Развитие инвестиционных возможностей спекулятивного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомин, Максим Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомин, Максим Сергеевич

Введение стр.

1. Теоретические основы финансово-инвестиционных потоков и спекулятивный капитал

1.1. Теоретические основы спекуляции и спекулятивного капитала

1.2. История формирования финансово-инвестиционных потоков и спекулятивного капитала

1.3. Спекулятивный капитал как фактор возникновения системного риска для инвесторов

2. Анализ процесса обращения спекулятивного капитала на финансовых рынках

2.1. Инструменты инвестиционно-спекулятивных операций

2.2. Способы регулирования системы финансово-инвестиционных использованием опционов

2.3. Формирование и управление портфелем инвестиционно-спекулятивных операций

3. Развитие системы финансово-инвестиционных потоков и стр. 9 стр. 9 обращения стр. стр. 56 стр. 56 потоков с стр. стр. 79 построение инвестиционно-спекулятивной стратегии стр.

3.1. Обращение спекулятивного капитала как основа построения инвестиционно-спекулятивной стратегии стр.

3.2. Хеджирование инвестиционно-спекулятивных операций как способ развития инвестиционных возможностей спекулятивного капитала стр.

3.3. Моделирование инвестиционно-спекулятивных операций и оптимизации системы финансово-инвестиционных потоков с применением опционов стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инвестиционных возможностей спекулятивного капитала"

Актуальность темы. Модернизация предприятий большинства отраслей народного хозяйства является необходимым условием их экономического роста. Замена и обновление производства требует не только привлечения инвестиций, но и совершенствования всей финансово-инвестиционной системы России. Одним из источников формирования инвестиционных ресурсов и механизмом развития финансово-инвестиционной системы является спекулятивный капитал.

Спекулятивный капитал возник на базе уже существующих форм капитала, таких как промышленный, коммерческий и кредитный (ссудный) капиталы и отчасти противопоставил себя им. Это противопоставление заключается в борьбе спекулятивного капитала за более высокий доход по сравнению с каждой из упомянутых форм капитала. Поскольку общая сумма дохода является фиксированной величиной в отдельно взятой экономике на определенный момент времени, то резонно предположить, что более высокая доходность спекулятивного капитала означает меньшую доходность других форм капитала.

В условиях ориентации на снижение инвестиционных рисков, предприятия не стремятся самостоятельно участвовать в торгах и в большинстве случаев поручают управление активами банкам и взаимным фондам. Последние, в свою очередь, стремятся дифференцировать риски и имеют прямые контракты с профессиональными участниками рынка - трейдерами и диллерами. Таким образом, механизм перераспределения инвестиционных ресурсов в экономике позволяет предприятиям размещать активы с минимальным риском и умеренной доходностью, а также способствует направлению (по результатам торгов) инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, обещающей наибольшую прибыль. Государству остается лишь стимулировать биржевую активность и "направлять" инвестиционные ресурсы в ту отрасль, развитие которой наиболее необходимо для эффективного развития экономики.

Поэтому глубокая научная проработка инвестиционных возможностей спекулятивного капитала в современных условиях развития экономики, разработка практических и теоретических основ его развития и влияния на состояние современной экономики, анализ механизмов и технологии его обращения на финансовом рынке, а также подходов к хеджированию инвестиционно-спекулятивных операций, обеспечению стабильности системы финансово-инвестиционных потоков организации и построению его инвестиционно-спекулятивной стратегии является актуальной и практически важной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт управления спекулятивным капиталом и развития его инфраструктуры. Проработаны отдельные вопросы организации и управления торгами и максимизации прибыли от инвестиционных, вложений на основе различных групп индикаторов, привлечения инвестиционных ресурсов на различные рынки и оценки их достаточности.

Методологические аспекты теории инвестирования были разработаны отечественными специалистами: АньшинВ.М., Евстигнеев В.Р., Красавиной Л.Н., Миркин Я.М., Михайлов Д.М., Рубцов Б.Б., Сафонова Т.Ю., Суворов С.Г., Твардовский В.А., Чалдаева JI.A., Чекулаев М.С., Шенаев В.Н. и др. Важную роль в формировании взглядов автора сыграли труды зарубежных исследователей спекулятивного капитала и вопросов управления финансово-инвестиционными потоками, среди которых: Боланд В., Ли Р., Г. Марковиц, Мэрфи Дж., НайманЭ.Л., Нортон Р.Дж., Пагано М., Прати А., Сороса Дж., Сперандео В., Стейл Б., Стейнхер А., Томсетт М., Шинаси Дж.

Вместе с тем, многие вопросы развития инвестиционных возможностей спекулятивного капитала остаются до сих пор не изученными, а значительная часть действующих моделей и методов инвестиционного моделирования требует их коррекции с учетом задач интеграции России в мировое сообщество и унификации экономических параметров хозяйствования. Изучение теории и практики организации и управления торгами показали, что не разработаны механизмы взаимодействия государственных органов управления с участниками торгов, способы регулирования финансово-инвестиционных потоков, организация и зависимость структуры портфеля инвестиционно-спекулятивных операций от уровня его ресурсного обеспечения и риска.

Остается нерешенным вопрос создания системы организации и регулирования финансово-инвестиционных потоков, построения инвестиционно-спекулятивной стратегии на основе технологии обращения спекулятивного капитала, моделирования и хеджирования инвестиционно-спекулятивных операций.

Цель диссертации заключается в разработке теоретико-методологических основ управления спекулятивным капиталом, направленных на формирование инвестиционно-спекулятивной стратегии и способствующих перераспределению инвестиционных ресурсов между различными предприятиями национальной экономики. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• рассмотреть основные стадии регулирования финансово-инвестиционных потоков и дать характеристику спекулятивному капиталу как объекту управления;

• раскрыть особенности обращения спекулятивного капитала, его роль и значение при формировании финансово-инвестиционных потоков, а также определить структуру рисков при различных сценариях управления активами организации;

• провести комплексный анализ механизмов обращения спекулятивного капитала на финансовом рынке, оценив специфику их воздействия на формирование системы финансово-инвестиционных потоков организации;

• провести экспертную оценку способов регулирования финансово-инвестиционных потоков и ресурсного обеспечения инвестиционно-спекулятивных операций организации, направленных на оптимизацию механизмов управления и минимизацию инвестиционных рисков при размещении активов данной организации;

• дать детальную характеристику инструментам обращения спекулятивного капитала, оценив их влияние на эффективность формирования и прибыльность портфеля инвестиционно-спекулятивных операций организации;

• разработать алгоритм построения инвестиционно-спекулятивной стратегии, основанный на управлении финансово-инвестиционными потоками организации и технологии обращения спекулятивного капитала;

• рассмотреть особенности хеджирования инвестиционно-спекулятивных операций, направленные на поиск допустимых параметров и обеспечение стабильности финансово-инвестиционных потоков организации;

• разработать и обосновать модели организации инвестиционно-спекулятивных операций, способствующие минимизации инвестиционных рисков и оптимизации ресурсов, вовлеченных в сферу спекулятивной деятельности организации;

• предложить и обосновать ряд инвестиционно-спекулятивных стратегий размещения активов организации, способствующих не только получению максимально возможной прибыли от их размещения, но и оказывающих позитивное влияние на общее развитие системы финансово-инвестиционных потоков организации.

Объект исследования: организации, участвующие в текущей деятельности рынка инвестиционно-спекулятивных операций.

Предмет исследования: система организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, участвующими в процессе управления активами организаций, направленная на рациональное перераспределение инвестиционных ресурсов в экономике.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, теории управления, системного анализа, исследования операций, экономико-математического моделирования, систематизации данных, экспертный подход, а также функциональный, фундаментальный и технический анализ. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и сфере управления инвестиционно-спекулятивными операциями. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература.

Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам организации инвестиционно-спекулятивных операций и определения роли спекулятивного капитала в текущей деятельности организаций, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Кроме того, применялись фундаментальные разработки крупнейших консалтинговых компаний и положения нормативно-правовых и регулирующих документов.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологических основ эффективного распределения инвестиционных ресурсов организации с использованием инвестиционных возможностей спекулятивного капитала.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Уточнено понятие, определены основные стадии регулирования и особенности обращения спекулятивного капитала, его роль и значение при формировании финансово-инвестиционных потоков, позволившие раскрыть структуру рисков при различных сценариях управления активами организации.

2. Обоснованы инструменты обращения спекулятивного капитала, влияющие на эффективность формирования и прибыльность портфеля инвестиционно-спекулятивных операций организации, а также сформулированы основные механизмы обращения спекулятивного капитала, влияющие на формирование системы финансово-инвестиционных потоков организации и выбор инструментов ее развития.

3. Предложены и логически обоснованы способы регулирования финансово-инвестиционных потоков организации и ресурсного обеспечения ее инвестиционно-спекулятивных операций, основанные на совершенствовании механизмов управления инвестиционными рисками при размещении активов данной организации и способствующие формированию алгоритма инвестиционно-спекулятивной стратегии организации.

4. Разработан алгоритм построения инвестиционно-спекулятивной стратегии организации, основанный на формировании ее финансово-инвестиционных потоков и технологии обращения спекулятивного капитала, позволяющий минимизировать инвестиционно-спекулятивные риски и разработать эффективную программу управления активами организации.

5. Сформирована и обоснована модель построения инвестиционно-спекулятивных операций, способствующая минимизации инвестиционных рисков и оптимизации ресурсов, вовлеченных в сферу спекулятивной деятельности организации, позволившая предложить и обосновать ряд комбинационных инвестиционно-спекулятивных стратегий размещения активов организации, направленных на получение максимально возможной прибыли от их размещения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением инвестиционной деятельностью организаций при реализации ими инвестиционно-спекулятивных операций. Практическая значимость исследования состоит в целесообразности применения его положений и выводов в деятельности различных организаций при формировании системы финансово-инвестиционных потоков в рамках инвестиционной сферы России.

Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инвестиционных институтов России.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Кроме того, полученные результаты были использованы в практике размещения ЗАО "Газпромбанк" в период 2000-02 г.г. при решении задач:

• выбора наилучшего варианта структуры портфеля инвестиционно-спекулятивных операций;

• определения приемлемых условий и технологии организации торгов на международном и российском финансовых рынках ;

• оценке и выработке наиболее оптимальной модели организации инвестиционно-спекулятивных операций, способствующей минимизации инвестиционных рисков при ограничении ресурсов;

• подготовки ряда комбинационных инвестиционно-спекулятивных стратегий размещения валютных и фондовых активов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомин, Максим Сергеевич

Заключение

1. Спекулятивный капитал, как и любая другая форма капитала, несет в своей основе самовозрастающую стоимость, основанную на механизме перераспределения капитала между участниками рыночных торгов. Самовозрастание спекулятивного капитала имеет ряд специфических характеристик, изучение которых позволяет понять насколько важен данный вид капитала для удовлетворения инвестиционных потребностей рядовых предприятий и отраслей. К данным характеристикам относятся: сверхдоходность, сверхрискованность и краткосрочный период вложений.

В работе предлагается следующее определение спекулятивного капитала. Спекулятивный капитал представляет собой финансовый капитал, занятый в позициях или предназначенный для формирования позиций по активам с целью аккумулирования прибыли, превышающей среднюю прибыль по рынку, за счет движения цен на эти активы. Поэтому он существенно отличается от любого другого капитала, при том, что его цели, задачи и критерии остаются такими же.

В процессе своего обращения на финансовых рынках спекулятивный капитал выполняет определенные функции, основными из которых являются ценообразующая, ликвидности и стимулирующая. Он играет исключительную роль в ценообразовании на тот или иной актив: перетоки спекулятивного капитала от одного рынка к другому способны вызвать значительные колебания цен на активы. Спекулятивный капитал способствует повышению уровня ликвидности актива. Спекулянт своими операциями заполняет разрыв, который может возникнуть на рынке между спросом и предложением актива. Соответственно, в данном случае цена на актив нивелируется. И, наконец, спекулятивный потенциал некоторых активов способствует дополнительному повышению интереса к ним участников финансовых рынков и, таким образом, аккумулирует денежные средства для развития экономики. Именно спекулятивные цели, т.е. стремление к быстрому обогащению, заставляют участников рынка приобретать ценные бумаги рискованных (венчурных) предприятий, определяющих будущее научно-технического прогресса.

Принимая во внимание рассмотренные функции спекулятивного капитала, можно прийти к выводу о том, что на современном этапе развития инноваций в инвестиционной сфере, эффективное функционирование рынков и справедливое формирование цен на них, означающее учет всей информации об активе в его цене, невозможно без участия спекулятивного капитала.

Учитывая сущность и понятие спекулятивного капитала, мы можем выделить следующие основные черты, присущие этой категории в условиях современного развития управленческих инноваций в инвестиционной сфере:

-относительно краткосрочный характер вложения;

-высокая рискованность;

-расчет на максимальную прибыль;

-ориентация на развитие ценовой конъюнктуры в будущем; -высокая скорость обращения;

-высокая мобильность спекулятивного капитала между различными секторами финансовых рынков в поисках возможности арбитража;

-использование производных финансовых инструментов (финансовый инжиниринг).

Инвесторы в рамках развития своих финансово-инвестиционных потоков занимаются спекулятивной торговлей путем направления инвестиционных ресурсов на приобретение активов. Другими словами, участники инвестиционной деятельности формируют позицию по тем или иным активам. Таким образом, спекулятивный капитал представляет собой совокупность позиций участников рынка по различным активам и имеет циклический характер обращения.

Принимая на себя обязательства в отношении актива, спекулянт-инвестор открывает позицию путем заключения сделки и поддерживает ее до тех пор, пока конъюнктура цен на актив не достигнет уровня, который определен спекулянтом для фиксирования прибыли или убытка. При наступлении такой ситуации, спекулянт закрывает позицию путем совершения противоположной сделки и снимает с себя взятые ранее обязательства. Соответственно, цена открытия позиции, цена закрытия позиции и издержки по поддержанию позиции - три главных фактора определяющих прибыль спекулянта, а, следовательно, и прирост спекулятивного капитала.

Спекулятивный капитал зависит от кредитного капитала, поскольку последний обеспечивает его сверхприбыльность. Расширение кредитного капитала обеспечивает рост спекулятивного капитала, являясь одним из основных источников его расширения.

Фактически, спекулятивный капитал в современной форме представляет собой "воздушный" капитал, поскольку зачастую не опирается на реальные финансовые ресурсы. В сущности, спекулятивный капитал существует в форме позиций на повышение или понижение цен на какой-либо актив. В основе таких позиций лежит кредит, который представляет собой в данном случае реальные финансовые ресурсы, вложенные в тот или иной актив.

Обращение спекулятивного капитала на мировых рынках в тех масштабах, которые мы наблюдаем в настоящее время, неразрывно связано с возникновением так называемого системного риска в экономике. Сущность понятия "системный риск" заключена, на наш взгляд, в слове "системный". Система в данном случае подразумевает финансово-инвестиционные потоки капитала и рынки, которые формируют процесс его обращения, то есть рынки, связанные между собой в единую сеть при помощи финансово-инвестиционных потоков. Таким образом, рассматриваемая система имеет два компонента: финансово-инвестиционные потоки и финансовые рынки.

Обращение спекулятивного капитала имеет свою собственную динамику, которая не зависит от восприятия ситуации отдельно взятыми инвесторами или спекулянтами. В силу этого никто из спекулянтов и инвесторов не застрахован от риска убытков. На наш взгляд, причиной системного риска выступает обращение спекулятивного капитала, который меняет на финансовых рынках исторические взаимосвязи между ценами на различные активы, а также направление движения финансово-инвестиционных потоков.

Формирование системного риска происходит, когда масса спекулятивного капитала задействована в совокупности позиций, имеющих одинаковую сторону. Таким образом, при неблагоприятном движении цен каждый спекулянт несет определенные убытки соразмерно объему своей позиции. У спекулянтов остается два варианта: внести дополнительный капитал или ликвидировать позицию и покрыть убытки. Зачастую спекулянты начинают ликвидировать позиции, неся при этом убытки. Подобное поведение участников торгов дестабилизирует рынок, что и является следствием системного риска. Таким образом, экспансия спекулятивного капитала и отсутствие регулирования процесса его обращения ведет к возникновению в экономике системного риска, который представляет собой прямую угрозу возникновения финансового кризиса.

2. В процессе обращения спекулятивный капитал стремится минимизировать затраты. Производные финансовые инструменты (деривативы) предоставляют ему эту возможность.

Основными преимуществами опциона с точки зрения его использования в спекулятивной деятельности организации являются:

- при благоприятном изменении цен на рынке опцион представляет собой высоко рентабельный инструмент, поскольку изменение цены актива может существенно превысить премию, уплаченную по опциону на этот актив;

- опционный контракт, в случае если спекулянт является его покупателем, позволяет минимизировать риски спекулянта, так как величина риска ограничена премией по опциону на фоне возможности получения сверхприбыли;

- опцион предоставляет спекулянту выбор среди множества вариантов стратегий: покупать и продавать опционы с различными ценами исполнения и сроками поставки, комбинировать их, работать одновременно на разных рынках опционных контрактов в сочетании с одновременной работой и на рынке других инструментов;

- существует возможность проводить операции с опционными контрактами на условиях сопоставимых с условиями по фьючерсным контрактам.

Фьючерсные контракты предоставляют спекулянтам возможность формировать свои позиции по самым разнообразным видам активов:

- краткосрочный депозит (краткосрочный процентный контракт);

- облигации (долгосрочный процентный контракт);

- фондовые индексы (контракты на индексы фондового рынка);

- валюты различных стран (валютный фьючерс);

- различные товары, драгоценные металлы, продовольствие и др.

Форвардные контракты, являясь инструментом инвестиционно-спекулятивных операций, выполняют не менее важную функцию. Рынки форвардных контрактов являются важным источником информации об ожиданиях участников рынка относительно будущих цен на различные активы. Фактически многие участники рынков считают, что цена форвардного контракта является ожидаемой ценой на рынке спот в будущем на тот или иной актив. На наш взгляд, такое утверждение противоречиво, точнее будет утверждать, что цены форвардов, по меньшей мере, включают в себя некоторую ценную информацию о будущих ценах спот на актив. Информация по будущим ценам является достаточно дорогостоящей, но не всегда справедливой. Рынки форвардных контрактов, тем не менее, предлагают свои прогнозы по поводу цен без каких-либо затрат со стороны их пользователей. Фактически эти прогнозы по справедливости и корректности не уступают разработанным на платной основе.

Что касается своп контрактов, то в настоящее время наиболее распространены следующие виды операций: процентный, валютный, товарный (сырьевой), кредитный свопы, а также своп на ценные бумаги.

Процентный своп позволяет спекулянтам и инвесторам не только формировать собственные позиции по процентным ставкам, но и получать минимальную прибыль в форме спрэда за обеспечение ликвидности рынка.

С точки зрения инвестиционно-спекулятивной деятельности валютный своп применяется в случаях, когда инвестор или спекулянт формирует позиции на валютном рынке с определенной датой валютирования (т.е. датой поставки актива против платежа). Таким образом, валютный своп используется участниками финансовых рынков не только для формирования позиций на валютных рынках, но и для пролонгирования этих позиций по дате валютирования, а также для рефинансирования своих обязательств по контрвалютам (поддержание валютной ликвидности).

При помощи товарного (сырьевого) свопа инвестор или спекулянт, выступая в роли своп-дилера, может открывать позиции по цене на актив или просто получить прибыль в форме спрэда за обеспечение ликвидности рынка в случае, если он предпочтет закрыть свою позицию.

Производные финансовые инструменты значительно снизили издержки обращения капитала и превратили инвестиционно-спекулятивную деятельность в общепринятую форму деловой активности. В то же время появление деривативов значительно усложнило технологию спекуляции в интеллектуальном плане, так как под ценой актива начали подразумевать не только его цену спот, но и его цену в будущем, как базы того или иного производного инструмента. Такая множественность цен позволяет спекулянтам и инвесторам диверсифицировать свои позиции не только по рискам, но и по времени с минимальными затратами. Помимо этого, производные финансовые инструменты позволили спекулянтам формировать позиции по большому множеству взаимосвязанных и независимых активов.

Проанализируем на примере опционов условия использования производных финансовых инструментов. Опционные контракты позволяют наиболее эффективно регулировать финансово-инвестиционные потоки. Опционы представляют собой не только надежное средство для хеджирования риска неблагоприятного движения цен на активы, но и инвестиционно-спекулятивный инструмент, позволяющий получать прибыль от движения цен на финансовых рынках. Инвестиционно-спекулятивные сделки с опционами осуществляются на определенных биржах — тех, где данный опцион прошел листинг. С тех пор как опционами стали торговать на нескольких различных биржах, возникла тенденция автоматизации опционной торговли. Так, в США опционная клиринговая корпорация (ОСС) стала зарегистрированным клиринговым агентством для всех опционов, которыми торгуют в стране.

Прежде чем совершать сделки с опционами и направлять финансово-инвестиционные потоки в обеспечение инвестиционно-спекулятивных операций, инвесторы и спекулянты устанавливают для себя определенные правила. Это справедливо для любых спекуляций, так как необходимо знать, когда и какие принимать решения, а для этого следует основываться на собственных правилах. Если известна цель инвестиционно-спекулятивной стратегии, то решение задач, связанных с ее достижением, дается легче. Установленные стандарты помогут решить, какие уровни и типы спекулятивных рисков окажутся приемлемыми. Это требование относится к любой из фаз инвестирования. Не определив цели и правила, невозможно оценить возможную прибыль или убыток от инвестирования. Поэтому определение видов спекулятивных рисков - важнейшая составляющая процесса проведения инвестиционно-спекулятивных операций и залог успеха, в частности при инвестициях в опционы.

3. Процесс формирования позиций у профессиональных спекулянтов и инвесторов сопряжен с тщательным анализом соответствия текущей цены актива на рынке его "справедливой экономической стоимости". Идея, что у актива существует "справедливая экономическая стоимость" предусматривает, что где-то вне рынка существует "реальная" стоимость актива. Следует отметить, что если сам актив обладает справедливой экономической стоимостью, то и производные инструменты на этот актив также обладают такой стоимостью. Таким образом, если участник финансового рынка сможет правильно определить эту стоимость актива или его производного инструмента, он может рассчитывать на значительную прибыль.

В то же время, современные финансовые рынки отличаются достаточной эффективностью. Эффективность рынка означает, что цены на рынке на торгуемые активы или производные финансовые инструменты, в основе которых лежат определенные права на эти активы, равны или колеблются около справедливой экономической стоимости. На эффективном рынке цены колеблются случайным образом, и инвесторы, и спекулянты не имеют возможности получить доходы превышающие те, которые компенсируют им принятый на себя риск.

Различные участники рынка по-разному воспринимают риск. Одни его не приемлют, а другие, - наоборот, готовы пойти на риск для получения прибыли. Данный фактор означает, что каждый участник финансового рынка, руководствуясь своим отношением к риску, сам определяет себе премию за риск при совершении операций. Таким образом, цена на рынке определяется предпочтениями участников в отношении данной цены. Цена актива начинает изменяться в тот момент, когда спекулянты начинают формировать свои позиции по активу в соответствии со своими предпочтениями.

Технический анализ рассматривает изменение цен на активы при помощи анализа ожиданий рынка. Руководствуясь техническим анализом, инвесторы и спекулянты строят свое мнение о рынке на основе ряда постулатов. Утверждается, что большую часть времени цены изменяются в одном направлении. Существует три главных направления движения цен: движения вверх ("бычий" рынок), движения вниз ("медвежий" рынок) и стабилизация в горизонтальном положении ("боковое" движение цен).

На практике не существует чистого вида тренда (англ. - trend — направленное движение), потому что происходит постоянная борьба спекулянтов-"быков" и спекулянтов-"медведей", и, таким образом, цены совершают разные по величине колебания. В связи с этим речь может идти о превалирующем тренде. Логично предположить, что на свободном рынке, где спрос и предложение определяют цену актива, состояние, когда тренд цен, или направленное движение отсутствует - неестественная ситуация. Поэтому большую часть времени существует либо "бычий", либо "медвежий" рынок. Затянувшийся период стабилизации цен - обычно четкий признак приближающегося момента, когда на рынке определится победитель ("быки" или "медведи") и образуется четкий тренд цен. В данный момент своими действиями участники финансовых рынков образуют так называемую инерционность тренда, под которой понимается следующее: если тренд сформировался, то он обычно является самоусиливающимся и продолжается достаточный промежуток времени.

Эти уровни остаются в памяти профессиональных инвесторов и спекулянтов и воспринимаются ими как возможные уровни поддержки и сопротивления. Влияние этих уровней на моментальное ценообразование на актив заключается в следующем. При подходе к уровню сопротивления участники рынка расслаиваются на "медведей", которые считают, что цена не преодолеет данный уровень и начнет снижаться, и на "быков", по мнению которых она имеет потенциал дальнейшего роста. Борьба мнений участников о движении цены приводит к тому, что цена долго колеблется около этого уровня и продолжает свое движение только после победы одной из сторон. Таким образом, часто на рынке можно заметить ситуацию, когда цены долго "топчутся" около значимых уровней, а затем быстро "перескакивают" на следующий уровень. При этом значимые уровни цен помогают не только определить максимальные значения колебания цен в течение короткого промежутка времени, но и предположить, как эти цены будут изменяться в течение дня.

Существуют две характерные ситуации окончания борьбы между "быками" и "медведями" около сильного уровня, т.е. завершения процесса моментального ценообразования на актив. После пробития сильного уровня происходит временный откат к нему. Так на рынке обыкновенных акций РАО ЕЭС России с 1 по 10 марта 2000г. наблюдалось преимущество покупателей над продавцами и цена на обыкновенных акции этой компании выросла с 4 до 5,70 руб. за штуку. До 14 марта 2000 г. на рынке происходила коррекция цены акций или откат до уровня 5,20 руб. за акцию. С 14 марта рост на рынке возобновился и достиг уровня 6,00 руб. за акцию, и вновь наступила коррекция или откат. Так, рынок сам обнаружил "сильные уровни" цен в 5,20 и 5,70 руб. за акцию.

Фундаментальный и технический анализ финансовых рынков широко применяются при построении инвестиционно-спекулятивной стратегии. С практической точки зрения, применение технического анализа обосновывается тем, что большое количество участников рынка использует данный анализ в торговле и своими действиями влияет на цену того или иного актива в соответствии с положениями технического анализа рынков. Особенно эффективен технический анализ на международном валютном рынке. В долгосрочном периоде спекулянты чаще руководствуются фундаментальными факторами в определении ценовой конъюнктуры. Эти факторы изучает фундаментальный анализ, который использует различные инструменты для валютного и фондового рынка.

На фондовом рынке в секторе корпоративных ценных бумаг фундаментальный анализ - это анализ факторов, влияющих на стоимость ценной бумаги. Он признает, что цена акций является настоящей стоимостью всех ожидаемых дивидендов, однако спекулянты понимают, что дивиденды могут выплачиваться только из доходов корпораций (за исключением дивидендов при ликвидации). Поэтому изменения в доходах меняют взгляды спекулянтов на ожидаемые дивиденды и, следовательно, вполне обоснованно влияют на цены акций. Любой фактор, обуславливающий изменение в доходах отдельной компании, отрасли или экономики, должен оказать воздействие на цены акций, движение которых обычно опережает фактические изменения величины доходов и дивидендов. Таким образом, основывая свое мнение и принимая решение по формированию позиций на основе постулатов фундаментального анализа, инвесторы и спекулянты влияют на цену акций, приближая ее к справедливой экономической стоимости в соответствии с изменениями доходов компаний.

4. Операции хеджирования тесно взаимосвязаны со спекулятивными операциями. Более того, на наш взгляд, в операциях хеджирования содержится большой потенциал для повышения инвестиционных возможностей спекулятивного капитала. Об этом свидетельствует технология спекулятивных операций и операций хеджирования, под которой понимается последовательность действий при совершении такого вида операций.

В идеале для хеджирования необходимо найти два вида инвестиций с совершенной корреляцией. Тогда возникает возможность покупки одного финансового инструмента или актива и продажи другого с целью сделать чистую позицию равной нулю. На практике корреляция между активами не является совершенной, и поэтому, несмотря на хеджирование невозможно полностью устранить риск неблагоприятного изменения цены на актив.

Таким образом, спекулятивная торговля включает в себя широкий круг противоположных операций, среди которых наиболее часто встречаются "фьючерсы против спота" и "фьючерсы против опционов" с разными сроками исполнения или котируемых на разных биржах.

Учитывая вышеизложенное, можно прийти к выводу, что спекулятивные операции и операции хеджирования выступают как "две стороны одной медали" и отличаются лишь целью совершения. Хеджирование используется для нивелирования риска неблагоприятного движения цен на актив при помощи операций с коррелирующими по ценам активами. Спекулятивные операции направлены на извлечение прибыли за счет движения цен на активы и принятия на себя рыночного риска. Хеджирование финансово-инвестиционных потоков выступает наиболее эффективным способом повышения инвестиционных возможностей спекулятивного капитала.

Подобный подход позволяет нам формализовать алгоритм построения инвестиционно-спекулятивной стратегии организации, основанный на формировании ее финансово-инвестиционных потоков и технологии обращения спекулятивного капитала, и способствующий эффективному управлению активами организации.

5. В ходе исследования представлена, проанализирована и обоснована следующая модель принятия инвестиционно-спекулятивных решений: a). Инвестору (спекулянту) необходимо четко представлять себе цели инвестирования и осознавать ситуацию на рынке того или иного актива. b). Инвестору (спекулянту) необходимо разработать собственную инвестиционно-спекулятивную политику, политику в области инвестиционного риска и сформулировать правила действий, а также ограничить свою деятельность на рынке только теми инвестиционно-спекулятивными целями, которые он определил себе в личном финансовом плане и теми комбинационными инвестиционно-спекулятивными стратегиями и действиями, которые для этого подходят. c). Инвестор (спекулянт) должен четко обозначить величину риска, которую он готов принять исходя из своего финансового положения и размера формируемой позиции.

На основании исследования параметров принятия инвестиционно-спекулятивных решений нами предложена классификация рисков, которые следует учитывать при моделировании инвестиционно-спекулятивных операций и оптимизации финансово-инвестиционных потоков.

После определения рисков, учитываемых при моделировании инвестиционно-спекулятивных операций, возникает закономерные вопрос: какое количество денег предполагается целесообразным вложить в актив в ожидании его долгосрочного роста или в спекуляции с перспективой быстрых доходов и какой частью капитала инвестор (спекулянт) может рисковать, инвестируя в опционы или другие инструменты. Лучшие инвестиционно-спекулятивные решения всегда принимаются в результате тщательной оценки различных факторов, включая инвестиционный риск. Не менее важно определить те комбинационные инвестиционно-спекулятивные стратегии, которые точно не подходят. Процесс анализа позволяет избежать ошибок, сосредоточить внимание на максимальной эффективности вложений и правильно определить уровень терпимости к риску. Модель оценки рисков при спекулятивном инвестировании с позиции оптимизации системы финансово-инвестиционных потоков поможет разделить опционы на категории по уровням риска.

Любые спекулятивные инвестиции, имеющиеся в портфеле спекулянта или инвестора, должны совершаться с учетом предлагаемых нами ограничений. В случае любой открытой позиции по опционам следует учитывать не только преследуемые цели и собственную терпимость к инвестиционному риску, а также знать заранее ожидаемую норму прибыльности и уровень убытков, при котором необходимо закрывать позицию. Спекулянт или инвестор увеличит шансы на успех при работе на рынке спекулятивного капитала, если будет принимать решения, основываясь на следующих предлагаемых нами ограничениях:

Максимальная временная стоимость. Будучи покупателем, необходимо избегать приобретения опционов со слишком высокой временной стоимостью. Время работает против покупателя, и чем выше временная стоимость, тем меньше шансов на то, что он получит прибыль от приобретения опциона. Продавцам следует придерживаться противоположной стратегии, им необходимо искать опционы с максимальной временной стоимостью. Время работает на продавца, а это значит, что чем больше временной стоимости, тем лучше перспективы продавца для получения спекулятивной прибыли.

Время, оставшееся до истечения опциона. Покупатели опционов, имеющие небольшой срок до истечения, иногда могут иметь возможность фиксировать спекулятивную прибыль. Но часто, когда до истечения срока остаются считанные недели, а временная стоимость оказывается низкой, они полагаются на то, что базовые активы внезапно изменят стоимость. Время и временная стоимость напрямую связаны, но, хотя это и очевидно, спекулянты и инвесторы часто не способны учесть это в своих действиях. Для продавцов может оказаться в такой же степени выгодным специализироваться на краткосрочных опционах, хотя при этом повышается инвестиционный риск полной потери стоимости при истечении, а низкая временная стоимость является недостатком. Обычно требуется время, чтобы в опционе покупателя накопилась внутренняя стоимость, или в опционе продавца уменьшилась временная стоимость. Вопрос о том, какое количество времени окажется оптимальным, зависит от конкретного опциона, состояния рынка акций и связи между ценой исполнения и текущей рыночной стоимостью акций.

Количество опционных контрактов. Чем больше количество торгуемых опционов одновременно, тем ниже удельные затраты при совершении сделок. Однако когда увеличивается количество одновременно совершаемых сделок с опционами, то повышается инвестиционный риск.

Планируемая норма прибыли. Необходимо осуществлять каждую спекулятивную сделку, имея заданную норму спекулятивной прибыли. Эту цель надо определить заранее, и если возможны варианты (как в случае продажи покрытых опционов "колл"), то необходимо учесть результаты всех возможных исходов.

Уровни покупки и продажи. Вместе с планируемой нормой прибыли необходимо определить уровень спекулятивной премии, при котором следует закрывать позиции. Если премии выросли (для длинных позиций) или упали (для коротких позиций) до этого ценового уровня, то позиции следует закрывать. Чтобы минимизировать проигрыши, также необходимо закрывать позиции, если рынок достиг заранее определенных неблагоприятных уровней. Уровни покупки и продажи связаны с уровнями премии и в момент открытия позиций. Для покупателей инвестиционные риски минимизируются путем определения верхней границы цены для спекулятивных премий; а продавцы определяют минимальный уровень продажи, который оправдывает инвестиционный риск.

При анализе любой комбинационной инвестиционно-спекулятивной стратегии, прежде всего, необходимо рассчитать прибыль в случае истечения или исполнения опционного контракта, а затем проанализировать остальные критерии: максимальную временную стоимость, время до истечения контракта, количество контрактов, которыми предполагается торговать, планируемую норму прибыли и ценовой диапазон, в котором позиция подлежит закрытию. Очевидно, эти критерии будут значительно различаться для покупателей и продавцов, а также в случае продаж покрытых и непокрытых опционов. Поэтому в ходе исследования нами предложена модель оптимизации выбора инвестиционно-спекулятивных операций в которой устанавливаются ограничения по использованию опционов.

В поисках путей увеличения стоимости своего инвестиционно-спекулятивного портфеля нами были рассмотрены две наиболее перспективные комбинационные инвестиционно-спекулятивные стратегии:

Стратегия 1: Держать акции в качестве долгосрочных вложений. По прошествии многих лет хорошо подобранный инвестиционно-спекулятивный портфель акций будет повышать общую стоимость инвестиций, а дивиденды обеспечат текущий доход.

Стратегия 2: Повышать стоимость инвестиционно-спекулятивного портфеля, покупая акции и продавая на них покрытые опционы "колл", если норма прибыли по ним (как в случае исполнения контрактов, так и без него) будет превышать 35%. При этом текущие доходы с оборота, возникающего при исполнении опционов, спекулятивные премии за продажу опционов "колл" и дивиденды предлагается инвестировать в акции, опционы на которые присутствуют в биржевом листинге.

При использовании любой из предложенных стратегий долгосрочные цели повышения стоимости инвестиционно-спекулятивного портфеля будут достигнуты при правильном использовании опционов.

В заключении к диссертационному исследованию приводятся основные выводы и предложения автора по совершенствованию теории и практики управления инвестиционно-спекулятивными операциями и формированию комбинационных инвестиционно-спекулятивных стратегий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционных возможностей спекулятивного капитала"

На правах рукописи

ФОМИН МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПЕКУЛЯТИВНОГО КАПИТАЛА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2003 г.

Робота выполнена в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Егоров А.Ю

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Ивчик Т.А. кандидат экономических наук Никифоров О.В

Ведущая организация'

Институт международного права и Экономики им. А.С Грибоедова

Защита состоится " октября 2003 г. в У^^осов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043 0! гю присуждению ученой степени доктора экономических наук при Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 аул 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан" сентября 2003 г

Ученый секретарь /1 ! /

Диссертационного совета, Оу

К.Э.Н., доцент лочан С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Модернизация предприятий большинства отраслей народного хозяйства является необходимым условием их экономического роста. Замена и обновление производства требует не только привлечения инвестиций, но и совершенствования всей финансово-инвестиционной системы России. Одним из источников формирования инвестиционных ресурсов и механизмом развития финансово-инвестиционной системы является спекулятивный капитал.

Спекулятивный капитал возник на базе уже существующих форм капитала, таких как промышленный, коммерческий и кредитный (ссудный) капиталы и отчасти противопоставил себя им. Это противопоставление заключается в борьбе спекулятивного капитала за более высокий доход по сравнению с каждой из упомянутых форм капитала. Поскольку общая сумма дохода является фиксированной величиной в отдельно взятой экономике на определенный момент времени, то резонно предположить, что более высокая доходность спекулятивного капитала означает меньшую доходность других форм капитала.

В условиях ориентации на снижение инвестиционных рисков, предприятия не стремятся самостоятельно участвовать в торгах и в большинстве случаев поручают управление активами банкам и взаимным фондам. Последние, в свою очередь, стремятся дифференцировать риски и имеют прямые контракты с профессиональными участниками рынка - трейдерами и диллерами. Таким образом, механизм перераспределения инвестиционных ресурсов в экономике позволяет предприятиям размещать активы с минимальным риском и умеренной доходностью, а также способствует направлению [по результатам торгов) инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, обещающей наибольшую прибыль. Государству остается лишь стимулировать биржевую активность и "направлять" инвестиционные ресурсы в ту отрасль, развитие которой наиболее необходимо для эффективного развития экономики.

Поэтому глубокая научная проработка инвестиционных возможностей спекулятивного капитала в современных условиях развития экономики, разработка практических и теоретических основ его развития и влияния на состояние современной экономики, анализ механизмов и технологии его обращения на финансовом рынке, а также подходов к хеджированию инвестиционно-спекулятивных операций, обеспечению стабильности системы финансово-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (¡.Петербург / л .

:тербург / л *

09 Щ «1

инвестиционных потоков организации и построению его инвестиционно-спекулятивной стратегии является актуальной и практически важной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт управления спекулятивным капиталом и развития его инфраструктуры. Проработаны отдельные вопросы организации и управления торгами и максимизации прибыли от инвестиционных вложений на основе различных групп индикаторов, привлечения инвестиционных ресурсов на различные рынки и оценки их достаточности.

Методологические аспекты теории инвестирования были разработаны отечественными специалистами: Аньшин В.М., Евстигнеев В.Р.. Красавиной Л.Н., Миркин Я.М., Михайлов A.M., Рубцов Б.Б., Сафонова Т.Ю.. Суворов С.Г.. Твардовский В.А.. Чалдаева Л.А., Чекулаев М.С.. Шенаев В.Н. и др. Важную роль в формировании взглядов автора сыграли труды зарубежных исследователей спекулятивного капитала и вопросов управления финансово-инвестиционными потоками. среди которых: Боланд В.. Ли Р.. Г. Марковиц, Мэрфи Дж., Найман Э.Л., Нортон РДж.. Пагано М„ Прати А., Сороса Дж., Сперандео В.. Стейл Б.. Стейнхер А.. Томсетт М.. Шинаси Дж.

Вместе с тем. многие вопросы развития инвестиционных возможностей спекулятивного капитала остаются до сих пор не изученными, а значительная часть действующих моделей и методов инвестиционного моделирования требует их коррекции с учетом задач интеграции России в мировое сообщество и унификации экономических параметров хозяйствования. Изучение теории и практики организации и управления торгами показали, что не разработаны механизмы взаимодействия государственных органов управления с участниками торгов, способы регулирования финансово-инвестиционных потоков, организация и зависимость структуры портфеля инвестиционно-спекулятивных операций от уровня его ресурсного обеспечения и риска.

Остается нерешенным вопрос создания системы организации и регулирования финансово-инвестиционных потоков, построения инвестиционно-спекулятивной стратегии на основе технологии обращения спекулятивного капитала, моделирования и хеджирования инвестиционно-спекулятивных операций.

Цель диссертации заключается в разработке теоретико-методологических основ управления спекулятивным капиталом, направленных на формирование инвестиционно-спекулятивной стратегии и способствующих перераспределению инвестиционных ресурсов между различными предприятиями национальной экономики. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• рассмотреть основные стадии регулирования финансово-инвестиционных потоков и дать характеристику спекулятивному капиталу как обьекту управления:

• раскрыть особенности обращения спекулятивного капитала, его роль и значение при формировании финансово-инвестиционных потоков, а также определить структуру рисков при различных сценариях управления активами организации:

• провести комплексный анализ механизмов обращения спекулятивного капитала на финансовом рынке, оценив специфику их воздействия на формирование системы финансово-инвестиционных потоков организации;

• провести экспертную оценку способов регулирования финансово-инвестиционных потоков и ресурсного обеспечения инвестиционно-спекулятивных операций организации, направленных на оптимизацию механизмов управления и минимизацию инвестиционных рисков при размещении активов данной организации;

• дать детальную характеристику инструментам обращения спекулятивного капитала, оценив их влияние на зс}эс£>егстиокость сформирования и прибыльность портфеля инвестиционно-спекулятивных операций организации;

• разработать алгоритм построения инвестиционно-спекулятивной стратегии, основанный на управлении финансово-инвестиционными потоками организации и технологии обращения спекулятивного капитала;

• рассмотреть особенности хеджирования инвестиционно-спекулятивных операций, направленные на поиск допустимых параметров и обеспечение стабильности финансово-инвестиционных потоков организации;

• разработать и обосновать модели организации инвестиционно-спекулятивных операций, способствующие минимизации инвестиционных рисков и оптимизации ресурсов, вовлеченных в сферу спекулятивной деятельности

организации:

• предложить и обосновать ряд инвестиционно-спекулятивных стратегий размещения активов организации, способствующих не только получению максимально возможной прибыли от их размещения, но и оказывающих позитивное влияние на общее развитие системы финансово-инвестиционных потоков организации.

Обьект исследования: организации, участвующие в текущей деятельности рынка инвестиционно-спекулятивных операций.

Предмет исследования: система организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, участвующими в процессе управления активами организаций, направленная на рациональное перераспределение инвестиционных ресурсов в экономике.

Метолологические и теоретические основы исслелования. Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, теории управления, системного анализа, исследования операций, экономико-математического моделирования, систематизации данных, экспертный подход, а также функциональный, фундаментальный и технический анализ. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и сфере управления инвестиционно-спекулятивными операциями, В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература.

Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам организации инвестиционно-спекулятивных операций и определения роли спекулятивного капитала в текущей деятельности организаций, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Кроме того, применялись фундаментальные разработки крупнейших консалтинговых компаний и положения нормативно-правовых и регулирующих документов.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетнылли таблицами и графическилли схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологических основ эффективного распределения инвестиционных ресурсов организации с использованием инвестиционных возможностей спекулятивного капитала.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Уточнено понятие, определены основные стадии регулирования и особенности обращения спекулятивного капитала, его роль и значение при формировании финансово-инвестиционных потоков, позволившие раскрыть структуру рисков при различных сценариях управления активами организации.

2. Обоснованы инструменты обращения спекулятивного капитала, влияющие на эффективность формирования и прибыльность портфеля инвестиционно-спекулятивных операций организации, а также сформулированы основные механизллы обращения спекулятивного капитала, влияющие на Формирование систеллы финансово-инвестиционных потоков организации и выбор инструментов ее развития.

3. Предложены и логически обоснованы способы регулирования финансово-инвестиционных потоков организации и ресурсного обеспечения ее инвестиционно-спекулятивных операций, основанные на совершенствовании механизмов управления инвестиционными рисками при размещении активов данной организации и способствующие формированию алгоритма инвестиционно-спекулятивной стратегии организации.

4. Разработан алгоритм построения инвестиционно-спекулятивной стратегии организации, основанный на формировании ее финансово-инвестиционных потоков и технологии обращения спекулятивного капитала, позволяющий минимизировать инвестиционно-спекулятивные риски и разработать эффективную программу управления активами организации.

5. Сформирована и обоснована модель построения инвестиционно-спекулятивных операций, способствующая минимизации инвестиционных рисков и оптиллизации ресурсов, вовлеченных в сферу спекулятивной деятельности

организации, позволившая предложить и обосновать ряд комбинационных инвестиционно-спекулятивных стратегий размещения активов организации, направленных на получение максимально возможной прибыли от их размещения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации. могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением инвестиционной деятельностью организаций при реализации ими инвестиционно-спекулятивных операций. Практическая значимость исследования состоит в целесообразности применения его положений и выводов в деятельности различных организаций при формировании системы финансово-инвестиционных потоков в рамках инвестиционной сферы России.

Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных, и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инвестиционных институтов России.

Апробация роботы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Кроме того, полученные результаты были использованы в практике размещения ЗАО "Газпромбанк" в период 2000-02 г.г. при решении задач:

• выбора наилучшего варианта структуры портфеля инвестиционно-спекулятивных операций;

• определения приелллемых условий и технологии организации торгов на международном и российском финансовых рынках;

• оценке и выработке наиболее оптимальной модели организации инвестиционно-спекулятивных операций, способствующей минимизации инвестиционных рисков при ограничении ресурсов;

• подготовки ряда комбинационных инвестиционно-спекулятивных стратегий размещения валютных и фондовых активов.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в пяти статьях общим объемом 2,51 'п.л.

Структура работы, .

Введение

1. Теоретические основы регулирования финансово-инвестиционных потоков и спекулятивный капитал

Ы. Спекулятивный капитал как объект управления

1.2. Обращение спекулятивного капитала и формирование финансово-инвестиционных потоков

1.3. Спекулятивный капитал как фактор возникновения системного риска для инвесторов

2. Анализ процесса обращения спекулятивного капитала на финансовых рынках

2.1. Инструменты инйестиционно-спекулятивных операций

2.2. Способы регулирования системы финансово-инвестиционных потоков с использованием опционов

2.3. Формирование и управление портфелем инвестиционно-спекулятивных операций

3. Развитие системы финансово-инвестиционных потоков и построение инвестиционно-спекулятивной стратегии

3.1. Обращение спекулятивного капитала как основа построения инвестиционно-спекулятивной стратегии

3.2. Хеджирование инвестиционно-спекулятивных операций как способ развития инвестиционных возможностей спекулятивного капитала

3.3. Моделирование инвестиционно-спекулятивных операций и оптимизации системы финансово-инвестиционных потоков с применением опционов

Заключение

Список литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Спекулятивный капитал, как и любая другая форма капитала, несет в своей основе самовозрастающую стоимость, основанную на механизме перераспределения капитала между участниками рыночных торгов. Самовозрастание спекулятивного капитала имеет ряд специфических характеристик, изу-чение-которых позволяет понять насколько важен данный вид капитала для удовлетворения инвестиционных потребностей рядовых предприятий и отраслей. К данным характеристикам относятся: сверхдоходность, сверхрискованность и краткосрочный период вложений.

В работе предлагается следующее определение спекулятивного капитала. Спекулятивный капитал представляет собой финансовый капитал, занятый в позициях или предназначенный для формирования позиций по а.ктивам с целью аккумулирования прибыли, превышающей среднюю арибыль fio рынку, за счет движения цен на эти активы. Поэтому он существенно отличается от любого другого капитала, при том, что его цели, задачи и критерии остаются такими же.

В процессе своего обращения на финансовых рынках спекулятивный капитал выполняет определенные функции, основными из которых являются цено-образующая, ликвидности и стимулирующая Он играет исключительную роль в ценообразовании на тот или иной актив- перетоки спекулятивного капитала от одного рынка к другому способны вызвать значительные колебания цен на активы. Спекулятивный капитал способствует повышению уровня ликвидности актива. Спекулянт своими операциями заполняет разрыв, который может возникнуть на рынке между спросом и предложением актива. Соответственно, в данном случае цена на актив нивелируется. И. наконец, спекулятивный потенциал некоторых активов способствует дополнительному повышению интереса к ним участников финансовых рынков и, таким образом, аккумулирует денежные средства для развития экономики. Именно спекулятивные цели, т.е. стремление к быстрому обогащению, заставляют участников рынка приобретать ценные бумаги рискованных (венчурных) предприятий, определяющих будущее научно-технического прогресса.

Принимая во внимание рассмотренные функции спекулятивного капитала, можно прийти к выводу о том. что на современном этапе развития инноваций в инвестиционной сфере, эффективное функционирование рынков и

справедливое формирование цен на них. означающее учет всей информации об активе в его цене, невозможно без участия спекулятивного капитала.

Учитывая сущность и понятие спекулятивного капитала, мы можем выделить следующие основные черты, присущие этой категории е условиях современного развития управленческих инноваций в инвестиционной сфере: -относительно краткосрочный характер вложения; -высокая рискованность; -расчет на максимальную прибыль;

-ориентация на развитие ценовой конъюнктуры в будущем; -высокая скорость обращения;

-высокая мобильность спекулятивного капитала между различными секторами финансовых рынков в поисках возможности арбитража;

-использование производных финансовых инструментов (финансовый инжиниринг).

Инвесторы в рамках развития своих финансово-инвестиционных потоков занимаются спекулятивной торговлей путем направления инвестиционных ресурсов на приобретение активов. Другими словами, участники инвестиционной деятельности формируют позицию по тем или иным активам. Таким образом, спекулятивный капитал представляет собой совокупность позиций участников рынка по различным активам и имеет циклический характер обращения (схема 1).

Открытие позиции -Поддержание позиции -Закрытие позиции

ПРИБЫЛЬ/УБЫТОК СПЕКУЛЯНТА

Схема 1. Цикл обращения спекулятивного капитала

Принимая на себя обязательства в отношении актива, спекулянт-инвестор открывает позицию путем заключения сделки и поддерживает ее до тех пор, пока конъюнктура цен на актив не достигнет уровня, который определен спекулянтом для фиксирования прибыли или убытка. При наступлении такой ситуации, спекулянт закрывает позицию путем совершения противоположной сделки и снимает с себя взятые ранее обязательства. Соответственно, цена открытия позиции, цена закрытия позиции и издержки по поддержанию позиции - три главных фактора определяющих прибыль спекулянта, а, следовательно, и прирост спекулятивного капитала.

Спекулятивный капитал зависит от кредитного капитала, поскольку последний обеспечивает его сверхприбыльность. Расширение кредитного капитала обеспечивает рост спекулятивного капитала, являясь одним из основных источников его расширения. Фактически, спекулятивный капитал в современной форме представляет собой "воздушный" капитал, поскольку зачастую не опирается на реальные финансовые ресурсы. В сущности, спекулятивный капитал существует в форме позиций на повышение или понижение иен на какой-либо актив. В основе таких позиций лежит кредит, который представляет собой в данном случае реальные финансовые ресурсы, вложенные в тот или иной актив.

Обращение спекулятивного капитала на мировых рынках в тех масштабах, которые ллы наблюдаем в настоящее время, неразрывно связано с возник, новением так называемого систеллного риска в экономике. Сущность понятия ''системный риск" заключена, на наш взгляд, в слове "системный". Система в данном случае подразумевает финансово-инвестиционные пбтоки капитала и рынки, которые формируют процесс его обращения, то есть рынки, связанные между собой в единую сёть при помощи финансово-инвестиционных потоков. Таким образом, рассматриваемая система имеет два компонента: финансово-инвестиционные потоки и финансовые рынки.

Обращение спекулятивного капитала имеет свою собственную динамику, которая не зависит от восприятия ситуации отдельно взятыми инвесторами или спекулянтами. В силу этого никто из спекулянтов и инвесторов не застрахован от риска убытков. На наш взгляд, причиной системного риска выступоет обращение спекулятивного капитала, который меняет на финансовых рынках исторические взаимосвязи между ценами на различные активы, а также направление движения финансово-инвестиционных потоков.

Формирование системного риска происходит, когда масса спекулятивного капитала задействована в совокупности позиций, имеющих одинаковую сторону. Таким образом, при неблагоприятном движении цен каждый спекулянт несет определенные убытки соразмерно объему своей позиции. У спекулянтов остается два варианта: внести дополнительный капитал или ликвидировать позицию и покрыть убытки. Зачастую спекулянты начинают ликвидировать позиции, неся при этом убытки. Подобное поведение участников торгов дестабилизирует рынок, что и является следствием системного риска. Таким образом, экспансия спекулятивного капитала и отсутствие регулирования процесса его обращения

ведет к возникновению в экономике системного риска, который представляет собой прямую угрозу возникновения финансового кризиса.

2. В процессе обращения спекулятивный капитал стремится минимизировать затраты. Производные финансовые инструменты (деривативы) предоставляют ему эту возможность. Структура деривативов представлена на схеме 2.

Схема 2. Деривативы.

Основными преимуществами опциона с точки зрения его использования в спекулятивной деятельности организации являются:

- при благоприятном изменении цен на рынке опцион представляет собой высоко рентабельный инструмент, поскольку изменение цены актива может существенно превысить премию, уплаченную по опциону на этот актив;

- опционный контракт, в случае если спекулянт является его покупателем, позволяет ллиниллизировать риски спекулянта, так как величина риска ограничена премией по опциону на фоне возможности получения сверхприбыли:

- опцион предоставляет спекулянту выбор среди множества варионтов стратегий: покупать и продавать опционы с различными ценами исполнения и сроками поставки, комбинировать их. работать одновременно на разных рынках опционных контрактов в сочетании с одновременной работой и на рынке других инструментов;

-существует возможность проводить операции с опционными контрактами на условиях сопоставимых с условиями по фьючерсным контрактам.

Фьючерсные контракты предоставляют спекулянтам возможность формировать свои позиции по саллым разнообразным видам активов:

- краткосрочный депозит (краткосрочный процентный контракт);

- облигации (долгосрочный процентный контракт);

- фондовые индексы (контракты на индексы фондового рынка);

- валюты различных стран (валютный фьючерс);

- различные товары, драгоценные металлы, продовольствие и др.

Форвардные контракты, являясь инструментом инвестиционно-спекулятивных операций, выполняют не менее важную функцию. Рынки форвардных контрактов являются важным источником информации об ожиданиях участников рынка относительно будущих цен на различные активы. Фактически многие участники рынков считают, что цена форвардного контракта является ожидаемой ценой на рынке спот в будущем на тот или иной актив. На наш взгляд, такое утверждение противоречиво, точнее будет утверждать, что цены форвардов, по меньшей мере, включают в себя некоторую ценную информацию о будущих ценах спот на актив. Информация по будущим ценам является достаточно дорогостоящей, но не всегда справедливой. Рынки форвардных контрактов, тем не менее, предлагают свои прогнозы по поводу цен без каких-либо затрат со стороны их пользователей. Фактически эти прогнозы по справедливости и корректности не уступают разработанным на платной основе.

Что касается своп контрактов, то в настоящее врелля ноиболее распространены следующие виды операций: процентный, валютный, товарный (сырьевой). кредитный свопы, а также своп на ценные бумаги.

Процентный своп позволяет спекулянтам и инвесторам не только формировать собственные позиции по процентным ставкам, но и получать минимальную прибыль в форме спрэда за обеспечение ликвидности рынка.

С точки зрения инвестиционно-спекулятивной деятельности валютный своп • применяется в случаях, когда инвестор или спекулянт формирует позиции на валютном рынке с определенной датой валютирования (т.е. датой поставки актива против платежа). Таким образом, валютный своп используется участниками финансовых рынков не только для формирования позиций на валютных рынках, но и для пролонгирования этих позиций по дате валютирования, а также для рефинансирования своих обязательств по контрвалютам (поддержание валютной ликвидности).

При помощи товарного (сырьевого) свопа инвестор или спекулянт, выступая в роли своп-дилера, может открывать позиции по цене на актив или просто получить прибыль в форме спрэда за обеспечение ликвидности рынка в случае, если он предпочтет закрыть свою позицию.

Производные финансовые инструменты значительно снизили из&ержки обращения капитала и превратили инвестиционно-спекулятивную деятельность в общепринятую форму деловой активности. В то же врелля появление дерива-тивов значительно усложнило технологию спекуляции в интеллектуальном плане,

так как под ценой актива начали подразумевать не только его цену слот, но и его цену в будущем, как базы того или иного производного инструмента. Токая множественность цен позволяет спекулянтам и инвесторам диверсифицировать свои позиции не только по рискам, но и по времени с минимальными затратами. Помимо этого, производные финансовые инструменты позволили спекулянтам формировать позиции по большому множеству взаимосвязанных и независимых активов.

Проанализируем на примере опционов условия использования производных финансовых инструментов. Опционные контракты позволяют наиболее эффективно регулировать финансово-инвестиционные потоки. Опционы представляют собой не только надежное средство для хеджирования риска неблагоприятного движения цен на активы, но и инвестиционно-спекулятивный инструмент. позволяющий получать прибыль от движения цен на финансовых рынках. Инвестиционно-спекулятивные сделки с опционами осуществляются на определенных биржах — тех, где данный опцион прошел листинг. С тех пор как опционами стали торговать на нескольких различных биржах, возникла тенденция автоматизации опционной торговли. Так, в США опционная клиринговая корпорация (ОСС) стала зарегистрированным клиринговым агентством для всех опционов, которыми торгуют в стране.

Прежде чем совершать сделки с опционами и направлять финансово-инвестиционные потоки в обеспечение инвестиционно-спекулятивных операций, инвесторы и спекулянты устанавливают для себя определенные правила. Это справедливо для любых спекуляций, так как необходимо знать, когда и какие принимать решения, а для этого следует основываться на собственных правилах. Если известна цель инвестиционно-спекулятивной стратегии, то решение задач, связанных с ее достижением, дается легче. Установленные стандарты помогут решить, какие уровни и типы спекулятивных рисков окажутся приемлемыми. Это требование относится к любой из фаз инвестирования. Не определив цели и правила, невозможно оценить возможную прибыль или убыток от инвестирования. Поэтому определение видов спекулятивных рисков - важнейшая составляющая процесса проведения инвестиционно-спекулятивных операций и залог успеха, в частности при инвестициях в опционы.

3. Процесс формирования позиций у профессиональных спекулянтов и инвесторов сопряжен с тщательным анализом соответствия текущей цены актива на рынке его "справедливой экономической стоимости". Идея, что у актива

существует "справедливая экономическая стоимость" предусматривает, что где-то вне рынка существует "реальная" стоимость актива. Следует отметить, что если сам актив обладает справедливой экономической стоимостью, то и производные инструменты на этот актив токже обладают такой'стоимостью. Таким образом, если участник финансового рынка сможет правильно определить эту стоимость актива или его производного инструмента, он может рассчитывать на значительную прибыль.

В то же врелля, современные финансовые рынки отличаются достаточной эффективностью. Эффективность рынка означает, что цены на рынке на торгуемые активы или производные финансовые инструменты, в основе которых лежат определенные права на эти активы, равны или колеблются около справедливой экономической стоимости. На эффективном рынке цены колеблются случайным образом, и инвесторы, и спекулянты не имеют возможности получить доходы превышающие те. которые компенсируют им принятый на себя риск.

Различные участники рынка по-разному воспринимают риск. Одни его не приемлют, .а другие, - наоборот, готовы пойти на риск для получения прибыли. Данный фактор означает, что каждый участник финансового рынка, руководствуясь своим отношением к риску, сам определяет себе преллию за риск при совершении операций. Таким образом, цена на рынке определяется предпочтениями участников в отношении данной цены. Цена актива начинает изменяться в тот момент, когда спекулянты начинают формировать свои позиции по активу в соответствии со своими предпочтениями. Факторы, влияющие на цену того или иного актива, представлены на схеме 3.

Технический анализ рассматривает изменение цен на активы при помощи анализа ожиданий рынка. Руководствуясь техническим анализом, инвесторы и спекулянты строят свое мнение о рынке на основе ряда постулатов. Утверждается, что большую часть времени цены изменяются в одном направлении. Существует три главных направления движения цен: движения вверх ("бычий" рынок), движения вниз ("медвежий" рынок) и стабилизация в горизонтальном положении ("боковое" движение цен).

На практике не существует чистого вида тренда (англ. - trend - направленное движение), потому что происходит постоянная борьба спекулянтов-"быков" и спекулянтов-"медведей", и, таким образом, цены совершают разные по величине колебания. В связи с этим речь может идти о превалирующем

тренде. Логично предположить, что на свободном рынке, где спрос и предложение определяют цену актива, состояние, когда тренд цен, или направленное движение отсутствует - неестественная ситуация. Поэтому большую часть времени существует либо "бычий", либо "медвежий" рынок. Затянувшийся период стабилизации цен - обычно четкий признак приближающегося момента, когда на рынке определится победитель ("быки" или "медведи") и образуется четкий тренд цен. В данный момент своими действиялли участники финансовых рынков образуют так называемую инерционность тренда, под которой понимается следующее: если тренд сформировался, то он обычно является самоусиливающимся и продолжается достаточный промежуток времени.

Схема 3. Ценообразование спот на актив.

Эти уровни остаются в памяти профессиональных инвесторов и спекулянтов и воспринимаются ими как возможные уровни поддержки и сопротивления. Влияние этих уровней на моментальное ценообразование на актив заключается в следующем. При подходе к уровню сопротивления участники рынка расслаиваются на "медведей", которые считают, что цена не преодолеет данный уровень и начнет снижаться, и на "быков", по мнению которых она имеет потенциал дальнейшего роста. Борьба мнений участников о движении цены приводит к тому, что цена долго колеблется около этого уровня и продолжает свое движение только после победы одной из сторон. Таким образом, часто на рынке можно заметить ситуацию, когда цены долго "топчутся" около значиллых уровней.

а затем быстро "перескакивают" на следующий уровень. При этом значимые уровни цен помогают не только определить максимальные значения колебания цен в течение короткого промежутка времени, но и предположить, как эти цены будут изменяться в течение дня.

Существуют две характерные ситуации окончания борьбы между "быками" и "медведями" около сильного уровня, т.е. завершения процесса моментального ценообразования на актив. После пробития сильного уровня происходит временный откат к нему. Так на рынке обыкновенных акций РАО ЕЭС России с 1 по 10 марта 2000г. наблюдалось преимущество покупателей над продавцами и цена на обыкновенных акции этой компании выросла с 4 до 5,70 руб. за штуку (схема 4). До 14 марта 2000 г. на рынке происходила коррекция цены акций или откат до уровня 5,20 руб. за акцию. С 14 марта рост на рынке возобновился и достиг уровня 6,00 руб. за акцию, и вновь наступила коррекция или откат. Так, рынок сам обнаружил "сильные уровни" цен в 5,20 и 5,70 руб. за акцию.

Д вм-ж ение курса обыкновенных акций РАО ЕЭС России (ММВБ,цена закр-ытия)

» -„>*.жи£ш*4 и.-1...

«•я* (•»»•14

Схема 4. Курс акций РАО ЕЭС России по данным агентства Reuters.

Фундаментальный и технический анализ финансовых рынков широко применяются при построении инвестиционно-спекулятивной стратегии. С практической точки зрения, применение технического анализа обосновывается тем, что большое количество участников рынка использует данный анализ в торговле и своими действиями влияет на цену того или иного актива в соответствии с положениями технического анализа рынков. Особенно эффективен технический анализ на международном валютном рынке. В долгосрочном периоде спекулянты чаще руководствуются фундаментальными факторами в определении ценовой конъюнктуры. Эти факторы изучает фундаментальный анализ, который использует различные инструменты для валютного и фондового рынка.

На фондовом рынке в секторе корпоративных ценных бумаг фундаментальный анализ - это анализ факторов, влияющих на стоимость ценной бумаги. Он признает, что цена акций является настоящей стоимостью всех ожидаемых дивидендов, однако спекулянты понимают, что дивиденды могут выплачиваться только из доходов корпораций (за исключением дивидендов при ликвидации). Поэтому изменения в доходах меняют взгляды спекулянтов на ожидаемые дивиденды и, следовательно, вполне, обоснованно влияют на цены акций. Любой фактор, обуславливающий изменение в доходах отдельной компании, отрасли или экономики, должен оказать воздействие на цены акций, движение которых обычно опережает фактические изменения величины доходов и дивидендов. Таким образом, основывая свое мнение и принимая решение по формированию позиций на основе постулатов фундаментального анализа, инвесторы и спекулянты влияют на цену акций, приближая ее к справедливой экономической стоимости в соответствии с изменениями доходов компаний.

4. Операции хеджирования тесно взаимосвязаны со спекулятивными операциями. Более того, на наш взгляд, в операциях хеджирования содержится большой потенциал для повышения инвестиционных возможностей спекулятивного капитала. Об этом свидетельствует технология спекулятивных операций и операций хеджирования (таблица 1), под которой понимается последовательность действий при совершении такого вида операций.

В идеале для хеджирования необходимо найти два вида инвестиций с совершенной корреляцией. Тогда возникает возможность покупки одного финансового инструмента или актива и продажи другого с целью сделать чистую позицию равной нулю. На практике корреляция между активами не является совершенной, и поэтому, несмотря на хеджирование невозможно полностью устранить риск неблагоприятного изменения цены на актив.

В табл. 2 показаны основные принципы активных спекулятивных операций, основывающихся на ожидаемом тренде. В данном случае примеры формирования спекулятивной позиции рассмотрены при помощи операций куплиь продажи фьючерсных контрактов с различными срокоми расчета.

Таким образом, спекулятивная торговля включает в себя широкий круг противоположных операций, среди которых наиболее часто встречаются "фьючерсы против спота" и 'фьючерсы против опционов" с разными сроками исполнения или котируемых на разных биржах.

Таблица 1

Технология операций хеджирования при помощи фьючерсных контрактов.

Условия возникновения денежных потоков Хеджируемый риск Позиция но фьючерсной бирже Цели

Платеж должен быть сделан компании, банку или корпорации в ближайшем будущелл. Получение или продление краткосрочного кредита в ближайшем будущем Повышение процентных ставок Продажа краткосрочных фьючерсных контрактов на ПВО 90 или ИВОЯ'ЗбО Зафиксировать и предопределить стоимость финансирования таким образом, чтобы повышение процентных ставок было скомпенсировано прибылью по фьючерсным контрактам (операция продажа-покупка)

Планируется вьЛустить средне-или долгосрочные облигации или векселя. Получение или продление средне- или долгосрочного кредита Продажа средне-или долгосрочных фьючерсных контрактов |3-хили 10-летних государственных облигаций) Как и в предыдущем случае, но в средне- или долгосрочном периоде

Средне- или долгосрочные инвестиции в финансовые активы Предоставление средне- или долгосрочного кредита Покупка средне-или долгосрочных фьючерсных контрактов (3-х или 10-летних государственных облигаций) Как и в предыдущем случае, но в средне- или долгосрочном периоде

Управление портфелем с инструмента/ли с фиксированной доходностью по рыночной стоимости Продажа средне-или долгосрочных фьючерсных контрактов (3-х или 10-летних государственных облигаций) Убыток по стоимости инструментов с фиксированной доходностью коллпенсируется доходом от фьючерсных контактов (операция продажо-покупко)

Сберегательное учреждение или банк с поссивнылли рисками- отрицательное соотношение между краткосрочными аюивоми и долгосроч-нылли обязательствами в балансе Падение процентных ставок, которое может плохо сказаться на долгосрочных активах и обязательствах с большим негативным эффектом на активы Продажа краткосрочных фьючерсных контрактов на ИВ01?'90 или ИВСЖ'ЗбО Увеличение стоимости финансирования компенсируется доходом по фьючерсам (операция продажо-покупка)

Сберегательное учреждение или бонк с пассивнылли рисками - отрицательное соотношение между долгосрочнылли актива/ми и обязательствами в балансе Продажа средне-или долгосрочных фьючерсных контрактов (3-х или 10-летних государственных облигаций) Как и в предыдущем случае, но в средне- или долгосрочном периоде

Сберегательное учреждение или банк с поссивнылли рисками - положительное соотношение между краткосрочными активалли и обязательствами в балансе Покупко краткосрочных фьючерсных контрактов на ЦВ01Г90 или ивогзбо Частичная или полная компенсация снижения прибыли в виду понижения ставки процента происходит из дохода по фьючерсным контрактам (опероция покупка-продажа)

Сберегательное учреждение или банк с пассивными рисками - положительное соотношение между средне- и долгосрочными активами и обязательствами в балансе Покупко средне-или долгосрочных фьючерсных контрактов (3-х или 10-летних государственных облигаций) Как и в предыдущем случае, но в средне- или долгосрочном периоде

Управление портфелем с пло-ваюшим доходом Падение цен на эынке акций Продажа фьючерсных контрактов на индекс Убытки по акциям из-за падения цен но рынке будут частично или полностью коллпенсированы доходами от фьючерсных контрактов (операция продажа-покупка!

Таблица 2.

Технология спекулятивных операций с использованием фьючерсных контрактов

Ожидаемый тренд* Операции с фьючерсами Цели

Возможное повышение краткосрочных процентных ставок Продажа краткосрочных фьючерсных контрактов (11В01?'90или ИВОЙ'ЗбО) Доход от разницы в ценах продажи-покупки, как результат роста процентных ставок, которой вызовет падение цены фьючерсов ниже существующего уровня цен продажи

Возможное понижение краткосрочных процентных ставок Покупка краткосрочных фьючерсных контрактов (иваг'го или ивсхг'ЗбО) Доход от разницы в ценах покупки-продажи, как результат падения процентных ставок, которое вызовет повышение цены фьючерсов по сравнению с существующим уровнем цен покупки

Возможный рост средне- и долгосрочных процентных ставок Продажа средне- и долгосрочных фьючерсных контрактов (3-х и 10 летние государственные облигоции) Как и в случае с краткосрочными процентными ставками за исключением меньшей чувствительности средне- и долгосрочных процентных ставок

Возможное снижение средне- и долгосрочных процентных ставок Покупка средне- и долгосрочных фьючерсных контрактов (3-х и 10 летние государственные облигации) Как и в случае с краткосрочными процентными ставками за исключением меньшей чувствительности средне- и долгосрочных процентных ставок

возможное повышение цен но акции с соответствующим ростом фондового индекса Покупка фьючерсных контрактов на фондовый индекс Доход от соответствующей разницы в значениях фондового индекса на момент покупки и на момент продажи контрактов. Повышение цен но акции вызовет повышение фондового индексо и. таким образом, прибыль по фьючерсам

Возможное понижение цен но окции с соответствующим понижением фондового индекса Продажа фьючерсных контрактов но фондовый индекс Доход от соответствующей разницы в значениях фондового индексо на /^мент продажи и но момент покупки контроктов. Падение цен но окции вызовет падение фондового индекса и таким образом, прибыль по фьючерсам при операции продажа-покупка

" - предполагается, что все остальные переменные в экономике остаются относительно стабильными

Учитывая вышеизложенное, можно прийти к выводу, что спекулятивные операции и операции хеджирования выступают как "две стороны одной медали" и отличаются лишь целью совершения. Хеджирование используется для нивелирования риска неблагоприятного движения цен на актив при помощи операций с коррелирующими по ценам активами. Спекулятивные операции направлены на извлечение прибыли за счет движения цен на активы и принятия на себя рыночного риска. Хеджирование финансово-инвестиционных потоков выступает наиболее эффективным способом повышения инвестиционных возможностей спекулятивного капитала.

Подобный подход позволяет нам формализовать алгоритм построения инвестиционно-спекулятивной стратегии организации, основанный на формировании ее финансово-инвестиционных потоков и технологии обращения спекулятивного капитала (схема 5), и способствующий эффективному управлению активами организации.

Схема 5. Алгоритм построения инвестиционно-спекулятивной стратегии.

5. В ходе исследования представлена, проанализирована и обоснована следующая модель принятия инвестиционно-спекулятивных решений:

a). Инвестору (спекулянту) необходимо четко представлять себе цели инвестирования и осознавать ситуацию на рынке того или иного актива.

b). Инвестору (спекулянту) необходимо разработать собственную инвестиционно-спекулятивную политику, политику в области инвестиционного риска и сформулировать правила действий, а также ограничить свою деятельность на рынке только теми инвестиционно-спекулятивными целями, которые он определил себе в личном финансовом плане и теми комбинационными инвестиционно-спекулятивными стратегиями и действиями, которые для этого подходят.

c). Инвестор (спекулянт) должен четко обозначить величину риска, которую он готов принять исходя из своего финансового положения и размера формируемой позиции.

На основании исследования параметров принятия инвестиционно-спекулятивных решений нами предложена классификация рисков, которые следует учитывать при моделировании инвестиционно-спекулятивных операций и оптимизации финансово-инвестиционных потоков (схема 6). В исследовании дана детальная характеристика каждому из представленных на схеме видов риска.

Схема 6. Основные риски, учитываемые при моделировании инвестиционно-спекулятивных операций.

После определения рисков, учитываемых при моделировании инвестиционно-спекулятивных операций, возникает закономерные вопрос: какое количество денег предполагается целесообразным вложить в актив в ожидании его долгосрочного роста или в спекуляции с перспективой быстрых доходов и какой частью капитала инвестор (спекулянт) может рисковать, инвестируя в опционы или другие инструменты. Лучшие инвестиционно-спекулятивные решения всегда принимаются в результате тщательной оценки различных факторов, включая инвестиционный риск. Не менее важно определи те комбинационные инвестиционно-спекулятивные стратегии, которы^очно не подходят. Процесс анализа позволяет избежать ошибок, сосредоточить внимание на максимальной эффективности вложений и правильно определить уровень терпимости к риску. Модель оценки рисков при спекулятивном инвестировании с позиции оптимизации системы финансово-инвестиционных потоков (таблица 3) поможет разделить опционы на категории по уровням риска.

Таблица 3.

Модель оценки инвестиционного риска.

Наименьший возможный риск Средний риск Высокий риск

Продажа покрытых опционов "колл" Продажа с коэффициентом Продажа непокрытых опционов "колл"

Покупка опционов "пут" в качестве страховки (длинная позиция) Комбинационные инвестиционно-спекулятивные стратегии Комбинационные инвестиционно-спекулятивные стратегии

Покупка опционов "колл" в качестве страховки (короткая позиция) Покупка опционов "колл" для извлечения дохода

Покупка опционов Ттут" для извлечения дохода

Любые спекулятивные инвестиции, имеющиеся в портфеле спекулянта или инвестора, должны совершаться с учетом предлагаемых нами ограничений. В случае любой открытой позиции по опционам следует учитывать не только преследуемые цели и собственную терпимость к инвестиционному риску, а также знать заранее ожидаемую норму прибыльности и уровень убытков, при

котором необходимо закрывать позицию. Спекулянт или инвестор увеличит шансы на успех при работе на рынке спекулятивного капитала, если будет принимать решения, основываясь на следующих предлагаемых нами ограничениях:

Максимальная временная стоимость. Будучи покупателем, необходимо избегать приобретения опционов со слишком высокой временной стоимостью. Время работает против покупателя, и чем выше временная стоимость, тем меньше шансов на то, что он получит прибыль от приобретения опциона. Продавцам следует придерживаться противоположной стратегии, им необходимо искать опционы с максимальной временной стоимостью. Время работоет на продавца, а это значит, что чем больше временной стоимости, тем лучше перспективы продавца для получения спекулятивной прибыли.

Время, оставшееся до истечения опциона. Покупатели опционов, имеющие небольшой срок до истечения, иногда могут иметь возможность фиксировать спекулятивную прибыль. Но часто, когда до истечения срока остаются считанные недели, а временная стоимость оказывается низкой, они полагаются на то, что базовые активы внезапно изменят стоимость. Время и временная стоимость напрямую связаны, но, хотя это и очевидно, спекулянты и инвесторы часто не способны учесть это в своих действиях. Для продавцов может оказаться в такой же степени выгодным специализироваться на краткосрочных опционах, хотя при этом повышается инвестиционный риск полной потери стоимости при истечении, а низкая временная стоимость является недостатком. Обычно требуется время, чтобы в опционе покупателя накопилась внутренняя стоимость, или в опционе продавца уменьшилась временная стоимость. Вопрос о том. какое количество времени окажется оптимальным, зависит от конкретного опциона, состояния рынка акций и связи между ценой исполнения и текущей рыночной стоимостью акций.

Количество опционных контрактов. Нем больше количество торгуемых опционов одновременно, тем ниже удельные затраты при совершении сделок. Однако когда увеличивается количество одновременно совершаемых сделок с опционами, то повышается инвестиционный риск.

Планируемая норма прибыли. Необходимо осуществлять каждую спекулятивную сделку, имея заданную норму спекулятивной прибыли. Эту цель надо определить заранее, и если возможны варианты [как в случае продажи покрытых опционов "колл"), то необходимо учесть результаты всех возможных исходов.

Уровни покупки и проложи. Вместе с планируемой нормой прибыли необходимо определить уровень спекулятивной премии, при котором следует закрывать позиции! Если премии выросли (для длинных позиций) или упали (для коротких позиций) до этого ценового уровня, то позиции следует закрывать. Чтобы минимизировать проигрыши, также необходимо закрывать позиции, если рынок достиг заранее определенных неблагоприятных уровней. Уровни покупки и продажи связаны с уровнями премии и в момент открытия позиций. Для покупателей инвестиционные риски минимизируются путем определения верхней границы цены для спекулятивных премий; а продавцы определяют минимальный уровень продажи, который оправдывает инвестиционный риск.

При анализе любой комбинационной инвестиционно-спекулятивной стратегии, прежде всего, необходимо рассчитать прибыль в случае истечения или исполнения опционного контракта, а затем проанализировать остальные критерии: максимальную временную стоимость, время до истечения контракта, количество контрактов, которыми предполагается торговать, планируемую норму прибыли и ценовой диапазон, в котором позиция подлежит закрытию. Очевидно, эти критерии будут значительно различаться для покупателей и продавцов. а также в случае продаж покрытых и непокрытых опционов. Поэтому в ходе исследования нами предложена модель оптимизации выбора инвестиционно-спекулятивных операций (таблица 4] в которой устанавливаются ограничения по использованию опционов.

Таблица 4.

Модель выбора инвестиционно-спекулятивной сделки с опционами.

Критерии продажи покрытых инвестиционно-спекулятивных инструментов (опционы "ком" и "пуГ)

Нормы прибыли при отсутствии изменений Норма прибыли при исполнении Критерии покупки инвестиционно-спекулятивных инструментов

Дивиденды Дивиденды Максимальная временная стоимость

Спекулятивная преллия зо опцион "колл" Спекулятивная премия за опцион "колл" Время до истечения

Стоимость акиий Доходность акций Количество опционов

Доходность акций Стоимость акций Планируемая норма прибыли

Уровень продаж

В поисках путей увеличения стоимости своего инвестиционно-спекулятивного портфеля нами были рассмотрены две наиболее перспективные комбинационные инвестиционно-спекулятивные стратегии:

Стратегия 1: Держать акции в качестве долгосрочных вложений. По прошествии многих лет хорошо подобранный инвестиционно-спекулятивный порт-

фель акций будет повышать общую стоимость инвестиций, а дивиденды обеспечат текущий доход.

Стратегия 2: Повышать стоимость инвестиционно-спекулятивного портфеля, покупая акции и продавая на них покрытые опционы "колл", если норма прибыли по ним (как в случае исполнения контрактов, так и без него) будет превышать 35%. При этом текущие доходы с оборота, возникающего при исполнении опционов, спекулятивные премии за продажу опционов "колл" и дивиденды предлагается инвестировать в акции, опционы на которые присутствуют в биржевом листинге.

При использовании любой из предложенных стратегий долгосрочные цели повышения стоимости инвестиционно-спекулятивного портфеля будут достигнуты при правильном использовании опционов.

В заключении к диссертационному исследованию приводятся основные выводы и предложения автора по совершенствованию теории и практики управления инвестиционно-спекулятивными операциями и формированию комбинационных инвестиционно-спекулятивных стратегий.

Публикации.

1 Фомин М.С. Природа спекулятивных атак на слабые валюты // Вестник НАУФОР. 2000. №3. (0,80 п.л.)

2 Фомин М.С Спекуляция как стратегия деятельности на фондовом рынке // Тринадцатые международные плехановские чтения (17-20 апреля 2000 г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников - М.: Рос.экон.акад., 2000. ¡0,05 п.л.)

3. Фомин М.С. Спекулятивный капитал на финансовых рынках // Четырнадцатые международные плехановские чтения (17-20 апреля 2001 г.) - Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников - М.: Рос экон.акад., 2001. {0,05 п.л.)

4 Фомин М.С Валютные интервенции на мировом валютном рынке как способ регулирования курса национальной валюты // Вестник НАУФОР. 2001. N=4 ¡0,80 п.л.)

5. Фомин М.С. Обращение спекулятивного капитала и формирование финансово-инвестиционных потоков. Инновации и инвестиционная деятельность Сборник научных трудов Выпуск 2.//М., ГАСИС, 2003 ¡0,81 п.л.).

Подписано в печать 29.09.2003. Сдано в производство 29.09.2003 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ. л 1,1 Тираж 100 экз Заказ N°

Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57.