Сетевое взаимодействие как механизм интеграции образования, науки, производства и оценка его результативности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маковеева, Виктория Владимировна
Место защиты
Томск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маковеева, Виктория Владимировна, Томск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями, менеджмент)

04201358144

На правах рукописи УДК 005.427.7:378

Маковеева Виктория Владимировна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д-р экон. наук, доцент Нехода Евгения Владимировна

Научный консультант: д-р экон. наук, профессор Баранова Инна Владимировна

Томск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ..........13

1.. 1. Интеграционные процессы в национальной инновационной системе: сущность, механизмы и тенденции развития...................................13

1.2. Зарубежная практика управления интеграционными

процессами в системе «образование-наука-производство»...........................36

1.3. Концептуальный подход к сетевому взаимодействию

базовых субъектов национальной инновационной системы.........................56

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ УСЛОВИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВУЗОМ РОЛИ МЕТАЦЕНТРА..............................................72

2.1. Механизм сетевого взаимодействия субъектов образовательной, научно-исследовательской и

производственной деятельности.......................................................................72

2.2. Организационно-методическое обеспечение процесса проектирования и управления интеграционными образованиями..............100

2.3. Методика оценки результативности сетевого взаимодействия на основе анализа изменения интеграционного потенциала и устойчивости взаимодействия.................................................122

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ ВУЗА С БАЗОВЫМИ СУБЪЕКТАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.........................................................................................131

3.1. Оценка интеграционного потенциала вузов г. Томска как метацентров сетевого взаимодействия субъектов

национальной инновационной системы........................................................131

3.2. Практика функционирования интеграционных образований на основе сетевого взаимодействия (на примере Томского государственного университета).....................................................................143

3.3. Информационно-коммуникационная система обеспечения

сетевого взаимодействия..................................................................................157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Показатели, характеризующие уровень развития научно-исследовательской и образовательной

деятельности в России и за рубежом..................................................................198

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Систематизация положений основных федеральных целевых программ и проектов, регламентирующих

развитие интеграции образования, науки и производства в России..............201

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Авторский подход к определению основных характеристик национальных инновационных систем зарубежных стран, способствующих развитию процессов интеграции в системе

«образование — наука - производство».............................................................206

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Нормативно-правовая база, регулирующая

процесс интеграции образования, науки и производства в России...............219

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты образовательной, научно-исследовательской и технико-внедренческой деятельности

вузов г. Томска.....................................................................................................221

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Расчет составляющих интеграционного

потенциала вузов г. Томска................................................................................227

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Иллюстрация автоматизированной

информационной система «Управление внешними связями»

(АИС «УВС»), внедренной с ТГУ при участии автора...................................233

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020г., Программа развития образования на 2013 -2020 гг., Программа развития науки и технологий на 2013 - 2020 гг. и другие программные документы, реализуемые в контексте концепции социально-экономического развития РФ до 2020 г., предопределили необходимость изменения механизмов интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе пространственного структурирования и партнерства. Сетевое взаимодействие становится эффективным механизмом интеграции субъектов национальной инновационной системы (НИС), позволяющим им динамично развиваться, обеспечивая соответствие процессов формирования компетенций человеческих ресурсов требованиям экономики знаний, способствует повышению инновационной активности, конкурентоспособности участников взаимодействия.

Учитывая институциональные преобразования, происходящие в экономике России, следует отметить, что интеграция образования, науки и производства осуществляется низкими темпами, при этом недостаточно проработаны концептуальные основы сетевого взаимодействия базовых субъектов НИС, модели интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на базе вузов. Таким образом, возрастает значимость разработки концептуальных подходов и соответствующего организационно-методического обеспечения процесса проектирования интеграционных образований и управления сетевым взаимодействием при условии выполнения вузом роли метацентра, методики оценки результативности сетевого взаимодействия, а также модели инфокоммуника-ционной системы (ИКС), способной обеспечить управление вертикальными, горизонтальными и диагональными связями субъектов взаимодействия.

Степень научной разработанности темы. При разработке темы исследования диссертант опирался на работы, посвященные рассмотрению концептуальных положений современного этапа развития общества, иссле-

дованию особенностей развития НИС: Р. Акоффа, Д. Белла, Г. Ицковица, В. Ивантера, М. Кастельса, Ф. Махлупа, Э. Тоффлера, Л.И. Абалкина, B.JL Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, С.Г. Михневой, Г.В. Семеко, Н.В. Фадейкиной, Г. Чесбро и др.

Проблемам реформирования системы высшего образования, механизмам интеграции вузовской науки в НИС посвящены работы И.В. Абанкиной, JIM. Гохберга, C.B. Губарькова, А.П.Егоршина, Е.А. Князева, Я.И. Кузьминова, Г.В. Майера, Г.И. Мальцевой и др.

В процессе исследования проанализированы и обобщены позиции зарубежных и отечественных авторов по различным аспектам интеграции: Р. Коуза, М. Портера, О. Уильямсона, Г. Хэмела, С.Б. Авдашевой, О.С. Виханского, В.Е. Дементьева, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера,

A.Н. Лунькина, Б.З. Мильнера, М.А. Пономарева, К.Н. Румянцева и др.

В развитие сетевой парадигмы, сетевых форм организации деятельности экономических субъектов большой вклад внесли: В.Е. Дементьев,

B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Е.А. Князев, А.К. Клюев, Я.И. Кузьминов, Н.И. Попов, C.B. Ратнер, М.Н. Румянцева, O.A. Третьяк, М.Ю. Шерешева и др. На протяжении последних десятилетий сетевые организации являются предметом исследований таких зарубежных авторов, как М. Кастельс, Р. Майлз, Ч. Сноу, О. Уильямсон, Р. Хагинс и др.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам интеграции на основе сетевого взаимодействия не получили должного внимания проблемы развития интеграции базовых субъектов НИС при условии выполнения учреждениями высшего профессионального образования (ВПО) роли метацентра, формирования адекватных социально-экономическим условиям интеграционных образований на основе сетевого взаимодействия, а также организационно-управленческих механизмов их функционирования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода, организационно-методического обеспечения процессов интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-

внедренческой) деятельности на основе сетевого взаимодействия, при условии выполнения вузом роли метацентра.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- исследование интеграционных процессов в НИС в контексте изменения парадигмы социально-экономического развития общества;

- обобщение мировых и отечественных практик управления процессами интеграции в системе «образование - наука - производство»;

- обоснование концептуального подхода сетевого взаимодействия субъектов образовательной, научно-исследовательской, производственной деятельности в процессе интеграции;

-разработка структурно-логической модели формирования и развития сетевых объединений и организационно-управленческих условий функционирования образовательных, научно-исследовательских и технико-внедренческих, комплементарных сетевых объединений;

-разработка методики оценки результативности сетевого взаимодействия на основе анализа устойчивости сетевого взаимодействия и оценки изменения интеграционного потенциала участников сети;

- разработка рекомендаций по проектированию и внедрению инфоком-муникационной системы, направленной на повышение эффективности сетевого взаимодействия в рамках функционирования интеграционных образований.

Объектом исследования является процесс формирования и развития сетевого взаимодействия субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности при условии выполнения вузом роли метацентра.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе интеграции базовых субъектов национальной инновационной системы на основе сетевого взаимодействия, и оценка его результативности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи, позволяющий определить сущность объекта исследования с учетом целостности системы и взаимосвязи элементов, внутренние и внешние про-

тиворечия. В диссертации использовались методы: наблюдение, формализация, моделирование, исторический метод, синтез, методы логического, сравнительного, структурно-функционального, системного анализа и др.

Теоретическую основу исследования составляют ключевые положения научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных ученых в области теорий постиндустриального общества; информационного общества; глобальных сетей и потоков; теории управления инновационными процессами, развития процессов интеграции с использованием сетевого подхода, образовательного менеджмента и др.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ; федеральные законы и подзаконные акты; отчетные и аналитические материалы региональных, российских и зарубежных исследовательских центров в области образования; материалы, опубликованные в научных журналах и периодической печати; аналитические обзоры особенностей НИС двенадцать зарубежных стран; аналитические материалы о результатах деятельности вузов г. Томска за 2010 — 2012 гг., результаты исследований, полученные автором в 2006-2012гг. в процессе проведения исследований в области взаимодействия вузов с субъектами внешней среды.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями, менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:

- п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации»;

-п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью...»;

-п. 10.10. «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями....»;

- п. 10.12 «.. .Методы и показатели оценки результативности управления».

Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуального подхода к развитию сетевого взаимодействия базовых субъектов национальной инновационной системы при осуществлении образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности на основе парадигмы открытых инноваций, комплементарности ресурсов и конвергенции компетенций, содержащего механизм его реализации, в котором вуз выполняет роль метацентра, и методику оценки результативности взаимодействия.

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Обоснован концептуальный подход к сетевому взаимодействию субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, реализуемый на основе парадигмы открытых инноваций, конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов субъектов сети (п. 2.4).

2. Предложена авторская трактовка базовых понятийных конструкций концепции сетевого взаимодействия субъектов национальной инновационной системы при условии выполнения вузом роли метацентра: «дополнительная ценность для субъектов сетевого взаимодействия», «конвергенция компетенций субъектов», «комплементарность ресурсов», «сетевое объединение» (п. 2.4.).

3. В целях развития интеллектуального капитала ключевых субъектов национальной инновационной системы разработан механизм их сетевого взаимодействия, для функционирования которого определены цели, преимущества, специфические принципы интеграции образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, структурные компоненты, типы, формы сетевых объединений и условия, обеспечивающие результативность сетевого взаимодействия, при выполнении вузом роли метацентра, что способствует наращиванию интеграционного потенциала всех субъектов (п. 2.4).

4. Разработаны организационно-методические основы процессов проектирования интеграционных образований и управления сетевым взаимодей-

ствием, содержащие структурно-логическую модель организации сетевого объединения на принципах проектного управления, организационно-управленческие условия функционирования сетевых объединений и обоснование приоритетности и результативности применения комплементарной модели сетевого объединения (п. 10.10, п. 2.13).

5. Предложена методика оценки результативности сетевого взаимодействия субъектов на основе анализа устойчивости сетевого взаимодействия и оценки изменения их интеграционного потенциала в разрезе образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности (п. 2.4., п. 10.12).

6. Разработаны рекомендации по проектированию и внедрению инфо-коммуникационной системы управления взаимодействием субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе СИМ-технологии, обеспечивающей своевременную актуализацию информации, мониторинг истории взаимодействия вуза с каждым субъектом сетевого объединения в целях обеспечения результативности взаимодействия (п. 10.10).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость состоит в обосновании концептуального подхода к развитию интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе использования механизма сетевого взаимодействия, в рамках которого разработаны организационно-методические основы интеграции базовых субъектов НИС при выполнении вузом роли метацентра, методика оценки результативности сетевого взаимодействия на основе изменения интеграционного потенциал участников сети. Практическая значимость исследования заключается в использовании вузами организационно-методических моделей интеграции с базовыми субъектами НИС в системе стратегического управления, ИКС для управления процессами сетевого взаимодействия в целях повышения инновационной активности, обеспечения адаптации к быстро изменяющимся условиям внешней среды.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности: Томского государственного университета (ТГУ)

при выполнении Программы развития на 2010-2019 гг.;

Автореферат диссертации по теме "Сетевое взаимодействие как механизм интеграции образования, науки, производства и оценка его результативности"

УДК 005.42/.7:378

На правах рукописи

п

Маковеева Виктория Владимировна

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями, менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 МАЙ 2013

005060421

Новосибирск 2013

005060421

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре системного менеджмента и экономики предпринимательства

Научный доктор экономических наук, доцент руководитель Нехода Евгения Владимировна

Научный доктор экономических наук, профессор

консультант Баранова Инна Владимировна

Оппоненты:

Кожевина Ольга Владимировна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», заведующая кафедрой «Менеджмент»

Никитенко Сергей Михайлович, доктор экономических наук, доцент, Инновационный научно-производственный центр «Иннотех», генеральный директор

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

Организация: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «7» июня 2013г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.021.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» по адресу: 630051, г. Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела». Автореферат разослан «7» мая 2013 г.

Ученый секретарь Лр у

Диссертационного совета атаринова Людмила Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г., Программа развития образования на 2013-2020 гг., Программа развития науки и технологий на 2013 — 2020 гг. и другие программные документы, реализуемые в контексте концепции социально-экономического развития РФ до 2020 г., предопределили необходимость изменения механизмов интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе пространственного структурирования и партнерства. Сетевое взаимодействие становится эффективным механизмом интеграции субъектов национальной инновационной системы (НИС), позволяющим им динамично развиваться, обеспечивая соответствие процессов формирования компетенций человеческих ресурсов требованиям экономики знаний, способствует повышению инновационной активности, конкурентоспособности участников взаимодействия.

Учитывая институциональные преобразования, происходящие в экономике России, следует отметить, что интеграция образования, науки и производства осуществляется низкими темпами, при этом недостаточно проработаны концептуальные основы сетевого взаимодействия базовых субъектов НИС, модели интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на базе вузов. Таким образом, возрастает значимость разработки концептуальных подходов и соответствующего организационно-методического обеспечения процесса проектирования интеграционных образований и управления сетевым взаимодействием при условии выполнения вузом роли метацентра, методики оценки результативности сетевого взаимодействия, а также модели инфокоммуникационной системы (ИКС), способной обеспечить управление вертикальными, горизонтальными и диагональными связями субъектов взаимодействия.

Степень научной разработанности темы. При разработке темы исследования диссертант опирался на работы, посвященные рассмотрению концептуальных положений современного этапа развития общества, исследованию особенностей развития НИС: Р. Акоффа, Д. Белла, Г. Ицковица, В. Ивантера, М. Кастельса, Ф. Махлупа, Э. Тоффлера, Л.И. Абалкина, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, С.Г. Михневой, Г.В. Семеко, Н.В. Фадейкиной, Г. Чесбро и др.

Проблемам реформирования системы высшего образования, механизмам интеграции вузовской науки в НИС посвящены работы И.В. Абанкиной, JI.M. Гохберга, C.B. Губарькова, АЛ.Егоршина, Е.А. Князева, Я.И. Кузьминова, Г.В. Майера, Г.И. Мальцевой и др.

В процессе исследования проанализированы и обобщены позиции зарубежных и отечественных авторов по различным аспектам интеграции: Р. Коуза, М. Портера, О. Уильямсона, Г. Хэмела, С.Б. Авдашевой, О.С. Виханского, В.Е. Дементьева, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера,

A.Н. Лунькина, Б.З. Мильнера, М.А. Пономарева, К.Н. Румянцева и др.

В развитие сетевой парадигмы, сетевых форм организации деятельности экономических субъектов большой вклад внесли: В.Е. Дементьев,

B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Е.А. Князев, А.К. Клюев, Я.И. Кузьминов, Н.И. Попов, C.B. Ратнер, М.Н. Румянцева, O.A. Третьяк, М.Ю. Шерешева и др. На протяжении последних десятилетий сетевые организации являются предметом исследований таких зарубежных авторов, как М. Кастельс, Р. Майлз, Ч. Сноу, О. Уильямсон, Р. Хагинс и др.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам интеграции на основе сетевого взаимодействия не получили должного внимания проблемы развития интеграции базовых субъектов НИС при условии выполнения учреждениями высшего профессионального образования (ВПО) роли метацентра, формирования адекватных социально-экономическим условиям интеграционных образований на основе сетевого взаимодействия, а также организационно-управленческих механизмов их функционирования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода, организационно-методического обеспечения процессов интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности на основе сетевого взаимодействия при условии выполнения вузом роли метацентра.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

— исследование интеграционных процессов в НИС в контексте изменения парадигмы социально-экономического развития общества;

— обобщение мировых и отечественных практик управления процессами интеграции в системе «образование - наука — производство»;

— обоснование концептуального подхода сетевого взаимодействия субъектов образовательной, научно-исследовательской, производственной деятельности в процессе интеграции;

— разработка структурно-логической модели формирования и развития сетевых объединений и организационно-управленческих условий функционирования образовательных, научно-исследовательских и технико-внедренческих, комплементарных сетевых объединений;

— разработка методики оценки результативности сетевого взаимодействия на основе анализа устойчивости сетевого взаимодействия и оценки темпов роста интеграционного потенциала участников сети;

- разработка рекомендаций по проектированию и внедрению ИКС, направленной на повышение эффективности сетевого взаимодействия в рамках функционирования интеграционных образований.

Объектом исследования является процесс формирования и развития сетевого взаимодействия субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности при условии выполнения вузом роли метацентра.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе интеграции базовых субъектов национальной инновационной системы на основе сетевого взаимодействия, и оценка его результативности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи, позволяющий определить сущность объекта исследования с учетом целостности системы и взаимосвязи элементов, внутренние и внешние противоречия. В диссертации использовались методы: наблюдение, формализация, моделирование, исторический метод, синтез, методы логического, сравнительного, структурно-функционального, системного анализа и др.

Теоретическую основу исследования составляют ключевые положения научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных ученых в области теорий постиндустриального общества; информационного общества; глобальных сетей и потоков; теории управления инновационными процессами, развития процессов интеграции с использованием сетевого подхода, образовательного менеджмента и др.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ; федеральные законы и подзаконные акты; отчетные и аналитические материалы региональных, российских и зарубежных исследовательских центров в области образования; материалы, опубликованные в научных журналах и периодической печати; аналитические обзоры особенностей НИС 12 зарубежных стран; аналитические материалы о результатах деятельности вузов г. Томска за 2010-2012 гг., результаты исследований, полученные автором в 2006-2012гг. в процессе проведения исследований в области взаимодействия вузов с субъектами внешней среды.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями,

менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части: п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации»; п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью...»; п. 10.10. «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями....»; п. 10.12 «...Методы и показатели оценки результативности управления».

Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуального подхода к развитию сетевого взаимодействия базовых субъектов национальной инновационной системы при осуществлении образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности на основе парадигмы открытых инноваций, комплементарности ресурсов и конвергенции компетенций, содержащего механизм его реализации, в котором вуз выполняет роль метацентра, и методику оценки результативности взаимодействия.

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Обоснован концептуальный подход к сетевому взаимодействию субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, реализуемый на основе парадигмы открытых инноваций, конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов субъектов сети (п. 2.4).

2. Предложена авторская трактовка базовых понятийных конструкций концепции сетевого взаимодействия субъектов национальной инновационной системы при условии выполнения вузом роли метацентра: «дополнительная ценность для субъектов сетевого взаимодействия», «конвергенция компетенций субъектов», «комплементарность ресурсов», «сетевое объединение» (п. 2.4.).

3. В целях развития интеллектуального капитала ключевых субъектов национальной инновационной системы разработан механизм их сетевого взаимодействия, для функционирования которого определены цели, преимущества, специфические принципы интеграции образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, структурные компоненты, типы, формы сетевых объединений и условия, обеспечивающие результативность сетевого взаимодействия, при выполнении вузом роли метацентра, что способствует наращиванию интеграционного потенциала всех субъектов (п. 2.4).

4. Разработаны организационно-методические основы процессов проектирования интеграционных образований и управления сетевым взаимодействием, содержащие структурно-логическую модель организации сетевого объединения на принципах проектного управления, организационно-управленческие условия функционирования сетевых объединений и обоснование приоритетности и результативности применения комплементарной модели сетевого объединения (п. 10.10, п. 2.13).

5. Предложена методика оценки результативности сетевого взаимодействия субъектов на основе анализа устойчивости сетевого взаимодействия и оценки изменения их интеграционного потенциала в разрезе образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности (п. 2.4., п. 10.12).

6. Разработаны рекомендации по проектированию и внедрению инфокоммуникационной системы управления взаимодействием субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе СИМ-технологии, обеспечивающей своевременную актуализацию информации, мониторинг истории взаимодействия вуза с каждым субъектом сетевого объединения в целях обеспечения результативности взаимодействия (п. 10.10).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость состоит в обосновании концептуального подхода к развитию интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе использования механизма сетевого взаимодействия, в рамках которого разработаны организационно-методические основы интеграции базовых субъектов НИС при выполнении вузом роли метацентра, методика оценки результативности сетевого взаимодействия на основе изменения интеграционного потенциал участников сети. Практическая значимость исследования заключается в использовании вузами организационно-методических моделей интеграции с базовыми субъектами НИС в системе стратегического управления, ИКС для управления процессами сетевого взаимодействия в целях повышения инновационной активности, обеспечения адаптации к быстро изменяющимся условиям внешней среды.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности: Томского государственного университета (ТГУ) при выполнении Программы развития на 2010-2019 гг.; Томского политехнического университета (ТПУ); ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр»; ООО «Газпром трансгаз Томск»; ООО «Контект-Софт», о чем свидетельствуют акты (справки) о внедрении. Отдельные результаты диссертации оформлены в виде научного отчета,

выполненного при участии автора: в рамках Программы развития и совершенствования инновационной инфраструктуры Томского государственного университета (№2010-219-001.219); госзадания по теме «Разработка теоретических основ и моделирования когнитивных систем мониторинга и прогноза социально-экономического, научно-технического развития объектов и территорий государства» (№6.5218.2011). В 2006-2013 гг. основные положения и результаты исследования представлялись и получили одобрение на 9 международных, всероссийских научно-практических конференциях (НПК), форумах: IIМНГТК «Наука и образование без границ» (Венгрия, 2011); IX МНПК «Наука и образование» (Прага, 2013); Всероссийском форуме руководителей образовательных учреждений (Москва, 2007); ВК «Российское профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2008); IIIВНПК «Менеджмент XXI века: парадигмы, концепции, метафоры» (Томск, 2012) и др.

Научно-методические материалы и результаты исследования используются в образовательном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегия и тактика управления вузом», «Менеджмент» и «Управление изменениями» в ТГУ, ТПУ, САФБД.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 17,57 п.л. (в том числе авт. 7,42 п.л.), в числе которых 5 статей общим объемом 2,88 п.л. (авт. 2,43 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (257 источников) и 7 приложений. Основной текст изложен на 186 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования; представлена теоретическая, методологическая и информационно-эмпирическая база исследования; изложена научная новизна; практическая и теоретическая значимость полученных результатов, их апробация.

В первой главе «Управление интеграционными процессами в национальной инновационной системе: теоретические аспекты и концептуальные подходы» определены сущность, механизмы и тенденции развития интеграционных процессов в контексте изменения парадигмы социально-экономического развития общества, исследована отечественная и зарубежная практика управления интеграционными процессами, изложен авторский концептуальный подход к сетевому взаимодействию базовых субъектов НИС и определена роль вуза как метацентра сетевого взаимодействия.

Во второй главе «Организационно-методические основы интеграции образования, науки, производства на основе сетевого взаимодействия при условии исполнения вузом роли метацентра» определен механизм сетевого взаимодействия субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности; предложена структурно-логическая модель организации сетевых объединений и система управления процессом сетевого взаимодействия; разработаны модели взаимодействия субъектов в рамках интеграционных образований; представлена методика комплексной оценки результативности сетевого взаимодействия.

В третьей главе «Практические аспекты развития интеграции вуза с субъектами внешней среды на основе сетевого взаимодействия» представлены результаты анализа деятельности вузов Томской области как метацентров сетевого взаимодействия, апробация предложенной структурно-логической модели организации сетевого объединения и оценки результативности взаимодействия его субъектов; разработаны рекомендации по проектированию и внедрению ИКС, направленной на повышение эффективности сетевого взаимодействия в рамках интеграционных образований.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению представленных в диссертации положений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснован концептуальный подход к сетевому взаимодействию субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, реализуемый на основе парадигмы открытых инноваций, конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов субъектов сети.

Результаты систематизации основных характеристик современного этапа развития общества - экономики, основанной на знаниях, и выделение в качестве приоритетного направления создание и развитие многообразных форм внутренней и внешней интеграции экономических субъектов, формальных и неформальных институтов их взаимодействия (без территориальных ограничений) предопределили формирование моделей сетевого взаимодействия базовых субъектов НИС, основанных на парадигме открытых инноваций, конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов. Ресурсное и компетентностное взаимообогащение обеспечивает проведение НИОКР мирового уровня, развитие на их основе высокотехнологичного производства и системы

опережающей подготовки кадров, способных осуществлять внедрение и диффузию инноваций.

Поскольку в качестве базовых элементов НИС выступают субъекты научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики, то партнерская интеграция этих субъектов на основе сетевого взаимодействия рассматривается в работе как механизм повышения уровня развития НИС и реализации инновационной стратегии государства.

Под сетевъш взаимодействием в НИС автор понимает устойчивую взаимосвязь инновационно активных субъектов, каждый из которых, участвуя в решении частных задач социально-экономического развития региона/отрасли/государства и достигая собственные уникальные стратегические и тактические цели, реализует определенные объектно-субъектные роли в зависимости от имеющегося ресурсного и интеграционного потенциала, ключевых компетенций, а взаимовыгодные результаты и синергетический эффект обеспечиваются за счет конвергенции компетенций и комплементарное™ ресурсов.

При этом, согласно авторской трактовке интеграционный потенциал субъекта сетевого взаимодействия представляет собой совокупность ресурсов (научно-технических, материальных, финансовых, человеческих, интеллектуальных и др.), в которых заинтересованы другие субъекты национальной экономики. Эти ресурсы за счет наличия ключевых компетенций субъекта в области установления и развития партнерских отношений в долгосрочной перспективе обеспечивают достижение принципиально новых целей, которые не могут быть достигнуты субъектами при автономном функционировании.

В результате сетевого взаимодействия базовых элементов НИС обеспечивается согласование экономических интересов субъектов, синхронизация действий, решений, ресурсных потоков, формирование совокупности конвергентных компетенций и комплементарных ресурсов, что способствует образованию системы с более высокой степенью устойчивости к внешним возмущениям.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта интеграции субъектов НИС в системе «образование-наука-производство» на принципах кооперации и аутсорсинга/ краудсорсинга позволило обосновать концептуальный подход к сетевому взаимодействию базовых субъектов НИС на основе парадигмы открытых инноваций, конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов, реализация которой способствует повышению их гибкости, динамичности, открытости, информационной и технической оснащенности, ориентации на региональный, национальный и глобальный уровни (рис. 1).

Принципы и преимущества сетевого взаимодействия базовых субъектов НИС, условия его реализации представлены в табл. 1.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Субъекты НИС Субъекты образовательной деятельности Субъекты научно-исследовательской деятельности Субъекты производственной деятельности

и и и

Направления деятельности (приоритеты) Образовательная, научно-исследовательская, производственная деятельность Научно-исследовательская, образовательная, производственная деятельность Производственная, научно-исследовательская, образовательная деятельность

Ключевые компетенции. Ресурсный потенциал. Интеграционный потенциал Ключевые компетенции. Ресурсный потенциал. Интеїрадионшлй потенциал Ключевые компетенции. Ресурсный потенциал. Интеграционный потенциал

Сетевое взаимодействие Метацентр -образовательная организация Метацентр - научно-исследовательская организация Метацентр -производственная организация

1 1 1

У-

Результаты сетевого взаимодействия (по приоритетам) Реализация системы опережающей подготовки кадров, ориентированных па новые технологии и продукты Генерация нов!,IX знаний,объектов интеллектуальной собственности в процессе проведения совместных НИОКР Реализация комплексных проектов создания высокотехнологичного производства и/или развитие существующих производств, восприимчивых к инновациям

Генерация новых знаний,объектов интеллектуальной собственности в процессе подготовки кадров Подготовка креативных личностей, обладающих исследовательскими компетенциями, необходимыми для создания и развития инновационного бизнеса Использование согласно парадигмы «открытых инноваций» внешних знаний и результатов НИОКР для развития организация и создания дополнительной ценности

Внедрение результатов интеллектуальной деятельности в образовательный и научно-исследовательский процесс Внедрение результатов интеллектуальной деятельности в производство на базе малых инновационных предприятий Реализация системы подготовки и переподготовки кадров, обладающих необходимыми компетенциями для организации и развития производств

и

Эффекты сетевого вза имод ей ст ви я Технический Эко н омический Социальный Инф о рмационный

Синергетический э ф фекг

Рисунок 1 — Иллюстрация концептуального подхода к сетевому взаимодействию базовых субъектов НИС

Таблица 1 - Принципы, преимущества и условия реализации сетевого взаимодействия базовых субъектов НИС (фрагмент)

Характеристики Содержание

Ключевые принципы Открытости инноваций; конвергенции; комплементарности; единства; постоянного обновления; независимости партнеров и добровольности связей; социального партнерства; комплексности; экономической устойчивости; ориентации на достижение результатов, соответствующих целям и стратегии развития каждого субъекта; ориентации на развитие интеллектуального капитала субъектов и др.

Преимущества Высокая степень адаптации к меняющимся условиям внешней среды. Отсутствие территориальных ограничений. Фокусирование участников на развитие ключевых компетенций и исключение дублирования функций. Привлечение к совместной деятельности компетентных партнеров, обладающих необходимым ресурсным потенциалом. Возможность формирования объединений для реализации сложных проектов с множеством участников. Высокий уровень инновационной активности. Возможность построения инновациошюй экосистемы и др.

Условия реализации Организация выбора участников по установленным критериям. Формализация компетенций, проведение оценки ресурсного потенциала участников; обеспечение конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов на основе выделения сильных и слабых сторон субъектов сети. Проектирование интеграционного образования с учетом общности целей и стратегических направлений развития. Определение показателей оценки результативности взаимодействия. Формирование единой информационно-коммуникационной среды. Формирование внутренней и внешней культуры взаимодействия в рамках сетевого объединения на принципах партнерства и др.

Сетевое взаимодействие формализуется в различных сетевых организационных формах, под которыми в общем виде понимается совокупность самостоятельных экономических субъектов, один из которых выполняет роль метацентра, другие — роль центра и/или управляемого объекта; взаимодействие субъектов, действующих по согласованным правилам в условиях ситуационного лидерства и прямых коммуникационных каналов, обеспечивает достижение общих долгосрочных целей на основе конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов.

Проведенный автором анализ 12 зарубежных моделей и отечественной модели НИС позволил установить, что поскольку ключевым процессом является процесс генерации и передачи нового знания (как основы инноваций) и именно ключевые компетенции учреждений ВПО обеспечивают эффективный обмен знаниями и производство новых знаний, правомерно в качестве приоритетных моделей сетевого взаи-

модействия субъектов НИС выделить модели, в которых вуз выступает в качестве метацентра, осуществляющего руководство процессами интеграции образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе оценки и развития не только ресурсного, но также интеграционного потенциала каждого субъекта.

2. Предложена авторская трактовка базовых понятийных конструкций концепции сетевого взаимодействия субъектов национальной инновационной системы при условии выполнения вузом роли метацентра: «дополнительная ценность для субъектов сетевого взаимодействия», «конвергенция компетенций субъектов», «комплементарность ресурсов», «сетевое объединение».

Для разработки механизма сетевого взаимодействия субъектов НИС уточнены понятийные конструкции, определяющие сущность их сетевого взаимодействия при выполнении вузом роли метацентра.

Отмечается, что в процессе производства новых товаров и услуг и/или за счет снижения затрат в результате конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов создаются дополнительные ценности, обеспечивающие повышение результативности образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности внутри сетевого объединения и развитие интеграционного потенциала каждого субъекта.

Под дополнительными ценностями для субъектов сетевого взаимодействия предложено понимать дополнительные конкурентные преимущества, обеспечивающие повышение устойчивости субъектов в условиях турбулентности среды благодаря развитию интеллектуального капитала и диверсификации деятельности.

В связи с тем, что жизненный цикл знания, продуктов и технологий сокращается, конкурентные преимущества утрачиваются, требуется адаптация к конкурентному ландшафту, формирование новых контуров обратных связей, развитие имеющихся и создание новых ключевых компетенций субъектов НИС в условиях ограниченности ресурсов, на основе их конвергенции.

Конвергенция компетенций субъектов представляет собой максимальную связанность сближающихся инновационных явлений и процессов, обусловленную общностью социально-экономических проблем и задач, наличием единых объективных закономерностей развития, за счет обеспечения устойчивых информационных, знаниевых, политических, экономических, духовных и иных неюридических связей и отношений внутри организационной системы.

Автором выделены следующие формы конвергенции: интеграция профессиональных и образовательных стандартов; обеспечение функционирования системы непрерывного профессионального образования

и системы опережающего обучения, междисциплинарный подход в подготовке кадров и проведении НИОКР.

Системные изменения, проявляющиеся в одновременной трансформации парадигмы управления, видения, целей, стратегий, технологий, внутренних структур, человеческих ресурсов и др., приводят к повышению эффективности использования имеющихся ресурсов на основе их комплементарности.

Под комплементарностъю ресурсов в исследовании понимается взаимное соответствие ресурсов субъектов взаимодействия, их взаимодополняемость, обеспечивающие образование связей между субъектами в процессе интеграции, при которых одновременное действие нескольких элементов дает новый признак и способствует развитию интеграционного потенциала.

В работе уточнено определение понятийной конструкции «сетевое объединение» с учетом ее рассмотрения как триады: взаимодействие, интеграция, организация институтов. Под сетевым объединением, организованным на базе вуза, предложено понимать «совокупность самостоятельных экономических субъектов (структурных единиц), связанных вузом определенными интеграционными отношениями для достижения общих целей и получения дополнительной ценности при обеспечении в процессе сетевого взаимодействия конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов, действующих по согласованным правилам в условиях ситуационного лидерства и прямых коммуникационных каналов».

3. В целях развития интеллектуального капитала ключевых субъектов национальной инновационной системы разработан механизм их сетевого взаимодействия, для функционирования которого определены цели, преимущества, специфические принципы интеграции образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, структурные компоненты, типы, формы сетевых объединений и условия, обеспечивающие результативность сетевого взаимодействия, при выполнении вузом роли метацентра, что способствует наращиванию интеграционного потенциала всех субъектов.

В результате исследования природы и отдельных практик интеграции вуза с иными субъектами образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности автором разработан механизм сетевого взаимодействия, в котором вуз выступает в роли метацентра, что способствует, в первую очередь, развитию интеллектуального капитала всех субъектов сети, активизации инфокоммуникаци-онных потоков, формированию инновационной культуры, увеличению интеграционного потенциала (табл. 2).

Таблица 2 - Иллюстрация механизма сетевого взаимодействия вуза как метацентра с базовыми субъектами НИС на основе парадигмы открытых инноваций, конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов (фрагмент)

Элементы Содержание

1 2

Цель Развитие интеллектуального капитала субъектов взаимодействия, повышение эффективности и результативности функционирования НИС, вхождение в академическое и бизнес-сообщество и завоевание лидирующих позиций на мировом и отечественном рынках знаний и технологий

Специфические принципы Практикоориентированности, междисциплинарности, дифференциации, шггеллектуализации, обновления, инновационной направленности, гуманитаризации

Преимущества Реализация парадигмы открытых инноваций за счет активного участия вузов в научно-технической кооперации. Синхронизация действий по внутренним и внешним НИОКР участников сетевого взаимодействия и усилите эффекта от снижения расходов на R&D. Сокращение разрыва потребностей субъектов НИС за счет конвергенции их компетенций и комплементарности ресурсов. Вовлечение ведущих специалистов субъектов сети в образовательный и научно-исследовательский процесс с целью повышения качества образования, выполнения НИОКР и конвергенции компетенций. Сокращение времени разработки и внедрения результатов интеллектуальной деятельности за счет комплементарности ресурсов. Повышение уровня инновационной культуры участников взаимодействия и формирование культуры «открытых инноваций» и др.

Структурные компоненты Образовательный компонент, обеспечивающий повышение качества подготовки кадров, передачу знаний, полученных в результате проведения НИОКР, за счет объединения учебного и лабораторного комплексов. Научно-исследовательский компонент, обеспечивающий проведение НИОКР на базе объединения научных школ, лабораторий, научно-исследовательских инсгигугов, функционирующих при вузе. Технико-внедренческий компонент, обеспечивающий создание условий для успешной коммерциализации результатов научных исследований

Типы сетевых объединений По приоритетному направлению деятельности: образовательные, научно-исследовательские и технико-внедренческие, комплементарные; по структуре сети: внутренние, внешние; по типу интеграции: вертикальные, горизонтальные, диагональные; по масштабу сети: глобальные, национальные, региональные; по степени однородности: однородные, неоднородные; по времени существования: динамичные, стабильные

Формы сетевых объединений Образовательные: консорциумы, ассоциации, бенчмаркинговые объединения учреждений образования; филиалы кафедр в организациях и др. Научно-исследовательские и технико-внедренческие: научно-образовательные центры (НОЦ), центры коллективного пользования (ЦКП), лаборатории организаций в вузах; консорциумы по выполнению НИОКР и др. Комплементарные: стратегические альянсы с компаниями, технологические платформы, региональные отраслевые кластеры и др.

Окончание таблицы 2

1 2

Условия, обеспечивающие результативность сетевого взаимодействия Проведение внутреннего мониторинга интеграционного потенциала в области подготовки кадров, проведения НИОКР. Ориентация на глобальный уровень с учетом региональной и национальной специфики. Формирование разделяемой и принимаемой всеми сотрудниками вуза политики и культуры взаимодействия с субъектами взаимодействия. Вовлечение всех заинтересованных сотрудников вуза (других потенциальных субъектов) в процесс формирования сетевых объединений. Интеграция в профессиональные сообщества

Оценка результативности взаимодействия Оценка ресурсного потенциала каждого из участников по показателям образовательной, научно-исследовательской и технико-внедренческой деятельности. Оценка изменения интеграционного потенциала. Оценка устойчивости сетевого взаимодействия

Автором проведена классификация сетевых объединений и с учетом определения вуза как метацентра дополнена классификация сетевых объединений по такому основанию, как приоритетное направление деятельности, выделены образовательные, научно-исследовательские и технико-внедренческие, комплементарные сетевые объединения, представлены их характеристика, преимущества и недостатки.

4. Разработаны организационно-методические основы процесса проектирования интеграционных образований и управления сетевым взаимодействием, содержащие структурно-логическую модель организации сетевого объединения на принципах проектного управления, организационно-управленческие условия функционирования сетевых объединений и обоснование приоритетности и результативности применения комплементарной модели сетевого объединения.

Поскольку процесс проектирования интеграционного образования и управления сетевым взаимодействием предусматривает проведение ряда действий, связанных с концептуализацией, программированием процесса функционирования сетевого объединения и планированием его направлений деятельности, отдельных проектов и программ, в работе представлена структурно-логическая модель его организации, которая содержит доинте-грационную и интеграционную стадии (рис. 2). Такая дифференциация позволяет: на первой стадии провести диагностику внутреннего потенциала вуза и потенциальных участников, оценить целесообразность формирования сетевого объединения; обосновать путем проектной проработки выбор модели сетевого объединения и организационно-управленческие условия его функционирования. На второй — интеграционной — стадии уточняются цели, задачи и планируемые результаты реализации проектов; разрабатываются дорожные карты реализации проектов, в соответствии с которыми происходит их выполнение; проводится оценка результативности сетевого взаимодействия, определяется вектор дальнейшего развития.

ЭТАП 1. ДИАПЮСТИКА

\ Мониторинг тенденций развития и запросов внешней среди

Определение потепциальных субъектов сетевого взаимодействия и направлений интеграции с ними

Диагностика целей потенциальных субъектов сетевого взаимодействия и определение общности целей и

стратегий развития _

Диагностика истории взаимодействия с потеициалышми субъектами і

Аудит компетенций и ресурсного потенциала субъектов с цепью определения возможности их хонвергеЕгции и комплементарности

Приоритетные направления для развития сетевого взаимодействия и список потенциальных участников, матрицы стратегического соответствия ресурсов и компетенции й, результаты оценки интеграционного потенциала субъектов

ЭТАП 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Определение направлений развития, общих стратегических целей и задет

Определение проектов, соотношение компетенции и ресурсов субъектов, необходимых для их реализации

Определение модели сетевого объединения и ее проектирование

I

Разработка нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимодействие в сети, определение ролей субъектов сетевого взаимодействия

Структура сетевого объединения, направления деягельности, стратегические

цели, задачи, проекта, ресурсный и компетентност-

ный вклада субъектов, регламент взаимодействия субъектов

ИНТЕГРАЦИОННАЯ СТАДИЯ

ЭТАП 3. РЕАЛИЗАЦИЯ

Формализация целей и задач,

механизм реализации проектов

*

Формализация функций субъектов сетевого объединения в реализации проектов, ресурсного обеспечения

Разработка дорожных карта реализации проектов, определение механизмов их интеграции

Реализация комплекса проектов по различным

направлениям деятельности в рамках сети

Мониторинг результативности сетевого взаимодействия

Результаты реализации отдельных проектов и результативность сетевого взаимодействия, определение изменения интеграционного

потенциала субъектов, направлений дальнейшего развития

ЭТАП 4. РАЗВИТИЕ

Корректировка целей, задач дальнейшего развития с учетом стратегий развития субъектов

Разработка программ среднесрочного развития и определение тематики отдельных проектов по направлениям

Векгоры развития сетевого

объединения и при необходимости изменение структуры участников

Рисунок 2 — Структурно-логическая модель организации сетевого объединения

В диссертации представлены модели образовательных, научно-исследовательских и технико-внедренческих, комплементарных сетевых объединений и организационно-управленческие условия их функционирования. Рассмотренные модели интеграционных образований являются динамичными и открытыми для всех субъектов НИС.

Установлено, что наиболее распространенной является модель образовательного сетевого объединения, позволяющего обеспечить, с одной стороны, развитие системы непрерывного профессионального образования с ориентацией на формирующиеся потребности рынка труда, с другой — реализацию совместных образовательных программ, развитие академической мобильности. Моделью, обеспечивающей создание инновационной разработки от идеи до ее коммерциализации или реализацию отдельных междисциплинарных проектов по выполнению НИОКР, является модель научно-исследовательского и технико-внедренческого сетевого объединения, которая способствует ускорению цикла «наука - внедрение - производство».

Аргументирована авторская позиция, что комплементарные сетевые объединения, обеспечивающие координацию целей, конвергенцию компетенций и комплементарность ресурсов по всем основным направлениям деятельности, должны стать ключевым элементом развития процессов интеграции вузов с субъектами НИС. Данную модель следует использовать при сетевом взаимодействии с предприятиями, в том числе реализующими программы инновационного развития, в рамках технологических платформ, региональных кластеров.

Управление процессом сетевого взаимодействия в рамках сетевого объединения рассматривается как целенаправленное воздействие на объект всеми субъектами взаимодействия для достижения общих целей, осуществляемое разнообразными способами — путем трансформации связей в системе, введением новых элементов (субъектов), коррекцией алгоритмов управления, варьированием параметров оценки и т.п. Организационные условия при управлении процессом сетевого взаимодействия, где вуз является метацентром представлены в работе.

5. Предложена методика оценки результативности сетевого взаимодействия субъектов на основе анализа устойчивости сетевого взаимодействия и оценки изменения их интеграционного потенциала в разрезе образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности.

Оценка результативности сетевого взаимодействия осуществляется в отношении выделенных автором направлений деятельности и базируется на оценке изменения (уровня роста) интеграционного потенциала участников и устойчивости сетевого взаимодействия (рис. 3).

hd я

s о

Э я

й і 3 «

о о » S о Я

a a «

я g

я я •о

І!

w к

ч g

Р ГО

•3

я н

н

я □

я о о н я о

ГС СП

о

3

СП

ы р

я S о

ІЯ

о

яс н

о й

Критерии оценки интеграционного потенциала участников сетевого взаимодействия

субъектов образовательной деятельности субъектов научно-исследовательской деятельности субъектов производственной деятельности

Общие критерии оценки: единство 1£лей и стратегии развития; позможчюстъ конвергенции компетенций и томплементарностя ресурсов; возможное п. сокращения расходов, связанных с ду блированием функций; возможность кооперации в облаете НИОКР; наличие игтории взаимодействия - ранге реализованных совместных проектов

Иажше соответствующих об пасти деятельности сетевого объединения: обргсовательных цзограмм, образовагельмыхтехнологии; профессорско-преподавательского состава (III 1С); инфраструктуры; внешних связей, партнеров; опыта работы в подготовке и переподготовке кадров по обозначенному направлению; признания бизнес- и академическим сообществом на национальном и международном уровнях и др. Наличие соответствующих области деятельности сетевого объединения- научных шкпл; отдельных научных направлений; объектов шггеллектуаяьной собственности; монографий; статей, опубликованных в научной периодике, индексируемой иностранными и российскими организациями; 111Ю, ночных лабораторий; НОЦ; ЦКП, НИИ; др. элементов инновационной инфраструктуры; опытаргботы в выполнении НИОКР; признания академическим сообщестюм на национальном и международном уровнях и др. Наличие соответствующих области деятельности сетевого объединения: категорий проижодимой гродукцни, потребностей в проведении НИОКР; № обходи мой инновационной инфраструктуры; подготовке и переподготовке кадров; опыта взаимодействия с вузами; программ стратегического (инновационного) развития; признания бизнес-сообществом и др.

Показатели оценки интеграционного потенциала

Образовательная деятельность Научно-исследовательская деятельность Производственная деятельность

Количество реализуемых образовательных программ. Количество созданных электронных ресурсов. Количество интегрированных образовательных программ различных уровней. Количество человек, обучающихся по целевой ncviготовке iw основным и дополнительным образовательным программам. Количество сотрудников организаций, участвующих в реализации совместных образовательных программ. Количество человек, прошедших стакировту в организациях-партнерах (сотрудников, студентов, аспирантов) Количество проведенных олимпиад, конкурсов, конференция. Количество совместных базовых кафедр. Ксшнчесгво трудоустроенных выпускников. Объем доходов от реализации образовательных проектов и др. Количество полу ченкых российских и зарубежных патентов. Количество постаапеняых на бухгалтерский учет объектов ИС. Количество защищенных диссертаций по материалам НИОКР. Количество статен, подготовленных на базе результатов выполненных проектов и опубликованных в научной периодике. индексируемой иностранными и российскими ор«анизгцяямн Количество монографий, подготовленных. на базе полученных результатов НИОКР и изданных российскими и зарубежными издательствами. Число интегрированных подразделений, осуществляющих н^'чноисследовахельскую деятельность (научных лабораторий, НОЦ и др ). Объем услуг, выполненных ЦКТТ. Объем доходов от научно-исследовательской деягельностя и др Количество заключенных лицензионных соглашений с предприятиями. Количество заключенных договоров о распределении прав нз объекты интеллекгуатькои собственности, предусматривающих денежное вознаграждение вуза Количество разработок, принятых к работе офисом коммерциализации. Количество проектов по выполнению НИОКР всего, йтч. по хоздо атворам. Количество предприятия, входящих в инновационный пояс вуза Объем НИОКР, выполненных предприятиями, входящими в инновационный пояс вуза Объем средств, поступивших в вуз по лицензионным соглашениям и др

Показатели анализа устойчивости сетевого взаимодействия

Коэффициент интенсивности взаимодействия в сети; Кг ~ Сг/С., где (У- кол-во результативных взаимодействий; С - кол-во возможных взаимосвязей в сети определенных па стадии гроектировапия; Коэффициент гомогенности сети. Кіг ^РИ іР , іде РИ — кол-во однородных участников сети (по направленню), Р — общее кол-во участников сет и; Коэффициент силы связей; Кр — 1<р/ К, где Л/7 -»гл-во связей, обусловленных наличием совместной собственности (иных результатов); Я— общее кол-во связей; Коэффициент глубины взаимодействия: Ксі = Р /Т, где Р — кол-во реализованных проектов; Т~ кол-во различных тем проектов; Коэффициент формализации связей: К{ -ЛУ/Д', где Л'/'- число формальных связей, Л^- общее число связей.

Определение критериев и показателей для оценки зависит от целей и направлений деятельности. Критерии оценки интеграционного потенциала применяются в процессе проектирования сетевого объединения, а показатели - образуют основу для мониторинга, с целью определения результативности взаимодействия, корректировки плана дальнейшего сотрудничества и др.

Результативность сетевого взаимодействия, в соответствии с авторским концептуальным подходом представлена аддитивной моделью оценки уровня роста интеграционного потенциала через определение интегральных показателей результативности образовательной, научно-исследовательской, технико-внедренческой деятельности:

/ = ке • 1е + кг ■ 1Г + кр • /р; (1)

где Ie (educational activities) - образовательный интеграционный потенциал; lr (research activities) — научно-исследовательский интеграционный потенциал; Ip {production activities) - производственный (технико-внедренческий) интеграционный потенциал; ке, к„ кр - весовые коэффициенты указанных ключевых направлений деятельности.

Интегральные показатели 1е, /„ 1Р определяются как средневзвешенные величины из простых цепных индексов соответствующих частных показателей (рис. 3). Так, например, показатель технико-внедренческого интеграционного потенциала вычисляется по формуле:

lv = YJJl1wpj-iPj, (2)

где тр - количество частных показателей оценки интеграционного потенциала, приведенных на рисунке 3; wpj - весовые коэффициенты этих показателей (устанавливаются методом экспертных оценок по характеру их влияния на результаты деятельности субъектов взаимодействия), суммарное значение коэффициентов весомости должно быть равно 1; iPj— определяется как отношение одноименных показателей текущего (отчетного) периода (pj) к предыдущему (pj-1), в %.

Аналогично вычисляются показатели образовательного интеграционного потенциала (1а) и научно-исследовательского интеграционного потенциала (1Г).

Развернутая методика расчета результативности сетевого взаимодействия на основе оценки уровня роста интеграционного потенциала участников и анализа устойчивости сетевого взаимодействия, а также результаты апробации методики оценки изменения интеграционного потенциала на примере вузов г. Томска (в том числе ТГУ) за 2010-2012 гг. приведены в работе, пример расчета представлен в табл. 3 и 4.

Применение методики оценки результативности сетевого взаимодействия субъектов сети позволяет определить вектор изменения интеграционного потенциала (в том числе по направлениям и элементам), разработать управленческие решения по ликвидации стратегических разрывов и развитию интеграционных процессов.

Таблица 3 - Расчет интегрального показателя оценки технико-внедренческого интеграционного потенциала вуза (на примере ТГУ)

Показатели Значения показателей по годам 41 V,

2010 2011 2012 2011 2012

Объем НИОКР, выполненных хозяйственными обществами, созданными по ФЗ 217, млнруб 39,92 9,8 21,7 24,5 221,4 0,25

Количество разработок принятых к работе офисом коммерциализации 275 298 359 108,4 120,5 0,05

Кол-во проектов, размещенных в бизнес-инкубаторе 35 29 18 82,9 62,1 0,05

Кол-во предприятий, входящих в инновационный пояс вуза 27 32 32 118,5 100,0 0,1

Кол-во созданных новых рабочих мест в малых предприятиях 50 41 20 82,0 48,8 0,1

Объем средств, поступивших в вуз по лицензионным соглашениям, тыс. руб. 125,32 9,36 96,9 7,5 1035,3 0,25

Кол-во заключенных лицензионных соглашений МИП вуза 28 21 28 75,0 133,3 од

Кол-во заключенных лицензионных соглашений с другими предприятиями 2 19 20 950,0 105,3 0,1

Технико-внедренческий интеграционный потенциал - - - 140,1 362,0 -

Таблица 4 — Показатели изменения интеграционного потенциала по вузам г. Томска (в %, 2010 г. — 100 %) (фрагмент)

Показатели ТГУ СибГМУ ТГАСУ

2011 2012 2011 2012 2011 2012

Образовательный интеграционный потенциал ш 112,0 111,6 101,3 72,0 298,7 155,1

Научно-исследовательский интеграционный потенциал (1г) 162,8 143,9 252,5 329,7 125,8 151,9

Технико-внедренческий интеграционный потенциал (1п) 140,1 362,0 82,1 107,9 52,5 84,7

Интеграционный потенциал субъекта сетевого взаимодействия (1)(к, = 0,4, к„ = 0,3; кр = 0,3) 135,7 196,4 140,9 160,1 173,2 133,0

По результатам анализа в работе обоснована система рекомендаций для ТГУ как метацентра по развитию существующих сетевых объединений и формированию новых.

6. Разработаны рекомендации по проектированию и внедрению инфокоммуникационной системы управления взаимодействием субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе СЯМ-технологии, обеспечивающей своевременную актуализацию информации, мониторинг истории

взаимодействия вуза с каждым субъектом сетевого объединения в целях обеспечения результативности взаимодействия.

Обращаясь к практике развитых стран, автор акцентирует внимание, что функционирование интеграционных образований на базе рекомендованных моделей возможно только при определенной скорости, объемах и качестве информационных потоков и коммуникаций. ИКС предоставляет инфраструктурные возможности для реализации взаимодействий вне зависимости от географического положения участников. Ее функционирование позволяет существенно повысить качество коммуникаций, обеспечить своевременное реагирование на запросы, предложения других участников о реализации совместных проектов, развитие взаимодействия с учетом результатов оценки изменения интеграционного потенциала реальных и потенциальных участников.

В диссертации разработана структура ИКС на основе С11М-технологии (табл. 5), которая базируется: на СЯМ-концепции (подход к ведению различных видов деятельности, ориентированных на достижение единых согласованных целей всеми субъектами сетевого взаимодействия, определение и организацию их долгосрочного сотрудничества); на СЛМ-стратегии (действиях, направленных на эффективную организацию работы с участниками сетевых объединений при выполнении проектов, сохранение и поддержание с ними партнерских отношений, обеспечение устойчивого развития субъектов).

Таблица 5 - Структура ИКС управления сетевым взаимодействием (фрагмент)

Модули Содержание

Справочник контактов Информация об организациях (реальных и потенциальных участниках взаимодействия); информация о контактных лицах со стороны организаций и со стороны вуза, включенных в процесс взаимодействия

Справочник предложений Информация о коммерческих предложениях: со стороны организаций; разработанных вузом по подготовке кадров, выполнению НИОКР

Совместные мероприятия Информация о конференциях, презентациях, круглых столах и других мероприятиях, организованных участниками сетевого объединения как на площадке вуза, так и на базе организаций-партнеров и др.

Управления коммуникациями Организация взаимодействия и хранение истории взаимодействий: информации о направлениях сотрудничества, проектах, запросах, исходящей и входящей документации, коммуникациях всех субъектов и др.

Управления проектами 1. Организация участия вуза в различных проектах, выполняемых в рамках сетевых объединений. 2. Управление отдельными проектами. 3. Разработка и мониторинг этапов выполнения проектов. 4. Координация и контроль процесса реализации проекта. 5. Управление взаимодействием всех субъектов, включенных в реализацию проекта. 6. Информационное сопровождение проекта с целью формирования единой идеологии решения поставленных задач

Окончание таблицы 5

1 2

Результаты взаимодействия по отдельным направлениям Информация, используемая: 1) для оценки результативности взаимодействия: по образовательной; научно-исследовательской и технико-внедренческой деятельности; 2) для формирования программ развития взаимодействия: по проведению НИОКР, коммерциализации разработок; о проектах с целью идентификации пересечения тематик, выполняемых различными субъектами сети; сведения об исполнителях проектов с целью обеспечения мобильности в рамках сети; о проекгах по подготовке кадров; о вовлечении сотрудников организаций в образовательный процесс; об организации стажировок (практик) студентов, ППС; о трудоустройстве выпускников и др.

Формирования отчетов Формирование отчетов: о направлениях взаимодействия, тематике выполненных проектов и их результатах, порядке финансирования проектов, степени использования ресурсного потенциала субъектов при реализации проекта, вовлеченности сотрудников в проекты и др.

Использование ИКС в процессе управления сетевым взаимодействием базовых субъектов НИС становится одним из условий, направленных на повышение результативности интеграционных процессов в системе «образование-наука-производство». Представленные рекомендации по ее проектированию и внедрению, использованы при создании и внедрении ИКС «Управление внешними связями» в ТГУ.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Маковеева, В.В. Концептуальный подход к развитию интеграции образования, науки и производства на основе сетевого взаимодействия при выполнении вузом роли метацентра / В.В. Маковеева, Л.Е. Никифорова // Сибирская финансовая школа. - 2013. -№ 2. - С. 101-107. (0,75/0,4 пл.).

2. Маковеева, В.В. Современные тенденции развития высшей школы в России / В.В. Маковеева // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 368. - С. 104-107. (0,56 пл.).

3. Маковеева, В.В. Российская практика развития интеграционных процессов в системе высшего профессионального образования / В.В. Маковвева // Вестник Томского государственного университета. - 2012. -№ 358. - С. 57-60. (0,51 пл.).

4. Маковеева, В.В. Современные подходы к управлению процессами интеграции в сфере высшего профессионального образования / В.В. Маковеева // Вестник Томского государственного университета. — 2012.-№355.— С. 115-118. (0,52 пл.).

5. Маковеева, В.В. Сетевое взаимодействие — ключевой фактор развития интеграции образования, науки и бизнеса / В.В. Маковеева // Вестник Томского государственного университета. — 2012. — № 354. — С. 163—166. (0,54 пл.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

6. Маковеева, В.В. Организационно-правовые основы интеграции образования, науки и производства /В.В. Маковеева // Материалы IX Международ-

ной научно-практической конференции «Наука и образование». — Прага, 2013. -С. 99-108.(0,65 п.л.).

7. Маковеева, В.В. Российская высшая школа: роль в экономике и направления развития /В.В. Маковеева // Материалы II Международной научно-практической конференции «Наука и образование без границ — 2011». — Польша, 2011. - С. 71-79. (0,55 п.л.).

8. Маковеева, В.В. Организационно-экономические основы интеграции в системе высшего профессионального образования / В.В. Маковеева // Современные тенденции в науке: новый взгляд: сб. науч. тр. по материалам Международной заочной научно-практической конференции 29 ноября 2011 г.: в 9 частях. — Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общесгво», 2011. - Ч. 9. - С. 82-88. (0,41 п.л.).

9. Маковеева, В.В. О роли вузов в подготовке конкурентоспособных кадров для новой экономики / Г.В. Майер, В.В. Маковеева // Проблемы управления в социальных системах. — Томск: Изд-во Томского университета, 2009. -Т. 1. — Вып. 1.-С. 17-28. (0,64/ 0,32 п.л.).

10. Маковеева, В.В. Принципы и механизмы интеграции образования, науки и производства / Г.В. Майер, В.П. Демкин, В.В. Маковеева // Сборник аналитических материалов П Всероссийской конференции «Профессиональные кадры России XXI века: опыт, проблемы, перспективы». — М.: Центр исследований социально-экономического развития регионов, 2008. — С. 166-167. (0,28/ 0,1 п.л.).

11. Маковеева, В.В. Направления совершенствования коммуникаций между университетом и бизнес-сообществом / В.В. Маковеева // Сборник материалов II Всероссийского форума руководителей образовательных учреждений. М.: — Межрегиональный деловой центр, 2007. — С. 152—153.(0,2 п.л.).

12. Makoveeva, V.V. Competitiveness Enhancement in Higher Educational Establishments on the Basis of Network Integration / V.V. Makoveeva // Articles on the results of the international youth conference «Current issues in modern economics: a fresh look and new solutions». - Tomsk, Publishers Tomsk University, 2013. -P. 313-320. (0,46 п.л.).

13. Менеджмент технико-внедренческой деятельности: учебное пособие / A.B. Ложникова, Л.Г. Кузнецова, В.В. Маковеева, Н.И. Кичко, И.В. Муравьев. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - 184 с. (11,5/ 2,3 п.л.).

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Научное издание Маковеева Виктория Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдана в набор 08.04.2013. Формат 60x 84/16. Печать ризограф.

Уч.-изд. л. 1,4. Усл.печ. л. 1,5.

Подписано к печати 20.04.2013. Гарнитура TimesNewRoman. Тираж 200 экз.

Бумага офсетная. Заказ]« 12/2013.

Редаишонно-издатепьский отдел Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск). 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7. Тел. 8 (383) 278-85-74. Сакс 8 (383) 279-73-83. Для корреспонденции: 630051, Новосибирск, а/я 134. E-mail: iz_sifbd@nnet.ni, md_sifbd@nnet.ni