Развитие логистической товаропроводящей инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пшихопов, Мурат Мухамедович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пшихопов, Мурат Мухамедович, Москва

Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

На правах рукописи Г

04201363677

ПШИХОПОВ Мурат Мухамедович

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ТОВАРОПРОВОДЯЩЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

Научный руководитель: д-р экон. наук, профессор Степанов Владимир Иванович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методические основы анализа перспектив развития региональной товаропроводящей инфраструктуры.........................................................................................10

1.1. Логистика товаропроводящей инфраструктуры...........................................................10

1.2. Теоретические аспекты экономического исследования региональной торговли......27

1.3. Факторы, оказывающие влияние на развитие потребительской торговли в СевероКавказского федеральном округе..........................................................................................33

Глава 2. Анализ тенденций развития товаропроводящей инфраструктуры СевероКавказского федерального округа.............................................................................................45

2.1. Практика развития товаропроводящей инфраструктуры на российском рынке.......45

2.2. Анализ специфики функционирования торговой инфраструктуры СевероКавказского федерального округа.........................................................................................61

2.3. Характеристика товаропроводящей инфраструктуры и уровня ее организации в Северо-Кавказском федеральном округе..............................................................................72

Глава 3. Организационно-экономический механизм развития эффективной .товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа................83

3.1. Программа развития товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа...............................................................................................................83

3.2. Эффективные подходы к рационализации товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа..........................................................................101

3.3. Организационно-экономические основы формирования товаропроводящей системы , по оказанию комплекса услуг розничной торговле...........................................................117

Заключение.................................................................................................................................136

использованных источников....................................................................................................142'

Введение

Актуальность темы исследования. Ключевой целью производителей, с точки зрения торговли, является обеспечение всех потенциальных потребителей продукцией с максимальной эффективностью путем формирования оптимальной системы каналов продаж на фоне минимизации издержек системы дистрибуции. Основная цель потребителей — получать товары, характеризующиеся требуемыми качествами: приемлемые цены, высокое качество и сервисное обслуживание. Первостепенные цели инвесторов и предпринимателей в секторе торговли — это обеспечение стабильной прибыли,, ее максимизация. Основная цель развития торговли региона - это создание и развитие эффективной логистической товаропроводящей инфраструктуры, приемлемой с точки зрения оптимального сценария развития экономики региона, являющейся составной частью единого плана модернизации экономики РФ в целом.

В Северо-Кавказском федеральном округе труднодоступные, отдаленные территории зачастую характеризуются полным отсутствием торговых площадей. Заметная доля населения округа не имеют возможности добраться до существующих торговых объектов, которые расположены на значительном расстоянии. Их открытие в населенных пунктах с низким уровнем платежеспособности и с недостаточно развитой инфраструктурой нецелесообразно с экономической точки зрения. Более того, в регионах, характеризующихся относительно развитой торговой инфраструктурой, ассортимент товаров и качество предоставляемых услуг не соответствует требуемым стандартам.

Внедрение стратегии развития торговли предполагает значительное возрастание влияния крупноформатных торговых объектов, а также сетевых игроков. Несмотря на то что эта тенденция в целом благоприятна для государственной национальной политики и экономики, в условиях СевероКавказского федерального округа возникает риск чрезмерного сокращения

доли малого и среднего бизнеса, возможна его полная ликвидация на отдельных локальных рынках. В связи с тем, что существование многочисленных малых и средних предприятий необходимо по целому ряду объективных причин, целесообразно развивать меры по его поддержке, включая создание эффективной товаропроводящей инфраструктуры при участии государства.

В настоящее время в стране разрабатываются программы поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе и на региональном уровне. Принятие мер, направленных на рационализацию действующих торговых операторов округа, позволит изменить сложившуюся негативную ситуацию и станет одним из стимулов- развития экономйки районов Северо-Кавказского федерального округа.

Степень изученности проблемы. Значительное внимание, которое уделяется в настоящее время развитию логистических процессов, обусловило формирование оптимальных форм организации товаропроводящей инфраструктуры на различных локальных рынках.

Вопросам формирования и внедрения логистических процессов и их использования в практике современного российского бизнеса на отдельных региональных рынках посвящен целый ряд работ — Б. А. Аникина, В.И. Бариленко, A.B. Брыкина, A.M. Гаджинского, А.П. Гарнова, Е. А. Голикова, Е. А. Каменевой, С. Б. Карнаухова, JI. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, В.И. Одесса, Т. Ю. Прокофьевой, О. Д. Проценко, И. О. Проценко, H.H. Семенова, В. И. Степанова, JI. Н. Сосуновой, А. П. Тяпухина, Б. А. Уланова, В.А. Шумаева, В. В. Щербакова и других.

Несмотря на множество различных теоретических и методических разработок по данной проблематике, приходится констатировать их ограниченность применительно к реальной деятельности организаций торговли как оптовой, так и розничной, функционирующих на территории РФ.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная методологическая проработанность определили выбор темы и объекта, обусловили предмет, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является конкретизация теоретических, методологических и методико-технических подходов в области развития эффективной логистической товаропроводящей инфраструктуры в СевероКавказском федеральном округе.

