Механизм, инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалева, Евгения Алексеевна
Место защиты
Челябинск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалева, Евгения Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теория и методология института государственных закупок в трансформируемой экономике.

1.1. Природа и содержание института государственных закупок в трансформируемой экономике

1.2. Особенности института государственных закупок

1.3. Механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике.

1.4. Методика оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Глава 2. Субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике.

2.1. Анализ эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике.

2.2. Субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм, инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике"

Актуальность темы исследования. Процесс становления новой экономики в России не решил вопроса о роли государства и его функциях. Государственное регулирование экономики является одним из требований современной интеграции и взаимосвязи хозяйствующих субъектов в условиях модернизации экономики. При соблюдении определенных пропорций* в» производстве и распределении общественного продукта между отдельными отраслями и регионами обеспечивается экономический рост, который; может обеспечиваться только в масштабах всей страны. Решение многих задач общенациональной значимости из-за их масштабности, уровня издержек производства, длительного времени оборота капитала, низкой рентабельности возможно только при развитых институтах государственного регулирования, одним из которых является институт государственных закупок.

Институт государственных закупок является1 одним из элементов системы поддержки экономической и социальной стабильности, обеспечения поступательного роста экономики. Государственные закупки осуществляются для* решения общенациональных задач, где главенствует приоритет удовлетворения потребностей общества, реализующийся через выполнение государством своих организационно-хозяйствующих функций. Одной из них является обеспечение поставок товаров, работ или услуг для государственных нужд через механизм института государственных закупок.

Механизм и инструменты института государственных закупок используется государством для привлечения потенциала частного предпринимательства для обеспечения устойчивого экономического роста и решения актуальных социально-экономических задач. До сих пор в литературе четко не определен механизм института государственных закупок и не выявлены его особенности и инструменты. В рамках новой экономики, электронной экономики, институт государственных закупок также приобретает важное значение, использует современные информационные технологии и инструменты торговли, одним из которых является электронные торги. В экономической литературе до сих пор идут дискуссии относительно категории «институт государственных закупок», следовательно, необходимо уточнить данную категорию в соответствии с этапом развития, модифицированными свойствами и приобретенными новыми свойствами вследствие трансформации экономики, определить механизм института и выделить инструменты, используемые в рамках механизма института государственных закупок, разработать методику оценки эффективности института.

Институт государственных закупок в России находится на этапе становления и периодические подвергается трансформациям и модернизациям и приобретает особое значение вследствие увеличения объемов государственных средств, направляемых на решение различных проблем. Не достаточно разработан механизм института государственных закупок и его инструменты. В связи с этим актуальным также является рассмотрение механизма института государственных закупок и его инструментов, которые позволят повысить эффективность государственных закупок.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме государственных закупок как части государственных расходов посвящены труды как отечественных, так и зарубежных экономистов.

Исходные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности государственных закупок восходят к меркантилистам.

Так в концепции меркантилизма, основным представителем которой является Т.Ман, активно использовался государственный заказ, в частности, считалось, что необходимо достичь положительного баланса внешней торговли. Государственный заказ играл роль экономического инструмента, обеспечивающий государству выполнение возложенных на него функций.

Представители классической школы политической экономии А. Смит, У.Петти, П.Буагильбер под функциями государственного заказа являлись лишь оборона и защита страны, а также содержание правительства страны.

Деятельность государства в неоклассической теории в области государственных расходов, и в частности государственного заказа* также сводилась к минимуму. Государству отводилась роль ночного сторожа, который не должен вмешиваться в действие «невидимой руки,рынка»; Рынок самостоятельно иt эффективно способен,, по их мнению,, обеспечивать производство и распределение всех; необходимых; благ.

Дж.Мейнард: Кейнс отводил особую роль государственным расходам, как инструменту стимулирования недостаточного; совокупного спроса в условиях кризиса. В частности государственный заказ рассматривался им как инструмент, способствующий поддержанию;инвестиционной • деятельности! И' увеличению объемов) государственных расходов, физических объемов текущего производства, уровня занятости населения посредством;; выполнения заказов, закупаемых через государственные закупки:

Монетаристы, в частности . М.Фридман, рассматривали государственные закупки как вынужденную меру, которую принимает государства при; наличии излишка денег. Государству вновь, отводилась роль невмешательства ^экономику:

Институционалисты, Р.Коуз, Р.Познер, С.Иейович, Дж.Стиглиц,

A.Алчиан, Г.Демсец, Д.Порт рассматривают государственные закупки сквозь призму взаимовыгодных, контрактных отношений: Вопросы методологии развития; институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности организации и управления: государственными закупками, нашли отражение в работах таких авторов как Л.Абалкин, М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.П.Заварухин, А.Аузан, Н.В. Несгсрович, B.I I. Кудряшова,

B.А.Кныш, Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич, А.П. Патрон, И.И. Смотрицкая, В.А.Федорович.

Ни представители зарубежной экономической мысли, ни российские экономисты не определяли содержание ни института государственных закупок, ни механизма государственных закупок, ни инструментов государственных закупок. Таким образом, в качестве актуальных проблем государственных закупок можно назвать следующие: проблема определения содержания механизма и инструментов института государственных закупок и эффективности института государственных закупок, проблема выявления особенностей, института государственных закупок, проблема количественной оценки эффективности института государственных закупок, проблема моделирования института государственных закупок. Анализу и изучению этих проблем и посвящено «диссертационное исследование.

Цель исследования — разработать субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Достижение цели требует решения следующих задач: ¡.Уточнить категорию4 «институт государственных, закупок» с учетом особенностей субмоделей института государственных закупок в трансформируемой экономике России.

2. Выявить особенности института государственных закупок.в России.

3. Исследовать механизм и инструменты института1 государственных закупок в трансформируемой экономике.

4. Разработать методику оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике.

5. Предложить и проверить гипотезы эффективности механизма и инструментов института государственных закупок в трансформируемой экономике.

6. Разработать концептуальные аспекты субмодели . института государственных закупок в трансформируемой экономике

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теории» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия» - а именно теория государственного сектора в экономике

Объектом диссертационного исследования институт государственных закупок в трансформируемой экономике.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между государством и различными хозяйствующими субъектами по поводу функционирования механизма и' инструментов института государственных закупок с целью обеспечения общественных потребностей.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы^отечественных и зарубежных.экономистов, исследовавших вопросы в рамках государственного регулирования экономических процессов, а также материалы периодической печати, научных конференций.

Решение теоретических задач осуществлялось с использованием' общенаучных методов исследования: анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстракции; сравнения, группировки, аналогии, обобщения. Расчетная часть работы выполнена с использованием специальных методов: графического, корреляционного, регрессионного анализа.

Информационную основу исследования составили отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, статистические материалы, использовались материалы отчетов государственных заказчиков, исполнительных органов субъектов Федерации.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В процессе исследования автором получены следующие результаты, определяющие новизну и,являющиеся предметом защиты:

1. Уточнена категория «институт государственных закупок» с учетом особенностей субмоделей института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Под институтом государственных закупок будем понимать совокупность организационно-экономических отношений между государством и другими субъектами по поводу формальных правил и норм по приобретению товаров, услуг и работ для удовлетворения государственных нужд в рамках исполнения государственного заказа за счет бюджетных средств.

2. Исследованы особенности института государственных закупок в России. Анализ субмоделей института государственных закупок определил ряд особенностей института государственных закупок, которые характерны для каждого этапа его развития*. Во-первых, государство выступает агентом института государственных закупок, который формирует институциональные основы и выступает в качестве заказчика, субъекта взаимоотношений с хозяйствующими субъектами. Второй особенностью института государственных закупок является легитимность всех принятых правил и норм в рамках института. В-третьих, государственные закупки* делятся согласно институту государственных закупок три направления: общегосударственное, военно-государственное, внутриведомственное. В-четвертых, деформализация установленных на этапе становления субмоделей правил и норм в ходе их последующего развития. В-пятых, использование унифицированных инструментов государственных закупок.

3. Исследован механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике. Механизм государственных закупок - это совокупность последовательных действий субъектов института государственных закупок по реализации государственного заказа. В институте государственных закупок выделено два основных субъекта: государство и фирма. Данные субъекты действуют в рамках института государственных закупок посредством механизма государственных закупок с применением различных инструментов. Механизм института государственных закупок предусматривает пять этапов: 1) размещение заказа; 2) выбор товара; 3) заключение контракта; 4) управление контрактом;

5) завершение контракта. Инструментами института государственных закупок являются способы закупок, позволяющие определить субъектам института государственных закупок характер их взаимодействия. Инструменты государственных закупок были разбиты на две группы: количественные и качественные.

4. Разработана методика оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Методика основана на совокупности общего и частных показателей. В основу методики положен субъектный^ подход. Для оценки эффективности инструментов института государственных закупок введен показатель рентабельность инструментов института государственных закупок. Частные показатели оценки ориентированы на оценку эффективности инструментов института государственных закупок. Методика предполагает всестороннюю оценку применения различных инструментов института государственных закупок на различных этапах механизма института государственных закупок.

5. Предложены и проверены гипотезы, эффективности института государственных закупок. Выдвинутые гипотезы подтвердили, что институт государственных закупок формирует необходимые условия для увеличения доли участия государстве в рыночной экономике, что способствует увеличению объемом производства в национальных отраслях, и, как следствие; приводит к экономическому росту. Наиболее эффективными» инструментами института государственных закупок является количественные инструменты. Эффективность института государственных закупок обусловлена применением инструментов государственных закупок с высоким уровнем рентабельности. Совершенствование механизма института 1 государственных закупок способствует повышению эффективности инструментов и института государственных закупок в целом. Заинтересованность субъектов хозяйствования рынка к взаимодействию с государством в институте государственных закупок не зависит от выбираемого государством инструмента государственных закупок, что требует от механизма института применения дополнительных инструментов мотивации их интереса.

6. Разработаны концептуальные аспекты субмодели института государственных закупок в трансформируемой экономике. Субмодель построена при применении структурно-логической схемы. Субмодель раскрывает сущность института государственных закупок, ее особенности в условиях модернизации, а также условия применения, инструментов4 института государственных закупок.

Научная и практическая значимость исследования. Научную значимость, составляют разработанные концептуальные положения, представляющие собой дальнейшее развитие научных исследований сферы государственных закупок. Теоретические и методологические положения могут быть применены при проведении учебного процесса по дисциплинам: «Организация и управление государственными и муниципальными закупками», «Логистика» и в соответствующих разделах учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика общественного сектора», «Экономика и управление народным хозяйством», «Макроэкономика».

Практическая значимость диссертационного исследования^ состоит в возможности использования результатов при разработке программ повышения эффективности функционирования института государственных закупок.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы развития институциональных форм в российской экономике» (Челябинск, 2007), международной научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (г.Шадринск, 2008г.), международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (г. Шадринск, 2008г.),VIII международной научной конференции «Топорковские чтения» (Рудный, 2008), региональной научно -практической конференции «Исследование проблем и процессов социально-экономического развития региона в современных условиях» (РГТЭУ, Челябинск, 2009), XXVII международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (УрСЭИ,Челябинск, 2010), I Международной конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (НОУ ВПО ЧИЭП им. М.В. Ладошина, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей и тезисов общим объемом 5,32 п.л. авторского текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ковалева, Евгения Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теории и методологии трансакционных издержек корпорации получены следующие результаты.

1. В современной российской экономике, характеризующейся трансформационными процессами, государственное регулирование экономики является одним из требований современной интеграции и взаимосвязи хозяйствующих субъектов. Решение многих задач общенациональной значимости из-за их масштабности, уровня издержек производства, длительного времени оборота капитала, низкой рентабельности возможно только при развитых институтах государственного регулирования, одним из которых является институт государственных закупок. Институт государственных закупок используется как один из элементов системы поддержки экономической и социальной стабильности, обеспечения поступательного роста экономики. Механизм и инструменты института государственных закупок используется1 государством для, привлечения потенциала частного предпринимательства для? обеспечения устойчивого экономического роста и решения актуальных социально-экономических задач.

2. Изучение экономической литературы показало, что до сих пор идут дискуссии относительно категории «институт государственных закупок». Большинство экономистов отождествляют понятия государственный заказ и государственные закупки. До сих пор четко не определен механизм института государственных закупок и не выявлены его особенности и инструменты. Не раскрыта сущность эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике. Не определена и эффективность института государственных закупок с учетом особенностей этапа развития. Не намечены подходы к оценке эффективности института государственных закупок. Отсюда, отсутствие методики оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике. Не исследованы особенности института государственных закупок. Отсутствует субмодель института государственных закупок для условий трансформируемой экономики.

О государственных закупках начали говорить экономисты еще со древних времен. Государственные закупки как часть государственных расходов упоминались в работах меркантилистов, Т.Ман, которые рассматривали государственный заказ как экономический инструмент, который предназначен для выполнения государством своих функций и полномочий. Классическая школа и неоклассическое ее направление политической экономии, А. Смит, У.Петти, П.Буагильбер, минимизировали роль государства, а государственным закупками! считали закупки для нужд обороны и защиты страны, а также содержание правительства» страны. Дж.М.Кейнс предлагал использовать государственные закупки как инструмент, поддерживающий инвестиционную активность, кроме того, система государственных закупок обеспечивала занятость населения посредством'выполнения государственных заказов!

Институционалисты Р.Коуз,, Р.Познер, С.Пейович, Дж.Стиглиц,

A.Алчиан, Г.Демсец, Д.Норт рассматривают государственные закупки через взаимовыгодные контрактные отношения. Вопросы методологии развития институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности организации и управления« государственными закупками нашлш отражение в работах таких авторов как Л.Абалкин, М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.П.Заварухин, А.Аузан, Н.В. Нестерович, E.H. Кудряшова,

B.А.Кныш, Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич, А.П. Патрон, И.И. Смотрицкая, В.А.Федорович.

JL Абалкин определяет ряд задач, которые призван решать государственный заказ: поддержание социально-экономической политики, удовлетворение государством определенными качественными товарами, работами и услугами, создание благоприятного инвестиционного климата, ценовое регулирование. М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.А.Кныш рассматривают систему государственных закупок с точки зрения поставки общественных благ. Государство и фирма взаимодействуют друг с другом с целью удовлетворения общественных потребностей, которые в силу различных причин фирма самостоятельно удовлетворять не желает. E.H. Кудряшова определяет государство как собственника объектов инфраструктуры, а фирмы, как субъекты, которые принимают часть правомочий от государства на заранее установленный срок на основе институциональных соглашений. А.Аузан акцентировал внимание на том, что-государство вправе как самостоятельно производить необходимые блага, так и делегировать данные полномочия частному сектору, обеспечивая при этом, их финансирование. Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич определили^ основные этапы механизма государственных закупок: подготовительный, сбор заявок и заключительный. В'.А.Федорович, А.Н. Патрон, В:П.Заварухин под системой государственных закупок понимают систему, предназначенную для преобразования1 действий государства в работу фирм-подрядчиков, направленные на- выполнение заказа-. И.И. Смотрицкая рассматривает систему государственных закупок как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых.элементов, направленная на удовлетворениеобщественных потребностей'.

Для уточнения экономического содержания категории институт государственных закупок рассмотрели также понятия: государственный заказ и государственная закупка. Под государственным заказом будем понимать определенную потребность того или иного заказчика, обладающую специфическими характеристиками. Государственные закупки - это процесс реализации государственных заказов посредством- механизма государственных закупок. Таким образом, под институтом государственных закупок будем понимать совокупность экономических отношений между государством и другими субъектами по поводу институциональных правил и норм по процедуре приобретения на бюджетные средства товаров, услуг и работ для удовлетворения государственных нужд в рамках исполнения государственного заказа.

3. Выявление особенностей института государственных закупок происходило на основе выделения субмоделей института государственных закупок в трансформируемой экономики.

Особенностями I (1992-1994) субмодели института государственных закупок является то, что1 заказчик лишь определяют основную концепцию процесса' закупок, а выбор и последующее заключение государственного* контракта осуществляет заказчик вместе' с экспертной комиссией на основе определения наиболее выгодных экономических условию исполнения контракта. Сроки,реализации ¡механизма института государственных закупок в данной' субмодели также не определены ни для, одного из инструментов. Механизм, функционирования данной субмодели института государственных закупок* оказался< неэффективным, т.к. легитимные институты не учитывали» специфику развития-, экономики- и- этапа, приватизации. Противоречия, возникшие- в институте государственных закупок, вызвали« его трансформацию и .построение новой субмодели.

Особенностями. II (1994-1997)* субмодели института государственных закупок^являлись следующие: механизм института государственных закупок был в первую очередь ориентирован на, федеральный уровень власти, не уточнены права заказчиков в самостоятельности регулирования обеспечения государственных нужд, не предусмотрен контроль за исполнением, и реализацией механизма государственных закупок.

Третья субмодель института государственных закупок (1997-2005)-связана с развитием, методологических принципов организации закупочных процедур и соответствующих инструментов реализации заказа. III субмодель института1 государственных закупок затрагивает взаимоотношения между ее субъектами на всех уровнях государственной« власти. Впервые институт выявляет и устанавливает жесткие барьеры входа (требования, обеспечения участия, исполнения контракта) для фирм-участников, не подлежащие дополнениям со стороны заказчиков, разрешает органом исполнительной власти делегировать свои полномочия по организации закупок фирмам. Новым является появление таких инструментов института государственных закупок как квалификационный отбор участников заказа, двухэтапные торги, механизм которых четко установлен легитимными институтами и появляется еще одна разновидность конкурсов — внутренние конкурсы. Заказчики теперь обязаны давать четкую характеристику и техническое описание закупаемого блага, а не лишь концепцию' процедуры закупок. Особенностью данной" субмодели является также тот фактор, что институт пытается учитывать такие важные составляющие механизма государственных закупок как время и расходы на его реализацию. Помимо этого институт позволяет участвовать в механизме закупок иностранным субъектам^ хозяйствования. В целом же данная субмодель института государственных закупок противоречила' рыночным условиям хозяйствования, что привело к необходимости разработки новой субмодели, которая позволила бык разрешить данные не' соответствия в институте.

IV субмодель (2006 - настоящее время) института государственных закупок вводит обязательное использование торгов как инструмента реализации механизма закупок. Более жестко устанавливаются' барьеры входа субъектов рынка для участия" в закупках. Институт четко определяет механизм государственный закупок, инструменты и технологию1 их применения*. В тоже время, данная субмодель института государственных закупок отказалась от такого инструмента механизма государственных закупок как квалификационный отбор, что свидетельствует об ориентации данного института лишь на экономию финансовых ресурсов; а не на поставку качественного блага, и, в свою очередь, отсутствуют эффективные инструменты борьбы с демпингом. Приоритетным инструментом стал аукцион, который ориентируется на минимальную цену исполнения

• > контракта. Сложившаяся субмодель не предусматривает эффективных механизмов защиты интересов заказчика от недобросовестного поведения фирм-поставщиков. В механизме государственных закупок совершенно не учитывается совокупный экономический эффект, отсутствует принципиально мотивированность заказчиков по эффективному использованию бюджетных средств. Но в тоже время институт предусматривает механизм применения судебных санкций за нарушение условий контракта, а также внесение поставщика в реестр недобросовестных поставщиков.

В процессе исследования субмоделей института государственных закупок были выявлены и раскрыты следующие особенности присущих каждой' субмодели:

Во-первых, с точки зрения институциональной теории государство I выступает субъектом рыночных отношений в системе государственных закупок. Как любой субъект государство > призвано выполнять определенные задачи, достигать определенных целей. Достигая экономических целей через государственные закупки государство вступает в рыночные контрактные отношения. Через контрактные отношения' между государством, как заказчиком товара, работы, услуги, устанавливаются взаимоотношения с хозяйствующими субъектами различных форм собственности, которые выступают в этой'системе в виде участников, подрядчиков. Таким образом государство выступает агентом института государственных закупок, который формирует институциональные основы и выступает в качестве заказчика, субъекта взаимоотношений с хозяйствующими субъектами.

Во-вторых, легитимность всех принятых правил и норм в рамках института.

В-третьих, государственные закупки делятся согласно институту государственных закупок на три направления: общегосударственное, военно-государственное, внутриведомственное.

В-четвертых, эволюция каждой субмодели порождает деформализацию установленных правил, что свидетельствует о ее несовершенстве.

В-пятых, институт государственных закупок использует унифицированных инструменты закупок, которые не предназначены для закупок технически сложных потребностей.

4. Анализ особенностей субмоделей института государственных закупок позволил определить сам механизм института государственных закупок и его инструменты. Механизм института государственных закупок представляет собой- процесс реализации государственного заказа в соответствии с легитимными-,- институтами. Механизм института государственных закупок предусматривает пять этапов: 1)> размещение заказа; 2) выбор товара; 3) заключение контракта; 4) управление контрактом; 5) завершение контракта:. Инструментами^ института государственных закупок являются способы закупок, позволяющие определить субъектам института государственных закупок характер их взаимодействия.

Реализация механизма института- государственных закупок > осуществляется^ с, помощью различных инструментов, государственных закупок. Все' инструменты института' государственных, закупок с точки зрения их конечной, цели, можно разделить на два? вида: инструменты, направленные на получение экономии бюджетных средств * или количественные инструменты; инструменты, направленные на получение качественного блага или: качественные инструменты; смешанные инструменты, т.е. , инструменты, которые сочетают как получение-качественного блага, так и блага по самой-низкой цене.

5. Отсутствие в экономической литературе методики ■ оценки эффективности института' государственных закупок в трансформируемой экономике делает актуальным вопрос о разработке таковой: Разработанная в рамках диссертационного исследования методика предполагает выделение-факторов, воздействующих на эффективность института государственных закупок. Во-первых, эффективность института государственных закупок будет напрямую связана с экономическим ростом. Во-вторых, эффективность института государственных закупок будет напрямую связана эффективностью применения инструментов института государственных закупок, таким образом алгоритм оценки эффективности института государственных закупок будет состоять из двух этапов: оценка влияния института государственных закупок на экономический рост посредством расчета интегрального показателя рентабельности института государственных закупок и доля расходов государства на государственные закупки в общем объеме ВВП. Второй этап оценки эффективности института государственных закупок заключается! в оценки эффективности инструментов института государственных закупок.

6. Существующие теоретические предпосылки, анализ I особенностей субмоделей института государственных закупок, механизма и инструментов института государственных закупок, а также разработка методики оценки эффективности института государственных закупок позволили' сформулировать гипотезы эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике и проверить их адекватность на основании реальных статистических данных.

Гипотеза 1. Институт государственных закупок способствует росту благосостояния субъектов экономики.

Гипотеза была подтверждена эмпирически на основе расчета доли объемов государственных закупок в объеме ВВП.

Институт государственных закупок создает среду, в которой взаимодействуют два субъекта: государство и рынок в лице фирм. Эффективность института1 подтверждается ростом доли участия вышеназванного института в экономическом росте страны. Институт государственных закупок формирует необходимые условия для увеличения доли участия государства в рыночной экономике, что способствует увеличению объемом производства в национальных отраслях, и, как следствие, приводит к экономическому росту.

Гипотеза 2. Применение количественных инструментов института государственных закупок является наиболее эффективным.

Для проверки гипотезы рассчитали показатель рентабельности инструментов института государственных закупок Рентабельность качественных инструментов института государственных закупок оказалась ниже рентабельность количественных инструментов института государственных закупок составляет. Полученные результаты показали, что применение количественных инструментов института государственных закупок является наиболее эффективным. Динамика интегрального показателя рентабельности института государственных закупок подтверждает снижение эффективности самого института.

Гипотеза 3. Существующая субмодель института государственных закупок направлена на использование количественных инструментов в рамках реализации механизма института государственных закупок.

Темпы роста качественных инструментов отрицательные. В'тоже время наблюдается положительная динамика применения количественных инструментов института государственных закупок. Таким образом, гипотеза подтвердилась. С позиции применения инструментов институт государственных закупок становится более эффективным^ т.к. применяются^ большем объеме количественные инструменты! института государственных закупок с более высокой рентабельностью.

Гипотеза 4. Трансформация механизма института государственных закупок не способствует повышению эффективности инструментов- и института государственных закупок в целом.

Для проверки данной гипотезы по каждому инструменту института государственных закупок был рассчитан показатель динамики удельного веса расторгнутых контрактов в номинальном объеме числа заключенных контрактов. Анализ показал, что доля удельного веса расторгнутых контрактов находится в зоне- допустимых значений, но имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Это свидетельствует о том, что существующие инструменты института государственных закупок, в условиях трансформации сложившейся субмодели являются эффективными.

Гипотеза 5. Заинтересованность субъектов хозяйствования рынка к взаимодействию с государством в институте государственных закупок не зависит от выбираемого государством инструмента государственных закупок.

Для проверки гипотезы был проанализирован уровень конкурентности закупок для государственных нужд с помощью различных инструментов института государственных закупок. Проведенный анализ удельного веса показал, что практически по* всем инструментам института государственных закупок данный показатель колеблется от 2 до 3 участников. Таким образом уровень г ч конкурентности' в системе государственных, закупок- остается неизменным на минимально допустимом-уровне. Вследствие этого, институт государственных закупок является непривлекательным, с точки зрения субъектов .хозяйствования, что требует от механизма института применения дополнительных инструментов мотивации их интереса:

7. Государством современных условия, с точки зрения.его участия в институте, государственных закупок, призвано обеспечивать: поставку не только* традиционных; текущих общественных благ, но и способствовать модернизации- экономики. Новая, субмодель института государственных закупок предполагает два направления* взаимоотношений между, субъектами института: текущее и инновационное. Текущие- закупки • будут осуществляться по; стандартному механизму института государственных закупок. Основным инструментов текущих закупок будут электронные аукционы: короткие и обычные. Новым направлением в субмодели.института государственных закупок будет инновационное направление, ' которое заключается: в «разработке-производствегэксплуатации», основные этапы которого! состоят, из: . фундаментальны* и- прикладные исследования; поисковые разработки (создание опытно — экспериментального образца новой техники, продукта или изделия); перспективные разработки (создание-и совершенствование экспериментального образца); формулирование концепции (идеи), методов решения научной или технической проблемы; определение (обоснование) заказа; инженерно-технические разработки (решение заказчика о начале экспериментального производства); испытание опытного образца, заказ на серийное производства; эксплуатация, управление новой техникой и обслуживание; закупка на долгосрочной основе крупной научно-технической программы.

Данная субмодель института государственных закупок позволяет учитывать не только закупки текущих благ, но и способствует комплексной модернизации экономики страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Механизм, инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике"

На правах рукописи

Ковалева Евгения Алексеевна

4853605

МЕХАНИЗМ, ИНСТРУМЕНТЫ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 — «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2011

Челябинск - 2011

4853605

Работа выполнена на кафедре экономики отраслей и рынков ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой экономики отраслей и рынков Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» Бархатов Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Челябинского института (филиал) ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономический университета Попова Елена Александровна

кандидат экономических наук, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Финько Николай Васильевич

Ведущая организация — ГОУ ВПО Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Защита состоится 06 октября 2011г., в 12:00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 70 «Б», ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан 02 сентября 2011г.

Отзывы на автореферат просьба высылать по адресу: 454001, г.Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д. 129, Челябинский государственный университет, Ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.296.06.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс становления новой экономики в России до сих пор так и не решил вопроса о роли государства и его функциях. Государственное регулирование экономики является одним из требований современной интеграции и взаимосвязи хозяйствующих субъектов в условиях модернизации экономики. Соблюдение определенных пропорций в производстве и распределении общественного продукта между отдельными отраслями и регионами обеспечивает экономический рост, который может происходить только в масштабах всей страны. Решение многих задач общенациональной значимости из-за их масштабности, уровня издержек производства, длительного времени оборота капитала, низкой рентабельности возможно только при развитых институтах государственного регулирования, одним из которых является институт государственных закупок.

Механизм и инструменты института государственных закупок используется государством для привлечения потенциала частного предпринимательства для обеспечения устойчивого экономического роста и решения актуальных социально-экономических задач. До сих пор четко не определен механизм института государственных закупок и не выявлены его особенности и инструменты. Институт государственных закупок используется как один из элементов системы поддержки экономической и социальной стабильности, обеспечения поступательного роста экономики. В экономической литературе до сих пор идут дискуссии относительно категории «институт государственных закупок», следовательно, необходимо уточнить данную категорию в соответствии с этапом развития, модифицированными свойствами и приобретенными новыми свойствами вследствие трансформации экономики, разработать методику оценки эффективности института.

Институт государственных закупок в России находится на этапе становления и периодически подвергается трансформациям и модернизациям, и приобретает особое значение вследствие увеличения объемов государственных средств, направляемых на решение различных социально-значимых задач. Недостаточно разработан механизм института государственных закупок и его инструменты. В связи с этим актуальным также является рассмотрение механизма института государственных закупок и его инструментов, которые позволят повысить эффективность государственных закупок.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме государственных закупок как части государственных расходов посвящены труды как отечественных, так и зарубежных экономистов.

Исходные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности государственных закупок восходят к меркантилистам. -

Так в концепции меркантилизма, основным представителем которой является Т.Ман, активно использовался государственный заказ, в частности, считалось, что необходимо достичь положительного баланса внешней торговли.

Главной задачей государства являлось активное вмешательство в хозяйственную деятельность через установление высоких ввозных пошлин, предоставление государственных заказов национальным производителям и т.д. Кроме того, создавались монополии, которые наделялись государством определенными правами на монопольное производство на осуществление того или иного вида деятельности. Таким образом, государственный заказ играл роль экономического инструмента, обеспечивающего государству выполнение возложенных на него функций.

Представители классической школы политической экономии А. Смит, У.Пегги, П.Буагильбер и неоклассическое ее направление настаивали на невмешательстве государства в экономику. Функциями государственного заказа являлись лишь; оборона и защита страны, а также содержание правительства страны.

У.Петти рассматривал государственные доходы через структуру распределения богатства. Богатство государства он делит на три части. Первое — богатство его подданных. Второе - доля богатства, отдаваемая подданными государству для дела защиты, управления и др. Третье - это та часть упомянутой доли, которая идет на содержание короля, его двора. Первостепенную роль играет «первое» — богатство населения, его следует развивать как основу всего. Государственные закупки, соответственно, использовались на перераспределение второго и третьего богатства.

П.Буагильбер рассматривал экономическую политику государства в области распределения государственных средств через распределение национального богатства путем налогов и равновесия. Он отрицал ведущую роль государства в росте благосостояния населения. Ради достижения собственного интереса люди создают всеобщее благо без воздействия власти. Следовательно, государственные закупки сводились к минимуму, сам государственный заказ не оказывал существенного влияния на рынок.

Деятельность государства в неоклассической теории в области государственных расходов и в частности государственного заказа также сводилась к минимуму. Государству отводилась роль ночного сторожа, который не должен вмешиваться в действие «невидимой руки рынка». Рынок самостоятельно и эффективно способен обеспечивать производство и распределение всех необходимых благ.

Дж.Мейнард Кейнс отводил особую роль государственным расходам, как инструменту стимулирования недостаточного совокупного спроса в условиях кризиса. В частности, государственный заказ рассматривался им как инструмент, способствующий поддержанию инвестиционной деятельности и увеличению объемов государственных расходов, физических объемов текущего производства, уровня занятости населения посредством выполнения заказов, закупаемых через государственные закупки.

Монетаристы, в частности М.Фридман, рассматривали государственные закупки, как вынужденную меру, которую принимают государства при наличии

излишка денег. Государству вновь отводилась роль невмешательства в экономику.

Институционалисты Р.Коуз, Р.Познер, С.Пейович, Дж.Стиглиц,

A.Алчиан, Г.Демсец, Д.Норт рассматривают государственные закупки сквозь призму взаимовыгодных контрактных отношений. Так Д.Норт государству предоставляет право заключения государственных контрактов с хозяйствующими субъектами только при наличии сложных форм обмена.

Развитие институтов и механизма государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками нашли отражение в работах таких авторов как ЛАбалкин, М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.П.Заварухин, А.Аузан, Н.В. Нестерович, E.H. Кудряшова,

B.А.Кныш, Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич, АЛ. Патрон, И.И. Смот-рицкая, В.А.Федорович. <■

Л. Абалкин выделяет новые функции государства: поддержка отраслей, таких как образование, фундаментальная наука, создание специальных для разработки современных технологий, проведение промышленной политики, решение экологических вопросов. Государственный заказ в свою очередь призван выполнять следующие задачи: поддержание социально-экономической полити-: ки, удовлетворение государством определенными качественными товарами, работами и услугами, создание благоприятного инвестиционного климата, ценовое регулирование.

М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.А.Кныш рассматривают институт государственных закупок с точки зрения поставки общественных благ. Государство и фирма взаимодействуют друг с другом с целью удовлетворения общественных потребностей, которые в силу различных причин фирма самостоятельно удовлетворять не желает.

E.H. Кудряшова определяет государство как собственника объектов инфраструктуры, а фирмы, как субъекты, которые принимают часть правомочий от государства на заранее установленный срок. Институт государственных закупок рассматривается через призму институциональных соглашений/ •••< •

A.Аузан акцентировал внимание на том, что государство вправе как самостоятельно производить необходимые блага, так и делегировать данные полномочия частному сектору, обеспечивая при этом их финансирование.

Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич определили основные этапы механизма государственных закупок: подготовительный, сбор заявок и заключительный. Авторы рассматривают институт государственных закупок как заведомо неэффективный.

B.А.Федорович, А.П. Патрон, В.П.Заварухин анализируют систему государственных закупок и определяют ее как систему, предназначенную для преобразования действий государства в работу фирм-подрядчиков, направленную на выполнение заказа. .

И.И. Смотрицкая рассматривает систему государственных закупок как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, направленная на удовлетворение общественных потребностей.

Ни представители зарубежной экономической мысли, ни российские экономисты не определяли содержание ни института государственных закупок, ни механизма государственных закупок, ни инструментов государственных закупок. Таким образом, в качестве актуальных проблем государственных закупок можно назвать следующие: проблема определения содержания механизма и инструментов института государственных закупок и эффективности института государственных закупок, проблема выявления особенностей института государственных закупок, проблема количественной оценки эффективности института государственных закупок, проблема моделирования института государственных закупок. Анализу и изучению этих проблем и посвящено диссертационное исследование.

Цель исследования - разработать субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Достижение цели требует решения следующих задач:

1. Уточнить категорию «институт государственных закупок» с учетом особенностей субмодели института государственных закупок в трансформируемой экономике России.

2. Выявить особенности института государственных закупок в России.

3. Исследовать механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике.

4. Разработать методику оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике.

5. Предложить и проверить гипотезы эффективности механизма и инструментов института государственных закупок в трансформируемой экономике.

6. Разработать концептуальные аспекты субмодели института государственных закупок в трансформируемой экономике

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теории» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия» - а именно: теория государственного сектора в экономике

Объектом диссертационного исследования является институт государственных закупок в трансформируемой экономике.

Предмет исследования — эффективность механизма и инструментов института государственных закупок, возникающих между различными экономическими агентами по поводу обеспечения общественных потребностей благами и регулирования экономики с целью гармонизации экономических интересов субъектов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших вопросы в

рамках государственного регулирования экономических процессов, а также материалы периодической печати, научных конференций.

Решение теоретических задач осуществлялось с использованием общенаучных методов исследования: анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстракции, сравнения, группировки, аналогии, обобщения. Расчетная часть работы выполнена с использованием специальных методов графического, корреляционного, регрессионного анализа.

