Развитие инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назарова, Жанна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назарова, Жанна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Развитие предпринимательства на основе инновационного подхода.

1.2. Классификация инновационных проектов в высокотехнологичной сфере (мировой опыт).

1.3. Государственное регулирование малого предпринимательства в высокотехнологичной сфере.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

2.1. Анализ уровня инновационного потенциала предпринимательства.

2.2. Информационное и инвестиционное обеспечение инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере.

2.3. Новые возможности вузов и НИИ по развитию инновационной предпринимательской деятельности для создания высокотехнологичных производств.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ СФЕРЕ.

3.1. Ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере.

3.2. Формирование бизнес-инкубаторов в составе технопарка как важное направление повышения эффективности предпринимательства в высокотехнологичной сфере.

3.3. Влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов на улучшение экономических показателей компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере"

Актуальность темы исследования. Инновационное предпринимательство в высокотехнологичной сфере по своему содержанию представляет уникальную сферу деятельности, в рамках которой взаимодействуют знания из различных областей техники, экономики и экологии, социальной психологии и социологии, фундаментальных и прикладных наук, теория и практика, производство и управление им, стратегия и тактика. Именно через создание экономических механизмов, которые были бы нацелены на освоение новшеств, могут быть решены стратегические задачи удвоения ВВП и создания социально ориентированной экономики.

Превращение инноваций в ведущий фактор развития предпринимательства, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., должно обеспечить повышение производительности труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, в 3 - 5 раз. Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, I должна к 2020 году возрасти до 40 - 50 % по сравнению с 9% в 2008 году, а доля инновационной продукции в объеме выпуска - до 25 - 35 % по сравнению 6% в 2008 году.

Важная роль в этом процессе отводится малому предпринимательству как особому сектору современной экономики, во многом предопределяющему ее склонность и восприимчивость к различным инновациям.

Сложившийся уровень современного инновационного предпринимательства в российской экономике свидетельствует о наличии серьезных проблем в его функционировании, возникших вследствие разрушения достаточно высокого в прошлом научно-технического потенциала, сокращения численности научных кадров, ухудшения материально-технической базы науки.

Актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования и развития инновационного предпринимательства, организации управления малыми и средними предприятиями исследовались в научной литературе на протяжении более века. Базовые идеи теории инновационного предпринимательства были разработаны Й. Шумпетером. В его исследованиях инновации рассматриваются как системообразующий фактор экономического роста и развития, а инициатором и проводником инноваций в социально-экономическую среду признается предприниматель.

Экономическая природа новшеств и механизм их применения в процессе производства исследованы в трудах А.Смита, Ф. Перри, У.Пети, Д.Риккардо, Ж.Б.Сея, Р.Кантильона, Кейнса, Дж.Ст.Милля, А.Маршалла, Ф. Хайека.

В последние годы в российской и мировой экономической науке появились монографические работы Ансоффа Б., Анчишкина А.И., Бочарова В.В., Блинова А.О., Валдайцева С.В., Виханского О., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Друкера П., Завлина П.Н., Кузнецова Б.Т., Шапкина И.Н., Лапусты М.Г., Портера М., посвященные проблемам перехода к инновационному типу экономики и роли предпринимательства в этом процессе.

Однако многие аспекты организации инновационного предпринимательства, в частности в высокотехнологичной сфере, изучены недостаточно, мало внимания уделено выявлению ключевых факторов, обусловливающих развитие этого сектора инновационного предпринимательства. Недостаточно разработаны вопросы стимулирования создания новых и поддержки развития начинающих инновационных предприятий через развитие инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию форм организации инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: раскрыть сущность инновационного предпринимательства и предложить научно обоснованную классификацию инновационных проектов I в высокотехнологичной сфере на основании мирового опыта; обосновать информационное и инвестиционное обеспечение инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере; выявить новые возможности вузов и научных учреждений по развитию предпринимательской деятельности для создания высокотехнологичных производств; определить ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере; обосновать использование бизнес-инкубаторов в составе технопарков как важное направление повышения эффективности предпринимательства в высокотехнологичной сфере; оценить влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов на улучшение экономических показателей компании.

Диссертационное исследование соответствует п. 8.5.

Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие инновационный стиль менеджмента); п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Объектом исследования является процесс формирования и развития инновационной предпринимательской деятельности в высокотехнологичной сфере отдельных отраслей российской экономики.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, обусловливающие необходимость выбора прогрессивных форм его развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к оценке состояния и тенденций развития инновационного предпринимательства, научные труды зарубежных и российских учёных, посвящённые проблемам формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере.

В процессе исследования использовались методы системного анализа I экономических процессов, а также научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, факторного анализа, процентных чисел, дисконтирования, экспертные оценки.

Информационной базой исследования послужили публикуемые данные о фактическом состоянии инновационного предпринимательства и перспектив его развития, содержащиеся в официальных информационных, нормативных и других материалах Федеральной службы государственной статистики, а также в монографиях, исследующих данную проблематику, в научных периодических изданиях, сети Internet и электронных СМИ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по формированию эффективной организации процессов инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, обеспечивающей улучшение основных показателей деятельности предприятий.

Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту состоят в следующем: уточнена классификация высокотехнологичных проектов на основании обобщения мирового опыта, которая показала, что методики, разработанные для стандартных проектов с точно прогнозируемыми затратами и притоками денежных средств, не могут достоверно оценить высокотехнологичные инвестиционные проекты, результаты которых нередко выражаются в неденежной форме; выявлены новые возможности совершенствования методов управления, фйнансирования и организации высокотехнологичных разработок с использованием потенциала вузов и научных учреждений, использование которых будет способствовать созданию условий для конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники, стимулирования и поддержки инновационного предпринимательства, особенно в высокотехнологичной сфере; определены ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, среди которых важное место занимают формирование конкурентной среды в инновационном предпринимательстве, направленной на повышение востребованности высоких технологий, и организация финансовой поддержки малого инновационного бизнеса, которые в настоящее время ограничены слабой предсказуемостью результатов разработки и внедрения новшеств; доказано, что совмещение технопарка с бизнес-инкубатором представляет собой наиболее эффективную форму соединения науки с производством, позволяющую смягчить воздействие рисков на формирование предпринимательских структур в высокотехнологичной сфере; определено влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов в малом подразделении крупной компании на снижение затрат за счет изменения бизнес-процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы при анализе уровня развития инновационного предпринимательства. Результаты проведённого исследования могут быть полезны при разработке приоритетных направлений развития малых и средних предприятий в инновационной сфере. Обоснованные в диссертации теоретические и методологические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных и учебно-методических материалов по соответствующим темам в курсах «Инновационное * предпринимательство», «Инновационный менеджмент», «Малое предпринимательство» для студентов экономических вузов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы были доложены и обсуждены на ряде конференций, в том числе на научно-практической конференции «Предпринимательство и его место в экономике современной России» в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы (17 - 18 мая 2007 г., г. Москва), Первой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» в МГУ им. М. В. Ломоносова (23-25 апреля 2008г., г. Москва), на XXI и XXII

