Инфраструктурное обеспечение производственного процесса на предприятиях регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарчоков, Беслан Алексеевич
Место защиты
Нальчик
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарчоков, Беслан Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инфраструктурного обеспечения производственной деятельности хозяйствующих субъектов аграрной экономики

1.1. Сущность и назначение производственной и социальной инфраструктуры в АПК.

1.2. Проблемы становления институтов инфраструктурного обслуживания и обеспечения агропромышленного производства.

Глава 2. Особенности функционирования и тенденции развития производственной инфраструктуры регионального АПК

2.1. Региональные особенности формирования и функционирования производственной инфраструктуры АПК

2.2. Тенденции развития инфраструктуры и агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике.

2.3. Оценка зависимости экономических показателей АПК от уровня развития производственной и социальной инфраструктур.

Глава 3. Совершенствование инфраструктурного обеспечения предприятий и организаций АПК Кабардино-Балкарской республики

3.1. Формирование интегральных систем показателей оценки уровней развития инфраструктур агропромышленного производства и экономического развития районов Кабардино-Балкарской Республики.

3.2. Расчет влияния численных параметров элементов социальной и производственной инфраструктуры на экономические показатели развития регионального АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктурное обеспечение производственного процесса на предприятиях регионального АПК"

Актуальность темы исследования. Агропромышленные предприятия всех форм хозяйствования и собственности на современном этапе развития производительных сил и производственных отношений самостоятельно формируют программы производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, обеспечивают самофинансирование и финансовую устойчивость, а также осуществляют социальное развитие сельских поселений.

Проблемы современного села наиболее остро фокусируются на состоянии инфраструктурного обеспечения производственного процесса в широком смысле этого понятия. За годы экономических реформ в развитии производственной инфраструктуры АПК не произошло положительных перемен, ухудшилась и социальная составляющая. Основная причина такого положения -это спад объемов и кризис сельскохозяйственного производства, снижение его экономической эффективности, ослабление роли государства в решении инфраструктурных проблем села. Именно снижение эффективности агропромышленного производства привело к полному свертыванию инвестирования инфраструктуры предприятий и организаций АПК.

В сложившейся ситуации возникает необходимость формирования адекватного рыночным отношениям механизма инфраструктурного обеспечения социального и производственного развития села путем объединения ресурсов государства, регионального АПК, а также хозяйствующих формирований. Очевидно основную задачу АПК - обеспечение продовольственной безопасности страны - нельзя решить без кардинальных изменений в составах и уровнях развития всех элементов инфраструктурного обеспечения на селе.

Между тем, необходимые финансовые ресурсы для развития инфраструктуры все еще остаются мизерными и эта тенденция остается негативно регрессирующей.

Разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию производственной, социальной и рыночной инфраструктуры АПК региона в условиях рыночной экономики обуславливают актуальность и выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Научно-методические проблемы организации и функционирования инфраструктуры села исследовались известными учеными-экономистами (Алтухов И.О., Алферов В.П., Басаев Б.Б., Добрынин В.А., Зимин Н.Е., Кузнецов В.В., Буробкин И.А., Семенов А. А., Шутьков А.А., Ушачев И., Петриков А.В., Золин П.М., Шаяхметов И.Т. и др.)

В научных трудах этих ученых на достаточно высоком научно-методическом уровне рассматриваются проблемы формирования и функционирования инфраструктуры АПК в условиях перехода к рынку.

Между тем, проблемы формирования и функционирования инфраструктурного обеспечения региональных АПК в условиях рыночных отношений, недостаточно изучены и требуют дальнейших научных исследований.

В данной работе предпринята попытка восполнить указанные пробелы, что определило стратегическую цель исследования, его прикладные задачи и перечень рассматриваемых вопросов.

В ходе исследования использовались также и материалы научных конференций, проводимых международными и российскими организациями, распространяемые по компьютерной сети Интернет, законодательные акты Российской Федерации, документы Правительства РФ, Правительства Кабардино-Балкарской республики.

Тема диссертационного исследования соответствует п.5.19. «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» и п. 15.36. «Исследование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспортов специальностей ВАК МОиН РФ (экономические науки) и выполнена в рамках специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка научных основ и выработка рекомендаций по формированию эффективной производственной и социальной инфраструктуры регионального АПК, направленных на достижение устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание производственной инфраструктуры в региональном АПК и провести исследования теоретических основ формирования и функционирования данного института в условиях рыночных отношений;

- дать экономическую оценку современного состояния инфраструктуры агропромышленного производства в регионе;

- проанализировать особенности формирования и функционирования рыночно ориентированной производственной инфраструктуры регионального АПК Кабардино-Балкарской республики;

- обосновать приоритетные направления развития инфраструктурного обеспечения агропромышленного производства, учитывающего территориальные различия и специфические условия функционирования хозяйствующих субъектов и социальное положение сельских поселений.

Предметом исследования являются экономические процессы, предпосылки и условия развития инфраструктуры предприятий АПК в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрной экономики, а также сельские территориальные инфраструктурные формирования Кабардино-Балкарской республики как социально-экономические системы с разными экономическими, природными условиями и социальными факторами жизнеобеспечения сельского населения.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования инфраструктуры АПК, Программы Правительства Кабардино-Балкарской Республики по исследуемой проблеме, а также личные исследования автора. При разработке темы использовались следующие научные методы: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, социологический, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработанном на основе системного исследования методических и практических вопросов состояния инфраструктуры предприятий АПК и комплексе мер по повышению эффективности ее функционирования.

Элементами научного вклада являются следующие результаты, выносимые на защиту:

- уточнена сущность производственной инфраструктуры АПК в условиях рынка как социально-пространственное условие воспроизводства рабочей силы и других факторов производства путем обобщения мнений ведущих экономистов-аграрников, для определения проблемных моментов инфраструктурного обеспечения предприятий АПК и обозначения приоритетных направлений их устранения;

- произведена оценка современного состояния агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской республике, с использованием статистических и экономико-математических методов анализа для выявления взаимосвязи и взаимозависимости между развитием производственной и социальной инфраструктур с одной стороны, и состоянием АПК с другой стороны;

- разработана и предложена методика оценки уровня развития инфраструктуры агропромышленного производства с использованием интегральных систем показателей, что позволяет разработать конкретные программы развития производственной и социальной инфраструктур сельских муниципальных районов Кабардино-Балкарской республики;

- обозначены альтернативные направления совершенствования организационно-управленческого механизма инфраструктурного обеспечения АПК региона, на основе изучения опыта ведущих регионов России, для эффективного материально-технического обслуживания сельских товаропроизводителей.

- разработаны нормативные показатели социальной и производственной инфраструктуры АПК КБР в целях обеспечения плановых экономических показателей республики методом расчетно-аналитических изысканий.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами Кабардино-Балкарской Республики, администрациями районов для принятия управленческих решений, основанных на разработанной методике оценки уровня развития инфраструктуры предприятий регионального АПК, эффективности функционирования.

Выводы и предложения по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения производственного процесса предприятий АПК могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение. Результаты исследований могут также использоваться при оказании консультационных услуг другим регионам, а также в процессе обучения региональных экспертов и специалистов муниципальных органов власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2006 гг.). По материалам исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л., которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который содержит 127 наименований. Текстовая часть диссертации изложена на 152 страницах, в 23 таблицах, 18 рисунках и графиках, 10 формулах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарчоков, Беслан Алексеевич

Заключение

Проведенные исследования дали возможность сделать выводы и разработать предложения по совершенствованию инфраструктурного обеспечения производственного процесса регионального АПК.

Инфраструктура представляется как совокупность социальных и экономических условий, обеспечивающих развитие всего производственного процесса, так и в аспекте ее функционирования на уровне определенного территориально-экономического обособления.

Инфраструктура связывает воедино все общественное производство, сокращая время производства и обращения и, тем самым, ускоряя оборот капитала. А ее своевременное формирование объективно необходимое условие прибыльного функционирования всего общевоспроизводственного процесса.

В аграрной сфере формирование и развитие инфраструктуры является обязательным условием эффективного взаимодействия субъектов основного и вспомогательного производства, связывающим спрос и обеспечивающим превращение всех видов ресурсов в факторы производства, способствующим созданию общих предпосылок воспроизводственного процесса, роста и развития агропромышленного производства, что выступает наиболее существенным признаком, конкретизирующим ее экономическую природу.

Основными принципами формирования, функционирования и развития инфраструктуры АПК являются: производственная обособленность, что усиливает непосредственную связь элементов инфраструктуры и основного производства; дополнительность, как возможность различных комбинационных вариантов структуры элементов инфраструктуры с учетом особенностей раз вития основного производства; многообразие форм - автономность и единство организационного, информационного, отраслевого и др. построения в зависимости от изменения структуры основного производства.

Инфраструктура как сфера агропромышленного комплекса имеет свои особенности. В отличие от других сфер АПК инфрастуктура, во-первых, представлена в качестве собирательного блока, включающего разнородные

137 отрасли, производства и виды деятельности, что позволяет говорить об «интегральной инфраструктуре комплекса»; во-вторых, ее связь с другими составными частями АПК осуществляется преимущественно на основе функционального разделения труда.

В-третьих, на функционирование инфраструктуры оказывают влияние процессы цикличности, характерные для сельскохозяйственного производства, что предопределяет и соответствующий ритм деятельности связанных с ним отраслей инфраструктуры.

Элементами инфраструктуры АПК являются: а) предприятия и организации, обслуживающих все сферы комплекса и сельское население, обеспечивающих общие условия воспроизводства и его непрерывность в АПК, способствующих созданию хозяйственного единства всех элементов комплекса и их полную интеграцию; б) множество хозяйствующих субъектов всех сфер АПК и сельское население в момент, когда они являются объектами обслуживания или пользуются материальной базой инфраструктуры и взаимосвязи между ними.

Изучение механизма инфраструктурного обеспечения в республиканском АПК свидетельствует о том, что органы управления на уровне районов и республики практически утратили контроль в регулировании взаимоотношений между агропромышленными товаропроизводителями и предприятиями агросервиса. Органы управления республиканским АПК не предпринимают усилий по созданию условий кооперирования в сферах производства, переработки сельскохозяйственной продукции, обслуживания, обеспечение материально-техническими ресурсами.

Прямые связи агропромышленных товаропроизводителей с заводами -изготовителями тракторов, сельскохозяйственных машин, грузового транспорта не получили широкого применения по ряду причин.

Лизинг основных видов сельскохозяйственной техники производства в АПК Кабардино-Балкарской Республики еще не стал одной из форм аренды формирующихся рыночных отношений в сфере обеспечения материальнотехническими ресурсами.

Основываясь на выводах, сделанных в процессе исследования инфраструктурного обеспечения производственного процесса АПК Кабардино-Балкарской Республики, мы пришли к выводу, что в условиях переходного периода формирование механизма инфраструктурного обеспечения регионального АПК должно исходить из новых требований, предусматривающих определение роли и функций государственных и негосударственных органов управления, имеющих адаптивные структуры управления.

Самое пристальное внимание следует уделить функции управления материально-техническим снабжением и сконцентрировать все функции в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и региональных департаментах сельского хозяйства и продовольствия. При этом материально-техническое снабжение нужно выделить в отдельный единый объект управления, то есть целесообразно от управления по отраслевому принципу перейти к управлению по функциональному принципу.

В Концепции программы социально-экономического развития КБР на 2001-2005 г.г. в качестве направления решения проблемы предусматривались обеспечение государственной поддержки участия предприятий всех форм собственности в региональных и федеральных проектах и программах.

Однако реализация провозглашенного в этом документе принципа со-финансирования республиканских программ из различных инвестиционных источников (средства предприятий, населения и проч.) возможна только после создания эффективного механизма общественно-государственного управления интересами участников и инвесторов процесса воспроизводства основного капитала социальной сферы.

Существующая методика определения нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1683-р от 19 октября 1999 года, не позволяет осуществлять дифференцированную политику социально-экономического развития различных групп административнотерриториальных образований в рамках субъекта федерации.

Для комплексной оценки достигнутого уровня развития инфраструктуры, определения уровня ее затратности, экономической и социальной эффективности, потребности в увеличении потенциала и на этой основе подготовки федеральных, региональных и отраслевых программ и прогнозов необходима разработка интегральной системы показателей развития социальной инфраструктуры. Создание такой системы трактуется в современной экономической научной литературе как проблема изучения, подбора и использования экономико-статистических методов для построения обобщенных показателей развития социальной инфраструктуры.

Результаты диссертационного исследования говорят о наличии четкой и прямой зависимости между экономическими показателями агропромышленного производства и уровнем развития социальной и производственной инфраструктур АПК.

Определив уровень обеспеченности инфраструктурой территории по соответствующим отраслям инфраструктуры, можно сделать вывод о том, какие инфраструктурные составляющие являются приоритетными с точки зрения необходимости реализации выделенных направлений социально-экономического развития региона.

Отобранные в результате проведенных расчетов элементы инфраструктуры превращаются в «дополнительные точки роста», развитие которых необходимо для осуществления устойчивого, экологически сбалансированного развития региона.

В связи с этим, на наш взгляд, необходимо внести в действующие программы экономического и социального развития регионов ряд изменений, связанных с финансированием и реализацией мероприятий, обеспечивающих развитие «дополнительных инфраструктурных точек роста».

Развитие инфраструктуры должно способствовать и росту инвестиций в региональную экономику, что повлечет развитие сопутствующих и технологически связанных производств, а это, в свою очередь, должно обеспечить рост доходов регионального бюджета.

Развитие соответствующих запланированным структурным преобразованиям инфраструктурных элементов также скажется на улучшении материально-технической базы и обеспечит создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости населения.

Использование предлагаемой нами методики позволила бы не только учесть особенности развития сельской социальной и производственной сферы, представленной инфраструктурой 10 районов КБР, но и заложила бы основы формирования эффективной стратегии инвестирования в воспроизводство объектов инфраструктуры в отдельно взятых муниципальных образованьях, превращая тем самым распределительную роль бюджета республики в стимулирующую в вопросах финансового обеспечения воспроизводства объектов СИСИ КБР.

С учетом этого, нами разработана и предложена методика оценки уровня развития инфраструктуры агропромышленного производства с использованием интегральной системы показателей, что будет крайне востребована в современных условиях.

По нашему мнению, реализация предложенной методики может быть введена в ежегодную практику работы министерств и ведомств, отвечающих за разработку планов и программ регионального развития.

Автореферат диссертации по теме "Инфраструктурное обеспечение производственного процесса на предприятиях регионального АПК"

0031Т587Э

На правах рукописи

ТАРЧОКОВ Беслан Алексеевич

ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика,

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство

1 5 НОЯ 2007

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск - 2007

003175879

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Канчукоев Валерий Огидович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Шидов Андемиркан Хачимович кандидат экономических наук, доцент Новосёлова Наталья Николаевна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита состоится 03 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521 002 01 при Кисловодском институте экономики и права по адресу 357700, г Кисловодск, ул Р Люксембург 42

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права

Автореферат разослан 02 октября 20'

Ученый секретарь диссертационного совета

Дмитриев В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленные предприятия всех форм хозяйствования и собственности на современном этапе развития производительных сил и производственных отношений самостоятельно формируют программы производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, обеспечивают самофинансирование и финансовую устойчивость, а также осуществляют социальное развитие сельских поселений

Проблемы современного села наиболее остро фокусируются на состоянии инфраструктурного обеспечения производственного процесса в широком смысле этого понятия За годы экономических реформ в развитии производственной инфраструктуры АПК не произошло положительных перемен, ухудшилась и социальная составляющая Основная причина такого положения - это спад объемов и кризис сельскохозяйственного производства, снижение его экономической эффективности, ослабление роли государства в решении инфраструктурных проблем села Именно снижение эффективности агропромышленного производства привело к полному свертыванию инвестирования инфраструктуры предприятий и организаций АПК

В сложившейся ситуации возникает необходимость формирования адекватного рыночным отношениям механизма инфраструктурного обеспечения социального и производственного развития села путем объединения ресурсов государства, регионального АПК, а также хозяйствующих формирований Очевидно основную задачу АПК - обеспечение продовольственной безопасности страны — нельзя решить без кардинальных изменений в составах и уровнях развития всех элементов инфраструктурного обеспечения на селе

Между тем, необходимые финансовые ресурсы для развития инфраструктуры все еще остаются мизерными и эта тенденция остается регрессирующей

Разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию производственной, социальной и рыночной инфраструктуры АПК региона в условиях рыночной экономики обуславливают актуальность и выбор темы исследования

Степень изученности проблемы. Научно-методические проблемы организации и функционирования инфраструктуры села исследовались известными учеными-экономистами Алтухов И О , Алферов В П , Басаев Б Б , Добрынин В А , Зимин Н Е , Кузнецов В В , Буробкин И А , Семенов А А , Шутьков А А , Ушачев И , Петриков А В , Золин П М , Шаяхметов И Т и др

В научных трудах этих ученых на достаточно высоком научно-методическом уровне рассматриваются проблемы формирования и функционирования инфраструктуры АПК в условиях перехода к рынку

Между тем, проблемы формирования и функционирования инфраструктурного обеспечения развития региональных АПК в условиях рыночных отношений, недостаточно изучены и требуют дальнейших научных исследований

В данной работе предпринята попытка восполнить указанные пробелы, что определило стратегическую цель исследования, его прикладные задачи и

з

перечень рассматриваемых вопросов

В ходе исследования использовались также и материалы научных конференций, проводимых международными и российскими организациями, распространяемые по компьютерной сети Интернет, законодательные акты Российской Федерации, документы Правительства РФ, Правительства Кабардино-Балкарской республики

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п 5 19 « Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» и п 15 36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» специальности 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка научных основ и выработка рекомендаций по формированию эффективной производственной и социальной инфраструктуры регионального АПК, направленных на достижение устойчивого социально-экономического развития сельских территорий

Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи

- раскрыть сущность и содержание производственной инфраструктуры в региональном АПК и провести исследования теоретических основ формирования и функционирования данного института в условиях рыночных отношений,

- дать экономическую оценку современного состояния инфраструктуры агропромышленного производства в регионе,

- проанализировать особенности формирования и функционирования рыночно ориентированной производственной инфраструктуры регионального АПК Кабардино-Балкарской республики,

- обосновать приоритетные направления развития инфраструктурного обеспечения агропромышленного производства, учитывающего территориальные различия и специфические условия функционирования хозяйствующих субъектов и социальное положение сельских поселений

Предметом исследования являются экономические процессы, предпосылки и условия развития инфраструктуры предприятий АПК в условиях рыночных отношений

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрной экономики, а также сельские территориальные инфраструктурные формирования Кабардино-Балкарской республики как социально-экономические системы с разными экономическими, природными условиями и социальными факторами жизнеобеспечения сельского населения

Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования инфраструктуры АПК, Программы Правительства Кабардино-Балкарской Республики по исследуемой проблеме, а также личные иссле-

дования автора При разработке темы использовались следующие научные методы статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, социологический, экспертных оценок и др

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработанном, на основе системного исследования, комплексе методических и практических вопросов оценки состояния инфраструктуры предприятий АПК и мер по повышению эффективности ее функционирования

Элементами научного вклада являются следующие результаты, выносимые на защиту

- уточнена сущность производственной инфраструктуры АПК в условиях рынка как социально-пространственное условие воспроизводства рабочей силы и других факторов производства путем обобщения мнений ведущих экономистов-аграрников, для определения проблемных моментов инфраструктурного обеспечения предприятий АПК и обозначения приоритетных направлений их устранения,

произведена оценка современного состояния агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской республике, с использованием статистических и экономико-математических методов анализа для выявления взаимосвязей и взаимозависимостей между развитием производственной и социальной инфраструктур с одной стороны, и состоянием АПК с другой стороны,

разработана и предложена методика оценки уровня развития инфраструктуры агропромышленного производства с использованием интегральных систем показателей, что позволяет разработать конкретные программы развития производственной и социальной инфраструктур сельских муниципальных районов Кабардино-Балкарской республики,

- обозначены альтернативные направления совершенствования организационно-управленческого механизма инфраструктурного обеспечения АПК региона, на основе изучения опыта ведущих регионов России, для эффективного материально-технического обслуживания сельских товаропроизводителей,

- разработаны нормативные показатели социальной и производственной инфраструктуры АПК КБР в целях обеспечения плановых экономических показателей республики методом расчетно-аналитических изысканий

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами Кабардино-Балкарской республики, администрациями районов для принятия управленческих решений, основанных на разработанной методике оценки уровня развития инфраструктуры предприятий регионального АПК, эффективности их функционирования Выводы и предложения по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения производственного процесса предприятий АПК могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики

Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение Результаты исследований могут также использоваться при оказании консультационных услуг и другими регионами, обучении региональ-

ных экспертов и специалистов муниципальных органов власти

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2006 гг) По материалам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,75 п л, в том числе автора — 2,25 п л , которые отражают основное содержание диссертации

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который содержит 127 наименований Текстовая часть диссертации изложена на 152 страницах, в 23 таблицах, 18 рисунках и графиках, 10 формулах Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного работы В первой главе «Теоретические основы инфраструктурного обеспечения производственной деятельности хозяйствующих субъектов аграрной экономики» уточнена сущность и обозначено назначение инфраструктуры агропромышленного комплекса, раскрыта роль сельского строительства в создании инфраструктуры АПК как одного из составляющих инфраструктурного обеспечения АПК, рассмотрен и детально проанализирован мировой опыт использования интеграционного потенциала предприятия формирования производственной инфраструктуры АПК

Во второй главе «Особенности функционирования и тенденции развития производственной инфраструктуры регионального АПК» проведены анализ и оценка динамики развития инфраструктур агропромышленного производства в КБР и обозначены основные региональные особенности формирования и функционирования производственной инфраструктуры АПК

В третьей главе «Совершенствование инфраструктурного обеспечения предприятия и организаций АПК Кабардино-Балкарской республики» разработана и предложена методика оценки уровня развития производственной и социальной инфраструктуры агропромышленного производства с использованием интегральных систем показателей Предлагаемая методика позволяет определить взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем развития инфраструктуры и уровнем экономического развития региона, что мы обосновали путем апробирования на примере 10 административных районов КБР

В заключении приведены основные выводы и предложения, сделанные по результатам диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Агропромышленный комплекс продолжает трансформироваться в социально-рыночную систему органического типа, где все его сферы соединены преимущественно саморегулирующимися связями Наряду с централизованным управленческим воздействием основным фактором внутрикомплексного регулирования межотраслевых отношений объективно выступают прямые связи между множествами производителей ресурсов и их потребителями

В условиях рынка аграрное производство выступает в основном только подготовительной стадией для перерабатывающей промышленности В связи с чем ряд технологических функций, которые ранее выполнялись непосредст-

венно в аграрной сфере, отделились от нее и закрепились за соответствующими промышленными, торговыми и сервисными отраслями и службами, которые принято называть инфраструктурой Последние от исполнения разрозненных функций обмена и обслуживания аграрной сферы перешли к созданию и поставке ему комплексных технико-технологических, производственных, информационных и других ресурсов, существенно меняющих не только организацию труда и производства, но и сам механизм хозяйствования

Функции отраслей и производств инфраструктуры существенно изменились в условиях рыночных отношений Ранее относительно самостоятельные отрасли превратились в звенья многоотраслевой агропромышленной системы, характеризующейся взаимопроникновением общих интересов, средств и методов хозяйствования, ориентированных на конечные цели в рамках новой воспроизводственно-хозяйственной системы АПК Отныне результаты каждой стадии воспроизводства принимают характер промежуточных товаров и товарных услуг, выступая факторами последующих стадий агропромышленного производства

Инфраструктура представляется как совокупность социальных и экономических условий, обеспечивающих развитие всего производственного процесса, так и в аспекте ее функционирования на уровне определенного территориально-экономического обособления

Так инфраструктура связывает воедино все общественное производство, сокращая время производства и обращения и тем самым ускоряя оборот капитала А ее своевременное формирование объективно необходимое условие прибыльного функционирования всего общевоспроизводственного процесса

Поэтому эффективное развитие инфраструктуры АПК в настоящее время связано во-первых, с содержательным и структурно-функциональным аспектом инфраструктурной деятельности, во-вторых, с ее современным состоянием, в-третьих, с ролью, которую она играет в развитии экономики

Инфраструктура присутствует практически во всех сферах жизнедеятельности человека, а также природных, физических, химических и др системах Сам термин «инфраструктура» происходит от латинских слов «infra» (ниже, под) и «structura» (строение, расположение) и интерпретируется как «нижнее строение» или «фундамент» Начиная с западной экономической науки, данное понятие в середине 40-х годов проникло в экономику и стало обозначать комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство

Обобщая различные энциклопедические трактовки данного термина, можно дать следующее определение инфраструктуры, которая, являясь неотъемлемой частью производительных сил общества, их материальной основой, представляет собой совокупность отраслей и производств, призванных создавать условия для эффективного функционирования основного производства (производственная инфраструктура), а также обеспечения воспроизводства рабочей силы (социальная инфраструктура)

Рис 1 Классификация инфраструктуры регионального АПК

В аграрной сфере формирование и развитие инфраструктуры является обязательным условием эффективного взаимодействия субъектов основного и вспомогательного производства, связывающим спрос и обеспечивающим превращение всех видов ресурсов в факторы производства, способствующим созданию общих предпосылок воспроизводственного процесса, роста и развития агропромышленного производства, что выступает наиболее существенным признаком, конкретизирующим ее экономическую природу

Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что в условиях рынка существенно меняются функции, принципы и условия формирования, функционирования и развития инфраструктуры агропромышленного комплекса, связанной с созданием общих условий воспроизводства в АПК

В сложившейся иерархии организационной системы инфраструктуры аграрной сферы, ведущее положение занимают социальная и производственная инфраструктура, оказывающие наибольшее влияние на производство сельскохозяйственной продукции и создающие предпосылки для вступления аграрной экономики страны в постиндустриальную стадию развития

Решение вопросов увеличения продуктивности сельского хозяйства и повышения уровня конкурентоспособности аграрного производства непосредственно связано с активизацией инвестиционной деятельности на селе, модернизацией объектов инфраструктуры, возрождением сельского строительства, являющихся важнейшими условиями эффективного развития социальной и производственной инфраструктуры АПК, позволяющими ускорить процесс диффузии социальных инноваций в сельской местности

Современный агропромышленный комплекс представляет собой интегрированную хозяйственную систему, основанную на взаимодействии в едином воспроизводственном процессе факторов и продуктов ряда сфер и отраслей в создании общего конечного продукта из сельскохозяйственного сырья для удовлетворения общественных потребностей

Например, подразделения сельского строительства можно отнести к производственной инфраструктуре АПК (организации по строительству, ремонту и эксплуатации внутрихозяйственных и межхозяйственных дорог, элеваторного и складского хозяйства, газификации и др ) и социальной инфраструктуре (организации по строительству жилищно-гражданских, культурно-бытовых и др объектов) По функциональному назначению подразделения сельского строительства можно отнести к сфере по обслуживанию сельского хозяйства (мелиоративное строительство, ремонтно-строительные службы жилищно-коммунального хозяйства и др)

То есть, подразделения сельского строительства можно рассматривать с одной стороны как элементы экономической системы АПК, участвующие в его воспроизводственном процессе, а с другой стороны, как элементы социальной и производственной инфраструктуры АПК, организующие и осуществляющие движение технологических, энергетических, информационных и других потоков между всеми элементами системы (посредством трансакционных связей), имеющие собственные особенности воспроизводства

В соответствии с этим формы влияния элементов социальной и производственной инфраструктуры на воспроизводственный процесс в АПК будут заключаться в следующем фондообразующая в удовлетворении потребности всех предприятий и организаций АПК региона в воспроизводстве основных фондов, организационная в воздействии на уровень трансакционных издержек предприятий и организаций АПК региона, интеграционная в развитии экономических межрегиональных связей, технологическая в модернизации производства строительной продукции и применении инновационных технологий, инвестиционная в прямых и косвенных инвестициях в развитие социальной и производственной инфраструктуры и формировании инвестиционной привлекательности АПК (региональный уровень)

От степени развития элементов социальной и производственной инфраструктуры зависит и уровень агломерационных эффектов, складывающихся в результате внутриотраслевых взаимодействий в АПК, экономической взаимосвязанности и обусловленности, единства и компактности территориального сельскохозяйственного производства, соответствия его специализации задачам социально-экономического развития аграрного сектора

Таким образом, поступательное развитие аграрной экономики, ее социальной и производственной инфраструктуры требует четкого представления об имеющихся возможностях сельских строительных организаций, умения правильного распределения их ресурсного потенциала, выбора перспективных направлений развития социальной и производственной сферы села

Таким образом, рассмотрение теоретических основ развития социальной и производственной инфраструктуры АПК в современных условиях, пока-

зало, что

- в условиях рынка ряд технологических функций, которые ранее выполнялись непосредственно в аграрной сфере, отделились от нее и закрепились за соответствующими промышленными, торговыми и сервисными отраслями, которые принято называть инфраструктурой В сложившейся иерархии организационной системы инфраструктуры аграрной сферы ведущее положение занимают социальная и производственная инфраструктуры, оказывающие наибольшее влияние на производство сельскохозяйственной продукции,

- развитие производственной и социальной инфраструктуры должно быть направлено не столько на увеличение отдельных количественных показателей сельскохозяйственного производства, сколько на способность аграрного сектора к расширенному воспроизводству, достижению более полного удовлетворения социальных потребностей и качества жизни сельского населения, сохранению и приумножению объектов инфраструктуры В этой связи особое значение приобретает возрождение сельского строительства как необходимого условия эффективного развития социальной и производственной инфраструктуры АПК,

- рассмотрение теоретических подходов к структурному строению агропромышленного комплекса, как воспроизводственно-хозяйственной системы, позволили определить место и роль элементов социальной и производственной инфраструктуры в системе хозяйственного механизма АПК и их связи и отношения с другими элементами системы хозяйствования С этих позиций сельское строительство выступает в качестве важнейшего условия развития социальной и производственной инфраструктуры АПК (фондообразующие функции), а отдельные его подразделения функционируют в качестве элементов социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса,

- анализ особенностей российской экономической среды в аграрной сфере позволил выявить проблемы и тенденции развития сельского строительства в современных условиях Полученные результаты наглядно свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии сельского строительства, которое на данном этапе своего развития не отвечает требованиям подъема агропромышленного производства, эффективного функционирования социальной и производственной инфраструктуры АПК

Исследования, проведенные нами в масштабах Кабардино-Балкарской республики, сравнительный анализ и оценка динамических характеристик отраслей АПК, дали возможность обосновать вывод о ключевом месте АПК в региональной системе

Роль же его в решении всего блока проблем социально-экономического развития региона адекватна этому месту Недооценка данного положения чревата нарушением принципов рациональной хозяйственной территориальной специализации, углублением диспропорций в региональном развитии, обострением территориальной депрессии и, соответственно, нарастанием социальной напряженности Данный вывод, подтверждаемый обширными региональными исследованиями, результатами глубокого и непредвзятого анализа современно-

го состояния отраслей республиканской экономики, должен определить и приоритетные направления в государственном регулировании регионального развития

То есть, одним из основных указанных направлений должно стать решение проблем развития агропромышленного комплекса, сельского хозяйства в частности

Основные инфраструктурные составляющие в развитии сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики приведены в таблице 1

Таблица 1. Инфраструктурная составляющая в развитии сельского хозяйст-

ва Кабардино-Балкарской республики

Основные проблемы Задачи и приоритетные направления развития Инфраструктурная составляющая

- высокие ставки кредитных ресурсов, - низкие темпы формирования рыночной инфраструктуры рынков сельхозпродукции и продовольствия, техники, информационных услуг, - низкая платежеспособность оптовых покупателей сельхозпродукции, - при наличии собственной сырьевой базы, область ввозит продовольствие из-за рубежа и других регионов, - отсутствие современных рыночных инструментов взаимодействия производителей сельхозпродукции с предприятиями, обеспечивающими хранение и финансовыми институтами, недостаточное развитие лизинга оборудования и техники Создание и развитие - сырьевой и кормовой базы, - специализированных сельскохозяйственных организаций племенных хозяйств, предприятий воспроизводства рыбных запасов к яр, - современных животноводческих комплексов с учетом оптимального размещения зооветеринарных и экологических требований, - интегрированных структур производителей сельхозпродукции, перерабатывающих предприятий, торговых организаций, баз хранения и транспортировки продукции, - МТС, мини-цехов по переработке сельскохозяйственной продукции, системы потребкооперации, - повышение плодородия почв, - развитие племенного животноводства, птицеводства и животноводческих комплексов, воспроизводство биоресурсов, - сохранение и наращивание производственного потенциала виноделия, - обновление сельскохозяйственной техники развитие -рыночной инфраструктуры, в т ч рынка информационных услуг, - транспортной инфраструктуры, - социальной инфраструктуры, товарно-складского хозяйства, финансовой инфраструктуры

Сегодняшнее состояние агропромышленного производства в республике предопределено и факторами регулирующего процесса, количественными параметрами и направленностью политики поддержки отраслей хозяйства Как нам представляется, недооценка значимости объективных характеристик регионального развития, зафиксированных в показателях, составляющих потенциал отраслей территориального народнохозяйственного комплекса, в сложившейся экономической, социальной, демографической структуре региона, а также динамических потенций различных секторов и отраслей его экономики, обусловила стагнацию агропромышленного производства в КБР

Рост эффективности аграрного комплекса возможен только на базе развитой производственной инфраструктуры Для этого целесообразно создать государственную информационную систему связи на рынке сельхозсырья и про-

довольствия, организовать широкую сеть информационно-консультационных служб для сельских товаропроизводителей региона, транспортную сеть для закупки продукции у населения Стабилизация и подъем агропромышленного производства напрямую зависят от его насыщения современной транспортной техникой, обновления материально-технической базы, взаимодействия с конверсионными объектами и другими фондопроизводимыми отраслями экономики

Жизненно важной отраслью хозяйства, обеспечивающей экономическую безопасность и целостность, как всего государства, так и отдельных его регионов, является транспорт - одно из основных звеньев производственной и социальной инфраструктуры

Транспортная сеть Кабардино-Балкарской республики составляет 1,8 тыс км железнодорожных путей, свыше 12,2 тыс км автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием и обеспечивает существенный объем международных и внутрироссийских грузотоварных и пассажирских республики и инновационный потенциал транспортной инфраструктуры, а также возможность поступления в региональный бюджет рентных платежей при принятии соответствующих законодательных и нормативных актов и развития современного рынка информационно-логистических услуг

Основным перевозчиком грузов и пассажиров во внутреннем и международном сообщениях в регионе является Северо-Кавказская железная дорога По территории республики проходят магистральные железные дороги, связывающие центральные и западные районы страны, регионом Действуют узловые железнодорожные станции, обеспечивающие прием, обработку и отправление практически всех видов грузов

Положительные тенденции развития экономики Кабардино-Балкарской республики оказали влияние на развитие транспорта

Вместе с тем, отмечается тенденция снижения объемов перевозок автомобильным транспортом Основными причинами являются низкое качество автомобильных дорог, старение парка грузового автотранспорта, увеличение доли авиаперевозок, в том числе экспортных, а также отсутствие достаточного количества современных транспортных терминалов

Состояние и развитие информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) и связи являются одним из основных факторов развития как экономики России в целом, так и Кабардино-Балкарской республики, в частности В современных условиях связь является одной из наиболее перспективных, бы-строразвивающихся базовых инфраструктурных отраслей, обладающих потенциалом долгосрочного экономического роста Это одна из наиболее стабильно развивающихся в технологическом и финансовом плане отраслей экономики Кабардино-Балкарской республики

Для целей нашего исследования с равным правом могут применяться различные статистические характеристики ряда распределения средняя, мода, медиана, дисперсия, размах вариации, экстремальные точки ряда

В условиях становления и развития рыночных отношений в России было допущено размывание очертаний отраслевого управления народным хозяй-

ством вследствие чего усилились региональный и муниципальный уровни управления Такие изменения в определенной степени должны были способствовать переходу экономики страны на путь устойчивого развития

Однако управление, сместившись на уровень регионов, потребовало от них разработки концепций - стратегий устойчивого развития При этом многие регионы не только не имели таковой, но и не могли осуществлять научно-рационализированных концепций развития самостоятельно Таким образом, переход на системы устойчивого развития региона находится еще в начальной стадии, особенно в АПК и его инфраструктурном обслуживании

Повышение самостоятельности регионов в планировании собственного развития должно обеспечить проектирование оптимальной траектории перехода на устойчивое развитие, основываясь на учете всех имеющихся сильных и слабых сторон регионов, их потенциальных угроз и возможностей Это позволит, прежде всего, снизить и постепенно устранить кризисные явления в регионах, выровнять экономические и социальные диспропорции в развитии экономических структур внутри региона

Инфраструктура села имеет конкретно выраженную территориальную принадлежность, так как функционирует чаще всего в рамках отдельно взятого поселения, удовлетворяя потребности его хозяйствующих субъектов и жителей Интеграция хозяйственной системы сельского хозяйства и всего АПК Кабардино-Балкарской республики в процессе становления в России новых социально-экономических условий привела к появлению у этой системы новой особой «характерной» черты

Таким образом, формулируя в настоящих условиях подходы к оценке уровня развития сельской производственной и социальной инфраструктуры (СПСИ), следует также задаться целью определения уровня соответствия этого показателя стадии экономического развития, на которой находится данная территория Такая оценка несет в себе черты аналитической комплексности, системности и позволяет рассмотреть более глубоко аспект целесообразности конкретного уровня развития СПСИ данной сельской территории в условиях выявленной стадии экономического развития

Поэтому к настоящему времени накоплен определенный опыт построения обобщенных показателей, используя который можно обосновать методику расчета интегральной характеристики уровня развития СПСИ села в регионе

Представляется целесообразным выделить два основных вопроса, требующих серьезного рассмотрения в решении задач построения интегрального показателя Первый из них связан с необходимостью приведения множества выраженных в неодинаковых единицах измерения показателей в сопоставимый вид, второй - с процессом их агрегирования или сведения множества частных показателей в обобщенный Иными словами, требуется, во-первых, привести частные показатели в сопоставимый вид и, во-вторых, рассчитать «веса», с которыми каждый из них войдет в обобщающий показатель

Задача приведения исходных показателей к сопоставимому виду может быть решена путем их стандартизации Можно выделить три основных методических подхода проведения стандартизации

Первым имеет смысл рассмотреть самый простой по технике исполнения метод - метод ранговой стандартизации При таком виде преобразования проводится замена абсолютных значений признаков рангами, которые присваиваются в зависимости от расположения территорий в упорядоченной совокупности по величине каждого из показателей

Однако при ранговом измерении достигается небольшая точность преобразования, поскольку отсутствует пропорциональность между ранговыми различиями и различиями в величине исходных показателей В результате процесс упорядочения не позволяет судить о том, насколько близко друг от друга расположены на шкале измерения различные элементы рассматриваемой совокупности. Поэтому, достигнув оценочной сопоставимости, обобщенный показатель по сумме рангов не отражает именно степени дифференциации величины исходных показателей

Ко второму методическому подходу проведения стандартизации, следует отнести долевую стандартизацию, при которой значения исходных показателей относятся к общему итогу по совокупности Однако при решении задач, в которых оперируют удельными показателями, как в случае определения уровня развития инфраструктуры территории, такая стандартизация практически не применима

Третий подход к стандартизации основывается на отнесении значений каждого из исходных показателей к их среднему уровню по всей статистической совокупности

В этом направлении активно трудилась группа украинских исследователей во главе с А И Кочергой, которая предлагала выделить три основных подхода, базирующихся, во-первых, на использовании показателей вариации, во-вторых, - на применении регрессионных моделей и, в-третьих, - на использовании методов факторного анализа

Первый подход нашел наибольшее применение при построении агрегированных показателей уровня жизни, второй - при расчете интегральных показателей эффективности, третий имеет, на взгляд упомянутых исследователей, универсальный характер по диапазону решения задач в экономических исследованиях и потому получил наиболее широкое использование

Оценка коэффициентов значимости исходных показателей в агрегированных характеристиках уровня жизни на основе использования показателей вариации исходит из предположения, что чем важнее для потребителя определенное благо, тем меньше должна быть региональная вариация соответствующего индикатора

Рассмотренный методический подход представляется приемлемым и для региональных исследований развития социальной инфраструктуры, поскольку основная методологическая предпосылка тождественна Социально-экономическая политика государства в области развития сферы обслуживания населения находит свое воплощение в том, что наиболее высокий уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры отмечается именно по тем из них, которые имеют первостепенное значение на шкале социальных интересов Однако сегодня соблюдение такого соответствия несколько утратило

свою силу, а потому использование данного приема не обеспечивает в полной мере реалистичную оценку

Хельвигом Р Г был предложен так называемый таксономический показатель, который представляет сбой синтетическую величину, образованную из всех признаков, характеризующих изучаемое экономическое явление

Существует множество вариантов построения таксономического показателя, основные положения которых изложены в работах С Сазонова Т Бо-рыса, Э Новака, В Плюты, Д Страхля, M Цесляка

В основе работ этих исследователей лежит задача адаптации классического варианта данного метода к различным исследовательским целям, т е разработка модифицированного варианта таксономического показателя

При построении таксономического показателя применяется матрица данных, составленная из стандартизированных реализаций признаков Для этого наиболее приемлема стандартизация на основе преобразования показателей в отклонения их индивидуальных значений от среднего значения, измеренные в долях среднеквадратического отклонения

Совокупность обработанных таким образом данных предстает в виде некоторого поля, расположение точек каждого показателя данной территории на котором соответствует координате, в качестве которой принимается стандартизированное значение показателя

В нашем случае следует разработать две системы рейтинга

1 Расчет интегрального показателя уровня развития инфраструктуры территориальных образований региона с последующим их ранжированием (УРИ),

2 Расчет интегрального показателя уровня экономического развития сельских территорий региона с последующим их ранжированием (УЭР)

Сопоставление этих двух рейтинговых оценок территориальных образований республики представит аналитический материал для выявления диспропорций в территориальной системе воспроизводства, а также позволит оценить целесообразность и достаточность уровня развития СПСИ конкретного территориального образования

Для проведения комплексного анализа территориальных особенностей и уровня развития инфраструктуры и его влияния на уровень экономического развития Кабардино-Балкарского АПК с использованием интегральных систем показателей, была использована исходная информация по 10 районам

В порядке апробации предлагаемой методики, а также в целях ретроспективного аналитического обзора исследуемого явления расчет интегральных показателей по районам КБР был проведен по каждому году периода с 2002 по 2006 гг и по каждому административному району

Все расчеты по определению интегральных показателей уровня развития инфраструктуры сельских территорий КБР и уровня их экономического развития с последующим построением и сведением соответствующих рейтингов в единую аналитическую систему были произведены на персональном компьютере при помощи программы-редактора электронных таблиц Microsoft Excel Система перекрестных ссылок, используемых при построении электронных таблиц, упростило и сократило затраты времени на выполнение необходимых расчетов

Таким образом, реализация предложенной методики может быть введена в ежегодную практику работы министерств и ведомств, отвечающих за разработку планов и программ регионального развития

Стандартизация и расчет таксономических показателей уровня развития СПСИ КБР произведен в соответствии с описанной методикой с помощью технологических таблиц

Результаты расчета позволяют произвести ранжирование и классифицировать районы по уровню их развития, под которым в данном контексте понимается уровень развития социальной и производственной инфраструктуры данных территорий КБР (УРИ) (табл 2)

Таблица 2. Ранжирование сельских территорий КБР по таксономическому

уровню развития показателя инфраструктуры (УРИ) в 2002-200бгг *

Районы КБР Годы

2002 2003 2004 2005 2006

Нальчик 0,609 0,617 0,620 0,649 0,690

Баксанский 0,495 0,484 0,481 0,487 0,476

Зольский 0,586 0,593 0,609 0,608 0,573

Майский 0,509 0,507 0,516 0,492 0,488

Терский 0,605 0,590 0,608 0,590 0,597

Чегемский 0,549 0,554 0,542 0,531 0,540

Урванский 0,520 0,529 0,519 0,500 0,505

Черекский 0,503 0,458 0,450 0,437 0,463

Эльбрусский 0,407 0,415 0,414 0,460 0,453

Лескенский - - 0,579 0,582 0,585

Прохладненский 0,513 0,540 0,502 0,488 0,503

Среднее значение УРИ 0,530 0,529 0,531 0,534 0,536

* Источник Авторские разработки

Очевидно, что в условиях взаимосвязи всех стадий территориального воспроизводственного процесса, изучение любого явления должно проводиться в нескольких плоскостях Социальная и экономическая составляющие территориального развития представляют две грани одного явления

Как уже отмечалось ранее, социальная сфера отражает все изменения, происходящие в экономической сфере, а потому не может быть аналитически от нее оторвана Рассогласование процессов социального и экономического развития территорий есть наиболее яркая форма искажения фундаментальных принципов территориального воспроизводства

Выявление такого дисбаланса создает предпосылки комплексного решения проблем развития территорий

В качестве исходных показателей уровня экономического развития сельских территорий КБР мы рекомендуем использовать перечень показателей, отобранных по принципу комплексного подхода к оценке экономики территории и доступности информации Результаты расчета представлены в таблице 3.

Анализ результатов расчета таксономического показателя УЭР показал, что средний уровень экономического развития сельских территорий КБР в рассмотренном периоде ниже среднего уровня их социального развития Ученые-экономисты отмечают, что описанная тенденция присуща территориям, имею-

щим довольно медленные темпы экономического роста, когда затруднено привлечение дополнительных трудовых ресурсов Социальная инфраструктура фактически затрагивает более высокие уровни потребностей человека Поэтому в классическом понимании процесса территориального воспроизводства социальное развитие должна следовать за экономическим развитием, отражать происходящие в нем изменения, но не опережать его

Таблица 3 Ранжирование сельских территорий Республики Кабардино-Балкарской республики по таксономическому показателю уровня

Районы КБР Годы

2002 2003 2004 2005 2006

Нальчик 0,665 0,705 0,708 0,731 0,732

Баксанский 0,441 0,623 0,640 0,553 0,546

Зольский 0,599 0,430 0,656 0,636 0,664

Майский 0,586 0,437 0,375 0,389 0,454

Терский 0,398 0,486 0,540 0,372 0,406

Черекский 0,479 0,478 0,425 0,474 0,462

Урванский 0,661 0,583 0,623 0,622 0,653

Чегемский 0,448 0,453 0,452 0,425 0,439

Эльбрусский 0,460 0,365 0,456 0,367 0,471

Лескенский - - 0,367 0,401 0,443

Прохладненский 0,566 0,622 0,615 0,572 0,502

Среднее значение УЭР 0,530 0,518 0,521 0,524 0,529

* Источник Авторские разработки

Выделение сравнительно однородных групп районов по показателю УЭР осложнено неустойчивостью его значения для некоторых территорий

Так, более или менее однородная группа районов с уровнем экономического развития ниже среднего по совокупности значения

Группа районов с уровнем экономического развития выше среднего неоднородна Показатели УЭР районов этой группы неустойчивы, динамичны, поэтому не могут быть однозначно интерпретированы

Методика построения таксономических показателей УРИ и УЭР, а также разработки на их основе представленных матриц, таким образом, может дать богатую почву для аналитических выкладок при описании пропорций развития сельских территорий КБР Однако главной задачей применения описанных метрдик является обоснование дифференцированного подхода при формировании социально-экономических нормативов развития СПСИ

Ранжирование совокупности сельских территорий КБР по двум признакам УРИ и УЭР и изучения связи между двумя данными рейтингами должно основываться на положении о том, что полное совпадение рангов у одного района означает максимальную тесную прямую связь, а полная противоположность рангов -максимально тесную обратную связь

Коэффициент корреляции Спирмена обладает следующими свойствами 1 При полном соответствии двух последовательностей (УРИ и УЭР), т е в том случае, когда каждый показатель занимает одно и то же место для одного

района, он равен , что означает полную положительную корреляцию;

2. При полной отрицательной зависимости, т.е. если в последовательности одного показателя районы расположены в обратном порядке по сравнению с другой, он равен -1, что означает полную отрицательную корреляцию;

3. В остальных случаях данный коэффициент лежит между значениями от -1 до +1;

4. Можно утверждать, что возрастание коэффициента от-1 до +) характеризует увеличивающееся соответствие между двумя системами рейтингов районов.

Представленная иллюстрация отражает волнообразный характер изменения коэффициентов корреляция, при этом длина волн колеблется в пределах 2-3 лет.

2002 2003 2004 2005 2009

—♦— Козфицис нт корреляции Спирмс на

Рис. 2. Динамика коэффициента корреляции Спирмена для УРИ и УЭР сельских территорий Каб арди но-Б ал карской Республики

Это факт свидетельствует об отсутствии четкой согласованно от между показателями УРИ и УЭР в развитии сельских территорий КБР, а значит, говорит об отсутствии устойчивой практики применения стратегического подхода в планировании развития сельских муниципальных образований республики.

В исследовании при расчете УРИ и УЭР в развитии сельских территорий КБР мы рассчитали средние значения вышеназванных показателей для обоснования взаимосвязи и взаимозависимости между уровнем развития инфраструктуры (социальной и производственной) и уровнем экономического развития региона, агропромышленного производства в частности и для большей наглядности результаты оформили в виде рисунка 3.

При изучении рисунка 3 четко прослеживается прямая зависимость между экономическими показателями агропромышленного производства и уровнем развития социальной и производсгвешюй инфраструктур АПК.

Определив уровень обеспеченности инфраструктурой территории по соответствующим отраслям инфраструктуры, можно сделать вывод о том, какие инфраструктурные составляющие являются приоритетными с точки зрения необходимости реализации выделенных направлений социально-экономического развития региона.

Отобранные в результате проведенных расчетов элементы инфраструктуры превращаются в «дополнительные точки роста», развитие которых необходимо для осуществления устойчивого, экологически сбалансированного развития региона.

В связи с этим, на наш взгляд, необходимо внести в действующие про-

граммы экономического и социального развития регионов ряд изменений, связанных с финансированием и реализацией мероприятий, обеспечивающих развитие «дополнительных инфраструктурных точек роста».

0,54 0.535

а,53

0,525 0.52 0,515 0,5 I 0,505

' ' 1 УроюУЛ рзз&т оя ннфраетру*гту$1ы -0-Урон^нь экономического ра^вктня

Рис. 3. Взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем развития инфраструктуры и уровнем эконом ического развития региона

Использование предлагаемой нами методики позволило бы не только учесть Особенности развития сельской социальной И производственной сферы, представленной инфраструктурой 10 районов КБ?, но и заложила бы основы формирования эффективной стратегии инвестирования в воспроизводство объектов инфраструктуры в отдельно взятых муниципальных образованиях, превращая тем самым распределительную роль бюджета республики в стимулирующую в вопросах финансового обеспечения воспроизводства объектов СП СИ КБР,

По нашему мнению, реализация предложенной методики может быть введена в ежегодную практику работы министерств и ведомств, отвечающих за разработку планов и программ регионального развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования дали возможность сделать выводы и разработать предложения по совершенствованию инфраструктурного обеспечения производственного процесса регионального АПК.

Инфраструктура представляется как совокупность социальных и экономических условий, обеспечивающих развитие всего производственного процесса, так и в аспекте ее функционирования на уровне определенного территориально-экономического обособления. Инфраструктура связывает воедино все общественное производство, сокращая время производства и обращения и, тем самым, ускоряя оборот капитала, А ее своевременное формирование - объективно необходимое условие прибыльного функционирования всего общевое-производственного процесса.

В аграрной сфере формирование и развитие инфраструктуры является обязательным условием эффективного взаимодействия субъектов основного и вспомогательного производства, связывающим спрос и обеспечивающим превращение всех видов ресурсов в факторы производства, способствующим соз-

данию общих предпосылок воспроизводственного процесса, роста и развития агропромышленного производства, что выступает наиболее существенным признаком, конкретизирующим ее экономическую природу

Основными принципами формирования, функционирования и развития инфраструктуры АПК являются производственная обособленность, что усиливает непосредственную связь элементов инфраструктуры и основного производства, дополнительность, как возможность различных комбинационных вариантов структуры элементов инфраструктуры с учетом особенностей раз вития основного производства, многообразие форм - автономность и единство организационного, информационного, отраслевого и др построения в зависимости от изменения структуры основного производства

Инфраструктура как сфера агропромышленного комплекса имеет свои особенности В отличие от других сфер АПК инфрастуктура, во-первых, представлена в качестве собирательного блока, включающего разнородные отрасли, производства и виды деятельности, что позволяет говорить об «интегральной инфраструктуре комплекса», во-вторых, ее связь с другими составными частями АПК осуществляется преимущественно на основе функционального разделения труда В-третьих, на функционирование инфраструктуры оказывают влияние процессы цикличности, характерные для сельскохозяйственного производства, что предопределяет и соответствующий ритм деятельности связанных с ним отраслей инфраструктуры

Элементами инфраструктуры АПК являются а) предприятия и организации, обслуживающие все сферы комплекса и сельское население, обеспечивающие общие условия воспроизводства и его непрерывность в АПК, способствующие созданию хозяйственного единства всех элементов комплекса и их полной интеграции, б) множество хозяйствующих субъектов всех сфер АПК и сельское население в момент, когда они являются объектами обслуживания или пользуются материальной базой инфраструктуры и взаимосвязи между ними

Изучение механизма инфраструктурного обеспечения в республиканском АПК свидетельствует о том, что органы управления на уровне районов и республики практически утратили контроль в регулировании взаимоотношений между агропромышленными товаропроизводителями и предприятиями агросервиса Прямые связи агропромышленных товаропроизводителей с заводами-изготовителями тракторов, сельскохозяйственных машин, грузового транспорта не получили широкого применения по ряду причин

Основываясь на выводах, сделанных в процессе исследования инфраструктурного обеспечения производственного процесса АПК Кабардино-Балкарской Республики, мы пришли к выводу, что в условиях переходного периода формирование механизма инфраструктурного обеспечения регионального АПК должно исходить из новых требований, предусматривающих определение роли и функций государственных и негосударственных органов управления, имеющих адаптивные структуры управления

Существующая методика определения нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1683-р от 19 октября

1999 года, не позволяет осуществлять дифференцированную политику социально-экономического развития различных групп административно-территориальных образований в рамках субъекта федерации

Для комплексной оценки достигнутого уровня развития инфраструктуры, определения уровня ее затратности, экономической и социальной эффективности, потребности в увеличении потенциала и на этой основе подготовки федеральных, региональных и отраслевых программ и прогнозов необходима разработка интегральной системы показателей развития социальной инфраструктуры Создание такой системы трактуется в современной экономической научной литературе как проблема изучения, подбора и использования экономико-статистических методов для построения обобщенных показателей развития социальной инфраструктуры

Результаты диссертационного исследования говорят о наличии четкой и прямой зависимости между экономическими показателями агропромышленного производства и уровнем развития социальной и производственной инфраструктур АПК

Определив уровень обеспеченности инфраструктурой территории по соответствующим отраслям инфраструктуры, можно сделать вывод о том, какие инфраструктурные составляющие являются приоритетными с точки зрения необходимости реализации выделенных направлений социально-экономического развития региона

Отобранные в результате проведенных расчетов элементы инфраструктуры превращаются в «дополнительные точки роста», развитие которых необходимо для осуществления устойчивого, экологически сбалансированного развития региона

В связи с этим, на наш взгляд, необходимо внести в действующие программы экономического и социального развития регионов ряд изменений, связанных с финансированием и реализацией мероприятий, обеспечивающих развитие «дополнительных инфраструктурных точек роста»

Развитие инфраструктуры должно способствовать и росту инвестиций в региональную экономику, что повлечет развитие сопутствующих и технологически связанных производств, а это, в свою очередь, должно обеспечить рост доходов регионального бюджета

Развитие соответствующих запланированным структурным преобразованиям инфраструктурных элементов также скажется на улучшении материально-технической базы и обеспечит создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости населения

Использование предлагаемой нами методики позволило бы не только учесть особенности развития сельской социальной и производственной сферы, представленной инфраструктурой 10 районов КБР, но и заложила бы основы формирования эффективной стратегии инвестирования в воспроизводство объектов инфраструктуры в отдельно взятых муниципальных образованьях, превращая тем самым распределительную роль бюджета республики в стимулирующую в вопросах финансового обеспечения воспроизводства объектов СПСИ КБР

По нашему мнению, реализация предложенной методики может быть введена в ежегодную практику работы министерств и ведомств, отвечающих за разработку планов и программ регионального развития

С учетом этого, нами разработана и предложена методика оценки уровня развития инфраструктуры агропромышленного производства с использованием интегральной системы показателей, что будет крайне востребовано в современных условиях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных

ВАК

1 Тарчоков Б А , Фокичев А А , Хуранова С М Производственная инфраструктура АПК сущность и значение // Гуманитарные и социально-экономические науки — Ростов-на-Дону, 2006 - № 9 - 0,6 п л (в т ч авторские - 0,4 п л)

2 Фокичев А А , Тарчоков Б А , Хуранова С М Интеграционный потенциал АПК — основа формирования производственной инфраструктуры предприятий на современном этапе развития рыночных отношений // Гуманитарные и социально-экономические науки - Ростов-на-Дону, 2006 - № 9 — 0,4 п л (в т ч авторские - 0,2 п л )

Публикации в других изданиях

3 Тарчоков Б А Производственная и социальная инфраструктура сельских территорий особенности формирования в КБР / Сборник научных трудов ученых и соискателей Выпуск 6 - Нальчик, Полиграфсервис и Т, 2006 -0,35п л

4 Тарчоков Б А Формирование инфраструктуры АПК на современном этапе экономического развития на основе использования интеграционного потенциала Сборник научных трудов ученых и соискателей Выпуск 6 - Нальчик, Полиграфсервис и Т, 2006 - 0,25 п л

5 Тарчоков Б А, Багова О И Совершенствование организационно-управленческой структуры инфраструктурного обеспечения материально-техническими ресурсами АПК региона «Седьмой регион наука и практика» Сборник научных трудов ученых и соискателей выпуск 6 - Нальчик, Полиграфсервис и Т, 2006 - 0,4 п л (в т ч авторские - 0,3 п л)

6 Тарчоков Б А Влияние уровня развития производственной и социальной инфраструктур на экономические показатели АПК (на примере Кабардино-Балкарской республики) // Современные научные исследования - 2007 -№ 3 - Кисловодск изд-во КИЭП - 0,75 п л

о '->

Подписано в печать 1 октября 2007 г Формат 60x84/16 Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме Уел печ 1 Тираж 100 экз Заказ 06041 Издательский центр Кисловодского института экономики и права 357700, Кисловодск, ул Розы Люксембург, 42