенность предпринимателей.

В - третьих, низкий уровень организационно - экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики и хозяйственной культуры как в сфере бизнеса, так и в государственном секторе.

В - четвертых, неотработанность организационных и правовых основ регулирования развития предпринимательства на региональной основе

В пятых, слабость действия механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Систем специальных мер по поддержке предпринимательства должна быть направлены на: формирование широкого слоя предпринимательства; стимулирование перспективных видов и направлений предпринимательства;

- содействие накоплению инвестиционных ресурсов и их использованию на приоритетных направлениях; обеспечение устойчивости функционирования национальных предпринимателей в условиях жесткой конкуренции.

Все эти цели органически связаны между собой, что требует проведения целенаправленной и скоординированной государственной политики. Сегодня проводимая государство политика по стимулирования предпринимательского интереса носит фрагментарный характер. Так в 1995 году были сделаны робкие шаги в направлении поддержания инвестиционных усилий частного сектора в форме долевого (не более 20% капиталовложений) участия государства в реализации прошедших отбор проектов. Проводимая жесткая финансовая политика не переориентировала производство на ресурсосберегающие технологии, а вытеснила предпринимательство в сферу обращения. Не дееспособными оказались и организационные меры по поддержке предпринимательства из-за расплывчатости поставленных задач, рассредоточения управления программами по министерствам, слабой межведомственной координации. Задача поддержки предпринимательства должна стоять перед всеми департаментами, министерствами и ведомствами.

Трансформация отношений собственности не привела к созданию широкой сети конкурентоспособных малых предприятий, формирование которой было объявлено одним из приоритетных направлений политики либерализации экономики. С середины 1990 гг. расширение малого бизнеса фактически застопорилось: общее количество малых предприятий в конце 2002 г. составляло 882,3 тыс., (в 1995 г. - 836,9 тыс.). В 2002 г. на малых предприятиях было занято 8479 тыс. человек, на 24% больше, чем в 1993 г. Удельный вес занятых в малом бизнесе к настоящему времени находится на уровне около 13% общей численности работающих.

Проведенное исследование мер по совершенствованию предпринимательского интереса позволяет сделать следующие выводы.

Успешное развитие и реализация предпринимательского интереса рыночных субъектов невозможна без проведения административной реформы, снижения общей налоговой нагрузки на бизнес, совершенствования налоговой системы (упрощение процедур налогообложения, сокращения общего числа и величины налогов).

Способность бизнеса (малого, среднего, крупного) быть движущей силой рыночных реформ еще не осознана обществом в полной мере и пока слабо задействована в экономическом регулировании государства. На сегодняшний день в России отсутствует не только стратегия использования предпринимательства для целей построения социального рыночного хозяйства, но и система мер (экономических, юридических, организационных) по поддержке малого и среднего предпринимательства. Они необходимы, ибо без этого данный сектор общественного производства не сможет выполнять свои важнейшие социально - экономические функции, в том числе и в сфере занятости населения.

Непоследовательность проводимой в отношении предпринимательства политики, недостаточный учет специфики переходных условий не позволили государству создать благоприятного климата для развития эффективного предпринимательства в России. Усилия по поддержке предпринимательства могут принести ощутимые результаты, если они будут иметь системный характер.

9. Механизм совершенствования системы экономических интересов субъектов государственного сектора экономики имеет свои особенности. В соответствии с классификацией Госкомстата России в состав госсектора отнесены государственные и муниципальные предприятия.

В диссертации выделены следующие формы предприятий, функционирующие на базе государственной собственности: государственные бюджетные предприятия (организации); государственные предприятия, нацеленные на выполнение преимущественно социальных потребностей населения; комерциализированные государственные предприятия, частично выполняющие социальные функции, но функционирующие на рыночных принципах хозяйствования.

Как известно госбюджетные организации финансируются согласно смете расходов. Основные недостатки сложившейся системы финансирования следующие: планирование объемов финансирования осуществляется методом от достигнутого уровня. Соответственно, объемы финансирования, как правило, никогда не сокращаются и ежегодно возрастают по сравнению с предыдущим годом. бюджетные организации не имеют возможности самостоятельно перераспределять эти средства, так как объемы и направления расходования выделенных финансовых ресурсов строго регламентированы и жестко контролируются казначейством; предприятия и организации не заинтересованы в экономии выделенных средств и вынуждены расходовать их в текущем году в соответствии со сметой расходов.

Представляется, что совершенствование экономических интересов коллективов госбюджетных предприятий возможно на основе расширения их самостоятельности в области определения направлений расходования выделенных на их содержание финансовых ресурсов. Выделение средств, при этом должно увязываться с объемом и качеством предоставляемых услуг. Сэкономленные средства целесообразно оставлять в распоряжении организации и разрешить расходовать их по своему усмотрению.

Госпредприятий второго типа, хотя функционируют на основе экономических принципов, но их деятельность преимущественно нацелена на удовлетворение социальных потребностей населения и создание благоприятных условий для осуществления общественного производства. Такие предприятия сориентированы не на максимизацию прибыли, а на возмещение своих издержек (почтовая и телефонно-телеграфная служба, коммунальное хозяйство, центральный банк, почта, телеграф и телефон, системы государственного сбережения и страхования). Значительная часть предприятий является акционерными компаниями и государственными унитарными предприятиями.

В диссертации обоснованы следующие пути повышения эффективности управления государственными унитарными предприятиями: совершенствование форм и методов государственного регулирования их деятельности; стимулирование эффективной деятельности предприятий для увеличения доходов государства от собственности, находящейся в распоряжении унитарных предприятий; оптимизация числа унитарных предприятий до уровня необходимого для исполнения государством своих функций и задач.

Третий тип государственных предприятий - юридически самостоятельные предприятия, базирующиеся на государственной собственности и имеющие целью получение прибыли. Такие предприятия формируют облик национализированной экономики в газо- и электроснабжении, на транспорте, в лесной и ряде добывающих отраслей промышленности. Правовое и хозяйственное положение третьей группы государственных предприятий также двойственно. С одной стороны, эти крупные корпорации действуют на рынке подобно другим субъектам рынка (частным предприятиям), с другой стороны, деятельность государственных предприятий подчинена реализации установленных правительством определенных социально-экономических целей. Выполнение государственными предприятиями «общественных обязательств» обуславливает их более низкую эффективность по сравнению с предпринимательским сектором экономики.

Поэтому необходима дальнейшая коммерциализация деятельности государственных предприятий, приближение условий их хозяйствования к частному сектору.

