Развитие инновационной деятельности в лесной отрасли на основе институциональных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дайнеко, Денис Валерьевич
Место защиты
Иркутск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной деятельности в лесной отрасли на основе институциональных преобразований"

005554883

На правах рукописи

Дайнеко Денис Валерьевич

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

6 НОЯ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2014

005554883

Работа выполнена на кафедре «Экспертиза и управление недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Пешков Виталий Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе, заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Давыдова Галина Васильевна,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления бизнесом ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск;

Белокрылова Ольга Спиридоновна,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», кафедра «Экономика, организация и управление предприятиями перерабатывающей промышленности и сферы услуг»

Защита состоится «4» декабря 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» и на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан «29» октября 2014 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Р.Д. Гутгарц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня в экономике происходят глобальные изменения, обусловленные ориентацией на развитие инноваций. Это период становления новых экономических и социально-культурных отношений, основанных не только на производственных нововведениях, но и на экоинновациях и инновациях формирующих институты и институциональную структуру как отдельных отраслей так и страны в целом.

Вступление России во Всемирную торговую организацию и санкции ЕС привели к значительному вытеснению неэффективных отечественных товаропроизводителей с традиционных внутренних и мировых рынков. В новых условиях предметом внимания ученых и практиков становятся факторы, обеспечивающие конкурентоспособность товаров и услуг, технологий и систем управления, хозяйствующих субъектов и отраслей, регионов и экономики всей страны на основе инновационной деятельности.

Следует отметить, что, несмотря на общность институциональных условий для российской промышленности, отрасли развиваются по-разному. Данные статистики свидетельствуют о снижении эффективности функционирования лесопромышленного комплекса (ЛПК). Растет доля убыточных предприятий, снижается уровень налоговых платежей, увеличивается износ основных фондов отрасли. В то же время имеются хороший ресурсный потенциал, научные разработки и инновационные предложения, которые могут служить основой для инновационного развития отрасли при соответствующих институциональных условиях.

Россия занимает ведущее положение в мире по заготовке леса. Важность исследования инноваций и институциональных преобразований в лесной отрасли объясняется ролью отрасли в национальной экономике, производственными и технологическими проблемами в отрасли, вызываемыми институциональными факторами; экологической важностью ресурса лесов и обострением проблем глобального потепления; сокращением лесосырьевых баз в международном потреблении и глобализацией проблемы сохранения лесов и другими аспектами лесопользования.

Институциональное устройство и институциональные изменения в лесной отрасли определяются лесной политикой. Сложившаяся ранее институциональная структура лесного хозяйства на протяжении многих лет не позволяла лесному бизнесу функционировать эффективно и не способствовала развитию инновационной деятельности в данной сфере. За годы реформ система управления лесами претерпела существенную трансформацию, что связано с вопросами собственности, организационной перестройкой и изменением лесного законодательства. Чтобы стимулировать развитие инновационной деятельности и эффективное предпринимательство в лесной отрасли требуется целая система мер лесной политики, что предполагает необходимость проведения тщательного анализа институциональной среды и определения необходимых институциональных преобразований, специфических для данной отрасли.

Развитие инновационной деятельности опирается на различные факторы инновационного потенциала и институциональной среды функционирования отрасли. Важность институциональных факторов для развития инноваций сегодня не оспаривается. Однако было бы неправильно говорить лишь об общих институциональных условиях развития, не раскрывая их специфику для конкретной отрасли. Инновационное развитие требует институциональных преобразований, специфических для каждой отрасли. Инновационный характер ин-

ституциональных преобразований недостаточно изучен, и исследование развития инновационной деятельности в лесной отрасли на основе институциональных преобразований является актуальным вопросом теории и практики. Важность оценки эффективности институциональных преобразований и инноваций связана с поиском путей выхода из кризисной ситуации, в которой находится сегодня лесная отрасль (JIO).

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы инновационной деятельности рассматриваются в трудах таких российских экономистов, как А.И. Абалкин, Е.В. Балацкий, М.В. Грачева, С.Ю. Глазьев, A.B. Дагаев, Д.И. Кокурин, Д.С. Львов, Ю.М. Осипов, Ю.В. Яковец и других авторов, которые исследуют теоретические и практические проблемы повышения эффективности производства посредством внедрения инноваций.

Методические рекомендации по оценке инновационного потенциала различных экономических субъектов предложены A.B. Васильевым, В.М. Власовым, П.Н. Завлиным, И.В. Журавковой, Э.И. Крыловым, В.В. Пешковым. Среди зарубежных исследователей, развивавших современную теорию экономических отношений на основе инновационного предпринимательства в сфере производства, можно выделить таких авторов, как Р. Друккер, Д. Кларк, М. Портер, Р. Фостер и других.

Начало формирования основных теоретических положений современной организации использования лесов и ведения лесного хозяйства России было положено в XIX в. в трудах Ф.К. Арнольда, А.Ф. Рудзского, Г.Ф. Морозова, М.М. Орлова. Проблемам институциональной организации лесопользования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в различных условиях хозяйствования посвящены работы М.М. Ахмадеевой, В.И. Буньковского, Г.В. Давыдовой, М.В. Лосева, H.A. Моисеева, А.П. Петрова и других. Анализу противостояния экономического развития и экологии посвящены работы по охране окружающей среды указанных и других авторов. Основными инструментами решения этого конфликта являются институциональные инновации и экоинновации.

Институциональный аспект инновационной деятельности рассматривается в работах таких исследователей, как Й. Шумпетер, К. Фримен, Ф. Хайек и так далее. В основе теоретической части работы лежат исследования известных экономистов: Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона, Дж. Ходсона. В России подобные исследования проводились A.A. Аузаном, О.С. Белокрыловой, Е.Л. Дугиной, Н.Я. Калюжновой, В.М. Полтеровичем, В.Л. Тамбовцевым и другими. В работах A.B. Колесниковой, Ю.Ш. Блам, Л.В. Машкиной отмечено, что существовавшая институциональная среда долгие десятилетия не способствовала устойчивому функционированию лесной отрасли.

В исследованиях по оценке экономического потенциала лесов Сибири данные авторы приходят к выводу, что основные проблемы лесного сектора связаны с несовершенством институтов и нехваткой или полным отсутствием современных инновационных технологий. В то же время большая часть исследований, касающихся институциональных сторон развития, носит общетеоретический характер или посвящена решению отдельных аспектов данной проблемы. Недостаточное внимание уделяется необходимым институциональным преобразованиям. Таким образом, проблемы институционального обеспечения развития лесной отрасли на инновационной основе не решены. Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования - разработка теоретических и методических положений, раскрывающих роль институциональных преобразований в развитии инновационной деятельности и оценка состояния инноваций в лесной отрасли. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание понятий инноваций и обеспечивающих их институтов, инновационного предпринимательства и институциональных преобразований как формы инновационной деятельности;

- определить состояние инновационной деятельности и проблем в лесной отрасли;

- обосновать методику оценки эффективности инноваций и институциональных преобразований;

- оценить эффективность технологических, продуктовых, институциональных и экологических инноваций в лесной отрасли в конкретном регионе;

- выявить направления институциональных изменений и определить этапы программы инновационно-институциональных изменений, предложить методы стимулирования инновационной деятельности в лесной отрасли.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что анализ и оценка эффективности инноваций и институциональных преобразований является важным инструментом стратегического планирования инновационного развития лесной отрасли.

Объектом исследования являются инновации и инновационная деятельность в лесной отрасли.

Предмет исследования - оценка эффективности инноваций и институциональных преобразований в лесной отрасли как направления инновационной деятельности.

Область исследования. Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями):

2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные, периодические и монографические публикации, научно-практические работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы, законодательные акты и материалы по лесным отношениям Российской Федерации, данные Госкомстата России и департамента лесного хозяйства, а также материалы финансово-экономической отчетности исследуемых предприятий. Исследована лесная отрасль и система управления на лесных предприятиях на примере Иркутской области за период 2000-2013 гг. Использованы материалы проведенных автором опросов специалистов и экспертов отрасли.

Теоретико-методологической базой исследования послужили теории инноваций и институциональных преобразований, раскрываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых. За основу взят диалектический подход к изучению экономических явлений, инновационных и институциональных процессов, научные труды в области инноваций, инновационного предпринимательства и институциональной экономики.

Методы исследования. Работа опирается на системный подход, логические методы исследования, метод абстрактного моделирования, прогнозирова-

ние, метод сравнительного анализа, аналогии. Используются методы экономического, статистического, социологического и институционального анализа проблем развития лесной отрасли, ее институциональной структуры, определения эффективности инноваций и институциональных преобразований. В качестве основного метода анализа эффективности инноваций и институциональных преобразований выбран кросс-секционный регрессионный анализ.

Научная новизна исследования состоит в разработке методов анализа и оценки институциональных преобразований как фактора развития инновационной деятельности в лесной отрасли, которая конкретизирована в следующих положениях:

1. Уточнены определения инноваций и предложена классификация институтов, инновационной системы, инновационного предпринимательства. Введена трактовка институциональных преобразований как вида инновационной деятельности, содержанием которых является создание и закрепление структуры отношений, позволяющих изменить условия функционирования хозяйствующих субъектов; дано новое определение институциональных отношений как особой сферы взаимодействия и решения противоречий, возникающих по поводу распределения прав, обязанностей и присвоения результатов хозяйственной деятельности.

2. Предложено и обосновано новое понятие инновационной системы лесной отрасли, конкретизированы компоненты инновационной системы и институциональной структуры лесной отрасли, доказана необходимость и разработана схема институциональных преобразований лесной отрасли.

3. На основе проведенного анализа международных подходов анализа институтов и оценки инновационной деятельности предложена методика анализа лесной отрасли и разработана модель оценки эффективности инноваций, включающая институциональные инновации.

4. Осуществлена оценка эффективности инноваций и институциональных преобразований в лесной отрасли, выявлены наиболее значимые элементы преобразований, к которым отнесены неформальные институты лесопользования.

5. Разработаны направления и компоненты программы инновационно-институциональных преобразований, определены мероприятия и этапы реализации инновационно-институциональных преобразований; предложены методы стимулирования инновационной деятельности в лесной отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории инноваций, определении институциональных преобразований как вида инноваций и разработке подходов к оценке их эффективности. Исследование углубляет знания в области инновационных подходов управления лесами, а также институциональных изменений, необходимых для устойчивого развития лесной отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария, позволяющего осуществлять более эффективную оценку и координацию действий в процессе проводимых институциональных преобразований и внедрения инноваций как на отдельных предприятиях лесной отрасли, так и в отрасли в целом; в формировании компонентов и программы инновационно-институциональных преобразований, разработке методов стимулирования инноваций, определении современных методов управления лесами.

Материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Региональ-

ная экономика», «Предпринимательство», «Экономическая теория», «Основы бизнеса», «Основы природопользования».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Международных конференциях (Познань, Польша, 2013 г.; Донецк, 2014 г., Барнаул, 2014 г., Москва, 2013 г.); на конференции молодых ученых Новой Экономической Ассоциации в рамках Российского экономического конгресса, Москва, 2009 г.; на Всероссийских (Улан-Удэ, 2013 г.; Новосибирск, 2012, 2013 гг.), региональных (Волгоград, 2010 г., Москва, 2009 г., Чита, 2012 г., Воронеж, 2012 г.) и международных научно-практических конференциях (Москва, 2013 г.; Иркутск, 2011, 2013, 2014 гг.; Санкт-Петербург, 2012, 2013 гг., Красноярск, 2014 г.; Уфа, 2014 г.). Ряд положений диссертации разработан в ходе научно-исследовательских проектов, выполняемых ОРЭСП ИНЦ СО РАН, а именно: «Концепция социально-экономического развития города Бай-кальска и перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината», «Проблемы и перспективы развития Байкальского региона», международного проекта «Иркутская региональная информационная система для защиты окружающей среды», «Развитие промышленности Иркутской области». Теоретические положения использовались в преподавании курсов «Основы природопользования», «Институциональная экономика».

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе четыре - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Одна - в зарубежном журнале, включенном в международную базу цитирования Scopus.

Структура, объемы работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований и 13 приложений. Общий объем работы - 205 страниц. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками, 11 таблицами. Объем работы без приложений - 168 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Теоретические аспекты развития инноваций и институциональных преобразований в лесной отрасли» раскрыты теоретические основы анализа институциональных аспектов развития лесной отрасли. Даны современные определения инноваций и их классификация, экоинноваций, институциональных инноваций, инновационной деятельности, институциональных преобразований как формы инновационной деятельности, институциональных отношений. Представлены основные понятия теории экономических институтов и институциональной динамики, институциональный подход к экологическим основам лесопользования. Определены состояние, условия и проблемы инновационной деятельности и трансформации институциональной структуры и институциональных отношений в лесной отрасли. Дана характеристика лесов и лесной отрасли России и Иркутской области, проведен анализ проблем и институтов в отрасли.

Во второй главе «Теоретико-методическое обоснование оценки эффективности инноваций и институциональных преобразований» введены взаимосвязанные понятия эффективности инноваций и институтов, экономической ценности лесов и экономической оценки лесных ресурсов. Представлен опыт

управления и инновационного развития лесной отрасли зарубежных стран. Представлена теоретическая модель инновационной системы лесной отрасли. Определены компоненты инновационной системы лесной отрасли и факторы, оказывающие воздействие на инновационную систему отрасли. Представлена схема инновационно-институциональных преобразований в лесной отрасли. Предлагается методика исследования лесной отрасли, основанная на междисциплинарном подходе. Представлены современные методы оценки эффективности инноваций и институциональных преобразований. Разработана методика оценки эффективности институциональных отношений и регрессионные модели для оценки эффективности инновационной деятельности и институциональных преобразований и оценки роли институциональных инноваций.

В третьей главе «Направления развития инновационной деятельности в лесной отрасли на основе институциональных преобразований» проведена оценка эффективности инноваций и институциональных преобразований в лесной отрасли. Рассмотрен опыт развития инновационных предприятий лесной отрасли. Проведен анализ эффективности технологических и институциональных инноваций на основе финансово-экономических показателей предприятий ОАО «Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод» и ОАО «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод». Разработана программа инновационно-институциональных преобразований, предназначенная для оказания методической помощи управленческому персоналу предприятий и администраций в реализации мер по реформированию отрасли. Представлены методы стимулирования инновационной деятельности и предложения по институциональным преобразованиям лесной отрасли, а также направления совершенствования системы управления предприятий лесной отрасли на основе прогноза развития лесной отрасли. Рассмотрена роль передовых технологий и инноваций в лесной отрасли. Представлены сценарии и прогноз развития лесной отрасли.

В заключении изложены основные выводы и предложения.

В приложениях представлены данные о лесах и инновационных предприятиях лесной отрасли, показатели экономической эффективности инноваций и виды эффекта при реализации инноваций, вопросы анкеты и результаты анкетирования экспертов, параметры лесной сертификации, сценарии развития и планируемые инвестиции в лесной отрасли России, другие материалы, полученные в результате исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены определения инноваций и предложена классификация институтов, инновационной системы, инновационного предпринимательства. Введена трактовка институциональных преобразований как вида инновационной деятельности, содержанием которых является создание и закрепление структуры отношений, позволяющих изменить условия функционирования хозяйствующих субъектов; дано новое определение институциональных отношений как особой сферы взаимодействия и решения противоречий, возникающих по поводу распределения прав, обязанностей и присвоения результатов хозяйственной деятельности.

Понятие инновация охарактеризовано автором как общественно-технико-экономический процесс, приводящий через практическое использование идей и изобретений к созданию лучших по своим свойствам продуктов или техноло-

гий и обеспечивающий положительный экономический результат. Уточненная классификация инноваций по различным критериям представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Классификация инноваций____

Наименование Основной критерий

Радикальные степень новизны

Улучшающие степень новизны

Глобальные масштабы распространения

Локальные масштабы распространения

Товарно-продуктовые рыночные позиции

Технолого-технические технологические параметры

Организационно-управленческие рыночные позиции

Институциональные нормы и правила

Экологические экологичность производства

Уточнены понятия категориального аппарата инноваций. Понятие инновационного потенциала трактуется как совокупность инновационных ресурсов, предоставляемых в виде продукта инновационной деятельности в производственной сфере или возможность самой инновационной сферы осуществлять целенаправленную деятельность по привлечению научно-технических и хозяйственных ресурсов. Среди инноваций выделены основные, способствующие устойчивому инновационному развитию лесной отрасли: технологические, продуктовые, институциональные и экологические, - и уточнены их определения.

Институты представляют собой как формальные, так и неформальные «правила игры» и нормы, обусловливающие поведение социальных и экономических агентов. В работе приведена типология институтов в зависимости от их функциональной роли в экономике, которая включает системные (внешние) и локально-организационные (внутренние) институты; социальные, экономические и политические институты, которые в совокупности представляют собой институциональную матрицу, регулирующую взаимосвязанное функционирование экономической, политической и идеологической подсистем общества.

В работе рассмотрена совокупность норм и экономических правил в лесной отрасли, зафиксированных в законодательстве и правовых документах, а также сложившиеся механизмы взаимодействия экономических агентов, которые охарактеризованы как институциональные отношения. Институциональные отношения определяются автором как особая сфера взаимодействия и решения противоречий, возникающих по поводу распределения обязанностей и присвоения выгод от хозяйственной деятельности.

Проведенный анализ институциональных отношений в лесной отрасли показал, что они устарели и не обеспечивают устойчивого развития отрасли, в силу чего необходимы институциональные инновации в лесной отрасли. Институциональная инновация определена автором как способ создания и закрепления структуры отношений, позволяющих изменить условия функционирования хозяйствующих субъектов. Она позволяет экономическим агентам перестроить себя для масштабирования процессов обучения и генерации лучших инноваций на других уровнях, включая продукты, услуги, бизнес-процессы и системы управления для лучшей адаптации к условиям рынка.

Выделены типы институциональных инноваций: а) повышающие эффективность использования ресурсов и перераспределяющие ресурсы; б) конструктивные и деструктивные.

Институциональные преобразования определены в работе как институциональные инновации, удовлетворяющие следующим условиям: 1) субъектность

и планомерность, т. е. определенность в следующих вопросах: кто именно, в чьих интересах и каким образом осуществляет инновации; 2) результативность, т.е. фиксирование значимых результатов инноваций с точки зрения полученных частных, коллективных, общественных выгод; 3) институциональное пространство как сфера действия разнонаправленных конкурентных сил. Институциональные преобразования осуществляются на уровнях, которые могут быть разделены по следующим основаниям: 1) по источнику возникновения: федеральные, федерально-региональные и региональные; 2) по направленности реализации: отраслевые, корпоративные и на уровне отдельных коллективов.

В классификацию инноваций вводится «экологическая инновация», которая является важным видом инноваций как для лесной отрасли, так и для общества в целом. Начиная с экологического кризиса, многочисленные инвестиции в инновации ассоциируются с требованиями окружающей среды, т.е. с необходимостью развития продуктов или процессов, влияние которых на окружающую среду минимизировано или устранено.

Проанализированы следующие категории экоинноваций: экоинновация в жизненном цикле, экоинновация продукта, экоинновация в процессе, организационная экоинновация, экоинновация в маркетинге, инкрементная экоинновация, а также еще пять категорий для классификации экоинноваций: экоинновация дополнения; интегрированная экоинновация; альтернативный продукт; макроорганизационная экоинновация; инновации общего назначения.

Инновационная система - это совокупность взаимосвязанных хозяйствующих структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий. Она представляет собой комплекс формальных институтов, включая правовые, финансово-экономические, социальные, обеспечивающие реализацию инновационных процессов, а также неформальных, основанных на договорных отношениях, исторических и национальных особенностях, традициях, политических и культурных устоях. Любую инновационную систему можно определить через ее компоненты (действующие субъекты и институты) и их взаимодействие. Цель инновационной системы - создавать и реализо-вывать инновации.

Определено понятие «инновационного предпринимательства» как институциональной формы, обеспечивающей эффективное взаимодействие институтов науки, бизнеса и власти в рамках рыночных отношений, позволяющее минимизировать совокупные трансакционные и трансформационные издержки. Проведенный категориальный анализ послужил основой дальнейшего обоснования институциональных преобразований в лесной отрасли.

2. Предложено новое понятие инновационной системы лесной отрасли, конкретизированы компоненты инновационной системы и институциональной структуры лесной отрасли, факторы, влияющие на инновационную систему; разработана схема инновационно-институциональных преобразований лесной отрасли. Предложены инструменты и методы институциональных преобразований и соответствующие виды организационных форм инновационного предпринимательства, являющегося важной составляющей инновационной системы

В работе предложено понятие «инновационной системы лесной отрасли» как совокупности различных субъектов и институтов, осуществляющих производство и коммерческую реализацию научных знаний и технологий лесопользования и лесовосстановления, переработки и использования продуктов леса и обеспечивающих развитие и распространение инноваций в лесной отрасли. Ре-

зультативность инновационной системы определяется как индивидуальной деятельностью каждого субъекта, так и их взаимодействием друг с другом.

Изученный международный опыт институциональных систем и институциональных преобразований в лесной отрасли позволил определить необходимые институциональные преобразования в российской лесной отрасли. Схема процесса институциональных преобразований отрасли представлена на рис. 1.

§ 2 5 2 О 5

и и л ^

С 2

? ®

!|1§ с с Й

В а

а

в о

5 со

3 о и

£ °

3 &

н с

Ц о

= И

в и

а

и Он

5 2

< я

^ О

О 5

5 >5 2 и

15 ЙЯ'

о

Ч

Экономические реформы

Лесная отрасль

Инициируемые государственными органами:

1. Федеральные

2. Региональные

3 .Муниципальные

/

1

Окружающая среда

Институциональные изменения

Формальные институты

I

Изменения в институтах связанных с развитием отрасли

Системные

I

Инициируемые предпринимателями и трудящимися:

1. Отраслевые

2. На предприятии

3.В коллективе

Изменение институциональной структуры

Неформальные институты

Локально-организационные

Определение показателей УР и оценка лесных ресурсов Определение показателей развития отрасли и оценка отраслевой динамики

Экономические: 1. Национальные 2,Общерегиональные 3. Отраслевые 4. Корпоративные Экологические: 1. Целостность 2. Эффективность 3. Справедливость

Рисунок 1— Инновационно-институциональные преобразования лесной отрасли

Поскольку лесная отрасль функционирует в рамках регионов, следует обратить внимание на разработку эффективно действующей отраслевой инновационной системы и проведение институциональных преобразований, способствующих созданию благоприятной среды для развития и функционирования регионального инновационного предпринимательства в лесной отрасли. В частности для создания в регионах, обеспеченных лесами, новых лесоперерабатывающих предприятий для переработки древесины и отходов производства; создание предприятий по производству полуфабрикатов и глубокой переработке древесины.

В зависимости от структуры, размера, направления деятельности, отраслевой направленности, времени функционирования и других факторов выделяют различные виды организационных форм инновационного предпринима-

тельства: 1) по направленности деятельности классифицируют: внедренческие фирмы, инжиниринговые фирмы, бизнес-инкубаторы, венчурные фирмы, финансово-промышленные группы (ФПГ), концерны, консорциумы, технопарки; 2) по отраслевому признаку: в машиностроении, в металлообработке, в лесной отрасли и др.; 3) по времени функционирования: постоянно действующее и временное; 4) по размерам: крупное, среднее, малое.

3. Изучение отечественных и международных подходов, анализа институтов и оценки инновационной деятельности позволило разработать методику оценки эффективности инноваций, включая институциональные инновации. Методика апробирована для оценки эффективности инноваций в лесной отрасли

На основе комплексного исследования лесной отрасли разработана методика оценки эффективности инноваций и институциональных преобразований в отрасли. Эффективность инноваций определяется соотношением затрат и результатов, что отражается в способности сберегать соответствующее количество труда, времени, ресурсов и денег в расчете на единицу всех необходимых и предполагаемых полезных эффектов создаваемых продуктов, технических систем, структур.

Особенности оценки эффективности институциональных инноваций состоят в том, что институциональные изменения носят качественный характер. Для измерения качественных характеристик, таких как отношение к существующим «правилам игры», нужно либо обращаться к методам качественного анализа либо прибегать к методам преобразования качественных данных в количественные.

Инновационные институциональные преобразования обычно связаны с реорганизацией институциональных структур, формальных и неформальных правил, прав собственности с изменением форм инновационного предпринимательства, организационными нововведениями, внедрением технологических и производственных усовершенствований, внедрением международных и отечественных стандартов качества.

В работе предложена методика оценки эффективности институциональных отношений, в частности адаптивной и аллокативной эффективности. Для оценки использован подход «черного ящика», согласно которому изучать систему следует по ее входам и выходам, но подобное изучение не позволяет получить полного представления о внутреннем устройстве системы, поскольку одним и тем же поведением могут обладать различные системы. Институциональные отношения представляют собой систему взаимодействия различных субъектов, содержимое которой не известно в полной мере.

Хозяйствующие субъекты взаимодействуют между собой посредством институциональных отношений по поводу входящих в систему лесных ресурсов. Главной целью их взаимодействия является получение блага и его максимизация. Следовательно, критерием эффективности институциональных отношений в лесной отрасли можно считать совокупный доход хозяйствующих субъектов. При этом институциональные отношения должны учитывать как минимум две составляющие эффективности: экономическую и социальную.

Предложенная в работе методика оценки эффективности институциональных преобразований основана на междисциплинарном подходе. Она включает реализацию следующих шагов:

- анализ экономической и социальной подсистем лесной отрасли с учетом экологических факторов развития;

- анализ инновационных преобразований предприятий лесной отрасли;

— модель оценки влияния институциональных преобразований на эффективность лесной отрасли, основанная на методах их оценки.

В работе исследованы и представлены различные методы оценки и измерения эффективности институтов: Q-методология, Institutional Analysis Development Framework (IADF), дискурсивный анализ, критерии оценки Political Risk Services (PRS measures), Polity IV (constraints on the executive), a также критерии оценки предложенные Всемирным Банком развития в проекте «Ведение Бизнеса» (Doing Business) и другие. Критерием эффективности институциональных отношений исходя из эффективности институтов и хозяйственных отношений является максимизация дохода хозяйствующих субъектов. Для оценки корпораций используются данные статистических наблюдений и бухгалтерская отчетность.

Для оценки эффективности инновационной деятельности и институциональных преобразований предлагается следующая регрессионная модель:

Эф f (//-, 1(0> IjT> Iprot Inano> Ibiot linstformi Iinstinformi ^org) Ieco)> 0-0

где (Эф) — обобщенный показатель, оценивающий эффективность развития лесной отрасли. В качестве объясняющих переменных модели (1.1) выступают оценочные характеристики использования тех или иных видов инноваций в лесной отрасли, а именно: - технологические инновации в лесозаготовке, 11о -технологические инновации в деревообработке, 11Т - IT-инновации, 1рю - товарные инновации, 1папо - продуктовые наноинновации, 1ы„ — продуктовые биоинновации; Iinsiform - институциональные инновации в формальных институтах, Imstmform - институциональные инновации в неформальных институтах; Iorg - организационные инновации; 1есо — экоинновации.

Численная идентификация модели (1.1) позволяет: 1) оценить, насколько эффективно реализуются в лесном бизнесе страны или региона данные инновации; 2) определить важность разных видов инноваций в развитии лесной отрасли.

Модель оценки роли институциональных инноваций в лесной отрасли представлена следующим образом:

IMP =f(Nfe J, Nreg, Gfed, Gregt Ifîn> Iprofi Iorg* i info» linfmsl), (1-2)

где показатель (IMP) — обобщенная оценка прогресса в области реформирования отрасли в условиях глобализации рынков в целом (представляет собой экспертную оценку объема и качества нового законодательства и институтов). В качестве потенциальных факторов, влияющих на показатель IMP, выбраны следующие оценочные характеристики развития: Nfed — федеральная нормативно-правовая база; Nreg — региональное нормативно-законодательное обеспечение; Gfed — роль федерального правительства; Greg - роль регионального правительства (оценивается рыночная ориентация правительства и эффективность управления на региональном уровне); Ij¡„ — финансовый сектор (оценивается уровень независимости, деловых навыков и практики размещения финансовых ресурсов, а также уровень мониторинга и системы платежей); Iorg - организационная структура отрасли и предприятий; 1рго/ - профессиональная подготовка и образовательные программы кадров; /,„/0 - информационно-аналитическая поддержка; hnfmsi - неформальные институты (способы контрактации и договорные обязательства, нормы этики и морали, традиции).

Верификация модели производилась на базе опроса экспертов. В опросе принимали участие руководители и предприниматели, научные сотрудники и

представители органов исполнительной власти, чья деятельность непосредственно связана с функционированием лесной отрасли.

Для простоты расчетов в качестве функции /была выбрана линейная форма. Для идентификации регрессионных коэффициентов использовался традиционный метод наименьших квадратов. Для оценки аппроксимационных свойств получаемых уравнений был применен коэффициент множественной детерминации R2.

На основе полученных данных методом наименьших квадратов были построены следующие регрессионные зависимости:

Эф = 0,437 + 0,0587,- + 0,3594,+ 0,126У + 0,854/,,,„+ 0,6421Ыо+ (1.3) 0,1591„апо + 0,260Iimlform + 0,337Iimtinform +0,037Iorg+ 0,023Ieco при Л2 =0,786

или без остаточного коэффициента: (1-4)

Эф = 0,1034 + 0,2954+ 0,1177/г+ 0,987/рга + 0,6344о+0,1521/„ы„„+ 0,3604*,/о™ + 0,3684лш/огш + 0,069Iorg - 0,0374со при R = 0,986.

Значения коэффициентов получены по результатам обработки данных экспертного опроса. Полученные значения коэффициента множественной детерминации R говорят о достаточной точности построенных моделей, что позволяет провести их содержательную интерпретацию.

Отсутствие в уравнении свободного члена почти в 19,5 раза повышает значение критерия Фишера, который показывает, насколько суммарные факторы действительно влияют на выходные переменные и насколько правильно они подобраны. Это дает основание говорить о значимости включенных факторов и высоких характеристиках регрессионной зависимости.

Данная модель показывает суммарное влияние инноваций за счет вариаций полученных значений. Из данной модели, согласно оценкам экспертов, видно, что для устойчивого развития лесной отрасли особое внимание следует обратить на создание новых продуктов, включая био- и нанопродукты. Особенно важно отметить необходимость совершенствования технологий лесопереработ-ки, а также внедрения современных методов лесозаготовки с использованием современных IT-технологий. Все неформальные институты, относящиеся к способу контрактации, такие как договоры, обязательства, социальные нормы, способность к сотрудничеству, являются эффективными. В этой связи важно отметить необходимость перехода неформальных институтов в формальные институты и их взаимную значимость, поскольку исполнение, например, договорных обязательств (в нашем понимании относящихся к неформальным институтам) должно гарантироваться и принуждаться к обязательному исполнению только за счет институтов формальных, таких как, например, нормативно-законодательное обеспечение и институт судебных приставов.

Все формальные институты (политические, экономические, нормативно-законодательное обеспечение и пр.) имеют огромное значение в процессах инновационного развития, но при этом вопрос их эффективности остается открытым. Поэтому важным является определение уровней их эффективности.

В случае регрессионной зависимости (1.4) коэффициент при 1есо имеет отрицательный знак, что можно объяснить слабой зависимостью устойчивого развития лесной отрасли в краткосрочной перспективе от экоинноваций и даже возможно их негативным влиянием на экономическое развитие отрасли в це-

лом. Если же говорить о долгосрочном развитии лесной отрасли и учитывать множество других факторов, влияющих на его устойчивость, следует обратить особое внимание на экологические инновации.

В результате идентификации модели (1.2) методом наименьших квадратов были построены следующие регрессионные зависимости:

IMP = 0,080 - 0,046yV/w/ + 0,398iVre?+ 0,693 0,040Grc? + (1.5)

0,3 mifi„ + Q,27llprof - 0,21AIorg -0,051/,„/0 + 0,507Iinfmst

при R2= 0,737.

Данное уравнение можно представить без свободного коэффициента, тогда оно выглядит следующим образом:

IMP = -0,046Nfed + 0,394Л^ + 0,699GfeJ+ 0,043Grí,? + 0,31 llfln + (1.6)

0,284/^-0,244/^ - 0,055/ín/o + 0,513/,

при R2= 0,972.

Полученные значения коэффициента множественной детерминации R2 также говорят о достаточной точности построенных моделей оценки институциональных преобразований. Коэффициент Фишера составил 14,598 в формуле (1.5) и 184,455 в формуле (1.6) соответственно. Это дает основания говорить о высокой значимости включенных факторов и хороших характеристиках регрессионной зависимости.

Согласно оценкам экспертов, инновационное и устойчивое развитие лесной отрасли в большей степени зависит от неформальных институтов, которые включают договорные обязательства и традиции ведения лесного бизнеса. Огромную роль играют решения федерального правительства, в то время как влияние региональных властей на вопросы лесного бизнеса отмечается очень слабо.

Для оценки эффективности технологических, продуктовых и институциональных инноваций брались количественные и финансовые показатели и проводился анализ предприятий, применяющих инновационные технологии.

4. Разработаны направления и компоненты программы инновационно-институциональных преобразований в лесной отрасли, определены мероприятия и этапы реализации инновационно-институциональных изменений в отрасли; предложены методы стимулирования инновационной деятельности в лесной отрасли.

Изучен опыт институциональных преобразований в лесной отрасли в развитых странах, а также опыт и финансово-экономические результаты развития инновационных предприятий лесной отрасли: ОАО «Усть-Илимский лесопиль-но-деревообрабатывающий завод» и ОАО «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод». На основе проведенного анализа определены перспективные направления институциональных преобразований в лесной отрасли, которые объединены в программу инновационно-институциональных преобразований на 2015-2020 гг. (рис. 2).

В число основных институциональных инноваций включены: внедрение лесной сертификации, направленной как на максимизацию стандартов качества продукции лесного комплекса, так и на минимизацию незаконной заготовки и переработки древесины; разработка программ маркетинга; создание государственных частных партнерств и ассоциации, обеспечивающей интересы различных участников лесных отношений; развитие бирж и аукционов; решение вопросов налогообложения, установления тарифов и пошлин; формирование

благоприятной финансово-кредитной политики; совершенствование организационной структуры отрасли; образовательные программы; помощь управляющим кадрам, информационно-аналитическая поддержка; решение вопросов собственности и совершенствование нормативно-правового обеспечения в лесной отрасли; разработка других методов стимулирования инновационной деятельности.

ПИИП 2015-2020 гг.

2015-2016 гг.

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

Вопросы Администра-

банк- тивная

ротств политика

Налого-

обложе- Создание

ние и та- ассоциации

рифы

Оптими- Планирова-

зация ние затрат и

размеще- финансиро-

ния про- вание

изводств

1

Совершен-

Вопрос ствование

собствен- нормативно-

ности правовой базы

.....

Создание

государ-

ственно-

частных

партнерств

Совершенствование орг. структуры отрасли

Создание служб защиты

2016-2017 гг.

Создание

бирж и аукционов

Финансово-кредитная политика

Сертификация и маркетинг

2017-2018 гг.

........■■■■■•-•-Г;;;;

Разработка

методов

стимулиро-

вания ин-

новацион-

ной дея-

тельности

2018-2020 гг.

Образовательные программы

Помощь Информацион-

управляю- но-аналити-

щим ческая под-

кадрам держка

Глубокая пере-

Внедрение работка и дру-

IT- гие инноваци-

технологии онные программы

Рисунок 2 - Программа инновационно-институциональных преобразований ЛО

Важно отметить необходимость реализации технологических инноваций, таких, как автоматизированная система контроля заготовки и переработки древесины с использованием навигационных систем Глонасс/GPS и геоинформационных систем или зарубежных Harvest и Landis; внедрение современных технологий и методов лесозаготовки. Отмечена необходимость дальнейшего поиска и реализации инноваций, способствующих устойчивому и экологичному развитию отрасли, включая внедрение IT-технологий, технологических и товарных инноваций, включая нано- и биоинновации. Представлены методы стимулирования инновационной деятельности: 1) методы государственной поддержки через пря-

16

мое субсидирование; 2) стимулирующая тарифная таможенная политика; 3) создание инфраструктуры (дороги, система образования); 4) государственные стимулирующие стандарты лесопользования и другие.

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Неэффективное использование лесов обусловлено, прежде всего, неэффективными институциональными отношениями в отрасли. Для повышения эффективности отрасли требуется система институциональных преобразований, представленных в национальной, региональной и отраслевой лесной политике.

2. Необходимо формирование инновационной системы лесной отрасли, целью которой является обеспечение устойчивого развития отрасли. В нее входят: носители ресурсов (знаний, кадров, капитала и др.), администрации, заинтересованные группы, клиенты, сектор исследований и разработок, сектор консалтинга, рынки, инновационное предпринимательство.

3. Институциональные преобразования требуют значительных финансовых и интеллектуальных ресурсов, а также существенных временных затрат, особенно для неформальных институтов. Оценка эффективности инноваций и институциональных преобразований является необходимым элементом самих преобразований. Для оценки требуется применять методы качественного анализа или перевода качественных характеристик в количественные.

4. Предложенная модель оценки эффективности инноваций и институциональных преобразований, апробированная на примере лесной отрасли Иркутской области, подтвердила значение технологических, продуктовых, институциональных и экологических инноваций, необходимых для устойчивого развития лесной отрасли. Особая роль отводится 1Т-, нано- и биоинновациям. Подтверждено, что развитие лесной отрасли в большей степени зависит от неформальных институтов, которые включают договорные обязательства и традиции ведения лесного бизнеса. Анализ показал особую важность решений федерального правительства и слабое влияния решений региональных властей на эффективность ведения лесного бизнеса. В то же время отмечена непоследовательность в федеральной отраслевой лесной политике и, напротив, последовательная реализации принятых решений на уровне регионов.

5. Необходимо иметь единую общегосударственную политику управления лесами. Особенно важно государственное регулирование, направленное на реализацию высокоэффективных инновационных проектов за счет гарантий по заемным кредитам, налоговых и таможенных преференций, финансирования приоритетных научных инновационных проектов и малых инновационных предприятий.

6. Эффективной институциональной формой является государственно-частное партнерство, в рамках которого предприятиям оказывают поддержку в виде субсидий из федерального бюджета, инвестиционных фондов, Банка развития и региональных бюджетов посредством различных финансовых схем.

7. Анализ предприятий отрасли выявил, что: а) наиболее успешны крупные предприятия с полным циклом переработки; малые предприятия с наличием хорошего оборудования и инвестиций, которые специализируются на производстве и реализации высококачественных продуктов, б) необходима глубокая переработка, привлечение квалифицированных кадров, увеличение производительности труда.

8. Предложенная программа инновационно-институциональных преобразований включает: совершенствование нормативно-законодательного обеспечения и правовое регулирование; передачу полномочий по лесоустройству субъектам РФ; осуществление государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах; совершенствование арендных отношений; усиление ответственности за нарушения лесного законодательства. Выделены меры по привлечению инвесторов в лесную отрасль: 1) создание ин-фраструктурно-обеспеченных платформ взаимодействия с субъектами ЛПК; 2) упрощение процедур согласования контрольно-надзорных органов для строительства нового производства; 3) развитие транспортной инфраструктуры в лесном фонде, переданном в аренду для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на принципах частно-государственного партнерства и другие.

9. Необходимо систематически осуществлять развитие транспортной инфраструктуры, строительство других линейных и социальных объектов, обеспечивать охрану лесного фонда от незаконных действий, а также заинтересовывать предпринимателей в легализации лесозаготовок и лесной сертификации.

10. Наряду с зарубежными признанными системами сертификации, такими как ответственное управление лесами Лесного попечительского совета (FSC) и Пан-Европейской (PEFC), следует разрабатывать схемы сертификации Российского национального совета по лесной сертификации для получения аккредитации в международных программах, аналогичных PEFC.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В зарубежных журналах, включенных в международную базу цитирования Scopus

1. Dayneko D.V., Gustafson E.G. Institutional Innovations in the Forest Industry in Russia: A Case Study of Irkutsk Province // Miscellanea Geographica - Regional Studies on Development. 2014. V. 18. № 4 (0,6/0,4 п.л.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.degruyter.com/view/j/mgrsd.ahead-of-print/mgrsd-2014-0027/mgrsd-2014-0027.xml?format=INT

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

2. Дайнеко Д.В. Институциональные проблемы градостроительства и современные методы реконструкции сибирских городов // Вестник ИрГТУ. Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. № 8. С. 75-81 (0,3 пл.).

3. Дайнеко Д.В. Устойчивое развитие Байкальского региона: роль институциональных преобразований // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права): электронный журнал. 2011. N° 2 (0,2 п.л.) [Электронный ресурс]. URL: http://eizvestia.isea.ni/reader/article.aspx?id=7757

4. Дайнеко Д.В. Дайнеко А.И. Нормативно-правовое обеспечение в сфере сохранения объектов недвижимости культурного наследия // Вестник ИрГТУ. Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. № 9 (80). С. 140-148 (0,3 пл.).

5. Дайнеко Д.В., Черников А.П. Актуальные проблемы развития лесной отрасли Иркутской области // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права): электронный журнал. 2012. № 3 (0,4/0,3 п.л.) [Электронный ресурс]. URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=13588

Статьи в прочих изданиях

6. Дайнеко Д.В. Инновационное предпринимательство и его стимулирование в лесной отрасли Иркутской области // Управление человеческими ресурсами -основа развития инновационной экономики : сб. мат-лов Междунар. науч.-практ. конф. (СибГАУ, г. Красноярск, 20-21 марта, 2014 г.). Красноярск : Изд-во СибГАУ, 2014. С. 37-45 (0,3 п.л.).

7. Дайнеко Д.В. Институциональные аспекты воспроизводства в лесной отрасли // Проблемы современной экономики : сб. мат-лов VIII Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. С. 99-106 (0,3 п.л.).

8. Дайнеко Д.В. Институциональные аспекты развития экономики в условиях рыночных отношений на примере лесной отрасли // Методы оптимизации и их приложения : тр. XV Байкальской Междунар. школы-семинара: Математическая экономика. Иркутск : Изд-во РИО ИДСТУ СО РАН, 2011. Т. 6. С. 133-141(0,3 п.л.).

9. Дайнеко Д.В. Институциональные аспекты развития лесной отрасли // Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества: мат-лы XII Междунар. науч.-практ. конф. Рос. общества экологической экономики (4—11 августа, 2013 г.). Иркутск, 2013. С. 187-190 (0,4 п.л.).

10. Дайнеко Д.В. Институциональные преобразования в лесной отрасли Иркутской области // Альманах современной науки и образования. 2009. № 9 (28) С. 54-57 (0,2 п.л.).

11. Дайнеко Д.В. Институциональные проблемы развития лесной отрасли // Актуальные эколого-географические и социально-экономические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Улан-Удэ, 28-29 марта, 2013 г.). Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2013 г. С. 142-146 (0,2 п.л.).

12. Дайнеко Д.В. Институциональные проблемы регионального природопользования и экологической безопасности на примере лесной отрасли // Географические исследования экономических районов ресурсно-периферийного типа : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Чита, 4-5 октября, 2012 г.). Чита : Изд-во ИПРЭК СО РАН, 2012. С. 104-108 (0,2 п.л.).

13. Дайнеко Д.В. Инновационные и институциональные аспекты устойчивого развития лесной отрасли Иркутской области // Инновации в экономике, управлении проектами, юриспруденции, образовании, социологии, медицине, философии, психологии, математике и технике: теория и практика : сб. науч. стат. Междунар. науч.-практ. конф. СПб : КультИнформПресс, 2013. С. 68-71 (0,2 п.л.).

14. Дайнеко Д.В. Институциональные преобразования и инновации в лесной отрасли Иркутской области в эпоху глобализации // География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации : сб. мат-лов IV Междунар. науч.-практ. конф. (РУДН, Москва, 24-25 октября, 2013 г.). М„ 2013. С. 8895. (0,2 п.л.).

15. Дайнеко Д.В. Институциональный подход к экологическим аспектам лесопользования // Управление эколого-экономическими системами: взаимодей-

-п

ствие власти, бизнеса, науки и общества : мат-лы XII Междунар. науч.-практ. конф. Рос. общества экологической экономики (4-11 августа, 2013 г.). Иркутск, 2013. С. 190-193 (0,2 пл.).

16. Дайнеко Д.В. Проблемы оценки и охраны лесов Байкальского региона и их роль в инновационном туризме // Рекреационная география и инновации в туризме : мат-лы II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. Иркутск : Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2014. С. 22-25 (0,3 пл.).

17. Дайнеко Д.В. Современные вопросы методологии и методики региональных исследований на примере институциональной структуры лесной отрасли // Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее (к 190-летию со дня рождения Я.А. Соловьева) : мат-лы школы-семинара молодых ученых. Смоленск : Универсум, 2010. С. 79-85 (0,3 пл.).

18. Дайнеко Д.В. Современные подходы рационального природопользования и ландшафтного планирования в лесной отрасли // Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее : мат-лы XVII конф. молодых геогр. Сибири и Дальнего Востока. Иркутск : Изд-во Института географии СО РАН, 2011. С. 198-200. (0,2 пл.).

19. Дайнеко Д.В. Создание региональной инновационной системы в лесной отрасли Иркутской области // Трансформация социально-экономического пространства Евразии в постсоветское время : сб. статей. Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2014. Т. 1. С. 294-305 (0,4 пл.).

20. Дайнеко Д.В. Экоинновации и их роль в современном производстве // Дер-жавне управлшня шноващями: проблеми, технологи, перспективи: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Донецк : Изд-во ДонНГТУ, 2014. С. 43-44 (0,1 пл.).

21. Дайнеко Д.В. Эффективность инноваций и институциональных преобразований в лесной отрасли // Эволюция научной мысли : сб. мат-лов Междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2014. С. 18-23 (0,2пл.).

22. Dayneko D. Evaluation of Institutional Changes Effectiveness in the Forest Industry of Russia // Advanced Research in Scientific Areas 2012. Economy and Business Economics: Materials of International Virtual Conference. December, 2012. V. 1. P. 277-279 [Электронный ресурс]. URL: http://www.arsa-conf.com/archive/?vid= 1 &aid=3 &kid=60101 -63&q=f6

Подписано в печать 13.10.2014. Формат 60 х 90 /16.

Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 196. Поз. плана 12н.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83