Развитие лесного хозяйства России и его место в мировой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лосев, Михаил Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лосев, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ 11 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные тенденции и перспективы развития экономической глобализации и ее влияние на лесной сектор экономики

1.2. Идеи устойчивого развития и проблемы их реализации в лесном секторе экономики в условиях экономической глобализации

1.3 Мировой лесной сектор экономики и место в нем России

1.3.1 Мировые лесные ресурсы, состояние и тенденции их 28 использования и воспроизводства

1.3.2 Глобальные и региональные прогнозные оценки спроса и 35 предложения древесины и ее изделий

1.3.3 Состояния и перспективы развития международной 47 торговли лесными и целлюлозно-бумажными товарами

1.4 Постановка проблемы и задачи исследования

2. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОКРУЖЕНИЯ 69 И РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

ЛЕСАМИ И ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Развитие лесного хозяйства в зарубежных странах

2.1.1. Лесная политика в XXI веке

2.1.2. Основные тенденции развития лесного хозяйства в развитых 81 странах мира

2.2. Отношения собственности на лесные ресурсы в зарубежных 96 странах

2.3. Рыночные отношения в странах с преобладанием частной 99 собственности на лесные земли - опыт США

2.4. Рыночный механизм и институциональное окружение в 107 условиях лицензирования прав на пользование государственными лесами - опыт Канады

2.5. Особенности формирования рыночных отношений в 110 условиях комплексного ведения лесного хозяйства - опыт Германии

2.6. Экономические преобразования в лесном хозяйстве бывших 124 социалистических стран

2.7. Использование зарубежного опыта для развития 129 отечественного лесного хозяйства в соответствие с требованиями устойчивого развития и глобальной конкуренции

3. ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕГО В РОССИИ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОКРУЖЕНИЯ И РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ И ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ С ПОЗИЦИЙ ВЫЗОВА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Исходные условия вхождения российского лесного сектора 136 в мировую экономику

3.1.1. Диспропорции в территориальном размещении лесного 136 сектора экономики

3.1.2. Основные тенденции динамики лесных ресурсов и размера 143 неистощительного лесопользования

3.1.3. Основные факторы и условия, определяющие 152 конкурентоспособность лесных и целлюлозно-бумажных товаров на мировых рынках в условиях экономической глобализации

3.1.4. Проблемы реформирования системы социальной защиты 159 населения

3.2. Влияние российского курса экономических реформ на 162 развитие рыночных отношений в лесном хозяйстве

3.3. Анализ действующего институционального окружения в 169 лесном хозяйстве

3.3.1. Оценка действующего федерального и регионального 169 лесного законодательства

3.3.2. Анализ результатов анкетного опроса руководителей и 175 специалистов предприятий лесного сектора Московской области

3.4. Анализ рыночного механизма и системы государственного 185 регулирования лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов

3.4.1. Рыночный механизм и государственное регулирование 196 лесопользования

3.4.2. Рыночный механизм и государственное регулирование 199 воспроизводства лесных ресурсов

3.4.3. Действующая система планирования и оценки результатов 201 лесохозяйственной деятельности

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗ- 205 МА И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОКРУЖЕНИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ, АДЕКВАТНОГО

УСЛОВИЯМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

4.1. Концептуальные основы развития лесного хозяйства в условиях экономической глобализации

4.1.1 Влияние экономической глобализации на развитие лесного 205 хозяйства

4.1.2 Роль и место лесного хозяйства России в 206 глобализирующейся экономике

4.1.3. Цели и задачи развития лесного хозяйства в условиях экономической глобализации

4.1.4 Лесная политика

4.1.5. Преобразование структуры лесов, системы лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов

4.1.6 Формирование институционального окружения и экономического механизма управления лесами и лесным хозяйством, адекватного условиям экономической глобализации

4.2 Теоретические основы действующей системы управления 221 лесами и лесным хозяйством

4.3 Институциональные основы формирования эффективно 231 функционирующей экономики в лесном хозяйстве

4.3.1. Методологические основы институциональных реформ

4.4. Основные направления формирования системы 235 институциональных структур, адекватных рыночной экономике

4.5. Концептуальные основы реформирования отношений 239 собственности на лесные ресурсы

4.6. Рыночные механизмы и система государственного 247 регулирования лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов

4.6.1. Развитие рыночных отношений в лесопользовании

4.6.2. Рыночные механизмы в сочетании с государственным 253 регулированием системы воспроизводства лесных ресурсов

4.6.3. Особенности создания рыночных механизмов в сфере 258 воспроизводства лесных ресурсов

4.6.4. Совершенствование организационной структуры 264 управления лесами и лесным хозяйством

4.6.5 Нормативная база управления (система информации)

4.6.6 Система планирования лесного хозяйства в условиях 272 перехода к рыночной экономике

4.7 Прогнозные оценки развития лесного хозяйства России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие лесного хозяйства России и его место в мировой экономике"

Актуальность темы

Одной из характерных черт XXI века является формирование глобальной экономики. Содержание понятия «глобализация», ее неизбежность, а также вопросы выработки эффективной политики отдельной страны или группы стран, направленной на адаптацию или противостояние процессу экономической глобализации до сих пор остается предметом дискуссий среди ученых и специалистов. Благодаря экономической глобализации достигается экономия на издержках производства, оптимизируется размещение ресурсов в мировом масштабе, расширяется ассортимент товаров и повышается их качество на национальных рынках, становятся широко доступными достижения науки и техники. Однако процесс глобализации сопряжен с издержками и угрозами для национальных экономик, так как отдельные страны обладают значительно меньшими возможностями контроля за тем, что происходит вне их границ.

Экономическая глобализация в ее нынешних формах таит в себе угрозу ухудшения качества окружающей природной среды, так как сопряжена с возможными возможностями экстернализации. Состояние окружающей среды становится решающим фактором национальной безопасности, так как экономика государства, вынужденного расходовать огромные средства на преодоление негативных последствий экологических катастроф, в условиях экономической глобализации не сможет конкурировать с экономиками других государств. Качество окружающей среды во многом зависит от наличия лесов, их состояния. В обозримой перспективе можно ожидать формирование глобального рынка экологических услуг, на котором Россия является потенциальным лидером. Россия также превосходит все страны по ресурсам крупномерной высококачественной древесины, играющей важную роль в экологизации, жизнедеятельности людей.

Несмотря на огромный ресурсный потенциал отечественный лесной сектор играет роль сырьевого придатка транснациональных компаний.

В условиях глобализации мирового хозяйства резко обострилась борьба за мировое лидерство. Сейчас определяется расстановка сил на длительное время и перед каждой страной, каждой фирмой и учреждением возникает задача завоевания возможно более выгодных позиций в мировом хозяйстве.

Ввиду отсутствия эффективного механизма наднационального регулирования природоохранной деятельности и слабых позиций России в мировом лесном секторе экономики огромная глобальная средозащитная роль лесов не приносит ей соответствующие экономические выгоды. Более того, по уровню ведения лесного хозяйства наша страна все больше отстает от стран Западной Европы, США и других, что таит в себе угрозу потери глобальных рынков сертифицированной древесины, а также ослабления позиций в борьбе за создание глобальных рынков экологических услуг. Занять лидирующие позиции в глобальной экономике отечественный лесной сектор сможет лишь при условии формирования качественно нового институционального окружения и экономического механизма управления лесами.

Вышеотмеченное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по достижению нового качества развития отечественного лесного хозяйства с тем, чтобы обеспечить ему лидирующие позиции в мировом лесном секторе экономики.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач: - выявление позитивных и негативных аспектов экономической глобализации в лесном секторе экономики; определение основных тенденций и закономерностей развития мирового лесного сектора экономики; исследование теоретических основ формирования экономического механизма управления лесами в зарубежных странах; разработка методических положений по использованию зарубежного опыта формирования институционального окружения и экономического механизма управления лесами в отечественном лесном хозяйстве; определение места лесного хозяйства России в мировом лесном секторе экономики; разработка концепции выхода лесного сектора экономики России на лидирующие позиции в мире; разработка теоретических основ формирования адекватного условиям экономической глобализации механизма управления лесами и лесным хозяйством;

- критическая оценка опыта зарубежных стран по формированию институционального окружения и экономического механизма управления лесами;

- разработка теоретических положений и практических рекомендаций по преобразованию институционального окружения отечественного лесного хозяйства.

Степень разработанности проблемы

Различным аспектам экономической глобализации посвящены работы Арбатова А.А., Белоусова А.Р., Бергена Ф., Брабендера X., Вашанова В.А., Друкера , Зиберта X., Иноземцева B.JL, Колонтай В., Моога М., Корзуна В.А., Косолапова Н., May В., Пилясова А.Н., Писарева В.Д., Реста Е., Роизмана И.И., Сашцкого, Смирнова B.C., Циренцикова B.C., Чуграя С., Эльянова А .Я., Abramovitz М., Biyan. , Cook P., Cooper R.C, Ekins P., Frank R., Gerschenkron A., Ratlend, Solomon J.M. Берген Ф., Брабендер X., Зиберт X., Moor M., Реет Е.

Экономический механизм природопользования и его институциональное окружение представлен работами Балацкого О.Ф., Бронштейна М.Л., Быстровой АДС., Варанкина В.В., Владимирова В.В., Гирусова Э.В., Голуба А.А., Гусева А.А., Загайтова И.Б., А.Э., Комара И.В., Лемешева М.Я., Лойтера М.Н., Немчинова B.C.,

Нестерова П.М.,., Струмилина С.Г., Туницы Ю.Ю., Шалабина Г.В., Шкатова В.К., Яковца Ю.В. и др.

Проблемы формирования институционального окружения и экономического механизма управления отраслями лесного сектора экономики рассмотрены в трудах Антонова А.В., Бурдина Н.А., Воронкова П.Т., Леванова В.Е., Клейнхофа А.Э., Кожухова Н.И., Моисеева Н.А., Петрова А.П., Петрова В.Н., Орлова М.М., Benham A., Bogasson P., Carlsson L., Eliasson G., Lehmbruch В., Nilsson S., North D., Oakerson R., Ostrom E.

Работа выполнялась на кафедре мировой экономики и организации внешних связей предприятий лесопромышленного комплекса Московского государственного университета леса.

Предметом исследования является процесс развития лесного хозяйства в условиях экономической глобализации.

Объектом исследования выступают: органы государственного управления лесами, предприятия и организации лесного сектора экономики; экономический механизм управления лесами и институциональное окружение в лесном секторе экономики.

Методологической основой работы явились монографии по мировой экономике, теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных ученых по различным проблемам экономической глобализации, а также лесного сектора экономики, его развития в условиях глобализации мирового хозяйства.

Новыми научными результатами, полученными лично соискателем, являются: концепция развития лесного хозяйства в условиях экономической глобализации; теоретические и методические положения стратегии догоняющего развития лесного сектора экономики в условиях глобализации мирового хозяйства;

- теоретические положения по созданию дополнительных преимуществ для лесного хозяйства России в условиях глобальной конкуренции; концепция формирования адекватного вызову экономической глобализации институционального окружения в лесном хозяйстве; теоретические положения и практические рекомендации по формированию качественно нового экономического механизма управления лесами, обеспечивающего России лидирующие позиции в мировом лесном секторе экономики.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается привлечением к анализу значительного объема статистических и нормативных данных, характеризующих основные тенденции развития мирового лесного сектора экономики, экономические показатели лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, а также значительного числа отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме развития мирового лесного сектора экономики в условиях экономической глобализации.

Практическое значение исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по интеграции лесного хозяйства в мировой лесной сектор экономики, формированию экономического механизма и институционального окружения в лесном хозяйстве, обеспечивающего использование имеющихся и создание новых преимуществ для отечественного лесного хозяйства в глобальной конкуренции.

Основные результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам развития химико-лесного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались:

На международном семинаре «Процессы трансформации в лесном хозяйстве стран Восточной Европы», Дрезден, 1997. На международной конференции в институте экономики стран Восточной Европы «Лесная политика стран Восточной Европы и интеграционные процессы», Дрезден, 1998. На международном семинаре «Институциональные проблемы лесного хозяйства России», Архангельск, 2000. На международной научно-практической конференции «Национальная лесная политика России», Москва,2001. На международном экологическом форуме «Инвестиции в экологию - шаг в будущее», Москва, 2001. На международном форуме «Лес и человек», Москва, 2002. На научной конференции «Развитие химико-лесного комплекса», Красноярск, 2002. На научно-практических конференциях по проблемам развития лесного сектора экономики в Санкт-Петербургской лесотехнической академии в 1996-1999 гг. На научно-практических конференциях по проблемам развития лесного хозяйства и лесной промышленности в Московском государственном университете леса.

Публикации: основные положения диссертационного исследования изложены в двух монографиях, трех брошюрах и 16 статьях.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Содержит 317 страниц текста, список литературы из 226 наименований, текст включает 25 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лосев, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее десятилетие XX века страны, входящие в число мировых лидеров по производству, потреблению и международной торговле лесными и целлюлозно-бумажными товарами, укрепили свои позиции. В этих странах разработана и законодательно утверждена стратегическая лесная политика, созданы институциональные структуры и экономический механизм управления лесами и лесным хозяйством, обеспечивающие переход к устойчивому развитию. На долю США, Канады, Швеции, Финляндии, Германии приходится более половины мирового объема экспорта лесных и целлюлозно-бумажных товаров. Благодаря техническому прогрессу в сфере переработки древесины и качественному воспроизводству лесных ресурсов эти страны не только сохраняют лидирующие позиции на действующих мировых рынках лесных товаров, но и создают выгодные стартовые позиции на формирующихся рынках сертифицированной древесины.

Россия превосходит все страны мира по сырьевому и средозащитному потенциалу лесов, по площади не нарушенных хозяйственной деятельностью лесных земель. Основные тенденции развития мирового рынка лесных товаров и экологической ситуации на глобальном уровне создают благоприятные возможности для усиления Россией своих позиций в глобальной конкуренции. Однако лесной сектор экономики России все больше их теряет и довольствуется ролью сырьевого придатка мировых лидеров. Число стран, для которых Россия является лесосырьевым фондом, растет. В начале нового века к ним добавился Китай, который благодаря импорту дешевого древесного сырья из России расширяет производство изделий из древесины и планомерно наращивает потенциал собственных лесных ресурсов.

Разработка международной эколого-экономической политики и соответствующих нормативно-методических документов до сих пор производится в интересах развитых стран, которые имеют лучшие стартовые условия для перехода на устойчивое развитие, сохраняя при этом лидерство на мировых рынках лесных товаров и средозащитных услуг, включая формирующийся мировой рынок сертифицированной древесины.

Анализ альтернативных сценариев развития лесного хозяйства Российской Федерации показал, что сохранение лесопромышленных предприятий во владении неэффективных собственников, а также действующей системы управления лесами и лесным хозяйством отодвигает задачу выхода России на лидирующие позиции на мировых рынках лесных товаров и средозащитных услуг на весьма отдаленную перспективу. В ряде районов страны отрицательные изменения в лесном фонде уже подошли к границе, за которой они практически становятся необратимыми.

Действующий в США, Германии, Канаде и других развитых странах экономический механизм управления лесами и лесным хозяйством в целом обеспечивает устойчивое развитие лесного хозяйства. В то же время он в полной мере не может обеспечить использование рыночных рычагов в повышении эффективности воспроизводства лесных ресурсов. Ряд теоретических положений экономического механизма управления воспроизводством лесных ресурсов не согласуется с принципом устойчивого развития и требует переосмысления.

В контексте устойчивого развития следует отметить, что экономический механизм управления воспроизводством лесных ресурсов до сих пор строится на методологии, рассматривающей лесные экосистемы лишь как экономический ресурс, а не как важнейший компонент биосферы, являющейся фундаментом человеческой жизни.

В диссертации разработаны теоретические положения и практические рекомендации по формированию институциональных структур и качественно нового экономического механизма управления воспроизводством лесных ресурсов, реализация которых создаст необходимые предпосылки для перехода на устойчивое лесопользование и обеспечит лесному сектору экономики России дополнительные преимущества в глобальной конкуренции.

России необходимо активизировать международную эколого-экономическую политику для решения глобальных проблем устойчивого развития, таких как интеграция российского лесного сектора экономики в глобальный рынок экологически чистых товаров и услуг с тем, чтобы предотвратить экстернализацию за счет лесного хозяйства. Одним из направлений в этом плане является создание международных финансовых фондов для возмещения затрат и упущенных выгод, связанных с сохранением не нарушенных хозяйственной деятельностью лесных экосистем, обеспечением углерододепонирующей способности лесов и других средозащитных услуг глобального масштаба, а также компенсацией ущерба, нанесенного лесам трансграничным переносом промышленных выбросов. Решение этой проблемы обеспечит России значительные выгоды от своего средозащитного потенциала.

Сложность и многоплановость проблемы выхода российского лесного сектора экономики на лидирующие позиции в мире требует расширения и углубления исследований по таким вопросам, как теория опережающего развития в условиях экономической глобализации, интеграция лесного хозяйства в глобальный рынок средозащитных услуг, оптимальное сочетание задач устойчивого развития лесного хозяйства с задачами перехода от директивно-плановой к рыночной экономике, прогнозирование долговременных последствий принимаемых управленческих решений в области лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов на международном и национальном уровнях.