Экономическая оценка изменений в лесном фонде, обусловленных влиянием антропогенных факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крылов, Андрей Алексеевич
- Место защиты
- Пушкино
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крылов, Андрей Алексеевич
Введение
Глава 1. Реформы экономических отношений в лесном хозяй-» стве Российской Федерации. Состояние проблемы, цели и задачи исследования . .•.
1.1. Реформирование экономических отношений в лесном хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике
1.2. Развитие научных исследований в области реформиро вания экономических отношений в лесном хозяйстве . 14 ! 1.3. Постановка проблемы, задачи и организация исследования
Глава 2. Методы экономической оценки изменений в лесном фонде, обусловленных влиянием природных, техногенных и антропогенных факторов.
2.1. Государственный лесной кадастр, его формирование и ведение. Экономический блок кадастра.
2.2. Методы оценки лесных ресурсов в условиях централизованно планируемой экономики.
2.3. Рента как основа экономической оценки лесных ресурсов.
2.4. Методы экономической оценки изменений в лесном фонде под влиянием внехозяйственных факторов.
9 Глава 3. Исследование влияния различных факторов на показатели лесного фонда Клинского лесхоза
3.1. Клинский лесхоз, его структура и показатели деятельности
3.2. .Состояние лесного фонда Клинского лесхоза по критериям устойчивого управления лесами
• -- 3.3. Динамика показателей лесного фонда.
Глава 4. Эколого-экономическая оценка изменений в лесном фонде Клинского лесхоза, обусловленных влиянием природных и антропогенных факторов
4.1. Лесоводственно-экономические изменения в лесном фонде Клинского лесхоза (экспериментальные расчеты)
4.2. Экономическая оценка изменений в лесном фонде под » влиянием антропогенных факторов (экспериментальные расчеты)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка изменений в лесном фонде, обусловленных влиянием антропогенных факторов"
Актуальность темы.
Основными положениями "Государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", утвержденной Указом Президента Российской Федерации N 23 от 04.02.94. Концепцией устойчивого управления лесами Российской Федерации охрана и восстановление лесов признаны важнейшими направлениями экологической безопасности и устойчивого экономического развития страны. Механизм практической реализации поставленных задач определен Лесным кодексом Российской Федерации через ведение государственного лесного кадастра (ст.68) и осуществление мониторинга лесов (ст.69). представляющего собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и повышения их экологических Функций.
На достижении этих же целей направлен и приказ Рослесхоза N 21 от 05.02.98 г. "Об утверждении критериев и индикаторов устойчивого управления лесами Российской Федерации", где предложен критерий 2 "поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов". Стратегическими целями, которые должен обеспечить критерий 2. являются:
- отслеживание действия антропогенных и природных факторов на леса и получение данных о тенденциях и масштабах этих воздействий на состояние лесов России,
- оценка степени устойчивости управления лесами в отношении приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов, поддержания существования зависимых от леса видов растений и животных,
- определение направлений действий лесного хозяйства по снижению отрицательных воздействий воздушных поллютантов (загрязнителей) на санитарное состояние ижизнеспособность лесов.
Исходя из сказанного возникает необходимость комплексной оценки влияния природных, техногенных и антропогенных факторов на состояние лесного фонда и на динамику его показателей, это может быть достигнуто лишь применением стоимостных методов оценки леса как элемента природных экосистем.
Цель исследования.
Диссертационное исследование имеющее своей целью разработку методов экономической оценки критерия 2 "Поддержание преемлевого санитарного состояния и жизнеспособности лесов."
Работа выполнена в рамках следующих научно-исследовательских тем:
- "Разработка методики определения экономической оценки последствий лесных пожаров" (ВНИИЛМ - 1996-97 гг.),
- "Программа реформирования экономических отношений в лесном секторе Республики Коми" (ВИПКЛХ - 1997 г.).
Исходя из поставленной цели в диссертационной работе проведены следующие исследования:
- рассмотрен процесс реформирования экономических отношений в лесном хозяйстве,
- выполнен анализ научных исследований по проблеме стоимостной оценки лесных ресурсов,
- установлены условия для реализации критериев и индикаторов устойчивого управления лесами в части привлечения экономической и лесо-водственной информации.
- определено место экономической оценки лесных ресурсов в системе государственного лесного кадастра,
- выполнен сравнительный анализ различных методов и подходов к стоимостной оценке лесных ресурсов.
- предложены методы оценки изменений лесного фонда под влиянием природных и антропогенных факторов на базе исчисления показателей лесной ренты,
- выполнен анализ состояния лесного фонда Клинского лесхоза Московской области в динамике,
- установлены изменения лесного фонда Клинского лесхоза в натуральных показателях под влиянием природных и антропогенных факторов, в частности рекреационной нагрузки.
- произведена стоимостная оценка изменений в лесном фонде лесхоза под влиянием рекреационного лесопользования.
Элементами научной новизны в диссертации являются:
1. Содержание экономического блока лесного кадастра в системе двух подходов: оценка лесных земель и оценка лесных ресурсов.
2. Классификация факторов, определяющих изменение показателей лесного Фонда, по их экономическому содержанию,
3. Методы определения лесной ренты в целях установления последствий влияния природных и антропогенных факторов.
4. Обоснование состава исходной информации для расчета показателей ущерба лесному фонду в результате влияния рекреационных нагрузок в качестве антропогенного фактора.
Достоверность полученных выводов определяется использованием в расчетах большого количества исходной информации, полученной при инвентаризации лесного фонда Клинского лесхоза за 20 лет, в т.ч. с закладкой пробных площадей для изучения влияния антропогенных факторов. Ряд методических положений по оценке лесных ресурсов, разработанных с участием автора диссертации, нашел применение при разработке "Инструкции по определению ущерба,причиняемого лесными пожарами", утвержденной Рослесхозом в 1998 году.
Практическая ценность.
Основные полученные выводы и рекомендации адресуются для использования:
1. Предложения по содержанию экономического блока лесного кадастра - Федеральной службе лесного хозяйства России, Министерству природ
2. Методы экономической оценки последствий от влияния на лесной фонд природных и антропогенных факторов - Федеральной службе лесного хозяйства России,
3. Результаты расчетов по оценке влияния рекреационных нагрузок на изменение лесного фонда в Клинском лесхозе - управлению лесами Московской области.
Основные полученные научные выводы будут способствовать:
- совершенствованию механизма стоимостной оценки лесных ресурсов в условиях рыночных отношений,
- разработка нормативных документов по управлению природопользованием,
- разработке мероприятий на региональном уровне, направленных на поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов.