Совершенствование методов управления инновационными высокотехнологичными проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколова, Светлана Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления инновационными высокотехнологичными проектами"
На парвах рукописи
Соколова Светлана Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРОЕКТАМИ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
31 ИЮЛ 2014
Санкт-Петербург 2014
005550923
005550923
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Сергей Валентинович
Афанасьев Михаил Владимирович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Экономики и менеджмента в энергетике Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский
государственный политехнический университет»
Семенов Виктор Павлович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Экономики и управления качеством Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный
экономический университет»
Северо-Западный институт управления
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Защита состоится «14 » октября 2014 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. № 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук и на сайте http://wwvv.iresras.ru/.
Автореферат разослан « 21 » июля 2014 г.
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.В. Шабунина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Высокотехнологичные секторы российской экономики, становясь базовыми отраслями, могут оказать значительный положительный эффект в обеспечении устойчивого экономического роста за счет широкого внедрения создаваемых результатов интеллектуальной деятельности в форме передовых производственных технологий. Таким образом, определение будущего места России в мировом хозяйстве следует связывать именно с такими отраслями. Кроме того повышение глобальной конкурентоспособности и экономической безопасности страны — это актуальное направление государственной политики в условиях геополитических изменений.
Однако в настоящее время в научных исследованиях сформировался пробел как в определении характеристик инновационных высокотехнологичных проектов, так и их роли в обеспечении устойчивости экономики и повышения ее конкурентоспособности. Проведенные исследования показали, что работ, охватывающих системные проблемы развития инновационных предприятий, вопросы их государственного регулирования и поддержки в сравнительной динамике с передовыми инновационными странами пока недостаточно. Аналогичной представляется ситуация и в исследованиях высокотехнологичных секторов экономики, а именно критериев и показателей отнесения отраслей народного хозяйства к таким секторам. Все это отражает потребность в дополнительных исследованиях для совершенствования механизмов н инструментов государственного регулирования и поддержки инновационных проектов на начальных стадиях своего развития, научно-технической политики и стратегии социально-экономического развития государства.
В связи с тем, что указанные недостатки сдерживают решение задачи активизации инновационной деятельности как основы формирования инновационной экономики, в исследовании сформулированы задачи определения роли инновационных проектов, выявления функциональной зависимости между устойчивостью экономики и усиленным развитием высокотехнологичных отраслей.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Значительное внимание вопросам управления инновационной деятельностью и повышение глобальной конкурентоспособности уделено в работах Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, П.Н. Завлина, Г. Менша, А.Г. Поршнева, М. Портера, A.A. Румянцева, Б. Санто, Б. Твисса, P.A. Фатхутдинова, Р. Фостера, X. Фримена, Й. Шумпетера, H.H. Ахметовой, E.H. Сафонова, Э.А. Фиякселя, Ю.В. Шпенова.
Исследованию проблем формирования и развития высокотехнологичных секторов экономики посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе Л.И. Абалкина, В. Автономова, А.Г. Аганбегяна, A.B. Алферова, А.И. Анчишкина, Н.В. Афанасьевой, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, J1.M. Гохберга, Н.П. Иващенко, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.Э. Миндели, Э. Мэнсфилда, ЕЛО. Хрусталева, Ю.В.Яковца, Д.С. Дэя, П. Шумэйкера и др.
Вместе с тем в трудах И. Адизеса, С. Бланка, Л. Грейнера, Б. Дорфа, Г. Кавасаки, К. Кэтлин, Д. Маллннса, Г. Минцберга, М. Михаловица, Э. Раиса, Д. Фрайда, Д.Х. Хенссона, А.Д. Шматко подробно рассматриваются методы управления инновационными высокотехнологичными проектами, их роль в активизации инновационной деятельности. Однако авторами предлагаются принципиально различные методологические подходы к определению сущности таких инновационных проектов, не позволяющие сформировать универсальный алгоритм их своевременного выявления и стимулирования развития.
Учитывая результаты исследований указанных авторов, а также значительное количество работ, посвященных вопросам инновационного развития национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности и обеспечения устойчивости, представляются не в полной мере исследованными методы обеспечения устойчивости национальной экономики на основе совершенствования методов управления инновационными высокотехнологичными проектами, находящимися на начальных стадиях своего развития.
Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка усовершенствованного метода управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе концепции совместного государственно-частного управления.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
• исследование сущности понятия «инновационные высокотехнологичные проекты», современных бизнес-моделей и обоснование наиболее значимых характеристик моделей управления инновационными высокотехнологичными проектами в рамках реализации базовых стратегий предприятия;
• исследование влияния высокотехнологичных отраслей национальной экономики на ее устойчивость и обоснование возможностей использования государственно-частного партнерства при реализации инновационных высокотехнологичных проектов;
• исследование тенденций и перспектив развития высокотехнологичных отраслей национальной экономики и разработка концепции совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами;
• исследование направлений повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей национальной экономики на основе реализации принципов государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами;
• разработка усовершенствованного метода управления инновационными высокотехнологичными проектами с учетом приоритетности развития высокотехнологичных отраслей экономики.
Объект исследования - инновационные высокотехнологичные проекты как ключевой фактор формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства.
Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, обеспечивающие механизмы инвестиционного, информационного и организационного обеспечения инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и подходы, разработанные отечественными и зарубежными учеными по проблемам управления инновационной деятельностью, развития инновационных структур и их влияния на устойчивость национальной экономики. Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и э ко ном ико-мате матическо го модел ирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные документы, научные публикации, статистические данные по развитию российской промышленности и инновационной деятельности.
Основными информационными источниками проведенной работы являются Прогнозы социально-экономического развития России, Концепция развития промышленности, а также аналитические справки и отчеты Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики. В диссертации использованы данные сборников и периодических изданий «Индикаторы инновационной деятельности», «Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации», «Срочные информации и справки Росстата по актуальным вопросам» и «Социально-экономические показатели Российской Федерации».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК -08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в:
- п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности;
- п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций;
- п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Установлены приоритетные модели управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе уточнения понятия «инновационный высокотехнологичный проект» в рамках реализации базовых стратегий предприятия, способствующие активизации инновационной деятельности и достижению мультипликативного эффекта от внедрения инноваций.
2. Обоснованы перспективы использования государственно-частного партнерства в моделях управления инновационными высокотехнологичными проектами для преодоления актуальных проблем инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях и реализации тенденций их развития.
3. Разработана концепция совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами, включающая принципы совместного управления и раскрывающая основные задачи государства в соответствии с приоритетными моделями управления.
4. Определены направления повышения конкурентоспособности российской экономики при реализации концепции совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе анализа многоугольника конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей.
5. Разработан усовершенствованный метод управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе реализации концепции совместного государственно-частного управления, направленный на повышение конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей на основе разработанного механизма реализации управляющих государственно-частных воздействий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования определяется вносимым теоретическим вкладом полученных результатов в совершенствование используемых методов повышения устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики за счет реализации инновационной деятельности базовых отраслей народного хозяйства. В работе проанализированы перспективы развития высокотехнологичного сектора российской экономики, позволившие обосновать приоритетные направления формирования инновационных проектов.
Практическая значимость полученных научных результатов состоит в разработанной организационно-экономической модели развития высокотехнологичных отраслей национальной экономики, использование которой позволит предприятиям обеспечить устойчивое инновационное развитие и снизить риски инновационной деятельности.
Отдельные результаты работы могут быть использованы органами государственного управления в процессе формирования перспективных планов и программ развития отдельных отраслей российской промышленности в целях повышения их глобальной конкурентоспособности.
Предложенные методические подходы, механизмы и модели совершенствования управленческой деятельности по развитию инновационных высокотехнологичных проектов приняты к внедрению ООО «ПрофИТ Солюшенз Нетворкинг Телеком» в части разработки перспективного плана развития компании на среднесрочный период (2013-2018 г.г.); компанией ООО «Интер-Транс» при разработке технико-экономического обоснования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности на ближайшую перспективу (до 2016 года).
Результаты проведенного исследования используются в Институте проблем региональной экономики РАН при проведении практических занятий для магистрантов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научной конференции
« Проблемы трансформации социально-экономического пространства и территориального развития » (Санкт-Петербург, 2013г) , а также на заседаниях лаборатории Комплексного исследования пространственного развития регионов.
По теме диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ общим объемом 5,1 печатных листа (авторский вклад 5 печатных листов), из которых три публикации - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 165 источников и 7 приложений. Исследование изложено на 150 страницах, включает 17 рисунков и 9 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, приведены научные и практические результаты работы, оценена их научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Бизнес-модели предприятий высокотехнологичных отраслей экономики, реализующих инновационные высокотехнологичные проекты» на основе анализа научно-информационных источников по рассматриваемой проблеме проведено исследование сущности и раскрыто понятие «инновационные высокотехнологичные
проекты», объединяющее известные теоретические и методологические подходы к их определению. Проведен аналитический обзор трудов отечественных и зарубежных ученых в области разработки и внедрения бизнес-моделей предприятий высокотехнологичных отраслей, на основе которого установлены их наиболее значимые характеристики. В соответствии с этим в качестве приоритетной обосновано использование модели прямой вертикальной интеграции и модели расширения рыночного позиционирования. С учетом статистического и экстраполяционного анализа развития высокотехнологичных отраслей российской экономики обоснованы наиболее значимые тенденции их развития на среднесрочную перспективу.
Во второй главе «Формы и механизмы государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами» проанализированы возможности развития инновационной деятельности на основе внедрения принципов государственно-частного партнерства в управление инновационными высокотехнологичными проектами. Установлено, что в современных условиях государственно-частное партнерство является наиболее значимой движущей силой устранения дисбаланса между темпами развития инноваций и их коммерциализацией предприятиями. Исследованы и систематизированы наиболее значимые принципы совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами. Разработана концепция совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе обоснованных приоритетных моделей управления — прямой вертикальной интеграции и расширения рыночного позиционирования.
В третьей главе «Повышение конкурентоспособности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики на основе реализации государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами» проведено аналитическое исследование сущности понятия «устойчивость национальной экономики», выявившее преобладание различных подходов и позволившее обосновать основные зависимости между развитием высокотехнологичных секторов национальной экономики и ее устойчивостью. Обоснованы направления повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей российской экономики при реализации инновационных проектов на основе использования принципов совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами. Проанализирована конкурентоспособность российской экономики в сравнении со странами Европейского Союза. Разработан усовершенствованный метод управления инновационными высокотехнологичными проектами, направленный на повышение конкурентоспособности предприятий и обеспечение устойчивости национальной экономики.
В заключении изложены основные результаты, сформулированы выводы и предложения в соответствии с целью и задачами исследования.
Приложения к диссертации включают сводные таблицы по теме диссертационного исследования, не вошедшие в основной текст диссертации.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Установлены приоритетные модели управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе уточнения понятия «инновационный высокотехнологичный проект» в рамках реализации базовых стратегий предприятия, способствующие активизации инновационной деятельности и достижению мультипликативного эффекта от внедрения инноваций.
Под инновационными высокотехнологичными проектами в работе понимаются организационные структуры (структурное подразделение действующей организации или вновь созданная организация), осуществляющие мероприятия по созданию и коммерциализации инновации, нацеленные на получение инициаторами инновационных идей и другими заинтересованными лицами социально-экономической выгоды за счет внедрения инновации в действующий бизнес-процесс или продажи инновационного продукта, деятельность которых направлена на создание и закрепление новых конкурентных преимуществ отрасли, к которой принадлежит данная структура.
В соответствии с этим определением управление инновационными высокотехнологичными проектами целесообразно осуществлять на основе одной из базовых стратегий предприятия (стратегия концентрированного роста; стратегия интегрированного роста; стратегия диверсифицированного роста).
Основными рассматриваемыми бизнес-моделями в таком случае становятся типовые модели, реализуемые при каждой стратегии, наиболее значимые характеристики которых представлены в таблице 1.
Таблица 1. Характеристика моделей управления инновационными высокотехнологичными проектами предприятий высокотехнологичных отраслей экономики___
Стратегия развития Наименование модели Форма взаимодействия с другими участниками Примечание
Стратегия концентрированного роста Усиление рыночного позиционирования Развитие маркетинговых коммуникаций. Оказание комплиментарных услуг потребителям. Приоритетная модель для устойчиво развивающихся предприятий.
Расширение рыночного позиционирования Создание «открытых» инноваций. Сбыт продукции предприятиям смежных отраслей. Подходит для ограниченного числа отраслей.
Создание и внедрение инноваций Выявление новых потребностей и разработка инноваций. Высокие затраты.
Стратегия развития Наименование модели Форма взаимодействия с другими участниками Примечание
Стратегия интегрированного роста Обратная вертикальная интеграция Отказ от партнерских сетей, реструктуризация предприятия. Высокие затраты.
Прямая вертикальная интеграция Создание сети «бизнес-партнеров». Кластеризация секторов экономики. Приоритетная модель в условиях создания национальной инновационной системы.
Стратегия диверсифицированного роста Центрированная диверсификация Разработка инноваций без технической (технологической) модернизации. Затраты минимальны.
Горизонтальная диверсификация Совершенствование продукции для традиционных потребителей. Необходимость определяется потребностями.
Конгломератов ная диверсификация Поиск новых потребителей, выявление их потребностей. Создание новой продукции. Высокие затраты.
Источник: разработано автором.
Учитывая выявленные особенности инновационных высокотехнологичных проектов, сформулированные в авторском определении, наиболее эффективными бизнес-моделями являются модели прямой вертикальной интеграции, расширения рыночного позиционирования и диверсификации. Данные модели соответствуют целям ускоренной разработки и внедрения инновационных высокотехнологичных проектов, отражают их направленность на активизацию инновационной деятельности, достижение мультипликативного эффекта, а также развитие национальной инновационной системы, что подтверждает необходимость привлечения предприятиями дополнительных ресурсов на основе активного участия государства.
2. Обоснованы перспективы использования государственно-частного партнерства в моделях управления инновационными высокотехнологичными проектами для преодоления актуальных проблем инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях и реализации тенденций их развития.
На основании анализа данных федеральной службы государственной статистики и различных статистических сборников о развитии инновационной деятельности в отдельных отраслях национальной экономики в 2009-2013 годах установлены следующие тенденции:
1) Рост инновационной активности предприятий и увеличение количества создаваемых отечественными предприятиями передовых производственных технологий, востребованных высокотехнологичными секторами экономики России.
2) Увеличение затрат федерального бюджета на создание передовых производственных технологий.
3) Увеличение спроса на передовые производственные технологии со стороны отечественных предприятий.
По результатам исследования указанных тенденций и перспектив на рисунке 1 систематизированы актуальные проблемы развития высокотехнологичных отраслей российской экономики.
Рисунок 1. Систематизация проблем развития предприятий высокотехнологичных
отраслей экономики.
Источник: разработано автором.
Включение в процесс управления инновационными высокотехнологичными проектами государства позволит сократить экономические, организационные, социальные, информационные затраты отдельных предприятий, преодолеть выявленные проблемы развития высокотехнологичных отраслей и достичь ожидаемого эффекта в ускоренном режиме.
Таким образом, необходимость участия государства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами определяется значением высокотехнологичных отраслей, которые ориентированы на разработку, внедрение и использование наукоемких технологий в производственной деятельности, обеспечивая трансфер в смежные отрасли за счет:
- осуществления технологической модернизации производственного оборудования (совершенствуя технологию производства и изменяя качество и структуру капитала, снижая негативное воздействие на окружающую среду),
- стимулирования повышения квалификационного уровня занятых работников (изменяя качество и структуру трудовых ресурсов),
- сокращения затрат материальных ресурсов (изменяя качество и повышая потребительскую стоимость материалов, повышая рациональность природопользования и снижая негативное воздействие на окружающую среду),
- создания увеличенной прибавочной стоимости производимой продукции;
- изменения структуры и соотношения импорта/экспорта (увеличивая импортозамещение, создавая экспортоориентированную продукцию),
- повышения экономической безопасности государства, стимулируя при этом количественное и впоследствии качественное увеличение валового внутреннего продукта.
Перспективы использования государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами определяются возможностями совместного государственно-частного обеспечения инновационной деятельности. При этом роль государства заключается в выявлении приоритетных направлений формирования и развития инновационных проектов, обеспечивая таким образом модернизацию стратегически значимых отраслей и отдельных предприятий, создавая мультипликативный эффект за счет
внедрения передовых производственных технологий в смежные отрасли народного хозяйства, не увеличивая совокупные затраты на инновационную деятельность.
3. Разработана концепция совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами, включающая принципы совместного управления и раскрывающая основные задачи государства в соответствии с приоритетными моделями управления.
Концепция совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами основывается на следующих принципах:
1) В сфере экономического развития:
- совершенствование структуры капитала как фактора экономического роста;
- усиление диверсифицированное™ производств;
- обеспечение экономической стабильности;
- повышение научно-технического уровня производственных мощностей;
- развитие отраслевой структуры экономики;
- повышение экономической безопасности государства и др.
2) В сфере социального развития:
- накопление и воспроизводство человеческого капитала как фактора экономического
роста;
- совершенствование трудовых ресурсов и повышение уровня занятости населения;
- обеспечение социального прогресса;
- повышение социальной и политической стабильности;
- обеспечение социальной ориентированности государственной политики и т.д.
3) В сфере рационального природопользования:
- повышение эффективности использования природных ресурсов как фактора экономического роста;
- обеспечение экологической безопасности промышленных производств;
- совершенствование государственной экологической политики;
- организация промышленного производства по принципам РЬМ/РОМ (жизненного цикла изделий) и др.
С учетом разработанных принципов в таблице 2 систематизированы направления управляющего воздействия государства и ожидаемых положительных эффектов по приоритетным моделям управления инновационными высокотехнологичными проектами. Таблица 2. Задачи государства в концепции совместного государственно-частного
Направления управляющего воздействия | Ожидаемые эффекты
Модель «прямая вертикальная интеграция» (создание сети «бизнес-партнеров»; кластеризация секторов экономики)
Усиление внимания государства к вопросам кадрового обеспечения и повышение Стимулирование занятости на предприятиях
Направления управляющего воздействия Ожидаемые эффекты
престижности научной работы на предприятиях высокотехнологичных отраслей экономики (молодежная политика, премии и награды за результаты научной деятельности и разработки). высокотехнологичных отраслей экономики.
Внедрение общественно-профессиональной Соответствие компетенций
аккредитации программ подготовки специалистов и развитие интегрированных (сетевых) форм подготовки и переподготовки специалистов. выпускников образовательных учреждений требованиям предприятий высокотехнологичных отраслей.
Стимулирование государством создания и развития инновационных проектов на основе накопленного интеллектуального потенциала, создание фондов поддержки инновационного предпринимател ьства. Формирование и развитие национальной инновационной системы как основы для соблюдения приоритетности инновационной деятельности.
Создание интегрированных научно-производственных структур, деятельность которых способствует ускоренному освоению результатов интеллектуальной деятельности и повышение конкурентоспособности созданных наукоемких технологий за счет сокращения цикла апробации и внедрения. Совершенствование форм и механизмов коммерциализации наукоемких технологий в приоритетных отраслях развития национальной экономики.
Модель «расширение рыночного позиционирования» (создание «открытых» инноваций; внедрение инноваций в смежные отрасли)
Совершенствование фискальной политики государства (снижение налогового бремени) и создание специальных экономических зон. Создание фондов государственной поддержки, формирование региональных программ. Совершенствование финансового обеспечения деятельности предприятий высокотехнологичных секторов экономики.
Формирование программ инновационного развития высокотехнологичных предприятий и обеспечение в рамках НИС общедоступности и открытости созданных наукоемких технологий. Обеспечение соответствия создаваемых наукоемких технологий потребностям предприятий высокотехнологичных отраслей экономики, возможность им портозамещения
Совершенствование механизмов апробации и внедрения создаваемых наукоемких технологий и стимулирование прямых заказов предприятий для решения отдельных производственных задач. Обеспечение соответствия создаваемых наукоемких технологий возможностям используемого оборудования и технологическим процессам предприятий 1
Источник: разработано автором.
Предлагаемые в таблице 2 направления управляющих воздействий в рамках совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами способствуют разрешению существующих в настоящее время проблем и устранению возможных несоответствий между использованием накопленного инновационного потенциала и приоритетами национального развития в различных отраслях.
4. Определены направления повышения конкурентоспособности российской экономики при реализации концепции совместного государственно-частного
управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе анализа многоуголышка конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей.
Внедрение концепции совместного государственно-частного партнерства в методы управления инновационными высокотехнологичными проектами направлено на повышение конкурентоспособности предприятий отрасли и повышение устойчивости национальной экономики.
На основании проведенного анализа конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей российской экономики (установленных в соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики) в сравнении с мировым уровнем на рисунке 2 представлен многоугольник конкурентоспособности России и ряда европейских государств, позволивший определить основные направления повышения конкурентоспособности.
Потребтельская стоимость (соответствие ожнланням
Цена
(отттнмапьность затрат на г инновационную деятельность)
Качество (квалификация персонала I!'
технологии)
"Открытость" ннновацшТ —Финляндия ~4~ Германия •••*•■ Дания -•■—Швеция —«—Россия Рисунок 2. Многоугольник конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей
российской экономики.
Источник: разработано автором.
Основные направления повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей российской экономики на основе реализации концепции совместного государственно-частного управления:
1) На уровне предприятия, отрасли:
1.1) Создание подразделений для выполнения обеспечивающих функций (коммерциализация и трансфер); развитие подразделений маркетингового взаимодействия с потребителями. Измерение по показателю «Потребительская стоимость (соответствие ожиданиям потребителей)».
1.2) Усиление восприимчивости подразделений к инновациям улучшающего типа. Измерение по показателям «Качество (квалификация персонала и технологии)», «Количество реализованных инновационных высокотехнологичных проектов».
2) На уровне государства:
2.1) Формирование специализированных институтов, способствующих реализации инновационных высокотехнологичных проектов. Измерение по показателю «Развитость инфраструктуры».
2.2) Определение приоритетных направлений инновационных высокотехнологичных проектов. Измерение по показателю «Соответствие мировым тенденциям».
3) В рамках совместного управления:
3.1) Создание системы управления инновационными высокотехнологичными проектами; развитие взаимодействия между участниками инновационной деятельности. Измерение по показателю «Цена (оптимальность затрат на инновационную деятельность)».
3.2) Внедрение мероприятий по повышению квалификации персонала. Измерение по показателю «Качество (квалификация персонала и технологии)».
3.3) Разработка программы (плана) инновационной деятельности. Измерение по показателю «Количество реализованных инновационных высокотехнологичных проектов».
3.4) Стимулирование создания «открытых» инноваций для использования в схожих технологических процессах. Измерение по показателю «Открытость» инноваций».
5. Разработан усовершенствованный метод управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе реализации концепции совместного государственно-частного управления, направленный на повышение конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей на основе разработанного механизма реализации управляющих государственно-частных воздействий.
Основным направлением совершенствования методов управления инновационными высокотехнологичными проектами является реализация концепции совместного государственно-частного управления, которая позволит:
- внедрить на предприятиях отрасли модели прямой вертикальной интеграции, расширен™ рыночного позиционирования и диверсификации при управлении инновационными высокотехнологичными проектами, использовать их преимущества;
- устранить существующие проблемы и несоответствия в развитии инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях за счет направления управляющего воздействия государства на ожидаемые эффекты;
- повысить конкурентоспособность высокотехнологичных отраслей и устойчивость национальной экономики посредством разделения усилий предприятия и государства в развитии показателей конкурентоспособности, а также интегрировании воздействия в наиболее значимых областях.
Усовершенствованный метод управления инновационными высокотехнологичными проектами представлен механизмом реализации управляющих государственно-частных воздействий (рисунок 3).
Согласно представленному на рисунке механизму, основными характеристиками разработанного метода управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе реализации концепции совместного государственно-частного управления являются:
1) Источником инновационной идеи является конъюнктура рынка, которая определяется совокупностью факторов:
- доминирующий технологический уклад;
- долгосрочные цели государственной промышленной политики;
- долгосрочные цели предприятий высокотехнологичных секторов экономики.
Такой подход обеспечивает соответствие создаваемых инноваций не только текущим,
но и перспективным потребностям предприятий в условиях научно-технического прогресса.
Рисунок 3. Механизм реализации управляющих государственно-частных воздействии при управлении инновационными высокотехнологичными проектами.
Источник: разработано автором.
2) Процесс создания инновации представлен в форме линейной модели, что позволяет не нарушить последовательность этапов, однако первым этапом предлагается определить стратегию - создание инновации или имитация существующего новшества:
- при принятии решения о создании инновации проводятся фундаментальные, прикладные и опытно-конструкторские исследования и разработки;
- при принятии решения об имитации новшества проводится анализ возможностей его использования на предприятии и переход к следующему этапу.
Такой подход позволяет минимизировать затраты на научно-исследовательскую деятельность за счет адаптации и внедрения уже созданных новшеств.
3) Практическое внедрение инновации в деятельность предприятия предлагается осуществлять с использованием финансовых и других инструментов государственных
научно-технических и инновационных программ, а также программ инновационного развития предприятий высокотехнологичных секторов экономики. Здесь выделяются этапы:
- создание прототипа;
- подготовка производственных мощностей;
- освоение инновации, перешедшей в форму передовой производственной технологии. 4) Заключительным этапом становится распространение передовой производственной
технологии в смежные отрасли. Проведение маркетинговых мероприятий, подбор наиболее подходящих для внедрения инновации смежных отраслей и дальнейший сбыт позволят получить дополнительный экономический эффект.
Получаемый в национальной экономике эффект определяется:
- возвратом затраченных финансовых ресурсов на научно-исследовательскую деятельность;
- экономической эффективностью использования передовой производственной технологии на предприятии — инициаторе ее создания;
- развитием смежных отраслей народного хозяйства.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации:
1. Соколова С.А. К вопросу о развитии высокотехнологичных секторов национальной экономики / С.А. Соколова, C.B. Кузнецов // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№ 5 часть 1., С.116-119 (0,3/0,2 п.л.)
2. Соколова С.А. Роль инновационных стартапов в развитии высокотехнологичных секторов национальной экономики / С.А. Соколова // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№ 5 часть 2. ,С.45-51(0,6 п.л.)
3. Соколова С.А. Исследование современных бизнес-моделей предприятий высокотехнологичных секторов национальной экономики / С.А. Соколова // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. -№ 2., С. 100-105 (0,4 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
4. Соколова С.А. Бизнес-моделирование инновационной деятельности предприятия: препринт/ С.А. Соколова. СПб.: ГУАП, 2012, - 20 с. (1,25 пл.)
5. Соколова С.А. Инновационный стартап как основное конкурентное преимущество фирмы: препринт / С.А. Соколова. СПб.: ГУАП, 2013, - 20 с. (1,25 п.л.)
6. Соколова С.А. Этапы формирования «профессионального суждения»// Проблемы трансформации социально-экономического пространства и территориального развития /С.А.Соколова.-Санкт-Петербург:ГУАП,2013(0,2 п.л.)
7. Соколова С.А. Финансирование инновационных процессов на предприятиях малого и среднего бизнеса // Проблемы трансформации социально-экономического пространства и территориального развития / С.А. Соколова. - Санкт-Петербург: ГУАП , 2013.(0,3 п.л.)
Соколова С.А. Способы повышения устойчивости национальной экономики на основе развития высокотехнологичных секторов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - Июль 2014. - № 7 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/07/5606 (0,5 п.л.)
Соколова С.А. К вопросу о повышении глобальной конкурентоспособности России на основе развития высокотехнологичных секторов / С.А. Соколова // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - Июль 2014. - № 7 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/07/5606 (0,3 п.л.)
Подписано в печать «18» июля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2315
Типография «Восстания- 1» 191036, Санкг-Пегербург, Восстания, 1.