Торговые центры как компонент товаропроводящей сети потребительского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мотылев, Сергей Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Торговые центры как компонент товаропроводящей сети потребительского рынка"

На правах рукописи )

Мотылев Сергей Сергеевич

ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ КАК КОМПОНЕНТ ТОВАРОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 - АВГ ¿015

005561486

Ростов-на-Дону - 2015

005561486

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Украинцев Вадим Борисович

Официальные оппоненты: Степанов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Предпринимательство и логистика» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Тнмков Артем Олегович

кандидат экономических наук, инженер отдела порядка использования недвижимого имущества ФГКУ «СевероКавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государ-

ственный университет» (национальный исследовательский институт)

Защита состоится 8 октября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат диссертации разослан 5 августа 2015 г. Сведения о защите и автореферат размещены 5 августа 2015 г. на официальном сайте ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

К.Э.И.

Гузенко Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие потребительского рынка России характеризуется усилением сетевой активности ритейла, перераспределением торгового пространства в пользу сетей и компаний, демонстрирующих высокий уровень рыночной активности, технологий управления и экспансивные стратегии развития.

Вместе с тем фактором ускоренной институциональной трансформации потребительского рынка, расширения сетевых форм организации розничного бизнеса на нем выступило не менее активное развитие рынка торговой недвижимости. Производственно-торговые компании и рост объемов потребительского импорта обеспечили расширение предложения в системе товароснабжения внутреннего рынка, которое стало возможно в условиях динамичного развития торговой инфраструктуры.

С одной стороны, при снижении регуляции последней со стороны государства этот сегмент рынка превратился в спекулятивный. Его развитие было слабо ориентировано на поддержание устойчивости процессов товароснабжения внутреннего рынка.

С другой стороны, магазины, торговые и торгово-развлекательные центры превратились в завершающее звено товаропроводящей сети потребительского рынка. Развитие цепей поставок в рамках последней привело к формированию торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка, устойчивость которой сегодня детерминирована множеством факторов, макроэкономически снижающих эффективность цепей поставок. Замедление розничного товарооборота, сокращение спроса на фоне снижения доходной базы домохозяйств и закредитованности населения привели к общей стагнации рынка, дестабилизации рынка торговой недвижимости, важным стационарно-материальным компонентом которого являются торговые центры (ТЦ).

Все это актуализирует необходимость научно-практической разработки и оценю! закономерностей современной трансформации торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка, определения особенностей и направлений повышения рыночной устойчивости цепей поставок, замкнутых на ТЦ.

Степень разработанности проблемы. Концептуальная основа современного развития логистики в сфере товарного обращения и методологическая платформа его научной и прикладной разработки представлена в трудах таких отечественных ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, Н. Афанасьев, Г. Багиев, А. Брын-

цев, А. Гарнов, Е. Голиков, В. Дыбская, М. Залманова, А. Зырянов, К. Инютина, С. Карнаухов, Д. Костоглодов, А. Кизим, Л. Миротин, Д. Новиков, С. Носков,

A. Парфенов, Б. Плоткин, О. Проценко, В. Пурлик, А. Родников, Т. Савенкова,

B. Степанов, В. Сергеев, А. Смехов, С. Уваров, В. Украинцев и др.

Проблемные аспекты современного развития торговой инфраструктуры как компонента товаропроводящей сети потребительского рынка получили обстоятельный анализ и концептуальное обоснование в трудах таких отечественных ученых, как Т. Бухтиярова, О. Бортникова, М. Бурмистров, В. Курченков,

A. Канке, Е. Матина, В. Радаев, В. Украинцев, О. Фетисова, Е. Федорова, Е. Храмцова, Ж. Шнорр, Т. Ускова, Р. Ярош и др.

Особенности современной трансформации рынка торговой недвижимости, развития торговых центров как материально-стационарного компонента товаропроводящей сети потребительского рынка раскрыты в трудах следующих авторов: Е. Бутман, С. Богданчиков, С. Вахрушева, А. Кузнецова, Т. Ключинская, Е. Осипова, Л. Рева, Н. Скаландис, И. Федоров, Е. Фролова,

B. Фадеев, Е. Шевчук и др.

Несмотря на отмеченный высокий уровень обстоятельной научной и прикладной разработки вопросов развития товаропроводящей сети потребительского рынка, хледует подчеркнуть, что его макроэкономическая дестабилизация, продолжающаяся стагнация розничной торговли и сокращение спроса усиливают неустойчивость цепей поставок, в том числе замкнутых на ТЦ, вызывая корректировку условий контрактации в этом звене и диспропорциональное перераспределение добавленной стоимости по всей товаропроводящей сети. Все это требует выработки нового, более адекватного научно-практического видения направлений и условий трансформации торгово-розничной системы товаро-снабжения потребительского рынка, замкнутой на ТЦ.

Целью диссертационной работы является идентификация факторов и обоснование направлений современного развития торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка, а также разработка научно-практических рекомендаций по повышению устойчивости цепей поставок, замкнутых на торговые центры.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- выявить особенности и направления изменения проблемных аспектов функционирования торговой инфраструктуры как компонента торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка;

- выявить концептуальные особенности развития инфраструктуры розничной торговли в России;

- идентифицировать проблемные аспекты сбалансированной институци-онализации торгово-розничной системы товароснабжения на потребительском рынке;

- раскрыть особенности качественного развития торговой инфраструктуры розничной торговли;

- исследовать тенденции и направления развития рынка торговой недвижимости в России;

- определить и обосновать перспективные направления устойчивого развития торгово-розничной системы товародвижения потребительского рынка;

- доказательно концептуализировать и углубить научно-практическое обоснование направлений разрешения проблем развития торговой инфраструктуры потребительского рынка.

Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки и особенности процесса товародвижения в торгово-розничной системе товароснабжения потребительского рынка.