Информационную основу исследования составили отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, статистические материалы, использовались материалы отчетов государственных заказчиков, исполнительных органов субъектов Федерации.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В процессе исследования автором получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнена категория «институт государственных закупок» основе институциональной и неоинституциональной экономической теории с учетом особенностей особенностей субмоделей института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Под институтом государственных закупок будем понимать - совокупность экономических отношений между государством и другими субъектами по поводу институциональных правил и норм по процедуре приобретения на бюджетные средства товаров, услуг и работ для удовлетворения государственных нужд в рамках исполнения государственного заказа.

2. Исследованы особенности института государственных закупок в России. Анализ субмоделей института государственных закупок определил ряд особенностей института государственных закупок, которые характерны для каждого этапа его развития. Во-первых, государство выступает агентом института государственных закупок, который формирует институциональные основы и выступает в качестве заказчика, субъекта взаимоотношений с хозяйствующими субъектами. Второй особенностью института государственных закупок является легитимность всех принятых правил и норм в рамках института. В-третьих; государственные закупки делятся согласно институту государственных закупок на три направления: общегосударственное, военно-государственное, внутриведомственное. В-четвертых, происходит деформализация. установленных на этапе становления субмоделей правил и норм в ходе их последующего развития, В-пятых, наблюдается использование, унифицированных инструментов государственных закупок. .... - .. ,, .. . ,,.

3. Исследован механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике. Механизм государственных закупок — это совокупность последовательных действий субъектов института государственных закупок по реализации государственного заказа. В институте государст-

венных закупок выделено два основных субъекта: государство и фирма. Данные субъекты действуют в рамках института государственных закупок посредством механизма государственных закупок с применением различных инструментов. Механизм института государственных закупок предусматривает пять этапов: 1) размещение заказа; 2) выбор товара; 3) заключение контракта; 4) управление контрактом; 5) завершение контракта. Инструментами института государственных закупок являются способы закупок, позволяющие определить субъектам института государственных закупок характер их взаимодействия. Инструменты государственных закупок были разбиты на две группы: количественные и качественные.

4. Разработана методика оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Методика основана на совокупности общего и частных показателей. В основу методики положен субъектный подход. Оценка эффективности института государственных закупок осуществляется на основе интегрального показателя рентабельности. Для оценки эффективности инструментов института государственных закупок введен показатель рентабельности инструментов института государственных закупок. Частные показатели оценки ориентированы на оценку эффективности инструментов института государственных закупок. Методика предполагает всестороннюю оценку применения различных инструментов института государственных закупок на различных этапах механизма института государственных закупок.

5. Предложены и проверены гипотезы эффективности института государственных закупок. Выдвинутые гипотезы подтвердили, что институт государственных закупок формирует необходимые условия для увеличения доли участия государства в рыночной экономике, что способствует увеличению объема производства в национальных отраслях, и, как следствие, приводит к экономическому росту. Наиболее эффективными инструментами института государственных закупок является количественные инструменты. Эффективность института государственных закупок обусловлена применением инструментов государственных закупок с высоким уровнем рентабельности. Совершенствование механизма института государственных закупок не способствует повышению эффективности инструментов и института государственных закупок в целом. Заинтересованность субъектов хозяйствования рынка во взаимодействии с государством в институте государственных закупок не зависит от выбираемого государством инструмента государственных закупок, что требует от механизма института применения дополнительных инструментов мотивации их интереса.

6. Разработаны концептуальные аспекты субмодели института государственных закупок в трансформируемой экономике. Субмодель построена при применении структурно-логической схемы. Субмодель раскрывает сущность института государственных закупок, ее особенности в условиях модернизации, а также условия применения инструментов института государственных закупок.

Научная и практическая значимость исследования. Научную значимость составляют разработанные концептуальные положения, представляющие собой дальнейшее развитие научных исследований сферы государственных закупок. Теоретические и методологические положения могут быть применены при проведении учебного процесса по дисциплинам: «Организация и управление государственными и муниципальными закупками», «Логистика» и в соответствующих разделах учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика общественного сектора».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов при разработке программ повышения эффективности функционирования института государственных закупок.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы развития институциональных форм в российской экономике» (Челябинск, 2007), международной научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (г.Шадринск, 2008г.), международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (г. Шадринск, 2008г.),VIII международной научной конференции «Топорковские чтения» (Рудный, 2008), региональной научно - практической конференции «Исследование проблем и процессов социально-экономического развития региона в современных условиях» (РГТЭУ, Челябинск, 2009), XXVII международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (УрСЭИ,Челябинск, 2010), I Международной конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (НОУ ВПО ЧИЭП им. М.В. Ладошина, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей и тезисов общим объемом 5,32 п.л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах основного текста, содержит 14 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 152 наименования.

Во Введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены его цель, задачи, предмет, объект; раскрыта научная новизна результатов, выносимых на защиту, а также раскрыта научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теория и методология института государственных закупок в трансформируемой экономике» проанализирована эволюция подходов к институту государственных закупок в экономической литературе, обоснована необходимость уточнения понятия «институт государственных закупок», приведено авторское определение понятия «институт государственных закупок».

Исследованы особенности института государственных закупок в России и зарубежных странах. Определен механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике .

Во второй главе «Субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике» предложены и проверены гипотезы эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике. Разработаны концептуальные аспекты субмодели института государственных закупок в трансформируемой экономике.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено экономическое содержание категории «институт государственных закупок».

С целью уточнения понятия «институт государственных закупок» была рассмотрена эволюция подходов к сущности государственных закупок и государственного заказа как части государственных расходов.

Исходные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности государственных закупок восходят к меркантилистам.

Меркантилисты рассматривали государственный заказ как инструмент, который обеспечивает предназначен для выполнения государством своих функций и полномочий.

Представители классической школы политической экономии А. Смит, У.Петти, П.Буагильбер и неоклассическое ее направление под функциями государства рассматривали оборону и защиту страны, а также содержание правительства страны. По мнению У.Петти государственные закупки предназначены были для перераспределения богатства, отдаваемое подданными государству для дела защиты, управления и др., а также доли богатства, которая идет на содержание короля, его двора.

П.Буагильбер отрицал ведущую роль государства в росте благосостояния населения. Государственные закупки минимизировались количественно, а сам государственный заказ не оказывал существенного влияния на рынок.

Неоклассики в области государственных расходов государству отводили роль ночного сторожа, который не должен вмешиваться в действие «невидимой руки рынка». Рынок самостоятельно и эффективно способен, по их мнению, обеспечивать производство и распределение всех необходимых благ, в которых нуждаются различные экономические субъекты.

Государственный заказ рассматривался Дж.Мейнард Кейнсом как инструмент, наиболее активно применяемый в период кризиса. Данные инструмент через увеличение государственных расходов на государственные закупки способствовал увеличению объемов производства, снижению уровня безработицы

и увеличению инвестиционной привлекательности различных отраслей экономики.

Представитель монетаристов М.Фридман рассматривал государственные закупки как крайнюю меру при вмешательстве государства экономику через рынок. Вмешательство государства могло осуществляться только при наличии излишка денег.

Институционалисты Р.Коуз, Р.Познер, С.Пейович, Дж.Стиглиц, ААлчиан, Г.Демсец, Д.Норт рассматривают государственные закупки через взаимовыгодные контрактные отношения. Развитие институтов и механизма государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками нашли отражение в работах таких авторов как Л.Абалкин, М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.П.Заварухин, А.Аузан, Н.В. Нестерович, E.H. Кудряшова, В.А.Кныш, Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич, А.П. Патрон, И.И. Смотрицкая, В.А.Федорович.

JL Абалкин определяет ряд задач, которые призван решать государственный заказ: поддержание социально-экономической политики, удовлетворение государством определенными качественными товарами, работами и услугами, создание благоприятного инвестиционного климата, ценовое регулирование.

М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.А.Кныш рассматривают институт государственных закупок с точки зрения поставки общественных благ. Государство и хозяйствующие субъекты взаимодействуют друг с другом лишь в том случае, когда контрагенты не согласны или не желают самостоятельно удовлетворять те или иных общественные потребности. Институт государственных закупок в свою очередь упорядочивает эти взаимоотношения и мотивирует путем финансирования субъектов хозяйствования к поставки необходимых благ.

E.H. Кудряшова определяет государство как собственника объектов инфраструктуры, а фирмы, как субъекты, которые принимают часть правомочий от государства на заранее установленный срок на основе институциональных соглашений. А.Аузан акцентировал внимание на том, что государство вправе как самостоятельно производить необходимые блага, так и делегировать данные полномочия частному сектору, обеспечивая при этом их финансирование.

Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич определили основные этапы механизма государственных закупок: подготовительный, сбор заявок и заключительный. На государственные закупки, по их мнению, влияют различные негативные факторы, которые являются основной причиной их заведомой неэф-фективнсоти. В.А.Федорович, А.П. Патрон, В.П.Заварухин анализируют систему государственных закупок в зарубежных странах. Государство посредством данной системы перекладывает свои действия по поводу выполнения заказов на других хозяйствующих субъектов.

И.И. Смотрицкая рассматривает государственные закупки как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, направленную на удовлетворение общественных потребностей.

Таким образом, под институтом государственных закупок будем понимать совокупность экономических отношений между государством и другими субъектами по поводу институциональных правил и норм по процедуре приобретения на бюджетные средства товаров, услуг и работ для удовлетворения государственных нужд в рамках исполнения государственного заказа.

