Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Тимофеева, Галина Владимировна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тимофеева, Галина Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования инфраструктуры АПК
1.1. Сущность, роль и место инфраструктуры в социально-экономической системе.
1.2. Типология и классификация инфраструктуры АПК.
Глава II. Содержательная и структурно-функциональная характеристика видов инфраструктуры АПК.
2.1. Современное состояние и особенности развития производственной инфраструктуры АПК России.
2.2. Трансформационные процессы в сфере социальной инфраструктуры отечественного АПК.
2.3. Проблемы и противоречия формирования финансово-кредитной инфраструктуры российского АПК.
2.4. Содержание и специфика функционирования информационной инфраструктуры АПК в рыночных условиях.
2.5. Особенности формирования современной институциональной инфраструктуры АПК России.
2.6. Структурно-функциональная характеристика коммерческой инфраструктуры АПК.
Глава III. Механизм регулирования интегральной инфраструктуры АПК
России.
3.1. Структурно-функциональный анализ механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК.
3.2. Тенденции развития производственной инфраструктуры в системе хозяйственного механизма АПК.
3.3. Противоречия механизма регулирования социальной инфраструктуры АПК.
3.4. Мониторинг реализации и коррекция механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы"
Актуальность исследуемой проблемы. На начальном этапе осуществления рыночных преобразований в российском агропромышленном комплексе (АПК) основное внимание уделялось преобразованиям в сфере сельскохозяйственного производства. В результате этого в развитии АПК наметились следующие положительные тенденции: формирование многоукладной структуры производства, сохранение динамики роста валовой продукции сельского хозяйства, сокращение удельного веса убыточных хозяйств, финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий. Завершение трансформации российского агропромышленного производства предполагает обеспечение соответствующего уровня развития инфраструктуры АПК.
Эффективное функционирование инфраструктуры АПК создает необходимые условия для прогрессивного роста аграрного сектора. Развитие инфраструктуры, связанное с научными исследованиями, разработкой и внедрением новых технологий и инноваций, становится фактором модернизации агропромышленного производства и социальной сферы села.
Однако рыночные преобразования в инфраструктурных отраслях АПК отстают от новых требований, предъявляемых агропромышленным производством, что не позволяет преодолеть сохраняющуюся кризисную ситуацию и обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса. Современное состояние инфраструктуры отечественного АПК ограничивает экономические возможности производителей и их доступ к ресурсам, придает инерционность процессам развития агропромышленного производства и социальной сферы села.
На современном этапе все более отчетливо проявляется диспропорциональность в развитии агропромышленного производства и обслуживающих его отраслей инфраструктуры, вызывающая нарушение непрерывности воспроизводственного процесса, целостности АПК, обострение противоречий между хозяйственными субъектами комплекса.
Преодоление тенденций неравномерности и разрешение противоречий развития инфраструктуры АПК на основе их всестороннего научного исследования и регулирования будет способствовать совершенствованию агропромышленного производства, повышению его конкурентоспособности, достижению экономического и социального прогресса в АПК России.
Степень изученности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в развитие теории инфраструктуры АПК, разработку механизма ее эффективного функционирования и превращения в фактор устойчивого роста агарного сектора экономики РФ. Концепция основывается на методологии диалектического, эволюционного и институционального подходов к исследованию трансформационных процессов в инфраструктуре АПК, теории факторов производства, экономического развития, хозяйственного механизма, разработанных и примененных отечественными учеными: JI. Абалкиным, О. Иншаковым, Г. Клейнером, Н. Колесовым, Н. Кондратьевым, Д. Львовым, В. Макаровым, Ю. Осиповым, В. Тамбовцевым; и зарубежными исследователями: Т. Вебленом, А. Кульманом, X. Лейбенстайном, К. Марксом, А. Маршаллом, К. Менаром, Г. Мюрдалем, Д. Нортом, Р. Нурксе, У. Ростоу, М. Тодаро др.
Общефилософские основы исследования были сформированы в результате изучения работ Д. Белла, Г. Гегеля, Н. Моисеева, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера.
Существенное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу содержательно-функциональных аспектов инфраструктурной деятельности в экономике, проведенные X. Зингером, В. Красовским, С. Носовой, А. Пизенти, Е. Поповой, П. Розенштейном-Роданом, Р. Йохимсеном и др.
В ходе разработки методологии исследования инфраструктуры АПК и ее роли в процессе агропромышленной интеграции автор опирался на работы И.
Афанасенко, Б. Горизонтова, А. Евдокимова, А. Емельянова, П. Игнатовского, В. Милосердова, А. Никонова, В. Овчинникова, Т. Семенковой, Е. Серовой, А. Тарасова, В. Тихонова, И. Чернявского, И. Шабу ниной и других представителей теории агропромышленной интеграции и инфраструктуры 1970-90-х гг. XX века. Идеи этих ученых послужили в конце прошлого столетия толчком к новым экономическим исследованиям сущности, структурных трансформаций и деформаций инфраструктуры, ее роли в современной модели социально-экономического развития отечественного АПК, этапов и направлений государственного регулирования, оптимизации воспроизводственных условий в АПК в работах И. Буздалова, 3. Козенко, В. Руднева, А. Семина, И. Ушачева, И. Хицкова, А. Шутькова и других ученых.
Влияние основных видов инфраструктурного обслуживания на развитие агропромышленного комплекса позволило оценить изучение идей В. Боева, А. Захарова, С. Киселева, Е. Ревякина, Р. Харебавы, А. Чаянова по разным аспектам производственного обслуживания; М. Коробейникова, А. Петрикова, Д. Торопова - социальной инфраструктуры; С. Коваленко, JI. Перекрестовой, А. Рыманова, А. Семина - финансово-кредитного обслуживания; М. Веселовского, С. Дятлова, Ю. Зятькова - информационного обслуживания; О. Белокрыловой, О. Иншакова, Н. Лебедевой - институциональной инфраструктуры; М. Бунина, И. Санду, В. Клюкач - научного обслуживания АПК.
Сохраняющаяся кризисная ситуация в отечественном аграрном секторе; сложность задач его социального, материально-технического, информационного, финансового обеспечения; проблемы реализации сельскохозяйственной продукции, с которыми сталкиваются сельские товаропроизводители, препятствующие созданию оптимальных условий воспроизводства в АПК, - объективно привлекают внимание ученых к различным аспектам этих проблем. Однако целостная концепция, обосновывающая происходящие в инфраструктурной сфере национального АПК трансформационные изменения и предлагающая механизм разрешения возникающих в процессе этих изменений противоречий, обеспечивающий ее развитие, пока не сформирована.
В современных условиях существенно возрастает значимость дальнейшего развития методологии и теории инфраструктуры, в том числе инфраструктуры такого крупного народнохозяйственного комплекса, как агропромышленный, в направлении ее адаптации к формирующимся в АПК России рыночным условиям хозяйствования. Возможным решением этой сложной задачи может стать применение нового системного видения интегральной инфраструктуры агропромышленного комплекса, субъектно-объектного анализа ее основных видов, структурно-функционального подхода к механизму регулирования инфраструктуры АПК и определению ее содержания.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость обоснования современной роли инфраструктуры в модернизации отечественного АПК и разработка механизма регулирования инфраструктуры для обеспечения социально-экономического возрождения агропромышленного комплекса, создания условий для его устойчивого развития, достижения продовольственной безопасности государства обусловили выбор темы диссертационной работы, определили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ интегральной инфраструктуры АПК России, разработка механизма регулирования ее развития с учетом рыночной трансформации условий воспроизводства.
Достижение поставленной в диссертационной работе цели определило решение следующих задач:
- с позиции разных подходов дать категориальную характеристику инфраструктуры, определить субъектов и объекты отношений, складывающихся в ее рамках, а также функции, выполняемые субъектами инфраструктуры в социально-экономической системе; на основе типологического и классификационного методов систематизировать виды инфраструктурной деятельности в АПК и определить их субъектно-объектную и структурно-функциональную специфику;
- выявить основные закономерности и противоречия современного развития производственной инфраструктуры АПК России;
- проанализировать содержание трансформационных процессов в сфере социальной инфраструктуры отечественного АПК;
- сформулировать систему принципов и выявить противоречия функционирования финансово-кредитной инфраструктуры АПК России;
- рассмотреть структурно-функциональные особенности и тенденции развития информационной инфраструктуры АПК; раскрыть содержание, определить структуру и функции институциональной инфраструктуры, исследовать особенности ее формирования в российском АПК;
- определить субъектно-объектные характеристики коммерческой инфраструктуры и исследовать ее влияние на развитие рыночных форм взаимодействия в отечественном АПК;
- исследовать содержание механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК с целью построения его теоретической модели;
- выявить диспропорции развития и определить перспективные направления регулирования производственной и социальной инфраструктуры АПК России; провести мониторинг реализации механизма регулирования интегральной инфраструктуры регионального АПК и обосновать направления его корректировки.
Объектом исследования стали процессы функционирования и развития интегральной инфраструктуры как особой сферы АПК в условиях рыночной трансформации аграрного сектора экономики России.
Предметом исследования являются отношения и противоречия, закономерности и принципы функционирования инфраструктуры АПК, а также механизм ее регулирования в интересах гармоничного развития субъектов и агентов рыночных взаимодействий.
Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории инфраструктуры, хозяйственного механизма, факторов производства, финансов, институциональной, эволюционной и информационной экономике. Обоснование теоретических положений и полученных выводов осуществлялось на основе применения автором следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: историко-логического, структурно-функционального, субъектно-объектного, типологического и классификационного, теоретического моделирования, использования приемов статистического анализа.
Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях. Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и региональных комитетов статистики, данными ежегодных докладов МСХ РФ, ВНИИЭСХ РАСХН, Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, экспертными оценками и расчетами исследователей, опубликованными в научной и периодической печати фактами, нормативными и законодательными актами РФ, отдельных регионов, данными официальных сайтов МСХ РФ в сети Интернет, материалами выборочных обследований в региональных АПК.
Концепция диссертационного исследования. На основе рассмотрения инфраструктуры как деятельности, обеспечивающей вовлечение ресурсов в производство, обслуживание факторов производства и поддержание жизнеспособности хозяйственных субъектов АПК, а также разработки механизма регулирования интегральной инфраструктуры, определить перспективные направления ее развития с целью обеспечения модернизации агропромышленного производства, повышения его конкурентоспособности и социально-экономического прогресса общества.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Специфика инфраструктуры как экономической категории состоит в том, что она отражает состояние и функционирование производительных сил во взаимодействии их материально-вещественного содержания и общественной формы (в производственных отношениях) и является структурной подсистемой способа производства, которая формирует условия вовлечения ресурсов в производство, обслуживания его факторов и обеспечения жизнедеятельности хозяйственных субъектов. Субъекты инфраструктуры (домашнее хозяйство; предприятие; государство: федеральные и региональные органы власти; муниципальные органы власти) выполняют следующие функции: территориально-отраслевой интеграции и дифференциации общественного хозяйства; обеспечения непрерывности воспроизводства и поддержания устойчивого развития его условий, ресурсов и факторов.
2. Осуществление типологии и классификации многообразных видов инфраструктурной деятельности в АПК, рассматриваемых в пространственно-временном и структурно-функциональном аспектах, позволяет упорядочить и систематизировать теоретические представления о них. В основу типологии положен определенный тип хозяйствования; классификацию инфраструктуры АПК следует проводить по критериям: структуры и функций, субъекта и объектов, уровня и динамики. Целесообразность выделения видовой структуры обусловлена видовым разнообразием факторов производства, что позволяет определить производственную, социальную, финансово-кредитную, информационную, институциональную, коммерческую инфраструктуры, совокупность которых образует интегральную инфраструктуру АПК.
3. Современное состояние производственной инфраструктуры АПК России характеризуется как непоследовательный, фрагментарный переход от социально-экономической трансформации к модернизации, сопровождающийся действием механизмов инерции и торможения. Это определяет основные противоречия и особенности ее развития, которые проявляются: во-первых, в формировании производственной инфраструктуры смешанного типа, основанной на различных формах собственности и разграничении «сфер влияния» общественного и частного секторов в производственной инфраструктуре; во-вторых, в поиске эффективных форм обслуживания, учитывающих индивидуальные особенности хозяйственных субъектов - получателей услуг; в-третьих, в неустойчивом обособлении функций сельскохозяйственных предприятий по производственному обслуживанию.
4. Модернизация социальной инфраструктуры АПК основана на учете особенностей сельскохозяйственного производства, сельского уклада жизни, что влияет на выбор адекватных (мобильных, гибких, многофункциональных) форм обслуживания, учитывающих мелкодисперсное сельское расселение, удаленность от индустриальных центров. Перспективы совершенствования социальной инфраструктуры АПК России обусловлены расширением состава ее субъектов за счет включения в них муниципалитетов; формированием смешанной модели социальной инфраструктуры, основанной на взаимодействии предприятий и организаций государственной, частной, смешанной форм собственности, некоммерческих организаций.
5. Современное функционирование финансовой подсистемы инфраструктуры АПК основывается на следующих принципах: приоритетного финансирования; множественности его источников; распределения финансовой поддержки по уровням (федеральный, региональный, местный). Модернизация кредитной подсистемы АПК направлена на восстановление базовых принципов кредитования, что возможно с помощью развития системы государственных гарантий, залоговой системы и страхования.
6. Особенности функционирования информационной инфраструктуры АПК проявляются в выполняемых ее функциях: аккумулирования, хранения и передачи информации как общественного блага, необходимого для поддержки непрерывности воспроизводственного процесса; создания условий для покупки и информации хозяйственными субъектами; ускорения социально-экономических процессов; уменьшения информационной асимметрии; координации действий участников хозяйственной деятельности; информатизации хозяйственной деятельности в АПК, которые определяют структурное строение информационной инфраструктуры АПК, включающей элементы накопления, хранения информации, ее распространения и информатизации данных процессов.
7. Функционирование институциональной инфраструктуры обеспечивает восприятие и обучение хозяйственных субъектов в сфере АПК неформальным и формальным традициям, нормам, правилам экономического поведения, их соблюдение, непрерывное, устойчивое повторение и закрепление (в том числе и законодательное), а также интенсификацию инвестиций в аккумулирование информации и продуцирование знания. Субъектный состав институциональной инфраструктуры представлен государством, агропромышленными предприятиями и организациями, действующими как ассоциации субъектов и агентов и выполняющими функции социализации; регулирования; контроля и принуждения; формирования статусов, регламентов и процедур в процессе развития институтов и организаций.
8. Деятельность субъектов коммерческой инфраструктуры АПК обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса на основе единства функций предложения и спроса в процессе реализации товаров и услуг. Коммерческими посредниками в агропромышленной сфере выступают предприятия и организации (государственные, частные, кооперативные), оптимизирующие обменные операции между хозяйственными субъектами. Объектом их взаимодействия выступают услуги по перемещению товаров (ресурсов, сельскохозяйственной продукции и др.), обеспечивающие рациональное функционирование агропромышленных рынков. В современных условиях возрастает значение функции информационного обеспечения, реализуемой субъектами коммерческой инфраструктуры.
9. Механизм регулирования интегральной инфраструктуры АПК обеспечивает трансформацию экономических отношений его субъектов в процессе разрешения возникающих между ними противоречий для достижения эффективности согласованного взаимодействия в инфраструктурной сфере комплекса. Специфика интегрального механизма обусловлена снижением риска, повышением упорядоченности, ростом определенности взаимодействия субъектов инфраструктуры на основе целостного воздействия на развитие агропромышленного производства и социальной сферы села.
Противоречивость рассматриваемого механизма детерминирована взаимодействием механизмов рыночного и государственного регулирования, от диалектического единства которых зависит успешность настройки инфраструктурной системы АПК на инициативное и принудительное устойчивое (поддерживающее) развитие.
10. Перспективными направлениями регулирования производственной инфраструктуры АПК являются: а) усиление полномочий региональных и муниципальных органов власти в определении приоритетов развития инфраструктуры и освоение модели ее смешанного финансирования; б) внедрение плюралистической модели функционирования, основанной на взаимодействии различных форм собственности и хозяйствования; в) поддержка финансовых агропромышленных групп; г) развитие коммерческого лизинга; д) поддержка развития рынков материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции.
11. Противоречивость регулирования социальной инфраструктуры АПК обусловлена: происходящими в настоящее время процессами распределения функций по управлению социальной сферой и финансовых ресурсов между федеральными, региональными и муниципальными органами власти; передачей объектов социальной инфраструктуры органам местного самоуправления, которые не располагают достаточными финансовыми средствами на их содержание и развитие.
12. Проведенный мониторинг реализации механизма регулирования инфраструктуры АПК Волгоградской области выявил необходимость корректировки его методов и инструментов:
- правовой и финансовой поддержки агарных рынков, частного предпринимательства в сфере инфраструктуры, кооперации, в том числе кредитной;
- финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям; организации районных информационно-консультационных и маркетинговых центров;
- стимулирования притока инвестиций в материальные объекты инфраструктуры;
- организации системы заготовок потребительской кооперации;
- финансовой поддержки аграрной науки и образования, социальной сферы сельских территорий, привлечения частного сектора к участию в предоставлении социальных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования:
- раскрыто содержание инфраструктуры как экономической категории, отражающей отношения по поводу услуг и благ (материальных и нематериальных, общественных и частных), оказание и потребление которых обеспечивает трансформацию ресурсов в факторы производства, а их использование обеспечивает эффективную жизнедеятельность индивидов; выявлены субъектно-объектные и структурно-функциональные особенности инфраструктуры как подсистемы АПК, обладающей интегральными свойствами, на основе ее типологии и классификации; определены противоречия, разрешение которых обеспечит совершенствование производственной инфраструктуры АПК России: распределение собственности между государственным и частным сектором, оптимизация форм обслуживания, расширение функциональной способности инфраструктуры; выявлена специфическая природа модернизации социальной инфраструктуры АПК, обусловленная перемещением функций социального обслуживания сельского населения с федерального на региональный и муниципальный уровень, а также расширением участия частных предприятий и некоммерческих организаций в развитии социальной сферы;
- установлена субъектно-объектная и структурно-функциональная специфика финансово-кредитной инфраструктуры АПК и определены противоречия ее развития, связанные с неэквивалентностью товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями, отсутствием возможностей привлечения заемных средств, участием государства в кредитовании, что нарушает принципы функционирования кредитной инфраструктуры и ограничивает развитие рынка кредитов;
- на основе представления информации как общественного блага и как товара определена структура информационной инфраструктуры АПК, включающая системы аккумулирования и хранения информации, ее распространения и информатизации, а также основные тенденции развития в российском АПК: создание современных информационных систем; организация информационно-консультационной службы (ИКС); информатизация и компьютеризация хозяйственной деятельности и различных видов инфраструктурного обслуживания в АПК;
- предложены методологические подходы к исследованию содержания институциональной инфраструктуры АПК и выявлены особенности ее формирования и развития в российском АПК: расширение состава субъектов инфраструктуры, формирование новых предпочтений и ограничений в процессе взаимодействия последних; инертность сельских институтов и медленное приспособление хозяйственных субъектов АПК к изменившимся институциональным требованиям; недостаточное развитие институтов гражданского общества и отсутствие разъяснительной работы с сельским населением;
- выявлено, что структурно-функциональные изменения коммерческой инфраструктуры в последние годы способствуют развитию рыночных способов координации деятельности хозяйственных субъектов в отечественном АПК, которое сопровождается сохранением неэффективных форм взаимодействия производителей и потребителей (бартер, натуральная оплата и др.), теневых посреднических структур; слабым развитием информационных элементов коммерческой инфраструктуры;
- определена специфика субординации и координации субъектов, системы противоречий и принципов механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК; выделены блоки, элементы которых обеспечивают: определение субъектами механизма интегральной цели, конкретизированной в виде «дерева целей» по сферам и уровням; реализацию поставленных целей соответствующими методами и инструментами достижения целостного инфраструктурного воздействия на хозяйственное пространство АПК; выявление необходимых и достаточных источников средств; мониторинг и диагностику результатов продвижения к согласованному инфраструктурному обслуживанию; коррекцию структурных элементов различных блоков; обоснованы перспективные направления регулирования производственной инфраструктуры АПК по критериям приоритетов ее развития, освоения модели смешанного финансирования и плюралистической модели функционирования инфраструктуры, ослабления ценового диспаритета, распространения коммерческого лизинга; поддержки развития рынков материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции;
- предложены меры разрешения противоречий механизма регулирования социальной инфраструктуры АПК (между целями механизма и источниками средств их достижения), включающие: оценку состояния объектов социальной инфраструктуры на местах; расчет региональных нормативов обеспеченности сельского населения жильем, услугами и культурно-бытовыми объектами; определение объемов и порядка финансирования содержания и развития сельской социальной инфраструктуры; разработку механизмов государственной поддержки системы непрерывного и доступного сельского образования; осуществление программ развития несельскохозяйственной деятельности в депрессивных и рекреационных регионах страны;
- доказана необходимость корректировки методов и инструментов механизма регулирования инфраструктуры АПК Волгоградской области на основе проведенного мониторинга его реализации: индикативного планирования - разработка региональной программы развития интегральной инфраструктуры АПК; финансовых - по поддержке агарных рынков, частного предпринимательства в сфере инфраструктуры, кооперации, сельскохозяйственных товаропроизводителей, аграрной науки и образования, социальной сферы сельских территорий; организационно-экономических - по созданию районных информационно-консультационных и маркетинговых центров, возрождению системы заготовок потребительской кооперации, стимулированию притока инвестиций в материальные объекты инфраструктуры, привлечению частного сектора к участию в предоставлении социальных услуг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использованные в диссертации методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти страны, федеральных округов и регионов при разработке национальной Программы развития инфраструктуры АПК страны, федеральных и региональных целевых программ модернизации перспективных видов инфраструктуры, а также в теоретическом моделировании и практической реализации механизма регулирования инфраструктурной деятельности в АПК.
Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, совещаниях и заседаниях круглых столов международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в 1993-2005 гг. в городах Москве, Санкт
Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Пензе, Ростове-на-Дону, Элисте, Волгограде, Волжском и др. Среди них: Всероссийская конференция «Экономическая наука современной России» (г. Москва, 28-30 ноября 2000 г.); международная научно-практическая конференция «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, сентябрь, 1999 - 2005 гг.); международная научно-практическая конференция «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2-5 февраля 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2001» (г. Москва, 24-25 октября 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России» (г. Пенза, ноябрь 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-23 марта 2003 г.); международная конференция «Экономический рост и вектор развития современной России» (г. Москва, 2324 апреля 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, 2-4 февраля 2004 г.); международная научная конференция «Глобальное и национальное в экономике» (г. Москва, 25-27 февраля 2004 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 19-21 апреля 2005 г.); круглый стол «Инвестиционная привлекательность и конкурентные преимущества АПК Волгоградской области» (27 сентября 2005 г.); научно-практическая конференция «Концептуальные основы стратегии экономического развития: региональный аспект» (г. Элиста, 8-9 декабря 2005 г.).
Основные выводы диссертационного исследования и практические рекомендации использованы при подготовке Концепции развития Южного федерального округа (раздел «Концепция развития АПК регионов ЮФО»).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 60 работах общим объемом около [ 55 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, библиографии, включающей 454 наименования, и 28 приложений. Объем работы - 372 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тимофеева, Галина Владимировна
Заключение
В результате проведенного исследования интегральной инфраструктуры агропромышленного комплекса, разработки концепции механизма регулирования ее развития с учетом рыночных трансформаций условий воспроизводства в отечественном АПК получены следующие результаты:
- инфраструктура как функциональный элемент процесса труда присуща и необходима современному производству. Возникновение инфраструктуры связано с обособлением от структуры - производственной деятельности -элементов, выполняющих вспомогательные функции. Исходным противоречием развития инфраструктуры является противоречие между обособлением вспомогательных функций и их закреплением в системе общественного разделения труда в виде особых видов деятельности по обслуживанию основного производства. Формирование инфраструктуры приводит к «снятию», разрешению данного противоречия;
- специфика инфраструктуры как экономической категории состоит в том, что она отражает состояние и функционирование производительных сил в аспекте их материально-вещественного содержания и общественной формы в производственных отношениях, являясь такой структурной подсистемой способа производства, которая создает воспроизводственные условия, обеспечивающие включение необходимых ресурсов (природных, трудовых, финансовых, информационных и др.) в процесс производства, поддержку работоспособности его факторов, а также условия жизнедеятельности индивидов;
- выявленные в процессе типологии и классификации содержательные и структурно-функциональные особенности инфраструктуры АПК, позволяют рассматривать ее как фактор подъема отечественного агропромышленного производства, поскольку ее развитие: способствует повышению производительности труда и росту качества трудовых ресурсов за счет улучшения условий жизни, образования, здравоохранения; определяет условия эффективного использования ресурсов и, прежде всего, земли как основного фактора сельскохозяйственного производства; стимулирует развитие конкурентной среды и рост конкурентоспособности аграрной экономики и национальной экономики в целом; формирует стратегические факторы экономического роста и социального прогресса, связанные с развитие сектора услуг в общественном производстве; активизирует научные исследования, разработки, внедрение новой техники и технологий, других инноваций в АПК;
- видовое многообразие инфраструктуры АПК включает: социальную инфраструктуру, обеспечивающую условия воспроизводства человеческого фактора; производственную - технико-технологического и природного факторов; институциональную - институционального и организационного факторов; информационную - информационного фактора. Кредитно-финансовая инфраструктура создает условия для воспроизводства группы факторов - человека, капитала и природного фактора. Коммерческая инфраструктура обслуживает функционирование рынков факторов производства, продукции и услуг в АПК;
- основные противоречия и особенности развития производственной инфраструктуры отечественного АПК проявляются: во-первых, в формировании производственной инфраструктуры смешанного типа, основанной на различных формах собственности (государственной, частной, муниципальной) и разграничении «сфер влияния» общественного и частного секторов в производственной инфраструктуре; во-вторых, в поиске эффективных форм взаимодействия между субъектами и форм организации обслуживания, адекватных переходным условиям, форм, учитывающих индивидуальные особенности получающих услуги хозяйственных субъектов; в-третьих, в неустойчивом обособлении функций по производственному обслуживанию сельскохозяйственных предприятий, в возможном их возвращении к последним;
- трансформационные процессы в сфере социальной инфраструктуры АПК осуществляются по следующим основным направлениям: во-первых, сокращение доли государственной собственности и масштабов государственного участия (финансирования) в функционировании отраслей социальной инфраструктуры АПК, что в условиях существовавшего недостаточного ее развития в сельской местности и сложившегося государственного патернализма приводит к обострению целого ряда социально-экономических проблем на селе: росту бедности; снижению уровня образования, здравоохранения, культуры и т.п. Во-вторых, передача всех функции по организации, содержанию и развитию социальной инфраструктуры муниципальным органам без достаточного финансового обеспечения обостряет противоречие между задачами, которые муниципалитеты должны решать в социальной сфере, и их возможностями, что также способствует росту конфликтности в социальном развитии села;
- модернизация социальной инфраструктуры АПК перспективно связана с: формированием смешанной модели социальной инфраструктуры, основанной на взаимодействии предприятий и организаций государственной, частной, смешанной форм собственности, некоммерческих организаций, предоставляющих сельскому населению услуги социального характера; расширением состава субъектов за счет включения в них муниципалитетов; развитием рынков потребительских товаров, услуг и недвижимости;
- финансово-кредитная инфраструктура АПК до настоящего времени находится на стадии формирования, что определяет высокий уровень противоречивости ее функционирования: это, прежде всего, противоречия, связанные с неэквивалентностью товарообмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики; противоречия, связанные с активным участием государства в кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей, что нарушает принципы функционирования кредитной подсистемы и тормозит развитие кредитного рынка. Необходимо способствовать внедрению и закреплению в практике функционирования финансово-кредитной инфраструктуры принципов: приоритетного финансирования; множественности его источников и каналов; распределения финансовой поддержки по уровням (федеральный, региональный, местный);
- особенности функционирования информационной инфраструктуры АПК проявляются в выполняемых ее функциях: функция аккумулирования, хранения и передачи информации как общественного блага, необходимого для поддержки непрерывности воспроизводственных процессов; функция создания условий для покупки информации хозяйствующими субъектами; функция ускорения социально-экономических процессов; функция уменьшения информационной асимметрии; координационная функция; функция информатизации хозяйственной деятельности в АПК. Выполняемые функции определяют структурное строение информационной инфраструктуры АПК, включающей элементы накопления, хранения информации, ее распространения и информатизации данных процессов;
- специфика развития институциональной инфраструктуры российского АПК проявляется: во-первых, в расширении состава субъектов инфраструктуры за счет включения в нее предприятий и организаций АПК, основанных на различных формах собственности, и формировании новых предпочтений и ограничений в процессе их взаимодействия; во-вторых, в довольно медленном приспособлении хозяйственных субъектов АПК к изменившимся институциональным требованиям, что связано с высокой инертностью многих сельских институтов; в-третьих, в слабом развитии на селе различных институтов гражданского общества и в недостаточно организованной со стороны государства разъяснительной и идеологической работе с сельским населением;
- коммерческая инфраструктура отечественного АПК находится на этапе становления: продолжаются процессы оптимизации субъектного и элементного состава; наблюдается существование неэффективных форм взаимодействия производителей и потребителей (бартер, натуральная оплата и др.), теневых посреднических структур; слабо развиты информационные элементы коммерческой инфраструктуры. Деятельность субъектов коммерческой инфраструктуры (предприятий и организаций различных форм собственности) обеспечивает непрерывность процесса общественного воспроизводства на основе единства функций предложения и спроса в процессе реализации товаров и услуг;
- действие механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК приводит к трансформации экономических отношений его субъектов с целью разрешения возникающих между ними противоречий в направлении обеспечения эффективного, согласованного взаимодействия в инфраструктурной сфере комплекса. Изменение воспроизводственных условий обусловливает изменение целей и задач механизма, что отражается на его методах, инструментах, средствах достижения целей, и способствует развитию самого механизма. Сложность целевой функции механизма регулирования инфраструктуры АПК связанная с ее интегральной природой;
- перспективными направлениями регулирования производственной инфраструктуры АПК являются: усиление полномочий региональных и муниципальных органов власти в определении приоритетов развития и освоение модели ее смешанного финансирования, внедрение плюралистической модели функционирования инфраструктуры, основанной на взаимодействии различных форм собственности и хозяйствования; интеграция финансового, аграрного и промышленного капиталов, создание финансовых агропромышленных групп; ослабление ценового диспаритета; развитие коммерческого лизинга; поддержка развития рынков материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции;
- основные противоречия механизма регулирования социальной инфраструктуры - между целями и источниками средств их достижения -связаны с ограниченностью финансовых ресурсов государства, направляемых на решение проблем социальной инфраструктуры. Эти противоречия обусловлены происходящими в настоящее время процессами распределения функций и финансовых ресурсов между субъектами государства разного уровня, передачей объектов социальной инфраструктуры муниципальным органам власти, которые не располагают достаточными финансовыми средствами на их содержание и развитие. Для разрешения выявленных противоречий необходимо: провести оценку объектов социальной инфраструктуры на местах; рассчитать региональные нормативы обеспеченности сельского населения жильем, услугами и культурно-бытовыми объектами; определить объемы и порядок финансирования содержания и развития сельской социальной инфраструктуры; разработать меры государственной поддержки организации системы непрерывного и доступного сельского образования, позволяющего стимулировать естественную смену технологий путем повышения уровня профессиональной подготовки и квалификации работников, занятых в сельском хозяйстве; разработать и осуществить программы развития несельскохозяйственной деятельности в депрессивных и рекреационных регионах страны;
- полученные экспертные оценки состояния инфраструктуры АПК Волгоградской области свидетельствуют о сохранении негативных тенденций ее развития, которые определяются, прежде всего, диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ресурсы (техника, ГСМ, горючее, удобрения и т.д.). В качестве перспективных направлений модернизации инфраструктуры АПК экспертами отмечена необходимость поддержки на федеральном и региональном уровне развития информационного обслуживания и сельскохозяйственной кооперации. Недостаточно высокий уровень осознаваемой ответственности за ситуацию экспертов - руководителей производства основан на традиции завышенных ожиданий от поддерживающих действий правительства и власти в целом. Состояние социальной инфраструктуры характеризуется как состояние стагнации, усугубляемое ее недостаточным финансированием.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы"
На правах рукописи
Тимофеева Галина Владимировна
РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМЫ
08.00.01. - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Волгоград - 2006
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Защита диссертации состоится 19 апреля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан 17 марта 2006 года.
Официальные оппоненты:
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор Иншаков Олег Васильевич доктор экономических наук, профессор Сидоров Александр Федорович доктор экономических наук, профессор Трубицына Тамара Ивановна доктор экономических наук, профессор Санду Иван Степанович
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Н.Н. Лебедева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследуемой проблемы. На начальном этапе осуществления рыночных реформ в российском 'агропромышленном комплексе (АПК) основное внимание уделялось преобразованиям в сфере сельскохозяйственного производства. В результате этого в развитии АПК наметились положительные тенденции: формирование многоукладной структуры производства, сохранение динамики роста валовой продукции сельского хозяйства, сокращение удельного веса убыточных хозяйств, финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий. Завершение трансформации российского агропромышленного производства предполагает обеспечение соответствующего уровня развития инфраструктуры АПК.
Эффективное функционирование инфраструктуры АПК создает необходимые условия для прогрессивного роста аграрного сектора. Развитие инфраструктуры, связанное с научными исследованиями, разработкой и внедрением новых технологий и инноваций, становится фактором модернизации агропромышленного производства и социальной сферы села.
Однако рыночные преобразования в инфраструктурных отраслях АПК отстают от новых требований, предъявляемых агропромышленным производством, что не позволяет преодолеть сохраняющуюся кризисную ситуацию и обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса. Современное состояние инфраструктуры отечественного АПК ограничивает экономические возможности производителей и их доступ к ресурсам, придает инерционность процессам развития агропромышленного производства и социальной сферы села.
На современном этапе все более отчетливо проявляется диспропорциональность в развитии агропромышленного производства и - обслуживающих его отраслей инфраструктуры, вызывающая нарушение непрерывности воспроизводственного процесса, целостности АПК, обострение противоречий между хозяйственными субъектами комплекса.
Преодоление тенденций неравномерности и разрешение противоречий развития инфраструктуры АПК на основе их всестороннего научного исследования и регулирования будет способствовать совершенствованию агропромышленного производства, повышению его конкурентоспособности, достижению экономического и социального прогресса в АПК России.
Степень изученности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в развитие теории инфраструктуры АПК, разработку механизма ее эффективного функционирования и превращения в фактор устойчивого роста агарного сектора экономики РФ. Концепция основывается на методологии диалектического, эволюционного и институционального подходов к исследованию трансформационных процессов в инфраструктуре АПК, теории факторов производства, экономического развития, хозяйственного механизма, разработанных и примененных отечественными учеными: Л. Абалкиным, О. Иншаковым, Г. Клейнером, Н. Колесовым, Н. Кондратьевым, Д. Львовым, В. Макаровым, Ю. Осиповым, В. Тамбовцевым; и зарубежными исследователями: Т. Вебленом, А. Кульманом, X. Лейбенстайном, К. Марксом, А. Маршаллом, К. Менаром, Г. Мюрдалем, Д. Нортом, Р. Нурксе, У. Ростоу, М. Тодаро др.
Общефилософские основы исследования были сформированы в результате изучения работ Д. Белла, Г. Гегеля, Н. Моисеева, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера.
Существенное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу содержательно-функциональных аспектов инфраструктурной деятельности в экономике, проведенные X. Зингером, В. Красовским, С. Носовой, А. Пизенти, Е. Поповой, П. Розенштейном-Роданом, Р. Йохимсеном и др.
В ходе разработки методологии исследования инфраструктуры АПК и ее роли в процессе агропромышленной интеграции автор опирался на работы И. Афанасенко, Б. Горизонтова, А. Евдокимова, А. Емельянова, П. Игнатовского, В. Милосердова, А. Никонова, В. Овчинникова, Т.
Семенковой, Е. Серовой, А. Тарасова, В. Тихонова, И. Чернявского, И. Шабуниной и других представителей теории агропромышленной интеграции и инфраструктуры 1970-90-х гг. XX века. Идеи этих ученых послужили в конце прошлого столетия толчком к новым экономическим исследованиям сущности, структурных трансформаций и деформаций инфраструктуры, ее роли в современной модели социально-экономического развития отечественного АПК, ■ этапов и ■ направлений государственного регулирования, оптимизации воспроизводственных условий в АПК в работах И. Буздалова, 3. Козенко, В. Руднева, А. Семина, И. Ушачева, И. Хицкова, А. Шутькова и других ученых.
Влияние основных видов инфраструктурного обслуживания на развитие агропромышленного комплекса позволило оценить изучение идей В. Боева, А. Захарова, С. Киселева, Е. Ревякина, Р. Харебавы, А. Чаянова по разным аспектам производственного обслуживания; М. Коробейникова, А. Петрикова, Д. Торопова — социальной инфраструктуры; С. Коваленко, Л. Перекрестовой, А. Рыманова, А. Семина — финансово-кредитного обслуживания; М. Веселовского, С. Дятлова, Ю. Зятькова — информационного обслуживания; О. Белокрыловой, Н. Лебедевой — институциональной инфраструктуры; М. Бунина, И. Санду, В. Клюкач — научного обслуживания АПК.
Сохраняющаяся кризисная ситуация в отечественном аграрном секторе; сложность задач его социального, материально-технического, информационного, финансового обеспечения; проблемы реализации сельскохозяйственной . продукции, с которыми сталкиваются сельские товаропроизводители, препятствующие созданию оптимальных условий воспроизводства в АПК, - объективно привлекают внимание ученых. Однако целостная концепция, обосновывающая происходящие в инфраструктурной сфере национального АПК трансформационные изменения и предлагающая механизм разрешения возникающих в процессе этих изменений противоречий, обеспечивающий ее развитие, пока не сформирована.
В современных условиях существенно возрастает значимость дальнейшего развития методологии и теории инфраструктуры, в том числе инфраструктуры такого крупного народнохозяйственного комплекса, как агропромышленный, в направлении ее адаптации к формирующимся в АПК России рыночным условиям хозяйствования. Возможным решением этой сложной задачи может стать применение нового системного видения интегральной инфраструктуры агропромышленного комплекса, субъектно-объектного анализа ее основных видов, структурно-функционального подхода к механизму регулирования инфраструктуры АПК и определению ее содержания.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость обоснования роли инфраструктуры в модернизации отечественного АПК и разработка механизма регулирования инфраструктуры для обеспечения социально-экономического возрождения агропромышленного комплекса, создания условий для его устойчивого развития, достижения продовольственной безопасности государства обусловили выбор темы диссертационной работы, определили ее цель, задачи и структуру.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ интегральной инфраструктуры АПК России, разработка механизма регулирования ее развития с учетом рыночной трансформации условий воспроизводства.
Достижение поставленной в диссертационной работе цели определило решение следующих задач:
- ■ с позиции альтернативных и комплементарных подходов категориально охарактеризовать инфраструктуру, определить субъектов и объекты отношений, складывающихся в ее рамках, а также функции, выполняемые субъектами инфраструктуры в социально-экономической системе;
- на основе типологического и классификационного методов систематизировать виды инфраструктурной деятельности в АПК и
определить их субъектно-объектную и структурно-функциональную специфику;
- выявить основные закономерности и противоречия современного развития производственной инфраструктуры АПК России;
- проанализировать содержание трансформационных процессов в сфере социальной инфраструктуры отечественного АПК;
- сформулировать систему принципов и выявить противоречия функционирования финансово-кредитной инфраструктуры АПК России;
- рассмотреть структурно-функциональные особенности и тенденции развития информационной инфраструктуры АПК;
раскрыть содержание, определить структуру и функции институциональной инфраструктуры, исследовать особенности ее формирования в российском АПК;
- определить субъектно-объектные. характеристики коммерческой инфраструктуры и исследовать ее влияние на развитие рыночных форм взаимодействия в отечественном АПК;
- исследовать содержание механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК с целью построения его теоретической модели;
. - выявить диспропорции развития и определить перспективные направления регулирования производственной и социальной инфраструктуры АПК России;
- провести мониторинг реализации механизма регулирования интегральной инфраструктуры регионального АПК и обосновать направления коррекции его элементов.
Объектом исследования стали процессы функционирования и развития интегральной инфраструктуры как особой сферы АПК в условиях рыночной трансформации аграрного сектора экономики России.
Предметом исследования являются отношения и противоречия, закономерности и принципы функционирования инфраструктуры АПК, а
также механизм ее регулирования в интересах гармоничного развития субъектов и агентов рыночных взаимодействий.
Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории инфраструктуры, хозяйственного механизма, факторов производства, финансов, институциональной, эволюционной и информационной экономике. Обоснование теоретических положений и полученных выводов осуществлялось на основе применения автором следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: историко-логического, структурно-функционального, субъектно-объектного, типологического и классификационного, теоретического моделирования, использования приемов статистического анализа.
Информационная и эмпирическая база исследования.
Информационной базой исследования послужили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях. Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной , статистики РФ и • региональных комитетов статистики данными ежегодных докладов МСХ РФ, ВННИЭСХ РАСХН, Центр всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, экспертным оценками и расчетами исследователей, опубликованными в научной периодической печати фактами, нормативными и законодательными актаг РФ, отдельных регионов, данными официальных сайтов МСХ РФ в се Интернет, материалами выборочных обследований в региональных АПК.
Концепция диссертационного исследования. На осн рассмотрения инфраструктуры как деятельности, обеспечиваю) вовлечение ресурсов в производство, обслуживание факторов производст поддержание жизнеспособности хозяйственных субъектов АПК, а т; разработки механизма регулирования интегральной инфраструет
определить перспективные направления ее развития с целью обеспечения модернизации ; агропромышленного производства, повышения его конкурентоспособности и социально-экономического прогресса общества.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Специфика инфраструктуры как экономической категории состоит в том, что она отражает состояние и функционирование производительных сил во взаимодействии их материально-вещественного содержания и общественной формы (в производственных отношениях) и является структурной подсистемой способа производства, которая формирует условия вовлечения ресурсов в производство, обслуживания его факторов и обеспечения жизнедеятельности хозяйственных субъектов. Субъекты инфраструктуры (домашнее хозяйство; предприятие; государство: федеральные и региональные органы власти; муниципальные органы власти) выполняют функции территориально-отраслевой интеграции и дифференциации общественного хозяйства; обеспечения непрерывности воспроизводства и поддержания устойчивого развития его условий, ресурсов и факторов.
2. Осуществление типологии и классификации многообразных видов инфраструктурной деятельности в АПК,' рассматриваемых в пространственно-временном и структурно-функциональном аспектах, позволяет системно представить теоретические описания ее интегральной природы. В основу типологии положен определенный тип хозяйствования; классификацию инфраструктуры АПК следует проводить по критериям: структуры и функций, субъекта и объекта, уровня и динамики. Целесообразность выделения видовой структуры обусловлена видовым разнообразием факторов производства, что позволяет определить производственную, социальную, финансово-кредитную, информационную, институциональную, коммерческую инфраструктуры, совокупность которых образует интегральную инфраструктуру АПК. ■ '
3. Современное состояние производственной инфраструктуры АПК России характеризуется как непоследовательный, фрагментарный переход от социально-экономической трансформации к модернизации, противоречивость которого обусловлена действием механизмов инерции и торможения. Основные противоречия и связанные с ними особенности развития проявляются: во-первых, в формировании производственной инфраструктуры смешанного типа, основанной на полиморфной структуре собственности и разграничении «сфер влияния» общественного и частного секторов; во-вторых, в поиске эффективных форм обслуживания, учитывающих индивидуальные особенности хозяйственных субъектов -получателей услуг; в-третьих, в неустойчивом обособлении . функций сельскохозяйственных предприятий по производственному обслуживанию.
4. Модернизация социальной инфраструктуры АПК основана на учете особенностей сельскохозяйственного производства, сельского уклада жизни, что определяет целесообразность применения адекватных (мобильных, гибких, многофункциональных) форм обслуживания, учитывающих мелкодисперсное сельское расселение, удаленность от индустриальных центров. Перспективы совершенствования социальной инфраструктуры АПК России обусловлены расширением состава ее субъектов за счет включения в них муниципалитетов; формированием смешанной модели социальной .инфраструктуры, основанной на взаимодействии предприятий и организаций государственной, частной, смешанной форм собственности, некоммерческих организаций.
5. Функционирование финансовой подсистемы инфраструктуры АПК основывается на принципах: приоритетного финансирования; множественности его источников и каналов; распределения финансовой поддержки по уровням (федеральный, региональный, местный). Модернизация кредитной подсистемы АПК связана с восстановлением и укреплением базовых принципов кредитования на основе развития залоговой системы, государственных гарантий и страхования.
6. Особенности развития информационной инфраструктуры АПК проявляются в .выполняемых ее субъектами функциях: аккумулирования, хранения и передачи информации как общественного блага, необходимого для поддержки непрерывности воспроизводственных процессов; создания условий для покупки информации хозяйственными субъектами; ускорения социально-экономических . процессов; уменьшения информационной асимметрии; координации действий участников хозяйственной деятельности; информатизации АПК, которые определяют структурное строение информационной инфраструктуры АПК, включающее элементы накопления, хранения информации, ее распространения и информатизации данных процессов.
7. Функционирование институциональной инфраструктуры обеспечивает восприятие и обучение хозяйственных субъектов в сфере АПК неформальным и формальным традициям, нормам, правилам экономического поведения, их соблюдение, непрерывное, устойчивое повторение и закрепление (в том, числе и законодательное), а также интенсификацию инвестиций в аккумулирование информации и продуцирование знания. Субъектный состав институциональной инфраструктуры представлен государством, агропромышленными предприятиями и организациями, действующими как ассоциации субъектов и агентов и выполняющими функции социализации; регулирования; контроля и принуждения; формирования статусов, регламентов и процедур в процессе развития институтов и организаций.
8. Непрерывность воспроизводственного процесса в АПК обеспечивается субъектами , коммерческой инфраструктуры на основе пространственного и темпорального единства функций , предложения и спроса в процессе реализации товаров и услуг. Деятельность коммерческих посредников в агропромышленной сфере способствует оптимизации обменных операций между хозяйственными субъектами. Объектом их взаимодействия выступают .трансформационные и трансакционые услуги по
движению товаров (ресурсов, сельскохозяйственной продукции и др.), обеспечивающие рациональное функционирование агропромышленных рынков. В современных условиях актуализируется значение функции информационного обеспечения, реализуемой субъектами коммерческой инфраструктуры.
9. Механизм регулирования интегральной инфраструктуры АПК обеспечивает трансформацию экономических отношений его субъектов в процессе разрешения возникающих между ними противоречий в направлении повышения степени их согласованных взаимодействий в инфраструктурной сфере комплекса. Специфика интегрального механизма обусловлена снижением риска, повышением упорядоченности, ростом определенности взаимодействия субъектов инфраструктуры на основе целостного воздействия на развитие агропромышленного производства и социальной сферы села.
Противоречивость рассматриваемого механизма детерминирована взаимодействием механизмов рыночного и государственного регулирования, от диалектического единства которых зависит успешность настройки инфраструктурной системы АПК на инициативное и принудительное устойчивое (поддерживающее) развитие.
10. Перспективными направлениями регулирования производственной инфраструктуры АПК являются: а) усиление полномочий региональных и муниципальных органов власти в определении приоритетов развития инфраструктуры и освоение модели ее смешанного финансирования; б) внедрение плюралистической модели функционирования, основанной на взаимодействии различных форм собственности и хозяйствования; в) поддержка финансовых агропромышленных групп; г) развитие коммерческого лизинга; д) поддержка развития рынков материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции.
; 11. Противоречивость регулирования социальной инфраструктуры АПК обусловлена: происходящими в настоящее время процессами
распределения функций по управлению социальной сферой и финансовых ресурсов между федеральными, региональными и муниципальными органами власти; передачей объектов социальной инфраструктуры органам местного самоуправления, которые не располагают достаточными финансовыми средствами на их содержание и развитие.
12. Проведенный мониторинг реализации механизма регулирования инфраструктуры АПК Волгоградской области выявил необходимость корректировки его методов и инструментов:
- правовой и финансовой поддержки агарных рынков, частного предпринимательства в сфере инфраструктуры, кооперации, в том числе кредитной;
- финансовой, помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям; организации районных информационно-консультационных и маркетинговых центров; : . .
- стимулирования притока инвестиций в материальные объекты инфраструктуры;
- организации системы заготовок потребительской кооперации;
- финансовой поддержки аграрной науки и образования, социальной сферы сельских территорий,. привлечения частного сектора к участию в предоставлении социальных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования:
- раскрыто содержание инфраструктуры как экономической категории, отражающей отношения по поводу услуг и благ (материальных и нематериальных, общественных и частных), оказание и потребление которых обеспечивает трансформацию ресурсов в факторы производства, а их использование способствует повышению эффективности жизнедеятельности индивидов;
- выявлены субъектно-объектные и структурно-функциональные особенности инфраструктуры как подсистемы АПК, обладающей интегральными свойствами, на основе ее типологии и классификации;
определены противоречия, разрешение которых обеспечит совершенствование производственной инфраструктуры АПК России: распределение собственности между государственным и частным сектором, оптимизация форм обслуживания, расширение функциональной способности инфраструктуры;
- выявлена специфическая природа модернизации социальной инфраструктуры АПК, обусловленная перемещением функций социального обслуживания сельского населения с федерального на региональный и муниципальный уровень, а также расширением участия частных предприятий и некоммерческих организаций в развитии социальной сферы;
- установлена субьектно-объектная и структурно-функциональная специфика финансово-кредитной инфраструктуры АПК и определены противоречия ее развития, связанные с неэквивалентностью товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями, отсутствием .возможностей привлечения. заемных средств, участием государства в кредитовании, что нарушает принципы функционирования кредитной инфраструктуры и ограничивает развитие рынка кредитов;
- на основе представления информации как общественного блага и как товара определена структура информационной инфраструктуры АПК, включающая системы аккумулирования и хранения информации, ее распространения и информатизации, а также основные тенденции развития в российском АПК: создание современных информационных систем; организация информационно-консультационной службы (ИКС); информатизация и крмпьютеризация хозяйственной деятельности и различных видов инфраструктурного обслуживания в АПК;
. - предложены методологические подходы к исследованию содержания институциональной инфраструктуры АПК и выявлены особенности ее формирования и развития в российском АПК: расширение состава субъектов инфраструктуры, формирование новых предпочтений и ограничений в процессе взаимодействия последних; инертность сельских институтов и
медленное приспособление хозяйственных субъектов АПК к изменившимся институциональным требованиям; недостаточное развитие институтов гражданского общества к отсутствие разъяснительной работы с сельским населением;
- выявлено, что структурно-функциональные изменения коммерческой инфраструктуры ' в последние годы способствуют развитию рыночных способов координации деятельности хозяйственных субъектов в отечественном АПК, которое сопровождается сохранением неэффективных форм взаимодействия производителей и потребителей (бартер, натуральная оплата и др.), теневых посреднических структур; слабым развитием информационных элементов коммерческой инфраструктуры;
- определена специфика субординации и координации субъектов, системы противоречий и принципов механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК; выделены блоки, элементы которых обеспечивают: определение субъектами механизма интегральной цели, конкретизированной в виде «дерева целей» по сферам и уровням; реализацию поставленных целей соответствующими методами и инструментами достижения целостного инфраструктурного воздействия на хозяйственное пространство АПК; выявление необходимых и достаточных источников средств; мониторинг и диагностику результатов продвижения к согласованному инфраструктурному обслуживанию; коррекцию структурных элементов различных блоков;
обоснованы перспективные направления регулирования производственной инфраструктуры АПК по критериям приоритетов ее развития, освоения модели смешанного финансирования и плюралистической модели функционирования инфраструктуры, ослабления ценового диспаритета, распространения коммерческого лизинга; поддержки развития рынков материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции; '
1 - предложены меры * разрешения противоречий механизма регулирования социальной инфраструктуры АПК (между целями механизма
и источниками средств их достижения), включающие: оценку состояния объектов социальной инфраструктуры на местах; расчет региональных нормативов обеспеченности сельского населения жильем, услугами и культурно-бытовыми объектами; определение объемов и порядка финансирования содержания и развития сельской социальной инфраструктуры; разработку механизмов государственной поддержки системы непрерывного и доступного сельского образования; осуществление программ развития несельскохозяйственной деятельности в депрессивных и рекреационных регионах страны;
- доказана, необходимость корректировки методов и инструментов механизма регулирования инфраструктуры АПК Волгоградской области на основе проведенного мониторинга его реализации: индикативного планирования - разработка региональной программы развития интегральной инфраструктуры АПК; финансовых - по поддержке агарных рынков, частного предпринимательства в сфере инфраструктуры, кооперации, сельскохозяйственных товаропроизводителей, аграрной науки и образования, социальной сферы сельских территорий; организационно-экономических -по созданию районных информационно-консультационных и маркетинговых центров, возрождению системы заготовок потребительской кооперации, стимулированию притока инвестиций в материальные объекты инфраструктуры, привлечению частного сектора к участию в предоставлении социальных услуг. .
Практическая значимость исследования состоит в том, что использованные в диссертации методологические подходы,. обоснованный теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти страны, федеральных округов и регионов при разработке национальной Программы развития инфраструктуры АПК страны, федеральных и региональных целевых программ модернизации перспективных видов инфраструктуры, а также в
теоретическом моделировании и практической реализации механизма регулирования инфраструктурной деятельности в АПК.
Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, совещаниях и заседаниях круглых столов международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в 1993-2005 гг. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Пензе, Ростове-на-Дону, Элисте, Волгограде, Волжском и др. Среди них: Всероссийская конференция «Экономическая наука современной России» (г. Москва, 28-30 ноября 2000 г.); международная научно-практическая конференция «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, сентябрь, 1999 — 2005 гг.); международная научно-практическая конференция «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2-5 февраля 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления — 2001» (г. Москва, 24-25 октября 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России» (г. Пенза, ноябрь 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-23 марта 2003 г.); международная конференция «Экономический рост и вектор развития современной России» (г. Москва, 23-24 апреля 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, 2-4 февраля 2004 г.); международная научная конференция «Глобальное и национальное в экономике» (г. Москва, 25-27 февраля 2004 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 19-21 апреля 2005 г.); круглый стол «Инвестиционная привлекательность и конкурентные преимущества АПК Волгоградской области» (27 сентября
2005 г.); научно-практическая конференция «Концептуальные основы стратегии экономического развития: региональный аспект» (г. Элиста, 8-9 декабря 2005 г.).
Основные выводы диссертационного исследования использованы при подготовке Концепции развития Южного федерального округа (раздел «Концепция развития АПК регионов ЮФО»). Рекомендации автора по подготовке стратегии модернизации перспективных видов инфраструктуры АПК и механизма ее реализации в региональном агропромышленном комплексе используются на практике органами государственной власти Волгоградской области и Республики Калмыкия, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 60 работах общим объемом около 55 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, библиографии, включающей 454 наименования, и 28 приложений. Объем работы - 372 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается новизна авторской концепции, практическая значимость и степень апробации полученных результатов и выводов.
В первой главе «Теоретические основы исследования инфраструктуры АПК» определяются сущность инфраструктуры, место инфраструктуры АПК в сложной многоуровневой структуре комплекса, закономерности ее развития, проводится типология и классификация инфраструктурной деятельности в АПК.
, Инфраструктура рассматривается в диссертации как исторически обусловленный элемент экономических систем, компенсирующий
возрастающую в условиях рынка разобщенность производителей товаров и услуг, повышение степени неупорядоченности и разнородности воздействий внешней среды, с целью обеспечения пространственно-временной .непрерывности воспроизводственных процессов. . _ .
Для выявления сущности инфраструктуры необходимо определить ее специфические признаки, придающие качественную определенность в аспекте генезиса, состава, структуры, выполняемых функций. Исходным пунктом развертывания системы инфраструктуры, определяющим предел и границы ее развития, является обособление элементов производственной структуры и выполняемых ими функций. Достижение определенного уровня . развития производительных сил, позволившее разделить целостную деятельность по производству определенного продукта (структуру) на отдельные функции с последующим обособлением некоторых из них как самостоятельных видов деятельности и, отраслей, обусловило появление особой системы ~ инфраструктуры. Предел развития. инфраструктуры определен уровнем специализации производственных функций, стремящимся . к бесконечности, что придает системе инфраструктуры определенную подвижность и невозможность четкой фиксации ее границ. Этим обусловлено основное противоречие развития инфраструктуры между обособлением элементов, выполняющих вспомогательные функции, и их закреплением в системе общественного разделения труда в виде особых видов деятельности по обслуживанию основного производства.
Инфраструктура трактуется как совокупность отраслей, производств и видов деятельности, обеспечивающих целостный характер, как всего национального хозяйства, так и его отдельных сфер и комплексов, функциональное назначение которых состоит в создании общих условий воспроизводства и поддержания на этой основе динамизма, взаимодействия его отдельных звеньев, фаз и сфер. Исходя из этого, по мнению автора, представляется более верным определять содержание инфраструктуры, в функциональном . аспекте как деятельности, осуществление которой
позволяет вовлекать ресурсы (природные, трудовые, финансовые, информационные и др.) в производство, распределять и перераспределять их, обеспечивать эффективное функционирование факторов производства, поддерживать жизнедеятельность хозяйственных субъектов, сохранять пространственно-временную непрерывность общественного производства.
Отличительные особенности инфраструктурной деятельности обусловлены вспомогательно-обслуживающим и компенсирующим характером ее функционирования. Вспомогательно-обслуживающий характер означает направленность деятельности на оказание услуг по обеспечению непрерывного режима воспроизводств, а не на создание собственно материального продукта. Компенсирующий характер функционирования инфраструктуры позволяет возместить издержки разобщения производства, способствовать восстановлению утраченных производственных элементов и функций.
В диссертации определены субъекты инфраструктуры, объект отношений и функции, выполняемые субъектами. Используя в качестве классификационного критерия характер и уровень обслуживания, к инфраструктурным субъектам отнесены домашние хозяйства, предприятия, государство (федеральные и региональные органы власти), муниципальные органы власти. Основанием рассмотрения домашних хозяйств как совокупности индивидов в качестве субъекта инфраструктуры выступает, с одной стороны, то, что человек является главным фактором современного производства, а создание условий воспроизводства индивида представляет одну из функций инфраструктурной деятельности. С другой стороны, специфика инфраструктуры, связанная с предоставлением услуг, довольно часто предполагает индивидуальный характер обслуживания. Предприятие включается в состав субъектов инфраструктуры как самостоятельная социально-экономическая система, которая либо получает услуги (например, производственные предприятия), либо предоставляет их (инфраструктурные предприятия). Государство (федеральные и региональные органы власти)
рассматривается как субъект инфраструктуры, который участвует в регулировании, формировании и функционировании народнохозяйственной инфраструктуры. ■ В настоящее время состав субъектов инфраструктуры расширился за счет включения в него муниципальных органов власти.
В процессе взаимодействия между субъектами инфраструктуры возникают отношения по поводу предоставления услуг и благ (материальных и нематериальных, общественных и частных), оказание и потребление которых обеспечивает непрерывность процесса общественного воспроизводства и жизнедеятельность индивидов.
Специфику инфраструктуры конкретизирует определение функций, которые выполняют ее субъекты: территориально-отраслевой интеграции и дифференциации общественного хозяйства, реализация которой обеспечивает увязку всех отраслей, производств и их единство в определенном экономическом пространстве, а также эффективное распределение благ и ресурсов; достижения непрерывности воспроизводства и поддержки устойчивого развития его условий, ресурсов и факторов, направленная на обеспечение движения, динамизма воспроизводственного процесса, поддержки работоспособного состояния факторов производства, что предполагает их сохранение, восстановление и улучшение.
Реализация вертикального принципа исследования инфраструктуры национальной экономики позволила выделить инфраструктуру АПК, которая способствует созданию общих предпосылок воспроизводственного процесса, общих условий роста агропромышленного производства.
Далее в диссертации выявлены особенности инфраструктуры АПК и обоснован интегральный характер её функционирования, что позволяет говорить о системе интегральной инфраструктуры комплекса. Данная система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов (отрасли и виды деятельности, обеспечивающие обслуживание основного производства, сельского населения, распределение ресурсов и благ, бесперебойное продвижение продукции от производителя до потребителя и
т.д.), образующих устойчивое целое, обладающее интегральными свойствами и закономерностями. Основным фактором организации данных элементрв в систему инфраструктуры является особый, вспомогательно-обслуживающий, характер осуществляемой ими деятельности, направленной на обеспечение общих условий воспроизводства. Содержание инфраструктуры АПК выражается в экономических отношениях, возникающих между субъектами инфраструктуры. Эти отношения складываются по поводу услуг и благ (материальных и нематериальных, общественных и частных), оказание и потребление которых обеспечивает непрерывность функционирования хозяйственных субъектов агропромышленного комплекса и жизнедеятельность сельского населения.
Инфраструктура АПК является одним из комплексообразующих элементов и выполняет интегральную функцию взаимоувязки всех отраслей, производств комплекса и блоков его инфраструктуры между собой. Она обслуживает все сферы комплекса, главной среди которых является сельское хозяйство - особая отрасль, основанная на использовании земли, зависящая от природно-климатических условий, работающая с живыми организмами и т.п. Указанные особенности сельского хозяйства обуславливают специфику инфраструктуры комплекса, а также характер предоставляемых услуг.
Сложность системного строения интегральной инфраструктуры АПК определила необходимость ее типологии и классификации в целях упорядочения и систематизации теоретических представлений и практического использования, что позволило расширить сложившийся односторонний подход к классификации инфраструктурной деятельности, по сути, отражающий ее функциональную структуру (рис. 1).
В основу типологии инфраструктуры АПК как метода группировки объектов на основе их подобия некоторому образцовому объекту, именуемому типом, положен исторически определенный тип хозяйствования, базирующийся на выделении форм собственности и соответствующих им форм организации труда, производства и хозяйства, что
6
§ В'
« ™
в а
§ I
I 8
9 ь
■8
Рис. 1. Типология и классификация инфраструктуры АПК
позволило выделить рыночный тип инфраструктуры. Рыночный тип предполагает, что взаимодействие субъектов инфраструктуры опосредовано рынками и ценами, а предоставление благ и услуг осуществляется в товарной форме. Нетоварный подтип,. напротив, основывается на предоставлении инфраструктурных благ и услуг в форме общественных благ, а также использование других нерыночных форм взаимодействий. Классификация инфраструктуры АПК проведена по таким критериям, как признаки системы (функциональные, структурные, динамические), что позволило выделить следующие виды и. подвиды инфраструктуры: по функциям — воспроизводственная, интегрирующая, дифференцирующая,
стабилизирующая, социальная, что отражает реализацию определенных функций системы; по структуре - исходя из обслуживаемой отрасли (сельскохозяйственная, торговая), субъекта (государственная, частная, смешанная), уровня (локальный, региональный, национальный, межнациональный); исходя из динамики развития инфраструктуры - по степени зрелости (развитая, развивающаяся, деградирующая) и состоянию (доминирующая, стагнирующая, депрессивная, адаптивная).
■ Виды инфраструктуры АПК объединяют множество видов обслуживания, направленных на создание условий воспроизводства основных факторов производства и поддержку жизнедеятельности сельского населения (социальная инфраструктура, обеспечивающая условия воспроизводства человеческого фактора и потребности населения в социальном обслуживании; производственная - технико-технологического и природного факторов; институциональная — институционального и организационного факторов; информационная - информационного фактора; кредитно-финансовая - для группы факторов (человека, капитала и природного фактора); коммерческая инфраструктура обслуживает функционирование рынков факторов производства,. продукции и услуг в АПК). По критерию роли фактора производства в развитии хозяйственной системы выделены основные (производственная, социальная) и
дополнительные (информационная, кредитно-финансовая) виды инфраструктуры, характерные для современного состояния российского АПК. Подвидовое множество определено на основе разнообразия видов инфраструктурной деятельности и видов предоставляемых услуг.
Интегральный характер функционирования инфраструктуры АПК достигается в результате упорядочения в единое целое предоставления всех видов обслуживания, что позволяет сформировать вокруг хозяйственных субъектов комплекса поле необходимого и достаточного инфраструктурного обслуживания. Поэтому важно охарактеризовать закономерности развития основных видов инфраструктурной деятельности и возможности их оптимального взаимодействия в процессе ,, реализации механизма регулирования инфраструктуры АПК России.
, Во второй главе «Содержательная и структурно-функциональная характеристика видов инфраструктуры АПК» на основе субъектно-объектного и структурно-функционального анализа: совокупности видов инфраструктурного обслуживания выявляются , закономерности . их современного развития в АПК России.
Производственная инфраструктура АПК является одним , из основных элементов интегральной инфраструктуры комплекса, который выполняет роль создания общих условий воспроизводства вещественных факторов (природных и технико-технологических) агропромышленного производства. Субъектами производственной инфраструктуры АПК выступают: государство, предприятия, интегрированные структуры различных типов, функционирующие в АПК. Субъекты производственной инфраструктуры АПК определены как совокупность, индивидов, деятельность которых направлена на поддержание непрерывности воспроизводства природных и технико-технологических факторов агропромышленного производства,. а ■ также продвижение и преобразование сельскохозяйственной продукции.
Объектом взаимодействий в сфере производственной инфраструктуры АПК выступают услуги (по снабжению, производственно-техническому,
производственно-биологическому, дорожно-транспортному, научному обслуживанию, заготовке, хранению сельхозпродукции, связи), обеспечивающие воспроизводство природных и технико-технологических факторов (земли, продуктивного и рабочего скота, сельскохозяйственной техники, оборудования, зданий, сооружений и т.д.) и непрерывность процесса агропромышленного производства. Причем данные услуги подчинены требованиям сохранения и восстановления плодородия почвы, репродуктивных функций сельскохозяйственных животных, экологической безопасности.
Для определения общесистемных черт и специфики производственной инфраструктуры, позволяющей дифференцировать ее среди других элементов инфраструктуры АПК, в диссертации выявлены функций, которые выполняют субъекты производственной инфраструктуры АПК: интеграционная по обеспечению взаимосвязи всех сфер АПК (ресурсопроизводящей, ■ аграрной, перерабатывающей); поддержки в работоспособном состоянии вещественных факторов агропромышленного производства, направленная на сохранение, восстановление и улучшение потребительских свойств технико-технологического и природного факторов производства; содействия развитию репродуктивного процесса, реализация которой связана с продвижением в агропромышленное производство новой техники, новых технологий, пород сельскохозяйственных животных, видов сельскохозяйственных растений, форм организации труда и производства и т.п.
.. Особенности современного этапа развития производственной инфраструктуры АПК России детерминированы рядом процессов, обусловленных изменениями хозяйственной среды функционирования предприятий комплекса, и проявляются в' следующем. Прежде всего, происходит- сокращение доли участия государства как субъекта в регулировании и финансировании производственной инфраструктуры АПК. Данный процесс отражает противоречия развития производственной
инфраструктуры АПК, обусловленные установлением оптимального соотношения частного и общественного секторов в этой сфере. Он сопровождается перераспределением собственности между государством и частным сектором в сфере производственной инфраструктуры и в настоящее время недостаточно четко определен и законодательно закреплен.
Следующую группу противоречий в функционировании и развитии производственной инфраструктуры образуют противоречия между унификацией и персонификацией обслуживания, обусловленные посредническим характером инфраструктурной деятельности. Это группа трансформационных противоречий, поскольку предприятия производственной инфраструктуры вынуждены постепенно осваивать новые формы . обслуживания, учитывающие особенности различных форм хозяйствования на селе (ЛПХ, крестьянских, фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, интегрированных объединений и др.) на основе развития горизонтальных связей. Все это позволило охарактеризовать современное состояние производственной инфраструктуры АПК России как переходное, адаптирующееся к рыночным условиям хозяйствования.
Экономическая роль социальной инфраструктуры АПК определяется участием составляющих ее отраслей и видов деятельности в создании условий, обеспечивающих воспроизводство человеческого фактора и определяющих качество жизни населения. Субъектами социальной инфраструктуры АПК выступают: государство (федеральные и региональные органы власти); муниципальные органы власти; предприятия и организации, в том числе осуществляющие социальное обслуживание; . домашние хозяйства. Объектом взаимодействий в сфере социальной инфраструктуры АПК выступают услуги и блага (материальные и нематериальные), потребление которых обеспечивает непрерывность воспроизводства человеческого фактора агропромышленного • производства и жизнедеятельность индивидов. Объектная характеристика социальной инфраструктуры АПК определила функции, выполняемые ее субъектами:
1 йовышениё образовательного и квалификационного уровня; охрана здоровья; уйучшенйе жилищно-бытовых условий;' повышение культурного уровня; поддержка социально незащищенных слоев сельского населения.
' Процессы модернизации социальной инфраструктуры АПК России осуществляются по следующим основным направлениям: во-первых, сокращение доли государственной собственности и масштабов государственного участия (финансирования) в функционировании отраслей социальной' инфраструктуры АПК, что в условиях существовавшего недостаточного ее развития в сельской местности и сложившегося государственного патернализма приводит к обострению целого ряда социально-экономических проблем на селе: росту бедности; снижению уровня образования, здравоохранения, культуры и т.п. Во-вторых, передача всех функции по организации, содержанию и развитию социальной инфраструктуры муниципальным органам без достаточного финансового обеспечения ' обостряет противоречие между актуальностью решения неотложных задач и имеющимися у муниципалитетов возможностями, что также способствует росту конфликтности в социальном развитии села. В-третьих, формирование смешанной модели социальной инфраструктуры, основанной на взаимодействии предприятий и организаций государственной, частной, смешанной форм собственности, некоммерческих организаций, предоставляющих сельскому населению услуги социального характера, способствует ускорению процессов адаптации субъектов социальной инфраструктуры к рыночным условиям хозяйствования. Современное состояние социальной инфраструктуры АПК России характеризуется в диссертации . как критическое, отмечено1 л снижение потенциала всех составляющих ее отраслей и видов деятельности, ухудшение материально-технической* базы, качества среды обитания, - усиление социокультурной изоляции сельских жителей. - ■ > :
■ 'Основной • целью функционирования- финансово-кредитной инфраструктуры' АПК является формирование финансовой базы для
динамичного развития агропромышленного производства, социальной сферы села, создания предпосылок экономического роста и становления конкурентной среды. В структуре финансово-кредитной инфраструктуры АПК выделены два относительно самостоятельных элемента: финансовая и кредитная подсистемы. Основу финансовой подсистемы образуют отношения между экономическими субъектами по поводу формирования и использования фондов денежных средств, направляемых для финансовой поддержки развития сельского хозяйства, других отраслей АПК и социальной сферы села. В основе кредитной подсистемы инфраструктуры АПК находятся экономические отношения по поводу движения средств в денежной или товарной форме на условиях платности, возвратности и срочности между кредитором и заемщиком.
Субъектами финансово-кредитной инфраструктуры АПК в зависимости от характера участия (финансирование, кредитование) и роли (кредитор, заемщик) могут выступать; государство (Центральный банк, казначейства); банки (коммерческие, сберегательные, кооперативные, инвестиционные, ипотечные), сельскохозяйственные предприятия, домашние хозяйства, финансовые организации (финансовые и страховые компании, фондовые биржи, брокерские фирмы, пенсионные фонды), социальные институты (страхования, кредитной кооперации).
Объектом взаимодействий в сфере финансово-кредитной инфраструктуры АПК выступают финансово-кредитные услуги и средства (субсидии, кредиты, ссуды и др.), обеспечивающие финансовую основу непрерывности воспроизводства основных факторов агропромышленного производства (человеческого, технико-технологического, природного) и жизнедеятельности сельского населения.
Основными функциями, которые выполняют в АПК субъекты финансово-кредитной инфраструктуры, являются: функция аккумулирования избыточных сбережений экономических агентов и перераспределения их между другими агентами, которые могут их производительно использовать;
воспроизводственная, связанная с обеспечением сбалансированности движения > материальных и ■ финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе воспроизводства на предприятиях и в организациях АПК; мотивационная,' направленная ' на стимулирование деятельности' субъектов финансовых отношений на научно-техническое развитие и решение социальных проблем; контрольная, связанная с контролем за правильным и своевременным формированием фондов финансовых средств и' их целенаправленным и производительным использованием; рационализации и ускорения экономических процессов на основе преодоления временного несовпадения производственных циклов отдельных товаропроизводителей, использования кредитных денег и кредитных операций; регулирующие и регламентирующие функции, направленные на предотвращение возможных препятствий при реализации функции рационализации экономических процессов.
Современное функционирование финансовой подсистемы инфраструктуры АПК обеспечивает создание общих' условий воспроизводства в процессе финансирования целевых программ, предоставления субсидий, финансовой поддержки сельского развития и инвестиционной деятельности и предполагает внедрение и закрепление следующих принципов: приоритетного финансирования; множественности его источников и каналов; уровневого распределения финансовой поддержки (федеральный, региональный, местный).
Принцип приоритетного финансирования предполагает, что бюджетные средства направляются на развитие отраслей и видов деятельности, имеющих стратегическое значение для аграрной экономики, поскольку они определяют научно-технический прогресс в отрасли - элитное семеноводство, племенное дело, сохранение плодородия почвы, инвестиционная деятельность, поддержка, аграрной науки и образования, социальная сфера. Множественность источников и каналов финансирования означает, что финансовые средства поступают не только из федерального
бюджета, но и бюджетов субъектов Федерации и внебюджетных источников, и распределяются по различным каналам, выбор которых влияет на эффективность финансирования. Реализация принципа распределения финансовой поддержки по уровням предполагает закрепление определенных видов и объектов финансирования за различными бюджетами (федеральным, региональными, местными).
Перемещение бюджетного финансирования и прямого субсидирования сельского хозяйства на региональный уровень усиливает противоречия в бюджетной сфере аграрной экономики. Целесообразно осуществлять прямую поддержку сельского хозяйства на федеральном уровне, а на уровне региона необходимо поддерживать сельское развитие: строительство дорог, научное и информационное обслуживание, другие элементы региональной инфраструктуры АПК, потому что предоставление регионами субсидий сельскому хозяйству может привести к разрушению формирующегося аграрного рынка страны. Поэтому важно четко определить какие виды финансовой поддержки и на какие цели будут предоставляться на разных уровнях бюджетной системы.
Современная подсистема сельского кредитования как элемент финансово-кредитной инфраструктуры АПК включает банковские организации, лизинговые компании, сельские кредитные потребительские кооперативы. Сохраняющееся активное участие государства в кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей нарушает принципы функционирования кредитной подсистемы и тормозит развитие кредитного рынка. Целесообразно использовать государственные средства не на прямое кредитование сельского хозяйства, а на поддержку возникающих рыночных структур, которые начинают работать на рынке сельскохозяйственного кредита.
Важным элементом финансово-кредитной инфраструктуры, обеспечивающим условия стабилизации экономического положения сельскохозяйственных производителей, является страхование. Для
активизации роли страхования в развитии агропромышленного производства необходимо: во-первых, жестко увязывать' любые схемы страхования с обязательством не предоставлять застрахованным и незастрахованным лицам помощь при стихийных бедствиях. Если потенциальные покупатели страховок будут рассчитывать на такую помощь, то это помешает развитию рынка страхования. Во-вторых, избегать создания новых специализированных структур, результатом которого стало бы обособление компаний по страхованию урожая от остальной части страховой отрасли; вместо этого следует создать структуру по управлению субсидиями. В-третьих, предлагать страховые субсидии при условии, что они основываются на рациональных принципах, чтобы минимизировать «моральную угрозу». В-четвертых, поддерживать работу по созданию филиалов и представительств страховых компаний, положительно зарекомендовавших себя в обслуживании сельских товаропроизводителей. Таким образом, финансово-кредитная инфраструктура АПК России до настоящего времени находится в стадии формирования, что определяет противоречивости ее функционирования, которая в значительной - степени связана с неэквивалентностью товарообмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики, что требует существенной государственной финансовой поддержки сельских товаропроизводителей и лишает последних возможности привлечения заемных средств.
Особая роль среди новых видов инфраструктурного обслуживания АПК принадлежит информационной инфраструктуре, которая в настоящее время выступает мощным фактором развития общественного производства. Основными целями функционирования информационной инфраструктуры в АПК являются предоставление участникам - хозяйственной деятельности и' населению возможности получения и потребления необходимой информации, обеспечение • воспроизводства информационного ■ фактора в процессе . , информационного . обслуживания ■ и информатизации сельскохозяйственного производства.... . ■ •
В диссертации при субъектно-объектном и структурно-функциональном анализе информационной инфраструктуры АПК определяющим подходом выступает разграничение форм предоставления информации хозяйственным субъектам: как общественного блага и как товара. Субъектами информационной инфраструктуры в АПК в зависимости от характера участия (поставщики, производители, покупатели, потребители) выступают государство, предприятия и организации, домашние хозяйства. Объект взаимодействий - информационные продукты и услуги, обеспечивающие возможность хозяйственным субъектам и сельскому населению получать и потреблять необходимую информацию.
Субъекты информационной инфраструктуры АПК выполняют следующие основные функции: аккумулирования, хранения и передачи информации как общественного блага, необходимого для поддержки непрерывности воспроизводственных процессов; создания условий для покупки информации хозяйственными субъектами; ускорения социально-экономических процессов; уменьшения информационной асимметрии; координационной; информатизации хозяйственной деятельности в АПК. Выполняемые функции определяют структурное строение информационной инфраструктуры АПК, включающей элементы накопления, хранения и распространения информации, а также информатизации данных процессов.
Для реализации первой функции необходима организация единой информационно-коммуникационной сети в российском АПК, доступной для его хозяйственных субъектов, интегрированной в национальную сетевую информационную инфраструктуру. Функция создания условий для покупки информации связана с ее избирательностью. Субъекты информационной инфраструктуры содействуют хозяйственным субъектам АПК в получении доступа на информационный рынок. Ускорение социально-экономических процессов осуществляется через информатизацию других видов инфраструктуры АПК (производственной, социальной, финансово-кредитной): компьютеризацию деловых операций по поставкам
сельскохозяйственной техники, оборудования, запасных частей, удобрений и т.д.; развитие системы «электронных денег», «пластиковых денег» (кредитных карточек); создание автоматизированных компьютерных баз данных • в. здравоохранении; развитие системы «электронной коммерции». Реализации. функции уменьшения информационной асимметрии способствует создание в АПК системы информационно-консультационной службы (ИКС),. позволяющей сельским товаропроизводителям принимать обоснованные экономические решения, минимизировать трансакционные издержки. Функционирование информационной инфраструктуры обеспечивает поддержание пространственно-временной целостности АПК, координируя действия участников хозяйственной деятельности. Информатизация включает .в себя технические, социальные, экономические, производственные и управленческие процессы и представляет собой процесс организационных изменений в хозяйственной деятельности АПК, вызванный применением информационных технологий. . ■
Основными проблемами развития отечественной информационной инфраструктуры АПК являются следующие: практически полное отсутствие собственной технической базы для развития современного информационного производства; нехватка центров глобальной телефонной связи; технически устаревшая кабельная и спутниковая связь; неадекватная трудовая квалификация занятых в сфере производства и распространения информации и ,смежных областях; слабое развитие компьютерных сетей. Решение этих проблем целесообразно инициировать на , государственном уровне, разрабатывая целевую программу развития информатизации, объединяющую усилия федеральных, региональных и муниципальных органов власти, различных министерств и ведомств, негосударственного сектора экономики, научных и образовательных организаций. -. ;
, .Институциональную, инфраструктуру АПК можно определить, как деятельность, направленную на восприятие и обучение неформальным и формальным правилам, их соблюдение . и. непрерывное устойчивое
повторение, закрепление (в том числе и законодательное) в жизнедеятельности хозяйственных субъектов, а также инвестирование в получение информации и в знания. Основной целью функционирования институциональной инфраструктуры АПК является создание условий воспроизводства институционального и организационного факторов, позволяющих обеспечить непрерывность агропромышленного производства, что достигается в процессе: распространения кодексов поведения в обществе, идеологической работы; стандартизации; создания формальных юридических систем, призванных решать конфликты и споры, и структур, регулирующих взаимоотношения внутри организаций; принуждения к исполнению формальных ограничений и неформальных правил.
Субъектом институциональной инфраструктуры выступает совокупность индивидов, объединенных в различные формы ассоциаций, участие в которых обеспечивает создание условий воспроизводства институтов и организаций. В качестве субъектов (агентов) институциональной инфраструктуры правомерно рассматривать государство, предприятия и организации АПК, функционирующие как ассоциации субъектов и агентов (работников и сельского населения). Объектом отношений субъектов институциональной инфраструктуры выступают неформальные и формальные традиции, нормы, правила экономического поведения в АПК, соблюдение, непрерывное устойчивое повторение и закрепление (в том числе и законодательное) которых способствует сохранению и развитию институционального и организационного факторов производства.
Субъекты институциональной инфраструктуры АПК реализуют свои потребности в разных формах институциональной деятельности и выполняют ряд функций: социализации; регулирования; контроля и принуждения; формирования статусов, регламентов и процедур в процессе развития институтов и организаций. Содержание функции социализации составляет усвоение индивидом накопленной в обществе (общности, группе)
информации в виде набора правил и норм как условия достижения преемственности институтов и их воспроизводства. Реализация функций регулирования, контроля и принуждения состоит в разработке определенного алгоритма поведения хозяйственных субъектов и стимулов, заставляющих их добровольно или принудительно следовать этому алгоритму. Субъекты институциональной инфраструктуры в процессе своей деятельности могут создавать условия для прогресса формальных и некоторых неформальных норм, правил на основе разработки и закрепления в хозяйственной практике новых статусов, регламентов и процедур. В рамках организации эти процессы осуществляются в ходе освоения новых технологий, в результате чего создаются условия для освоения новой культуры производства, формируются новые предпочтения и ограничения в жизнедеятельности хозяйственных агентов. Государство активно участвует в развитии институтов и как довольно мощная организация может влиять на изменение даже1 неформальных правил и норм через определение направлений институциональных изменений в обществе и нарастающее инвестирование в образование и знания.
Для ' успешности социально-экономических преобразований в АПК необходимо, чтобы российская модель аграрных отношений опиралась на доминирующую систему ценностей населения, что позволит превратить широко распространенные в массовом сознании коллективистские ценности в конструктивный фактор развития отечественного АПК. Государству как субъекту институциональной инфраструктуры необходимо: обеспечивать создание институциональных условий, заинтересовывающих крестьян в изменении традиционного жизненного уклада; совершенствовать систему аграрного образования и науки; поддерживать развитие различных институтов гражданского общества; проводить разъяснительную и пропагандистскую работу с населением, активно используя средства массовой информации.
Коммерческая инфраструктура, или инфраструктура рынков, АПК обеспечивает условия, необходимые для реализации сельскохозяйственной продукции, товаров и услуг, механизм выявления спроса и предложения, определения текущей и перспективной цен, распространение рыночной информации и по составу представляет собой совокупность предприятий, организаций и служб, способствующих эффективному взаимодействию продавцов и покупателей (организации оптовой и розничной торговли, товарные и фондовые биржи, системы обеспечения рыночной информацией и подготовки кадров).
Субъекты коммерческой инфраструктуры АПК обеспечивают непрерывность воспроизводственного процесса на основе соединения функции предложения производителей и функции спроса потребителей в процессе реализации товаров и услуг. Объектом взаимодействия субъектов коммерческой инфраструктуры АПК выступают трансформационные и трансакционные услуги по движению ресурсов (материально-технических, трудовых, финансовых и др.) и сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие рациональное функционирование агропромышленных рынков, способствующие удовлетворению нужд конечного потребителя, содействующие таким образом непрерывности процесса воспроизводства в АПК.
Основными функциями, которые выполняют субъекты коммерческой инфраструктуры АПК, являются: оптимизация обменных операций; информационное обеспечение. Субъекты коммерческой инфраструктуры обеспечивают продавцам благоприятные условия реализации произведенной продукции, принимая на себя риски по ее сбыту конечным потребителям, они ориентируют производителей на сложившиеся потребности и более точно удовлетворяют эти потребности, концентрируют акты купли-продажи, содействуя осуществлению сбыта в крупных размерах. Все это позволяет оптимизировать обменные операции и снижать трансакционные издержки взаимодействия производителей и потребителей. Субъекты коммерческой
инфраструктуры предоставляют необходимую информацию о ценах, качестве продукции, платежеспособности продавцов и покупателей, что способствует при современном уровне развития телекоммуникаций реализовывать продукцию на расстоянии: покупатели и продавцы могут действовать одновременно более чем на одном рынке с использованием средств электронной коммерции.
Сложившийся в отечественном АПК состав субъектов коммерческой инфраструктуры рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия довольно диверсифицирован. Это имеет как положительные (возможность выбора более выгодных каналов реализации, приобретения продукции), так и отрицательные последствия (большое количество лишних посреднических звеньев, удорожание продукции) для производителей и потребителей. Роль государства как непосредственного субъекта в распределении агропродовольственной продукции значительно снизилась. В структуре субъектов коммерческой инфраструктуры АПК появились новые типы участников, особенно быстро развивается сектор частных посредников.'
Далее в диссертации аргументированы выводы о целесообразности государственной поддержки позитивных процессов в сфере коммерческой инфраструктуры АПК, превращения ее в товаропроводящую систему, способствующую эффективному функционированию различных рынков комплекса. Для этого необходимо: совершенствование нормативно-правовых основ функционирования рынков в АПК; формирование сети посреднических организаций, складского хозяйства, обеспечивающей эффективную оптовую торговлю, хранение и продвижение товаров и продукции с минимальными затратами; содействие формированию дилерских и* дистрибьюторских сетей, машинных пулов, лизинговых компаний и других субъектов инфраструктуры рынков ресурсов для сельского хозяйства; создание эффективного информационного обслуживания рынков в АПК; развитие тароупаковочной индустрии; обеспечение научно-технического сопровождения развития коммерческой
инфраструктуры; организация подготовки и переподготовки кадров для коммерческой инфраструктуры АПК.
В третьей главе «Механизм регулирования интегральной инфраструктуры АПК России» на основе анализа структурного и функционального аспектов содержания, специфики рассматриваемого механизма, выявления тенденций и противоречия механизмов регулирования производственной и социальной инфраструктуры комплекса и обобщения результатов мониторинга их реализации, определены направления коррекции структурных элементов различных блоков указанных механизмов.
Механизм регулирования интегральной инфраструктуры АПК представляет собой способ трансформации хозяйственных взаимоотношений его субъектов в направлении разрешения возникающих между ними противоречий в процессе обеспечения эффективности согласованного взаимодействия по созданию общих условий воспроизводства в АПК и условий жизнедеятельности сельского населения.
Функциональный аспект анализа данного механизма предполагает определение его специфики, субординации и координации субъектов и агентов, интегральной целевой функции и дифференцированных задач, системы противоречий, динамики взаимодействия внутренней и внешней среды. Специфика механизма регулирования определяется интегральной структурой инфраструктуры АПК, что предполагает существование системы механизмов (механизма регулирования производственной инфраструктуры, механизма регулирования социальной инфраструктуры АПК и т.д.), от эффективного взаимодействия которых зависит состояние интегрального механизма и его возможность выполнять свою целевую функцию.
Противоречивость рассматриваемого механизма детерминирована диалектическим взаимодействием двух механизмов: рыночного_ и государственного регулирования. Субъекты механизма регулирования инфраструктуры АПК в процессе целеполагания и выбора методов и средств реализации поставленных . целей стремятся обеспечить разрешение
возникающих противоречий. От того, насколько влияние субъективного фактора учитывает объективный процесс развития, зависит успешность функционирования данного механизма, возможность настройки инфраструктурной системы АПК на инициативное и принудительное устойчивое (поддерживающее) развитие. ■
Структурный аспект исследования механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК предполагает выделение в его структуре блоков, элементы которых обеспечивают: определение субъектами интегральной цели, конкретизированной в виде «дерева целей» по сферам и уровням; реализацию поставленных целей соответствующими методами и инструментами достижения целостного инфраструктурного воздействия на хозяйственное пространство АПК; выявление необходимых и достаточных источников средств, которые позволяют достигнуть поставленных субъектами механизма целей и задач; мониторинг и диагностику результатов продвижения к целостному инфраструктурному обслуживанию; коррекцию структурных элементов различных блоков. -
В число субъектов механизма регулирования инфраструктуры АПК входят государство, а также совокупность индивидов, предприятия и организации, вступившие в упорядоченные взаимоотношения. ради предоставления и получения комплекса услуг, обеспечивающих необходимые условия воспроизводства и жизнедеятельности.
В качестве интегральной цели механизма регулирования инфраструктуры АПК определено придание инфраструктурному обслуживанию согласованного характера и развитие всех его видов на основе разрешения возникающих между хозяйственными субъектами противоречий, обеспечивающих достижение инфраструктурой уровня,, соответствующего уровню развития агропромышленного производства или опережающего его.' Конкретизация интегральной цели механизма в .дифференциальных целях осуществляется по функциональным видам инфраструктуры.
Реализация целей механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК предполагает разработку таких. его элементов как формы, методы и инструменты, определение источников средств для решения поставленных задач, которые детерминированы сложившимися воспроизводственными условиями в АПК и условиями жизнедеятельности сельского населения.
Важно конкретизировать структурные блоки механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК с учетом особенностей развития основных ее видов - производственной и социальной инфраструктуры. Модернизация производственной инфраструктуры в силу ее специфики должна поддерживаться государством как активным субъектом механизма регулирования производственной инфраструктуры АПК. В область государственного интереса в ближайшее время должны войти такие виды производственно-инфраструктурной деятельности, как научно-технологическое обеспечение агропромышленного производства, внедрение научно-технических достижений в производство; доступная, дешевая, высококачественная связь и информационные системы; транспортное обслуживание и строительство дорог.
Перспективными направлениями регулирования производственной инфраструктуры АПК должны стать следующие: определение условий передачи полномочий и функций по регулированию инфраструктурной деятельности на региональный и муниципальный уровни, . сопровождающееся выявлением приоритетов, внедрением модели смешанного финансирования, освоением плюралистической модели функционирования инфраструктуры, основанной на взаимодействии различных форм собственности и хозяйствования; интеграция финансового, аграрного и промышленного капиталов, создание финансовых агропромышленных групп; ослабление ценового диспаритета; развитие коммерческого лизинга; поддержка развития • рынков материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции.
Основные противоречия механизма регулирования социальной инфраструктуры (между целями механизма и источниками средств их достижения) обусловлены происходящими в настоящее время процессами распределения функций и финансовых ресурсов между субъектами механизма, передачей объектов социальной инфраструктуры муниципальным органам власти, которые не располагают достаточными финансовыми средствами на их содержания и развития. Для преодоления выявленных противоречий необходимо: провести оценку объектов социальной инфраструктуры на местах; рассчитать региональные нормативы обеспеченности сельского населения жильем, услугами и культурно-бытовыми объектами; определить объемы и порядок финансирования содержания и развития сельской социальной инфраструктуры; разработать меры государственной поддержки организации системы непрерывного и доступного сельского образования, позволяющего стимулировать* естественную смену технологий путем повышения уровня профессиональной подготовки и квалификации работников, занятых в сельском хозяйстве; разработать и осуществить программы развития несельскохозяйственной деятельности в депрессивных и рекреационных регионах страны.
Выявление допущенных отклонений в реализации целей и задач механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК возможно только на основе регулярно проводимого мониторинга. По результатам проведенного в 2002-2005 гт. мониторинга состояния основных видов инфраструктурного обслуживания в АПК Волгоградской области представляется возможным дать следующие рекомендации для региональных и муниципальных органов власти по коррекции применяемых методов и инструментов регулирования инфраструктуры,- включающие меры по: поддержке развития частного лизинга; реформированию системы финансовой -помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям; поддержке развития кредитной кооперации и возрождению системы заготовок потребительской кооперации; развитию информационно-
консультационных и маркетинговых центров; стимулированию притока инвестиций в материальные объекты инфраструктуры; финансовой поддержке аграрной науки и образования, социальной сферы сельских территорий, привлечению частного сектора к участию в предоставлении социальных услуг.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации. В приложении представлены таблицы, диаграммы со статистическими и расчетными данными, подтверждающими обоснованность авторских выводов.
Результаты диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора.
Монографии, учебно-методические пособия, брошюры
1. Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции й механизмы. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. 22,3 п.л.
2. Трансформационные процессы в сфере социальной инфраструктуры АПК: Препринт #,№Р/2005/3. Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2005. 1,6 п.л.
3. Некоторые факторы развития отечественного агропромышленного комплекса. Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2004. 1,5/ 1 п.л.
4. Формирование производственной инфраструктуры АПК рыночного типа. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. 5 п.л.
5. Концепция хозяйственного механизма кооперативных объединений сельскохозяйственных производителей в производственно-инфраструктурной сфере АПК: Препринт 2-93. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1993. 1,3 п.л,
6. Основы микроэкономического анализа: Учебное пособие. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. 9/4,5 п.л.
7. Экономика фирмы: Учебно-методическое пособие для слушателей Программы подготовки управленческих кадров. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. 5/3 п.л.
Научные статьи в центральных периодических изданиях
8. Основные элементы коммерческой инфраструктуры АПК России // АПК: экономика, управление. 2006. № 1. 0,5 п.л.
9. Противоречия современного развития финансово-кредитной инфраструктуры АПК России // Финансы и кредит.2005. №№ 26 (194), 31 (199). 1 п.л.
10. Институциональная инфраструктура экономики: методологический аспект исследования // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. статей. Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). 2005. № 5. 0,5 п.л.
11. Особенности функционирования рынка информации в России // Экономический журнал. 2003. № 6. 0,5/0,3.
12. Развитие современных форм межгосударственных экономических отношений в промышленности и сельском хозяйстве- России // Экономический журнал. 2003. № 6. 0,5/0,3.
13. Кооперативное образование как фактор развития кооперации в инфраструктуре АПК // Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование». Специальный выпуск «Научно-исследовательская работа». 2003. 0,3 п.л.
Научные статьи в сборниках и периодических изданиях
14. Содержание,: структура и функции информационной инфраструктуры АПК // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. 0,5 п.л.
15. Основные противоречия современного развития производственной и социальной инфраструктуры регионального АПК // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. Вып. 6. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. 1,5 п.л.
16. Содержание и функции информационной инфраструктуры АПК // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. Элиста: Изд-во КИСЭиПИ, 2005. N2 1.0,5 п.л.
17. Модернизация производственной инфраструктуры как фактор укрепления интеграционного взаимодействия в АПК России // Грани интеграции: Сб. научных статей. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. 1 п.л,
18. Структурно-функциональная характеристика финансово-кредитной инфраструктуры АПК // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. Вып. 9. Волгоград, 2005. 0,5 пл.
19. Механизм развития рыночной инфраструктуры АПК // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 21-23 ноября 2004 г.). Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. Ч. 2. 0,5 п.л.
20. Влияние процесса глобализации на развитие инфраструктуры АПК // Экономическая теория в XXI веке / Под ред. Ю.М. Осипова и др. В 2-х т. Т. 1. М.: Экономисте, 2004. 0,5 п.л.
21. Мониторинг трансформации инфраструктуры АПК Волгоградской области // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. Вып. 5. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. 1,5 п.л.
22. Развитие инфраструктуры АПК как фактор роста аграрного производств* на Юге России // Юг России в перекрестье напряжений: Материал! Всероссийской научной конференции, Туапсе, 28 сентября-1 октября 2003 ¡ Ч. 1. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004.0,5 п.л.
23. Модернизация инфраструктуры как фактор развития отечественного АГ // Социально-экономические проблемы развития территориалы производственных систем: ежегодник. Вып. 2-3. Волжский: ВИЭиМ - ВИ 2004. 0,5 п.л.
24. Современные проблемы и перспективы развития производственной инфраструктуры АПК России // Проблемы социальной рыночной трансформации России а Болгарии: Сборник научных трудов. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. 0,5 п.л.
25. Развитие инфраструктуры АПК как фактор подъема отечественного сельского хозяйства // Вестник Волгоградского государственного университета. Вып. 8. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003-2004. 0,4 п.л.
26. Современные тенденции развития рыночной инфраструктуры отечественного АПК // Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2003. 0,4 пл.
27. Формирование информационной инфраструктуры как фактор роста агропромышленного производства / Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. Вып. 3. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. 1,5/1,0 п.л.
28. Структура и функции рыночной инфраструктуры АПК / Вестник ВолГУ. Серия 3. Экономика. Экология. Вып. 7. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. 0,4 п.л.
29. Процесс адаптации механизма развития инфраструктуры регионального АПК к рыночным условиям I Проблемы трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 20-22 ноября 2004 г.). Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002.0,5 п.л.
30. Механизм развития инфраструктуры АПК: структурно-функциональный ' аспект / Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем: ежегодник. Вып.1. Волжский: ВИЭиМ. ВШК, >002.0,5 п.л. - :
1. Специфика производственной инфраструктуры АПК / Экономика азвития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. Вып. 1. олгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. 0,6 п.л.
32. Инвестирование в производственную инфраструктуру как условие устойчивого развития регионального АПК / Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона: Материалы научно-практической конференции, Волгоград, 15-16 мая 2001 г. Волгоград: ГУ "Издатель", 2001. 0,4 п.л.
33. Природа и специфика производственной инфраструктуры АПК: системный аспект / Вестник ВолГУ. Сер. 3. Экономика. Экология. Вып. 6. Волгоград, 2001. 0,4 п.л.
34. Состояние и направления развития производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области / Материалы международной научно-практической конференции, Волжский, 23-25 сентября 2001 г. Волжский: Изд-во ВГИ, 2001. 0,4 п.л.
35. Процессы рыночных преобразований в производственной инфраструктуре АПК // Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1. Москва: ГУУ, 2001. 0,4 п.л.
36. Основные направления реформирования АПК Волгоградской области // Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия: Библиотека журнала «Наука Кубани». Вып.2.2. Краснодар: «Кубанский учебник», 2000. 0,4 п.л.
37. Процессы специализации, кооперации и интеграции в современном агропромышленном производстве // Вестник ВолГУ. Серия 3. Экономика. Экология. Вып. 3. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998. 0,4 п.л.
38. Современные проблемы трансформации организационных . форм в производственной инфраструктуре АПК // Вестник ВолГУ. Серия 3. Экономика. Экология. Вып. 1. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1996. 0,4 п.л.
39. Объективная необходимость становления кооперативной формы организации производственно-инфраструктурного обслуживания в АПК в условиях перехода к рынку // Депонировано в ИНИОН РАН 07.04.1993. № 47864. 1,02 пл.
Тезисы докладов и выступлений, учебно-методические материалы
40. Влияние инфраструктуры на развитие агропромышленного производства // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции, Волгоград, 2-4 февраля, 2004 г. Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2004. 0,1 п.л.
41.'Некоторые подходы к развитию интеграционных процессов в сфере производственной инфраструктуры АПК стран СНГ / 10 лет СНГ - поиски, потери, приобретения: Материалы международной конференции (Волгоград, 25-27 сентября 2002 г.). М., Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. 0,2 п.л.
42. Организационный аспект производственной инфраструктуры АПК Н Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений. Материалы научной конференции. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2002. 0,3 п.л.
43. Обоснование необходимости кооперации сельских товаропроизводителей в сфере производственной инфраструктуры АПК // Проблемы конкурентоспособности, безопасности и защиты интересов экономических субъектов: Материалы круглого стола. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. 0,3 п.л.. •'••..
44. Формирование новой системы связей между сельскохозяйственными и агросервисными предприятиями в условиях перехода к рынку // Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы: Сб. науч. тр. Краснодар: Изд-во КубГУ, 2002. 0,1 п.л.
45. Дисциплина «Современные проблемы аграрной экономики России» и ее научно-методическое наполнение // Экономическое образование в XXI веке: Межвузовский сборник научных трудов по итогам Интернет-конференции (Волгоград, 20 апреля 2001 г.). Волгоград: Изд-во ВолГТУ, 2001. 0,3 п.л.
46. Производственная инфраструктура АПК как экономическая система: проблемы современного развития // Проблемы экономического и социального развития России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2001. 0,2 п.л.
47. Механизмы трансформации хозяйственных отношений в аграрной сфере // Экономические реформы в России. Труды Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2001. 0,2 п.л.
48. Новые рубежи сельскохозяйственной кооперации в России // Актуальная Россия. Вопросы экономической теории и практики. Москва-Волгоград, 2000. 0,3 п.л.
49. Роль сельскохозяйственной кооперации в обеспечении устойчивого развития региона // Сборник научных статей. «Проблемы и перспективы устойчивого развития Волгоградской области». Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2000. 0,2 п.л.
50. Противоречивость трансформационных процессов в аграрной сфере // Материалы Всероссийской конференции «Экономическая наука современной России», Москва, 28-30 ноября 2000 г. 0,1 п.л.
51. Объединение инвестиционных ресурсов в АПК как фактор концентрации сельскохозяйственного производства // Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар: Изд-во КубСХА, 1998. 0,3 п.л.
52. Роль сельскохозяйственной кооперации в развитии инфраструктуры АПК региона // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Волгоград, 1998 г. 0,3 п.л.
53. Проблемы сбыта продукции фермерскими хозяйствами // Современные проблемы аграрных преобразований. Тезисы докладов и сообщений участников межвузовского научного совещания. Краснодар: Изд-во КубСХА, 1996. 0,2 п.л.
54. Развитие кооперации в производственной инфраструктуре АПК: итоги и перспективы // Материалы XII научной конференции профессорско-преподавательского состава. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1995. 0,25 п.л.
55. Организация сбытовых кооперативов фермерскими хозяйствами // Материалы научно-практической конференции. Краснодар: Кубанская СХА, 1995.0,2 п.л.
56. Потенциал производственно-инфраструктурной кооперации в АПК в условиях рынка //' Материалы XI научной конференции профессорско-преподавательского состава. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1994. 0,25 п.л.
Подписано в печать 10.03 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 130 экз. Заказ 73.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.