Развитие механизма управления охраной труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дубовец, Денис Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления охраной труда"
На правах рукописи
Дубовец Денис Сергеевич
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК ¿«13
Москва-2013
005543237
005543237
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Збышко Богдан Григорьевич
Официальные оппоненты Пашин Николай Петрович
доктор экономических наук, профессор, ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», первый заместитель генерального директора
Соловьев Александр Петрович
кандидат экономических наук, доцент, научно-практический журнал «Охрана труда. Практикум», шеф-редактор
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Минтруда России
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.001.01. при Открытом акционерном обществе «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, 4-я Парковая ул., д. 29, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни», ауд.406
Автореферат разослан « £1{» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Рыночные преобразования, в результате которых происходит изменение структуры собственности и форм хозяйствования в России, коренным образом повлияли на социально-трудовые отношения в целом и сферу охраны труда в частности. Показатели смертности, в том числе от предотвратимых причин в Российской Федерации намного превышают аналогичные показатели ведущих Европейских стран.
Отставание в современных технологиях, старение и износ основных фондов в организациях большинства отраслей экономики негативно сказывается на показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Применение вахтового метода организации работ в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, также накладывает негативный отпечаток на показатели смертности работающего населения. Из-за частой смены климатических поясов, частой перемены традиционного образа жизни, смертность работающих вахтовым методом значительно превышает показатели смертности оседлого работающего населения.
Особую тревогу вызывает состояние системы управления охраной труда в период экономического кризиса, в связи с которым зафиксировано уменьшение расходов на мероприятия связанные с созданием безопасных условий труда со стороны работодателей, участились случаи сокрытия травматизма, в том числе с летальным исходом, имеют место случаи незаконного удлинения периода вахтовой работы, а также несвоевременность выявления профессиональных заболеваний работников.
По данным Роструда за 2012 год в России был выявлен и расследован в установленном порядке 1 321 сокрытый несчастный случай на производстве, включая 338 несчастных случаев со смертельным исходом. Количество выявленных сокрытых несчастных случаев со смертельным исходом ежегодно составляет около 10% от общего числа пострадавших со смертельным исходом. По данным Росстата в период с 2002 по 2012 год удельный вес числа работников, занятых во вредных условиях труда увеличился с 19,2% до 31,8% и продолжает расти.
В целом экономические потери и издержки, связанные с состоянием условий труда в Российской Федерации, по различным оценкам в 2012 году составили около 1,55 трлн. рублей.
В сложившихся условиях существенно возрастает роль управления охраной труда, поиск путей снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, сохранения жизни и здоровья наемных работников, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам регулирования социально-трудовых отношений, включая управление сферой
охраны труда, посвящено значительное число работ как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков.
Проблемы формирования и развития социально-трудовых отношений, управления охраной труда, а также научное обоснование теоретико-методологических основ регулирования, поиска путей повышения экономической и социальной эффективности содержатся в трудах отечественных ученых и практиков: Н.Р. Абрамова, Ф.И. Габдрахманова, В.Н. Говоркова, A.A. Гудкова, Г.П. Дегтярева, A.M. Елина, Б.Г. Збышко,
A.Ф. Зубковой, H.H. Карнауха, P.A. Короля, Н.К. Кульбовской,
B.Г. Макушина, H.H. Новикова, В.Г. Павлюченко, Н.П. Пашина, В.Д. Ройка, О.Н. Русака, A.J1. Сафонова, А.П. Соловьева, Ю.Г. Сорокина, В.В. Трумеля, A.B. Тудоса, Г.З. Файнбурга, Л.П. Шарикова, В.Н. Шлыкова и др.
Определенный вклад в развитие правовых основ рыночных механизмов управления охраной труда в России, обобщения международного опыта страхования профессиональных рисков, внесли зарубежные ученые и практики: П. Дорман, Э. Оути, Б. Пабст, В. Рикке, Д. Томанек, В. Хусберг, Б. Шуберт и др.
Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных проблемам охраны труда, страхования жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также продолжающиеся исследования этой тематики в ведущих научно-исследовательских институтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, отраслевых и региональных государственных научных и образовательных учреждениях, еще в недостаточной степени разработаны проблемы улучшения условий труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Объектом диссертационного исследования является система управления охраной труда на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Предметом диссертационного исследования является социально-экономический механизм управления охраной труда в условиях формирования и развития рыночных отношений в Российской Федерации.
Цель настоящей диссертационной работы - разработка путей совершенствования механизма управления охраной труда.
Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
- исследованы теоретические основы формирования и развития механизма управления охраной труда в Российской Федерации;
проведен анализ нормативно-правового, информационно-статистического и социально-экономического обеспечения управления охраной труда;
- исследовано состояние условий и охраны труда в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, с определением основных тенденций и региональных особенностей;
- рассмотрены показатели, характеризующие состояние управления охраной труда и факторы ее обуславливающие на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- изучены подходы к определению экономических и социальных последствий производственного травматизма и профессиональной заболеваемости для общества, государства, работодателей, работников и их семей;
- разработаны и обоснованы методические рекомендации по совершенствованию механизма управления охраной труда.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили: фундаментальные научные подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых; положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда; основные положения Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и других субъектов Российской Федерации, и иные нормативные правовые акты, обеспечивающие регулирование социально-трудовых отношений в сфере охраны труда; научные разработки и результаты научных исследований НИИ труда и социального страхования, ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России, ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», публикации в научных и периодических изданиях.
При выполнении диссертационной работы использовались методы сравнения, обобщения, систематизации, логистики, теоретико-методологического анализа, а также социологические методы, методы экспертных оценок, обобщения и представления информации.
Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, официальные источники статистической информации, публикуемые Федеральной службой государственной статистики. В ходе исследования использовались материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, посвященных проблемам управления охраной труда, а также собственные исследования автора, результаты которых опубликованы в периодической печати, ведомственные отчеты и данные.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании предложений по развитию и совершенствованию механизмов управления охраной труда.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Впервые раскрыты различия подходов к вопросам охраны труда социальных партнеров с позиций категорий качества, количества и меры.
2. Предложены и обоснованы формулировки понятий: «трудовая деятельность», «государственная политика в области охраны труда», «государственное управление охраной труда».
3. Составлена и обоснована структура охраны труда, как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности с установлением иерархии мероприятий ее определяющих.
