Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ким Ю Жеонг
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ким Ю Жеонг

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития предпринимательской деятельности иностранных компаний в России.

§1. Экономическое содержание инвестиций: сущность иностранных инвестиций.

§2. Теоретические концепции иностранного инвестирования.

§3. Влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие.

Глава II. Развитие инвестиционного процесса в современной российской экономике.

§1. Институциональные условия инвестиционной деятельности иностранных компаний в РФ.

§2. Основные источники финансирования инвестиций.

§3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.89.

Глава III. Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в РФ (на примере РК).

§1. Место и роль иностранных инвестиций в экономике России.

§2. Структура и динамика притока иностранных инвестиций в РФ.

§3. Особенности процесса инвестирования южнокорейских компаний в экономику России.

§4. Динамика торгово-экономического сотрудничества России и Южной Кореи как условие развития инвестиционных процессов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России"

Актуальность темы исследования. Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Она находит свое выражение в объемах инвестируемых в экономику средств. Необходимо отметить, что в период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы в Российской Федерации, без которых немыслимы качественное обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с этим производство конкурентоспособной продукции, а следовательно, решение множества социально-экономических проблем. о

В России до сих пор нет адекватной законодательно-нормативной базы в области реальных инвестиций, действия Правительства трудно прогнозируемы. Российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. Сегодня Россия, несмотря на еще имеющийся определенный риск, представляет для инвесторов широкое и незадействованное поле деятельности.

По мере того как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток капиталов увеличивается. Во многом этому способствуют мероприятия по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой - постепенно нарабатываются новые методы современного управления предпринимательской деятельностью на микроуровне, включая и управление инвестициями. Вместе с этим, инвестиционная деятельность в РФ нуждается в дальнейшем ускоренном развитии.

Увеличение притока иностранных инвестиций в экономику России напрямую зависит от благоприятного инвестиционного климата, поэтому повышение инвестиционной привлекательности России, таким образом, остается важной задачей в экономической политике государства в ближайшие годы. С учетом этого актуальность вопроса о развитии инвестиционной деятельности иностранных компаний возрастает.

В рамках темы исследования представляется актуальным анализ специфики развития инвестиционной деятельности компаний Республики Корея в современной российской экономике, который был проведен в данной работе на примере крупнейших южнокорейских корпораций таких как: Hyundai, Samsung, Daewoo, LG, Ssankyong, Kohap, Jindo. и др.

Степень разработанности проблемы. Проблемы иностранного инвестирования широко дискуссируются в западной и российской экономической литературе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских ученых и специалистов в области развития инвестиционного процесса таких как: Абалкин Л.И., Абрамов С.И., Аганбегян А., Бланк И.А., Беляева И., Воскресенский Г., Глазьев С.Ю., Долгов С. И., Желе-зова В.Ф., Идрисов А.Б., Ильин М.С., Воропаев В.И., Киреев А.П., Колесов В.П., Кондратьев Н., Лапуста М.Г., Лившиц В. Мухетдинов Н.М., Осьмова М.Н., Орешин В.П., Петраков Н., Смирнов А.Л., Телегина Е.А., Шенаев В.Н., Шапиро В.Д., Юркевич В.Д., Шеремет В.В., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Щербапин Ю.А. Яременко Ю. и другие.

Достаточно значительные наработки зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов проблемы инвестирования отражены в трудах таких авторов как: Андерсон Д., Бамбергер М., Бакл, П, Вильямсон В., Даннинг Дж., Даниэл Дж., Кассон М., Клеланд Д., Кейнс Дж., Кейвз Р., Макманус Дж., Маркс К.,Невитт П., Родебо Л. Радфорд Т., Хэлей Дж., Шум-петер И., Фабоззи Ф., Фишер Б., и другие.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов иностранного инвестирования, достигнутый уровень их исследования пока ещё не может быть признан достаточным для решения задач экономического развития инвестиционной деятельности в условиях современной экономики России. Необходимо комплексное исследование сложившихся в России форм и методов развития инвестиционной деятельности, направлений и этапов их реформирования.

Цель исследования состоит в характеристике содержания и особенностей процесса иностранного инвестирования в российской экономике на примере промышленных компаний Республики Корея (далее РК) и разработке предложений по активизации данного процесса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. проанализировать основные теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности и конкретизировать содержание иностранных инвестиций;

2. выявить условия, в которых осуществляется процесс развития иностранного инвестирования в России на основе оценки состояния и особенностей инвестиционной деятельности иностранных компаний

3. проанализировать особенности процесса инвестирования в экономику России и оценить с этих позиций динамику торгово-экономического сотрудничества России и РК;

4. предложить и обосновать практические рекомендации по активизации торгово-экономического сотрудничества России и РК в направлении развития прямых иностранных инвестиций

Объектом исследования является инвестиционная деятельность иностранных компаний (на примере Республики Корея) в российской трансформационной экономике.

Предметом исследования выступают социально-экономические условия и направления развития инвестиционной деятельности корейских компаний в современной экономике России.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, метод конкретно-исторического анализа, диалектический метод познания, структурный, системный и факторный анализ, принцип историзма. При изучении практических материалов использовались методы статистической обработки: Институциональная? база представлена законодательными и нормативными документами Российской Федерации и Республики Корея. Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов. В анализе использовались данные государственной статистики, экономические и социологические исследования в области инвестиционной деятельности;, опубликованные в экономической литературе, информационно-аналитические материалы различных организаций И; частных компаний,. государственных учреждений, а также/ материалами:: периодической печати по данной'проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном, комплексном подходе к анализу инвестиционной деятельности иностранных промышленных предприятий (на примере предприятий Республики Корея в современной экономике России.

Научная новизна исследования

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. На основании комплексного анализа основных теоретических подходов к изучению инвестиционной деятельности конкретизировано содержание категории иностранных инвестиций, состоящее в том, что: иностранные инвестиции; - это вложение зарубежных реальных и финансовых активов в предпринимательскую и иную экономическую деятельность с целью организации и расширения производства, работ, услуг и получения прибыли (дохода) или других социально значимых результатов; Показано, что процесс иностранных инвестиций носит объективный: характер, отражая уровень развития производства и являясь системой экономических отношений, складывающихся в процессе производства по поводу аккумулирования и использования ресурсов в целях общественного развития:

2. На основе качественной оценки состояния и особенностей инвестиционной деятельности иностранных компаний в России раскрыто влияние иностранного инвестирования на социально-экономическое развитие и обоснованы факторы, тормозящие приток иностранных инвестиций в российскую экономику, связанные с нестабильным политическим и экономическим положением в стране, недостаточно совершенной законодательно-правовой базой и системой налогообложения, слаборазвитой инфраструктурой инвестирования, социокультурными и психологическими различиями, вызывающими высокие риски инвестирования в страну.

3. Выявлены структурные особенности' и масштабы процесса инвестирования компаний Республики Корея в современную экономику России, и с этих позиций обоснована роль динамики торгово-экономического сотрудничества России и РК: показана необходимость расширения всех форм экономических связей, в том числе импорта продукции легкой промышленности и машиностроения из РК и одновременное расширение экспорта промышленного сырья, продукции из России.

4. На основе анализа современного состояния и направлений инвестиционной деятельности южнокорейских компаний в России выявлены основные проблемы развития их деятельности, среди них: недостаточная; информированность корейских инвесторов о состоянии экономики в России, отсутствие последовательности в торгово-экономической политике РК, медленные темпы структурной и технологической модернизации экономики РК, препятствующие инвестиционной деятельности компаний; слабая система; кредитования корейских банков и т.д.;

5. На основе, проделанного исследования предложены и обоснованы практические рекомендации по активизации: процесса торгово-экономических отношений между РК и Россией в следующих направлениях: снижение инвестиционных рисков и формирование благоприятного имиджа России, создание привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата, совместная работа по внедрению новых эффективных инвестиционных: проектов, совершенствование государственного регулирования иностранных- инвестиций, в первую: очередь направленное на создание антимонопольной среды, поощрение конкуренции, широкую поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, проведение эффективной налоговой политики.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов и предложений диссертации организациями и учреждениями, занимающимися проблемами иностранных инвестиций, при формировании концепций, разработке политики и программ привлечения иностранных инвестиций в современную российскую экономику, направленных на преодоление последствий экономического кризиса и отвечающих основным целям современного этапа экономического развития страны. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Теории трансформационных процессов», а также спецкурсов по проблемам инвестиций и управления инвестиционными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Соискатель неоднократно выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на научных и научно-практических конференциях: «Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков» (Москва, 19 апреля 2005г.), «Конференция аспирантов иностранных учащихся МГУ при кафедре русского языка» (Москва, 2005г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и диаграммами. Объем работы составляет 202 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ким Ю Жеонг

Выводы из III главы: 1. В период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы в РФ, без которых немыслимы качественное обновление и расши-® ренное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с этим производство конкурентоспособной продукции, а следовательно, решение множества социально-экономических проблем.

2. Россия обладает определенными предпосылками для формирования # эффективного механизма реализации инвестиций и на этой основе быстрого роста национальной экономики. Круг ее сравнительных преимуществ, способных привлечь иностранного предпринимателя, достаточно широк: природные ресурсы, относительно недорогая и квалифицированная рабочая сила, уникальное экономико-географическое положение. В то же время Россия испытывает очевидную потребность в еще одном факторе производства - капитале.

3. На сегодняшний день одной из самых распространённых форм деятельности иностранных инвесторов в России можно назвать создание СП. К таковым организациям относятся предприятия, объединения и организации, в создании которых наряду с российскими принимают участие и зарубежные компании.

4. Важной особенностью предприятий с иностранным инвестированием является совместное участие партнёров в управлении им.

5. Снижение инвестиционной активности в глобальном масштабе для России может оказаться благоприятным фактором если наметившееся частичное перераспределение капитальных потоков в пользу России удаст

Ф ся сохранить, то в дальнейшем, как показывают исследования, после достижения иностранными инвестициями определенного уровня их приток стабилизируется благодаря эффекту экономии на масштабе.

6. Основной проблемой энерго-сырьевого варианта развития для России состоит в том, что он идет вразрез с общемировыми тенденциями, определяемыми повышением эффективности хозяйственной деятельности, все большим упором на использование в качестве главных рычагов экономического прогресса достижений науки и техники, информатики, поиска новых материалов и методов повышения производительности труда и жизненного уровня людей. В конечном счете это ведет к необратимым изменениям в структуре мировой экономики, падению в ней роли и удельного веса традиционных видов хозяйственной деятельности -добычи полезных ископаемых, производства зерна, мяса, рыбы и других продовольственных товаров и, наоборот, к повышению веса и значения наукоемких, высокотехнологичных производств и видов деятельности, связанных с достижениями человеческого интеллекта и расширением потребностей современного человека.

7. Меняется использование и самих природных ресурсов. По мере освоения новейших технологий, методов организации труда и производства, оптимизации использования сырья, энергопотребления, искусственных материалов человечеству удается производить материальные блага со все меньшими затратами природных ресурсов и переносить центр тяжести в иные сферы Деятельности, связанные прежде всего с интеллектом.

8. Перед Россией стоит задача выработки новой стратегии развития, которая должна базироваться на общепризнанных достижениях России в науке и технике, наличии высококлассных ученых, инженеров, квалифицированных рабочих. Разумеется, при разработке и реализации такой стратегии необходимо сполна использовать те огромные возможности для накопления капитала и финансирования инвестиционных проектов, которые имеются в энерго-сырьевом секторе. В современных условиях осуществление такой стратегии невозможно без массированного привлечения инвестиционных ресурсов, предпринимательского опыта, технических и производственных знаний из-за рубежа.

9. Следует подчеркнуть слабую интеграцию России в мировое сообщество. Перед РФ стоит еще одна стратегическая задача полномасштабного интегрирования в мировое хозяйство. А сегодня в условиях открытости экономики, России необходимо преодолеть экономическую отсталость от западных стран, что требует практически полной замены устаревшего физически и морально производственного аппарата.

10.Нед остатком правительственной программы по привлечению иностранных инвестиций является слабая конкретизация тех задач, которые поставлены: за ними не просматриваются конкретные решения и механизмы, которые позволили бы судить, например, о выбранных направлениях совершенствования законодательства, распределения иностранных инвестиций по регионам и отраслям страны. Некоторая конкретизация здесь делается лишь в форме определения цели совершенствования режима недропользования, и, прежде всего, соглашений о разделе продукции.

11.В современных условиях увеличивается количество побудительных мотивов экспорта капитала. Производство приобрело интернациональный характер. Иностранное инвестирование в наибольшей степени соответствует современной интернациональной природе производительных сил. В основе этого лежит интернациональный характер капитала, который становится избыточным, если он не использует преимущества интернационального характера производительных сил.

12.Развитие иностранного инвестирования, являясь следствием интернационализации производства, в свою очередь, оказывает значительное влияние на интеграционные процессы в мировой экономике. Иностранная инвестиционная деятельность стимулирует развитие производительных сил и, в первую очередь, их интернационального компонента благодаря трансферту технологий, а также путем использования преимущества международного разделения труда. Иностранные инвестиции содействуют формированию материального наполнителя международной интеграции.

13.Анализируя экспортные проблемы РК, необходимо обращать внимание на структурные особенности южнокорейской экономики. Южной Корее, в отличие от Японии, не удалось создать мощную базу в виде сети местных поставщиков и субподрядчиков. Слишком многие промышленные компании вынуждены полагаться на импорт сложных компонентов и оборудования и по существу ограничиваться сборочным производством. В продукции обрабатывающей промышленности доля добавленной в Корее стоимости едва достигает 50%, что явно недостаточно. Новейшим экспортным отраслям приходится выдерживать острую конкурентную борьбу. Выигрыш от дешевого вона здесь нивелируется необходимостью нести возросшее финансовое бремя по внешней задолженности, закупке импортных компонентов и оборудования (если японский экспорт зависит от импорта на 10%, то южнокорейский - на 30%>), обеспечению более высокой производительности труда. В результате эффект от девальвации национальной валюты сводится к минимуму.

14.Выход из возникших внешнеторговых проблем Южная Корея может найти в либерализации внешнеторговой политики. В стране необходимо открыть рынки для импорта и отказаться от субсидирования внешней торговли, что конечно создаст дополнительные проблемы для местных производителей и экспортеров уже в ближайшее время, но должно привести к росту конкурентоспособности южнокорейских товаров в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

15.Другим выходом из кризисной ситуации видится наращивание кооперационного сотрудничества и ПИИ. ПИИ могут компенсировать внешнеторговые проблемы.

16.Отраслевой анализ СП России и РК показывает, что южнокорейские фирмы инвестируют капитал в основном в отрасли российской экономики, обеспечивающие быструю окупаемость при небольших объемах капиталовложений.

17.В значительной мере стремление корейских компаний к ПИИ в России объясняется теми же причинами, что и вывоз капитала из Кореи в целом - внутриэкономические причины, побуждающие к инвестициям за рубежом, стремление активно участвовать в процессах интернационализации и глобализации производства и сферы услуг, соображения конкурентной борьбы на мировом рынке и др.

18.Вместе с тем есть и особые причины, диктуемые спецификой внешнеэкономических связей обеих стран, обусловливающие интерес южнокорейских фирм к такого рода сотрудничеству.

• Во-первых, это намерение оказаться в числе первых в начале процесса создания самых разнообразных импортозамещающих производств в России подобно тому, как это произошло с японскими инвесторами в странах Юго-Восточной Азии в 70-е годы.

• Во-вторых, корейские инвесторы стремятся закрепить свои первые успехи в торговых операциях на огромном и перспективном российском рынке шагами в производственной сфере, решая одновременно становящуюся всё более актуальной проблему выноса отдельных производств и отраслей за пределы Кореи.

• В-третьих, корейских инвесторов привлекают разнообразные ресурсы России - от энергоносителей до высококвалифицированных специалистов всех уровней - что может обеспечить весьма эффективную отдачу от вложенного капитала.

• В-четвертых, корейский частный капитал рассчитывает на солидные возможности сбыта продукции инвестируемых предприятий, которые может обеспечить им российский рынок, а в перспективе - и на экспортные поставки в третьи страны.

19.В целом можно констатировать, что корейские инвесторы отдают предпочтение вложениям в производственную сферу, на долю которой приходится почти 2/3 инвестиций.

20.В наибольшей степени корейские инвесторы склонны финансировать развитие обрабатывающей, лесной и лесообрабатывающей промышленности, а также добычу и переработку рыбы. Практически отсутствуют инвестиции в добывающие отрасли. Крайне малы инвестиции в сельское хозяйство.

21.Подавляющее большинство всех корейских прямых инвестиций в экономику России и стран СНГ составляют ПИИ пяти наиболее крупных корейских групп - Чеболь - (Самсунг, Дэу, Хендэ, Эл Джи, СК). Объем накопленных ПИИ этих компаний в странах СНГ, включая Россию, на июнь 2004 г. составил около 420 млн. долл.

22.Незначительные объемы капиталовложений южнокорейских компаний объясняются, в первую очередь, затянувшейся политической и экономической нестабильностью в России. Среди других факторов можно назвать недостаточную защиту корейских инвесторов в связи с деятельностью организованной преступности, несовершенное, быстро меняющееся инвестиционное законодательство, отсутствие серьезных гарантий инвестиционной деятельности в России.

23.Россия импортирует из РК в основном продукцию трех основных товарных групп: промышленных потребительских товаров, машин и оборудования, продовольствия. На их долю приходилось от 74,1 до 88,7% общей стоимости корейских поставок на российский рынок.

24. Среди факторов, сдерживающих торгово-экономическое сотрудничество между Россией и РК можно выделить:

• отсутствие у корейских компаний полной информации и достаточных знаний об экономической обстановке в России,

• отсутствие последовательности в торгово-экономической политике РК, проводимой по отношению к России корейским правительством, которое, исходя из своей давней стратегии, направленной на объединение полуострова, ставило политические соображения выше экономических в ущерб долговременной стратегии экономического сотрудничества.

• Финансовые трудности, возникшие в РК на волне «великого азиатского финансового кризиса

• затянутость структурной и технологической модернизации экономики с ^ целью повышения ее конкурентоспособности.

25.Южнокорейские инвестиции в российский промышленный сектор обращены к широкому кругу отраслей промышленности, начиная с заготовок леса и пищевой переработки и заканчивая бытовыми приборами, обработкой алмазов и судоремонтными работами. В целом наибольшее внимание южнокорейских инвесторов привлекает легкая промышленность - одна треть всех прямых корейских инвестиций в промышленный сектор по данным на июнь 2004 года.

26.Основу корейской торговли в России в настоящее время, (около 90% корейской торговли с Россией) составляют 7 крупнейших южнокорейских корпорации - Hundai, Samsung, Daewoo, LG, Kohap, Sunlcyong, Jindo.

27.Максимально, увеличить поток инвестиций РК в экономику России могут следующие рекомендации:

• РК должена оказывать полную поддержку в продвижении инвестиционных проектов Россию.

• Необходимо доработать законадательную базу по вопросу инвестирования, что придаст многим корейским компаниям уверенность в успехе их бизнеса, а экономическое сотрудничество с Россией на правительственном уровне откроет новые возможности для инвестиций.

• В связи с важностью частных прямых инвестиций и с учетом перспективы в экономическом сотрудничестве с Москвой, правительство РК должно разработать рассчитанную на многие годы вперед эффективную политику мер помощи корейским компаниям в расширении их инвестиций в Россию. Если проекты, основанные на промышленной дополняемости Кореи и России, смогут выполняться через частный инвестиционный сектор, то они принесут ценную длительную выгоду для обеих стран.

• Ключевой проблемой должно стать стимулирование продвижения больших проектов, находящихся в стадии переговоров. Эти проекты нуждаются в инвестициях частного сектора, включают в себя создание больших индустриальных комплексов, развитие газовых месторождений на российском Дальнем Востоке и в Сибири и строительство газопроводов, гарантирующих по их завершении стабильные поставки энергии в Корею.

В развитии внешнеэкономических связей с РК на перспективу российское государство и частный бизнес должны делать упор на торговлю товарами, расширение ассортимента. В этой торговле можно ожидать сохранения в ближайшие годы стоимостного преобладания российского экспорта над импортом. Необходимым является использование возможности для поставок из России прежде всего лесоматериалов, цветных и черных металлов, энергоносителей. Гораздо более сомнительны возможности для наращивания поставок из России машинно-технологической продукции.

Определенный вклад в дальнейшее развитие экономического сотрудничества между обеими странами может внести сотрудничество в области малого и среднего предпринимательства. Так, уже создана и работает «Рабочая компания по сотрудничеству в области малого и среднего предпринимательства».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало рыночных преобразований в России повлекло за собой реформирование подходов к анализу экономических процессов, в том числе и инвестиционной деятельности, усилило интерес к результатам научных исследований в странах развитой рыночной экономики.

Обращение к трактовке термина «инвестиции» в зарубежной экономической литературе показывает, что в различных школах и направлениях экономической мысли определения понятия «инвестиции» содержат общую существенную черту - связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора.

Инвестиции в западной экономической литературе рассматриваются в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). Наиболее очевидно данный подход представлен в работах Дж.М. Кейнса, по мнению которого, инвестиции - это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода. Это определение, которое не является исчерпывающим, отличает достаточно четкое выделение двух сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества.

Рассмотрение теоретических концепций иностранного инвестирования связано с необходимостью выявления экономических предпосылок движения капитала, т.е. того, что лежит в основе процесса иностранного инвестирования.

В западной экономической теории сложилось несколько концепций, подходивших с различных позиций к изучению проблемы привлечения иностранного капитала, его природы, побудительных мотивов и факторов, ® влияющих на подобные решения.

В последние годы в связи с усилением процессов глобализации авторы уделяют большое внимание процессам перелива капиталов между странами и континентами; Таким образом, , теории, объясняющие и обосновывающие1 уникальные пути: экономического развития; отдельных стран, выделяющие «особый путь» для; конкретной страны, отходят на плащ уступая; место теориям глобализации и унификации мира.

Одной из ключевых проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций является проблема, касающаяся влияния,иностранного1 инвестирования на социально-экономическое развитие. Этой проблеме уделяется большое внимание всеми; странами, участвующими в международном движении капиталов и в особенности выступающими в качестве импортеров иностранного капитала. По своей сути это вопрос о роли иностранного инвестирования в принимающей экономике. Для России- этот вопрос является особенно актуальным.

Говоря о позитивном эффекте иностранного инвестирования, в отраслях экономики, следует отметить, что иностранные: инвестиции; способны вызвать не только рост отраслей, в которые они направлены непосредственно, но й рост сопряженных отраслей в силу мультипликационного эффекта.,

Привлечение: иностранных инвестиций и сотрудничество с зарубежными партнерами; способствуют увеличению выпуска определенных видов продукции (особенно товаров народного потребления), расширению: экспорта играют важную роль в освоении накопленного' опыта управления, маркетинга, подготовки кадров; внутрифирменной, организации.; производства; имеют, существенное значение для развертывания конкуренции и борьбы с монополизмом.

Кроме того, для России; в; условиях перехода к открытой экономике и интеграции в мировое; хозяйство крайне необходимо участие в процессах -миграции- капитала как в качестве импортера, так и экспортера капитала: Международное движение капитала является важной движущей силой развития мировой экономики и основой международных экономических отношений. Эффективное функционирование национальной экономики немыслимо без ее интеграции в мировую экономическую систему. Только в этом случае Россия сможет эффективно использовать преимущества международного разделения труда и более активно вовлекаться в интернационализацию производства.

В наиболее обобщенном виде влияние иностранного инвестирования на социально-экономическое развитие России можно охарактеризовать следующим образом:

- разрешение социальных конфликтов посредством роста числа рабочих мест, сокращения безработицы, повышения материальной обеспеченности населения;

- удовлетворение потребностей в продукции, пользующейся спросом, за счет расширения ее номенклатуры;

- возможность внедрения в российское производство прогрессивных зарубежных технологий, результатов научных и конструкторских разработок, приобретения опыта в области маркетинга и менеджмента;

- укрепление и реальное обеспечение стабильности местного финансового рынка путем использования его ресурсов в производственных целях с одновременным вложением временно свободных ресурсов в краткосрочные высокодоходные коммерческие программы;

- повышение культуры производства, уровня квалификации и производительности труда рабочих кадров;

- более полная переработка местных сырьевых ресурсов за счет использования безотходных технологий;

- развитие производства, замещающего импорт, и сокращение расходов свободно конвертируемой валюты;

- увеличение объемов налоговых поступлений, укрепление доходной части бюджета;

- расширение рынков сбыта и увеличение объема экспорта производственной продукции, выпускаемой на базе западных инвестиций;

- ускорение и расширение товарооборота на местах за счет повышения покупательной способности населения;

- обеспечение условий для охраны окружающей среды в результате использования высоких технологий;

- создание активной экономической среды путем снижения степени монополизации в экономике, что способствует усилению конкуренции со стороны совместных и иностранных компаний;

- укрепление доверия к экономике страны, принимающей инвестиции и т.п.

Таким образом, иностранный капитал дает не только дополнительные материальные и денежные средства, но и в определенной мере является серьезным фактором развития рыночных отношений в стране.

Анализ источников инвестиций в основной капитал показывает, что оживление инвестиционной активности обусловлено в основном динамикой двух составляющих: начавшимся ростом инвестиций за счет собственных средств предприятий и организаций и возобновлением роста прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, при продолжающемся спаде других важнейших инвестиционных составляющих.

В связи с этим перед правительством остро встает вопрос о необходимости изменения приоритетов в социально-экономической политике, суть которых состоит в переходе от экспорта сырья и энергоресурсов к производству и экспорту промышленной продукции. Очевидно, что решение данной проблемы потребует существенного повышения конкурентоспособности российской промышленной продукции.

Помимо политической стабильности важны общее состояние экономики и государственная политика экономического развития. Показательным фактором в этом плане является постоянный рост валового национального продукта. Надо отметить, что именно инвестиции являются наиболее динамичным компонентом ВВП и совокупного спроса. В период спада или непосредственно перед ним доля инвестиций в ВВП и темпы их роста обычно падают. Оживление и подъем в экономике сопровождаются ростом (часто опережающим) инвестиций прежде всего в основной капитал. Изменения другой, самой крупной составляющей ВВП — конечного потребления — проис-ф ходят намного медленнее. В отличие от инвестиционных расходов она в значительной степени стабилизирует колебания ВВП.

Что касается современной российской экономики, в России действует целый ряд устойчивых факторов (притом во многом уникальных), которые оказывают существенное воздействие на экономическую систему страны. Постоянный, долговременный характер этих факторов позволяет считать их объективными основаниями специфики российской экономики.

Говоря о правовых условиях инвестиционной деятельности иностранных компаний, необходимо обратить непосредственное внимание Правительства Российской Федерации на необходимость корректировки и дополнений в законодательной основе по вопросам, связанных с привлечением иностранных инвестиций в экономику России, а также в намерениях иностранных потенциальных инвесторов вкладывать финансовый капитал в различные проекты инвестирования.

По мнению автора, представляется России необходимо стремиться к расширению практики государственного страхования иностранных инвестиций в российскую экономику, поскольку подобное страхование позволяет • несколько смягчить эффект такого сдерживающего капиталовложения фактора, как нестабильность ситуации в стране.

Обращаясь к проблеме корейских инвестиций в экономику России, в первую очередь, по мнению автора, для активизации инвестиционной деятельности следует придерживаться комплекса необходимых мер, среди которых:

• дальнейшее расширение торгово-экономического и научно-технического сотрудничества и социокультурных связей; ® • разработка долговременной стратегии сотрудничества между РК и

Россией;

• реализация крупных совместных проектов, среди них: разработка Ков-тынкинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области; освоение газового месторождения в Республике Саха и прокладка гаф зопровода в РК; внедрение нефтегазовых проектов Сахалин I и Сахалин II; создание корейского технопарка в Южном Приморье; строительство корейского торгового центра в Москве;

• полная поддержка в продвижении проектов со стороны РК и обеспечение правовой поддержки проектов, а также расширение практики страхования в области иностранного инвестирования, со стороны Москвы;

• разработка правительством РК эффективной политики мер помощи корейским компаниям в расширении их инвестиций в Россию, рассчи-тайную на многие годы;

• совместная работа правительств РК и России по созданию компаний по сотрудничеству в области малого и среднего предпринимательства.

В целом необходимо констатировать, что экономический подъем российской экономики последних лет и перспективы экономического роста в значительной степени связаны с усилением инвестиционной активности производителей. Оживление инвестиций в сфере материального производства является важнейшим фактором стабильного увеличения ВВП, а, следовательно, и основой формирования спроса на основные средства производства, сырье, материалы, комплектующие и энергоресурсы. По расчетам специалистов, 45% прироста ВВП обеспечивается ростом инвестиционного спроса.

Не случайно в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2005гг.) в качестве основного фактора, сдерживающего развитие экономики в среднесрочной перспективе, выделено ограничивающее воздействие на темпы экономического роста исторически сложившейся неэффективной структуры промышленности (преобладание добывающих отраслей над обрабатывающими) и недостаточность инвестиций в реальный сектор. Естественно, что экспортно-сырьевая ориентация не должна быть единственным и тем более долговременным фактором развития экономики.

Повышение инвестиционной привлекательности России, таким образом, остается важной задачей в экономической политике государства в ближайшие годы. Недооценка роли и значения инвестиционной деятельности в экономике, сужение ее функций неизбежно ведет к диспропорциям, усилению социальной напряжённости, обострению противоречий общественного развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08£Ш - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук

им. МВЛомоносова

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

КимЮЖеонг

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре политической экономии Экономического факультета Московского государственного университета им. И.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Герасименко Валентина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мухетдинова Надеря Мутгеровна

кандидат экономических наук Бабенко Михаил Владимирович

Ведущая организация: Государственный Университет управления

Защита состоится «&> Л ОЛ^/^Р 2005 года в /$ час. мин., в ауд. ¿{0 на заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.23 д.э.н., профессор

^ В.В. Герасименко

22174Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Она находит свое выражение в объемах инвестируемых в экономику средств. Необходимо отметить, что в период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы в Российской Федерации, без которых немыслимы качественное обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с этим производство конкурентоспособной продукции, а следовательно, решение множества социально-экономических проблем.

В России до сих пор нет адекватной законодательно-нормативной базы в области реальных инвестиций, действия Правительства трудно прогнозируемы. Российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. Сегодня Россия, несмотря на еще имеющийся определенный риск, представляет для инвесторов широкое и незадействованное поле деятельности.

По мере того как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток капиталов увеличивается. Во многом этому способствуют мероприятия по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой - постепенно нарабатываются новые методы современного управления предпринимательской деятельностью на микроуровне, включая и управление инвестициями. Вместе с этим, инвестиционная деятельность в РФ нуждается в дальнейшем ускоренном развитии.

Увеличение притока иностранных инвестиций в экономику России напрямую зависит от благоприятного инвестиционного климата, поэтому

повышение инвестиционной

образом,

остается важной задачей в экономической политике государства в ближайшие годы. С учетом этого актуальность вопроса о развитии инвестиционной деятельности иностранных компаний возрастает.

В рамках темы исследования представляется актуальным анализ специфики развития инвестиционной деятельности компаний Республики Корея в современной российской экономике, который был проведен в данной работе на примере крупнейших южнокорейских корпораций таких как: Hyundai, Samsung, Daewoo, LG, Ssankyong, Kohap, Jindo. и др.

Степень разработанности проблемы. Проблемы иностранного инвестирования широко дискуссируются в западной и российской экономической литературе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских ученых и специалистов в области развития инвестиционного процесса таких как: Абалкин Л.И., Абрамов С.И., Аганбегян А., Бланк И.А., Беляева И., Воскресенский Г., Глазьев С.Ю., Долгов С. И., Железова В.Ф., Идрисов А.Б., Ильин М.С., Воропаев В.И., Киреев А.П., Колесов В.П., Кондратьев Н., Лапу ста М.Г., Лившиц В. Мухетдинов Н.М., Осьмова М.Н., Орешин В.П., Петраков Н., Смирнов А.Л., Телегина Е.А., Шенаев В.Н., Шапиро В.Д., Юркевич В.Д., Шеремет В.В., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Щербапин Ю.А. Яременко Ю. и другие.

Достаточно значительные наработки зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов проблемы инвестирования отражены в трудах таких авторов как: Андерсон Д., Бамбергер М., Бакл, П, Вильямсон В., Даннинг Дж, Даниэл Дж., Кассой М., Клеланд Д., Кейнс Дж., Кейвз Р., Макманус Дж., Маркс К.,Невитг П., Родебо Л. Радфорд Т., Хэлей Дж., Шумпетер Й., Фабоззи Ф., Фишер Б., и другие.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов иностранного инвестирования, достигнутый уровень их исследования пока ещё не может быть признан достаточным для решения задач экономического развития инвестиционной деятельности в условиях современной экономики России. Необходимо комплексное исследование сложившихся в России форм и

- 4 -

методов развития инвестиционной деятельности, направлений и этапов их реформирования.

Цель исследования состоит в характеристике содержания и особенностей процесса иностранного инвестирования в российской экономике на примере промышленных компаний Республики Корея (далее РК) и разработке предложений по активизации данного процесса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. проанализировать основные теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности и конкретизировать содержание иностранных инвестиций;

2. выявить условия, в которых осуществляется процесс развития иностранного инвестирования в России на основе оценки состояния и особенностей инвестиционной деятельности иностранных компаний

3. проанализировать особенности процесса инвестирования в экономику России и оценить с этих позиций динамику торгово-экономического сотрудничества России и РК;

4. предложить и обосновать практические рекомендации по активизации торгово-экономического сотрудничества России и РК в направлении развития прямых иностранных инвестиций

Объектом исследования является инвестиционная деятельность иностранных компаний (на примере Республики Корея) в российской трансформационной экономике.

Предметом исследования выступают социально-экономические условия и направления развития инвестиционной деятельности корейских компаний в современной экономике России.

Методологической и теоретической основой исследования являются

системный подход, метод конкретно-исторического анализа, диалектический

метод познания, структурный, системный и факторный анализ, принцип

историзма. При изучении практических материалов использовались методы

статистической обработки. Институциональная база представлена

законодательными и нормативными документами Российской Федерации и

- 5 -

Республики Корея. Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов. В анализе использовались данные государственной статистики, экономические и социологические исследования в области инвестиционной деятельности, опубликованные в экономической литературе, информационно-аналитические материалы различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалами периодической печати по данной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном, комплексном подходе к анализу инвестиционной деятельности иностранных промышленных предприятий (на примере предприятий Республики Корея в современной экономике России.

Научная новизна исследования

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. На основании комплексного анализа основных теоретических подходов к изучению инвестиционной деятельности конкретизировано содержание категории иностранных инвестиций, состоящее в том, что: иностранные инвестиции - это вложение зарубежных реальных и финансовых активов в предпринимательскую и иную экономическую деятельность с целью организации и расширения производства, работ, услуг и получения прибыли (дохода) или других социально значимых результатов. Показано, что процесс иностранных инвестиций носит объективный характер, отражая уровень развития производства и являясь системой экономических отношений, складывающихся в процессе производства по поводу аккумулирования и использования ресурсов в целях общественного развития.

2. На основе качественной оценки состояния и особенностей инвестиционной деятельности иностранных компаний в России раскрыто влияние иностранного инвестирования на социально-экономическое развитие и обоснованы факторы, тормозящие приток

иностранных инвестиций в российскую экономику, связанные с нестабильным политическим и экономическим положением в стране, недостаточно совершенной законодательно-правовой базой и системой налогообложения, слаборазвитой инфраструктурой инвестирования, социокультурными и психологическими различиями, вызывающими высокие риски инвестирования в страну.

3. Выявлены структурные особенности и масштабы процесса инвестирования компаний Республики Корея в современную экономику России, и с этих позиций обоснована роль динамики торгово-экономического сотрудничества России и РК: показана необходимость расширения всех форм экономических связей, в том числе импорта продукции легкой промышленности и машиностроения из РК и одновременное расширение экспорта промышленного сырья, продукции из России.

4. На основе анализа современного состояния и направлений инвестиционной деятельности южнокорейских компаний в России выявлены основные проблемы развития их деятельности, среди них: недостаточная информированность корейских инвесторов о состоянии экономики в России, отсутствие последовательности в торгово-экономической политике Сеула, медленные темпы структурной и технологической модернизации экономики РК, препятствующие инвестиционной деятельности компаний; слабая система кредитования корейских банков и т.д;

5. На основе проделанного исследования предложены и обоснованы практические рекомендации по активизации процесса торгово-экономических отношений между РК и Россией в следующих направлениях: снижение инвестиционных рисков и формирование благоприятного имиджа России, создание привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата, совместная работа по внедрению новых эффективных

инвестиционных проектов, совершенствование государственного

-7-

регулирования иностранных инвестиций, в первую очередь направленное на создание антимонопольной среды, поощрение конкуренции, широкую поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, проведение эффективной налоговой политики.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов и предложений диссертации организациями и учреждениями, занимающимися проблемами иностранных инвестиций, при формировании концепций, разработке политики и программ привлечения иностранных инвестиций в современную российскую экономику, направленных на преодоление последствий экономического кризиса и отвечающих основным целям современного этапа экономического развития страны. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Теории трансформационных процессов», а также спецкурсов по проблемам инвестиций и управления инвестиционными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Соискатель выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на научных и научно-практических конференциях: «Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков» (Москва, 19 апреля 2005г.), «Конференция аспирантов иностранных учащихся МГУ при кафедре русского языка» (Москва, 2005г.).

Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 4 приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, графиками, схемами и диаграммами. Объем работы составляет 170 страниц.

Структура диссертационной работы

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития предпринимательской деятельности иностранных компаний в России

§1. Экономическое содержание инвестиций: сущность иностранных

-8-

инвестиций

§2 Теоретические концепции иностранного инвестирования

§3 Влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое

развитие

Глава П. Условия развития инвестиционного процесса в современной российской экономике

§1 Институциональные условия инвестиционной деятельности иностранных компаний в

РФ

§2. Основные источники финансирования инвестиций §3 Государственное регулирование инвестиционной деятельности Глава ПТ. Развитое инвестиционной деятельности иностранных компаний в РФ

§ 1 Место и роль иностранных инвестиций в экономике России §2 Структура и динамика притока иностранных инвестиций в РФ

§3 Особенности процесса инвестирования южнокорейских компаний в экономику России §4. Динамика торгово-экономического сотрудничесцитва России и Южной Кореи как условие развития инвестиционных процессов Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Сущность иностранных инвестиций.

На современном этапе развития науки существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», отражающих множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В западной экономической литературе инвестиции рассматриваются в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). Наиболее очевидно данный подход представлен в работах Дж.М. Кейнса, по мнению которого инвестиции - это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода.1

Это определение, которое не является исчерпывающим, дает четкое выделение двух сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих

' Кейнс Дж. Обша» теория денег, процента и занятости М, 1969 С 132.

- 9 -

прирост капитального имущества. Используемое многими авторами понятие инвестиций как бюджета капитальных вложений, по мнению автора, сужает представление о планировании инвестиционной деятельности организации. Так само понятие «капитальные вложения» уже чем понятие «инвестиции» и ограничивает процесс инвестиционной деятельности организации исключительно инвестициями в основной капитал

По мнению автора, наиболее полно отразить содержание категории «инвестиции» можно следующим определением: иностранные инвестиции -это вложение зарубежных реальных и финансовых активов в предпринимательскую и иную экономическую деятельность с целью организации и расширения производства, работ, услуг и получения прибыли (дохода) или других социально значимых результатов.

Конкретизируя сущность иностранных инвестиций важно проводить разграничение прямых и портфельных инвестиций, что связано прежде всего с обеспечением степени контроля за иностранными компаниями.

Госкомстат РФ относит к прямым иностранные инвестиции, дающие инвестору право на участие в управлении предприятием и составляющие не менее 10% в номинальном капитале предприятия, включая взносы в уставные фонды совместных предприятий. 2

Использование категории прямое иностранное инвестирование, определяемой в соответствии с методологическими принципами интегрированной теории, позволяет выявить эволюцию форм интернационализации предпринимательской деятельности.

Впервые термин «прямые иностранные инвестиции» юридически введен в 1999 году Законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» Согласно указанному акту, под прямыми иностранными инвестициями понимается: приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли в уставном капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного

2 Россия в цифрах // Госкомстат России 2004

-ю-

товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Рассмотрение теоретических концепций иностранного инвестирования связано с необходимостью выявления экономических предпосылок движения капитала, т.е того, что лежит в основе процесса иностранного инвестирования

Так, экономические исследования Хаймера, а позднее Киндлебергера обозначили собой переломный этап в развитии западной экономической теории, занимающейся анализом проблем миграции капиталов. Необходимо отметить, что с появлением работ Хаймера и Киндлебергера о несовершенстве рынка было положено основание для всех последующих направлений в изучении прямых инвестиций. Условно их можно разделить на три группы:

1.Теории нарушения равновесия, в том числе осуществляемого государством;

2.Теории несовершенства структуры рынка (Кейвз, Верной, Меджи).

3.Теории неспособности рынка эффективно выполнять свои функции (Меджи, Джонсон).

Особое внимание автор уделяет возможному влиянию прямых инвестиций на экономику принимающей страны. Страна может получить выгоду в форме взимаемых с иностранной фирмы налогов, подготовки этой фирмой национальных кадров, повышения производительности труда в экономике.

Причем особое значение здесь будет иметь не само по себе присутствие иностранной фирмы, а наличие национальных конкурентных производств, способных стимулировать иностранную технологию, и создавать места куда могли бы перейти рабочие и служащие, получившие навыки при работе с зарубежной технологией.

В последние годы уже необходимо говорить не о транснационализации, а о

глобализации мировой экономики, в этой связи еще большее внимание ученых

уделяется процессам перелива капиталов между странами и континентами.

Стирание различий в экономической политике стран, размывание

национальных границ, создание крупных группировок стран, унифицирующие

свои экономические законы, правила и обычаи, заставляет компании

- 11 -

рассматривать не рынки отдельных стран в качестве рынков сбыта своей продукции, а мир, как единое экономическое пространство. Теории, объясняющие и обосновывающие уникальные пути экономического развития отдельных стран, выделяющие «особый путь» для конкретной страны, отходят на задний план, уступая место теориям глобализации.

Влияние иностранного инвестирования на социально-экономическое развитие.

Данная проблема является одной из ключевых проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций, ей уделяется большое внимание всеми странами, участвующими в международном движении капиталов и в особенности выступающими в качестве импортеров иностранного капитала. По своей сути это вопрос о роли иностранного инвестирования в принимающей экономике. Для России этот вопрос является особенно актуальным.

Автор констатирует, что цели привлечения иностранных инвестиций могут различаться в зависимости от конкретных условий социально-экономического развития той или иной страны, в частности: от степени развития рыночных механизмов, состояния инвестиционного потенциала, законодательства и т.д. Тем не менее представляет безусловный интерес рассмотрение общих тенденций влияния иностранного инвестирования на экономику принимающей страны.

Среди западных концепций исследования данной проблемы существуют подходы, характеризующие как положительное, так и отрицательное воздействие иностранного инвестирования.

Одной из концепций, свидетельствующей о положительном влиянии иностранного инвестирования, является концепция взаимозависимости наций Суть этой концепции состоит в том, что страна-экспортер и страна-импортер капитала вступают в отношения дополняющего обмена и взаимных интересов. Следует отметить, что такое видение роли иностранного инвестирования характерно не только для взглядов западных экономистов, но и составляет один

из принципов экономической политики, проводимой странами-экспортерами капитала.

На основе концепции взаимозависимости была развита идея взаимовыгодности иностранных инвестиций, которая особенно активно пропагандировалась в 70-е - 80-е годы.

Однако в большинстве работ отмечается, что основным позитивным аспектом влияния иностранного капитала на принимающую экономику является его содействие экономическому росту страны за счет усиления инвестиционных процессов, активизации деятельности национального капитала и привнесении качественно новых моментов в развитие принимающей экономики

Говоря о позитивном эффекте иностранного инвестирования в отраслях экономики, автор отмечает, что иностранные инвестиции способны вызвать не только рост отраслей, в которые они направлены непосредственно, но и рост сопряженных отраслей в силу мультипликационного эффекта.

Таким образом, основную роль иностранных инвестиций в принимающей экономике можно определить как роль «пускового механизма» для национальной экономики и внутренних инвестиционных процессов.

Другим аспектом влияния иностранного инвестирования на принимающую экономику является его воздействие на использование трудовых и материальных ресурсов. Прежде всего, это находит выражение в том, что под влиянием иностранных инвестиций, выступающих как в форме ссудного капитала и создания современных производств, так и в форме передачи технологий, в стране-импортере формируется новый тип рабочей силы.

Для России в условиях перехода к открытой экономике и интеграции в мировое хозяйство крайне необходимо участие в процессах - миграции капитала как в качестве импортера, так и экспортера капитала.

Экономические и правовые условия инвестиционной деятельности иностранных компаний в РФ.

Исследуя проблему иностранного инвестирования необходимо иметь в виду

главную особенность иностранных инвестиций, состоящую в том, что инвестор

-13 -

или субъект инвестиционного процесса, расположен на территории одного государства, а предмет инвестиций (создаваемое предприятие, приобретение доли в капитале уже действующего предприятия) - на территории другого государства. Это предопределяет определенную юридическую противоречивость инвестиционного процесса, связанную с несовпадениями и различиями в национальных законодательствах двух стран как в части общего, так и специального законодательства. Специальные нормы регулирующие инвестиционную деятельность иностранных компаний, содержатся в законе об иностранных инвестициях, в налоговом, таможенном, и ином законодательстве РФ. Вопросы регулирования расчетов в иностранной валюте на территории Российской Федерации являются прерогативой Банка России, и в настоящее время расчеты по страхованию между резидентами по указанным видам страхования в иностранной валюте запрещены. Поэтому расчеты по таким видам страхования имущества могут быть проведены между резидентами, т.е страховщиками и предприятиями, в том числе и с участием иностранного инвестора, являющимися юридическим лицами по законодательству России только в рублях..

Согласпо действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансироваться за счет: собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства);

заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

Определенную роль в решении экономических задач в России может сыграть иностранный капитал и, прежде всего, в форме прямых частных

инвестиций в приоритетные сферы национальной экономики.

-14 -

Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию.

По мнению автора, России также необходимо стремиться к расширению практики государственного страхования иностранных инвестиций в российскую экономику, поскольку подобное страхование позволяет несколько смягчить эффект такого сдерживающего капиталовложения фактора, как нестабильность ситуации в стране Инвестиции в основные или оборотные средства, незавершенное строительство и иные вклады в материальные ценности должны быть защищены, прежде всего от их фактической утраты, или нанесения им ущерба вследствие пожара, взрыва, кражи, и так далее, т.е. того набора рисков, которые индивидуально или в совокупности традиционно считаются страховыми, и от неблагоприятного воздействия которых могут быть заключены договоры страхования.

Несмотря на то, что в России за последние годы был принят ряд федеральных законов, таких как «О соглашениях о разделе продукции (СРП)»3, «Об инвестиционной деятельности» 4 , «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» ' и др., большая часть вопросов, касающаяся инвестиционной деятельности, остается неурегулированной.

Так, предусмотренная в Законе об иностранных инвестициях система мер, направленных на стимулирование и поддержание иностранных вложении, относится прежде всего к инвестиционным проектам, сумма которых превышает 4 млн. долл. Как считает автор, это означает, что на мелких и средних инвесторов, которые более мобильны, эти льготы не распространяются

3 Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции»// Полный сборник кодексов РФ М, 2004

4 Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР"// Полный сборник кодексов РФ М.,2004

5 Федеральный закон "Об иностранных иввестипиях в Российской Федерации" N 160-ФЗ // Полный сборник кодексов РФ М, 2004.

Несмотря на это, государственное вмешательство в процесс привлечения иностранного капитала в национальную экономику и в процесс вывоза капитала является мощным регулятором развития рыночных отношений в стране и интеграции ее в мировое хозяйство

Автором обосновано, что государственная инвестиционная политика не должна идти на поводу интересов отдельных, даже очень влиятельных, групп, а должна учитывать национальные интересы развития.

Систему регулирования инвестиционной деятельности в России следует разрабатывать с учетом зарубежного опыта в рамках общей стратегии государственной политики, неотъемлемой частью шторой является создание инвестиционных программ. Эти программы ориентируются на приоритетные направления развития конкретных производств по отдельным регионам и отраслям, а также на обеспечение сбалансированности спроса и предложения. При проведении политики прямых иностранных инвестиций необходимо учитывать и рекомендации Мирового банка.

В целях повышения инвестиционной активности в условиях инфляции, по мнению автора, можно выделить следующие основные сферы капиталовложений, направление средств в которые подлежит государственному воздействию:

производства, ориентированные на выпуск импортозамещающей продукции, включая промежуточную;

предприятия, ориентированные на выпуск конкурентоспособной продукции; производства, на продукцию которых сошасно прогнозным оценкам в течение длительного времени будет сохраняться повышенный спрос;

предприятия, осваивающие выпуск новых видов продукции или продукции более высокого качества. Их стимулирование связано с повышенным риском для инвесторов;

Место и роль иностранных инвестиций в современной экономике России, Факторы, тормозящие их развитие

В период радикальных структурных преобразований особое место

принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает

- 16 -

потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы в РФ, без которых немыслимы качественное обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с этим производство конкурентоспособной продукции, а следовательно, решение множества социально-экономических проблем.

Россия обладает определенными предпосылками для формирования эффективного механизма реализации инвестиций и на этой основе быстрого роста национальной экономики. Круг ее сравнительных преимуществ, способных привлечь иностранного предпринимателя, достаточно широк: природные ресурсы, относительно недорогая и квалифицированная рабочая сила, уникальное экономико-географическое положение. В то же время Россия испытывает очевидную потребность в еще одном факторе производства -капитале.

Объем прямых инвестиций в 2004 г. увеличился на 38,9% и составил $9,4 млрд. при этом по отношению к ВВП наблюдается незначительный рост до 1,61% (1,56% в 2003 г.). В 2004 году приток иностранных инвестиций в Россию вырос на 36,4 процентов цо сравнению с предыдущим годом и составил 40,509 млрд долл.

Несмотря на это, по мнению автора, инвестиционный климат в России все еще остается не вполне благоприятным из-за отсутствия транспортной и стабильной законодательной базы, из-за многочисленных бюрократических препятствий, проблем в налоговой системе, слабых деловых качеств российских фирм, низкой мобильности трудовых ресурсов, трудностей в приобретении материалов и перемещении капиталов. В такой окружающей деловой среде зарубежные фирмы склонны проникать на российский рынок путем товарного экспорта.

На основании проделанного исследования автор считает, что одним из приоритетных направлений инвестиционной политики России сегодня является привлечение иностранных инвестиций.

Особенности процесса инвестирования южнокорейских компаний в современную экономику России.

В последние годы была разработана программа действий многостороннего сотрудничества в рамках экономического региона «Восточное море». Экономический регион Восточное море является внутренним: Японию Россию КНР Республику Корея. КНДР Каждая из них имеет специфические факторы производства: Япония - капитал и высокие технологии. Россия - богатые природные ресурсы (газ. уголь, нефть, цветные металлы, лес, морские продукты и др) КНР (северо-восточные провинции) - рабочую силу, сельскохозяйственное сырье, товары легкой промышленности. КНДР - рабочую силу и минеральные ресурсы (в основном для производства цветных металлов). Вертикальное разделение труда на базе использования этих ресурсов выгодно для всех стран этого региона.

Территориальное распределение инвестиционных объектов с участием южнокорейского капитала приведено в таблице №2.

Таблица №1. Территориальное распределение инвестиционных объектов с участием

южнокорейского капитала в России, по состоянию на 1 апреля 2004г.'

Число объектов, всего 82

Центральный регион 14

Москва 8

Санкт-Петербург 5

Рязань 1

Дальний Восток и Сибирь 38

Хабаровск 6

Сахалин 3

Владивосток 3

Комсомольск-на-Амуре 2

Красноярск 2

Новосибирск 1

Находка и другие районы Дальнего Востока 21

Другие регионы 30

Таким образом, можно заключить что географически южнокорейские инвестиции сконцентрированы в основном в Приморском крае. По числу проектов лидируют Хабаровск, о. Сахалин и Владивосток.

е Отчет Центрального банка Кореи, май 2004// корейская газета «Донг-А»

- 18 -

В Центральном регионе основные инвестиционные проекты сосредоточены

в Москве и Санкт-Петербурге.

Примечательно, что более 1/3 всех проектов корейские инвесторы

финансируют за пределами традиционных центров притяжения иностранных

инвестиций (Москва, Санкт-Петербург, Сибирь), охватывая регионы, в которых

их конкуренты из других стран инвестировать, не решаются. Соответственно,

для корейских компаний-инвесторов облегчается борьба с конкурентами и

осваиваются недоступные для конкурентов инвестиционные ниши

Основными инвесторами капитала в экономику России сегодня являются

крупные южнокорейские финансово-промышленные группы (ФПГ), среди них

можно назвать- «ДЭУ», «Самсунг», «Хендэ», «Кохап», «Палмеко», «Джиндо»,

«Киа Моторз Корп», специализизирующиеся на различных направлениях

коммерческой деятельности.

ПИИ пяти наиболее крупных корейских групп - Чеболь - (Самсунг, Дэу,

Хендэ, Эл Джи, СК) составляют подавляющее большинство всех корейских

прямых инвестиций в экономику России и стран СНГ.

По данным Министерства финансов и экономики Республики Корея, объем

накопленных ПИИ этих компаний в странах СНГ, включая Россию, на июнь

2004 г. составил около 420 млн. долл. Дэу инвестировала 380 млн долл., Хендэ -

29 млн долл., Самсунг - 8 млн. долл., Эл Джи - 4 млн. долл., СК - 0,3 млн. долл.

Сегодня Республика Корея стала для России источником качественной

одежды и обуви, мебели и других предметов народного потребления,

стройматериалов, бытовой техники и нефтепродуктов. Южнокорейские товары

заняли значительную нишу на российском рынке, потеснив дешевый, но

низкокачественный китайский ширпотреб и качественную, но дорогую

бытовую технику японского производства.

Основу корейской торговли в России в настоящее время, (около 90%

корейской торговли с Россией) составляют 7 крупнейших южнокорейских

корпорации - Hundai, Samsung, Daewoo, LQ Sunkyong, Kohap, Jindo

По мнению автора, для России сегодня важно выработать новую стратегию

развития, которая должна базироваться на общепризнанных достижениях

- 19 -

нашей страны в науке и технике, наличии высококлассных ученых, инженеров, квалифицированных рабочих. Разумеется, при разработке и реализации такой стратегии необходимо сполна использовать те огромные возможности для накопления капитала и финансирования инвестиционных проектов, которые имеются в энерго-сырьевом секторе.

Динамика торгово-экономического сотрудничесциггва России и Южной Кореи как условие развития инвестиционных процессов

Многие прямые иностранные инвестиции (ПИИ) реализуются в форме совместных предприятий (СП). В 2002 г., по данным российской статистики, в России было 60 СП с общим объемом южнокорейских инвестиций около 50 млн. долл Самым крупным действующим из них является СП «Светлая» в Приморском крае по заготовке леса (до 1 млн. куб. м в год). Успешно функционирует первое российско-южнокорейское СП «Джиндо Рус», производящее меховые изделия.

В значительной мере стремление корейских компаний к ПИИ в России объясняется теми же причинами, что и вывоз капитала из Кореи в целом. Это внутриэкономические причины, побуждающие к инвестициям за рубежом, стремление активно участвовать в процессах интернационализации и глобализации производства и сферы услуг, соображения конкурентной борьбы на мировом рынке и др.

Вместе с тем есть и особые причины, диктуемые спецификой внешнеэкономических связей обеих стран, обусловливающие интерес южнокорейских фирм к такого рода сотрудничеству.

В настоящее время средняя стоимость корейского инвестиционного проекта в России пока мала, она лишь немного превышает 1,3 млн. долл.7

Некоторое представление об отраслевом распределении корейских капиталовложений в России может дать приведенная таблица.

Таблица №2. Отраслевое распределение корейских прямых инвестиций в России по состоянию на 1 апреля 2004г.*

7 Информационный сборник «Состояние проектов корейских компаний, развивающихся в России и СШ>> (на корейском языге) //Когеал Trade Association, 2004г с. 7

8 Отчет Центрального банка Кореи, май 2004//норейская газета «Донг-А»

-20-

Количество Стоимость, Доля, •/.

инвестиционных Тыс. долл.

проектов

Инвестиции всего 144 216220 100 0

Производственная сфера 64 134132 62 0

Обрабатывающая промышленность 34 79042 36 6

Прочие 30 55090 25 4

Сфера услуг 80 52792 244

Внешнеторговые операции 54 15260 7 1

Гостиничное дело 4 18040 83

Строительные услуги 6 3290 1 5

Прочие 16 16202 7.5

Прочие 29296 13.6

Можно заключить, что корейские инвесторы отдают предпочтение вложениям в производственную сферу, на долю которой приходится почти 2/3 инвестиций.

В наибольшей степени можно сказать, что они склонны финансировать развитие обрабатывающей, лесной и лесообрабатывающей промышленности, а также добычу и переработку рыбы. Интересно отметить, что пока практически отсутствуют инвестиции в добывающие отрасли. Однако, крайне малы инвестиции в сельское хозяйство.

Для инвестиций в сфере услуг характерна концентрация в трех подотралях: гостиничное дело, внешнеторговые операции и услуги связи. В проектном разрезе наибольшее число инвестиций (20) предполагается в сфере внешнеторговых услуг, тогда как в гостиничном бизнесе - только два.

Среди значительных инвестиционных проектов РК в Российскую экономику можно рассмотреть Ростовский завод «Красный Аксай», входящий в состав ФПГ «Донинвест», который собирает автомобили моделей «Нексия» и «Эсперо» южнокорейской корпорации «ДЭУ». В свою очередь «ДЭУ» поставляет комплекты для сборки этих автомобилей. «Хёндэ» предприятие по сборке этих автомобилей создано в г. Нерюнгри (Якутия). Крупнейшим

инвестиционным проектом является разработка месторождений природного газа в Иркутской облаете и в Якутии.

Одним из крупнейших проектов в настоящее время является «Саха-газ» предусматривающий разработку 26 месторождений природного газа в Республике Саха (Якутия) и его транспортировку в РК через территорию КНДР(Северную Корею). Протяженность трассы газопровода - более 6 тыс. км, стоимость проекта - свыше 17 млрд. долл Запасы газа обеспечивают ежегодную добычу 34 млрд. куб. м в течение 15 лет. Проект «Саха-газ» является важнейшим в развитии дальневосточных регионов России, а также торгово-экономических связей с РК.

Еще один проект предусматривает разработку Ковыктинского газоконденсагного месторождения, строительство завода по переработке конденсата и газоразделительного предприятия, а также сооружение газопровода из Иркутской области через территории Монголии и КНР в Республику Корея. Общая протяженность трассы газопровода - 4-4,5 тыс. км. Ориентировочная стоимость проекта - 8-10 млрд. долл.

Республика Корея также финансирует строительство промышленного комплекса в СЭЗ «Находка» Площадь техно-парка составляет - 330 га, объем инвестиций южнокорейских фирм может составить около 500 млн. долл.

Для укрепления торгово-экономических отношений между Россией и РК в Москве ведется строительство российско-южнокорейского торгового центра «Лотгэ»площадью 5 га, где будут построены здание для офисов, гостиница, жилые дома и торговый центр. Строительство предполагается завершить в 2006 г. В офисном здании разместятся представительства десятков фирм РК.

Важно, что реализацию этих крупных совместных проектов РК увязывает с предоставлением РФ соответствующих гарантий, налоговых и таможенных льгот южнокорейским инвесторам.

Рекомендации по активизаыии процесса торгово-экономических отношений между РК и Россией в направлении развития прямых иностранных инвестиций

Важнейшим элементом российско-южнокорейского экономического сотрудничества являются прямые инвестиции Кореи в Россию. С началом установления официальных отношений между нашими странами у корейского бизнеса были большие ожидания относительно потенциала прямых инвестиций в Россию в свете огромного нетронутого российского рынка и географической близости с Кореей, а также недорогих, но благоприятных факторов производства, включая дешевую рабочую силу, природные ресурсы и технологии Тем не менее, южнокорейские фирмы осторожно относятся к крупномасштабному инвестированию в российскую экономику, ссылаясь на отсутствие необходимой законодательной базы, значительный внешний долг, нестабильность экономической и политической ситуации и др. причины.

Среди тенденций инвестирования корейских компаний в обрабатывающую промышленность России большой интерес представляют особенности привлечения ПИИ в автомобильную и электронную промышленность. Сравнительный анализ инвестиционной активности в этих отраслях позволяет сделать определенные выводы.

Автомобильная промышленность России по сравнению с другими отраслями развивается динамично. Эта отрасль сумела привлечь значительные (по российским меркам) объемы ПИИ, в том числе южнокорейских. В электронной промышленности, несмотря на существование определенных предпосылок для привлечения ПИИ, инвестиционная активность остается невысокой. В частности, корейские производители электроники предпочитают товарный экспорт, в то время как в автомобильной промышленности корейские компании осуществляют ряд инвестиционных проектов.

Экономический подъем российской экономики последних лет и перспективы экономического роста в значительной степени связаны с усилением инвестиционной активности производителей.

В связи с этим, нужно отметить, что России важно обратить особое

внимание на следующее для развития прямых инвестиций РК.: снижение

инвестиционных рисков и формирование благоприятного имиджа России,

создание привлекательных условий для инвестирования и улучшение

-23-

инвестиционного климата, совместная работа по внедрению новых эффективных инвестиционных проектов, совершенствование государственного регулирования иностранных инвестиций, в первую очередь направленное на создание антимонопольной среды, поощрение конкуренции, широкую поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, проведение эффективной налоговой политики.

Публикации по теме диссертации:

1. Ким Ю Жеонг Состояние инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной российской экономике/ Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков: Сборник материалов к конференции «Теоретические проблемы развития отраслевых рынков» кафедры политической экономии МГУ имени М.В Ломоносова/ журнал «Отраслевые рынки» М.: 2005 - 0,2 п.л.

2 Ким Ю Жеонг. Основные виды и направления инвестиционной деятельности иностранных компаний/ Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI век- Материалы VII международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова/ Отв. Ред. И. Б. Васильева. М.: МАКС Пресс 2005. - 0,4 п.л.

3. Ким Ю Жеонг. Торгово-экономическое сотрудничество России и Южной Кореи: реалии и перспекшвы / Научные труды аспирантов и докторантов ФНПК МосГУ М.: МосГУ, 2005. №58. - 0,8 п.л.

Принято к исполнению 27/10/2005 Исполнено 28/10/2005

Заказ № 1186 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru.

№20034

РНБ Русский фонд

2006-4 22488

it