2. Исследованы особенности института государственных закупок в России.

Выявление особенностей института государственных закупок происходило на основе выделения субмоделей института государственных закупок в трансформируемой экономике (табл. 1).

В условиях трансформации экономики происходило поэтапное изменение субмоделей института государственных закупок, был упразднен институт централизованного распределения ресурсов, обязательных государственных заказов. Сложившиеся до этого централизованные институты перестали работать эффективно, что вызвало также неэффективность института государственного регулирования материально-технического обеспечения общественных нужд.

Таблица 1.

Особенности субмоделей института государственных закупок_

Субмодель Годы Характеристика субмодели Особенности

1 19921994 Институт образован для реализации инвестиционных и целевых программ; проведения геологоразведочных работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы, топографо-геодезических и картографических работ, а также природоохранных мероприятий; выполнения международных экономических обязательств; создания и поддержания государственных резервов и резервов для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и выполнения непредвиденных работ; поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности страны; обеспечения устойчивого функционирования системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, агропромьшшенного комплекса, транспорта общего пользования, культуры, искусства, туризма и физической культуры, гидрометеорологической службы, органов государственного управления Российской Федерации; обеспечения программ развития и функционирования городского хозяйства столицы Российской Федерации г. Москвы. Основными инструментами являются: • конкурс (открытый и закрытый), • закупка из единственного источника. • Упразднены все формы государственного обеспечения материально-техническими ресурсами и их централизованное распределение. • Обязательное участие для агентов, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке, обладают технологической монополией на производство отдельных видов продукции. • Наличие обширного спектра льгот для субъектов института (участников) • Возможность ведения переговоров между субъектами • Не определены сроки реализации закупок через механизм института • Участие в закупках только отечественных субъектов

2 19941997 Институт предназначен для создания и поддержания государственных материальных резервов Российской Федерации; поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации; обеспечения экспортных поставок продукции для выполнения международных экономических, в том числе вагаотно-кредитпых, обязательств Российской Федерации; реализации федеральных целевых программ. Основными инструментами являются: • конкурс (открытый и закрытый), • аукцион, • закупки из единственного источника • Ориентация института исключительно на федеральный уровень власти. • Отсутствие института контроля. • Наличие льгот в виде льготы по налогу на прибыль (доход), целевые дотации и субсидии и предоставления кредитов на льготных условиях • Ограничение участия в закупках только отечественных субъектов

3 19972005 Институт предназначен для обеспечения потребности Российской Федерации в товарах (работах, услугах). Основными инструментами являются: • конкурс (открытый, закрытый, внутренний), • двухэтапные торги, • запрос котировок, • закупки из единственного источника • Институт рассматривает взаимоотношения между его субъектами на всех уровнях власти • Установлены жесткие барьеры входа для фирм-участпиков, не подлежащие дополнениям со стороны заказчиков • Возможность делегирования полномочий по организации закупок частным фирмам • Наличие квалификационного отбора перед торгами

4 2006-настоя щее время Институт предназначен для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации государственных заказчиков (в том числе для реализации межгосударствешшх, федеральных и региональных целевых программ); исполнения международных обязательств; решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий. Основными инструментами являются: • Конкурс (открытый, закрытый) • Аукцион (открытый, закрытый, в электронной форме) • Запрос котировок • Закупки из единственного источника • Закупки на товарных биржах • Обязательное использование торгов как инструмента реализации механизма закупок • Электронная торговля (аукционы) • Отсутствие льгот для большинства субъектов-участников (кроме учреждений уголовно-исполнительной системы, организаций инвалидов)

Особенностями I субмодели института государственных закупок является то, что заказчик лишь определяют основную концепцию процесса закупок, а

выбор и последующее заключение государственного контракта осуществляет заказчик вместе с экспертной комиссией на основе определения наиболее выгодных экономических условий исполнения контракта. Сроки реализации механизма института государственных закупок в данной субмодели также не определены ни для одного из инструментов. Механизм функционирования данной субмодели института государственных закупок оказался неэффективным, т.к. легитимные институты не учитывали специфику развития экономики и этапа приватизации. Противоречия, возникшие в институте государственных закупок, вызвали его трансформацию и построение новой субмодели.

Особенностями П субмодели института государственных закупок являлись следующие: механизм института государственных закупок был в первую очередь ориентирован на федеральный уровень власти, не уточнены права заказчиков в самостоятельности регулирования обеспечения государственных нужд, не предусмотрен контроль за исполнением и реализацией механизма государственных закупок.

Третья субмодель института государственных закупок (1997-2005) связана с развитием методологических принципов организации закупочных процедур и соответствующих инструментов реализации заказа. III субмодель института государственных закупок затрагивает взаимоотношения между ее субъектами на всех уровнях государственной власти. Впервые институт выявляет и устанавливает жесткие барьеры входа (требования, обеспечение участия, исполнение контракта) для фирм-участников, не подлежащие дополнениям со стороны заказчиков, разрешает органам исполнительной власти делегировать свои полномочия по организации закупок фирмам. Новым является появление таких инструментов института государственных закупок, как квалификационный отбор участников заказа, двухэтапные торги, механизм которых четко установлен легитимными институтами, возникает еще одна разновидность конкурсов — внутренние конкурсы. Заказчики теперь обязаны давать четкую характеристику и техническое описание закупаемого блага, а не лишь концепцию процедуры закупок. Особенностью данной субмодели является также тот фактор, что институт пытается учитывать такие важные составляющие механизма государственных закупок, как время и расходы на его реализацию. Помимо этого институт позволяет участвовать в механизме закупок иностранным субъектам хозяйствования. В целом же данная субмодель института государственных закупок противоречила рыночным условиям хозяйствования, что привело к необходимости разработки новой субмодели, которая позволила бы разрешить данные несоответствия в институте.

IV субмодель института государственных закупок вводит обязательное использование торгов как инструмента реализации механизма закупок. Более жестко устанавливаются барьеры входа субъектов рынка для участия в закупках. Институт четко определяет механизм государственный закупок, инструменты и технологию их применения. В то же время данная субмодель института государственных закупок отказалась от такого инструмента механизма госу-

дарственных закупок как квалификационный отбор, что свидетельствует об ориентации данного института лишь на экономию финансовых ресурсов, а не поставку качественного блага, и, в свою очередь, об отсутствии эффективных инструментов борьбы с демпингом. Приоритетным инструментом стал аукцион, который ориентируется на минимальную цену исполнения контракта. Сложившаяся субмодель не предусматривает эффективных механизмов защиты интересов заказчика от недобросовестного поведения фирм-поставщиков. В механизме государственных закупок совершенно не учитывается совокупный экономический эффект, отсутствует принципиально мотивированность заказчиков по эффективному использованию бюджетных средств. Но в то же время институт предусматривает механизм применения судебных санкций за нарушение условий контракта, а также внесение поставщика в реестр недобросовестных поставщиков.

Анализ особенностей субмоделей института государственных закупок позволяет выявить ряд особенностей, присущих каждой субмодели: Во-первых, с точки зрения институциональной теории государство выступает субъектом рыночных отношений в системе государственных закупок. Как любой субъект государство призвано выполнять определенные задачи, достигать определенных целей. Достигая экономические цели через государственные закупки, государство вступает в рыночные контрактные отношения. Через контрактные отношения между государством как заказчиком товара, работы, услуги устанавливаются взаимоотношения с хозяйствующими субъектами различных форм собственности, которые выступают в этой системе в виде участников, подрядчиков. Таким образом, государство выступает агентом института государственных закупок, который формирует институциональные основы и выступает в качестве заказчика, субъекта взаимоотношений с хозяйствующими субъектами. Второй особенностью института государственных закупок является легитимность всех принятых правил и норм в рамках института. В-третьих, государственные закупки делятся согласно институту государственных закупок на три направления: общегосударственное, военно-государственное, внутриведомственное. В-четвертых, эволюция каждой субмодели порождает деформализацию установленных правил, что свидетельствует о ее несовершенстве. В-пятых, институт государственных закупок использует унифицированные инструменты закупок, которые не предназначены для закупок технически сложных и инновационных потребностей.

3. Исследован механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике.

В рамках института государственных закупок взаимодействуют два субъекта: государство и фирма. Эти субъекты взаимодействуют по поводу удовлетворения общественных потребностей (государственных и муниципальных нужд) за счет государственных средств посредством реализации заказа.

Механизм института государственных закупок представляет собой процесс реализации государственного заказа в соответствии с легитимными институтами (рис.1).

Реализация механизма института государственных закупок осуществляется с помощью различных инструментов государственных закупок. Все инструменты института государственных закупок с точки зрения их конечной цели 'можно разделить на два вида: инструменты, направленные на получение экономии бюджетных средств, или количественные инструменты; инструменты, направленные на получение качественного блага, или качественные инструменты.

Общественные потребности

С данной точки зрения рассмотрим существующие инструменты, применяемые в механизме института государственных закупок (рис.2).

