Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абасова, Хадижат Айдиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса"
На правах рукописи
Абасова Хадижат Айдиновна
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ
ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕФТЕСЕРВИСА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005570744
Москва 2015
005570744
Работа выполнена на кафедре «Корпоративные финансы» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Каменева Екатерина Анатольевна
Саркисов Аведик Сергеевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина», профессор кафедры «Финансовый менеджмент»
Мануйленко Виктория Валерьевна
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессор кафедры денежного обращения и кредита
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Защита состоится 24 июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.08 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.rn.
Автореферат разослан 22 апреля 2015г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.08, к.э.н., доцент
Смирнова Елена Евгеньевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская нефтесервисная отрасль является высоко рисковой, высоко конкурентной и одной из наиболее интенсивно развивающихся в мировой экономике. В России, по оценкам аналитического агентства Douglas-Westwood, объем нефтесервисного рынка по итогам 2013 г. составил 22 млрд долл., что примерно на 35% больше, чем в докризисном 2007. По прогнозам агентства, этот показатель будет расти в среднем на 9% в год до 2016 г. К 2020 г. объем рынка может достигнуть 45 млрд долл. (без учета производства оборудования)1.
Сектор нефтесервиса содержит предпосылки и возможности решения многих проблем добычи нефти как с позиций отдельных компаний, так и с точки зрения государства. Ключевым фактором извлечения труднодоступной нефти является повышение коэффициента извлечения нефти из нефтяных пластов, что представляет собой одну из основных проблем нефтесервиса, активно обсуждаемую сегодня на самом высоком уровне — в Совете безопасности России, Государственной думе.
Высокая конкуренция со стороны иностранных компаний, с одной стороны, и значительное технологическое отставание российских организаций — с другой, побуждают компании к поиску решений по наращиванию инвестиций, удержанию финансовой устойчивости, росту финансовых результатов. Одна из главных проблем игроков на рынке нефтесервиса - неэффективное управление финансовыми рисками.
Для нефтесервисных предприятий характерны наряду с общими специфические трудноизмеримые риски. В силу этого система управления рисками на нефтяных предприятиях более фрагментарна по сравнению с системой управления рисками, например, в финансовых институтах. При этом главным препятствием к эффективному управлению финансовыми рисками в нефтесервисе является неприменимость, в силу отраслевой специфики, к исследуемой сфере существующих теоретических положений, а также методических подходов, обеспечивающих реализацию финансовых решений по избеганию и/или нивелированию рисков.
Таким образом, совершенствование методических подходов к выявлению, оценке и управлению финансовыми рисками нефтесервисных предприятий особенно
1 Нагорных, А. Мировой нефтесервис: курс на консолидацию. 2013. [Электронный ресурс] -Режим доступа: Ь11р://туш.уе1е5-сар11а1.ги/ш/ша§алпе/2013/2013_т\'е51теп1з_шогМ_пеЙе5етз (дата обращения: 18.09.2014).
важно для данной отрасли, что обусловливает высокую актуальность темы диссертационного исследования и его практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность, проблема эффективного и результативного управления финансовыми рисками на отраслевом уровне и на уровне организаций в теоретическом, методологическом и организационном аспектах далека от своего полного разрешения.
Основой методологии риск-менеджмента в целом является экономическая теория и соответствующие научные труды Дж. Милля, Н.У. Сениора, а также теории предельной полезности (А. Маршалл, А. Пигу), теория игр (Дж. Фон Нейман, О. Моргинштерн), «кейсианская теория риска» (Дж. М. Кейнс), экономического развития (И. Шумпетер). Понятие, сущность и содержание финансовых рисков, методы и инструменты управления ими отражены в работах И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, И.В. Булавы, В.В. Вахигова, А.Е. Величко, В.М. Гранатурова, Н.В. Гриневой, Г.Г. Кадыкова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, М.Н. Крейниной, В.В. Ковалева, И.Я. Лукасевича, P.C. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Е.А. Федоровой, Г. А. Хайдаршиной, Н.В. Хохлова, Б.Б. Хрусталева и др.
Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется развитию методов управления финансовыми рисками применительно к отдельным видам деятельности, не в полной мере разработаны концептуально увязывающие в единую систему конкретные мероприятия по управлению финансовыми рисками в организациях топливно-энергетического комплекса, в частности нефтесервиса.
Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического и практического развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке комплекса методических подходов и рекомендаций по совершенствованию процессов управления финансовыми рисками нефтесервисных организаций.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
предложить классификацию финансовых рисков, присущих сфере нефтесервиса и выявить наиболее значимые из них;
- провести сравнительный анализ моделей оценки риска банкротства как комплексного финансового риска и выявить наиболее приемлемую из них для использования организациями нефтесервиса;
- разработать методический инструментарий анализа и оценки финансовых рисков в исследуемой сфере на основе выявленных критериев эффективности управления;
- оценить эффективность управления финансовыми рисками организаций нефтесервисной промышленности, в соответствии с разработанным методическим инструментарием;
- синтезировать систему управления финансовыми рисками, отвечающую заданным критериям эффективности, на основе комплексного подхода, обеспечивающего интегрирование процесса управления в оперативную и стратегическую деятельность предприятия.
Объект исследования — финансовые риски нефтесервисных организаций в России, особенности их оценки и управления на микроуровне.
Предметом исследования служат экономические отношения и процессы, складывающиеся на предприятиях нефтесервиса в ходе управления финансовыми рисками.
