Развитие методов оценки ожидаемой экономической эффективности инвестиционных проектов жилищного строительства в условиях неопределённости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стадникова, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов оценки ожидаемой экономической эффективности инвестиционных проектов жилищного строительства в условиях неопределённости"

На правах рукописи

СТАДНИКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ОЖИДАЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

27 НОЯ 2014

005556078

Москва-2014

005556078

Работа выполнена на кафедре управления проектами и программами в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ресин Владимир Иосифович

Официальные оппоненты:

Горшков Роман Константинович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»,

профессор кафедры экономики и управления в строительстве

Марченкова Светлана Васильевна

кандидат экономических наук, Государственное казенное учреждение «Московский центр градостроительного развития территорий», главный специалист

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997 г. Москва, Стремянный переулок, дом 36, корпус 3, ауд. 353.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени акад. Л.И.Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, 43 и на сайте ords.rea.ru.

Автореферат разослан «20» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Моторина М.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ мировой практики управления проектами в исторической ретроспективе и современности позволяет заключить, реализация любого инвестиционно-строительного проекта (далее - ИСП) всегда происходит в условиях неопределённости и риска. На протяжении последних лет уровень рискованности реализуемых ИСП повышался всилу нестабильности внешней финансово-экономической и внутренней бизнес-среды строительных фирм. Опыт реальных финансово-экономических расчётов показывает, что вследствие влияния многочисленных факторов неопределённости только 5% инвестиционных проектов (далее - ИП) жилищного строительства осуществляются согласно первоначально разработанным проектным планам (бюджетным, ресурсным, календарным и др.). Поэтому в условиях неопределённости существует большая вероятность потери экономической привлекательности ИСП, выражающаяся в недостижении ожидаемых показателей эффективности: чистой приведённой стоимости (Net Present Value, NPV), внутренней нормы доходности (Internal Rate of Return, IRR), индекса прибыльности (Profitability Index, PI) и т.д. Исходя из этих положений, важность проблематики диссертационного исследования определяется, в первую очередь, повышенной заинтересованностью участников инвестиционно-строительной деятельности (далее - ИСД) в обладании достоверной информацией о целесообразности реализации ИП жилищного строительства в условиях неопределённости.

В настоящее время отсутствует научно обоснованная методика, способная учитывать территориальные, рыночные, макроэкономические и другие факторы неопределённости в расчётах эффективности ИП жилищного строительства. В этой связи особое значение приобретают вопросы выбора низкорискованных ИСП. Кроме того, возрастающая неопределённость экономической конъюнктуры и рыночная волатильность определяют необходимость построении финансово-экономической модели ИСП, позволяющей формализовать процентные ставки, стохастические характеристики рынка недвижимости, а также колебательный характер сроков строительства, стоимости СМР и т.д. Следовательно, разработка теоретически обоснованной методики и формирование практико-ориентированных рекомендаций по учёту факторов неопределённости в расчётах ожидаемой экономической эффективности жилищно-строительных проектов являются наиболее существенными задачами в современной экономике строительства.

Поскольку факторы неопределённости влияют на большинство проектных параметров ИСП (инвестиционные затраты на строительство, цена за кв. м. жилья, объёмы реализации жилых площадей и т.д.), то актуальность тематики диссертационной работы обусловливается также необходимостью:

- теоретико-экономического изучения сущности, классификации и особенностей проявления неопределённости в строительной отрасли;

- анализа специфики применения различных методов учёта факторов неопределённости для экономической оценки строительных проектов;

- аналитического исследования развития жилищного строительства в условиях влияния макроэкономической и отраслевой неопределённости;

- разработки практических рекомендаций по совершенствованию методики оценки эффективности ИСП в условиях неопределённости;

- построения системы критериев для отбора и ранжирования ИП жилищного строительства по степени рискованности их реализации.

Обобщая всё вышеизложенное, недостаточность доступных к практическому использованию теоретико-методических разработок в сфере оценки ожидаемой эффективности жилищно-строительных проектов в условиях неопределённости предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых вопросов.

Степень изученности и разработки проблемы исследования. Выдающийся вклад в разработку теоретических аспектов оценки эффективности ИП в условиях риска и неопределённости сделан в трудах следующих отечественных учёных: Абрамовой Н.С., Алтунина А.Е., Босова Д.Б., Дасковского В.Б., Деревянко П.М., Диева B.C., Дыбова A.M., Ермасовой Н.Б., Забоева М. В., Капустина В.Ф., Копытина К.В., Крюкова C.B., Липсица И.В., Коссова В.В., Нариньяни A.C., Смоляка С.А., Филюшиной К.Э., Чепаченко Н.В., Черкасова В.В. и многих других исследователей.

Отраслевые особенности исследования экономической эффективности в строительном производстве нашли отражение в работах Бачуриной С.С., Бузыревой В.В., Владимировой И.Л., Воропаева В.М., Дулич В.А., Ершовой Э.Б., Иванца В.К., Игошина Н.И., Лукмановой И.Г., Меркина P.M., Панибратова Ю.П., Ресина В.И., Серова В.М., Смирновой Е.Б., Стерника Г.М., Черняка В.З. и других учёных.

Среди зарубежных учёных, исследования которых посвящены изучению эффективности ИП в условиях неопределённости, следует указать работы Диксита А., Лавинггона Ф., Найта Ф.Х., Пиндайка Р., Сорини Л., Томаса Г., Фоуджела Р. и Хонко Я. Современные представления зарубежных ученых о роли неопределённости в экономике прослеживаются в трудах ВеблераТ., Вильборга С., Вожьняковского X.,- Оксельхайма Л., Ренна О., Смита Н.Дж., Трауба Дж., Уорда С., Хендриксона С., Эберли Дж., Ягера С.С. и др.

В обозначенных публикациях выработана основа научных знаний, необходимых для дальнейшего формирования теории и практики анализа экономической эффективности ИП в условиях риска и неопределённости. Тем не менее, в работах указанных авторов не изучается специфика влияния факторов неопределённости на эффективность ИП жилищного строительства. В частности, в научно-практической и учебной литературе не проводился системный анализ приемлемости традиционных методических подходов учёта неопределённости к экономической оценке строительных проектов. Поэтому, несмотря на большую отечественную и зарубежную практику управления рисками ИП, исследуемая проблематика диссертации по вопросу развития методов учёта факторов неопределённости в инвестиционно-строительном проектировании, особенно на стадии ТЭО, является мало изученной.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (строительство) и соответствует п. 1.3.77. «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве» и п. 1.3.78. «Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Предметом диссертационной работы является совокупность теоретических вопросов и методических аспектов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов жилищного строительства с учётом факторов неопределённости.

В качестве объекта практической реализации результатов исследования выступают инвестиционные проекты, осуществляемые в рамках жилищного строительства г. Москвы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации заключается в усовершенствовании методики учёта факторов неопределённости при оценке экономической эффективности ИП жилищного строительства. Исходя из поставленной цели исследования, для её достижения в работе поставлены и предусматривается решить следующие основные задачи:

1. Исследовать теоретико-экономическую сущность неопределённости в строительстве и предложить её обновлённую классификацию;

2. Осуществить систематизацию и классификацию методов учёта риска и неопределённости при оценке экономической эффективности ЙП;

3. Выявить макроэкономические и отраслевые факторы неопределённости, влияющие на развитие жилищного строительства РФ и г. Москвы;

4. Разработать методику экономической оценки ИП жилищного строительства в условиях неопределённости и оценить её эффективность;

5. Обобщить и апробировать полученные научно-теоретические результаты на примере реального ИП жилищного строительства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные и прикладные научные труды в области оценки инвестиций в условиях риска и неопределённости, а также монографические исследования и публикации ведущих отечественных и зарубежных специалистов по методологии управления проектами, риск-менеджменту и экономике строительства. В ходе написания диссертации были широко задействованы материалы научных конференций, семинаров и совещаний по изучаемой проблематике.

Информационно-документальной и аналитической базой работы послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики о строительном комплексе РФ и г. Москвы, данные об индексах РТС, ММВБ, а также аналитические обзоры рынка первичного жилья г. Москвы девелоперских компаний и агентств недвижимости, публикуемые на информационных сайтах в сети Интернет («Пересвет-Инвест», «НДВ-Недвижимость», «Азбука жилья», «РБК-Недвижимость» и др.).

5

Настоящее исследование строится на принципах системного подхода с применением абстрактно-логического, научного, монографического и функционального анализа. Расчётно-аналитические исследования выполнены с привлечением экономико-математических методов и статистического инструментария: множественного корреляционно-регрессионного анализа, группировок, дисконтирования, индексации, многокритериальной оптимизации, анализа временных рядов, имитационного моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики учёта факторов неопределённости при оценке экономической эффективности ИП жилищного строительства, базирующейся на построении рейтинговой оценки рискованности реализации ИСП и применении поправочных коэффициентов при финансово-экономическом моделировании.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту. Наиболее существенные научные результаты исследования, которые получены автором и имеющие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Предложено авторское определение понятия «неопределённость» как экономической категории и выделены её сущностные характеристики в рамках специфики функционирования ИСД; определены и расширены критерии классификации неопределённости, предложена многокритериальная классификация, систематизирующая виды неопределённости в строительной отрасли;

2. Осуществлено обобщение и классифицирование методов учёта риска и неопределённости при оценке экономической эффективности ИП, а также исследована их приемлемость для анализа эффективности строительных проектов; построена градация моделей формализованного описания неопределённости по степени её увеличения;

3. Выявлены и рассчитаны регрессионные модели наиболее значимых макроэкономических и отраслевых факторов неопределённости, влияющих на динамику жилищного строительства РФ и г. Москвы; введено новое понятие — ALUC (Aggregate level of uncertainty in construction), означающее совокупный уровень неопределённости в строительстве;

4. Разработана методика учёта факторов неопределённости в расчётах экономической эффективности ИСП, включающая, во-первых, процедуру ранжирования ИСП по четырём критериям неопределённости, что позволит отклонять высокорискованные ИСП на этапе ТЭО, а во-вторых, применение десяти поправочных коэффициентов, с помощью которых учитывается неопределённость развития рынка недвижимости;

5. Модифицирована схема оценки ожидаемой экономической эффективности ИП жилищного строительства в условиях неопределённости; её использование позволяет учитывать влияние факторов рыночной, территориальной, финансовой, проектной неопределённости и, как следствие, более точно рассчитывать коммерческую эффективность ИСП.

Теоретическая и практическая значимость работы. Совокупность научных результатов диссертационного исследования, а именно, предложенное

б

автором уточненное понятие «неопределённость», многокритериальная классификация видов неопределённости в строительной отрасли, а также систематизация методов оценки риска ИП и изучение их приемлемости для анализа эффективности ИСП формирует теоретико-методическую базу для дальнейшего анализа эффективности инвестиций в проекты жилищного строительства в условиях неопределённости. Научно-теоретические результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Методология и инструментарий управления проектами», «Риск-менеджмент» и «Экономическая оценка инвестиций».

Практико-ориентированные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут использоваться в организации системы риск-менеджмента на предприятиях жилищно-строительной отрасли, при разработке ТЭО и бизнес-планов ИСП, а также в проектных офисах строительных компаний. Разработанная методика и финансово-экономическая модель в программном модуле Excel могут быть применимы менеджерами по управлению проектами для решения задачи обеспечения риск-устойчивости реализации объектов жилищного строительства.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы по теме диссертации прошли апробацию в материалах XXVI Международных Плехановских чтений (г. Москва, 18-21 февраля 2013 г., ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»), XXXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (г. Новосибирск, 4 декабря 2013 г.), V Международной научно-практической конференции «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (г. Краснодар, 22 января 2014 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 10-11 апреля 2014 г., ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова») и V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 12-13 марта 2014г.)

Разработанная в диссертации методика учёта факторов неопределённости при оценке ожидаемой экономической эффективности ИП жилищного строительства используются в учебном процессе «РЭУ им. Г. В. Плеханова» при проведении практических занятий, курсового и дипломного проектирования по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций» и «Управление рисками проекта».

Практическое применение авторской методики было апробировано при оценке экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта 24-х этажного панельного дома серии И-155, реализуемого ЗАО «СУ-155» .

Предложенные в диссертационной работе процедуры и методика расчёта ожидаемой экономической эффективности ИСП в условиях неопределённости внедрены в практическую деятельность группы компаний ЗАО «СУ-155» при разработке бизнес-планов и ТЭО проектов жилищного строительства, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в научных журналах и сборниках статей по материалам международных научно-практических конференций. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, общим объёмом 9,1 п.л. (в т.ч. 8,9 п.л. - авторские). 7 работ общим объёмом 4,7 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертационной работы. Поставленная цель и сформулированные в соответствии с ней задачи обусловили логику и структуру диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 202 источника. Основное содержание изложено на 170 машинописных страницах и содержит 29 рисунков, 6 схем, 26 таблиц, 17 графиков, а также 3 приложения.

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень изученности и разработки проблемы исследования, поставлена главная цель работы, определены основные задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также обозначена научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе уточнено экономическое содержание и понятийный аппарат в области оценки неопределённости в расчётах эффективности ИСП, а также предложена классификация видов неопределённости, учитывающая отраслевую специфику строительства. Систематизированы методы учёта неопределённости при экономической оценке ИП. Выделены сущностные черты категории неопределённость применительно к ИСД. Проанализированы тенденции развития строительных предприятий в условиях неопределённости российской экономики в рамках синергетического подхода.

Вторая глава диссертации посвящена вопросам идентификации факторов неопределённости в отрасли жилищного строительства и в ходе инвестиционно-строительного проектирования. Проведён корреляционно-регрессионный анализ отраслевых и макроэкономических факторов неопределённости, влияющих на динамику жилищного строительства РФ и г. Москвы. Осуществлено системное обобщение экзогенных и эндогенных факторов неопределённости, влияющих на эффективность реализации ИСП.

В третьей главе приведено описание разработанной методики оценки эффективности ИСП с учётом факторов неопределённости, основанной на применении системы из десяти поправочных коэффициентов и процедуры рейтинговой оценки рискованности ИСП. Модифицирована схема оценки ожидаемой экономической эффективности ИП жилищного строительства в условиях неопределённости. Проведена оценка целесообразности предлагаемой методики в рамках сравнительного анализа с десятью моделями оценки рисков. Доказана эффективность применения предложенной системы коэффициентов и рейтинговой оценки рискованности на примере ИП жилищного строительства, реализуемого ЗАО «СУ-155».

В заключении обобщены научные результаты, полученные в ходе выполнения исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложено авторское определение понятия «неопределённость» как экономической категории и выделены её сущностные характеристики в рамках специфики функционирования ИСД; определены и расширены критерии классификации неопределённости, предложена

многокритериальная классификация, систематизирующая виды неопределённости в строительной отрасли.

Обращение к многочисленным публикациям различных исследователей показало, что при трактовке категории «неопределённость» они сужают её значение до какой-либо части проблемы (недостаток информации, неполнота проектных данных, волатильность макроэкономических показателей и т.д.) редко рассматривают сущностные черты неопределённости и не корректно выделяют её особенности по отраслевому типу. Таким образом, широкое многообразие интерпретаций неопределённости в отечественной экономической литературе трудно признать актуальными. В связи с этим автор полагает необходимым уточнить понятийный аппарат неопределённости. В диссертационной работе мы сформулировали наиболее ёмкое и содержательное определение понятия неопределённость, под которым понимаем поливариантность развития событий {а, Ь, с ... г} в рыночной экономике.

Глубокий анализ различных аспектов теории и практики управления ИСП позволил выявить сущностные характеристики неопределённости, проявляющиеся в ходе инвестиционно-строительного проектирования (рис. 1).

■ Неопределенность выступает как мера достаточности актуальной информации об экономических условиях, ресурсных (временных, финансовых, трудовых и т.д.) ограничениях и технических параметрах инвестиционно-строительных проектов;

• Неопределённость (априорная характеристика) - источник риск-факторов и рисков (апостериорные характеристики) в строительстве;

• Неопределенность отражает состояние инвестиционно-строительной деятельности по отношению к «идеальным условиям», когда знание полностью детерминировано;

■ Стохастичность неопределённости базируется на недетерминированности инвестиционно-строительного процесса его открытости, предполагающей неизвестность различных проектных параметров в будущем;_

г :

• Неопределённость - это объективный ограничитель управляемости и стабильности развития ИСД (проявляется в нехватке оборотных средств, неплатежеспособности заказчиков, несовершенстве системы госрегулирования и т.д.);

• Имманентность неопределённости в строительстве. Выражается в индивидуальном и уникальном характере строительства, длительности его жизненного цикла, сезонном характере работ, а также в многообразии хозяйственных связей с другими отраслями .

• Многофакторность неопределённости выражается в принципиально сложной структуре | её источников: онтологических оснований, гносеологических аспектов и структурно-функциональных факторов. _ г

Рисунок 1. Сущностные характеристики категории неопределённость в ИСД

9

Исходя из обозначенных на рис. 1 положений о природе возникновения неопределённости в ИСД, можно заключить, что неопределённость в строительной отрасли проявляется в виде случайного или систематического влияния факторов риска в течение всего экономического срока жизни ИСП, ведущих к непросчитываемой многовариантности его конечного исхода.

Исследование и интеграция знаний о категории неопределённость будет неполной без анализа вопросов её классификации и структурного многообразия. Как показано в многочисленных исследовательских работах, неопределённость представляет собой целый конгломерат различных факторов, многовариантность влияния которых на ИП обусловливает огромное количество их проявлений. В связи с вышеизложенным, особое научно-теоретическое значение диссертационной работы заключается в разработке авторской обновлённой классификации неопределённости, в которой отражается значительная часть современного знания о специфике видов неопределённости в строительстве (схема 1). Предлагаемые на схеме 1 двенадцать классификационных признаков группируют важнейшие источники неопределённости в ИСД, дают возможность быстрой идентификации характерных факторов для любого ИСП, а также могут служить методическим фундаментом при разработке бизнес-планов строительных проектов и использоваться в различных проектно-управленческих и финансово-экономических процессах.

2. Осуществлено обобщение и классифицирование методов учёта риска и неопределённости при оценке экономической эффективности ИП, а также исследована их приемлемость для анализа эффективности строительных проектов; построена градация моделей формализованного описания неопределённости по степени её увеличения.

Ретроспективный анализ исследований, посвященных проблеме выбора математического инструментария, учитывающего неопределённость при экономической оценке ИП, позволяет выделить следующие методы: вероятностный, экспертный, минимаксный, интервальный, интервально-вероятностный, теорию нечётких множеств, игровые модели и другие. По результатам экономико-теоретического исследования автором проведено системное обобщение и комплексное классифицирование всего существующего разнообразия изученных методик (схема 2). Представленная на схеме 2 классификация позволяет конкретизировать задачу выбора метода для адекватной оценки неопределённости в расчётах эффективности ИСП.

В укрупнёно-схематичном виде на рис. 2 впервые изображена предложенная автором градация моделей формализованного описания неопределённости по мере увеличения её влияния на ИП. На основании нижеприведенной схемы и специальных исследований было установлено, что одним из следствий многогранности факторов неопределённости в строительных проектах стала историческая предельность вероятностных и детерминированных моделей с однозначными решениями. Более точную оценку эффективности ИСП в условиях неопределённости могут дать нечётк о-множественные и интервальные методы.

ю

7. Стратегии

•неопределённость целей (целевая)

•неопределённость действий (поведенческая) •неопределённость условий (природная) •неопредел ённость взаимодействия (интересов)

8. По времени возникновения

•ретроспе ктивная (историческая) неопредел ённость •текущая (фактическая) неопределённость •перспективная (ожидаемая в будущем) неопределённость

9. По вероятности появления

•полная

неопределённость

•широкий диапазон

вариантов будущего

•альтернативные

варианты

•будущего

(предсказуемая)

•высокая

определённость

(измеримая)

10. В зависимости от частоты и

условий проявления

•«спекулятивная»

(многократная)

•«чистая»

(однократная)

•условная

•перманентная

•ограниченная по

времени

11. По отношению к

ИСП, как к замкнутой системе (среде)

•внешняя

неопределённость

(экзогенная)

•внутренняя

неопределённость

(эндогенная)

•неопредел ённость

целенаправленною

противодействия

12. По масштабу влияния

•глобальная

международная

неопределённость

•макроэкономическая

•на мезоуровне

(строительная отрасль

вцелом)

•на микроуровне (экономика подрядной организации)

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

1. Информации

•неизвестность

•неясность

•недостаточность

•некорректность

•неформализуемость

•ке-непротиворечивость

•необъективность

•неоднородность

• непрогнозиру емость

•неверность

•нечёткость

•не-неограниенность

•недостоверность

•неточность

•несвоевременность

•непредвиденность

•непредсказуемость

•неактуальность

2. По способу формализации

•вероятностные

распределения

•субъективные

вероятности

•интервал

неопределённости

•платёжные матрицы

•лингвистические

вероятности

•а-критерий

•функции принадлежности •плотность распределения вероятности

•априорное распределение вероятности •неограниченное распределение

3. По сферам проявления

•социально-

демографическая

ситуация

•погод но-климатические условия

•политическая ситуация •административный и юридический факторы •градостроительная политика

•технологический и про нзво дет венный факторы •архитектурно-строительный фактор •финансово-экономический фактор

4. По закономерности проявления

•случайные или статистические (алеаторические) неопределенности •систематические (эпистемические) неопределенности •грубые

(детерминированные) неопределенности •априорные неопределенности •апостериорные неопределенности

5. По характеру появления

•параметрическая

•структурная

•ситуационная

•алгоритмическая

(компьютерная модель)

•стохастическая и

нестохастическая

неопредел ённость

•неопределённости

интерполяции и

экстраполяции

•статические и

динамические

•одноуровневые и

многоуровневые

6. По причине возникновения

•объективные внешние неопредел ённости «неопредел е нность природы» •субъективные внутренние неопределенности фирмы

•неопределенности метода

•инструментальные нео предел ённости 'метрологические (ошибки в финансово-экономических расчётах)

Схема 1. Многокритериальная классификация, систематизирующая виды неопределённости в строительной отрасли

и

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ИП

Методы проверки устойчивости и

расчёта предельных значений параметров ИП

■ Анализ точки безубыточности (breakeven point analysis)

■ Анализ чувствительности (sensitivity analysis)

■ Имитационное моделирование методом Монте-Карло (Monte-Carlo Simulation)

Традиционные методы формализованного описания неопределённости

| Методы вероятностной неопределённости -Анализ сценариев развития

(«what-if» analysis) -Построение «дерева решений»

(decision tree) -Анализ вероятностных распределений потоков

-Метод состояния предпочтения

■ Методы интервальной и интервально-вероятностной неопределённости - критерий Гурвица

■ Метод стохастического программирования

■ Методы исследования операций. Теория игр «с природой»: критерий «максимакса», Сэвиджа, Вальда, Байеса-Лапласа, Ходжа-Лемана

■ Экспертный анализ неопределённости (методы субъективных вероятностей)

-коллективная работа экспертной группы (мозговой штурм, сценарии, контрольные листы, анализ иерархий)

-сбор индивидуальных мнений экспертов (метод Делфи, интервью, анкеты)

Перспективные методы, базирующиеся на новых научных дисциплинах

■ Методы теории нечётких множеств (multiple-fuzzy approach)

■ Байесовская сеть (Bayesian networks)

■ Диаграмма влияния (Influence Diagram)

■ Лингвистические аппроксимации

■ Метод анализа иерархий Т. Саати

■ Теория приближенных множеств Павлака

■ Теория свидетельств Демпстера-Шафера (Dempster-Shafer theory)

■ Моделирование информационных пробелов (Info-gap decision theory)

■ Анализ границ вероятностей (Probability bounds analysis - РВА)

> Метод сводных рандомизированных показателей (МСРП)

■ Методы оценки реальных опционов (ROV - real options valuation)

- Модель Блэка-Шоулза (Black-Scholes Option Pricing Model, OPM)

- Биномиальная модель (binomial model)

Методы уточнения эффективности

Метод

корректировки нормы дисконта (risk adjusted

discount rate

approach - RAD) Метод достоверных эквивалентов Метод

корректировки параметров проекта и экономических нормативов Критериальный учёт неопределённости (критерий ожидаемого значения - КОЗ, предельного уровня - КПУ, наиболее вероятного исхода -КНВИ, и др.)

Схема 2. Классификация методов учёта риска и неопределённости при оценке экономической эффективности ИП

Детерминированные (функциональные) модели

Классические вероятностно-статистические модели

Интервальные и интервально-вероятностные модели

Модели оценки реальных опционов

Игровые и поведенческие модели (стохастические)

3JZ

Нечётко-множественные модели

Экспертные системы

3ZI

Байесовы сети и диаграммы влияния

Анализ вероятностных границ распределения

Теории Демпстера-Шафера и Павлака

Моделирование информационных пробелов

Увеличение влияния неопределённости

Рисунок 2. Градация экономико-математических моделей оценки неопределённости по степени её увеличения

Исследовав природу традиционных методов количественной оценки эффективности ИСП в условиях неопределённости, мы пришли к выводу, что факторы неопределённости в ИСП, как правило, вызваны неотъемлемой нечёткостью исходных проектных данных, а не случайностью. При подобной трактовке неопределённость, связанная с реальными рисковыми ситуациями в строительстве, в большинстве случаев носит эпистемический (относящихся к знанию вещей), а не алеаторический (в зависимости от случая) характер.

3. Выявлены и рассчитаны регрессионные модели наиболее значимых макроэкономических и отраслевых факторов неопределённости, влияющих на динамику жилищного строительства РФ и г. Москвы; введено новое понятие - ALUC (Aggregate level of uncertainty in construction), означающее совокупный уровень неопределённости в строительстве.

Основываясь на мировой практике управления строительными проектами, можно заключить, что система факторов неопределённости значительно более обширна, разнообразна и что воздействие каждого их них на эффективность реализации ИСП не так однозначно, как интерпретируется в отдельных экономических публикациях. Дальнейшее углубление изучения неопределённости в ИСД позволило систематизировать факторы экзогенной и эндогенной неопределённости, влияющие на показатели эффективности ИСП. Полученные данные проиллюстрированы в виде двухуровневой схемы, приведенной на рис. 3, где вертикальному уровню соответствуют факторы внешней неопределённости, связанные с процессом осуществления ИСП (экономическая, политическая, социальная неопределённость и др.), а горизонтальному - факторы неопределённости, непосредственно отражающиеся в расчётах эффективности ИСП (волатильность цены на 1 кв. м. жилья, стоимость СМР, объём инвестиций ИСП и др.).

Рисунок 3. Схема двухуровневого влияния факторов неопределённости на

эффективность ИСП |

Вышеизложенное служит основанием того, что исходным моментом в научно-аналитической характеристике неопределённости в ИСД является комплексное исследование, непосредственно направленное на идентификацию макроэкономических и отраслевых факторов неопределённости, влияющих на динамику жилищного строительства России и г. Москвы. Анализ проводился с помощью множественного корреляционно-регрессионного анализа, в рамках которого были выявлены статистически значимые факторы, воздействующие объёмы строительства жилья в России и г. Москве. По результатам расчёта были получены следующие регрессионные модели аддитивного типа, математически корректно описывающие влияние факторов неопределённости:

1. Регрессионные модели, описывающие влияние отраслевых факторов неопределённости на динамику жилищного строительства: |

• для России: У, = 36,41 + 0,375Х, + 0,001Х2 + 0,013Х3+ 0,007X4+ 0,01Х5, где У, - прогнозируемый объём ввода в действие жилых домов в России, мл н. кв. м., X, - индикатор предпринимательской уверенности в строительстве, п.п. в ¡-м году, Х2 - средняя стоимость строительства 1 кв.м. общей площади жилых домов в 1-м году, Х3 - инвестиции в жилища, млрд. руб. в ¡-м году, Х4 -инвестиции в основной капитал в РФ, млрд. руб. в ьм году, Х5 - объём работ по виду экономической деятельности «строительство», млрд. руб. в ¡-м году;

• для Москвы: У( = 10516,96 - 0.001Х, - 1,594Х2 + 0,043Х3 - 0,328Х4 - | 0,037Х5 - 0,046Х6, где У, - прогнозируемый объём ввода в действие жилых домов в г. Москве, тыс. кв. м., X, - инвестиции в основной капитал, млн. руб. ¡-

м году, Х2 — объём работ по виду экономической деятельности

«строительство», млн. руб. в i-м году, Х3 - индикатор предпринимательской уверенности в строительстве, п.п. в i-м году, Х4 - число организаций (по полному кругу) в i-м году, Х5 - инвестиции в жилища, млн. руб. в i-м году.

Экономический смысл имеет сумма коэффициентов построенных моделей, которая равна -1,96 для Москвы и 0,39 для России. Данные величины означают, что при одновременном повышении всех факторов на 1%, с учётом их взаимного влияния, уровень неопределённости в г. Москве снизится на 1,96%, а в России увеличится на 0,39%.

2. Регрессионная модель, описывающая влияние макроэкономических факторов неопределённости на динамику жилищного строительства:

. для России: Y; = 89,77 - 0.149Х, - 0,309Х2 + 0,0004Х3 - 0.677Х, + 0,033Х 5 - 0,0119Х6, где Yj - прогнозируемый объём ввода в действие жилых домов в России, млн. кв. м., Xi - цена нефти Urals, $ за баррель в i-м году, Х2 - темп инфляции, % в i-м году, Х3 - величина ВВП, млрд. руб. в i-м году, Х4- уровень безработицы, % в i-м году, Х5 - золотовалютные резервы в i-м году, Х6 -внешний долг РФ, млрд. руб. в i-м году.

Логическим продолжением стали мероприятия по исследованию специфических факторов рыночной, политической и экономико-хозяйственной неопределённости в строительной отрасли за 2000-2012 гг. При оценке факторов, ограничивающих деловую активность строительных фирм, нами была аналитически выявлена тенденция совокупного уровня неопределённости в строительстве (Aggregate level of uncertainty in construction - ALUC), изображенная на графике 1. После сглаживания полученная кривая представляет собой полиномиальную линию тренда шестой степени. Из приведённого графика можно заключить, что факторы неопределённости и показатель ALUC в строительстве имеют резко-колебательный характер.

^=0,7

График 1. Динамика изменения совокупного уровня неопределённости в строительной отрасли России (А1Д_ГС) в период за 2000-2012 гг.

15

Прогнозный потенциал построенной модели предусматривает сохранение до 2020 г. основных тенденций развития инвестиционно-строительной отрасли, сформировавшихся в 2000 - 2012 гг., а именно: циклическое попеременное увеличение и уменьшение общего уровня неопределённости в виде синусоидальных колебаний с периодичностью приблизительно в три года.

4. Разработана методика учёта факторов неопределённости в расчётах экономической эффективности ИСП, включающая, во-первых, процедуру ранжирования ИСП по четырём критериям неопределённости, что позволит отклонять высокорискованные ИСП на этапе ТЭО, а во-вторых, применение десяти поправочных коэффициентов, с помощью которых учитывается неопределённость развития рынка недвижимости.

В третьей главе диссертационной работы приведено описание и практическое применение разработанной методики оценки ожидаемой экономической эффективности ИП жилищного строительства в условиях неопределённости. Методика представляет собой реализацию цепочки из трёх этапов, как показано на рис. 4.

1 этап (до разработки

ТЭО) - Отклонение высокорискованных и неперспективных ИСП по результатам их рейтинговой оценки

2 этап (в процессе ТЭО) -

Построение финансово-экономической модели для оценки эффективности

ИСП на основе усовершенствованных

инвестиционного и операционного блоков

3 этап (в процессе ТЭО) -

Расчёт ожидаемой экономической эффективности ИСП с использованием 10 поправочных коэффициентов

Рисунок 4. Усовершенствованная процедура оценки экономической эффективности ИСП с учётом факторов неопределённости

1 Этап. До разработки ТЭО при отборе ИСП в общий портфель проектов фирмы предлагается использовать такой показатель, как «рейтинговая оценка рискованности ИСП - Яг», базирующийся на многокритериальном подходе учёта факторов неопределённости, связанных с реализаций ИСП. Для этой цели мы определили четыре оценочных критерия, согласно которым производится расчёт оценки рискованности ИСП, и присвоили им соответствующие балльные эквиваленты (табл. 1). В сущности, рекомендуемые критериальные показатели для анализа факторов территориальной, финансовой, проектной и других видов неопределённости позволяют объективно оценивать риск-устойчивость и перспективность реализации ИП жилищного строительства.

16

Таблица 1

Предлагаемые критериальные показатели неопределённости и их балльные эквиваленты для расчёта рейтинговой оценки рискованности ИСП

Характеристики Наименование\^^ критерия Описание критерия Балльные эквиваленты

Критерий 1 - территориальный аспект строительства, 1окр. оценка территориальной неопределённости - степень рискованности жилищного строительства в зависимости от его размещения в границах административных округов г. Москвы 1 балл - ЮАО, ЮВАО 2 балла - ЮЗАО, BAO, ЦАО 3 балла - ЗАО, СЗАО, СВАО 4 балла - CAO

Критерий 2 - степень уникальности ИСП, Чур.неопр. оценка проектной неопределённости - анализ уровня неопределённости ИСП по фактору уникальности объекта недвижимости 1 балл - серийное строительство (И-155, П-44Т, П-ЗМ, КОПЭ и др.) 2 балла - жилье бизнес- или комфорт-класса 3 балла - рынок элитного жилья и апартаментов 4 балла - инновационное строительство или уникальные архитектурные объекты (ст. 4В. 1. ФЗ №232)

Критерий 3 -подверженность ИСП 41 фактору неопределённости, кдоп. экспертная оценка 41 фактора неопределённости по 11 сферам их проявления в ходе реализации ИСП 1 балл - низкая [0-14] 2 балла - средняя [ 15-23] 3 балла - значительная [24-33] 4 балла - высокая [34-44]

Критерий 4 -зависимость ИСП от заемных средств, гкал. финансовая неопределённость - степень зависимости ИСП от заемных средств 1 балл - низкая [0%-25%] 2 балла - средняя [26%—50%] 3 балла - значительная [51%-75%] 4 балла - высокая [76%-100%]

Последовательность выполняемых процедур в рамках предлагаемой автором аналитической оценки рейтинга рискованности реализации ИСП проиллюстрирована схемой 3. На приведённой схеме присвоение вычисляемой переменной ¿г значений {1; 2} или {п; п-1} отражает факт принятия решения о соответственно реализации или отклонении ИСП. По результатам ранжирования анализируемых ИП жилищного строительства по всей совокупности критериев и системе ограничений формируется обоснованная низкорискованная инвестиционная программа.

f

Критерий 1 — территориальный аспект строительства, 10|ф Критерий 2 — степень уникальности ИСП, иур неопр Критерий 3 -подверженность ИСП 41 фактору неопределённости,

"■доп.

Критерий 4 - зависимость ИСП от заемных средств,

\

Построение рейтинговой оценки рискованное in реализации ИСП

Значение ^ вычисляется как вектор, минимизирующий функционал, и определятся по следующей формуле:

я =-

-\кр 4 J«p 1

KPi

-» min

Присвоение вычисляемой переменной значений {1;2;3 ... п;п-1} Решение об отклонении/ принятии ИСП

Ранжирование ПСИ в портфеле проектов фирм«,1 по степени их рискованное ги

Схема 3. Последовательность процедур, выполняемых в рамках рейтинговой оценки рискованности реализации ИСП

Практическое применение предлагаемой рейтинговой оценки рискованности (Яг) позволяет, во-первых, отклонять на этапе бизнес-планирования высокорискованные и бесперспективные ИСП, которые не соответствуют отборочным критериям, во-вторых, повысить обоснованность принимаемых проектно-управленческих решений, а в-третьих, сравнивать различные ИСП по единой шкале качественных и количественных критериев, охватывающих все ключевые факторы неопределённости (территориальная, проектная, финансовая и др.) по их значимости с точки зрения ЛПР.

2 Этап. В ходе ТЭО при составлении инвестиционного плана финансово-экономической модели ИСП предлагается структурировать капитальные вложения по следующим пяти элементам бюджета: бюджет достороительных (проектировочных) работ, бюджет подготовительных работ, бюджет ( строительных работ, бюджет затрат на организацию и управление и бюджет I прочих расходов. Подобная иерархия формализует сложившийся на практике бизнес-процесс инвестирования в строительство жилья. График этапов наглядно показывает, во-первых, в какой период какие проводятся работы, а во-вторых, необходимые затраты за конкретный период и на весь проект вцелом.

В рамках операционного плана издержки, связанные с реализацией ИСП, систематизированы автором с учётом календарного графика и сметной стоимости строительных работ. В итоге, предлагаемая группировка затрат в соответствии с их экономическим содержанием осуществляется по следующим элементам себестоимости: платежи, связанные с производством объекта недвижимости, выплаты управляющей компании, арендные платежи за землю, амортизация, налоги, дополнительные расходы, связанные с особенностями ИСП и сдачей объекта Госкомиссии, а также маркетинговые затраты.

Усовершенствованные инвестиционный и операционный блоки соблюдают принцип рациональной децентрализации, наглядно демонстрируя факт получения конкретных результатов на каждом этапе реализации ИСП.

18

3 Этап. Для решения задачи учёта стохастичности развития первичного рынка недвижимости в расчётах ожидаемой эффективности ИП жилищного строительства предлагается использовать систему из десяти поправочных коэффициентов, вычисленных автором на основе экономико-статистического и регрессионного исследования динамики цен на жильё г. Москвы в зависимости от класса, комнатности и типа домостроения (табл. 2).

Таблица 2

Аналитическая система поправочных коэффициентов и показателей для финансово-экономического моделирования ИСП

1. Поправка на увеличение цены 1 м2 жилья в зависимости от классности 2. Поправка на увеличение цены 1 м2 жилья по типу домостроения 3. Поправка на увеличение цены 1 м2 жилья в зависимости от комнатности 4. Поправка на спрос в зависимости от комнатносго 5. Коэффициент сезонности продаж

• эконом-класс + 592 рУиес. • комфорт-класс + 768 рЛлес. • бизнес-класс ♦ 1765рЛ1&с. • панельный/блочный + 190рУиес. • монолит + 4293 рУмес. • кирпич -112рУиес. • 1-комнатные + 2585рЛлес. • 2-комнатные +3682рУиес. • 3-комнатные + 3099рУиес. • многокомнатные + 4921р/иес. • 1-комнатные +0,34 %/иес. • 2-комнатные -0,19 %/мвс. • 3-комнатные •0,17 %/иес. • многокомнатные +0,02 %/иес. • 1 квартал: 1,2 5 • 2 квартал: 0,85 • 3 квартал: 0,95 • 4 квартал: 1,15

6. Поправка на ценовое ожидания по типу жилья 7. Коэффициент ценовой сегментации покупателей 8.1ЮНДОУУКУ НУ увеличение величины непредвиденных 9. Коэффициент увеличения сроков строительства 10. Коэффициент увеличения сметной стоимости С MP

• плохая панель (5-эт.) +1,5 %/иес. • обычная панель (914 эт.) +2 %/иес. • современная панель (от 16 эх ♦1,8 %/иес. • плохой кирпич (5-31) +2,2 %Ллвс. • сталинки и топовой кирпич (6-11 эт) +1,3 %/иес. • современный монолит-кирпич +1,2 %/иес. • меньше 3 млн. рублей .1,2 • 3-5 млн. рублей: 0,9 • 5-8 млн. рублей: 0,85 • больше 8 млн. рублей: 0,6 • уникальное и инновационное строительство: 25% • рынок элитного жилья и апартаментов: 15% • жилье бизнес-и комфорт-класса: 10% • серийное строительство: 5% • уникальное и инновационное строительство: 1,81 • рынок элитного жилья и апартаментов: 1,45 • жилье бизнес-и комфорт-класса: 1,32 • серийное строительство: 1,13 • уникальное и инновационное строительство: 1,31 • рынок элитного жилья и апартаментов: 1,24 • жилье бизнес-и комфорт-класса: 1,17 • серийное строительство: 1,09

Рассчитанные в табл. 2 показатели включаются в финансово-экономическую модель жилищно-строительного проекта и корректируют соответствующие исходные денежные потоки или параметры. Так, например, если необходимо определить коэффициент увеличения стоимости на двухкомнатные квартиры в панельном доме бизнес-класса, то итоговая корректировка на рост цены будет вычислена как средняя геометрическая из соответствующих поправок: к = У36X2 • 190 • 1765 • 3 -100%/Ц, где Ц (руб.) -первоначальная цена на двухкомнатные квартиры. В соответствии с моделью среднесрочных колебаний конъюнктуры рынка недвижимости, коэффициенты целесообразно пересчитывать раз в пять лет.

По своему аналитическому потенциалу предлагаемые десять поправочных показателей и коэффициентов представляют собой гибкий управленческий инструмент, с помощью которого можно учесть факторы

рыночной неопределённости (конъюнктуры рынка недвижимости) при финансово-экономическом моделировании ИСП в наиболее корректной форме. Обоснованность появления такого инструмента является результатом того, что рынок недвижимости является чрезвычайно инертной сущностью: увеличение или уменьшение цены, спроса и предложения на недвижимость происходит постепенно. В связи с этим обстоятельством, на основе текущего темпа ценовой динамики можно с приемлемой точностью построить график прогнозных величин на ближайший временной горизонт.

Целесообразность выполнения расчётов экономической эффективности ИП жилищного строительства в соответствии с описанными выше тремя этапами доказывают следующие теоретические положения, а также результаты практических и аналитических исследований:

1. Разработанная нами методика более адаптирована для российских строительных предприятий, поскольку предложенная соответствующая рейтинговая оценка рискованности ИСП и поправочные коэффициенты отражают специфичность конкретной отрасти — инвестиционно-строительной;

2. Коэффициентный подход представляет собой наиболее адекватный инструмент формализованного представления ценовых взаимосвязей рынка недвижимости; его использование обеспечивает научную обоснованность, а также объективность полученных показателей эффективности ИП жилищного строительства в реальных рыночных условиях.

5. Модифицирована схема оценки ожидаемой экономической эффективности ИП жилищного строительства в условиях неопределённости; её использование позволяет учитывать влияние факторов рыночной, территориальной, финансовой, проектной неопределённости и, как следствие, более точно рассчитывать коммерческую эффективность ИСП.

В соответствии с разработанной рейтинговой оценкой рискованности ИСП и системой поправочных коэффициентов нами была модифицирована схема оценки ожидаемой экономической эффективности ИП жилищного строительства в условиях неопределённости, приведённая в Методических рекомендациях № ВК 477 от 21.06.1999 г. (схема 4). Предлагаемая нами схема предполагает системный подход к процессу принятия решения об инвестировании в проекты жилищного строительства в условиях неопределённости и состоит из трёх модулей: аналитического, прогностического и модуля реализации. В рамках аналитического модуля рассчитывается рейтинговая оценка рискованности ИСП и сравнивается со средней оценкой всего портфеля проектов фирмы, после чего принимается решение о принятии/отклонении ИСП. В прогностическом модуле вычисляются соответствующие поправочные коэффициенты и показатели для конкретного ИСП, которые при финансово-экономическом моделировании позволяют учитывать влияние факторов неопределённости как друг на друга (т.н. «автокорреляция»), так и на экономическую эффективность ИП жилищного строительства в целом. В модуле реализации рассчитываются прогнозные показатели эффективности ИСП.

20

Аналитический модуль Прогностический модуль Модуль реализации

Схема 4. Модифицированная схема оценки ожидаемой экономической эффективности ИП жилищного строительства

в условиях неопределённости

По результатам анализа качественных аспектов предлагаемой и существующих методик количественной оценки рисков и неопределённостей было выявлено значительное преимущество авторской, поскольку она обеспечивает возможность:

• учёта разнообразных факторов неопределённости (рыночных, проектных, финансовых, территориальных и др.) при оценке эффективности ИСП;

• количественной и качественной оценки источников неопределённости;

• учёта многокритериальной сущности ИСП;

• финансово-экономического моделирования с учётом стохастической природы рынка недвижимости.

Обобщая результаты диссертационного исследования, на рис. 5 систематизированы шесть направлений развития методов оценки ожидаемой экономической эффективности ИП жилищного строительства в условиях неопределённости. Реализация указанных направлений позволит улучшить качество и обоснованность принимаемых проектно-управленческих решений снять эффект непредсказуемости ожидаемых финансово-экономических показателей ИСП, предоставить сотрудникам компании набор понятных критериев для оценки рискованности ИСП, сформировать прозрачную поэтапную процедуру оценки эффективности ИСП и т.д.

Введена рейтинговая оценка рискованности ИСП на основе 4 критериев: территориальный аспект строительства, степень уникальности ИСП, подверженность ИСП 41 фактору неопределённости и степень зависимости ИСП от заемных __средств

Расширено экономическое содержание и представление о неопределенности в

расчётах эффективности ИСП

^Сформированы и упорядоченьГ блоки финансово-экономической модели ИСП для лучшего отражения неопределенности переменных. Модифицирована схема оценки ожидаемой эффективности ИСП в условиях ч__неопределённости___

Обеспечен наглядный и

математически просчитываемый анализ показателей экономической эффективности ИСП с учётом факторов неопределённости >

Использование 10 поправочных коэффициентов, основанных на регрессионном и статистическом анализе рынка недвижимости, позволит учитывать в расчётах эффективности ИСП рыночную неопределённость (конъюнктуру рынка новостроекг. Москвы)

Переход к двухуровневой системе факторов неопределённости, влияющих на эффективность реализации ИСП

Рисунок 5. Наиболее существенные направления развития традиционных методик оценки эффективности ИСП в условиях неопределённости

Практическое применение авторской методики было апробировано при оценке экономической эффективности ИСП 24-х этажного панельного дома серии И-155, реализуемого ГК ЗАО «СУ-155». Рейтинговая оценка рискованности этого проекта составила 1,5 балла, вследствие чего ему был присвоен соответствующий ранг №1. По результатам сравнительного анализа показателей ожидаемой экономической эффективности анализируемого ИСП, рассчитанных с помощью двух методик (авторской, учитывающей факторы неопределённости, и традиционной детерминированной) было выявлено, что различие между двумя вариантами прогноза для NPV составило 22,73%, а для PI - 10,41%, что довольно существенно. Исходя из полученных данных, можно констатировать, что скорректированные при помощи предлагаемых коэффициентов показатели эффективности ИСП предоставляют инвестору более реалистичную картину ожидаемой доходности на проект, с помощью которой он обретает возможность получения гарантированного NPV.

Таким образом, в ходе исследования была достигнута основная цель работы и решены все поставленные задачи.

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Стадникова Т. А. Теоретико-экономическая сущность категории неопределённость в строительной отрасли // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки». - 2014. - №2. - С. 330-333. (0,4 п.л.)

2. Стадникова Т.А. Формирование концептуальной схемы оценки эффективности строительных проектов в условиях макроэкономической и отраслевой неопределённости // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. -2014.-№1.-С. 152-156. (0,8 п.л.)

3. Стадникова Т.А. Систематизация методов учёта неопределённости при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов // Проблемы современной экономики.-2014.-№1 (49).-С. 113-116. (0,7 п.л.)

4. Стадникова Т.А. Исследование округов Москвы на степень их неопределённости при строительстве жилищных объектов // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2014. -№4 (70). - С. 72-77. (0,6 п.л.)

5. Стадникова Т.А. Факторы неопределённости в строительной отрасли: классификация и анализ их влияния на строительные проекты // Современная экономика: проблемы решения. - 2014. - №3 (51). - С. 76-86. (0,8 пл.)

6. Стадникова Т.А. Совершенствование финансово-экономической модели оценки эффективности инвестиционных проектов жилищного строительства // Экономика строительства. - 2014. - №4 (28). - С. 24-33. (0,8 п.л.)

7. Стадникова Т.А. Методический подход к оценке эффективности строительных проектов с учётом факторов неопределённости // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2014. - №2. - С. 293297. (0,6 п.л.)

Статьи, опубликованные в научных журналах и сборниках статей по материалам международных научно-практических конференций

8. Стадникова Т.А. Концептуально новый подход к проведению анализа чувствительности строительных проектов // Universum: Экономика и юриспруденция. - 2014. - №1 (2). - Режим доступа: URL: http://7universum.com/ru/economy/archive/item/824. (0,5 пл.)

9. Стадникова Т.А. Методология оптимизации нечёткого значения NPVrrpn оценке эффективности инвестиционного проекта // Научная перспектива.— 2012.-№11.-С. 15-18. (0,4п.л.)

10. Стадникова Т.А. Нечёткое отображение как инструмент для расчёта ожидаемой эффективности инвестиционного проекта в условиях неопределённости // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2012. - №11. - С. 10-14. (0,4 п.л.)

11. Стадникова Т. А. Развитие методов оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов с учётом неопределённости // Сборник тезисов по материалам XXVI Международных Плехановских чтений - М.: ЗГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2013. (0,1 п.л.)

12. Стадникова Т.А. Исследование применения различных методик учёта рисков в расчётах экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2013. - №11 (26). - С. 12-25. - Режим доступа: URL: http://ekonomika.snauka.ru/?p=3257. (1 пл.)

13. Стадникова Т.А. Регрессионный анализ показателей развития первичного рынка жилья Москвы // Сборник статей по материалам XXXII Международной научно-практической конференции: «Экономика и современный менеджмент: теория и практика», г. Новосибирск, 4 декабря 2013 г. - С. 229-234. (0,4 п.л.)

14. Стадникова Т.А. Экономико-статистическое исследование рынка первичной недвижимости Москвы И Сборник статей по материалам V Международной конференции «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития», г. Краснодар, 22 января 2014 г. - С. 195-199. (0,5 п.л.)

15. Ресин В.И., Стадникова Т.А. Сравнительный анализ экономических моделей оценки рисков в рамках управления строительными проектами // Сборник трудов к IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно строительной сфере и природопользовании», г. Москва, 10-11 апреля 2014 г.-С. 16-21. (0,2/0,3 пл.)

16. Стадникова Т.А. Модификация ставки дисконтирования для оценки эффективности строительных проектов // Сборник статей по материала^ Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире», г. Санкт-Петербург, 1213 марта 2014 г. - С. 191-197. (0,6 п.л.)

Подписано в печать 05 ноября 2014 г. Формат 60x90/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 111438

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПриит» ИНН/КПП 7728572912У772801001 Адрес: 105066, г. Москва, Лефортовский пер., дом 8, корпус 2. Тел. 728-97-17, +7(499)261-78-22. http://www.onlinecopy.ru