Предметом диссертации являются особенности и направления развития торговых центров как стационарно-материального компонента торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка на современном этапе изменения конъюнктуры и макроэкономических условий трансформации потребительского рынка страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс теоретико-методологических и прикладных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области инфраструктуры товарного рынка, управления цепями поставок, логистики товародвижения розничной торговли, теории управления товарными поставками и оптово-розничной системой товароснабжения на потребительском рынке, рыночной инфраструктуры розничной торговли.

Инструментарно-методический аппарат исследования формируют общенаучные методы: диалектический, индуктивный и дедуктивный, различные теоретико-методические подходы, включая: методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы системного анализа и синтеза методы численного и корреляционно-регрессионного анализа; табличные и графические формы интерпретации фактографических данных и др.

Информационно-эмпирнческая база диссертационной работы, обеспечивающая научную достоверность и эмпирическую релевантность использованной в исследовании статистической и фактографической информации, формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, материалов монографических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных периодической печати, массива информационных данных, представленных в открытой печати и сети Интернет, материалов научных семинаров и конференций.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика, п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем» и п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в положениях и научной позиции, согласно которой современное развитие логистической торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка снижает устойчивость формируемых в ней цепей поставок по причине институциональной разбалансированности рынка торговых центров как компонента товаропроводящей сети, развитие которого должно быть синхронизировано с процессами развития спроса, ритейла и подкреплено эффективной макроэкономической политикой. Последняя на протяжении 2008-2014 гг. стимулирует циклическое развитие рынка, вызывая перестройку стратегий товароснабжения, изменение сетевой активности ритейла и девелоперов торговой недвижимости, десинхронизация которых усиливает асимметрию в цепях поставок товаропроводящей сети потребительского рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Анализ эмпирических особенностей развития торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка позволяет заключить, что в условиях расширения сетевых форм организации торгового бизнеса, перманентного роста рыночной активности ритейла, перераспределения торгового пространства между операторами рынка возрастание значимости торговой инфраструктуры как компонента товаропроводящей сети требует расширения направлений логистического анализа проблем ее современной трансформации

б

на основе переопределения роли и значения торговой инфраструктуры в предметной области современных логистических исследований.

2. Практика стихийного развития потребительского рынка показывает, что спекулятивное развитие его инфраструктурного компонента и отдельных звеньев, например сетевого ритейла, при нарастающих диспропорциях в сфере конечного потребления, стимулирующих спрос, вызывают неравномерное перераспределение добавленной стоимости в товаропроводящей сети, преодоление которого требует внешней институциональной корректировки развития, а также формирования адекватной макроэкономической политики, обеспечивающей стабилизацию работы обменно-распределительного механизма потребительского рынка.

3. Возможности синтеза механизмов регулирования развития товаропроводящей сети обусловлены спекулятивным характером развития рыночной инфраструктуры, несбалансированность которого должна блокироваться на уровне операторов рынка (девелоперов, которые задают чрезмерное ускорение развитию российского рынка торговых центров и торговой недвижимости; ри-тейлеров, сетевая активность которых характеризуется снижением динамики чистого прироста торговых площадей) в условиях динамичного строительства торговых центров, повышения уровня вакантности торговых площадей, увеличения сроков окупаемости проектов и стагнации рынка торговой недвижимости, вызывающей дестабилизацию замкнутых на него цепей поставок.

4. Макроэкономическая разбалансировка торгово-розничной системы то-вароснабжения потребительского рынка в 2014-2015 гг. формирует систему дестабилизирующих эффектов (повышение закупочных цен на импорт, снижение покупательской способности населения, удорожание стоимости кредита, вызывающее критическое снижение маржинальности и объема продаж импортно ориентированных ритейлеров), влияние которых может быть нивелировано за счет повышения эффективности затрат на логистику поставок, а также трансформации системы арендных отношений в торговых центрах, наращивания де-велоперами менее рентабельных инвестиций в индустрию развлечений, позволяющего генерировать дополнительный покупательский трафик и поддержать продажи в периоды циклического колебания спроса.

5. В реальной рыночной практике дифференциация устойчивости автономных и партнерских сетей в торгово-розничной системе товароснабжения потребительского рынка на фоне углубления макроэкономических диспропорций на стороне спроса и предложения формирует диалектику противоречий,

раскрытие и преодоление которой составляет важное условие дальнейшего устойчивого развития товаропроводящей сети потребительского рынка, ее инфраструктурного компонента.

6. Специфичность торговых центров как объекта инфраструктуры товаропроводящей сети потребительского рынка указывает на актуальность научно-практической разработки вопросов повышения институционально-рыночной устойчивости товаропроводящих сетей, в составе которых функционируют розничные точки, что позволяет эмпирически актуализировать проблему повышения эффективности рыночного развития цепей поставок в горгово-розничной системе потребительского рынка, конечным звеном которой являются торговые центры.

Научная новизна результатов исследования заключается в научно-практической разработке и обосновании направлений и условий устойчивого развития торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка, текущая институционализация которой должна быть дополнена формированием эффективной макроэкономической политики, стабилизирующей циклическое развитие рынка, устойчивость цепей поставок и опирающейся на сбалансированное развитие всех элементов товаропроводящей сети.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Обосновано, что сложности и противоречия современной трансформации товаропроводящей сети потребительского рынка требуют научного переопределения предметного позиционирования торговой инфраструктуры в качестве релевантного стационарно-материального компонента логистической системы товароснабжения потребительского рынка, что позволит глубже исследовать эмпирические закономерности ее циклического развития в условиях возрастающей волатильности рынка, асинхронности развития звеньев цепей поставок.

2. Определены направления повышения устойчивости цепей поставок в товаропроводящей сети потребительского рынка, включающие выравнивание макроэкономических диспропорций в развитии базовых экономических процессов (производства, потребления, обращения, оборота финансов), что позволит исключить критическую разбалансировку рынка в виде разноскоростного развития спроса, предложения и обеспечивающей их интеграцию торговой инфраструктуры.

3. Уточнены признаки дестабилизации товаропроводящей сети потребительского рынка (сокращение спроса, снижение сетевой активности розничного бизнеса и динамики ввода новых ТЦ, закрытие партнерских сетей), эмпирическая переоценка которых позволила обосновать дальнейшее снижение устойчивости развития торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка, которое должно быть преодолено посредством реализации логистических стратегий развития автономного сбыта, что позволит повысить его рыночную устойчивость в условиях сохранения спросовых ограничений на рынке.

4. Разработана схема трансформации товаропроводящей сети торгово-розничной системы потребительского рынка, характеризующая направления оптимальной рыночной корректировки условий контрактации, перераспределения торговых и валютных рисков между ритейлом и девелоперами и более равномерного распределения добавленной стоимости в товаропроводящей сети, реализация которых обеспечит повышение эффективности торгово-розничной системы товароснабжения в условиях цикличного развития и сглаживание диспропорций взаимодействия звеньев в цепях поставок.

5. Раскрыты основные проблемные аспекты и противоречия развития торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка, научно-практическая разработка которых позволила обосновать необходимость стабилизации макросреды функционирования торговой отрасли, исключающей формирование бифуркационных скачков и кризисов в условиях, когда реконфигурация цепей создания стоимости детерминирована уровнем конечного спроса, который должен быть достаточно предсказуем и стабилен.

6. Обоснована рыночная специфика функционирования торговых центров, научно-практическая оценка которой позволяет идентифицировать факторы изменения надежности и институционально-рыночной устойчивости связанных с ними цепей поставок, что обеспечит возможность разработки эффективных стратегий логистического управления сбытом в цепях поставок, применение которых позволит операторам потребительского рынка действовать на упреждение факторов и сценариев его возможной стагнации.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании и расширении направлений современной научно-практической разработки проблемных аспектов и эмпирических особенностей развития цепей поставок в товаропроводящей сети потребительского рынка, стационарно-материальным компонентом которой являются торговые центры. Важный ре-

зультат диссертационного исследования составляет доказательно обоснованный переход от исследования вопросов развития инфраструктуры ТЦ как инструмента генерирования покупательского потока к разработке вопросов развития ТЦ как элемента торговой инфраструктуры и товаропроводящей сети потребительского рынка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем и обоснованные научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса повышения эффективности и устойчивости функционирования торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка, цикличность которого сегодня формирует неустойчивую траекторию его развития.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и практические рекомендации, представленные в работе, базовые концептуальные выводы докладывались и получили положительные отзывы на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Тамбове, Казани, Курске, Ростове-на-Дону и др.

Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Проектирование, организация и управление логистическими системами» и «Инфраструктура товарного рынка».

Результаты представленного в диссертации обоснования направлений и условий устойчивой трансформации торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка использованы в деятельности ЮжноРоссийской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 12 работ общим объемом 10,2 п. л., в том числе три статьи - в научных изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, приложений и списка литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

ТОРГОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

1.1 Торговая инфраструктура как компонент торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка

1.2 Рынок торговых центров: концептуальные особенности развития инфраструктуры розничной торговли в России

1.3 Проблемные аспекты развития торгово-розничной системы товароснабжения на потребительском рынке

ГЛАВА 2. ТОРГОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК КОМПОНЕНТ

ТОВАРОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

2.1 Торговая инфраструктура розничной торговли: направления и особенности качественного развития

2.2 Тенденции развития рынка торговой недвижимости в России: эмпирический анализ трендов

2.3 ТЦ как инфраструктурный компонент торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОРГОВО-РОЗНИЧНОЙ СИСТЕМЫ ТОВАРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

3.1 Особенности институционализации торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка

3.2 ТЦ как фактор развития торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка: направления обеспечения устойчивости сбыта

3.3 Концептуализация направлений разрешения современных проблем развития торговой инфраструктуры потребительского рынка ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена авторская интерпретация актуальности основных проблемных аспектов научного исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, раскрыта научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуальные особенности развития торговой инфраструктуры потребительского рынка» представлено концептуальное обобщение современных особенностей развития рыночной инфраструктуры товароснабжения потребительского рынка, определены факторы, условия и причины расширения логистического аспекта научно-практического исследования последней.

В диссертации отмечается, что за последние два десятилетия рыночных реформ именно торговля в России претерпела наиболее глубокие изменения. Формационная структура рынка стремительно развивается под влиянием прихода в Россию современных торговых форматов, операционного развития и совершенствования сетевой розницы, развития системы потребительского кредитования, позволяющей сглаживать циклические колебания спроса и перманентно наращивать траты домохозяйств.

В современных логистических исследованиях формируется вектор традиционного позиционирования торговой инфраструктуры как компонента системы товародвижения или товаропроводящей сети. Данный компонент обладает различными свойствами, испытывает на себе влияние макрофакторов и рыночной конъюнктуры, не менее зависим от процессов взаимодействия экономических сфер воспроизводства и обращения.

Торговая инфраструктура потребительского рынка становится фактором развития и изменения его товаропроводящей сети. Так, торговые сети, имея автономную инфраструктуру сбыта, сформировали масштабный ресурс конкурентного роста и рыночного присутствия, который дефинирован сегодня как «структурно определенная рыночная власть». Очевидно, что таким же ресурсом могут обладать ТЦ, которые, не являясь звеном системы товародвижения, обеспечивают его пространственную локацию. Рост рынка ТЦ на фоне потребительского бума сформировал асимметрию взаимодействия владельцев ТЦ с ритейлерами (арендаторами). Она характеризуется сверхвысокими ставками аренды и слабой привязкой к результативности работы торговцев, что приводит к перераспределению добавленной стоимости в пользу владельцев ТЦ.

Если торговые сети, перераспределяя в свою пользу большую часть прибыли, формируют цепи поставок, которые ими де-факто полностью управляются, то в логистической системе торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка, замкнутой на ТЦ, мы видим создание цепей, в которых уже сам ритейл сталкивается с монопольным давлением со стороны владельцев ТЦ. С одной стороны, эта эволюционная фаза их взаимоотношений уходит в прошлое, ибо рынок качественной торговой недвижимости насыщается. С другой, мы имеем специфическую форму цепи поставок, в которой ритейл, не располагая автономной торговой инфраструктурой, становится зависимым от ТЦ.

Это формирует реальную фактографию и эмпирическую специфику управления цепями поставок в торгово-розничной системе потребительского

рынка, которая, как отмечает автор, имеет большой интерес для современной науки и практики.

Современная проблематика развития цепей поставок потребительского рынка в значительной степени определяется его эволюцией и глубиной происходящих изменений. Это касается в том числе вопросов повышения устойчивости и надежности рассматриваемых автором в работе цепей поставок в торгово-розничной системе товароснабжения, инфраструктурный компонент которой сегодня активно изменяется, что сопровождается изменением его функциональной ниши, которое еще не завершено.

Именно такая незавершенность имеет место на рынке ТЦ, эволюция которых даже на завершающей стадии развития может привести к инерционно существенным подвижкам в институциональной трансформации цепей поставок, ориентированных на ТЦ как стационарно-материальный компонент, замыкающий цепь поставок.

Органический рост отдельных форматов торговой инфраструктуры не является линейным и однозначно детерминированным. Этот процесс хаотичен, им де-факто невозможно управлять, что образует естественную энтропию в организации и управлении системами товароснабжения стационарной розницы и ритейла. Соотношение ТЦ к сегменту street retail и цивилизованным открытым рынкам стремительно изменяется в пользу ТЦ. ТЦ эволюционируют в торгово-развлекательные центры (ТРЦ), что еще более укрепляет этот тренд. Однако по мере насыщения рынка ТЦ их строительство разворачивается в сторону регионов: мы наблюдаем ускоренный рост девелоперской активности и его вероятно быстрое затухание, поскольку емкость региональных рынков не велика. Это в целом напоминает эволюционную петлю в развитии форматного ритейла, выход которого в регионы требует серьезной корректировки стратегии развития, форматов сбыта, логистики и управления распределением товарных потоков.

Нарастание спросовых ограничений по мере пространственной диверсификации ТЦ является значимым фактором, влияние которого будет только усиливаться (рисунок 1), поскольку в регионах недостаточность процента среднего класса как основного потребителя в ТЦ является еще более выраженной. То есть устойчивость цепей поставок, развернутых в сторону регионов, будет ниже, чем цепей, замкнутых на рынки Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Объем рынка ТЦ, тыс. кв. м (левая шкала)

■Динамика ввода ТЦ, % к предыдущему периоду (правая шкала) Темп среднегодового прироста розничного оборота, % (правая шкала)

Рисунок I - Динамика развития регионального рынка торговых центров

РФ в 2006-2014 гг.1

Таким образом, в диссертации сделан ряд выводов.

Во-первых, по мере возрастания значимости торговой инфраструктуры в системе товароснабжения потребительского рынка ее влияние на цепи поставок и всю товаропроводящую сеть усиливается. В сфере обращения наблюдается достаточно тесная корреляция в развитии ритейла, рынка торговой (а также складской) недвижимости, которая результируется в ту или иную конфигурацию товаропроводящей сети. Данная конфигурация имеет различные уровни устойчивости в зависимости от географии сбыта, поскольку в регионах сбыт характеризуется сниженным уровнем спроса, ограниченной емкостью рынка, более высокой долей партнерских сетей, которые в кризис закрываются в массовом порядке. На это указывает скорость ликвидации убыточных торговых точек со стороны региональных франчайзи как в кризис 2008-2009 гг., так и в текущий кризис 2014-2015 гг.

Во-вторых, современный процесс трансформации рынка ТЦ сопровождается усилением их функционала на меняющемся рынке, который становится рынком арендатора, а не девелопера.

В современных научных публикациях, основной акцент делается на рассмотрении инфраструктуры ТЦ/ТРЦ, в которой ученые видят основной ин-

1 Разработан автором, в том числе по данным источников:

Региональный рынок торговых центров РФ. итоги и прогнозы [Электронный ресурс]. - URL: http://www.fstroy.com/common/img/uploaded/files/analytics/region market_2011 pdf (дата обращения: 17.06.2014); Обзор рынка торговой недвижимости России. 2013 [Электронный ресурс]. - URL: http://www.Mara3HHMara3HHOB^/upload/Retail_market_overview_Russia_20] 3.pdf (дата обращения: 17.06.2014).

струмент управления сбытом, организации досуга и т.д. При этом фактически упускается из виду, что ТЦ/ТРЦ сами являются элементом или компонентом более широкой торговой инфраструктуры потребительского рынка, значение которой возрастает как с точки зрения потребительского спроса и модели совершения покупок, так и с точки зрения развития ритейла и цепей поставок. Этот ракурс научно-практического анализа практически не обозначен в исследованиях, что указывает на отсутствие теоретико-методического базиса логистических исследований современного рынка ТЦ и отчасти рынка торговой недвижимости в целом.

Вторая глава «Торговая инфраструктура как компонент товаропроводящей сети потребительского рынка» содержит анализ тенденций современного развития рынка торговых центров в России, эмпирическую оценку специфики его развития в контексте более масштабных изменений в рыночной инфраструктуре потребительского рынка и динамике его развития.

Кризис 2014-2015 гг. и начавшиеся корректировки в рыночной инфраструктуре потребительского рынка наглядно показывают, что проблема рыночной устойчивости, надежности цепей поставок крайне актуальна. Здесь возникает множество аспектов ее измерения, начиная от общих вопросов товарно-сбытовой кооперации в цепи и заканчивая вопросами ценообразования.

Товаропроводящая сеть, замкнутая на торговую точку в ТЦ или крупном торговом объекте, существенно зависит от конъюнктуры рынка, изменение которой будет приводить к различным по масштабам корректировкам самого торгового объекта, начиная от смены арендаторов до изменения концепции всего комплекса. В работе отмечается, что развитие торговой инфраструктуры потребительского рынка представляет собой процесс крайне сложный и интересный с позиции логистики и общего представления цепи поставок. В рамках общей формулировки в литературе дискретно (в отрыве от цепочки) рассматривается рынок торговой недвижимости и ТЦ. С точки зрения логистики, более рациональным представляется рассмотрение ТЦ как компонента цепи поставок, изменение параметров функционирования которого приводит к существенным изменениям в работе самой цепи.

Усиливается пересечение логистики и маркетинга, которые имеют здесь отдельные, но институционально взаимодействующие функциональные ниши. С точки зрения логистики, мы организуем поставки и формируем локальную конечную точку продаж, дислоцированную в ТЦ. С точки зрения маркетинга, поддержание устойчивости этой цепи обеспечивается в том числе за счет маркетин-

гового повышения рыночной привлекательности ТЦ. Все параметры функционирования ТЦ должны переводиться в плоскость маркетинга и быть максимально приближены к существующим реалиям работы торгового комплекса.

Стратегическая оценка сделанных в работе выводов позволяет констатировать важность учета эволюции ТЦ. В настоящее время проблема повышения рыночной устойчивости цепей поставок, замкнутых на товароснабжение розничных точек в ТРЦ, получает более эффективное решение по мере эволюции самого рынка, который становится все более профессиональным. Приход в Россию транснациональных розничных торговых сетей, имеющих жесткие требования к арендуемым площадям, резко усложнил для девелоперов задачу обеспечения соответствия таким требованиям. Возникли специализированные компании, предоставляющие услуги по управлению такими проектами.

Экономическая неэффективность сохранения собственной структуры с точки зрения затрат для собственника уже давно стала общим местом и нашла понимание в европейской практике. Зарождение данного тренда на российском рынке также свидетельствует о его переходе в стадию качественного развития, что означает более существенные возможности в части наращивания капитализации проектов.

Таким образом, современное развитие рынка торговой недвижимости, торго-во-развлекательных центров не только имеет маркетинговую специфику, но и может быть детерминировано с позиции логистики в аспекте определения роли и значения функционирования торговых точек в ТЦ как компонента общей товаропроводящей сети. Этот аспект научного анализа принципиально меняет плоскость эмпирической оценки специфики развития торговой инфраструктуры, которая на уровне ее научной дескрипции теряет свою автономность и оказывается вложенной в более системный процесс организации товарных поставок.

Эмпирическая переоценка и теоретический вывод, определение логистической плоскости видения торговой инфраструктуры как важного компонента товаропроводящей сети потребительского рынка требуют анализа общих тенденций развития рынка торговой недвижимости.

В послекризисный период восстановление рынка торговой недвижимости спустя несколько лет испытывает серьезное торможение под воздействием снижения покупательской активности населения и усиления кризисных тенденций в экономике, которое может продлиться до 2017 г.

Развитие инфраструктуры товарного рынка в России в разрезе ее компонентов поддается определенным закономерностям. Однако сегодня фаза первичного развития рынков торговой и складской недвижимости пройдена. Их

дальнейший рост определяется преимущественно органическим развитием самих рынков, динамикой спроса и инвестиционной активностью девелоперов. Кроме того, существует определенная логика инфраструктурной отстройки каналов сбыта, замкнутых на ТЦ. Пока эти каналы развиваются, на рынок активно выходят новые сети, уровень насыщенности делает новые инвестиции рентабельными - процесс будет продолжаться. По мере его торможения мы будем видеть более интересные тренды, связанные с вхождением рынка торговой недвижимости в фазу зрелости.

В настоящее время развитие рынка торговой недвижимости в России напоминает развитие сетевого ритейла, который, захватив крупные города, начал выходить на периферию.

Как показывает рисунок 2, в 2012-2014 гг. распределение площадей ТЦ характеризуется явным смещением их доли в пользу периферии и снижением этого показателя для мегаполисов и крупных городов. Девелоперская активность на рынке торговой недвижимости становится менее интенсивной в крупных городах и более активной в мапых городах России.

120

100

80

60

20

В

¡8 Москва

я Московская область

• Санкт-Петербург

® Мпл лионннки

в Города с населением менее 1 млн человек

2012 г.

2014 г. 2016 г. Прогноз

Рисунок 2 - Распределение площадей ТЦ по городам России -от 2012 к 2014 году2

Активное насыщение рынка торговой недвижимости центральной части России характеризуется постепенным отходом на второй план проблем с логи-

стикой. Большую привлекательность для реализации будут иметь новые проекты в северных регионах, в Сибири и на Дальнем Востоке.

В целом в работе резюмируется следующее. На рынке торговой недвижимости России доминирует долгосрочный тренд к сокращению объемов ввода. Это означает завершение этапа активного развития рынка недвижимости, новым фактором роста которого выступает выход торговли на периферию. Незначительный потенциал развития ее торговой инфраструктуры означает, что он будет достаточно быстро исчерпан. Это вызовет снижение интенсивности развития торговой инфраструктуры, которая является серьезным драйвером развития розничной торговли и цепей поставок, которые формируют систему ее товароснабжения.

Обращает на себя внимание на тот факт, что высокий уровень оборота розничной торговли до 2013 г. был обеспечен за счет активного ввода торговых площадей, их большого объема и высокой платежеспособности населения. Начиная с 2015 г. уже более отчетливо мы будем наблюдать наложение целой системы факторов, которые ограничат институциональный рост товаропроводящей сети потребительского рынка и ее расширение. Основными из этих факторов являются:

- сокращение доходов населения, рост спросовых ограничений на рынке;

- снижение прироста вновь вводимых площадей;

- перестройка ценовой полигики и перераспределение добавленной стоимости в цепях поставок, замкнутых на локальные и/или сетевые торговые точки в ТЦ.

Насыщение рынка торговой недвижимости представляет собой знаковый эволюционный тренд, который будет отражать более глубокие изменения в хвостовой части товаропроводящей сети ввиду того, что будет меняться ценовая политика и стратегия работы ТРЦ по отношению к арендаторам. Стагнация рынка серьезно усилит и углубит эти изменения, катализируя формирование новых принципов взаимодействия с конечным звеном цепи поставок - торговыми точками, расположенными в ТРЦ/ТЦ.

Переход рынка торговой недвижимости в фазу зрелости будет стимулировать формирование нового цикла его рыночного роста, который будет характеризоваться качественным преобразованием условий и системы взаимодействия между розничными операторами и собственниками торговых помещений. На сегодняшний день в условиях стихийной рыночной ситуации такого рода коррекция представляет собой редко встречающееся отклонение от традиционной рыночной практики.

В работе указывается на институциональную девиацию в развитии рынка, которая выравнивается только или преимущественно в периоды кризисов, когда паритет рыночных сил сглаживает все противоречия между участниками рыночного процесса, разумно снижая маржинальность отдельных из них. Именно такой процесс мы будем наблюдать на рынке торговой недвижимости в 2015-2016 гг.

Насыщение рынка торговой недвижимости в России будет стимулировать трансформацию товаропроводящей сети, одним из положительных эффектов которой станет сокращение сверхприбылей ТЦ и перераспределение их части вверх по цепи поставок. Кризисное падение спроса, вероятно длительное, лишь укрепит этот тренд, сделает его более выпуклым, отражающим глубину асимметрии условий контрактации в системе взаимоотношений между торговыми операторами - арендаторами помещений и владельцами ТЦ.

В третьей главе «Совершенствование торгово-розннчнон системы то-вароснабжения потребительского рынка» обосновываются научно-практические рекомендации по формированию перспективной траектории развития торговых центров как компонента торгово-розничной системы товаро-снабжения потребительского рынка.

Современное развитие рынка торговой недвижимости в России является относительно хаотичным. В 2014-2015 гг. прирост торговых площадей будет значительным. В 2015 г. при снижении потребительской активности населения, закупок товаров по новым ценам в ритейле будет происходить дальнейшее снижение маржинальности продаж. Выход с рынка части операторов, оптимизация их торговых сетей приведет к еще большему увеличению вакантности ТЦ'ТРЦ, уровень которой в 2015 г. может достигать 7-8% против 5-6% в 2014 г.

Таким образом, мы имеем ряд пересекающихся тенденций, часть которых обусловлена стихийной рыночной активностью ритейла и девелоперов торговой недвижимости, часть связана с нисходящим макроэкономическим трендом.

В таких условиях устойчивость товаропроводящей сети может быть обеспечена за счет высокой эффективности затрат ритейлеров на логистику поставок от производителя до потребителя.

Переход к научно-практическому анализу устойчивости цепей поставок в современной системе товародвижения имеет более широкие эмпирические основания, которые лишь дополняются фактографией, которая рассматривается в настоящей работе. С одной стороны, рынок торговой недвижимости всегда и везде развивался по большей части стихийно, в плотной институциональной

смычке с ритейлом, которая никогда не была идеальной, испытывая на себе влияние как волатильности рыночной конъюнктуры, так и макроэкономической динамики. С другой стороны, современная макросреда рынка изменчива и фундаментально неустойчива. Поскольку этот так, в концептуальной плоскости логистики должны быть выработаны инструменты и адекватная дескрипция, позволяющие и описывать, и решать эту проблему.

В 2014-2015 гг. кризисное сжатие спроса, падение продаж ритейлеров обнажило тот факт, что автономные цепи поставок и цепи, завершающая часть которых представлена франчайзинговыми сетями, оказались более устойчивы. С точки зрения маркетинга, обращение к франчайзингу - вполне стандартный прием, позволяющий увеличить продажи и расширить свое рыночное присутствие. С точки зрения логистики, дифференциация организационных форматов коммуникационного доступа к потребителю формирует более широкий спектр цепей поставок, которые обладают разным уровнем устойчивости. В условиях макроэкономической нестабильности, сбыта импортных товаров на рынках других стран, нестабильности спроса на экспортных рынках разница в уровне устойчивости дистрибуции результируется в определенный экономический результат. Он стал отчетливо негативным после девальвации рубля в конце 2014 г., до которой наблюдалось устойчивое снижение темпов роста розничного товарооборота. На рост импортных закупочных цен наложилось повышение процентных ставок кредитования со стороны банков, а также снижение покупательской способности населения. Возникшие макроэкономические ножницы стали для многих ритейлеров фатальными, притом что самая тяжелая фаза кризиса еще впереди.

Макроэкономическое давление на товаропроводящую сеть в ритейле нарастает. В конце 2014 г. после девальвации рубля на 15% торговые сети начали отказываться от планов расширения. Более показательным стал процесс оптимизации сетей, сопровождающийся закрытием нерентабельных магазинов. Реструктуризация и оптимизация сбытовых сетей становится основным стратегическим маневром в период снижения покупательской активности и падения маржинальности продаж.

Анализ торгово-розничной логистической системы товароснабжения потребительского рынка с точки зрения ее устойчивости позволяет подчеркнуть примат логистики над маркетингом именно в рамках такого рассмотрения. Это обусловлено тем, что в период макроэкономической нестабильности и кризис-

ного снижения продаж именно просчеты в логистике и инфраструктурном построении сбыта формируют основную статью убытков.

В работе акцентируется внимание также на том факте, что дифференцированное построение сбытовых сетей (автономные/партнерские) обусловливает разную устойчивость сбытовых каналов в крупных городах и регионах.

Можно содержательно развернуть этот вывод эмпирически с двух сторон: с точки зрения возможных стратегий реконфигурации сбытовых сетей в период кризиса; с точки зрения реорганизации центральных и региональных торговых сетей.

Все исследованные в работе стратегии развития цепей поставок на уровне ТЦ предполагают выход из ситуации с тем или иным объемом финансовых потерь, с изменением рыночного позиционирования или с уходом с рынка (рисунок 3).

Рисунок 3 — Стратегии развития сбытовой сети в торгово-розничной системе товаросиабжения потребительского рынка3

Радикальность стратегического результата указывает на тот факт, что логистический аспект управления сбытом в товаропроводящей сети становится первостепенным в периоды кризиса, которые тестируют бизнес на устойчивость. Ошибки здесь чреваты серьезными финансовыми потерями и опасными маркетинговыми корректировками, которые могут иметь свою, трудно выпрямляемую инерцию в послекризисный период.

С точки зрения реорганизации центральных и региональных торговых сетей автор выделяет ряд особенностей развития региональных цепей поставок, замкнутых на торговые точки ТЦ/ТРЦ.

Таким образом, мы приходим к выводу, что трансформация региональных торговых сетей в период кризиса 2015-2016 гг. будет, вероятно, более радикальной. Часть партнерских торговых сетей в ТЦ будет закрыта, оставшаяся часть сократит уровень своего рыночного присутствия.

На рисунке 4 представлена общая схема развития товаропроводящей сети потребительского рынка, замкнутой на розничные точки ТЦ/ТРЦ. В верхней части схемы выделен блок макрофакторов, которые определяют влияние изменения макроэкономической среды рынка, которое, как показывает практика 2014-2015 гг., серьезно дестабилизирует цепи поставок, снижая их устойчивость.

Данная схема позволяет концептуально выделить макросреду как мета-фактор дестабилизации процессов товароснабжения потребительского рынка в рассматриваемом сегменте торговой инфраструктуры. Наложение этих факторов образует тройное давление на розницу:

- на фоне ослабления дорожает импорт, сокращая прибыль ригейлеров, которые не в состоянии поднять цены в условиях стагнации спроса;

- сокращается объем продаж в результате снижения доходной базы домо-хозяйств и снижения покупательской активности населения;

- дорожает стоимость кредитов, что ведет к снижению рентабельности торгового капитала, при формировании которого используются банковские займы.

Таким образом, мы имеем кризисное стечение обстоятельств, когда общий спад работает на укрепление синергии взаимодействия всех звеньев товаропроводящей сети, которая должна сменить антисинергию, существование которой на растущем рынке сетевая розница воспринимала как данность. В 20142015 гг. сформировался новый расклад сил, который стимулировал развитие более партнерских отношений между ритейлом и арендодателями.

МАКРОФАКТОРЫ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ТОВАРОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ

Рисунок 4 - Трансформация товаропроводящей сети торгово-розиичной системы потребительского рынка4

Это позволяет констатировать, что в современный период стихийная равновесная конвергенция коммерческих интересов звеньев товаропроводящей сети практически отсутствует. Имеет место асимметрия, порождаемая дисбалан-

сом рыночных сил. Автор отмечает, что выравнивание условий взаимодействия сегодня происходит в хвостовой части цепи поставок. Вполне возможно, что аналогичный процесс будет запущен вверх по цепи и коснется работы дистрибьюторов с компаниями-производителями.

В работе теоретически разобрана неконструктивность прежней системы взаимодействия, которая приводила к диспаритетному распределению добавленной стоимости во всей товаропроводящей сети. Основа вывода состоит в том, что стихийное развитие рынка продуцирует диспропорциональное распределение добавленной стоимости в цепях поставок, основным фактором образования которых является асимметрия рыночных сил. Этот разрыв, дисбаланс слабо корректируется в нормальных условиях рыночного роста и становится неприемлемым в условиях кризисной стагнации рынка, когда прибыли на всех не хватает, а ее «дефицитный» объем в рамках прежних пропорций распределения по цепи ставит отдельные ее звенья на грань разорения. В 2014-2015 гг. таким звеном оказались ритейлеры. В регионах свою рыночную прочность теряют партнерские сети, в рамках которых финансовая возможность поддержать существование убыточной торговой точки обнуляется.

Таким образом, проведенная в диссертации разработка проблемы оптимального развития ТЦ как фактора прогрессивной и экономически эффективной институционализации торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка позволяет сделать ряд выводов.

В условиях несбалансированного развития рынка, порождаемого макроэкономическими сдвигами, проблема обеспечения устойчивости товаропроводящей сети становится все более актуальной. Ее эмпирическая проработка позволяет провести ряд параллелей и выявить общие закономерности в трансформации цепей поставок на уровне отдельных звеньев. К таким закономерностям можно отнести:

- системную тенденцию к выравниванию диспропорций в распределении добавленной стоимости в цепях поставок в период сокращения объема продаж и маржинальности сбыта. В работе доказательно обосновано, что именно макроэкономический сдвиг вызвал коррекцию условий взаимодействия ритейла с владельцами ТЦ/ТРЦ, включая более справедливое экономически обоснованное перераспределение прибыли по цепочке вверх;

- доминирующее дестабилизирующее воздействие на цепи поставок со стороны факторов макроэкономического порядка, которые стимулируют масштабные изменения и в конфигурации цепей поставок, и в экономике товаро-

снабжения рынка. С точки зрения автора, масштаб изменения цепей поставок в условиях рецессии значительно больше, чем в случае стихийной контрактации (ритейл-владельцы ТЦ) и кооперации (звенья цепи: поставщик - дистрибьютор — ритейлер);

- асимметрия функционирования цепей поставок, замкнутых на торговые точки ТРЦ/ТЦ, абсолютно идентична асимметрии функционирования цепей, замкнутых на ритейлеров с автономной (принадлежащей им) торгово-сбытовой инфраструктурой. Результаты исследований ученых ростовской школы логистики достоверно свидетельствуют о том, что современная товарно-сбытовая кооперация в цепях поставок розничных торговых сетей является асимметричной. Проведенное автором исследование позволяет подтвердить эту закономерность на примере еще одного вида цепей, формирующих торгово-розничную систему товароснабжения потребительского рынка. Это позволяет сделать вывод, что институциональные сбои в развитии современных цепей поставок имеют примерно одинаковую природу, следствия и порождаются схожими причинами.

Таким образом, настоящее научно-практическое исследование позволяет расширить доказательную базу идентификации основных закономерностей и причин несбалансированной институционально-рыночной трансформации цепей поставок на современном потребительском рынке. Принятие в диссертации за основу товаропроводящей сети, представленной на рисунке 4, позволило определить специфичность и неэффективность стихийно сложившейся на рынке цепи поставок, конечная часть которой, в частности, адсорбировала часть добавленной стоимости, снижая маржинальность конечного звена и валовую добавленную стоимость, распределяемую вверх по цепи. Расширение таких исследований позволит не только уточнить и детализировать научно-практическое видение особенностей и закономерностей современной трансформации цепей поставок на потребительском рынке, но и определить вектор этой трансформации и условия его изменения.

Задача современной логистики состоит в том, чтобы выработать реальные инструменты обеспечения сбалансированного развития цепей поставок и образуемой ими товаропроводящей сети. Инструменты, которые не будут носить антикризисный характер, а позволят корректировать параметры и условия функционирования цепей поставок в стационарном нормальном режиме работы рынка. Настоящее исследование образует важную практико-ориентированную научную дескрипцию, которая составляет релевантный фрагмент концептуального основания для решения такого рода задач.

В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Монографии

1. Мотылев, С. С. Торговые центры как компонент торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка : монография / С. С. Мотылев, В. Б. Украинцев ; науч. ред. А. У. Альбеков. - Ростов н/Д : Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2015. - 8,0 п. л. / 6,0 п. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

2. Мотылев, С. С. Перспективы развития системы товародвижения потребительского рынка: условия и императивы реконфигурации цепей поставок [Электронный ресурс] / С. С. Мотылев, С. С. Астафуров, В. Б. Украинцев // Современные исследования социальных проблем. - Красноярск, 2012. - № 12. -Режим доступа: http://sisp.nkras.ru. - 0,7 п. л. / 0,4 п. л. / 0,3 п. л.

3. Мотылев, С. С. Рынок торговой недвижимости: концептуальные особенности развития инфраструктуры розничной торговли в России / С. С. Мотылев // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - Ростов н/Д, 2014. - № 3 (47). - 0,5 п. л.

4. Мотылев, С. С. Торгово-развлекательные центры как инфраструктурный компонент торгово-розничной системы товароснабжения потребительского рынка / С. С. Мотылев // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - Ростов н/Д, 2015. - № 1 (49). - 0,6 п. л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

5. Мотылев, С. С. Структурная трансформация системы товародвижения потребительского рынка / С. С. Мотылев // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности (VIII Южно-российский логистический форум, 12-13 октября 2012 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 29,69 п. л. / 0,4 п. л.

6. Мотылев, С. С. Императивы современного развития системы товародвижения потребительского рынка / С. С. Мотылев // Общество, современная наука и

образование: проблемы и перспективы : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 30 ноября 2012 г.: в 10 частях / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов : Бизнес -Наука -Общество, 2012. -Ч. 6.-9,47 п. л./0,3 п. л.

7. Мотылев, С.С. Императивы современного развития системы товародвижения потребительского рынка / С. С. Мотылев // Маркетинг и общество : сб. материалов Междунар. науч.-практич. конф. / под ред. Н.Г. Багаутдиновой, Н.В. Каленской. - Казань: Отечество, 2013. - 9,8 / 0,3 п.л.

8. Мотылев, С. С. Автономная самоорганизация рынка и институциональные ограничения развития сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке: диалектика противоречий / С. С. Мотылев, С. С. Астафуров // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : материалы 3-й Междунар. науч.-практич. конф. (17-20 сентября 2013 г.) / редкол.: А. А. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т.

- Курск, 2013. - 23,3 п. л. / 0,6 п. л. / 0,3 п. л.

9. Мотылев, С. С. Анализ особенностей трансформации логистической системы товароснабжения потребительского рынка: концептуальный аспект / С. С. Мотылев // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты : материалы 3-й Междунар. (заочной) науч.-практич. конф. (28 ноября 2013 г.): в 2-х томах / редкол.: А. А. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - Т. 2. - 18,6 п. л. / 0,5 п. л.

10. Мотылев, С. С. Направления и особенности институционального развития системы товародвижения потребительского рынка / С. С. Мотылев, С. С. Астафуров // Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга : материалы Междунар. науч.-практич. конф., 10-11 октября 2013 г. - Ростов н/Д : Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Т. И. -22,0 п. л. / 0,4 п. л. / 0,2 п. л.

11. Мотылев, С. С. Торговая недвижимость как компонент рыночной инфраструктуры розничной торговли / С.С. Мотылев // Управление логистическими системами: глобальное мышление — эффективные решения : материалы междунар. науч.-практич. юбилейного X Южно-Российского логистического форума, 10-11 октября 2014 г. - Ростов н/Д: Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. - Т. II. - 18,0 п. л. / 0,4 п. л.

12. Мотылев, С. С. Развитие инфраструктуры товароснабжения в логистической системе сетевого ритейла / С. С. Мотылев // Аспирант. - 2014. - № 3.

- 13,5 п. л. / 0,4 п. л.

Подписано в печать 05.08.2015. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз.