Повышение эффективности механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевелева, Татьяна Владимировна
Место защиты
Курск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевелева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРАРНОЙ СФЕРЫ

1.1 Сущность и особенности организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях в условиях новых форм собственности и рыночных отношений.

1.2 Методические аспекты формирования организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях.

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Ресурсный потенциал хозяйств и эффективность его использования

2.2 Оценка отраслевой, организационной структур предприятия и внутрихозяйственного размещения производства

2.3 Оценка функционирующего механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях.

3 ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Обоснование перспективы развития первичных подразделений хозяйств и равных экономических условий производства.

3.2 Организация внутрихозяйственных договорных производственно-экономических отношений

3.3 Организация распределительных отношений в подразделениях хозяйства.

3.4 Обоснование мер по совершенствованию системы заработной платы и материального стимулирования труда.

3.5. Организация системы хозрасчетного контроля производственно-финансовой деятельности в подразделениях хозяйства.

3.6. Эффективность применения организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях и меры для его успешного осуществления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью"

Актуальность исследования. Аграрная реформа, в ходе которой осуществлялся переход к рыночным отношениям, привела аграрно-промышленный комплекс в России к глубокому кризису. К 2003 году в сравнении с 1990 г. посевные площади сельскохозяйственных культур сократилась почти на 20 процентов, более чем в два раза сократилось поголовье скота, в шесть раз - применение органических удобрений и в десять раз - минеральных.

Капиталовложения в аграрный комплекс снизились почти в 20 раз. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 42 процента. Это негативно сказалось на различных аграрных производствах. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства к пищевой промышленности за указанный период сократился вдвое. Импортируемое в страну продовольствие обеспечивает экономическую занятость зарубежным фирмам и снижает объемы отечественного производства, приводит к безработице в аграрной сфере. Доля сельского хозяйства страны в валовом внутреннем продукте в текущих ценах уменьшилась с 13,7% в 1991 году до 7,6% в 2003 году, а в расходной части федерального бюджета - с 19% до 2,8%. Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве по отношению к уровню в целом по экономике страны снизился с 84% до 40%.

Недостаточно обоснованная аграрная реформа с реорганизацией крупных сельскохозяйственных предприятий на основе приватизации и их разукрупненением, огромный диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, большие налоговые и кредитные ставки для сельских товаропроизводителей, крайне недостаточная государственная поддержка АПК,

разделение сельскохозяйственных угодий и имущества хозяйств на индивидуальные паи работников и пенсионеров пагубно отразилось на результатах производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, значительно сократились объемы производства продукции и снизилась его эффективность. Число убыточных сельскохозяйственных предприятий в области по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области составило в 2004 году 49,5 процентов.

В ходе реформы в агропромышленном комплексе разделение многих крупных по размеру земельной площади, объему и стоимости продукции на мелкие хозяйства, которые обречены на резкое ухудшение производственно-экономических показателей, социальных, культурно-бытовых условий жизни работников. При разделении хозяйств на множество мелких собственников неизбежен разрыв сложившихся внутренних связей, что неминуемо приведет к дальнейшему спаду производства продукции.

Вместе с указанными причинами большого спада в производстве сельскохозяйственной продукции и его большой убыточности (а надо отметить, что убыточность сельскохозяйственного производства имела место по ряду продуктов и в дореформенные годы) важнейшей причиной остается отсутствие в основной массе сельскохозяйственных предприятий экономически самостоятельного хозяина на земле в лице сельскохозяйственных товаропроизводителей - первичных производственных и обслуживающих подразделений сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности с правом распоряжаться результатами своего труда. А это главное условие действенного нового экономического механизма хозяйствования, главный его блок.

Состояние проблемы механизма хозяйствования состоит в том, что от внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий, как важнейших субъектов хозяйствования зависит экономический и социальный уровень развития, как предприятий, так и всего сельского хозяйства страны.

Проведенные исследования на хозяйствующих субъектах аграрной сферы Курской области показывают объективную необходимость и реальность рыночных товарно-денежных отношений не только на уровне отношений государства с предприятиями АПК и на межхозяйственном уровне, но и на уровне каждого предприятия между его подразделениями в системе внутрихозяйственных коммерческих отношений, основанных на договорных отношениях подразделений с администрацией хозяйства и между подразделениями по принципу купли-продажи продукции и услуг по внутрихозяйственным рыночным ценам, обеспечивающим равные экономические условия хозяйствования.

Переход предприятий агропромышленного комплекса к рыночным отношениям потребовал перехода от командно-административных к экономическим методам хозяйствования. Высокоэффективное же производство в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночных отношений возможно только при высоком уровне экономической самостоятельности не только предприятий, но и их непосредственных товаропроизводителей - внутрихозяйственных производственных и обслуживающих подразделений.

Полностью использовать возможность сельских товаропроизводителей, получить от них все, на что они способны, пока не удалось, т.е. человеческий фактор использован далеко не полностью. Сельскохозяйственные предприятия в условиях административной системы не раскрыли своих потенциальных возможностей. Выход из такого положения должен состоять в переходе на качественно более высокий уровень хозяйствования, переходе трудовых коллективов первичных подразделений на условия большей экономической самостоятельности, на условия самофинансирования в пределах хозяйств, при которых землей и средствами производства, всей произведенной продукцией, а также выручкой от ее реализации за вычетом обязательных платежей администрации хозяйства подразделения должны распоряжаться сами. Лишь при этих условиях появится настоящий коллективный хозяин на земле.

До последнего времени многие экономисты полагали, что закон стоимости должен иметь место только при взаимоотношениях предприятия с государством и между предприятиями. Товарно-денежные отношения должны быть и внутри каждого сельскохозяйственного предприятия между его подразделениями, так как производство и оказание услуг осуществляется конкретными первичными подразделениями хозяйств.

Вопросы механизма хозяйствования в аграрной сфере на макроуровне изучались рядом экономистов - аграрников: Алтуховым И.А., Боевым В.Р., Буздаловым И.Н., Югай A.M. и другими. На микроуровне проблема механизма хозяйствования на предприятиях аграрной сферы рассматривалась в работах Ванина Д.Е., Горлова В.В., Крячкова И.Т., Михилева А.В., Светлако-вой Н.А., Трафимова А.Г., Фомина О.С., Шакирова Ф.К. и других.

Вместе с тем целый ряд вопросов данной проблемы еще не разработан или недостаточно разработан; некоторые вопросы носят дискуссионный характер. Требуется дальнейшая их разработка в соответствии с целью практического осуществления в сельскохозяйственных предприятиях современного организационно-экономического механизма хозяйствования.

В коллективных сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности остаются нерешенными такие вопросы внутрихозяйственных отношений как: земельные, создание равных экономических условий хозяйствования для внутрихозяйственных подразделений, установление эффективных взаимоотношений их с администрациями хозяйств и между собой (между подразделениями) по вопросам реализации подразделениями хозяйству и другим подразделениям продукции и услуг, распределения произведенной продукции и выручки от её реализации, с обеспечением рациональных соотношений между фондами потребления и накопления; обязательных отчислений средств подразделений на содержание аппарата управления хозяйством и общехозяйственных фондов (резервного и социально-культурного развития), уплату налогов, установления взаимовыгодных экономических отношений хозяйств с крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами по производственным вопросам и использования созданной в хозяйствах производственной и социальной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в дальнейшей разработке теоретических, методических и практических вопросов (по внедрению в производство) организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью для существенного повышения эффективности производства в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи исследования: дополнение содержания, условий и особенностей организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях; определение системы экономических рычагов и стимулов в организационно-экономическом механизме хозяйствования предприятий аграрной сферы; доработка методических вопросов практического осуществления основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях с учетом форм собственности и уровня экономического развития хозяйств; организационно-экономическая оценка сложившегося механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с различным уровнем экономики; обоснование основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях с коллективно-долевой собственностью и мер по их эффективному функционированию.

Объектами исследования явились факторы и особенности, обуславливающие эффективное осуществление организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях.

Предметом исследования являются внутрихозяйственные производственно-экономические отношения в аграрной сфере, обуславливающие основное содержание организационно-экономического механизма хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, научные труды представителей классической политэкономии - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, а также неоклассиков

- Р. Коуза, Ф. Кейнса, А. Маршалла, работы отечественных экономистов первой половины XX века - Чаянова А.В., Кондратьева Н.Д., Туган-Барановского М.Н., Макарова Н.П., Челинцева А.Н. и других, а также современных отечественных экономистов-аграрников: Абалкина Л.И., Милосердова В.В., Пошкуса Б.И. и др.

Научная новизна исследования: сущность и особенности применения организационно-экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью в рыночных условиях; выявленная система экономических рычагов и стимулов в системе экономического механизма хозяйствования на предприятиях аграрной сферы; методический подход к установлению товарно-денежных отношений в сельскохозяйственных предприятиях на основе купли- продажи и услуг по рыночным ценам, обеспечивающим равные экономические условия хозяйствования в производственных и обслуживающих подразделениях хозяйств; совершенствование внутрихозяйственного механизма хозяйствования в коллективных предприятиях на основе товарно-денежных отношений и экономической самостоятельности производственных и обслуживающих подразделений для существенного повышения эффективности производства. основные блоки организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью;

Разработанные вопросы позволили определить следующие основные положения, выносимые на защиту: принципы и особенности применения организационно-экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе рыночных отношений; дополненная методика практического осуществления основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования в хозяйствах различных форм собственности и уровня развития экономики; оценка сложившегося механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с различным уровнем экономического развития; экономическое обоснование основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных производственных кооперативах; внешние и внутренние условия, обеспечивающие практическое осуществление организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований экономического факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова.

Эмпирической базой исследования явились сельскохозяйственные хозяйствующие субъекты (производственные кооперативы, сельскохозяйственные акционерные общества и др.). Более глубокий анализ сложившегося механизма хозяйствования и разработка моделей организационно-экономического механизма хозяйствования с коммерческими отношениями купли-продажи продукции и услуг по рыночным ценам приведены на базе открытого акционерного общества «Золотухинская сель-хозхимия», организованного в 2002 году при объединении кооперативов «Прогресс» и «Нива», в Золотухинском районе Курской области с привлечением аналитических и плановых материалов хозяйств Курской и других областей ЦентральноЧерноземного региона.

Источниками дополнительной информации являлись: данные комитета государственной статистики по сельскому хозяйству, администрации Курской области, материалы годовых отчетов и первичной учетной и отчетной документации хозяйств, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства РФ, отечественная и иностранная литература по проблеме механизма хозяйствования в аграрной сфере.

В ходе исследования применялись: монографический, статистический, расчётно-конструктивный методы исследования с использованием экономико-математического моделирования и ЭВМ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции сотрудников и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курского филиала Российского государственного торгово-экономического университета в 2002-2004 г.г. и получили одобрение.

Предложения автора по совершенствованию внутрихозяйственного организационно-хозяйственного механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях приняты Комитетом сельского хозяйства Правительства Курской области для практического осуществления.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевелева, Татьяна Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из существенных факторов невысокого уровня производства сельскохозяйственной продукции и его эффективности в сельскохозяйственных предприятиях является отсутствие в них экономического механизма хозяйствования, соответствующего требованиям рыночных отношений с системой экономических рычагов и стимулов.

2. Изучение сущности механизма хозяйствования в аграрной сфере дает возможность полагать, что организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятии - есть система организационно-экономических, правовых отношений, рычагов и мотивационных стимулов, обеспечивающих эффективное, конкурентоспособное функционирование хозяйства на основе высокого уровня его экономической самостоятельности, а первичных подразделений; внутрихозяйственных товарно-денежных хозрасчетных отношений и материальной заинтересованности.

3. Анализ функционирования первичных подразделений в хозяйствах свидетельствует о том, что они пока не имеют достаточно экономической самостоятельности в планировании структуры и объемов производства продукции, в распределении производимой продукции и выручки от ее реализации, в самостоятельном формировании фонда оплаты и материального стимулирования труда.

4. Сложившаяся практика оценки продукции и услуг, передаваемых из одних подразделений в другие на производственные и другие цели по себестоимости производства лишает возможности самофинансируемые подразделения по этой части продукции и услуг на получение прибыли и не заинтересовывает товаропроизводителей в производстве продукции и выполнении услуг. Внутрихозяйственное производственно-экономические взаимоотношения подразделений между собой и с администрацией хозяйства будут эффективно осуществляться только на основе внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги, обеспечивающих равные интересы сторон при равной плановой окупаемости затрат по всех подразделениях.

5. Высокоэффективное сельскохозяйственное производство, как показывает практика хозяйств ЦентральноЧерноземного региона и наши исследования, обеспечивается только в коллективных (с коллективно-долевой собственностью) и более крупным по размерам предприятиях и их внутрихозяйственных подразделениях при рациональном кооперировании с личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

6. Производство сельскохозяйственной продукции в коллективных предприятиях с высокой эффективностью может обеспечиваться при эффективной работе их производственных и обслуживающих подразделений, с необходимым уровнем их экономической самостоятельности. Следует признать их главными, непосредственными товаропроизводителями, придав им максимум экономической самостоятельности, прежде всего в распределении продуктов своего труда.

7. Организационно-экономический механизм хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях может осуществляться эффективно только при материальной заинтересованности работников в конечных результатах работы в условиях оплаты труда за полученную продукцию или валовой доход, учитывающий количество, качество и себестоимость продукции.

8. Выручка от реализации продукции и услуг в подразделениях должна распределяться непосредственно коллективами подразделений, с возмещением собственных материальных издержек и формированием фондов потребления и накопления, что является важнейшим условием формирования хозяина производства.

9. Эффективному функционированию организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях будет способствовать обоснованное распределение обязанностей и прав подразделений и администрации хозяйств, предусматривающее максимум экономической самостоятельности подразделений и право администрации хозяйства на координацию работы подразделений.

10. Э ффективность организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях аграрной сферы определяется рядом внутренних факторов: организационной структурой предприятия и коллективом подразделений, в хозяйстве, уровнем системы земледелия и животноводства, уровнем профессиональной подготовки, руководителей и специалистов. Вместе с тем, важнейшими остаются и внешние условия: устранение диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, совершенствование налоговой и финансово-кредитной систем, усиление государственной поддержки и регулирования деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

11. С овершенствование всех элементов организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятии, обеспечивающих ведение производственной и коммерческой деятельности в условиях самофинансирования требует , и повышения уровня интенсификации производства, это потребует выделения значительных средств из государственного и местных бюджетов, что позволит только тогда вывести сельское хозяйство из кризиса, придать динамичность его развитию и превратить его в эффективную отрасль народного хозяйства.

12. Расчеты по обоснованию основных звеньев организационно-экономического механизма хозяйствования в исследуемом хозяйстве показывают, что при соблюдении всех других указанных условий и с учётом опыта передовых хозяйств, применяющих основные звенья этого механизма имеется реальная возможность обеспечить рост уровня производства продукции в хозяйстве в ближней перспективе на 50-55 процентов и повышения его рентабельности до 40 процентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Министерству сельского хозяйства необходимо разработать и утвердить Положение об организационно-экономическим механизме хозяйствования, приемлемым для коллективных сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и организационно-правовых форм производства, в котором должно предусматриваться предоставление производственным и обслуживающим подразделениям, работающим в составе сельскохозяйственного предприятия максимума экономической самостоятельности на формирование структуры и объемов производства продукции и услуг на договорные отношения с администрацией хозяйства и другими подразделениями на основе внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги, на распределение результатов своего труда с формированием из своего валового дохода фонда потребления и накопления.

2. Планирование экономического и социального развития в сельскохозяйственных предприятиях должно осуществляться по принципу «снизу-вверх», т.е. начиная с первичных подразделений.

3. Для успешного осуществления организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях требуется переподготовка, повышение квалификации руководящих работников и специалистов сельскохозяйственных предприятий, руководителей их подразделений для освоения ими экономических отношений в аграрно-промышленном комплексе!, соответствующих требованиям рыночной экономики. Эти кадры должны владеть экономическими методами управления производством и способностью принимать обоснованные технологические, технические и организационног экономические решения по совершенствованию и повышению эффективности производственной деятельности.

4. В каждом сельскохозяйственном, обслуживающем и перерабатывающем предприятии должно быть принято Положение об организационно-экономическим механизме хозяйствования, регулирующем внутрихозяйственные и межхозяйственные производственно-экономические отношения.

5. Для успешного осуществления организационно-экономического механизма хозяйствования в каждой области I важнейшим стратегическим направлением должна стать агропромышленная интеграция, предусматривающая объединение сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, их инвесторами с передачей последними под залоговое обеспечение кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям для технического перевооружения, внедрения современных технологий производства продукции и решения социальных вопросов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью"

На правах рукописи

Шевелева Татьяна Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С КОЛЛЕКТИВНО-ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ /на материалах хозяйств Курской области/

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2005

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Крячков Иван Трофимович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ванин Дмитрий Ефимович; кандидат экономических наук, доцент Мохов Игорь Александрович.

Ведущая организация: Белгородская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится 22 декабря 2005 г. в 12 часов в аудитории 427 на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат экономических наук, профессор

Шатохин В.А.

&fSОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Аграрная реформа, в ходе которой осуществлялся переход к рыночным отношениям, привела агропромышленный комплекс в России к глубокому кризису.

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий на основе приватизации, огромный диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, большие налоговые и кредитные ставки для сельских товаропроизводителей, крайне недостаточная государственная поддержка АПК и слабое регулирование его деятельности, разделение хозяйств крупных на мелкие по площади сельскохозяйственных угодий, разделение земли и имущества на индивидуальные земельные доли и паи работников и пенсионеров пагубно отразилось на результатах производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Вместе с указанными причинами такого состояния в АПК (а низкая эффективность сельскохозяйственного производства имела место по целому ряду продуктов и в дореформенные годы) важнейшей причиной остается отсутствие в основной массе предприятий экономически самостоятельного хозяина на земле в лице непосредственных товаропроизводителей - производственных и обслуживающих подразделений сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности с правом распоряжаться результатами своего труда..

Вопросы организационно-экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере на макроуровне изучались рядом экономистов-аграрников: Алтуховым И.А., Буздаловым И.Н., Зельднером А.Г., Шутьковым A.A., Югай A.M. и другими. На микроуровне проблема механизма хозяйствования на предприятиях аграрной сферы рассматривалась в работах Ванина Д.Е., Горлова В.В., Крячкова И.Т., Светлаковой H.A., Трафимова А.Г., Фомина О.С., Шакирова Ф.К. и других.

Вместе с тем, ряд вопросов данной проблемы продолжает носить дискуссионный характер. Требуется дальнейшая их разработка с целью практического осуществления в сельскохозяйственных предприятиях действенного организационно-экономического механизма хозяйствования с четкой системой экономических рычагов и мотивационных стимулов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в дальнейшей разработке теоретических, методических и практических вопросов внутрихозяйственного экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятия с коллективно-долевой собственностью для существенного повышения его эффективности, а на его основе - и эффективности производства в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи исследования:

уточнение сущности и особенностей применения организационно-экономического механизма хозяйствования с системой экономических рычагов и мотивационных стимулов в сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях;

доработка методических вопросов практического осуществления основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях для перехода от административной системы хозяйствования к эко-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петер]

пли1скл

номическим методам хозяйствования при обеспечении необходимой экономической самостоятельности первичных подразделений в предприятиях;

экономическая оценка сложившегося механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с различным уровнем их экономики;

обоснование основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях с коллективно-долевой собственностью и мер по их эффективному функционированию; механизма производственно-экономических отношений подразделений в условиях их внутрихозяйственной кооперации на договорной основе, подразделений с личными подсобными хозяйствами.

Предметом исследования являются внутрихозяйственные производственно-экономические отношения в аграрной сфере, определяющие основное содержание организационно-экономического механизма хозяйствования.

Объектами исследования явились факторы и особенности, обуславливающие эффективное осуществление организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях.

Эмпирической базой исследования явились сельскохозяйственные хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм. Более глубокий анализ сложившегося механизма хозяйствования и разработка его модели с коммерческими отношениями купли-продажи проведены на базе открытого акционерного общества «Золотухинская сельхозхимия», организованного в 2002 году при объединении кооперативов «Прогресс» и «Нива», в Золотухинском районе Курской области с привлечением аналитических и плановых материалов хозяйств Курской и других областей Центрально-Черноземного региона.

Источниками информации являлись: данные комитета государственной статистики по сельскому хозяйству, администрации Курской области, материалы годовых отчетов, первичной учетной и отчетной документации хозяйств, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства РФ по развитию агропромышленного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания хозяйственного механизма, научные работы представителей классической политэкономии - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, неоклассиков - Р. Коуза, Ф. Кейнса, А. Маршалла, работы отечественных экономистов первой половины XX века - Чаянова A.B., Кондратьева Н.Д., Туган-Барановского М.Н., Макарова Н.П., Челинцева А.Н. и других, а также современных отечественных экономистов-аграрников: Абалкина Л.И., Милосердова В.В., Пашкуса Б.И. и др.

В ходе исследования применялись: монографический, аналитический, статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследования.

