Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марьин, Олег Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Марьин, Олег Викторович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
На правах рукописи
04201356384
Марьин Олег Викторович
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор В.В.Масленников
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3
1 Теоретические основы инновационного развития крупных предпринимательских структур........................................................................................................................ю
1.1 Сущность инновационно-технологического потенциала.....................................10
1.2 Основные направления инновационно-технологического развития производственных систем.................................................................................33
1.3 Инновационно-технологическая компонента экономического потенциала
предприятия......................................................................................................52
Выводы по главе 1...................................................................................................70
2 Исследование состояния российской инновационной системы.................................73
2.1 Оценка уровня инновационной активности российских предприятий....................73
2.2 Анализ методических подходов по оценке инновационной деятельности предприятий......................................................................................................83
2.3 Анализ сбалансированности инновационно-технологического развития
промышленных предприятий.................................................................................98
Выводы по главе 2...........................................................................................115
3 Методические рекомендации по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса.........................................................................................................117
3.1 Формирование отраслевых цепочек создания ценностей под управлением центров развития инновационно-технологического потенциала.............................................117
3.2 Система показателей, характеризующих процесс развития инновационно-технологического потенциала............................................................................ 130
3.3 Алгоритм использования системы показателей инновационно-технологического потенциала в процессе развития крупных предпринимательских
структур........................................................................................................145
Выводы по главе 3...........................................................................................160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................163
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................................168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................169
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Внедрение технологических и организационных инноваций на предприятии является одним из важнейших факторов, оказывающих воздействие на эффективность производственной и финансовой деятельности, а также инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ. Возможности повышения производительности труда, экономии ресурсов, обеспечения гибкости производства за счет использования передовых технологий определяют актуальность развития инновационно-технологического потенциала предприятий.
В Стратеги инновационного развития РФ до 2020 года отмечается, что «инновационная модель поведения бизнеса должна стать доминирующей в развитии компаний в целях повышения эффективности и занятия лидерских позиций на рынках, а также в технологической модернизации ключевых секторов экономики, определяющих роль и место России в мировой экономике, и в повышении производительности труда во всех секторах» [1, с. 19].
«Локомотивами» технологической модернизации российской экономики на данном этапе могут стать предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК), именно они способны сформировать платежеспособный спрос на технологические инновации. В России функция долгосрочного целеполагания в сфере научно-технологического развития традиционно сконцентрирована у государства. В то же время, ресурсами для обеспечения этого развития в сегодняшних условиях в значительной мере обладает крупный бизнес, в особенности предприятия ТЭК.
Энергетический сектор экономики является системообразующим для большинства стран. Для России этот тезис особенно актуален ввиду присущих ей исключительной географической протяженности и суровых климатических условий. Ограниченность природных ресурсов, которые все еще остаются (и в обозримом будущем будут оставаться) основным сырьем для современной энергетики, позволяет прогнозировать рост цен на них. Это предопределяет концентрацию финансовых, людских, и, в некотором смысле, политических ресурсов на российских предприятиях ТЭК.
Поэтому задача повышения инновационно-технологического потенциала крупных российских компаний топливно-энергетического комплекса является особенно актуальной.
Базовые положения государственной политики в области инновационного развития предприятий ТЭК России сформулированы в ряде стратегических документов [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]. Анализ этих документов показывает, что к числу приоритетов развития российской экономики на ближайшие десятилетия относится интенсификация инновационных процессов на базе предприятий ТЭК.
Реализация этого приоритета, предусматривает, в частности, задачу повышения спроса на инновации со стороны отраслевых компаний, а также развитие консолидированных отраслевых источников финансирования НИОКР.
Сопоставляя действующие стратегические документы государственной политики с текущей практикой инновационного развития промышленных предприятий в РФ можно отметить, что в настоящее время в России активно формируется спрос на инновации со стороны компаний ТЭК, разработаны программы инновационного развития крупных государственных компаний, определены требования по повышению энергоэффективности, реализуются технологические дорожные карты в ряде отраслей.
Вместе с тем недостаточно проработанными в научно-методическом планах остаются следующие направления:
- поддержание инновационного процесса на протяжении всей цепочки генерации, коммерциализации и внедрения инноваций, восстановление в стране непрерывного инновационного цикла;
- развитие внутрифирменной корпоративной науки, в том числе в рамках поддерживаемой государством инновационной инфраструктуры, способствующей распространению среди предприятий наилучших доступных технологий;
- организация и развитие внутрифирменных инновационных систем и центров науки и высоких технологий, в том числе в системе ТЭК;
- укрепление и развитие консолидированных отраслевых источников финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в целях реализации крупных инновационных проектов.
Проблемы управления инновационной деятельностью активно рассматриваются в российской и зарубежной научной литературе, однако недостаточно
Иг «»
ч
внимания уделяется следующим вопросам: совершенствованию инструментов развития инновационного потенциала на производственных предприятиях; развитию методологии оценки инновационно-технологического потенциала в целях проведения конкурентного анализа. Кроме того, требует всестороннего изучения системообразующая роль предприятий ТЭК, формирующих отрасль, способную стать базой для создания эффективных инновационно-технологических комплексов. Указанные направления недостаточно проработаны с точки зрения теории и методологии, и в тоже время обладают высокой практической значимостью. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует значительное количество научных работ в области исследования инновационных процессов на предприятии. Наиболее существенный вклад в становление и развитие науки об инновациях внесли такие ученые, как Х.Альбах, К.Брокхофф, С.В.Валдайцев, П.Друкер, С.Ю.Глазьев, П.К.Катышев, Н.Д.Кондратьев, Р.Купер, В.Н.Лившиц, Д.Норт, У.Саудер, Й.Шумпетер, Ю.В.Яковец.
Среди авторов, внесших вклад в развитие теоретико-методических основ анализа инновационного развития фирмы, можно отметить Ж. Гине, Л.М.Гохберга, Л.Л.Игонина, А.В.Кузнецова, Д. Майсснера, A.M. Мухамедьяро-ва, Р.Л. Олсона, C.B. Федораева, Д.Ю. Хомутского, М. Хучека, Г. Чесберо.
Проблемам инновационного и технологического менеджмента на макро- и микроуровне уделяется внимание в работах В.Г. Зинова, C.B. Кортова, Л.Э. Миндели, О.С. Сухарева, Д. Шнайдера. Внедрение управленческих инноваций как элемент комплексной инновационной деятельности предприятия отражено в работах И. Ансоффа, О.Г. Голиченко, В.Г. Елиферова.
Изучение работ указанных авторов позволяет сделать вывод, что методологические и практические вопросы развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур являются недостаточно исследованными, и требуют дальнейшей разработки. Это определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются крупные предпринимательские структуры топливно-энергетического комплекса.
Предметом исследования процесс развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса.
Профиль диссертации соответствует пунктам 2.1 и 2.9 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур.
Указанная цель предопределила постановку следующих основных задач:
- сформулировать определение, раскрывающее сущность инновационно-технологического потенциала предприятия на основе анализа и интеграции существующих подходов к определению потенциала предприятия;
- определить особенности процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК с учетом формирования инновационных предпринимательских сетей и эффективных цепочек создания ценности;
- разработать модель процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК;
- выявить влияние инновационно-технологического потенциала на результативность деятельности предприятия и обеспечение его сбалансированного развития исходя из исследования основных свойств данного потенциала;
- разработать систему показателей оценки потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК на основе модели процесса развития инновационно-технологического потенциала предприятия;
- обосновать алгоритм использования системы показателей в процессе развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК;
- сформировать научно-методические рекомендации по эффективному внедрению инноваций в продуктовые цепочки ТЭК на основе алгоритма использования системы показателей инновационно-технологического потенциала предприятия.
Методологической и теоретической основой исследования являются как общие формально-логические методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия), так и их системная интерпретация с элементами факторного анализа и синтеза.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные научных периодических изданий, материалы научных докладов и отчетов, научных конференций, статистические данные, официальные отчеты крупных нефтегазовых компаний (финансовые отчеты, отчеты об устойчивом развитии и пр.), а также законодательные, нормативные и стратегические документы РФ и других стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК с учетом предложенной модели процесса развития потенциала, позволяющей обосновывать управленческие решения на основе конкурентного анализа предприятий ТЭК и анализа сбалансированности развития потенциала, а также на основе формирования эффективных цепочек создания ценности.
Наиболее существенные результаты, представленные к защите:
- уточнено определение понятия «инновационно-технологический потенциал предприятия», включающее ресурсы и возможности для превращения новшеств в инновации и рассматривающее как технологические, так и бизнес-процессы в их единстве, что создает основу для формирования модели развития потенциала, учитывающей его влияние на повышение эффективности деятельности предприятия;
- обоснован концептуальный подход, учитывающий особенности развития инновационно-технологического потенциала, распространяющий положения концепций «открытых инноваций» и «бизнес-экосистем» на крупные предпринимательские структуры ТЭК, что позволяет интегрировать участников цепочки создания ценности от первичного поставщика к конечному потребителю для сбалансированного инновационного развития;
- разработана модель процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК, включающая в себя систему входных и выходных характеристик этого процесса, что создает методологическую основу для проведения конкурентного анализа, позволяет анализировать развитие потенциала в форме его накопления (вход), а также в форме его реализации (выход);
- на основе изучения основных свойств инновационно-технологического потенциала предложен методический подход к определению уровня сбалансиро-
ванности развития данного потенциала, основанный на сопоставлении темпов изменения входных и выходных показателей, что позволяет определять актуальные направления развития конкретного предприятия;
- сформирована система показателей, охватывающая в соответствии с предложенной моделью все характеристики процесса развития инновационно-технологического потенциала и предназначенная для использования в рамках управленческой отчетности (сводные показатели), а также для сопоставления с конкурентами (частные показатели);
- предложен алгоритм использования системы входных и выходных показателей инновационно-технологического потенциала, включая оценку уровня его сбалансированности, что позволило обосновать предложения по составу, источникам данных и целевым значениям показателей для крупных российских предприятий ТЭК;
- сформированы научно-методические рекомендации по развитию инновационно-технологического потенциала крупных российских предприятий ТЭК, включающие создание специализированных центров - интеграторов инновационно-технологического развития, способствующие максимально эффективному внедрению инноваций в продуктовые цепочки создания ценности современных предприятий ТЭК в партнерстве с предприятиями смежных отраслей и дополняющих производств.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные в диссертации теоретико-методологические положения по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур позволяют повысить результативность инновационного развития предприятий ТЭК и российской экономики в целом.
Результаты исследования ориентированы на использование предприятиями и государственными органами для принятия управленческих решений, разработки инновационной политики и стратегий. Материалы диссертации предназначены для использования отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в диссертационном исследовании, определяется соответствием основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационно-
го менеджмента. В работе широко применялась и учитывалась практика формирования и реализации программ инновационного развития российских акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий. Расчеты, проведенные в работе, используют в качестве исходных данных открытую и аудируемую отчетность крупных международных нефтегазовых компаний.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, в том числе:

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса"
На правах рукописи
005059383
Марьин Олег Викторович ^
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 МАЙ
Москва - 2013
005059383
Работа выполнена на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: Масленников Валерий Владимирович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Антонов Виктор Глебович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой корпоративного управления ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Иванова Ирина Александровна
кандидат экономических наук, руководитель направления развития рынка инноваций и инвестиций ОАО «Московская Биржа»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный
университет нефти и газа им. И.М. Губкина»
Защита состоится 21 мая 2013 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.049.02 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, а с рефератом на сайте ГУУ: http://ww.guu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «апреля 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.049.02, кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Казанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Внедрение технологических и организационных инноваций на предприятиях создает условия для роста производительности труда, экономии ресурсов, обеспечения гибкости производства, повышения прибыли. Инновационно-технологический потенциал (ИТП) включает в себя ресурсы и возможности инновационно-технологического развития, имеющиеся у предприятия. Развитие ИТП предприятий является актуальной задачей, так как использование инноваций как в технологических, так и в организационно-управленческих процессах, является одним из важнейших факторов, оказывающих воздействие на эффективность деятельности предприятия, а также является инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ.
«Локомотивами» технологической модернизации российской экономики на современном этапе могут стать предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК), поскольку именно они способны сформировать платежеспособный спрос на технологические инновации. Можно выделить следующие предпосылки создания эффективных инновационно-технологических комплексов на базе ТЭК: а) в ТЭК концентрируются финансовые и другие ресурсы; б) многие российские предприятия ТЭК обладают собственной научно-исследовательской базой; в) ТЭК является системообразующей отраслью, и в силу этого формирует спрос на технологии, как по основной деятельности (напр. переработка углеводородного сырья), так и в смежных отраслях (напр. аэрокосмические системы); г) ограниченность природных ресурсов стимулирует внедрение инновационных технологий для повышения эффективности их использования, а также создания «новой (альтернативной) энергетики»; д) внедрение передовых энергетических технологий подразумевает переход от развития отдельных технологий к созданию полностью новых систем.
Поэтому задача повышения инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса является особенно актуальной. Однако в этой связи следует отметить недостаточную проработанность в научно-методическом плане следующих направлений: а) поддержание непрерывного инновационного процесса на протяжении всей цепочки генерации, внедрения и коммерциализации инновгйшй; б) развитие корпоративного научно-технического комплекса, в том числе в рамках поддерживаемой государством инновационной инфраструктуры; в) организация и развитие центров науки и высоких технологий, в том числе в ТЭК; г) укрепление и развитие инновационного потенциала крупных промышленных предприятий, способных реализовать крупные научно-технические проекты.
з
Проблемы управления инновационной деятельностью активно рассматриваются в российской и зарубежной научной литературе, однако недостаточно внимания уделяется следующим вопросам: совершенствованию инструментов развития инновационного потенциала на производственных предприятиях; развитию методологии оценки инновационно-технологического потенциала в целях проведения конкурентного анализа. Кроме того, требует всестороннего изучения системообразующая роль предприятий ТЭК, формирующих отрасль, способную стать базой для создания эффективных инновационно-технологических комплексов. Указанные направления недостаточно проработаны с точки зрения теории и методологии, и в тоже время обладают высокой практической значимостью. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует значительное количество научных работ в области исследования инновационных процессов на предприятии. Наиболее существенный вклад в становление и развитие науки об инновациях внесли такие ученые, как X. Альбах, К. Брокхофф, C.B. Валдайцев, П. Друкер, С.Ю. Глазьев, П.К. Катышев, Н.Д. Кондратьев, Р. Купер, В.Н. Лившиц, Д. Норт, У. Саудер, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец.
Среди авторов, внесших вклад в развитие теоретико-методических основ анализа инновационного развития предприятия, можно отметить Ж. Гине, JLM. Гохберга, JLJL Игонина, A.B. Кузнецова, Д. Майсснера, A.M. Мухамедьярова, Р.Л. Олсона, C.B. Федораева, Д.Ю. Хомутского, М. Хучека, Г. Чесберо.
Проблемам инновационного и технологического менеджмента на макро- и микроуровне уделяется внимание в работах В.Г. Зинова, C.B. Кортова, Л.Э. Миндели, О.С. Сухарева, Д. Шнайдера. Внедрение управленческих инноваций как элемент комплексной инновационной деятельности предприятия отражено в работах И. Ансоффа, О.Г. Голиченко, В.Г. Елиферова.
Изучение работ указанных авторов позволяет сделать вывод о том, что методологические и практические вопросы развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур являются недостаточно изученными и требуют дальнейших исследований. Это определило объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются крупные предпринимательские структуры топливно-энергетического комплекса.
Предметом исследования является процесс развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса.
Профиль диссертации соответствует пунктам 2.1 и 2.9 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур.
Указанная цель предопределила постановку следующих взаимосвязанных основных задач:
- сформулировать определение, раскрывающее сущность инновационно-технологического потенциала предприятия на основе анализа и интеграции существующих подходов к определению потенциала предприятия;
- определить особенности процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК с учетом формирования инновационных предпринимательских сетей и эффективных цепочек создания ценности;
- разработать модель процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК;
- выявить влияние инновационно-технологического потенциала на результативность деятельности предприятия и обеспечение его сбалансированного развития исходя из исследования основных свойств данного потенциала;
- разработать систему показателей оценки потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК на основе модели процесса развития инновационно-технологического потенциала предприятия;
- обосновать алгоритм использования системы показателей в процессе развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК;
- сформировать научно-методические рекомендации по эффективному внедрению инноваций в продуктовые цепочки ТЭК на основе алгоритма использования системы показателей инновационно-технологического потенциала предприятия.
Методологической и теоретической основой исследования являются как общие формально-логические методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия), так и их системная интерпретация с элементами факторного анализа и синтеза.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные научных периодических изданий, материалы научных докладов и отчетов, научных конференций, статистические данные, официальные отчеты крупных нефтегазовых
компаний (финансовые отчеты, отчеты об устойчивом развитии и пр.), а также законодательные, нормативные и стратегические документы РФ и других стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса на основе предложенной модели процесса развития потенциала, позволяющей обосновывать управленческие решения по результатам конкурентного анализа предприятий ТЭК и анализа сбалансированности развития потенциала, а также на основе формирования эффективных цепочек создания ценности.
