Развитие инновационной среды на основе сетевых форм и способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прудников, Вячеслав Васильевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Прудников, Вячеслав Васильевич, Орел
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ ФОРМ И СПОСОБОВ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
ПРУДНИКОВ ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Родионова Е.М.
Орел-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ 10 ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Понятие интеграционного взаимодействия бизнеса и 10 образования
1.2 Формы интеграционного взаимодействия бизнеса и образования 24 в России и за рубежом
1.3 Концептуальные аспекты развития интеграционного 47 взаимодействия бизнеса и образования с использованием сетевых технологий
2 ФОРМИРОВАНИЕ СЕТЕВЫХ СПОСОБОВ И ФОРМ 72 ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Использование концепции сетевого управления для развития 72 интеграционного взаимодействия бизнеса и образования
2.2 Реализация взаимодействия бизнеса и образования посредством 86 сетевой платформы интеграции
2.3 Организационная модель реализации сетевого интеграционного 104 взаимодействия бизнеса и образования на принципах дуальности
3 МОДЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ 133 ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ ФОРМ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Методические рекомендации по созданию, использованию и 133 управлению экспертной информационной сетью как площадки коммуникации представителей бизнеса и образования
3.2 Методика использования концепции виртуализации как 144 инновациноной технологии интеграционного взаимодейстаия бизнеса и образования
3.3 Методика определения синергетического эффекта от реализации 158 сетевой модели интеграционного взаимодействия бизнеса и образования
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Императивом перехода экономики на инновационный путь развития является формирование инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. В то же время формирование гармоничной инновационной среды - процесс сложный и длительный, требующий постоянного обновления подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности на основе императива взаимовыгодного сотрудничества между различными участниками инновационных процессов, в том числе между бизнесом и научно-образовательными организациями.
Формализация взаимовыгодных связей в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования позволит сформулировать одно из условий повышения качества интеграции - определение приоритетных направлений взаимодействия в интересах развития инновационной среды. Поэтому необходимы дальнейшие исследования с целью обоснования необходимости формирования концепций обновления сетевых способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых сетевых форм его практической реализации в условиях слабой структурированности интересов бизнеса в разработке и внедрении новых технологий, а также в подготовке кадров. В этой связи целесообразно выявить явные преимущества сетевых способов взаимодействия бизнеса и образования, а также сетевых форм реализации образовательных программ в интересах развития инновационной среды.
В условиях использования концепции виртуализации при реализации сетевого взаимодействия бизнеса и образования целесообразно определить содержание сетевой онлайн - платформы для реализации интеграционных процессов взаимодействия бизнеса и образования. Более того, необходимо сформировать модель экспертной информационной сети, которая выступает интегрированной системой поддержки и принятия стратегических и
оперативных управленческих решений в системе взаимодействия «Бизнес -образование». Также следует, сформировать матрицу компонент факторной модели оценки эффективности сетевого взаимодействия бизнеса и образования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования инновационной среды посвятили свои научные труды: Ж.И. Алферов, С.Ю. Глазьев, J1. Гохберг, A.A. Дынкин, Н.И. Иванова, С.А. Измалкова, НД. Кондратьев, В.И. Корогодин, Д.М. Круглов,
B.М. Кутузов, И.С. Ладенко, П.Н. Машегов, Б.З. Мильнер, С.П. Никаноров,
C.А. Никитин, Б.Г. Преображенский, С.И. Плаксий, Б.А. Прудковский, Д.В. Пузанков, В.Г. Садков, В.Т. Смирнов, В.А. Садовничий, H.A. Селезнева, В.И. Романчин, P.A. Фатхутдинов, В.И. Фоломьев, И.Г. Фролов, Ю.В. Яковец и другие ученые.
Изучению теории и практики формирования интегрированных структур посвящены работы таких российских ученых, как: Антонов В.Г., Виханский О.С., Громова О.Н., Клейнер Г.Б., Козлова О.В., Кондратьев В.В., Коротков Э.М., Латфуллин Г.Р., Масленников В.В., Мильнер Б.З., Новиков Д.А., Плетнев К. И., Райченко A.B., Родионовой Е.М., Румянцева З.П.
Теоретико-методические аспекты интеграционного взаимодействия бизнеса и образования в интересах формирования инновационной среды исследовали ученые: Викторов АД., Дежина И.Г., Дементьев В.Е., Дынкина A.B., Иванов В.В., Иванова Н.И., Ицковиц Г., Клочков В.В., Монастырный Е.А., Тодосийчук A.B., Кортов C.B., Соколов В.П., Шукшунов В.Е.
Вопросам управления взаимодействием учреждений
образования и науки с организациями предпринимательского сектора на основе сетевых форм их организации посвящены труды Атояна В.Р., Балашова В.В., Голенкова В.А., Машегова П.Н., Зинова В.Г., Миндели Л.Э., Шленова Ю.В., ЯковцаЮ.В. и других ученых.
Несмотря на большой объем исследований, следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований в рамках
формирования инновационной среды на основе модернизации способов и форм сетевого взаимодействия бизнеса и образования.
Область диссертационного исследования соответствует: п.2.3 — Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; п.2.4 - Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновления и формы их практической реализации; Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объект исследования - экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной среды.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования на основе сетевых способов и форм его организации.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по развитию инновационной среды на основе сетевых способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) доказать, что развитие среды, благоприятной для внедрения эффективных инноваций, требует реализации принципа императива взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и образования;
2) обосновать необходимость формирование концепций обновления моделей интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых форм их практической реализации на основе преимуществ сетевого способа взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ;
3) разработать новый способ управления процессом выстраивания коммуникаций в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и
образования посредством создания сетевой онлайн - платформы;
4) сформировать модель экспертной информационной сети, которая отличается от классического взаимодействия содержательной интерпретацией;
5) предложить методику определения синергетического эффекта от реализации современных способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования с позиций ресурсного подхода.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной среды и интеграционного взаимодействия бизнеса и образования, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.
Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и ресурсного подходов к решению проблем развития инновационной среды и интеграционного взаимодействия бизнеса и образования, а также таких методов, как: анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы факторного анализа, методы экспертных оценок, статистические методы.
Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, материалы, представленные в сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по
развитию инновационной среды как важнейшего условия для осуществления эффективных инноваций на основе сетевых способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и сетевых форм его практической реализации.
Научная новизна подтверждается следующими основными научными результатами, выносимыми на защиту:
- установлено, что развитие среды, благоприятной для внедрения эффективных инноваций, требует реализации принципа императива взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и образования. Выполнена формализация связей в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. С позиций автора это позволяет определить приоритетные направлений взаимодействия не только в области инноваций, но и в области социального партнерства (пп. 2.3, 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснована необходимость формирование концепций обновления моделей интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых форм их практической реализации в условиях слабой структурированности интересов бизнеса в разработке и внедрении новых технологий, а также в подготовке кадров. Выявлены преимущества сетевого способа взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ в интересах развития инновационной среды (пп. 2.3, 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан новый способ управления процессом выстраивания коммуникаций в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. В отличие от существующих подходов функциональные возможности авторского способа ориентированы на онлайн - взаимодействие и общение посредством создания сетевой онлайн - платформы (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирована модель экспертной информационной сети, которая выступает в качестве интегрированной системой поддержки и принятия стратегических и оперативных управленческих решений в системе взаимодействия «Бизнес - образование». Авторская модель отличается от
классического взаимодействия содержательной интерпретацией - модель поведения участников сети не задается изначально, а формируется в процессе их взаимодействия за счет пополнения и актуализации баз знаний (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика определения синергетического эффекта от реализации современных способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования с позиций ресурсного подхода. Сформирована матрица компонент факторной модели оценки эффективности сетевого взаимодействия бизнеса и образования. По мнению автора в синергию эффектов при сетевой форме взаимодействия следует включить: рыночный, инфраструктурный, социальный, инвестиционный, кадровый и инновационный эффекты (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию и реализации инновационных технологий интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано в деятельности предпринимательских и образовательных структур при взаимовыгодном сотрудничестве в интересах развития инновационной среды.
Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» студентам ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием
региональной экономики» (Орел, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики » (Орел, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (Орел, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономического развития регионов» (Пятигорск, 2013 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 3,5 п.л., из них авторских - 2,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 155 наименований. Основная часть содержит 188 страниц основного текста, 11 таблиц, 22 рисунка.
1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Понятие интеграционного взаимодействия бизнеса и образования
В условиях модернизации и формирования инновационной экономики России быстротекущие процессы модернизационно-инновационного характера, современные интеграционные тенденции требуют интенсификации научных исследований механизмов взаимодействия институтов в сложных экономических системах. В первую очередь требует решения проблема управления, как самими процессами интеграции, так и вновь возникшей интегрированной структурой. В этой связи исследование проблем интеграции образования, науки, производства в промышленно развитом регионе представляется в достаточной мере актуальным.
Обособленное существование бизнеса и образовательных структур снижает потенциал их развития, уменьшает их вклад в преобразование экономики и общества, препятствует полноценному вхождению в мировое научно-образовательное пространство. Интеграция бизнеса и образования не является самоцелью и должна обеспечить решение вопросов, способствующих преодолению негативных моментов на пути перехода развития российской экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний.
Исходный латинский термин <<1гИ^га1:ю» означает восстановление, восполнение некоего единства. В реальной практике под интеграцией могут пониматься различные процессы, обозначающие объединение двух и более субъектов с какой-либо общей целью. Это может быть включение интегрирующейся единицы в уже существующее целое, но способное к расширению, либо создание совершенно новой интегрированной системы или структуры, либо её незначительное переформатирование.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной среды на основе сетевых форм и способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования"
На правах рукописи
Прудников Вячеслав Васильевич
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ ФОРМ И СПОСОБОВ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
НОЯ 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2013 005537490
005537490
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Родионова Екатерина Михайловна
Официальные оппоненты: Савина Ольга Александровна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», кафедра «Информационные системы», заведующий кафедрой
Ермолаев Денис Валерьевич
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», кафедра «Экономика и управление», доцент
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Защита состоится 23 ноября 2013 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт: www.qu-unpk.ru.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс».
Автореферат разослан 22 октября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.182.02 Измалкова Светлана Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Императивом перехода экономики на инновационный путь развития является формирование инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. В то же время формирование гармоничной инновационной среды - процесс сложный и длительный, требующий постоянного обновления подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности на основе модельных решений взаимовыгодного сотрудничества между различными участниками инновационных процессов, в том числе между бизнесом и научно-образовательными организациями.
Так, формализация взаимовыгодных связей в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования позволит сформулировать одно из условий повышения качества интеграции -определение приоритетных направлений взаимодействия в интересах развития инновационной среды. Поэтому необходимы дальнейшие исследования с целью обоснования необходимости формирования концепций обновления сетевых способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых сетевых форм его практической реализации в условиях слабой структурированности интересов бизнеса к разработке и внедрению новых технологий, а также в подготовке кадров. В этой связи целесообразно выявить явные преимущества сетевых способов взаимодействия бизнеса и образования, а также сетевых форм реализации образовательных программ в интересах развития инновационной среды.
В условиях использования концепции виртуализации при реализации сетевого взаимодействия бизнеса и образования целесообразно определить содержание сетевой онлайн - платформы для реализации интеграционных процессов взаимодействия бизнеса и образования. Более того, необходимо сформировать модель экспертной информационной сети, которая выступает интегрированной системой поддержки и принятия стратегических и оперативных управленческих решений в системе взаимодействия «Бизнес — образование». Также следует сформировать матрицу компонент факторной модели оценки эффективности сетевого взаимодействия бизнеса и образования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования инновационной среды посвятили свои
научные труды: Ж.И. Алферов, С.Ю. Глазьев, JI. Гохберг,
A.A. Дынкин, Н.И. Иванова, С.А. Измалкова, .Д. Кондратьев,
B.И. Корогодин, Д.М. Круглов, В.М. Кутузов, И.С. Ладенко, П.Н. Машегов, Б.З. Мильнер, С.П. Никаноров, С.А. Никитин, Б.Г. Преображенский, С.И. Плаксий, Б.А. Прудковский, Д.В. Пузанков, В.Г. Садков, В.Т. Смирнов, В.А. Садовничий, H.A. Селезнева, В.И. Романчин, P.A. Фатхутдинов, В.И. Фоломьев, И.Г. Фролов, Ю.В. Яковец и другие ученые.
Изучению теории и практики формирования интегрированных структур посвящены работы таких российских ученых, как: Антонов В.Г., Виханский О.С., Громова О.Н., Клейнер Г.Б., Козлова О.В., Кондратьев В.В., Коротков Э.М., Латфуллин Г.Р., Масленников В.В., Мильнер Б.З., Новиков Д.А., Плетнев К. И., Райченко A.B., Родионова Е.М., Румянцева З.П., Савина O.A.
Теоретико-методические аспекты интеграционного
взаимодействия бизнеса и образования в интересах формирования инновационной среды исследовали ученые: Викторов А.Д., Дежина И.Г., Дементьев В.Е., Дынкина A.B., Иванов В.В., Иванова Н.И., Ицковиц Г., Клочков В.В., Монастырный Е.А., Тодосийчук
A.B., Кортов C.B., Соколов В.П., Шукшунов В.Е.
Вопросам управления взаимодействием учреждений образования и науки с организациями предпринимательского сектора на основе сетевых форм их организации посвящены труды Атояна
B.Р., Балашова В.В., Голенкова В.А., Ермалаева Д.В., Зинова В.Г., Миндели Л.Э., Шленова Ю.В., Яковца Ю.В. и других ученых.
Несмотря на большой объем исследований, следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований в рамках формирования инновационной среды на основе модернизации способов и форм сетевого взаимодействия бизнеса и образования.
Область диссертационного исследования соответствует: п.2.3 - Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; п.2.4 - Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновления и формы их практической реализации; Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объект исследования - экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной среды.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования на основе сетевых способов и форм его организации.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по развитию инновационной среды на основе сетевых способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) доказать, что развитие среды, благоприятной для внедрения эффективных инноваций, требует реализации принципа императива взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и образования;
2) обосновать необходимость формирование концепций обновления моделей интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых форм их практической реализации на основе преимуществ сетевого способа взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ;
3) разработать новый способ управления процессом выстраивания коммуникаций в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования посредством создания сетевой онлайн - площадки;
4) сформировать модель экспертной информационной сети, которая отличается от классического взаимодействия содержательной интерпретацией;
5) доказать перспективность использования авторского метода определения синергетического эффекта от реализации современных способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования с позиций ресурсного подхода.
Теоретическую и методологическую основу
диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной среды и интеграционного взаимодействия бизнеса и образования, официальные документы, законодательные акты федерального и
регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.
Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и ресурсного подходов к решению проблем развития инновационной среды и интеграционного взаимодействия бизнеса и образования, а также таких методов, как: анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы факторного анализа, методы экспертных оценок, статистические методы.
Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, материалы, представленные в сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по развитию инновационной среды как важнейшего условия для осуществления эффективных инноваций на основе преимуществ сетевых способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и сетевых форм его практической реализации.
Научная новизна подтверждается следующими основными научными результатами, выносимыми на защиту:
- установлено, что развитие среды, благоприятной для внедрения эффективных инноваций, требует реализации принципа императива взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и образования. Выполнена формализация связей в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. С позиций автора это позволяет определить приоритетные направления взаимодействия не только в области инноваций, но и в области социального партнерства (пп. 2.3, 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
обоснована необходимость формирование концепций обновления моделей интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых форм их практической реализации в условиях
слабой структурированности интересов бизнеса в разработке и внедрении новых технологий, а также в подготовке кадров. Выявлены преимущества сетевого способа взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ в интересах развития инновационной среды (пп. 2.3, 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан новый способ управления процессом выстраивания коммуникаций в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. В отличие от существующих подходов функциональные возможности авторского способа ориентированы на онлайн - взаимодействие и общение посредством создания сетевой онлайн - площадки (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирована модель экспертной информационной сети, которая выступает в качестве интегрированной системы поддержки и принятия стратегических и оперативных управленческих решений в системе взаимодействия «Бизнес - образование». Авторская модель отличается от классического взаимодействия содержательной интерпретацией - модель поведения участников сети не задается изначально, а формируется в процессе их взаимодействия за счет пополнения и актуализации баз знаний (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- доказана перспективность использования авторского метода определения синергетического эффекта от реализации современных способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования с позиций ресурсного подхода. Сформирована матрица компонент факторной модели оценки эффективности сетевого взаимодействия бизнеса и образования. По мнению автора, в синергию эффектов при сетевой форме взаимодействия следует включить: рыночный, инфраструктурный, социальный, инвестиционный, кадровый и инновационный эффекты (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию и реализации инновационных технологий интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано в деятельности предпринимательских и образовательных структур при взаимовыгодном сотрудничестве в интересах развития инновационной среды.
Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» студентам ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием региональной экономики» (Орел, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики » (Орел, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (Орел, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономического развития регионов» (Пятигорск, 2013 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 3,5 п.л., из них авторских - 2,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 155 наименований. Основная часть содержит 184 страницы основного текста, 11 таблиц, 22 рисунка.
В первой главе «Теоретико - методические аспекты развития инновационной среды на основе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования» выделены приоритетные направления интеграционного взаимодействия бизнеса и образования в России и за рубежом; предложен концептуальный подход к развитию интеграционного взаимодействия бизнеса и образования на основе сетевых способов и форм его организации.
Во второй главе «Формирование сетевых способов и форм
интеграционного взаимодействия бизнеса и образования»
выявлены преимущества сетевого способа взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ в интересах развития инновационной среды; разработан новый способ управления процессом выстраивания коммуникаций в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования посредством создания сетевой онлайн - площадки.
В третьей главе «Модельные решения по повышению эффективности интеграционного взаимодействия бизнеса и образования на основе сетевых форм его организации» сформирована модель экспертной информационной сети как площадки коммуникации представителей бизнеса и образования в регионе, разработана метод определения синергетического эффекта от реализации модели интеграционного взаимодействия бизнеса и образования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Установлено, что развитие среды, благоприятной для внедрения эффективных инноваций, требует реализации принципа императива взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и образования. Выполнена формализация связей в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. С позиций автора это позволяет определить приоритетные направления взаимодействия не только в области инноваций, но и в области социального партнерства.
В процессе диссертационного исследования показано, что развитие среды, благоприятной для внедрения инноваций, является одной из первоочередных задач современной России. В этой связи, прежде всего, государство обеспечивает формирование инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций, включая создание условий и стимулов для инновационной деятельности, а также благоприятных условий для использования инноваций во всех видах деятельности. Вместе с этим, на современном этапе развития экономики в качестве локомотива развития инновационной среды определены научно-образовательные организации, в основу деятельности которых должен быть положен принцип императива взаимовыгодного сотрудничества с бизнесом. Исследование интеграционных процессов в инновационной
среде позволило выявить их тенденции и проблемы, которые свидетельствуют о том, что необходимо формирование концепций обновления моделей интеграционного взаимодействия и новых форм их практической реализации в условиях слабой структурированности интересов бизнеса в разработке и внедрении новых технологий, а также в подготовке кадров.
Формализация взаимовыгодных связей в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования позволила сформулировать одно из условий повышения качества интеграции -определение приоритетных направлений взаимодействия в интересах развития инновационной среды. Это условие учитывает как внутренний (эндогенный) эффект, образуемый в процессе реализации деятельности каждого участника, так и внешний (экзогенный) по отношению к совместной деятельности эффект, возникающий в результате использования в экономике результатов сотрудничества на взаимовыгодной основе.
Так, обобщенная модель интеграционного взаимодействия бизнеса и образования предполагает выделение во внешней среде двух субъектов, участвующих в принятии коллективных управленческих решений: ОБ - образовательное сообщество; ВБ -бизнес - сообщество.
На входе текущее состояние внешней среды формирует набор целевых установок (г) для каждого из субъектов системно-интеграционной модели:
где _ _ - количество целей соответствующих участников интеграционных процессов.
На выходе бизнес и образование генерируют наборы управленческих решений (Я), которые отражают совокупность взаимовыгодных интересов субъектов в рамках достижения поступивших на вход системы целей:
(1)
(2)
(3)
(4)
ОБ ВБ
где С®, и (^И. - количество решений соответствующих субъектов интеграции.
Если считать, что совокупность управленческих решений формирует множество Я., то с позиций взаимовыгодного сотрудничества следует полагать, что внутри него выделяется подмножество - Я "р1, которое образует оптимальное множество управленческих решений, максимально согласованных между бизнесом и образованием. Результатом решений из области И.4" будет формирование приоритетных направлений интеграционного взаимодействия бизнеса и образования в интересах развития инновационной среды. В основу модели формирования области Я0/" должны быть положены принципы интеграционного взаимодействия бизнеса и образования в оптимальном соотношении.
Так как область Я0/" представляет собой множество взаимовыгодных управленческих решений как для бизнеса, так и для образования, задача определения Кор1 сводится к определения
критериального поля Рор'. Критериальное поле должно быть построено таким образом, чтобы при выборе оптимальных решений Яор' критерии выбора не противоречили друг другу.
В диссертации установлено, что в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования должны учитываться две совокупности критериев, которые:
1) отражают принципы партнерства в области инноваций, тогда:
__р т=\РГ1 (5)
1 тгш
где 1 = множество критериев, отражающих принципы
инновационного партнерства;
2) отражают принципы социального партнерства, тогда:
__Р СП={Р-П1 (6)
где 1 = \,КСП множество критериев, отражающих принципы социального партнерства;
КИП,КСП - соответственное количество критериев. Посредством группировки критериев реализуется интеграционное взаимодействие бизнеса и образования на принципах взаимовыгодного партнерства. Каждое принимаемое управленческое
решение из совокупности II оценивается по сформированным
группам согласованных критериев и включается или не включается в область Яо;". На основе решений из области формируется
определение приоритетных направлений взаимодействия в интересах развития инновационной среды (рисунок 1).
Модель интеграционного взаимодействия бизнеса и образования: системный подход
-t.--.lL
См
ш
Приоритетные направления развития инновационной среды на принципах инновационного и социального партнерства
\'
Бизнес - сообщество
,1
Образовательное сообщество
Технологии совместной работы
^у:-: л
3
г-§
о г
Сетевые технологии
Онлайн - площадка
Карьерное консультирование
Новые типы технологических университетов
Взаимовыгодное сотрудничество образовательных учреждений и промышленных предприятий в области создания современных образовательных программ по подготовке высококвалифицированных кадров на основе признанных международных стандартов
Участие бизнеса в строительстве кампусов
Создание национальной системы поддержки глобального образования российских студентов
Создание сетевого федерального «электронного университета»
Привлечение в управляющий состав организаций ключевых и приоритетных отраслей экономики РФ экспертов мирового уровня
Реализация программ дуального образования
Реализация сетевых образовательных программ
Рисунок 1 - Приоритеты интеграционного взаимодействия бизнеса и образования в интересах развития инновационной среды
2.0боснована необходимость формирования концепций обновления моделей интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых форм их практической реализации в условиях слабой структурированности интересов бизнеса в разработке и внедрении новых технологий, а также в подготовке кадров. Выявлены преимущества сетевого способа взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ в интересах развития инновационной среды.
В диссертации установлено, что, что одним из условий развития инновационной среды является реализация инновационных образовательных программ в рамках интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. Автором выявлены преимущества и особенности организации образовательного процесса при сетевой форме реализации общеобразовательных и профессиональных образовательных программ. Установлено, что образовательные модули, входящие в совместную программу, должны охватывать основные вопросы, связанные с внедрением результатов инновационных образовательных программ и применением новых образовательных технологий.
В диссертации выявлены следующие преимущества сетевых способов взаимодействия бизнеса и образования, а также сетевых форм реализации образовательных программ:
- повышение качества образования, расширения доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения;
более эффективное использование имеющихся образовательных ресурсов. Сетевое взаимодействие осуществляется с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций, а также при необходимости ресурсов организаций науки, культуры и спорта и иных организаций;
- разработка и внедрение учреждениями начального и среднего профессионального образования (далее по тексту НПО и СПО) инновационных образовательных программ, которые являются действенным механизмом расширения их взаимодействия с работодателями и способствуют развитию региональной системы подготовки кадров с учетом требований работодателей и потребностей рынка труда, что нашло отражение в реализации дуальной формы образования;
разработка и коррекция необходимых профессиональных компетенций рабочих кадров и специалистов в связи с модернизацией производственных технологий, а также для высокотехнологичных производств;
открытие новых для образовательных организаций программ подготовки по профессиям НПО и специальностям СПО в связи с диверсификацией деятельности предприятий и их изменившимися запросами на кадровые ресурсы;
- реализация инновационных программ, ориентированных на подготовку кадров посредством интеграции начального и среднего профессионального образования. Интегрированные программы по сопряженным профессиям НПО и специальностям СПО позволяют реализовать потенциал выпускника, одновременно имеющего высокий разряд по рабочей профессии и подготовку на уровне специалиста на особо сложных рабочих профессиях;
разработка и реализация краткосрочных программ профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих в соответствии с запросами работодателей;
- реализация учреждениями профессионального образования уровня СПО совместных программ с учреждениями своего уровня, ВУЗами и международными учреждениями. Совместная деятельность позволяет реализовать программы стажировок, профессиональной производственной практики и теоретической подготовки.
В диссертации установлено, что совместные сетевые программы целесообразно реализовать на модульной основе, обеспечивающей их вариативность. С позиций автора раскрыта сущность и содержание понятия - «модуль совместной программы», который:
- представляет собой завершенный раздел программы, вместе с тем может выступать как самостоятельная образовательная программа или как часть совместной программы;
- имеет общую логику достижения результата. Модуль объединяет различные формы и методы учебной работы, включая проектную деятельность участников, современные образовательные технологии. Модуль может иметь теоретико-прикладной или прикладной характер;
- может изучаться в любом из образовательных учреждений -участников программы, осуществившем набор на программу и организовавшем обучение;
- охватывает основные вопросы, связанные с внедрением результатов инновационных образовательных программ и применением новых образовательных технологий.
Сетевая форма реализации общеобразовательных и профессиональных образовательных программ предполагает, что в них должны быть включены вопросы, раскрывающие:
- приоритетные направления развития системы образования;
основные направления развития инновационной образовательной деятельности;
характеристику инновационно-образовательного комплекса учреждения образования;
образовательную политику в области создания и распространения инноваций в учреждении образования;
- механизмы управления инновационно-образовательными комплексами и внедрения инновационных образовательных программ.
Разработка совместных программ повышения квалификации должна базироваться на существующей технической, технологической и информационно-коммуникационной основе, сформированной в образовательных учреждениях, внедряющих инновационные образовательные программы. Методическое обеспечение реализации следует представлять в электронном виде и включать в систему дистанционного обучения.
3. Разработан новый способ управления процессом выстраивания коммуникаций в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. В отличие от существующих подходов функциональные возможности авторского способа ориентированы на онлайн - взаимодействие и общение посредством создания сетевой онлайн - площадки.
Использование концепции виртуализации при реализации сетевого взаимодействия бизнеса и образования позволило автору определить содержание сетевой онлайн - площадки для реализации интеграционных процессов взаимодействия бизнеса и образования, представленной рисунке 2.
По мнению автора, сетевыми онлайн - площадками для реализации инновационных технологий взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и образования должны стать платформы в виде научно-исследовательских и образовательных комплексов, объединяющих усилия бизнеса, образовательных учреждений и
исследовательских организаций в интересах развития инновационной среды.
Единая информационно-коммуникационная среда
| Горизонтальный I взаимодействия I образования
способ бизнеса и
Партнерское взаимодействие
V
\
для i
достижения совместного качественного | результата '
Сетевая онлайн - площадка
Принципы сетевой онлайн - интеграции
Сложная
Открытая
Нелинейная
Требования к сетевой онлайн - интеграции
Эффективность реализации
Открытость Демократичность Потенциал развития Адаптация к любому участнику сети Совместимость любой деятельности Многообразие форм Различные коммуникативные стратегии
Современные технологии Мобильность
Совместное открытое проектирование
процесса инновационного сотрудничества и результатов Гибкость и вариативность способов и технологий взаимодействия Демократизация
общения Самоэкспертиза
Обеспечение открытого доступа к сетевым ресурсам в оптимальном индивидуальном режиме Организация реального сетевого взаимодействия участников Конвертация результатов и фиксация достижений Интенсификация процесса сотрудничества Возможность для участника активно включиться в проективный процесс
Рисунок 2 - Авторское содержание сетевой онлайн — площадки для реализации интеграционных процессов взаимодействия бизнеса и образования Предлагаемая организационная модель сетевой онлайн -площадки, обеспечивающей процесс интеграционного взаимодействия бизнеса и образования, приведена на рисунке 3.
В диссертации определены условия формирования предлагаемого сетевого онлайн - взаимодействия:
организация интегрированной информационно-коммуникационной среды (объединяющей различные виды деятельности, способы коммуникации, формы контроля, принципы оценивания);
производство каждым из участников собственного оригинального продукта (серии продуктов);
- обязательное качественное приращение при использовании сетевого ресурса;
формирование общесетевого ресурса (производство коллективных продуктов; разработка новых сред, способов коммуникации, форм мониторинга; продвижение проектов).
г
Бизнес Образование
; | Сетевая онлайн - площадка ! |
Уровень общедоступной информации \
Обмен информацией с целью возможного взаимовыгодного сотрудничества
Уровень интеграционного взаимодействия
Информация является собственностью субъектов взаимодействия
у Уровень агрегирования информации \
Единая интегрированная информационная среда
Рисунок 3 - Организационная модель сетевой онлайн - площадки, обеспечивающей процесс интеграционного взаимодействия бизнеса и образования
В диссертации предложена форма практической реализации авторских разработок на базе использования потенциала ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» как коммуникационной площадки взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и образования для создания инновационной площадки как узла сети, что позволит: расширить «инновационный горизонт», т.е. увидеть другие способы решения типичных проблем; объективно оценить свои место и роль в сети; пользоваться ресурсами сети; участвовать в развитии сети .Для инновационной площадки как участника сети, но не являющейся
узлом сети даст возможность оценки результатов собственной деятельности, самоидентификации и включения в «подсеть».
4. Сформирована модель экспертной информационной сети, которая выступает в качестве интегрированной системы поддержки и принятия стратегических и оперативных управленческих решений в системе взаимодействия «Бизнес -образование». Авторская модель отличается от классического взаимодействия содержательной интерпретацией - модель поведения участников сети не задается изначально, а формируется в процессе их взаимодействия за счет пополнения и актуализации баз знаний.
В диссертационном исследовании показано, что экспертная информационная сеть (ЭИС) является инструментом, организующим совместную работу экспертов - представителей бизнеса и образования по принципу коллективного разума, и призвана выполнять задачи, решение которых традиционным способом невозможно или неэффективно. ЭИС позволяет специалистам коммуницировать, а также четко регламентировать процессы взаимодействия между собой подобно корпоративным системам.
Использование онлайновых экспертных информационных сетей позволяет быстро собрать и проанализировать мнение большой аудитории, легко организовать взаимодействие экспертов, найти неординарное решение. Они обеспечивают существенное снижение рисков в принятии решений, характеризуются меньшими издержками при большей сложности, ускоряют создание «пространства доверия» среди экспертов.
Посредством интеграционной площадки бизнес и образование могут реализовывать свои услуги, информация этого слоя интеграционной площадки является собственностью субъектов взаимодействия, что регламентируется закрытым профилем информационной безопасности.
Таким образом, экспертная информационная сеть выступает интегрированной системой поддержки и принятия стратегических и оперативных управленческих решений в системе взаимодействия «Бизнес - образование».
Предлагаемое содержание и функционирование модели ЭИС апробировано на примере ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» и представлено на рисунке 4.
Оперативный управленческий анализ
Технологии «Управления будущим»
Краудсорсинг
Краудфандинг
I Форсайт |
Технологии совместной деятельности
Интегрированная система поддержки и принятия стратегических и оперативных управленческих решений в системе «Бизнес - образование»
Рисунок 4 — Авторская модель экспертной информационной сети «Бизнес - образование» 5. Предложен метод определения синергетического эффекта от реализации современных способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования с позиций ресурсного подхода. Сформирована матрица компонент факторной модели оценки эффективности сетевого взаимодействия бизнеса и образования. По мнению автора в синергию эффектов при сетевой форме взаимодействия следует включить: рыночный, инфраструктурный, социальный, инвестиционный, кадровый и инновационный эффекты.
В соответствии с синергетическим подходом процесс интеграции направлен на формирование дополнительных выгод от интеграционного взаимодействия за счет использования таких организационно-экономических механизмов, как совместное использование ресурсов, совместные научно-исследовательские
работы и т.д. Каждому виду синергии в диссертационном исследовании соответствуют компоненты социально-экономического развития региона, приращению которых способствует эффект, получаемый от интеграционного взаимодействия бизнеса и образования с использованием сетевых форм его организации.
Сетевое взаимодействие образования и бизнеса может быть сформулировано как экономико-математическая задача - это взаимодействие ресурсов партнеров. Партнеры соединяют свои усилия и ресурсы при ограничивающих условиях и конкретных целях. В общем виде постановка задачи связана с определением:
- Уобр - вклада участника со стороны образования;
- х^пу) - признака выбираемого .¡-го мероприятия (равно 0 или 1) и совокупности значений параметров ]-го мероприятия;
- ^ - значения ш-го признака .¡-го мероприятия;
- Убиз - вклада участника со стороны бизнеса.
Сумма вкладываемых ресурсов образует требуемую сумму:
Уобр + Убиз = 0 (х). (7)
Получаемый «явный» выигрыш Эф делится между участниками: Эф 1обР = Эф (х^пуХУб^УобрЭУобр / (1УобР + 1Убиз); (8)
Эф2биз = Эф (х^щ]'), Убиз, Уобр) Уб из / (^Уобр + £Убиз). (9)
«Неявный» выигрыш каждый из участников оценивает самостоятельно и получают, соответственно:
А Эф 1обр (^ (яу), Убиз,Уобр); (10)
Д Эф2биз (Ек(), Убиз,Уобр). (11)
Доходность партнерства в результате оказывается, соответственно, равной:
Эф(х^^), Убиз, Уобр)Уобр/(2Уобр+1Убиз)+ДЭф1обр(х/^),Убиз, Уобр); (12) Эф (х^пу),Убиз,Уобр)Убиз/(1Уобр+ £Убиз) + ДЭф2биз (хД™,),Убиз,Уобр). (13)
Таким образом, удельная доходность затрат каждого из партнеров составит:
I) для образования: 81обр = Эф(х^щ),Убиз,Уобр)/ (£УобР+£Убиз)+ +ДЭф 1обр Убиз,Уобр)/ УобР; (14)
2) для бизнеса: Бгбиз =Эф(х^пу),Убиз,Уобр)/(2Уобр+2Убиз)+
+ДЭф2бнз (х/^),Уби3,Уобр)/ Убиз. (15)
Стремясь к максимизации своего результата, каждый из участников сетевого партнерства стремится, соответственно, к максимуму: шах Б^р (Убиз,УобР, х^^)) и шах 82бИз (Убиз,УобР, х^^)).
В результате решения задачи выбирается: Xj - набор мероприятий, характеризующих взаимодействие образования и бизнеса 0 = 1, 2,3 ... ); совокупность параметров выбранных мероприятий 0 = 1, 2, 3, ...; т = 1, 2, 3, ... ); Убиз - предпочтительный вклад ресурсов каждого из участников со стороны бизнеса; УобР -предпочтительный вклад ресурсов каждого из участников со стороны образования.
В процессе диссертационного исследования выполнена апробация авторского метода по оценке эффективности предлагаемых сетевых форм и способов организации интеграционного взаимодействия бизнеса и образования на примере Орловской области.
Предложенная экономико-математическая модель оценки синергетического эффекта позволяет осуществить экономическую интерпретацию состава главных компонент - видов эффекта. В таблице 1 приведена матрица компонент факторной модели оценки эффективности сетевого взаимодействия бизнеса и образования.
На основе результатов факторного анализа методом главных компонент построена модель множественной линейной регрессии. Значение коэффициента детерминации составило 0,922, что свидетельствует о плотной линейной зависимости между синергетическим эффектом от интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и показателями факторной модели.
Результатом проведенной оценки является модель множественной регрессии, которая имеет следующий вид:
Эсн= 43,514 + 5,238Рэ + 6,865ИНФэ + 36,245Сэ + 12,612ИНВэ + +15,889Иэ + 22,212Кэ, (16)
где Эсн - синергетический эффект сетевого интеграционного взаимодействия бизнеса и образования; Рэ - составляющие рыночного эффекта; ИНФэ - составляющие инфраструктурного эффекта; Сэ - составляющие социального эффекта; ИНВэ -составляющие инвестиционного эффекта; Иэ - составляющие инновационного эффекта; Кэ - составляющие кадрового эффекта.
Таблица 1 - Матрица компонент факторной модели оценки эффективности сетевых способов и форм взаимодействия бизнеса и образования
Показатель эффективности интеграции Компонента синергетического эффекта сетевого взаимодействия бизнеса и образования
Рыночный эффект Инфраструктурный эффект Социальный эффект Инвестиционный эффект Инновационный эффект Кадровый эффект
Общие инвесторы 0,873
Общие заказчики (покупатели) 0,704
Общие географические рынки 0,544
Общие информационные потребности 0,892
Повышение уровня образования населения региона 0,833
Снижение уровня безработицы в регионе 0,670
Общие инвестиционные ресурсы 0,826
Общие НИОКР 0,811
Обмен технологическими, организационными, маркетинговыми знаниями 0,648
Поиск и освоение новых ресурсосберегающих технологий 0,554
Совместное обучение персонала 0,525
Создание новых рабочих мест 0,883
Рост потребности в высококвалифицированных кадрах 0,703
Повышение квалификации персонала 0,534
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, рекомендованных
Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Прудников В.В. Комплекс мероприятий по реализации инновационного сотрудничества бизнеса и образования на взаимовыгодной основе [Текст] / В.В. Прудников, С.А. Измалкова // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2, Ч. I. -Тула: ТулГУ, 2011. - С. 546 - 553 (0,4 п.л.).
2. Прудников В.В. Модель реализации инновационных технологий взаимодействия бизнеса и образования посредством сетевой платформы интеграции [Текст] / В.В. Прудников // Интеграл. - №1,2 (69-70), 2013. - С. 138 - 139 (0,4 п.л.).
3.Прудников В.В. Концепция формирования новых методов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования в условиях становления инновационной экономики России [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2013. №53 . URL: http://www.uecs.ru (0,4 пл.)
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
4. Прудников В.В. Анализ и оценка сложившихся условий и стимулов для реализации инновационной деятельности в экономике России [Текст] / В.В. Прудников// Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием региональной экономики. Материалы V международной научно-практической конференции. Часть 1. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК», 2011. - С. 52-59 (0,3 пл.).
5. Прудников В.В. Открытые инновации и их роль в модернизации и технологическом развитии экономики [Текст] /В.В. Прудников, Н.Ю. Савина // Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики. Материалы VI международной научно-практической конференции. Часть 1. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. - С. 41-44 (0,3 пл.).
6. Прудников В.В. Управление интеграционной моделью взаимодействия «Бизнес - образование» на принципах дуальности [Текст] / В.В. Прудников // Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики.
Материалы VII международной научно-практической конференции. Часть 1. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2013. - С. 287-290 (0,3 п.л.).
7. Прудников В.В. Интеграционная модель взаимодействия бизнеса и образования для инновационного развития экономики на принципах кросс - университетского обучения [Текст] / В.В. Прудников, Т.А. Головина // Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики. Материалы VII международной научно-практической конференции. Часть 1. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2013. - С. 291-295 (0,4 пл., авт. 0,2 п.л.).
8. Прудников В.В. Инновационная система управления экспертной информационной сетью «Бизнес - образование» [Текст] / В.В. Прудников // Актуальные вопросы экономических наук. Материалы XXXI Международной научно-практической конференции - Новосибирск: НГТУ, 2013. - С.146-154 (0,7 п.л.).
9. Прудников В.В. Интеграционная модель сетевого взаимодействия бизнеса и образования с использованием технологий виртуализации [Текст] / В.В. Прудников, Т.А. Головина // Новые технологии в машиностроении. Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Сборник научных трудов материалов XX Международной конференции Книга 2. - Харьков -Рыбачье: Национальный аэро космический университет им. Жуковского «ХАИ», 2013. - С. 93-101 (0,4 п.л., авт.0,2 п.л.).
10. Прудников В.В. Управленческие технологии взаимодействия бизнеса и образования в регионе посредством сетевой платформы интеграции [Текст] / В.В. Прудников // Актуальные вопросы экономического развития регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пятигорск: Пятигорский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», 2013 - С. 294 - 300 (0,4 п.л.).
Объем 1,0 усл. п. л. Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 08.10.2013. Заказ № 363/7 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29