Инновационно-сервисное развитие складской логистики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тасуева, Тамила Сулеймановна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Тасуева, Тамила Сулеймановна, Ростов-на-Дону

У

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

На правах рукодаси

ТАСУЕВА ТАМИЛА СУЛЕИМАНОВНА

ИННОВАЦИОННО-СЕРВИСНОЕ РАЗВИТИЕ СКЛАДСКОЙ

ЛОГИСТИКИ РЕГИОНА

Специальность:

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: логистика

Диссертация

I4*" на соискание ученой степени

^ доктора экономических наук

ю?

СМ СО

^^ ^ Научный консультант: Борисова Вера Викторовна

см

доктор экономических наук, профессор

Ростов-на-Дону 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

Глава 1. Складская логистика региона: теория и методология.......................21

1.1. Эволюция теории складской логистики: от функции хранения к инновационно-сервисному управлению потоковыми процессами..........................21

1.2. Теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа...................................................................................56

1.3. Методологические аспекты построения региональных складских логистических систем инновационно-сервисного типа............................................73

Глава 2. Закономерности трансформации рынка складских услуг и позиционирование складской логистики инновационно-сервисного типа в экономике региона........................................................................................102

2.1. Репрезентативная характеристика складской логистикив Чеченской Республике....................................................................................................................102

2.2. Методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона........................................................................................................136

2.3. Методологический базис и концептуальная модель оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.....164

Глава 3. Инструментарий логистического менеджмента в системе инновационно-сервисных товаропроводящих структур региона...................181

3.1. Особенности логистического менеджмента в складской логистике инновационно-сервисного типа.................................................................................181

3.2. Модельное представление структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона...............217

3.3. Методические подходы к разработке региональных программ наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики........241

Глава 4. Направления и перспективы развития складской логистики инновационно-сервисного типа в регионе...........................................................253

4.1. Кластеризация экономики региона как механизм применения методологии инновационно-сервисной логистики..................................................253

4.2. Организационно-экономическое проектирование региональных логистических центров инновационно-сервисного типа........................................269

4.3. Приоритеты наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.....................................................................................280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................288

СПИСОК ТЕРМИНОВ.............................................................................................293

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................296

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА............................................312

Приложение А.............................................................................................................314

Приложение Б..............................................................................................................315

Приложение В..............................................................................................................316

Приложение Г..............................................................................................................317

ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень развития логистического знания открывает широкие возможности для его применения в хозяйственной практике, способствуя повышению конкурентных преимуществ отдельных предприятий, регионов и страны в целом. Причиной востребованности логистики и поступательного развития её функциональных областей, в том числе и складской логистики, стали общеэкономические тенденции глобализации и интеграции хозяйственных связей.

Наметилась тенденция возрастания роли логистики в реализации стратегических задач инновационного развития страны. Государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года нацелена на создание новых центров экономического роста, координацию инфраструктурных инвестиций государства и инвестиционных стратегий бизнеса с учётом приоритетов пространственного развития и ресурсных ограничений.

Реализация государственных программных установок выдвигает на первый план поиск новых принципов, методов и средств, способствующих экономическому росту страны и прежде всего последовательной реализации инноваций.

Обобщение зарубежного опыта свидетельствует о том, что применение логистического инструментария в хозяйственной практике позволяет существенно снизить объём запасов товарно-материальных ценностей (до 50%), сократить продолжительность цикла товародвижения на 30-40%, рационализировать транспортные процессы и устранить дублирующие функции в складировании, обеспечив снижение расходов на 20-30%.

Вышеупомянутые результаты реализуются главным образом за счёт внедрения новых информационных технологий обслуживания товаропотоков и оптимизации их траектории на основе применения инновационных и сервисных логистических бизнес-процессов.

Складская логистика как вид коммерческой логистики имеет дело с материальным потоком. Здесь инновации затрагивают продуктовые характеристики товаропотоков (создание инновационных продуктов и услуг) и нацелены на рационализацию их формы (обновление организационной структуры потока в связи с его усложнением, разработка и внедрение новых информационных технологий, механизация и автоматизация бизнес-процессов).

Динамика материального потока обусловливает изменения его внутреннего состояния на стадии складирования: выполняются логистические операции по консолидации, разукрупнению, подбору ассортимента и др. Здесь материальный поток обретает новые силы и приобретает требуемое состояние. Складские мощности, функционирующие ныне на отечественном рынке, модернизируются, соответственно должны изменяться и подходы к управлению такими мощностями. Одной из новых задач складской логистики становится осмысление процесса её инновационно-сервисной ориентации. Решение этой задачи требует применения нового методологического подхода к пониманию сущности складской логистики инновационно-сервисного типа и способов его практического использования.

Возникает необходимость разработки комплексного системного инструментария управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона, адаптивного к разным типам регионов, к изменениям внешней среды, и ориентированного на развитие подсистем сервиса и инноваций в логистической системе и обоснования научных методов принятия решений, повышающих качество логистического менеджмента и конкурентоспособности экономики региона.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе представлены фундаментальные основы и практические результаты логистики, систематизированы понятия и термины, описаны ключевые концепции; сформированы подходы к типологии экономических потоков, определены приоритеты создания и функционирования логистических систем разного уровня,

в том числе структурные элементы-звенья и доказана экономическая целесообразность логистизации деятельности в различных отраслях экономики.

Многоасиектность исследуемой проблемы потребовала изучения широкого спектра научных трудов, которые составили теоретический каркас данной диссертации.

В своём исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных учёных: А.Альбекова, Б.Аникина, И.Афанасенко, Н.Афанасьевой, М.Афанасьева, Д.Бауэрсокса, В.Борисовой, А.Гаджинского, А.Джабраилова,

A.Долгова, Е.Ивакина, С.Карнаухова, Д.Клосса, Д.Костоглодова, М.Кристофера, Д.Ламберта, В.Лукинского, Л.Миротина, Ю.Неруша, А.Некрасова, Д.Новикова, О.Новикова, В.Носа, И.Омельченко, Б.Плоткина, Д.Проценко, А.Семененко,

B.Сергеева, А.Смехова, В.Стаханова, В.Степанова, Д.Стока, С.Уварова, В.Украинцева, Д.Уотерса, В.Щербакова и др.

При построении концептуальной модели управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы автор базировался на предыдущих исследованиях в области разработки инновационно-ориентированных стратегий развития складской логистики, и прежде всего трудах: В.Дыбской, Е.Зайцева, Е.Ивакина, С.Карнаухова, А.Парфёнова, И. Проценко, В.Сергеева, И.Терениной.

Проблемы организации сервиса в складской логистике региона исследованы в диссертации в контексте развития идей: Е.Абрамовой, О.Архипкина, Л.Мясниковой, Л.Сосуновой, Р. Шеховцова, Э.Фразелли, Х.Эльдарханова.

Существующие концепции логистики в значительной мере обогатили логистическое знание и сформировали научный базис для его дальнейшего исследования.

Вместе с тем теоретические аспекты и практика внедрения инновационно-сервисных составляющих в складскую логистику региона находятся в настоящее время на стадии становления. Не в полной мере разработаны проблемы системного управления складской логистикой в регионе, включая логистический менеджмент потоковых процессов.

Теоретическая и практическая значимость осмысления инновационно-сервисной ориентации складской логистики определяет актуальность проведения данного исследования, его цель, задачи, методы и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования выступает развитие теоретико-методологического базиса складской логистики и разработка системного прикладного инструментария логистического менеджмента, адаптивного к инновационно-сервисным трансформациям экономической среды региона.

В рамках выдвинутой цели сформирован алгоритм решения комплекса исследовательских задач:

1) проанализировать и обобщить теоретико-методологические аспекты складской логистики региона, в том числе:

- рассмотреть экономическую сущность складской логистики региона: от функции хранения до инновационно-сервисного управления потоковыми процессами;

- обобщить теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа;

- разработать методологические подходы к построению региональных логистических систем в складировании и грузопереработке;

- концептуально обосновать рекомендации построения региональной складской логистической системы (РСЛС) инновационно-сервисного типа, уточнить её структуру и особенности.

2) выявить закономерности трансформации рынка складских услуг в российской экономике и возможности позиционирования складской логистики инновационно-сервисного типа в регионе на основе:

- изучения характеристик складской логистики в регионе и анализа складской инфраструктуры Чеченской Республики;

- исследования содержательного наполнения понятийно-категориального аппарата управления потоковыми процессами в складской логистике региона;

- верификации регионального управления подсистемой складирования с логистическим менеджментом;

- разработки методологического базиса и концептуальной модели оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.

3) обосновать инструментарно-модельную поддержку логистического менеджмента в системе инновационно-сервисных товаропроводящих структур региона исходя из:

- исследования особенностей применения логистического менеджмента в складской логистике инновационно-сервисного типа;

- применения модельного инструментария структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона;

- концептуальной разработки программ наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.

4) предложить способы внедрения и провести апробацию методологии и прикладного инструментария логистического менеджмента, адаптивного к инновационно-сервисным трансформациям складской логистики региона, опираясь на:

- концептуальные подходы к кластеризации складской логистики региона и разработку интерфейса информационной системы поддержки государственно-частного партнёрства как механизма повышения уровня сервиса и активизации инноваций в региональной складской логистической системе, включая апробацию сформулированных предложений;

- разработку инструментария проектирования логистических центров инновационно-сервисного типа;

- обоснование приоритетов наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются логистические системы в складском сегменте региональной экономики и их структурные элементы, связанные циркулирующими экономическими потоками.

Предмет исследования составляет процесс формирования и трансформации системы управления экономическими потоками в складской логистике региона, а также логистический инструментарий, технологии и модели её инновационно-сервисной поддержки.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные положения общей экономической теории, макроэкономики и микроэкономики, общей теории логистики и региональной экономики, теорий и концепций размещения производства, управления социально-экономическими системами, менеджмента и маркетинга, инноватики и сервиса в части управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики.

В ходе решения исследовательских задач использованы также программно-прогнозные разработки на макро- и мезоуровнях, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской Республики, системный подход, структурно-функциональные методы анализа, методы экономической диагностики, математической статистики, моделирования, структурного анализа и проектирования бизнес-процессов.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и её территориальных органов; указы Президента Российской Федерации и Чеченской Республики, постановления Правительства РФ и Чеченской Республики, ведомственные распоряжения и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность участников товародвижения; методические рекомендации и регламенты развития складской логистики, информационно-аналитические материалы о работе складских операторов, материалы общероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференций и логистических форумов 2003-2013 гг., принятые стратегии и программы регионального социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и Чеченской Республики, материалы периодической печати, документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети

Интернет, данные о состоянии и перспективах развития складской инфраструктуры Чеченской Республики, собранные и обработанные автором в ходе проведения исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4.2.«Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро,- мезо - и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.6.«Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой», п. 4.18 «Методы управления складированием» паспорта специальностей ВАК РФ.

Концепция диссертационного исследования исходит из эволюционной трансформации складской логистики региона, обусловившей становление новой парадигмы управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы (РСЛС), способствующей реализации инновационно-ориентированной региональной стратегии и адаптации к качественным изменениям системы, направляемым на повышение её инновационно-сервисного потенциала. Инновационно-сервисная направленность развития складской логистики региона рассматривается в органической взаимосвязи с единой социально-экономической политикой региона и России, обладающей специфическими признаками, обусловленными административно-территориальными особенностями развития социально-экономических процессов конкретного региона.

Автореферат диссертации по теме "Инновационно-сервисное развитие складской логистики региона"

На правах рукописи

Тасуева Тамила Сулеймановна

ИННОВАЦИОННО-СЕРВИСНОЕ РАЗВИТИЕ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ РЕГИОНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Специальность:

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: логистика

2 г МАЯ 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005548852

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Борисова Вера Викторовна

Официальные оппоненты: Зайцев Евгений Иванович, доктор экономических наук,

профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский филиал, заведующий лабораторией научных исследований в логистике

Теренина Ирина Владимировна, доктор экономических наук, профессор, кафедра маркетинга и логистики, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Эльдарханов Хаджи-Мурат Юсупович, доктор экономических наук, профессор, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт логистики и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», директор института

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Защита диссертации состоится «29» мая 2014 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), на официальных сайтах: ВАК Минобрнауки РФ - http://vak.ed.gov.ra, ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ) - www.rsue.ru Автореферат разослан «28» марта 2014 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, Д 212.209.01, учёному секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Т. В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный уровень развития логистического знания открывает широкие возможности для его применения в хозяйственной практике, способствуя повышению конкурентных преимуществ отдельных предприятий, регионов и страны в целом. Причиной востребованности логистики и поступательного развития её функциональных областей, в том числе и складской логистики, стали общеэкономические тенденции глобализации и интеграции хозяйственных связей.

Наметилась тенденция возрастания роли логистики в реализации стратегических задач инновационного развития страны. Государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 г. нацелена на создание новых центров экономического роста, координацию инфраструктурных инвестиций государства и инвестиционных стратегий бизнеса. Реализация государственных программных установок выдвигает на первый план поиск новых принципов, методов и средств, способствующих экономическому росту страны, и прежде всего последовательной реализации инноваций.

Обобщение зарубежного опыта свидетельствует о том, что применение логистического инструментария в хозяйственной практике позволяет существенно снизить объём запасов товарно-материальных ценностей (до 50%), сократить продолжительность цикла товародвижения на 30-40%, рационализировать транспортные процессы и устранить дублирующие функции в складировании, обеспечив снижение расходов на 20-30%.

Вышеупомянутые результаты достигаются, главным образом, за счёт внедрения новых информационных технологий обслуживания товаропотоков и оптимизации их траектории на основе применения инновационных и сервисных логистических бизнес-процессов.

Складская логистика как вид коммерческой логистики имеет дело с материальным потоком. Здесь инновации затрагивают продуктовые характеристики товаропотоков (создание инновационных продуктов и услуг) и нацелены на рационализацию их формы (обновление организационной структуры потока в связи с его усложнением, разработка и внедрение новых информационных технологий, механизация и автоматизация бизнес-процессов).

Динамика материального потока обусловливает изменения его внутреннего состояния на стадии складирования: выполняются логистические операции по консолидации, разукрупнению, подбору ассортимента и др. Здесь материальный поток приобретает новые силы и требуемое состояние.

Складские мощности, функционирующие ныне на отечественном рынке, модернизируются, соответственно должны изменяться и подходы к управлению такими мощностями. Одной из новых задач складской логистики становится осмысление процесса её инновационно-сервисной ориентации. Решение этой задачи требует применения нового методологического подхода к пониманию сущности складской логистики инновационно-сервисного типа и способов его практического использования.

Возникает необходимость разработки комплексного системного инструментария управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона, адаптивного к разным типам регионов, к изменениям внешней среды и ориентированного на развитие подсистем сервиса и инноваций в логистической системе, и обоснования научных методов принятия решений, повышающих качество логистического менеджмента и конкурентоспособности экономики региона.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе представлены фундаментальные основы и практические результаты логистики, систематизированы понятия и термины, описаны ключевые концепции; сформированы подходы к типологии экономических потоков, определены приоритеты создания и функционирования логистических систем разного уровня, в том числе структурные элементы-звенья, доказана экономическая целесообразность логистизации деятельности в различных отраслях экономики.

Многоаспектность исследуемой проблемы потребовала изучения широкого спектра научных трудов, которые составили теоретический каркас данной диссертации. В своём исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных учёных: А. Альбекова, Б. Аникина, И. Афанасенко, Н. Афанасьевой, М. Афанасьева, Д. Бауэрсокса, В. Борисовой, А. Гаджинского, А. Джабра-илова, А. Долгова, Е. Ивакина, С. Карнаухова, Д. Клосса, Д. Костоглодова, М. Кристофера, Д. Ламберта, В. Лукинского, Л. Миротина, Ю. Неруша, А. Некрасова, Д. Новикова, О. Новикова, В. Носа, И. Омельченко, Б. Плоткина, Д. Проценко, А. Семененко, В. Сергеева, А. Смехова, В. Стаханова, В. Степанова, Д. Стока, С. Уварова, В. Украинцева, Д. Уотерса, В. Щербакова и др.

При построении концептуальной модели управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы автор исходил из предыдущих исследований в области разработки инновационно ориентированных стратегий развития складской логистики, и прежде всего трудов В. Дыбской, Е. Зайцева, Е. Ивакина, С. Карнаухова, А. Парфёнова, И. Проценко, В. Сергеева, И. Терениной.

Проблемы организации сервиса в складской логистике региона исследованы в диссертации в контексте развития идей Е. Абрамовой, О. Архипкина, Л. Мясниковой, Л. Сосуновой, Р. Шеховцова, Э. Фразелли, X. Эльдарханова.

Существующие концепции логистики в значительной мере обогатили логистическое знание и сформировали научный базис для его дальнейшего исследования. Вместе с тем теоретические аспекты и практика внедрения инновационно-сервисных составляющих в складскую логистику региона находятся в настоящее время на стадии становления. Не в полной мере разработаны проблемы системного управления складской логистикой в регионе, включая логистический менеджмент потоковых процессов.

Теоретическая и практическая значимость осмысления инновационно-сервисной ориентации складской логистики определяет актуальность проведения данного исследования, его цель, задачи, методы и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования выступает развитие теоретико-методологического базиса складской логистики и разработка системного прикладного инструментария логистического менеджмента, адаптивного к инновационно-сервисным трансформациям экономической среды региона.

В рамках выдвинутой цели сформирован алгоритм решения комплекса исследовательских задач:

1) проанализировать и обобщить теоретико-методологические аспекты складской логистики региона, в том числе:

- рассмотреть экономическую сущность складской логистики региона: от функции хранения до инновационно-сервисного управления потоковыми процессами;

- обобщить теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа;

- разработать методологические подходы к построению региональных логистических систем в складировании и грузопереработке;

- концептуально обосновать рекомендации построения региональной складской логистической системы (РСЛС) инновационно-сервисного типа, уточнить её структуру и особенности;

2) выявить закономерности трансформации рынка складских услуг в российской экономике и возможности позиционирования складской логистики инновационно-сервисного типа в регионе на основе:

- изучения характеристик складской логистики в регионе и анализа складской инфраструктуры Чеченской Республики;

- исследования содержательного наполнения понятийно-категориального аппарата управления потоковыми процессами в складской логистике региона;

- верификации регионального управления подсистемой складирования с логистическим менеджментом;

- разработки методологического базиса и концептуальной модели оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона;

3) обосновать кнструментарно-модельную поддержку логистического менеджмента в системе инновационно-сервисных товаропроводягцих структур региона исходя из:

- исследования особенностей применения логистического менеджмента в складской логистике инновационно-сервисного типа;

- применения модельного инструментария структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона;

- концептуальной разработки программ наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона;

4) предложить способы внедрения и провести апробацию методологии и прикладного инструментария логистического менеджмента, адаптивного к инновационно-сервисным трансформациям складской логистики региона, опираясь на:

- концептуальные подходы к кластеризации складской логистики региона и разработку интерфейса информационной системы поддержки государственно-частного партнёрства как механизма повышения уровня сервиса и активизации инноваций в региональной складской логистической системе, включая апробацию сформулированных предложений;

- разработку инструментария проектирования логистических центров инновационно-сервисного типа;

- обоснование приоритетов наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются логистические системы в складском сегменте региональной экономики и их структурные элементы, связанные циркулирующими экономическими потоками.

Предмет исследования составляет процесс формирования и трансформации системы управления экономическими потоками в складской логистике региона, а также логистический инструментарий, технологии и модели её инновационно-сервисной поддержки.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей экономической теории, макро- и микроэкономики, общей теории логистики и региональной экономики, теорий и концепций размещения производства, управления социально-экономическими системами, менеджмента и маркетинга, инноватики и сервиса в части управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики.

В ходе решения исследовательских задач использованы также программно-прогнозные разработки на макро- и мезоуровнях, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской Республики, применены системный подход, структурно-функциональные методы анализа, методы экономической диагностики, математической статистики, моделирования, структурного анализа и проектирования бизнес-процессов.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили: аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и её территориальных органов; указы Президента Российской Федерации и Чеченской Республики, постановления Правительств Российской Федерации и Чеченской Республики, ведомственные распоряжения и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность участников товародвижения; методические рекомендации и регламенты развития складской логистики, информационно-аналитические материалы о работе складских операторов, материалы общероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференций и логистических форумов 2003-2013 гг.; принятые стратегии и программы регионального социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и Чеченской Республики; материалы периодической печати, документы, опубликованные в официальных электронных изданиях Интернета; данные о состоянии и перспективах развития складской инфраструктуры Чеченской Республики, собранные и обработанные автором в ходе проведения исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления

логистической инфраструктурой», п. 4.1В «Методы управления складированием» паспорта специальностей ВАК РФ.

Концепция диссертационного исследования исходит из эволюционной трансформации складской логистики региона, обусловившей становление новой парадигмы управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы (PCJIC), способствующей реализации инновационно ориентированной региональной стратегии и адаптации качественным изменениям системы, направляемым на повышение её инновационно-сервисного потенциала. Инновационно-сервисная направленность развития складской логистики региона рассматривается в органической взаимосвязи с единой социально-экономической политикой региона и России, обладающей специфическими признаками, обусловленными административно-территориальными особенностями развития социально-экономических процессов конкретного региона. Выдвигается и обосновывается гипотеза об определении меры удовлетворения потребностей региона в складских услугах инновационно-сервисного типа, модельного описания новых методов конфигурации потоковых процессов в функционале складирования, что позволит оптимизировать величину логистических издержек и гармонизировать интересы участников региональной складской логистической системы (PCJIC) и субъектов хозяйствования разного уровня.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Исследование эволюции экономических воззрений на развитие складской логистики с точки зрения её трансформации к инновационно-сервисному управлению потоковыми процессами свидетельствует об изменении научных представлений о складской деятельности в регионе. Переход к новой инновационной стратегии хозяйственного развития России и её региональных секторов экономики объективно актуализирует исследование проблем инновационного развития отдельных экономических регионов на территории государства, и в первую очередь - проблем становления складской логистики инновационно-сервисного типа. Применительно к методологии складской логистики данного типа заслуживает внимания концепция управления цепями поставок SCM (Supply Chain Management), обеспечивающая условия для интеграции складов с их бизнес-партнёрами, которая позволяет всем участникам цепи поставок более эффективно использовать свои технические, экономические, организационные и др. возможности, оперативнее реагировать на инновации и на динамику рыночной ситуации.

2. Структура и содержание концепции управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа должны соответствовать выявленной и предложенной в исследовании совокупности методологических подходов к её формированию и базироваться на таких элементах, как: целеполагание, арсенал конкретных организационно-экономических механизмов и инструментов их взаимодействия, обеспечивающих реализацию прогрессивных инновационных преобразований в регионе в соответствии с принятой стратегий его развития.

3. Региональная складская логистическая система (РСЛС) инновационно-сервисного типа должна основываться на дифференцированном по (макро-, мезо-, микро-) уровням комплексном анализе логистических процессов, теоретико-методологическом подходе (включая тектологическое знание) к их формированию, предлагаемом методическом аппарате для выявления и отбора ключевых приоритетов развития. У логистических систем регионального уровня обнаруживается тенденция к увеличению сложности элементов, их образующих, и росту затрат на их обслуживание. Это порождает проблемы удлинения времени исполнения заказа и увеличения запасоёмкости системы. В решении этих проблем возрастает роль центральной (фокусной) структуры, которая формирует (инициирует) создание логистической системы, определяет её общий каркас и управление взаимоотношениями с контрагентами по бизнесу. Необходимо переосмысление её функций и разработка системы мер по: организации эффективного функционирования экономических потоков в складской логистике региона; обеспечению организованных экономических потоков необходимыми ресурсами (технические, программные, финансовые средства, персонал, коммуникации и др.); координации и регулированию эффективного функционирования экономических потоков в системе.

4. Содержание понятия «поток» и его структура в условиях товародвижения претерпевает воздействия, сопряженные с динамикой внешней логистической среды и внутренними структурными преобразованиями материального потока. В логистическом знании данные преобразования конкретизированы в понятиях: «поток - перемещения» и «поток - изменения». Прерывность течения в пространстве нашла отражение в понятии «пауза». Именно в таком контексте целесообразно рассматривать экономический поток в складской логистике. В условиях складирования материальный поток не пребывает в полной статике, а претерпевает новые изменения, связанные с определёнными потеря-

ми. Но происходящие с ним преобразования позволяют компенсировать эти потери и накопить энергию для нового этапа движения.

Положительной тенденцией современного социально-экономического развития Чеченской Республики является нацеленность на наращивание её экономического потенциала. Фундаментом, на котором возможно успешное развитие промышленности и сельского хозяйства Республики, является материально-техническое обеспечение отраслей материальными ресурсами, что обусловливает необходимость развития складских мощностей. В последние годы (20072012 гг.) социально-экономическая ситуация в Чеченской Республике характеризуется поступательным развитием. Основное внимание в стратегии ее социально-экономического развития обращено на повышение деловой активности субъектов хозяйствования, импульс которой задаёт торгово-транспортный логистический комплекс. Важную роль связующего звена в этом процессе играет складская логистика региона.

5. Понятие и экономическое содержание категории «конфигурация потоковых процессов», оставаясь в рамках общетеоретического системного представления, может эволюционировать в контексте инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона. Формируемая с таких позиций методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона даёт возможность не только целенаправленного изменения значений потенциала, но и позволяет осуществлять своевременную корректировку его параметров для обеспечения согласования требований подсистем и элементов логистической системы, задействованных в формировании и использовании феномена инновационно-сервисного потенциала складской логистики.

6. Складская логистика региона, с одной стороны, является потребителем инноваций, а с другой — продуцентом заказов на разработку инноваций. Это связано с тем, что в результате внедрения нововведений технологии JIT (Just in Time), электронной коммерции и других оптимизационных схем товародвижения роль и задачи складских операций в PCJIC трансформируются в разрезе продуцирования собственных нововведений. Методы логистизации складской деятельности в регионе реализуются с помощью определенных процедур, направленных на выявление логистических резервов и повышение эффективности логистического потенциала. Позиция автора диссертации строится на том, что логистический потенциал складской деятельности региона, характеризующий эффективность складских операций и функций, является одновре-

менно и индикатором её качественного (инновационно-сервисного) развития. Среди основных направлений инновационно-сервисного развития складской логистики региона выделим создание и внедрение продуктовых инноваций (характеристики материальных потоков) и инноваций, связанных с совершенствованием потоковой формы движения.

7. Инновационная направленность социально-экономического развития Чеченской Республики создаёт условия для: модернизации традиционных отраслей экономики; обеспечения её технологического лидерства по целому ряду направлений социально-экономического развития; формирования комплекса высокотехнологичных отраслей и сфер деятельности; расширения на мировых рынках позиций производимой в Республике высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Препятствием для инновационного развития Республики может стать отсутствие адекватной инфраструктуры, недостаточный спрос на инновации со стороны бизнеса и неблагоприятная для привлечения кадров социальная обстановка. Проблемы инновационной трансформации складской логистики региона выражаются в том, что укрепление инновационного потенциала республиканской экономики, её модернизация, развитие ресурсной базы и инфраструктуры требуют значительных финансовых ресурсов. Это может привести к повышению уровня издержек в экономике Республики, в первую очередь, логистических издержек. Эффективно выстроенный менеджмент в складской логистике имеет важное методологическое и практическое значение для реализации стратегии инновационного развития Республики.

8. Авторский подход к моделированию складской логистики региона опирается на базовые модели, в наибольшей степени соответствующие поставленным целям и объединённые в единую систему, обеспечивающую их взаимосвязь по входам и выходам и согласование проводимых расчётов. Модельный инструментарий носит комплексный характер, агрегирует различные подходы к оценке величины и динамики инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона разных уровней; обеспечивает решение одной сложной задачи; агрегированные модели описывают ту или иную сторону возможности структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики с помощью соответствующего инструментария во взаимной связи. Разработка такого комплекса моделей — важный этап создания и практического внедрения региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа.

9. В системе мер наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона выделяются следующие: создание благоприятного инвестиционного климата с целью активизации действующих источников инвестирования в складскую логистику и усиления их направленности на реализацию инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона; формирование инновационного кластера в формате сверхсложной логистической системы; задействование механизма государственно-частного партнёрства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа, представляющей собой симбиоз теоретического, методологического и практического аспектов инновационных преобразований в регионе в соответствии с принятой стратегией его развития.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Выявлены факторы, обосновывающие необходимость трансформации складской логистики региона от функции хранения к инновационно-сервисному управлению потоковыми процессами: усиление тенденций интеграции и кооперации в региональной системе поставок; изменения в организации и управлении экономическими потоками в функционале складирования; нацеленность складской деятельности на внедрение инноваций в отношении качественного удовлетворения заказов потребителей; повышение значимости функции полезности времени и места в полном логистическом цикле; необходимость оптимизации совокупных затрат товародвижения при превалировании общесистемных целей над локальными целями участников товарообмена. Учёт данных факторов позволит повысить качество складирования и удовлетворение персонифицированных потребностей, рационализирует использование инвестиций в складскую инфраструктуру и минимизирует общие логистические издержки на единицу складского товарооборота.

2. Развиты методологические принципы и предложены методы формирования региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа, включая декомпозицию её элементов по уровням, инновационно-сервисную организацию структурных элементов системы, что позволило выработать оценочные параметры пропускной способности складских ком-

плексов, интенсивности материальных и информационных потоков, надёжности хозяйственных связей участников логистической системы.

3. Аргументирована необходимость и целесообразность создания региональной складской логистической системы (РСЛС) инновационно-сервисного типа, в соответствии с которой на базе использования результатов анализа и оценки складской инфраструктуры региона определены ключевые задачи и приоритеты инновационно-сервисного развития экономики региона, что воплотилось в разработке научно-методических рекомендаций по конфигурированию потоковых процессов в рамках РСЛС, включая создание Единого республиканского логистического центра, обеспечивающих возможность нивелирования межорганизационных противоречий между её элементами-звеньями и способствующих развитию интеграции и координации их действий в процессе товародвижения.

4. Установлено, что, находясь в функционале «складирование», материальный поток сопровождается изменениями двоякого вида: изменением состояния внешней экономической среды и изменением внутреннего состояния потока, что нашло отражение в понятиях «поток - перемещения» и «поток — изменения», на основании чего выявлены принципиально новые характеристики, образующие содержание понятия «поток» на стадии складирования; конкретизирована его структура в условиях перемещения материальных масс в пространстве из одного места в другое. Прерывность течения материального потока на фазе складирования характеризуется понятием «пауза», когда поток, прервав перемещение в пространстве, теряет часть своей энергии, но не находится полностью в статичном состоянии, поскольку происходящие с ним преобразования (консолидация, разукрупнение, унификация и др.) позволяют компенсировать эти потери и накопить новую энергию для следующего этапа движения.

5. Разработан и апробирован методический подход к конфигурации потоковых процессов в региональной складской логистической системе, позволяющий представить внешнее очертание и взаимное пространственное расположение структурных элементов в данной системе, разработать организационно-экономические мероприятия по рационализации складской деятельности в регионе, включая предложения по размещению новых складских мощностей, направленные на возрождение и поддержание деловой активности в регионе. Реализация этих предложений и мероприятий повышает результативность решений, принимаемых при выборе места размещения складов, обеспечивает ускоре-

ние оборота товарных запасов и содействует возврату инвестиций, вложенных в складскую инфраструктуру, рационализирует трансакционные издержки и в целом способствует поддержанию устойчивости логистической системы.

6. Конкретизирована терминологическая конструкция «логистический потенциал складской деятельности региона», характеризующий эффективность складских операций и функций и являющийся одновременно индикатором её качественного (инновационно-сервисного) развития. Это позволило выделить основные направления инновационно-сервисного развития складской логистики региона: создание и внедрение продуктовых инноваций (характеристики материальных потоков) и инноваций, связанных с совершенствованием потоковой формы движения, идентифицирование утилиты (полезности) логистики складирования.

7. Расширено представление о содержательной характеристике логистического менеджмента в координатах региональной складской логистики инновационно-сервисного типа, включая применение форсайт-технологий и построение «дорожных карт» управления экономическими потоками, что позволило сформулировать рекомендации по администрированию логистического центра систем поставок при реализации стратегии инновационного развития Чеченской Республики.

8. Разработан модельный инструментарий структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона, в основу которого положены: метрики исполнения логистических решений, оценка их параметров и трансформации по уровням подсистем, входящих в региональную складскую логистическую систему (РСЛС), а также механизм выявления взаимосвязи элементов; порядок идентификации факторов, влияющих на формирование и реализацию инновационно-сервисного потенциала складской логистики как отдельных субъектов хозяйствования, так и совокупности предприятий региона. Его применение создаёт предпосылки для прогнозирования динамики развития складской логистики региона в целом и имитации прогнозируемых или желаемых траекторий развития потоковых процессов и управления ими на отдельных точках этих траекторий; обеспечивает возможность оптимизации самих траекторий движения экономических потоков и рационализации управляющих воздействий, позволяющих реализовать резервы инновационно-сервисного потенциала складской логистики.

9. Обоснованы приоритетные направления наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона, дифференцированные по (макро-, мезо-, микро) уровням управления, временному признаку (приоритетность долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной политики), системным группам (научно-технические, экономические, социальные), что позволило выработать систему мер наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона для уровней стратегической и стабилизационной значимости, что позволит применить механизм государственно-частного партнёрства и создать предпосылки для организации инновационного кластера в формате сверхсложной логистической системы.

10. Предложена алгоритмизированная модель создания Единого республиканского логистического центра (ЕРЛЦ), адаптированная к Чеченской Республике, включающая порядок определения зоны его деятельности, базирующаяся на анализе воздействия таких факторов, как: структурные изменения в оптовой и розничной торговле, смещение потребительских предпочтений в сторону отечественных производителей, повышение значимости фактора времени, географические особенности территории и др. Применение данной модели обеспечивает персонифицированность системы обслуживания, повышение прозрачности и координации товаропотоков, качественное выполнение логистических услуг, позволяет реализовать резервы инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы, обладающей способностью активизации инновационно-сервисного потенциала. Автором разработана методология управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, дополняют теорию и методологию логистики, могут служить методической базой для совершенствования системы логистического менеджмента при формировании региональных хозяйственных связей. Выполненное исследование развивает недостаточно разработанную в отечественной науке проблему инновационно-сервисного развития складской логистики региона, актуальность которой возрастает в связи с созданием в стране предпосылок для проведения инновационных преобразований.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на повышение инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона для обеспечения эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов путём рационального конфигурирования потоковых процессов. Сформулированные в диссертации теоретические обобщения, предложенный методологический инструментарий предоставляют государственным региональным органам управления и предпринимательским структурам возможность эффективного управления экономическими потоками в рамках складской логистической системы. Практическая реализация авторских разработок может быть использована в программно-целевом планировании федеральных и региональных органов власти при совершенствовании логистической инфраструктуры региона и внедрении системы эффективного управления товаропотоками в рамках ЕРЛЦ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах в г. Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Красноярске, Ростове-на-Дону, Грозном, Нальчике, на научных семинарах Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М.Д. Миллионщикова (2008-2013 гг.), на обсуждениях при проведении дискуссий в формате круглого стола Академии Наук Чеченской Республики (2012 г.).