Задачи исследования. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач, сформировавших логику и структуру диссертационной работы:

- исследовать теоретические и организационно-методические основы построения и развития наиболее эффективных систем логистической инфраструктуры;

- выделить существующие проблемы логистики Северо-Кавказского федерального круга, ограничивающие развитие торговли в регионе;

- обосновать необходимость разработки и внедрения федеральной программы развития логистической инфраструктуры СевероКавказского региона с элементами государственного участия;

- определить алгоритм выявления локальных рынков, требующих специальной программы поддержи развития малых предприятий розничной и оптовой торговли в удаленных и малонаселенных пунктах округа;

- разработать основные концептуальные цели и задачи логистической товаропроводящей системы Северо-Кавказского федерального округа, способной обеспечить эффективный процесс развития объектов розничной и оптовой торговли в регионах, характеризующихся низкой инвестиционной привлекательностью и требующих организации дополнительных мер по повышению эффективности функционирования розничной торговли.

Предметом исследования выступает процесс формирования и развития

товаропроводящей системы потребительской продукции в условиях СевероКавказского федерального округа.

Объектом исследования являются организации розничной и оптовой торговли, осуществляющие свою деятельность на рынке Северо-Кавказского федерального округа.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: логистика: раздел 4. Логистика, в части п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации; п. 4.5. -Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма; п. 4.8. Интегрированное планирование в цепях поставок; п. 4.16. Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ.

Теоретической и методологической основой диссертации являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области развития логистический процессов, призванных обеспечить эффективное функционирование товаропроводящей системы. Методология исследования основана на научных трудах ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области логистики, менеджмента и исследования процесса консолидации региональной торговли и развития логистической инфраструктуры.

В ходе исследования были использованы методы наблюдения, классификации, обобщения, экономико-статистических и экспертных оценок, межстрановых сопоставлений, экономического моделирования, а также ранжирования.

Информационной базой работы послужили статистические данные,

литературные источники, нормативно-правовые акты Российской Федерации в области менеджмента, информатизации, сервиса, логистики, интеграции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического подхода к формированию и развитию эффективного процесса распределения продукции в регионах РФ (на примере Северо-Кавказского федерального округа) путем формирования прогрессивной логистической инфраструктуры.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:

1. Обоснована необходимость разработки и внедрения федеральной программы развития "логистической товаропроводящей инфраструктуры в Северо-Кавказского округа с элементами государственного участия.

2. Предложен алгоритм выявления локальных рынков, требующих специальной программы поддержи развития малых предприятий торговли и решения проблем удаленных и малонаселенных пунктов с целью повышения уровня жизни и благосостояния населения.

3. Разработаны основные цели и задачи логистической системы СевероКавказского федерального округа, способной обеспечить эффективный процесс развития розничной и оптовой торговли.

4. Предложены практические рекомендации по созданию логистической инфраструктуры в регионах Северо-Кавказского округа, характеризующихся низкой инвестиционной привлекательностью и требующих принятия дополнительных мер по повышению эффективности функционирования розничной торговли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование содержит решение ряда логистических задач и заключается в том, что представленные результаты работы могут быть использованы при оптимизации процесса совершенствования методических и технических подходов в области построения и развития товаропроводящей инфраструктуры регионов.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного исследования, заключается в том, что выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть применены в процессе организации локальной товаропроводящей инфраструктуры с учетом современных логистических принципов, позволяющих оптимизировать работу сектора торговли региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в Кабардино-Балкарской Республике в 2009 г.

Результаты работы использовались в процессе разработки проект республиканской программы «Развитие торговли в Кабардино-Балкарской Республике» на 2012-2015 годы. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 3,7 п.л. (авторских - 3,2 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 3 статьи общим объемом 2,2 п.л. (авторских- 1,4 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы анализа перспектив развития региональной товаропроводящей инфраструктуры" рассматриваются существующие теоретические аспекты, характеризующие наиболее перспективные направления развития товаропроводящей инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование регионального потребительского рынка.

Вторая глава "Анализ тенденций развития товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа" посвящена анализу тенденций и специфики развития торговой инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа.

В третьей главе "Организационно-экономический механизм развития эффективной товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа" выявлены и обоснованы критерии оценки и выбора наиболее перспективных территорий Северо-Кавказского федерального округа с точки зрения государственной поддержки развития торговой инфраструктуры, разработаны рекомендации по совершенствованию товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 149 источников. В работе 20 таблиц, 30 рисунков и 6 формул. Объем диссертации составляет 159 страниц.

Глава 1. Теоретико-методические основы анализа перспектив развития региональной товаропроводящей

инфраструктуры 1.1. Логистика товаропроводящей инфраструктуры

Логистическая деятельность в оптовой торговле направлена на реализацию процедур и операций, выполняемых в процессе товародвижения, таких как закупки продукции производственного назначения и потребительских товаров, их транспортирования, упаковывания, складирования, сортирования и реализации конечным потребителям.

Внедрение логистической деятельности в торговле оптовыми организациями может реализовываться по следующим направлениям, первое из которых - развитие взаимосвязи оптовой торговли с организационным и технологическим совершенствованием всей системы товародвижения. Второе направление предусматривает повышение пропускной способности складского и транспортного хозяйства.

В настоящее время в оптовой торговле функционируют организации, которые можно подразделить на следующие виды:

• оптовики (складские системы);

• специализированные организации;

• агенты или брокеры;

• отделы, подразделения производителей, розничные компании [97].

В целом к оптовым торговым организациям относятся компании, располагающие правом собственности на продукцию и занимающиеся реализацией таковой. Указанные оптовики формируют различные направления торговой деятельности, которые возможно соотнести с оптовой фирмой, дистрибьюторами, торговыми домами.

К специализированным организациям относятся оптовые компании, работающие исключительно на реализацию продукции, производимой одним предприятием, а так же отраслевой продукцией.

Агенты или брокеры не обладают правом собственности на реализуемый ими товар, по сути, они выступают в роли посредников при реализации, и занимаются лишь поиском покупателя, подписанием договоров о продаже или реализации. В итоге для брокера основная задача заключается в объединении покупателя и продавца, оказании помощи при заключении договора. При этом агент, располагающий необходимыми полномочиями, выступает представителем одной из сторон: покупателей или продавцов. Зачастую за оказываемые услуги брокеры и агенты имеют комиссионное вознаграждение в сумме 5-10% от суммы сделки[92].

Автореферат диссертации по теме "Развитие логистической товаропроводящей инфраструктуры"

На правах рукописи

ПШИХОПОВ Мурат Мухамедович

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ТОВАРОПРОВОДЯЩЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ (на примере Северо-Кавказского федерального округа)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ОКТ 2013

Москва - 2013

005534463

005534463

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Степанов Владимир Иванович

Прокофьева Татьяна Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка», главный научный сотрудник отдела инновационной логистики

Ермаков Иван Александрович

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ В ПО «Государственный университет управления», доцент кафедры логистики

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 31 октября 2013 г. в 16:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан 30 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент Крылова Татьяна Дмитриевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ключевой целью производителей, с точки зрения торговли, является обеспечение всех потенциальных потребителей продукцией с максимальной эффективностью путем формирования оптимальной системы каналов продаж на фоне минимизации издержек системы дистрибуции. Основная цель потребителей - получать товары, характеризующиеся требуемыми качествами: приемлемые цены, высокое качество и сервисное обслуживание. Первостепенные цели инвесторов и предпринимателей в секторе торговли - это обеспечение стабильной прибыли, ее максимизация. Основная цель развития торговли региона - это создание и развитие эффективной логистической товаропроводящей инфраструктуры, приемлемой с точки зрения оптимального сценария развития экономики региона, являющейся составной частью единого плана модернизации экономики РФ в целом.

В Северо-Кавказском федеральном округе трудно доступные, отдаленные территории зачастую характеризуются полным отсутствием торговых площадей. Заметная доля населения округа не имеют возможности добраться до существующих торговых объектов, которые расположены на значительном расстоянии вследствие нецелесообразности с экономической точки зрения их открытия в населенных пунктах с низким уровнем платежеспособности и с недостаточно развитой инфраструктурой. Более того, в регионах, характеризующихся относительно развитой торговой инфраструктурой, ассортимент товаров и качество предоставляемых услуг и не соответствует требуемым стандартам.

Внедрение стратегии развития торговли предполагает значительное возрастание влияния крупноформатных торговых объектов, а также сетевых игроков. Несмотря на то, что эта тенденция, в целом благоприятна для государственной и потребительской экономики, в условиях Северо-Кавказского федерального округа возникает риск чрезмерного сокращения доли малого и среднего бизнеса, возможна ее полная ликвидация на отдельных локальных рынках. В связи с тем, что существование многих из малых и средних предприятий необходимо по большому количеству причин, это обязывает развивать меры на его поддержке, включая создание эффективной товаропроводящей инфраструктуры при поддержке государства.

В настоящее время разрабатывается множество программ поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе и на региональном уровне. Принятие мер, направленных на рационализацию действующих торговых операторов округа, позволит изменить сложившуюся ситуацию и может стать одним из толчков к развитию экономики районов Северо-Кавказского федерального округа.

Степень изученности проблемы. Значительное внимание, которое уделяется в настоящее время развитию логистических процессов, обусловило формирование оптимальных форм организации товаропроводящей инфраструктуры на

различных локальных рынках.

Вопросам формирования и внедрения логистических процессов и их использования в практике современного российского бизнеса на отдельных региональных рынках посвящен целый ряд работ - Б. А. Аникина, Е. А. Голикова, JL

A.Брагина, С. Б. Карнаухова, JI. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Д. Т. Новикова, Ю.М. Неруша, Т. Ю. Прокофьевой, О. Д. Проценко, В. И. Степанова, JL Н. Сосуновой, Н. В. Титюхина, А. П. Тяпухина, Б. А. Уланова, Фиррон Харолд Е., В.

B. Щербакова, L. W. Stern, Н. Krampe, Н. I. Luck и других.

Несмотря на присутствие различных теоретических и методических разработок по данной проблеме приходится констатировать их ограниченность применительно к реальной деятельности организаций торговли, как оптовой, так и розничной, функционирующих на территории РФ.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная методологическая проработанность определили выбор темы и объекта, обусловили предмет, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является конкретизация теоретических, методологических и методико-технических подходов в области развития эффективной логистической товаропроводящей инфраструктуры в Северо-Кавказском федеральном округе.

Задачи исследования. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач, сформировавших логику и структуру диссертационной работы:

- исследовать теоретические и организационно-методические основы построения и развития наиболее эффективных систем логистической инфраструктуры;

- выделить существующие проблемы логистики Северо-Кавказского федерального круга, ограничивающие развитие торговли в регионе;

- обосновать необходимость разработки и внедрения федеральной программы развития логистической инфраструктуры Северо-Кавказского региона с элементами государственного участия;

- определить алгоритм выявления локальных рынков, требующих специальной программы поддержи развития малых предприятий розничной и оптовой торговли в удаленных и малонаселенных пунктах округа;

- разработать основные концептуальные цели и задачи логистической товаропроводящей системы Северо-Кавказского федерального округа, способной обеспечить эффективный процесс развития объектов розничной и оптовой торговли в регионах, характеризующихся низкой инвестиционной привлекательностью и требующих организации дополнительных мер по повышению эффективности функционирования розничной торговли.

Предметом исследования выступает процесс формирования и развития това-

ропроводящей системы потребительской продукции в условиях СевероКавказского федерального округа.

Объектом исследования являются организации розничной и оптовой торговли, осуществляющие свою деятельность на рынке Северо-Кавказского федерального округа.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика: раздел 4. Логистика, в части п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации; п. 4.5. Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма; п. 4.8. Интегрированное планирование в цепях поставок; п. 4.16. Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ.

Теоретической и методологической основой диссертации являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области развития логистический процессов, призванных обеспечить эффективное функционирование товаропроводящей системы. Методология исследования основана на научных трудах ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области логистики, менеджмента и исследования процесса консолидации региональной торговли и развития логистической инфраструктуры.

В ходе исследования были использованы методы наблюдения, классификации, обобщение, экономико-статистических и экспертных оценок, межстрановых сопоставлений, экономического моделирования, а также ранжирования.

Информационной базой работы послужили статистические данные, литературные источники, нормативно-правовые акты Российской Федерации в области менеджмента, информатизации, сервиса, логистики, интеграции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического подхода к формированию и развитию эффективного процесса распределения продукции в условиях Северо-Кавказского федерального округа путем формирования прогрессивной логистической инфраструктуры.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:

1. Обоснована необходимость разработки и внедрения федеральной программы развития логистической товаропроводящей инфраструктуры СевероКавказского округа с элементами государственного участия.

2. Предложен алгоритм выявления локальных рынков, требующих специаль-

ной программы поддержи развития малых предприятий торговли и решения проблем удаленных и малонаселенных пунктов, с целью повышения уровня жизни и благосостояния населения.

3. Разработаны основные цели и задачи логистической системы СевероКавказского федерального округа, способной обеспечить эффективный процесс развития розничной и оптовой торговли.

4. Предложены практические рекомендации по созданию логистической инфраструктуры в регионах Северо-Кавказского, характеризующихся низкой инвестиционной привлекательностью и требующих организации дополнительных мер по повышению эффективности функционирования розничной торговли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда логистических задач и заключается в том, что представленные результаты работы могут быть использованы при оптимизации процесса совершенствования методико-технических подходов в области построения и развития товаропроводящей инфраструктуры регионов.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного исследования, заключается в том, что выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть применены в процессе организации локальной товаропроводящей инфраструктуры с учетом современных логистических принципов, позволяющих оптимизировать работу сектора торговли региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в Кабардино-Балкарской Республике в 2009 г.

Результаты работы использовались в процессе разработки проекта республиканской программы «Развитие торговли в Кабардино-Балкарской Республике» на 2012-2015 годы. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 3,7 п.л. (авторских - 3,2 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 3 статьи общим объемом 2,2 п.л. (авторских- 1,4 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы анализа перспектив развития региональной товаропроводящей инфраструктуры" рассматриваются существующие теоретические аспекты, характеризующие наиболее перспективные направления развития товаропроводящей инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование регионального потребительского рынка.

Вторая глава "Анализ тенденций развития товаропроводящей инфраструктуры

Северо-Кавказского федерального округа" посвящена анализу тенденций и специфики развития торговой инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа.

В третьей главе "Организационно-экономический механизм развития эффективной товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа" выявлены и обоснованы критерии оценки и выбора наиболее перспективных территорий Северо-Кавказского федерального округа с точки зрения государственной поддержки развития торговой инфраструктуры, разработаны рекомендации по совершенствованию товаропроводящей инфраструктуры СевероКавказского федерального округа.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 149 источников. В работе 20 таблиц, 30 рисунков и 6 формул. Объем диссертации составляет 159 страниц.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована необходимость разработки и внедрения федеральной программы развития логистической товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского региона с элементами государственного участия.

Наметившийся в Северо-Кавказском округе перекос в развитии оптовой торговли существенно затрудняет развитие не только розничной торговли в большинстве субъектах, но и тормозит развитие экономики округа в целом. Подходы к развитию товаропроводящей инфраструктуры Северного Кавказского федерального района должны быть ориентированы на решение основных проблем и реализацию региональным руководством приоритета развития области. При этом необходимо обратить внимание на то, что инфраструктурное развитие области должно опережать развитие отрасли региона, поскольку продвинутая инфраструктура для большинства отраслей и секторов экономии - один из ключевых факторов успеха и обязательного условия эффективного функционирования бизнеса на территории той или иной области. Наиболее эффективно формировать отраслевые программы, в том числе развития товаропроводящей инфраструктуры региона, основываясь на целевых планах развития областей, регионов, округов.

