Развитие логистики государственного хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демина, Ирина Павловна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демина, Ирина Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретике — методологические предпосылки формирования и функционирования государственного рынка.

§ 1.Рынок как система контрактных отношений.

§ 2. Государство как экономический и хозяйствующий субъект рынка.

Глава 2. Анализ развития логистики в государственном хозяйствовании.

§1. Тенденции развития организации государственных закупок в странах с развитой рыночной экономикой.

§ 2. Логистика государственных закупок в Российской Федерации.

§ 3. Электронные закупки.

Глава 3. Предложения по развитию и совершенствованию логистики государственного хозяйствования в России.

§1 Логистика государственного хозяйствования как система

§2. Росрезерв как инструмент регулирования и развития рынка госзакупок.

§3. Организационно — методическое обеспечение эффективности закупок предприятиями госсектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие логистики государственного хозяйствования"

Механизм государственных закупок, основанный на принципе конкурсного размещения государственного заказа среди потенциальных исполнителей, предполагает доминирующую роль государства, поскольку государственные закупки осуществляются для решения общенациональных задач, где государство выполняет одну из своих организатор-ско-хозяйственных функций - обеспечение поставок товаров, работ, услуг для государственных нужд, разграничиваемых по двум уровням потребностей: федеральный и региональный (субъектов РФ).

При реализации указанной концепции государственных закупок для реализации государственного заказа, адекватной принципам смешанной экономики, выявился ряд проблем, наиболее актуальными среди которых являются отсутствие или недостаточная разработанность: системы государственного планирования объемов и процедур государственного заказа; надлежащего контроля за системой организации государственного заказа; четко установленных сроков рассмотрения документов; единого понятийного аппарата; типовой документации; формирование заказа, исходя из имеющихся лимитов финансирования и ряд других.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-экономических основ обеспечения системы логистики государственного хозяйствования, сочетающей инструменты государственного регулирования и рыночного саморегулирования процессов государственных закупок.

Объектом исследования является система государственных закупок, функционирующая на основе государственного заказа и конкурсных торгов в соответствии с нормами финансирования расходов за счет бюджетных и внебюджетных источников средств.

Предмет исследования составляют организационно- экономические отношения, возникающие в логистическом процессе формирования, размещения и исполнения государственного заказа.

Указанная цель конкретизирована в виде следующих задач:

- исследовать теоретико — методологические предпосылки формирования и функционирования государственного рынка, имея в виду рынок как систему контрактных отношений, а также как сферу деятельности государства;

- проанализировать особенности функционирования и регулирования рынка государственных закупок товаров, работ, услуг в экономике России и зарубежных стран;

- разработать организационно-экономическую модель логистики государственного хозяйствования;

- внести предложения по организационно-методическому обеспечению эффективности госзакупок.

Теоретической основой диссертационной работы явились научные публикации и разработки в области государственного регулирования, макро- и микрологистики.

В разработке научно-методических решений использован опыт организации государственного прокьюремента в США, странах Европы. При обосновании практических рекомендаций учтены требования общего и специального законодательства, регулирующего процессы закупки и поставки товаров, работ и услуг для государственных нужд.

Работа носит организационно - экономический характер и направлена на решение научно-практической проблемы организации и функционирования логистики государственного хозяйствования.

В диссертационной работе предложены:

- модель контрактного рынка;

- системная характеристика государства как экономической системы, рыночной системы и рынка закупок;

- концептуальная схема электронных закупок;

- организационно-экономическая модель логистики государственного хозяйствования как системы;

- предложения о статусе, основных задачах и функциях федерального органа управления ресурсообеспечением общегосударственных нужд;

- предложения по организационно-методическому обеспечению эффективности госзакупок.

Практическая значимость полученных результатов определяется их направленностью на формирование организационно-хозяйственного механизма поставок товаров для государственных нужд на основе индикативного и программно-целевого планирования.

Научная проблема, поставленная в работе - развитие логистики в государственном хозяйствовании — рассматривалась в следующей структуре.

В первой главе «Теоретико - методологические предпосылки формирования и функционирования государственного рынка» проведен анализ рынка как системы контрактных отношений, рассмотрены функции государства как экономического и хозяйственного субъекта рынка, дается системная характеристика логистики государственного хозяйствования.

Во второй главе «Анализ развития логистики в государственном хозяйствовании» проведен анализ тенденций развития организации государственных закупок в странах с развитой рыночной экономикой, логистики государственных закупок в Российской Федерации, а также процесса становления электронных закупок.

В третьей главе «Предложения по развитию и совершенствованию логистики государственного хозяйствования в России» обоснованы: организационно-экономическая модель государственного рынка, предложения по наделению Росрезерва функциями регулирования и развития рынка госзакупок, а также организационно - методические разработки по обеспечению эффективности закупок предприятиями госсектора.

В заключении диссертации кратко изложены основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Демина, Ирина Павловна

Заключение

1. В настоящее время взаимодействие государственных институтов и хозяйствующих субъектов (заказчиков и поставщиков) носит противоречивый, неустойчивый характер. Одна из важнейших причин - отсутствие организационно-экономического механизма координации этих хозяйственных отношений. Поэтому необходимо: во-первых, позитивно квалифицировать проблем}', т.е. предложить принципиальное решение, а, во-вторых, сформулировать его основные элементы.

Принципиальным решением проблемы является формирование государственного рынка товаров и услуг или системы государственных закупок для госсектора (госсектором) как одного из элементов общенационального рынка. Под госсектором при этом понимается не совокупность принадлежащих государству унитарных и казенных предприятий, а система перераспределения государственных финансов и регулирования рынка, обслуживающего общегосударственные стратегические потребности, независимо от того, какие предприятия на нем действуют: частные, смешанные или государственные.

Как организационно-экономическая система государственный рынок не только закупочная (контрактная) система, но и основной инструмент государственного управления и государственного предпринимательства (хозяйствования). Это - государственный институт, включающий организационный, экономико-правовой и финансовый элементы. Он функционирует в странах с развитой рыночной экономикой и является важнейшим элементом общей рыночной инфраструктуры, механизмом координации деятельности государственных институтов и хозяйствующих субъектов.

Создание государственного рынка как коммерческой и управленческой структуры общенационального рынка означает необходимость: проработки механизма управления совокупным федеральным контрактом; системы финансирования и кредитования поставок, в том числе за счет частного капитала; стимулирования поставщиков и потребителей; формирования ценообразования. Система конкурсных торгов - лишь один из элементов государственного рынка. Такова общая структура государственного рынка. И таково принципиальное решение проблемы.

2. В теоретическом плане необходимо разделить понятие хозяйственного механизма и рынка, поскольку в рыночной экономике осуществляется не только простой обмен продукцией по принципу "плати и получай", но и долгосрочная координация при производстве сложных товарных форм и реализации крупномасштабных проектов, что объективно требует обособления и специализации системы ресурсообеспечения. В этой части рыночной экономики осуществляется не только внутрикорпоративная, но и межкорпоративная координация на основе принципов планирования. Таково общее положение. Что касается госсектора, то организация его ресурсообеспечения на плановой основе является простым следствием планирования федерального бюджета, который носит директивный характер.

3. В практическом плане целесообразно реформировать действующую в России систему закупки продукции для государственных нужд.

Во-первых, она реально не обеспечивает выполнение принципа приоритета потребителя даже в возможных пределах.

Во-вторых, принцип приоритета потребителя уже не является универсальным и не соответствует реалиям современной мировой экономики. Рынки уникальных потребительских товаров, сложного технологического оборудования и высококвалифицированных услуг ("новая экономика") жестко' контролируются производителями через обладание технологиями. Только рынок наиболее простых потребительских товаров, сырья и продукции первого передела контролируются потребителями. Торги, где доминирует потребитель, утрачивают позиции.

В-третьих, значение тендеров переоценено. Их несомненная функция - выявление наилучшего поставщика из множества возможных. Дело не только в том, насколько реально это множество поставщиков и корректен выбор наилучшего, а в том, что тендер в принципе не является основой для формирования бюджетного плана закупок, формирования и реализации поставок. Выбор поставщика не является универсальным системообразующим принципом.

В-четвертых, сегодня основным параметром плана закупок является объем ассигнований, что не позволяет обеспечить приемлемую эффективность госзакупок. Между объемами, сроками, ценами поставок и размерами ассигнований реально действует корректирующая их система взаимосвязей, которые невозможно предусмотреть в ходе подготовки и проведения торгов и которые требуют непрерывной системной корректировки.

4. Условием существования и развития системы государственного рынка является существование и развитие системы индикативно-директивного планирования, которое представляет собой взаимосвязь прогноза основных параметров национальной экономики и бюджета.

Собственно система взаимосвязи научных прогнозов основных параметров национальной экономики, положенная в основу бюджета, и есть система национального планирования, и план развития национальной экономики. Причем, бюджетные показатели плана имеют обязательный, директивный характер, а все остальные параметры плана - рекомендательный, информационный характер. Это и есть планирование в условиях рынка.

5. Необходимо приступить к формированию государственного рынка товаров и услуг, что не должно сводиться к организации простых закупок или контрактной системе в виде российского прокьюремента (закупки на конкурсных торгах), а предполагает выполнение следующих основных условий:

- разработку полномасштабного плана развития экономики госсектора, включая план потребности в материальных ресурсах, а также плана расходов на осуществление государственных инвестиционных программ и плана закупок на государственные нужды;

- формирование системы долгосрочных планов-договоров и планов-контрактов для организации ресурсообеспечения общегосударственных нужд;

- мониторинг и оперативное управление процессом ресурсообеспечения.

Второй составляющей рыночной системы в данном случае выступает государственное регулирование, которое осуществляется как административными, так и нормативными методами или их сочетанием.

Под административными методами в данном случае понимается ' предоставление всевозможных льгот индивидуальным производителям (налоговых, кредитных, таможенных), проведение конкурсов на поставку товаров для госнужд или приватизационных конкурсов, проведение процедур банкротства, использование дебиторской задолженности предприятий для погашения их просроченных долговых обязательств, лицензирование, квотирование и т.п.

Под нормативными методами имеется в виду, что государство устанавливает некие параметры деятельности, обязательные для хозяйствующих субъектов. Здесь имеются в виду налоговые ставки, ставки рефинансирования, нормативы зарплаты в бюджетных организациях и т.п. Административное и нормативное регулирование экономики со стороны государства являются второй важнейшей составляющей товарного рынка. Следовательно, система государственного рынка включает в себя три основных элемента: планирование (национальное, отраслевое, региональное, корпоративное, внутрифирменное); государственное регулирование (административное и нормативное); организацию хозяйственных связей в порядке реализации задач планирования и регулирования экономических процессов.

Создание государственного рынка товаров и услуг предполагает системное решение трех принципиальных задач: экономической, организационной и информационно-технологической.

6. Создание планирующей системы, как восполняющей недостаточность простых рыночных обменов, как контрактной системы долгосрочного партнерства, координации и кооперации на рынке государственных закупок, является предпосылкой государственного рынка. Эта система включает в себя два основных элемента: индикативное планирование развития государственного сектора и систему планов-договоров, заключаемых уполномоченным государственным органом с хозяйствующими и иными субъектами на основе этого плана.

План развития государственного сектора в части государственного рынка закупок товаров и услуг должен включать: объем и номенклатуру реализуемой продукции; план по доходам; план по расходам, включая расходы на закупку товаров и услуг для государственных нужд, и другие. Эти показатели должны планироваться в разрезе отраслей, видов предприятий федерального государственного сектора при координации в необходимых случаях с государственным сектором субъектов Федерации. По отдельным видам продукции могут планироваться показатели производства в натуральном выражении и цены реализации, в т.ч. индексированные.

В порядке реализации показателей индикативного плана государственного сектора уполномоченный государственный орган разрабатывает и заключает планы-договоры с хозяйствующими субъектами. На основе заключенных планов-договоров при необходимости осуществляется корректировка индикативных планов. При этом должно действовать положение о том, что планы-договоры могут быть расторгнуты или изменены только с согласия обеих сторон. Односторонний порядок пересмотра или расторжения планов-договоров должен предполагать выплату соответствующих компенсаций. Заключение планов-договоров должно быть обязательным для предприятий госсектора, а для других хозяйствующих субъектов - только в том случае, если им представляются налоговые и другие льготы, государственные гарантии по их обязательствам и прочие меры государственной поддержки. Это находится в соответствии с мировой практикой.

7. Реформирование федеральной системы ресурсообеспечения общегосударственных нужд предполагает переход в открытый режим работы (в пределах допустимого) таких структур, как Российское агентство по государственным резервам, которое может играть значительную роль в повышении эффективности и модернизации ресурсообеспечения.

Предлагается двухэтапный период реформирования Росрезерва. На первом этапе Росрезерв действует в строгом соответствии со статьями

13, 14 Федерального закона о государственном федеральном резерве, т.е. выступает как государственная структура, осуществляющая по поручению Правительства определенный перечень коммерческих операций на рынке. При этом коммерческая деятельность носит характер разовых, специальных операций для особых случаев, требующих вмешательства Правительства.

В этом случае Росрезерв действует главным образом в целях обеспечения экономической безопасности страны, поддерживая стабильность экономических процессов. В этом случае необходимо разработать и принять порядок кредитования (финансирования) такого рода закупок или продаж и восполнения затрат. Это связано с возможной низкой ликвидностью закупленных товаров или реализацией по ценам ниже рыночных. На данном этапе речь идет лишь об активизации коммерческой роли Росрезерва без изменения его структурно-функциональных характеристик.

На втором этапе Росрезерв постепенно преобразуется в государственный хозяйствующий субъект, действующий на рынке на постоянной основе, обладающий определенной свободой коммерческой деятельности и ориентированный на повышение доли самофинансирования.

8. Основные элементы логистической инфраструктуры обоснованы в "Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы", одобренной в постановлении Правительства РФ от 15 июня 1998г. В связи с отсутствием финансирования эта Программа не реализуется, однако, необходимо выполнить, хотя бы в ограниченном объеме, ту ее часть, где содержатся основные элементы информационного обеспечения товарных рынков.

9. Как системное, структурно - функциональное образование логистика государственного хозяйствования должна включать в себя не только организационные и координационные функции, но и организационно-управленческую структуру, включая федеральный орган управления (федеральный логистический центр) и региональные структуры, обладающие необходимым набором функций и полномочий.

10. Основными задачами федерального координирующего государственного органа в части ресурсообеспечения общегосударственных нужд должны стать: материально-техническое обеспечение организаций государственного сектора; закупка и поставка продукции для обеспечения государственных нужд; закупка товаров для обеспечения межгосударственных программ и проектов со странами СНГ и дальнего зарубежья.

11. Необходимо внести изменения в действующее федеральное законодательство, регулирующее систему закупок для государственных нужд, имея в виду:

- снятие ограничений на участие в конкурсах иностранных поставщиков и отечественных субъектов сферы обращения (посредников);

- использование селективных конкурсов;

- упорядочение конкурсного и внеконкурсного размещения заказов, упрощение согласования неконкурсных методов закупок;

- учет особенностей специализированных государственных закупок (на нужды обороны и безопасности, закупки сельскохозяйственной продукции, пополнение государственного материального резерва).

12. Представляется целесообразным разработать и принять федеральный закон о государственном секторе, включая разделы об экономике госсектора, госпредпринимательстве и государственном рынке товаров и услуг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие логистики государственного хозяйствования"

На правах рукописи

ДЕМИНА Ирина Павловна

Развитие логистики государственного хозяйствования

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2005

Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)

Научный руководитель - КАРНАУХОВ Сергей Борисович, доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: - СТЕПАНОВ Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор

- МОРГУНОВ Вячеслав Иванович, кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация - Государственный университет управления, кафедра логистики

Защита состоится 30 июня 2005 года в 12 часов па заседании диссертационного совета К 520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТКОРа.

Автореферат разослан 30 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук

Клепацкая И.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время взаимодействие государственных институтов и хозяйствующих субъектов (заказчиков и поставщиков) носит противоречивый, неустойчивый характер. Одна из важнейших причин - несовершенство организационно-экономического механизма координации этих хозяйственных отношений как системы государственного планирования объемов и процедур государственных закупок, а также общей системы организации исполнения государственного заказа и ряд других.

Государственные закупки в развитой форме основываются на системе контрактирования, которая предполагает размещение государственных заказов на основе сложного административно-хозяйственного механизма торгов. Повышение эффективности использования бюджета и снижение затрат на процессы закупок продукции для государственных нужд является лишь одним из направлений государственной политики. Система госзакупок не только выполняет функцию обеспечения режима конкуренции среди потенциальных поставщиков товаров и услуг и функцию гарантированного его выполнения в соответствии с оговоренными условиями и сроками, но также функцию обеспечения условий для долгосрочного планирования предпринимательской деятельности, государственного регулирования рынка, стимулирования инноваций.

Решение этих задач должно основываться на использовании логистики макросистем, а также информационной логистики. Специфика информационной экономики применительно к сфере госзакупок делает актуальным приоритетное развитие систем информационного обеспечения, внедрение современных информационных технологий, электронного документооборота как в процессы проведения госзакупок, так и в анализ их результатов.

Этим проблемам посвяшен ряд работ отечественных и зарубежных авторов, среди которых: Горбунов-Посадов М.М., Карнаухов СБ., Кузнецов К.В., Миронов А.А., Нестерович Н.В., Новиков Д.Т., Олейник А.А., Стиглиц Дж., Федорович В.В., Шамхалов Ф.И. и др.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-экономических основ логистики государственного хозяйствования, сочетающей инструменты государственного регулирования и рыночного саморегулирования процессов государственных закупок.

Указанная цель конкретизирована в виде следующих задач:

- дать системную характеристику современного смешанного рынка (свободного, институционального, контрактного), а также государства как сложного экономического субъекта, действующего в рамках экономической системы, рыночной системы и рынка закупок на основе анализа рынка и экономической системы, государственного хозяйствования и государственного рынка;

- выявить предпосылки развития логистики государственного хозяйствования на основе анализа мировых тенденций развития организации государственных закупок, логистики государственных закупок в Российской Федерации, электронных закупок;

- внести системные предложения по формированию логистики государственного хозяйствования, включая: модель логистики государственного хозяйствования как системы; принципы преобразования Росрезерва в систему регулирования и развития рынка госзакупок; комплекс организационно - методических материалов для повышения эффективности закупок предприятиями госсектора.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в логистическом процессе формирования, размещения и исполнения государственного заказа.

Объектом исследования является система государственных закупок, функционирующая на основе государственного заказа и конкурсных торгов в соответствии с нормами финансирования расходов за счет бюджетных и внебюджетных источников средств.

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились научные разработки в области государственного регулирования, макро- и микрологистики.

Применялись методы факторного и экономико-статистического анализа, табличные и графические методы, методы кластерного и сравнительного анализа, экспертных оценок. Использовались труды российских и зарубежных ученых, законы РФ, программы правительства РФ, федеральные целевые программы и другие офи-

циальные документы, специальная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Концептуальные положения и выводы базируются на принципах системности и программно-целевого подхода.

В разработке научно-методических решений использован опыт организации государственных закупок в США, странах Европы. При обосновании практических рекомендаций учтены требования общего и специального законодательства, регулирующего процессы закупки и поставки товаров, работ и услуг для государственных нужд.

Научная новизна. В диссертации разработаны концептуальные положения, организационно-экономические принципы и предложения по развитию макрологистики ресурсообеспечения в системе государственного хозяйствования. В диссертационной работе предложены:

-структурное описание современного рынка (свободного, институционального, контрактного);

-организационно-экономическая модель государственного рынка, основанная на взаимодействии таких элементов и систем как: объект и субъекты рынка; процедуры совершения сделок (принципы, способы и формы совершения сделок); экономическая система; финансовая система; координирующая система;

-модель логистики государственного хозяйствования как системы, которая возникает и структурируется в зависимости от трех системо - формирующих факторов: развития контрактного рынка; степени и форм присутствия государства в экономике и на рынке; уровня развития институциональных элементов рынка госзакупок;

-иринципы преобразования Росрезерва в систему регулирования и развития рынка госзакупок, имея в виду его постепенное преобразование в государственный хозяйствующий субъект, действующий на рынке на постоянной основе, обладающий определенной свободой коммерческой деятельности и ориентированный на повышение доли самофинансирования;

-комплекс организационно - методических материалов для повышения эффективности закупок предприятиями госсектора в части оценки потребности предприятия в закупках, анализа коммерческих предложений поставщиков и распределения

объемов закупок по поставщикам, расчета рейтинга поставщиков и приведенной цены;

-предложения о статусе, основных задачах и функциях федерального органа управления ресурсообеспечением общегосударственных нужд, главным назначением которого является обеспечение системного развития и функционирования государственного рынка на основе прогнозирования и индикативного планирования развития рынка государственных закупок, а также разработки и реализации стратегии развития инфраструктуры государственного товарного рынка.

Практическая значимость полученных результатов определяется их направленностью на формирование органпзационно-хозяйственного механизма поставок товаров для государственных нужд на основе индикативного и программно-целевого планирования.

Апробация. Теоретические и методологические разработки, выполненные автором в ходе исследования, докладывались и обсуждались на втором Южнороссийском логистическом Форуме в г. Ростов-на-Дону (2004г.), а также на научно-практических семинарах и совещаниях, в том числе проводившихся в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах общим объемом 2,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы (85 источников), 2-х приложений и включает 3 таблицы и 6 рисунков. Общий объем -139 страниц основного текста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико - методологические предпосылки формирования и функционирования государственного рынка» проведен анализ соотношения рынка и экономической системы, государственного хозяйствования и государственного рынка, а также форм государственного участия в управлении экономическими

макросистемами в рыночной экономике смешанного типа с элементами государственного регулирования и рыночного саморегулирования процессов товарного обращения.

Основная предпосылка (гипотеза) автора состоит в том, что внутри рынка или наряду с ним функционирует особый хозяйственный механизм, который является координирующей системой наряду с рынком. Поэтому анализ контрактных отношений на рынке подразумевает раскрытие характеристик свободного рынка, институционального рынка или рынка организаций, контрактного или «отношенческого» рынка, межкорпоративнго контрактного рынка и рынка государственных закупок (контрактной системы).

Свободный рынок. Рынок, понимаемый как сфера деятельности свободного индивида («экономического человека») опирается на два основных элемента: рациональность экономического индивидуального поведения и его координацию через рынок. Свободный рынок или рынок «экономического человека» включает в себя следующие элементы: свобода индивида; рациональное поведение «экономического человека», сведенное к оптимизации; координация индивидуального поведения, сведенная к рынку; доминирование ценового (рыночного) регулирования.

Институциональный рынок или рынок организаций. В середине 70-х годов XIX века утверждается направление, в котором на рынке фигурируют не только экономические агенты- индивидуумы и рынок , но и различные - нормы и правила, закрепленные в законах и в деятельности различных организаций. Именно организации, институты превращаются наряду с рынком в способ координации деятельности, функционируя параллельно с ценовым (рыночным) регулированием или замещая его.

Институциональный рынок или рынок организаций включает следующие характеристики: индивид не свободен, его рациональная деятельность формируется организацией, предопределяя условия его взаимодействия с рынком; нормы и правила, закрепленные в законах и в деятельности различных организаций, превращаются наряду с рынком в способ координации деятельности, функционируя параллельно с ценовым (рыночным) регулированием или замещая его.

Контрактный или «отношенческий» рынок. Если институты задают общие рамки взаимодействия индивидов, то конкретные рамки, описывающие условия со-

вершения сделок, фиксируются положениями контракта, или договора, между непосредственными участниками взаимодействия. (Гражданский кодекс РФ определяет договор как любое "соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей"). Иными словами, контракт отражает осознанный и свободный выбор индивидами целей и условий обмена, осуществляемого в заданных институциональных рамках.

Контракт (договор) - соглашение об обмене правомочиями собственности и их защите, являющееся результатом осознанного и свободного выбора индивидов в заданных институциональных рамках.1

Контрактный или («отношенческий») рынок включает следующие характеристики: контракт как соглашение об условиях совершения сделки в заданных правовых (институциональных) рамках; классический контракт, где полностью оговорены все детали его выполнения; неоклассический контракт (гибкий), где возможны корректировки; имплицитный (не оговоренный) контракт, где одной из сторон передается право контроля действий другой стороны.

Межкорпоративный контрактный рынок. В современной рыночной экономике рынок не является единственным механизмом децентрализованного регулирования, он фактически сосуществует с планированием, осуществляемым как внутри, так и между корпорациями. Это то, что Гелбрейт определяет как контрактную систему, которая является вторым после рынка институтом, регулирующим взаимодействие экономических субъектов.

Межкорпоративный контрактный рынок включает следующие характеристики: практически действующий принцип сочетания рыночных и плановых начал в рыночной экономике; планирующая система как механизм для координации производственных планов между различными фирмами в секторе технологически сложных и долговременных отношений, где традиционный рынок, понимаемый как простой обмен, не функционирует; действующий наряду с рынком механизм децентрализованного регулирования и обеспечения гарантий для всех участников.

1 Олейник А. Институциональная экономика. "Вопросы экономики", 1999, № 8,11.

2 См. Гелбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. М.: Прогресс, 1979. с. 168.

Рынок государственных закупок (контрактная система). В США (и других странах) - система перераспределения государственных финансов и регулирования рынка, обслуживающая общегосударственные стратегические потребности (закупки) независимо от того, какие предприятия на нем действуют (частные, смешанные, государственные). Так, в США Федеральная контрактная система, Федеральная бюджетная система и Федеральная начоговая система являются основными инструментами государственного управления и государственного предпринимательства (хозяйствования). Рынок государственных закупок (контрактная система), как это показано ниже, представляет собой гармоничное завершение контрактного рынка как более общего процесса.

1. Контрактный рынок

Важным способом повышения эффективности государства является использование им рыночных принципов и механизмов деятельности. Здесь государство может действовать в нескольких направлениях, а именно: использовать конкурсные торги при закупках товаров и услуг, а также при распределении общественных ресурсов; заключать контракты на осуществление значительной части функций, ранее выполнявшихся государством и т.д.3

Государственное хозяйствование, как специфическая рыночная деятельность, характерная для смешанной экономики, рассматривается как триединая экономическая субъектность государства: государство как субъект экономической системы;

3 См. Стиглиц Дж. Многообразнее инструменты, шире цели: движение к поствашингтонскому консенсусу. Вопросы экономики. 1998. № 8. с.248 - 249.

государство как субъект рыночной системы (госсектор); государство как субъект рынка закупок.

В смешанной экономике экономическая система подразумевает комплекс норм и правил, регулирующих структуру и функционирование хозяйства и происходящих в нем процессов, а также совокупность учреждений, ответственных за руководство экономикой, управление ею и придание экономике определенной организационной формы.4

Триединая экономическая субъектность государства представлена на нижеследующем рисунке.

Государство как субъект экономической системы: -обеспечивает денежный оборот; -регулирует внешние эффекты (экология и др.);

-удовлетворяет потребности в общественных товарах (государственное управление, оборона, резервы, объекты инфраструктуры и т.п.); -выполняет функции глобального регулирования (правовою, эффективности, справедливости и стабильности).

Государство как субъект рыночной системы (госсектор) участвует: -в производстве (через самостоятельных хозяйствующих юридических лиц, активы которых находятся в государственной собственности; -в распределении (через бюджет); -в обмене (через рынок, в том числе рынок закупок); -в потреблении (через бюджетные расходы).

Осуществляет властные функции (экономическая политика, контроль над экономическими субъектами).

*

Государство как субъект рынка закупок:

-свободно выбирает партнеров по производственным и коммерческим связям; -действует в условиях конкуренции между участниками рынка; -эффективно использует ресурсы (экономит расходы).

2. Рынок как сфера деятельности государства

4 Шамхалов Ф. Государство и экономика (власть и бизнес). М.: "Экономика", 1999, с. 60.

Наличие госсектора есть то, что делает рыночную экономику смешанной. Госсектор как совокупность принадлежащих государству унитарных и казенных предприятий, а также система перераспределения государственных финансов и регулирования рынка, обслуживающего общегосударственные стратегические потребности независимо от того, какие предприятия на нем действуют (частные, смешанные, государственные) является частью рыночной системы.

Устойчивыми характерными чертами и принципами взаимодействия государства и рынка являются обоюдная регламентируемая соответствующим законодательством материальная, административная и судебная ответственность сторон, а также сбалансированность действий механизмов рыночного саморегулирования и государственного воздействия на функционирование и развитие экономических и социальных процессов.

В качестве наиболее апробированных мировым опытом форм реализации данных принципов взаимодействия выступают система закупок за счет средств государственного и муниципального бюджетов товаров и услуг в частном секторе национальной экономики в целях удовлетворения соответствующих потребностей общегосударственного и местного значения, а также формирование и расширенное воспроизводство общенациональной и региональной производственно-хозяйственной инфраструктуры.

В работе дается системная характеристика логистики государственного хозяйствования, которая возникает и структурируется в зависимости от трех системо - формирующих факторов: развития контрактного рынка; степени и форм присутствия государства в экономике и на рынке; уровня развития институциональных элементов рынка госзакупок.

Контрактный рынок включает в себя свободный рынок, институциональный рынок, контрактный или «отношенческий» рынок, межкорпоративный контрактный рынок, рынок государственных закупок (контрактная система).

«Государственный» рынок как форма проявления триединой экономической субъектности государства включает его деятельность как субъекта экономической системы, как субъекта рыночной системы (госсектор), как субъекта рынка закупок.

Рынок как система государственных закупок включает объект и субъекты рынка, процедуры совершения сделок (принципы, способы и формы совершения сделок), экономическую систему, финансовую систему; координирующую систему.

Исходя из этого, логистика государственного хозяйствования включает в себя три системных функции: 1)развитие и мониторинг системы конкурсных закупок, в том числе электронных; 2) разработка механизма формирования и реализации долгосрочных контрактов или соглашений о партнерстве и стратегическом сотрудничестве (альянсов) на основе обмена или объединения материальных и нематериальных активов участников соглашения; 3) разработка, утверждение и внедрение механизма опосредованных закупок для госсектора на основе аутсорсиша). Кроме того, она включает организационно-управленческую структуру, включая федеральный орган управления (федеральный логистический центр) и региональные структуры, обладающие необходимым набором функций и полномочий.

Системная характеристика логистики государственного хозяйствования представлена ниже.

Во второй главе «Анализ развития логистики в государственном хозяйствовании» выяатены мировые тенденции развития организации государственных заку-

пок, логистики государственных закупок в Российской Федерации, электронных закупок.

Автор акцентирует внимание на том, что государственные закупки основываются на системе контрактирования, которая предполагает размещение государственных заказов на основе сложного административно-хозяйственного механизма торгов, т.е. открытой или закрытой конкуренции предложений.

При этом, система торгов не только выполняет функцию обеспечения режима конкуренции среди потенциальных поставщиков товаров и услуг и функцию гарантированного его выполнения в соответствии с оговоренными условиями и сроками, но также функцию обеспечения условий для долгосрочного планирования предпринимательской деятельности, поскольку сделки купли-продажи товаров и услуг заключаются до их производства предпринимательскими структурами и, как правило, на достаточно продолжительный отрезок времени.

Повышение эффективности использования бюджета и снижение затрат на процессы закупок продукции для государственных нужд являются важнейшим направлением государственной политики во всех странах. В настоящее время существенными особенностями этой политики во многих странах являются приоритетное развитие систем информационного обеспечения, внедрение современных информационных технологий, сетевых технологий, электронного документооборота как в процессы проведения госзакупок, так и в анализ их результатов.

В России государство также является одним из крупнейших потребителей значительной части ассортимента товаров и услуг, предлагаемых на отечественном рынке, о чем свидетельствует рост объемов федеральных закупок от 445 млрд. в 2001 до 1трлн. в 2004 году.

Динамика развития федеральных госзакупок

2001 2002 2003 2004

годы

Количество заключенных кошракгов находится в пределах одного миллиона. Стоимость контракта, заключенного на конкурсной основе, находится в диапазоне от 0,8 до 1,0 млн. рублей.

По прогнозам Минэкономразвития России, в 2005 году доля государственных закупок составит 6,5% в валовом внутреннем продукте

Примерная структура по формам закупок представлена на нижеследующей диаграмме: 1)открытые конкурсы - 72%, 2)закупки у единственного источника -22%; 3)закрытые конкурсы - 3%; 4)запрос котировок - 3%.

Распределение закупок продукции и подрядных работ для государственных нужд по источникам финансирования показывает, что они распределяются примерно равными долями между федеральным, региональными и местными бюджетами. Эти характеристики процесса закупок, рассчитанные на основе данных Госкомстата РФ, приводятся в нижеследующей таблице.

Таблица 1

Распределение закупок продукции и подрядных работ для государственных нужд по источникам финансирования

(2004г., в %%)

Всего: в т.ч. госзаказчики-держатели средств

фед.бюджета и фед. вне-бюджет. фондов бюджетов и вне-бюджет. фондов субъектов РФ местных (муниципальных бюджетов

1.Поставки продукции:

Стоимость заключенных контрактов 100,0 37,3 28,9 33,8

Число заключенных контрактов 100,0 30,2 28,9 40,9

2.Подряяиые работь :

Стоимость заключенных контрактов 100,0 24,7 34,8 40,5

Число заключенных контрактов 100.0 14.7 33.4 51.9

В части поставок продукции стоимость лотов (предложений заказчиков), выставленных на конкурсы, составила около 90,0% от суммы средств, предусмотрен-

ных для закупки товаров (работ, услуг), стоимость заключенных контрактов - 80,0% от суммы средств, предусмотренных для закупки товаров (работ, услуг).

В части подрядных работ стоимость заключенных подрядных контрактов составила около 90,0% от стоимости предложений заказчиков, в том числе по государственным заказчикам федерального уровня - 85,0% от стоимости лотов, уровня субъектов РФ - 90,0%, по держателям средств местных бюджетов - 95,0%.

Подрядные работы находятся в пределах 20% общего объема закупок и 10% общего числа контрактов.

Реальный логистический процесс государственных закупок необходимо развивать как форму государственного хозяйствования. Кроме того, необходимо совершенствование механизма торгов (снятие ограничений на участие в конкурсах иностранных поставщиков и отечественных субъектов сферы обращения (посредников), использование селективных конкурсов, упрощение согласования неконкурсных методов закупок, учет особенностей специализированных государственных закупок (на нужды обороны и безопасности, закупки сельскохозяйственной продукции, пополнение государственного материального резерва).

В работе анализируется состояние электронных госзакупок в России. Основная цель электронных госзакупок - получение выгоды как бюджетом, так и предпринимателями. Система электронных госзакупок основана на тех же принципах, что и обычные, осуществляфнле на основе бумажного документооборота, а именно: ценность денег (подход, когда главным критерием выступает не цена как таковая, а ценность денег, т.е. те качества товаров и дополнительных услуг, которые входят в данную цену); доступность; равноправие и честность в бизнесе; свободная и эффективная конкуренция.

Взаимодействие бизнеса с государством в электронной среде чрезвычайно эффективно: электронные госзакупки в самом простом варианте дают экономию в 10% от стоимости госзаказа. В соответствии с программой "Электронная Россия" электронные системы госзакупок должны заработать на всех уровнях - от федерального до местного - к 2006 году. На эти цели до 2010 году государство инвестирует около 880 млн. рублей. Предполагается создание системы электронной торговли для осуществления закупок продукции для федеральных государственных нужд, что позволит сэкономить от 20 до 40 процентов средств соответствую-

щих бюджетов, выделяемых на подготовку и проведение торгов и организацию закупок.

Без реализации этого проекта государственный рынок товаров и услуг не будет функционировать на современном уровне, который требует совершения сделок в режиме реального времени, что обеспечивается одновременным присутствием в электронной системе всех возможных поставщиков, включая зарубежных, и неограниченным предложением ассортимента продукции.

Технологически электронные закупки представляют собой перевод установленных законом процедур на язык электронных стандартов.

Госзаказчик. Выполнение предписанных регламентом торгов действий (подготовка и уточнение приглашений к конкурсу) по электронному шаблону с последующим взаимодействием с торговыми партнерами через Интернет - сервер.

Интернет-сервер: -обеспечение информационного взаимодействия между торговыми партнерами в соответствии с установленной процедурой торгов;

- ведение каталогов и реестров поставщиков; • проведение финансовых операций, связанных с платежами;

- обеспечение деловой конфиденциальности.

Поставщики. Выполнение предписанных регламентом торгов действий (составление и уточнение заявок) по электронному шаблону с последующим взаимодействием с торговыми партнерами через Интернет -сервер.

Конкурсная комиссия. Обеспечение установленного регламента проведения торгов во взаимодействии с интернет - сервером, госзаказчиком и поставщиками, в том числе: -вскрытие конкурсных предложений;

-оценка конкурсных предложений, включая запросы уточнений; -подтверждение квалификации победителя; -присуждение контракта.

4.Схема электронных закупок

Проблема состоит в выполнении целого ряда условий и наличия некоторых важных предпосылок. Кроме общих проблем, например, отставание российского

законодательства, возникают сложности организационного характера, когда при введении электронных закупок, полностью сохраняется их бумажный документо-оборот.5 Госзаказчик обязан, следуя действующему законодательству, выполнить все без исключения бумажные манипуляции, включая публикацию в бумажном издании, подготовку бумажных комплектов конкурсной документации и др. Кроме того, законодательно утвержденные сроки проведения конкурсных процедур рассчитаны на бумажный документооборот, при электронных торгах их, конечно же, надо было бы радикально сократить, но сделать это сегодня госзаказчик не имеет права.

Поэтому приведенная выше концептуальная схема электронных закупок не только методологически воспроизводит установленные законом процедуры в электронном варианте, но и реально сопровождается дублирующим процесс «бумажным» документооборотом.

Сегодня уровень электронных госзакупок в России очень низок. Суммарный объем конкурсов, обслуженных в 2004 году сервером goszakupki.ru, не превысил 1 млрд. руб. Если учесть конкурсы, обслуженные другими системами электронных госзакупок, то объем электронных конкурсов составит лишь незначительный процент от примерно 1трлн. руб. — суммарного объема российских государственных закупок в 2004 году.

Кроме преодоления системного недоверия организация электронных торгов предполагает:

- развитые электронные технологии для обеспечения деловых действий, включая электронную почту, технологию Интернета, электронные доски объявлений, платежные карты, электронный перевод денежных средств, электронный обмен данными;

-создание Центральной информационной системы федеральных закупок, которая служит источником консолидированной информации о федеральных закупках;

5 См. Горбунов-Посадов М.М. Электронные государственные закупки. — М.: ИПМ им.М.В.Келдыша, 2004. — 56 с. —ISBN 5-98354-002-5 — http://eoszakupki .m/about'

-развитое законодательство в сфере регулирования использования Интернет, защиты информации, средств связи и т.п., а также наличие базовых стандартов безопасности применительно к компьютерным сетям;

- обеспечение принципов публичности процесса закупок продукции для государственных (федеральных) нужд как обеспечение равноправия в процессе закупок, так и открытый доступ к информации по заключенным контрактам;

- обеспечение публичного открытого доступа к этим ресурсам (осуществляется в США через их публикацию в Интернете на едином правительственном портале. Электронная версия Федерального Регистра контрактов, также размещена в сети Интернет);

- способность преодолевать системы информационного обеспечения: неполное предоставление данных в систему отдельными федеральными ведомствами; недостаточная активность использования информационных ресурсов, как со стороны правительственных ведомств, так и населением; проблемы информационной совместимости между звеньями системы и др.

В третьей главе «Предложения по развитию и совершенствованию логистики государственного хозяйствования в России» обоснованы: логистика государственного хозяйствования как система, принципы преобразования Росрезерва в систему регулирования и развития рынка госзакупок, организационно - методические предложения повышения эффективности госзакупок.

В практическом плане целесообразно реформировать действующую в России систему закупки продукции для государственных нужд.

Во-первых, она реально не обеспечивает выполнение принципа приоритета потребителя даже в возможных пределах.

Во-вторых, принцип приоритета потребителя уже не является универсальным и не соответствует реалиям современной мировой экономики. Рынки уникальных потребительских товаров, сложного технологического оборудования и высококвалифицированных услуг ("новая экономика") жестко контролируются производителями через обладание технологиями. Только рынок наиболее простых потребительских товаров, сырья и продукции первого передела контролируются потребителями. Торги, где доминирует потребитель, утрачивают позиции.

В-третьих, значение тендеров переоценено. Их несомненная функция - выявление наилучшего поставщика из множества возможных. Дело не только в том, насколько реально это множество поставщиков и корректен выбор наилучшего, а в том, что тецдер в принципе не является основой для формирования бюджетного плана закупок, формирования и реализации поставок. Выбор поставщика не является универсальным системообразующим принципом.

В-четвертых, сегодня основным параметром плана закупок является объем ассигнований, что не позволяет обеспечить приемлемую эффективность госзакупок. Между объемами, сроками, ценами поставок и размерами ассигнований реально действует корректирующая их система взаимосвязей, которые невозможно предусмотреть в ходе подготовки и проведения торгов и которые требуют непрерывной системной корректировки.

Условием существования и развития системы государственного рынка является существование и развитие системы индикативно-директивного планирования, а также системы координации. Причем, бюджетные показатели плана имеют обязательный, директивный характер, а все остальные параметры плана - рекомендательный, информационный характер. Структурно-функциональная модель государственного рынка представлена ниже.

5.Структурно - функциональная модель государственного рынка закупок

В эффективном системном регулировании федеральной системы ресурсо-обеспечения общегосударственных нужд может играть важную роль переход в открытый режим работы (в пределах допустимого) таких структур, как Российское агентство по государственным резервам (Росрезерв).

В работе предлагаются следующая концептуальная схема реформирования ' Росрезерва.

6. Принципы и этапы реформирования Росрезерва

Эффективное управление логистическим процессом государственного хозяйствования подразумевает создание федерального органа управления (федерального логистического центра) на основе следующей концепции.

Статус: федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий разработку и реализацию государственной политики в области логистики и рынка государственных закупок.

»

Назначение: обеспечение системного развития и функционирования государственного рынка на основе прогнозирования и индикативного планирования развития рынка государственных закупок, а также разработки и реализации стратегии развития инфраструктуры государственного товарного рынка.

А

_1_

Функции: информационно-координационные задачи, организация разработка и заключение планов-договоров и планов-контрактов с хозяйствующими субъектами на поставку товаров и услуг для общегосударственных нужд, а также участие в формировании государственного резерва и фонда стабилизации рынка, необходимых на неотложные нужды народного хозяйства и работы,

связанные с чрезвычайными ситуациями.

*

Полномочия, достаточные для выполнения возложенных задач, право издавать в установленном порядке в пределах своей компетенции нормативно-методические акты.

7. Структурно-функциональная характеристика Федерального логистического центра

Важным направлением повышения эффективности государственных закупок для ряда госпредприятий является развитие аутсорсинга, т.е. передача функций закупок третьим организациям.

В работе делается вывод о целесообразности: сформулировать критерии определения закупочных функций, подлежащих аутсорсингу; создать перечень функций и видов продукции и услуг, не подлежащих аутсорсингу; разработать типовые процедуры и технологии проведения аутсорсинга государственных закупок; разработать процедуры и механизмы контроля эффективности аутсорсинга и мониторинга выполнения условий контрактов по госзакупкам; разработать механизмы, стимулирующие предприятия госсектора проводить аутсорсинг закупок.

Предлагаются также организационно-методические разработки, связанные с повышением эффективности закупок предприятиями госсектора (методика оценки потребности предприятия в закупках, алгоритм анализа коммерческих предложений поставщиков, алгоритм распределения объемов закупок по поставщикам, методика расчета рейтинга поставщиков, методика расчета приведенной цены).

Выводы

1.В настоящее время взаимодействие государственных институтов и хозяйствующих субъектов (заказчиков и поставщиков) носит противоречивый, неустойчивый характер. Одна из важнейших причин - отсутствие организационно-экономического механизма координации этих хозяйственных отношений.

Принципиальным решением проблемы является формирование государственного рынка товаров и услуг или системы государственных закупок для госсектора (госсектором) как одного из элементов общенационального рынка.

Как организационно-экономическая система государственный рынок не только закупочная (контрактная) система, но и основной инструмент государственного управления и государственного предпринимательства (хозяйствования). Это - государственный институт, включающий организационный, экономико-правовой и финансовый элементы. Он функционирует в странах с развитой рыночной экономикой и является важнейшим элементом общей рыночной инфраструктуры, механизмом координации деятельности государственных институтов и хозяйствующих субъектов.

2. Необходимо разделить понятие хозяйственного механизма (экономической системы) и рынка, поскольку в рыночной экономике осуществляется не только простой обмен продукцией, но и долгосрочная координация при производстве сложных товарных форм и реализации крупномасштабных проектов, что объективно требует обособления и специализации системы ресурсообеспечения. Эта часть рыночной экономики, где осуществляется не только внутрикорпоративная, но и межкорпоративная координация на основе принципов планирования, является объективной основой государственного рынка и его структуризации.

3. Система государственного рынка должна включать в себя три основных элемента: индикативное планирование (национальное, отраслевое, региональное,

корпоративное, внутрифирменное); государственное регулирование (административное и нормативное); организацию хозяйственных связей в порядке реализации задач планирования и регулирования экономических процессов, т.е. логистику государственного хозяйствования.

4. Действующую в России систему закупки продукции для государственных нужд на основе (конкурсных) торгов необходимо развивать в направлении формирования системы государственного рынка, что не должно сводиться к организации простых закупок или контрактной системе в виде закупок на конкурсных торгах, а предполагает выполнение следующих основных условий:

- разработку полномасштабного плана развития экономики госсектора, включая план потребности в материальных ресурсах, а также плана расходов на осуществление государственных инвестиционных программ и плана закупок на государственные нужды;

- формирование системы долгосрочных планов-договоров и планов-контрактов для организации ресурсообеспечения общегосударственных нужд;

- мониторинг и оперативное управление процессом ресурсообеспечения.

5. Логистическая планирующая система как восполняющая недостаточность простых рыночных обменов, как контрактная системы долгосрочного партнерства, координации и кооперации на рынке государственных закупок включает в себя два основных элемента: индикативное планирование развития государственного сектора и систему реализации планов-договоров, заключаемых уполномоченным государственным органом с хозяйствующими и иными субъектами на основе этого плана.

План развития государственного сектора в части государственного рынка закупок товаров и услуг должен включать: объем и номенклатуру реализуемой продукции; план по доходам; план по расходам, включая расходы на закупку товаров и услуг для государственных нужд, и другие.

В порядке реализации показателей индикативного плана государственного сектора уполномоченный государственный орган разрабатывает и заключает планы-договоры с хозяйствующими субъектами. На основе заключенных планов-договоров при необходимости осуществляется корректировка индикативных планов.

6. Важной составляющей рыночной системы выступает государственное регулирование, которое осуществляется как административными, так и нормативными

методами.

Под административными методами в данном случае понимается предоставление всевозможных льгот индивидуальным производителям (налоговых, кредитных, таможенных), лицензирование, квотирование и т.п.

Под нормативными методами имеется в виду, что государство устанавливает отдельные параметры деятельности, обязательные для хозяйствующих субъектов (налоговые ставки, ставки рефинансирования, нормативы зарплаты в бюджетных организациях и т.п.).

7. В эффективном системном регулировании федеральной системы ресурсо-обеспечения общегосударственных нужд может играть важную роль Российское агентство по государственным резервам (Росрезерв).

Эта структура должна постепенно преобразоваться в государственный хозяйствующий и регулирующий субъект, действующий на рынке на постоянной основе, обладающий определенной свободой коммерческой деятельности и ориентированный на повышение доли самофинансирования.

8. Развитие логистической инфраструктуры товарных рынков является условием успешного функционирования системы ресурсообеспечения в целом. Основные элементы логистической инфраструктуры обоснованы в "Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 19982005 годы", одобренной в постановлении Правительства РФ от 15 июня 1998г. Необходимо выполнить ту ее часть, где содержатся основные элементы информационного обеспечения товарных рынков.

9. Как системное, структурно - функциональное образование логистика государственного хозяйствования дояжна включать в себя не только организационные и координационные функции, но и организационно-управленческую структуру, включая федеральный орган управления (федеральный логистический центр) и региональные структуры, обладающие необходимым набором функций и полномочий.

10. Основными задачами федерального координирующего органа в части ресурсообеспечения общегосударственных нужд должны стать: материально-техническое обеспечение организаций государственного сектора; закупка и поставка продукции для обеспечения государственных нужд; закупка товаров для обеспече-

ния межгосударственных программ и проектов со странами СНГ и дальнего зарубежья.

11. Необходимо внести изменения в действующее федеральное законодательство, регулирующее процедуру закупок для государственных нужд, имея в виду: снятие ограничений на участие в конкурсах иностранных поставщиков и отечественных субъектов сферы обращения (посредников); использование селективных конкурсов; упрощение согласования неконкурсных методов закупок; учет особенностей специализированных государственных закупок (на нужды обороны и безопасности, закупки сельскохозяйственной продукции, пополнение государственного материального резерва).

12. Представляется целесообразным разработать концепцию и принять федеральный закон о государственном секторе, включая разделы об экономике госсектора, госпредпринимательстве и государственном рынке товаров и услуг.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1.Демина И.П. Формирование единой макрологистической системы государственного рынка. // Логистика: теория и практика: Материалы второго Южно-российского логистического Форума. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ». 2004.-0,5 п.л.(соавт.)

2.Демина И.П. Логистика государственного хозяйствования. М.: Аналитический журнал: «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция», 2004, № IV, 0,5 п.л.

3. Демина И.П. Как найти своего поставщика. М: Логистика и система 2005г., Ы1,0,8пл.

4. Демина И.П Особенности выбора условий поставок. М.: Логистика и система, 2005г. N3,0,8 пл.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 72 Тираж 100 экз.

? N

? 2 им im ;

Ч

\ ' 1016