Исследование проведено в соответствии с научным направлением Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук. Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН и Отделения РАН на 2012 г. (код Программы П 32) научно-исследовательской темы: «Развитие территорий с низким научно-техническим потенциалом (на примере Чеченской Республики)». Основные положения диссертационной работы отражены в 51 публикации общим объемом 48,4 п.л. (авторских - 45,1 п.л.).

Логическая структура, концептуальная логика и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 12 параграфов, объединённых в четыре главы, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования, приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Теоретические основы складской логистики региона

1.1 Эволюция теории складской логистики: от функции хранения к инновационно-сервисному управлению потоковыми процессами

1.2 Теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа

1.3 Методологические аспекты построения региональных складских логистических систем инновационно-сервисного типа

Глава 2. Закономерности трансформации рынка складских услуг и позиционирование складской логистики инновационно-сервисного тина в экономике региона

2.1 Репрезентативная характеристика складской логистики в Чеченской Республике

2.2 Методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона

2.3 Методологический базис и концептуальная модель оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона

Глава 3. Инструментарий логистического менеджмента в системе инновационно-сервисных товаропроводящих структур региона

3.1 Особенности логистического менеджмента в складской логистике инновационно-сервисного типа

3.2 Модельное представление структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона

3.3 Методические подходы к разработке региональных программ наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики

Глава 4. Направления и перспективы развития складской логистики инновационно-сервисного типа в регионе

4.1 Кластеризация экономики региона как механизм применения методологии инновационно-сервисной логистики

4.2 Организационно-экономическое проектирование региональных логистических центров инновационно-сервисного типа

4.3 Приоритеты наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения научной новизны, теоретической и практической значимости и определяет структуру, содержание и методы выполнения работы.

В первой главе «Теоретические основы складской логистики региона»

исследуется экономическая сущность складской логистики и её роль в региональной экономике; обобщена эволюция научной мысли о развитии складской логистики с точки зрения трансформации её к инновационно-сервисному управлению потоковыми процессами; изучена роль складской логистики инновационно-сервисного типа в контексте связи доминирующих тенденций глобализации и регионализации; представлены методологические аспекты построения региональных складских логистических систем инновационно-сервисного типа.

Анализ и систематизация используемых в научной литературе и на практике подходов к определению сущности складской логистики в регионе позволили заключить, что в настоящее время отсутствует единообразие подходов к проблеме рыночной трансформации складской деятельности. Авторское видение структурной трансформации складской деятельности в регионе исходит из общей теории логистики и необходимости учёта исторического опыта развития складского хозяйства. Для понимания трансформационных преобразований в складской деятельности в диссертации выполнен ретроспективный анализ её развития, выделены основные этапы, характеризующие преобразования в складской деятельности страны. Обосновано, что для Российской Федерации, имеющей недостатки в структуре логистической инфраструктуры и её институтов, актуально теоретическое обоснование необходимости разумного сочетания инструментов плана и рынка. Современная складская деятельность сопряжена с организацией и координацией взаимосвязи партнёров — участников системы поставок и расширением границ товарообмена. Совершенствование складской деятельности в регионе автор связывает с логистизацией складских бизнес-процессов как совокупности мер, направленных на интеграцию складирования в системную потоковую форму, включающую ряд подсистем (блоков) и элементов, объединённых по целевой направленности на снижение совокупных затрат всех её звеньев.

В работе показано, что при описании складской логистической системы нужно исходить из общей характеристики сложных тектологических систем и

того, как их общие признаки модифицированы в конкретной среде. Под таким углом зрения складская логистическая система определена автором как система с социально организованными элементами, которые скреплены необходимой жизненной связью. Это система, обладающая памятью, ей присуща самоорганизация, то есть она наделена способностью самостоятельно восстанавливать связи между элементами, разорванные собственной активностью или внешними силами. Функцию связки подсистем и элементов здесь выполняют не только юридические, но и нравственные законы, моральные устои и национальные ценностные ориентиры общества.

Складская логистическая система определена автором как совокупность взаимосвязанных активностей, построенных по закону подбора и закону меры, в которой части (элементы) целого не противостоят друг другу как противоречия; она объединяет ряд различных сложностей (ступеней) индивидуальной организации; процесс развития здесь осуществляется в виде перехода от низших ступеней к высшим ступеням организованности; в складской логистической системе каждая часть дополняет собой другие части, служит для них как орган целого, имеющий особое назначение; здесь целое больше суммы своих частей. Складская логистическая система имеет организационно-динамическую структуру, основанную на разности напряжений энергии в пользу внутреннего организующего начала, которая и приводит всю систему в движение. Исходя из тектологической природы складских логистических систем, создаваемых в регионе, их координирующий и интегрирующий потенциал должен быть направлен на реализацию социально-экономических задач развития территории, повышение эффективности обслуживания потребителей за счёт внедрения современных логистических технологий управления экономическими потоками. Складская логистика региона представляет собой большую, сложную, открытую систему, состоящую из множества хозяйствующих субъектов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой по поводу товарного обмена в определенной внешней среде, рассматриваемой как совокупность подсистем: экономической, институциональной, социальной, экологической и др., входящих в глобальную экономическую суперсистему.

Обобщение теоретико-методологических основ складской логистики инновационно-сервисного типа потребовало рассмотрения в диссертации типологии складов и адаптации её к региональным особенностям. В исследовании доказано, что региональный срез складской логистики выдвигает на первый план ряд факторов, которые необходимо учитывать при проектировании складских логистических систем различного уровня. Среди них выделены: функцио-

налыгое зонирование территорий с позиций их специализации, развития промышленности, транспорта, коммуникаций, плотности населения и др.; факторы спроса, характеризующие его объём и структуру, интенсивность потребления и региональные особенности; факторы предложения, включая объём и структуру предложения; степень концентрации конкурентов и их позиции на рынке; объёмы товарооборота и политика товародвижения, ценовая политика, применяемая конкурирующими фирмами, уровень развития сервисной и маркетинговой деятельности; юридические нормы и правила, в том числе налоговое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, условия лицензирования и сертификации, региональные проблемы развития и др.; уровень развития инфраструктуры в регионе и эффективность капитальных вложений в инфраструктуру; ценовые факторы на капитальные ресурсы, включая уровень заработной платы в регионе, цены покупки и аренды земельных участков, уровень кредитования. Факторный анализ позволил разработать методологические подходы к построению региональной складской логистической системы (PCJIC) инновационно-сервисного типа, уточнить её структуру и выявить особенности. В диссертации исследована концепция управления цепями поставок SCM (Supply Chain Management) применительно к методологии складской логистики инновационно-сервисного типа. Автор обосновывает вывод о том, что практическое внедрение концепции управления цепями поставок в складскую логистику обеспечивает условия для интеграции складов с их бизнес-партнёрами и позволяет всем участникам цепи более эффективно использовать свои технические, экономические и организационные и прочие возможности, оперативно реагировать на инновации и на динамику рыночной ситуации.

В диссертации обоснована необходимость трансформации традиционных функций хранения в инновационно-сервисное управление потоковыми процессами в логистических системах. Складская логистика инновационно-сервисного типа рассматривается автором как специфический инновационно-сервисный подход к управлению товарными потоками, проходящими через склад и складскую сеть. Реализация этого подхода предполагает решение комплекса логистических задач, обозначенных в диссертации. В представлении автора, складская логистика инновационно-сервисного типа - это наука и практика организации и управления экономическими потоками в функционале складирования как элементе интегрированной системы поставок, нацеленная на внедрение инноваций в отношении качественного удовлетворения заказов потребителей, реализации полезности времени и места нахождения каждого продукта, оптимизации совокупных затрат товародвижения при превалировании

общесистемных целей над локальными целями участников товарообмена. Складская логистика инновационно-сервисного типа включает в объект логистического управления экономические потоки (как совокупность материальных, финансовых, информационных и сервисных), возникающие в системе поставок, нацелена на реализацию инновационного потенциала логистики и устанавливает приоритет общесистемных целей над целями локальными через снижение совокупных затрат всех звеньев логистической системы при сохранении требуемого уровня качественных параметров сервиса. Автором предложен функциональный подход к разработке организационно-экономического механизма складской логистики инновационно-сервисного типа. Суть этого подхода состоит в дезагрегировании складской логистики инновационно-сервисного типа на составляющие, функционально взаимосвязанные области логистики: закупочную, сбыта, транспортную, сервисную, инновационную, логистический менеджмент. Такого рода функциональная дифференциация складской логистики инновационно-сервисного типа рассматривается автором как последовательный интеграционный процесс логистизации всей складской деятельности. Дальнейшее системное преобразование потоковых процессов обусловило необходимость научного обоснования методологической базы построения логистической системы инновационно-сервисного типа в складировании. При разработке региональной складской логистической системы (РСЛС) инновационно-сервисного типа, наряду с вышеперечисленными базовыми теоретическими положениями, автором применён теоретико-методологический аппарат таких наук, как: тектология (наука о всеобщей организованности), инноватика, управление качеством, маркетинг, менеджмент и реинжиниринг бизнес-процессов.

В процессе изучения классических подходов к построению логистических систем микро,- мезо- и макроуровня автор адаптирует их к особенностям складской логистики. Установлено, что при проектировании региональной складской логистической системы (РСЛС) оправдан композиционный подход, поскольку он позволяет не только отображать, но и предвидеть развитие подсистем, элементов — звеньев системы с учётом их самоорганизации. Это относится и к взаимодействию элементов-звеньев, а также к планированию, координации и регулированию этих взаимодействий.

В диссертации конкретизированы объекты и субъекты управления РСЛС, рассмотрены схемы конфигурации экономических потоков как для различных элементов-звеньев, так и для системы в целом; показана возможность применения процессного подхода к управлению складской логистикой региона.

Автором диссертации обоснована необходимость применения в складской логистике тектологических законов: закона подбора, закона дезорганизации и закона меры. Практическое применение закона подбора и закона дезорганизации обеспечивает умножение (сохранение) одних логистических активностей, упрочение между ними связи или, наоборот, - устранение, ослабление и разрыв связи между другими активностями. Высокая концентрация деструктивных элементов в логистической системе приводит к качественным изменениям, которые способны разрушить её или вызвать перерождение системы в антисистему (превращение созидательных логистических активностей системы в разрушительные).

Региональная складская логистическая система (РСЛС) определена автором как организационно-динамическая совокупность связанных между собой и с внешней средой подсистем и элементов, построенных по закону подбора и закону меры, обеспечивающих процесс функционирования складской деятельности, формирование которой направлено на достижение общесистемной цели путем управления материальными и связанными с ними финансовыми, информационными и сервисными потоками, объединяемыми понятием «экономический поток».

В работе отмечено, что каждый элемент РСЛС может непосредственно взаимодействовать не со всеми элементами системы, а лишь с некоторыми из них. При этом глубина и прочность связей между элементами системы является определяющим признаком для выделения подсистем, которые можно рассматривать как относительно самостоятельные локальные системы. Авторская трактовка РСЛС заключается в том, что она рассматривается как относительно устойчивая совокупность структурных (функциональных) подсистем, взаимосвязанных в процессе администрирования и управления экономическими потоками для реализации стратегической цели развития системы в целом. Субъекты логистического управления состоят из функциональной и обеспечивающей подсистем. Функциональная подсистема осуществляет управление основными операционными функциями, координирует и интегрирует процесс хранения, управления заказами, перевозки, грузопереработку, упаковку, управление запасами и др. Обеспечивающая подсистема включает: организационно-экономическую, правовую, информационно-компьютерную, экологическую, эргономическую поддержку и безопасность. Опираясь на методологический базис теории трансакционных издержек, идентификацию логистических трансакций и расходов, их сопровождающих, в диссертации обозначены уровни сложности логистических систем. РСЛС - подсистема национальной экономики

(макроуровень); региональная складская мезологистическая система объединяет в себе логистические цепи, созданные для целей организации товародвижения в регионе, а также ресурсное и управленческое обеспечение этих процессов; региональная складская микрологистическая система — совокупность управляемых и управляющих элементов-звеньев логистических цепей предприятий — субъектов рынка, обеспечивающих координацию экономических потоков, инициируемых предприятиями (рис. 1).

Макрологистическаясистема

Мезологистическая система

Микро логи стическая система

"Управляемая "Управляющая

Региональные органы управления Ресурсное обеспечение Логистические цепи

Кластерная подсистема Институциональная подсистема Инвестиционная подсистема Информационная подсистема Сервисная подсистема Инновационная подсистема

Рисунок 1 — Региональная складская логистическая система

Принципиальное отличие РСЛС инновационно-сервисного типа от существующей в настоящее время в регионе складской деятельности состоит в её целеориентированности на инновации и качество предоставляемых клиентам услуг. С точки зрения автора, именно такая логистическая система позволяет обеспечить: органическую связь региональных рынков с другими районами, национальным и мировым рынком; формирование материальных, финансовых, информационных и сервисных ресурсов, образуемых за счёт активизации инноваций в складской логистике; создание инновационно ориентированной региональной инфраструктуры, обеспечивающей базис для развития производственно-экономических связей, способствующей рационализации внутриотрас-

левой и межотраслевой кооперации, развитию инновационного производства в регионе; формирование эффективных торгово-экономических связей и общей инновационной ориентации региональной экономики в системе территориального разделения труда; рационализацию ассортиментной структуры продукции, подлежащей реализации в других регионах с учётом ёмкости и динамики регионального, национального и международного рынков.

Показано, что проектирование РСЛС включает обоснование целесообразности создания самих складов и объектов их инфраструктуры. В связи с этим предложено применить элементы внешнего проектирования РСЛС и проектирования самих складских объектов на микроуровне. На этапе внешнего проектирования РСЛС решаются общесистемные задачи, обусловленные необходимостью чёткого определения целей и задач системы; выявляются основные факторы, воздействующие на региональную складскую логистику со стороны внешней среды; устанавливаются технико-экономические требования и определяется набор исходных её параметров. Автор доказывает, что одним из приоритетных критериев оптимизации работы склада и РСЛС в целом являются общие логистические издержки. Для РСЛС эти издержки целесообразно учитывать с позиций оптимального управления складскими товарными запасами при удовлетворении требований клиентов, соблюдении параметров качества предоставляемых им складских услуг.

Эффективное развитие РСЛС требует реализации таких функций, как: изучение размещения производителей и потребителей товаров; исследование возможных зон для реализации различных товаров; анализ эффективности различных видов транспорта; использование территориального размещения товарных запасов и оптовых предприятий. В связи с этим при анализе пространственной организации функционирования РСЛС в диссертации изучена следующая информация: потребность экономики региона в различных видах товаров, её отраслевая и пространственная структура; возможные природные, производственные и иные внутрирегиональные ресурсы, которые могут быть направлены на обеспечение потребностей хозяйства региона; факторы и условия, влияющие на формирование процессов продвижения товаров от производителя к потребителям, финансово-кредитные расчёты; использование материальных и финансовых ресурсов в регионе и структура издержек обращения. Проведённый анализ базируется на исследовании поточной формы организации экономической материи в складской логистике Чеченской Республики и оценке закономерностей её трансформации в логистику инновационно-сервисного типа.

Во второй главе «Закономерности трансформации рынка складских услуг и позиционирование складской логистики инновационно-сервисного типа в экономике региона» дана репрезентативная характеристика складской логистики в Чеченской Республике и предложена методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона; обоснован методологический базис и разработана концептуальная модель оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона. В диссертационном исследовании изложены результаты изучения характеристик складской логистики в регионах страны, и прежде всего в Чеченской Республике.

Проведённый анализ свидетельствует о том, что в настоящее время оснащенность региональных рынков складской недвижимости современной техникой, оборудованием и информационно-компьютерной поддержкой не соответствует требованиям инновационно-сервисной ориентации. Автор обращает внимание на необходимость внедрения информационных систем и баз данных на основе кодирования информации (предприятие-производитель, описание товара и др.).

Анализ складской логистики в Чеченской Республике показал, что её становление осуществлялось в условиях трансформации плановой и формирования основ рыночной экономики; имел место трансформационный спад, сопровождавшийся резким ухудшением всех основных показателей социально-экономического положения. В работе показано, что происходит восстановительный рост экономики Республики, увеличиваются реальные денежные доходы населения, по ряду социально-экономических показателей наметилась положительная динамика, что позитивно отражается на товарообменных операциях в целом.

В таблице 1 представлены основные социально-экономические показатели развития Республики. Важную роль связующего звена в товарообмене играет складская логистика региона.

Таблица 1 — Основные социально-экономические показатели развития Чеченской Республики за 2007-2012 гг.1

Показатели Ед. щи. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

Валовой региональный продукт млн руб. 48056,1 66273,8 64308,3 70694,9 86319,5 94 862,10

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами млн руб. 39474,1 40153,8 40937,3 43937,3 45455,2 42866,4

Объем промышленного производства (работ, услуг) млн руб. 8478,2 9060,5 8949,2 9434,0 10636,0 12658,6

Добыча полезных ископаемых млн руб. 5462,3 4951,4 4152,4 4053,0 4404,8 4290

Обрабатывающие производства млн руб. 854,8 1200,0 813,1 1098,0 1646,0 3065,0

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды млн руб. 2161,1 2909,1 3983,7 4283,0 4585,2 5303,6

Объем продукции сельского хозяйства млн руб. 6921,3 8546,5 10379,8 10884,7 12897,2 13712,5

Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда млн руб. 24556,5 27970,4 26889,8 23741,5 26846,7 29877,5

Объем инвестиций в основной капитал млн руб. 41317,9 50379,9 41507,9 50369,4 51631,6 53506,3

Оборот розничной торговли млн руб. 15715,2 20218,5 30617 55527,2 73082,9 90925,0

Объем платных услуг населению млн руб. 5927,7 7205,8 8305,1 10555,5 14158,5 15225,8

Объем услуг связи млн руб. 4068,5 4144,6 4725,7 5077,8 5415,2 5631,9

Финансы: доходы консолидированного бюджета млн руб. 63565,4 64684 65258,8 64832,77 78917,14 78303,4

Расходы консолидированного бюджета млн руб. 60606,1 64884,9 74055,8 65720,2 80791,84 77531,9

В 2013 г. сохранились положительные тенденции развития большинства макроэкономических показателей. Социально-экономическое положение Чеченской Республики можно назвать устойчивым. Это нашло отражение в росте объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства, оборота розничной торговли. Так, в первом полугодии 2013 г. объём отгруженных товаров

1 Составлена по данным Россгата (www.gks.ru), Чеченстат. Ежегодный статдоклад «Социально-экономическое положение Чеченской Республики» (за 2007-2012 гг.).

составил более 20 млрд руб., или 105,3% по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. Продукции обрабатывающих производств: отгружено потребителям более чем на 1 млрд руб., или 187,9% от уровня аналогичного периода 2012 г. Объём продукции сельского хозяйства составил 4,8 млрд руб., или 112,8% к 2012 г. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 17,9% и составила 19372,5 руб. Снижен уровень безработицы. Оборот розничной торговли составил более 52,6 млрд руб., что превысило на 17,3% оборот розничной торговли за аналогичный период 2012 г. Население Республики в первом полугодии 2013 г. оказало платных услуг на сумму 9,6 млрд руб., или 148,4% к уровню аналогичного периода 2012 г.

Позиционирование Чеченской Республики в общеэкономическом пространстве страны как инновационно ориентированного региона обусловливает необходимость адекватного восприятия складской логистики. Обосновано, что успешность функционирования инновационно ориентированной региональной складской логистики сервисного типа определяется не только экономическими критериями развития, но и социальным уровнем её организованности. Автор считает, что для обеспечения Чеченской Республике достойного места в российской экономике и мировом постиндустриальном пространстве необходимо выработать стратегию создания и развития именно такой инновационной логистики и объединить усилия государства, научного сообщества и бизнеса для развития новой инновационной экономики.

В диссертационном исследовании конкретизировано понятие «конфигурация потоковых процессов» с целью выделения востребованных в контексте инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона его особенностей, а также дальнейшего синтеза системы анализа, мониторинга и контроллинга. Авторская методика конфигурации экономических потоков используется: для характеристики пространственного расположения комплексов (элементов-звеньев) в рыночной бизнес-среде; в исследовательских целях при анализе взаимного противостояния активностей и сопротивлений внутри логистической системы для выяснения степени её устойчивости. В своих теоретических рассуждениях автор руководствуется тем, что перемещение материальных масс в пространстве из одного места в другое сопровождается изменениями двоякого вида: изменением состояния внешней экономической среды и изменением внутреннего состояния потока. В логистическом знании данные преобра-

зования конкретизированы в понятиях: «поток - перемещения» и «поток - изменения». Прерывность течения в пространстве нашла отражение в понятии «пауза». Поток, прервав перемещение в пространстве, теряет часть своей энергии. Однако происходящие с ним преобразования позволяют компенсировать эти потери и накопить энергию для нового этапа движения. Автор делает вывод, что, поскольку логистическая деятельность на стадии складирования неоднородна, необходимо отличать складские функции в рамках предприятия-производителя, торгового или сервисного предприятия и выделять самостоятельный вид предпринимательства в сфере складской логистики. Понимание прерывности перемещения материальных масс в пространстве создаёт предпосылки для научно обоснованного проектирования параметров складских мощностей, требуемых в региональных логистических системах.

При планировании сценариев развития складского хозяйства в Чеченской Республике автор предлагает учитывать: формы организации материальных, информационных, финансовых и сервисных потоков; динамику цен и их влияние на производство и распределение. Во время пребывания материального потока в состоянии паузы (на этапе складирования) происходит активный процесс образования стоимости товара. На данную фазу движения материального потока приходится значительная часть (нередко основная масса) издержек обращения. Это — производительные издержки обращения. Происходят изменения и в потребительной стоимости. Во время складской паузы идёт доведение потребительной стоимости до установленной заказчиком полезности. В диссертации рассмотрен эффект утилиты (полезности) в складировании (рис. 2).

Экономические потоки

Логистические

услуги складирования

> состояния;

> формы;

> пространства;

> времени;

> владения

4

Общая полезность складирования

Рисунок 2 — Композиция основных утилит в общей полезности складской логистики

Авторская методика конфигурирования потоковых процессов в складировании предполагает применение инструментария бенчмаркинга, позволяющего оценить и внедрить на практике передовой опыт работы лучших складов для увеличения полезности складской логистики. Обосновано, что при заимствова-

нии передового опыта и при ориентации на мировые стандарты в организации складской деятельности важно исходить из необходимости постоянного улучшения бизнес-процессов. Для этого предложено использовать такие виды бенчмаркинга, как: внутренний, внешний, конкурентный. В диссертации показано, что при проектировании потоковых процессов бенчмаркинг применяется для анализа эффективности отдельных функций и процессов в цепях поставок. Повышение конкурентоспособности складской логистики региона во многом зависит от правильности размещения складских распределительных центров и основных мест дислокации складских запасов.

Представлена авторская методика логистического анализа размещения и функционирования региональных складских центров; она рассматривается как система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и принципов исследования региональных потоковых процессов на стадии складирования. Логистический анализ региональных складских центров имеет своей целью: оценку степени развитости и эффективности функционирования всех участников логистических цепей и систем (с точки зрения их инновационно-сервисной ориентации); оценку ресурсосберегающей составляющей в процессе логистической организации складов; определение логистических резервов и логистического потенциала складских центров; выявление возможностей оптимизации потока ресурсов и возможностей эффективного взаимодействия всех звеньев логистической системы. Объектом логистического анализа региональных складских центров являются логистические звенья, логистические цепи процесса формирования и развития складского хозяйства, включая факторы, воздействующие на результаты логистических усилий. В связи с этим применяются соответствующие методы, способы и приемы экономических и математических расчётов. Предложена система индикаторов, используемых для диагностики складской логистики Чеченской Республики, направленная на наращивание её инновационно-сервисного потенциала, рассматриваемого автором как способность данной функциональной сферы логистики осуществить впервые или воспроизвести те или иные инновации.

Складская логистика региона, с одной стороны, является потребителем инноваций, а с другой - продуцентом заказов на разработку инноваций. Складирование в системе поставок становится центральным звеном её инновационной активности. Это находит отражение в рационализации способов повыше-

ния гибкости складских операций с помощью оптимизации технологических процессов, выбора наиболее подходящих схем хранения и обработки товаров. Важным блоком в схеме поэлементной логистизации складской деятельности является оценка величины экономии от снижения соответствующих издержек и оценка синергического эффекта функционирования проектируемой логистической системы (РСЛС). Можно обозначить издержки логистизации до внедрения

т

РСЛС за определенный период времени через ^ С,- , где г = 1,2 ..., т — число

/=1

статей издержек до логистизации, а логистические издержки, после внедрения

п

ЛС, через - , где] = 1,2 ..., п — число статей издержек после логистиза-

у = 1

ции; (/,£>'' - объем и качество оказываемых услуг соответственно до и после к

логистизации; С л — издержки самой логистизации, где Ь = 1,2 ..., к — чис-

¿=1

ло статей (структура) этих издержек. Тогда, эффект логистизации (Э) можно определить по формуле:

О' ^

(1)

¿=1 И ¿=1

Систематизация и обобщение издержек логистизации осуществлялись на основе исследований автора путем агрегирования классификационных статей складских издержек, оценки оперативной и бухгалтерской отчетности работы складов, обобщения затрат по периодичности их возникновения и ряду других признаков. Такой подход позволяет сформировать достаточно репрезентативную базу данных для расчёта экономической эффективности логистизации. Наряду с выделением предпосылок, способствующих процессу логистизации, в работе выделены факторы, сдерживающие её развитие: неразвитость правовой защиты, слабое информационное обеспечение субъектов рынка, тенденции монополизации экономики, недостаток в профессионально подготовленных кадрах. В настоящее время для Чеченской Республики актуальной становится задача разработки мероприятий, одновременно являющихся комплексом необходимых социально-экономических, организационно-технических, информационных, правовых, кадровых предпосылок создания полноценного логистического обеспечения действующих в регионе структур.

Позиция автора диссертации строится на том, что логистический потенциал складской деятельности региона, характеризующий эффективность складских операций и функций, является одновременно и индикатором её качественного (инновационно-сервисного) развития. К основным направлениям инновационно-сервисного развития складской логистики региона отнесены продуктовые инновации (характеристики материальных потоков) и инновации, связанные с совершенствованием потоковой формы движения. В первом случае инновации нацелены на создание и практическое внедрение новых видов услуг, включая сервисное обслуживание потребителей. Во втором случае инновации сопряжены с решением проблем внедрения новых информационных технологий, организационных структур, конфигураций экономических потоков, рассматриваемых в работе как концептуально выраженная региональная складская логистическая система (РСЛС). К числу логистических резервов складской логистики региона автор относит: рост и интенсификацию потоковых процессов при экономическом взаимодействии регионов; технико-технологическое развитие транспортной отрасли и внедрение инноваций в логистическую инфраструктуру экономики; снижение логистических затрат и повышение качества логистического обслуживания; расширение региональной диверсификации логистических операций за счёт освоения новых рынков сбыта, в том числе за рубежом; активизацию деятельности национальных и транснациональных посредников с развитой глобальной инфраструктурой, базирующейся на инновационных технических средствах и информационных технологиях; развитие транснациональных компаний с глубоким международным разделением труда как центров интеграции глобальных логистических цепей; создание логистических систем (РСЛС) как совокупности связанных между собой подсистем и элементов, обеспечивающих процесс эффективного развития товародвижения. Реализация логистических резервов обеспечивает повышение конкурентных преимуществ региональной экономики и эффективное использование инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.

В третьей главе «Инструментарий логистического менеджмента в системе инновационно-сервисных товаропроводящих структур региона» описаны особенности логистического менеджмента в складской логистике инновационно-сервисного типа, дано модельное представление структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом склад-

ской логистики региона и систематизированы подходы к разработке региональных программ наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики. Представлена верификация регионального управления подсистемой складирования с логистическим менеджментом.

Авторская позиция построена на том, что эффективно выстроенный менеджмент в складской логистике существенно воздействует на повышение конкурентоспособности экономики региона. Потери из-за неэффективного менеджмента в складской логистике негативно отражаются на результатах работы предприятий различных отраслей и сфер деятельности и отрицательно влияют на общеэкономическую ситуацию в регионе. Данный вывод базируется на исследовании результатов работы торгово-транспортно-логистического комплекса Чеченской Республики, развитие которого осуществляется в условиях продолжающихся преобразований в организационно-экономических отношениях центра и субъектов РФ. В ходе исследования установлено, что одной из наиболее острых проблем региональной логистики является наличие диспропорций в инновационном развитии субъектов РФ. Попытка преодоления данных диспропорций нашла отражение в «Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2025 г.». В данном программном документе представлены ключевые стратегические ориентиры развития Республики, и прежде всего ориентиры на повышение её инновационного потенциала. В основе формирования конкурентных преимуществ Чеченской Республики предусматривается необходимость учёта таких факторов, как: наличие «сильного» лидера, пользующегося поддержкой населения и федерального центра; ментальность населения, ориентированная на достижение поставленных целей; богатство территории углеводородным сырьём высокого качества (на территории Чеченской Республики сосредоточено более 50% запасов нефти Северо-Кавказского нефтегазового региона); обеспеченность территории природно-климатическими ресурсами (климат благоприятный для ведения хозяйственной деятельности, земельные угодья сельскохозяйственного назначения, значительные запасы полезных ископаемых, гидроэнергетические и другие ресурсы); выгодное транс-портно-географическое и важное геополитическое положение.

В диссертации, на примере Чеченской Республики, прослеживается тенденция взаимозависимости системных проблем и рисков в российской и мировой экономике, препятствующих стабильному экономическому росту. Степень

воздействия этих проблем и рисков на темпы социально-экономического развития Республики повышается на фоне формирования новых точек роста в мировой экономике и усиления глобальной конкуренции. Проведённый анализ показывает, что инновационная направленность социально-экономического развития Чеченской Республики создаёт условия для: модернизации традиционных отраслей экономики; обеспечения её технологического лидерства по целому ряду направлений социально-экономического развития; формирования комплекса высокотехнологичных отраслей и сфер деятельности; расширения на мировых рынках позиций производимой в Республике высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Препятствием для развития Республики в этом направлении могут стать отсутствие адекватной инфраструктуры и спроса на инновации со стороны бизнеса, неблагоприятная социальная обстановка для привлечения кадров. Проблемы инновационной трансформации складской логистики региона выражаются в том, что укрепление инновационного потенциала республиканской экономики, её модернизация, развитие ресурсной базы и инфраструктуры требуют значительных финансовых ресурсов. Это может привести к повышению уровня издержек в экономике Республики, в первую очередь, логистических издержек. Возможности оптимизации затрат на создание региональной инфраструктуры автор видит в использовании инструментария логистического менеджмента.

Понятие «логистический менеджмент» рассматривается в работе с позиции администрирования региональной складской логистической системы (РСЛС), включая организацию работы персонала, ответственного за проектирование и администрирование систем контроля движения материальных и сопутствующих им потоков. В связи с этим администрирование складских функций и операций в логистической системе (РСЛС) предполагает проведение анализа факторов устойчивости. Результаты такого анализа создают базис для повышения структурной целостности логистической системы. Анализ трансформации рынка складских услуг Чеченской Республики показал, что в настоящее время созданы предпосылки для внедрения логистического менеджмента в деятельность региональных и отраслевых структур. Это видно и из сравнительной оценки основных социально-экономических показателей развития регионов Северо-Кавказского федерального округа (табл. 2).

Таблица 2 - Основные социально-экономические показатели развития регионов СКФО в 2012 г.1

Площадь территории, тыс. км2 Числен-лен-ность населения на 1 января 2013 г., тыс. чел. Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел. Средне-душевые денежные доходы (в месяц), руб. Потребительские расходы в среднем на душу населения (в месяц), руб. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб. Валовой региональный продукт в 2011 г., млн руб. Основные фонды в экономике (по полной учетной стоимости; на конец года), млн руб. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ н услуг собственными силами по видам экономической деятельности, млн руб. Продукция сельского хозяйства -всего, млн руб. Ввод в действие обшей площади жилых домов, тыс. м2 Оборот розничной торговли, млн руб. Сальдированный финансовый результат (при-(прибыль минус убыток) деятельности организаций, млн руб. Инвестиции в основ-нон капитал, млн руб.

добыча полезных ископаемых обрабатывающие производства производство И распределение электроэнергии, газа и воды

Российская Федерация 17098,2 143347,1 679683 23058,0 17068,5 26628,9 45265221,6 121268908 8963030 8963030 8963030 3340537 65741,5 21394500 7824538 12568835

Северо-Кавказский федеральный округ 170,4 9540,8 3397,2 17076,2 12582,3 16725,0 1064842,8 2933644 19252 19252 19252 258339 3749,3 1091749 -6612 397180

Республика Дагестан 50.3 2946,0 981,4 20647,9 15035,0 13659.6 327030.8 877939 3447 3447 3447 66054 1435,9 399190 -7738 152404

Республика Ингушетия 3.6 442.3 70.2 12375,5 4536,4 18301,5 26112.8 49517 1051 1051 1051 3903 89,4 14410 -463 10498

Кабардино-Балкарская Республика 12,5 858,9 308.1 13681,1 9963,8 16314,4 90634,8 202099 177 177 177 30286 281,9 80549 -710 25572

Карачаево-Черкесская Республика 14,3 471,9 173,1 13353,9 7906,5 15510.8 49605,4 142438 1754 1754 1754 19721 87,8 33589 2478 17952

Республика Северная Осетия -Алания 8.0 706,1 298,5 16184,7 11830,2 15896,7 85192,1 187258 358 358 358 23448 205,7 76490 -2499 21825

Чеченская Республика 15,6 1324,8 327.8 15256,9 6984,5 17384,9 86319,5 330596 4290 4290 4290 13713 315,9 90925 -12560 53506

Ставропольский край 66,2 2790,8 1238,0 16877,2 15684,4 18446,9 399947,4 1143797 8173 8173 8173 3340537 65741,5 21394,5 7824538 12568835

1 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013 : стат. сб. ! Росстат. - М.. 2013. - 990 с.

Об усилении деловой активности в Республике свидетельствуют показатели развития её торгово-транспортно-логистического комплекса. На этот сектор экономики в Чеченской Республике приходится 12% от выпуска продукции, или 16038 млн руб. (по данным за 2008 г.). В структуре торгово-транспортно-логистического комплекса Республики значительный удельный вес приходится на сектор торговли — 11468 млн руб., что составляет 72%. На долю транспортного сектора приходится 3698 млн руб. (23%); на сегмент финансового посредничества - 720 млн руб., или 4%. Складская обработка грузов охватывает только 1% всех операций, или 152 млн руб. Это подтверждает вывод о недоиспользовании возможностей складской логистики региона.

Таким образом, можно говорить о том, что состояние параметров и структуры торгово-транспортно-логистического комплекса Чеченской Республики способно адаптироваться к инновациям. Это послужило основанием выдвинуть целевую установку формирования логистической системы принципиально нового качественного уровня, а именно — логистической системы инновационно-сервисного типа и на этой основе решать задачи: формирования инфраструктуры инновационного типа; оптимизации уровня концентрации и расширения центров производства и потребления; рационализации структуры, направленности и интенсивности товаропотоков и сопровождающих их информационных, финансовых и сервисных потоков; оптимизации топологии транс-портно-складской распределительной сети региона; выравнивания и оптимизации социально-экономического развития внутрирегиональных административных единиц; оптимизации внутрирегиональных, межрегиональных и международных хозяйственных связей.

Позиция автора базируется на выводе о том, что логистический менеджмент становится всё более востребованным в реализации вышеприведённых целей и задач. Поэтому в региональном управлении важно применять методы, приёмы и алгоритмы, используемые в практике его проведения. Разработка логистической модели обусловила необходимость исследования вопросов территориального зонирования предполагаемого месторасположения регионального складского логистического центра в Чеченской Республике. Построение логистической модели базировалось на использовании классического метода центра гравитации. При этом предполагалось, что на этапе своего становления складской логистический центр будет осуществлять обеспечение нескольких районных складов, расположенных в отдаленных территориях Республики. Сформирован методологический базис и предложена концептуальная модель оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики

региона. Автор исходит из того, что управление инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона представляет собой достаточно сложную, комплексную задачу, требующую адекватного научно обоснованного ин-струментарного обеспечения.

Инновационно-сервисный потенциал складской логистики региона

^ГТ"

Модельный инструментарий управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики

"^гтг

Управление инновационно-сервисным потенциалом складской логистики

Управляющие воздействия на инновационно-сервисный потенциал складской логистики региона

1/

Рисунок 3 — Последовательность применения модельного инструментария как элемента информационной поддержки управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона1

Разработан автором в соответствии с концепцией исследования.

В составе модельного инструментария управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона автором выделены оптимизационные модели, применяемые к обоснованию критериев эффективности логистических систем и определению показателей, отражающих их эффективность. В итоге инструментарий модельного обеспечения развития регионов объединил базовые модели: территориального планирования и прогнозирования; модели ресурсообеспечения регионов и межрегионального товарообмена. При моделировании складской логистики в регионе автор исходит из того, что оценочной характеристикой проектируемой модели являются цели и задачи развития региона, выполнению которых способна содействовать эффективно выстроенная складская инфраструктура с учётом реальных условий внешней среды и при заданном качестве выполнения складских услуг. Развитие складской логистики региона представлено в виде схемы (рис. 4).

Рисунок 4 — Развитие складской логистики в регионе

Используя понятие инновационно-сервисного потенциала складской логистики, в диссертации проведена декомпозиция складской логистики региона на две составляющих: развитие (создание конкурентных преимуществ) и целевую деятельность (использование конкурентных преимуществ). Формулировка задачи эффективного функционирования РСЛС может выглядеть следующим образом: необходимо выбирать такой вариант развития системы, при котором в каждый момент времени имеющийся инновационно-сервисный потенциал складской логистики региона допускал хотя бы один способ достижения заявленных целевых установок.

Предложена модель оценки сервисного складского потенциала в соответствии со следующими целями: 1) отражение текущего состояния складской логистики региона для: выявления и локализации существующих проблем; оценки организационных, функциональных, экономических и социальных параметров деятельности элементов-звеньев; использования моделей участниками региональной системы поставок, её клиентами и партнерами в соответствии с уровнем их полномочий; автоматизации процессов; структурирования и формализации знаний и ноу-хау; 2) моделирование изменения состояния складской логистики региона для: оценки организационных, функциональных и экономических параметров планируемых изменений; администрирования управленческих решений; 3) поддержка системы логистического менеджмента качества обслуживания: для формирования методического и нормативного документационного обеспечения стандартов; контроля соответствия документации и реального состояния.

Таким образом, можно сделать вывод, что ключевым параметром модели становится характеристика свойств логистической системы, обусловленных её способностью удовлетворять определённые потребности клиентов в услугах. Обобщает эти характеристики системы понятие «качество сервиса». Частными характеристиками качества логистического сервиса в PCJIC являются его эффективность, продуктивность, устойчивость, лабильность (способность к быстрым изменениям в соответствии с требованиями клиентов).

При измерении качества логистического сервиса в работе выделены следующие условные величины: ожидания потребителей относительно получаемого сервиса; восприятие потребителем параметров данного сервиса. Разницу между этими двумя величинами называют показателем расхождения (рассогласования). В ряде случаев этот показатель называют параметром разрыва в логистическом сервисе. Для поиска возможных причин неудовлетворённости потребителей качеством логистического сервиса в диссертации предлагается применить логико-математическую модель, известную как модель Зейтгамла1. Автор обращает внимание на возможность применения в логистике складирования процедур бенчмаркинга (установление отметки качества) и подхода QFD (Quality Function Deployment - функциональное развёртывание качества). Относительно QFD-подхода в работе отмечено, что он базируется на координации возможностей логистической системы в организации, проектировании, производстве и маркетинге с требованиями потребителей к качеству продукции, работ, услуг. Менеджмент логистической цепи поставок оказался продуктивным

1 Zeithaml, V.A. Delivering Quality Service: Balancing Customer Perceptions and Expectations / V.A. Zeithaml, A. Parasuraman, L.L. Berry. - The Free Press. A Division of Macmillan. Inc New York, 1990.

с точки зрения организации и поддержания сервиса у всех участников товародвижения. Это подход, получивший название «логистика сервисного отклика», актуален с точки зрения повышения инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона. С позиций данного подхода измерение качества логистического сервиса следует осуществлять, следуя критериям, используемым для этих целей самими потребителями. Экономико-математическая модель, разрабатываемая на каждом уровне системы, в обобщённом виде представлена целевой функцией, максимизирующей компоненты инновационно-сервисного потенциала (жь хг, х„):

¿(х) = 2]Х] + г2Х2 + ... + г„х„, (2)

В соответствии с этим необходимо найти такие значения действительных переменных х\,х2, ..., х„, для которых целевая функция принимает максимальное значение на множестве точек, координаты которых удовлетворяют заданным условиям и ограничениям. Экономико-математическая модель построена с учётом требований линейного программирования и решается с помощью алгоритма симплекс-метода. В работе подчёркивается, что целевая функция г'(х) представляет собой функцию, обеспечивающую возможность оценки инновационно-сервисного потенциала на /'-м уровне агрегирования (/= 1, 2, 3). Рекомендовано применять аддитивную модель, представляющую собой обобщение множественной регрессии, которая есть частный случай общей линейной модели. В итоге оптимизируется величина инновационно-сервисного потенциала как суммарное значение ряда модельных составляющих. При таком построении экономико-математической модели для достижения её цели требуется наличие необходимого размера отдельных компонент искомого инновационно-сервисного потенциала, где х\, х2, ..., хп - отдельные компоненты инновационно-сервисного потенциала. Для оптимизации их величины в соответствии с целями управления инновационно-сервисным потенциалом необходимо соблюдение ряда ограничений (они могут варьироваться с учётом горизонта прогнозирования моделируемого объекта) на определённые виды составляющих его ресурсов. При формулировке целей модели требуются определение величины потенциально доступных ресурсов, составляющих инновационно-сервисный потенциал того уровня, для которого проводится оптимизация: 6,(/ = 1,2, ..., т).

В диссертации отмечается, что данный инструментарий удобен для практического применения, а его математический аппарат может быть применён в качестве универсальной основы принятия решений при управлении инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона. Результаты оптимизации параметров модели важны на всех уровнях системы (РСЛС), они

обеспечивают аналитический базис для разработки мероприятий по наращиванию инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона (рис. 5).

1. Генеральная цель

2. Направления (подцели)

3. Программные мероприятия

Рисунок 5 — Разработка региональной программы наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики регионального прогнозирования

Адаптация вышеприведённых методов к складской логистике региона позволяет сформулировать предложения по рационализации хозяйственных связей, обоснованию мест дислокации оптовых складов, сервисных центров и других звеньев логистической системы.

Важную роль для повышения эффективности функционирования РСЛС приобретает государственная поддержка логистических процессов.

В четвёртой главе «Направления и перспективы развития складской логистики инновационно-сервисного типа в регионе» приведены предложения автора относительно возможностей кластеризации экономики региона как механизма применения методологии инновационно-сервисной логистики; описано организационно-экономическое проектирование региональных логистиче-

Создание региональной программы наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики регионального прогнозирования

1. Организационно-экономическое обеспечение

2. Нормативно-правовое обеспечение

3. Методическое обеспечение

-о 1.1.

-о 1.2.

-о 1.3.

о 1.4.

-о 1.5.

о 1.6.

ю 1.7.

2.1.

-О ~0 2.2.

-о -о

2.3.

2.4.

-О 3.1.

-О 3.2.

-О 3.3.

-О 3.4.

"О 3.5.

-О 3.6.

"О 3-7.

Ю 3-8-

ских центров инновационно-сервисного типа и выделены приоритеты наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона. В данном разделе разработан интерфейс теории кластеров и теории построения логистических систем. Это обусловлено тем, что в современной мировой хозяйственной практике в конкурентную борьбу всё чаще вступают не отдельные предприятия, а организационные структуры кластерного типа. Доказывается, что сверхсложные логистические организационные формы способны обретать черты структур кластерного типа. Приводится типология кластерных организационных форм и исследуются особенности кластеризации складской логистики региона. Выделяются элементы-звенья в логистических системах кластерного типа; показывается роль государства в проектировании РСЛС инновационно-сервисного типа; раскрываются организационно-экономические условия функционирования логистических центров инновационно-сервисного типа.

Основной акцент в четвертой главе диссертации сделан на обосновании приоритетов наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона. В основу развития складской логистики региона, в авторской трактовке, закладывается система приоритетных целей, задач и предложений по ключевым направлениям инновационно-сервисного развития и этапам прогнозирования. Выделяется совокупность проблем и задач долгосрочного инновационно-сервисного развития регионального складского сегмента, определяемых спецификой Чеченской Республики. Сформулированы предложения относительно возможностей кластеризации экономики региона как механизма применения методологии инновационно-сервисной логистики.

Чеченская Республика в течение длительного времени позиционирует себя как производственно-технологический нефтегазовый кластер, выходящий далеко за пределы региона. В диссертации предложены мероприятия, стимулирующие развитие кластерных организационных форм, регуляторы, ориентирующие на реализацию приоритетов структурной перестройки складской логистики региона и сбалансированного развития регионального хозяйства в целом. Представлены методические рекомендации по осуществлению организационно-экономического проектирования региональных логистических центров инновационно-сервисного типа. Обоснована целесообразность создания Единого республиканского логистического центра (ЕРЛЦ) и рассчитаны координаты его расположения, включая топографическую схему предполагаемого размещения в формате организации, расположенной на территории Республики и осуществляющей координацию товаропотоков на различных этапах товародвижения.

В заключении содержатся основные выводы, результаты и обобщения проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Тасуева, Т.С. Стратегия развития производственной сферы экономики Чеченской Республики / Т.С. Тасуева, Е.М. Алиева // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». - 2008. - № 2 (26). -0,3 п.л., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

2. Тасуева, Т.С. Актуальные проблемы восстановления производственной сферы Чеченской Республики и пути их решения / Т.С. Тасуева, Е.М. Алиева // Вестник Томского государственного университета. — 2009. — № 3 (18). - 0,6 п.л., в т.ч. авт. - 0,4 п.л.

3. Тасуева, Т.С. Процесс кластеризации как инструмент комплексного развития экономики Чеченской Республики в условиях восстановительного роста [Электронный ресурс] / Т.С. Тасуева, Е.М. Алиева // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 3. - Режим доступа : ЬИр:/М\у\у.8Ыепсе-education.ru/103-6513. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. - 0,4 п.л.

4.. Тасуева, Т.С. Конфигурирование потоковых процессов в складской логистике: методологический аспект / Т.С. Тасуева // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2012. - № 4. - 0,5 п.л.

5. Тасуева, Т.С. Развитие складской логистики в регионе / Т.С. Тасуева // Фундаментальные исследования. -2013. — № 1.-0,47 п.л.

