Инвестиционные стратегии финансовых вложений в спекулятивный капитал тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сенглеев, Владимир Борисович
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сенглеев, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования спекулятивного капитала.

1.1. Спекулятивный капитал как форма финансового капитала: специфика функционирования.

1.2. Функции спекулятивного, капитал а.

1.3. Принципы управления спекулятивным капиталом.

1.4. Сущностные характеристики спекулятивного капитала.

Глава 2. Анализ инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал.

2.1. Факторы, определяющие выбор инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал.

2.2. Применение инвестиционных стратегий управления спекулятивным капиталом на эффективных рынках.

2.3. Влияние особенностей российского фондового рынка на выбор инвестиционной стратегии финансовых вложений в спекулятивный капитал.

Глава 3. Методика выбора и корректировки инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал на фондовом рынке.

3.1. Система показателей, определяющих выбор инвестиционной стратегии спекулятивного инвестора.

3.2. Инвестиционные стратегии финансовых вложений в спекулятивный капитал как основа экономической стабильности рынка. ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные стратегии финансовых вложений в спекулятивный капитал"

Актуальность темы исследования. Развитие фондового рынка является одним из необходимых условий преобразований экономических отношений в России, поскольку стабилизация экономического роста страны во многом зависит от скорости обработки информации о предпочтениях инвесторов и рисках проекта (такую информацию несут изменения цен на финансовые активы на фондовых рынках) и от возможности оценки и перераспределения не только рисков проекта, но и макроэкономических рисков.

В связи с этим спекулятивный капитал стал неотъемлемой составляющей экономики развитых стран. Именно появление и развитие спекулятивного капитала как одной из форм финансового капитала привело к аккумулированию значительных финансовых ресурсов, что впоследствии обусловило рост инвестиционных вложений в реальную сферу производства. Спекулятивный капитал стимулирует переход экономики к более высоким ступеням развития, так как его наличие свидетельствует о возможности оценки рисков на уровне всей экономики, а не только отдельных ее субъектов. Применение широко известных в мировой практике методических подходов к выбору инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал оказалось невозможным, поскольку они не адаптированы на российском фондовом рынке.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал на российском фондовом рынке, который позволит, во-первых, определить его системные характеристики, влияющие на эффективность функционирования спекулятивного капитала, во-вторых, конкретизировать методические основы выбора и обоснования рациональной инвестиционной стратегии финансовых вложений на российском фондовом рынке, которая способствовала бы усилению его информационной эффективности, установлению «справедливых» цен.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты инвестирования на фондовом рынке, обоснование выбора инвестиционных стратегий управления капиталом и оценка эффективности управления рисковыми портфелями ценных бумаг рассматриваются в трудах таких известных зарубежных ученых, как Г. Александер, 3. Боди, Р. Брейли, Э. Брэдли, Дж. Бэйли, JI. Гитман, М. Джонк, А. Кейн, Р. Линг, Ченг Ф. Ли, С. Майерс, А. Маркус, Р. Мертон, М. Миллер, Ф. Модильяни, Р. Тьюлз, Джозеф И. Финнерти, У. Шарп и др.

С различной степенью полноты вопросы теории инвестиций на отечественном фондовом рынке были разработаны в трудах отечественных специалистов: М. Ю. Алексеева, Л. П. Белых, И. Ю. Беляевой, Т. Б. Бердниковой, Г. В. Булычевой, С. В. Валдайцева, Д. Н. Владиславлева, В. В. Григорьева, А. Г. Грязновой, Т. Г. Долгопятовой, В. Е. Есипова, Р. И. Капелюшникова, Е. В. Ленского, Я. М. Миркина, Д. Н. Михайлова,

A. Д. Радыгина, Б. Б. Рубцова, М. А. Федотовой, А. Б. Фельдмана,

B. А. Цветкова, М. А. Эскиндарова и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам формирования и развития рынка ценных бумаг, существует необходимость всестороннего изучения природы спекулятивного капитала с позиций системного подхода, специфики его функционирования в условиях российской экономики и определения на этой основе рекомендаций по выбору инвестиционных стратегий на отечественном фондовом рынке. Вместе с тем, уже полученные результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения вопросов разработки темы диссертационного исследования.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем выбора инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал обусловили тему, цель исследования и его задачи.

Цель исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование специфики и функций спекулятивного капитала как формы финансового капитала и разработка методического инструментария выбора рациональной инвестиционной стратегии финансовых вложений в спекулятивный капитал на отечественном фондовом рынке.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• уточнить содержание спекулятивного капитала как обособленной формы финансового капитала на основе анализа его специфики и функций в развитии экономики;

• системно представить принципы управления спекулятивным капиталом инвестора, обусловливающие выбор инвестиционных стратегий на фондовом рынке;

• выделить особенности инвестиционных стратегий институциональных и индивидуальных инвесторов на фондовом рынке как теоретическую основу управления спекулятивным капиталом;

• конкретизировать системные характеристики российского фондового рынка, влияющие на функционирование спекулятивного капитала;

• дополнить систему показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий спекулятивного инвестора;

• предложить методику выбора инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал, исходя из специфики российского фондового рынка.

Предметом исследования являются альтернативные стратегии финансовых вложений в спекулятивный капитал.

Объект исследования - финансовые вложения в спекулятивный капитал.

Методологической и теоретической основой исследования послужили современные теории финансов: эффективных рынков капитала, оценки финансовых активов, риска и доходности, опционного ценообразования и др.

В работе были использованы следующие методы исследования: системный подход, метод научной абстракции, единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов, методы экономико-статистического анализа, финансовой математики, финансового анализа, экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; материалы научных семинаров и конференций; законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность российского фондового рынка; факты, опубликованные в экономической литературе, посвященной проблемам развития фондового рынка, оценки ценных бумаг, техническому и фундаментальному анализам; данные Федеральной службы государственной статистики, РТС, ММВБ, Минфина РФ, ФСФР, Центрального банка РФ, компаний ФИНАМ, S&P, периодической печати.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Спекулятивный капитал представляет собой вложения собственных финансовых активов инвестора и финансовых активов, мобилизованных им из внешних источников, в целях приращения их стоимости за счет волатильности цен на эти активы. Спекулятивному капиталу присущи следующие характеристики: 1) обособленность от движения активов, лежащих в основе спекулятивного капитала (как реальных, так и финансовых); 2) необходимость раскрытия информации о компании для увеличения ликвидности ее ценных бумаг и инвестиционной привлекательности; 3) привлечение инвестиций в реальное производство и одновременная возможность получения дополнительного дохода без увеличения реального капитала, что снижает привлекательность реальных инвестиций и создает иллюзию развития экономики.

2. Функциями спекулятивного капитала являются: 1) информирование инвесторов о систематических и несистематических рисках компаний; 2) уменьшение рисков национальной финансовой системы; 3) снижение трансакционных издержек в экономике; 4) привлечение и аккумулирование финансовых ресурсов предприятиями; 5) поддержание ликвидности ценных бумаг; 6) приближение рыночной стоимости финансовых активов к справедливой.

3. Принципами управления спекулятивным капиталом являются следующие: 1) принцип обусловленности, состоящий в наличии волатильного характера объектов вложения спекулятивного капитала; 2) принцип соответствия отдельных элементов управления спекулятивным капиталом принципам общей стратегии инвестора; 3) принцип динамики инвестиционного портфеля, который меняется под воздействием изменения у субъектов фондового рынка отношения к риску; 4) принцип накопления, проявляющийся в том, что спекулятивный капитал необходим экономике с целью накопления финансовых ресурсов для инвестирования в реальную сферу производства; 5) принцип альтернативности способов управления спекулятивным капиталом, что обусловлено взаимодействием и взаимозависимостью целей инвесторов, законодательных ограничений, требованиями к доходности и ликвидности финансовых активов; 6) принцип корректировки, сущность которого в том, что стратегия спекулятивного инвестора требует постоянной корректировки в зависимости от изменений внешней среды и целей самого инвестора.

4. Инвестиционная стратегия на фондовом рынке - это система принципов составления портфелей финансовых активов и правил изменения состава этих портфелей, направленная на достижение приемлемой доходности и риска конкретного спекулятивного инвестора. Преобладание субъективных оценок в определении динамики стоимости финансовых активов в процессе управления спекулятивным капиталом обусловливается системными характеристиками российского фондового рынка (информационной неэффективностью рынка, информационной асимметрией, недостатком финансовых ресурсов на отечественном фондовом рынке, неэффективным аккумулированием и перераспределением денежных средств, высокими макроэкономическими рисками и рисками инвесторов, наличием долгосрочных арбитражных возможностей, неразвитостью рынков производных инструментов, отсутствием возможностей диверсификации портфелей), что, в свою очередь, приводит к целесообразности применения активных стратегий на российском фондовом рынке.

5. На формирование инвестиционной стратегии индивидуальных инвесторов главным образом влияют: величина финансовых вложений, профессиональные навыки инвестора, его отношение к риску и доходу, его возраст. Стратегия институциональных инвесторов определяется величиной аккумулированных финансовых ресурсов мелких инвесторов, законодательными ограничениями на вложения в определенные виды активов, возможностями диверсификации инвестиционного портфеля.

6. Специфика оценки финансовых вложений на российском рынке обусловливает необходимость уточнения системы показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий спекулятивного инвестора: 1) при расчете доходности акций целесообразно использование средних геометрических взвешенных величин; 2) для анализа взаимосвязи доходности конкретной акции и доходности рыночного портфеля - средней геометрической взвешенной коэффициентов их эластичности; 3) при оценке риска инвестиционного портфеля - показателя процентного снижения доходности акций, включенных в портфель.

7. Сравнение теоретической стоимости и рыночной цены корпоративных облигаций позволяет определить приемлемую инвестиционную стратегию на фондовом рынке с учетом текущей ситуации, интересов и возможностей конкретных инвесторов. При определении более объективной теоретической стоимости корпоративных облигаций целесообразно использовать модель опционного ценообразования, в отличие от субъективного определения «правильной» доходности к погашению облигации.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• развиты теоретические основы анализа спекулятивного капитала посредством уточнения его понятия как приращения стоимости финансовых активов за счет волатильности цен на них, описания содержательных характеристик и функций (информационная, снижения рисков и трансакционных издержек в экономике; привлечения и аккумулирования финансовых ресурсов инвесторами; оптимизация инвестиционной стратегии на фондовым рынке; поддержание ликвидности ценных бумаг; установление справедливого ценообразования на финансовые активы);

• системно представлены принципы управления спекулятивным капиталом (обусловленности, соответствия, динамики, накопления, альтернативности, корректировки);

• конкретизировано определение инвестиционной стратегии финансовых вложений на фондовом рынке за счет учета субъективных оценок доходности и риска инвестором, а также дополнительно аргументирована приоритетность индивидуальных оценок динамики стоимости финансовых активов инвестором при выборе инвестиционной стратегии на фондовом рынке, что обусловливается системными характеристиками российского фондового рынка и приводит к целесообразности применения активных стратегий;

• выделены особенности формирования инвестиционных стратегий индивидуальных и институциональных инвесторов, состоящие в различных целях финансовых вложений, исходных позициях инвесторов на фондовом рынке, в различных нормативно-правовых ограничениях;

• дополнена система показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий спекулятивного инвестора при формировании инвестиционного портфеля расчетами средних геометрических взвешенных величин ретроспективных рыночных данных и использования альтернативного метода расчета портфельного риска как отрицательной вариации доходности портфеля;

• предложена методика выбора инвестиционной стратегии на фондовом рынке относительно корпоративных облигаций как объектов вложения спекулятивного капитала, заключающаяся в сопоставлении различных видов стоимостей: рыночной стоимости и теоретической стоимости, рассчитанной методом опционного ценообразования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется рассмотрением спекулятивного капитала с позиций системного подхода и выделением особенностей формирования инвестиционных стратегий индивидуальных и институциональных инвесторов. Указанные положения развивают теоретические основы финансовой теории, дополняют предметную область исследования проблем портфельной политики в области ценных бумаг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических основ выбора наиболее рациональной инвестиционной стратегии на фондовом рынке. Материалы диссертации могут использоваться в практической деятельности финансовых менеджеров корпораций, консалтинговых и оценочных фирм, при преподавании финансовых дисциплин «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на II Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Волгоград, 2004 г.) и на республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2004 г.). Результаты диссертационного исследования использованы в работе ОАО «Агентство экономических исследований» при разработке инвестиционных стратегий на российском фондовом рынке.

Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных публикаций (авторский вклад - 1,9 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сенглеев, Владимир Борисович

Заключение

Проведенное исследование на тему «Инвестиционные стратегии финансовых вложений в спекулятивный капитал» позволило сделать следующие выводы:

1. Спекулятивный капитал как часть финансового капитала является важным источником формирования инвестиционных ресурсов и механизмом развития финансовой системы. Он представляет собой вложения собственных финансовых активов инвестора и финансовых активов, мобилизованных им из внешних источников, в целях приращения их стоимости за счет волатильности цен на эти активы.

Спекулятивный капитал обладает следующими характеристиками: значимость краткосрочных вложений; стремление к повышенной доходности по сравнению со среднерыночной; повышенная рискованность; высокая ликвидность вложений. Сущность спекулятивного капитала заключается в получении доходов за счет волатильности цен на финансовые активы.

Спекулятивный капитал выделился в процессе эволюции развития финансового капитала и имеет свои специфические особенности, функции и принципы функционирования. Причиной обособления спекулятивного капитала является борьба за более высокую доходность по сравнению с другими формами капитала в экономике. Более высокая доходность данного вида капитала не означает перераспределение дохода от других форм каптала (при условии фиксированной величины дохода в экономике в целом), а является в современной экономике необходимым условием получения дохода другими видами капитала. Это обусловлено спецификой спекулятивного капитала - он является стоимостной оценкой информации, количественно выражающейся в вариации цен на акции компаний на фондовых рынках.

2. Сущность спекулятивного капитала проявляется через функции, которые он выполняет. В проведенном исследовании автором выделены следующие его функции: информационная функция, уменьшение рисков национальной финансовой системы поскольку, снижение трансакционных издержек в экономике, привлечение и аккумулирование финансовых ресурсов предприятиями, не только в форме акционерного капитала, но и в разнообразных формах заемного капитала (корпоративные облигации, векселя и т.п.), поддержание ликвидности ценных бумаг приближение рыночной стоимости финансовых активов к справедливой.

Спекулятивный капитал стимулирует переход экономики к более высоким ступеням развития, так как свидетельствует о возможности оценки рисков на уровне всей экономики (макроуровень), а не только для отдельных субъектов (микроуровень) (как в случае прямых инвестиций или финансировании с помощью кредитов банков). Таким образом, речь идет об оценке перспектив всей экономики страны, а не только некоторых ее компаний, проектов. Данная оценка при условии эффективного фондового рынка снижает трансакционные издержки инвесторов и способствует принятию эффективных решений.

При этом следует учитывать, что реализацию сформулированных положений концепции управления спекулятивным капиталом в условиях развития интеграционных и глобализационных процессов в финансовой среде целесообразно осуществлять, используя следующие принципы, к которым в работе отнесены следующие: принцип обусловленности заключается в том, что все объекты вложения спекулятивного капитала должны содержать волатильную составляющую; принцип соответствия отдельных элементов управления спекулятивным капиталом принципам общей стратегии инвестора; принцип динамики инвестиционного портфеля, который меняется под воздействием появления у спекулятивных инвесторов новых целей и отношения к риску; принцип накопления: спекулятивный капитал необходим экономике с целью накопления финансовых ресурсов для инвестирования в реальную сферу производства, что обуславливает ускоренное социально-экономического развитие микро-, мезо- и макроуровней общественного производства; принцип альтернативности способов управления спекулятивным капиталом, что обусловлено взаимодействием и взаимозависимостью целей инвесторов, законодательных ограничений, требованиями к доходности и ликвидности финансовых активов; принцип корректировки - стратегия спекулятивного инвестора требует постоянной корректировки в зависимости от изменений внешней среды и целей самого инвестора.

3. Выделенные концептуальные положения и принципы способствуют реализации функций управления спекулятивным капиталом, к которым относятся: оперативные функции, связанные с непосредственным управлением движением счетами по открытым позициям; координационные функция: анализ потребностей в финансовых вложениях, их структурирование по количеству и качеству, установление оптимальной «траектории» движения финансовых потоков, анализ потенциальной и реальной доходности объекта вложения на различных стадиях управления инвестиционным портфелем и т.д.; контрольная функция, выступающая индикатором эффективности управления спекулятивным капиталом в экономической системе; регулирующие функции заключаются в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования спекулятивного капитала и условий реализации этих мероприятий.

Обязательными условиями формирования эффективной системы управления спекулятивным капиталом согласно предложенной концепции являются: составление инвестиционного портфеля должно быть подчинено единой стратегии; должны соблюдаться равные экономические и правовые условия функционирования различных форм собственности; необходимо наличие "здоровой" конкуренции среди инвесторов; оптимальное развитие инфраструктуры, обеспечивающей организацию движения потоков капитала, использование информации; развитие фондового рынка, в рамках которого осуществляется анализ инновационных и инвестиционных потребностей общества, создается информационная база данных потенциальных объектов вложений; соблюдение синхронности в развитии фондового рынка, его инфраструктуры и методов управления спекулятивным капиталом.

Соблюдение перечисленных выше требований при реализации разработанной концепции позволит совершенствовать управление спекулятивным капиталом путем: разработки мероприятий, направленных на расширение инвестиционного портфеля, создание системы управления инвестиционными рисками; развития элементов спекулятивного капитала, способствующих качественному совершенствованию материального производства, путем расширения видов финансовых ресурсов, привлекаемых предприятием для финансирования инвестиционных проектов, таких как разнообразные корпоративные облигации, векселя, производные финансовые инструменты, др.; создания интегрированной информационной среды, которая представляла бы собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих информационных баз данных о субъектах и объектах вложения спекулятивного капитала.

4. Спекулятивный капитал имеет свои характерные особенности, к которым можно отнести следующие:

•S В основе существования финансовых активов лежит реальный (физический) капитал, но финансовые активы нельзя поставить в соответствие ни одному реальному активу. Спекулятивный капитал обладает определенной самостоятельностью по отношению к реальному капиталу. Самостоятельное движение спекулятивного капитала может оторваться от движения реальных активов, что приводит к возникновению финансового кризиса, к разрывам стоимости реальных и финансовых активов.

S Инвестиции в реальное производство определяют котировки ценных бумаг, но и курс ценных бумаг определяет направление вложений в реальные активы.

S При решении об инвестировании в реальные или финансовые активы инвесторы основываются не только на объективных экономических данных о долгосрочных тенденциях в отраслях, но и на субъективных предпочтениях (своих или экспертов) относительно перспектив экономики. Следовательно, не только сегодняшние решения определяют будущую реальность, но и оценка будущего влияет на принятие сегодняшних решений.

S Возможность спекулятивных операций на фондовом рынке повышает его ликвидность, облегчая привлечение средств в реальные инвестиции и способствуя развитию экономики и экономическому росту. С другой стороны, получение дохода без увеличения реального капитала побуждает компании к инвестированию в акции, что создает лишь иллюзию развития экономики, служит одним из факторов развития финансовых кризисов, и несовпадения рыночной и фундаментальной стоимости корпораций.

S В разной скорости структурных изменений финансовых и реальных активов также заложена потенциальная возможность кризисов и разницы их стоимости.

•S Существует противоречие между спекулятивными целями одних инвесторов и нежеланием других инвесторов принять на себя все риски финансовых активов. Решить это противоречие помогают деривативы, которые помогают каждому участнику сделки независимо друг от друга перегруппировать или устранить риски. Но, решая проблему уменьшения рисков отдельных инвесторов, рынок деривативов порождает новую: риск перекладывается с отдельного инвестора на всю финансовую систему, что приводит к ее все большей неустойчивости. Спекулятивный инвестор заинтересован в том, чтобы цены финансовых активов отражали информацию быстро и объективно, то есть, чтобы рынок был эффективным (в терминах гипотезы эффективности рынка). В тоже время для получения экстраординарной доходности ему необходимо наличие отклонений реальных цен на финансовые активы от справедливых, поскольку стратегии спекулятивного инвестора строятся на реализации арбитражных возможностей, проявляющихся в отклонении текущих цен на финансовые активы от справедливых, формирующихся на эффективных рынках. В этом заключается еще одна из характеристик спекулятивного капитала - противоречие между необходимостью наличия эффективного фондового рынка (для выбора правильной инвестиционной стратегии) и необходимостью отклонения от эффективного состояния для реализации арбитражных возможностей. 5. В диссертационной работе показано, что для эффективного выполнения спекулятивным капиталом своих функций необходимо присутствие на фондовом рынке в достаточном количестве, как краткосрочных спекулятивных инвесторов, так и долгосрочных спекулятивных инвесторов. Присутствие краткосрочных спекулятивных инвесторов повышает ликвидность рынка и его привлекательность путем уменьшения для инвесторов рисков выхода из проекта, для предприятий высокая ликвидность его ценных бумаг способствует росту финансовой гибкости. Наличие долгосрочных спекулятивных инвесторов является необходимым условием для установления справедливых цен на финансовые активы, повышает степень устойчивости фондовых рынков путем снижения волатильности цен. 5. Высокий уровень системного риска на российском фондовом рынке не позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать значение основных показателей для инвестиционных расчетов: оценка инфляции; значение безрисковой ставки; оценка доходности ценных бумаг. Это затрудняет применение классических методов для определения ожидаемой доходности финансовых активов (модель САРМ, арбитражная теория ценообразования), следовательно, повышается риск неверного составления портфелей, что приводит к повышению ожидаемой ставки доходности для инвесторов и необходимости применения мер хеджирования портфелей.

Проведенное исследование выявило, что на отечественном фондовом рынке не в полной мере удовлетворяются условия эффективности рынков, что открывает возможности для реализации активных инвестиционных стратегий. •

Любая инвестиционная стратегия (если только речь не идет о мельчайших индивидуальных инвесторах) предполагает составление диверсифицированного портфеля. Теоретически такой портфель должен содержать все ценные бумаги, обращающиеся на рынке. Составление такого портфеля приведет к тому, что ему будет присущ только рыночный риск, дальнейшего снижения которого добиться путем диверсификации невозможно. Коэффициент (3 такого портфеля будет равен 1,0. Его доходность рассчитывается обычно на основе рыночного индекса. Но в условиях российского фондового рынка применение классических методов для определения теоретических цен финансовых активов неадекватно без применения соответствующих корректировок, учитывающих недиверсифицируемый риск компаний, который вознаграждается на отечественном рынке. Следовательно, инвесторы вынуждены полагаться на экспертные оценки финансовых активов при составлении портфелей. 6. Специфика ценообразования российских финансовых влолсений обуславливает необходимость уточнения системы показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий спекулятивного инвестора: 1) при расчете доходности акций целесообразно использование средних геометрических взвешенных величин; 2) для анализа взаимосвязи доходности конкретной акции и доходности рыночного портфеля - средней геометрической взвешенной коэффициентов эластичности, которые характеризуют чувствительность среднего процентного изменения доходности акции к среднему процентному изменению доходности рыночного портфеля; 3) риск инвестиционного портфеля целесообразно оценивать с помощью показателя процентного снижения доходности акций, входящих в портфель.

7. Целесообразность применения активных стратегий на российском фондовом рынке обусловлено системными характеристиками российского фондового рынка: информационная неэффективность рынка вследствие существования информационной асимметрии, которая обусловлена неравным доступом к информации различных участников рынка, наличием у инвесторов уникальных знаний, квалификации, мыслительных способностей; недостаток финансовых ресурсов на отечественном фондовом рынке, что приводит к неэффективному аккумулированию и перераспределению денежных средств; необеспечение функции снижения как макроэкономических рисков, так и рисков инвесторов; наличие долгосрочных арбитражных возможностей; неразвитость рынков производных инструментов; отсутствие возможностей составления ликвидных диверсифицированных портфелей. Следовательно, неэффективность российского фондового рынка, с одной стороны, повышает результативность применения на нем активных инвестиционных стратегий, с другой - приводит к усложнению управления спекулятивным капиталом, так как специфические особенности отечественного фондового рынка не способствуют установлению на нем справедливых цен.

В работе на основе анализа стратегий применяемых инвесторами в работе предложено применение стратегий на неэффективных и эффективных фондовых рынках.

8. Выбор финансовых объектов для вложения предполагает необходимость сравнения рыночных цен финансовых активов с теоретическими. Для расчета теоретической стоимости корпоративных облигаций автор предлагает использовать модель опционного ценообразования. Сравнение рыночной стоимости облигации и теоретической стоимости, рассчитанной по модели опционного ценообразования позволит выбрать недооцененные или переоцененные обязательства компании и разработать наиболее оптимальную инвестиционную стратегию спекулятивного инвестора.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционные стратегии финансовых вложений в спекулятивный капитал"

На правах рукописи

Сенглеев Владимир Борисович

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В СПЕКУЛЯТИВНЫЙ КАПИТАЛ

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Гукова Альбина Валерьевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Овчинникова Оксана Петровна; кандидат экономических наук Аникина Ирина Дмитриевна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет».

Защита состоится «27» января 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан «26» декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие фондового рынка является одним из необходимых условий преобразований экономических отношений в России, поскольку стабилизация экономического роста страны во многом зависит от скорости обработки информации о предпочтениях инвесторов и рисках проекта (такую информацию несут изменения цен на финансовые активы на фондовых рынках) и от возможности оценки и перераспределения не только рисков проекта, но и макроэкономических рисков.

В связи с этим, спекулятивный капитал стал неотъемлемой составляющей экономики развитых стран. Именно появление и развитие спекулятивного капитала как одной из форм финансового капитала привело к аккумулированию значительных финансовых ресурсов, что в последствии обусловило рост инвестиционных вложений в реальную сферу производства. Спекулятивный капитал стимулирует переход экономики к более высоким ступеням развития, так как его наличие свидетельствует о возможности оценки рисков на уровне всей экономики, а не только для отдельных ее субъектов. Применение широко известных в мировой практике методических подходов к выбору инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал оказалось невозможным, поскольку они не адаптированы на российском фондовом рынке.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал на российском фондовом рынке, который позволит, во-первых, определить его системные характеристики, влияющие на эффективность функционирования спекулятивного капитала, во-вторых, конкретизировать методические основы выбора и обоснования рациональной инвестиционной стратегии финансовых вложений на российском фондовом рынке, которая бы способствовала усилению его информационной эффективности, установлению «справедливых» цен. —, _ .

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты инвестирования на фондовом рынке, обоснование выбора инвестиционных стратегий управления капиталом и оценка эффективности управления рисковыми портфелями ценных бумаг рассматриваются в трудах таких известных зарубежных ученых как Г. Александер, 3. Боди, Р. Брейли, Э. Брэдли, Дж. Бэйли, Л. Гитман, М. Джонк, А. Кейн, Р. Линг, Ченг Ф. Ли, С. Майерс, А. Маркус, Р. Мертон, М. Миллер, Ф. Модильяни, Р. Тьюлз, Джозеф И. Финнерти, У. Шарп и др.

В различной степенью полноты вопросы теории инвестиций на отечественном фондовом рынке были разработаны в работах отечественных специалистов: М. Ю. Алексеева, Л. П. Белых, И. Ю. Беляевой, Т. Б. Бердниковой, Г. В. Булычевой, С. В. Валдайцева, Д. Н. Владиславлева, В. В. Григорьева, А. Г. Грязновой, Т. Г. Долгопятовой, В. Е. Есипова, Р. И. Капелюшникова, Е. В. Ленского, Я. М. Миркина, Д. Н. Михайлова,

A. Д. Радыгина, Б. Б. Рубцова, М. А. Федотовой, А. Б. Фельдмана,

B. А. Цветкова, М. А. Эскиндарова и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам формирования и развития рынка ценных бумаг, существует необходимость всестороннего изучения природы спекулятивного капитала с позиций системного подхода, специфики его функционирования в условиях российской экономики и определения на этой основе рекомендаций по выбору инвестиционных стратегий на отечественном фондовом рынке. Вместе с тем, уже полученные результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения вопросов разработки темы диссертационного исследования.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем выбора инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование специфики и функций спекулятивного капитала как формы финансового капитала и разработка методического инструментария выбора рациональной инвестиционной стратегии финансовых вложений в спекулятивный капитал на отечественном фондовом рынке.

I В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены

следующие задачи:

• уточнить содержание спекулятивного капитала как обособленной формы финансового капитала на основе анализа его специфики и функций в развитии экономики;

• системно представить принципы управления спекулятивным капиталом инвестора, обуславливающие выбор инвестиционных стратегий на фондовом рынке;

• выделить особенности инвестиционных стратегий институциональных и индивидуальных инвесторов на фондовом рынке как теоретическую основу управления спекулятивным капиталом;

• конкретизировать системные характеристики российского фондового рынка, влияющие на функционирование спекулятивного капитала;

• дополнить систему показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий спекулятивного инвестора;

• предложить методику выбора инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал исходя из специфики российского фондового рынка.

, Предметом исследования являются альтернативные стратегии

финансовых вложений в спекулятивный капитал.

Объект исследования - финансовые вложения в спекулятивный капитал. Методологической и теоретической основой исследования послужили современные теории финансов: эффективных рынков капитала, оценки финансовых активов, риска и доходности, опционного ценообразования и др.

В работе были использованы следующие методы исследования-системный подход, метод научной абстракции, единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов, методы экономико-статистического анализа, финансовой математики, финансового анализа, экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; материалы научных семинаров и конференций; законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность российского фондового рынка, факты, опубликованные в экономической литературе, посвященной проблемам развития фондового рынка, оценки ценных бумаг, техническому и фундаментальному анализам; данные Федеральной службы государственной статистики, РТС, ММВБ, Минфина РФ, ФСФР, Центрального банка РФ, компаний ФИНАМ, Б&Р, периодической печати.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Спекулятивный капитал представляет собой вложения собственных финансовых активов инвестора и финансовых активов, мобилизованных им из внешних источников, в целях приращения их стоимости за счет волатильности цен на эти активы Спекулятивному капиталу присущи следующие характеристики: 1) обособленность от движения активов, лежащих в основе спекулятивного капитала (как реальных, так и финансовых); 2) необходимость раскрытия информации о компании для увеличения ликвидности ее ценных бумаг и инвестиционной привлекательности; 3) привлечение инвестиций в реальное производство и одновременная возможность получения дополнительного дохода без увеличения реального капитала, что снижает привлекательность реальных инвестиций и создает иллюзию развития экономики.

2. Функциями спекулятивного капитала являются: 1) информирование инвесторов о систематических и несистематических рисках компаний; 2) уменьшение рисков национальной финансовой системы; 3) снижение трансакционных издержек в экономике; 4) привлечение и аккумулирование финансовых ресурсов предприятиями; 5) поддержание ликвидности ценных бумаг; 6) приближение рыночной стоимости финансовых активов к справедливой.

3. Принципами управления спекулятивным капиталом являются следующие: 1) принцип обусловленности, состоящий в наличии волатильного характера объектов вложения спекулятивного капитала; 2) принцип соответствия отдельных элементов управления спекулятивным капиталом принципам общей стратегии инвестора; 3) принцип динамики инвестиционного портфеля, который меняется под воздействием изменения у субъектов фондового рынка отношения к риску; 4) принцип накопления, проявляющийся в том, что спекулятивный капитал необходим экономике с целью накопления финансовых ресурсов для инвестирования в реальную сферу производства; 5) принцип альтернативности способов управления спекулятивным капиталом, что обусловлено взаимодействием и взаимозависимостью целей инвесторов, законодательных ограничений, требованиями к доходности и ликвидности финансовых активов; 6) принцип корректировки, сущность которого в том, что стратегия спекулятивного инвестора требует постоянной корректировки в зависимости от изменений внешней среды и целей самого инвестора.

4. Инвестиционная стратегия на фондовом рынке - это система принципов составления портфелей финансовых активов и правил изменения состава этих портфелей, направленная на достижение приемлемой доходности и риска конкретного спекулятивного инвестора. Преобладание субъективных оценок для определения динамики стоимости финансовых активов в процессе управления спекулятивным капиталом обуславливается системными характеристиками российского фондового рынка (информационная неэффективность рынка, информационная асимметрия, недостаток финансовых

ресурсов на отечественном фондовом рынке, неэффективное аккумулирование и перераспределение денежных средств, высокие макроэкономические риски и риски инвесторов, наличие долгосрочных арбитражных возможностей, неразвитость рынков производных инструментов, отсутствие возможностей диверсификации портфелей), что в свою очередь приводит к целесообразности применения активных стратегий на российском фондовом рынке.

5. На формирование инвестиционной стратегии индивидуальных инвесторов, главным образом, влияют: величина финансовых вложений, профессиональные навыки инвестора, его отношение к риску и доходу, его возраст. Стратегия институциональных инвесторов определяется величиной аккумулированных финансовых ресурсов мелких инвесторов, законодательными ограничениями на вложения в определенные виды активов, возможности диверсификации инвестиционного портфеля.

6. Специфика оценки финансовых вложений на российском рынке обуславливает необходимость уточнения системы показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий спекулятивного инвестора: 1) при расчете доходности акций целесообразно использование средних геометрических взвешенных величин; 2) для анализа взаимосвязи доходности конкретной акции и доходности рыночного портфеля - средней геометрической взвешенной коэффициентов их эластичности; 3) при оценке риска инвестиционного портфеля - показателя процентного снижения доходности акций, включенных в портфель.

7. Сравнение теоретической стоимости и рыночной цены корпоративных облигаций позволяет определить приемлемую инвестиционную стратегию на фондовом рынке с учетом текущей ситуации, интересов и возможностей конкретных инвесторов. При определении более объективной теоретической стоимости корпоративных облигаций целесообразно использовать модель опционного ценообразования, в отличие от субъективного определения «правильной» доходности к погашению облигации.

Научная новизна полученных результатов состой! в следующем:

• развиты теоретические основы анализа спекулятивного капитала посредством уточнения его понятия как приращения стоимости финансовых активов за счет волатильности цен на них, описаны содержательные характеристики и функции (информационная, снижения рисков и трансакционных издержек в экономике; привлечения и аккумулирования финансовых ресурсов инвесторами; оптимизация инвестиционной стратегии на фондовым рынке; поддержание ликвидности ценных бумаг; установление справедливого ценообразования на финансовые активы);

• системно представлены принципы управления спекулятивным капиталом (обусловленности, соответствия, динамики, накопления, альтернативности, корректировки);

• конкретизировано определение инвестиционной стратегии финансовых вложений на фондовом рынке за счет учета субъективных оценок доходности и риска инвестором, а также дополнительно аргументирована приоритетность индивидуальных оценок динамики стоимости финансовых активов инвестором при выборе инвестиционной стратегии на фондовом рынке, что обусловлено системными характеристиками российского фондового рынка и приводит к целесообразности применения активных стратегий;

• выделены особенности формирования инвестиционных стратегий индивидуальных и институциональных инвесторов, состоящие в различных целях финансовых вложений, исходных позициях инвесторов на фондовом рынке, в различных нормативно-правовых ограничениях;

• дополнена система показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий спекулятивного инвестора при формировании инвестиционного портфеля расчетами средних геометрических взвешенных величин ретроспективных рыночных данных и использования альтернативного метода расчета портфельного риска как отрицательной вариации доходности портфеля;

• предложена методика выбора инвестиционной стратегии вложений в спекулятивный капитал в корпоративные облигации, заключающаяся в сопоставлении различных видов стоимостей: рыночной стоимости и теоретической стоимости, рассчитанных методом опционного ценообразования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется рассмотрением спеку пятив ного капитала с позиций системного подхода и выделением особенностей формирования инвестиционных стратегий индивидуальных и институциональных инвесторов Указанные положения развивают теоретические основы финансовой теории, дополняют предметную область исследования проблем портфельной политики в области ценных бумаг

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических основ выбора наиболее рациональной инвестиционной стратегии на фондовом рынке. Материалы диссертации могут использоваться в практической деятельности финансовых менеджеров корпораций, консалтинговых и оценочных фирм, при преподавании финансовых дисциплин «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг»

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на II Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Волгоград, 2004г.) и на республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2004г.). Результаты диссертационного исследования использованы в работе ОАО «Агентство экономических исследований» при разработке инвестиционных стратегий на российском фондовом рынке.

Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных публикаций (авторского вклад 1,9 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы работы и ее научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования спекулятивного капитала» уточнено содержание спекулятивного капитала, выделены его сущностные характеристики, определены функции и принципы управления им.

Во второй главе «Анализ инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал» уточнены системные 'характеристики российского фондового рынка, определяющие особенности выбора инвестиционных стратегий индивидуальных и институциональных инвесторов.

В третьей главе «Методика выбора и корректировки инвестиционных стратегий финансовых вложений в спекулятивный капитал на фондовом рынке» предложена система показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий спекулятивного инвестора при формировании инвестиционного портфеля, и разработана методика выбора корпоративных облигаций как объектов вложения спекулятивного инвестора.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Специфика и функции спекулятивного капитала. Спекулятивный капитал как форма финансового капитала является важным источником формирования финансовых ресурсов. Причиной его обособления является борьба за более высокую доходность по сравнению с другими формами

капитала в экономике. Спекулятивный капитал представляет собой вложения собственных финансовых активов инвестора и/или финансовых активов, мобилизованных им из внешних источников, в целях приращения их стоимости за счет волатильности цен на эти активы. Спекулятивный инвестор как один из субъектов финансового рынка добивается своих целей с помощью реализации инвестиционных стратегий. Стратегии спекулятивного инвестора строятся на реализации арбитражных возможностей, проявляющихся в отклонении текущих цен на финансовые активы от справедливых, формирующихся на эффективных рынках. В реальности определить, что такое «справедливая цена» очень сложно. Для ее расчета используются теоретические модели ценообразования финансовых вложений, основанные на предположении об эффективности рынка и его стремлении к равновесию, поэтому на эффективном фондовом рынке любые текущие цены будут справедливыми (или теоретическими).

Следовательно, спекулятивный инвестор заинтересован в том, чтобы цены финансовых активов отражали информацию быстро и объективно, а рынок был эффективным. Данное обстоятельство обуславливает специфику функционирования спекулятивного капитала, которая заключается в необходимости наличия эффективного фондового рынка (для выбора правильной инвестиционной стратегии) и одновременного отклонения фондового рынка от эффективного состояния для реализации арбитражных возможностей.

Таким образом, возможности спекулятивных операций на фондовом рынке способствуют дополнительному повышению интереса инвесторов, и облегчает компании-эмитенту привлечение дополнительных финансовых ресурсов, повышает ликвидность ценных бумаг. Однако спекуляции на фондовом рынке имеют и отрицательный эффект, который заключается в возможности получения дохода без увеличения реального капитала Данный факт побуждает фирмы к инвестированию в ценные бумаги и создает лишь иллюзию развития экономики, что служит одним из факторов, вызывающим финансовые кризисы.

Сущность спекулятивного капитала проявляется через функции, которые он выполняет. Наиболее важными их них являются: информационная, функция уменьшения рисков национальной финансовой системы, снижение трансакционных издержек в экономике, функция привлечения и аккумулирования финансовых ресурсов предприятиями, поддержание ликвидности ценных бумаг, функция установления справедливого ценообразования на финансовые активы.

Информационная функция, проявляется в информировании инвесторов о систематических и несистематических рисках компаний, что позволяет обосновано принимать финансовые решения.

Функция уменьшения рисков национальной финансовой системы состоит в том, что, размещая капитал на фондовом рынке, инвестор оценивает риски всей макроэкономической системы, в том числе политические и правовые риски, в отличие от прямых инвестиций, часто основанных на личных контактах, неформальных связях, эксклюзивной информации и персональных гарантиях в пределах конкретного проекта.

Снижение трансакционных издержек в экономике как функция связана с ускорением обработки информации о предпочтениях инвесторов и инвестиционных рисках, так как нет необходимости производить затраты на прямой анализ информации о рынках, перспективах потребителей и т.д., поскольку такую информацию несут изменения цен на финансовые вложения на фондовых рынках.

Функция привлечения и аккумулирования финансовых ресурсов предприятиями расширяется за счет разнообразных форм заемного капитала (корпоративные облигации, векселя и т.п.) на основе получения кредиторами сигналов с фондового рынка о рисках и перспективах компаний.

Поддержание ликвидности ценных бумаг как функция спекулятивного капитала состоит не только в качестве самоцели, а уменьшает специфические риски спекулятивных инвесторов: обеспечение быстрой продажи финансовых активов, что повышает готовность инвестора к финансовым вложениям.

И, наконец, спекулятивный капитал реализует функцию приближения рыночной стоимости финансовых активов к справедливой как результат применения спекулятивных стратегий на рынке.

Принципы управления спекулятивным капиталом. Эффективность функционирования спекулятивного капитала в большей степени предопределяется эффективностью его управления Обусловлено это, во-первых, временным ограничением реализации инвестиционной стратегии на фондовом рынке, во-вторых, выбором направлений финансовых вложений. В связи с этим, особую актуальность при разработке инвестиционных стратегий финансовых вложений на фондовом рынке приобретают принципы управления спекулятивным капиталом. К основным из них в работе отнесены следующие: 1. Принцип обусловленности, который заключается в том, что все объекты вложения спекулятивного капитала должны содержать волатильную составляющую.

2 Принцип соответствия отдельных элементов управления спекулятивным капиталом принципам общей стратегии инвестора.

3. Принцип динамики инвестиционного портфеля, который меняется под воздействием появления у спекулятивных инвесторов новых целей и отношения к риску.

4. Принцип накопления, сущность которого в том, что спекулятивный капитал необходим экономике с целью накопления финансовых ресурсов для инвестирования в реальную сферу производства. Это в свою очередь обуславливает ускоренное социально-экономического развитие микро-, мезо- и макроуровней общественного производства.

5. Принцип альтернативности способов управления спекулятивным капиталом, связан с взаимодействием и взаимозависимостью целей инвесторов, законодательных ограничений, требованиями к доходности и ликвидности финансовых активов.

6. Принцип корректировки, в соответствии с которым стратегия спекулятивного инвестора требует постоянной корректировки в зависимости от изменений внешней среды и целей самого инвестора Особенности выбора инвестиционных стратегий управления спекулятивным капиталом на российском фондовом рынке. Инвестиционная стратегия на фондовом рынке - это система принципов составления портфелей инвестиций, состоящих из финансовых вложений в различные сегменты фондового рынка, в отдельные активы, а также правила изменения состава портфелей Выбор той или иной инвестиционной стратегии зависит от целей инвесторов, размеров их капитала, горизонта вложений, законодательных ограничений, уровня приемлемого риска, ожидаемой инвестором доходности, степени эффективности рынков.

Рассматривая цели индивидуальных инвесторов многие авторы (3. Боди, А. Кейн, А. Маркус, Л. Гитман, М. Джонк и др.) классифицируют их в зависимости от возраста инвесторов, но, по мнению автора, данная классификация нуждается в дополнении, так как отношение к риску именно индивидуальных инвесторов будет меняться в зависимости от размера спекулятивного капитала и роста профессионализма инвестора. По мере увеличения капитала и успешной реализации инвестиционной стратегии, инвесторы будут все менее склонны к риску и более расположены к диверсификации своего инвестиционного портфеля. Это вызвано не только их возрастом, но и следующими причинами. Если начальный капитал незначителен, то наилучшей стратегией будет управление одним счетом (одним активом), диверсификация вложений приведет к росту трансакционых издержек. Необходимо также учитывать, что в условиях российского фондового рынка инвестору сложно составить ликвидный диверсифицированный портфель, так как высоколиквидные акции имеют тесную корреляцию друг с другом.

Рост капитала и профессионализма инвестора приводят к необходимости диверсификации вложений: сначала на одном рынке (например, акций), затем

идет составление диверсифицированных портфелей на других сегментах фондового рынка (к примеру, на рынках облигаций, FOREX, производных ценных бумаг и т.п.).

Таким образом, на формирование инвестиционной стратегии индивидуальных инвесторов, главным образом, влияют: величина финансовых вложений, профессиональные навыки инвестора, его отношение к риску и доходу, его возраст.

Особенностью формирования инвестиционной стратегии для институциональных инвесторов является то, что они изначально управляют инвестиционным портфелем, состоящим из вложений на нескольких рынках, так как в их ведении находятся значительные средства (аккумулированные средства многих мелких инвесторов). Кроме того, необходимость диверсификации для них часто является необходимостью, вызванной законодательными ограничениями на вложения в определенные виды активов. Поэтому стратегия институциональных инвесторов, главным образом, определяется величиной аккумулированных финансовых ресурсов мелких инвесторов, законодательными ограничениями на вложения в определенные виды активов, возможности диверсификации инвестиционного портфеля

Выбор правильного направления инвестирования возможен только при условии существования справедливых цен, в противном случае цены не будут являться сигналом для финансовых вложений, и инвестор будет принимать решения на основе неформальных договоренностей. Фундаментальные факторы, определяющие стоимость компаний не получают в данном случае стоимостную оценку с помощью механизма фондового рынка.

Выбор инвестиционных стратегий на отечественном фондовом рынке, как правило, основан на сравнении собственных субъективных оценок инвестора с рыночными оценками, и принятию решений исходя из степени отклонения субъективных оценок динамики стоимости финансовых активов от рыночных цен Теоретические (справедливые) цены служат индикатором для принятия правильного инвестиционного решения, поэтому, если инвесторы

предполагают, что на российском фондовом рынке цены активов не стремятся к теоретическим ценам, то риск принятия неправильного финансового решения увеличивается.

Одно из основных решений, которое приходится принимать инвесторам на фондовом рынке - это выбор активной или пассивной стратегии управления капиталом. Пассивное управление основано на гипотезе эффективного рынка -цены активов являются справедливыми, поэтому наиболее эффективная стратегия заключается в том, чтобы следовать за рынком, то есть инвестор предполагает, что получит на рынке справедливое вознаграждение за риск владения активами, поэтому выбивает портфель, соответствующий его склонности к риску. Активная стратегия заключается в нахождении переоцененных или недооцененных бумаг. При наличии эффективного рынка она является менее предпочтительной, так как приводит к росту трансакционных издержек сделки (поиск и анализ информации, комиссионные, др.).

Целесообразность применения активных стратегий на российском фондовом рынке обусловлена его системными характеристиками: информационная неэффективность рынка вследствие существования информационной асимметрии, которая обусловлена неравным доступом к информации различных участников рынка, наличием у инвесторов уникальных знаний, квалификации, мыслительных способностей; недостаток финансовых ресурсов на отечественном фондовом рынке, что приводит к неэффективному аккумулированию и перераспределению денежных средств; необеспечение функции снижения как макроэкономических рисков, так и рисков инвесторов; наличие долгосрочных арбитражных возможностей; неразвитость рынков производных инструментов; отсутствие возможностей составления ликвидных диверсифицированных портфелей. Следовательно, неэффективность российского фондового рынка, с одной стороны, повышает результативность применения на нем активных инвестиционных стратегий, с другой - приводит к усложнению управления спекулятивным капиталом, так как специфические

особенности отечественного фондового рынка не способствуют установлению на нем справедливых цен.

Таким образом, на основе анализа стратегий применяемых инвесторами в работе сделаны следующие выводы: ,

• на неэффективном фондовом рынке целесообразно:

- осуществлять прямые инвестиции; ^

- вкладывать средства в инвестиционные фонды, имеющие государственную поддержку или гарантии (как прямую, так и скрытую (косвенную));

- инвестировать в проекты при наличии личных связей с их руководством, так как низкий риск инвестиций обусловлен не фундаментальными факторами проекта или активов, а основан на знании конкретных людей, индивидуальных условий и гарантий сделки;

- инвестировать в компании, использующие передовые стандарты управления;

- инвестировать в компании развитых стран, работающих на неэффективных рынках;

- осуществлять финансовые вложения в активы, основываясь на инсайдерской (эксклюзивной) информации;

- проводить активные стратегии инвестирования.

• на эффективном фондовом рынке целесообразно:

- инвестировать не в отдельные активы, а в портфель для снижения несистематического риска;

- доверять управление профессионалам;

- проводить пассивные стратегии инвестирования.

Система показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий на фондовом рынке. Специфика ценообразования российских '

финансовых вложений обуславливает необходимость уточнения расчета некоторых показателей, определяющих выбор инвестиционных стратегий спекулятивного инвестора. В работе предложено уточнить расчеты следующих показателей:

I Систематический риск при определении доходности акций по модели оценки капитальных активов (САРМ) При вычислении коэффициента р (меры систематического риска) в модели САРМ необходимо учитывать, что данный показатель соотносит абсолютные значения величины риска. Как показано в диссертационном исследовании, особенности отечественного фондового рынка не в полной мере соответствуют исходным предпосылкам данной модели, поэтому наблюдается расхождение между реальными экономическими данными и данными, рассчитанными по модели оценки капитальных активов. Для учета таких расхождений предлагается использовать соотношение относительных изменений показателей (коэффициентов эластичности). Коэффициент эластичности (К) показывает процентное изменение функции (%АУ) к процентному изменению аргумента (%ДХ). Коэффициент эластичности более точно позволяет учесть динамику исследуемой величины, чем абсолютные изменения. Так, абсолютный прирост доходности ценной бумаги с 4 % до 8 % не тождественен такому же приросту доходности с 25 % до 29 %. В первом случае прирост составил 100 %, во втором - 16 %.

Поэтому, в работе предлагается в качестве показателя систематического риска при определении ставки доходности акций использовать отношение средней геометрической взвешенной процентного изменения доходности ценной бумаги к средней геометрической взвешенной процентного изменения доходности рыночного портфеля:

взвешенная процентного изменения доходности 1 ценной бумаги; -

г

(1)

где г - систематический

средняя геометрическая

рыночная доходность акций в момент времени г, г]^

К-0

-1 - средняя

геометрическая взвешенная процентного изменения доходности рыночного портфеля; 1*т1 - доходность рыночного портфеля в момент времени г, (1 = 0,1, 2.. .14); N - число уровней ряда динамики; Т - сумма уровней ряда динамики (Т

Предложенный показатель (1) характеризует чувствительность среднего процентного изменения доходности акции к среднему процентному изменению доходности рыночного портфеля и учитывает изменение значимости данных с течением времени. При проявлении новых данных, имеющих большее значение, чем данные предыдущих периодов (при увеличении 1 на единицу) значение систематического риска (г) будет корректироваться. Поэтому получаемые оценки адаптируются к новой ситуации на рынке.

2 Средняя ожидаемая доходность ценной бумаги, входящей в инвестиционный портфель При формировании инвестиционного портфеля наиболее часто используется модель Г. Марковица, ставшая уже классической. Задача инвестора заключается в нахождении оптимальной структуры портфеля, обеспечивающей благоприятное соотношение между приростом доходности и увеличением риска. Доходность портфеля (Яр) рассчитывается как взвешенную по объемам инвестиций доходность каждого входящего в портфель актива:

где Л, - средняя ожидаемая доходность от 1 ценной бумаги; к, - доля 1 ценной бумаги в инвестиционном портфеле; М - количество акций в портфеле.

Средняя ожидаемая доходность от 1 ценной бумаги согласно модели Г. Марковица определяется как средняя арифметическая величина доходностей за период N. Однако данная модель не учитывает, что получаемый доход от владения акцией инвестор реинвестирует, если же учитывать это допущение, то

= 10.

и

(2)

наилучшей средней в данном случае будет средняя геометрическая, а не арифметическая. Кроме того, при расчете невзвешенных величин, предполагается, что вес каждой доходности в каждый период времени / в величине Л, одинаков. Однако при предположении о том, что цены акций на фондовом рынке могут следовать определенным тенденциям, необходима корректировка способа вычисления Я/. Поэтому для расчета доходности акций предлагается использовать среднюю геометрическую взвешенную, которая позволяет оценить доходность акций с учетом реинвестирования дохода спекулятивного инвестора и тенденций изменения ретроспективных рыночных данных:

3 Риск инвестиционного портфеля При определении риска портфеля ценных бумаг на основе расчета стандартного отклонения доходностей ценных бумаг, входящих в портфель одинаково нежелательными считаются как положительные, так и отрицательные отклонения доходности портфеля от ожидаемой величины. Но, если доходность каких-либо ценных бумаг монотонно растет на всем интервале выборки, то это означает, что риск потерь дохода для данных ценных бумаг равен нулю. При формальном применении классического подхода к формированию инвестиционного портфеля (модель Г. Марковича) дисперсия отклонений от среднего дохода, а, следовательно, и стандартное отклонение как мера риска, будет тем выше, чем выше темпы роста доходности. Таким образом, высокодоходные ценные бумаги будут иметь низкий удельный вес в инвестиционном портфеле или исключены из портфеля. При нормальном распределении доходностей ценных бумаг такая ситуация маловероятна и вариация как в положительные, так и в отрицательные значения симметрична, но, при несимметричном распределении доходностей, такой подход в измерению риска не избавлен от недостатков. Фактически, для инвестора нежелательна лишь отрицательная вариация доходности портфеля.

(3)

Тогда, риск такого снижения исходит только от тех ценных бумаг, у которых наблюдается падение доходности, следовательно, риск инвестиционного портфеля целесообразно определять как процентное снижение доходности акций, входящих в портфель:

г = Ут*1 1к,х\%гл„\, (4)

1-1 '-О

где г - риск инвестиционного портфеля; те, - количество тех 1, для которых Л -Л

%ЛЛ„< 0; %ДЛ„ —для И,,^) - Яод < о - риск I ценной бумаги,

^Я(О)

характеризующейся снижением доходности.

Методика выбора стратегии управления спекулятивным капиталом.

При управлении спекулятивным капиталом, основанном на активной инвестиционной стратегии важен выбор ценных бумаг. Выбор основан на сравнении рыночной цены финансовых вложений с их теоретической стоимостью и определении недооценености или переоцененное™ ценных бумаг. При расчете теоретической стоимости акций используются модели, получившие широкое признание инвесторов, осуществляющих операции на финансовых рынках. Это модели оценки капитальных активов, дисконтирования дивидендов, многофакторные модели и др.

При определении пере- или недооцененных корпоративных облигаций сравнивают значение у рыночной доходности к погашению облигации со значением у «правильной», по мнению инвестора, доходности к погашению. Тогда, если у < у , то облигация недооценена, а если у > у , то облигация переоценена, если у = у, то облигация оценена справедливо. Значение у определяется по данным фондового рынка, а значение у найти сложнее, так как оно зависит от субъективной оценки инвестором характеристик облигации и состояния рынка.

Для более объективной оценки теоретической стоимости корпоративных облигаций автор предлагает использовать метод опционного ценообразования, получивший широкое признание теоретиков и практиков в области финансов

для оценки стоимости как финансовых, так и реальных активов. Для оценки опционов наибольшее распространение получила модель, разработанная Ф Блэком (F Black) и М. Шоулзом (М Scholes). Они показали, что метод опционного ценообразования можно использовать для оценки обыкновенных акций компаний, которые имеют обязательства (облигации). Согласно этой V модели, собственный капитал можно рассматривать как колл-опцион и

воспользоваться моделью опционного ценообразования для оценки стоимости и собственного капитала компании, и текущей стоимости корпоративных облигаций.

Сравнение рыночной стоимости облигации и теоретической стоимости, рассчитанной по модели опционного ценообразования, позволит выбрать недооцененные или переоцененные обязательства компании и разработать наиболее оптимальную инвестиционную стратегию. Возможные варианты можно представить следующим образом (ТС - теоретическая стоимость облигаций компании, рассчитанная методом опционов; Ц - цена корпоративных обязательств на фондовом рынке):

Первый вариант. ТС < Ц: облигации компании переоценены рынком, инвестору необходимо продать обязательства или осуществить их короткую продажу (игра на понижение).

Второй вариант ТС > Ц: облигации компании недооценены рынком, имеют потенциал роста. Стратегия инвестора: покупка обязательств компании. Третий вариант ТС = Ц: облигация оценена справедливо. Если данная облигация уже имеется в портфеле инвестора, то лучшая стратегия - оставить ее в портфеле; если рассматривается вариант включения данной ценной бумаги в портфель, то в данный момент от покупки следует воздержаться

Таким образом, сопоставление различных видов стоимости обязательств компании позволит обосновать стратегию управления спекулятивным капиталом, связанную с выбором ценных бумаг компаний.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации:

1. Сенглеев, В.Б. Стратегия привлечения финансовых ресурсов на фондовом рынке / В.Б. Сенглеев // Финансовая среда предпринимательства: сб.науч.трудов. - Волгоград.: НП ИПД «Авторское перо», 2004 - 0,5 п.л

2. Сенглеев, В.Б. Корпоративные облигации как инструмент формирования спекулятивного капитала / A.B. Гукова, В.Б. Сенглеев // Финансовая среда предпринимательства: сб.науч.трудов. - Волгоград.: НП ИПД «Авторское перо», 2004 - 0,5/0,25 п.л.

3. Сенглеев, В.Б. Противоречия в развитии спекулятивного капитала / A.B. Гукова, В.Б. Сенглеев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: экономика и управление, 2005, №1. - Воронеж: Воронеж.гос.ун-т, 2005. - 0,5 /0,25 п.л.

4. Сенглеев, В.Б. О природе спекулятивного капитала / В.Б. Сенглеев // Вестник института. 2004. № 1. - Элиста.: Калмыцкий институт социально-экономических и правовых исследований. - 0,3 п л.

5 Сенглеев, В.Б. Инвестиционные стратегии формирования спекулятивного капитала / В.Б. Сенглеев, Т.П. Ломакина // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы И Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. - Ч. 1 -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,6/0,4 п.л.

6 Сенглеев, В.Б. Некоторые аспекты влияния спекулятивного капитала на конъюнктуру фондового рынка / В.Б. Сенглеев // Молодежь и наука: третье тысячелетие: материалы республиканской научно-практической конференции - Элиста: Калмыцкий институт социально-экономических и правовых

?

исследований. - ОД п.л.

Подписано в печать 26 12 2005 г. Формат 60*84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Усл. печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ 223.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55

4

л

06-644