Международных Плехановских чтениях в РЭА им. Г. В. Плеханова (1-4 апреля 2008 и 2009 г.г., г. Москва), использовались в учебном процессе МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликованы 11 работ общим объемом 7,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 167 страниц машинописного текста, включая 3 таблицы и 23 рисунка. Список рспользованной литературы содержит 143 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назарова, Жанна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были выявлены основные проблемы формирования и развития высокотехнологичного бизнеса в России: отсутствие надежного механизма государственной поддержки высокотехнологичных предприятий; недостаточное правовое обеспечение инновационной деятельности в высокотехнологичной сфере; слабая защита интеллектуальной собственности; недостаточный опыт в развитии деловых международных связей; нехватка квалифицированных кадров из-за утечки мозгов за I рубеж, а также в другие секторы российской экономики.

Для оценки эффективности инвестиций в высокотехнологичный инновационный продукт были выделены два подхода. В рамках первого подхода, называемого традиционным, оценивается эффективность всего бюджета капитала. Второй подход оценивает эффективность использования собственных денег инвестора и, потому, может называться методом собственного капитала. В первом случае оцениваются денежные потоки для проекта и сравниваются с общей суммой инвестиций. Во втором случае -денежные потоки только для собственника и сопоставляются с суммой собственного капитала, используемого для финансирования инвестиций.

Тем не менее, отмечено, что федеральные власти могли бы обеспечить I более действенную защиту интеллектуальной собственности, проводя активную инвестиционную политику по привлечению средств в высокотехнологичную сферу предпринимательства. Государственное регулирование инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере имеет целью технологическое совершенствование и обеспечение конкурентоспособности национальной промышленности в соответствии с объявленными приоритетами научнотехнического развития страны, предотвращение несанкционированной утечки научно-технических знаний и потенциала их получения.

Исследование современного рынка высокотехнологичной продукции показало появление новейших технологий, взаимодействующих между собой (микроэлектроника, телекоммуникации, компьютеры, робототехника, создание новейших материалов, биотехнологий, информатизации и т. п.), потребовало новых форм организации инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере.

Важным механизмом реализации инновационных процессов в высокотехнологичной сфере является трансфер технологий. Как свидетельствует зарубежный опыт, этот механизм нуждается в поддержке и I регулировании со стороны органов государственного управления как в отношении передачи технологий между регионами, видами экономической деятельности и товаропроизводителями всех форм собственности внутри страны, так и при реализации международных инновационных программ.

Рассмотренный опыт подтверждает, что современное производство высоких технологий может базироваться только на процессах интеграции: горизонтальной, региональной, вертикальной. Прогресс движется ныне не разрозненными предприятиями, а их объединениями, группами, кластерами и сетями.

Такой подход предполагает организацию кластеров, сформированных на территориях из предприятий, выполняющих разные функции, но объединенных О/щим технологическим процессом, результатом которого является конечный продукт, созданный усилиями всех участников процесса от науки и подготовки кадров до технологов, упаковщиков, транспортников и дилерской сети.

Процесс формирования эффективной системы управления инновационным предпринимательством зависит от уровня инновационного потенциала предприятия - его возможности в достижении поставленных инновационных целей. Реализация этих целей в глобальных масштабах выступает как средство получения достаточно высокой прибыли в долгосрочной перспективе, снижения себестоимости, упрочения, а затем и повышения конкурентных возможностей на рынке, решение кризисной проблемы и проблемы выживания в целом.

Для инвестиционного обеспечения процесса инновационного предпринимательства должны быть выполнены следующие условия: создание необходимых предпосылок для быстрого и эффективного внедрения технических новинок во всех звеньях единого производственно-хозяйственного комплекса страны, обеспечения его структурно-технологической перестройки; сохранение и развитие стратегического научно-технического потенциала в приоритетных видах экономической деятельности; создание необходимых условий для сохранения кадрового потенциала науки и техники, предотвращения его утечки за рубеж.

В качестве значимого фактора в этом направлении следует рассмотреть возможность увеличения масштабов венчурного предпринимательства, поскольку рост объема рискованных инвестиций и количества малых инновационных фирм способен обеспечить запросы крупных компаний в разработке высокотехнологичной продукции и выполнении некоторых этапов научно-исследовательской и опытно-конструкторских работ.

Для дальнейшего развития этого процесса и более полного использования предпринимательского потенциала вузов и научных учреждений в области разработки и коммерческого применения высоких технологий необходимо предусмотреть следующие меры: возможность заключения соглашений между вузами и малыми предприятиями о совместном использовании оборудования, персонала и услуг в интересах проведения совместных предпринимательских проектов в высокотехнологичной сфере; предоставление малым предприятиям прав собственности на изобретения и открытия в ходе их совместной с вузами работы над совместными предпринимательскими проектами; улучшение стимулирования труда работникам вузов и научных учреждений за счет выплаты им вознаграждений, предоставления ученым и изобретателям прав на получение части прибыли от коммерческого использования их открытий; разрешение ученым и сотрудникам вузов более активно участвовать в коммерческой деятельности по внедрению в производство их изобретений и открытий за счет снижения их учебно-педагогической нагрузки.

Было проведено выборочное обследование 15 малых высокотехнологичных предприятий Московской области, которое позволило выявить основные приоритеты в их деятельности.

Таким образом, были выявлены ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологической сфере, что позволило определить формы и способы их учета. Среди таких факторов следует выделить следующие: состояние нормативной базы поддержки малого инновационного предпринимательства; формирование конкурентной среды в инновационном предпринимательстве, направленной на повышение востребованности инноваций в экономике, особенно в производственной сфере; кадровое обеспечение инновационного предпринимательства, которое позволит обеспечить постепенную смену предпринимательских кадров в инновационной сфере, способных продвигать инновации на рынок; организация финансовой поддержки малого инновационного бизнеса для приобретения дорогостоящего научного и экспериментального оборудования, которое в настоящее время сдерживается высокими рисками и слабой предсказуемостью результатов разработки и внедрения новшеств; преодоление дисбаланса в финансировании малых инновационных фирм, которые находятся на разных стадиях развития.

Рассмотрев ключевые факторы развития инновационного предпринимательства в России, можно сделать вывод, что роль инновационного бизнеса в формировании конкурентоспособной экономической системы в целом, несомненно, велика. Функционирование на рынке большого количества именно малых инновационных фирм способствовало бы повышению качества и наукоемкости продукции и внутрифирменных процессов.

Совмещение технопарка с бизнес-инкубатором рассматривается в диссертации как наиболее эффективная форма соединения науки с производством, позволяющая смягчить воздействие рисков на формирование предпринимательских структур в высокотехнологичной сфере. Технопарк представляет собой достаточно крупную и устойчивую структуру, которая может гарантировать банку возврат кредитов и при этом сохранить самостоятельность зарождающегося высокотехнологичного предприятия. Другое преимущество заключается в возможности продвижения продукции вновь созданных предприятий как на внутреннем рынке, так и на внешнем, а также в защите авторских прав разработчиков.

В диссертационном исследовании развивается универсальный подход, учитывающий интересы, как инвестора, так и самих разработчиков, несмотря на то, что авторы новых технологий нередко воспринимают дальнейшее продвижение своих новшеств как авторскую самоцель, стремясь выступать инициаторами инноваций.

При этом следует учесть, что прибыль от реализации нового предпринимательского проекта компания получит не сразу, а спустя достаточно длительный промежуток времени.

На основе формы организации инновационного процесса в компании были определены и апробированы три модели инновационного предпринимательства: инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи контрактов, когда заказ на создание и освоение инновации размещается между сторонними организациями: инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи венчуров, когда фирма для реализации инновационного проекта учреждает дочерние венчурные фирмы, привлекающие дополнительные сторонние средства; I инновационное предпринимательство на основе внутренней организации, когда нововведение создается и осваивается внутри компании ее специализированными подразделениями на базе планирования и мониторинга их взаимодействия по инновационному проекту.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере"

На правах рукописи

004601683

НАЗАРОВА ЖАННА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ СФЕРЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004601688

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента ГОУ ДПО «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Бадалов Леонтий Месропович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бусов Владимир Иванович кандидат экономических наук Сиротина Ольга Александровна Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Экономический факультет

Защита диссертации состоится 19 мая 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 115998, г. Москва, Б. Строченовский переулок, 7, ауд. 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан^ апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент В.Д. Свирчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационное предпринимательство в высокотехнологичной сфере по своему содержанию представляет уникальную сферу деятельности, в рамках которой взаимодействуют знания из различных областей техники, экономики и экологии, социальной психологии и социологии, фундаментальных и прикладных наук, теория и практика, производство и управление им, стратегия и тактика. Именно через создание экономических механизмов, которые были бы нацелены на освоение новшеств, могут быть решены стратегические задачи удвоения ВВП и создания социально ориентированной экономики.

Превращение инноваций в ведущий фактор развития предпринимательства, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., должно обеспечить повышение производительности труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, в 3 - 5 раз. Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна к 2020 году возрасти до 40 - 50 % по сравнению с 9% в 2008 году, а доля инновационной продукции в объеме выпуска -до 25 - 35 % по сравнению 6% в 2008 году.

Важная роль в этом процессе отводится малому предпринимательству как особому сектору современной экономики, во многом предопределяющему ее склонность и восприимчивость к различным инновациям.

Сложившийся уровень современного инновационного предпринимательства в российской экономике свидетельствует о наличии серьезных проблем в его функционировании, возникших вследствие разрушения достаточно высокого в прошлом научно-технического потенциала, сокращения численности научных кадров, ухудшения материально-технической базы науки.

Актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

з

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования и развития инновационного предпринимательства, организации управления малыми и средними предприятиями исследовались в научной литературе на протяжении более века. Базовые идеи теории инновационного предпринимательства были разработаны Й. Шумпетером. В его исследованиях инновации рассматриваются как системообразующий фактор экономического роста и развития, а инициатором и проводником инноваций в социально-экономическую среду признается предприниматель.

Экономическая природа новшеств и механизм их применения в процессе производства исследованы в трудах А.Смита, Ф. Перри, У.Пети, Д.Риккардо, Ж.Б.Сея, Р.Кантильона, Кейнса, Дж.Ст.Милля, А.Маршалла, Ф. Хайека.

В последние годы в российской и мировой экономической науке появились монографические работы Ансоффа Б., Анчишкина А.И., Бочарова В.В., Блинова А.О., Валдайцева C.B., Виханского О., Глазьева С.Ю., Гончарен-ко Л.П., Друкера П., Завлина П.Н., Кузнецова Б.Т., Шапкина И.Н., Лапусты М.Г., Портера М., посвященные проблемам перехода к инновационному типу экономики и роли предпринимательства в этом процессе.

Однако многие аспекты организации инновационного предпринимательства, в частности в высокотехнологичной сфере, изучены недостаточно, мало внимания уделено выявлению ключевых факторов, обусловливающих развитие этого сектора инновационного предпринимательства. Недостаточно разработаны вопросы стимулирования создания новых и поддержки развития начинающих инновационных предприятий через развитие инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию форм организации инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность инновационного предпринимательства и предложить научно обоснованную классификацию инновационных проектов в высокотехнологичной сфере на основании мирового опыта;

- обосновать информационное и инвестиционное обеспечение инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере;

- выявить новые возможности вузов и научных учреждений по развитию предпринимательской деятельности для создания высокотехнологичных производств;

- определить ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере;

- обосновать использование бизнес-инкубаторов в составе технопарков как важное направление повышения эффективности предпринимательства в высокотехнологичной сфере;

- оценить влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов на улучшение экономических показателей компании.

Диссертационное исследование соответствует п. 8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента); п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Объектом исследования является процесс формирования и развития инновационной предпринимательской деятельности в высокотехнологичной сфере отдельных отраслей российской экономики.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, обусловливающие необходимость выбора прогрессивных форм его развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к оценке состояния и тенденций развития инновационного предпринимательства, научные труды зарубежных и российских учёных, посвященные проблемам формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере.

В процессе исследования использовались методы системного анализа экономических процессов, а также научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, факторного анализа, процентных чисел, дисконтирования, экспертные оценки.

Информационной базой исследования послужили публикуемые данные о фактическом состоянии инновационного предпринимательства и перспектив его развития, содержащиеся в официальных информационных, нормативных и других материалах Федеральной службы государственной статистики, а также в монографиях, исследующих данную проблематику, в научных периодических изданиях, сети Internet и электронных СМИ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по формированию эффективной организации процессов инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, обеспечивающей улучшение основных показателей деятельности предприятий.

Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту состоят в следующем:

- уточнена классификация высокотехнологичных проектов на основании обобщения мирового опыта, которая показала, что методики, разработанные для стандартных проектов с точно прогнозируемыми затратами и притоками денежных средств, не могут достоверно оценить высокотехнологичные инве-

стиционные проекты, результаты которых нередко выражаются в неденежной форме;

- выявлены новые возможности совершенствования методов управления, финансирования и организации высокотехнологичных разработок с использованием потенциала вузов и научных учреждений, использование которых будет способствовать созданию условий для конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники, стимулирования и поддержки инновационного предпринимательства, особенно в высокотехнологичной сфере;

- определены ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, среди которых важное место занимают формирование конкурентной среды в инновационном предпринимательстве, направленной на повышение востребованности высоких технологий, и организация финансовой поддержки малого инновационного бизнеса, которые в настоящее время ограничены слабой предсказуемостью результатов разработки и внедрения новшеств;

- доказано, что совмещение технопарка с бизнес-инкубатором представляет собой наиболее эффективную форму соединения науки с производством, позволяющую смягчить воздействие рисков на формирование предпринимательских структур в высокотехнологичной сфере;

- определено влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов в малом подразделении крупной компании на снижение затрат за счет изменения бизнес-процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы при анализе уровня развития инновационного предпринимательства. Результаты проведённого исследования могут быть полезны при разработке приоритетных направлений развития малых и средних предприятий в инновационной сфере. Обоснованные в диссертации теоретические и методологические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных и учебно-методических материалов по соответствующим те-

мам в курсах «Инновационное предпринимательство», «Инновационный менеджмент», «Малое предпринимательство» для студентов экономических вузов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы были доложены и обсуждены на ряде конференций, в том числе на научно-практической конференции «Предпринимательство и его место в экономике современной России» в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы (17 - 18 мая 2007 г., г. Москва), Первой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» в МГУ им. М. В. Ломоносова (23-25 апреля 2008г., г. Москва), на XXI и XXII Международных Плехановских чтениях в РЭА им. Г. В. Плеханова (1-4 апреля 2008 и 2009 г.г., г. Москва), использовались в учебном процессе МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликованы 11 работ общим объемом 7,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 167 страниц машинописного текста, включая 3 таблицы и 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 143 источника.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, его предмет, объект, методы, сформулированы научная новизна исследования, наиболее существенные результаты, представленные к защите, а также теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические основы инновационного предпринимательства» исследовано развитие предпринимательства на основе инновационного подхода, обобщен мировой опыт классификации инновационных проектов в высокотехнологичной сфере и систематизированы формы государствен-

ного регулирования малого предпринимательства в высокотехнологичной сфере.

Во второй главе «Состояние инновационного потенциала предпринимательской деятельности в России» дана оценка уровня инновационного потенциала предпринимательства в России; проанализировано информационное и инвестиционное обеспечение инновационного предпринимательства; определены новые возможности вузов и НИИ по развитию инновационной предпринимательской деятельности для создания высокотехнологичных производств.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере» определены ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства; обосновано формирование бизнес-инкубаторов в составе технопарка как важное направление повышения эффективности предпринимательства в высокотехнологичной сфере; доказано влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов на улучшение экономических показателей компании.

В заключении диссертационной работы изложены основные результаты проведенного исследования и выводы автора.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенное диссертационное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие научные результаты.

1. Уточнена классификация высокотехнологичных проектов на основании мирового опыта, которое показало, что методики, разработанные для стандартных проектов с точно прогнозируемыми затратами и притоками денежных средств, не могут достоверно оценить высокотехнологичные инвестиционные проекты результаты, которых нередко выражаются в неденежной форме.

В последнее время в мире сложилось несколько направлений разработок высокотехнологичных проектов. К научным разработкам в области информационных технологий относится разработка как программного обеспечения, так и компьютерного оборудования нового типа. Инвестиции в информационные технологии сейчас велики и по отдельным оценкам достигают подчас до 50% капитальных затрат крупных компаний. Однако эмпирические исследования показывают, что 70-80% проектов, связанных с разработкой программного обеспечения, оказываются провальными.

Некоторые исследователи видят причину этого явления в недостаточно эффективном планировании инвестиционных проектов, связанных с информационными технологиями. Такая точка зрения изложена в статье Джеймса Тейлора1.

Второе важное направление развития высоких технологий - это медицинские технологии и биотехнологии. Учеными ведутся активные разработки и в области, находящейся на стыке биотехнологии и информационных технологий, то есть разработка различной аппаратуры для лечения и диагностики, в том числе крошечных электромеханических устройств, вживляемых в организм человека.

Было проведено эмпирическое исследование, сравнивающее две возможные стратегии для фирм в области биотехнологий, активно использующих научные исследования и разработки. Его описание содержится в статье Уиллоуг-би2.

Первая из сравниваемых стратегий: выбор для деятельности определённого района, позволяющего максимально снизить издержки ведения бизнеса и освобождённого от тяжёлого регуляционного режима. И вторая: помещение предприятия в новую технологическую среду, отмеченную высокой степенью межличностных и межорганизационных связей. Разумеется, результатом этого

1 Taylor, James (Author). «Managmg Information Technology Projects: Applying Project Management Strategies to Software, Hardware, and Integraron Initiatives». New York, NY, USA: AMACOM, 2003. p 127. http://site.ebrary.com/l¡b/hsel¡braryDoc?id-10044961

2 K.W. Willoughby / Journal of High Technology Management Research 15 (2004) 91-121, «The Affordable Resources strategy and the Milieux Embeddedness strategy as altemative approaches to facilitating ¡nnovation in a knowledge-intensive industry»

исследования становится вывод о том, что вторая стратегия для фирм, проводящих научные исследования в области биотехнологий эффективнее.

Помимо деления высокотехнологичных инвестиционных проектов по отраслям, можно выделить и другие виды классификации. Один из основных -классификация инвестиционных проектов по степени новаторства. Следует различать инвестиционные проекты, связанные с действительно инновационными разработками и инвестиционные проекты по введению в производство уже известного высокотехнологичного продукта или его небольшой модификации. Так, Аарон Шенхар выделяет четыре типа проектов: low-tech, medium-tech, high-tech и super high-tech проекты1.

Основное отличие между разными типами проектов - это степень неопределённости. Например, риск у инвестиционных проектов по введению в эксплуатацию уже разработанного и протестированного программного обеспечения хоть и присутствует, но сравнительно невелик, риск же и неопределённость проектов по разработке принципиально нового программного обеспечения, не имеющего аналогов, колоссален.

К первому типу относятся проекты по введению в эксплуатацию хорошо известной технологии или по созданию продукта, уже разработанного ранее. Такие проекты могут быть чрезвычайно затратными, но их степень неопределённости и риска сравнительно невелика.

Проекты второго типа, помимо уже существующей технологии включают и новую, но в незначительном количестве, не более 50%. Такие проекты ещё называют проектами дополнительной инновации. Часто это инвестиционные проекты по модификации и дополнению существующего высокотехнологичного оборудования. Безусловно, степень неопределённости таких проектов возрастает. В проектах третьего типа нового более 50%. К таким проектам можно отнести разработку нового продукта в уже известной области. Продукт может быть новым, но создаётся на базе уже имеющихся знаний.