Методология и методы исследования. Теоретическая база исследования основывается на трудах ученых в области экономической теории, финансового менеджмента и риск-менеджмента, анализа и оценки финансовых рисков. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в экономической, научно-технической и периодической печати.
В процессе исследования применялись различные методы научного исследования, выбор которых определялся природой объекта и задачами исследования, в частности методы анализа и синтеза, группировки, систематизации и классификации, экспертных оценок, математическое моделирование. Оценка финансовых рисков производилась с использованием многофакторных моделей оценки риска банкротства (двухфакторная модель А.Д. Беликова и Лео Хао Суана, модель О.П. Зайцевой, модель Иркутской государственной экономической академии, модель Г.А. Хайдаршиной, модель P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова, модель A.B. Колышкина), интегральной балльной модели. Применен качественный подход к оценке значимости бизнес-процессов А. Дамодорана.
s
Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Научные идеи базируются на анализе практики, обобщении передового опыта нефтесервисных организаций, положений теории риск-менеджмента. Установлено качественное
совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Использованы авторские подходы к исследованию финансовых рисков и процессов управления ими, которые отличаются от предложенных ранее тем, что они адаптированы к сфере нефтесервиса.
Информационную базу исследования составляют публикации отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации, система профессионального анализа рынков и компаний «СПАРК», фактические данные финансовой и управленческой отчетности исследуемых организаций, данные аналитического международного агентства Douglas-Westwood, а также собственные данные и расчеты автора, полученные в ходе научного исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.6. «Отраслевые финансы», п. 3.19 «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками», п. 3.28. «Финансовый менеджмент» Паспорта специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и методических положений управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса и определении контуров специализированной системы его поддержки, что отражается в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определены три основных признака финансового риска (недополучение дохода, возможность банкротства, риск потери от участия на финансовом рынке), сформирован перечень типовых финансовых рисков для сферы нефтесервиса и выявлены наиболее значимые из них - кредитный риск, риск роста расходов, риск ликвидности и платежеспособности, риск банкротства (с. 31-39).
2. Введено понятие комплексного финансового риска, доказана целесообразность использования в этом качестве риска банкротства, для оценки
6
которого выбрана рейтинговая модель P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова для нефтесервисных организаций (с. 71-86).
3. Предложен методический инструментарий количественной и качественной оценки финансовых рисков в нефтесервисных организациях по критериям эффективности управления, а именно: результативности, общей экономичности, целесообразности и рациональности, надежности и функциональной адаптивности, соответствия стандартам и нормам (с. 102-113).
4. Представлен и апробирован комплекс методических подходов, повышающих эффективность и результативность управления финансовыми рисками в исследуемой сфере, а именно:
- на основе математического моделирования с целью выявления точек риск-контроля доказано наибольшее влияние показателей финансового рычага, покрытия внеоборотных активов собственным капиталом и доходности активов на прибыль до налогообложения — показатель результативности управления финансовыми рисками (с. 114-116);
разработана методика картографирования бизнес-процессов на примере одного из главных операционных циклов «Закупки», позволяющая своевременно определять наиболее подверженные рискам бизнес-процессы (с. 117-123);
- предложен подход к оценке совокупного финансового ущерба (Yf), измеряющий сумму максимально допустимых потерь при наступлении рисковых событий с целью установления уровня приемлемого финансового риска для организаций нефтесервиса (с. 110-112).
5. Разработаны методические рекомендации по формированию системы управления финансовыми рисками на предприятиях нефтесервиса, включающие нормативно-методическое обеспечение, организационную структуру управления и процедуры выработки управленческих решений (с. 132-150, 162-165).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы способствуют развитию теории финансового менеджмента в части управления финансовыми рисками, обоснованию и применению новых подходов к управлению финансовыми рисками в нефтесервисной отрасли. В частности, в работе предложена классификация финансовых рисков нефтесервиса по критерию управляемости; определена специфика внутренних финансовых рисков в нефтесервисе; усовершенствован
7
методический инструментарий анализа финансовых рисков и оценки эффективности управления ими; выявлены проблемы, связанные с оценкой и управлением финансовыми рисками в организациях исследуемой сферы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и практических рекомендаций по идентификации, оценке и повышению эффективности управления финансовыми рисками в исследуемой сфере.
Практическое значение для нефтесервисных организаций имеют: предложенные методы идентификации финансовых рисков; сформированный методический инструментарий для реализации количественной и качественной оценки финансовых рисков по предложенным критериям эффективности; разработанная методика картографирования бизнес-процессов к управлению финансовыми рисками; предложенный подход оценки совокупного финансового ущерба, использование которого позволит выявить приемлемый уровень потерь при наступлении рисковых событий; комплекс практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления финансовыми рисками дня предприятий нефтесервиса.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования были представлены автором и обсуждались: на VI Международной научно-практической конференции «АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому» (Украина, г. Днепропетровск, Днепропетровский государственный аграрный университет, 25-26 февраля 2011 г.); на Межкафедральном круглом столе «Корпоративные финансы: теория, методология, практика» (Москва, Финансовый университет, 26 апреля 2011 г.); на VII Неделе науки молодежи Северо-Восточного административного округа города Москвы «Молодежь в инновационном развитии округа» (Москва, Молодежный центр СВАО, 23-29 апреля 2012 г.); на Межкафедральном круглом столе «Корпоративные финансы: теория, методология, практика» (Москва, Финансовый университет, 25 апреля 2012 г.); на II Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 29-30 ноября 2012 г.); на Межкафедральном круглом столе «Корпоративные финансы: теория, методология, практика» (Москва, Финансовый университет, 29 апреля 2013 г.); на III Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 6-7 декабря 2013г.); на Конференции молодых ученых-финансистов на тему «Актуальные проблемы
8
современной финансовой науки» кафедры «Корпоративные финансы» (Москва, Финансовый университет, 14 февраля 2014 г.); на Международной научной конференции на тему «Гуманитарные науки и современность» (Москва, Международный исследовательский институт, 30 апреля 2014 г.).
Диссертация выполнена в рамках общеуниверситетской комплексной темы: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 20142018 гг. по межкафедральной подтеме: "Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний".
Материалы диссертации применяются в практической деятельности аудиторского департамента ЗАО «Грант Торнтон», в частности, при проведении аудиторских процедур в нефтесервисных компаниях используется авторская методика количественной и качественной оценки управления финансовыми рисками согласно критериям эффективности (результативности, общей экономичности, целесообразности и рациональности, надежности и функциональной адаптивности, соответствия стандартам и нормам). Внедрение в деятельность компании результатов диссертационного исследования позволило повысить эффективность управления финансовыми рисками клиентов компании — организаций нефтесервисной отрасли.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ООО ТД «Регионнефтехим» при разработке и реализации финансовой политики компании в целом, и управлении финансовыми рисками, в частности. Финансовым отделом компании применяются разработанные в диссертации методические подходы, повышающие эффективность и результативность управления финансовыми рисками на предприятии, а именно: разработанная методика картографирования бизнес-процессов на примере одного из главных операционных циклов «Закупки» позволяет своевременно определять наиболее подверженные рискам бизнес-процессы.
Материалы диссертации используются в практической деятельности финансового отдела ООО «Энерго Блендинг», реализующего комплексные нефтесервисные услуги для нефтехимических производств. По материалам исследования внедрена методика построения системы управления финансовыми рисками для предприятий нефтесервиса с выстроенным алгоритмом действий и спроектированной организационной структурой, позволяющая установить контроль отклонений по бизнес-процессам и повысить эффективность бизнес-планирования.
9
Внедрение результатов диссертационного исследования в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.
Публикации по теме исследования. По теме исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 6,2 п.л. (весь объем авторский), в том числе 6 статей авторским объемом 4,7 п.л. опубликованы в рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 192 наименования и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, включает 46 таблиц и 25 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены три группы проблем.
Первая группа проблем связана с исследованием финансовых рисков в нефтесервисной промышленности, выявлением их особенностей, методов их идентификации и управления.
Финансовый риск, являясь одним из видов предпринимательского риска, представляет собой вероятность наступления неблагоприятных финансовых последствий в форме уменьшения (потери) финансовых ресурсов, капитала или доходности организации в условиях принятия одного из альтернативных вариантов решения в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности в условиях неопределенности.
В работе сформирован перечень типовых финансовых рисков для сферы нефтесервиса; выявлены наиболее значимые из них - внутренние финансовые риски как наиболее управляемые - кредитный риск, риск роста расходов, риск ликвидности и платежеспособности, риск банкротства. Доказана возможность отнесения выделенных рисков к финансовым, как показано в таблице 1, при наличии следующих основных характеристик; возможность недополучения дохода, возможность банкротства, возможность потерь от участия на финансовом рынке.
Вид риска/Признак Возможность недополучения дохода Возможность банкротства Возможность потери от участия на финансовом рынке
Внутренние финансовые 5 иск и
Кредитный риск + +
Риск роста расходов +
Риск ликвидности и платежеспособ ности +
Риск банкротства +
Валютный риск +
Ценовой риск +
Налоговый риск +
Процентный риск + +
Инфляционный риск +
Депозитный риск + +
Источник: составлено автором.
Выявлены особенности проявления внутренних финансовых рисков на предприятиях нефтесервиса:
1. Кредитный риск проявляется через предоставление товарных кредитов и использование лизинга организациями нефтесервиса, что обусловлено необходимостью предоставления оборудования для извлечения нефти. С учетом увеличения месторождений с трудно извлекаемой нефтью растет спрос на высокотехнологичные решения по ее добыче с помощью дорогостоящего оборудования. Нефтесервисные организации вынуждены прибегать к использованию лизинга. При этом расходы по лизинговому имуществу отраслевые компании несут в текущем периоде, а выручка поступает в течение срока обслуживания нефтяной скважины, как правило, в течение трех лет. В связи с чем, показатель средневзвешенной стоимости капитала (\VACC) после прохождения точки с наименьшим значением снова начинает расти, что является негативным фактором.
Высокая закредитованность нефтесервисных организаций также объясняется наличием большого количества «плохих дебиторов». Нефтесервисные организации устанавливают кредитную линию в зависимости от статуса надежности контрагента. Однако субъективность определения такого статуса часто приводит к невозврату сумм по коммерческим кредитам.
2. Риск роста расходов заключает в себе основную проблему, характерную для нефтесервисных организаций: наличие системы заключения годовых контрактов на основе тендеров, которая не позволяет сервисным компаниям планировать
II
финансово-хозяйственную деятельность, затраты на переоборудование и вкладывать средства в технологии и развитие отрасли.
Данный вид риска проявляет себя в технологическом процессе. Наиболее рисковым видом деятельности для нефтесервисных компаний является строительство скважин. Так, например, при отклонении от графика строительства компания начинает нести незапланированные расходы, тем самым уменьшая свою ликвидность и платежеспособность.
3. Риск ликвидности и платежеспособности возрастает за счет существующей тенденции перехода к наиболее капиталоемким проектам.
Риск платежеспособности нефтесервисных организаций проявляется за счет существующей на многих нефтедобывающих предприятиях практики оплаты услуг сервисным компаниям с отсрочкой в несколько месяцев, что крайне негативно сказывается на их финансово-хозяйственной деятельности.
Вместе с тем современная политическая ситуация в России и в мире усиливает ограниченность рынка капитала. К основным факторам, ограничивающим использование рынка капитала можно отнести высокую волатильность мировых цен на нефть (падение стоимости нефти марки «Брент» практически в два раза: со 114,3 в июне 2014 г. до 59,52 в феврале 2015 г.), падение курса рубля к доллару США (с 35 руб. за 1 долл. США в июне 2014 г. - до 70 руб. в феврале 2015 г.), высокий уровень инфляции (11,36% за 2014 г.2) и уровень налоговой нагрузки на нефтесервисные предприятия.
4. Риск банкротства является вопросом будущего всей нефтяной отрасли. Согласно Энергетической стратегии России 2035 (ЭС 2035) от 17 февраля 2014 г., целевой прогнозный топливно-энергетический баланс России на период до 2035 г. предусматривает увеличение производства и потребления первичных энергетических ресурсов на 27-28% с 2010 по 2035 гт. на фоне среднесрочного замедления темпов экономического роста (консервативный риск-сценарий подразумевает рост ВВП (на 2,8% в год). При этом темп роста экспорта российских энергоносителей составит 0,8% в год до 2035 г.3.
2 Уровень инфляции в Российской Федерации, уровень инфляции РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: Ьйр://уровень-инфляции.рф (дата обращения: 12.03.2014).
3 Энергетическая стратегия России на период до 2035. Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2014. - С. 7-12. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://media.rspp.rU/document/l/c/e/ceef7d9d4df403f7f78fa3bd217d728S.pdf (дата обращения: 05.01.15).
Россия на сегодня занимает восьмое место в мире по разведанным запасам нефти, составляющим 12,74 млрд тонн нефти с ежегодным уровнем добычи в 0,527 млрд тонн (показатель за 2014 г.)4. Данная статистика свидетельствует о том, что «пик М. Кинга Хабберта», выдвинувшего в 1949 г. теорию «конца нефти» к 20602070 гг. в России, будет сдвинут к 2050 г.
Концепция «ЭС-2035» предполагает переход к энергетике нового поколения на основе повсеместного развития интеллектуальных энергетических систем в период с 2026 — 2035 гг. и инновационного развития российской энергетики с переходом к неуглеводородным источникам энергии с 2036 - 2050 гг. Для нефтесервисных организаций это означает подстройку к грядущему переходу на сервисное обслуживание добычи и транспортировки альтернативных видов топлива.
Нефтяной сектор, являющийся крупнейшей экспортной нишей в России, в значительной степени зависит от мировой конъюнктуры. На фоне современных политических отношений России и мирового сообщества увеличивается значение и актуальность проблем, связанных с выявлением, оценкой и управлением финансовыми рисками в организациях нефтесервисной промышленности:
1) Система заключения годовых контрактов посредством проведения тендеров не позволяет планировать предприятиям свою производственную деятельность. Тендерные контракты в России, как правило, заключаются на один год, при этом срок окупаемости инвестиций на обслуживание и строительство может достигать пяти лет. Горизонтом планирования для подписания контрактов в нефтесервисной отрасли должен стать период сроком как минимум — три года. На сегодняшний день существующая тендерная система приводит к процветанию коррупции в России и наносит огромный ущерб государственной безопасности.
2) Высокие ставки по кредитам и дорогостоящий лизинг, необходимый для производственных целей нефтесервисным предприятиям, уменьшают их платежеспособность и увеличивают риск банкротства в силу наличия кассовых разрывов между платежами по лизингу/кредитам и поступлением выручки от заказчиков. Наличие большого количества «плохих» дебиторов у нефтесервисных предприятий повышает спрос на использование услуг коллекторских агентств.
4 BP Statistical Review of World Energy June 2014.xlsx // BP: Energy economics. [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.bp.com (дата обращения: 26.10.14).
3) Отсутствие у нефтесервисиых организаций собственных научных разработок, новых технологий, что чревато утратой технологической независимости российского рынка нефтесервиса.' На сегодняшний день основная доля нефтяного машиностроения приходится на Китай и США.
4) Подготовка кадров для нефтесервиса: на сегодняшний день в России нет программ для подготовки требуемых специалистов. Необходимо подписывать с вузами соглашения в рамках концепции непрерывного обучения, организовывать современные базы для соответствующей подготовки преподавателей и студентов и повышения квалификации специалистов и переподготовки кадров.
В работе выявлены особенности финансово-хозяйственной деятельности нефтесервисных предприятий, придающие специфику процессу и методам управления финансовыми рисками:
1. Использование отраслевых стандартов и нормативов при планировании является основным методом управления финансовыми рисками при строительстве скважин, учитывающим всю специфику (географическую, геологическую, инфраструктурную, конструкционную) путем ввода поправочных коэффициентов. Данный метод является достаточно трудоемким, однако его применение полностью оправдывает себя в действии.
2. Стратегическая специализация применяется с целью повышения эффективности бизнеса путем продажи непрофильных активов. Участники нефтесервисного рынка, осознавая усиливающуюся техническую трудоемкость проектов, переходят на применение стратегии отказа от повсеместного присутствия. При этом важно оценивать эффект от выбытия актива во избежание ухудшения операционной деятельности организации.
3. Информационная безопасность направлена на отражение кибератак автоматизированных процессов на базе цифровых технологий (вывод операционной техники из строя), противодействие промышленному шпионажу (кража интеллектуальной собственности) и защиту конфиденциальной информации.
Вторая группа проблем связана с анализом и оценкой эффективности управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса.
В качестве эмпирической базы исследования за период 2009-2013 гг. выступают нефтесервисные организации России: ЗАО «Центрофорс», ООО «Борец-Муравленко», ООО «Борец сервис - Нефтеюганск», ООО «ЦБПО ПРЭПУ»,
14
ООО «СК Борец», являющиеся ведущими сервисными компаниями в России. Их доля на российском рынке нефтесервиса достигает 40%3.
В работе с целью оценки совокупного влияния финансовых рисков введено понятие комплексного финансового риска, обозначающее риск несостоятельности (банкротство). Целесообразность использования в этом качестве риска банкротства подтверждается тем, что действие совокупности финансовых рисков неминуемо отражается на финансовом состоянии предприятия, и как результат неблагоприятного воздействия финансовых рисков, наблюдается ухудшение финансового состояния предприятия, в дальнейшем - его банкротство.
Проведенный сравнительный анализ дискриминатных моделей оценки риска банкротства как комплексного финансового риска по выбранным критериям (простота расчетов, комплексный характер, возможность прогнозирования, учет отраслевого фактора), результаты которого отражены в таблице 2, показал, что наиболее адекватной моделью для нефтесервисных организаций является модель Г.А. Хайдаршиной, использование которой позволяет не только оценить риск банкротства, но и спрогнозировать его вероятность и учесть отраслевую специфику.
Таблица 2 - Действенность многофакторных моделей отечественных ученых
для предприятий нефтесервиса
Критерии Многофакторные модели оценки риска банкротства
Двухфак-торная ИГЭА О.П. Зайцевой P.C. Сайфулина A.B. Колышкина Г.А. Хайдаршиной
Точность расчетов6 - 78,9% 85% 87% 70% 85,6%
Простота расчетов + + + + + +
Учет специфики отрасли +
«+» - соответствие критерию, «-» - не соответствие критерию
Источник: составлено автором.
Среди рейтинговых моделей для оценки риска банкротства исследуемых предприятий была выбрана модель P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова, показывающая наивысшую точность прогноза - 87%, среди балльных моделей - интегральная
Сервисная компания Борец. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.scborets.ru/service/SK_Borets/russia (дата обращения: 26.05.13).
6 Федорова, Е. А. Модели прогнозирования банкротства: особенности российских предприятий / Е. А. Федорова, Е. В. Гиленко, С. Е. Довженко // Проблемы прогнозирования. — 2013. - №2. — С. 86-87.
балльная модель, являющаяся эффективным инструментом выявления финансовой устойчивости предприятий.
Оценка риска банкротства рассматриваемых организаций по выбранным моделям за 2013 г., представленная в таблице 3, выявила: по интегральной балльной модели - наличие риска банкротства у предприятия ООО «Борец Муравленко»; по модели Г. А. Хайдаршиной - все предприятия вне зоны риска банкротства; по модели P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова - наличие риска банкротства у ООО «CK Борец» и ООО «Борец Муравленко». Результаты анализа показали, что наиболее адекватной моделью оценки риска банкротства для нефтесервисных организаций является рейтинговая модель P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова, которая позволяет выявить финансовые риски в соответствии с принципом скептицизма риск-менеджеров.
Таблица 3 - Результаты анализа риска банкротства по моделям интегральной балльной оценки, модели P.C. Сайфулина и модели Г.А. Хайдаршиной
Примененная модель/Компания Интегральная балльная модель Модель Г.А.Хайдаршиной Модель P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова
X CBR Y
CK Борец 56,2 0 0,80
Борец-Муравленко 26 0 0,94
Центрофорс 80 0 1,78
Борец-Нефтеюганск 38 0 7,19
ЦБПО ПРЭПУ 60 0 1,56
Зона высокого риска 0 < Х< 36 0,6 < CBR< 1 0 < Y < 1
Источник: рассчитано и составлено автором.
В современном мире бизнеса риск-ориентированный подход является неотъемлемой частью управления организациями, реализации внутреннего и внешнего контроля. Характерным для данного подхода является необходимость наличия эффективного системного процесса управления рисками. С этой целью в работе изучена сущность понятия «эффективность», предложены критерии и показатели эффективности управления финансовыми рисками для предприятий исследуемой сферы. В таблице 4 по каждому из заданных критериев эффективности управления финансовыми рисками (результативности, общей экономичности, целесообразности и рациональности, надежности и функциональной адаптивности, соответствия стандартам и нормам) предложены соответствующие методические инструменты оценки финансовых рисков для нефтесервисных организаций.
Таблица 4 - Методический инструментарий оценки финансовых рисков по критериям эффективности управления
Тип критерия Критерий Содержание критерия Методические инструменты оценки финансовых рисков
Количественные критерии Результативность Оценивает количественно степень поставленных целей. Применительно к управлению финансовыми рисками -минимизация комплексного финансового риска предприятия, повышение капитализации компании 1. Уменьшение просроченной дебиторской задолженности; 2. Анализ зависимости показателя прибыли до налогообложения (ЕВ1Т как главного иццикатора повышения капитализации организации) от факторов, влияющих на него.
Общая экономичность Количественное соотношение уровня цен закупаемых ресурсов с рыночными ценами на предмет их соответствия; соотношение себестоимости предоставляемых услуг с среднеотраслевым показателем 1. Прайс-тест по закупаемым материально-производственным ценностям; 2. Сравнительный анализ показателя себестоимости к активам предприятия со среднеотраслевым показателем
Качественные критерии Целесообразность и рациональность Качественная оценка управления рисками, выявляющая высокорисковые бизнес - процессы на предприятии Картографирование бизнес-процессов, по уровню присущих им финансовых рисков
Надежность и функциональная адаптивность Предполагает оценку надежности функционирования системы управления рисками в организации 1. Оценка отклонения показателя совокупного финансового ущерба от уровня материальности финансовых рисков; 2. Анализ политики отдела внутреннего аудита как главного органа управления рисками на предприятии
Соответствие стандартам и нормам Качественная оценка соответствия ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия законодательству России 1. Анализ политик, положений процедур, применяемых на предприятии на предмет соответствия законодательству РФ; 2. Анализ имеющихся судебных и налоговых претензий к предприятию
Источник: составлено автором.
На основе корреляционно - регрессионного анализа по исследуемым организациям выявлена наиболее сильная корреляция показателя финансового результата (прибыли до налогообложения) от показателей финансового рычага, покрытия внеоборотных активов собственным капиталом и доходности активов (ROA), что позволило определить точки риск-контроля для нефтесервисных компаний, повышающих эффективность бизнес-планирования.
По принципу Паретго 80% усилий и внимания необходимо уделять 20-ти % основных подсистем, функций, бизнес-процессов, которые в наибольшей степени влияют на результаты деятельности. С целью определения наиболее важных 20% бизнес-процессов предложен к использованию метод картографирования финансовых рисков на этапах бизнес-процессов с учетом уровня их важности для компании и степени внимания, которое необходимо уделить бизнес-процессу по результатам оценки процедур внутреннего контроля на примере одного из главных операционных циклов «Закупки ТМЦ» нефтесервисных организаций. Данная оценка проводилась на основе тестирования имеющихся в наличии процедур контроля путем небольших (от 3 до 30 элементов) выборок транзакций, сопутствующих им документов и проверки выполнения их соответствия с утвержденными процедурами на предприятии.
Выявлены наиболее рисковые бизнес-процессы с высокой вероятностью появления финансовых рисков для одного из главных операционных циклов «Закупки ТМЦ» в нефтесервисе, представленные на рисунке 1.
Очень высокий
С
и
8
Р
0 Высокий
В
И
X Средний
и
ее о а.
Низкий
шшяш •к - . — - Закупки
иврр
Прием на склад Контроль качества закупаемых ТМЦ
1
Низкая Средняя Высокая Очень
высокая
Степень необходимого внимания к БП
Рисунок 1. Картографирование бизнес-процессов операционного цикла «Закупки ТМЦ » по уровню присущих им финансовых рисков Источник: составлено автором.
Таким образом, к наиболее рисковым бизнес-процессам исследуемого операционного цикла в нефтесервисе относится бизнес-процесс «Закупки», носящий степень очень высокого риска, и бизнес-процесс «Производственный контроль», имеющий степень высокого риска. Данные бизнес-процессы требуют повышенного внимания со стороны риск-менеджеров.
Предложен подход выявления допустимого порога наличия комплексного финансового риска на предприятии, равный уровню материальности финансовых рисков организации, основанный на разработанной концепции Г.Б. Клейнера, базируемой на идее стремления хозяйствующего субъекта к снижению риска до безопасного уровня.
Материальность7 финансовых рисков (М„), - авторское понятие, обозначающее максимально допустимый уровень финансовых потерь, которое предприятие готово понести без последствий для своей финансово-хозяйственной деятельности в будущем. Допустимую сумму финансовых потерь при этом каждое предприятие устанавливает самостоятельно исходя из финансовой стратегии и финансовых возможностей, конкретных условий оценки риска, его специфики и особенностей всего процесса управления риском.
Материальность не является постоянной абсолютной величиной и в каждом конкретном случае рассчитывается экспертным методом для каждой организации. На практике материальность рассчитывается в процентах к валюте баланса (для балансовых статей) и к общей выручке (для статей отчета о прибылях и убытках) и устанавливаются в достаточно широком диапазоне: от 0,5 до 5% от соответствующего итога.
Для оценки уровня материальности финансовых рисков для нефтесервисных организаций был предложен следующий подход, алгоритм которого представлен на рисунке 2: наименьшая величина между 1% от выручки предприятия за период и 5% от величины валюты баланса на конец рассматриваемого периода.
Использование выбранных показателей обосновывается следующим:
7 Материальность (существенность) - понятие в учёте и аудите, обозначающее максимально допустимый размер суммы ошибки (аудиторский риск), которая может быть отображена в финансовой отчетности и рассматриваться как несущественная, то есть такая, которая не будет вводить в заблуждение пользователей финансовой отчетности (Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности). -Богопольский, А.Б. Существенность в МСФО. Международные стандарты. [Электронные ресурс] - Режим доступа: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=006906 (дата обращения: 20.01.2015).
- наличие высокой валюты баланса у нефтесервисных компаний объясняет выбор максимального процента по уровню материальности - 5%;
- стандарт использования 1% от показателя выручки при оценке уровня материальности в аудиторской практике новых предприятий;
- выбор наименьшего показателя основан на принципе скептицизма риск-менеджмента.
Рисунок 2. Алгоритм выявления наличия совокупного финансового ущерба в организациях нефтесервиса Источник: составлено автором.
Для целей исследования введено понятие «совокупного финансового ущерба» по финансовым рискам (Yf) для организаций нефтесервиса, измеряющее сумму максимальных потерь при наступлении рисковых событий на момент проведения анализа. Расчет Yf производится в соответствии с формулой 1 :
Yf = IPnxXn (1)
где: Р„ - уровень вероятности наступления финансового риска,
Хп - рассчитанная сумма максимального ущерба в случае наступления рискового события.
При этом показатели оценки риска умножаются и ранжируются по следующим
группам: «remote» - отдаленный (вероятность наступления риска 25%), «possible» -
возможный (вероятность 50%), «probable» - вероятный (вероятность 75%),
«irrevocable» - безвозвратный (вероятность 100%).
Разность между показателем совокупного финансового ущерба (Yf) и уровнем
материальности финансовых рисков организации (Мп) в пользу первого
20
сигнализирует риск-менеджеру о необходимости снижения финансовых рисков до допустимого уровня во избежание нанесения ущерба с последствиями для финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Третья группа проблем связана с разработкой комплекса методических рекомендаций по формированию системы управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса.
Система управления финансовыми рисками организации - это совокупность элементов риск-менеджмента, позволяющих обеспечить положительный финансовый результат в условиях осуществления финансово-хозяйственной деятельности, прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к исключению или снижению его отрицательных последствий.
Система управления финансовыми рисками должна отвечать следующим принципам:
1) комплексный подход к управлению финансовыми рисками, предполагающий рассмотрение финансовых рисков не в отдельности, а в совокупности;
2) единая методология, представляющая совокупность показателей, терминов, процедур и политик управления финансовыми рисками;
3) наличие нормативно-методического обеспечения, соответствующего современному уровню развития риск-менеджмента, и учитывающего отраслевую, региональную и иную специфику деятельности организации;
4) необходимость выстраивания аппарата управления финансовыми рисками и распределение соответствующих полномочий и ответственности среди структурных подразделений организации.
Представленный на рисунке 3 механизм построения системы управления финансовыми рисками, определяет процесс управления как средство достижения целей компании через непрерывную и повторяющуюся последовательность взаимосвязанных мероприятий (процессный подход). Уровень риска регулярных и возобновляемых бизнес-процессов определил логику структуры центров ответственности управления рисками в нефтесервисных организациях. Процесс разработки и внедрения эффективной системы управления финансовыми рисками должен быть автоматизирован с привязкой к операционной деятельности (бизнес-процессам). Только в таком случае возможен контроль отклонений по бизнес-процессам (которые в конечном итоге влекут за собой изменения финансового
21
результата), а также аккумулирование производственной информации единого формата, позволяющей осуществлять эффективное бизнес-планирование.
Финансовая стратегия предприятия
„ 3 □ Шезяттщ щзё^кш&зшя? п
Этапы управления финансовыми рисками
Методы управления финансовыми рисками
Выявление финансовых рисков
Анализ и оценка внешних и внутренних финансовых рисков
Разработка программы по управлению финансовыми рисками
Анализ конъюнктуры нефтеоервионой отрасли с цепью выявления рисковых событий —
Идентификация и классификация рисков. ~~ Формирование портфеля финансовых рисков отрасли
Выявление отклонения совокупного финансового ущерба
— от уровня материальности —
финансовых рисков
„Обсуждение Советом директоров_ материальных рисков
Формирование конкретных методов устранения и
- минимизации финансовых — рисков
Анализ фин.отчетности, анализ внутренних и внешних документов, анкетирование, тестирование внутренних контролем
Качественный, и количественный анализ и оценка финансовых рисков
Разработка превентивных мероприятий по устранению и минимизации финансовых рисков
Мониторинг макроэкономической ситуации и контроль финансовых рисков
Реализация программы по управлению финансовыми рисками
Оценка эффективности управления финансовыми рисками согласно
критериям эффективности
: ."У■ ■ - • • :
Корпоративная информационная подсистема
Рисунок 3. Механизм построения системы управления финансовыми рисками
в организациях нефтесервиса Источник: составлено автором.
УПРАВЛЕНИЕ
- оптимизация стоимости бизнес-процессов,
- улучшение качества услуг,
- снижение себестоимости по основным типам продукции
- уменьшение технологического цикла,
- операционное совершенствование,
- уменьшение складских запасов
- лидерство на рынке нефтесервиса,
- удержание и расширение рыночных позиций в мире,
- увеличение прибыли
С этой целью на рисунке 4 наглядно показана и предложена автором к внедрению корпоративная информационная подсистема, способная увязать финансовые данные с процессами операционной деятельности на предприятии.
ПЛАНИРОВАНИЕ
СТРАТЕГИЯ
Рисунок 4. Взаимосвязь корпоративной информационной подсистемы с процессами
операционной деятельности Источник: составлено автором.
Подобная корпоративная информационная подсистема должна отвечать следующим параметрам:
1) архитектура подсистемы должна быть масштабируемой и гибкой, присоединение или отсоединение любого количества юридических лиц должно происходить в течение 2-3 месяцев;
2) подсистема должна управлять всеми данными - инженерными, финансовыми и производственными;
3) данные должны порождаться подсистемой в местах их возникновения один раз и далее существовать в системе в период всего их жизненного цикла;
4) информация должна быть доступна пользователям в объеме и виде, необходимом для выполнения их функций или шага бизнес-процесса.
Построение подобной информационной подсистемы позволит нефтесервисным предприятиям проводить различный по глубине и объему анализ данных, опираясь на единый доверенный источник; оптимизировать операционный процесс и повысить качество управления финансовыми рисками; иметь доступные, полные, точные и актуальные данные в любом месте в любое время; иметь полноценную базу для управления бизнесом на каждом уровне управленческой задачи.
Данная информационная подсистема должна быть взаимоувязана со всеми бизнес-процессами операционного цикла. При необходимости бизнес-процессы должны быть изменены для достижения максимального уровня операционного совершенства, позволяющего минимизировать финансовые риски в организации. Система управления финансовыми рисками на нефтесервисных предприятиях должна быть направлена на постоянное операционное совершенствование, оптимизацию стоимости бизнес-процессов, уменьшение конструкторско-технологического цикла.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате проведенного научного исследования предлоясены теоретические положения, развивающие науку о риск-менеджменте, в целом, и о финансовом риск-менеджменте в нефтесервисе, в частности. Разработан и предложен к внедрению методический инструментарий реализации количественной и качественной оценки финансовых рисков по критериям эффективности управления (результативности, общей экономичности, целесообразности и рациональности, надежности и функциональной адаптивности, соответствия стандартам и нормам) для нефтесервисных организаций. Представлен и апробирован комплекс методических подходов, применение которых повысит эффективность и результативность управления финансовыми рисками в исследуемой сфере.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАКМинобрнауки России:
1. Абасова, Х.А. Финансовые инновации в условиях кризиса. Пути решения
проблемы «финансового пузыря» / Х.А. Абасова // Инновационная деятельность. -2010. -№1(10). - С. 35-39. (0,5 пл.);
2. Абасова, Х.А. Характеристика финансовых рисков и их особенности в нефтяной промышленности / Х.А. Абасова // Финансы и кредит. - 2013. - №9 (537). -С. 61-68.(0,9 п.л.);
3. Абасова, Х.А. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками на предприятии / Х.А. Абасова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2013-№28(166). - С. 46-53. (0,9 п.л.);
4. Абасова, Х.А. Модели оценки комплексного финансового риска для предприятий нефтесервиса / Х.А. Абасова // Европейский журнал социальных наук. — 2014.
- № 4(43). - Том 1. - С. 517- 524. (0,9 п.л.);
5. Абасова, Х.А. Методика построения системы управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса / Х.А. Абасова // Российское предпринимательство.
- 2014. - № 19. - С. 117-128. (0,7 п.л.).
6. Абасова, Х.А. Методика комплексной оценки управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса / Х.А. Абасова // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал). - 2014. - № 10(70). [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.uecs.ru/finansi-i-кгес!к/кет/3076-2014-10-13-12-26-27?рор= 1 &рпп1= 1 &1тр1=сотропеп1 (дата обращения: 20.01.2015) (0,8п.л.).
Публикации в других научных изданиях: 1. Абасова, Х.А. Современные методы управления финансовыми рисками / Х.А. Абасова// Молодой ученый. - 2010. -№ 1-2(13). - С. 149 - 152. (0,5 пл.);
8. Абасова, Х.А. Понятие и виды финансовых рисков / Х.А. Абасова // Экономика, социология, право. -2010. -№1. - С. 5-6. (0,2 пл.);
9. Абасова, Х.А. Методы управления финансовыми рисками на предприятии / Х.А. Абасова // Вопросы экономических наук. - 2010. - №1(40). - С.7-8. (0,2 пл.);
10. Абасова, Х.А. Особенности управления финансовыми рисками на предприятиях в условиях финансовой нестабильности / Х.А. Абасова // Матер1алы
VI МЬкдународшй науково-практичшн конференцп «АЛЬЯНС НАУК: ВЧЕНИЙ ВЧЕНОМУ». (Украина, Днепропетровск, 25-26 февраля 2011 г.). Сборник - М.: Видавець БилаК.О. - Том 7. - 2011. - С. 4-5. (0,2 п.л.);
П.Абасова, Х.А. Методика оценки операционных рисков при комплексном анализе финансовых рисков на предприятиях нефтесервиса / Х.А. Абасова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-финансистов «Актуальные проблемы современной финансовой науки» (Москва, 14 февраля 2014 г.). Сборник. — М.: Научные технологии, 2014. - С. 5-10. (0,4 п.л.).
Отпечатано в ООП Издательства Финансового университета 125993, ГСП-3, Москва, Ленинградский пр-кт, д. 49 Заказ № 317 Подписано в печать 15.04.2015 г. Объем 1.5 п.л. Тираж 120 экз.