Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селезнева, Ирина Валерьевна
Место защиты
Краснодар
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Селезнева, Ирина Валерьевна, Краснодар

61 12-8/2450

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

О

1

V

Селезнева Ирина Валерьевна

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.14 — Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Кизим Анатолий Александрович

Краснодар 2012

Содержание

Введение ................................................................................... 3

1. Теоретико-методические основы развития процессов глобализации и международной интеграции туристской сферы......................................16

1.1 Предпосылки возникновения глобального рынка туристических услуг... 16

1.2. Содержание и особенности протекания международных интеграционных процессов в сфере туризма............................................................. ..40

1.3. Факторы и риски в индустрии международного туризма.....................71

2. Анализ состояния и тенденций развития международного туризма в мировой экономике............................................................................ ...95

2.1. Показатели деятельности современного глобального рынка туристических услуг............................................................................95

2.2 Оценка влияния международного туризма на развитие социально-экономического потенциала территории .........................................120

2.3 Государственное регулирование индустрии туризма в России на основе использования опыта экономически развитых стран:...........................134

3. Взаимодействие национальной экономики с системой мирохозяйственных связей посредством международного туризма................................................157

3.1 Особенности и формы международных интеграционных процессов в туристской сфере.............................................................................157

3.2 Краснодарский край, как перспективная территория привлечения международных туристских потоков.........................................................182

З.ЗМодель интеграции индустрии туризма региона в мировую экономику 200

Заключение.................................................................................223

Список использованной литературы..................................................230

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Туризм - одна из самых высоко прибыльных и интенсивно развивающихся отраслей мировой экономики. На долю туристской индустрии приходится около 7% общего объема инвестиций, 10% мировых потребительских расходов и треть мировой торговли услугами. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council), мировая индустрия путешествий в настоящее время производит товаров и услуг на общую сумму около 7 трлн. долл. в год и, по имеющимся прогнозам, в ближайшие 10 лет прирост объемов производства в отрасли составит не менее 4,6% ежегодно.

В большинстве стран мира на долю туризма приходится около 10 % ВЕИ, мировых инвестиций, всех рабочих мест и потребительских расходов. Его развитие оказывает стимулирующее воздействие на многие секторы экономики: транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления.

Развитие тенденций глобализации мировой экономики породило ряд новых явлений и процессов в туристской сфере: возник глобальный рынок туристических услуг, возросла интенсивность процессов интеграции между предприятиями и организациями туристской сферы, принадлежащими различным странам мира и, наконец, наиболее динамичной областью развития туристических услуг стал международный туризм.

Названные обстоятельства актуализировали проблемы развития российской туристской сферы и эффективной интеграции ее в систему мирохозяйственных связей. Уже в 1990-х гг. РФ приступила к формированию национального туристского рынка, который активно становится частью международного.

Тем не менее, в сравнении с другими странами туристская сфера в России пока не стала высокодоходной индустрией и заметным источником поступлений в бюджете страны. Более того, на фоне сокращения общих объе-

мов въездного туризма наши соотечественники по-прежнему предпочитают отдых за рубежом. При этом, вывозятся и тратятся суммы, по объему сравнимые с нелегальным вывозом капитала за рубеж. По оценкам ЦБ России и экспертов Всемирной торговой организации, предоставляемые иностранцам услуги по статье «Поездки» в России оцениваются в 3 раза ниже, чем расходы россиян на поездки за рубеж.

Сложившаяся ситуация объясняется неконкурентоспособностью большинства российских предприятий и организаций туристской сферы. В то же время, российский рынок туристических услуг становится все более доступным для зарубежных производителей, представленных крупными интегрированными структурами - международными цепями отелей, сетями ресторанов, ТНК в туроператорском бизнесе. Благодаря эффектам интеграции эти структуры успешно контролируют мировой рынок туристических услуг, оставляя далеко позади российских производителей по качественным и ценовым параметрам и по способам их продвижения.

В этой связи, весьма актуальным представляются анализ состояния и тенденций развития глобального рынка туристических услуг, исследование адаптивных ему форм интеграционных объединений в туристской сфере, а также объективная оценка потенциала и места российской туристской отрасли в качестве полноправного участника этого рынка.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования теории и практики развития международного и в целом туризма посвящено значительное количество работ ученых различных школ и направлений.

Международный туризм в контексте развития системы мирохозяйственных связей изучается в трудах Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Акоповой, A.C. Булатова, В.Ю. Воскресенского, А.П. Киреева, В.В. Полякова, Р.К. Щенина и др.

Вопросам экономики туризма, его бизнес - направлениям посвящены работы И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, Г.А. Бондаренко, Г.Н. Бургонова, Ю.Ф. Волкова, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, Н.И. Кабушкина,

H.A. Каморджанова, B.A. Квартального, Т.Д. Тимохиной, E.E. Филиповского, А.Д. Чудновского.

Инновационные экономические инструменты, широко используемые в индустрии туризма (маркетинг, логистика, аутсорсинг), нашли отражение в трудах H.JI. Безруковой, А.П. Дурович, A.A. Гвозденко, E.H. Ильиной, A.A. Кизим, H.H. Малаховой, М. Турковского, B.C. Янкевича.

Вместе с тем, проблемы функционирования туристской сферы в условиях глобализации, принципы и закономерности протекающей в ней интеграционных процессов изучены не достаточно, что не позволяет сформировать теоретико-методическую базу разработки и реализации обоснованной стратегии функционирования и развития предприятий туристской индустрии в глобальном экономическом пространстве. Также мало изучены вопросы формирования системы надгосударственного и государственного регулирования туристской сферы. Недостаточно исследован в отечественной литературе и международный опыт развития туризма в контексте разработки стратегии и политики развития анализируемой сферы деятельности и выбора модели интеграции в мировой рынок туристических услуг.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практическая значимость определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование новых концептуальных подходов и практических механизмов формирования стратегии развития российской туристской сферы в условиях глобализации и международной интеграции.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать направление и динамику процессов интеграции в туристской сфере, их влияние на деятельность национальных туристических компаний и развитие процессов международной интеграции;

- изучить методы оценки вклада туристской отрасли в развитие мировой и национальной экономик, определить их влияние на эффективность разра-

ботки стратегий развития туристской сферы в Российской Федерации;

- классифицировать формы и методы международной интеграции в сфере туристических услуг и на этой основе установить источники получения эффектов интеграции предприятий туристской индустрии;

- дать оценку потенциала международного рынка туристических услуг и места Российской Федерации в этой системе;

- на основании проведенного анализа развития туристской сферы и обобщения мирового опыта разработать модель развития российской туристской сферы в условиях глобализации и международной интеграции.

