Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гармаева, Бояна Жаргаловна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект"

На правах рукописи

Гармаева Бояна Жаргаловна

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 АПР 2015

Улан-Удэ-2015

005568067

005568067

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель: Цыренова Екатерина Доржиевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные Землянухина Светлана Георгиевна,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», профессор кафедры экономической теории и экономики труда

Шобдоева Надежда Валерьевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», доцент кафедры экономики и регионального управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный

университет экономики и права»

Защита состоится 22 мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru

Объявление о защите и автореферат размещены 21 марта 2015 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru

Автореферат разослан 21 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор

^ |/ V* Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате трансформационных преобразований российской экономики наметились противоречия в воспроизводстве трудовых ресурсов. С одной стороны, прогнозируется уменьшение численности трудовых ресурсов, с другой стороны, несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда приводит к относительному избытку трудовых ресурсов, росту безработицы и, как следствие, снижению уровня жизни в связи с усилением социальной напряженности. В условиях продолжающегося экономического кризиса воспроизводство трудовых ресурсов имеет приоритетное значение. При этом интерпретация категории «трудовые ресурсы» через призму их качественного воспроизводства занимает одно из важнейших мест в современной системе хозяйствования.

Расширенное воспроизводство трудовых ресурсов состоит не только в их численном пополнении на базе воспроизводства населения, но и в их качественном развитии. При этом назрела необходимость исследования воспроизводства трудовых ресурсов с позиции институционального развития, поскольку их количественное и качественное развитие зависит от институциональной системы, включающей государство, домашнее хозяйство и фирмы. Слабо развитая система институтов может приводить к суженному воспроизводству и неэффективному использованию трудовых ресурсов. В соответствии с этим необходимо развивать институты, способствующие расширенному воспроизводству трудовых ресурсов.

Актуальность темы исследования усиливается тем, что проблема сохранения рабочих мест, снижение уровня жизни населения приводит к проблемам качественного воспроизводства трудовых ресурсов и отрицательным последствиям из-за тендерного неравенства. В этой ситуации значительное влияние оказывают институты воспроизводства трудовых ресурсов.

Несмотря на большой опыт решения многих задач воспроизводства трудовых ресурсов некоторые аспекты, связанные с формированием институтов и институциональной среды, требуют дальнейших научных исследований. Малоизученными остаются вопросы гендерной асимметрии, возникающие на каждой стадии воспроизводства трудовых ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы воспроизводства трудовых ресурсов являются предметом исследования многих как зарубежных, так и отечественных экономических школ. У истоков формирования теории воспроизводства трудовых ресурсов стоят такие классики политической экономии, как В. Пегги, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Кенэ, К. Маркс. Среди зарубежных авторов следует отметить, помимо уже названных выше, таких ученых, как Дж. Макконнелл, С. Брю, А. Пигу, Дж. Харрис, Р.Дж. Эренберг, JI. Эрхард, Дж. Гелбрэйт, Г. Мюрдаль и др.

Значительный вклад в разработку экономических проблем труда внесли такие известные отечественные экономисты, как А.И. Абалкин, B.C. Буланов, А.Г. Вишневский, H.A. Волгин, Л.С. Дегтярь, А.И. Добрынин, Е.Б. Дондокова, С.А. Дятлов, Т.И. Заславская, С.Г. Землянухина, Р.И. Капе-

люшников, А.Э. Котляр, М.М. Критский, С.А. Курганский, П.П. Литвяков, O.A. Новаковская, A.C. Панкратов, Л.Е. Радченкова, А.И. Рофе, ЛЛ. Рыба-ковский, А.И. Тяжов, Е.Д. Цыренова, И.И. Чангли, В.В. Чембровский и др.

Повышенный интерес представляют теоретические и методологические разработки таких зарубежных ученых, занимающихся проблемами ин-ституционализма, как Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Г.Б. Клейнер, Д. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Р. Харрод и др.

Концепция институционализма и его динамики достаточно широко разработаны отечественными учеными, следует отметить работы С.Б. Авда-шевой, И.И. Агаповой, A.A. Аузана, В.И. Маевского, А.И. Нестеренко, P.M. Нуреева, А.И. Олейника, В.В. Радаева, Т.Г. Романовой, В.Л. Тамбовце-ва, А.Е. Шаститко и др.

Основателями тендерного направления в экономической теории явились видные зарубежные ученые Ф. Энгельс, Дж.С. Милль, Г. Браверман, Г. Беккер, Ф. Вулли, X. Харманн, А. Янг и др.

Среди отечественных ученых весомый вклад в развитие этого направления внесли Е.А. Здравомыслова, И.Е. Калабихина, М.М. Малышева, Е.Б. Мезенцева, Э.Е. Новикова, A.A. Темкина и др. Вопросам гендерной асимметрии в различных экономических сферах посвящены исследования Н. Ажгихиной, Л.В. Бабаевой, М.Е. Баскаковой, Т.Ю. Журченко, Л.А. Ми-эринь, Л.Н. Овчаровой, Л.М. Прокофьевой, З.А. Хоткиной и др.

Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов имеют высокую степень разработанности. Но, вместе с тем, остаются не разрешенными вопросы формирования и развития институтов качественного воспроизводства трудовых ресурсов и гендерные аспекты такого воспроизводства.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании институтов воспроизводства трудовых ресурсов и обосновании их развития на основе снижения гендерного неравенства.

Комплексный подход к достижению поставленной цели предопределил решение следующих задач-.

— исследовать сущность и эволюцию взглядов на экономическую ценность труда, трудовых ресурсов;

— выявить сущность, структуру, функции и стадии воспроизводства трудовых ресурсов;

— изучить теоретические основы институтов воспроизводства трудовых ресурсов и их трансформацию в рыночных условиях;

— выявить особенности теоретических подходов, изучающих различные аспекты проявления гендерной асимметрии в условиях институциональной трансформации;

— определить основные тенденции и специфику современного этапа развития экономики на мезоуровне и их влияние на качественное состояние трудовых ресурсов;

— сформировать институциональную модель воспроизводства трудовых ресурсов с учетом нивелирования гендерной асимметрии.

Объектом исследования являются институты воспроизводства трудовых ресурсов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе развития институтов воспроизводства трудовых ресурсов с учетом тендерных особенностей.

Методологической основой исследования послужили принципы научного познания: системный, диалектический, исторический и институциональный. Системный подход позволяет использовать теоретические положения классической и современной экономической науки. При выявлении истоков и эволюции развития концепции воспроизводства трудовых ресурсов были применены исторический и диалектический методы. Были использованы институциональный, функциональный методы, сравнительный и статистический анализ динамики социально-экономических явлений.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные проблемам формирования и развития институтов воспроизводства трудовых ресурсов и тендерных особенностей.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, научной периодики по всему комплексу проблем, изучаемых в рамках диссертационного исследования, материалами Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориального органа по Республике Бурятия (Бурятстат), электронными средствами массовой информации, официальными сайтами сети Интернет.

Область исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов), 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования

В соответствии с заявленной целью и задачами работы на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов автором были получены следующие результаты:

^систематизированы теоретические подходы к исследованию экономической ценности труда как основы воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволило обосновать понятие воспроизводства трудовых ресурсов через призму его качества;

2) раскрыты социально-экономическая роль и механизм функционирования институтов, способствующих расширенному воспроизводству трудовых ресурсов. Показано, что процесс воспроизводства трудовых ресурсов представляет собой совокупность экономических отношений, складываю-

щихся между такими институтами как государство, фирмы, домохозяйства по поводу формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов;

3) предложены показатели оценки воспроизводства трудовых ресурсов на базе использования индекса качества трудовых ресурсов и индекса тендерного неравенства. Это позволило выявить экономические факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов;

4) определены основные условия и предпосылки формирования тендерных пропорций на разных стадиях воспроизводства трудовых ресурсов с учетом специфики общественного разделения труда и пропорций занятости, в том числе по полу и возрасту.

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

1) на основе ретроспективного анализа выявлены этапы и проведена периодизация естественного движения населения как базы воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволило выявить институциональные особенности каждого периода и раскрыть социально-экономические последствия их трансформации;

2) выявлены закономерности экономических связей общественного воспроизводства и воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволило обосновать взаимозависимость воспроизводства трудовых ресурсов и общественного воспроизводства на каждой его стадии;

3) предложена институциональная модель воспроизводства трудовых ресурсов, учитывающая усиление роли государства в процесс воспроизводства трудовых ресурсов на новом качественном уровне, способствующем нивелированию гендерной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость заключаются в возможности использования основных положений диссертационного исследования в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Демография».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, в том числе «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 20II), «Социальная среда — потенциал конкурентоспособности развития регионов» (Улан-Удэ, 2011), «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития российских регионов в условиях модернизации» (Ставрополь, 2011), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Стратегическое управление ресурсами в регионах» (Улан-Удэ, 2014), «2d the International Scientific-Practical Conference on the Humanities and the Natural Science» (London, 2014).

Публикации. Результаты исследования отражены в 18 научных публикациях общим объемом 7,5 пл., из них авторских - 7,0 пл., в том числе 6 статей - в рецензируемых журналах и изданиях объемом 4,2 пл.

Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, в котором представлено 170 наименований, и приложений. Исследование выполнено на 150 страницах основного текста. В текст диссертации включено 39 таблиц, 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования институтов воспроизводства трудовых ресурсов в гендерном аспекте» на основе комплексного анализа рассмотрена эволюция взглядов отечественных и зарубежных ученых на содержание категорий «труд», «трудовые ресурсы», «воспроизводство трудовых ресурсов», выявлены основные стадии, институты, факторы воспроизводства трудовых ресурсов на основе тендерного анализа.

Во второй главе «Развитие институтов воспроизводства качественных трудовых ресурсов с учетом нивелирования тендерного неравенства» исследованы трансформационные процессы в современной России и их влияние на институты воспроизводства трудовых ресурсов. Выявлено тендерное неравенство в структуре трудовых ресурсов и исследовано его воздействие на воспроизводство трудовых ресурсов. Предложена методика измерения качества трудовых ресурсов, на основе которой была проведена оценка качества трудовых ресурсов в регионах Сибирского федерального округа. Разработана институциональная модель расширенного воспроизводства качественных трудовых ресурсов с учетом нивелирования тендерного неравенства.

В заключении представлены основные результаты диссертационной работы, сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы теоретические подходы к исследованию экономической ценности труда как основы воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволило обосновать понятие воспроизводства трудовых ресурсов через призму его качества.

В диссертационной работе проведено исследование взглядов представителей разных экономических школ по поводу экономической ценности труда. Классики политической экономии положили начало изучению роли труда как основополагающего фактора общественного производства.

Сравнительный анализ разных точек зрения в вопросе об экономической ценности труда позволил выявить эволюцию представлений о роли тру-

да. При этом разные экономические направления сходятся в том, что человек, как носитель труда, является приоритетной силой экономического развития (табл. 1).

Таблица 1 - Эволюция взглядов на труд и качество труда _в разных экономических школах__

Направления экономической мысли Взгляды на труд Взгляды на качество труда Эволюция самого труда

Классическая политэкономия (В. Петги, А. Смет, Д. Рикардо, Ф. Кенэ, К. Маркс) Труд - любая целесообразная производственная деятельность человека Качество труда зависит от заложенных природой физических и умственных способностей человека Мелкое ремесленное производство, мануфактурное производство, разделенное на простые операции

Неоклассическая теория человеческого капитала (Г. Беккер, Й. Бен-Порат, Дж. Гелбрэйт, Т. Шульц, У. Боуэн, Дж. Кендрик и др.) Труд как деятельность, оплата за которую инвестируется в человеческий капитал индивида Качество труда связано с рациональным поведением человека (материальная заинтересованность побуждает человека повышать образование, квалификацию, и вместе с тем, улучшается само качество труда) Возникновение крупномасштабного производства, необходимость получения людьми соответствующих знаний, навыков, квалификации

Институционапизм (Т. Веблен, Д. Норт и др.) Труд как поведенческая деятельность человека, зависящая от институтов в обществе Качество труда зависит от институциональной среды, способной оказывать как отрицательное, так и положительное воздействие на возможности и способности человека к труду Широкомасштабное производство, усиление и усложнение взаимозависимости производственных структур

В работе показано, что в результате технологического развития произошел пересмотр концепций труда и качества трудовых ресурсов. С усложнением труда в эпоху индустриального развития потребовалось вовлечение работников нового качества. Чем выше ступень технологического развития страны, тем более высокой оказывается потребность в квалифицированных трудовых ресурсах. В результате роста качества труда происходит и рост качества самих трудящихся, поскольку работник, получая высокое вознаграждение за свой труд, имеет мотивацию и возможности повышать свой образовательный уровень. Такая практика порождала стимулы для качественного изменения системы образования, прихода нового поколения работников, отвечавших требованиям эпохи по интеллектуальному уровню.

В дальнейшем идет акцентирование внимания в этом направлении, активизируются исследования о роли экономической ценности качественного

8

труда как основы воспроизводства качественных трудовых ресурсов. При этом труд и созданные им ценности являются фундаментом всей совокупности социально-экономических отношений общества и их важнейшей составной частью.

В диссертации значительное внимание уделено таким основополагающим категориям, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал». Такой подход позволил четко обосновать и выделить из них категорию «трудовые ресурсы». Сравнительный анализ этих категорий позволил сформулировать содержание трудовых ресурсов как совокупность трудоспособных членов общества, которые включают как уже вовлеченных в процесс воспроизводства, так и остающихся за его рамками, но могущих стать при определенных условиях работниками.

2. Раскрыты социально-экономическая роль и механизм функционирования институтов, способствующих расширенному воспроизводству трудовых ресурсов. Показано, что процесс воспроизводства трудовых ресурсов представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся между такими институтами как государство, фирмы, домохозяйства по поводу формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов.

В работе проведена классификация институтов, от которых зависит воспроизводство качественных трудовых ресурсов. Так, выделяются институты по воздействию на характер воспроизводства трудовых ресурсов, по степени развитости, по степени формальности, по уровню воздействия (табл. 2).

Таблица 2 — Классификация институтов воспроизводства ____трудовых ресурсов*_

№ п/п Признак классификации Виды институтов Примеры

1 Характер воспроизводства трудовых ресурсов Институты, приводящие к суженному воспроизводству Законы, ограничивающие рождаемость, институт «child-free»

Институты расширенного воспроизводства Законы, стимулирующие рождаемость, ценность семьи

2 Степень развитости Слабо развитые инсплуты Институты со слабым механизмом исполнения

Развитые института Институты с обязательным механизмом исполнения

3 Степень формальности правил Формальные институты Семейный, трудовой кодекс

Неформальные институты Семейные традиции, гендерное неравенство и т.п.

4 Масштаб воздействия Институты макро- и мезо-уровня Государство

Институты микроуровня Фирмы, домашнее хозяйство

'Составлено автором

В диссертации обосновано, что по характеру воспроизводства трудовых ресурсов можно выделить институты, способствующие их развитию и ограничивающие его. Первые включают стимулирующие рождаемость зако-

ны и акты государства, ценность здорового образа жизни, ценность семьи. К институтам, ограничивающим развитие воспроизводства трудовых ресурсов, можно отнести формальные (законы) и неформальные («child-free») институты, ограничивающие рождаемость.

По степени развитости в работе выделены развитые и слабо развитые институты. Развитые институты с обязательным механизмом исполнения характеризуются устойчивым воздействием на воспроизводство трудовых ресурсов (например, институты контрактации). Слабо развитые институты со слабым механизмом исполнения в отношении воспроизводства трудовых ресурсов связаны с несовершенством принятых законов государством.

В диссертации обосновано влияние формальных и неформальных институтов на воспроизводство трудовых ресурсов на каждой стадии. Формальные институты на стадии формирования включают трудовой, семейный кодекс. Неформальные институты, существующие в форме правил, норм, обычаев и традиций, оказывают неоднозначное влияние на воспроизводство трудовых ресурсов. В диссертации показано, что одни институты могут способствовать воспроизводству качественных трудовых ресурсов как, например, ценность образования, которая ведет к росту квалификации трудовых ресурсов. Двоякую роль может играть институт тендерного неравенства. С одной стороны, неравная оплата труда в стадии обмена уменьшает доходы женщин, это ведет к недопотреблению некоторых товаров и услуг, что снижает качество трудовых ресурсов. С другой - существование тендерного неравенства может рассматриваться в положительном контексте: женщины из сферы общественного воспроизводства переходят в сферу домашнего хозяйства, что отражается на улучшении качества здоровья и воспитания детей, поскольку у женщины появляется дополнительный ресурс времени, которое она посвящает своим детям.

По масштабу воздействия в работе выделены государство как институт макро- и мезоуровня, фирмы и домашнее хозяйство как институты микроуровня (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние институтов на воспроизводство трудовых ресурсов*

Институты Стад™ воспроизводства трудовых ресурсов

формирование распределение и обмен использование

Государство обеспечивает социальные гарантии (образование, медицина) оптимизирует структуру экономики; реализует программы повышения занятости обеспечивает контроль за соблюдением условий труда и рабочего времени

Домашнее хозяйство влияет на количество и качество трудовых ресурсов получает доходы в соответствии с результатами труда влияет на эффективность экономики

Фирмы осуществляют инвестиции в производство, формируют потребность в трудовых ресурсах определяют отраслевую структуру экономики и условия оплаты труда определяют количество рабочих мест в соответствии с потребностями производства

*Составлено автором

В работе подчеркивается, что в системе институтов, оказывающих влияние на воспроизводство трудовых ресурсов, особую роль играет государство, устанавливающее формальные институты в виде законов, правил, а также как инициирующее создание общественных институтов (институтов образования, здравоохранения, правопорядка). Домашнее хозяйство как институт воспроизводства трудовых ресурсов посредством института брачного контракта, семейного, репродуктивного поведения, оказывает прямое влияние на количество и качество трудовых ресурсов. Фирмы осуществляют инвестиции в производство, формируют потребность в трудовых ресурсах, определяют отраслевую структуру экономики и условия оплаты труда, определяют количество рабочих мест в соответствии с потребностями производства. Кроме того, фирмы формируют правила трудовой деятельности посредством закрепления трудовых отношений трудовым контрактом, закрепляют статусные роли отдельных должностей, продуцируют дискриминацию по полу, возрасту.

3. На основе ретроспективного анализа выявлены этапы и проведена периодизация естественного движения населения как базы воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволило выявить институциональные особенности каждого периода и дать оценку воспроизводства трудовых ресурсов.

В диссертационном исследовании проведен ретроспективный анализ воспроизводства динамики численности населения. Такой подход позволил выявить несколько этапов воспроизводства населения (1970-1989, 1990-1999, 2000-2013 гг.), которые характеризуются различной динамикой качества трудовых ресурсов и тендерного равновесия (табл. 4).

Таблица 4 - Особенности этапов воспроизводства населения _(1970-1989, 1990-1999, 2000-2013 гт.)*_

Этапы Тип воспроизводства населения Институциональные особенности Степень изменения качества трудовых ресурсов Степень изменения гендерного равенства

1этап 19701989 гг. Расширенный: высокая рождаемость, низкая смертность населения Развитая и доступная система институтов социальной инфраструктуры; мощная поддержка материнства государством, развитие трудового законодательства; отсутствие института рынка труда; развитые институты ценности труда Высокий уровень качества трудовых ресурсов Тендерное равенство

11 этап 19901999 гг. Суженный: превышение показателей смертности над рождаемостью Становление института рынка труда; развитие института трудового договора; ослабление роли института государства; ухудшение институтов социальной инфраструктуры Снижение качества трудовых ресурсов Рост ген-дерного неравенства

III этап 20002013 гг. Простой: выравнивание показателей воспроизводства Усиление роли института государства; несовершенные институты по соблюдению прав женщин; слабые институты ценности труда Низкий уровень качества трудовых ресурсов Кризис тендерного равенства

♦Составлено автором

Первый этап (1970-1989 гг.) характеризуется расширенным типом воспроизводства населения, высоким уровнем воспроизводства качественных трудовых ресурсов и равенством мужчин и женщин в трудовой сфере.

В работе отмечается, что при характерном для данного периода промышленном подъеме было закономерным вовлечение в общественное производство большого количества трудовых ресурсов. Институциональная система советского периода благоприятствовала массовому выходу женщин из сферы домашнего хозяйства, поскольку включала в себя формальные институты, способствующие совмещению семейных и профессиональных обязанностей женщин.

В работе выявлено, что во втором этапе (1990-1999 гг.) происходит сужение базы воспроизводства населения из-за высоких потерь населения по всей возрастной шкале, особенно мужского населения трудоспособного возраста.

В диссертации указывается, что причина сужения базы воспроизводства трудовых ресурсов связана с трансформацией всей институциональной среды. Проводимое государством реформирование экономики сопровождалось шоковыми ситуациями, что вызвало резкое падение реальных доходов и социально-психологический стресс у населения. Неразвитые институты рыночной системы привели к неэффективной занятости трудовых ресурсов, снижению уровня и качества жизни. В работе показано, что в условиях ограниченного спроса на трудовые ресурсы со стороны фирм, становится закономерным снижение спроса на женскую рабочую силу, что усиливает тендерное неравенство. В связи с сокращением производства в реальном секторе экономики, где преимущественно были заняты мужские трудовые ресурсы, произошел их переход в сферы экономики с преобладающей долей женских трудовых ресурсов (торговля, финансовый сектор, сфера услуг), что привело к вытеснению последних.

В исследовании показано, что третий этап (2000-2013 гг.) характеризуется увеличением показателей рождаемости, что связано с действием формальных институтов, направленных на стимулирование рождаемости. Это оказывает положительный эффект на развитие трудовых ресурсов в том случае, если интересы семей совпадают с возможностью качественного воспитания детей. Но, с другой стороны, выполнение репродуктивного труда влияет на конкурентоспособность женщин на рынке труда. Безработица среди женщин усугубляется и тем, что государством не сформирована система институтов, способных привести к совмещению семейных и профессиональных обязанностей женщин.

В таких условиях женские трудовые ресурсы проигрывают, так как они становятся не выгодными собственнику капитала. Женщины рассматриваются как неэффективные работники по следующим причинам: во-первых, из-за перерывов трудовой деятельности, ввиду выполнения ими репродуктивного труда, во-вторых, из-за частых отгулов и больничных листов, связанных с уходом за детьми. Кроме того, работодатель несет дополнительные затраты

по подготовке и переподготовке женских трудовых ресурсов. Это приводит к возникновению гендерного разрыва заработной платы: женщины получают меньшую по сравнению с мужчинами заработную плату практически во всех сферах экономики. Также это приводит к росту женской безработицы.

4. Выявлены закономерности экономических связей общественного воспроизводства и воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволило обосновать взаимозависимость воспроизводства трудовых ресурсов и общественного воспроизводства на каждой его стадии.

В работе рассмотрена взаимосвязь стадий общественного воспроизводства и стадий воспроизводства трудовых ресурсов и выявлено их соотношение (рис. 1).

Рисунок 1 - Взаимосвязь стадий общественного воспроизводства и воспроизводства трудовых ресурсов* ♦Составлено автором

В диссертации показано, что формирование трудовых ресурсов в большой степени зависит от производства и потребления товаров и услуг, обеспечивающих поддержание жизнедеятельности работников и членов их семей. При этом стадия формирования трудовых ресурсов имеет такие же связи с распределением, обменом товаров и услуг.

В работе показано, что распределение общественного продукта происходит неравномерно в зависимости от денежных доходов домохозяйств. В стадии обмена, когда товар или услуга в результате взаимодействия рыночных сил приобретает стоимостное выражение, определяется набор благ для домашних хозяйств в соответствии с их доходами. Также уровень потребления влияет и на использование трудовых ресурсов, поскольку доходы от продажи товаров и услуг поступают обратно в производство в качестве инвестиций, тем самым создаются условия по использованию трудовых ресурсов. В диссертации обосновано, что расширение производства способствует вовлечению большего количества трудовых ресурсов, что позволяет снизить уровень безработицы. Выявленные закономерности изменений общественного

производства и воспроизводства трудовых ресурсов представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Закономерности воспроизводства трудовых ресурсов*

*Составлено автором

С ростом общественного производства увеличивается потребность в инвестициях, растет спрос на средства производства, а вместе с тем, растет потребность экономики в трудовых ресурсах. С ростом занятости населения растут его доходы, повышается спрос на предметы потребления. И наоборот, спад производства приводит к сокращению инвестиций и спроса на средства производства. Вместе с тем снижается спрос на трудовые ресурсы, растет безработица, снижаются доходы населения, сокращается спрос на предметы потребления.

Таким образом, стадии общественного воспроизводства и воспроизводства трудовых ресурсов являются взаимозависимыми. Характер этой взаимозависимости определяется экономическими отношениями, возникающими между фирмами и домашними хозяйствами. Государство, в свою очередь, влияет на эти процессы через систему формальных институтов и тем самым определяет вектор их развития. Например, государственная политика, направленная на стимулирование производства, будет способствовать росту занятости населения.

В диссертации показано, что трансформация экономической системы, произошедшая в результате рыночных преобразований, вызвала отрицательные закономерности воспроизводства трудовых ресурсов, которые характеризуются ростом безработицы, неэффективной занятостью, тендерной дискриминацией, гендерной дифференциацией заработной платы, ростом занятости в неформальном секторе экономики, снижением качества трудовых ресурсов.

5. Предложены показатели оценки воспроизводства трудовых ресурсов на базе использования индекса качества трудовых ресурсов и индекса гендерного неравенства. Это позволило выявить показатели, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов.

В диссертационном исследовании обоснованы индикаторы качества трудойых ресурсов, к которым относятся: индекс продолжительности жизни, индекс образованности, индекс эффективности.

Продолжительность жизни, являясь демографическим показателем, характеризует состояние здоровья населения.

Индекс образованности выражается в таком показателе, как доля занятых трудовых ресурсов с высшим и средним профессиональным образованием. Параметр образованности трудовых ресурсов отражает подготовленность к труду, которая определяется квалификацией, основанной на высшем и среднем профессиональном образовании.

В работе выделена производительность труда как индикатор эффективности трудовых ресурсов. При этом в общем виде она характеризуется показателем валового регионального продукта на душу населения.

В диссертации качественные характеристики трудовых ресурсов объединены в три блока параметров: физические, интеллектуальные, экономические показатели качества трудовых ресурсов. Такой подход дает возможность более логично и обоснованно выделить параметры развития трудовых ресурсов (табл. 5).

Таблица 5 - Методика расчета индекса качества трудовых ресурсов*

Параметры Физические Интеллектуальные Экономические

Показатели, характеризующие параметры Ожидаемая продолжительность жизни, лет Доля занятых с высшим и средним проф. образованием, % ВРП на душу населения, руб.

Индикатор параметра Индекс средней продолжительности жизни (1опж) Индекс образованности (1о) Индекс эффективности трудовых ресурсов (1ээ)

Методика расчета индикаторов Индекс измерения фактическое значение максимальное значение

Индекс качества трудовых ресурсов ИКТР=^10гас.10.1м

♦Составлено автором

При этом индекс качества трудовых ресурсов устанавливается как среднее геометрическое индекса ожидаемой продолжительности жизни, индекса образованности и индекса эффективности. Шкала измерения индексов средней продолжительности жизни, образования и эффективности установлена в пределах от 0 до 1, расчет основывался на использовании наиболее высоких и наиболее низких значений показателей по регионам Сибирского федерального округа.

Наряду с показателем качества трудовых ресурсов в работе предложен индекс гендерного неравенства и выявлена его взаимосвязь с качеством трудовых ресурсов. С этой позиции рассчитан индекс гендерного неравенства в регионах Сибирского федерального округа (табл. 6).

Таблица 6 — Индексы гендерного неравенства и качества трудовых ресурсов в регионах СФО за 2013 г.*

№ п/п Регион ИКТР ИГН № п/п Регион ИКТР ИГН

1 Республика Алтай 0,276 0,608 7 Красноярский край 0,615 0,488

2 Республика Бурятия 0,294 0,506 8 Иркутская область 0,323 0,532

3 Республика Тыва 0,031 0,610 9 Кемеровская область 0,267 0,553

4 Республика Хакасия 0,342 0,478 10 Новосибирская область 0,259 0,480

5 Алтайский край 0,243 0,534 11 Омская область 0,678 0,479

6 Забайкальский край 0,106 0,515 12 Томская область 0,845 0,453

*Составлено автором

По полученным значениям индекса качества трудовых ресурсов регионы Сибирского федерального округа разделили на три группы:

1) группа регионов с высоким значением ИКТР (0,820-1,000) - Красноярский край, Томская, Новосибирская, Иркутская области; данные регионы имеют минимальные значения ИГН;

2) группа регионов со средним значением ИКТР (0,700-0,800) - Омская область, Республика Хакасия, Кемеровская область, Республика Бурятия; в этой группе выявлены средние значения индекса ИГН;

3) группа регионов с низким значением ИКТР (0,640-0,697) - Забайкальский край, Республика Алтай, Алтайский край и Республика Тыва; эта группа показала высокие значения ИГН.

В диссертации показано, что между качеством трудовых ресурсов и тендерным неравенством проявляется обратная зависимость: чем выше индекс качества трудовых ресурсов, тем ниже индекс гендерного неравенства. В связи с этим в диссертации предполагается, что снижение гендерного неравенства позволит повысить качество трудовых ресурсов.

Следует отметить, что на качество трудовых ресурсов оказывают влияние такие показатели, как величина среднедушевых доходов, уровень средней заработной платы, инвестиции в основной капитал.

6. Предложена институциональная модель воспроизводства трудовых ресурсов, учитывающая усиление роли государства в процесс воспроизводства трудовых ресурсов на новом качественном уровне, способствующем нивелированию гендерной асимметрии.

В рамках исследования выявлены ключевые факторы повышения качества трудовых ресурсов со стороны таких институтов воспроизводства, как государство, фирма и домашнее хозяйство.

В диссертации на основе учета влияния данных факторов предложена институциональная модель расширенного воспроизводства трудовых ресур-

16

сов, направленная на повышение результативности взаимодействий институтов воспроизводства трудовых ресурсов на каждой стадии общественного воспроизводства.

Такой подход позволяет улучшить количественные и качественные показатели воспроизводства трудовых ресурсов, эффективность их использования через рост производительности труда. Все это способствует повышению уровня жизни населения (рис. 3).

Рисунок 3 - Институциональная модель расширенного воспроизводства трудовых ресурсов*

♦Составлено автором

Разработанная модель предполагает в системе институтов воспроизводства трудовых ресурсов особую роль отводить государству как основному институту.

На стадии формирования предлагается усилить влияние государства на институт семьи посредством поддержки материнства, проведения семейной политики, в основе которой должна лежать пропаганда семейных ценностей. По наблюдениям психологов, люди, выросшие в полных семьях, имеют более качественное здоровье, образование, воспитание.

17

На стадии распределения от государства требуется проводить политику, направленную на достижение сбалансированности спроса и предложения труда, обеспечение защиты и поддержки отечественных предприятий, что позволит сохранять и увеличивать количество рабочих мест, проводить финансовую и инновационную политику.

На стадии обмена государству следует развивать институты, способствующие гендерному равенству, что может создать благоприятные условия для повышения уровня жизни населения путем сокращения гендерных различий заработной платы. Необходимо вывести заработную плату на такой уровень, который в полной мере обеспечил бы потребность домашних хозяйств в необходимых благах. Это будет способствовать улучшению качества трудовых ресурсов. В работе показано, что данная проблема должна решаться государством с помощью совершенствования трудового законодательства и реализации соответствующих программ на всех уровнях.

На стадии использования государство может применить политику, стимулирующую деловую активность и направленную на рост занятости населения. На данном этапе необходимо создавать условия и развивать такие институты, которые способствовали бы росту индивидуального предпринимательства.

Таким образом, представленные в диссертации предложения по развитию институтов позволяют создать основу повышения качества трудовых ресурсов, что приведет к улучшению количественных и качественных показателей воспроизводства трудовых ресурсов, улучшению показателей эффективности занятости женщин и мужчин, повышению уровня жизни населения, улучшению показателей производительности трудовых ресурсов. А это, в свою очередь, зависит от государственной политики в области формирования новой модели экономики, основанной на индустриализации, имеющей прогрессивную технологическую основу.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Гармаева Б.Ж. Влияние институциональной среды на формирование трудового потенциала региона [Текст] / Б.Ж. Гармаева, Е.Д. Цыренова // ВестникВСГТУ —2011. -№ 3. -С. 109-113.-0,5 п.л. (авторские-0,3 пл.).

2. Гармаева Б.Ж. Особенности воспроизводства трудовых ресурсов в условиях тендерной асимметрии [Текст] // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - 0,8 пл.

3. Гармаева Б.Ж. Трансформация институтов воспроизводства трудовых ресурсов [Текст] // Наука и бизнес: пути развития. — 2014. — № 4. - С. 116-121.-0,7 пл.

4. Гармаева Б.Ж. Направления государственного регулирования, нивелирующего отрицательные последствия тендерного неравенства [Текст] // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 11 (3). - С. 575-579. - 0,9 п.л.

5. Гармаева Б.Ж. Сравнительный анализ качества трудовых ресурсов в регионах Сибирского федерального округа [Текст] // Наука и бизнес: пути развития,-2014.-№ 12(42).-С. 110-116.-0,8 пл.

6. Гармаева Б.Ж. Институциональная модель расширенного воспроизводства трудовых ресурсов / Б.Ж. Гармаева, Е.Д. Цыренова [Текст] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. -№11.-1 пл. (авторские - 0,5 пл.).

Статьи в других изданиях

7. Гармаева Б.Ж. Развитие институциональной основы трудовой миграции между регионами [Текст] // Социальная среда - потенциал конкурентоспособности развития регионов: материалы всерос. науч.-практ. конф. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. - С. 153-156. - 0,2 пл.

8. Гармаева Б.Ж. Инвестиции в человеческий капитал — основа формирования трудового потенциала [Текст] // Социальная среда — потенциал конкурентоспособности развития регионов: материалы всерос. науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. - С. 253-256. - 0,2 пл. (авторские—0,1 пл.).

9. Гармаева Б.Ж. Отечественный и зарубежный опыт управления трудовым потенциалом [Текст] // Проблемы и перспективы Российской экономики: сб. ст. X Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 5-7. - 0,2 пл.

10. Гармаева Б.Ж. Институциональные несовершенства как проблемы развития трудового потенциала страны [Текст] // Актуальные проблемы экономики современной России: сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. -Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. — С. 4-5. - 0,2 пл.

11. Гармаева Б.Ж Проблемы воспроизводства трудового потенциала региона [Текст] // Актуальные проблемы социально-экономического развития российских регионов в условиях модернизации: материалы I Всерос. науч.-практ. конф.; Светлоградский филиал Института Дружбы народов Кавказа. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2011. - С. 89-91. - 0,3 пл.

12. Гармаева Б.Ж. Анализ социально-трудовых отношений в регионе [Текст] // Актуальные проблемы социально-экономического развития российских регионов в условиях модернизации: материалы I Всерос. науч.-практ. конф.; Светлоградский филиал Института Дружбы народов Кавказа. -Ставрополь: РИО ИДНК, 2011. - С. 92-93. - 0,2 пл.

13. Гармаева Б.Ж. Проблемы трудоустройства выпускников вузов [Текст] // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. - Вып. 18 т. 1 — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - С. 245-247. - 0,2 пл.

14. Гармаева Б.Ж. Влияние экономических преобразований на трудовой потенциал Республики Бурятия и Монголии [Текст] // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. — Т. 1 — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011.-С. 90-91.-0,2 пл.

15. Гармаева Б.Ж. Управление сферой социально-трудовых отношений в условиях экономической трансформации [Текст] // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: материалы между-нар. науч.-практ. конф. - Т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - С. 57-58. - 0,2 пл.

16. Гармаева Б.Ж. Проблемы тендерного неравенства на рынке труда на мезоуровне [Текст] // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 20 Т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - С. 102-107. - 0,3 пл.

17. Гармаева Б.Ж. Трансформация института семьи и ее влияние на воспроизводство трудовых ресурсов [Текст] // Стратегическое управление ресурсами в регионах: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Т. 1. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2014. - С. 56-59. - 0,3 пл.

18. Garmaeva В. The formation of labor resources reproduction institutions at the mesolevel: the gender aspect in Russian regions // Ayurzanain A., Garmaeva B. «2d the International Scientific-Practical Conference on the Humanities and the Natural Science», London, 2014. - P. 170-182. - 1,4 пл. (авторские - 0,7 пл.)

Подписано в печать 18.03.2015. Формат 60x84 '/16. Усл. п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 60.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.