Иностранные инвестиции как фактор развития топливно-энергетического комплекса России в условиях перехода к инновационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ешеев, Виктор Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Иностранные инвестиции как фактор развития топливно-энергетического комплекса России в условиях перехода к инновационной экономике"

005008640

На правах рукописи

ЕШЕЕВ Виктор Владимирович

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

1 2 ЯНВ 2012

005008640

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук Астапов Кирилл Леонидович доктор экономических наук, профессор Бобров Александр Львович кандидат экономических наук, доцент Кузовов Владислав Сергеевич

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 24 января 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г.Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус).

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (wvvw.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 23 декабря 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, л. , Д/

доктор экономических наук, профессор '(пЬ (1 Г В.С.Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена важной ролью топливно-энергетического комплекса в российской экономике и необходимостью повышения конкурентоспособности ТЭК в условиях перехода к постиндустриальному инновационному развитию.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России в настоящее время является локомотивом российской экономики. Однако в долгосрочной перспективе ТЭК может не выдержать своей роли «донора» всей экономики, не только из-за исчерпаемости природных ресурсов, но и недостатка инвестиционных ресурсов, отсутствия инноваций и новых технологий в данной отрасли.

По оценкам специалистов, для успешного развития ТЭК требуется существенное увеличение притока капиталов. Так, по информации, содержащейся в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р, для развития отраслей ТЭК необходимый объем инвестиций на ближайшие 20 лет составляет 1 819 - 2 177 млрд. долларов США. При этом основной поток вложений должен быть направлен на проведение геолого-разведочных работ и развитие нефте- и газоперерабатывающей промышленности, электроэнергетики. Именно такой подход отражает интересы государства.

Как и любое государство, заинтересованное в привлечении иностранных капиталовложений в национальную экономику, Россия стремится создать наиболее благоприятные условия для осуществления инвестиционной и инновационной деятельности. Однако постиндустриальная экономика задает новые требования к развитию ТЭК, поиску оптимального уровня соотношения национального и зарубежного капитала.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке имеются важные исследования, отражающие концептуальные научные взгляды, относящиеся к проблемам развития ТЭК. Среди работ, которые анализируют деятельность ТЭК и характеризуют комплекс в целом, уточняют его социально-экономическую роль, в первую очередь, следует выделить научные разработки специалистов Института энергетических исследований и Института экономики РАН. К числу авторитетных специалистов по этой проблематике следует отнести как

зарубежных ученых (Сет Данн, Кристофер Флейвин), так и российских специалистов (Л.И. Абалкин, А.Л.Бобров, В.В. Бушуев, С.З. Жизнин, В.А. Лось, В.З. Карданов, А.А.Макаров, О.И. Маликова, A.M. Мастепанов, A.C. Некрасов, К.В.Папенов, Ю.К. Шафраник, В.И. Чалов, Ю.В. Яковец).

Инновационное развитие рассматривается достаточно широким кругом российских ученых, включая А.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Е. Балацкого, О.С. Виханского, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнер, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, А.В.Кузнецова, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Н.П. Иващенко, Е.Г.Ищенко, В.Л.Макарова, Л.Э. Миндели, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, К.И.Плетнева, А.Н.Фоломьева, Ю.В. Яковеца, а также зарубежных - Р. Аккофф, П. Друккер, P.C. Каплан, Д. Кларк, Т. Коупленд, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Р. Фостер, К. Фримен, Й. Шумпетер.

Тем не менее, вопросы совершенствования государственного регулирования иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России как фактора развития в условиях перехода к инновационной экономике нуждаются в дополнительных исследованиях.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение роли иностранных инвестиций в развитии топливно-энергетического комплекса России, поиске оптимального объема иностранных инвестиций для повышения эффективности функционирования ТЭК в условиях перехода к инновационной экономике.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

провести анализ современного состояния и развития топливно-энергетического комплекса России;

определить место топливно-энергетического комплекса в системе обеспечения энергетической безопасности России в современных условиях;

исследовать изменение роли иностранных инвестиций в развитии топливно-энергетического комплекса России в различных технологических укладах;

оценить влияние прямых иностранных инвестиций на экономический рост и развитие отраслей экономики, в том числе ТЭКа;

рассмотреть реализованные проекты топливно-энергетического комплекса России с иностранным участием;

систематизировать основные инструменты государственного регулирования иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России до 2030 года.

Объектом исследования являются топливно-энергетический комплекс в условиях перехода к инновационной экономике.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России и обеспечение энергетической безопасности страны в условиях перехода к инновационной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования являются теории и концепции энергетической безопасности Российской Федерации, государственного регулирования реального сектора экономики и топливно-энергетического комплекса, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов в области иностранных инвестиций и инновационных систем.

В рамках исследования использованы федеральные законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, официальные статистические данные министерств, федеральных служб и федеральных агентств, аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации. В диссертации использованы данные Минэкономразвития России, Минэнерго России, ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть».