Объектом исследования в работе являются процессы, закономерности и формы международной интеграции российской туристской сферы в систему мирового рынка туристических услуг.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов мирохозяйственных и интеграционных процессов в туристской сфере в контексте развития тенденций глобализации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические разработки и методические подходы, обеспечивающие комплексность и системность изучения проблем эффективного развития российской туристской сферы, объективное восприятие ее свойств и взаимодействий с динамично изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые предпосылки для раскрытия сущности понятий глобализации и интеграции туристской сферы, стратегии ее развития, позволяют выделить факторы, влияющие на темпы и эффективность развития туриндустрии, установить их соотносительность в системе «туристская сфера - экономический рост». Это современные и классические экономические теории, общенаучные концепции, диалектика, системный анализ, современные методы статистического анализа, экономико-математического моделирования, а также методы обобщения, группировок и синтеза.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды, научно-практические разработки отечественных и зарубежных авторов в области международного туризма, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, базы данных ЮНКТАД, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, Интернет-ресурсы и другие информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - « Мировая экономика» п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что конкурентоспособность и эффективную интеграцию российской туристской сферы в систему мирохозяйственных связей можно обеспечить только на основе определенных факторов, показателей и моделей, способствующих разработке и реализации стратегии ее развития, учитывающей имеющийся в стране туристский потенциал, национальную специфику и сложившиеся в мире тенденции глобализации и международной интеграции предприятий туристской индустрии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В современных условиях сфера туризма становится ключевой для развития экономики многих стран мира. Туристская индустрия стимулирует развитие смежных и зависимых отраслей (транспорт, строительство, торговлю, производство потребительских товаров), инвестиционную деятельность, создание новых рабочих мест, расширение торгового оборота а, значит, уве-

личение прибыли и доходов, поступающих государству в виде налогов. Социальный эффект туризма выражается в оздоровлении населения и культурном развитии личности. Эти обстоятельства актуализируют изучение современных особенностей функционирования и развития этой сферы деятельности. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе сохраняется множественность подходов к определению таких основополагающих понятий как туризм, рынок туристических услуг, туристская индустрия. Мало изученными остаются процессы, возникающие в туристской сфере под действием тенденций глобализации и международной интеграции. В силу этого, требуется уточнение понятийного аппарата и идентификация основополагающих тенденций развития отрасли.

2. Под действием процессов глобализации международный туризм переживает существенные трансформации: возникает и развивается глобальный рынок туристических услуг, усиливаются и усложняются взаимосвязи предприятий туристской индустрии различных стран мира, увеличивается объем трансграничного движения товаров и услуг отрасли, углубляется международное разделение труда, более широко используются новые информационные и телекоммуникационные технологии. Компании туристской индустрии все в большей степени ориентируются на международные стандарты деятельности, создание международных систем информации и коммуникаций, новые организационные формы интеграции и сотрудничества в виде транснациональных корпораций и международных сетевых объединений. Накопленный международный опыт нуждается в осмыслении и адаптации к условиям России.

3. Туристический продукт обладает рядом особенностей: в качестве главного ресурса производства выступает многообразие мира, процесс производства и потребления носит многоотраслевой характер, отличается непрерывностью, изменчивость качества, неспособностью к хранению, в силу чего,

в целях расширения рынка требуется вовлечение в него населения различных стран мира, присутствие в этих странах филиалов, дочерних компаний туристической индустрии, создание на территории этих стран соответствующей инфраструктуры. Многоотраслевой характер турпродукта накладывает свой отпечаток на формы международной интеграции и сотрудничества предприятий туристской индустрии. Большинство интеграционных и партнерских объединений создаются по отраслевому принципу - ТНК в туроператорском бизнесе, международные ассоциации перевозчиков на транспорте, международные цепи отелей в гостиничном бизнесе, международные сети ресторанов - в ресторанном. Вместе с тем, необходимость координации деятельности участников отношений, стремление к расширению рынка и установлению устойчивого контроля над рыночным пространством, способствует возникновению межотраслевых интеграционных и партнерских объединений под эгидой управляющей компании. В основе интеграционных процессов лежит объединение брэндов, создание или покупка новых компаний за пределами страны базирования. Это оказывается возможным на основе выработки общих правил и стандартов, обеспечивающих поддержание фирменного уровня обслуживания клиентов по всему миру, широкого использования передовых ИТ-технологий, централизации управления.

4. Перспективным направлением развития международного туризма выступает туристское районирование, позволяющее детально исследовать туристскую спецификацию того или иного региона, разработать и реализовать национальные и международные проекты по ее использованию. Разработка и дальнейшее развитие научных принципов туристского районирования позволяют выявлять новые рекреационные ресурсы и другие предпосылки для развития туризма на недостаточно освоенных территориях; выделять и создавать новые туристские районы; определять их туристскую специализацию (национальную, международную), переносить передовой международный опыт развития туризма из одних районов в другие с аналогичными условия-

ми. Туристское районирование способствует также расширению и развитию транзитной инфраструктуры как неотъемлемой части общей международной инфраструктуры туризма.

5. На современном этапе созданы определенные научные предпосылки, сформированы основные организационно-экономические положения и подходы для совершенствования практики государственного управления развитием индустрии туризма в условиях выхода из мирового экономического кризиса и усиливающейся конкуренции на международных рынках туристических услуг. В мировой практике сложилось два подхода к регулирующему воздействию государства на индустрию туризма: «тонкая» настройка (создание условий для развития индустрии туризма в формате устойчивого развития) и «жесткое» регулирование (использование бюджетных средств, государственные заказы, государственные услуги в сфере туризма, стандартизация и классификация объектов туристской индустрии).

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации"

На правах рукописи

/

005046243

СЕЛЕЗНЕВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2012

005046243

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Кизим Анатолий Александрович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Горецкая Елена Олеговна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмента и мировой экономики» Краснодарского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (г.Краснодар)

Туманян Юрий Рафаэлович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономики и учета» ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (г.Ставрополь)

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Защита состоится «11» мая 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «06» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05

доктор экономических наук, профессор с.Н. Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Туризм - одна из самых высоко прибыльных и интенсивно развивающихся отраслей мировой экономики. На долю туристской индустрии приходится около 7% общего объема инвестиций, 10% мировых потребительских расходов и треть мировой торговли услугами. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council), мировая индустрия путешествий в настоящее время производит товаров и услуг на общую сумму около 7 трлн. долл. в год и, по имеющимся прогнозам, в ближайшие 10 лет прирост объемов производства в отрасли составит не менее 4,6% ежегодно.

В большинстве стран мира на долю туризма приходится около 10 % ВНП, мировых инвестиций, всех рабочих мест и потребительских расходов. Его развитие оказывает стимулирующее воздействие на многие секторы экономики: транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления.

Развитие тенденций глобализации мировой экономики породило ряд новых явлений и процессов в туристской сфере: возник глобальный рынок туристических услуг, возросла интенсивность процессов интеграции между предприятиями и организациями туристской сферы, принадлежащими различным странам мира и, наконец, наиболее динамичной областью развития туристических услуг стал международный туризм.

Названные обстоятельства актуализировали проблемы развития российской туристской сферы и эффективной интеграции ее в систему мирохозяйственных связей. Уже в 1990-х гг. РФ приступила к формированию национального туристского рынка, который активно становится частью международного.

Тем не менее, в сравнении с другими странами туристская сфера в России пока не стала высокодоходной индустрией и заметным источником поступлений в бюджете страны. Более того, на фоне сокращения общих объемов въездного туризма наши соотечественники по-прежнему предпочитают отдых за рубежом. При этом, вывозятся и тратятся суммы, по объему сравнимые с нелегальным вывозом капитала за рубеж. По оценкам ЦБ России и экспертов Всемирной торговой организации, предоставляемые иностранцам услуги по статье

«Поездки» в России оцениваются в 3 раза ниже, чем расходы россиян на поездки за рубеж.

Сложившаяся ситуация объясняется неконкурентоспособностью большинства российских предприятий и организаций туристской сферы. В то же время, российский рынок туристических услуг становится все более доступным для зарубежных производителей, представленных крупными интегрированными структурами - международными цепями отелей, сетями ресторанов, ТНК в туроператорском бизнесе. Благодаря эффектам интеграции эти структуры успешно контролируют мировой рынок туристических услуг, оставляя далеко позади российских производителей по качественным и ценовым параметрам и по способам их продвижения.

В этой связи, весьма актуальным представляются анализ состояния и тенденций развития глобального рынка туристических услуг, исследование адаптивных ему форм интеграционных объединений в туристской сфере, а также объективная оценка потенциала и места российской туристской отрасли в качестве полноправного участника этого рынка.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования теории и практики развития международного и в целом туризма посвящено значительное количество работ ученых различных школ и направлений.

Международный туризм в контексте развития системы мирохозяйственных связей изучается в трудах Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Акоповой, A.C. Булатова, В.Ю. Воскресенского, А.П. Киреева, В.В. Полякова, Р.К. Щенина и др.

Вопросам экономики туризма, его бизнес-направлениям посвящены работы И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, Г.А. Бондаренко, Г.Н. Бургонова, Ю.Ф. Волкова, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, Н.И. Кабушкина, H.A. Каморджанова, В.А. Квартального, Т.Л. Тимохиной, Е.Е. Филиповского, А.Д. Чудновского.

Инновационные экономические инструменты, широко используемые в индустрии туризма (маркетинг, логистика, аутсорсинг), нашли отражение в трудах Н.Л. Безруковой, А.П. Дурович, A.A. Гвозденко, E.H. Ильиной, A.A. Кизим, H.H. Малаховой, М. Турковского, B.C. Янкевича.

Вместе с тем, проблемы функционирования туристской сферы в условиях глобализации, принципы и закономерности протекающей в ней интеграцион-

ных процессов изучены не достаточно, что не позволяет сформировать теоретико-методическую базу разработки и реализации обоснованной стратегии функционирования и развития предприятий туристской индустрии в глобальном экономическом пространстве. Также мало изучены вопросы формирования системы надгосударственного и государственного регулирования туристской сферы. Недостаточно исследован в отечественной литературе и международный опыт развития туризма в контексте разработки стратегии и политики развития анализируемой сферы деятельности и выбора модели интеграции в мировой рынок туристических услуг.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практическая значимость определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование новых концептуальных подходов и практических механизмов формирования стратегии развития российской туристской сферы в условиях глобализации и международной интеграции.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать направление и динамику процессов интеграции в туристской сфере, их влияние на деятельность национальных туристических компаний и развитие процессов международной интеграции;

- изучить методы оценки вклада туристской отрасли в развитие мировой и национальной экономик, определить их влияние на эффективность разработки стратегий развития туристской сферы в Российской Федерации;

- классифицировать формы и методы международной интеграции в сфере туристических услуг и на этой основе установить источники получения эффектов интеграции предприятий туристской индустрии;

- дать оценку потенциала международного рынка туристических услуг и места Российской Федерации в этой системе;

- на основании проведенного анализа развития туристской сферы и обобщения мирового опыта разработать модель развития российской туристской сферы в условиях глобализации и международной интеграции.

Объектом исследования в работе являются процессы, закономерности и формы международной интеграции российской туристской сферы в систему мирового рынка туристических услуг.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов мирохозяйственных и интеграционных процессов в туристской сфере в контексте развития тенденций глобализации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические разработки й методические подходы, обеспечивающие комплексность и системность изучения проблем эффективного развития российской туристской сферы, объективное восприятие ее свойств и взаимодействий с динамично изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые предпосылки для раскрытия сущности понятий глобализации и интеграции туристской сферы, стратегии ее развития, позволяют выделить факторы, влияющие на темпы и эффективность развития туриндустрии, установить их соотносительность в системе «туристская сфера — экономический рост». Это современные и классические экономические теории, общенаучные концепции, диалектика, системный анализ, современные методы статистического анализа, экономико-математического моделирования, а также методы обобщения, группировок и синтеза.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды, научно-практические разработки отечественных и зарубежных авторов в области международного туризма, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, базы данных ЮНКТАД, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, Интернет-ресурсы и другие информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - « Мировая экономика» п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что конкурентоспособность и эффективную интеграцию российской туристской сферы в

систему мирохозяйственных связей можно обеспечить только на основе определенных факторов, показателей и моделей, способствующих разработке и реализации стратегии ее развития, учитывающей имеющийся в стране туристский потенциал, национальную специфику и сложившиеся в мире тенденции глобализации и международной интеграции предприятий туристской индустрии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях сфера туризма становится ключевой для развития экономики многих стран мира. Туристская индустрия стимулирует развитие смежных и зависимых отраслей (транспорт, строительство, торговлю, производство потребительских товаров), инвестиционную деятельность, создание новых рабочих мест, расширение торгового оборота а, значит, увеличение прибыли и доходов, поступающих государству в виде налогов. Социальный эффект туризма выражается в оздоровлении населения и культурном развитии личности. Эти обстоятельства актуализируют изучение современных особенностей функционирования и развития этой сферы деятельности. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе сохраняется множественность подходов к определению таких основополагающих понятий как туризм, рынок туристических услуг, туристская индустрия. Мало изученными остаются процессы, возникающие в туристской сфере под действием тенденций глобализации и международной интеграции. В силу этого, требуется уточнение понятийного аппарата и идентификация основополагающих тенденций развития отрасли.

2. Под действием процессов глобализации международный туризм переживает существенные трансформации: возникает и развивается глобальный рынок туристических услуг, усиливаются и усложняются взаимосвязи предприятий туристской индустрии различных стран мира, увеличивается объем трансграничного движения товаров и услуг отрасли, углубляется международное разделение труда, более широко используются новые информационные и телекоммуникационные технологии. Компании туристской индустрии все в большей степени ориентируются на международные стандарты деятельности, создание международных систем информации и коммуникаций, новые организационные формы интеграции и сотрудничества в виде транснациональных корпораций и международных сетевых объединений. Накопленный международный опыт нуждается в осмыслении и адаптации к условиям России.

3. Туристический продукт обладает рядом особенностей: в качестве главного ресурса производства выступает многообразие мира, процесс производства и потребления носит многоотраслевой характер, отличается непрерывностью, изменчивость качества, неспособностью к хранению, в силу чего, в целях расширения рынка требуется вовлечение в него населения различных стран мира, присутствие в этих странах филиалов, дочерних компаний туристической индустрии, создание на территории этих стран соответствующей инфраструктуры. Многоотраслевой характер турпродукта накладывает свой отпечаток на формы международной интеграции и сотрудничества предприятий туристской индустрии. Большинство интеграционных и партнерских объединений создаются по отраслевому принципу - ТНК в туроператорском бизнесе, международные ассоциации перевозчиков на транспорте, международные цепи отелей в гостиничном бизнесе, международные сети ресторанов - в ресторанном. Вместе с тем, необходимость координации деятельности участников отношений, стремление к расширению рынка и установлению устойчивого контроля над рыночным пространством, способствует возникновению межотраслевых интеграционных и партнерских объединений под эгидой управляющей компании. В основе интеграционных процессов лежит объединение брэндов, создание или покупка новых компаний за пределами страны базирования. Это оказывается возможным на основе выработки общих правил и стандартов, обеспечивающих поддержание фирменного уровня обслуживания клиентов по всему миру, широкого использования передовых ИТ-технологий, централизации управления.

4. Перспективным направлением развития международного туризма выступает туристское районирование, позволяющее детально исследовать туристскую спецификацию того или иного региона, разработать и реализовать национальные и международные проекты по ее использованию. Разработка и дальнейшее развитие научных принципов туристского районирования позволяют выявлять новые рекреационные ресурсы и другие предпосылки для развития туризма на недостаточно освоенных территориях; выделять и создавать новые туристские районы; определять их туристскую специализацию (национальную, международную), переносить передовой международный опыт развития туризма из одних районов в другие с аналогичными условиями. Туристское райони-

рование способствует также расширению и развитию транзитной инфраструктуры как неотъемлемой части общей международной инфраструктуры туризма.

5. На современном этапе созданы определенные научные предпосылки, сформированы основные организационно-экономические положения и подходы для совершенствования практики государственного управления развитием индустрии туризма в условиях выхода из мирового экономического кризиса и усиливающейся конкуренции на международных рынках туристических услуг. В мировой практике сложилось два подхода к регулирующему воздействию государства на индустрию туризма: «тонкая» настройка (создание условий для развития индустрии туризма в формате устойчивого развития) и «жесткое» регулирование (использование бюджетных средств, государственные заказы, государственные услуги в сфере туризма, стандартизация и классификация объектов туристской индустрии). В развитых странах отмечается переход от модели «жесткого» регулирования к «тонкой» настройке. При этом цели государственного регулирования индустрии туризма включают: комплексное развитие санаторно-курортного комплекса и элементов инфраструктуры; сохранение культурных и исторических ценностей; создание условий для повышения качества туристических услуг.

6. Концептуальная модель интеграции региональной индустрии туризма в мировой рынок туристических услуг отражает многообразие разновекторных экономико-политических процессов и административных воздействий. При разработке этой модели целесообразно использование системного подхода, предполагающего выделение трех исходных субмоделей: интеграция рынка, основанная на потоках ресурсов и доходов; интеграция рынка, основанная на выделении основных субъектов управления; выделение субъектов формирования регионального туристского продукта.

Научная новизна работы в целом состоит в развитии представлений о международном туризме и содержании протекающих в нем под действием процессов глобализации интеграционных процессов, а также в обосновании новых направлений и подходов к развитию туристской отрасли в России, позволяющих обеспечить как существенный рост ее эффективности, так и ее успешную интеграцию в систему мирохозяйственных связей.

В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:

- выявлены и классифицированы предпосылки международной интеграции в туристской сфере, к числу которых относятся общеэкономические (необходимость вовлечения в процесс расширенного производства и потребления туристических услуг новых стран и групп населения; углубление международного разделения труда в силу имеющихся различий в природно-климатических условиях и уровне социально-экономического развития отдельных стран, возможности консолидации потенциала и компетенций, получение эффекта масштаба; наличие информационных технологий и средств связи, позволяющих обеспечить координацию и контроль над деятельностью предприятий туристской отрасли в любой части мира в режиме online) и специфические, вытекающие из особенностей тур-продукта (многоотраслевой характер турпродукта, изменчивость качества, невозможность хранения, использование разнообразия мира в качестве главного ресурса), способствующие созданию за пределами страны базирования филиалов, дочерних компаний и соответствующей инфраструктуры туризма;

- определены на основе существующих специфические организационные формы (отраслевые ТНК, ассоциации, межотраслевые партнерские объединения во главе с управляющей компанией) и инструменты (объединение брэндов, создание новых предприятий за пределами страны базирования; внедрение общих правил и стандартов, поддерживающие фирменный стиль обслуживания клиентов по всему миру; широкое использование передовых интернет-технологий) международной интеграции и сотрудничества в туристской отрасли, позволяющие раскрыть специфику данного процесса и создать основу для разработки и реализации эффективной стратегии интеграции туристской отрасли России в мировой рынок туристических услуг;

- разработана организационная структура управления и функциональная модель международного партнерского объединения отраслевых ТНК, ассоциаций и неконсолидированных предприятий, непосредственно производящих туристический продукт, в центре которой находится управляющая компания, концентрирующая функции координации, консалтинга, стратегического управления, управления бизнес-процессами, мобилизации и дистрибуции ресурсов, разработке новых турпродуктов и инструментов продаж, сети специализиро-

ванных организаций, что позволяет формализовать интеграционные процессы в туристской сфере и определить наиболее эффективные партнерские объединения в сфере международного туризма;

- на основе проведенного анализа определены условия интегрирования отрасли туризма России и Краснодарского края в международный рынок туристических услуг (формирование имиджа России, как страны благоприятной для туризма; совершенствование нормативно-правового поля туристской деятельности и приведение его в соответствие с международными стандартами, развитие туристской инфраструктуры, доведение качества туристических услуг до уровня мировых стандартов; постоянный мониторинг рынка и его экспортной составляющей; развитие международной интеграции, включая создание собственных ТНК и международных партнерских объединений для усиления контроля над рыночным пространством, роста конкурентоспособности и увеличения вклада отрасли в социально-экономическое развитие страны), что будет способствовать занять лидирующие позиции среди крупных игроков на международном рынке туристических услуг.

- на базе обобщения и адаптации зарубежного опыта предложен подход к совершенствованию модели государственного регулирования туристской отрасли в России, основанный на переходе от «жесткого» регулирующего воздействия к «тонкой» настройке и предполагающий создание условий для функционирования индустрии туризма в условиях усиливающихся интеграционных процессов и позволяющий приблизить российское правовое и экономическое пространство к стандартам развитых стран, что служит важным фактором включения национальной экономики в систему мирового хозяйства под влиянием глобализации;

- разработана модель интеграции региональной индустрии туризма в систему мирового рынка туристических услуг, включающая три субмодели (потоковую, взаимодействия субъектов и регуляторов), а также на основе матричного и корреляционного анализа ключевых показателей туристской отрасли построена экономико-математическая модель экспоненциального роста индустрии туризма, содержащая количественное описание инвестиционных, бюджетных, договорных и сервисных отношений в сфере туризма, что позволило выделить ключевые детерминанты процессов интеграции национальных и регио-

нальных участников туристической деятельности в систему мирохозяйственных связей и определить расчетные границы потенциальных возможностей развития индустрии туризма в условиях усиления процессов глобализации.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теоретико-методологических положений и научных подходов, направленных на выявление содержания и значимости международного туризма в процессе интеграции экономики России в мировое экономическое пространства в качестве важного интегрирующего компонента и фактора социально-экономического развития страны и ее отдельных территорий, а также в разработке концептуальных и модельных подходов к созданию эффективных форм и методов поддержания долгосрочных интеграционных и партнерских взаимодействий национальной туристской отрасли в системе мирохозяйственных связей, адаптивных к условиям России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов в разработке механизмов и моделей, способствующих совершенствованию и развитию международного туризма на национальном и международном уровнях, что в конечном итоге приведет к росту показателей деятельности национальной экономики.

Положения диссертации, касающиеся разработки теоретических и методических основ развития туризма в целом и международного туризма в частности, можно использовать в учебном процессе при чтении дисциплин: «Мировая экономика», «Международный туризм», «Правовое регулирование туристской деятельности», «Основы ВЭД», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских, региональных и межвузовских конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России (г. Сочи, 2009г.), 19-й региональной практической конференции «Стратегии и механизмы антикризисного управления экономикой » (г. Ростов-на-Дону, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики региона Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование

толерантной экономики России в условиях развития и глобализации» (г. Краснодар, 2010 г.) и др.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 5,5 п. л., в том числе авторских - 3,0 п.л., из которых 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения по совершенствованию и развитию принципов международного туризма нашли применение в деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, а отдельные авторские предложения использованы при формировании целевой программы развития региона.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают сформулированную цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В XXI веке туризм как форма международных экономических отношений стал одной из наиболее динамично развивающихся и перспективных отраслей хозяйства и играет все более существенную роль, как в мировой, так и в национальной экономике. Поступления от международного туризма в мировом ВВП составляют 3,6%, а с учетом связанных с туризмом отраслей - 10,3%. В сфере туризма и сопряженных отраслях в 2009 г. работали 234,305 млн. человек, т.е. 8,7% мировой занятости. По оценкам специалистов WTTC, первое место по этому показателю занимают страны Восточной Азии, второе - государства Южной Азии. В Европе прямо или косвенно в сфере туризма и путешествий задействованы 24 300 тыс. человек. На долю туризма приходится около 11% мировых потребительских расходов. Лидерами по расходам туристов являются США, Япония, государства Евросоюза, Канада и Мексика. По прогнозам в 2016 г. расходы на туризм увеличатся вдвое, соответственно вклад туристической сферы в мировую экономику достигнет более 12 млрд .долл. Возрас-

тание спроса на туристские услуги ожидается в районе 4,2-4,6% ежегодно, образуя устойчиво растущий рынок.

Рынок туристических услуг обладает рядом особенностей. Это, прежде всего, специфика предмета купли-продажи - туристического продукта, обусловленная многоотраслевым характером и неразрывностью процесса его производства и потребления, изменчивостью качества, неспособностью к хранению, и тем, что главным ресурсом его создания выступает разнообразие мира. Этот рынок отличается также высокой эластичностью и взаимозамещаемостью (индивидуальность запросов потребителей, высокая степень их дифференциации, зачастую значительная отдаленность спроса по времени и месту от туристического предложения).

Предложение на рынке туристических услуг характеризуется тем, что товары и услуги имеют тройственный характер. Это — природные ресурсы, созданные ресурсы и обеспечивающие их использование услуги. В свою очередь, со стороны спроса этот рынок характеризуется значительной дифференциацией потребителей по материальным возможностям, возрасту, целям и мотивам поездок.

Кроме традиционно характерных для рынка покупателя и продавца в механизм туристического рынка включено значительное число посреднических звеньев, которые обеспечивают связь спроса и предложения.

Наконец, рынок туристических услуг отличается своеобразием инфраструктуры, включающей собственно объекты предоставления туристских услуг, средства размещения туристов, объекты общественного питания, транспорт, причем последние обслуживают не только туристов, но и других субъектов, не имеющих отношения к туризму.

Под действием тенденций глобализации формируется глобальный рынок туристических услуг, определяемый нами как сформировавшаяся в планетарных масштабах сфера международного производства и движения туристических услуг, в рамках которой формируются не только глобальный спрос и предложение, но и устанавливаются единые международные стандарты деятельности и мировые цены на туристический продукт. Важнейшей предпосылкой функционирования этого рынка являются международные системы информации и коммуникаций.

Глобализация в туристской сфере - это процесс резкого усиления международных туристических потоков, потоков услуг, капитала, информации и технологий, следствием которого становится усиление взаимосвязей и взаимодействия предприятий и организаций туристического бизнеса в мировом масштабе, а также возникновения глобальных форм его интеграции. Наряду с общими чертами она имеет выраженную специфику, во многом связанную со своеобразием тур-продукта, который представляет собой комплекс услуг, оказываемых предприятиями и организациями различных сфер и отраслей деятельности. В этой связи, большинство ТНК, работающих на рынке туристических услуг, созданы по отраслевому принципу - гостиничный, ресторанный бизнес, транспорт и т.д.

В числе наиболее известных международных гостиничных цепей, управляемых из США, относятся Hospitality Franchise System (4400 отелей и 435000 номеров в 6 странах), Holiday Inn Worldwide (2031 отелей и 365309 номеров в 62 странах), Best Western International (3401 отелей и 276659 в 60 странах), Marriott Hotel (2600 отелей и 500000 номеров в 27 странах), Hilton (более 800 отелей в 27 странах), ITT Sheraton (417отелей и 129937 номеров в 61 стране). Среди других стран можно отметить Францию (Accor, Club Mediterranee), Великобританию (Forte Hotels, Hilton International), Германию (Robinson Club GmbH), Испанию (Grupo Sol Melia).

Вместе с тем, потребность в расширении рынка гостиничного бизнеса способствует установлению партнерских связей с предприятиями и организациями других отраслей. Партнерские соглашения заключаются, например, с онлайновыми компаниями и турагентствами (Expedía. Inc, Hotels.com, Priceline.com, Los-Angeles.com и др). Целью таких соглашений является увеличение объемов продаж, в том числе через Интернет, который приобретают все большую популярность в мире. Как показывает статистика последних лет, в сети представлено около 80 млн. гостиничных номеров, а число продаж через Интернет составляет до 10% от общего объема.

Процессы транснационализации проявляются также в ресторанном бизнесе (McDonalds, Pizza Hart, Сбарро, Rock, Wag mama, Friday's, Beers tube, Federico Fellini и др.). В своем большинстве международные ресторанные сети объединяют предприятия, так называемого, быстрого сервиса (quick service). Данный

формат подразумевает быструю подачу блюд и длительное пребывание посетителей в ресторане, что отличает quick service от традиционного фаст-фуда.

Важнейшая особенность международных ресторанных сетей состоит в том, что все предприятия, расположенные за пределами страны базирования, являются франчайзинговыми. Потенциальные франчайзеры из других стран, при этом, должны иметь стаж эффективного управления рестораном, опыт в области коммерческой аренды или развития недвижимости, максимальное соответствие международным стандартам работы. Претендент должен быть также заинтересован в масштабном развитии сети у себя в стране.

Примерами транснационализации в туроператорском секторе является немецкая сбытовая сеть ТУИ, британская компания «Фест Чойс Холидейс», швейцарская «Куони» и французская «Клуб Мед». Эти компании - крупнейшие холдинги, ведущие туроператорскую деятельность в различных странах мира через расположенные там дочерние компании и филиалы.

Однако, среди международных перевозчиков, обслуживающих туристические поездки, выраженных тенденций к транснационализации не отмечено. Примером ТНК в области авиаперевозок может служить, пожалуй «Стар Альянс», объединяющий немецкие, шведские, канадские и бразильские авиалинии. Большинство компаний остаются национальными, хотя и участвуют в международном сотрудничестве посредством установления партнерских соглашений. Наиболее распространенная форма такого сотрудничества - членство в международных ассоциациях - Международной организации гражданской авиации (ICAO), Международной организации воздушного транспорта (LATA), Международном Союзе автомобильного транспорта (MCAT-IRU).

Задачами ассоциаций перевозчиков является разработка единых стандартов обслуживания и контроль за их соблюдением, обеспечение координации и безопасности перевозок, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров, информационная поддержка и др. Деятельность данных ассоциаций финансируется правительствами стран участниц.

Наряду с внутриотраслевым сотрудничеством перевозчики сотрудничают с интернет компаниями, обеспечивающими доступ к компьютерным системам

16

резервирования. При этом, авиа- и железнодорожные компании, фирмы по аренде автомобилей платят взнос для включения в базы данных.

В последние годы устанавливаются тесные взаимоотношения между авиалиниями и отелями, что приводит к возникновению корпораций с конгломера-тивным типом интеграции. Причина этого кроется в том, что авиалинии хотят быть уверены, что их пассажиры будут размещены в городах, которые они обслуживают. Например, транспортный концерн Allegis включает авиакомпанию United Airlines, компанию по аренде автомобилей - Hertz и является совладельцем гостиничных цепей Hilton и Westin.

Формирование отраслевых интеграционных и партнерских объединений служит необходимым, но недостаточным условием для обеспечения эффективного функционирования туристской отрасли. Деятельность отраслевых ТНК и партнерских объединений, участвующих в создании турпродукта, нуждается в управлении и координации. В ответ на данную потребность возникли управляющие компании, к числу которых относится компания «Амадеус RMS (Revenue Management System)» - признанный лидер в разработке информационно-технологических, управленческих и дистрибутивных решений для индустрии туризма. Ее клиентами являются 49 международных гостиничных цепей, более 1000 отелей, железнодорожные и авиакомпании, компании по аренде автомобилей, страховые провайдеры и туроператоры.

Головной офнс компании, определяющий общекорпоративную, маркетинговую и финансовую стратегию, находится в Мадриде (Испания); Центр развития продуктов - в Ницце (Франция); Центр обработки информации - в Эрдинге (Германия). Имеются региональные офисы в Майами, Буэнос-Айресе и Бангкоке. Услуги, предлагаемые компанией «Амадеус», делятся на четыре группы: дистрибуция ресурсов, инструменты продаж и электронная коммерция, управление бизнес-процессами, консалтинговые услуги.

Представления об интеграционных процессах в туристской сфере обобщены и формально интерпретированы на рисунках 1 и 2.

Штаб-квартира Мадрид (Испания)

- разработка и реализация стратегии развития компании;

- административное руководство;

- научные исследования.

Центр развития продуктов и рынков Ницца (Франция)

- развитие действующего продукта на основе устоявшегося рынка;

- расширение географии продаж;

- освоение новых сопряженных сфер.

Центр обработки информации Эрдинг (Германия)

- сбор и обработка информации;

- прогнозирование;

- разработка рекомендаций по управлению и выбору стратегий рыночного поведения.

Удаленные филиалы Майами (США) Буэнос-Айрес (Аргентина)

Бангкок(Таиланд) - продвижение продуктов компании на рынках США, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Комплекс управленческих услуг

управление бизнес-процессами

управление ресурсами

выбор инструментов маркетинга

координация и общий консалтинг

Клиенты - члены партнерского объединения

Гостиничные цепи и отели

Международные сети ресторанов

Международные перевозчики

Туроператоры и их

международные

объединения

Рисунок 1. Схема функционирования международного стратегического альянса в сфере туризма (формализовано автором)

Формы международной интеграции предприятий и организаций туристской сферы

Туроператорский бизнес

Международные интеграционные и партнерские объединения туроператорских компаний

Ресторанный бизне|

Международные сети ресторанов по типу холдинговых и нехолдинговых ТНК

Гостиничный бизнес

Международные цепи отелей по типу холдинговых и нехолдинговых ТНК

Перевозчики туристов

Международные альянсы, ассоциации перевозчиков - добровольные, некоммерческие объединения

Межотраслевые интеграционные объединения

Партнерские объединения (стратегические альянсы)

Специализированные Управляющие —► Удаленные

организации компании филиалы

Рисунок 2. Типы международных интеграционных и партнерских объединений в туризме (разработано автором)

Развитие международного туризма играет важную роль в решении социальных проблем не только стран, но и отдельных территорий. При эффективном функционировании региональный туризм послужит фактором экономического (источник пополнения регионального бюджета), социального (способ воспроизводства жизненных сил человека и компонент высокого качества жизни), социально-экономического (обеспечение занятости) и культурного (способ трансляции знаний и сохранения культурных традиций) развития, обеспечит рост качества трудового потенциала и оптимизацию социального климата в регионе, повышение его имиджа, расширению межрегиональных и международных контактов.

Региональный туризм способен стать также способом сглаживания региональных диспропорций, что является особенно актуальным в настоящее время для России.

В связи с вышесказанным, туристское районирование следует рассматривать в числе перспективных направлений развития международного туризма, которое позволит с наибольшей эффективностью, не в ущерб другим экономическим отраслям, а также при минимальном воздействии на природу использовать определенные территории (регионы) для развития сферы туризма.

По мнению автора, при определении «перспективности» территории районирования необходимо проводить комплексный анализ по следующим параметрам: безопасность территории (политическая стабильность, экологическое благополучие); богатство и разнообразие рекреационных ресурсов; уникальность рекреационного потенциала; степень известности на отечественном и мировом туристских рынках; соответствие региональных возможностей развития туризма тенденциям мирового туристского рынка; уровень развития инфраструктуры; экономическое состояние региона; заинтересованность в развитии туризма со стороны местной администрации; обеспеченность территории учреждениями отдыха и туристскими кадрами.

Представляется, что в регионах, имеющих разработанные туристские направления и маршруты, либо специализирующимся на индустрии туризма, инфраструктуру туризма, представленную комплексом сооружений и сетей производственного, социального и рекреационного назначения, предназначенных для эффективного функционирования сферы международного туризма, следует рассматривать как часть инфраструктурного комплекса региона(рис. 3).

В качестве направления туристского районирования в работе рассмотрен Краснодарский край, среди ведущих отраслей экономики которого обозначен курортно-рекреационный комплекс. Проведённый в работе анализ (табл. 1) показал, что в целом регион обладает достаточным рекреационным потенциалом для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса.

Рисунок 3. Инфраструктура в системе международного туризма (разработано автором)

Анализ рекреационного потенциала Краснодарского края отражает многоплановость и многофункциональность его территорий, подлежащих комплексному развитию, как на национальном, так и на международном уровнях. В частности, выход туристских услуг Краснодарского края на международный рынок обеспечит региону следующие преимущества: улучшение имиджа страны и региона на мировом рынке услуг, привлечение зарубежных инвестиций в приоритетные отрасли развития края, валютные поступления в бюджет, обмен

опытом с зарубежными туристскими предприятиями. В связи с этим, в работе разработан комплекс мер, способствующих выходу туристской отрасли Краснодарского края на международный рынок.

Таблица 1 Угрозы и возможности развития рекреационного комплекса Краснодарского края в условиях глобализации и международной интеграции (составлено автором)

Сильные стороны Слабые стороны

1. Высокая инвестиционная привлекательность и сформированный международный имидж 2. Наличие бальнеологических ресурсов 3. Наличие моря и обустроенных пляжей 4. Особенности оздоровительных и лечебных услуг 5. Транспортная доступность 6. Обустроенные парковые зоны 7. Наличие частного и государственного фондов размещения 8. Наличие ресурсов для экологического, природного, спортивного и других видов туризма 9. Благоприятный мягкий климат 1. Сезонность 2. Низкий уровень использования бальнеологических ресурсов 3. Недостаточное количество и объектов экскурсионного показа 4. Низкое количество оздоровительных учреждений для детей 5. Неразвитость инфраструктуры досуга и развлечений 6. Низкий уровень комфортности фондов размещения 7. Низкая эффективность здравниц 8. Транспортная загруженность дорог 9. Недостаток инвестиций

Возможности Угрозы

1. Создание курорта современного уровня 2. Присвоение статуса ОЭЗ туристско-рекреационного типа 3. Увеличение международных потоков отдыхающих 4. Стирание границ сезонности и переход к круглогодичной загрузке курорта 5. Повышение имиджа курорта 6. Повышение качества услуг курортов согласно международным стандартам 7. Административная поддержка предприятий туристко - рекреационного комплекса 8. Интенсификация инвестиционного процесса со стороны иностранных и российских инвесторов 1. Усиление конкуренции со стороны международных туристических акторов 2. Увеличение платных пляжных территорий 3. Загрязнение моря 4. Близость технических транспортных развязок 6. Неразвитость транспортно-логистичес-кой инфраструктуры 7. Организационно-правовая и экономическая обособленность сферы курортного бизнеса

В целях обеспечения сбыта и продвижения туристских продуктов Краснодарского края предлагается создать кооперационное объединение, состоящее из административных органов, туристских организаций и организаций в сфере международных связей и РЛ.

Данная кооперационная связь взаимодействует посредством единой информационной интегрированной системы. Информационный центр создается на основе клиентоориентированного подхода, заключающегося в предоставлении информации о туристических продуктах региона на международном рынке.

В контексте проблемы интеграции отечественной сферы туризма в систему мирохозяйственных связей автор предлагает концептуальную модель интеграции региональной индустрии туризма в мировой рынок туристических услуг.

При разработке модели был использован системный подход, что предполагало выделение трех различных исходных точек моделирования, нашедших отражение в соответствующих субмоделях: интеграции рынка туристских услуг, основанная на потоках ресурсов и доходов (потоковая субмодель); интеграции рынка туристских услуг, основанная на выделении основных субъектов управления (субмодель регуляторов); субмодель рынка туристских услуг, основанная на выделении субъектов формирования регионального туристского продукта (субмодель взаимодействия). Каждая субмодель в работе представлена графически, описаны ее основные процессы и детерминанты развития.

Потоковая субмодель предполагает фокусирование внимания, прежде всего, на миграции туристов, компаний индустрии туризма, инвестиций и доходов от туризма между региональным, национальным и мировым рынком туристских услуг. Субмодель регуляторов предполагает сосредоточение внимания на политике региональных и национальных правительств в сфере развития туризма на соответствующих территориях, степени их противоречивости и согласованности между собой; деятельности международных организаций в сфере развития туризма; формировании единого правового пространства в сфере туризма и унификации стандартов туристских услуг.

Субмодель взаимодействия включает составляющие элементы регионального туристского продукта; соотнесение регионального и национального туристского продукта; выделение компаний туристской отрасли и смежных отраслей, а также органов власти, которые вносят вклад в формирование территориального туристского продукта; проявление интеграционных и дезинтеграционных процессов при формировании регионального туристского продукта.

Совокупность разработанных субмоделей позволяет системно представить группы факторов, которые усиливают интеграционные процессы и/ или дезинтегрируют региональный, национальный и мировой рынки туристских услуг (табл. 2).

Таблица 2 Факторы, определяющие привлекательность территорий для туристов и компаний международной индустрии туризма (составлено автором)

Детерминанты увеличения международного потока туристов Детерминанты сокращения международного потока туристов

1) высокая туристическая ценность территории 1) незначительная (уменьшающаяся в результате промышленного развития) туристическая ценность территории

2) конкурентоспособность территории по цене оказания туристских и сопутствующих услуг 2) неконкурентоспособность территории по цене оказания туристских и сопутствующих услуг

3) известность бренда туристской территории 3) малоизвестность бренда туристской территории

4) оптимальная транспортная доступность туристской территории 4) низкая транспортная доступность туристской территории (удаленность от крупных городов и административных центров)

5) экологическая чистота рекреационной территории 5) высокий уровень промышленного загрязнения рекреационной территории

6) наличие уникальных объектов (Красная площадь, Эйфелева башня, Эрмитаж, Бруклинский мост, Статуя Свободы и др.) 6) отсутствие уникальных объектов на туристской территории

Детерминанты положительной миграции туристского бизнеса Детерминанты отрицательной миграции туристского бизнеса

1) высокая привлекательность территории для туристов 1) низкая привлекательность территории для туристов

2) средний и высокий уровень прибыльности деятельности в сфере туризма 2) низкий уровень прибыльности деятельности в сфере туризма

3) высокая покупательная способность туристов на данной территории (высокая емкость рынка) 3) низкая емкость рынка туристских услуг данной территории

4) низкий уровень административных барьеров для туристского бизнеса и коррупции | 4) неприемлемый уровень административных барьеров для бизнеса и коррупции

При формирования концептуальной модели интеграции региональной индустрии туризма в мировой рынок туристических услуг представляется целесообразным использование экономико-математической модели, включающей по-

следователыюе выполнение следующих этапов: а) определение группы факторов, которые характеризуют туристскую отрасль; б) проведение корреляционного анализа показателей туристской отрасли региона с целью выбора наиболее значимых из них с использованием программной среды ВТАТКТЮА 7.0; в) построение модели экспоненциального роста индустрии туризма (табл. 3), оценка тенденций развития экономических процессов; г) анализ модели на адекватность и достоверность.

Таблица 3. Модель экспоненциального роста индустрии туризма

Model is: exponential growth (у=с+ехр(Ь0+Ы*х1+Ь2*х2 ....)) (Spreadsheetl.sta) Dependent

variable: инвестиции в туризм KK Loss: Least squares Final loss: 3,056747317 R= ,99112 Va-

nance explained: 98,232%

Const. С Const.BO число отды- объем турист- доходы бюджета КК от

хающих ских услуг туризма

Estimate 0,047771 -4,72034 -0,039076 0,245374 0,370571

Уравнение модели экспоненциального роста имеет вид: у = 0,047771 + ехр(-4,72034-0,039076><Xi+0,245374xx2 + 0,370571хХз), где: у - инвестиции в туристическую сферу региона, xi - число отдыхающих на курортах, х2 - объем туристских услуг, х3 - доходы бюджета от туризма

Рассмотренная модель может быть использована администрациями территорий и крупными туристскими организациями для прогнозирования объемов привлечения инвестиций в кратко- и среднесрочном периодах, а также для определения экономических механизмов повышения инвестиционной привлекательности туристского кластера Краснодарского края.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кулькова И.В. Вальвашов А.Н., Кизим A.A., Повышение инвестиционной привлекательности региона на основе развития туристического кластера // Ре-

гиональная экономика: теория и практика, 2010. - № 26 (161). -0.9 п.л. (в т.ч. авт. - 0.3 п.л.).

2. Кулькова И.В., Кизим A.A., Международный туризм как фактор эффективной интеграции России в систему международных экономических отношений // Научный журнал: Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар. 2010, №2 (23). -0.8 п.л. (в т. ч. авт. -0.4 п.л.).

3. Кулькова И.В. Вальвашов А.Н., Кизим A.A., Совершенствование системы государственного регулирования индустрии туризма в России на основе использования опыта экономически развитых стран // Научный журнал: Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2010, № 6 (27). - 0.9 п.л. в т. ч. авт. - 0.3 п.л.).

Другие публикации

4. Кулькова И.В., Кизим A.A., Социально-экономические показатели международного туризма в системе мирохозяйственных связей // Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономики» в г.Сочи, 2009.4.2. Краснодар, изд-во ЮИМ,2009. - 0.5 п.л. ( в т. ч. авт. - 0.25 п.л.).

5. Кулькова И.В., Кизим A.A., Александрова Т.В., Транзитный туризм как элемент международного рынка туристических услуг //Материалы IX регионально-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученных и студентов 28 сентября 2009г. «Стратегии и механизмы антикризисного управления экономикой». Ростов-на-Дону. Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2009. - 0.3 п.л. (в т. ч. авт. - 0.1 п.л.).

6. Кулькова И.В., Кизим A.A., Развитие туристко-рекреационных особых экономических зон, как основа формирования регионального кластера // Материалы Междунар. научно-практ. конф. «Проблемы функционирования и развития экономики региона Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения, 12-16 мая 2010 года, г. Нальчик—г. Краснодар. 4.1. - 0.25 п.л. (в т. ч. авт. - 0.15).

7. Кулькова И.В., Кизим A.A., Факторный анализ и риски в индустрии международного туризма // Материалы Международно-практической конференции. «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного

развития и глобализации». Т.1. 2010. Краснодар. Изд-во КубГТУ, 2010. - 0.5 п.л. (в т. ч. авт. - 0.25).

8. Кулькова И.В., Кизим A.A., Развитие международного туризма на основе человеческих ресурсов // Материалы межвузовской научно-практической конференции. «Управление персоналом организации в условиях финансово-экономического кризиса». Краснодар. Изд-во Копипринт, 2010. - 0.2 п.л. ( в т.ч. авт. - 0.1).

9. Кулькова И.В., Проектное финансирование объектов туристско-рекреационной сферы //Материалы международной научно-практической конференции «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации», 2010. Краснодар, Изд-во «Краснодарский ЦНТИ». 2010. - 0.35 п.л.

10. Кулькова И.В., Инновационные инструменты в развитии международного туризма // Материалы международной научно-практической конференции «Российская экономика»: от кризиса к модернизации», 2010. Краснодар, Изд-во ЮИМ, 2010.-0.15 п.л.

11. Кулькова И.В., Основные тенденции развития международного туризма в условиях глобализации // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономики» в г. Сочи, 2009. 4.2. Краснодар, Изд-во ЮИМ, 2010. - 0.35 п.л.

12. Кулькова И.В., Кизим A.A., Инфраструктурные составляющие международного туризма в России // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» в г. Сочи, 2011. Ч. 2. Краснодар, Изд-во ЮИМ, 2011. - 0.6 п.л. (в т.ч. авт. - 0.3 п.л.).

Автореферат

Селезнева Ирина Валерьевна

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 968.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551