4. Разработана и обоснована примерная модель системы управления охраной труда на региональном уровне, с учетом результатов проведенного анализа системы управления охраной труда в Северных субъектах Российской Федерации и Руководства по системам управления охраной труда МОТ-СУ ОТ 2001/1Ш-08Н-2001.
5. Выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию механизма управления охраной труда, включающие:
1) совершенствование нормативного правового регулирования;
2) создание органов управления, координирующих процесс реализации государственной политики в сфере охраны труда;
3) разработку единой методики оценки ущерба от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
4) создание автоматизированной информационной системы «Состояние условий и охраны труда в Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации впервые раскрыты различия подходов к вопросам охраны труда социальных партнеров с позиций категорий качества, количества и меры, предложены и обоснованы формулировки понятий: «трудовая деятельность», «государственная политика в области охраны труда», «государственное управление охраной труда», составлена и обоснована примерная структура охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности с установлением иерархии мероприятий ее определяющих, разработана и обоснована примерная модель системы управления охраной труда на региональном уровне, с учетом результатов проведенного анализа системы управления охраной труда в Северных субъектах Российской Федерации и Руководства по системам управления охраной труда МОТ-СУОТ 2001/1Ьб-08Н-2001, выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию механизма управления охраной труда, включающие: совершенствование нормативного правового регулирования, создание органов управления, координирующих процесс реализации государственной политики в сфере охраны труда, разработку единой методики оценки ущерба от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости,
создание автоматизированной информационной системы «Состояние условий и охраны труда в Российской Федерации».
Результаты исследования использовались при разработке документов нормативного и программного характера, определяющих совершенствование системы государственного управления охраной труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре: Закона автономного округа от 27.05.2011 № 57-ФЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями по организации сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей и по обеспечению методического руководства работой служб охраны труда в организациях», Ведомственной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2013-2015 годы», утвержденной распоряжением Департамента труда и занятости населения автономного округа от 29.12.2012 №395-р, а также государственной программы «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы», одной из подпрограмм которой является подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 09.10.13 №409-п, постановления Правительства автономного округа от 06.02.2004 № 20-п «Об образовании Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», постановления Правительства автономного округа от 06.06.2005 № 104-п «О смотре - конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений», постановления Правительства автономного округа от 04.08.2005 №146-п «Об утверждении Положения о формировании банка данных обучающих организаций по охране труда, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», постановления Правительства автономного округа от 21.01.2012 №15-п «Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по осуществлению контроля за осуществлением органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры переданных отдельных полномочий по государственному управлению охраной труда»;
Результаты исследования послужили основой разработки и внедрения автоматизированной информационной системы «Состояние условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».
Ряд предложений был направлен в федеральные органы исполнительной власти (Минздравсоцразвития России, Минтруда России) для учета при внесении изменений в законодательство Российской Федерации: ст.216 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 26 3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», и проект
Федерального Закона о внесении изменений в ст.5.27. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, кроме того отдельные материалы были использованы при рассмотрении законопроекта «Об охране труда Республики Беларусь».
Материалы исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности, обучения по охране труда, а также в обучающем процессе среднего и высшего профессионального образования в рамках предметных дисциплин «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений», «Экономика труда», «Основы управления персоналом», «Управление персоналом», «Организация труда персонала», «Управление проектами» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конгрессах «Безопасность и охрана труда» (Москва 2007, 2008 и 2010 г.), 1 Всероссийском съезде специалистов по охране труда (Москва 2007 г.), Семинаре-совещании на тему «Вопросы охраны труда работников, занятых на предприятиях с вредными и (или) опасными условиями труда; профилактика и своевременное выявление профессиональных заболеваний» (Саратов, 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека на тему: «Государственное управление охраной труда в субъектах Российской Федерации: практика, опыт, проблемы, пути решения» (Ханты-Мансийск, 2013 г.) а также на Конференциях и семинарах-совещаниях, проводимых в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по вопросам охраны труда.
Внедрение результатов исследования в практику управления охраной труда подтверждено документально.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа общим объемом - 5,6 печатных листов, в том числе в специализированных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 4 авторских работы общим объемом - 1,1 п.л.
Объем и структура диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования определили логику и структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, шесть иллюстраций, пять таблиц, одиннадцать диаграмм, список использованных источников, включающий более 120 наименований, а также ряд приложений иллюстрирующих ход и результаты исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, установлена степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы механизма управления охраной труда в Российской Федерации» раскрыты особенности категориально-понятийного аппарата в сфере охраны труда, раскрыта сущность нормативно-правового, организационно-информационного и статистического обеспечения управления охраной труда, показана роль охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Во второй главе проведен анализ особенностей и недостатков системы государственного управления охраной труда на примере Северных территорий Российской Федерации, выявлены проблемы правового сопровождения системы государственного управления охраной труда в условиях правоприменительной практики, раскрыто значение экономических и социальных механизмов воздействия на объекты управления в существующей системе государственного управления охраной труда.
В третьей главе выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правового, организационного, информационного и статистического обеспечения обеспечения системы государственного управления охраной труда в Российской Федерации, сформулированы предложения по совершенствованию экономического и социального механизмов стимулирования деятельности работодателей по обеспечению безопасных условий труда в организациях.
В выводах н предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1.Впервые раскрыты различия подходов к вопросам охраны труда социальных партнеров с позиций категорий качества, количества и меры.
По результатам исследования отмечено, что у государства и бизнеса возникают определенные противоречия: целью бизнеса является извлечение максимальной прибыли и минимизация затрат на охрану труда, страхование жизни и здоровья трудящихся, т.е. количественных показателей выраженных в деньгах. Целью государства является достижение качественных показателей: продолжительность и качество жизни, трудоспособность населения. Для работников главной целью являются получение достойной заработной платы в условиях минимального риска для жизни и здоровья, т.е. как количественных так и качественных показателей.
Для нахождения компромисса между сторонами социально-трудовых отношений, или, оперируя категориями, должна быть определена мера. В целях нахождения компромисса между сторонами социально-трудовых отношений в Российском законодательстве предусмотрен механизм социального партнерства.
2. Предложены и обоснованы формулировки понятий: «трудовая деятельность», «государственная политика в области охраны труда», «государственное управление охраной труда».
Проведенный в работе анализ трансформации понятия «охрана труда в трудовом законодательстве» выявил, что в данном понятии фигурирует термин «трудовая деятельность», который не раскрыт ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных нормативных правовых актах, вместе с тем данный термин используется в целом ряде статей Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 2, 6, 66, 83, 84, 178, 209, 211, 212, 214, 348 3, 348_10, 351_1). Отмечено, что известные нам издания словарей и энциклопедий также не раскрывают понятия «трудовая деятельность», следовательно, вопрос трактовки понятия термина «трудовая деятельность» так часто используемый в трудовом законодательстве на данный момент остается открытым. В контексте Трудового кодекса предлагается закрепить следующее авторское понятие трудовой деятельности - «деятельность граждан по производству товаров и оказанию услуг, в рамках трудовых отношений с государственными, частными, общественными и другими организациями».
В результате исследования проблемы также обнаружено отсутствие понятий терминов «государственная политика в области охраны труда» и «государственное управление охраной труда», которые используются только в Трудовом кодексе 4 и 7 раз соответственно, что нередко вызывает разночтения, и затрудняет правоприменительную практику в рассматриваемой сфере общественных отношений. В работе обосновано и предлагается законодательно закрепить указанные понятия в Трудовом кодексе Российской Федерации в следующей авторской редакции:
Государственная политика в области охраны труда - это политика государства по обеспечению конституционных прав граждан на сохранение жизни и здоровья в процессе их трудовой деятельности, обеспечивающая сбалансированный интерес работников, работодателей и государства, осуществляемая посредством использования правовых, административных, социально-экономических, организационно-технических, лечебно-профилактических и иных мероприятий;
Государственное управление охраной труда - деятельность уполномоченных органов власти и учреждений, направленная на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности посредством разработки и обеспечения исполнения нормативных правовых актов регулирующих вопросы в сфере охраны труда.
3. Составлена и обоснована структура охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности с установлением иерархии мероприятий ее определяющих.
Учитывая общеизвестное определение понятия «охрана труда», а также понятие «системы» (от греч. systema— целое, составленное из частей; соединение) означающее множество элементов, находящихся в отношениях
и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство1, автором предложено рассматривать, охрану труда комплексно, как совокупность взаимосвязанных между собой мероприятий, включающих в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и др. образующих систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя цель, средства и сам процесс трудовой деятельности (рис.1).
В данной структуре установлена определенная иерархия и взаимосвязи мероприятий ее определяющих. Ключевая роль из перечисленных мероприятий принадлежит нормативно-правовому регулированию, так как от него зависит осуществление мероприятий по другим направлениям в сфере охраны труда. Из чего следует, что правовые мероприятия имеют прямые и обратные связи (отношения), со всеми перечисленными выше мероприятиями по охране труда, выраженные в большей или в меньшей степени в зависимости от вида мероприятий.
Рис. 1 Структура охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности2
1 Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. — / Гл. ред.: А. М. Прохоров — М.: Большая Российская энциклопедия, 2001, — Кн. 1: А-Н., Кн. 2: Н-Я. — 2015 е.: ил.
2 Разработана автором
Социально-экономические мероприятия в структуре системы охраны труда автором отнесены наряду с правовыми, к наиболее значимым, так как реализация остальных мероприятий в любом случае будет затрагивать социальные или экономические мероприятия, например: материальная, административная, гражданско-правовая, уголовная, социальная и экономическая ответственность или заинтересованность сторон социально-трудовых отношений, вопросы социального страхования, предоставление компенсаций и других гарантий за работу во вредных и (или) опасных условиях труда и др.
Организационно-технические мероприятия неразрывно связанны с правовыми и социально-экономическими мероприятиями в сфере охраны труда. Кроме того, организационно-технические мероприятия напрямую взаимосвязаны с санитарно-гигиеническими мероприятиями, а ряд мероприятий можно отнести как к тем, так и к другим.
Санитарно-гигиенические мероприятия неразрывно связанны с организационно-техническими, в прямой зависимости от них находятся лечебно-профилактические мероприятия.
Лечебно-профилактические мероприятия в системе охраны труда неразрывно связанны с санитарно-гигиеническими, реабилитационными а также с организационно-техническими мероприятиями, так как объем лечебно-профилактической помощи зависит от состояния условий и охраны труда в системе.
Реабилитационные мероприятия в структуре системы охраны труда находятся в прямой зависимости от лечебно-профилактических мероприятий, от которых зачастую зависит их объем стоимость и эффективность.
Помимо перечисленных выше мероприятий автором включена, дополнительная компонента — морально-нравственная составляющая, поскольку нормативными правовыми актами невозможно предусмотреть и формализовать все многообразие отношений в сфере охраны труда, например вопросы оценки человеческой жизни при гибели или травме, получении инвалидности на производстве, риске повреждения здоровья при работе во вредных и опасных условиях труда, размеры ответственности за нарушения требований охраны труда и др.
Анализ существующей системы управления охраной труда в Российской Федерации на всех трех уровнях управления, проведенный автором в диссертации, выявил, что между различными мероприятиями, образующими систему отсутствует четкая взаимосвязь, зачастую возникают противоречия, в результате чего снижается эффективность мероприятий как целостного комплекса взаимно усиливающего эффект действия каждого из них или «эффект синергии», размывается нацеленность мероприятий на конечный результат - сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, поддержание работоспособности, увеличение продолжительности жизни.
Для преодоления возникающих внутри системы противоречий необходим системный подход в принятии тех или иных решений затрагивающих вопросы охраны труда, учитывая, что воздействие на одни мероприятия неизбежно накладывает воздействие на другие взаимосвязанные мероприятия.
4. Разработана и обоснована примерная модель системы управления охраной труда на региональном уровне, с учетом результатов проведенного анализа системы управления охраной труда в Северных субъектах Российской Федерации и Руководства по системам управления охраной труда МОТ-СУОТ2001./1Ю-ОБН-2001.
Проведенный анализ основных показателей в сфере охраны труда Северных субъектов Российской Федерации, таких как: обучение по охране труда, аттестация рабочих мест по условиям труда, затраты работодателей на охрану труда, показатели производственного травматизма выявил прямую закономерность данных показателей от состояния государственного управления охраной труда в данных субъектах Российской Федерации: наличия региональных структур управления охраной труда, законодательного распределения полномочий между органами власти, наделение в установленном порядке полномочиями органов местного самоуправления муниципальных образований, наличия региональных программ и мероприятий по улучшению условий труда, наличия региональных Координационных советов и Межведомственных комиссий по рассмотрению актуальных проблем в сфере охраны труда и др.
На основе проведенного анализа системы управления охраной труда в Северных субъектах Российской Федерации, с учетом Руководства по системам управления охраной труда МОТ-СУОТ 2001/1Ш-08Н-20013 предлагается следующая модель системы управления охраной труда на региональном уровне, представленная на рис. 2.
К функциям системы управления охраной труда в Северных субъектах Российской Федерации, в дополнение к функциям указанным в руководстве МОТ, добавлены мотивация и координация (разделяя мнение ряда авторов)4, которые относят данные функции к жизненно важным для любой организации в современной теории управления.
3 Электронный ресурс, режим доступа:
http://\v\vw. ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info/publ/control _sys_osh.pdf.
4 Вершигора Е.Е. Менеджмент: учебное пособие / Е.Е. Вершигора. - 2-е изд., перераб. И доп. - Москва: ИНФРА-М, 2006. - 281 с. - (Высшее образование). - ISBN 5-16-000528-5, С. 54.
Концепция (политика) - принятие региональных актов утверждающих концепцию и стратегию в сфере
охраны труда__
Организация (создание региональных структур управления охраной труда; законодательное распределение полномочий между органами власти)
Планирование (принятие региональных программ и мероприятий по улучшению условий труда)
Мотивация - внедрение механизмов экономического и морального стимулирования улучшения условий и охраны труда (проведение региональных смотров конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда, включение условий по охране труда при проведении тендеров и конкурсов на выполнение
работ, оказание услуг)_
Оценка (Контроль) Мониторинг исполнения законодательства организациями и показателей в сфере охраны труда в рамках сбора информации и межведомственного взаимодействия с органами
государственного контроля и надзора)_
Координация - создание и деятельность региональных Координационных советов и Межведомственных комиссий по рассмотрению
актуальных проблем в сфере охраны труда._
Действия по совершенствованию - принятие управленческих решений направленных на совершенствование системы управления охраной труда в регионе._
Рис. 2. Основные элементы системы управления охраной труда на региональном уровне.
Данные о соответствии Северных субъектов Российской Федерации по наличию элементов в системе управления охраной труда на региональном уровне представлены в таблице 1.
Табл. I
Таблица соответствия Северных субъектов Российской Федерации по наличию элементов в системе управления охраной труда на региональном уровне (на основе данных рис. 2):'
Элементы системы управления охраной труда в регионе Наличие нормативных правовых актов в субъектах Российской Федерации, регулирующих наличие элементов системы управления охраной труда
Концепция (политика) - наличие региональных актов утверждающих концепцию и стратегию в сфере охраны труда Соответствуют 0 субъектов Российской Федерации
Организация (создание региональных структур управления охраной труда; законодательное распределение полномочий между органами власти, наделение в установленном порядке полномочиями органов местного самоуправления муниципальных образований) 1. Создание региональных структур управления охраной труда: соответствуют все кроме Чукотского АО.
2. Законодательное распределение полномочий между органами власти соответствуют все кроме Магаданской области. Сахалинской области, Чукотского АО.
3. Наделение в установленном порядке полномочиями органов местного самоуправления муниципальных образований соответствуют 5 субъектов Российской Федерации из 13: Архангельская область, Ненецкий автономный округ, ХМАО - Югра, Республика Саха (Якутия), ЯНАО.
Планирование (принятие региональных программ и мероприятий по улучшению условий труда) Соответствуют 6 субъектов Российской Федерации из 13: Архангельская обл., ХМАО - Югра; ЯНАО; Камчатский край; Республика Коми; Сахалинская обл.
Мотивация - внедрение механизмов экономического и морального стимулирования улучшения условий и охраны труда (проведение региональных смотров конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда, включение условий по охране труда при проведении тендеров и конкурсов на выполнение работ, оказание услуг) Наличие смотров конкурсов по охране труда соответствуют 9 субъектов Российской Федерации из 13: Архангельская обл., Камчатский край; Мурманская обл.. Магаданская обл., ХМАО -Югра, Республика Карелия, Республика Коми, Сахалинская обл., ЯНАО. Включение условий по охране труда при проведении тендеров - нет данных.
Оценка (Контроль) Мониторинг исполнения законодательства организациями и показателей в сфере охраны труда в рамках сбора информации и межведомственного взаимодействия с органами государственного контроля и надзора) Наличие нормативных правовых актов регламентирующих осуществление мониторинга показателей в сфере охраны труда соответствуют 3 субъекта Российской Федерации из 13: Республика Коми, ХМАО — Югра; ЯНАО.
Координация — создание и деятельность региональных Координационных советов и Межведомственных комиссий по рассмотрению актуальных проблем в сфере охраны труда. Соответствуют 10 субъектов Российской Федерации из 13: Архангельская обл.. Камчатский край; Мурманская обл., ХМАО - Югра, Республика Саха. Республика Карелия, Республика Коми, Сахалинская обл., ЯНАО, Чукотский АО
Разработана автором. с использованием компьютерной справочно-правовой системы по законодательству России «Консультант Плюс», по состоянию на 01.01.13.
Анализ данных таблицы показывает, что ХМАО-Югра и ЯНАО наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к современным системам управления охраной труда на региональном уровне в соответствии с МОТ-СУ ОТ 2001/1ЬО-08Н-2001. Эффективность работы системы в указанных субъектах Российской Федерации подтверждается тем, что, несмотря на лидирующие позиции ХМАО-Югры и ЯНАО по валовому региональному продукту 1 и 2 место соответственно5, среди Северных субъектов Российской Федерации, интегрированный показатель производственного травматизма (Кн - коэффициент нетрудоспособности учитывает число рабочих дней, потерянных в результате несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих) в них наблюдается на одном из самых низких уровней среди Северных субъектов Российской Федерации (диаграмма 1).
КН=КЧ х Кт = 1000 (Д/Р)7 где Д - общее количество рабочих дней, потерянных в результате несчастных случаев за отчетный период; Р -среднесписочное число работающих за отчетный период, Кч и Кт — коэффициенты частоты и тяжести производственного травматизма соответственно.
Диаграмма I 8
Показатели коэффициента нетрудоспособности (Кн = Кч х Кт) в разрезе субъектов РФ полностью отнесенных к Северным районам за 2004-2009 годы
350,0 г—--—---
300,0
6 Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ. Итоги 2012 года Электронный ресурс, режим доступа: 1тр:/Ал(11 .rian.ru/ig/ratings/rating_regions_2013.pdf.
Методическое руководство по составлению регионального обзора по охране труда. - МОТ, 2008. Электронный ресурс, режим доступа: http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/¡nfo/puЫ/и■.pdr С.30-31.
8 Разработана автором.
5. Выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию механизма управления охраной труда, включающие:
5,1. Совершенствование нормативного правового регулирования.
Исследование свидетельствует, что в законодательном регулировании осуществления отдельных полномочий по охране труда органами местного самоуправления муниципальных образований выявлены определенные противоречия. Так, в ст. 5, 26, 213, 219, 226, 353, 356 Трудового кодекса Российской Федерации за органами местного самоуправления муниципальных образований закреплены ряд отдельных полномочий.
В ст. 210 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.
Вместе с тем, в законе от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»9 полномочия в сфере охраны труда и социально-трудовых отношений за органами местного самоуправления не закреплены. Таким образом, не создана единая система управления охраной труда, что на практике допускает возможным исключение органов местного самоуправления из числа основных субъектов управления охраной труда, несмотря на то, что органы местного самоуправления выступают основными «проводниками», доводящими государственные решения до работодателей и организующими выполнение этих решений на своем уровне.
Учитывая положения ст. 210 Трудового кодекса Российской Федерации, отмечая системообразующую роль органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, наряду с ролью федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предлагается дополнить пункт 1 статьи 15 и пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» подпунктом следующего содержания: «регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (в пределах своих полномочий)».
Автор также отмечает отсутствие на федеральном уровне нормативных правовых актов, устанавливающих требования по определению структуры и численности органов исполнительной власти по охране труда в субъектах Российской Федерации. В результате чего наблюдается разнородность органов исполнительной власти в области охраны труда, которая не способствует
9 Собрание законодательства Российской Федерации, № 40, Об. 10.2003, ст.3822.
16
реализации единой государственной политики в области охраны труда, а в некоторых субъектах Российской Федерации данные органы не созданы или упразднены, либо реализуют не все полномочия, предусмотренные действующим законодательством, тем самым ущемляя права сторон социально-трудовых отношений.
В исследовании отмечено, что на федеральном уровне отсутствуют единые подходы (стандарты) по осуществлению государственной экспертизы условий труда, которыми бы устанавливался перечень документов и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда, критерии оценки и т.д., с целью единообразия осуществления государственной экспертизы условий труда, в субъектах Российской Федерации, данная проблема должна быть решена в первую очередь. Кроме того, в отношении осуществления Государственной экспертизы условий труда существует ряд неурегулированных вопросов:
- отсутствие федерального органа осуществляющего организационно-методическую работу по вопросам Государственной экспертизы условий труда;
- противоречие ст. 2161 Трудового кодекса Российской Федерации и Градостроительного кодекса Российской Федерации в части проведения государственной экспертизы условий труда в проектах строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов на соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда;
- нерешенность вопроса оснащения Государственной экспертизы условий труда, измерительными лабораториями. Создание 4 лабораторий на базе ФГБУ ВНИИ «Охраны и экономики труда Минтруда России» в Москве и трех его филиалах в Саратове, Екатеринбурге и Челябинске не решают данного вопроса, так как не способны охватить замерами все субъекты Российской Федерации;
- постановление Минтруда России от 16.07.1993 № 139 «Об утверждении Типового положения об исследовательской лаборатории государственной экспертизы условий труда»10 требует пересмотра с учетом существующих реалий в законодательстве.
Кроме того, автором выявлено отсутствие у Правительства Российской Федерации, иных уполномоченных федеральных органов исполнительной власти полномочий по организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в Российской Федерации, в результате чего на сегодняшний день отсутствует уполномоченный орган, координирующий данную работу.
В соответствии со ст. 216 Трудового кодекса Российской Федерации к полномочиям федеральных органов исполнительной власти относится только установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, без установления порядка организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее АРМ), что по нашему мнению является «пробелом» в законодательстве, и требует нормативного правового
10 "Бюллетень Минтруда РФ", № 7 - 8, 1993.
урегулирования. В результате данного «пробела» отсутствует координирующий работу по АРМ орган управления, отсутствуют достоверные сведения о количестве организаций завершивших АРМ и ее результатах. Имеющиеся данные, из различных источников, о проведении АРМ, свидетельствуют об относительно низком охвате организаций данной процедурой. Так, по данным Роструда по состоянию на 01.12.12 количество организаций, представивших материалы о проведенной АРМ, в целом по Российской Федерации составило 1,3 % от общего числа хозяйствующих субъектов". В связи с чем, автором предлагается дополнить ст.216 Трудового кодекса Российской Федерации положением, определяющим федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченный на организацию проведения АРМ.
В результате анализа государственного регулирования мотивации работодателей по соблюдению требований охраны труда, автором выявлена одна из основных проблем связанная с совершенствованием работ по охране труда в организациях, а именно проблема экономического стимулирования работодателей. После принятия Закона Российской Федерации от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»12 обязанность по возмещению вреда, причиненного работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний, полученных при исполнении ими трудовых обязанностей, переложили с работодателей на Фонд социального страхования Российской Федерации, посредством внедрения механизма обязательного социального страхования.
По мнению ряда авторов,13 экономический механизм стимулирования работодателей к улучшению условий труда работников предусмотрен в данном Федеральном законе в виде механизма скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Вместе с тем, следует отметить крайне низкий охват организаций данным механизмом, так в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2012 году Региональным отделением ФСС по ХМАО-Югры были установлены надбавки к страховому тарифу - 160 (в 2011 году - 54) страхователям на сумму 15,7 млн. руб. (в 2011 году - 7,4 млн. руб.). Скидки к страховому тарифу смогли получить в 2012 году 35 (в 2011 году - 30) страхователя на сумму 23,2 млн. руб. (в 2011 году - 24,1 млн.руб.).14
Учитывая общую численность организаций автономного округа, которая в 2010 году, по данным налоговых органов, составляла порядка 34 тысяч, процент охвата механизмом скидок и надбавок составляет 0,23%,
" Информация о селекторном совещании Федеральной службы по труду и занятости Электронный ресурс. Режим доступа: rostrud.ru/press-centre/45/xPages/entry.34036.Ыш1#.
12 "Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, № 31, ст. 3803.
Минтруд утвердил новую методику расчета надбавок к тарифам на страхование от несчастных случаев. Электронный ресурс. //. — Режим доступа: http://ria-ami.ru/news/50019
14 Охрана и условия труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре: - Доклад. - Ханты-Мансийск. -2012г.- 59 стр. С. 37.
аналогичная ситуация складывается и по другим субъектам Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, предлагается предусмотреть взыскание ущерба с работодателей, наряду с выплатами пострадавшим и получившим профзаболевания работникам из Фонда социального страхования, а также изменение механизма расчета скидок и надбавок к страховым тарифам, в рамках реализации Федерального закона № 125-ФЗ с целью вовлечения с его помощью максимального количества организаций в работу по улучшению условий и охраны труда.
Параллельно с этим автором предлагается внедрять механизм обязательного страхования, основанного на принципах Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»15 на работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, а в дальнейшем рассмотреть возможность распространения на всех работников.
На основании анализа действующей системы привлечения к ответственности за нарушения требований охраны труда автором выявлена необходимость ужесточения уголовной и административной ответственности.
В современных условиях, когда целью деятельности большинства организаций является получение прибыли, учитывая низкую эффективность мер привлечения к административной и уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда зачастую только с помощью экономического стимулирования можно обратить внимание работодателей на решение данной проблемы. Вместе с тем, действующее законодательство не способствует решению данного вопроса.
В настоящее время основанием для привлечения к административной ответственности являются ст. 5.27 и 5.44 КоАП Российской Федерации |6. В соответствии со ст. 5.27 предусмотрено наказание за нарушение законодательства о труде и об охране труда. При этом, какие именно нарушения не конкретизируется. В ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации обозначены 12 основных обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (проведение обучения и инструктажа по охране труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты и т.д.). При отсутствии действенных мер ответственности за нарушение обязанностей многие из них остаются лишь декларацией.
Автором предлагается внести изменения в КоАП Российской Федерации, содержащие определение четкого (постатейного, как, например, за административные правонарушения на транспорте - 29 статей или за административные правонарушения в области дорожного движения - 37
15 "Российская газета", № 169,02.08.2010.
16 "Российская газета", № 256, 31.12.2001.
статей) списка нарушений законодательства о труде и об охране труда с определением дифференцированных по характеру нарушений штрафных санкций. При этом существующий размер штрафов необходимо увеличить как минимум до 300 тыс. руб.
В ст. 5.44 КоАП Российской Федерации предусмотрено, что сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.
По данным Роструда средний размер наложенного штрафа за нарушения трудового законодательства в Российской Федерации составлял в 2012 году - 5,7 тыс. руб. (в 2011 - 5,4 тыс. руб.)17.
Основанием для привлечения к уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда является статья 143 Уголовного кодекса Российской Федерации. Анализ данных Роструда,18 проведенный автором выявил, что в 2012 году из 9943 направленных в органы прокуратуры материалов для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц хозяйствующих субъектов, виновных в допущенных нарушениях требований трудового законодательства, приведших к несчастным случаям на производстве возбуждено только 255 уголовных дел, что составляет около 2,5%, из них осуждено судом 41 лицо, или 0,4 % от общего количества направленных материалов при этом, как правило, осужденным назначаются наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
В работе также отмечается несовершенство системы поощрения органов государственной власти, работодателей и работников добивающихся значительных успехов по вопросам профилактики производственного травматизма, улучшения условий и охраны труда. Учитывая положительную роль организации проведения Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», следует отметить отсутствие званий «Заслуженный работник охраны труда Российской Федерации и субъектов Российской Федерации», Всероссийских конкурсов профессионального мастерства инженеров по охране труда, конкурсов на лучшую систему государственного управления охраной труда среди субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, конкурсов на лучшую методику обучения по охране труда и др.
5.2.Создание органов управления, координирующих процесс реализации государственной политики в сфере охраны труда
17 Доклад Федеральной службы по труду и занятости об осуществлении и эффективности в 2012 году федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Электронный ресурс Ьир://\у\у\у.го51гис1.ги/.ст8с/ир1оас1/с1осз/201303/22113119г8.с1осх С. 151.
18 Там же. С. 83.
В ходе исследования выявлено, что на региональном уровне в ряде Северных субъектов Российской Федерации отсутствуют Межведомственные комиссии или Координационные советы по охране труда, несмотря на постановление Правительства Российской Федерации от 26.08.1995 №843 «О мерах по улучшению условий и охраны труда» 19, которым рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации образовать межведомственные комиссии по охране труда при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, тем самым затрудняется межведомственная координация по наиболее актуальным вопросам охраны труда.
Вместе с тем следует отметить, что Межведомственная комиссия по охране труда на федеральном уровне также отсутствует. Образованная в целях координации деятельности министерств и ведомств Российской Федерации в 1994 году Межведомственная комиссия по охране труда, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.1994 № 238 «Об образовании межведомственной комиссии по охране труда»,20 просуществовав чуть более 10 лет, была упразднена в 2004 году, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2004 №38021.
Отсутствие координации по вопросам охраны труда на уровне Правительства Российской Федерации, на наш взгляд, приводит к несогласованности принятия управленческих решений различными министерствами и ведомствами Российской Федерации по вопросам охраны труда, а также к отсутствию системы управления органами по труду субъектов Российской Федерации.
Приведенные в работе схемы организации системы управления охраной труда на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (приложения 2-4 к диссертации) свидетельствуют о ключевой роли данных органов в вопросе осуществления согласованных действий всех субъектов управления охраной труда.
В связи с чем, автором предлагается создать координирующий орган (Координационный совет или Межведомственную комиссию) по охране труда при Правительстве Российской Федерации, а также аналогичные органы на региональном и муниципальном уровнях управления, в случае их отсутствия.
5.3.Разработку единой методики оценки ущерба от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Одной из существенных проблем создания экономического механизма стимулирования работодателей к улучшению условий труда работников, является отсутствие в Российской Федерации единой методики оценки ущерба от производственного травматизма и профессиональной
" "Российская газета", № 178, 13.09.1995.
20 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации № 14,1994 год.
21 Собрание законодательства Российской Федерации, № 31,02.08.2004, ст.3268.
заболеваемости, который несут как работники, работодатели и третьи лица, так и государство или общество в целом, а также отсутствие методики оценки стоимости человеческой жизни.
Для комплексного подхода к определению ущерба от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости необходимо оценить размер ущерба каждой из сторон социально-трудовых отношений. К сторонам, которые несут ущерб, можно отнести пострадавших работников или их семьи, работодателей, третьих лиц (сторонние организации, страховые компании, внебюджетные фонды и др.), государство или общество в целом.
При этом ущерб может выражаться как в денежном виде -экономический, так и ущерб, который невозможно выразить в денежном эквиваленте - социальный. Структура суммарного (общего) ущерба от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости представлена на рис.3.
Рнс.З Структура суммарного (общего) ущерба от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости22
Проведенная с участием автора в 2009 году работа по изучению экономического ущерба от производственного травматизма в организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за 2006-2008 гг. выявила, что в среднем на один несчастный случай по автономному округу затраты работодателей составили 244 тыс. руб., из них со смертельным исходом средние затраты составили 404 тыс. руб., что примерно в 5 раз больше чем на один тяжелый несчастный случай (82 тыс. руб.). Оценка экономического ущерба осуществлялась по методике «Оценка затрат предприятий, возникающих в следствии несчастных случаев на производстве»23, разработанной Субрегиональным бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
Учитывая вышеуказанные данные, а также предложенную в диссертационной работе оценку стоимости жизни на принципах Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ равной 2 млн. руб. и на основе анализа производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре за 2002-2012 годы автором
22 Разработана автором.
25 Охрана труда и бизнес. Международная организация труда, 2007, - 258 е., С. 219-258.
22
произведен примерный расчет суммарного экономического ущерба в ХМАО - Югре.
Суммарный экономический ущерб от производственного травматизма за 11 лет составил 4910,4 млн.руб., при этом следует отметить, что за рассматриваемый период в ХМАО - Югре, благодаря совершенствованию системы управления охраной труда, количество погибших от производственного травматизма снизилось на 51% (в 2002 г. - 139 чел.; в 2012 — 67 чел.), количество пострадавших с тяжелым исходом снизилось в 3 раза (в 2002 г. - 388 чел.; в 2012 - 126 чел). При условии сохранения количества пострадавших и погибших на уровне 2002 года суммарный экономический ущерб мог составить 8293,3 млн.руб., следовательно экономический эффект от совершенствования системы управления охраной труда в ХМАО - Югре составил 3383,2 млн.руб. Следует отметить, что в связи с отсутствием данных у автора, в расчете не учтен ущерб третьим лицам (сторонним организациям, страховым компаниям, внебюджетным фондам и др.). При учете указанных данных, расчетные суммы значительно увеличатся.
5.4.Создание автоматизированной информационной системы «Состояниеусловий и охраны труда в Российской Федерации»
В части существующей системы организации информационного и статистического обеспечения управления охраной труда в работе выявлено, что сбор информации осуществляется различными субъектами управления охраной труда, при этом информация носит разрозненный характер, отсутствует ее целостность, данная информация не в полной мере обеспечивает выполнение поставленных перед ней целей по комплексной оценке ситуации в области условий и охраны труда в Российской Федерации и разработки рекомендаций по ее улучшению, а так же повышению эффективности системы социального страхования, оптимизации страховых тарифов и выработке мер экономического стимулирования субъектов трудовых отношений к соблюдению требований охраны труда.
Как на федеральном, так и на региональном уровне отсутствует единая система сквозного мониторинга по многим актуальным вопросам охраны труда, в том числе исполнения законодательства работодателями. Следствием чего является потеря управляемости происходящими процессами в сфере охраны труда. При этом органы федеральной инспекции труда могут выявить нарушения только по результатам проверок. Вместе с тем, установленная на 2012 год численность уполномоченных должностных лиц федеральной инспекции труда фактически позволяет обеспечить проведение плановых надзорных мероприятий в отношении одной организации с периодичностью в среднем не чаще, чем один раз в 26 лет, тогда как мировой опыт работы инспекций труда свидетельствует, что в целях обеспечения эффективного надзора и контроля, предупреждения нарушений и защиты
прав работников плановые мероприятия в отношении ранее проверенных хозяйствующих субъектов должны проводиться не реже, чем через 5 лет.24
Дополнительным ограничением для проведения проверок соблюдения трудового законодательства, в том числе законодательства по охране труда является Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»25, в соответствии с которым Государственная инспекция труда имеет право включать в ежегодный план проверок организации только по истечении трех лет со дня:
государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
- окончания проведения последней плановой проверки юридического лица или индивидуального предпринимателя;
начала осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.
Тем самым нарушается принцип предупреждения нарушения законодательства об охране труда и профилактики производственного травматизма во вновь образованных организациях.
При построении эффективной системы управления охраной труда повышаются требования к информационному обеспечению процесса управления. Автор отмечает, что собираемая информация должна объективно отражать наиболее важные показатели в сфере охраны труда, характеризующие соблюдение государственных нормативных требований охраны труда в организациях, которые отражают уровень управления охраной труда, а не только констатируют последствия травм и профзаболеваний, такие как:
- сведения о наличии службы, специалистов по охране труда;
- сведения об уровне образования специалистов по охране труда;
- сведения о проведении в установленном порядке аттестации рабочих мест по условиям труда (специальной оценки условий труда), обучения работников по вопросам охраны труда;
- сведения о наличии в коллективных договорах мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
24 Доклад Ростру да «Об осуществлении и эффективности в 2012 году федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» С.29. Электронный ресурс, режим доступа: http://www.rostrud.rU/.cmsc/upload/docs/201303/22113119гВ.аосх С.32.
25 "Собрание законодательства РФ", 29.12.2008, № 52 (ч. 1), ст. 6249.
- сведения о затратах на мероприятия по улучшению условий и охраны труда;
- сведения о наличии и работе совместных комитетов, комиссий по охране труда;
- сведения о материальном ущербе от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях;
- сведения о наличии системы управления охраной труда, сертификации работ по охране труда и др.
Выявленные в результате сбора информации нарушения должны направляться в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации для привлечения нарушителей к ответственности.
Данные предложения нашли отражение в построении системы сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предусмотренного статьей 216 Трудового кодекса Российской Федерации.
Необходимые формы отчетности утверждены Департаментом труда и занятости населения автономного округа в приказе от 16.02.2012 №1-нп «Об утверждении форм и сроков представления отчетов органами местного самоуправления об осуществлении переданных им отдельных полномочий по государственному управлению охраной труда и использованию предоставленных субвенций».26
С 2013 года в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Состояние условий и охраны труда в автономном округе» (далее АИС). Благодаря работе данной системы органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа получили возможность заполнять отчеты «О деятельности по обеспечению методического руководства служб охраны труда в организациях, расположенных на территории муниципального образования» и «О деятельности по сбору и обработке информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования» удаленно, с помощью сети Интернет, с использованием АИС.
В целях распространения опыта ХМАО-Югры по созданию автоматизированной информационной системы «Состояние условий и охраны труда» автором выработаны предложения по созданию новой системы сбора и обработки информации по охране труда у работодателей (рис.4), обеспечивающей прямую и обратную связь всех уровней управления охраной труда (муниципальный, региональный и федеральный), с возможной интеграцией ведомственных баз данных Фонда социального страхования Российской Федерации, Роструда, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда Российской Федерации, налоговых органов, центров профессиональной
26 "Новости Югры", № 20, 28.02.2012.
патологии и др. ведомств и организаций, с учетом ее дальнейшей автоматизации.
I Минтруд Российской I
Федерации, I Роструд
П А
Рис. 4 Схема мониторинга за соблюдением работодателями требований охраны труда27 На схеме цифрами обозначены:
1 - наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по сбору и обработке информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, разработка и утверждение форм отчетности для работодателей и органов государственной власти;
2 - наделение органов местного самоуправления полномочиями по сбору и обработке информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории соответствующего муниципального образования, разработка и утверждение форм отчетности для работодателей и органов местного самоуправления;
3 - информирование работодателей, запрос информации о состоянии условий и охраны труда по соответствующим формам отчетности;
4 - предоставление работодателями информации о состоянии условий и охраны труда в адрес органов местного самоуправления;
5 - предоставление, обработанной органами местного самоуправления информации на уровне субъекта Российской Федерации;
6 - обобщение информации, направление сведений о работодателях нарушающих требования охраны труда в Прокуратуру и Государственную
27 Разработана автором.
инспекцию труда в субъекте Российской Федерации;
7 - привлечение работодателей, нарушающих требования охраны труда к ответственности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (Прокуратура субъекта Российской Федерации и Государственная инспекция труда в субъекте Российской Федерации на основании ст.353, 356, 365 Трудового кодекса Российской Федерации, закона «О прокуратуре Российской Федерации»28 по фактам выявленных нарушений осуществляют контрольно-надзорные мероприятия по устранению нарушений действующего законодательства);
8 - направление органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Минтруд Российской Федерации сводной информации об осуществлении полномочий по сбору и обработке информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В случае создания автоматизированной информационной системы «Состояние условий и охраны труда в Российской Федерации», основанной на принципах предложенных автором, у органов власти всех уровней существенно увеличится информационная обеспеченность о состоянии системы управления охраной труда в организациях, что позволит принимать превентивные меры, направленные на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Основные публикации по теме диссертации
В списке изданий, рекомендованных ВАК:
1. Дубовец Д.С. Система должна работать четко // Охрана труда и социальное страхование. - 2010. - № 6. - С. 3-10. - 0,3 п.л.
2. Дубовец Д.С. Роль социально-трудовых отношений в социально-экономической системе // Человек и труд. - 2010. - №9. - С.47-51.-0,2 пл.
3. Дубовец Д.С. Проблема сохранения трудовых ресурсов на севере Российской Федерации // Регион: экономика и социология - 2012. - № 3. -С.96-107. -0,4 п.л.
4. Дубовец Д.С. Охрана труда: государственная политика и государственное управление // Человек и труд. - 2012. - №9. - С.63-66. - 0,2 пл.
В других изданиях:
1. Снисаренко В. А., Дубовец Д.С., Пачганов В.П. Местное самоуправление и охрана труда // Охрана труда и социальное страхование.-2006,-№3.-С. 18-23.
2. Дубовец Д.С. Ответственность необходимо повышать // Охрана труда и социальное страхование. - 2007. - №12. - С. 3-6.
28 "Российская газета", № 39, 18.02.1992.
3. Снисаренко В.А., Дубовец Д.С. Анализируем, прогнозируем, предлагаем // Охрана труда и социальное страхование. - 2008. - № 11. - С.15-20.
4. Дубовец Д.С., Тебеньков И.И. На переходном этапе // Охрана труда и социальное страхование. - 2009. - № 2. - С.50-53.
5. Снисаренко В.А., Дубовец Д.С. Объединить в одну систему // Охрана труда и социальное страхование. - 2009. - № 10. - С. 16-17.
6. Снисаренко В.А., Дубовец Д.С. У кого затраты, а у кого и прибыль // Охрана труда и социальное страхование. - 2009. - № 12. - С.41-45.
7. Снисаренко В.А., Дубовец Д.С. Тебеньков И.И. Нормативное обеспечение АРМ // Охрана труда и социальное страхование. - 2011. - № 7. -С. 45-48.
8. Снисаренко В.А., Дубовец Д.С. Простые ответы на сложные вопросы // Охрана труда. Практикум. - 2007. - №5. - С.22-25.
9. Снисаренко В.А., Дубовец Д.С. Система управления охраной труда в автономном округе // Справочник специалиста по охране труда. -2007. -№6. -С. 101-109.
10. Дубовец Д.С. Вопросы, не терпящие отлагательств // Охрана труда. Практикум. - 2008. - №10. - С.17-23.
11. Дубовец Д.С. Организация системы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций в 2007 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Сборник по материалам научно-практической конференции по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека. -Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008 - 162 - С. 139-140.
12. М.Ю. Мартынов, Е.В. Дорогонько, В.А. Снисаренко, Д.С. Дубовец, В.В. Садриева Тенденции развития системы охраны труда на предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры // Северный регион наука, образование, культура. - 2009. - № 1. - С. 96-105.
13. Дубовец Д.С., Тебеньков И.И. Практика применения нового порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда // Вестник государственного социального страхования. - 2010. - № 2. - С.23-27.
14. Д.С. Дубовец, И.И. Тебеньков. Паспорт комплексной безопасности // Библиотека инженера по охране труда. - 2010. - № 8. - С. 5769.
15. Дубовец Д.С. Актуальные проблемы нормативного обеспечения аттестации рабочих мест по условиям труда // Сборник тезисов и выступлений по материалам VI Международного конгресса «Состояние нормативной правовой базы по охране труда и основные направления по её совершенствованию» (Москва, ВВЦ, 7-8 декабря 2010). - С. 138-139.
16. Дубовец Д.С., Тебеньков И.И. От аттестации к сертификации // Охрана труда. Практикум. - 2012. - № 6. - С.22-27.
17. Дубовец Д.С., Тебеньков И.И. Совершенству нет предела? // Охрана труда и социальное страхование. - 2013. - № 7. - С. 22-25.
Подписано в печать 22 ноября 2013 г. Формат А5, объем 1,7 пл., тираж 100 экз., заказ № 125 Отпечатано в типографии ООО «Центр Печати» г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, д. 26. Тел.: 307-123