Наиболее существенные результаты, представленные к защите:
- уточнено определение понятия «инновационно-технологический потенциал предприятия», включающее ресурсы и возможности для превращения новшеств в инновации и рассматривающее как технологические, так и бизнес-процессы в их единстве, что создает основу для формирования модели развития потенциала, учитывающей его влияние на повышение эффективности деятельности предприятия;
- обоснован концептуальный подход, учитывающий особенности развития инновационно-технологического потенциала, распространяющий положения концепций «открытых инноваций» и «бизнес-экосистем» на крупные предпринимательские структуры ТЭК, что позволяет интегрировать участников цепочки создания ценности от первичного поставщика к конечному потребителю для сбалансированного инновационного развития;
- разработана модель процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК, включающая в себя систему входных и выходных характеристик этого процесса, что создает методологическую основу для проведения конкурентного анализа, позволяет анализировать развитие потенциала в форме его накопления (вход) и реализации (выход);
- на основе изучения основных свойств инновационно-технологического потенциала предложен методический подход к определению уровня сбалансированности развития данного потенциала, основанный на сопоставлении темпов изменения входных и выходных показателей, что позволяет определять актуальные направления развития конкретного предприятия;
- сформирована система показателей, охватывающая в соответствии с предложенной моделью, все характеристики процесса развития инновационно-технологического потенциала и предназначенная для использования в рамках управленческой отчетности (сводные показатели) и для сопоставления с конкурентами (частные показатели);
- предложен алгоритм использования системы входных и выходных показателей инновационно-технологического потенциала, включая оценку уровня его сбалансированности, что позволило обосновать предложения по составу, источникам данных и целевым значениям показателей для крупных российских предприятий ТЭК;
- сформированы методические рекомендации по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК, на основе создания специализированных центров — интеграторов инновационно-технологического развития, способствующие максимально эффективному внедрению инноваций в продуктовые цепочки создания ценности современных предприятий ТЭК в партнерстве с предприятиями смежных отраслей и дополняющих производств.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные в диссертации теоретико-методологические положения по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур позволяют повысить результативность инновационного развития предприятий ТЭК и российской экономики в целом.
Результаты исследования ориентированы на использование предприятиями и государственными органами для принятия управленческих решений, разработки инновационной политики и стратегий. Материалы диссертации предназначены для использования отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в диссертационном исследовании, определяется соответствием основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента. В работе широко применялась и учитывалась практика формирования и реализации программ инновационного развития российских акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий. Расчеты, проведенные в работе, используют в качестве исходных данных открытую и аудируемую отчетность крупных международных нефтегазовых компаний.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: Международной научной конференции МК-2012-6 «Инновационные преобразования в производственной сфере» (г. Казань, ноябрь, 2012 г.); X Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, январь, 2013 г.); на заседании секции «Охрана окружающей среды. Энергосбережение» НТС ОАО
«Газпром» на тему «Энергосбережение и энергоэффективность газотранспортных и газодобывающих предприятий» (г. Ноябрьск, ноябрь, 2012).
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором рекомендации по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса использованы:
- в ООО «НИИгазэкономика» при разработке «Программы инновационного развития ОАО «Газпром до 2020 года». В настоящее время указанные рекомендации используются при мониторинге реализации Программы.
- в Международном научно-образовательном Форсайт-центре Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» при формировании «Долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 г.».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 5 работ общим объемом 1,7 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 181 е., в том числе 27 рис., 16 табл. Библиография включает 116 литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На защиту выносятся следующие основные результаты, имеющие научную новизну.
1. Уточнено определение понятия «инновационно-технологический потенциал предприятия».
Для осуществления инновационной деятельности предприятие должно обладать инновационно-технологическим потенциалом (ИТП), который, чаще всего, характеризуется как совокупность различных ресурсов.
Однако понятие «инновационно-технологический потенциал предприятия» в научной литературе трактуется неоднозначно. Существующие определения ИТП зачастую ограничиваются одним или несколькими его аспектами, например, ресурсами или возможностями инновационного развития экономической системы. В некоторых определениях данное понятие частично совпадает с другими видами потенциалов, например: с научно-техническим, творческим, технологическим.
Современное развитие теории инноваций подразумевает расширение границ этого понятия от области технологий к инновациям организационно-управленческим,
8
маркетинговым и даже социальным. В то же время понятие «технология» рассматривается сегодня в научной литературе за рамками технической сферы и трактуется как способ воздействия на ресурсы с целью создания продуктов, услуг и самих технологий, а также способов осуществления всех видов деятельности.
В соответствии с этим, автором предложено следующее определение ИТП предприятия: «инновационно-технологический потенциал - совокупность ресурсов и возможностей инновационно-технологического развития, имеющихся у предприятия для превращения новшеств в инновации в технологических и организационно-управленческих процессах, и определяющих эффективность деятельности предприятия».
Учет современных трактовок терминов «инновация» и «технология», в предложенном определении позволяет в максимальной степени раскрыть содержание этой научной категории. Предложенное определение включает в себя как ресурсы, так и возможности, рассматривает не только технологические, но и бизнес-процессы, при этом учитывает реализацию потенциала в форме роста эффективности деятельности предприятия, что создает основу для развития методологии конкурентного анализа предприятий.
2. О обоснован концептуальный подход, распространяющий положения концепций «открытых инноваций» и «бизнес-экосистем» на крупные предпринимательские структуры ТЭК.
Передача инноваций по технологическим и сбытовым цепочкам является одной из важнейших задач, которую необходимо решать в ходе инновационно-технологического развития промышленных предприятий. Эта задача особенно актуальна для крупных предпринимательских структур, как правило, задействующих для выпуска продукции длинные и разветвленные технологические цепочки, которые зачастую удлиняются и перестраиваются в процессе модернизации производства. Поэтому развитие ИТП предприятий необходимо осуществлять на основе формирования единых цепочек создания ценности (ЦСЦ), определяющих внутри- и межотраслевую интеграцию производственных процессов.
В диссертации показано, что эта задача не всегда может быть решена силами одного предприятия, таким образом, развитие его ИТП может ограничиваться другими участниками ЦСЦ (например, поставщиками, предприятиями сбыта, сервиса и пр.). То есть, для эффективного развития ИТП крупных предпринимательских структур технологическая модернизация самого предприятия является необходимой, но не достаточной, поскольку необходимо включение в этот процесс всех участников ЦСЦ, что позволит избегать появления «узких мест» в технологических и бизнес-процессах. При этом следует учитывать не только производственные,
9
технологические, организационные составляющие, но и интеллектуальные (например, НИОКР, проектные разработки, создание объектов интеллектуальной собственности).
В последние годы разработано несколько концепций, основанных на цепочке создания ценности Портера, дополняющих ее анализом связей, существующих между предприятием и его окружением. Среди них, в первую очередь, можно выделить концепции «открытых инноваций» (Г. Чесберо, М. Эпплярд, Ж. Гине, Д. Майсснер) и «бизнес-экосистемы» (Дж. Мур, Т. Пауэр, Г. Джерджин), а также «сети создания стоимости» (В. Алли, К. Паролини), «предпринимательства, основанного на сотрудничестве» (Р. Майлз), «отраслевой архитектуры» (С. Брусони).
Рассмотренные подходы обобщены в диссертации с помощью понятия «открытая инновационная сеть», означающего партнерство предприятий, задействованных в рамках ЦСЦ, и участвующих в инновационных процессах, связанных с ЦСЦ. Такие сети являются открытыми в том смысле, что привлечение новшеств и знаний происходит не только за счет предприятий, формирующих сеть, но и за счет внешних контрагентов. При этом контрагенты также получают доступ к разработкам внутри сети. Для парадигмы открытых инноваций характерна нацеленность на результат вне зависимости от источника инноваций и вовлекаемых ресурсов, экосистемный подход подчеркивает тот факт, что различные предприятия, которые могут относиться к смежным отраслям, тяготеют друг к другу, образуя различные формы кооперации, основанные на взаимном дополнении и взаимозависимости. Сетевые подходы возникли как ответ на возрастание в современной экономике роли инновационных предприятий, в частности, работающих в сфере информационных технологий. В работе показано, что предприятия ТЭК также представимы в виде сети, экосистемы, причем интеграция предприятий отрасли усиливается в первую очередь в инновационно-технологической сфере.
С учетом этого, автором предложен концептуальный подход к развитию ИТП крупных современных предпринимательских структур ТЭК с учетом всей цепочки создания ценности от первичного поставщика к конечному потребителю на основе на основе концепций «открытых инноваций» и «бизнес-экосистем».
3. Разработана модель процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК.
В настоящее время в научной литературе отсутствует общепринятый подход к моделированию процесса развития инновационно-технологического потенциала. В большинстве исследований остается за рамками рассмотрения тот факт, что ИТП может, как накапливаться, так и реализовываться через повышение эффективности предприятия. Автором диссертации предложена модель (рисунок 1), описывающая
10
з та * с
- I
о. ?
та о. п: к ш л
X
ее о
X
т
НИОКР Современное оборудование Совместные инновационные проекты Присоединяемые предприятия, обладающие технологиями Обучение персонала Объекты интеллектуальной собственности Объекты инвестиций
Инновационно-технологическая активность: Внедрение технологий Инновационно-технологическая созидательность: Создание технологий Инновационно-технологическая интеграция: Совместные разработки Инновационно-технологическая оснашеность: Обладание технологиями Инновационно-технологическая коммерциализация: Покупка/продажа технологий Направления развития
Развитие инновационно-технологического потенциала
Выходные характеристики (Реализация потенциала)
Экономическая эффективность Энергетическая эффективность Экологичность Надежность и безопасность Уровень используемых техноллогий
Рисунок 1 - Модель процесса развития ИТП крупных предпринимательских структур
процесс развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур с помощью входных (накопление ИТП) и выходных (реализация ИТП) характеристик.
Входные характеристики процесса развития ИТП целесообразно группировать в два блока: а) объекты инвестиций; б) направления развития.
Для развития инновационно-технологического потенциала предприятия необходимы инвестиции, объем и структура которых являются входными характеристиками этого процесса, так как они определяют его масштаб и интенсивность. Для крупных предпринимательских структур объектами инвестиций, направленных на развитие ИТП, являются: 1) приобретаемое современное оборудование и программные средства; 2) программы обучения персонала и/или наем специалистов, обладающих требуемыми компетенциями; 3) исследования и разработки; 4) приобретаемые в процессе слияний и поглощений предприятия, занимающиеся профильными разработками, или владеющие передовыми технологиями; 5) совместные инновационные проекты; 6) объекты интеллектуальной собственности (патенты, лицензии и др.).
Основными направлениями развития ИТП крупных предпринимательских структур ТЭК являются: 1) инновационно-технологическая (ИТ) активность -Внедрение инноваций; 2) ИТ созидательность — Самостоятельная разработка инноваций; 3) ИТ интеграция - Участие в совместных проектах по разработке и/или внедрению инноваций; 4) ИТ оснащенность - Обладание современным оборудованием. Наличие внедренных инноваций; 5) ИТ коммерциализация - Покупка и/или продажа инновационных технологий.
Выходные характеристики процесса развития ИТП отражают его результативность. Эффективное развитие ИТП приводит к повышению эффективности деятельности предприятия, при этом не следует ограничиваться рассмотрением только экономической эффективности. Для современных крупных предприятий ТЭК к выходным характеристикам относятся кроме экономической эффективности: энергетическая эффективность; экологичность; надежность и безопасность; уровень используемых технологий.
Данный перечень составлен автором с учетом результатов анализа открытой отчетности международных компаний ТЭК и соответствует принципам устойчивого развития, взаимоувязывающим экономические, экологические и социальные факторы развития общества и предприятий, применяемые большинством стран, включая Россию.
Предложенная автором модель развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК, позволяет анализировать
12
развитие ИТП, как в форме его накопления (вход), так и в форме реализации (выход). Это создает методологическую основу для разработки методик оценки уровня ИТП и проведения конкурентного анализа крупных предпринимательских структур ТЭК.
4. На основе изучения основных свойств инновационно-технологического потенциала предложен методический подход к определению уровня сбалансированности развития потенциала.
Методический подход предложен автором на основе изучения основных свойств ИТП, которые можно разделить на ключевые и дополнительные (таблица 1).
Изучение свойств инновационно-технологического потенциала позволило сделать вывод о том, что для обеспечения сбалансированного развития ИТП следует контролировать изменения входных (накопление ИТП) и выходных (реализация ИТП) показателей, а также сопоставлять темпы их изменения. При рассмотрении пары показателей, характеризующих входную/выходную характеристики ИТП, опережающий рост выходного показателя соответствует сбалансированному развитию ИТП предприятия, поскольку выходные показатели характеризуют непосредственное влияние ИТП на эффективность деятельности предприятия.
Оценка сбалансированности развития инновационно-технологического потенциала предприятия основана на анализе направлений и темпов изменения входных и выходных показателей ИТП. Уровень сбалансированности развития ИТП определяется путем определения места рассматриваемого предприятия в одном из квадрантов матрицы, пример которой представлен на рисунке 2.
В данной матрице по оси «х» отложены изменения входного показателя (в данном примере - удельных расходов на НИОКР), а по оси «у» — изменения выходного показателя (в данном примере - удельных выбросов парниковых газов).
Матрица состоит из четырех квадрантов. В один из них предприятие попадает в соответствии с фактическими изменениями входного и выходного показателей в исследуемом периоде. Каждый квадрант поделен на два сектора, обозначающих области с большим (сектор а) и меньшим (сектор б) уровнем сбалансированности развития ИТП. Уровень сбалансированности характеризуется следующими возможными положениями (в порядке убывания уровня сбалансированности):
Квадрант 1. Улучшение входного показателя, улучшение выходного показателя. Развитие ИТП предприятия сбалансировано: оно накапливает и эффективно реализует ИТП.
Квадрант 2. Улучшение выходного показателя, ухудшение входного показателя. Развитие ИТП предприятия слабо сбалансировано: ИТП эффективно реализуется, но накопление ИТП замедляется.
Таблица 1 - Основные свойства ИТП и их учет в процессе развития ИТП на предприятии
№ Свойства ИТП Учет свойств в процессе развития ИТП.
Наименование Описание Предпосылки сбалансированного развития.
I. Ключевые свойства ИТП
1а Реализуемость ИТП реализуется через повышение эффективности использования ресурсов Необходимо устанавливать и отслеживать целевые значения ключевых показателей эффективности, характеризующих реализацию ИТП
2а Накопление ИТП может накапливаться и реализовываться с задержкой во времени Необходимо отслеживать изменение ИТП в динамике. Необходимо учитывать как текущий уровень, так и возможности его изменения в будущем. Необходимо устанавливать и отслеживать целевые значения ключевых показателей, характеризующих накопление ИТП
II. Дополнительные свойства ИТП
16 Относительность Измерение уровня ИТП имеет смысл только в динамике и/или в сравнении с конкурентами Необходимо периодически проводить сопоставление с конкурентами, а также с предыдущими периодами.
26 Цикличность Процесс развития ИТП носит циклический характер Необходимо производить повторяемые циклы установления и контроля целевых показателей накопления и реализации ИТП
36 Неоднородность Изменение ИТП по различным направлениям может происходить с различной интенсивностью Управление ИТП должно осуществляться с использованием показателей, характеризующих ИТП по задействованным направлениям. Необходимо сопоставлять темпы изменения входных и выходных показателей по этим направлениям.
46 Синергия Эффект от воздействия всех компонентов, входящих в ИТП не равен сумме отдельных эффектов от этих компонентов. Управление ИТП необходимо осуществлять, рассматривая его в качестве комплексной системы. Развитие отдельных его компонентов, например, наращивание отдельных видов ресурсов, будет иметь ограниченный эффект. При сбалансированном развитии ИТП темпы улучшения выходных показателей опережают темпы улучшения входных.
Рисунок 2 - Пример матрицы оценки уровня сбалансированности развития ИТП международных компаний ТЭК
Квадрант 3. Улучшение входного показателя, ухудшение выходного показателя. Развитие ИТП предприятия не сбалансировано: ИТП накапливается, но реализация его замедляется.
Квадрант 4. Ухудшение входного показателя, ухудшение выходного показателя. Развитие ИТП в кризисной фазе: как накопление, так и реализация ИТП замедляется.
Предложенный автором подход позволяет не только оценивать уровень сбалансированности развития инновационно-технологического потенциала предприятия в рассматриваемом периоде, но и выявлять актуальные направления развития ИТП на основе конкурентного анализа, т.е. данная матрица является инструментом выработки управленческих решений в области инновационно-технологического развития. Предложенный методический подход апробирован в диссертации с использованием данных официальной отчетности крупных международных компаний ТЭК.
5. Сформирована система показателей для оценки инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК.
Система показателей разработана автором на основе проведенного анализа
статистических данных по инновационному развитию российских и зарубежных
15
промышленных предприятий (Российский инновационный индекс, 2011; Индикаторы инновационной деятельности, 2011), а также с учетом предложенной в настоящем исследовании модели процесса развития инновационно-технологического потенциала. Предложенная система включает показатели, соответствующие характеристикам процесса развития ИТП (рисунок 1).
Система включает в себя два блока показателей:
1) Сводные показатели. Расширенный перечень показателей, учитывающих отраслевую специфику ТЭК, предназначенных для использования в рамках управленческой отчетности предприятия;
2) Частные показатели. Ограниченный перечень показателей, позволяющих проводить сопоставление с компаниями-конкурентами на основе данных публикуемой отчетности. Сопоставление международных компаний ТЭК по уровню развития ИТП ограничено доступностью в открытой отчетности данных для расчета соответствующих показателей, тем не менее, ряд показателей может быть получен на основе открытых данных:
Входные показатели: 1) Удельные затраты на НИОКР: отношение затрат на НИОКР к чистой прибыли (%); 2) Результативность НИОКР: кол-во патентов и лицензий, полученных по результатам собственных разработок, (шт).
Выходные показатели: 1) Производительность труда (выходная характеристика - экономическая эффективность): отношение чистой прибыли предприятия к численности персонала (тыс. долл./чел.); 2) Удельные выбросы парниковых газов (выходная характеристика - экологичность): отношение величины выбросов парниковых газов в С02-эквиваленте к единице энергоэквивалента добытых углеводородов (т/т.у.т.); 3) Частота несчастных случаев (выходная характеристика -надежность и безопасность): количество инцидентов с потерей трудоспособности на миллион часов рабочего времени (случ./млн.ч.); 4) Удельные энергозатраты (выходная характеристика - энергоэффективность): отношение общих затрат топливно-энергетических ресурсов к единице энергоэквивалента добытых углеводородов (т.у.т./т.у.т.); 5) Уровень используемых технологий: количество используемых передовых технологий (шт. или баллов). Показатель рассчитывается с использованием экспертных оценок в соответствии с перечнем передовых технологий ТЭК, предложенном автором на основе анализа отчетности крупных международных компаний ТЭК: (ЭксонМобил, ВР, Шелл, Тотал, Эни, Статойл, Шеврон, Петробрас, Репсол, Газпром).
Предложенная система частных показателей апробирована с использованием данных официальной отчетности крупных международных компаний ТЭК. Примеры полученных профилей компаний представлены на рисунке 3.
16
Удельные энергозатраты
Частота инцидентов '
Удельные
затраты на йпО,
%
Удельные выбросы С02,
Производительность труда
• Среднее
-Лучшее
- - 51а1оН
Удельные энергозатраты
Удельные ' выбросы С02,
Удельны затраты на НИОКР
Производительность труда
....... Среднее
-Лучшее
— ЕххоптоЬН
Рисунок 3 - Примеры профилей компаний ТЭК на основе частных показателей
На лепестковых диаграммах отмечены значения показателей, нормированные к наилучшему значению по выборке. В работе показано, что, контроль частных показателей ИТП позволяет оценивать процесс развития ИТП и обосновывать наиболее актуальные для обеспечения конкурентоспособности конкретной компании направления инновационно-технологического развития.
6. Предложен алгоритм использования системы входных и выходных показателей инновационно-технологического потенциала.
Разработанный алгоритм представлен на рисунке 4, он включает в себя: а) анализ внешних и внутренних условий, в которых функционирует предприятие; б) разработку и утверждение приоритетных для компании направлений инновационно-технологического развития; в) разработку стратегии инновационного развития; в) разработку целевых значений входных и выходных показателей ИТП и периодический контроль их достижения; г) периодический анализ устойчивости развития ИТП; д) обеспечение развития ИТП вдоль цепочек создания ценности и выявление «узких мест» в технологических и бизнес-процессах; е) обеспечение контуров обратной связи в процессе управления и по результатам управления.
Рисунок 4 - Алгоритм использования системы показателей в процессе развития инновационно-технологического потенциала крупных предприятий ТЭК
Предложенный автором алгоритм позволяет реализовывать в процессе развития инновационно-технологического потенциала следующие решения: а) накопление потенциала на основе роста входных показателей ИТП; б) реализация потенциала, проявляющееся в росте выходных показателей ИТП; в) обеспечение
сбалансированности развития ИТП, проявляющееся в опережающем росте выходных показателей по сравнению с входными показателями.
На основе представленного алгоритма в диссертации обоснованы для крупных российских предпринимательских структур ТЭК следующие предложения:
- по целевым значениям показателей развития ИТП, обеспечивающим устойчивость развития по оптимистичному и умеренному сценариям;
- по составу ключевых показателей ИТП и источникам данных для их расчета,
- по актуальным направлениям развития инновационно-технологического потенциала.
7. Сформированы научно-методические рекомендации по развитию ИТП крупных российских предпринимательских структур ТЭК, включающие создание специализированных центров - интеграторов инновационно-технологического развития.
Развитие инновационно-технологического потенциала современных промышленных предприятий подразумевает не только встраивание инноваций в существующие продуктовые цепочки создания ценности, но и удлинение ЦСЦ за счет расширения количества переделов, а зачастую и радикальную переработку существующих цепочек (разрушающие инновации). Кроме того, в результате развития ИТП могут формироваться новые продуктовые ЦСЦ. Поэтому инновационная конкурентная стратегия развития предприятий ТЭК должна предусматривать создание адаптивных механизмов, позволяющих проводить реинжиниринг бизнес-процессов в масштабе продуктовых цепочек создания ценности.
Применение обоснованного в диссертации концептуального подхода к развитию ИТП позволило автору разработать рекомендации по развитию ИТП крупных российских предпринимательских структур ТЭК, включающие организацию и финансирование специализированных центров — Интеграторов инновационно-технологического развития (ИИТР). Их задачей является развитие инновационно-технологического потенциала в масштабе цепочек создания ценности с использованием принципов «открытых инноваций» и «бизнес-экосистем» в современной топливно-энергетической отрасли. Такой подход означает передачу процесса «сборки» ЦСЦ с целью развития инновационно-технологического потенциала предприятия на аутсорсинг. В этом случае именно ИИТР будут обеспечивать равномерное распространение инноваций вдоль всех звеньев продуктовых ЦСЦ, выявление и ликвидацию «узких мест» в технологических и бизнес-процессах (рисунок 5).
Передача на аутсорсинг процессов развития ИТП по цепочкам создания ценности в ТЭК означает переход от фунционально-ориентированных приоритетов в управлении к проблемно-ориентированным. Персонал центров не обязательно должен обладать всеми компетенциями, необходимыми для эффективного внедрения тех или иных инноваций. При отсутствии требуемых компетенций, задача ИИТР состоит в поиске и привлечении соответствующих специалистов.
Рисунок 5 — Формирование центров ИИТР в масштабе цепочки создания ценности.
Деятельность ИИТР включает в себя:
- формирование партнерств с организациями по ключевым направлениям исследований и разработок с целью увеличения компетенций;
- изучение и мониторинг существующих технологических цепей с целью их оптимизации за счет внедрения инновационных технологий;
- контроль равномерного по всем участкам ЦСЦ внедрения управленческих инноваций для обеспечения максимального эффекта от них;
- изучение и мониторинг локальных цепочек создания ценности (т.е. ЦСЦ поставщиков, потребителей и дополняющих производителей), сопряженных с основными ЦСЦ предприятия;
- создание и мониторинг новых ЦСЦ, формирующихся в целях выведения на рынок новых продуктов или внедрения в производство принципиально новых технологий;
- аудит инновационно-технологического потенциала (ИТП-аудит) различных ЦСЦ компании, разработка предложений по их оптимизации с целью повышения общего инновационно-технологического потенциала компании. Такой аудит должен включать в себя анализ инновационного уровня как технологических, так и бизнес-процессов;
- формирование системы внутрикорпоративного и внутриотраслевого трансферта пригодных для тиражирования (типовых) научно-технических и организационных инноваций.
Концентрация всех этих функций в ИИТР позволит достичь синергетического эффекта за счет оптимизации управления компетенциями в комплексных проектах по созданию/внедрению инновационных технологий, а также при оптимизации современных «длинных» ЦСЦ.
В рамках отрасли ТЭК может быть реализовано две основные модели участия ИИТР в процессе развития ИТП: а) создание ИИТР в структуре предприятия; б) создание независимых ИИТР. Первый вариант является актуальным тогда, когда все или большинство предприятий, действующих в рамках цепочки создания ценности, являются дочерними обществами вертикально-интегрированной компании ТЭК. Если же в составе ЦСЦ действуют независимые предприятия, предпочтительным является второй вариант.
Финансирование деятельности ИИТР, входящих в структуру компании ТЭК, автором предложено осуществлять на основе принципов целевого проектного финансирования и самоокупаемости. Для этого предусмотрено создание Фонда развития ИТП. Инновационные предприятия, заинтересованные в коммерциализации своей интеллектуальной продукции, а также предприятия, уже действующие в составе ЦСЦ крупной предпринимательской структуры, будут конкурировать за право получения инвестиций из Фонда на осуществление инновационных проектов. При достижении положительного сальдо денежного потока по реализуемым проектам чистая прибыль будет учитываться в Фонде. Таким образом, через некоторое время Фонд будет финансировать новые, отобранные на конкурсной основе, инновационные проекты за счёт эффекта от ранее реализованных проектов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Методические подходы к формированию индекса устойчивого развития компаний нефтегазового комплекса / Варфоломеев Е.В., Марьин О.В., Быков Д.А., Карасев О.И., Великанова Н.П., Ветчинкина Е.В. // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012. - №10. - С. 4-16. - 1,10 п.л. (в том числе лично автором - 0,18 п.л.) (Перечень ВАК)
2. Марьин О.В. Показатели оценки технологического развития компаний нефтегазового комплекса // Вестник Университета ГУУ. — 2013. — №1. — С. 74-81. — 0,30 п.л. (Перечень ВАК)
3. Марьин О.В. Развитие крупных предпринимательских структур в направлении эффективного использования ресурсов // Вестник Университета ГУУ. — 2013. -№1. -С. 137-142. - 0,29 п.л. (Перечень ВАК)
4. Марьин О.В. Классификация направлений инновационно-технологического развития нефтегазовых компаний // Нефть, Газ и Бизнес. — 2013. — №1. - С. 30-34. - 0,38 п.л. (Перечень ВАК)
5. Марьин О.В. Модернизация производства в нефтегазовых компаниях с учетом концепций цепочки создания ценности и открытых инноваций II Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. — 2013. — №2. — С. 22-27. — 0,55 п.л. (Перечень ВАК)
6. Марьин О.В. Приоритетные направления развития российских компаний ТЭК, обусловленные проблемами, существующими в российской и мировой энергетике // Международный научно-исследовательский журнал. — 2012. — №6. — С. 101-102.-0,21 п.л.
7. Марьин О.В. Влияние инновационно-технологического потенциала на эффективность деятельности компаний и их капитализацию // Инновационные преобразования в производственной сфере: сборник материалов ежегодной международной научной конференции, 28-30 нояб. 2012 г., Казань [Электронный ресурс] / Под ред. А.Р.Раджабовой. - Электрон, текст, дан. - Вып. 1. - Киров: ИД МЦНИП, 2012. - С. 197-201. - 0,14 п.л.
8. Марьин О.В. Свойства инновационно-технологического потенциала и их влияние на уровень сбалансированности инновационного развития предприятия // Экономические науки в России и за рубежом: Материалы X Международной научно-практической конференции (11.02.13). — М.: Издательство «Спутник+», 2013. — С. 32-34.-0,17 п.л.
Подп. в печ. 10.04.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 238
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru