Развитие корпоративной социальной ответственности в северных регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ноева, Любовь Иннокентьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ноева, Любовь Иннокентьевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Международный институт государственной службы и управления

Кафедра труда и социальной защиты

04201456^^ НОЕВА ЛЮБОВЬ ИННОКЕНТЬЕВНА

Развитие корпоративной социальной ответственности в северных регионах России

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика труда

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Сморчкова В.И., д.э.н., профессор

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа корпоративной социальной ответственности....................................11

1.1 .Корпоративная социальная ответственность как предмет научного

исследования.......................................................................11

1.2.3арубежный опыт развития корпоративной социальной

ответственности..................................................................40

Глава 2. Особенности развития корпоративной социальной

ответственности в регионах российского Севера..................................63

2.1. Практика взаимодействия власти, бизнеса и общества в северных регионах России..........................................................................63

2.2. Нормативно-правовое и кадровое обеспечение корпоративной социальной ответственности на российском Севере..............................94

Глава 3. Перспективы развития корпоративной социальной

ответственности в Республике Саха (Якутия)................................114

3.1. Взаимодействие государственной власти, бизнеса и общества в Республике Саха (Якутия)..........................................................114

3.2 Основные направления развития корпоративной социальной

ответственности в Республике Саха (Якутия)............................147

Заключение.......................................................................162

Список литературы...........................................................165

Приложения.....................................................................178

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью наиболее полного вовлечения компаний крупного бизнеса в ускоренное развитие стратегически важных северных регионов России.

В настоящее время здесь сформировался крупный корпоративный сектор экономики и корпоративная социальная ответственность (КСО) начинает играть все большую роль в достижении позитивных изменений в обществе и социально-трудовой сфере, в повышении качества государственного и муниципального управления на российском Севере.

О необходимости повышения уровня социальной ответственности бизнеса неоднократно отмечалось в выступлениях Президента Российской Федерации, представителей бизнеса и гражданского общества.

Лидерами социальной ответственности в северных регионах являются крупные промышленные компании и холдинги, специализирующиеся на экспортных отраслях первичного сектора экономики. Они объективно заинтересованы в расширении трудовой миграции, подготовке и переподготовке своих работников, прежде всего молодежных возрастов, внедрении инноваций и т.д. Их солидный корпоративный капитал -важнейшая составная часть экономики российского Севера.

Однако практика показывает, что развитие корпоративной социальной ответственности все более приходит в противоречие со стратегическими потребностями социально-экономического развития российского Севера. Развитие этих тенденций чревато обострением занятости местного населения, оттоком трудовых ресурсов (особенно

высококвалифицированных), усилением деформации социально-трудовых отношений, нарушением устойчивости природной среды обитания при добыче полезных ископаемых и т.д.

Основными факторами рассматриваемых противоречий являются: - неразвитость механизмов взаимодействия власти, бизнеса и общества;

- фрагментарная адаптация зарубежных практик к условиям российского Севера.

Этому противостоят меры, предусматривающие постепенный отказ от использования вахтового способа освоения Севера за счет внутренней трудовой миграции, практика приоритетного трудоустройства местного населения, все большее вовлечение бизнеса в программы регионального развития и др.

Проведенные научные исследования не дают сегодня адекватных ответов и рекомендаций по ряду фундаментальных вопросов социально-экономического развития Севера.

В настоящее время решение традиционных задач, связанных с жизнеобеспечением и улучшением окружающей среды, выбором приоритетов корпоративной социальной ответственности требует новаторского подхода.

Продолжается исследование и поиск механизмов эффективного взаимодействия государства, бизнеса и общества. До сих пор процесс развития корпоративной социальной ответственности идет, как правило, методом проб и ошибок.

В этой связи проблемы развития корпоративной социальной ответственности в северных регионах России приобретают крайнюю актуальность, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализу мирового опыта и особенностям развития корпоративной социальной ответственности в России посвящены работы А.М.Бабича, Б.С.Батаевой, Ю.Е.Благова, А.А.Костина, С.П. Перегудова, С.А.Стрижова и др.

Специфика социально-трудовых отношений в контексте КСО исследуется Н.А.Волгиным, А.С.Матвеевым, Ф.П. Прокоповым, Т.С.Сулимовой, В.И.Чаловым, А.И.Щербаковым и др.

Методологические подходы к новому качеству управления и перспективные модели устойчивого развития северных территорий отражены в работах Ю.П.Алексеева, А.Н.Пилясова, Б.В.Ракитского и др.

Механизмы взаимодействия власти, бизнеса и коренных народов Севера рассматриваются в работах Д.В. Задираки, Д.Н. Кобылкина, А.Н.Кугаевского, А.В. Мажарова, Сморчковой В.И.

Среди зарубежных авторов по теме социальной ответственности бизнеса наиболее известны разработки Р.Оуэна, А.Керолла и др.

Вместе с тем, многие проблемы развития корпоративной социальной ответственности на российском Севере требуют дополнительного исследования.

Цель исследования: научное обоснование путей и механизмов развития социальной ответственности бизнеса в северных регионах России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. раскрыть теоретико-методологические основы анализа корпоративной социальной ответственности;

2. исследовать зарубежный опыт развития корпоративной социальной ответственности и определить возможные элементы его адаптации к условиям российского Севера;

3. провести анализ практик взаимодействия власти, бизнеса и общества в северных регионах;

4. исследовать нормативно-правовую базу и кадровые возможности с точки зрения их влияния на эффективность корпоративной социальной ответственности;

5. разработать предложения по повышению действенности механизмов взаимодействия власти, бизнеса и общества в Республике Саха (Якутия).

Объект исследования - корпоративная социальная ответственность и ее особенности на северных территориях России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения по повышению действенности социальной ответственности бизнеса на северных территориях России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют разработки отечественных и зарубежных авторов по экономике, социальной политике, специалистов в области корпоративной социальной ответственности, управлению, занятости, миграции и развития рынков труда на Севере.

При разработке темы исследования использовались методы системного, сравнительного и статистического анализа, метод экспертных оценок.

Документальной и эмпирической базой исследования выдвинутых в исследовании теоретических положений послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, официальные статистические данные; отчетность и аналитические материалы региональных органов власти; результаты социологических опросов с участием автора; статистические данные по влиянию бизнеса на социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия); социальные отчеты ряда крупных компаний (ОАО «Газпром», АК «АЛРОСА» (ОАО), Кинросс Голд и др.), материалы научных конференций, а также выступления официальных должностных лиц.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «корпоративная социальная ответственность». Автор рассматривает корпоративную социальную ответственность (КСО) как функцию оптимизации отношений между трудом и капиталом, при этом КСО является элементом общей системы организационно-экономических отношений текущего периода рыночной модели российской экономики; развитие КСО на Севере происходит под влиянием особенностей, характера и этапа развития экономики и социальной сферы региона;

- доказано, что из зарубежного опыта развития корпоративной социальной ответственности вполне могут быть адаптированы к условиям российского Севера следующие элементы: прозрачность деятельности компании, регулярные открытые публикации нефинансовых отчетов, постоянный диалог и встречи с местным населением, совместный поиск путей управления развитием северных территорий; учет интересов всех слоев населения при принятии управленческих решений;

- исходя из результатов анализа существующих практик КСО в северных регионах России, выявлены тенденции развития корпоративной социальной ответственности: интенсивная диверсификация практик корпоративной социальной ответственности в регионах Севера; организационное обеспечение функционирования и развития структур КСО; существенное влияние КСО на повышение уровня и качества жизни населения региона присутствия; учет интересов коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в решении вопросов хозяйственного освоения Севера;

- установлено, что нормативно-правовая база Российской Федерации не в полной мере способствует развитию корпоративной социальной ответственности на северных территориях; такая ситуация ведет к опережающей разработке регионального законодательства, созданию инфраструктуры управления развитием КСО (центры, советы, конференции); имеется насущная потребность в профессиональной подготовке специалистов в области КСО;

- разработаны и научно обоснованы предложения по развитию корпоративной социальной ответственности в Республике Саха (Якутия) в контексте «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», в том числе:

- принятие закона Республики Саха (Якутия) «О социальной ответственности бизнеса»;

- подготовка специалистов в области КСО на базе магистерской программы РАНХиГС при Президенте РФ «Государственное и муниципальное управление социальным развитием российского Севера»;

- развитие взаимоотношений всех уровней власти с бизнесом и обществом с целью формирования атмосферы предсказуемости, доверия и сохранения общечеловеческих ценностей;

- совершенствование обратной связи с населением (различное анкетирование и опросы с использованием современных средств связи и коммуникаций, передачи на ТВ и информация в средствах массовой информации об участии компаний в развитии региона присутствия);

- учреждение награды Президента Республики Саха (Якутия) руководителям компаний за существенный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия);

- открытие отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Республике Саха (Якутия), имеющего в своем составе Центр корпоративной социальной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование направлено на разработку теоретических аспектов корпоративной социальной ответственности, научное обоснование путей оптимизации отношений между трудом и капиталом.

Положения диссертационного исследования могут представлять интерес для развития теории и практики корпоративной социальной ответственности в северных регионах.

Практическая значимость исследования состоит в формулировании и обосновании предложений по развитию КСО в северных регионах России. Полученные выводы и результаты могут быть использованы в управленческой практике отечественных компаний при разработке стратегий развития бизнеса, определении форм и порядка участия компании в социальных программах территории присутствия с учетом местных,

хозяйственных и социальных особенностей региона и институтов гражданского общества.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в магистерской программе кафедры труда и социальной политики факультета МИГСУ ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Государственное и муниципальное управление социальным развитием российского Севера».

Апробация работы. Материалы и методические разработки диссертационного исследования представлялись в 2008-2013 гг. на международных и региональных научно-практических конференциях, тематических семинарах: международный семинар «Корпоративная социальная ответственность бизнеса», октябрь 2008г. (Салехард, ЯНАО); Пятый Северный социально-экологический конгресс, март 2009г. (Москва); международная научно-практическая конференция «Инновации как фактор устойчивого развития Арктики», ноябрь 2010 г. (Салехард, ЯНАО); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и пути становления и развития новой экономики России», февраль 2012 г. (Москва, РАНХиГС); международная выставка «Саха-ЭКСПО-2012», ноябрь 2012 г. (Москва); всероссийская конференция «Социальная ответственность в системе корпоративного управления», апрель 2013 г. (Москва).

Результаты диссертационной работы были использованы в 2010-2012 гг. при разработке проекта республиканского закона о социальной ответственности бизнеса в РС(Я).

Автором опубликовано 6 научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе три из перечня ВАК. Общий объем составляет 2,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав по два параграфа каждая, заключения, списка

литературы, приложений. Общий объем работы - 177 страниц машинописного текста, включающий в себя 14 рисунков, 10 таблиц, 1 схему.

и

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа корпоративной социальной ответственности 1.1.Корпоративная социальная ответственность как предмет научного исследования

С начала XXI в. в России проявляется устойчивый интерес к вопросам корпоративной социальной ответственности бизнеса, которая обозначается аббревиатурой КСО. Уже в 2008 г. были изданы три аналитических доклада на тему КСО, подготовленные Российским Союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), английским агентством The Economist Intelligence Unit и российской Ассоциацией Менеджеров1. В этих докладах отмечается, что развитие КСО в российском бизнесе происходит в рамках общемировых тенденций, но при этом не прослеживается четкая логика в действиях и не всегда достигается ожидаемый результат.

У предприятий российского бизнеса корпоративная социальная ответственность находится в стадии формирования и развития, к тому же региональные особенности и неформальные институты имеют свое влияние на эти процессы, на определение приоритетов в реализации принципов КСО. В диссертационном исследовании автор рассматривает деятельность корпораций, представителей крупного бизнеса, к которым относятся ОАО «Газпром», АК «АЛРОСА»(ОАО), ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ГМК «Норильский никель» и др., а также канадская компания Кинросс Голд (Kinross Gold). Все они ведут свою деятельность на северных территориях России и влияют на устойчивое развитие российского Севера. Именно их деятельность отражает наиболее острые проблемы взаимодействия власти, бизнеса и общества, генерирует передовые практики социально-ответственного поведения. Кроме того, средние и малые предприятия можно

1 Развитие социально ответственной практики: аналитический обзор корпоративных нефинансовых отчетов, 2006-2007 годы выпуска. Аналитический обзор. Под общ. ред. А.Н.Шохина. - М.: РСПП, 2008; Из России с любовью: Национальный вклад в глобальный контекст КСО. - Economist Intelligence Unit, 2008; Доклад о социальных инвестициях в россии 2008: Интеграция КСО в корпоративную стратегию. Под общ. ред. Ю.Е.Благова, С.Е.Литовченко, Е.А. Ивановой. М.: Ассоциация Менеджеров, 2008.

рассматривать как частные случаи корпораций. Наиболее ярко этот феномен проявляется на северных территориях России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие корпоративной социальной ответственности в северных регионах России"

На правах рукописи

НОЕВА ЛЮБОВЬ ИННОКЕНТЬЕВНА

РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З ОКТ 2013

Москва-2013

005534044

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики факультета МИГСУ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Сморчкова Вера Ивановна, д.э.н., профессор

кафедры труда и социальной политики факультета МИГСУ ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Официальные оппоненты: Матвеев Александр Сафронович, д.э.н.,

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Чалов Владимир Иванович, дд.н., профессор, профессор кафедры промышленного менеджмента Национального исследовательского университета МИСиС

Ведущая организация: Совет по изучению производительных сил

(СОПС) при Минэкономразвития России и

РАН

Защита диссертации состоится 24 октября 2013 года в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 504.001.05 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 23 сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор А.Л. Пиддэ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью наиболее полного вовлечения компаний крупного бизнеса в ускоренное развитие стратегически важных северных регионов России. В настоящее время здесь сформировался крупный корпоративный сектор экономики и корпоративная социальная ответственность (КСО) начинает играть все большую роль в достижении позитивных изменений в обществе и социально-трудовой сфере, в повышении качества государственного и муниципального управления на российском Севере.

О необходимости повышения уровня социальной ответственности бизнеса неоднократно отмечалось в выступлениях Президента Российской Федерации, представителей бизнеса и гражданского общества.

Лидерами социальной ответственности в северных регионах являются крупные промышленные компании и холдинги, специализирующиеся на экспортных отраслях первичного сектора экономики. Они объективно заинтересованы в расширении трудовой миграции, подготовке и переподготовке своих работников, прежде всего молодежных возрастов, внедрении инноваций и т.д. Их солидный корпоративный капитал - важнейшая составная часть экономики российского Севера.

Однако практика показывает, что развитие корпоративной социальной ответственности все более приходит в противоречие со стратегическими потребностями социально-экономического развития российского Севера. Развитие этих тенденций чревато обострением занятости местного населения, оттоком трудовых ресурсов (особенно высококвалифицированных), усилением деформации социально-трудовых отношений, нарушением устойчивости природной среды обитания при добыче полезных ископаемых и т.д.

Основными факторами рассматриваемых противоречий являются:

- неразвитость механизмов взаимодействия власти, бизнеса и общества;

- фрагментарная адаптация зарубежных практик к условиям российского Севера.

Этому противостоят меры, предусматривающие постепенный отказ от использования вахтового способа освоения Севера за счет внутренней

трудовой миграции, практика приоритетного трудоустройства местного населения, все большее вовлечение бизнеса в программы регионального развития и др. Проведенные научные исследования не дают сегодня адекватных ответов и рекомендаций по ряду фундаментальных вопросов социально-экономического развития Севера. В настоящее время решение традиционных задач, связанных с жизнеобеспечением и улучшением окружающей среды, выбором приоритетов корпоративной социальной ответственности требует новаторского подхода. Продолжается исследование и поиск механизмов эффективного взаимодействия государства, бизнеса и общества. До сих пор процесс развития корпоративной социальной ответственности идет, как правило, методом проб и ошибок. В этой связи проблемы развития корпоративной социальной ответственности в северных регионах России приобретают крайнюю актуальность, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализу мирового опыта и особенностям развития корпоративной социальной ответственности в России посвящены работы А.М.Бабича, Б.С.Батаевой, Ю.Е.Благова, А.А.Костина, С.П. Перегудова, С.А.Стрижова и др.

Специфика социально-трудовых отношений в контексте КСО исследуется Н.А.Волгиным, А.С.Матвеевым, Ф.П. Прокоповым, Т.С.Сулимовой, В.И.Чаловым, А.И.Щербаковым и др.

Методологические подходы к новому качеству управления и перспективные модели устойчивого развития северных территорий отражены в работах Ю.П.Алексеева, А.Н.Пилясова, Б.В.Ракитского и др.

Механизмы взаимодействия власти, бизнеса и коренных народов Севера рассматриваются в работах Д.В. Задираки, Д.Н. Кобылкина, А.Н.Кугаевского, A.B. Мажарова, Сморчковой В.И.

Среди зарубежных авторов по теме социальной ответственности бизнеса наиболее известны разработки Р.Оуэна, А.Керолла и др.

Вместе с тем, многие проблемы развития корпоративной социальной ответственности на российском Севере требуют дополнительного исследования.

Цель исследования: научное обоснование путей и механизмов развития социальной ответственности бизнеса в северных регионах России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. раскрыть теоретико-методологические основы анализа корпоративной социальной ответственности;

2. исследовать зарубежный опыт развития корпоративной социальной ответственности и определить возможные элементы его адаптации к условиям российского Севера;

3. провести анализ практик взаимодействия власти, бизнеса и общества в северных регионах;

4. исследовать нормативно-правовую базу и кадровые возможности с точки зрения их влияния на эффективность корпоративной социальной ответственности;

5. разработать предложения по повышению действенности механизмов взаимодействия власти, бизнеса и общества в Республике Саха (Якутия).

Объект исследования - корпоративная социальная ответственность и ее особенности на северных территориях России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения по повышению действенности социальной ответственности бизнеса на северных территориях России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют разработки отечественных и зарубежных авторов по экономике, социальной политике, специалистов в области корпоративной социальной ответственности, управлению, занятости, миграции и развития рынков труда на Севере.

При разработке темы исследования использовались методы системного, сравнительного и статистического анализа, метод экспертных оценок.

Документальной и эмпирической базой исследования выдвинутых в исследовании теоретических положений послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, официальные статистические данные; отчетность и аналитические

материалы региональных органов власти; результаты социологических опросов с участием автора; статистические данные по влиянию бизнеса на социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия); социальные отчеты ряда крупных компаний (ОАО «Газпром», АК «АЛРОСА» (ОАО), Кинросс Голд и др.), материалы научных конференций, а также выступления официальных должностных лиц.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «корпоративная социальная ответственность», автор рассматривает КСО как функцию оптимизации отношений между трудом и капиталом, при этом КСО является элементом общей системы организационно-экономических отношений текущего периода рыночной модели российской экономики; развитие КСО на Севере происходит под влиянием особенностей, характера и этапа развития экономики и социальной сферы региона;

- доказано, что из зарубежного опыта развития корпоративной социальной ответственности вполне могут быть адаптированы к условиям российского Севера следующие элементы: прозрачность деятельности компании, регулярные открытые публикации нефинансовых отчетов, постоянный диалог и встречи с местным населением, совместный поиск путей управления развитием северных территорий; учет интересов всех слоев населения при принятии управленческих решений;

- исходя из результатов анализа существующих практик КСО в северных регионах России, выявлены тенденции развития корпоративной социальной ответственности: интенсивная диверсификация практик корпоративной социальной ответственности (КСО) в регионах Севера; организационное обеспечение функционирования и развития структур КСО; существенное влияние КСО на повышение уровня и качества жизни населения региона присутствия, учет интересов коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в решении вопросов хозяйственного освоения Севера;

- установлено, что нормативно-правовая база Российской Федерации не в полной мере способствует развитию корпоративной социальной

ответственности на северных территориях; такая ситуация ведет к опережающей разработке регионального законодательства, созданию инфраструктуры управления развитием КСО (центры, советы, комитеты); имеется насущная потребность в профессиональной подготовке специалистов в области КСО;

- разработаны и научно обоснованы предложения по развитию корпоративной социальной ответственности в Республике Саха (Якутия) в контексте «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», в том числе:

- принятие закона Республики Саха (Якутия) «О социальной ответственности бизнеса»;

- подготовка специалистов в области КСО на базе магистерской программы РАНХиГС при Президенте РФ «Государственное и муниципальное управление социальным развитием российского Севера»;

- развитие взаимоотношений всех уровней власти с бизнесом и обществом с целью формирования атмосферы предсказуемости, доверия и сохранения общечеловеческих ценностей;

- совершенствование обратной связи с населением (различное анкетирование и опросы с использованием современных средств связи и коммуникаций, передачи на ТВ и информация в СМИ об участии компаний в развитии региона присутствия);

- учреждение награды Президента Республики Саха (Якутия) руководителям компаний за существенный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия);

- открытие отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Республике Саха (Якутия), имеющего в своем составе Центр корпоративной социальной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование направлено на разработку теоретических аспектов корпоративной социальной ответственности, на научное обоснование путей развития и совершенствования КСО. Положения диссертационного исследования могут представлять интерес

для развития теории и практики корпоративной социальной ответственности в северных регионах России.

Практическая значимость исследования состоит в формулировании и обосновании предложений по развитию КСО в северных регионах России. Полученные выводы и результаты могут быть использованы в управленческой практике отечественных компаний при разработке стратегий развития бизнеса, определении форм и порядка участия компании в социальных программах территории присутствия с учетом местных, хозяйственных и социальных особенностей региона и институтов гражданского общества. Отдельные положения исследования могут быть использованы в магистерской программе кафедры труда и социальной политики факультета МИГСУ ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Государственное и муниципальное управление социальным развитием российского Севера».

Апробация работы. Материалы и методические разработки диссертационного исследования представлялись в 2008-2013 гг. на международных и региональных научно-практических конференциях, тематических семинарах: международный семинар «Корпоративная социальная ответственность бизнеса», октябрь 2008г. (Салехард, ЯНАО); Пятый Северный социально-экологический конгресс, март 2009г. (Москва); международная научно-практическая конференция «Инновации как фактор устойчивого развития Арктики», ноябрь 2010 г. (Салехард, ЯНАО); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и пути становления и развития новой экономики России», февраль 2012 г. (Москва, РАНХиГС); международная выставка «Саха-ЭКСПО-2012», ноябрь 2012 г. (Москва); всероссийская конференция «Социальная ответственность в системе корпоративного управления», апрель 2013 г. (Москва).

Результаты диссертационной работы были использованы в 2010-2012 гг. при разработке проекта закона о социальной ответственности бизнеса в РС(Я).

Автором опубликовано 6 научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе три из перечня ВАК. Общий объем составляет 2,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав по два параграфа каждая, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы - 177 страниц машинописного текста, включающий в себя 14 рисунков, 10 таблиц, 1 схему.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее научной разработки разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, представлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены данные об апробации его результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа корпоративной социальной ответственности» раскрывается содержание феномена «корпоративная социальная ответственность», эволюция развития концепций КСО, повышенный интерес к КСО среди российских компаний крупного бизнеса, ведущих свою деятельность в северных регионах России: ОАО «Газпром», АК «АЛРОСА»(ОАО), ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ГМК «Норильский никель» и др. Сегодня их солидный корпоративный капитал является важнейшей составной частью экономики российского Севера.

Выявлено, что социальная ответственность стала развиваться в корпоративном управлении в США и Канаде в конце XIX - начале ХХв., в середине XX в. получила распространение и в Европе.

Отмечено, что до настоящего времени «концепция социальной ответственности бизнеса» в научном понимании, как система взглядов, до настоящего времени не разработана в полной мере. С позиций зарубежных ученых тема КСО в большинстве случаев рассматривается в формате устойчивого развития.

Автор проводит сравнительный анализ определения КСО различными международными организациями и приходит к выводу, что в

целом КСО включает в себя вопросы развития местных сообществ и территории присутствия с учетом экологической составляющей.

Обосновано, что корпоративная социальная ответственность выполняет функцию оптимизации социально-трудовых отношений между работодателем и наемными работниками и по мере развития рыночных отношений ее значение будет возрастать. Такое заключение основывается на том факте, что на российском Севере к настоящему времени сформировался мощный корпоративный сектор: более 70% предприятий находится в частной собственности. Бизнес, развивая КСО, учитывает региональные особенности, этнический состав населения, его обычаи и уклад жизни. Положительно влияя на изменения в обществе, КСО становится органической частью стратегии развития бизнеса, нацеленной на улучшение имиджа компании, расширение возможностей занятости местного населения и снижения напряженности на рынке труда, одновременно повышая качество и уровень жизни северян. Кроме того, КСО повышает устойчивость и конкурентоспособность компаний, социальный капитал своих работников.