Первая группа инструментов — инструменты, направленные на получение экономии бюджетных средств. К данной группе инструментов отнесем те инструменты, которые в качестве основного критерия отбора поставщика блага (субъекта) является цена блага. К таковым относятся: аукционы, аукционы в

Государств едаыс финансовые ресурсы

электронной форме, запрос котировок. Под аукционом понимаются торги, победителем которых признается тот субъект, которые предложил самую низкую цену контракта. Запрос котировок представляет собой инструмент, который используется при приобретении простых благ и предполагает выбор субъекта поставки блага только по цене.

Рисунок.2. Виды инструментов механизма института государственных закупок

Вторая группа инструментов - это качественные инструменты, инструменты, направленные на получение качественного блага. К данной группе инструментов отнесем конкурсы различного типа и закупки из единственного источника. Конкурсы - это торги, победителем которых признается субъект, предлагающий поставку лучшего блага. Критериями отбора лучшего предложения является как цена поставки блага, так и качество самого блага. В настоящее время в практике данный инструмент в большей степени склоняется к количественной характеристике. Критерий цены составляет порядка 60-80%, лишь 2030% остается на качественную сторону поставки блага. К данной группе отнесен такой инструмент, как двухэтапный конкурс. Данный инструмент позволят на первом этапе определить совместно с потенциальными поставщиками блага конечные качественные характеристика поставляемого блага, кроме этого, заказчик блага может изучить возможности субъектов. На втором этапе заказчик определяет конечного поставщика по ряду критериев, одним из которых является цена поставляемого блага. Селективный конкурс - это инструмент, который предполагает предварительный отбор участников процедуры закупок, которые будут участвовать в борьбе за право поставки блага.

В целом же механизм института государственных закупок и разновидность субъектов со стороны государства и фирм, участвующих в процессе реализации заказа представлен на рисунке 3.

Институциональная среда механизма института государственных закупок предусматривает наличие следующих элементов: 1) совокупность правил и норм: устойчивые формальные правила и нормы (гражданский кодекс, бюджетный кодекс, закон о защите прав потребителей, о государственной :тайне, закон о размещении государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и т.д.), неустойчивые формальные правила и нормы (письма и разъяснения министерства

экономического развития, приказы, распоряжения правительства, постановления и т.д.), неформальные правила и нормы (устные договоренности между субъектами); 2) инструменты государственных закупок; 3) источники поддержки и финансирования (за счет чего существует данный институт): налоговый механизм, бюджетный механизм, механизм центрального банка; 4) принуждения и ограничения: штрафы, пени, санкции, выставляемые за нарушение условий контракта, барьеры ограничения на участие в заказе, антимонопольное законодательство и регулирование.

]. Представитель госу- 1. Представитель

дарственного заказа поставщика

2. Специалист по ана- 2. Представитель

лизу цен л издержек заказчика

производства 3. Специалист по

3. Научно-технический проведению заказа

консультант заказчика 4. ФАС, ФСОЗ

4. Юоист 5. Юоист

$ ■ ■■""ЧГ -

1. Объявление о размеще- 2. Процедура выбора

нии заказа поставщика блага

3. Полномочный пред ставите ль подрядчика е правом подписи

4. Банк '

5. Юрист .....

1. Специалист по исполнению заказа

2. Специалисты по надзору за исполнением заказа

3. Процедура заключения контракта

Ж

4. Управление контрактом

I. Специалист по оценке выоолне-

3. Неформальное разбирательство

4. ФАС. ФСОЗ

5. Судебная

4.1.Прекраш,е ние контракта

2. Представитель

финансового

ведомства

5. Завершение контракта

Правила и нормы Инструменты Источники поддержки и финансирования Принуждения и ограничения

МЕХАНИЗМ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Рисунок.З. Механизм института государственных закупок

4. Разработана методика оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Уточнение понятия институт государственных закупок и анализ особенностей субмоделей института государственных закупок в трансформируемой экономике позволили разработать методику оценки эффективности института государственных закупок.

Выделим элементы, по которым можно оценить эффективность института государственных закупок в трансформируемой экономике. Во-первых, эффективность института государственных закупок будет напрямую связана с экономическим ростом, во-вторых, эффективность применения инструментов института государственных, закупок.

Среди частных показателей оценки эффективности института государственных закупок выделим:

1) доля государственных закупок в объеме ВВП;

2) рентабельность инструментов института государственных закупок;

3) доля инструмента государственных закупок в общем объеме закупок для государственных нужд;

4) уровень конкурентности;

5) удельный вес расторгнутых контрактов.

Для оценки эффективности инструментов института государственных закупок введен показатель рентабельность инструментов института государственных закупок, который рассчитывается по формуле:

Ш - рентабельность инструмента государственных закупок; Э1 - экономия бюджетных средств по 1-му инструменту (разница между начальной ценой контракта и конечной ценой контракта);

К1 — количество бюджетных средств по заключенным контрактам по ¡-му инст-' рументу.

Оценка эффективности института государственных закупок осуществляется на основе интегрального показателя рентабельности, который рассчитывается по формуле:

Л+...+Л У Л/

- = — > гДе

п п

Яш?, - рентабельность института государственных закупок; п - количество применяемых инструментов в рамках механизма института государственных закупок (кроме тех, которые используются при взаимодействии с фирмами-монополистами).

5. Предложены и проверены гипотезы эффективности института государственных закупок.

Было сформулировано пять гипотез относительной эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Гипотеза 1. Институт государственных закупок способствует росту благосостояния субъектов экономики.

Для проверки гипотезы 1 рассмотрим динамику доли объемов государственных закупок в объеме ВВП.

Институт государственных закупок способствует получению блага, необходимого государству для выполнения своих функций, от хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на рынке товаров и услуг. Институт государственных закупок создает среду, в которой взаимодействуют два субъекта: государство и рынок в лице фирм.

Институт государственных закупок формирует часть объема ВВП. Доля участия института представлена на графике (рис. 4). Эффективность института подтверждается ростом доли участия вышеназванного института в экономическом росте страны.

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

год

2011

Рисунок 4. Динамика доли объемов государственных закупок в ВВП

Институт государственных закупок формирует необходимые условия для увеличения доли участия государства в рыночной экономике, что способствует увеличению объема производства в национальных отраслях, и, как следствие, приводит к экономическому росту.

Гипотеза 2. Применение количественных инструментов института государственных закупок является наиболее эффективным.

Для проверки гипотезы под рентабельностью инструментов института государственных закупок будем понимать соотношение экономии бюджетных средств, полученной в ходе применения определенного инструмента, к сумме конечной цены контракта, направленной на приобретение того или иного блага, установленной субъектами закупок в ходе реализации государственного заказа.

2006_

_ 2007

_2Ш8_

Ш конкурс фед.источник

2010

Рисунок 5. Динамика уровня рентабельности качественных инструментов института государственных закупок

Рентабельность качественных инструментов института государственных закупок составляет: для конкурса в среднем 0,14, что свидетельствует о нормальном уровне рентабельности данного инструмента; для закупок из единственного источника 0,003. Практически нулевая рентабельность инструмента государственных закупок, закупок из единственного источника, обусловлена его спецификой. Закупки осуществляются у единственного поставщика по заранее оговоренной цене.

Рентабельность количественных инструментов института государственных закупок составляет: для аукционов в среднем 0,31, что свидетельствует о высоком уровне рентабельности данного инструмента; для закупок путем запроса котировок 0,17.

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

♦ аукционы й котировки

Рисунок 6. Динамика уровня рентабельности количественных инструментов института государственных закупок

Полученные результаты показали, что применение количественных инструментов института государственных закупок является наиболее эффективным.

государственных закупок

Динамика интегрального показателя рентабельности института государственных закупок подтверждает снижение эффективности самого института. Средний уровень рентабельности с 2006 по 2010гг колеблется на среднем уровне 0,2.

Гипотеза 3. Существующая субмодель института государственных закупок направлена на использование количественных инструментов при реализации механизма института государственных закупок.

В настоящий период времени в институте государственных закупок в большей степени применяются количественные инструменты государственных закупок.

Темпы роста качественных инструментов подтверждают данное предположение и представлены на рисунке 8.

60 -р-

50 —

40 -

30 - —

20 - —

10 • —

0--

2005

♦ конкурс 8й ед источник ——Линейный (ед источник)-Линейный (конкурс)

Рисунок 8. Динамика доли качественных инструментов института государственных закупок в общем закупок

80 .....

70 —

60--

50

40 -30 — 20 — 10 — 0 — 2005

♦ аукцион » запрос котировок —~ Линейный (запрос котировок)-Линейный (аукцион)

Рисунок 9. Динамика доли количественных инструментов института государственных закупок в общем закупок

В то же время наблюдается положительная динамика применения количественных инструментов института государственных закупок (рис. 9).

Таким образом, в структуре закупок для государственных нужд основным инструментов приобретения блага является такой инструмент как аукцион. С позиции применения инструментов институт государственных закупок становится более эффективным, т.к. применяются в большем объеме количественные инструменты института государственных закупок с более высокой рентабельностью.

Гипотеза 4. Трансформация механизма института государственных закупок не способствует повышению эффективности инструментов и института государственных закупок в целом.