1A.J. Shcnhar/ Journal of High Technology Management Research 12 (2001) 239-271, «Contingent management in temporary, dynamic organizations: The comparative analysis of projects»

Проекты же четвёртого типа, чрезвычайно высокотехнологичные проекты - это разработка принципиально новой технологии, аналогов которой не существует. Безусловно, степень неопределённости здесь самая высокая, к тому же такие проекты требуют огромных затрат на научные разработки, тестирование, отбор.

Существуют и другие типы классификации высокотехнологичных инвестиционных проектов. Они могут, в частности, различаться по масштабу. В таком случае можно выделить проекты на уровне только одного устройства, проекты на уровне системы устройств и проекты на уровне огромной совокупности устройств, например, на уровне городского хозяйства.

Высокотехнологичные инвестиционные проекты обладают целым рядом отличительных особенностей, одна из основных - это высокая степень неопределённости и риска таких проектов, накладывающая заметные сложности на разработку планов по проектам и анализ их эффективности.

Исследование показало, что высокотехнологичным инвестиционным проектам сопутствуют высокая неопределённость и риски самого разного рода, что дополнительно затрудняет оценку их эффективности в силу невозможности предсказать их будущие показатели.

Отличительные особенности высокотехнологичных инвестиционных проектов оказывают существенное влияние на эффективность используемых методов оценки. Методики, разработанные для стандартных проектов с точно прогнозируемыми затратами и притоками денежных средств, не могут достоверно оценить высокотехнологичные инвестиционные проекты затраты и выгоды, которые нередко выражаются в неденежной форме.

2. Выявлены новые возможности по совершенствованию принципов управления, финансирования и организации высокотехнологичных разработок с использованием потенциала вузов и научных учреждений, использование которых будет способствовать созданию условий для конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники, стимулирования и под-

держки инновационного предпринимательства, особенно в высокотехнологичной сфере.

Получение доступа к новым технологиям становится важным фактором современной конкурентной борьбы. Опыт показывает, что из-за высокой стоимости высокотехнологичных разработок предпринимательские структуры могут использовать лишь узкий спектр технологий, в которых они стараются поддержать свое превосходство, чтобы создать конкурентоспособный продукт.

Крайне низкий уровень оплаты труда вызвал интенсивный уход из научных и проектных подразделений российских вузов высококвалифицированных специалистов высокотехнологичного комплекса (рис. I)1.

Нндсрлли.ЗУ КЗДЛ1 Герцами США

Ши-ащкя Ирландия Тайеачь ксрсч

вЗДНДО)

ем^мфп**«

Исландия

Яг»«*

Гр?41'Я

Испания

чеюя

Псргута/ад

КшА

Лрммы6>рг

ПСПЛ)

Ркмя

РуОДКИЙ

-174

154 151

—=1<г

133 _ 129 115 I :-Л114

>"08 97

- -щ

----=•-•15 .76 - -70 " 14 -60 46

-4г •

14 513

Рис. 1. Внутренние затраты на исследования и разработки в секторе высшего образования в расчете на одного исследователя, тыс. долл.

Их потеря ухудшила вызванные и без того сложное положение с состоянием уникальной экспериментальной и испытательной базы вузов и научных учреждений. Ограниченность средств требует пересмотра приоритетов финансирования, ликвидации организаций, утративших свой научный потенциал. Задача преобразований состоит в том, чтобы добиться повышения эффективности

1 Источник: Общественная Палата РФ, доклад «Образование и общество» (РГ-Бщнес N720 от 22 сентября 2009 г).

исследований и разработок, прежде всего, высокотехнологичной продукции и привлечения на этой основе средств из новых финансовых источников.

В настоящее время действительный экономический прогресс и успех могут быть основаны только на новых знаниях, новых технологиях и методах их ускоренного освоения в производстве. Вузы, НИИ и созданные государственными Академиями наук научные учреждения могут образовывать хозяйственные общества для практического применения результатов интеллектуальной деятельности, в том числе программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат этим научным учреждениям.

Коммерческая привлекательность и важность большинства высоких технологий для обеспечения инновационного прорыва привлекают к сфере высокотехнологичной деятельности внимание множества коммерческих организаций, специализирующихся на использовании интеллектуальной собственности, в частности, так называемые патентные тролли. Поэтому крайне важно обеспечить защиту результатов деятельности высокотехнологичного производства от незаконного использования.

В 2009 г. началось создание сети национальных исследовательских университетов, которые будут решать кадровые и исследовательские задачи отдельных отраслей инновационной экономики. Почти 200 высших учебных заведений в России готовы к созданию при своих структурах малых инновационных предприятий в рамках реализации недавно принятого закона. Это обеспечит создание более 2,5 тыс. малых предприятий и 30 тыс. новых рабочих мест.

По мнению автора, открытие малых инновационных предприятий на базе вузов и НИИ позволит обеспечить выпускников вузов дополнительными рабочими местами, создаваемыми по месту их учебы с использованием имеющихся у них возможностей. Ожидается, что действие закона повлечет за собой создание значительного числа малых предприятий при вузах, число которых может

достигать более двух тысяч научных организаций, где, по предварительным подсчетам, могут появиться более ста тысяч новых рабочих мест.

Малые предприятия при вузах и НИИ, имеющих крупные научные достижения и соответствующий кадровый потенциал, должны взять на себя разработку высокотехнологичной продукции и обеспечить ее продвижение на отечественный и мировой рынок. Такие предприятия могли бы стать не только исполнителями, но и координаторами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках федеральных целевых программ, крупных межрегиональных и межгосударственных проектов.

Таким образом, совершенствование форм управления, финансирования и организации высокотехнологичных разработок с использованием потенциала вузов и научных учреждений будет способствовать созданию условий для конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники, стимулирования и поддержки инновационного предпринимательства, особенно в высокотехнологичной сфере.

Для дальнейшего развития этого процесса и более полного использования предпринимательского потенциала вузов и научных учреждений в области разработки и коммерческого применения высоких технологий необходимо предусмотреть следующие меры:

- возможность заключения соглашений между вузами и малыми предприятиями о совместном использовании оборудования, персонала и услуг в интересах проведения совместных предпринимательских проектов в высокотехнологичной сфере;

- предоставление малым предприятиям прав собственности на изобретения и открытия в ходе их совместной с вузами работы над совместными предпринимательскими проектами;

- улучшение стимулирования труда работникам вузом и научных учреждений за счет выплаты им вознаграждений, предоставления ученым и изобретателям прав на получение части прибыли от коммерческого использования их открытий;

- разрешение ученым и сотрудникам вузов более активно участвовать в коммерческой деятельности по внедрению в производство их изобретений и открытий за счет снижения их учебно-педагогической нагрузки.

3. Определены ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, среди которых важное место занимают формирование конкурентной среды в инновационном предпринимательстве, направленной на повышение востребованности высоких технологий, и организация финансовой поддержки малого инновационного бизнеса, которые в настоящее время ограничены высокими рисками и слабой предсказуемостью результатов разработки и внедрения новшеств.

В результате выборочного обследования 15 малых высокотехнологичных предприятий Московской области были выявлены следующие приоритеты в их деятельности. Наиболее важным руководители считают удовлетворение материальных потребностей своих сотрудников (12 из 15). Это можно объяснить тем, что успех малых высокотехнологичных предприятий во многом определяется талантом руководителя, слаженной работой сотрудников, их настроем. Большая значимость человеческого фактора - отличительная особенность российских малых высокотехнологичных предприятий.

На второе место большинство руководителей (10 из 15) малых высокотехнологичных предприятий ставят максимальное удовлетворение потребностей клиентов. Тут следует отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой потребности клиента ставятся на первое место, их удовлетворение является основной целью деятельности фирмы.

По мнению автора, разработчики не уделяют должного внимания проблеме продвижения высокотехнологичного товара на рынок. Большинство респондентов считает, что продукцию надо реализовывать самостоятельно, но при этом ни одна фирма полностью не справляется с реализацией, так как утверждение «Справляемся самостоятельно» не было отмечено ни одним респонден-

том. Стремление к самостоятельности, несмотря на трудности, скорее всего, вызвано традиционным недоверием к посреднической деятельности.

При любой ситуации производитель вынужден, так или иначе, участвовать в реализации или в разработке стратегии сбыта. Только две фирмы из пятнадцати опрошенных имеют специального посредника, который занимается сбытом ее продукции, а три считают это необходимым. Это говорит о неразвитости инфраструктуры сбыта высокотехнологичной продукции и о необходимости ее формирования.

Сложность формирования такой инфраструктуры заключается в том, что высокотехнологичная продукция является сложной для восприятия рядовыми потребителями, следует готовить потребительскую аудиторию для потребления нового продукта. Рыночная ниша такой продукции очень мала и специфична, поэтому немногие из профессиональных коммерсантов желают решать сложные проблемы, которые возникают при сбыте высокотехнологичной продукции.

Анализируя форму работы сотрудников в фирмах, следует отметить широкий спектр функциональных обязанностей членов команды, работающих в высокотехнологичном бизнесе от чисто исследовательской до маркетинговой работы. Если крупные фирмы могут набрать требуемый штат узких специалистов разного профиля, обеспечивающий исполнение всех функций, то малые не могут этого позволить, и каждый сотрудник вынужден быть многофункциональным работником.

Это подтверждают и данные опроса: восемь респондентов ответили, что у них в фирме и руководители, и рядовые сотрудники выполняют универсальные функции. Еще трое отметили универсальность рядовых сотрудников и специализацию руководителей по отдельным вопросам. Только один респондент отметил, что в его фирме работники выполняют специализированные работы, а руководители выполняют универсальные функции. В этом случае чрезвычайно важна роль главы фирмы, его профессиональные, психологические и другие

качества, так как от его решения во многом зависит эффективность работы предприятия.

Для выживания в сложных экономических условиях малым высокотехнологичным фирмам необходима кооперация, обмен информацией и совместное решение проблем, которые не разрешить в одиночку. Результаты анкетирования подтверждают, что большая часть фирм (семь из одиннадцати) постоянно испытывают потребность в профессиональных контактах, совместных разработках, обмене информацией с другими фирмами своего профиля, но реально постоянные контакты существуют у трех фирм. В шести структурах эти контакты происходят периодически, а в двух фирмах они происходят эпизодически.

Одна из основных особенностей высокотехнологичного бизнеса - это связь с профессиональным сообществом. Ее поддерживают все опрошенные фирмы, при этом восемь фирм это делают постоянно, а семь - периодически. Данная связь осуществляется в основном посредством личных контактов, но при этом три фирмы принимают участие в исследовательской работе. Это фирмы, которые в своей работе тесно сотрудничают с высшими учебными заведениями. Наличие связей с интеллектуальной средой - одна из специфических особенностей высокотехнологичного бизнеса.

Оценивая идею создания технопарковых структур, прежде всего, необходимо было выяснить, насколько респонденты знакомы с существом идеи. Трое отметили, что знают эту идею достаточно хорошо и считают, что она перспективна. Пятеро респондентов знают в общей форме, но хотят ознакомиться с ней более подробно. При определении основных направлений деятельности технопарка наиболее целесообразной функцией девять респондентов считают поиск источников инвестиций. Не отрицая поддерживающую функцию технопарка, такую позицию следует рассматривать как иждивенческую, данную проблему они должны решать сами. Одинаковое количество голосов (по пять) получили следующие функции:

• предоставление производственных площадей на льготных условиях;

• оказание консультационной поддержки;

• маркетинговые услуги;

• поиск отечественных и зарубежных потребителей продукции фирмы.

Функции организационного содействия и юридического обеспечения деятельности фирм получили по три голоса. При оценке респондентами целесообразности функций технопарка разброс в ответах не велик (от пяти до семи), следовательно, все функции технопарка являются необходимыми.

Респонденты очень низко оценивают реальность получения финансовых средств от инвестиционных фондов. Из пятнадцати опрошенных фирм только пять подавали заявки в российские инвестиционные фонды на получение грантов для реализации своих научных разработок, при этом две подавали заявки два и более раз. Но ни одна заявка не была удовлетворена. В зарубежные фонды только две фирмы один раз подавали заявку, которая не была удовлетворена. В будущем пять фирм планируют подавать заявки в российские инвестиционные фонды на получение грантов, еще две пока не решили и только одна не планирует этого делать.

Таким образом, были выявлены ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологической сфере, что позволило определить формы и способы их учета. Среди таких факторов следует выделить следующие:

- нормативная база поддержки малого инновационного предпринимательства;

- формирование конкурентной среды в инновационном предпринимательстве, направленной на повышение востребованности инноваций в экономике, особенно в производственной сфере;

- кадровое обеспечение инновационного предпринимательства, которое позволит обеспечить постепенную смену предпринимательских кадров в инновационной сфере, способных продвигать инновации на рынок;

- организация финансовой поддержки малого инновационного бизнеса для приобретения дорогостоящего научного и экспериментального оборудования, которое в настоящее время сдерживается высокими рисками и слабой предсказуемостью результатов разработки и внедрения новшеств;

- преодоление дисбаланса в финансировании малых инновационных фирм, которые находятся на разных стадиях развития.

4. Доказано, что совмещение технопарка с бизнес-инкубатором представляет собой наиболее эффективную форму соединения науки с производством, позволяющую смягчить воздействие рисков на формирование предпринимательских структур в высокотехнологичной сфере.