Коммерциализация на практике может происходить в различных формах: ликвидации гарантированности государственной помощи из госбюджета в тех случаях, когда трудности, возникающие у предприятия, обусловлены его нерациональной деятельностью; привлечения в сферу производства общественных благ организаций различных форм собственности посредством конкурсное распределение заказов; передачи государственных предприятий и объектов государственной собственности в аренду и управление частным компаниям; взаимодействия и сращивания государственных и частных капиталов на основе акционерных методов хозяйствования; демократизации процедур управления с помощью акционерных методов и инструментов хозяйствования и др.

Согласно статистическим данным, в результате разгосударствления и приватизации, коренным образом изменилось соотношение в структуре экономики и соответственно, в системе экономических интересов. Если в 1990 г. на государственных и муниципальных предприятиях было занято 62,2 млн. чел., то в 2001 г. 24, 2 млн. чел. Удельный вес государства в общей численности занятых сократился за этот период с 82,6 % до 37,4%.

Государство остается крупнейшим работодателем и призвано выражать экономические интересы свыше трети всего трудоспособного населения страны. Степень эффективности реализации государством своих функций в государственном секторе экономике выражается в совокупности индикаторов и показателей, характеризующих преимущественно величину и динамику благосостояния данной группы населения страны.

Несмотря на позитивную динамику средней заработной платы после 1998 года, миллионы трудящихся России (врачи, учителя, работники культуры и особенно труженики сельского хозяйства) получают заработную плату значительно меньшую, чем в среднем по стране. Доходы этой категории трудящихся лишь незначительно превышают величину прожиточного минимума.

В последние годы органы государственной власти предпринимают меры по повышения пенсий, заработной платы, сближению минимальной заработной платы с прожиточным минимумом, но необходимо проведение более активной и эффективной социальной политики. Интересы основной массы населения социальной сферы в области удовлетворения основных жизненно важных потребностей не реализуются должным образом.

10. В современных условиях существенно возрастает роль государства в реализации национального (общенародного) интереса.

Государство должно выполнять ряд функций в экономике, которые имеют общий характер. К числу таких функций следует отнести: обеспечение экономической и национальной безопасности, конкурентоспособности национальной экономики; законодательно-регламентирующую, контролирующую, управленческую и информационную функции; стимулирование и защиту конкуренции и др. Для реализации на практике этих функций государство использует законодательную, налоговую, денежно-кредитную и другие формы экономической политики.

В диссертации обосновывается тезис, что эффективная реализация общенационального (общенародного) интереса достигается на основе обеспечения стабильного и согласованного развития всей системы экономических интересов субъектов. Состояние согласованного взаимодействия интересов субъектов хозяйствования означает: во-первых, наличие возможностей и предпосылок их собственной эффективной деятельности; во-вторых, устойчивость хозяйственных взаимосвязей между субъектами, способствующих полному и всестороннему удовлетворению их потребностей; в-третьих, действие факторов, способных инициировать экономический рост.

Использование принципа согласования дает возможность ограничивать влияние негативных факторов и открывать благоприятные перспективы для повышения заинтересованности в высоких конечных результатах на государственных и частных предприятиях.

По мнению автора, согласованное развитие интересов обеспечивается посредством формирования государством эффективных и стабильных прав собственности, создания равных условий хозяйствования для всех форм собственности и всех участников рынка; учета всех групп интересов при разработке социально-экономической политики государства на разных уровнях иерархии; формирования адекватной переходной экономики системы налогообложения; формирование цивилизованной системы разрешения хозяйственных споров, развития институтов долгосрочного кредитования, формирования юридических и институциональных основ экспортной деятельности и т.д.

Особую актуальность в обеспечении согласованного развития экономических интересов всех субъектов приобретают меры государственного регулирования монополистических проявлений и формированию в монопольных сферах конкурентных отношений.

Основные направления такой политики могут состоять в следующем: создание противозатратных механизмов при регулировании цен на продукцию монополистов; регулирование их инвестиционных программ; прекращение практики перекрестного субсидирования групп потребителей; выделение монополий, не относящихся к числу монополистов; поэтапной либерализации цен на продукцию монополий; организации контроля над финансовыми потоками в сфере монополий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и совершенствование системы экономических интересов в трансформируемой экономике"

На правах рукописи

Рогов Владимир Иванович

РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01-Экономическая теория 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом

университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Соколовский О.А..

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Герасимова В.В.

кандидат экономических наук, доцент Жадан И.Э..

Ведущая организация:

Институт социального образования (филиал МГСУ) в г. Саратове

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003. Саратов, ул. Радищева, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 19 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

Н.С.Яшин

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Целью институциональной трансформации российского хозяйства является становление социально ориентированной рыночной экономики. На этой основе происходит формирование и развитие новой модели экономических интересов как самой системы в целом, так и всех ее социальных субъектов, групп и индивидов. При этом следует исходить из того, что в современных условиях расширяется состав участников рыночных отношений. В качестве равноправных субъектов в них участвуют различные социальные группы и общество в целом. Каждый субъект рынка стремится удовлетворить свои экономические и социальные интересы, присущие им потребности. В результате происходит формирование новой модели равновесия, как самой системы экономических интересов, так и всех ее субъектов, групп и индивидов. Это в свою очередь является основой стабильности всей системы, а также нормальной жизнедеятельности всех ее структурных элементов.

Для скорейшего достижения поставленной цели экономика России нуждается в таких стимулах и импульсах развития, которые направлены на сочетание всей системы экономических интересов, умелое и эффективное совершенствование интересов всех уровней и видов. Этим обусловлена теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы системы экономических интересов, как формы проявления производственных отношений, разработаны в монографических исследованиях советских и российских ученых: Л.И. Абалкина, П.Г.Бунича, Б.Я. Гершковича, П.А. Каманкина, Н.Д. Колесова, В.В. Радаева, А.З. Селезнева, С.А. Ситаряна, А.Д. Смирнова, А.А. Сибирева, С.К. Татура, В.Н. Черковца, В.М. Юрьева и др.

Развитие конкретных форм проявления экономических интересов рыночных субъектов в трансформируемой экономике, их противоречивость и необходимость гармонизации анализировалась в работах Б. Балацкого, В.В. Басова, С.А. Булгаковой, В.И. Вакк, Ю. Винслава, А. Войтенко, Е.Т. Гайдара, В.В. Герасимовой, Е. Голубевой, А.И. Добрынина, Н.М. Железовской, Г.П. Журавлевой, А.К. Здравомыслова, В. В Куликова, В.И.Лившица, И.Я. Обломской, К. Савицкого, В.А. Цветкова, К. Яновского и др.

В указанных исследованиях довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы различные аспекты экономических интересов и направления их дальнейшего совершенствования.

Однако, в современных условиях продолжается процесс изменения социально-экономических условий развития экономики: преобразования собственности, формирование конкурентной среды, совершенствование институциональной среды, количественные и качественные изменения в составе

з

и структуре хозяйственных субъектов. Наличие различных форм собственности: государственной, частной, коллективно-частной, их сочетание, взаимодействие, порождает новые виды интересов хозяйствующих субъектов, меняются формы и методы реализации последних, происходит трансформация экономических интересов.

Все это свидетельствует о том, что проблема развития и совершенствования системы экономических интересов, и ее составных элементов нуждается в дальнейшей научной разработке и обосновании. Теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы позволяют поставить ее в число актуальных направлений развития экономической теории.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование развития и совершенствования системы экономических интересов в трансформируемой экономике.

Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели, являются:

анализ методологических основ развития системы экономических интересов;

изучение институциональных основ формирования новой системы экономических интересов;

раскрытие диалектики системы экономических интересов в трансформируемой экономике России;

анализ путей и способов совершенствования предпринимательского экономического интереса;

выявление путей и способов совершенствования экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики;

обоснование приоритетных направлений государственное регулирование национального (общенародного) экономического интереса в трансформируемой экономике России.

Предметом исследования является система экономических интересов в трансформируемой экономике России.

Объектом исследования являются экономические отношения и социально-экономические процессы обеспечивающие развитие и совершенствование системы экономических интересов общества и его хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования стали подходы, используемые при политэкономическом анализе. Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального и эволюционного методов анализа, единства теоретического и эмпирического уровней обобщения изучаемых явлений.

Информационное обеспечение работы составили: Постановления Правительства РФ, нормативные документы, опубликованные материалы межрегиональных и региональных научных и научно-практических

конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодической печати, официальные статистические материалы.

Научный вклад автора в проведенное исследование. К числу наиболее важных научных результатов проведенного автором исследования относятся следующие положения.

1. Осуществлено комплексное исследование системы интересов в условиях трансформируемой экономики. В отличие от существующих в литературе подходов, в диссертации приводится собственная трактовка системы интересов общества, в рамках которой уточняется категориальная соподчиненность потребностей, интересов, стимулов, целей и мотивов поведения, что позволило определить место и роль экономических интересов разных уровней и видов в переходной экономике.

2. Дано авторское определение понятия «развитие системы экономических интересов» как объективного процесса взаимодействия всех групп интересов в ходе их реализации, сопровождающегося адаптацией носителей интересов к меняющимся условиям хозяйствования под воздействием внутренних и внешних факторов при сохранении внутреннего единства и целостности всей системы интересов.

3. Доказано, что перспективным направлением развития экономической теории является исследование взаимосвязи экономических интересов и экономического поведения хозяйственных субъектов. От степени научной разработки этих вопросов зависит эффективность действий по обеспечение согласованности разнонаправленных экономических интересов хозяйственных субъектов в обществе.

4. Автором обосновывается тезис, что система экономических интересов формирующейся рыночной экономики основывается не на субординации интересов, не на господстве одних над другими, а на их координации и взаимопроникновении.

5. Выявлено, что на трансформацию интересов субъектов рыночной экономики оказывают влияние процессы приватизации, акционирования предприятий, изменение в хозяйственном законодательстве, в экономической политике государства, перераспределения прав собственности и др. Все это приводит к постоянному нарушению равновесия в системе экономических интересов и кризисным проявлениям в экономике. Поэтому предложено объявить мораторий на передел собственности по инициативе государственных институтов.

6. Проанализированы содержание, формы и способы разрешения противоречий между общегосударственными и региональными интересами, между интересами государства и ФПГ, между интересами государства и естественных монополий, акционерного общества (между внутренними и

внешними акционерами, между администрацией и трудовым коллективом, между интересами менеджеров и коллективом предприятия в целом);

7. В целях совершенствования предпринимательского интереса предложено осуществить систем специальных мер по поддержке предпринимательства, направленных на:

формирование более широкого слоя предпринимательства;

стимулирование перспективных видов и направлений предпринимательства;

содействие накоплению инвестиционных ресурсов и их использованию на приоритетных направлениях;

обеспечение устойчивости функционирования национальных предпринимателей в условиях жесткой конкуренции.

8. Обосновано, что эффективная реализация общенационального (общенародного) интереса достигается на основе обеспечения стабильного и согласованного развития всей системы экономических интересов субъектов посредством формирования государством эффективных и стабильных прав собственности, создания равных условий хозяйствования для всех форм собственности и всех участников рынка; учета всех групп интересов при разработке социально-экономической политики государства; формирования адекватной переходной экономики системы налогообложения; формирования цивилизованной системы разрешения хозяйственных споров; развития институтов долгосрочного кредитования, формирования юридических и институциональных основ экспортной деятельности и т.д.

9. Для совершенствования экономических интересов коллективов государственных предприятий предложено приблизить условия их хозяйствования к частному сектору посредством распространения следующих форм коммерциализации их деятельности:

ликвидации гарантированности государственной помощи из госбюджета в тех случаях, когда трудности, возникающие у предприятия, обусловлены его нерациональной деятельностью;

привлечения в сферу производства общественных благ организаций различных форм собственности посредством конкурсное распределение заказов;

передачи государственных предприятий и объектов государственной собственности в аренду и управление частным компаниям;

взаимодействия и сращивания государственных и частных капиталов на основе акционерных методов хозяйствования;

демократизации процедур управления с помощью акционерных методов и инструментов хозяйствования и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации вытекают из логики теоретико-методологического анализа, обобщения статистических данных и

изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

в экономической теории для дальнейшего исследования развития системы экономических интересов в условиях трансформации;

в деятельности государственных институтов ответственных за разработку и реализацию экономической политики в России;

в учебном процессе при разработке учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, спецкурсов по собственности, экономическим интересам, государственному регулированию экономики.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях, а также в 6-ти публикациях общим объемом 4,1 п.л.

Положения и выводы излагались на итоговых научных конференциях кафедры общей экономической теории СГСЭУ в 2004-2005 гг. Диссертационное исследование является частью госбюджетной темы «Становление и развитие рыночных отношений» кафедры общей экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами, постановленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, библиографии. Диссертация включает рисунки, таблицы, схемы.

2. Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту

Методологические и теоретические основы исследования развития системы экономических интересов.

В диссертации подчеркивается, что трудность перемен и затяжной характер кризисных процессов в российской экономике напрямую зависит от сложившейся системы экономических интересов. Это выражается в том, что складывающаяся система интересов и процесс ее изменения влияют на глубину кризисных ситуаций, определяют результаты социально-экономических изменений. А меняющиеся темпы и качество процессов развития, утрата старых хозяйственных связей и формирование новых, возникновение разных форм собственности влияют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов, а значит и на соотношение интересов. Все это, в свою очередь, определяет соотношение интересов в системе, направления их взаимодействия, а в целом определяет развитие системы экономических интересов.

Система интересов - объединение разрозненных экономических интересов в обществе в единое целое. Такой подход к определению системы экономических интересов требует некоторого уточнения. Дело в том, что интересы не столь разрозненны, как кажется на первый взгляд. У любой системы должно быть основание, определяющее стремление элементов к общности, к системности. Такому объединению способствуют несколько факторов: мирохозяйственные (общие интересы резидентов на мировом рынке при сложившейся специализации), государственные (общая система права, выявления и согласования интересов) и этносоциальные (единые стереотипы экономического поведения и приоритеты развития в общественном сознании).

С учетом этого система экономических интересов предстает как совокупность различных интересов субъектов, стремящихся к общности, к совместной деятельности, к объединению. Но это лишь общее определение системы экономических интересов.

При анализе системы интересов важное методологическое значение имеет вопрос о структуре системы интересов. Взгляды на структуру системы экономических интересов претерпели большие изменения. В отечественной науке было общепринятым деление интересов на общественные, коллективные и личные с выделением общественного интереса в качестве системообразующего. С переходом к рынку, на первых этапах трансформации российской экономики, многие ученые решающее значение стали приписывать квитэссенции личных интересов, которые в процессе их реализации объективно ведут к социально-экономическому прогрессу.

По мнению автора, учитывая наличия общесистемных факторов, роль и значение каждой группы интересов в общества целесообразнее говорить об их равнозначности. Выделение приоритетности одной из групп интересов не способствует достижению цели эффективного развития общества. Безусловно, общенациональные интересы важны, они связаны с развитием государства и процветанием нации, но само процветание нации невозможно без учета интересов каждого человека, каждого представителя этой нации. Точно также нельзя приуменьшать роль и значение групповых интересов в устойчивости хозяйства и в благополучии государства. Степень защиты групповых интересов влияет на состояние экономических отношений и рыночных форм их осуществления.

Поэтому можно утверждать, что структура системы интересов представляет собой совокупность равных по значению отдельных групп интересов, представляющих определенное единство противоположных, противоречивых интересов людей, как отдельных индивидов, объединенных в группы личностей, так и общих их интересов. Именно равнозначное взаимодействие отдельных групп интересов в системе, их одинаковая защищенность делает ее системным образованием, придает ей целостность, формирует внутренние импульсы развития.

Такое понимание системы интересов, включающей единые по основе существования, противоречивые по содержанию и равнозначные по роли и значению элементы, позволяет говорить о способности системы экономических интересов к развитию.

Развитие системы экономических интересов — самоорганизующийся процесс изменения взаимодействия всех групп интересов в ходе их реализации, сопровождающийся постепенной адаптацией носителей интересов к меняющимся условиям хозяйствования, росту потребностей, под воздействием множества внутренних и внешних факторов при сохранении внутреннего единства и целостности всей системы интересов.

Основными хозяйственными (экономическими) субъектами современной российской экономики являются: государство, предприятия, население. Хозяйствуют они на разных уровнях народного хозяйства, в условиях разных форм собственности (государственной, коллективно-частной,' индивидуально-частной, личной), выражают специфические формы производственных отношений. В зависимости от этого в обществе выделяются три наиболее обобщенных (абстрактных) вида экономических интересов: общественный (национальный), коллективный, индивидуальный (личный) В своей совокупности они представляют систему экономических интересов современного российского общества.

В теоретическом плане содержание экономического интереса всегда обусловлено положением его носителя в системе общественного производства. Каждый данный интерес существует только при наличии различных по своему положению экономических субъектов. Раскрыть содержание экономического интереса, поэтому можно, только охарактеризовав отношения и потребности соответствующего экономического субъекта.

Национальные интересы выражают стремление к поддержанию экономических условий воспроизводства данной социальной общности, что предполагает обеспечение социально-экономической стабильности, полной занятости, экономического роста, производственной и технологической эффективности, научно-технического прогресса, поддержание достойного качества жизни населения, сохранение естественной среды обитания, активное участие в мировой хозяйственной деятельности.

При этом природа общественной потребности отличается от потребности индивидуальной. В основе лежит не сам феномен потребления данного блага отдельным человеком, а возможность потребления этого блага на заданном уровне всеми членами общества. Кроме того, существует ряд общественных потребностей, связанных не с потреблением блага отдельными индивидами, а с необходимостью общества как такового обеспечить свое устойчивое развитие и безопасность. Сюда нужно отнести потребности общества в фундаментальной науке, обороне, правопорядке и т.д. Здесь мы имеем дело с совокупными результатами деятельности, которые в принципе не предназначены

удовлетворять индивидуальные потребности, а потому имеющими социальную полезность.

Особую роль в развитии и реализации общенационального интереса играет государство. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

1. Невозможностью успешного развития экономики вне определенности ее территориального пространства.

2. Необходимостью постоянного воспроизводства и поддержания экономической среды, определяющей коренные цели развития страны и долговременные интересы всего населения. При формировании государством общенациональных целей и интересов должны учитываться ценностные ориентиры общества, его фундаментальные духовно-социальные параметры, связанные с историческим, индивидуальным и коллективным выбором.

3. Необходимостью создания и поддержания баланса экономических интересов в стране, что требует от государства взвешенной политики и выбора приоритетов развития в целях консолидации общества.

4. Действием общемировых тенденций развития выражающихся в объективной необходимости создания и поддержки развитой коммуникационной и информационной инфраструктуры.

Рыночные преобразования изменили коллективный интерес. Произошло это потому, что изменился их носитель. Кроме интереса коллективов предприятия (организаций) на хозяйственной сцене появились новые региональные и квазирегиональные структуры со своими специфическими интересами. Поэтому коллективный интерес перестал быть единым и утратил присущую ему роль в общей системе экономических интересов. Объясняется это тем, что в ходе приватизации и либерализации произошла поляризация собственности и интересов коллективов предприятий. На одной стороне оказался индивидуальный интерес, а на другой коллективный, который стали называть групповым. Однако и групповой интерес не придал системе экономических интересов столь необходимого ей равновесия, а лишь способствовал разобщенности. Он был направлен, на увеличение собственной имущественной и политической власти, на обогащение, не считаясь с общенациональными целями и перспективами, с интересами отдельного человека. Таким образом, коллективный интерес претерпевает содержательное изменение, но, несмотря на ряд негативных последствий в целом он постепенно приобретает качественные характеристики, отвечающие требованиям современной системы отношений, и способствует становлению устойчивости экономической системы.

Личный интерес также претерпел изменения и продолжает меняться в ходе совершающихся реформ. В основе его лежит личная собственность, которая не одинакова по своим размерам, темпам формирования и роли в обществе. В работах отечественных ученых справедливо отмечается, что в процессе становления рыночных отношений в России произошли глубокие

деформации личных интересов, не была использована их стимулирующая роль в процессе развития экономической системы.

В работе доказано, что методологически неверно рассматривать экономические интересы в отрыве от экономического поведения их носителей, так как анализ интересов на уровне выяснения их сущности носит излишне абстрактный характер. Поэтому одно из наиболее перспективных и практически важных направлений развития экономической теории является исследование взаимосвязи экономических интересов и экономического поведения хозяйственных субъектов. От степени научной разработки этих вопросов зависит эффективность действий по совершенствованию хозяйственного механизма, обеспечение согласованности разнонаправленных экономических интересов в обществе.

Спецификой экономического поведения является его субъективно-объективная природа. Поведение — это единство цели и действия. Целеполагание есть свойство и результат сознательной деятельности субъекта. Целенаправленное экономическое поведение субъекта - это совокупность индивидуальных актов выбора.

Таким образом, функционирующая система интересов является системой развивающейся, находящейся в процессе изменения. Развитие системы экономических интересов представляет собой закономерное, последовательное изменение потребностей и поведения субъектов хозяйствования, обусловленное изменением их экономического и социального положения и совершающейся под воздействием объективных условий хозяйствования.

В переходной экономике система экономических интересов находится в стадии формирования. В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое осмысление процесса становления новой структуры собственности и, особенно, процесс трансформации государственной собственности в частную.

Основной формой приватизации крупных предприятий в России было избрано акционирование государственных предприятий. Использование акционерных форм хозяйственной деятельности имеет многочисленные достоинства, является необходимым элементом организации производства на базе рыночных отношений, одним из потенциальных резервов повышения эффективности хозяйствования.

Во-первых, распределение акций среди членов трудового коллектива создает дополнительный канал участия трудящихся в прибылях и способ стимулирования трудовой активности и предприимчивости. Выпуск и реализация акций среди работников становится важным способом роста их доходов. С другой стороны, доходы от размещения акций могут быть использованы на совершенствование структуры предприятий, улучшения условий труда.

Во-вторых, посредством выпуска и реализации акций появляется специфическая форма публичного контроля над хозяйственной деятельностью со стороны акционеров, расширяются и становятся более реальными возможности их участия в принятии управленческих решений. Контролирующие функции по отношению к акционерным обществам выполняет и государство, представленное специально созданными органами управления. Акционерное общество, выпускающее новые акции для продажи на открытом рынке, обязано зарегистрировать этот выпуск в Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В-третьих, акционерные общества обладают значительными преимуществами по сравнению с другими предприятиями в сфере привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов. Эти преимущества вытекают из специфики организации и функционирования акционерной формы собственности.

В процессе приватизации была создана база для формирования предпринимательского интереса широкого слоя населения. Массовая, законодательно регламентированная, приватизация малых предприятий и организаций, осуществлялась преимущественно в непроизводственной сфере (проходила в 1992-1993 гг.). К концу 1993 рода было приватизировано более 70% предприятий торговли бытового обслуживания и общественного питания, составивших основу массовой приватизации. Главными способами «малой» приватизации являлись аукционы, конкурсы, выкуп арендованного имущества. Приватизация в форме акционирования государственных предприятий создала условиях для формирования крупного корпоративного капитала, представленного в России в основном финансово-промышленным группами. Крупный корпоративный капитал сложился в первую очередь в добывающих отраслях промышленности и банковской сфере, его интересы широко представлены в сложившихся рыночных структурах, а до недавнего времени - и в системе государственной власти и управления на всех ее уровнях.

К корпоративному сектору российской экономики относятся также крупнейшие корпорации смешанного типа, в общей структуре собственности которых значительна доля государства. Такие корпорации созданы в электроэнергетике, газовой промышленности, железнодорожном транспорте. Предполагалось, что деятельность этих корпораций будет находиться под жестким контролем государства.

При всей неоднозначности оценок приватизации нельзя не указать на следующие позитивные итоги:

- в стране сформировался класс собственников;

- произошло распределение и первоначальное закрепление прав собственности;

- возникло большое число самостоятельных рыночных субъектов;

- создана конкурентная среда во многих сферах народного хозяйству;

- рынок продавца уступил место рынку покупателя;

- возникают черты нового качества экономического развития и др.

Все это в совокупности обеспечило, на наш взгляд, самое главное -коренные и необратимые преобразования в экономическом базисе и общественном сознании людей, создание принципиально новой системы экономической интересов в российском народном хозяйстве.

Таким образом, в рыночных условиях сама система взаимодействия интересов становится более динамичной и разносторонней: расширяется число носителей интересов, дифференцируется и интенсифицируются взаимосвязи между субъектами интересов, происходит взаимообогащение интересов, что позволяет приводить в движение глубинные потенции развития общества. Вместе с тем возрастает требования к механизмам согласования экономических интересов, ибо взаимодействие субъектов невозможно при совпадении их интересов, они вступают в отношения друг другом только при условии, когда каждый из них преследует свои специфические интересы, которые противоположны интересам контрагента.

Поэтому важным в анализе диалектики системы экономических интересов является выявление противоречий на уровне отношений между субъектами хозяйствования. Данные противоречия складываются по поводу множества объектов. Последние определяют остроту столкновения интересов субъектов и способы их разрешения.

Объектами противоречий между государством и коллективами предприятий выступают: доходы, ставки налогообложения, финансовые ресурсы, кредитные ресурсы, налоговые и кредитные льготы. Объектами противоречий между государством и населением являются доходы, трансферты, ставки налогообложения, льготы и кредиты для населения. Объектами противоречий между предприятиями и работниками выступают распределение доходов, величина заработной платы, количество и качество труда, условия труда, участие в собственности и управлении. Объектами противоречий между предприятиями являются собственность, ресурсы, цены, условия контрактных отношений.