Научная новизна исследования, являющаяся предметом защиты, состоит в следующем:

сущность и особенности применения организационно-экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью в рыночных условиях;

система экономических категорий, рычагов и стимулов в организационно-экономическом механизме хозяйствования на предприятиях аграрной сферы;

методический подход к установлению товарно-денежных отношений внутри сельскохозяйственных предприятий на основе купли-продажи продукции и услуг по рыночным ценам, обеспечивающим равные экономические условия хозяйствования в производственных и обслуживающих подразделениях хозяйств;

основные факторы, влияющие на эффективность организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях;

основные блоки организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью;

экономическая оценка функционирующего внутрихозяйственного механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях;

научно-методическое обоснование организационно-

экономического механизма хозяйствования в предприятиях и условий его практического осуществления для существенного повышения эффективности производства.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курского филиала Российского государственного торгово-экономического университета в 2002-2004 г.г., а также на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве в 2005 г. и получили одобрение.

Практическая значимость работы_состоит в том, что методику осуществления организационно-экономического механизма хозяйствования можно рекомендовать к широкому использованию в сельскохозяйственных предприятиях, а также в учебной работе сельскохозяйственных ВУЗов и техникумов. Предложения автора применяются в отдельных сельскохозяйственных предприятиях Курской и Белгородской областей и дают экономический эффект в виде дополнительной продукции и прибыли.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 172 наименований. Текст работы изложен на 150 страницах (без списка литературы и приложений), содержит 35 таблиц и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Содержание организационно-экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.

До последнего времени многие экономисты полагали, что товарно-денежные отношения могут иметь место только при взаимоотношениях предпри-

ятия с государством и между предприятиями. Однако на современном этапе рыночной экономики эти отношения должны быть и в каждом сельскохозяйственном предприятии между его подразделениями, так как производство продукции и оказание услуг осуществляется конкретными трудовыми коллективами хозяйства, между которыми всегда имеют место тесные производственные и экономические связи.

Организационно-экономический механизм хозяйствования на предприятиях аграрной сферы в условиях рыночных отношений следует представлять как систему экономических и правовых рычагов и мотивационных стимулов, обеспечивающих экономические интересы работников в эффективном производстве на основе высокого уровня экономической самостоятельности и самофинансирования производства во внутрихозяйственных подразделениях и их коммерческих товарно-денежных отношений.

На данном этапе развития рыночных отношений в аграрной сфере, как показали исследования, организационно-экономический механизм хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях должен включать следующие основные звенья:

уставные положения подразделений хозяйств при работе их в условиях самофинансирования;

порядок использования в подразделениях хозяйства земли и имущества, разделенных на индивидуальные паи;

система обоснования структуры и объемов производства продукции (услуг) в подразделениях хозяйства и создания для них равных стартовых экономических условий производства;

система договорных товарно-денежных взаимоотношений подразделений между собой и с администрацией хозяйства на основе внутрихозяйственных рыночных цен на продукцию и услуги;

система распределения подразделениями хозяйства продукции и выручки от её реализации, а также услуг;

система заработной платы и материального стимулирования труда

работников;

система хозрасчетного самоконтроля производственно-финансовой деятельности в подразделениях хозяйства;

распределение функциональных обязанностей между подразделениями и администрацией хозяйства;

система управления в хозяйстве в условиях экономической самостоятельности подразделений и маркетинговой деятельности

Содержание экономического интереса у подразделений и хозяйства по основным блокам организационно-экономического механизма хозяйствования приведено в таблице 1. Оно характеризует единство интересов у подразделений и хозяйства.

Производство сельскохозяйственной продукции ведется непосредственно в подразделениях коллективных хозяйств. Поэтому под материальные интересы коллективов этих подразделений и должен формироваться внутрихозяйственный механизм хозяйствования.

Таблица 1. Содержание проявляемого интереса у сельскохозяйственного предприятия и его подразделений по основным блокам организационно-экономического механизма хозяйствования

Основные блоки ОЭМХ Проявление интереса

У подразделений хозяйства У администрации хозяйства

Отношения коллективно-долевой собственности Система самостоятельного формирования структуры и объемов производства и услуг в подразделениях (при согласовании с администрацией хозяйства) Равные условия хозяйствования для подразделений Система договорных производственно-экономических взаимоотношений подразделений с администрацией хозяйства и между собой Система обоснованного распределения выручки от реализации продукции и услуг в подразделениях В лучшем использовании земли и средств производства Появление чувства хозяина у непосредственных товаропроизводителей Интерес к производству любого вида продукции Интерес и ответственность в выполнении плана производства и реализации продукции Появление чувства хозяина у товаропроизводителей В лучшем использовании земли и средств производства В улучшение формирования структуры и объемов производства продукции в хозяйстве Гарантия в выполнении планов производства всех видов продукции в хозяйстве Интерес и ответственность в выполнении плана производства и реализации продукции Достигается объективность в распределении подразделениями хозяйства выручки от реализации продукции и услуг

В современных рыночных условиях высокоэффективное сельскохозяйственное производство возможно при использовании в хозяйствах системы экономических категорий, рычагов и стимулов, оказывающих воздействие на предприятия и их подразделения и которыми должны управлять руководители предприятий и их структурных подразделений в процессе своей деятельности:

- переменные и постоянные издержки;

- цены на приобретаемые хозяйством ресурсы, производимую продукцию в хозяйствах и внутрихозяйственные цены на продукцию и услуги;

валовая маржа как разница между выручкой от реализации продукции, услуг и переменными издержками;

операционный рычаг как отношение валовой маржи к прибыли) и порог рентабельности (отношение постоянных затрат к коэффициенту валовой маржи;

критический объем производства продукции, обеспечивающий безубыточное производство (отношение порога рентабельности к цене реализации продукции);

необходимый объем производства товарной продукции, обеспечивающий получение в отрасли запланированной прибыли как отношение планируемой прибыли и постоянных затрат к маржинальному доходу;

допустимый уровень себестоимости единицы продукции, обеспечивающей при планируемой урожайности культур и продуктивности животных, а

также рентабельного производства возможный уровень заработной платы работников;

обоснованные валовой доход, прибыль и их структура; степень экономической самостоятельности подразделений хозяйства и их самофинансирования;

создание равных стартовых экономических условий производства в подразделениях хозяйства на основе внутрихозяйственных рыночных цен на продукцию и услуги;

хозрасчетный самоконтроль производственно-финансовой деятельности подразделений хозяйства.

- система экономических мотивационных стимулов воздействия на работников подразделений с целью повышения производительности труда и эффективности производства (система заработной платы работников, материального поощрения и санкций);

- регулирование темпов роста производительности труда и его оплаты.

Экономические рычаги воздействуют на предприятие, их подразделения, экономические стимулы воздействуют на их работников.

2. Экономическая оценка функционирующего внутрихозяйственного механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях.

Внутрихозяйственный механизм хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях Курской и других областей Центрально-Черноземного района остается недостаточно результативным. В тех хозяйствах, где применяются пока только отдельные звенья экономического механизма хозяйствования, соответствующие требованиям рыночных отношений, результаты производственно-финансовой деятельности значительно выше, чем в других хозяйствах, где эти звенья хозяйствования не находили применения.

Так, если в целом по хозяйствам области рентабельность производства в 2002 году составила -13,2%, а в 2003 году - 6,4%, в 2004 году + 5,1%, то в колхозе «Ленинский призыв» Кореневского района, осуществляющего главные блоки организационно-экономического механизма хозяйствования - соответственно 39,7%, 35,4% и 34,6%. По всем хозяйствам области средняя урожайность зерновых составила в 2002 году 23,6 ц, в 2003 г. - 21,6 ц, в 2004 г. - 22,5 ц, а в колхозе «Ленинский призыв» 66,5, 54,5 и 60,8 ц. Средняя урожайность сахарной свеклы по хозяйствам области составила 184,9, 203,2 ц и 234,2 ц, а в колхозе «Ленинский призыв» -602,2, 485 и 651 ц. Годовой удой молока от одной коровы - соответственно: 1935, 1934, 2083 кг; и 4437, 5491, и 5574 кг. Уровень годовой оплаты 1 работника -17,0; 20,4 и 26,8 тыс. руб. и 41,9, 53,2, 66,9 тыс. руб.

В хозяйствах практически любого района Курской области наблюдаются парадоксальные явления: в одних экономически более слабых хозяйствах на гектар посева культур, на голову скота в сравнении с другими экономически более крепкими хозяйствами затрачивается на 40-80% больше средств, а урожайность культур, продуктивность скота - в два-два с половиной раза ниже, себестоимость центнера продукции - в два-три раза выше, (таблица 2.) Причины такого состояния в том, что в таких хозяйствах нет экономической работы, четкого планирования и контроля затрат, не работают экономические рычаги и стимулы, регулирую-

щие производство и, конечно, нет эффективной технологии и организации производства.

Таблица 2. Результаты производственной деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий Кореневского района Курской области в 2004 году

Показатели В производстве зерна В производстве сахарной свеклы В производстве молока

Колхоз «Ленинский призыв» ЗАО агрофирма «Снагость» ООО «Агро-яльянс» Агрофирма «Златопо-лье» ООО «Аг-роапьянс» ООО «Благодатное» Колхоз «Ленинский призыв»

Годовые производственные затраты на 1 га, 1 корову, руб. 5531 7840 11547 23741 17470 16500 24803

Урожайность с 1 га, ц, годовой удой молока от 1 коровы, кг 60,8 25,9 352,5 177,9 4064 2110 5574

Себестоимость 1 ц продукции, руб. 90,14 294,48 65,51 133,48 372,15 701,42 399,57

Уровень производительности труда и рентабельность производства -важнейшие показатели оценки эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях. В свою очередь уровень производительности труда обуславливаются различными факторами: его фондовооруженностью, обеспеченностью хозяйств трудовыми ресурсами, уровнем оплаты труда, качеством земли и др. В этой связи представляет практическое значение исследование различных факторов, обуславливающих уровень производительности труда.

Данные по 86 хозяйствам северо-западной зоны Курской области в 2003 году (таблица 3) показывают, что в наиболее эффективно работающих хозяйствах третьей группы в сравнении с экономически самыми слабыми хозяйствами первой группы производительность труда по объему товарной продукции на одного работника выше на 215,6%. Оснащенность же хозяйств третьей группы основными фондами была выше только на 38,9%, обеспеченность трудовыми ресурсами - на 16,6, качество земли - выше на 15,0% и уровень оплаты труда - на 19,0%. Следовательно есть все основания полагать, что значительная доля остается на такой важнейший фактор, как уровень организации и управления производством, т.е. внутрихозяйственный механизм хозяйствования.

Аналогичное положение выявлено и по 147 хозяйствам юго-западной зоны области.

По результатам корреляционно-регрессионного анализа получена модель уровня производительности труда, показывающая влияние на него различных факторов:

У = -147,96+0,042х,+3,726х2+4,200х3+3,289х4;

9

где У - производительность труда (товарная продукция на 1 работника),

тыс. руб.;

XI - стоимость основных производственных фондов на 1 работника, тыс.

руб.;

х2 - количество работников на 100 га сельхозугодий, чел.; х3 - качество земли в баллах;

х4 - уровень годовой оплаты труда 1 работника, тыс. руб.

Таблица 3. Уровень производительности труда и обуславливающие её факторы в сельскохозяйственных предприятиях северо-западной зоны Курской области в 2003 г.

Основные гроиэ-водлвен н>е фасы на1 рйог-ниа, тьсдб Уро-ваь

Гдотыжаяйав годавютсвар-нзйгроф«ц«на1 рг&га №а,1ьсрг,6. Колже- С1В0 жвяйлв Оэдяя токрия итш 1рйэт-нга. тьсруб Тояев %к1 гр^шг Тоже в %к1 групе Кению рвбог- 1ИСВШ 100га угадай Тоге в%к1 Кяесг-воэемпи вбагав*. Томев %к1 гр^тг отиты трупа 1 ребэг « вгац тьс руб То ис в %к1 гр^ПЕ

1 До 60,0 42 55,8 100 341,2 100 1,8 100 35,8 100 23,5 100

2 От 60,1 до 100 30 70,3 125,9 330,1 96,7 1,9 105,5 40,9 114,2 26,8 ИЗ

3 Св 100 14 176,1 315,6 474,0 138,9 2,1 116,6 41,2 115,0 28,0 119,0

Итого и в

среднем по 86 100,7 X 381,8 X X X 39,3 X 26,1 X

совокупности

Анализ модели показывает, что повышение основных производственных фондов на 1 работника на 1000 руб., обеспечивают увеличение стоимости товарной продукции на 1 работника на 42 руб.; увеличение количества работников на 100 га сельхозугодий на 1 человека - на 3726 руб.; повышение качества земли на 1 оценочный балло-гектар - на 4200 руб.; повышение годового уровня оплаты труда 1 работника на 1000 руб. - на 3289 руб.

Совокупный коэффициент корреляции составляет 0,799, а коэффициент детерминации - 0,638.

Первичные трудовые коллективы сельскохозяйственных предприятий (растениеводческие, животноводческие бригады, обслуживающие подразделения) в основной массе хозяйств еще не имеют должной экономической самостоятельности, права формировать структуру и объемы производства продукции; фонд оплаты труда из своей выручки; не заключают договоры с другими подразделениями и с администрацией хозяйства на продажу-куплю продукции и услуг; не

могут поощрять членов подразделения и применять к ним материальные санкции. Все эти вопросы решает администрация хозяйства.

У первичных трудовых коллективов есть пока только обязанности по выполнению доведенных до них заданий. Успешное же осуществление этих заданий зависит от того, у кого находятся экономические рычаги. Но их нет у тех, кто непосредственно занимается выполнением производственных заданий.

Исследования показали, что там, где нет экономической самостоятельности и самофинансирования в подразделениях, имеет место иждивенчество, а, следовательно, низкая мотивация к эффективному использованию ресурсов, в инновациях научно-технического прогресса. В условиях рынка при отсутствии мотивации работников невозможно быть конкурентоспособным в острой конкурентной борьбе.

Первичные подразделения также:

не поставлены в равные экономические условия хозяйствования на основе внутрихозяйственных рыночных цен на продукцию и услуги, обеспечивающих равную плановую окупаемость затрат;

самостоятельно не реализуют продукцию, полученную сверх объемов, продаваемых администрации хозяйства;

не проводят равновеликих налоговых и других отчислений администрации хозяйства в равной доле от своей соизмеримой выручки;

пока не распределены обязанности и права между подразделениями и администрацией хозяйства в соответствии с требованиями организационно-экономического механизма хозяйствования.

Во многих хозяйствах оплата труда проводится не за конечные результаты работы, а за промежуточные (объемы выполненных работ). Уровень оплаты труда во многих хозяйствах не увязан с уровнем его производительности. В коллективах с невысокой производительностью труда нередко уровень оплаты выше, чем в коллективах с более высокой производительностью труда.

Неэффективна также система хозрасчетного самоконтроля производственно-финансовой деятельности в подразделениях хозяйств, при которой не вскрываются причины отклонений от плана производства продукции и лимита материальных затрат и не принимаются оперативные меры по устранению недостатков и совершенствованию производства. Во многих хозяйствах не стала применяться чековая система контроля выпуска продукции и производственных затрат.

Во многих мелких хозяйствах по площади обрабатываемой земли нет возможностей приобретать высокопроизводительную технику, применять прогрессивную технологию при комплексной механизации производства. Нет и финансовых возможностей содержать необходимый штат квалифицированных специалистов технологического, технического, экономического и юридического профиля, которые необходимы для осуществления научно обоснованной системы ведения хозяйства.

Весьма показательным в совершенствовании механизма хозяйствования является колхоз им. Фрунзе Белгородского района, Белгородской области, возглавляемый дважды героем Социалистического труда В.Я. Гориным. В хозяйстве 15100 гектаров пашни, 4 тыс. голов крупного рогатого скота, 50 тыс. голов свиней. Средняя за ряд лет урожайность зерновых составляет свыше 40 ц с гектара, сахарной свеклы - более 400 ц.; годовой удой от от 1 коровы составляет более 5 тыс.

килограммов. Хозяйство ежегодно получает около 100 млн. руб. прибыли. Средняя заработная плата 1 работника в месяц в 2004 году составила более 7 тыс. руб. Темпы роста производительности труда опережают темпы роста его оплаты. В хозяйстве созданы все необходимые условия для производительного труда работников, культурно-бытовые условия, без которых немыслима жизнь нового поколения людей на селе. В колхозе работает Дворец культуры, три Дома культуры, три средние школы на 1500 мест. Все объекты социальной сферы содержаться за счет хозяйства.

3. Научно-методическое обоснование организационно-экономического внутрихозяйственного механизма хозяйствования в предприятиях.

Первоочередной задачей в обосновании организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях является определение в них рациональной отраслевой и организационной структур, т.е. состава соотношения и размеров товарных отраслей, производственных и обслуживающих подразделений.

Необходимо обоснование оптимальных программ производственно-финансовой деятельности хозяйств и их подразделений на ближнюю и более отдаленную перспективу; потребности их в основных и оборотных фондах, трудовых ресурсах.

Основные направления по совершенствованию механизма хозяйствования обоснованы нами на примере открытого акционерного общества «Золотухин-ская сельхозхимия» Золотухинского района Курской области.

В хозяйстве работают две тракторно-полеводческие бригады, две молочные фермы, ферма по доращиванию и ферма по откорму молодняка крупного скота. Из обслуживающих подразделений работают автотранспортная бригада (18 грузовых автомобилей), две ремонтных мастерских на 32 ремонтных места.

Объемы и структуры производства продукции в самофинансируемых подразделениях должны формироваться с учетом: конъюнктуры рынка;

имеющихся в подразделениях производственных ресурсов (земли, основных и оборотных средств, трудовых ресурсов, поголовья скота и некоторых других условий);

сложившейся в последние годы структуры и объемов производства продукции;

системы севооборотов;

фактической и расчетной эффективности производства продукции;

запасов органических и минеральных удобрений; необходимости создания для всех подразделений хозяйства равных экономических условий хозяйствования.

Создание равных стартовых условий производства для подразделений хозяйств обуславливаются следующими обстоятельствами:

- во-первых, в подразделениях хозяйств ассортимент производимых продуктов неодинаков. Значительная же их часть реализуется хозяйством по догово-

рам в федеральной и региональный фонды по государственным ценам, которые по различным продуктам в различной степени отклоняются от индивидуальных издержек, обуславливая различную их окупаемость;

- во-вторых, подразделения в хозяйстве нередко работают в различных условиях (качество почв, поголовья скота, уровень механизации производства и др.), что обуславливает различную продуктивность земли, скота, а, следовательно, и себестоимость продукции;

- в-третьих, подразделения хозяйств не в одинаковой степени обеспечены капитальными производственными объектами (постройками, сооружениями, дорогами с твердым покрытием, объектами бытового и культурного назначения, трудовыми ресурсами), что создает различные предпосылки для производства продукции и получения прибыли;

- в-четвертых, в условиях рыночных товарно-денежных отношений подразделениям хозяйств требуется исходная база к обоснованному определению для каждого из них норматива обязательных отчислений в централизованные общехозяйственные фонды (резервный и фонд производственного и социального развития), а также отчислений на уплату налогов и на содержание аппарата управления хозяйств. Такой исходной базой должна быть плановая соизмеримая выручка от реализации продукции и услуг, определяемая в подразделениях на основе внутрихозяйственных цен на эту продукцию и услуги. Каждое подразделение, как в плане, так и в отчете, должно отчислять средства в указанные фонды в одинаковой доле от своей плановой соизмеримой выручки и прибыли.

Внутрихозяйственные рыночные цены на продукцию и услуги должны определяться в каждом подразделении как произведение плановой себестоимости единицы продукции (услуг) дифференцированной по подразделениям с учетом конкретных условий и среднехозяйственной плановой окупаемости затрат, (таблица 4.)

Расчеты на ближайшие два года показывают плановую окупаемость затрат в хозяйстве (плановую выручку от реализации продукции на рубль затрат) в растениеводстве 1 рубль 81 коп.; в животноводстве - 1 рубль 17 коп., а в целом по этим комплексам отраслей 1 рубль 55 коп. (рентабельность 55%).

При равном уровне плановой окупаемости затрат не будет в подразделениях выгодных и невыгодных отраслей; следовательно, подразделения будут одинаково относиться к производству всех продуктов, предусмотренных планом.

Цены же, по которым хозяйства будут реализовать продукцию будут отличаться от внутрихозяйственных цен на ту же продукцию. А сумма выручки хозяйства от продажи продукции заготовительным и перерабатывающим предприятиям по закупочным, договорным ценам будет меньше общей суммы выручки от продажи всеми подразделениями продуктов администрации хозяйства и другим подразделениям по внутрихозяйственным ценам (внутрихозяйственного оборота).

Важнейшим условием эффективного функционирования коллективно-долевой собственности на землю и имущество в хозяйствах является сохранение системы севооборотов в условиях аренды растениеводческими подразделениями земельных долей у своих работников и пенсионеров, работников животноводческих ферм, обслуживающих производств и социальной сферы; сохранение животноводческих ферм, производственной и социальной инфраструктуры коллективных хозяйств.

Таблица 4. Плановая себестоимость и внутрихозяйственные цены на продукцию и услуги в подразделениях ОАО «Золотухинская сельхозхимия».

Профиля Траясрнэ- пэнвагкзаоя бривд№1 Траасрнэ- псшодесгая брицгв№2 Мтки фгрма№1 Мэтияя фгрдаШ Фг^я ш сгасрму (едпнзо рогаюго аои Авгоф^к

Ссбе-сюи-мосп> 1вдб Цза 1 Сй> сгс^мосп» 1цдб Црш 1 Се&-сгошюсть 11Щ6 Цэв Себестоимость 1ц, хФ Нет 1 ц,Р5б сюимхп. Цга1ц, Вб Оебеаси мосш виии улугйб Цзи еи- НЦ1 тг

Оэниая 160 248 166 2573

гноив Гренка Ямзь Гсрск ГЬдотен- мк Спорная свЭси (сишс) Многоег- 195 150 160 260 3022 2Ц5 248 403 200 152 16» 246 310,0 235)6 2542 3813

60 18 40 93 272 62 (А 18 43 992 279 666

ни2 тршы (Сено) Мэтю Пргаес ьр рсгснла 'Гоив- 365 565 355 550 2800 4340 430 6/56

кипсме1р1 Миио-часрЯалы 62 962

Работники всех производственных и обслуживающих подразделений в дополнение к своим имущественным паям, объединяемым для коллективного использования могут арендовать имущественные паи у пенсионеров и работников социальной сферы. За арендованные земельные паи должна выплачиваться арендная плата по договору арендаторов и арендодателей, а на имущественные паи -дивиденды.

Результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий любых организационно-правовых форм определяются в значительной мере уровнем развития в них внутрихозяйственных договорных производственно-экономических отношений. В использовании земли и трудовых ресурсов подразделения должны иметь полную самостоятельность. По полученной продукции степень экономической самостоятельности должна быть поделена между подразделениями и предприятием в определенном соотношении. Прежде всего, это относится к выполнению подразделениями договоров о продаже администрации хозяйства определенной части продукции и самостоятельного использования подразделениями другой части продукции, остающейся после выполнения договоров.

Результаты работы одних подразделений хозяйства зависят от работы других. Поэтому они должны быть связаны между собой договорными обязательствами по взаимной поставке-продаже продукции с учетом ее качества и оказанию

и

услуг. В этих условиях плохая работа одного подразделения неизбежно скажется на ухудшении работы другого подразделения по причине недовыполнении договорных обязательств. Следовательно, выполнение договорных обязательств подразделений и администрации хозяйства является важнейшим условием их эффективной работы. Договорные производственно-экономические отношения первичных подразделений между собой и с администрацией хозяйства в условиях рыночных отношений должны строиться по принципу «купля-продажа». В договорах предусматриваются: обязательства договаривающихся сторон, их права и меры материальной ответственности за нарушение обязательств в виде материальных санкций. За полное выполнение обязательств могут предусматриваться поощрительные меры.

Производственные подразделения должны продавать по договору администрации продукцию (зерно, подсолнечник, сахарную свеклу, молоко, скот и др.), а друг другу - семена, продукцию, корма, навоз и пр. Обслуживающие подразделения должны продавать производственным подразделениям услуги (по транспортировке грузов, ремонту машин, оборудования, построек, сооружений).

Развитие животноводства зависит от подразделений, производящих корма. В настоящее время животноводческие фермы не могут отказываться от некачественных кормов, ведущих к снижению количественных и качественных показателей производства продуктов животноводства. Если они будут иметь такое право, то они будут покупать корма в других растениеводческих подразделениях, где они более качественные. Если же такой возможности не будет, то фермы будут покупать корма более низкого качества по низкой цене. Таким образом, растениеводческая бригада, которая при плохой работе произведет корма низкого качества будет нести убытки.

Распределение подразделениями хозяйства результатов своей деятельности - важнейшее условие формирования настоящего хозяина на земле. До распределения как плановой, так и фактической соизмеримой выручки в подразделениях должна быть распределена общая выручка по хозяйству, как сумма выручки всех подразделений, с тем, чтобы определить плановый удельный вес налоговых платежей, средств на создание общехозяйственных фондов и содержание аппарата управления хозяйством в общей выручке с последующим сообщением подразделениям этого удельного веса подразделениям.

Сохранение сумм отчислений подразделений хозяйству на одинаковом для всех подразделений плановом уровне при распределении фактической выручки от реализации продукции и услуг заинтересовывает коллективы подразделений в увеличении объемов производства продукции и в повышении его эффективности и ставит этим все подразделения в равные условия хозяйствования.

Для выравнивания условий производства в подразделениях хозяйства при распределении выручки от реализации продукции должен создаваться общехозяйственный фонд дополнительного выравнивания условий производства в подразделениях, формируемый за счет отчислений части прибыли подразделений, работающих в лучших условиях с последующим перераспределением этих средств между подразделениями, работающими в относительно худших условиях.

Для стабильной и эффективной работы коллективных предприятий центральным вопросом является формирование у работников материального, а, следовательно, и морального интереса к высокопроизводительному труду. В коллек-

тивном сельскохозяйственном предприятии, самый высокий материальный и моральный интерес у работников, как показывает практика, проявляется лишь тогда, когда каждый трудовой коллектив предприятия полностью распоряжается результатами своего труда (выручкой от реализации своей продукции и услуг) после обязательных выплат администрации предприятия.

Выручка от реализации продукции (услуг) в подразделениях, как показывают исследования должна распределяться в порядке, приведенном в таблице 5.

Таблица 5. Плановое распределение выручки от реализации продукции в тракторно-полеводческой бригаде №1 ОАО «Золотухинская сельхозхимия» в ближней перспективе.___

Показатели Тыс. руб %

Соизмеримая выручка от реализации продукции 33085 100

Материальные затраты, амортизация, арендная плата 15600 47,1

Валовой доход 17485 52,9

в том числе:

Отчисления администрации хозяйства на уплату налогов и содержание 5062 15,3

аппарата управления хозяйством

Отчисления в централизованный фонд соцкультбыта и резервный (от 1191 3,6

прибыли)

Отчисления в централизованный фонд выравнивания условий произ- 354 1,1

водства подразделений (от прибыли)

Хозрасчетный доход подразделения 10878 100

в т ч фонд оплаты труда 6177 56,7 (от х/р

фонд производственного и социального развития 1800 дохода)

16,7"

резервный фонд 600 5,6"

фонд материального поощрения или 1501 13,8

дивидендский фонд на имущественные паи 800 7,5

Удельный вес в хозрасчетном доходе

фонда потребления 8478 78,0

фонда накопления 2400 22,0

Важнейший вопрос распределения выручки от реализации продукции и услуг в подразделениях - соблюдение рационального соотношения фондов потребления и накопления в валовом доходе с целью обеспечения максимальной заинтересованности работников в результатах труда и научно-техническом прогрессе. Исследования показали, что наибольшая эффективность производства в хозяйствах Курской области достигается при удельном весе фонда потребления в валовом доходе 70-75%.

При оплате труда за валовую продукцию работники незаинтересованы в сокращении материальных издержек. В результате продукция оказывается дорогой, а, следовательно, и неконкурентоспособной. Поэтому лучшим вариантом оплаты > труда работников практически во всех отраслях является оплата за валовой доход по расценкам за 100 руб. валового дохода. Она имеет следующие преимущества:

учитывается не только количество и качество продукции, но и материальные затраты на ее производство;

темпы роста оплаты труда не опережают темпы роста его производительности;

по результатам года сохраняются плановые соотношения между фондом потребления и накопления.

Таблица 6. Расчётная эффективность осуществления организационно-экономического механизма хозяйствования в ОАО «Золотухинская сельхозхимия» (наряду с другими мерами по совершенствованию технологии, техники и организации производства).

Показатели Фактически в 2003 г Перспектива

1 -й этап 2-й этап

Уровень производства

продукции на 100 га .

пашни'

зерна,ц 1354 917 2145

сахарной свеклы - 1581 2806

Уровень производства

продукции на 100 га

с/х угодий

молока, ц 63 281 468

прироста живой мас-

сы крупного рогатого

скота 2,3 31,6 41,1

объем товарной про-

дукции, тыс руб 379,2 400,4 1377,3

прибыли, тыс руб 163,1 180,4 625,8

Рентабельность, % 66 55 57

Основные производ-

ственные фонды на

100 га с/х угодий, тыс

руб 439,2 820,0 1380,0

Показатели перспективной эффективности применения в ОАО «Золотухинская сельхозхимия» организационно-экономического механизма хозяйствования наряду с другими технологическими, техническими и организационными мерами приведены в таблице 6.

Основными внутренними условиями эффективного функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях являются:

- оптимальный размер хозяйства по площади обрабатываемой земли с учетом специализации;

оптимальный состав и соотношение сочетающихся отраслей в хозяйствах и их подразделениях;

высокий уровень экономической подготовки руководителей и специалистов хозяйств, их заинтересованность и инициатива в повышении эффективности производства;

действенное материальное стимулирование производственных и управленческих работников, специалистов по итогам хозрасчетной деятельности.

Основными внешними условиями эффективного функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования являются:

- действенное государственное регулирование деятельности агропромышленного комплекса (прежде всего устранение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию) по налоговой и кредитной системе и его государственная поддержка, стабильная экономическая политика.

Основные выводы

1. Одним из существенных факторов невысокого уровня производства продукции и его эффективности в сельскохозяйственных предприятиях является отсутствие в них эффективного механизма хозяйствования, соответствующего требованиям рыночных отношений с системой экономических рычагов и стимулов.

2. Анализ функционирования первичных подразделений в хозяйствах свидетельствует о том, что они пока не имеют достаточно экономической самостоятельности в планировании структуры и объемов производства продукции, в распределении производимой продукции и выручки от ее реализации, в самостоятельном формировании фонда оплаты труда и его материальном стимулировании.

3. Сложившаяся практика оценки продукции и услуг, передаваемых из одних подразделений в другие на производственные и другие цели по себестоимости производства лишает возможности самофинансируемые подразделения по этой части продукции и услуг на получение прибыли и не заинтересовывает товаропроизводителей в производстве продукции и выполнении услуг. Внутрихозяйственные производственно-экономические взаимоотношения подразделений между собой и с администрацией хозяйства могут эффективно осуществляться только на основе внутрихозяйственных рыночных цен на продукцию и услуги, обеспечивающих равные интересы сторон при равной плановой окупаемости затрат во всех подразделениях.

1. Высокоэффективное сельскохозяйственное производство, как показывает практика хозяйств Центрально-Черноземного региона и наши исследования, обеспечивается только в коллективных (с коллективно-долевой собственностью) и более крупных по площади обрабатываемой земли предприятиях и их внутрихозяйственных подразделениях при рациональном кооперировании с личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

2. Организационно-экономический механизм хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях может осуществляться эффективно только при материальной заинтересованности работников в конечных результатах работы в условиях оплаты труда за полученную продукцию или валовой доход, учитывающий количество, качество и себестоимость продукции.

3. Выручка от реализации продукции и услуг в подразделениях должна распределяться непосредственно коллективами подразделений, с соблюдением задачи выполнения ими обязательств перед администрацией хозяйства, возмещения собственных материальных издержек и формирования фондов потребления и накопления, что является решающим условием формирования хозяина производства.

4. Эффективному функционированию организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях будет способствовать обоснованное распределение обязанностей и прав подразделений и администрации хозяйств, предусматривающее максимум экономической самостоятельности подразделений и право администрации хозяйства на решение перспективных вопросов развития хозяйства, координацию работы подразделений.

5. Эффективность организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях аграрной сферы определяется рядом внутренних факторов: размерам хозяйства по площади земли, организационной структурой предприятия, уровнем системы земледелия и животноводства, профессиональной подготовки руководителей и специалистов. Важнейшими остаются и внешние условия: устранение диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, совершенствование налоговой и финансово-кредитной систем, усиление государственной поддержки и регулирования деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

6. Расчеты по обоснованию основных звеньев организационно-экономического механизма хозяйствования в исследуемом хозяйстве показывает, что при соблюдении всех указанных условий и с учетом опыта передовых хозяйств имеется реальная возможность обеспечить рост уровня производства продукции в хозяйстве в ближней перспективе на 55-60 процентов и повышения его рентабельности до 45-55 процентов.

Предложения производству

1. Министерству сельского хозяйства было бы целесообразно принять Положение об организационно-экономическим механизме хозяйствования, приемлемом для коллективных сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и организационно-правовых форм производства, в котором должно предусматриваться предоставление производственным и обслуживающим подразделениям, работающим в составе сельскохозяйственного предприятия максимума экономической самостоятельности с правом ведения производства на основе самофинансирования.

2. Для эффективного осуществления организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях необходимо приведение к оптимальному уровню основных производственных параметров хозяйств и, прежде всего, их размеров по площади пашни и объему производства продукции, рациональной организационной структуре хозяйств с оптимальными размерами их подразделений, при рациональной внутриотраслевой межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

3. В условиях функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования планирование экономического и социального развития в сельскохозяйственных предприятиях должно осуществляться по принципу «снизу-вверх», т.е. начиная с первичных подразделений.

4. Для успешного осуществления организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях требуется переподготовка, повышение квалификации руководящих работников и специалистов сельскохозяйственных предприятий, руководителей их подразделений для освоения ими экономических отношений, рычагов и стимулов в аграрно-промышленном комплексе, соответствующих требованиям рыночной экономики.

5. В каждом сельскохозяйственном предприятии должно быть принято Положение об организационно-экономическим механизме хозяйствования, регулирующем внутрихозяйственные и межхозяйственные производственно-экономические отношения и интересы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шевелёва Т.В., Крячков И.Т. Механизм хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях. Сб. научных трудов ученых-экономистов, посвященном 40-летию Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. «Экономика АПК: проблемы и решения». Т.1. М.: 2005, с. 294-297.

2. Шевелёва Т.В. Распределение продукции и выручки в сельскохозяйственных предприятиях. Сб. научных трудов ученых-экономистов, посвященном 40-летию Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. «Экономика АПК: проблемы и решения». Т.1. М.: 2005, с. 340-342.

3. Шевелёва Т.В. Методы материального стимулирования труда, как важнейшее условие эффективности экономического механизма хозяйствования. Материалы 2-й межвузовской научно-методической конференции. Курский филиал РГТЭУ. Курск-2004. с. 83-87.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Сдано в набор 03.11 2005 г. подписано в печать 03.11.2005 г. Формат 60x841/16 Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. заказ №268. Отпечатано в МУП «Курская городская типография» 305004, г. Курск, ул. Ленина,77

»

1

¿ ¿- ^ ^ Hf

РНБ Русский фонд

2006-4 26857

f

!

rt