Источниками фактологического материала для исследования проблем обеспечения энергетической безопасности являются аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики США.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке основ концепции оценки привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России в условиях перехода к инновационной экономике, обосновывающей критический уровень привлечения иностранных инвестиций в ТЭК.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- раскрыта роль иностранных инвестиций как фактора качественных преобразований топливно-энергетический комплекс России. Выявлено изменение тенденций привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России в различных технологических

укладах и показано, что в условиях инновационной экономики иностранные инвестиции направлены на технологическую модернизацию отрасли, построение новых систем управления, в том числе посредством внедрения информационных технологий, построения глобальных энергетических альянсов;

- обосновано, что приоритеты государственного регулирования иностранных инвестиций в ТЭКе должны обеспечивать не только количественные, но и качественные характеристики инвестиций. Такой подход может быть более эффективно реализован с помощью механизмов государственно-частного партнерства, а также продолжения совершенствования нормативно-правовой базы в сфере участия инвесторов (в том числе иностранных) в создание объектов добычи, производства и транспортировки топливно-энергетических ресурсов;

- доказано, что иностранные инвестиции в ТЭК наиболее эффективны, если они осуществляются как дополнение к национальным инвестициям, поскольку именно такой подход обеспечит энергетическую безопасность на различных уровнях (международный, региональный, национальный). На основе разработанной схемы энергетической безопасности определены основные особенности обеспечения энергетической безопасности, которые заключаются в: переводе экономики страны на энергосберегающий путь развития посредством инвестиций и инноваций в энергетике, снижении энергетической составляющей затрат на производство товаров и услуг и повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках, поддержание на экономически обоснованном уровне экспорта энергоресурсов; укрепление на основе межрегиональных и межгосударственных поставок энергоресурсов интеграционных связей в рамках Российской Федерации, Содружества Независимых Государств, Европы, Азиатско-тихоокеанского региона и мировой экономики в целом; удовлетворение требований экологической и производственной безопасности, сокращение вредных воздействий энергетики на человека, природную среду и техносферу;

- предложен инструментарий оценки полезности иностранных инвестиций в отрасли топливно-энергетического комплекса для национальной экономики Российской Федерации, учитывающий влияние иностранных инвестиций на ускорение темпов роста в основной отрасли, изменение темпов роста в смежных отраслях, а также прирост доли инновационной продукции в объемах выпуска отрасли, аргументирована

гипотеза о снижении предельной полезности иностранных инвестиций для экономики России по мере увеличения их доли в общем объеме инвестиций отрасли;

- разработан прогноз прямых иностранных инвестиций в составе необходимых инвестиций в развитие ТЭК и энергоснабжения экономики России на период до 2030 года на основе методологии определения критической точки участия иностранных инвестиций в отрасли экономики России; получены численные оценки наиболее рационального уровня привлечения прямых иностранных инвестиций, учитывающее эффект снижения предельной полезности прямых иностранных инвестиций по мере увеличения их доли в общем объеме инвестиций отрасли.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке федеральных целевых программ социально-экономического развития Российской Федерации, энергетической стратегии России на долгосрочный период, внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы осуществления экономической политики в области привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России, направленные на обеспечение энергетической безопасности и перехода экономики страны к инновационному развитию.

С учетом важности уточнения мер государственного регулирования в сфере привлечения иностранных инвестиций в ТЭК в целях его модернизации и обеспечения перехода к инновационной экономике, предложено включить в содержание Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 № 1715-р (далее - Стратегии 2030) раздел, формулирующий цели, задачи и основные направления государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата топливно-энергетической сферы экономики. К основным задачам предлагаемого раздела Стратегии 2030, необходимо отнести: устранение недостатков правовой и законодательной сферы; снижение уровня инвестиционных рисков, развитие системы страхования; повышение активности государства как инвестора; развитие финансового и банковского секторов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических

конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в 5 публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в 3 главах, 7 параграфах, заключении и списке использованной литературы из 225 источников. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте диссертации приведены 17 таблиц, 26 рисунков и 15 формул.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

1.1. Топливно-энергетический комплекс и особенности обеспечения энергетической безопасности России

1.2. Сущность иностранных инвестиций и их влияние на развитие экономики и топливно-энергетического комплекса России

1.3. Роль иностранных инвестиций в становлении и развитии нефтегазовой промышленности России

Глава 2. РАЗВИТИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Анализ развития и современного состояния топливно-энергетического комплекса России

2.2. Реализованные инвестиционно-инновационные проекты топливно-энергетического комплекса России с иностранным участием

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

3.1. Энергетическая политика России и оценка полезности иностранных инвестиций

3.2. Основные направления совершенствования государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в отрасли ТЭК России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена степень научной разработанности проблемы, раскрыты научная новизна проведенного исследования и практическая значимость полученных

автором результатов.

В первой главе «Иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс России» исследованы теоретические основы развития топливно-энергетического комплекса России и обеспечения энергетической безопасности; определена роль прямых иностранных инвестиций для экономического роста принимающих стран и отраслей экономики; исследован исторический аспект роли иностранных инвестиций в становлении и развитии нефтегазовой промышленности России.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что она базируется на инновационном сценарии, согласно которому наряду с использованием конкурентных преимуществ как в традиционных секторах (энергетика, транспорт и аграрный сектор), так и в новых наукоемких секторах и в экономике знаний предполагается прорыв в повышении эффективности человеческого капитала, развитии высоко- и среднетехнологичных производств и превращении инновационных факторов в основной источник экономического роста.

В новых условиях приоритетное значение для повышения конкурентоспособности национальной экономики приобретает эффективность топливно-энергетического комплекса России, его достаточное обеспечение энергоресурсами. Кроме того, поступательное развитие ТЭК - это основа обеспечения энергетической безопасности страны. Диспропорции размещения производительных сил и энергетического потенциала вместе в условиях кризиса в энергетике создают серьезные проблемы в энергообеспечении ряда субъектов РФ.

Наряду с важной экономической функцией, энергетика закладывает фундаментальные основы двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества. Совместные энергетические проекты играют важную экономическую и политическую роль, дают импульс

развития связей европейской и российской экономик обеспечивают устойчивое развитие, технологический прогресс и модернизацию.

При исследовании особенностей обеспечения энергетической безопасности России автором отмечается, что понимая важность развития ТЭК для экономики России, Правительством Российской Федерации была принята «Энергетическая стратегия 2030», предусматривающей три этапа стратегического развития экономики - от выхода из кризиса до развития инновационной экономики. С точки зрения автора, эти три этапа, включая современные условия, можно отнести к переходу России к инновационной экономике.

Энергетическая безопасность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности любой страны.

Проблема энергетической безопасности впервые была осознана в промышленно развитых странах с рыночной экономикой в 1973-1974 гг., когда в результате ближневосточного кризиса начала реализовываться тенденция резкого сокращения экспорта нефти из этого региона в промышленно развитые страны с рыночной экономикой и стремительного роста цен на нефть.

В условиях существенной, а для некоторых из этих стран критической, зависимости энерго - и особенно их нефтеснабжения от импорта нефти привело к крупнейшему энергетическому кризису. Он был разрешен благодаря мерам, принятым на государственном и межгосударственном уровне, а также на уровне корпораций и бизнеса в целом.

Энергетическая безопасность - достаточно сложное, многогранное по своей сущности понятие. Основываясь на имеющихся научных работах и отталкиваясь от трактовки понятия энергетической безопасности Мировым Энергетическим Советом, учитывая положения Энергетической стратегии России 2030 г., предлагается следующее определение:

Энергетическая безопасность страны - состояние защищенности ее граждан, общества, государства, экономики от обусловленных внутренними и внешними факторами угроз дефицита в обеспечении их обоснованных потребностей в энергии экономически доступными топливно-энергетическими ресурсами необходимого качества в различных условиях, а также от нарушений стабильности, бесперебойности топливо-и энергоснабжения. Указанное состояние защищенности должно соответствовать в нормальных условиях обеспечению (снабжению) в

полном объеме обоснованных потребностей, в чрезвычайных ситуациях -гарантированному обеспечению минимально необходимого объема потребностей. При этом современное обеспечение состояния защищенности не должно ставить под угрозу сохранение этой защищенности и удовлетворение энергетических потребностей в будущем.

Уточнение определения энергетической безопасности страны заключается в том, что одновременно подтверждая понимание этой категории как состояние защищенности, необходимо при современном обеспечении этой защищенности (удовлетворение современных энергетических потребностей) не ставить под угрозу удовлетворение энергетических потребностей будущих поколений населения России, т.е. оградить энергетические ресурсы страны от «хищнического» использования.

На основе изучения всего комплекса факторов, угроз и других составляющих энергетической безопасности сформирована и предложена Схема энергетической безопасности (рис. 1).

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

международный уровень

Факторы глобальной энергетической безопасности Проблемы энергетической безопасности России на мировых энергетических рынках

национальный уровень - - --------^^ Система моюторннга состояния (_ энергетической безопасности России ! _

( Внешние угрозь^;ергетической > безопасности С ( Внутр^Лие угрозы ^ энергетической безопасности ^

^--\ у

Ресурсы обеспечения энергетической безопасности

РССУРСНМ Г ЭКОНОМПССКШ. достатоность доступность Е ДвЦуСПМОСТЬ ДОПУСТИМОСТЬ

Рис. 1. Схема энергетической безопасности

По итогам исследований безопасного развития ТЭК и обеспечения энергетической безопасности России выявлены особенности обеспечения экономической безопасности в условиях перехода к инновационной экономике.

В составе схемы энергетической безопасности (рис. 1) в качестве одного из условий экономической доступности и технологической допустимости указаны инвестиции, в том числе иностранные.

Для отраслей ТЭКа указанная схема связывает различные уровни энергетической безопасности. Глобальная энергетическая безопасность в долгосрочной перспективе не может быть достигнута за счет подрыва национальной энергетической безопасности при условии, что национальная энергетическая система играет значимую роль и высоко-интегрирована в мировую энергетику. Таким образом, иностранные инвестиции в ТЭК должны обеспечивать не только допустимый уровень глобальной энергетической безопасности, но и приемлемый уровень национальный экономической безопасности. Именной такой подход позволяет сбалансировано развиваться всей энергетической системе.

В последнее время иностранные инвестиции становятся весомым фактором развития национальных экономик, что привлекает экономистов к исследованию вопросов, связанных с этим процессом.

Общеизвестно, что иностранные инвестиции (в частности, прямые инвестиции (далее по тексту - ПИИ)) обладают как преимуществами, так и недостатками для экономики принимающей страны. Кроме того, существуют определенные пределы суммарного объема иностранных инвестиций в ту или иную отрасль экономики, превышение которых ведет:

- к уменьшению рентабельности вложений, снижению эффективности деятельности иностранных инвесторов;

- к переполнению самой отрасли иностранными инвестициями, которые начинают тормозить ее дальнейшее развитие.

В подтверждение этих выводов были рассмотрены следующие методы анализа влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост принимающих стран:

- дифференциальная модель межстранового перераспределения капитала (модель В. Леонтьева);

- модель экономического роста на базе производственных функций (модель Вельфенса-Джесински и ее модификации);

- модели взаимодействия местных и иностранных инвестиций (модели типа «хищник-жертва»);

- модифицированная разностная модель мультипликатора-акселератора;

- мультипликаторная схема оценки роли прямых иностранных инвестиций.

Анализ вышеприведенных моделей, в частности оценка параметров необходимой информации в каждой модели, показывает, что в рамках настоящего исследования наиболее целесообразно применить модифицированную модель мультипликатора-акселератора.

Применение этого метода исследований для оценки эффективности реструктуризации отраслей российской экономики с точки зрения масштабов участия в них иностранного капитала позволило ученым сделать вывод о том, что критической точкой участия иностранного капитала в отраслях российской экономики является уровень около 19 процентов от всего уровня инвестиций.

Анализируя статистические данные трех отраслей, в которых предприятия с участием иностранного капитала демонстрировали более высокий потенциал роста (промышленность, строительство, транспорт и связь), можно придти к выводу, что имеется обратно-пропорциональная зависимость: на каждый процент увеличения доли ПИИ приходилось падение относительного паритета иностранного сектора примерно на полторы позиции. Данная гипотеза может быть выражена линейной зависимостью соответствующих показателей:

Р = а + (Зн!.

где Р - паритет роста иностранного сектора, то есть отношение темпов прироста производства иностранного и местного секторов российской экономики; ш - доля ПИИ в совокупном объеме капиталовложений отрасли; а и (3 - параметры модели.

Для определения параметров а и |3 были взяты данные по двум отраслям. В качестве таковых были выбраны промышленность и транспорт и связь, которые в схеме являются замыкающими и, следовательно, вполне обоснованно использованы в качестве «опорных» точек; строительство представляло собой «промежуточную» точку и которая лежала между опорными точками. Расчеты позволили получить следующие результаты: а = 30,37; р = — 1,56. Для отыскания искомой точки т* воспользовались следующей формулой:

ш* = (1-сс)/р

Расчет по указанной зависимости дало значение ш* = 18,87 %, что явилось критической точкой участия иностранного капитала в отраслях российской экономики.

В результате был сделан вывод о том, что до тех пор, пока участие прямых иностранных инвестиций ниже критической точки можно рассчитывать на высокую производственную отдачу от них и любая дополнительная реструктуризация отрасли в сторону увеличения роли иностранных инвесторов является рациональной. Как только критический барьер - 18,87% - превышен, то в экономической системе происходит довольно сложная и глубокая перестройка механизма взаимодействия иностранного и местного секторов и имеющихся у них инвестиционных ресурсов.

В диссертационном исследовании отмечается изменение тенденций привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России в различных технологических укладах. Иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс России имеют длительную историю. В качестве примера особенностей иностранных инвестиций в различных технологических укладах были рассмотрены три исторических этапа:

иностранные инвестиции в развитие нефтегазовой промышленности в период XIX век - начало XX века. Основой стремительного развития нефтяной промышленности России в конце XIX - начале XX века стал значительный приток иностранного капитала. Начиная с 1875 года, нефтяная промышленность оказалась сосредоточенной в руках таких крупных нефтепромышленников, как братья Нобель и Ротшильд (второй технологический уклад по С.Глазьеву);

иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность в годы социалистического хозяйственного строительства. Революция 1917 года привнесла кардинальные изменения в сферу нефтяной промышленности России. Иностранные инвестиции в развитие нефтегазовой промышленности в первые годы социалистического хозяйственного строительства значительно сократились, а впоследствии -и вовсе сведены на нет (второй и третий технологические уклады, принципиальное изменение модели управления отрасли и переход к плановой экономике);

современное состояние иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации (четвертый и пятый технологические уклады по С.Глазьеву).

В условиях инновационной экономики иностранные инвестиции приобретают особое значение для технологической модернизации отрасли. Это во многом объясняется тем, что традиционные технологии добычи заменяются более сложными, требующими больших инвестиций и современного оборудования (глубоководное бурение, добычи газа в сложных северных условиях и др.). Именно поэтому привлечение иностранных инвестиций должно сопровождаться инновациями как в сфере добычи ресурсов, так и их транспортировки и доведения до конечных потребителей. Несмотря на то что традиционно ТЭК относят к 3-4 технологическому укладу, в новой постиндустриальной экономике в ТЭКе применяются все более сложные технологии, традиционная вертикальная организация отрасли дополняется горизонтальными связями в рамках сетевой экономики, а компании строят различные международные альянсы для реализации крупных проектов, делятся опытом и внедряют новые информационные системы управления, отвечающие международным стандартам. Таким образом, совокупность технологических, организационных и управленческих изменений в ТЭКе, а также применение новых инструментов государственного регулирования позволяют сделать вывод, что современная энергетика становится частью 4-5 технологических укладов.

Во второй главе «Развитие топливно-энергетического комплекса России в условиях перехода к инновационной экономике» представлен анализ развития и современного состояния топливно-энергетического комплекса России, анализ форм, назначения, источников и динамики иностранных инвестиций, поступающих в экономику и ТЭК России, рассмотрение реализованных инвестиционно-инновационных проектов топливно-энергетического комплекса России с иностранным участием.

Экономика России характеризуется более высокой энергоемкостью валового внутреннего продукта (ВВП) при относительно низком уровне производительности труда и производства ВВП на душу населения по сравнению с индустриально развитыми странами.

Это связано:

- с недостаточной энергоэффективностью экономики при явной недооценке стоимости топливно-энергетических ресурсов, что стимулирует расточительное энергопотребление;

- с наследственно тяжелой структурой энергоемкой промышленности;

- с низким технологическим и организационным уровнем систем производства;

- с природно-климатическими особенностями страны.

Все это в условиях повышения роли экономических и экологических факторов в жизни общества приводит к большим затратам на поддержание и развитие материального базиса, снижает конкурентоспособность отечественных товаров не только на мировом, но и на внутреннем рынке, а в конечном итоге негативно сказывается на уровне жизни народа.

В последние годы Россия занимает лидирующие позиции по объему добычи сырой нефти и обеспечивает 12 процентов мировой торговли нефтью. Свыше четырех пятых объема российской нефти экспортируется в страны Европы, доля России на рынках которых составляет около 30 процентов. Основным направлением экспорта российских нефтепродуктов также является европейский рынок.

Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа (23 процента мировых запасов) и по объемам его ежегодной добычи, обеспечивая 25 процентов мировой торговли этим энергоносителем, доминируя как на европейском газовом рынке, так и на рынке стран Содружества Независимых Государств. В общем объеме потребления газа в странах зарубежной Европы (включая Турцию, не учитывая страны Содружества Независимых Государств) на российский газ приходится около 30 процентов. Обладая уникальной газотранспортной системой, Россия также играет важную роль в обеспечении поставок центральноазиатского газа в Европу и страны Содружества Независимых Государств.

В целом проведенный анализ состояния и развития отраслей ТЭК (нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, угольная, и т.д.) свидетельствует об устойчивости и высокой инерционности производственных параметров развития топливно-энергетического комплекса по отношению к внешним условиям, а также о достаточной обоснованности прогнозов развития энергетического сектора страны, предусмотренных Энергетической стратегией России на период до 2020 года.

В указанной главе также проведен анализ форм, источников и

динамики иностранных инвестиций.

Представленная на рис. 2 динамика иностранных инвестиций по формам капитала свидетельствует о том, что приток иностранного капитала в большей степени осуществляется через кредитные ресурсы, что ограничивает количество потенциальных заемщиков и не формирует необходимого притока современных технологий и управленческих

решений в национальную экономику.

Кроме того, в Российской Федерации слабо развита необходимая инфраструктура для привлечения прямых и портфельных инвестиций из-за чего соответственно снижаются темпы вовлечения российской экономики в мировую систему торговых взаимоотношений, и возникает зависимость от объема внешних заимствований.

Таким образом, суть проблемы сводится к тому, что на протяжении последних лет большая часть иностранного капитала поступает в нефтяную и газовую промышленность в виде ссудных инвестиций, предоставляемых на возвратной основе.

млн. долл. США ------— 11С 747 * * 11М70 * • * 102 354 ,

__-

1 81045 1 1

«"« ' 51 927 - * - . * 4017^ *

10 В1Э# 2 844 , ♦ ,„ 11!2 14,5 8,2 1076 - . - 145 _Я- И т___ ——■—I—■—I—■— —'-'—■— ■ "— 1995 2000 2004 2005 2006 2007 200« 2009 2010

1 - ссудный капитал (прямые и прочие инвестиции) —^предпринимательский капитал (портфельные инвестиции)

Рис. 2. Объем иностранных инвестиций в Российской Федерации по формам капитала в 2000-2010 гг.

Согласно данным Росстата России, основными направлениями использования средств, поступивших из-за рубежа в форме иностранных инвестиций, являются: ссудный капитал (около 60%), инвестиции в

основной капитал (около 15%); оплата сырья, материалов, комплектующих изделий и др. (около 15%), прочее (13%). Необходимо отметить, что тенденцией последних лет является сосредоточение инвестиционных ресурсов на модернизации. Причем данная тенденция характерна как для иностранных, так и для отечественных инвестиций.

Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать капитал в отрасли, которые производят продукцию, имеющую для них стратегическое значение в долгосрочном плане, так как реализация продукции гарантирована относительно стабильным спросом на мировом рынке (нефтедобыча, обрабатывающие производства), а также обладающей способностью быстрого оборота вложенных средств и максимальной рентабельности производства (торговля, сфера услуг).

Наименее привлекательными для иностранных инвесторов оказываются отрасли с длительным циклом оборота капитала либо менее конкурентоспособные на внешнем рынке. Например, в целом доля машиностроения в общей сумме иностранных инвестиций не превышала 7%, находясь, как правило, на уровне 2,5-4,0 процента.

Проведенный анализ иностранных инвестиций в разрезе секторов экономки показал, что наибольшее предпочтение отдавались таким отраслям, как: оптовая и розничная торговля (увеличение в 2009 г. по сравнению с 2003 г. в 2,2 раза); обрабатывающие производства (увеличение в 2009 г. по сравнению с 2003 г. в 3,4 раза); добыча полезных ископаемых (увеличение в 2009 г. по сравнению с 2003 г. в 1,8 раза).

Ориентация на вышеперечисленные секторы экономики обусловлена, прежде всего, тем, что маржинальная доходность в данных направлениях бизнеса стала значительно превышать другие отрасли российской экономики. Кроме того, дополнительным фактором зарубежных инвестиционных предпочтений стали увеличивающиеся на мировом рынке цены на сырьевые ресурсы.

Еще одной негативной тенденцией распределения инвестиций в ТЭК является их сосредоточение в газо- и нефтедобыче, а не в переработке. Так, на долю нефтеперерабатывающих предприятий приходится менее 10% вложений в отрасль. Аналогичный показатель по развитым странам колеблется от 25 до 50 процентов. Такая ситуация вполне понятна и объяснима. Рентабельность в нефтедобыче как минимум в 2 раза выше, чем в нефтепереработке. Если в нефтеперерабатывающей сфере она

составляет только 10%, то в крупнейших компаниях рентабельность реализации сегодня достигает 30 и более процентов .

Поступление относительно небольшого объема инвестиций в нефтепереработку является тревожным фактором, так как в нефтяной промышленности именно сфера нефтепереработки нуждается в серьезной модернизации.

В рамках настоящего исследования автором проведен анализ динамики инвестиций в основной капитал и прямых иностранных инвестиций, а также их соотношения в 2000-2010 гг. Результаты проведенного анализа представлены на рис. 3.

Рис. 3. Соотношение ПИИ и инвестиций в ОК всего по экономике России в 2000-2010 гг.

Для расчета соотношения объемы прямых иностранных инвестиций (ПИИ) были приведены в рублевый эквивалент в соответствии с официальными курсами доллара США.

На основании метода анализа, позволяющего определить критерий доли участия иностранного капитала в отраслях экономики России, этот критерий был определен на примере статистических данных 2007-2008 гг.

По аналогии с расчетами для определения параметров а и (3 взяты данные по двум отраслям, «добыча полезных ископаемых» и «транспорт и

связь».

Решая систему уравнений:

' 2,762 = а+р-12,5 . 11,429 = а+р-1,9

Определены следующие результаты: а= 12,987; Р=—0,818.

Расчет на основе уравнения, определяющего т*, дает значение ш* = 14,65 % - критическую точку участия иностранного капитала в отраслях российской экономики, определенную на основе статистических данных за 2007-2008 гг.

Как уже отмечалось ранее, пока участие ПИИ ниже критической отметки (14,65%), отрасли экономики России вправе рассчитывать на высокую производственную отдачу от них и любая дополнительная реструктуризация отрасли в сторону увеличения роли иностранных инвесторов является рациональной.

Однако, как только критический барьер т* = 14,65 % превышен, то в экономической системе происходит довольно сложная и глубокая перестройка самого хозяйственного механизма.

Основной вывод из проведенного анализа состоит в том, что в процессе государственного регулирования иностранных инвестиций должны отслеживаться тенденции реструктуризации отечественных отраслей в целях недопущения удельного веса иностранных капиталовложений свыше 15 %-ной отметки.

В ходе реализации Энергетической стратегии России на период до 2020 года отраслями ТЭК было обеспечено проведение большого комплекса работ по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» в рамках реализации федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы, федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы.

На настоящий момент обеспечена положительная динамика изменений в сферах научно-технологической кооперации науки и энергетического бизнеса, восстановление центров подготовки кадрового потенциала для удовлетворения научно-технических потребностей энергетического сектора.

Инновационная направленность развития топливно-энергетического комплекса также предполагает формирование условий для развития

непрерывного процесса поиска и практической реализации новых научно-технических, технологических и организационно-экономических решений в рамках общегосударственного регулирования и четкой системы взаимодействия всех участников инновационного процесса.

К инвестиционно-инновационным проектам ТЭК, реализованным или находящимся в ходе реализации с участием иностранного капитала, можно отнести масштабные проекты по строительству экспортной энергетической инфраструктуры для повышения надежности поставок и транзита российских энергоресурсов в Европу, освоению месторождений Ямала, Восточной Сибири и Дальнего Востока:

- газопровод «Голубой поток» (16 млрд. куб. м газа в год, 2005 год)

- газопровод Ямал - Европа (33 млрд. куб. м газа в год, 2007 год);

- газопровод «Северный поток» (55 млрд. куб. м газа в год);

- газопровод «Южный поток» (30 млрд. куб. м газа в год),

- Прикаспийский газопровод (20 млрд. куб. м газа в год),

- Мегапроект «Ямал»

- Восточная газовая программа. Проект «Сахалин-2». Проект «Сахалин-3»

Рассмотренные примеры международного сотрудничества в реализации энергетических проектов подтверждают, что в настоящее время развивается практика обмена энергетическими активами и взаимного долевого участия российских и зарубежных компаний во всей экономической цепочке - от геологоразведки и добычи до доставки энергоресурсов конечному потребителю. Завершается переход на рыночные отношения в сфере поставок газа в страны ближнего зарубежья.

В связи с этим ведется активный энергетический диалог с крупнейшими странами - потребителями и производителями энергоресурсов, а также с крупными региональными объединениями стран (Европейский союз, Евразийское экономическое сообщество и др.) и международными организациями (Шанхайская организация сотрудничества, Организация стран - экспортеров нефти, Форум стран -экспортеров газа, Международное энергетическое агентство и др.).

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России» обоснованы и разработаны основные направления совершенствования государственного регулирования иностранных инвестиций и прогноз прямых иностранных инвестиций (в составе необходимых) в топливно-энергетический комплекс России до 2030 года.

Государственное регулирование топливно-энергетического сектора экономики, и тем самым - обеспечение энергетической безопасности страны, Правительство Российской Федерации осуществляет путем разработки и реализации государственной энергетической политики России.

Целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.

Разработка и реализация внешней энергетической политики основывается на принципе системности, обеспечивающем согласованность деятельности в региональном разрезе, во взаимоотношениях с международными организациями, скоординированных действиях государства и энергетических компаний, механизмах контроля и мониторинга, нацеленности на единый результат.

С иностранными инвестициями вместе с технологиями, часто не имеющими аналогов внутри страны, приходят инновации, современные менеджмент и маркетинг, сопутствующие права на объекты интеллектуальной собственности. Полезность иностранных инвестиций состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инновационного процесса по поводу формирования и использования инновационных ресурсов. На макроуровне инвестиции независимо от их происхождения являются инструментом осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, развития социальной сферы, охраны окружающей среды.

Для принимающей страны иностранные инвестиции, при их рациональном привлечении и использовании, имеют, как правило, и дополнительную «специфическую» полезность, которая заключается, например, в таких компонентах как:

приобретение управленческих инноваций - позитивного опыта управления и организации маркетинга;

получение современных методик и методологий для проведения экономического анализа, расчета, учета и контроля;

приобретение технологических инноваций - технологий строительства, здравоохранения, культуры, образования, решения других экономических и социальных проблем;

улучшение охраны природной среды (привлечение экологических инноваций - современных средств экологической безопасности).

Предлагается следующая модель оценки полезности иностранных инвестиций, которая может проводиться по следующей формуле:

П = А1ро X А1рс х кА ИНН 5

где:

П - полезность иностранных инвестиций;

д(ро - индекс темпов роста в основной отрасли, вызванный

иностранными инвестициями;

Д(1)с _ индекс темпов роста в смежных отраслях, вызванные иностранными инвестициями в основную отрасль;

кДин„ - индекс выпуска доли инновационной продукции в зависимости от объемов иностранных инвестиций.

темп роста в основной отрасли с иностранными инвестициями в год 1 ----------------------------------------------------;—

темп роста в основной отрасли без иностранных инвестиции в год I

Указанное соотношение показывает соотношения в темпе роста в основной отрасли с иностранными инвестициями деленное на темпы роста в основной отрасли без иностранных инвестиций в год I. Если темп роста с иностранными инвестициями мы получаем из статистических данных, то темп прироста без иностранных инвестиций получается расчетным образом: мы корректируем объемы выпуска базового и последующего годов (в сторону понижения) с проектов, которые осуществляются исключительно за счет средств российских инвесторов. Для расчетов в первом приближении целесообразно воспользоваться формулой капиталоотдачи, связывающей объемы выпуска и объем основных фондов (из объема основных фондов мы вычитаем зарубежные капвложения).

Аналогичным образом рассчитываем второй показатель:

рост в смежных отраслях с иностранными инвестициями в год I

рост в смежных отраслях, без иностранных инвестиций в год 1

Таким образом, индекс темпов роста в смежных отраслях, обусловленных иностранными инвестициями в основную отрасль рассчитывается как отношение роста в смежных отраслях с иностранными инвестициями к темпу роста в смежных отраслях при условии, что в основную отрасль в год 1 иностранные инвестиции не поступали. Для того, чтобы рассчитать темп роста в смежных отраслях при условии, что в основную отрасль в год 1 иностранные инвестиции не поступали, целесообразно воспользоваться моделью межотраслевого баланса, которая позволит оценить изменение объемов выпуска смежных отраслей при изменении объемов выпуска основной отрасли.

Индекс выпуска доли инновационной продукции в зависимости от объемов иностранных инвестиций рассчитывается как отношение долей инновационной продукции в основной отрасли с иностранными инвестициями и доли инновационной продукции в основной отрасли при условии, что иностранные инвестиции в основную отрасль не поступали.

Доля инновацинной продукции в основной отрасли с иностранными инвестициями в году \

кА„1Ш----------------------------------------

Доля инновацинной продукции в основной отрасли без иностранных инвестиций в году I

При расчете указанного показателя мы используем следующее предположение: доля выпуска инновационной продукции за счет национальных инвестиций постоянна, т.е. фактически фирмы осуществляют достаточно консервативную инновационную политику и доля инновационной продукции в выпуске при отсутствии иностранных инвестиций не меняется. Также постоянна доля выпуска инновационной продукции за счет привлеченных иностранных инвестиций.

В любой экономической системе инвестиции создают дополнительные условия для развития основного капитала, который, будучи формой проявления результатов научно-технического прогресса, предопределяет возможности экономического роста и перевода экономики на инновационный путь развития.

Для России иностранные инвестиции на данном этапе развития имеют позитивное значение, прежде всего, как фактор подъема экономики за счет привлечения современных технологий и рыночного опыта. «Россия крайне заинтересована в масштабном притоке частных, в том числе иностранных инвестиций - говорится в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 г. - Это наш стратегический выбор и стратегический подход».

Согласно Стратегии 2030, развитие отраслей топливно-энергетического комплекса, возобновляемых источников энергии, централизованного теплоснабжения, автономной энергетики и энергосбережения потребует крупных инвестиций в размере 2,4 - 2,8 трлн. долларов США в ценах 2007 года. При этом отмечается, что основными источниками инвестиций будут собственные средства, прибыли акционерных компаний (в основном российских и зарубежных) с привлечением кредитов и средств от дополнительной эмиссии акций. При модернизации существующих и строительстве новых атомных электростанций и гидроэлектростанций, а также в случаях, если в силу региональных особенностей энергокомпании не являются самодостаточными и инвестиционно привлекательными, будут в соответствии с утвержденными программными документами привлекаться

государственные средства.

В тоже время, необходимо отметить, что Стратегия 2030 не только не содержит направления и мероприятия по улучшению инвестиционной среды в ТЭК в целях привлечения иностранных инвестиций, но и не представлен прогноз прямых иностранных инвестиций в отрасли ТЭК.

В рамках диссертационного исследования автором разработан прогноз прямых иностранных инвестиций (в составе необходимых инвестиций) в развитие ТЭК и энергоснабжение экономики России на

период до 2030 года.

Расчеты были проведены с учетом следующих допущений:

1. За основу принята методология определения критической точки участия иностранных инвестиций в отрасли экономики России.

2. Возможный уровень прямых иностранных инвестиций (в составе необходимых инвестиций) в развитие ТЭК и энергоснабжение экономики России на первом этапе был определен в соответствии со сложившимся в современных условиях фактическим соотношением объемов собственных и иностранных инвестиций.

3. На втором этапе реализации Стратегии 2030 предусмотрен безопасный уровень точки участия прямых иностранных инвестиций -14,65 процента.

4. На третьем этапе реализации Стратегии 2030 предельный уровень прямых иностранных инвестиций установлен с учетом эффекта угасания эффективности иностранных инвестиций и допущения линейной зависимости снижения доли ПИИ - по схематичным расчетам исходя из сложившегося тренда на отметке 10,43 процента.

Проведенные расчеты позволили определить Прогноз прямых иностранных инвестиций (в составе необходимых инвестиций) в развитие ТЭК и энергоснабжение экономики России на период до 2030 год, который приведен на рис. 4.

(млрд. долларов США, в ценах 2007 года)

Учитывая важность повышения эффективности государственного регулирования в сфере привлечения иностранных инвестиций в ТЭК в целях модернизации отрасли и обеспечения перехода к инновационной экономике, предлагается включить в содержание Стратегии 2030 раздел, содержащий цели, задачи и основные направления государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата энергетической сферы экономики.

Кроме того, при реализации политики привлечения иностранных инвестиций в ТЭК России в состав основных инструментов необходимо включать формы и методы государственного регулирования перевода хозяйственных систем на инновационный тип развития, реализующие в экономике такие функции государства, как контрольная, координационная, регулирующая, мотивационная, социальная, управленческая, аналитическая, защитная, направляющая.

В заключение диссертации проанализированы результаты проведенного исследования, сделаны выводы, сформулированы научно-практические предложения и рекомендации, внедрение которых будет способствовать совершенствованию системы государственного регулирования иностранных инвестиций и обеспечению энергетической безопасности страны.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ:

1. Ешеев В.В. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в энергетический сектор Российской федерации / Новое в экономике и управлении, выпуск 22. - М.: МАКС Пресс, 2009, РАГС. - 0,5 п.л.

2. Ешеев В.В. Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период /Материалы научной конференции. Лебедевские чтения; по общ. ред. А.Н. Фоломьева. - М.: Изд-во РАГС, 2010.-0,3 п.л.

3.Ешеев В.В. Государственное регулирование топливно-энергетического комплекса России и создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал ВАК. http://www.uecs.ru/ 07.07.2011 № государственной регистрации статьи: 0421100034. - 0,4 п.л.

4. Ешеев В.В. Топливно-энергетический комплекс России в условиях перехода к инновационной экономике // Теория и практика общественного развития. Научный журнал № 4, 2011. Раздел Экономические науки. Институт социологии РАН. М.: Изд-во «ХОРС». - 0,5 п.л.

5. Ешеев В.В.. Энергетическая стратегия России в условиях перехода к инновационной экономике. // Энергия: экономика, техника, экология №9,2011.-0,7 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ешеев Виктор Владимирович

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Астапов Кирилл Леонидович

Изготовление оригинал-макета Ешеев Виктор Владимирович

Подписано в печать 20 декабря 2011 года Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС Заказ № 275 119606, Москва, проспект Вернадского, 84