Проведенный анализ выявил наличие системы противоречий во взаимоотношениях между хозяйственными субъектами на всех уровнях народного хозяйства.

На уровне акционерного предприятия объективно возникают противоречия между внутренними и внешними акционерами, между администрацией и трудовым коллективом, между интересами менеджеров и .коллективом предприятия в целом. Если внутренние акционеры заинтересованы в росте эффективности и расширении производства, то внешние акционеры часто, скупая акции предприятия, преследуют цель его перепрофилирования или выгодной перепродажи.

Противоречие между трудовым коллективом и администрацией возникает в связи со стремлением последней сконцентрировать в своем распоряжении контрольный пакет акций предприятия. Не случайно в последние годы наблюдается ярко выраженная тенденция к сокращению доли трудового коллектива в структуре акционерного капитала. Некоторые экономисты оценивают эту долю сегодня в 5-10%, вместо 40 - 45%, представленных в официальной статистике. В конечном счете, это значительно снижает мотивационный рычаг участия работника в производстве как собственника.

Менеджеры, вследствие ассимитричности распространения коммерческой информации, могут использовать это обстоятельство в своих узко специфических интересах, которые противоречат интересам всего коллектива акционерного общества.

Внутренне противоречивыми являются экономические интересы самого государства как собственника государственных и смешанных предприятий. Выступая в качестве собственника и акционера, государство заинтересовано в увеличении прибыли с целью сокращения дефицита государственного бюджета и требовать от менеджеров повышения эффективности производства и рационализации рабочих мест. Однако как общественный институт, представляющий интересы всех своих граждан, государство заинтересовано в сохранении рабочих мест, обеспечении приоритета госзаказа для выпуска более дешевых товаров для менее обеспеченных членов общества. С одной стороны, государство как собственник заинтересовано в снижении налогов, а с другой стороны - в их росте.

Кроме того, различны макроэкономические интересы государства как акционера, и региональные интересы который выражают региональные органы власти. В частности, последних в меньшей степени беспокоит проблема макроэкономической стабильности и больше положение, связанное с экономическими процессами на данной территории - состоянием дел на отдельных предприятиях, поскольку от этого зависит не только формирование местного бюджета, но и социально-политическая обстановка в регионе.

Процесс формирования интересов ФПГ и естественных монополий шел при активной поддержке российских властей, которые явно поддержали концентрацию собственности и концентрацию финансовых потоков. Представляетря, что такой подход создал возможности ослабления общенационального интереса и возвышение интереса монополий. Тому есть несколько причин:

первая — монополии, имея мощный финансовый фундамент, в силах обеспечить себе успех в предпринимательстве, в государственных и законодательных органах;

вторая - монополии в рамках закона через хозяйственные связи подчиняют себе немонополизированные предприятия;

третья - монополии настойчиво и успешно противостоят государству при законотворчестве.

Названные противоречия в системе экономических институтов, определяют темпы и направления развития системы экономических интересов. Они особенно остры в условиях, когда экономика пытается преодолеть отставания и выйти на экономический рост. Поэтому изменение направленности интересов крупных монополий способно придать новое направление трансформационным процессам в России, ускорить восстановление воспроизводственных связей, потоков продукции из производства в потребление, создать условия для развития материального производства.

Противоречия между монополистическими институтами и другими субъектами, в силу их неравноправного положения могут и должны разрешаться при активной роли государственных институтов. Разрешение данных противоречий связано с активной экономической политикой по развитию рыночных отношений, конкуренции, свободы предпринимательства. Успешное решение поставленных проблем, как показывает практика, возможно при проведении активной антимонопольной политики государства, последовательной защиты малого и среднего предпринимательства, упрочении экономической свободы.

Совершенствование системы экономических интересов в трансформируемой экономике.

В диссертации рассмотрены направления и способы совершенствования предпринимательского интереса, интересов коллективов государственных предприятий и общенародного экономического интереса.

В цивилизованной рыночной экономике предпринимательство обеспечивает реализацию экономических интересов значительной части экономических субъектов. Предпринимательская инициатива является основным «двигателем» развития традиционных и новых секторов, усиления инновационной направленности экономического развития является. Поэтому главным условием диверсификации экономики, повышения темпов экономического роста, является устранение препятствий, сдерживающих предпринимательскую активность.

Анализ содержания предпринимательского интереса в России, позволил выявить причины, которые тормозят его развитие. Отметим из них лишь те, которые имеют место на федеральном уровне.

Во - первых, высокий удельный вес ресурсов, перераспределяемых непосредственно государством или при участии государства. В настоящее время этот показатель оценивается в 65-75% от валового внутреннего продукта (в широкой трактовке: бюджет расширенного правительства и расходы государственного сектора экономики). Неэффективность избыточного сектора

государственного управления обуславливает низкую производительность всех факторов производства. Чрезмерное бремя налогов и других обязательных платежей сохраняет более высокую привлекательность "серых" схем ведения бизнеса, сдерживая формирование правового государства, снижает инвестиционный потенциал российской экономики.

Во - вторых, сложная экономическая обстановка, царящая в стране: инфляция, разрыв хозяйственных связей, ухудшение платежной дисциплины, высокий уровень процентных ставок, слабая правовая защищенность предпринимателей.

В - третьих, низкий уровень организационно - экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики и хозяйственной культуры как в сфере бизнеса, так и в государственном секторе.

В — четвертых, неотработанность организационных и правовых основ регулирования развития предпринимательства на региональной основе

В пятых, слабость действия механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Систем специальных мер по поддержке предпринимательства должна быть направлены на:

формирование широкого слоя предпринимательства; стимулирование перспективных видов и направлений предпринимательства;

- содействие накоплению инвестиционных ресурсов и их использованию на приоритетных направлениях;

обеспечение устойчивости функционирования национальных предпринимателей в условиях жесткой конкуренции.

Все эти цели органически связаны между собой, что требует проведения целенаправленной и скоординированной государственной политики. Сегодня проводимая государство политика по стимулирования предпринимательского интереса носит фрагментарный характер. Так в 1995 году были сделаны робкие шаги в направлении поддержания инвестиционных усилий частного сектора в форме долевого (не более 20% капиталовложений) участия государства в реализации прошедших отбор проектов. Проводимая жесткая финансовая политика не переориентировала производство на ресурсосберегающие технологии, а вытеснила предпринимательство в сферу обращения. Не дееспособными оказались и организационные меры по поддержке предпринимательства из-за расплывчатости поставленных задач, рассредоточения управления программами по министерствам, слабой межведомственной координации. Задача поддержки предпринимательства должна стоять перед всеми департаментами, министерствами и ведомствами.

После финансового кризиса, начавшегося в августе 1998 года, усилилась тенденция к сокращению числа занятых и желающих (Заняться предпринимательством. Результаты проведенных опросов предпринимателей

показали, что после упомянутых событий из 100 мелких предприятий фактически работают 7-10, остальные или заморозили свою деятельность или оформляли процедуру ликвидации (банкротства). Особенно это сказалось на работе кредитных учреждений, туристических агентств, структур, занимающихся компьютерными технологиями. Так, общее число зарегистрированных кредитных организаций за период с 1998 по 2003 гг. сократилось на 845 шт. Таким образом, россияне начинают постепенно делать сознательный выбор в пользу других типов занятий.

Трансформация отношений собственности не привела к созданию широкой сети конкурентоспособных малых предприятий, формирование которой было объявлено одним из приоритетных направлений политики либерализации экономики. С середины 1990 гг. расширение малого бизнеса фактически застопорилось: общее количество малых предприятий в конце 2004 г. составляло 890,3 тыс., (в 1995 г. - 836,9 тыс.). В 2003 г. на малых предприятиях было занято 8433 тыс. человек, на 23% больше, чем в 1993 г. Удельный вес занятых в малом бизнесе к настоящему времени находится на уровне около 13% общей численности работающих.

Проведенное исследование мер по совершенствованию предпринимательского интереса позволяет сделать следующие выводы.

1. Успешное развитие и реализация предпринимательского интереса рыночных субъектов невозможна без проведения административной реформы, снижения общей налоговой нагрузки на бизнес, совершенствования налоговой системы (упрощение процедур налогообложения, сокращения общего числа и величины налогов).

2. Способность бизнеса (малого, среднего, крупного) быть движущей силой рыночных реформ еще не осознана обществом в полной мере и пока слабо задействована в экономическом регулировании государства. На сегодняшний день в России отсутствует не только стратегия использования предпринимательства для целей построения социального рыночного хозяйства, но и система мер (экономических, юридических, организационных) по поддержке малого и среднего предпринимательства. Они необходимы, ибо без этого данный сектор общественного производства не сможет выполнять свои важнейшие социально - экономические функции, в том числе и в сфере занятости населения.

3. Непоследовательность проводимой в отношении предпринимательства политики, недостаточный учет специфики переходных условий не позволили государству создать благоприятного климата для развития эффективного предпринимательства в России. Усилия по поддержке предпринимательства могут принести ощутимые результаты, если они будут иметь системный характер.

Механизм совершенствования системы экономических интересов субъектов государственного сектора экономики имеет свои особенности. В

соответствии с классификацией Госкомстата России в состав госсектора отнесены государственные и муниципальные предприятия.

В диссертации выделены следующие формы предприятий, функционирующие на базе государственной собственности: государственные бюджетные предприятия (организации); государственные предприятия, нацеленные на выполнение преимущественно социальных потребностей населения; комерциализированные государственные предприятия, частично выполняющие социальные функции, но функционирующие на рыночных принципах хозяйствования.

Как известно госбюджетные организации финансируются согласно смете расходов. Основные недостатки сложившейся системы финансирования следующие:

планирование объемов финансирования осуществляется методом от достигнутого уровня. Соответственно, объемы финансирования, как правило, никогда не сокращаются и ежегодно возрастают по сравнению с предыдущим годом.

бюджетные организации не имеют возможности самостоятельно перераспределять эти средства, так как объемы и направления расходования выделенных финансовых ресурсов строго регламентированы и жестко контролируются казначейством;

предприятия и организации не заинтересованы в экономии выделенных средств и вынуждены расходовать их в текущем году в соответствии со сметой расходов.

Представляется, что совершенствование экономических интересов коллективов госбюджетных предприятий возможно на основе расширения их самостоятельности в области определения направлений расходования выделенных на их содержание финансовых ресурсов. Выделение средств, при этом должно увязываться с объемом и качеством предоставляемых услуг. Сэкономленные средства целесообразно оставлять в распоряжении организации и разрешить расходовать их по своему усмотрению.

Госпредприятий второго типа, хотя функционируют на основе экономических принципов, но их деятельность преимущественно нацелена на удовлетворение социальных потребностей населения и создание благоприятных условий для осуществления общественного производства. Такие предприятия сориентированы не на максимизацию прибыли, а на возмещение своих издержек (почтовая и телефонно-телеграфная служба, коммунальное хозяйство, центральный банк, почта, телеграф и телефон, системы государственного сбережения и страхования). Значительная часть предприятий является акционерными компаниями и государственными унитарными предприятиями.

В диссертации обоснованы следующие пути повышения эффективности управления государственными унитарными предприятиями: совершенствование форм и методов государственного регулирования их деятельности;

стимулирование эффективной деятельности предприятий для увеличения доходов государства от собственности, находящейся в распоряжении унитарных предприятий; оптимизация числа унитарных предприятий до уровня необходимого для исполнения государством своих функций и задач.

Третий тип государственных предприятий - юридически самостоятельные предприятия, базирующиеся на государственной собственности и имеющие целью получение прибыли. Такие предприятия формируют облик национализированной экономики в газо- и электроснабжении, на транспорте, в лесной и ряде добывающих отраслей промышленности. Правовое и хозяйственное положение третьей группы государственных предприятий также двойственно. С одной стороны, эти крупные корпорации действуют на рынке подобно другим субъектам рынка (частным предприятиям), с другой стороны, деятельность государственных предприятий подчинена реализации установленных правительством определенных социально-экономических целей. Выполнение государственными предприятиями «общественных обязательств» обуславливает их более низкую эффективность по сравнению с предпринимательским сектором экономики.

Поэтому необходима дальнейшая коммерциализация деятельности государственных предприятий, приближение условий их хозяйствования к частному сектору.

Коммерциализация на практике может происходить в различных формах: ликвидации гарантированности государственной помощи из госбюджета в тех случаях, когда трудности, возникающие у предприятия, обусловлены его нерациональной деятельностью;

привлечения в сферу производства общественных благ организаций различных форм собственности посредством конкурсное распределение заказов;

передачи государственных предприятий и объектов государственной собственности в аренду и управление частным компаниям;

взаимодействия и сращивания государственных и частных капиталов на основе акционерных методов хозяйствования;

демократизации процедур управления с помощью акционерных методов и инструментов хозяйствования и др.

Согласно статистическим данным, в результате разгосударствления и приватизации, коренным образом изменилось соотношение в структуре экономики и соответственно, в системе экономических интересов. Если в 1990 г. на государственных и муниципальных предприятиях было занято 62,2 млн. чел., то в 2001 г. 23,9 млн. чел. Удельный вес государства в общей численности занятых сократился за этот период с 82,6 % до 36,4%.

Таблица 1

Масштабы государственного и негосударственного секторов в России1_

Годы Численность занятых в экономике, млн чел. В том числе: Доля госсектора в общей численности занятых в экономике ВА.

в государствен! юм секторе в негосударственном секторе

1990 75.3 622 13.1 816

1991 73.8 55,7 18.1 75.5

1992 72.1 49.7 22.4 68.9

1993 70.9 37.6 333 53.0

1994 68 5 30.6 37.9 44.7

1995 66.4 28.0 38.4 42.2

1996 66.0 27.7 383 42.0

1997 64.7 25.9 38,8 40.0

1998 63.8 243 39.5 38.1

1999 64.0 24.4 39.6 38.1

2000 643 24.4 39.9 37.9

2001 64,7 24,2 40,5 37,4

2002 65,4 24,2 412 37,0

2003 65,7 23,9 41,8 36,4

Тем не менее, государство остается крупнейшим работодателем и призвано выражать экономические интересы свыше трети всего трудоспособного населения страны. Степень эффективности реализации государством своих функций в государственном секторе экономике выражается в совокупности индикаторов и показателей, характеризующих преимущественно величину и динамику благосостояния данной группы населения страны.

Несмотря на позитивную динамику средней заработной платы после 1998 года, миллионы трудящихся России (врачи, учителя, работники культуры и особенно труженики сельского хозяйства) получают заработную плату значительно меньшую, чем в среднем по стране. Доходы этой категории трудящихся лишь незначительно превышают величину прожиточного минимума.

В последние годы органы государственной власти предпринимают меры по повышения пенсий, заработной платы, сближению минимальной заработной платы с прожиточным минимумом, но необходимо проведение более активной и эффективной социальной политики. Интересы основной массы населения социальной сферы в области удовлетворения основных жизненно важных потребностей не реализуются должным образом.

В современных условиях существенно возрастает роль государства в реализации национального (общенародного) интереса.

1 Рассчитано по: Российский статистический ежегодник: Стат. сб. М.: Госкомстат России. 2000. С.! 12; Российский статистический ежегодник. 2004: Стат. сбУРосстат,- М., 2004. С. 140.

Государство должно выполнять ряд функций в экономике, которые имеют общий характер. К числу таких функций следует отнести: обеспечение экономической и национальной безопасности, конкурентоспособности национальной экономики; законодательно-регламентирующую,

контролирующую, управленческую и информационную функции; стимулирование и защиту конкуренции и др. Для реализации на практике этих функций государство использует законодательную, налоговую, денежно-кредитную и другие формы экономической политики.

В диссертации обосновывается тезис, что эффективная реализация общенационального (общенародного) интереса достигается на основе обеспечения стабильного и согласованного развития всей системы экономических интересов субъектов. Состояние согласованного взаимодействия интересов субъектов хозяйствования означает: во-первых, наличие возможностей и предпосылок их собственной эффективной деятельности; во-вторых, устойчивость хозяйственных взаимосвязей между субъектами, способствующих полному и всестороннему удовлетворению их потребностей; в-третьих, действие факторов, способных инициировать экономический рост.

Использование принципа согласования дает возможность ограничивать влияние негативных факторов и открывать благоприятные перспективы для повышения заинтересованности в высоких конечных результатах на государственных и частных предприятиях.

По мнению автора, согласованное развитие интересов обеспечивается посредством формирования государством эффективных и стабильных прав собственности, создания равных условий хозяйствования для всех форм собственности и всех участников рынка; учета всех групп интересов при разработке социально-экономической политики государства на разных уровнях иерархии; формирования адекватной переходной экономики системы налогообложения; формирование цивилизованной системы разрешения хозяйственных споров, развития институтов долгосрочного кредитования, формирования юридических и институциональных основ экспортной деятельности и т.д.

Особую актуальность в обеспечении согласованного развития экономических интересов всех субъектов приобретают меры государственного регулирования монополистических проявлений и формированию в монопольных сферах конкурентных отношений.

Основные направления такой политики могут состоять в следующем: создание противозатратных механизмов при регулировании цен на продукцию монополистов;

регулирование их инвестиционных программ;

прекращение практики перекрестного субсидирования групп потребителей;

выделение монополий, не относящихся к числу монополистов;

поэтапной либерализации цен на продукцию монополий;

организации контроля над финансовыми потоками в сфере монополий

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

1. Рогов В.А. Совершенствование внешних факторов воздействия на систему экономических интересов акционерного предприятия/Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. По итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2003 году - Саратов: Изд. центр СГСЭУ.2004.-4.1.- 0,8 п.л.

2. Рогов В.И.. Тенденции развития интересов акционерных обществ в рыночной экономике на примере финансово-промышленных групп /Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем: Материалы международной научно-практической конференции.27-28 мая 2004 г.-Саратов: Издат. центр СГСЭУ,2004.-0,2 п.л.

3. Рогов В.И. Внешние факторы воздействия на интересы хозяйствующих субъектов. /Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях современных трансформационных процессов».- Балаково, СГСЭУ, 2004.- 0,25 п.л.

4. Рогов В.И. Субъекты институциональной структуры рыночной экономики. «Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики» Сб. науч. тр. / Под общ. ред. Н.В. Митяевой.- Саратов, Издат. центр СГСЭУ, 2004,- Вып.2.- 0,5 п.л.

5. Рогов В.И. Совершенствование системы экономических интересов в трансформируемой экономике.- Саратов, Издат. центр СГСЭУ, 2004.- 2,15 п.л.

6. Рогов В.И. Государственное регулирование экономических интересов рыночных субъектов /Социальные и институциональные факторы экономического развития России: Материалы международной научно-практической конференции 15-16 февраля 2005 г. — Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2005 -0,2 п.л.

Подписано в печать 18 04 05. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. № 1. Уч. изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № /О? 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ

f ÍIIÜ66

ai mщ il l ' •