С целью создания эффективной программы развития товаропроводящей инфраструктуры СК ФО необходимо учесть стратегические подходы, разработанные в настоящее время для данного региона: стратегию социально-экономического развития СК ФО; региональные программы развития товаропроводящей инфраструктуры субъектов СК ФО.

Приоритетные задачи представленных программ развития формируют ключевые элементы для программы развития товаропроводящей инфраструктуры СК ФО, Рисунок 1.

функции/услуги логистической инфраструктуры

Предоставляемые розничной торговле

Оказываемые туристическому комплексу

Оказываемые производителям товаров и сельскому хозяйству

( Уел

Услуги по продаже

Функции по продвижению продукции

до потребителей

Услуги маркетинга

Услуги по формирование торгового

ассортимента

Сервисные услуги

Рекламные услуги

Интернет-услуги

Финансовые услуги

Услуги по обеспечение безопасности

и сохранности товара

Услуги по материальному обеспечению приготовления и потребления пищи

Услуги по поставке и реализации пищевого сырья и продовольственных товаров Информационные и маркетинговые услуги Логистические услуги

Способствующие развитию экономики СКФО

Информационные услуги Услуги по реализации продукции Услуги по стимулированию производства

Логистические услуги Финансовые услуги Маркетинговые услуги Рекламные услуги Консультационные услуги Участие в технологических производственных процессах

Рисунок 1. Приоритетные задачи стратегии развития СК ФО и их обеспечение со стороны логистической инфраструктуры

Эффективная реализация стратегии развития Северо-Кавказского округа возможна на фоне формирования интегрированной логистической системы с современной инфраструктурой, а также широким территориальным охватом. Подобная система способна обеспечить реализацию ключевых направлений стратегии развития округа, например, промышленного, туристического и т.д. Также создание интегрированной логистической системы обеспечит реализацию социальных задач развития региона: создание дополнительных рабочих мест, образовательные программы, снижение индексов потребительских цен, поддержание и развитие малых и средних форм бизнеса и т.д.

Основные задачи стратегии развития товаропроводящей инфраструктуры в Северо-Кавказском федеральном округе, основываясь на анализе существующих проблем, возможностей и угроз, сопутствующих сектору торговли, можно сформулировать так:

• Формирование современной товаропроводящей инфраструктуры

• Увеличение эффективности системы управления сектором торговли

• Создание программ стимулирования развития торговой отрасли в отдаленных, малонаселенных пунктах

• Обеспечение потребности в кадрах в торговле

• Формирование эффективной конкурентной среды

• Внедрение программ поддержки малого и среднего бизнеса, параллельно поддерживая развитие современных форматов розничной торговли

• Поддержка развития новых каналов продаж, работающих на удаленном расстоянии от потребителя.

Представленным задачам соответствуют отдельные механизмы и инструменты их реализации. В соответствие мировым опытом, оптимальными механизмами, обеспечивающими быстрый и эффективный процесс развития товаропроводящей инфраструктуры, являются те, которые обеспечиваются поддержкой со стороны государства.

К настоящему моменту по всем субъектам СК ФО разработаны планы и стратегии развития потребительского рынка, которых включают в себя мероприятия по формированию и развитию эффективной товаропроводящей инфраструктуры. Однако только консолидация региональных планов развития товаропроводящей инфраструктуры в единую федеральную программу позволит реализовать поставленные задачи максимально эффективно и в более короткие сроки. Федеральная программа развития товаропроводящей инфраструктуры должна учитывать интересы субъектов округа и ориентироваться на их преимущества, возможности и ограничения, Рисунок 2.

Сильные стороны СК ФО с точки зрения перспектив развития товаропроводящей инфраструктуры Слабые стороны СК ФО с точки зрения перспектив развития товаропроводящей инфраструктуры

1. Устойчивый рост объемов розничного оборота, общественного питания и бытовых услуг населению 1. Отсутствие механизмов регулирования потребительской сферы органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.

2. Заинтересованность участников инвестиционных программ 2. Незначительный эффект государственного контроля и надзора, правоохранительной деятельности государства.

3. Развитие особых экономических зон туристско - рекреационного типа. 3. Ограниченность степени развития звеньев товародвижения, отсутствие эффективных складов, современного оборудования, транспорта, помещений переработки, в т.ч. у предприятий аграрно промышленного комплекса.

4. Выгодное географическое положение для продвижения товаров в Закавказье, страны Ближнего и Среднего Востока, Индию. 4. Недостаточный ассортимент производимых в регионах высококачественных потребительских товаров, в т.ч. продовольственных.

5. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию, расширение международного сотрудничества и межгосударственных связей 5. Недостаточное внедрение логистических механизмов в процессе оптовой торговли. Недостаточный рост межрегиональных связей в области товародвижения.

Рисунок 2. Формирование перспективных направлений развития товаропроводящей инфраструктуры с учетом областных особенностей

Рассмотрим пример влияния сильных сторон по субъектам на программу развития товаропроводящей инфраструктуры в целом: Ставропольский край является осевым регионом Северного Кавказа с точки зрения развития торговли: расположение данного региона характеризуется пересечением основных автомобильных и железнодорожных путей округа, обеспечивающих связь большинства областей Северо-Кавказского региона с другими частями РФ, что обуславливает развитие центрального элемента товаропроводящей системы округа и всего юга России. Более того, Ставропольский край расположен в центральной части значительного рынка потребления, характеризующегося большим количеством потребителей (5-6 млн. чел) в относительно небольшой территориальной зоне (4—5 часов транспортной доступности). Таким образом, Ставропольский край наиболее эффективен среди других субъектов округа для размещения центральных элементов товаропроводящей системы СК ФО.

2. Предложен алгоритм выявления локальных рынков, требующих специальной программы поддержи развития малых предприятий торговли и решения проблем удаленных и малонаселенных пунктов, с целью повышения уровня жизни и благосостояния населения.

С целью построения эффективного инструментария государственного стимулирования создания современных объектов розничной торговли на территориях, характеризующихся низкой плотностью населения и значительной удаленностью от областных центров, предлагается провести классификацию областей и населенных пунктов Северо-Кавказского округа по двум показателям: плотность населения и среднедушевые доходы населения. Данные показатели позволяют произвести группировку областей с точки зрения экономической привлекательности для организаций розничной торговли, Рисунок 3.

Для определения целесообразности государственной поддержки развития областей необходимо учесть его низкую привлекательность с точки зрения инвестирования в развитие оптовой и розничной торговли, поэтому рейтинг областей необходимо распределить в обратном порядке. С целью формирования эффективной федеральной политики развития округа необходимо учесть степень влияния каждого из применяемых показателей.

Основное направление развития областей должно быть сфокусировано на обеспечении всех населенных пунктов, в том числе удаленных и малонаселенных. Поэтому при выборе областей наиболее нуждающихся в государственной поддержке — удаленные областей, характеризующиеся низкой плотностью населения. Предлагается для показателя плотности населения использовать коэффициент равный 0,7, а для уровня доходов - 0,3.

з 8500

4000

-аврт)п<

Республика Дагестан

ш

польским край

арачаоио.Черуагг* ая

Республика

Республика Северин Осетия - Алания

Кабар цино-Балкарская эесгтублика

еспублика

Республика Ингушетия (

20

85

Плотносп

150

Рисунок 3. Разброс регионов Северо-Кавказского округа по уровню доходов и плотности населения

Отсюда рейтинг регионов Северо-Кавказского округа можно рассчитать по следующей формуле (1).

М др М пр

Р = 0,3* —- +0,7*----------------(1)

ЕМд 2Мп

где: М др - место региона в рейтинге по доходам; I М д - сумма мест рейтинга по доходам (28); М пр - место региона по плотности; £ М п -сумма мест рейтинга по плотности (28= 1+2+3+...+7).

Итоговые расчеты представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Рейтинг областей Северо-Кавказского федерального округа по показателям привлекательности господдержки

Регион М др М пр Р

0,3*-------- 0,7*--------

ХМд ЕМп

Карачаево-Черкесская Республика 0,025 0,043 0,07

Ставропольский край 0,050 0,064 0,11

Кабардино-Балкарская Республика 0,100 0,032 0,13

Республика Дагестан 0,075 0,075 0,15

Чеченская Республика 0,125 0,021 0,15

Республика Ингушетия 0,175 0,011 0,19

Республика Северная Осетия 0,150 0,054 0,20

Самые низкие показатели Р характеризуют области, где обоснована организация федеральной поддержки развития розничной торговли, так как именно они обладают низким инвестиционным потенциалом.

Таким образом, в случае Северо-Кавказского федерального округа регионы распределились по группам:

• 1 группа - перспективны с точки зрения участия государства и федеральной поддержки: Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская Республики, Ставропольский край;

• 2 группа — возможно частичное участие государства и ограниченная федеральная поддержка: Республики Дагестан и Чеченская;

• 3 группа - неперспективны с точки зрения участия государства и федеральной поддержки: Республика Ингушетия и Республика Северная Осетия.

Для группы регионов №1, куда в соответствии с представленной в этой работе методикой вошли: Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская Республики, Ставропольский край, предлагается создать программу развития инфраструктуры торговли, базирующиеся на государственном финансировании.

Оптимально координировать направленность и обеспеченность этих программ в рамках государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса. В задачи программы включено создание некоммерческой организации, с филиалами во всех регионах Северо-Кавказского региона, особенно регионов, отнесенных к первой группе, т.е. неблагоприятных для коммерческого инвестирования. В этом случае речь идет о крупной товаропроводящей системе.

3. Разработаны основные цели и задачи логистической системы Северо-Кавказского федерального округа, способной обеспечить эффективный процесс развития розничной и оптовой торговли.

Мировая практика развития торговли предусматривает различные степени проникновения государственного аппарата в процесс формирования эффективной товаропроводящей инфраструктуры области или региона. Наиболее оптимальным из существующих механизмов обеспечения государственной поддержки можно назвать формирование консорциума с участием муниципальных органов управления, Рисунок 4.

При введении данной формы управления во вновь образованном федеральном округе подобное объединение могло бы включить в себя окружные управляющие органы, действующие оптовые и розничные компании, фирмы по транспортировке, финансовые компании, страховщиков и т.п.