В диссертационном исследовании выявлены особенности КСО на российском Севере - это обусловлено, прежде всего, бережным отношением к различным укладам жизни. Компании все больше вовлекают коренных малочисленных народов Севера в принятие решений по освоению природных ресурсов Севера, компенсируют им нанесенный ущерб окружающей природной среде, которая является для них «кормящим ландшафтом».

Проведенные социологические исследования доказывают, что наибольший рост социальных инвестиций на одного работника произошел в сырьевом секторе, что обусловило лидирование нефтяного Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, газового Ямало-Ненецкого — и нефтяного Ненецкого автономного округа по уроню и качеству жизни среди российских регионов.

Факторы, влияющие на критерии социальной ответственности бизнеса, зависят от уровня развития общества (чем выше уровень развития общества, тем выше критерии социальной ответственности бизнеса), размера компании, структуры собственности, дифференцируются в зависимости от

отрасли (добывающая промышленность — окружающая среда; обрабатывающая промышленность - работники, потребители, поставщики, конкуренты; сфера услуг - работники и потребители) и т.д. По мнению диссертанта, наиболее важен результат, степень полезности для общества, а не количество вложенных в КСО финансовых средств.

В работе раскрываются этапы эволюции и формирования КСО среди российского бизнеса.

По состоянию на 2012 г. в сети Глобального Договора ООН в Российской Федерации было зарегистрировано 49 компаний. Отмечается, что приоритетными направлениями деятельности Сети являются социально-трудовые отношения, окружающая среда, борьба с коррупцией, организационное развитие Сети.

Методология диссертационного исследования базируется на следующих положениях:

1. Корпоративная социальная ответственность является элементом общей системы организационно-экономических отношений современного периода рыночной модели экономики и выполняет функцию оптимизации отношений между трудом и капиталом;

2. Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса является средством усиления социальной ориентации хозяйственной деятельности;

3. Корпоративная социальная ответственность бизнеса строится под влиянием особенностей, характера и этапа развития экономики и социальной сферы регионов страны.

Анализируя достоинства и недостатки американской, европейской и британской модели КСО, автор отмечает, что в России формируется своя модель КСО, но некоторые элементы можно адаптировать к условиям отечественного Севера.

Социальная ответственность канадского бизнеса проявляется, прежде всего, в отношении местных общин аборигенного населения. Глубокое уважение к мнению аборигенов северных территорий Канады -характерная черта власти и бизнеса этого государства. По мнению автора, наиболее важной чертой КСО канадских компаний является разработанная ими программа обеспечения занятости аборигенного населения,

повышения уровня его образования независимо от возраста и с выездом преподавателей в общины. В соответствии с заранее определенными потребностями в будущих вакансиях реализуемых проектов конкретизируются пути подготовки кадров. При такой организации взаимодействия бизнеса с коренными народами Севера Канады наиболее полно учитываются их экономические и культурные запросы, совершенствуется модель соуправления на северных территориях.

Обосновано, что опыт канадской золотодобывающей компании Кинросс Голд, работающей в Чукотском автономном округе, можно адаптировать к условиям российского Севера и в других регионах. Кинросс Голд» принимает участие в целом ряде социальных проектов, которым предоставляется финансовая и консультационная поддержка со стороны компании, а также помощь в нематериальной форме. Стратегические корпоративные благотворительные и общественные инициативы охватывают разные сферы, концентрируясь на образовании, здравоохранении, подготовке профессиональных кадров, проблемах молодежи, а также местной экономике и инвестициях на социальные нужды районов присутствия.

В частности, «Кинросс Голд» оказывает экономическую и социальную поддержку коренному населению регионам присутствия созданием рабочих мест, приобретением товаров и услуг в рамках соглашений о партнерстве с местными предприятиями и предпринимателями. Кроме того, компания оказывает транспортную поддержку при решении медицинских и других жизненно важных вопросов людям, доступ к месту жительства которых невозможен без вертолета1.

На Чукотке социальные программы реализуются с участием Фонда социального развития «Купол», в котором размер первоначального целевого взноса компании составил один миллион долларов США, а в последующие годы - по 250 тысяч. Треть бюджета Фонда идет на поддержание коренных малочисленных народов Чукотки.

11 http://kinross.coпl/media/24000/k%204%2020%20kiпrossшssiacr%20flnaI.pdf

Приоритетными направлениями социальной ответственности компании в России являются пропаганда спорта и здорового образа жизни в районах Крайнего Севера. В частности, «Кинросс Голд» много лет сотрудничает с Фондом хоккеиста Владислава Третьяка, который является организатором регулярных юношеских хоккейных турниров. «Кинросс Голд» уделяет особое внимание охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности в своей хозяйственной деятельности и на всех структурных уровнях. Для управления и контроля над соблюдением стандартов в упомянутых областях при Совете директоров создан Комитет по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности. В Уставе комитета прописаны обязательства, принятые Советом директоров, основными из которых является введение корпоративной системы управления охраной окружающей среды, охраной труда и промышленной безопасностью.

Аргументировано, что в настоящее время социальная ответственность российского бизнеса проходит очередной эволюционный период своего развития, подвергаясь влиянию глобализации экономики и растущей регионализации северных регионов. Процесс регионализации означает передачу функций с федерального на региональный уровень, сопровождающуюся развитием новых институциональных форм, соответствующих новой роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях.

Российская модель корпоративной социальной ответственности бизнеса еще формируется, но для каждого северного субъекта она будет иметь свою специфику.

По мнению диссертанта, за основу можно взять лучшие элементы европейской, где государство играет существенную роль в реализации социально ответственного поведения бизнеса, американской с ее открытостью. Это будет способствовать уменьшению политических рисков, снижению напряженности в обществе, созданию условий для нормального функционирования бизнеса и повышению рейтинга инвестиционной привлекательности российских компаний.

Доказано, что социальная ответственность российского бизнеса должна включать в себя лучшие элементы КСО зарубежных компаний,

которые можно адаптировать к условиям российского Севера: прозрачность деятельности, систематические публикации нефинансовых отчетов, регулярное обновление механизмов взаимодействия с властью и местным сообществом, учет интересов всех участников и др.

Во второй главе «Особенности развития корпоративной социальной ответственности в регионах российского Севера» выполнен анализ КСО крупных промышленных компаний и сделан вывод, что их роль в социально-экономическом развитии регионов Севера традиционно велика.

Определено, что механизм взаимодействия власти, бизнеса и общества является одним их решающих факторов успешной реализации региональных стратегий развития.

Выявлены особенности развития КСО в северных регионах России, обусловленные отсутствием баланса интересов промышленности, власти и общества в части сохранения окружающей среды; стремлением к минимизации воздействий тяжелых физико-климатических факторов на организм человека на рабочем месте; присутствием здесь коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни.

При отчуждении оленьих пастбищ под промышленные нужды оленеводы вынуждены искать новую работу, получать новое образование, переходить на оседлый образ жизни. Затраты, связанные с этими переменами, берет на себя бизнес - осуществляются компенсационные и природоохранные мероприятия, производится реконструкция жилья и систем жизнеобеспечения, решаются вопросы трудоустройства коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, в лицензионные соглашения крупных нефтегазовых структур включен перечень обязательств по отношению к коренным народам Севера. Для работников компаний предусматривается предоставление реабилитационных возможностей -профилактории, спортивные и рекреационные центры.

Раскрыт опыт ЯНАО: в соответствии с окружным Законом «О недрах и недропользовании», при подписании генеральных соглашений между администрацией округа и недропользователями учитываются интересы коренных малочисленных народов, определяются взаимные обязательства, ответственность и финансовые гарантии как недропользователя, так и

муниципального образования в лице органов местного самоуправления, на территории которого ведутся разработки. При предоставлении недр в пользование и отводе земельных участков учитываются социально-экономические и экологические интересы малочисленных народов.

Показано, что в целом на российском Севере эффективного взаимодействия бизнеса, власти и общества пока не достигнуто по причине низкого уровня взаимного доверия. Представляется, что выход в этом случае нужно искать в прозрачности и универсальности «правил игры».

Доказано, что выстраивание эффективного механизма взаимодействия власти, бизнеса и общества является объективной необходимостью, от этого напрямую зависит нормальное функционирование экономики и развитие социальной сферы, устранение дисбаланса в социально-трудовых отношениях.

Обосновано, что для формирования продуктивного диалога властные структуры, как представляется, должны брать на себя коммуникативную роль, совершенствуя механизмы взаимоотношений с бизнесом и гражданским обществом. И сегодня это проявляется в формировании механизмов взаимодействия власти и бизнеса в форме государственно-частного партнерства (ГЧП). При такой форме для бизнеса минимизируются риски, повышается надежность защиты со стороны государства частных вложений, обеспечивается гарантия бизнесу получения прибыли и др. Для государства выгодно привлечение дополнительных ресурсов, вовлечение бизнеса в реализацию региональных программ развития, создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда и т.д.

На российском Севере присутствуют различные формы ГЧП: партнерские соглашения, концессионные договора, участие бизнеса в реализации крупных проектов общегосударственного значения.

В соответствии с утвержденной Правительством РФ в 2007 году Схемой комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики республики Саха (Якутия) до 2020 года на принципах ГЧП предусматривается осуществление в РС(Я) ряда мегапроектов, реализация программ жилищного строительства.

Сегодня партнерские отношения между государством и бизнесом регулируются законодательными нормами, содержащимися в разных законах — о концессионных соглашениях, о размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ для государственных и муниципальных нужд, об особых экономических зонах в Российской Федерации и др.

По данным британского правительства за счет ГЧП обеспечивается до 17% экономии государственного бюджета.

В Республике Саха (Якутия), накоплен опыт региональных соглашений, соглашений с органами местного самоуправления об участии промышленных компаний в социальном развитии территории (ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром» и др.).

Отмечено, что в настоящее время получают развитие механизмы ГЧП в тех сферах, в которых традиционно участвовало лишь государство.

Это, в частности, решение проблемы трудовых ресурсов: нужна специальная государственная политика стимулирования граждан, привлекаемых на работу в северные регионы, и ее реализация без участия частных компаний невозможна.

Далее, это переход к инновационной экономике: экономика Севера с учетом климатических особенностей, ограниченности трудовых ресурсов и низкой транспортной обеспеченности должна быть наиболее наукоемкой и высокотехнологичной. В этой связи главной задачей является создание промышленных кластеров с участием бизнеса. И конечно освоение минерально-сырьевой базы Севера невозможно без реализации инфраструктурных проектов.

Проблема взаимодействия государства, местного самоуправления и бизнеса в решении задач социально-экономического развития северных территорий приобретает все большую остроту и актуальность.

Несмотря на то, что в стране в последнее время реализуется ряд программ, направленных на социальное развитие, многие северные регионы не являются их участниками, потому что они реализуются на принципах софинансирования из федерального и регионального бюджетов, а поскольку большинство северных регионов являются дотационными, то они остаются вне этих программ.

Доказано, что для развития взаимовыгодного сотрудничества власти, бизнеса и общества требуется совершенствование законодательной базы. И прежде всего, следует принять федеральный закон об основах ГЧП, а на его базе соответствующие законодательные акты могут быть приняты и в регионах.

На основе анализа социальных отчетов ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», АК «Алроса» ОАО и др. сделан вывод, что корпоративная социальная ответственность реализуется в основном по следующим направлениям: безопасность труда, развитие персонала, охрана здоровья, природоохранная деятельность, развитие местного сообщества.

Аргументировано, что основной формой взаимодействия власти, бизнеса и общества становятся соглашения о социально-экономическом развитии на территориях присутствия.

У ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий наиболее известны социальные Программы «Дети России», «Газпром детям», «Газофикация российских регионов» и другие. В области корпоративной социальной ответственности внутри компании на первый план выходит забота об условиях труда, техника безопасности. Кроме того, ОАО «Газпром» .участвует в развитии инфраструктуры национальных посёлков, строит фактории и базы оленеводов, оказывает в своих ведомственных клиниках медицинскую помощь коренным жителям тундры, оказывает помощь в организации национальных праздников и других спортивных и культурно-массовых мероприятиях, вертолётами перевозятся дети оленеводов и рыбаков на отдых, доставляются грузы на стойбища и т. д.

ОАО «Газпром» является привлекательным работодателем, поэтому в компании сохраняется высокая обеспеченность кадрами. Подписанное соглашение между правительством ЯНАО и ОАО «Газпром» предусматривает значительное увеличение средств компании на социальные программы по жилищному строительству, по программе переселения, по благоустройству и газификации сельских территорий.

В ЯНАО работает почти 60 компаний топливно-энергетического комплекса и их вклад в развитие округа достаточно существенен. По результатам 2011 г. окружной бюджет ЯНАО составил 125 млрд. рублей, в том числе 42% составляют налоги на прибыль организаций, 24% - на их

имущество, на доходы физических лиц - 14%. ВРП равен 835,6 млрд.рублей, по 2012 г - оценочно - 913,4 млрд.рублей. По показателям на душу населения: 2011 г. - 1577,2 тыс. рублей, 2012 - оценочно 1698,3 тыс. рублей, (уровень экономически активного населения на конец 2011 г. - 76 %).

Развитие корпоративной социальной ответственности в ЯНАО позволило получить от бизнеса на здравоохранение 7.271.153,0 тыс. руб., образование - 16818586,0 тыс. руб., на социальную политику - 11 846 835,0 тыс. рублей.

На территории Республики Саха (Якутия) одной из ведущих компаний является АК «АЛРОСА» (ОАО) и ее дочерние предприятия. Вопросы корпоративной социальной ответственности находятся в компетенции Совета Директоров. Внутри компании на передний план выходит забота об условиях труда, техника безопасности. Одновременно проводится социальная политика и в отношении территорий присутствия.

Сегодня затраты КСО в РФ составляют в среднем 0,5 млрд.евро в год. Более 50% этих средств выделяют 50 крупнейших национальных компаний, большинство из них работает на российском Севере (ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «Русал», ОАО «Сургутнефтегаз», АК «Алроса» (ОАО)).

Индикаторами развития КСО могут служить: наличие сайта, на котором размещается социальный отчет компании; наличие целевого и организационного мониторинга; социологические опросы; SWOT- анализ; объемы административных расходов на реализацию КСО.

Критериями эффективного развития корпоративной социальной ответственности бизнеса могут быть:

- положительная динамика вложенных средств в социальные внутренние и внешние программы (рост финансирования мероприятий КСО);

- количество охваченных людей и неправительственных организаций в проекты КСО;

- эффективность вложенных средств, непосредственно затрагивающих жителей территории присутствия (число вылеченных больных и т.д.);

- количество благодарственных писем;

- упоминание в СМИ;

- увеличение устойчивости и долгосрочное™ влияния результатов КСО на социально-экономическое развитие территории присутствия.

В базовые индикаторы деятельности компании входят: 8 экономических; 18 экологических; 22 социальных (табл.1).

Таблица 1

Базовые индикаторы результатов деятельности бизнеса

Статус Число Наименование индикаторов

индикатора индикаторе Экономическ Экологическ Сониальн

в, ие ие ые

Всего

Основные 29 7 7 15

Дополнительн 19 1 11 7

ые

(Д)

ИТОГО 48 8 18 22

По данным РСПП количество социальных отчетов российских компаний увеличивается год от года: в 2006 г.- 50 , 2008 - 113,2009 - 164, 2010-214; 2011-274; 2012-327.

Определено, что отраслевая структура отчитывающихся организаций выросла вдвое: на 01.01.2011 г. в Национальном регистре РСПП представлены отчеты компаний 14 отраслей, 01.01.2007 г. - 7. Национальный Регистр корпоративных нефинансовых формирует единую информационную базу данных о корпоративных нефинансовых отчетах; систематизирует, обобщает и распространяет опыт нефинансовой отчетности; содействует повышению информационной открытости деятельности компаний; информирует деловое сообщество.

За прошедшие годы на северных территориях накоплен практический опыт конструктивного взаимодействия органов власти с предприятиями топливно-энергетического комплекса.

В 2012 г. подписано соглашение о вхождении Российской Федерации в ВТО. Российский Север при этом активно вовлечен в

процессы регионализации и глобализации. При этом устанавливаются все более тесные связи российского Севера с зарубежными северными странами, создаются различные объединения и ассоциации на всех уровнях власти (Арктический Совет, Северный Форум, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Международный арктический научный комитет, Международный Союз оленеводов и др.).

Российский бизнес все более соответствует общепринятым международным стандартам и нормам ведения бизнеса и формирует свою российскую модель социальной ответственности с учетом ментальности и духовности российского народа, национальных традиций и региональных особенностей.

Выявлены тенденции развития корпоративной социальной ответственности бизнеса в северных регионах России:

1. интенсивная диверсификация практики КСО в регионах Севера;

2. организационное обеспечение функционирования и развития структур КСО;

3. существенное влияние КСО на повышение уровня и качества жизни населения региона присутствия;

4. учет интересов коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в решении вопросов хозяйственного освоения Севера;

Доказано, что развитие КСО на Севере набирает темпы, и стратегии социально-экономического развития северных субъектов учитывают активность бизнеса в этом направлении.

В заключении второй главы диссертации автор приходит к выводу, что необходимо усилить роль государства в развитии КСО, так как есть насущная потребность в законодательном регулировании создания прозрачных и понятных условий для развития бизнеса, а также подготовки кадров в области КСО.

Как известно, сегодня мощным фактором развития становится образование, обладающее существенным ресурсом для формирования адекватной времени модели взаимодействия власти, бизнеса и населения Севера.

В реализуемой магистерской программе РАНХиГС при Президенте Российской Федерации подготовки управленческих кадров для российского Севера представляется целесообразным открыть новое направление по подготовке специалистов в области корпоративной социальной ответственности, сохраняя при этом академические традиции привлечения лучших специалистов мира к процессу обучения.

В третьей главе «Перспективы развития корпоративной социальной ответственности в Республике Саха (Якутия)» проведен анализ текущего состояния КСО АК «АЛРОСА» (ОАО) и влияния ее на социально-экономическое развитие территории присутствия. На основе результатов разработаны и предложены стратегические направления развития КСО в Республике Саха (Якутия).

Интерес к этому инструменту управления развитием Севера увеличивается с каждым годом, все более популярным становится быть бизнесу социально ответственным.

При решении задач по снижению напряженности на рынке труда представляется целесообразным особое внимание уделять вовлечению в деятельность компаний местное население, минимизировать масштаб вахтовой формы труда, развивать новые виды деятельности и сервисных служб для бизнеса.

В этой связи, представляется перспективным реализация ряда предложений автора, способствующих эффективному взаимодействию власти, бизнеса и населения Севера.

Отмечено, что без КСО социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) сегодня уже невозможно рассматривать. В растущей экономике Якутии, в условиях реализации мегапроектов, входящих составной частью в Схему развития производительных сил РС(Я) на период до 2020 года, имеется дефицит законодательства, а также и кадров в области КСО.

С этой целью, в Республике Саха (Якутия) законодательным органом (Ил Тумэн) рассматривается проект закона «О социальной ответственности бизнеса».

Сравнительный анализ официальных статистических данных по уровню и качеству жизни в алмазных улусах и по Республике в целом

показывает важную роль бизнеса в развитии территории присутствия. Это объясняется более высоким процентом занятости местного населения, что отражает таблица 2.

Таблица 2

Среднегодовая численность населения / численность занятых по алмазным районам РС(Я)

(в тыс. чел./ тыс. чел./ в %)

1990 2004 2008 2010

Республика Саха 1111,5 949,0 951,4 958,0

(Якутия) 459,0 374,4 370,6 353,0

41,3% 39,5% 39,0% 37%

Анабарский 4,0 4,0 4,0 3,7

1,7 2,1 2,8 2,1

42,5% 52,5% 70% 57%

Верхневилюйский 21,9 21,2 21,2 21,3

8,7 6,1 6,0 5,7

39,7% 28,8% 28,3% 26,8%

Вилюйский 27,8 25,8 25,4 25,2

12,3 9,1 9,2 8,8

44,2% 35,3% 36,2% 35,0%

Кобяйский 19,8 13,8 13,3 13,1

8,8 4,7 4,4 4,4

44,4% 34,1% 33,1% 33,6%

Ленский 52,3 38,5 38,7 38,6

23,8 16,5 23,3 19,8

45,5% 42,9% 60,2% 51,3%

Мирнинский 94,0 85,6 82,2 78,8

54,5 46,9 43,5 39,8

58,0% 54,8% 53,5% 50,5%

Нюрбинский 28,9 25,5 24,3 23,8

14,0 10,5 9,7 9,2

48,4% 41,2% 39,9% 38,7%

Оленекский 4,1 4,1 4,1 4,0

1,9 1,7 1,7 1,4

46,3% 41,5% 41,5% 35,0%

Сунгарский 26,2 25,3 25,6 25,3

11,1 11,1 8,1 8,1

42,4% 43,9% 31,6% 32,2%

Составлена автором по данным Статистического ежегодника Республики Саха (Якутии). 2011. -Якутск: Якутский край, 2011. С. 57, 113.

Как следует из анализа данных таблицы, максимальный показатель занятости населения приходится на Мирнинский район, где находится основная промышленная площадка компании. Уровень занятости экономически активного населения обеспечивает и более высокий уровень и качество жизни.

На основе статистических данных по компаниям, ведущих свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия), составлена таблица и проведен анализ соглашений и договоров между Правительством РС(Я) и крупным бизнесом, из которых следует, что наиболее социально ответственными компаниями в РС(Я) являются АК «АЛРОСА» (ОАО), ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Газпром».

Кроме того, на территории присутствия этих компаний отмечается более низкий уровень безработицы и более высокий уровень жизни населения (табл.3).

Таблица 3

Некоторые показатели уровня и качества жизни в районах присутствия социально-ответственных компаний в РС(Я) *

(по состоянию на начало 2012 г.)

Средняя Уровень Прожиточный Кол-во

заработная общей минимум в прожиточных

плата, безработицы среднем минимумов в

Рублей на 01.01.2012, в% за 2011 г. заработной плате

Республика 34 052 8,6 9 991 3,4

Саха

(Якутия)

Анабарский 45 637 10,8 10 729 4,3

Ленский 53 005 6,6 9 877 5,4

Мирнинский 54311 4,3 9 877 5,5

В Заключении диссертации приведены разработанные автором предложения по развитию КСО в северных регионах России, сформулированы практические предложения, направленные на развитие КСО в РС(Я) в контексте «Схемы комплексного развития

производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года».

***

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Ноева Л.И. Социальная ответственность как фактор повышения эффективности деятельности компании // Социальная политика и социальное партнерство, 2012. № 7. - 0,4 п.л.

2. Ноева Л.И. Анализ участия бизнеса в социально-экономическом развитии северных регионов // Социальная политика и социальное партнерство, 2013, № 4. - 0,6 п.л.

3. Ноева Л.И. Практика взаимодействия власти, бизнеса и общества в северных регионах // Человек и труд, 2013. № 7. — 0,4 п.л.

4. Ноева Л.И. Развитие триады «государство-бизнес-население» как фактор социального развития северных территорий. Сб. Северная инновационная Стратегия России / Социальное развитие северных регионов. Материалы пятого Северного социально-экологического конгресса М., 2009/отв. ред. В.В.Черешнев. 2009 - М.: издательство «Галерия», 2010. - 0,4 п.л.

5. Ноева Л.И. Повышение социальной ответственности российского бизнеса в арктических регионах России / Управление и предпринимательство в экономике и социальной сфере: Сб. статей/ Под общ. ред. Берестовой Л.И. - М.: МАКС Пресс, 2011. - Выпуск 2. - 0,7 п.л.

6. Ноева Л.И. Роль социальной ответственности бизнеса и предпринимательства в становлении новой экономики Севера / Сб. тезисов по итогам международной научно-практической конференции «Инновации как фактор устойчивого развития Арктики». - Салехард, 2011. - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ноева Любовь Иннокентьевна

Развитие корпоративной социальной ответственности в северных регионах России

Научный руководитель

Сморчкова Вера Ивановна, д.э.н., профессор

Изготовление оригинал-макета -Ноева Любовь Иннокентьевна

Подписано в печать 19.09. 2013г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,4

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РАНХиГС. 119571, Москва, пр-т Вернадского, 82