Для проверки данной гипотезы по каждому инструменту института государственных закупок был рассчитан показатель динамики удельного веса рас-

торгнутых контрактов в номинальном объеме числа заключенных контрактов (рис. 10).

2006 2007 2008 2009 2010

I 1 конкурс «♦»ед источник * аукцион ->«*»>запрос котировок |

Рисунок 10. Динамика удельного веса расторгнутых контрактов по инструментам института государственных закупок

С позиции данного показателя, оптимальным является удельный вес расторгнутых контрактов до 0,02, но не более 0,1. Трансформация механизма государственных закупок через появление новых инструментов и процедур их применения приводит к повышению эффективности инструментов с позиции исполнения контрактных обязательств. Анализ показал, что доля удельного веса расторгнутых контрактов находится в зоне допустимых значений, но имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Это свидетельствует о том, что существующие инструменты института государственных закупок в условиях трансформации сложившейся субмодели являются эффективными.

Гипотеза 5. Заинтересованность субъектов хозяйствования рынка к взаимодействию с государством в институте государственных закупок не зависит от выбираемого государством инструмента государственных закупок.

Для проверки гипотезы был проанализирован уровень конкурентности закупок для государственных нужд с помощью различных инструментов института государственных закупок. Данный показатель рассчитывается как соотношение количества участвующих в закупках субъектов к общему объему проводимых закупок.

Проведенный анализ удельного веса показал, что практически по всем инструментам института государственных закупок данный показатель колеблется от 2 до 3 участников. Несколько выше уровень конкурентности при проведении аукционов от 3 до 4 участников. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что независимо от того, какой инструмент выбирает государство для реализации государственного заказа, уровень конкурентности в системе государственных закупок остается неизменным на минимально допустимом уровне. Вследствие этого, институт государственных закупок является непривлекательным с точки

зрения субъектов хозяйствования, что требует от механизма института применения дополнительных инструментов мотивации их интереса.

2005

хг

2006

2007

П

2008

2009

А

2010

2011

♦ конукрс

запрос котировок ♦ з. из единственного источника |

Рисунок 11. Уровень конкурентности по инструментам института государственных закупок

6. Разработаны концептуальные аспекты субмодели института государственных закупок в трансформируемой экономике.

Государство в современных условия, с точки зрения его участия в институте государственных закупок, призвано обеспечивать поставку не только традиционных, текущих общественных благ, но и способствовать модернизации экономики. Новая субмодель института государственных закупок предполагает два направления взаимоотношений между субъектами института: текущее и инновационное (рис. 12). ^ _______в

Я

Государство

Текущи е блага ж Инновационные блага

Традиционный механизм института государственных закупок

Инновационный механизм института государственных закупок

Без инновационного потенциала

шт

К;-'%

С инновационным потенциалом

Фирма

Рисунок 12. Субмодель института государственных закупок (V)

Под текущими благами будем понимать те предметы контрактов, те заказы, которые осуществляются государством посредством реализации государственного заказа постоянно. Под инновационным благом будем понимать то бла-

[

го, которое будет обладать принципиально новыми свойствами и характеристиками по сравнению с предыдущими аналогами и версиями. Исходя из этих положений о благах, все фирмы, которые являются также субъектами института государственных закупок, мы разделяем на две категории: фирмы, которые имеют инновационный потенциал (кадровый, производственный, финансовый, научный и т.д.); фирмы, не имеющие инновационный потенциал. Текущие закупки будут осуществляться по стандартному (традиционному) механизму института государственных закупок. Основным инструментом текущих закупок будут электронные аукционы: короткие и обычные.

Принципиально характер взаимоотношений между государством и фирмой в институте государственных закупок будут отличаться в рамках иннова-

I

механизм

На этапах исследований и разработки институт государственных закупок предназначен для формирования взаимоотношений между государством и фирмой по поводу формирования концепции нового инновационного блага. Инновации, научные исследования и разработки характеризуются высоким уровнем риска и неопределенности. Для минимизации любых рисков и угроз, вызванных ограниченностью информации и неопределенности, необходимо предусмотреть такой дополнительный инструмент института государственных закупок как страхование контрактов. Несмотря на то, что основным инструментом для реализации этих этапов будет являться конкурс (качественный инструмент), он приобретает новые характеристики. Вводится предквалификацион-

ный отбор или запрос о предложениях фирмам, который позволит на первом этапе конкурса исключить те фирмы, которые не являются фирмами с инновационным потенциалом. Для этого проводится всесторонняя оценка фирмы-участника на основе рейтинговых оценок. В качестве основных рейтингов могут быть: сроки исполнения контракта, кадровый потенциал, научная база, опыт исследований и разработок и т.д. Запрос предложений об участии может использоваться заказчиками (государством) для составления и уточнения требований к закупаемому благу. Конечным итогом первого этапа должен стать либо инновационный проект, новый продукт или услуга, право собственности, на которые принадлежит государству-заказчику.

На этапе производства государство, обладая патентом или лицензией на инновационную продукцию, предлагает существующим или вновь созданным фирмам (как государственным, так и частным) производить инновационную продукцию. Государство может, как продавать это уникальное право на инновационную продукцию, так и отдавать его на условиях франшизы. Институт государственных закупок на данном этапе призван обеспечить отбор наилучших фирм, имеющих инновационный потенциал, используя конкурсы с предквали-фикационным отбором.

На последнем этапе эксплуатации институт государственных закупок способствует получению государством инновационных благ от фирм. Для осуществления закупок этих благ основным инструментом будут являться электронные торги.

IV. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Ковалева, Е.А. Механизм государственных закупок в России [Текст] / Е.А. Ковалева // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика». - Челябинск: ЧелГУ. -

2008. -№1 (102).-С. 103-111. (1,13 п.л.)

2. Ковалева, Е.А. Роль государственного заказа в развитии региона [Текст] / Е.А. Ковалева // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика». - Челябинск: ЧелГУ. -

2009.- №1 (139). - С. 53 - 67. (0,88 п.л.)

3. Ковалева, Е.А. Положительные и отрицательные эффекты института государственных закупок [Текст] / Е.А. Ковалева // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика».-Челябинск: ЧелГУ.-2010.-№5 (186).-С. 121 - 124. (0,5 пл.)

4. Ковалева, Е.А. Механизм функционирования института государственных закупок [Текст] / Е.А. Ковалева // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика». - Челябинск: ЧелГУ. - 2010. -№28 (209). - С. 121 - 124. (0,5 п.л.)

Другие публикации

1. Ковалева, Е.А. Показатели эффективности маркетинговых инструментов в системе государственных закупок [Текст] / Е.А: Ковалева // Материалы научно-практической конференции «Проблемы развития институциональных форм в

российской экономике», Часть 1. - г. Челябинск: ЧелГУ. - 2007. -С. 95 - 102. (0,5 п.л.)

2. Ковалева, Е.А. Система государственных закупок как фактор развития региона [Текст] / Е.А. Ковалева // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки». - г. Шадринск, изд. ОГУП «Шадринский Дом Печати» - 2008. -С. 278 - 281. (0,25 п.л.)

3. Ковалева, Е.А. Теоретические аспекты социально-экономического развития территории на основе повышения эффективности расходования бюджетных средств [Текст] / Е.А. Ковалева И Материалы международной научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий». - г. Шадринск, изд. ОГУП «Шадринский Дом Печати». - 2008. -С. 51 -54.(0,25 п.л.)

4. Ковалева, Е.А. Показатели оценки эффективности закупок для государственных нужд [Текст] / Е.А. Ковалева // Сборник докладов VIII международной научной конференции «Топорковские чтения», Том 2. - г. Рудный, Рудненский индустриальный институт. - 2008. -С. 124 - 129. (0,38 п.л.)

5. Ковалева, Е.А. Зарубежный опыт проведения закупок для государственных нужд [Текст] / Е.А. Ковалева // Материалы региональной научно-практической конференции (13 марта 2009 года) «Исследование проблем и процессов социально-экономического развития региона в современных условиях». — г.Челябинск: Челябинский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ». - 2009. - С. 47-50. (0,25 п.л.)

6. Ковалева, Е.А. Квазирынок государственных закупок [Текст] / Е.А. Ковалева/ Материалы XXVII междунар. науч.-практ. конф. «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» , Часть 2. - г.Челябинск, Уральский социально-экономический институт АТиСО. - 2010. - С. 117 - 121. (0,31 пл.)

7. Ковалева, Е.А. Особенности механизмов института государственных закупок [Текст] / Е.А. Ковалева/ Сборник научных трудов «Экономические и юридические аспекты развития регионов» НОУ ВПО «Челябинский институт экономики и права им. М. В. Ладошина. - г.Челябинск: НОУ ВПО «ЧИЭП им. М. В. Ладошина». - 2010. - С. 75-77. (0,37 п.л.)

Ковалева Евгения Алексеевна

МЕХАНИЗМ, ИНСТРУМЕНТЫ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева,26 тел.: (351) 281-01-64,281-01-65,281-01-66 E-mail: P-master78@mail.ru Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 01.09.2011. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,45. Тираж 150 экз. Заказ № 1146.