В России технопарки сложились как инфраструктурные комплексы, расположенные на единой территории и объединённые единым управлением, имеющие статус юридического лица, характеризующиеся материально-технической, сервисной, финансовой и нормативно-правовой базой, созданной и функционирующей с целью эффективного становления, развития и поддержки деятельности малых и средних инновационных предприятий, коммерческого освоения научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий и передачи их на рынок.

Такой технопарк поддерживает тесные связи с ведущими высшими учебными заведениями и крупнейшими научно-исследовательскими центрами России, промышленными предприятиями, региональными и местными органами власти. Большое место в деятельности технопарка будет занимать оказание услуг путем поощрения возникновения новых компаний и оказания им научно-консультационной и правовой поддержки на начальной стадии. На базе такого бизнес-инкубатора в составе технопарка начинающим инновационным компаниям будут предоставляться помещения, а также весь набор необходимых услуг по бизнес-консультированию.

Формирование и развитие высокотехнологичного предприятия в таких условиях должно проходить следующие стадии:

• поисковые исследования в вузе или научно-исследовательской организации;

• разработка перспективной идеи до этапа внедрения, включая составление бизнес-плана;

• внедрение инновации в производство, создание собственно высокотехнологичного производства.

В этом процессе бизнес-инкубатор хронологически занимает свое место на последней стадии. Это наиболее трудоемкая и дорогостоящая стадия цикла «исследование-производство». Для организаторов этого процесса она еще наиболее тяжела, т.к. сопровождается сменой стереотипов мышления. Для выполнения научных исследований требуется творческое мышление, склонность к новым идеям, которые на этой стадии не всегда требуют обоснования экономической эффективности разработок. Управление бизнесом требует другой подготовки, других навыков. Соответственно, на этапе коммерциализации инновации ученым-разработчикам нужна информационная и консультационная поддержка людей, имеющих опыт в создании своего бизнеса.

Наиболее рациональной формой решения этой проблемы представляется совмещение бизнес-инкубатора с технопарком. Точнее, бизнес-инкубатор становится органичным элементом последнего. Под научно-исследовательским технологическим парком (технопарк) понимается организация, осуществляющая формирование территориальной инновационной среды с целью развития предпринимательства в высокотехнологичной сфере путем создания материально-технической базы для становления, развития, поддержки и подготовки к самостоятельной деятельности малых предприятий и фирм, производственного освоения научных знаний и наукоемких технологий. Исследование опыта работы действующих в России технопарков показало, наибольший эффект получен от тех из них, которые специализируются в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Структура технопарка на основе разработки информационно-коммуникационных технологий предполагает создание ряда самостоятельных подразделений для обслуживания нескольких десятков инновационных предприятий. В общем виде такой технопарк включает разработчиков программного обеспечения и технических средств, а также соответствующую инфраструктуру их поддержки и обеспечения. Его создание и функционирование возможно на территории, имеющей развитую инфраструктуру телекоммуникаций, высокотехнологичное производство и налаженные связи с научными центрами и ведущими вузами.

В состав такого технопарка должны входить управляющая компания, сервисный центр, вычислительный центр, опытно-экспериментальное производства и издательство. В случае очевидной коммерческой направленности работы, необходимо также наличие подразделения, занимающегося маркетингом и продвижением продукции (программного обеспечения, технических решений) на рынок. В эту структуру органически вписывается и бизнес-инкубатор.

Такое совмещение технопарка с бизнес-инкубатором представляет собой наиболее эффективную форму соединения науки с производством, позволяющую смягчить воздействие рисков на формирование предпринимательских структур в высокотехнологичной сфере. В частности, технопарк - это достаточно крупная и устойчивая структура, которая может гарантировать банку возврат кредитов и в то же время сохранить самостоятельность зарождающегося высокотехнологичного предприятия. Другое преимущество заключается в возможности продвижения продукции вновь созданных предприятий как на внутреннем рынке, так и на внешнем, а также в защите авторских прав разработчиков.

Создание высокотехнологичных производств, разработка программного обеспечения, - все это способствует сохранению и репродукции высококвалифицированной рабочей силы, оптимизации структуры производства и появлению новых рабочих мест. Данный механизм влияния на развитие производительных сил территории может быть использован для многих регионов России.

5. Определено влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов в малом подразделении крупной компании на снижение затрат за счет изменения бизнес-процессов.

Инновации являются ключевым фактором предпринимательской деятельности ОАО «Ситроникс» на российском и мировом рынках. Концерн ведет активную научно-исследовательскую работу и опытно-конструкторские разработки.

Анализ консолидированного отчета о прибылях и убытках компании позволил сделать несколько важных выводов о ее возможностях по разработке высокотехнологичных продуктов (рис. 2). Показатели рентабельности компании с 2005 до 2008 г.г. демонстрируют тенденцию к снижению. После вычета себестоимости, амортизации, коммерческих и управленческих расходов, а также расходов на НИОКР компания в последние годы получает операционный убыток.

Несмотря на то, что выручка компании за весь изучаемый период времени растет, темп ее прироста снижается, а себестоимость увеличивается быстрее выручки, что и является причиной операционного убытка организации.

Как следствие, наблюдается снижение операционной и чистой рентабельности, показатель которой за последние два года является отрицательным.

БО.ОО Г^-рУ"'

г. Рентабельность чистой прибыли * Рентабельность операционной прибыли Рис. 2. Динамика рентабельности ОАО «Ситроникс».

Положительным моментом является рост валюты баланса, однако, размер обязательств компании в течение всего изучаемого периода превышает размер

собственного капитала, и темп роста обязательств выше темпа роста собственного капитала. Высокий коэффициент финансового левериджа говорит о высоких рисках вложения средств в предприятие. Это усугубляется низким коэффициентом финансовой независимости, что подтверждает нехватку собственных средств.

Коэффициент общей оборачиваемости капитала (к1) снизился к концу 2008 года на 29,45 % и составил 1,03 - весь капитал компании оборачивается за год 1,03 раз (рис. 3).

Рис 3. Динамика показателей эффективности использования ресурсов компании.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (к2) снизился на 16,92 % за весь изучаемый период и на конец его составил 1,72, то есть оборотные средства совершают в течение года 1,72 оборота. Коэффициент отдачи нематериальных активов (кЗ) в 2006 году был высоким, что свидетельствует об активном вовлечении нематериальных активов в производственный цикл. Но в 2008 году этот показатель снизился на 60,83 % по сравнению с изначальным значением.

Показатель фондоотдачи (к4) также демонстрирует тенденцию к снижению, по сравнению с данными 2005 года он сократился в 2 раза, это означает менее эффективное использование основных средств организации. Коэффициент отдачи собственного капитала (к5), как и все вышеперечисленные показа-

29Л1—

0.00

2006 2007 2008

■ к1 ■ к2 мк5 якД а кЗ

тели, снизился в 2008 году по сравнению с 2005, что говорит о замедлении оборота собственного капитала.

В исследовании обоснованы возможности успешного роста и развития организации за счет внедрения процессных инноваций, которые отличает краткосрочность окупаемости и доступность реализации. Целью внедрения процессных инноваций является сокращение издержек компании, а также избавление от непрофильных и убыточных активов. Особенно это актуально для крупной компании, имеющей в своем составе несколько дочерних предприятий и занимающейся несколькими бизнес - направлениями. В настоящее время процессная деятельность ОАО «Ситроникс» строится следующим образом (рис. 4):

Произведет ао знаний

Патент

Организация произоодстоа

Реализация партий

материалов

Рис. 4. Процессная деятельность ОАО «Ситроникс».

Компания затрачивает огромные средства сначала на создание и разработку продукта, а затем на его производство. За счет этого у организации такие высокие показатели себестоимости, которые были выявлены в ходе анализа финансовой отчетности.

Компания может добиться снижения себестоимости за счет изменения бизнес-процесса в компании, то есть внедрения процессных инноваций. Для этого основной процесс следует разбить на три подпроцесса и к существующему основному процессу добавить еще два варианта развития событий (рис. 5):

Производство \\ патент пР°Дажа

знаний // У/ лицензий

Покупка 0\ Организация . .. „ лицензий /У производства >> Реализация

Рис. 5. Подпроцессы основного процесса ОАО «Ситроникс».

В первом случае (рис.4) развитие сюжета идет по уже существующему в организации сценарию, когда компания сама проводит исследования, затем закупает необходимое оборудование для производства, перенастраивает существующее, обучает персонал. При этом, естественно, несет огромные издержки. По мнению автора, это имеет смысл лишь в том случае, если компания уверена, что в будущем получит прибыли, которые позволят окупить сделанные вложения.

При этом следует учесть, что прибыль от реализации нового проекта компания получит не сразу, а спустя достаточно длительный промежуток времени. Как показал анализ, коэффициент общей оборачиваемости составляет 1,03; то есть капитал за год делает один оборот. Отсюда следует, что первую прибыль от реализации нового проекта компании следует ожидать через год.

Во втором случае (рис. 5) компания самостоятельно занимается исследованиями, разрабатывает новый продукт, затем патентует право на его использование. Затем, оценив издержки на организацию производства, внедрение продукта на рынок, маркетинговые расходы и прибыль, которую компания сможет получить в итоге, с одной стороны, и стоимость продажи этой лицензии другой заинтересованной организации, с другой стороны, она принимает решение.

Таким образом, для компании оказывается выгодно продать лицензию и получить денежные средства в краткосрочной периоде, вместо того, чтобы заниматься перенастройкой оборудования, налаживанием сбытовой сети и ожидать возможных прибылей лишь через год после запуска проекта.

При третьем сценарии (рис. 5) организация может сама не заниматься научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, что тоже подчас бывает достаточно затратно по ресурсам и трудоемко по времени.

Зато компания покупает лицензию на производство интересующих ее продуктов, предварительно проанализировав имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, технологии и оборудование. Естественно, не имеет смысла приобретать право на производство продукта, которое компания не сможет организовать, либо организация займет много времени и потребует больших капиталь-

ных вложений. Организации следует выбрать технологию производства, легко реализуемую на имеющемся оборудовании, с учетом знаний и возможностей персонала, а также сроков реализации проекта и его окупаемости.

По мнению автора, с учетом выявленных тенденций, компании следует на основе уже наработанной базы знаний активизировать научно-исследовательскую деятельность. В зависимости от результатов анализа окупаемости и сроков может оказаться целесообразным реализовывать проекты самостоятельно, перенастраивая оборудование, переобучая персонал, делая большие инвестиции, либо получить краткосрочную прибыль за счет продажи лицензии. Приобретение лицензий может рассматриваться как возможность внедрения новых продуктов в производство вместо выполнения собственных разработок.

Не менее важным результатом использования новшеств будет снижение себестоимости за счет комбинации покупки лицензий и организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ внутри компании.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Назарова Ж.Ю. Бизнес-инкубаторы как инструмент формирования инновационного предпринимательства // Экономические науки, 2007, №9. -0,5 п.л. (включен в список изданий, рекомендованных ВАК России).

2. Назарова Ж.Ю. Классификация высокотехнологичных проектов и особенности их оценки // Качество, инновации, образование, 2008, №12 - 0,8 п.л. (включен в список гаданий, рекомендованных ВАК России).

3. Назарова Ж.Ю. Проблемы инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере,- М.: Информ-Знание, 2009. - 3 п.л.

4. Назарова Ж.Ю. Оценка инвестиционной привлекательности проектов / Социально-экономические проблемы развития РФ: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов РГСУ. - М.: Изд. Российского государственного социального университета, 2005.- 0,6 п.л.

5. Назарова Ж.Ю. Ю.А. Арутюнов. Оценка эффективности высокотехнологичных инвестиционных проектов /Социально-экономические проблемы развития РФ: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов РГСУ. - М.:АПК и ППРО, 2005,- 1,0 пл. (лично автора - 0,8 пл.).

6. Назарова Ж.Ю. Выявление путей повышения инвестиционной активности в промышленном комплексе/ Социально-экономические проблемы развития РФ: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов РГСУ. -М: АПК и ППРО, 2006. - 0,5 пл.

7. Назарова Ж.Ю., Боровицкий И.А. Влияние реструктуризации на результаты деятельности современных компаний /Социально-экономические проблемы развития РФ: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов РГСУ. - М..-АПК и ППРО, 2006,- 0,4 п.л.(лично автора - 0,2 п.л.).

8. Назарова Ж.Ю., Драгинская Е.В. Методы анализа инвестиционных рисков /Социально-экономические проблемы развития РФ: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры финансов и кредита РГСУ. - М.:АПК и ППРО, 2006. - 0,4 п.л. (лично автора - 0,3 пл.).

9. Назарова Ж.Ю. Экономические методы обоснования решений в управлении проектами /Актуальные проблемы социально-экономического развития России: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры финансов и кредита РГСУ. - М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. - 0,6 п.л.

Ю.Назарова Ж.Ю. Стимулирование высокотехнологичного производства в свободных экономических зонах /Двадцать первые Международные Плехановские чтения (1-4 апреля 2008 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов и докторантов. - М: Изд-во Рос. экон. акад., 2008. - 0,1 п.л.

11.Некоторые особенности инвестиционного проектирования /Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (14 апреля 2009 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов и докторантов. - М: Изд-во Рос. экон. акад., 2009. - 0,1 п.л.

Подписано в печать уМу> апреля 2010 г. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в ОТОУП МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова. 115998, Москва, Б.Строченовский пер., 7