Рисунок 4. Модернизированная форма поставок товаров внутри Северо-Кавказского ФО с учетом организации работы консорциума

Участие предприятий в процессе функционирования консорциума может быть реализовано как деятельность тех или иных организаций на правах соучредителей. В целом взаимоотношения участников объединения оформляется в соответствии с действующим законодательством РФ. Ключевым элементом товаропроводящего консорциума будет являться логистический центр с подразделениями мелкооптовой торговли, работающих в определенных областях округа, Рисунок 5.

Предлагается организовать работу мелкооптовых центров по принципу кэш энд кэрри. Оптимальность данного выбора в условиях функционирования СК ФО обуславливается определенным рядом причин:

- в округе, как показал анализ, проведенный в ходе данной работы, наиболее традиционным форматом торговли являются ярмарки и рынки, что наиболее приближено по широте ассортимента и стоимости к мелкооптовой торговле (большой выбор по оптимальной цене);

- мелкооптовая торговля позволяет в одни временные рамки обслужи-

вать значительное число потребителей, причем разного экономического статуса и возможностей, разной географии и ассортиментной политики;

- открытость системы для участия федеральных и местных органов управления.

поставщики из других регионов

поставщики северокавказского округа

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

отдел внешних связей

АНАЛИТИЧЕСКИМ ОТДЕЛ

отдел регионального обеспечения

СКЛАД

К /

| ТРАНСПОРТНАЯ ФИРМА

7 ч

ДРУГИЕ РЕГИОНЫ

СЕТЬ

МЕЛКО РОЗНИЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ

оптовой СЕТИ ТУРИЗМА

ТОРГОВЛИ ОКРУГА

<фттф>

Ввоз продукции Внутренние потоки Вывоз продукции

Рисунок 5. Направления потоков распределительного центра

Первостепенной задачей, при разработке и внедрении федеральной программы поддержки торговли, является определение географии распределения влияния государственной поддержки и финансирования, в том числе путем выбора места размещения структурных единиц логистического консорциума.

В соответствии с представленной методикой регионы Северо-Кавказского федерального округа были распределены по группам, исходя из целесообразности государственной поддержки.

В соответствии с особенностью географического расположения регионов округа распределительный центр целесообразно разместить в Ставропольском крае, также данный регион имеет более развитую инфраструктуру оптовой торговли, что только подтверждает эффективность данного места расположения центра. Таким образом, инфраструктура логистического консорциума распределяется следующим образом: Ставропольский край — распределительный центр и центры мелкооптовой торговли; в Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарская Республике, в Республике Дагестан и Чеченской Республике - центры мелкооптовой торговли.

4. Предложены практические рекомендации по созданию логистической инфраструктуры в регионах Северо-Кавказского, характеризующихся низкой инвестиционной привлекательностью и требующих организации дополнительных мер по повышению эффективности функционирования розничной торговли.

Детализированную структуру логистической системы можно сформировать, рассчитав потенциальный прирост объемов оптового рынка регионов, выделенных для участия в программе государственной поддержки развития торговли. Для определения потенциального прироста и объема оптового рынка в регионах целесообразно использовать усредненные показатели как по Северо-Кавказскому округу.

Планирование развития консорциума в Северо-Кавказском округе, а также сети мелкооптовой торговли предполагает определение потенциального развития рынка оптовой торговли регионов. В данном случае речь идет о повышение уровня развития оптовой торговли региона до уровня развития оптовой торговли по СК ФО. Формула (2) представлена ниже:

Рр

(31р= ----------- *К скфо (2)

Кр

где:(31р- потенциальный объем оптовой торговли региона №1, Рр - реальный объем оптовой торговли региона, Кр - коэффициент региона, отражающий соотношение объемов оптовой и розничной торговли, К скфо -средний коэффициент по Северо-Кавказскому федеральному округу, отражающий соотношение объемов оптовой и розничной торговли.

Программа развития округа, представленная в данном исследовании нацелена на эффективное развитие розничной торговли в регионах, поэтому при расчете потенциального объема оптовой торговли целесообразно ориен-

тироваться на перспективный уровень развития розничной торговли. В этом случае можно использовать уровень развития розничной торговли по СевероКавказскому федеральному округу. Отсюда можно рассчитать показатели перспективного объема оптовой торговли региона С>2.

<21р

()2р =-----------* N скфо (3)

Ыр

где: (}2р - потенциальный объем оптовой торговли региона №2, N скфо -уровень розничного товарооборота на душу населения по СевероКавказскому федеральному округу, Ир - уровень розничного товарооборота на душу населения по региону

Таким образом, потенциальный объем 02. отражает ближайшие перспективы развития оптовой торговли, учитывающие как рост объемов оптовой торговли, так и рост розничного оборота, до уровня среднего значения по округу.

В Таблице 2 представлены потенциальные объемы оптовой торговли по выделенным регионам Северо-Кавказского федерального округа, рассчитанные по описанным формулам.

Таблица 2. Потенциальный объем оптовой торговли по субъектам

Регион Объем оптовой торговли в 2010 году (2, млн. руб. Потенциальный объем 01, млн. руб. Потенциальный объем (}2, млн. руб.

Карачаево-Черкесская Республика 9 970 11894 14529

Кабардино-Балкарская Республика 9 973 25804 30380

Республика Дагестан 23 537 129311 92678

Чеченская Республика 15 235 14637 42631

По Ставропольскому краю, экономика которого характеризуется более высокими показателями состояния оптовой и розничной торговли (выше средних значений по Северо-Кавказскому федеральному округу), возможно организация перепрофилирования некоторых организаций оптовой торговли, однако важным является организация в данном регионе работы распределительного центра, обеспечивающего эффективную организацию сети мелкооптовой торговли в выбранных регионах.

В итоге по регионам для определения показателей развития логистической инфраструктуры по регионам будут использоваться значения объемов прироста Р, рассчитанные как разница между потенциальным объемом 02 и существующим объемом региональной оптовой торговли (2, Таблица 3.

Таблица 3. Потенциальный прирост объемов оптовой торговли

Регион Потенциальный прирост объемов оптовой торговли, млн. руб. в год

Карачаево-Черкесская Республика 4559

Кабардино-Балкарская Республика 20407

Республика Дагестан 69141

Чеченская Республика 27396

Используя среднеевропейские показатели эффективности работы крупнейших сетей мелкооптовой торговли, работающих по системе cach & carry, рассчитаем показатели объектов логистической инфраструктуры, необходимые для реализации представленной программы развития торговли в СевероКавказском федеральном округе. Исходя из этих данных, представленных таблицы, эффективность мелкооптового центра, работающего по системе cach & carry, составляет примерно 0,24 млн. руб. в год на квадратный метр. Это позволит рассчитать потребность регионов в торгово-складской площади такого типа и исходя из рассчитанных объемов потенциального прироста оптовой торговли, Таблица 4.

Таблица 4. Характеристики логистической инфраструктуры по субъектам

СКФО

Регион Потенциальный прирост объемов площади оптовой торговли, кв. м. за 2010 год Потенциальное количество центров мелкооптовой торговли

Карачаево-Черкесская Республика 18994,8 2

Кабардино-Балкарская Республика 85028,4 5

Республика Дагестан 288088,5 18

Чеченская Республика 114150,4 7

Для расчета характеристик распределительного центра, используются основные критерии работы логистических центров и систем, планируемых или уже введенных в эксплуатацию на территории Российской Федерации: Самарская, Воронежская, Свердловская, Московская области и Санкт-Петербург, Таблица 5.

Более подробно карта логистической системы может быть разработана, используя методологические подходы, аналогичные тем, что были представлены ранее в данной работе, однако не по регионам, а по муниципальным районам субъектов Северо-Кавказского федерального округа. При определении наименее эффективных и перспективных муниципальных районов с точки зрения инвестиций в розничную торговлю целесообразно использовать

показатели плотности населения и розничного товарооборота на душу населения. Рейтинг эффективных для инвестиций муниципальных районов (Рмр ) определяется по формуле (4):

I П мр О мр |

Рмр= |/ ------- * ----------------(4)

' £ П мр 2 О мр

где: П мр - значение плотности населения муниципального района, Е П мр - сумма значений плотности населения по всем муниципальным районам региона; О мр - значение объема розничной торговли на душу населения в муниципальном районе; Е О мр - сумма значений объемов розничной торговли на душу населения по всем муниципальным районам региона.

Таблица 5. Характеристика логистического центра в Ставропольском крае

Показатель Характеристика

Цель Обеспечение эффективной системы поставок в сеть мелкооптовых центров

Размещение Ставропольский край

Площадь складов 220 тыс. кв. м.

Проектная годовая мощность 4,6 млн. тонн

Число рабочих мест 1760

Количество ассортиментных позиций 50 тыс.

При внедрении предложенной системы на практике предлагается провести ранжирование по выделенным ранее субъектам Северо-Кавказского федерального округа, для разработки детализированной карты логистической системы округа, по поддержки торговли в отдаленных и малопривлекательных районах и областях.

Предложенные в данной работе механизмы и формы логистики направлены в первую очередь на развитие розничной торговли, причем в неблагополучных, с точки зрения инвестирования, областях. При параллельном развитии профилированных логистических центров и центров развития розничной торговли будет обеспечен синергетический эффект, который позволит достичь обе цели, с минимальными рисками и затратами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Пшихопов, М.М. Приоритетные направления совершенствования организации оптовой торговли непродовольственными товарами /М.М. Пшихопов, М.Б. Кузьмичева // РИСК: Ресурсы, Снабжение, Конкуренция, Информация. - 2009. - X» 4. - С. 91 -96.

2. Пшихопов, М.М. Позитивные аспекты влияния оптовой торговли на

0У(

f

реализацию стратегии социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа / Вестник университета ГУУ. - 2011. - №5. -С. 250-253.

3. Пшихопов, М.М. Методологические подходы к определению степени государственного участия в формировании и развитии логистической инфраструктуры на примере Северо-Кавказского федерального округа / Логистика. - 2012. - №4.-С. 22-25.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Пшихопов, М.М. Российский рынок розничной торговли/ Конъюнктура товарных рынков. - 2009.- №3. - С. 5-8.

5. Пшихопов, М.М. От известной торговой марки к бренду/ Конъюнктура товарных рынков. - 2009. - № 4. - С. 36-39.

Подписано в печать 27.09.2013 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Л»958 Отпечатано в типографии "Реглет" 119526, г. Москва Ленинградский пр-т, д.74, корп.! (495)790-47-77, www.reglet.ni