6. Тасуева, Т.С. Теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа / Т.С. Тасуева // Вопросы экономики и права.-2012.-№ 11.-0,5 п.л.

7. Тасуева, Т.С. Трансформация складской логистики: от функции хранения к инновационному управлению потоками / Т.С. Тасуева // Дискуссия. — 2013.-№ 1 (31).-0,47 п.л.

8. Тасуева, Т.С. Методические аспекты проектирования региональной складской логистической системы / Т.С. Тасуева // Вопросы экономики и права. — 2013. — № 1.-0,4 п.л.

9. Тасуева, Т.С. К вопросу о целях и задачах складской логистики инновационно-сервисного типа / Т.С. Тасуева // Фундаментальные исследования. — 2013.-№4.-0,4 п.л.

10. Тасуева, Т.С. Бенчмаркинг в складской логистике / Т.С. Тасуева // Научное обозрение. - 2013. - № 4. - 0,3 п.л.

11. Тасуева, Т.С. Формирование организационно-экономического механизма развития производственной сферы экономики региона / Т.С. Тасуева, М.В. Исраилов // Экономические науки. - 2013. - № 2 (99). - 0,6 п.л., в т.ч. авт.

- 0,4 П.л.

12. Тасуева, Т.С. Ключевые элементы складской логистики региона инновационно-сервисного типа / Т.С. Тасуева, М.В. Исраилов // Экономические науки. - 2013. - № 3. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

13. Тасуева, Т.С. Логистический менеджмент в складской логистике региона / Т.С. Тасуева, В.В. Борисова // Предпринимательство. №4 - 2013. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

14. Тасуева, Т.С. К вопросу о логистическом потенциале региональной складской логистической системы / Т.С. Тасуева // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. — 2013. - № 2. - 0,3 п.л.

15. Тасуева, Т.С. Единый республиканский логистический центр: создание и размещение / Т.С. Тасуева, А.Д. Батаева // Предпринимательство. - 2013.

- № 8. - 0,57 п.л., в т.ч. авт. - 0,47 п.л.

16. Тасуева, Т.С. Тенденции и перспективы развития складской логистики в Чеченской Республике / Т.С. Тасуева, А.Д. Батаева // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2013. - № 4. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

Монографии

15. Тасусва, Т.С. Складская логистика в регионе / Т.С. Тасуева ; КНИИ РАН. - Грозный : Махачкала : изд-во ИП Овчинникова, 2012. - 11,5 п.л.

16. Тасуева, Т.С. Инновационно-сервисный потенциал складской логистики региона / Т.С. Тасуева ; КНИИ РАН. - Грозный, 2013.-18,5 п.л.

17. Тасуева, Т.С. Складская логистика как элемент инновационного развития региона / Т.С. Тасуева, М.А. Бетилгириев, Г.Р. Ахмиева // Стратегические приоритеты развития Северного Кавказа. - Пятигорск, 2013. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. — 0,4 п.л.

18. Тасуева, Т.С. Кластерный формат логистической системы / Т.С. Тасуева, В.В. Борисова // Социально-экономические проблемы современной российской экономики / под общ. ред. H.A. Адамова. — М. : Экономическая газета, 2013. - 1,25 п.л., в т.ч. авт. - 0,8 п.л.

Статьи в других научных изданиях

19. Тасуева, Т.С. Проблемы рыночной трансформации экономики Чеченской Республики / Т.С. Тасуева, Б.Б. Салтыханов // Региональные проблемы развития товарного рынка в условиях формирования внешнеэкономической стратегии России : материалы конф. / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2002. - 18,0 / 0,3 п.л., в т.ч. авт. — 0,2 п.л.

20. Тасуева, Т.С. Конфигурирование логистических систем с ориентацией на клиента / Т.С. Тасуева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2003. - Вып. 9. - 10,0 п.л., в т.ч. авт. — 0,2 п.л.

21. Тасуева, Т.С. Логистические стратегии как инструмент эффективного управления предприятием / Т.С. Тасуева // Логистика: теория и практика : материалы I Южно-российского логистического форума / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2003. - 26,7/0,2 п.л.

22. Тасуева, Т.С. Инвестиции в основной капитал Чеченской Республики / Т.С. Тасуева, В.В. Борисова // Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации : материалы междунар. конф. / Кубанский гос. ун-т. - Краснодар, 2004. - Ч. 2. - 18,1 / 0,2 п.л., в т. ч. авт. - 0,1 п.л.

23. Тасуева, Т.С. Распределительные центры как инструмент повышения эффективности товародвижения / Т.С. Тасуева // Вопросы экономики и права : сб. ст. аспирантов и соискателей / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2004. - Вып. 2. - 7,1 / 0,2 п.л.

24. Тасуева, Т.С. Объективная необходимость рыночной трансформации складской системы / Т.С. Тасуева // Логистика: теория и практика : материалы II Южно-российского логистического форума / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2004,- 17,6/0,2 п.л.

25. Тасуева, Т.С. Особенности размещения складского хозяйства в регионе (на примере ЧР) / Т.С. Тасуева // Региональные проблемы развития товарного рынка в условиях формирования внешнеэкономической стратегии России : материалы конф. / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2004. - 10,0 / 0,2 п.л.

26. Тасуева, Т.С. Организационное проектирование новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики / Т.С. Тасуева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2006. - Вып. 12. - 0,4 п.л.

27. Тасуева, Т.С. Возрождение и развитие складских мощностей в Чеченской Республике / Т.С. Тасуева // Проблемы обеспечения экономического

роста Юга России : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Черкесск, 2005. -0,2 п.л.

28. Тасуева, Т.С. Роль регионального логистического центра в восстановлении экономики Чеченской Республики / Т.С. Тасуева, М.А. Бетилгириев // Наука, образование и производство : материалы науч.-практ. конф., поев. 85-летию Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллион-щикова ; ГГНИ. - Грозный, 2006. - 0,3 п.л., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

29. Тасуева, Т.С. К вопросу формирования организационной структуры регионального логистического центра / Т.С. Тасуева, Б.Х. Керимов // Логистика: теория и практика : материалы IV Южно-российского логистического форума / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2007. - 0,3 п.л., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

30. Тасуева, Т.С. Назначение и функции складских мощностей в рыночной экономике / Т.С. Тасуева, М.А. Бетилгириев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 16 ноября 2007 г.). - Нальчик, 2008. - 0,3 п.л., в т.ч. авт. -0,2 п.л.

31. Тасуева, Т.С. Роль инноваций в развитии экономики Чеченской Республики в условиях восстановительного процесса / Т.С. Тасуева, Е.М. Алиева // Наука, образование и производство : материалы всерос. науч.-практ. конф., поев. 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (Грозный, 29 февраля - 1 марта 2008 г.). - Грозный : ГГНИ, 2008. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

32. Тасуева, Т.С. Методические подходы логистического анализа складского хозяйства Чеченской Республики / Т.С. Тасуева // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2010. - № 2 (13). - 0,5 п.л.

33. Тасуева, Т.С. Логистические мощности для экономики Чеченской Республики / Т.С. Тасуева // Труды КНИИ РАН. - 2011. - № 4. - 0,2 п.л.

34. Тасуева, Т.С. Клиентоориентированный подход как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия / Т.С. Тасуева // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф., поев. 10-летию со дня основания КНИИ РАН (Грозный, 7 апреля 2011 г.). - Грозный, 2011. - 0,2 п.л.

35. Тасуева, Т.С. Инновационный подход к развитию производственной сферы Чеченской Республики / Т.С. Тасуева, Е.М. Алиева // Вестник Академии наук Чеченской Республики.-2011. -№ 2 (15). - 0,3 п.л., в т.ч. авт. -0,2 п.л.

36. Тасуева, Т.С. Инновационный подход к управлению складскими комплексами / Т.С. Тасуева // Труды КНИИ РАН. - 2012. - № 5. - 0,2 п.л.

37. Тасуева, Т.С. Организация материального потока на фазе складирования / Т.С. Тасуева, В.В. Борисова // Коммерция и логистика : сб. науч. трудов СПбГУЭФ. - СПб., 2012. - Вып. 2. - 0,3, в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

38. Тасуева, Т.С. Роль государства в развитии складской логистики региона / Т.С. Тасуева // Инновационные технологии в практике, науке и образовании : междунар. науч.-практ. конф. (Грозный, 19-21 октября 2012 г.) / ГГНТУ. - Грозный, 2012. - 0,4 п.л.

39. Тасуева, Т.С. Содержание и цели государственной социальной политики / Т.С. Тасуева, Л.Л. Гишкаева // Труды КНИИ РАН. - 2012. - № 5. - 0,4, в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

40. Тасуева, Т.С. Складская логистика: региональный срез / Т.С. Тасуева // Материалы международной научно-практической конференции VIII ЮжноРоссийского логистического форума / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2012. -0,2 п.л.

41. Тасуева, Т.С. Планирование сценариев развития складских мощностей Чеченской Республики / Т.С. Тасуева // Инновационные преобразования в производственной сфере : междунар. науч. конф. - Киев, 2012. - 0,4 п.л.

42. Тасуева, Т.С. К вопросу об инновационно-сервисном развитии складской логистики / Т.С. Тасуева // Вестник Академии Чеченской Республики. - 2013. - № 6 (18). --0,3 п.л.

43. Тасуева, Т.С. Складская логистика в координатах инновационной активности / Т.С. Тасуева // Международный научно-исследовательский журнал. - Екатеринбург, 2013.-№ 4 (11).-Ч. 2.--0,4 п.л.

44. Тасуева, Т.С. Экономическая диагностика в системе складирования / Т.С. Тасуева // Логистика: современные тенденции развития : материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. ; Коммерция и логистика : сб. науч. трудов / СПбГЭУ. - СПб., 2013. - 0,2 п.л.

45. Тасуева, Т.С. Складская логистика региона: модельный инструментарий / Т.С. Тасуева, В.В. Борисова // Коммерция и логистика : сб. науч. трудов / СПбГЭУ. - СПб., 2013. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

46. Тасуева, Т.С. Специфика логистизации складской деятельности в регионе / Т.С. Тасуева // Логистика - евразийский мост : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. / Красноярский гос. агарный ун-т. - Красноярск, 2013. -Ч. 1,- 0,3 п.л.

47. Тасуева, Т.С. Организационно-экономические мероприятия развития производственной сферы экономики региона / Т.С. Тасуева, С.Ш. Давтаев,

Е.М. Алиева // Вестник Чеченского государственного университета. - 2013. -№ 2. — 0,6 п.л., в т.ч. авт. — 0,4 п.л.

48. Тасуева, Т.С. Особенности реализации логистического менеджмента в складской логистике региона / Т.С. Тасуева // Труды КНИИ РАН. — 2013. — № 6. - 0,4 п.л.

49. Тасуева, Т.С. Роль складской логистики в устойчивом развитии региона / Т.С. Тасуева, М.В. Исраилов // Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели : международный симпозиум. — Нальчик, 2013. — 0,2 п.л., в т.ч. авт. — 0,1 п.л.

50. Тасуева, Т.С. Инструментарий управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона / Т.С. Тасуева // Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга : материалы междунар. науч.-практ. конф. IX Южно-Российского логистического форума (Ростов-на-Дону, 10-11 октября) / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2013. -0,3 п.л.

51. Тасуева, Т.С. К вопросу о проблемах развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики / Т.С. Тасуева, Б.Х. Рахимова // Труды КНИИ РАН. - 2013. - № 6. - 0,3 п.л„ в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

* * * * *

Тасуева Тамила Сулеймановна

ИННОВАЦИОННО-СЕРВИСНОЕ РАЗВИТИЕ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ РЕГИОНА

Автореферат

Подписано в печать 26.02.2014. Формат 60x84 'Лб. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ № 46-0401.

Отпечатано в ИД «Политехник» 346428, г. Новочеркасск, ул. Первомайская, 166.