Развитие коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришаев, Евгений Николаевич
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гришаев, Евгений Николаевич, Орел



со

см

со со

ю

со о см

— со

о о

см ^ ^ о

о

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На пщвах рукописи

ГРИШАЕВ ЕВГЕНИИ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО РАСЧЕТА В СИСТЕМЕ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Гуляева Т. И.

Орел - 2013

СОДЕРЖАНИЕ Введение_ _

Глава 1. Теоретические основы функционирования сельскохозяйственных предприятий в системе механизма хозяйствования на основе коммерческого расчета_10

1.1 Экономическая сущность механизма хозяйствования в производственных отношениях_10

1.2 Коммерческий расчет как основа экономического механизма производственных отношений _ 27

1.3 Модели внутрихозяйственных отношений_39

Глава 2. Социально-экономические условия развития коммерческого расчета в сельском хозяйстве Орловской области_52

2.1 Тенденции развития сельского хозяйства Региона_52

2.2 Нормативно-целевое регулирование хозяйственной

деятельности АПК Орловской области_76

2.3 Формирование экономического механизма в сельхозпредприятиях области в условиях многообразия моделей

коммерческого расчета _95

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования коммерческого расчета_105

3.1 Оптимизация организационно-экономических условий для внедрения коммерческого расчета _105

3.2 Реализация принципов коммерческого расчета при формировании фонда потребления_120

3.3 Совершенствование условий стимулирования работников

за повышение эффективности хозяйствования_130

Выводы и предложения _146

Список литературы _151

Приложение_162

Введение

Актуальность темы исследования. Вступление России в ВТО ставит сельское хозяйство страны в жесткие рамки хозяйствования. В новых условиях Россия должна придерживаться правил субсидирования отрасли, обозначенных соглашением ВТО по сельскому хозяйству, и обязательств по сокращению государственной поддержки отрасли. В связи с этим, жизненно необходимым для сельского хозяйства становится проблема поиска внутренних резервов повышения эффективности производства, и, соответственно, улучшения финансово-экономического состояния предприятий. Одним из них является развитие системы коммерческого расчета как метода наиболее рационального ведения хозяйства.

Попытки перевести сельскохозяйственные предприятия на коммерческий расчет предпринимались и ранее, однако вопросы укрепления их финансово-экономического состояния, основывающиеся на хозрасчетных отношениях, не нашли должного понимания и не были по достоинству оценены как метод повышении эффективности производства.

Причинами этому послужили недостаточная научная обоснованность отношений собственности, излишняя централизация управления, неэквивалентный обмен промышленной и сельскохозяйственной продукцией, низкая мотивация к труду и другие.

Несмотря на имеющиеся научные исследования, посвященные изучению особенностей развития коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, многие теоретические проблемы коммерческого расчета изучены еще недостаточно. Это объясняется, в первую очередь, сложностью и обширностью предмета исследования. Большинство устоявшихся положений экономической науки по вопросам коммерческого расчета предприятий, например, о принципах коммерческого расчета, содержании и границах самостоятельности предприятий и внутрихозяйственных подразделений, и другие, нуждаются в

проведении дальнейшего изучения. Одновременно с этим и практические аспекты внедрения коммерческого расчета на предприятиях нашли слабое отражение в экономической литературе. В этой связи роль экономических исследований, связанных с проблемами внедрения на сельскохозяйственных предприятиях коммерческого расчета, имеет теоретическую и практическую значимость и свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы, ее сложности и многогранности, а также указывает на важность ее решения для дальнейшего устойчивого развития сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы экономических отношений, базирующиеся на принципах хозяйственного и коммерческого расчетов, рассмотрены в трудах ряда зарубежные ученых, таких как: С. П. Брю, Ф. Котлер, Д. Кэмпбелл, К. Маркс, Р. Хизрич, У. Янг и других.

В основу российских исследований сущности концепции хозяйственного и коммерческого расчета агропромышленного комплекса легли теоретические положения и практические предложения таких известных ученых как: В. М. Агеев, И. Н. Буздалов, Ф. Г. Арутюнян, О. С. Белокрылова, Г. В. Беспахотный, Н. А. Борхунов, Ю. В. Брызгин, Т. Ф. Ворожейкина, В. В. Горлов, А. А. Горохов, Т. И. Гуляева, В. А. Добрынин, Н. Г. Нечаев, Э. А. Сагайдак, В. В. Маслова, С. С. Ильин, А. А. Михалев, В. К. Ситник, Ю. В. Яковец, В. М. Старченко, И. Г. Ушачев, Ф. К. Шакиров и других.

Весомый вклад в разработку теории и практики внутрихозяйственных экономических отношений внесли такие ученые как В. А. Андронов, Р. С. Трикоз, В. С. Горбач, А. А. Полунин и другие. «

Основная цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию коммерческого расчета сельскохозяйственных предприятий в системе современного механизма хозяйствования.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы и противоречия понятийного аппарата механизма хозяйствования, уточнить структуру хозяйственного механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий;

- дополнить и систематизировать принципы коммерческого расчета и условия его внедрения на сельскохозяйственных предприятиях, как важнейшего внутреннего фактора повышения эффективности хозяйствования;

установить тенденции экономического развития сельскохозяйственных предприятий и предложить направления оптимизации условий внедрения коммерческого расчета;

- разработать модель организации оплаты труда и материального стимулирования работников за повышение эффективности хозяйствования;

- выявить и обосновать направления развития внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования сельскохозяйственных предприятий на принципах коммерческого расчета.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Тема диссертационного исследования соответствует п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и методологические разработки

отечественных и зарубежных ученых в области развития и внедрения коммерческого расчета на предприятиях аграрного сектора экономики.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований, позволяющих достичь решения поставленных в диссертационном исследовании задач. Монографический, абстрактно-логический, а также метод системного анализа и сравнений использованы при раскрытии и определении категории «хозяйственный механизм», формировании его структуры, а также систематизации и дополнении принципов коммерческого расчета.

Такие методы как: расчетно-аналитический, экономико-статистический, графический и причинно-следственных зависимостей использовались при установлении основных тенденций развития аграрного производства региона, изучении системы условий, оптимизирующих внедрение и развитие коммерческого расчета, обосновании методики совершенствования организации оплаты труда и выявления направлений развития внутрихозяйственного расчета.

Все указанные методы объединены системным подходом к исследуемому вопросу.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативно - правовыми актами Правительства РФ и Орловской области, Министерства сельского хозяйства РФ, материалами сводных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Орловской области, Департамента сельского хозяйства Орловской области, статистическими материалами Управления федеральной службы государственной статистики по Орловской области, а также результатами, полученными автором при выполнении научно-исследовательской работы.

Рабочая гипотеза исследования. Рабочей гипотезой научного исследования послужило предположение о том, что развитие коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях в значительной степени

повысит материальное стимулирование трудовых коллективов, что обеспечит повышение эффективности всей хозяйственной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических, методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих развитие коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, полученных лично автором и выносимых на защиту.

Наиболее существенными из них являются:

- уточнены теоретические положения механизма хозяйствования предприятия, заключающиеся в авторской трактовке категории «хозяйственный механизм», содержание которого, в отличие от других исследований, дополнено информационно-аналитической составляющей и рассматривается как комплекс пяти способов воздействия на хозяйствующие субъекты, представленных в виде системы взаимосвязанных блоков: экономического, правового, социального, организационно-административного и информационно-аналитического, что позволило автору расширить содержание структурных элементов указанной категории;

- дополнены принципы функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе коммерческого расчета путем выделения и обоснования следующих новых принципов: предпринимательской самостоятельности и изучения рыночной конъюнктуры; ориентации на конечного потребителя, и осуществлена их систематизация с учетом современных условий;

предложена и обоснована система направлений развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях, включающая: решение проблемы накопившихся долговых обязательств сельскохозяйственных предприятий; введение дифференцированных условий государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработку и внедрение перспективных моделей планирования и др.;

- разработана модель организации оплаты труда и стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий за повышение эффективности хозяйствования, основанная на группировке хозяйств по бальной оценке величины ресурсной нагрузки на руководителей и специалистов в целях установления должностных окладов и условий дополнительного стимулирования с учетом экономического положения конкретных хозяйств, и установлении зависимости формируемого подразделениями дохода от влияния фактических производственных условий хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что в результате проведенных исследований сформулированы основные направления развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях. Для использования региональными органами и агропромышленным комплексом в ходе исследования разработаны следующие методические рекомендации и предложения:

- дифференциация условий субсидирования отрасли из бюджетов с учетом различий в природно-климатических условиях хозяйствования;

методика организации оплаты труда и стимулирования руководителей и специалистов;

- корректировка величины хозрасчетного дохода подразделений растениеводства в зависимости от фактически сложившихся условий хозяйствования.

Представленные положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Организация производства», «Экономика труда», «Бизнес-планирование» и др.

Апробация основных результатов научных исследований. Основные положения, изложенные в работе, доложены и одобрены на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, 2009 г.), «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики»

(г. Саратов, 2010 г.), «Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка» (г. Саратов, 2010 г.). По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Библиографический список включает 101 источник.

е.

Глава 1. Теоретические основы функционирования сельскохозяйственных предприятий в системе механизма хозяйствования на основе коммерческого расчета

1.1. Экономическая сущность механизма хозяйствования в производственных отношениях

«Экономический механизм», «организационно-экономический механизм», «хозяйственный механизм» - понятия, широко встречающиеся в российской экономической литературе. Само слово «механизм» обычно применяется в техническом значении и в представлении большинства людей ассоциируется с внутренним устройством машин и оборудования. Кроме того, под термином «механизм» понимается некая система взаимосвязанных элементов, упорядочивающих хозяйственную деятельность предприятий. Таким образом, можно предположить, что в экономическом смысле понятие «механизм» представляет собой систему, определяющую порядок ведения хозяйственной деятельности.

Наиболее объемным понятием из вышеперечисленных выступает хозяйственный механизм. Рассмотрим его генезис, сущность и содержание.

Хозяйственный механизм представляет собой сложную, многогранную экономическую категорию, которая широко используется в юридических документах и научных публикациях.

Понятие хозяйственного механизма имеет глубокие исторические корни, исследованием его природы занимались и занимаются многие ученые: Л. И. Абалкин, А. Е. Бережной, Г. Г. Гоцкий, Д. С. М, Б. А. Райзберг, В. С. Мочерный, Ф. Котлер, К. Маркс, Р. Хизрич и др.

Все они сходятся во мнении, что наиболее полно работа рассматриваемого механизма реализуется в отношениях, складывающихся по поводу производства.

Производственные отношения представляют собой общественную форму развития производительных сил в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ. Социальную природу такой общественной формы определяют отношения собственности. Возникают вопросы: каково соотношение и каков экономический статус каждой из данных категорий.

В процессе производства осуществляется присвоение средств производства и предметов потребления двух видов: созидательное использование (производительное потребление) непосредственным производителем (работником) средств производства и людей, владеющих производственным опытом и применяющих его в своей деятельности, являющихся элементами производственных отношений и предшествующее ему экономическое присвоение (купля, наем, аренда и т. п.) средств производства, рабочей силы, предметов потребления и услуг через соответствующую общественную форму. Присвоение второго типа представляет собой отношения собственности.

В современных условиях объектом присвоения становятся также продукты интеллектуальной собственности - патенты, лицензии, «ноу-хау» и т. п. Таким образом, собственность представляет собой экономические отношения между людьми по поводу присвоения средств производства, рабочей силы, предметов потребления, услуг, объектов интеллектуальной собственности во всех сферах общественного воспроизводства, а также выражает экономические различия и характер взаимоотношений между различными социальными группами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

Гришаев Евгений Николаевич

РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО РАСЧЕТА В СИСТЕМЕ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.05.00 — Экономика и управление народным хозяйством. (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — 1.2. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005058609 1 я идя /013

Орел-2013

005058609

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Гуляева Татьяна Ивановна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Арутюнян Фрунзе Герасимович

доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела комплексных исследований форм хозяйствования ГНУ ВНИОПТУСХ РАСХН

Нечаев Николай Гаврилович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный аграрный университет»

Защита состоится «15» мая 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.052.02 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, д. 19, Экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «11» апреля 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены 11 апреля 2013 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО Орел ГАУ: http://www.orelsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Н. И. Прока

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вступление России в ВТО ставит сельское хозяйство страны в жесткие рамки хозяйствования. В новых условиях Россия должна придерживаться правил субсидирования отрасли, обозначенных соглашением ВТО по сельскому хозяйству, и обязательств по сокращению государственной поддержки отрасли. В связи с этим, жизненно необходимым для сельского хозяйства становится проблема поиска внутренних резервов повышения эффективности производства, и, соответственно, улучшения финансово-экономического состояния предприятий. Одним из них является развитие системы коммерческого расчета как метода наиболее рационального ведения хозяйства.

Попытки перевести сельскохозяйственные предприятия на коммерческий расчет предпринимались и ранее, однако вопросы укрепления их финансово-экономического состояния, основывающиеся на хозрасчетных отношениях, не нашли должного понимания и не были по достоинству оценены как метод повышении эффективности производства.

Причинами этому послужили недостаточная научная обоснованность отношений собственности, излишняя централизация управления, неэквивалентный обмен промышленной и сельскохозяйственной продукцией, низкая мотивация к труду и другие.

Несмотря на имеющиеся научные исследования, посвященные изучению особенностей развития коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, многие теоретические проблемы коммерческого расчета изучены еще недостаточно. Это объясняется, в первую очередь, сложностью и обширностью предмета исследования. Большинство устоявшихся положений экономической науки по вопросам коммерческого расчета предприятий, например, о принципах коммерческого расчета, содержании и границах самостоятельности предприятий и внутрихозяйственных подразделений, и другие, нуждаются в проведении дальнейшего изучения. Одновременно с этим и практические аспекты внедрения коммерческого расчета на предприятиях нашли слабое отражение в экономической литературе. В этой связи роль экономических исследований, связанных с проблемами внедрения на сельскохозяйственных предприятиях коммерческого расчета, имеет теоретическую и практическую значимость и свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы, ее сложности и многогранности, а также указывает на важность ее решения для дальнейшего устойчивого развития сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы экономических отношений, базирующиеся на принципах хозяйственного и коммерческого расчетов, рассмотрены в трудах ряда зарубежные ученых, таких как: С. П. Брю, Ф. Котлер, Д. Кэмпбелл, К. Маркс, Р. Хизрич, У. Янг и других.

В основу российских исследований сущности концепции хозяйственного и коммерческого расчета агропромышленного комплекса легли теоретические положения и практические предложения таких известных ученых как: В. М. Агеев, И. Н. Буздалов, Ф. Г. Арутюнян, О. С. Белокрылова, Г. В. Беспахотный, Н. А. Борхунов, Ю. В. Брызгин, Т. Ф. Ворожейкина, В. В. Горлов, А. А. Горохов, Т. И. Гуляева, В. А. Добрынин, Н. Г. Нечаев, Э. А. Сагайдак, В. В. Маслова, С. С. Ильин, А. А. Михалев, В. К. Ситник, Ю. В. Яковец, В. М. Старченко, И. Г. Ушачев, Ф. К. Шакиров и других.

Весомый вклад в разработку теории и практики внутрихозяйственных экономических отношений внесли такие ученые как В. А. Андронов, Р. С. Трикоз, В. С. Горбач, А. А. Полунин и другие.

Основная цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию коммерческого расчета сельскохозяйственных предприятий в системе современного механизма хозяйствования.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы и противоречия понятийного аппарата механизма хозяйствования, уточнить структуру хозяйственного механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий;

- дополнить и систематизировать принципы коммерческого расчета и условия его внедрения на сельскохозяйственных предприятиях, как важнейшего внутреннего фактора повышения эффективности хозяйствования;

- установить тенденции экономического развития сельскохозяйственных предприятий и предложить направления оптимизации условий внедрения коммерческого расчета;

разработать модель организации оплаты труда и материального стимулирования работников за повышение эффективности хозяйствования;

- выявить и обосновать направления развития внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования сельскохозяйственных предприятий на принципах коммерческого расчета.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Тема диссертационного исследования соответствует п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области развития и внедрения коммерческого расчета на предприятиях аграрного сектора экономики.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований, позволяющих достичь решения поставленных в диссертационном исследовании задач. Монографический, абстрактно-логический, а также метод системного анализа и сравнений использованы при раскрытии и определении категории «хозяйственный механизм», формировании его структуры, а также систематизации и дополнении принципов коммерческого расчета.

Такие методы как: расчетно-аналитический, экономико-статистический, графический и причинно-следственных зависимостей использовались при установлении основных тенденций развития аграрного производства региона, изучении системы условий, оптимизирующих внедрение и развитие коммерческого

расчета, обосновании методики совершенствования организации оплаты труда и выявления направлений развития внутрихозяйственного расчета.

Все указанные методы объединены системным подходом к исследуемому вопросу.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена

законодательными и нормативно — правовыми актами Правительства РФ и Орловской области, Министерства сельского хозяйства РФ, материалами сводных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Орловской области, Департамента сельского хозяйства Орловской области, статистическими материалами Управления федеральной службы государственной статистики по Орловской области, а также результатами, полученными автором при выполнении научно-исследовательской работы.

Рабочая гипотеза исследования. Рабочей гипотезой научного исследования послужило предположение о том, что развитие коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях в значительной степени повысит материальное стимулирование трудовых коллективов, что обеспечит повышение эффективности всей хозяйственной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических, методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих развитие коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, полученных лично автором и выносимых на защиту.

Наиболее существенными из них являются:

- уточнены теоретические положения механизма хозяйствования предприятия, заключающиеся в авторской трактовке категории «хозяйственный механизм», содержание которого, в отличие от других исследований, дополнено информационно-аналитической составляющей и рассматривается как комплекс пяти способов воздействия на хозяйствующие субъекты, представленных в виде системы взаимосвязанных блоков: экономического, правового, социального, организационно-административного и информационно-аналитического, что позволило автору расширить содержание структурных элементов указанной категории;

- дополнены принципы функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе коммерческого расчета путем выделения и обоснования следующих новых принципов: предпринимательской самостоятельности и изучения рыночной конъюнктуры; ориентации на конечного потребителя, и осуществлена их систематизация с учетом современных условий;

- предложена и обоснована система направлений развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях, включающая: решение проблемы накопившихся долговых обязательств сельскохозяйственных предприятий; введение дифференцированных условий государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработку и внедрение перспективных моделей планирования и др.;

- разработана модель организации оплаты труда и стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий за повышение эффективности хозяйствования, основанная на группировке хозяйств по бальной оценке величины ресурсной нагрузки на руководителей и специалистов в целях установления должностных окладов и условий дополнительного стимулирования с учетом экономического положения конкретных хозяйств, и установлении зависимости формируемого

подразделениями дохода от влияния фактических производственных условий хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в результате проведенных исследований сформулированы основные направления развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях. Для использования региональными органами и агропромышленным комплексом в ходе исследования разработаны следующие методические рекомендации и предложения:

- дифференциация условий субсидирования отрасли из бюджетов с учетом различий в природно-климатических условиях хозяйствования;

- методика организации оплаты труда и стимулирования руководителей и специалистов;

- корректировка величины хозрасчетного дохода подразделений растениеводства в зависимости от фактически сложившихся условий хозяйствования.

Представленные положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Организация производства», «Экономика труда», «Бизнес-планирование» и др.

Апробация основных результатов научных исследований. Основные положения, изложенные в работе, доложены и одобрены на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, 2009 г.), «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (г. Саратов, 2010 г.), «Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка» (г. Саратов, 2010 г.). По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Библиографический список включает 101 источник.

Во введении представлено обоснование темы исследования, проанализирована степень изученности проблемы, определены цель и задачи диссертационной работы, описана ее методология, выделены объект и предмет, изложена научная новизна, практическое значение, а так же апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы функционирования сельскохозяйственных предприятий в системе механизма хозяйствования на основе коммерческого расчета» рассмотрена экономическая сущность механизма хозяйствования в производственных отношениях, раскрыты вопросы организации производства на основе внедрения коммерческого расчета как наиболее рационального метода ведения хозяйства, адаптации его принципов к современным условиям хозяйствования и организации сельскохозяйственного производства на основе различных моделей построения внутрихозяйственных отношений.

Во второй главе «Социально-экономические условия развития коммерческого расчета в сельском хозяйстве Орловской области» рассмотрены тенденции развития сельского хозяйства Орловской области, дана оценка финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий региона, определены основные направления государственной поддержки сельскохозяйственного производства, в том числе в условиях ВТО, установлена зависимость порядка формирования и распределения валового дохода на размер получаемой прибыли от применяемой моделей коммерческого расчета.

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования коммерческого расчета» предложены приоритетные направления оптимизации организационно-экономических условий для внедрения коммерческого расчета, в частности обоснована методика распределения государственной поддержки по районам области пропорционально получаемому им доходу. Разработаны методики совершенствования условий стимулирования работников центрального аппарата управления и хозрасчетных подразделений растениеводства за повышение эффективности хозяйствования.

В выводах и предложениях изложены обобщенные теоретические, методические и прикладные положения, являющиеся результатом проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основы функционирования механизма хозяйствования предприятия

Рассматривая различные подходы к определению понятия «хозяйственный механизм», в диссертационной работе уточнена указанная категория. Хозяйственный механизм должен рассматриваться как совокупность блоков, однако, в отличие от известной позиции экономистов, считаем, что в современных условиях хозяйствования наряду с выделяемыми экономическим, социальным, организационным и правовым блоками исключительно важным является выделение информационно-аналитического блока.

Таким образом, с учетом вносимого положения, под хозяйственным механизмом мы понимаем совокупность экономических, правовых, социальных, организационно-экономических и информационно-аналитических способов воздействия на хозяйствующие субъекты, обуславливающих применение основных хозяйственных форм, рычагов применения экономических законов, урегулирования противоречий общественного производства, путей согласования экономических интересов основных социальных групп, и обеспечения инновационного развития.

Авторский вариант содержания и структуры хозяйственного механизма представлен на рисунке 1.

На современном этапе успешное развитие любого производства невозможно без эффективного научно-информационного и аналитического обеспечения процессов роста и развития экономики и общества.

Возрастание роли информационной составляющей является одной из ключевых характеристик современного этапа общественного развития - этапа общества знаний. Содержание и структура информации, возможность получения доступа к ней, ее качество, достоверность и эффективное использование становятся определяющими факторами в обеспечении прочности позиций товаропроизводителей на рынках продукции.

Роль информационного обеспечения существенно усиливается в условиях развития экономики по инновационному пути, в условиях формирования новой среды и расширения высокотехнологичной деятельности. Тогда как инновационный подход является объективной необходимостью развития экономики и общества в эпоху глобализации.

Каждый из блоков хозяйственного механизма можно определить как совокупность методов и средств воздействия на экономические, правовые, организационно-административные, социальные и информационно-аналитические процессы, направленных на достижение своих целей.

.Хо 2* МС'Гь 2ЯЯ£аИ 'Л ЗЙЛ.М

Экояоэшчгсжй злое

ХЛ

Праг-озоа елок

} ОрггкЕзажгЕнс-

1 -'лек

•Эл^сЕГЫ к

ръгчагк ккз

4 ^ ~ эхир о Е5."

:грсгк0":тп>0Е.а

•ф'ПНлКСОБС-5 ^пт К1_з

НзлС'Гош

¡Го-гудар:

ряс-:=7

Оекгвкы? фС'р'^Ы

¿ТйфОрМа ЦПОЯНО-

ааал ятдое екай аток

Соиаалыгыя ело?;

к 1НД^ГШ/

Х21

ХТр

Т2О

— Он." £Т£ труда

1

Цгно о ;р —| Страт; 0Езш?а |

Рычаги

С-С-Е£2?ТБ С-ПрСЕЗВ СДСТ2 л

—< ¿-¿«рагОЕОрК

— ^ р 2 £21314

Пути

ССГ'ЛЗССЕ 2ЕИд ЗКС-ЕС'&КЧККЕХ

Екгересс-в

ОСКСВЕЫХ ССаЗ^ЗЛЬНЬЕЧ ГГ^ТЛ

Г. О

—* £ГО£Ср1

Сог.

Мз."

ет«т:тх«£к*г»

И БЗЬККЗЯНЯ

- Упеки

Пуш неге

рвЗВИГЕЗ

Внт^р^шн

НГ.'ЧКС1 -

¿тлятгчг-пи:

.З.О СТЕС1.'

пронес;

1СН¿Р ГНС СП!

1А С ХЬЛШ 2 НИ ?

прелуяшк

Псгмггки* икфр 2.Г трук-ТурнС'Й с-з^гпечзн--

/-—\

] ]

Рисунок 1 — Авторский вариант содержания и структуры хозяйственного

механизма

Вместе с тем, экономический блок в структуре хозяйственного механизма, имеет наиболее важное значение. К основным его элементам относится и коммерческий расчет, представляющий собой реальную экономическую категорию, т.е. те отношения, которые возникают в процессе планомерного ведения деятельности на основе хозрасчетного метода, являющиеся экономическими отношениями.

2. Принципы функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе коммерческого расчета

Функционирование хозяйств в условиях рыночной экономики, изменение отношений собственности, создание предприятий с коллективно-долевой собственностью вносят коррективы в действующие принципы коммерческого расчета.

Автор дополняет систему коммерческого расчета следующими принципами: хозяйственной самостоятельности предприятий с элементами государственного регулирования; предпринимательской самостоятельности и изучения рыночной конъюнктуры; ориентации на конечного потребителя при организации сельскохозяйственного производства, переработки и реализации произведенной продукции (рис. 2).

сг -•V

г

1р ¿тн'цлл с о купает-юст-т Ь

ж\ самофгохаясярсюдоз [>,

— -

¿¿риаигш уонтро.-я на д р а о; одсзазта: I

финансовых ресурсов

.рянцгш матерлальнои

загнтерессзаахосгя

и

^рл.ац'птш ^оммерчес расчета

1рйЖ1гШ материа-ть-нон о гве ¿ст2-е5тяо

Прин иип пр ед) 1р гт гг.* а (пел ъско й самостоятельности г*

конъюнктуры

Принцип ха зяйстбенной салгостеятельност и предприятий с

элементам ¿осг дарственного ^ регулирования

Принигт ориентации на конечного потряеигнелл при арган тагиш селъхожрошьодстз&у переработки и реализации щ:о и>$едепно й продуккгш

Рисунок 2 — Принципы деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе

коммерческого расчета

Каждый хозяйствующий субъект в рыночной экономике свободен в выборе своих действий и имеет все необходимые полномочия для управления производством. При этом всем субъектам в рамках одной отрасли предоставляются равные экономические условия. Вместе с тем, государство оставляет за собой ряд регулирующих полномочий. Прямое государственное регулирование деятельности сельскохозяйственных предприятий в настоящее время заменено на косвенное, реализуемое посредством применения экономических рычагов, таких как бюджетная политика, кредитная политика, фискальная политика и т.д. В принципе сочетания государственного регулирования предприятий с их хозяйственной самостоятельностью заключается особенность коммерческого расчета в сельском

хозяйстве. Государственное регулирование может быть направлено как на увеличение производства той или иной продукции, так и на его сокращение.

С позиции современной экономики содержание принципа самоокупаемости и самофинансирования является ключевым в системе коммерческого расчета и означает состояние финансов предприятия, при котором его расходы не только полностью покрываются собственными доходами предприятий, но и позволяют осуществлять расширенное воспроизводство.

Принцип материальной заинтересованности реапизовывается через формирование и распределение валового дохода предприятия и заключается в сопоставлении произведенных расходов с полученными доходами.

Принцип материальной ответственности заключается в обязательном наступлении таковой при нарушении условий выполнения государственных контрактов или иных договорных обязательств. Как правило, материальная ответственность проявляется посредством применения экономических санкций.

Принцип контроля над расходованием материальных и финансовых ресурсов заключается в постановке на предприятии хорошо организованного внутрихозяйственного учета затрат и своевременного их анализа.

Предприятия зависят от своих потребителей и поэтому должны понимать настоящие и прогнозировать будущие их потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.

С позиции автора содержание принципа «ориентации на потребителя» - это деятельность, направленная на:

• изучение и понимание всех потребностей и ожиданий потребителей, включая требования к качеству, упаковке, срокам поставки, цене и т. д.;

• изучение потребностей других заинтересованных сторон (владельцев, акционеров, персонала, поставщиков, государства, региона и общества в целом);

• обеспечение осознания и оптимизации соотношения всех требований, потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон и их документальное оформление;

• обеспечение соответствия целей и задач предприятия потребностям и ожиданиям потребителей;

• доведение этих требований до сведения всего персонала предприятия;

• введение механизмов взаимодействия с потребителями;

• организацию измерения и оценки степени удовлетворенности потребителей;

• разработку корректирующих действий для повышения удовлетворенности потребителей.

Обеспечение удовлетворенности потребителя требует от сельскохозяйственного предприятия должного уровня проведения всех видов деятельности, направленных на него. Это возможно только в том случае, когда все работники знают и понимают его потребности и ожидания, и нацелены на их выполнение.

Информация об удовлетворенности потребителей должна поступать систематически не из одного, а из многих источников, и обрабатываться для получения точных и обоснованных выводов относительно потребностей и пожеланий как конкретных заказчиков, так и рынка в целом.

Под принципом предпринимательской самостоятельности мы понимаем самостоятельное организационно-хозяйственное новаторство, построение деятельности предприятия на инновационной основе путем использования разных возможностей для выпуска новой продукции или старой новыми методами,

повышения качества продукции и открытие новых рынков сбыта с целью получения прибылей, а так же самореализации собственной цели.

Чтобы эффективно вести хозяйственную деятельность, предприятия должны быть свободны от чьей-либо опеки, а его руководители должны обладать абсолютной или относительной предпринимательской самостоятельностью. Они сами выделяют собственные или заемные деньги на покупку средств производства и заработную плату работникам, определяют, как рационально использовать производственные факторы, какую выпускать продукцию, как учитывать конъюнктуру рынка, спрос покупателей.

Бизнесмен по собственному усмотрению реализует изготовленную им продукцию на рынке, получая при этом выручку. При сопоставлении полученного валового дохода с расходами, прежде всего, проявляется забота о том, как обеспечить самоокупаемость. Выделенные на хозяйственную деятельность деньги должны полностью возмещаться за счет выручки от продажи продукции, чем обеспечивается безубыточность ее производства. Все предприниматели стремятся получить также прибыль, иначе хозяйственная деятельность не имеет экономического смысла.

Указанные принципы коммерческого расчета должны представлять собой взаимосвязанную систему, дополняя друг друга. Несоблюдение этого условия в значительной степени снижает эффект от его внедрения на предприятиях.

3. Система направлений развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях

Внедрение коммерческого расчета и взаимоувязка материальных интересов коллективов внутрихозяйственных структурных подразделений с конечными результатами их деятельности возможно лишь в рентабельных сельскохозяйственных предприятиях. Это связано с тем обстоятельством, что стимулирование коллективов за повышение эффективности производства, в конечном итоге, должно производиться за счет и в пределах сформированного валового дохода (вновь созданной стоимости) хозяйства.

В убыточных и низкорентабельных хозяйствах целесообразно внедрение элементов коммерческого расчета, прежде всего, связанных с организацией заработной платы. Здесь система оплаты труда должна быть направлена на снижение себестоимости продукции, экономии материальных производственных ресурсов. По мере роста производительности труда следует обеспечить снижение расхода заработной платы в расчете на единицу продукции и экономию общего фонда заработной платы, но при этом нельзя допустить снижение уровня оплаты труда работников. В этих хозяйствах основная задача заключается в усилении мотивирующих стимулов трудового коллектива за рациональное использование производственных ресурсов и на этой основе постепенное снижении суммы убытка. Однако поиск объективной системы взаимоувязки заработной платы работников с конечными результатами хозяйствования с использованием всех принципов коммерческого расчета в убыточных и даже низкорентабельных сельскохозяйственных предприятиях в настоящее время является трудноразрешимой проблемой.

В этой связи автором разработан комплекс предложений, позволяющих осуществить предварительную оптимизацию организационно-экономических условия внедрения коммерческого расчета:

1. На внехозяйственном уровне:

- решение проблемы накопившихся долговых обязательств;

- согласование взаимных интересов с внехозяйственными партнерами (перерабатывающие и обслуживающие предприятия и организации; другие сельскохозяйственные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства; интегрированные и кооперированные формирования; поставщики ресурсов и покупатели товарной сельскохозяйственной продукции; банки, кредиторы, инвесторы и т.п.);

- урегулирование вопросов с дебиторской задолженностью;

- дифференциация бюджетной поддержки с учетом природных условий хозяйствований по областям и районам.

2. На внутрихозяйственном уровне:

- уточнение специализации и масштабов производства с учетом вступления страны в ВТО;

- разработка и внедрение наиболее перспективных моделей производственной деятельности, обеспечивающие высокую доходность и рациональное использование ресурсного потенциала;

- совершенствование системы управления субъектами хозяйствования, включая: формирование отвечающих условиям данного хозяйства структурных подразделений; уточнение механизма согласования трудовых отношений; развитие форм учета и контроля на всех производственных процессах; упрощение системы взаимосвязей между подразделениями, руководителями и подчиненными;

- разработка и внедрение отвечающей принципам коммерческого расчета системы договорных отношений между администрацией и структурными подразделениями;

- разработка и внедрение современной кадровой политики, предусматривающей, в том числе, инвестиции на развитие персонала;

- разработка и реализация мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности хозяйства.

Исследования позволили выявить следующие наиболее острые проблемы, снижающие эффективность хозяйствования сельскохозяйственных предприятий Орловской области:

- накопление за предшествующие годы долгосрочных и краткосрочных долговых обязательств перед бюджетами всех уровней, банками, кредиторами и другими заимодателями;

- отсутствие дифференциации бюджетной поддержки сельскохозяйственных предприятий по аграрным зонам, административным районам с учетом природных факторов ведения сельскохозяйственного производства;

- непроработанность вопроса разработки и внедрения перспективных моделей производственной деятельности с уточнением специализации и масштабов производства.

При этом важнейшей из них — накопление за предшествующие годы долгосрочных и краткосрочных долговых обязательств. О значимости этой проблемы, без решения которой в принципе будет очень сложно внедрить реальный коммерческий расчет даже в высокорентабельных хозяйствах, говорят данные таблицы 1.

Как видно из данных таблицы 1, несмотря на увеличение за анализируемый период суммы выручки почти в 2 раза, общая сумма долговых обязательств сельскохозяйственных предприятий выросла более высокими темпами — 2,2 раза. В расчете на 100 руб. выручки долговые обязательства выросли на 10,2 % и на конец 2011 г. составили 216 руб. За 2011 г. удельный вес долгосрочных обязательств

составил 63 %, краткосрочных - 37 %. Заемные средства и кредиторская задолженность значительно превосходят сумму всех остальных обязательств, они (долгосрочные и краткосрочные) составляют 95,6 % от всей суммы обязательств. О весомости долговых обязательств говорят следующие показатели: за 2011 г. они почти в 5,9 раз превысили сумму реализованной добавленной стоимости, в том числе в 12,4 раза сумму выплаченной за этот год заработной платы с отчислениями и в 32,7 раз — сумму фактической прибыли. Очевидно, что выплачивать эту огромную сумму долга за счет собственных доходов основная масса предприятий области (по нашим расчетам, более 90 % из общего числа) не в состоянии.

Таблица 1 — Динамика и структура долговых обязательств сельскохозяйственных предприятий Орловской области за 2007-2011 гг.

Показатели 2007 г. 2011 г. 2011г. в%к2007г.

Сумма выручки, млрд. руб. 8,67 17,01 197,3

Сумма добавлено стоимости, млрд. руб. 2,8 6,32 225,3

Долговые обязательства - всего, млрд. руб. 16,97 36,96 217,7

в т.ч. - краткосрочные 6,82 13,63 199,8

- долгосрочные 10,15 23,33 229,8

в расчете на:

- на 100 руб. выручки, руб. 196 216 110,2

- на 100 руб. добавленной стоимости, руб. 605 585 96,7

Структура долговых обязательств, %

- долгосрочные — в среднем 59,8 63,1 105,5

из них: - заемные средства 54,8 61,8 112,8

- прочие обязательства 5,0 1,3 26,0

- краткосрочные - в среднем 40,2 36,9 91,8

из них: - заемные средства 21,5 19,3 89,8

- кредиторская задолженность 16,9 14,5 85,8

- прочие обязательства 1,8 3,1 172.2

Также очевидно, что при наличии такого бремени внедрить коммерческий расчет будет очень сложно, если учитывать, что только сумма выплаченных процентов по долговым обязательствам в 2011 г. составила 1,9 млрд. руб. или 11,2% от всей суммы выручки.

Рассчитывать на погашение собственных долговых обязательств за счет возврата им дебиторской задолженности сельскохозяйственные предприятия области не могут. Во-первых, на конец 2011 г. дебиторская задолженность составила 7,47 млрд. руб. или в 4,9 раза меньше суммы, которую задолжали сами предприятия. Во-вторых, многие дебиторы также находятся в таком же тяжелом финансовом положении, как и сами сельскохозяйственные предприятия, поэтому не в состоянии своевременно вернуть последним свои долги. По этой причине сельскохозяйственным предприятиям, наверное, и дальше придется ежегодно выплачивать банкам и кредиторам только проценты по своим долговым обязательствам около 2 млрд. руб. Также нельзя рассчитывать на бюджетные субсидии, как источник погашения долговых обязательств, поскольку, во-первых, она недостаточна - за 2011 г. — 1,97 млрд. руб., что даже меньше суммы налоговых платежей самих сельскохозяйственных предприятий - 2,16 млрд. руб. Поэтому, чтобы рассчитаться со старыми долгами, многие из них берут новые займы и кредиты, что еще больше усугубляет их финансовое положение.

На наш взгляд, можно предложить несколько вариантов решения данной проблемы:

- государство берет на себя бремя возврата долговых обязательств сельскохозяйственных предприятий, поскольку основная причина в накоплении долговых обязательств заключается в диспаритете цен за предыдущие годы аграрных реформ, который государство в свою очередь должно было своевременно регулировать и предупреждать;

- привлечение сторонних инвесторов, заинтересованных в совладении сельскохозяйственных предприятий, имеющих финансовые возможности и готовых участвовать в погашении уже накопленных ими долговых обязательств;

- кардинальное решение вопроса реструктуризации накопившихся долговых обязательств.

Очевидно, что шансы реализации первых двух вариантов решения проблемы невелики, поэтому главный вариант может быть последний.

В связи с этим предлагается следующая оптимальная схема решения этого варианта: решением государственных органов власти приостанавливается выплата долговых обязательств сельскохозяйственных предприятий сроком на 5-10 лет (здесь может быть выборочный подход в зависимости от их производственно-экономического положения). Чтобы не ущемлять интересы кредиторов, за счет бюджетных средств федерации и субъектов федерации возмещаются предусмотренные ежегодные проценты за весь период, на который приостановлена выплата долговых обязательств. По истечению этого срока уже сами предприятия начинают погашение основной суммы своего долга, на это также требуется устанавливать определенный срок. При таком варианте решения данной проблемы сельскохозяйственные предприятия должны брать на себя обязательство на расходование каждый год до 50 % сэкономленной суммы на обновление технического парка, внедрение новых технологии и инновации. Все другие ограничения и обязательства, принятые в настоящие время по условиям реструктуризации, следует отменить. При таком варианте решения данной проблемы даже у многих убыточных или низкорентабельных хозяйств могут быть созданы условия для внедрения коммерческого расчета.

Очень актуальна также проблема дифференциации бюджетной поддержки сельскохозяйственных предприятий по субъектам федерации, аграрным зонам, административным районам с учетом природных факторов ведения сельскохозяйственного производства. Известно, что в нашей стране эти факторы (продолжительность вегетационного периода и безморозных дней, среднегодовая температура воздуха, количество осадков и запасы влаги в почве, уровень плодородия почвы, ландшафт местности и т.п.) существенно отличаются, они во многом определяют уровень урожайности культур и продуктивности животных, рентабельности производства в целом. Поэтому распределение бюджетных дотаций пропорционально площадям земельных угодий, количеству произведенной или реализованной продукции растениеводства и животноводства, сумме выручки, другим производственным показателям без учета природных факторов по местоположению субъектов федерации и административных районов каждого из них ущемляет экономические интересы одних и формирует необоснованно высокие доходы у других. Здесь мы не рассматриваем вопрос распределения по субъектам федерации субсидий из федерального бюджета. Наши предложения касаются распределения всех субсидий (из бюджетов федерации и субъектов федерации) по административным

районам или аграрным зонам каждого субъекта федерации. В этой связи проанализируем данные рисунка 3.

Как видно, в среднем за 2007-2011 гг. показатели рентабельности сельскохозяйственных предприятий по районам области находятся в диапазоне от -3,34% (Сосковский) до +26,41 % (Должанский). Когда по их значимой совокупности в каждом районе (не менее 6-7) в среднем за указанный период уровень рентабельности по валовой прибыли, без учета полученных субсидий, отличается очень значительно, то это говорит о влиянии объективных факторов (природных) на данный показатель. Это влияние должно учитываться при распределении субсидий по районам области.

При его определении мы предлагаем учитывать только один — самый важный фактор. Такими факторами могут быть: бонитет почвы (при большом отклонении данного показателя по районам от среднего); количество осадков в среднем за год или за вегетационный период (по засушливым регионам); средняя температура воздуха за вегетационный период (при значительных различиях данного показателя по аграрным зонам) и другие.

Считаем, что для Орловской области таким определяющим показателем может служит количество осадков в среднем за год или вегетационный период (по другим важным показателям различия между административными районами не так значимы). Схема учета этого показателя такова: по итогам каждого года среднеобластной показатель сопоставляют с показателями административных районов. Этот коэффициент умножается на фактическую выручку сельскохозяйственных предприятий каждого района, определяется условная сумма, пропорционально которой и производится распределение бюджетных субсидий.

Такая схема значительно облегчит систему распределения субсидий, она будет проста для расчета, одновременна и объективна, так как учтен главный природный фактор для данной области, влияющий на эффективность аграрного производства.

Среди важнейших внутрихозяйственных задач, решение которых может создать условия для внедрения коммерческого расчета, нужно выделить разработку и внедрение перспективных моделей производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий с уточнением их специализации и масштабов производства.

Расчеты перспективных моделей производственной деятельности, оптимальных масштабов и специализации производства на современном этапе усложнены труднодостижимостью точного прогнозирования ожидаемых изменений в экономике страны, сельском хозяйстве, смежных сфер АПК. Эти сложности во многом связаны с непостоянством рыночного спроса и предложения на товары и услуги, резкими и частыми колебаниями реализационных цен на товарную сельхозпродукцию. В плановой экономике выполнить такие расчеты и определить перспективные модели хозяйствования было значительно проще, с достаточной точностью и уверенностью можно было определить объемы производства, доходность сельскохозяйственных предприятий по регионам и зонам, так как реализационные (сдаточные) цены на продукцию растениеводства и животноводства контролировались (устанавливались) органами власти, они были практически стабильны в течение одной пятилетки. В рыночной экономике цены на сельхозпродукцию изменяются ежегодно, причем чаще всего практически независимо от результатов производственной деятельности хозяйствующих субъектов. Так, по сельскохозяйственным предприятиям Орловской области в течение последней пятилетки сложились следующие цены по основным видам товарной продукции растениеводства и животноводства (табл. 2).

БолховсквЗ.

,г Зваменскк!

Мвевсквб,

■сжохкяв

Ноеосклъскнй,

ЛОВСККИ

Ное озер ев ев ь ко же й

рвцккн 5ЛЗ %

Залегоамяскаб,

Шзблыкикскнй.

Кромекоё,

ПвкровскнЙ

■сига,

юхкавсквв

Рисунок 3 - Средний уровень рентабельности в сельхозпредприятиях Орловской области в разрезе районов

за 2007-2011 гг.

Таблица 2 - Реализационные цены на продукцию сельского хозяйства по сельскохозяйственным предприятиям Орловской области за 2007-2011 гг. (руб./ц)

Виды продукции Годы

2007 2008 2009 2010 2011

Зерновые и зернобобовые 469 461 318 421 549

Картофель 453 605 532 901 508

Сахарная свекла 113 124 216 226 168

Овощи открытого грунта 349 327 336 711 721

Подсолнечник - 449 765 1354 917

Молоко 806 960 920 1287 1402

Живой вес КРС 4266 4665 5461 5608 7361

За расчетный период разница между максимальными и минимальными ценами составила: по зерновым — 80 %; подсолнечнику - 3 раза; сахарной свекле - 252 %; картофелю — 198 %; овощам открытого грунта — 2,2 раза; молоку — 174 %; живому весу крупного рогатого скота - 73 %. Очевидно, что при таких колебаниях в ценах сложно разработать оптимальные модели хозяйственной деятельности на перспективу, что безусловно сказывается очень негативно на ход внедрения коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях. Было бы относительно проще, если цены менялись бы близкими темпами, но как видим из представленных выше расчетов, расхождения и здесь очень велики — от 73 % (живой вес КРС) до 3 раз (подсолнечник). Коммерческий расчет требует определенной стабильности в условиях хозяйствования, в том числе и ценообразования.

В этой связи разработку перспективных моделей производственной деятельности предлагаем осуществлять на основе единого уровня рентабельности по всем видам продукции растениеводства и животноводства, учитывая тот факт, что в соответствии с принципами рыночной экономики действует стремление сближения нормы прибыли в отношении отдельных отраслей и видов сельскохозяйственной продукции. Согласно этой схеме предлагается условно принять 10 % уровень рентабельности в отношении всех товарных видов продукции сельского хозяйства, который может обеспечить ведение простого воспроизводства по средней массе сельскохозяйственных предприятий Орловской области (табл. 3).

Расчеты в таблице 3 выполнены по следующей методике: за минимальную площадь посевов на одно хозяйство принято 2000 га. Представлены 2 варианта использования этой площади:

- вариант 1: доля зерновых - 50 %, технических культур (или сахарная свекла, или подсолнечник + соя + рапс) -18%, кормовых культур - 32 %;

- вариант 2: доля зерновых — 60 %, технических культур (также или сахарная свекла, или подсолнечник + соя + рапс) - 12,5 %, кормовых культур -27,5 %.

Урожайность и продуктивность приняты примерно на уровне 2011 г. Кормовые культуры должны обеспечить грубыми и сочными кормами собственное поголовье крупного рогатого скота, с добавлением в рацион кормления 30 % концентрированных кормов. Расход кормов на 1 ц молока -1,12 ц кормовых единиц, на 1 ц привеса - 12 ц кормовых единиц — на уровне 2011 г. С учетом соотношения кормов на производство молока 60 %, а на производство привеса 40 % от всего объема, наши расчеты показали, что по I варианту поголовье коров составит 180, молодняка КРС - 300 голов, по II варианту соответственно 155 и 240 голов.

Таблица 3 - Расчетные модели производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Орловской области на среднесрочную перспективу (без учета свиноводства и птицеводства)

№ п/п Показатели Цены, руб./ц Урожайность (ц/га), продуктивность (кг) Посевная площадь, га Поголовье, гол. Валовое производство, Ц Стоимость продукции, тыс. руб.

вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2

1. Зерновые 538 35 1000 1200 35000 42000 18830 22600

2. Подсолнечник 800 15 200 150 3000 2250 2400 1800

3. Соя 1010 13 100 60 1300 780 1313 788

4. Сахарная свекла 80 350 200 150 70000 52500 5600 4200

5. Рапс 870 15 60 40 900 600 783 522

6. Травы, в т.ч.:

Однолетние, из них: - - 120 100 - - - -

- зеленая масса 81 121 60 50 7200 6000 547 456

- сено 189 16 60 50 1020 850 194 162

Многолетние, из них: - - 400 350 - - - "

- зеленая масса 84 150 40 35 6000 5250 504 441

- сено 210 20 360 315 7200 6300 1512 1323

7. Кукуруза (зеленая масса) 84 270 120 100 32400 27000 2720 2268

Всего посевов - - 2000 2000 - - 34403 34560

8. Поголовье молодняка КРС, в т.ч. - - 300 240 - - - -

- коровы - - 180 155 - - - -

9. Молоко 1255 4100 - - 7380 6355 9260 7975

10. Привес 8875 155 - - 465 370 4127 3284

Итого - - - - - - 13387 11259

Всего - - - - - - 47790 45820

Далее рассчитаны: валовое производство по всем видам продукции на соответствующие посевные площади и уровень урожайности, валовое производство молодняка и привеса по обоим вариантам, а также стоимость валовой продукции.

В ходе расчетов получены 4 варианта стоимости валовой продукции: по первому варианту посевов - 2 (с учетом или подсолнечника, или сахарной свеклы) и по второму варианту посевов также 2.

По сумме валовой продукции в расчете на 1 га посевов лучшим является первый вариант посевов и с сахарной свеклой вместо подсолнечника — 22,7 тыс. руб./га. Уровень рентабельности по всем вариантам будет 10 %, но по сумме прибыли на 1 га посевов снова впереди лучший вариант по валовой продукции, здесь прибыль составит 2,27 тыс. руб./га.

По мере увеличения посевной площади на одно хозяйство, соответственно увеличится общая сумма стоимости валовой продукции, но сохранится в расчете на 1 га (так как сохраняется уровень урожайности). Однако за счет эффекта от масштабов производства снизится себестоимость продукции, соответственно повысится уровень рентабельности и увеличится сумма прибыли в расчете на 1 га посевов. Так, по нашим расчетам, в хозяйствах с площадью посевов 6 тыс. га, по структуре первого варианта посевов и с сахарной свеклой, стоимость валовой продукции составит 136,2 млн. руб. При этом уровень рентабельности повысится и составит 15 %. Соответственно, прибыль на 1 га посевов также увеличится и составит 2,38 тыс. руб.

Таким образом, выбор оптимальных масштабов и структуры производства, при равных условиях ценообразования, обеспечит благоприятные условия для внедрения коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях.

4. Модель организации оплаты труда и стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий за повышение эффективности хозяйствования

Одно из важнейших звеньев в коммерческом расчете работников аппарата управления - методика группировок сельскохозяйственных предприятий для определения должностных окладов (по нашим предложениям, минимальных или гарантированных окладов, по которым будут оплачиваться руководители и специалисты в течение года).

Мы считаем, что для работников административно-управленческого аппарата целесообразно определять группы хозяйств по трем показателям в расчете на одного руководителя: численности подчиненных, площади сельхозугодий и поголовью скота в переводе на условную голову. Именно эти показатели отражают реальную загруженность руководителей и специалистов с точки зрения организаций процессов управления. Так как эти показатели в течение 5-и лет в Орловской области достаточно стабильны, то шкалы по группам хозяйств можно не корректировать за этот период.

Для построения шкал необходимо указанные три показателя оценить в баллах. Мы предлагаем следующую методику оценки. По работникам оценка производится на основе всей суммы выручки в расчете на среднегодового работника; по сельхозугодиям — на основе суммы выручки от реализации сельхозпродукции в расчете на 1 га; по поголовью животных - на основе суммы выручки от реализации продукции животноводства в расчете на условную голову.

По данным сводного годового отчета сельскохозяйственных предприятий области за 2011 г. общая сумма выручки составила 17,1 млрд. руб., среднегодовая

численность всех работников - 19,7 тыс. человек, выручка на одного работника составила 786,9 тыс. руб.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 15,7 млрд. руб., площадь сельхозугодий - 1,26 млн. га, выручка на 1 га составит 12,4 тыс. руб. Выручка от реализации продукции животноводства составила 7,3 млрд. руб., условное поголовье животных - 163,0 тыс. гол., выручка на условную голову составит 44,5 тыс. руб.

Минимальная сумма выручки приходится на площадь сельхозугодий, и поэтому здесь устанавливается коэффициент 1,0 для оценки в баллах. Коэффициент на условную голову составит 3,6, а на среднегодового работника-63.

Общая сумма баллов по итогам 2011 г. определяется на основе нагрузок трех показателей в расчете на одного работника аппарата управления:

- сумма баллов по нагрузке сельхозугодий - 292;

- сумма балов по условному поголовью животных — 119;

- сумма баллов по численности работников — 271;

- общая сумма баллов-682.

Данное количество баллов отражает среднюю нагрузку по трем показателям в расчете на одного руководителя. Чем больше приходится площадь сельхозугодий, условное поголовье животных и численность подчиненных на одного работника административно-управленческого аппарата, тем больше его нагрузка с точки зрения выполнения функций по управлению этими ресурсами. Для равномерного распределения общей суммы баллов по хозяйствам оптимальное количество групп для условий Орловской области, по нашему мнению, может быть 11.

Таким образом, на основании представленного выше исследования нами предлагается методика определения должностных окладов, гарантированных для руководителей и специалистов аппарата управления сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Минимальная сумма должностного оклада для руководителей центрального аппарата управления сельскохозяйственными предприятиями должна определяться и устанавливаться с учетом среднего уровня оплаты труда, сложившегося в сельскохозяйственных предприятиях, увеличенного, как минимум, в 3 раза - по нашему мнению таково должно быть оптимальное соотношение между уровнями заработной платы руководителей хозяйства и коллектива в целом в современных сельскохозяйственных предприятиях.

За 2011 г. среднемесячная заработная плата работников в среднем по сельскохозяйственным предприятиям Орловской области составила 11,2 тыс. руб., значит в среднем по всем группам хозяйств базовая сумма должностного оклада руководителя должна составлять 33,5 тыс. руб.

Если будут определены 11 групп сельскохозяйственных предприятий, то сумму гарантированного должностного оклада для руководителей-управленцев необходимо установить для предприятий, входящих в 6 группу. Гарантированные должностные оклады по оставшимся 10 группам определяются путем применения поправочных коэффициентов, которые, в свою очередь, определяются отношением средней суммы баллов группы хозяйств к средней сумме баллов 6 группы. Таким образом, нами будут определены гарантированные должностные оклады руководителей центрального аппарата управления, отражающие реальные нагрузки на них (табл. 4).

Таблица 4 — Определение гарантированных должностных окладов руководителей сельскохозяйственных предприятий Орловской области на 2011 г.

Группа хозяйств по бальной нагрузке на руководителей Границы значений баллов Средняя сумма баллов Коэффициенты к 6-й группе Гарантированный (минимальный) должностной оклад руководителя, руб.

1-я 200 175,0 0,412 13 735

2-я 201-250 225,0 0,529 17 420

3-я 251-300 275,0 0,647 21 775

4-я 301-350 325,0 0,765 25 460

5-я 351-400 375,0 0,882 29 480

6-я 401-450 425,0 1,000 33 500

7-я 451-500 475,0 1.118 37 520

8-я 501-550 525,0 1,235 41 540

9-я 551-600 575,0 1,353 45 225

10-я 601-650 625,0 1,471 49 245

11-я более 650 675,0 1,588 53 265

В границах каждой группы гарантированные должностные оклады руководителей могут быть не одинаковы. Они могут варьироваться от нижней границы до верхней. Например, по хозяйствам 10-ой группы расчетные коэффициенты могут быть от 1,414 до 1,527, а гарантированные должностные оклады при этом будут меняться от 47,4 до 51,2 тыс. руб.

С целью повышения заинтересованности работников административно-управленческого персонала в результатах хозяйственной деятельности, нами предложена для базовых хозяйств Малоархангельского района Орловской области следующая система премирования за смягчения наиболее острых проблем в экономике этих хозяйств:

- за каждый процент (пункт) сокращения удельного веса руководителей и специалистов в общей численности работников по сравнению с уровнем предыдущего года производить премирование в размере 3 % от суммы годового фонда должностных окладов указанной группы работников;

- за каждый процент сокращения по сравнению с предыдущим годом общей суммы долговых обязательств в расчете на 100 руб. выручки премировать работников административно-управленческого персонала в размере 10 % от суммы снижения;

- за обеспечение роста продуктивности коров по сравнению с уровнем предыдущего года, при условии сохранения поголовья не ниже текущего года, премировать руководство предприятий в размере 10 % от стоимости молока в текущих ценах, произведенного сверх достигнутого уровня продуктивности коров;

- за увеличение суммы прибыли по сравнению с предыдущим годом премировать руководителей и специалистов в размере 20 % от суммы прироста;

- за сокращение удельного веса стоимости покупных ресурсов в материальных затратах по сравнению предыдущим годом премировать работников административно-управленческого персонала в размере 10 % от суммы экономии;

- за каждый процент повышения уровня заработной платы постоянных рабочих по сравнению с предыдущим годом, при обеспечении роста их производительности труда по сумме выручки, премировать работников аппарата управления в размере 1 % их фонда заработной платы за текущий год;

- за каждый процент роста суммы выручки по сравнению с предыдущим годом премировать руководство предприятия в размере 1,5 % их годового фонда заработной платы за текущий год.

Одной из важнейших проблем коммерческого расчета структурных подразделений растениеводства является учет влияния погодных условий данного года на результаты деятельности структурных подразделений растениеводства. Под влиянием этого фактора уровень урожайности сельскохозяйственных культур может колебаться от среднего многолетнего показателя в 1,5 и более раза. Естественно, это обстоятельство может привести к значительному удорожанию или снижению производственных затрат в расчете на единицу продукции и, соответственно, повлияет на величину хозяйственного дохода подразделений растениеводства.

В этой связи мы предлагаем вариант совершенствования методики применения погодного коэффициента для корректировки урожайности и внутрихозяйственных цен в расчетах с подразделениями растениеводства по итогам года, в части базового уровня урожайности, с которым будет сопоставляться фактическая урожайность данного года. Средний уровень урожайности за ряд предшествующих лет не в полной мере может отражать тенденции роста этого показателя, связанные с применением новой техники и технологии, количеством внесенных под посевы минеральных и органических удобрений, квалификацией специалистов и рабочих, ряда других факторов. Поэтому более объективная тенденция роста (или снижения) урожайности сельскохозяйственных культур может быть выявлена на основе использования известной методики определения достигнутого уровня урожайности по «скользящим пятилеткам», когда один и тот же год участвует в расчетах несколько раз (табл. 5).

Таблица 5 — Расчет изменения урожайности основных сельскохозяйственных культур по методике «скользящих пятилеток»

Временные интервалы, гг. Озимая пшеница Сахарная свекла Сено многолетних трав Кукуруза зеленая масса

ц/га % к пред. пятилетке ц/га % к пред. пятилетке ц/га % к пред. пятилетке ц/га % к пред. пятилетке

2004-2008 27,1 100 266 100 16,6 100 197,6 100

2005-2009 29,4 108,5 296 111,3 17,7 106,6 199,0 100,7

2006-2010 31,3 106,5 317 107,1 17,3 97,7 203,6 102,3

2007-2011 31,0 99,1 320 101,0 17,8 102,9 189,2 92,9

2008-2012 30,4 98,1 324 101,2 19,1 107,3 199,8 105,6

В среднем за пять пятилеток 29,8 102,4 305 104,1 17,7 102,9 197,8 100,3

Из данных таблицы 5 выявляются следующие тенденции роста урожайности представленных культур по итогам пятилеток:

- по озимой пшенице в среднем за 5 пятилеток имеет место рост урожайности на 2,4 %. Таким образом, при планировании этого показателя на 2013 г. за базовую урожайность следовало бы брать среднюю за 2008-2012 гг., увеличенную на 2,4 %, то есть 31,1 ц/га;

- урожайность сена многолетних трав также повышается относительно стабильно, план на 2013 г. следует установить - 19,7 ц/га;

- урожайность зеленой массы кукурузы повышается нестабильно, за 20072011 гг. - резкое снижение, поэтому рекомендуется план на 2013 г. установить по среднему уровню за 5 пятилеток, то есть 197,8 ц/га.

При таком варианте планирования, если фактическая урожайность года, когда рассчитывается хозрасчетный доход структурных подразделений растениеводства, будет ниже или выше плана этого же года более чем на 5-6 % (что может характеризовать значимое отклонение погодных условий от нормы), то рекомендуется в производственных заданиях коллективов вносить соответствующую корректировку (то есть снизить или повысить плановую урожайность). Соответственно должна корректироваться и внутрихозяйственная цена по данной культуре.

Заключение

Проведенное исследование теории и практики развития коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий позволило сделать ряд соответствующих выводов и предложений.

1. Хозяйственный механизм — это сложная экономическая категория, интегрирующая в себе ряд самостоятельных элементов и требующая четкого его толкования. В этой связи нами было расширено и уточнено понятие «хозяйственный механизм», что позволило определить место коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий.

2. Уточненные и систематизированные автором принципы коммерческого расчета в комплексе позволят предприятиям эффективно вести хозяйственную деятельность. В свою очередь, несоблюдение хотя бы одного из них в значительной степени снизит эффект от внедрения коммерческого расчета.

3. Проведенные исследования тенденций развития региона позволили выделить основные направления совершенствования условий внедрения и развития в сельскохозяйственных предприятиях коммерческого расчета. На основе их всестороннего анализа предложены пути решения наиболее острых проблем на современном этапе. Среди них:

- проблема накопленных за предшествующие годы долгосрочных и краткосрочных долговых обязательств перед бюджетами всех уровней, банками, кредиторами и другими заимодателями;

- проблема дифференциации бюджетной поддержки сельскохозяйственных предприятий по субъектам федерации, аграрным зонам, административным районам с учетом природных факторов ведения сельскохозяйственного производства;

- проблема разработки и внедрения перспективных моделей производственной деятельности с уточнением их специализации и масштабов производства.

Решение указанных проблем будет способствовать улучшению экономического положения предприятий, что создаст необходимые условия для внедрения коммерческого расчета.

4. Важнейшим звеном коммерческого расчета является система оплаты труда и стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий. Прежде всего, рекомендуется совершенствовать условия оплаты труда работников аппарата управления и коллективов производственных подразделений. В этой связи предложена методика установления должностных окладов руководителей и специалистов, которая позволит установить наиболее объективную взаимозависимость оплаты труда от величины ресурсного потенциала предприятия.

5. Коллективы структурных подразделений растениеводства и животноводства могут функционировать более эффективно при переводе их на внутрихозяйственный расчет. При этом особое внимание следует уделять проблеме формирования справедливого хозрасчетного дохода подразделений. В этой связи предложена методика корректировки расчетных цен, обеспечивающая эффективность внутрихозяйственного расчета.

Список опубликованных по теме диссертации работ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Гуляева Т. И., Гришаев Е. Н. Экономические условия и социально-трудовые отношения при внедрении коммерческого расчета на предприятиях АПК // Вестник Орел ГИЭТ. 2012. № 1(19). С. 154-158 . 0,41 пл. (0,2 п.л. авт.)

2. Гришаев Е. Н. Особенности организации эффективного производства и труда хозрасчетных подразделений животноводства в системе коммерческого расчета // Вестник Курской ГСХА. 2012. № 6. С. 17-19 . 0,28 пл. (0,18 п.л. авт.)

3. Гришаев Е. Н. Совершенствование системы оплаты труда руководящего состава сельскохозяйственных предприятий как важнейший элемент коммерческого расчета // Вестник Орел ГАУ. 2013. № 1(40). С. 166-172. 0,5 п.л. (0,41 пл. авт.)

Публикации в других изданиях

4. Гришаев Е. Н. Организационно-экономические особенности формирования и развития внутрихозяйственных отношений инновационного типа // Инновационные процессы в АПК: сб. науч. докл. I Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ, 25-27 марта 2009. Москва: Изд-во РУДН.2009. 400с. 0,1 п.л.

5. Гришаев Е. Н. Коммерческий расчет как основной инструмент повышения эффективности производства в АПК // Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики: сб. науч. докл. II Всероссийской науч.-практ. конф. г. Саратов: Изд-во КУБиК. 2010. 216 с. 0,1 пл.

6. Гришаев Е. Н. Роль коммерческого расчета в развитии сельскохозяйственного производства // Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию факультета агропромышленного рынка и кафедры «Коммерция в АПК» г. Саратов: Изд-во «Наука». 2010. 390с. 0,1 п.л.

7. Гришаев Е. Н. Совершенствование условий стимулирования работников растениеводства и животноводства за повышение эффективности производственной деятельности // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2012. № 1. С. 41-49. 0,35 пл.

8. Гришаев Е. Н. Коммерческий расчет в хозяйственном механизме сельскохозяйственных организаций как основа мотивации и стимулирования количественных и качественных результатов труда // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2012. № 10. С. 23-34 0,87 пл.

Подписано в печать 11.04.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 45. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2013, Орел, бульвар Победы, 19